Corsi BASE:
Destinatari: 12 alunni di scuola Primaria (IV-V classe) o di scuola Secondaria,
con diagnosi di DSA, che NON abbiano già frequentato altre iniziative di
“Informatica per la Libertà di Apprendere”1
- “Prima conoscenza” di Strumenti Compensativi Informatici e
Strategie per lo studio
Durata: 24 ore (4 giornate infrasettimanali, di 6 ore ciascuna, con pausa
pranzo sorvegliata, distribuite nell'arco di 3-4 settimane)
Obiettivo: primo approccio a strumenti informatici compensativi, strategie
di studio e rielaborazione scritta/orale attraverso un percorso didattico
specifico per il livello di scuola frequentato.
- “Esperienze di apprendimento” con Strumenti Compensativi
Informatici e Strategie per lo studio
Durata: 36 ore (6 giornate infrasettimanali, di 6 ore ciascuna, con pausa
pranzo sorvegliata, distribuite nell'arco di 2-3 mesi).
Obiettivo: lavoro specifico sulla motivazione ad apprendere a partire da
un’uscita didattica, o un incontro con un esperto, e sviluppo di un percorso
di apprendimento personalizzato e condiviso del gruppo, utilizzando
appropriatamente strumenti informatici compensativi, strategie per lo
studio e rielaborazione scritta/orale.
1(corsi Aprico Lombardia, Campus “Al centro delle Alpi” ; corsi Comune-AID presso Scuola
Manzoni di Milano)
Moduli scaricabili dal sito www.dislessia.it/milano
e-mail: [email protected]
2
Moduli di APPROFONDIMENTO
1) “Scopro e imparo” - Lab sulle strategie di studio
Destinatari: 12 alunni di scuola Primaria (IV-V classe) o di scuola
Secondaria, con diagnosi di DSA, che abbiano già frequentato un Corso
Base o precedenti iniziative di “Informatica per la Libertà di Apprendere”2
Durata: 18 ore in 3 giornate infrasettimanali di 6 ore ciascuna, con
pausa pranzo sorvegliata, distribuite nell'arco di 2 mesi.
Obiettivo: approfondire e personalizzare l’utilizzo di strumenti informatici,
risorse digitali e delle relative strategie per lo studio
2) “Scrittori multimediali” - Lab sulle strategie di scrittura
Destinatari: 12 alunni di scuola Primaria (IV-V classe) o di scuola
Secondaria, con diagnosi di DSA, che abbiano già frequentato un Corso
Base o precedenti iniziative di “Informatica per la Libertà di Apprendere”2
Durata: 18 ore in 3 giornate infrasettimanali di 6 ore ciascuna, con
pausa pranzo sorvegliata, distribuite nell'arco di 2 mesi.
Obiettivi: approfondire e personalizzare l’utilizzo di strumenti e delle
strategie per la produzione di testo scritto, supportando adeguatamente
tutte le fasi: ideazione, stesura, revisione ed ampliamento, correzione.
Moduli scaricabili dal sito www.dislessia.it/milano
e-mail: [email protected]
3
Lab lingua inglese: “Playing in English”
Destinatari: 10 alunni dell’ultimo anno di scuola primaria (V classe) e del
primo anno di scuola Media
Durata: 25 ore (10 incontri pomeridiani di h 2,30)
Obiettivo: favorire la full immersion linguistica per consolidare modalità
di espressione e comprensione orale, prerequisiti essenziali per il
passaggio, graduale e con strumenti adeguati, alla comprensione ed
eventuale produzione scritta. Le metodologie punteranno al gioco con la
Lingua, a percepirla a livello sonoro, a interpretare situazioni, secondo
l’ampio significato del verbo TO PLAY.
Storie e racconti in inglese, giochi teatrali, video in lingua, lavoretti pratici,
disegno e altre tecniche espressive, software dotati di immagini chiare
consentiranno di approcciare la lingua senza scontrarsi con la barriera della
lettura e della scrittura.
Moduli scaricabili dal sito www.dislessia.it/milano
e-mail: [email protected]
4
Svolgimento delle attività didattiche:
I gruppi di partecipanti saranno omogenei in base a parametri stabiliti dai
docenti (es. età, classi frequentate, profilo diagnostico)
Il calendario definitivo di ciascun corso sarà stabilito e comunicato alle
famiglie al momento del raggiungimento del numero di partecipanti.
Le attività didattiche saranno progettate e condotte da due docenti
esperti, sempre in compresenza, in modo da garantire ai ragazzi le migliori
opportunità di personalizzazione del percorso con l'obiettivo del successo
formativo.
Al termine di tutti i percorsi didattici i docenti incontreranno i genitori dei
partecipanti per una breve restituzione collettiva circa il percorso svolto e
l’andamento del gruppo.
Verrà rilasciato attestato di partecipazione per la scuola.
Coordinamento didattico:
E’affidato a due docenti con ampia esperienza nell'utilizzo didattico di
strumenti informatici per l'apprendimento dei ragazzi con DSA:
Dott.ssa Giulia Lampugnani – Formatrice AID, insegnante; svolge attività di
formazione di insegnanti a livello nazionale e partecipa come relatore a
numerosi congressi e seminari sui DSA. Ha sviluppato ampia esperienza, in
laboratori informatici con ragazzi DSA e insegnanti referenti per DSA, come
Responsabile per la Progettazione e la Didattica dei Laboratori Informatici per
DSA Progetto APRICO Lombardia 2007; dal 2007 ad oggi è stata Docente
Responsabile e progettatrice di 11 Campus AID di “Informatica per la Libertà di
Apprendere” per ragazzi con DSA e di Laboratori Inglese per ragazzi con DSA
“Speak it easy” e “Playing in English” in ambito scolastico e dei Campus.
Dr. Davide Ferrazzi – Formatore AID, informatico esperto nell’applicazione
didattica di ausili per i DSA; è stato Responsabile dei Laboratori Informatici
Progetto APRICO Lombardia rivolti a ragazzi con DSA ed è stato Docente
Responsabile, dal 2007 ad oggi, di 11 Campus AID “Informatica per la Libertà
di Apprendere” per ragazzi con DSA. Cura divulgazione e interventi scientifici a
convegni di settore circa l’utilizzo dell’informatica integrata nella didattica per
gli alunni con DSA.
Moduli scaricabili dal sito www.dislessia.it/milano
e-mail: [email protected]
5
“Informatica per la Libertà di Apprendere”: approccio didattico
L’apprendimento è quel processo che porta la persona a decidere, in maniera
libera e volitiva, di avviare un percorso per soddisfare le proprie curiosità e
colmare quei vuoti di conoscenza relativi ad argomenti di interesse, partendo
dalla consapevolezza di non padroneggiarli appieno e di voler “conquistare”
nuovi saperi. Spesso, invece, i bambini/ragazzi con DSA perdono il piacere di
apprendere, penalizzati dalla difficoltà nell’accedere ai saperi proposti in
maniera “tradizionale”.
Lo strumento informatico è da tempo riconosciuto come un alleato essenziale
per consentire loro un apprendimento efficace. Tuttavia un utilizzo rigido ed
una mancata attivazione di strategie rischiano di non dare risultati apprezzabili,
di rallentare ulteriormente gli apprendimenti, arrivando a deludere le speranze
di riuscita.
Per questo un approccio attivo e consapevole prevede l’adozione di strategie
e stili di apprendimento utili a supportare le abilità di comprensione, di
memoria e reperimento lessicale, di rielaborazione orale e scritta dei
contenuti.
Questi saranno perciò proposti in forma multimediale, agiti attraverso
esperienze pratiche, approfonditi, visualizzati e riorganizzati in formati
digitali.
Verranno così valorizzati diversi stili cognitivi e collaborazione in piccolo
gruppo, affinché i bambini/ragazzi, in percorsi di apprendimento
significativi, riescano a capire ed esprimere se stessi e i propri interessi.
Strumenti:

PC portatili

software di sintesi vocale italiana e inglese

editor di testi per videoscrittura, con correttore ortografico

software per mappe e schemi (in italiano e in inglese)

testi digitali

dizionari elettronici

rete internet e servizi on-line

videocamera

fotocamera

lettori mp3 e software per registrazione suoni
Moduli scaricabili dal sito www.dislessia.it/milano
e-mail: [email protected]
6
COSTI E ISCRIZIONI:
Il costo di iscrizione di ciascun corso è comprensivo di assicurazione infortuni
obbligatoria.
E’ possibile stipulare, su richiesta e con pagamento supplementare, un’
ulteriore assicurazione per annullamento della partecipazione. In altro modo,
l’AID non potrà rimborsare, per alcun motivo, la quota per mancata
partecipazione.
L’importo della quota dovrà essere versato, in unica soluzione, subito dopo
aver ricevuto la conferma di accettazione da parte della segreteria
organizzativa.
Per informazioni - Segreteria Organizzativa
Donatella Proserpio – socia AID Milano
email: [email protected]
contattabile telefonicamente il lunedì e il giovedì dalle 20.30 alle 21.30 al
numero 3337921412
Per richiedere l’iscrizione:
Inviare contestualmente, al più presto per facilitare la programmazione
dei corsi, tutta la documentazione (qui sotto indicata) a mezzo e-mail:
[email protected] o fax al n. 0291433031
La richiesta sarà ritenuta valida solo alla ricezione di tutta la documentazione
seguente
(i moduli sono reperibili anche sul sito dell’AID: www.dislessia.it/milano):
1.
Richiesta di partecipazione relativa all’iniziativa prescelta da
compilare, preferibilmente in formato elettronico o in stampatello leggibile
(raccomandiamo di controllare la correttezza dell’indirizzo di posta
elettronica!!!), l’apposito modulo: Richiesta corsi BASE Milano.rtf oppure
Richiesta corsi APPROFONDIMENTO Milano, Richiesta corsi INGLESE
Milano Raccomandiamo di indicare come oggetto in tutte le
comunicazioni con la segreteria “Corso BASE o APPROFONDIMENTO e
NOME E COGNOME del partecipante”, ciò per aiutarci nello
smistamento delle richieste.
Moduli scaricabili dal sito www.dislessia.it/milano
e-mail: [email protected]
7
2.
Modulo di consenso per la privacy firmato da un genitore
(Modulo_privacy_corsoMI09.pdf)
3.
Documentazione diagnostica COMPLETA: relazione della PRIMA
diagnosi, effettuata dallo specialista, e dell’ultima valutazione; di ogni
altro intervento clinico e psicopedagogico utile a capire il percorso di
abilitazione/intervento.
4.
Copia di un elaborato scritto del bambino /ragazzo
Si prega di controllare regolarmente la posta elettronica, ove verranno
inviate tutte le comunicazioni e segnalate eventuali difficoltà di ricezione della
documentazione, o necessità di integrazioni.
Di norma, entro tre giorni dalla risposta di accettazione al Corso la famiglia
dovrà confermare la partecipazione del proprio figlio versando l’intera quota di
partecipazione.
Moduli scaricabili dal sito www.dislessia.it/milano
e-mail: [email protected]
8
Scarica

Informazioni sui corsi - CTS/CTI Monza e Brianza