Unità di Apprendimento
Il corpo e le attività di gioco-sport nel
basket
A cura di:
Campus Nicola
Mocci Cinzia
Mundanu Roberto
Musu Roberta
Tirotto Silvia
Anno scolastico 2014/2015
• Classe 2^media
• N° alunni:16
– Maschi:10
– Femmine :6
– Disabili:1 (Miastenia e tremore)
Premessa
• Il gioco dovrebbe rappresentare
– il luogo della crescita
– e della valorizzazione della persona.
• Esso con le sue regole contribuisce a promuovere
–
–
–
–
il benessere e
la crescita globale della persona,
la salute nella sua totalità,
dal punto di vista fisico, mentale e sociale.
• Le attività di squadra agiscono sulla dimensione
della relazione con sé e con gli altri.
Competenza
• GIOCO E SPORT
– aspetti cognitivi, partecipativi e relazionali,
– del fairplay e
– del rispetto delle regole
Competenze chiave di
apprendimento permanente
• imparare ad imparare
• le competenze sociali e civiche
Assi culturali
Asse dei linguaggi
• Collaborazioni interdisciplinari
– Cittadinanza e Costituzione
– 2 UD da 1 ora
Obiettivi specifici di apprendimento
Competenze
Abilità
C1 – conoscere elementi tecnici essenziali A1 I- Gestire in modo consapevole abilità
di alcuni giochi e sport
specifiche riferite a situazioni tecniche e
tattiche
semplificate
negli
sport
- conoscere gli elementi regolamentari individuali e di squadra.
semplificati
indispensabili
per
la A1 II - Utilizzare le conoscenze tecniche
realizzazione del gioco.
per svolgere funzioni di giuria e
arbitraggio;
A1 III - Relazionarsi positivamente con il
gruppo rispettando le diverse capacità, le
esperienze pregresse, le caratteristiche
personali;
C2 –Conoscere le norme fondamentali di A2 - Ai fini della sicurezza, utilizzare in
prevenzione degli infortuni legati modo responsabile spazi, attrezzature, sia
all’attività fisica .
individualmente, sia in gruppo.
Compito unitario
Riuscire a giocare rispettando le regole della disciplina
“Basket” applicando le giuste strategie
• N° UD 4
• Ambiente di lavoro:
– palestra scolastica
– campo esterno
• Strumenti:
– Coni
– Ostacoli
– palloni
Valutazione
• Livello 1: SUFFICIENTE* Esegue i fondamentali,
con precisione e impegno
• Livello 2: BUONO Riesce ad eseguire i
fondamentali di gioco correttamente, adattandoli
alle diverse situazioni di gioco
• Livello 3: OTTIMO Gioca sapendo applicare le
giuste strategie e scelte tattiche
*L'alunna H può effettuare il palleggio con due
mani e eseguire alcuni passi prima del passaggio.
NOME
ALUNNO
PALLEGGIO:
Mediocre
Partendo
fermo
da
In movimento
Senza guardare la
palla
PASSAGGIO:
A due mani petto
A due mani sopra
la testa
Schiacciato
Una
baseball
TIRO:
mano
Da fermo
In corsa
In sospensione
GIOCO
Attacco: dai e vai
contropiede
Difesa: a uomo, a
zona
Impegno/
Collaborazione
Sufficiente
Buono
Ottimo
NOME
ALUNNO
Palleggio
Passaggio
Tiro
Gioco
Impegno/
Partecipazione
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M S B O
M= mediocre
S= sufficiente
B= buono
O= ottimo
Fasi del lavoro
• 1^UD Fondamentali di gioco: PALLEGGIO
• 2^UD Fondamentali di gioco: PASSAGGIO
• 3^UD Fondamentali di gioco:TIRO
• 4^UD Fondamentali di gioco: GIOCO
Metodo
• Deduttivo (nelle UD n. 1,2,3)
– Spiegazione
– Dimostrazione
– Correzione
• Induttivo (nell’UD n. 4)
– Libera esplorazione
– Risoluzione dei problemi
– Scelta guidata
Adattamenti per l’alunno in situazione
di disabilità(1)
• Strumenti compensativi
– Palloni più leggeri e maneggevoli
– Palleggio con due mani
– Regole modificate
– Ruoli definiti
– Tempi
Adattamenti per l’alunno in situazione
di disabilità(2)
• Misure dispensative
– palleggio con due mani
– alcuni passi prima del passaggio
– riduzione delle regole
– Punteggio diversificato
Esempio di UD. N°4
Il gioco
Fasi della lezione 1
• Riscaldamento: percorso a tutto campo
– Slalom tra i coni palleggiando
– Passaggio due mani al petto al muro(con ripresa
della palla al volo)
– Tiro a canestro
– Ritorno al posto con corsa all’indietro
Fasi della lezione 2
• Fase centrale:
– Gioco-sport Basket 3 squadre
2 “super-giocatori” in ciascuna squadra
- alunno disabile
- un altro alunno (a rotazione dopo un canestro
personale)
Falli su Supergiocatore
Fasi della lezione 3
• Fase finale:
– Esercizi di flessibilità con la palla da seduti
Adattamenti per gli alunni in
situazione di disabilità
•
•
•
•
Tiro da una distanza minore
Alcuni passi senza palleggiare
Palleggio con due mani
Punteggio
– 1 punto se la palla tocca il tabellone
– 2 punti se fa canestro
INSEGNANTE INCLUSIVO
• Caratteristiche del docente
– Valorizza diversità
– Sfrutta le potenzialità
– Sostiene, motiva, incoraggia
– Collabora con alunni e colleghi
– Si aggiorna
– Applica metodi e strategie individualizzate
CONCLUSIONI
• Come afferma Ianes l’insegnante deve saper:
– Riconoscere, accogliere e comprendere le diverse
situazioni e le problematiche
– Valorizza le differenze, dando importanza ai singoli e
alle loro diversità affinché rappresentino una ricchezza
per tutti
SOLO COSI’ POSSIAMO PARLARE DI INSEGNANTE
INCLUSIVO
GRAZIE PER L’ATTENZIONE
E
BUONE VACANZE AL MARE
Scarica

Unità di Apprendimento bes