BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI - ALLEGATO N. 11
MISURE DIDATTICHE
e METODOLOGICHE
per DISCIPLINA
MISURE DIDATTICHE e METODOLOGICHE per DISCIPLINA
ADEGUAMENTI
 ITALIANO  INGLESE  FRANCESE
 programmazione
di classe (allegata)
 programmazione
semplificata per il
raggiungimento
degli obiettivi
minimi (allegata)
STRATEGIE
 adattamento competenze/contenuti

 differenziazione interventi didattici
 testi adattati
 affiancamento/guida nell’attività comune/tutoraggio
 attività di piccolo gruppo e/o laboratoriali 
 utilizzo dei mediatori didattici quali immagini, disegni e
riepiloghi a voce
 utilizzo degli organizzatori grafici della conoscenza (schemi,
mappe e tabelle)
 potenziare la consapevolezza fonologica e metafonologica
 altro……
MATERIALI
STRUMENTI
(misure compensative)
 promuovere la comprensione del testo attraverso la
strutturazione dei percorsi sul metodo di studio
 promuovere integrazioni e collegamenti tra le conoscenze e
le discipline
 dividere un compito in sotto-obiettivi
 utilizzare testi ridotti non per contenuto ma per quantità di
pagine
 sollecitare le conoscenze precedenti ad ogni lezione per
introdurre argomenti nuovi
 insegnare l’uso di dispositivi extratestuali per lo studio
(titolo, paragrafi, immagini, didascalie, …)
 consentire tempi più lunghi per consolidare gli
apprendimenti
 controllare la gestione delle comunicazioni sul diario e/o
libretto
 valorizzare le potenzialità e favorire l’autostima personale

VERIFICHE – VALUTAZIONI
Misure Dispensative

 verifiche differenziate  verifiche graduate
 prove V/F, scelte multiple, completamento, previo esercizio
esemplificativo di apertura
 glossari disciplinari  testo della verifica scritta in formato digitale e/o stampato
maiuscolo con carattere Arial, Comic Sans, Trebuchet di dimensione
 immagini stimolo 12-14 pt

 guida e lettura del testo della verifica scritta da parte
 tabella dei caratteri dell'insegnante o tutor
 riduzione/selezione della quantità di esercizi nelle verifiche scritte
 tempi di verifica più lunghi 
 tabella forme
 l'uso di mediatori didattici durante le interrogazioni (mappe verbali
schemi - immagini)
 prove orali in compensazione alle prove scritte
 tabella analisi

grammaticale
valutare tenendo conto più del contenuto che della forma
 premiare i progressi e gli sforzi considerando il punto di partenza e i
 tabella analisi
risultati conseguiti
 segnalare senza sanzionare gli errori ortografici e di spelling
logica
 strutturare la traccia del tema in modo chiaro e dettagliato
cercando di elencare tutti i principali argomenti da trattare
 mappe
 programmare le interrogazioni e i compiti, sia nei tempi che nei
contenuti, evitando di fissare le prove di verifica di più materie nello
 software didattici
stesso giorno
 nei test di lingua straniera indicare la consegna in lingua italiana
 dizionari elettronici
 nei test di lingua straniera evitare domande con doppia negazione
e/o di difficile interpretazione
 traduttore digitale
 nei test di lingua straniera privilegiare la terminologia utilizzata
durante le spiegazioni
 consegne tradotte
 dispensa dallo studio mnemonico delle coniugazioni verbali e dei
verbi irregolari
 altro………………
 nel caso di valutazioni negative(voti 3-4) sostituire il voto con un
giudizio di NON ANCORA SUFFICIENTE e indicazioni per il
miglioramento
 evitare / ridurre lo studio mnemonico
 durante le interrogazioni non incalzare l’alunno/a con domande ma
dare il tempo di concentrarsi
MISURE DIDATTICHE e METODOLOGICHE per DISCIPLINA
ADEGUAMENTI
STRATEGIE
MATERIALI STRUMENTI
(Misure Compensative)
 adattamento competenze/contenuti
 programmazione di
classe
(allegata)
 differenziazione interventi didattici
linea dei numeri
 affiancamento/guida nell’attività comune/tutoraggio
tavola pitagorica
 attività di piccolo gruppo e/o laboratoriali 
 MATEMATICA
 programmazione
semplificata per il
raggiungimento degli
obiettivi minimi
(allegata)
 altro…………………
 utilizzo dei mediatori didattici quali immagini, disegni e
riepiloghi a voce
 utilizzo degli organizzatori grafici della conoscenza (schemi,
mappe e tabelle)
 potenziare la consapevolezza fonologica e metafonologica
 promuovere la comprensione del testo attraverso la
strutturazione dei percorsi sul metodo di studio
tabelle delle
formule e procedure
formulario delle
figure geometriche
computer
tabella fasi
svolgimento problema
 promuovere integrazioni e collegamenti tra le conoscenze e
le discipline
calcolatrice
 dividere un compito in sotto-obiettivi
 testi adattati
 utilizzare testi ridotti non per contenuto ma per quantità di
pagine
 mappe
 sollecitare le conoscenze precedenti ad ogni lezione per
introdurre argomenti nuovi
 software didattici
specifici
 insegnare l’uso di dispositivi extratestuali per lo studio
(titolo, paragrafi, immagini, didascalie, …)
schemi facilitanti
 consentire tempi più lunghi per consolidare gli
apprendimenti
 controllare la gestione delle comunicazioni sul diario e/o
libretto
 valorizzare le potenzialità e favorire l’autostima personale
con la spiegazione dei
procedimenti
matematici (prodotti
notevoli, divisioni,
monomi, ecc…)
 altro……
VERIFICHE – VALUTAZIONI
Misure Dispensative
 verifiche differenziate  verifiche graduate

 prove V/F, scelte multiple, completamento, programmate.
 eventuale testo della verifica scritta in formato digitale e/o
stampato maiuscolo elaborato con il carattere Arial, Comic Sans,
Trebuchet di dimensione 12-14 pt

 lettura del testo della verifica scritta da parte dell'insegnante o
tutor
 riduzione/selezione della quantità di esercizi nelle verifiche scritte

 fornire l’esempio dello svolgimento dell’esercizio 
 tempi di verifica più lunghi 
 l'uso di mediatori didattici durante le interrogazioni (mappe schemi - immagini)
 prove orali in compensazione alle prove scritte

 valutare tenendo conto più del contenuto che della forma
 evitare lo studio mnemonico delle tabelline
 premiare i progressi e gli sforzi considerando il punto di partenza
ed i risultati conseguiti

 segnalare senza valutare gli errori di calcolo
 nel caso di valutazioni negative(voti 3-4) sostituire il voto con un
giudizio di NON ANCORA SUFFICIENTE e indicazioni per il
miglioramento
 programmare le interrogazioni e i compiti evitando di fissare le
prove di verifica di più materie nello stesso giorno
 durante le interrogazioni non incalzare l’alunno/a con domande
ma dare il tempo di concentrarsi
MISURE DIDATTICHE e METODOLOGICHE per DISCIPLINA
ADEGUAMENTI
STRATEGIE
MATERIALI/STRUMENTI
(Misure Compensative)
 adattamento competenze/contenuti
 STORIA  GEOGRAFIA  SCIENZE
programmazione di
classe (allegata)
programmazione
semplificata per il
raggiungimento degli
obiettivi minimi
(allegata)

altro…………………………
 differenziazione interventi didattici
 affiancamento/guida nell’attività comune/tutoraggio
 attività di piccolo gruppo e/o laboratoriali 
 utilizzo dei mediatori didattici quali immagini, disegni e
riepiloghi a voce
 utilizzo degli organizzatori grafici della conoscenza (schemi,
mappe e tabelle)
 potenziare la consapevolezza fonologica e metafonologica
 promuovere la comprensione del testo attraverso la
strutturazione dei percorsi sul metodo di studio
 promuovere integrazioni e collegamenti tra le conoscenze e
le discipline
 dividere un compito in sotto-obiettivi
 utilizzare testi ridotti non per contenuto ma per quantità di
pagine
 sollecitare le conoscenze precedenti ad ogni lezione per
introdurre argomenti nuovi
 insegnare l’uso di dispositivi extratestuali per lo studio
(titolo, paragrafi, immagini, didascalie, …)
 consentire tempi più lunghi per consolidare gli
apprendimenti
 uso di materiali
differenziati per
fissare graficamente
informazioni
specifiche
 sintesi, schemi,
mappe per lo studio
 cartine
geografiche fisiche,
politiche e storiche
(non mute)
 computer
( enciclopedia
informatica
multimediale, siti e sw
didattici)
 testi scolastici con
allegati CD ROM
 glossari disciplinari
 grafici
 testi adattati
 controllare la gestione delle comunicazioni sul diario e/o
libretto
 immagini stimolo
 valorizzare le potenzialità e favorire l’autostima personale
 altro……………..
VERIFICHE – VALUTAZIONI
Misure Dispensative
 verifiche differenziate  verifiche graduate
 prove V/F, scelte multiple, completamento, programmate 
 tempi di verifica più lunghi
 l'uso di mediatori didattici durante le interrogazioni (mappe
- schemi - immagini)
 eventuale testo della verifica scritta in formato digitale e/o
stampato maiuscolo elaborato con il carattere Arial, Comic
Sans, Trebuchet di dimensione 12-14 pt
 lettura del testo della verifica scritta da parte dell'insegnante
o tutor
 riduzione/selezione della quantità di esercizi nelle verifiche
scritte 
 prove orali in compensazione alle prove scritte
 valutare tenendo conto più del contenuto che della forma
 premiare i progressi e gli sforzi considerando il punto di
partenza ed i risultati conseguiti
 nel caso di valutazioni negative(voti 3-4) sostituire il voto
con un giudizio di NON ANCORA SUFFICIENTE e indicazioni per
il miglioramento
 programmare le interrogazioni e i compiti evitando di fissare
le prove di verifica di più materie nello stesso giorno
 durante le interrogazioni non incalzare l’alunno/a con domande ma
dare il tempo di concentrarsi
 non richiedere lo studio mnemonico di numerose elementi
morfologici ed idrografici
 non chiedere date ad eccezione di quelle epocali
MISURE DIDATTICHE e METODOLOGICHE PER DISCIPLINA
ARTE e IMMAGINE
 TECNOLOGIA
ADEGUAMENTI
STRATEGIE
programmazione di
classe (allegata)
 adattamento competenze/contenuti
programmazione
semplificata per il
raggiungimento degli
obiettivi minimi
(allegata)
 affiancamento/guida nell’attività comune/tutoraggio

altro…………………………
…
 differenziazione interventi didattici
 attività di piccolo gruppo e/o laboratoriali 
 utilizzo dei mediatori didattici quali immagini, disegni e
riepiloghi a voce
 utilizzo degli organizzatori grafici della conoscenza (schemi,
mappe e tabelle)
 potenziare la consapevolezza fonologica e metafonologica
 promuovere la comprensione del testo attraverso la
strutturazione dei percorsi sul metodo di studio
 promuovere integrazioni e collegamenti tra le conoscenze e
le discipline
 dividere un compito in sotto-obiettivi
 utilizzare testi ridotti non per contenuto ma per quantità di
pagine
 sollecitare le conoscenze precedenti ad ogni lezione per
introdurre argomenti nuovi
 insegnare l’uso di dispositivi extratestuali per lo studio
(titolo, paragrafi, immagini, didascalie, …)
 consentire tempi più lunghi per consolidare gli
apprendimenti
 controllare la gestione delle comunicazioni sul diario e/o
libretto
 valorizzare le potenzialità e favorire l’autostima personale
MATERIALI
STRUMENTI
(Misure Compensative)
 uso di materiali
differenziati
 sintesi, schemi,
mappe per lo studio
 computer
 testi scolastici con
allegati CD ROM
 glossari disciplinari
 testi adattati
 immagini stimolo
 altro…..
VERIFICHE – VALUTAZIONI
Misure Dispensative
 verifiche differenziate  verifiche graduate
 prove V/F, scelte multiple, completamento, programmate
 tempi di verifica più lunghi
 eventuale testo della verifica scritta in formato digitale e/o
stampato maiuscolo elaborato con il carattere Arial, Comic
Sans, Trebuchet di dimensione 12-14 pt
 lettura del testo della verifica scritta da parte dell'insegnante
o tutor
 riduzione/selezione della quantità di esercizi nelle verifiche
scritte 
 l'uso di mediatori didattici durante le interrogazioni (mappe
- schemi - immagini)
 far utilizzare il computer per l’esecuzione del disegno
tecnico
 prove orali in compensazione alle prove scritte
 valutare tenendo conto delle difficoltà prassiche e
procedurali nella valutazione delle tavole, nell’utilizzo degli
strumenti da disegno
 premiare i progressi e gli sforzi esaminando il punto di
partenza ed i risultati conseguiti
 nel caso di valutazioni negative(voti 3-4) sostituire il voto
con un giudizio di NON ANCORA SUFFICIENTE e indicazioni per
il miglioramento
 programmare le interrogazioni e i compiti evitando di fissare
le prove di verifica di più materie nello stesso giorno
 durante le interrogazioni non incalzare l’alunno/a con domande ma
dare il tempo di concentrarsi
 non richiedere lo studio mnemonico
MISURE DIDATTICHE e METODOLOGICHE PER DISCIPLINA
ADEGUAMENTI
STRATEGIE
MATERIALI
STRUMENTI
(Misure Compensative)

programmazione di
classe (allegata)
 MUSICA
programmazione
semplificata per il
raggiungimento degli
obiettivi minimi
(allegata)

altro…………………………
…
 adattamento competenze/contenuti
 differenziazione interventi didattici
 affiancamento/guida nell’attività comune/tutoraggio
 uso di materiali
differenziati
 attività di piccolo gruppo e/o laboratoriali 
 sintesi, schemi,
mappe per lo studio
 utilizzo dei mediatori didattici quali immagini, disegni e
riepiloghi a voce
 utilizzo degli organizzatori grafici della conoscenza (schemi,
mappe e tabelle)
 computer
 favorire l’apprendimento dell’ascolto
 testi scolastici con
allegati CD ROM
 dividere un compito in sotto-obiettivi
 registratore
 utilizzare testi ridotti non per contenuto ma per quantità di
pagine
 glossari disciplinari
 sollecitare le conoscenze precedenti ad ogni lezione per
introdurre argomenti nuovi
 insegnare l’uso di dispositivi extratestuali per lo studio
(titolo, paragrafi, immagini, didascalie, …)
 promuovere la comprensione del testo attraverso la
strutturazione dei percorsi sul metodo di studio
 promuovere integrazioni e collegamenti tra le conoscenze e
le discipline
 sollecitare le conoscenze precedenti ad ogni lezione per
introdurre argomenti nuovi
 consentire tempi più lunghi per consolidare gli
apprendimenti
 controllare la gestione delle comunicazioni sul diario e/o
libretto
 valorizzare le potenzialità e favorire l’autostima personale
 immagini stimolo
 altro………
VERIFICHE – VALUTAZIONI
Misure Dispensative

 verifiche differenziate  verifiche graduate

 prove V/F, scelte multiple, completamento, programmate, ,
previo esercizio esemplificativo di apertura
 tempi di verifica più lunghi
 eventuale testo della verifica scritta in formato digitale e/o
stampato maiuscolo elaborato con il carattere Arial, Comic
Sans, Trebuchet di dimensione 12-14 pt

 lettura del testo della verifica scritta da parte dell'insegnante
o tutor
 riduzione/selezione della quantità di esercizi nelle verifiche
scritte 
 l'uso di mediatori didattici durante le interrogazioni (mappe
- schemi - immagini)

 prove orali in compensazione alle prove scritte

 premiare i progressi e gli sforzi esaminando il punto di
partenza ed i risultati conseguiti
 nel caso di valutazioni negative(voti 3-4) sostituire il voto
con un giudizio di NON ANCORA SUFFICIENTE e indicazioni per
il miglioramento
 programmare le interrogazioni e i compiti evitando di fissare
le prove di verifica di più materie nello stesso giorno
 durante le interrogazioni non incalzare l’alunno/a con domande ma
dare il tempo di concentrarsi

 non richiedere lo studio mnemonico
MISURE DIDATTICHE e METODOLOGICHE per DISCIPLINA
ADEGUAMENTI
STRATEGIE
MATERIALI/STRUMENTI
(Misure Compensative)
 adattamento competenze/contenuti
 RELIGIONE ATTIVITA ALTERNATIVA
programmazione di
classe (allegata)
programmazione
semplificata per il
raggiungimento degli
obiettivi minimi
(allegata)

altro………………………
 differenziazione interventi didattici
 affiancamento/guida nell’attività comune/tutoraggio
 attività di piccolo gruppo e/o laboratoriali 
 utilizzo dei mediatori didattici quali immagini, disegni e
riepiloghi a voce
 utilizzo degli organizzatori grafici della conoscenza (schemi,
mappe e tabelle)
 potenziare la consapevolezza fonologica e metafonologica
 promuovere la comprensione del testo attraverso la
strutturazione dei percorsi sul metodo di studio
 promuovere integrazioni e collegamenti tra le conoscenze e
le discipline
 dividere un compito in sotto-obiettivi
 utilizzare testi ridotti non per contenuto ma per quantità di
pagine
 sollecitare le conoscenze precedenti ad ogni lezione per
introdurre argomenti nuovi
 insegnare l’uso di dispositivi extratestuali per lo studio
(titolo, paragrafi, immagini, didascalie, …)
 consentire tempi più lunghi per consolidare gli
apprendimenti
 controllare la gestione delle comunicazioni sul diario e/o
libretto
 valorizzare le potenzialità e favorire l’autostima personale
 uso di materiali
differenziati per
fissare graficamente
informazioni
specifiche
 sintesi, schemi,
mappe per lo studio
 computer
( enciclopedia
informatica
multimediale, siti e sw
didattici)
 testi scolastici con
allegati CD ROM
 glossari disciplinari
 immagini stimolo
 altro……………..
VERIFICHE – VALUTAZIONI
Misure Dispensative
 verifiche differenziate  verifiche graduate
 prove V/F, scelte multiple, completamento, programmate,
previo esercizio esemplificativo di apertura
 tempi di verifica più lunghi
 l'uso di mediatori didattici durante le interrogazioni (mappe
- schemi - immagini)
 eventuale testo della verifica scritta in formato digitale e/o
stampato maiuscolo elaborato con il carattere Arial, Comic
Sans, Trebuchet di dimensione 12-14 pt
 lettura del testo della verifica scritta da parte dell'insegnante
o tutor

 riduzione/selezione della quantità di esercizi nelle verifiche
scritte 
 prove orali in compensazione alle prove scritte

 valutare tenendo conto più del contenuto che della forma
 premiare i progressi e gli sforzi tenendo conto del punto di
partenza e dei risultati conseguiti

 nel caso di valutazioni negative(voti 3-4) sostituire il voto
con un giudizio di NON ANCORA SUFFICIENTE e indicazioni per
il miglioramento
 programmare le interrogazioni e i compiti evitando di fissare
le prove di verifica di più materie nello stesso giorno
 durante le interrogazioni non incalzare l’alunno/a con domande ma
dare il tempo di concentrarsi

 non richiedere lo studio mnemonico
MISURE DIDATTICHE e METODOLOGICHE per DISCIPLINA
ADEGUAMENTI
STRATEGIE
MATERIALI/STRUMENTI
(Misure Compensative)
 adattamento competenze/contenuti
 SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
programmazione di
classe (allegata)
programmazione
semplificata per il
raggiungimento degli
obiettivi minimi
(allegata)
 altro…………
 differenziazione interventi didattici
 affiancamento/guida nell’attività comune/tutoraggio
 attività di piccolo gruppo e/o laboratoriali 
 utilizzo dei mediatori didattici quali immagini, disegni e
riepiloghi a voce
 utilizzo degli organizzatori grafici della conoscenza (schemi,
mappe e tabelle)
 promuovere la comprensione del testo attraverso la
strutturazione dei percorsi sul metodo di studio
 promuovere integrazioni e collegamenti tra le conoscenze e
le discipline
 dividere un compito in sotto-obiettivi
 utilizzare testi ridotti non per contenuto ma per quantità di
pagine
 sollecitare le conoscenze precedenti ad ogni lezione per
introdurre argomenti nuovi
 insegnare l’uso di dispositivi extratestuali per lo studio
(titolo, paragrafi, immagini, didascalie, …)
 consentire tempi più lunghi per consolidare gli
apprendimenti
 controllare la gestione delle comunicazioni sul diario e/o
libretto
 valorizzare le potenzialità e favorire l’autostima personale
 uso di materiali
differenziati per
fissare graficamente
informazioni
specifiche
 sintesi, schemi,
mappe per lo studio
 computer
( enciclopedia
informatica
multimediale, siti e sw
didattici)
 testi scolastici con
allegati CD ROM
 glossari disciplinari
 immagini stimolo
 altro……………..
VERIFICHE – VALUTAZIONI
Misure Dispensative

 verifiche differenziate  verifiche graduate

 prove V/F, scelte multiple, completamento, programmate,
previo esercizio esemplificativo di apertura
 eventuale testo della verifica scritta in formato digitale e/o
stampato maiuscolo elaborato con il carattere Arial, Comic
Sans, Trebuchet di dimensione 12-14 pt
 lettura del testo della verifica scritta da parte dell'insegnante
o tutor

 riduzione/selezione della quantità di esercizi nelle verifiche
scritte 
 tempi di verifica più lunghi
 l'uso di mediatori didattici durante le interrogazioni (mappe
- schemi - immagini)
 prove orali in compensazione alle prove scritte
 valutare tenendo conto più del contenuto che della forma
 premiare i progressi e gli sforzi esaminando il punto di
partenza ed i risultati conseguiti

 nel caso di valutazioni negative(voti 3-4) sostituire il voto
con un giudizio di NON ANCORA SUFFICIENTE e indicazioni per
il miglioramento
 programmare le interrogazioni e i compiti evitando di fissare
le prove di verifica di più materie nello stesso giorno
 durante le interrogazioni non incalzare l’alunno/a con domande ma
dare il tempo di concentrarsi

 non richiedere lo studio mnemonico
MISURE DIDATTICHE e METODOLOGICHE per DISCIPLINA
ADEGUAMENTI
STRATEGIE
MATERIALI/STRUMENTI
(Misure Compensative)
 adattamento competenze/contenuti
programmazione di
classe (allegata)
STRUMENTO………………
programmazione
semplificata per il
raggiungimento
degli obiettivi
minimi (allegata)
 altro…………..
 differenziazione interventi didattici
 affiancamento/guida nell’attività comune/tutoraggio
 attività di piccolo gruppo e/o laboratoriali 
uso dello strumento
musicale
uso di materiali
differenziati
 utilizzo dei mediatori didattici quali immagini, disegni
e riepiloghi a voce
computer
 utilizzo degli organizzatori grafici della conoscenza
(schemi, mappe e tabelle)
 sintesi, schemi,
mappe per lo studio
 sollecitare le conoscenze precedenti ad ogni lezione
per introdurre argomenti nuovi
glossari disciplinari
 far ascoltare gli esercizi da eseguire con lo strumento
 fotocopie
ingrandite degli
spartiti
 esecuzione cantata con movimento a flusso continuo
del brano e/o esercizio
 sollecitare le conoscenze precedenti ad ogni lezione
per introdurre argomenti nuovi
 consentire tempi più lunghi per consolidare gli
apprendimenti
 esecuzione per imitazione
 eliminazione dallo spartito dei segni non essenziali
 collocazione dei segni di allerta per indicare posizioni
particolari allo strumento
 approccio allo strumento attraverso la metacognizione
 controllare la gestione delle comunicazioni sul diario e/o
libretto
glossario dei termini
tecnici dello
strumento
 tavola delle
posizioni dello
strumento
 uso dei colori sul
pentagramma
 immagini stimolo
VERIFICHE – VALUTAZIONI
Misure Dispensative
 verifiche differenziate  verifiche graduate
 prove V/F, scelte multiple, completamento, programmate,
previo esercizio esemplificativo di apertura
 tempi di verifica più lunghi
 l'uso di mediatori didattici durante le interrogazioni (mappe
- schemi - immagini)
 eventuale testo della verifica scritta in formato digitale e/o
stampato maiuscolo elaborato elaborato con il carattere
Arial, Comic Sans, Trebuchet di dimensione 12-14 pt

 lettura del testo della verifica scritta da parte
dell'insegnante o tutor
 riduzione/selezione della quantità di esercizi nelle verifiche
scritte e nella prova pratica

 prove orali in compensazione alle prove scritte

 valutare tenendo conto delle difficoltà prassiche
nell’esecuzione con lo strumento premiando i progressi e gli
sforzi
 applicare una valutazione formativa e non sommativa dei
processi di apprendimento
 dispensare dall’esecuzione solistica

 dispensare dalla lettura /dalla scrittura delle note sul
pentagramma a voce alta

 esecuzione allo strumento nel rispetto dei tempi e degli stili
di apprendimento dell’alunno/a
 valutare tenendo conto delle difficoltà prassiche nel
suonare lo strumento
 fare capire che gli errori sono sempre migliorabili e dare
indicazioni su come attuare i miglioramenti
Scarica

ALLEGATO n. 11 Schede indicative per Disciplina da inserire nel PDP