ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE “G. PEANO”
C/da Fontanelle 85052 M ARSICONUOVO (PZ) Tel.0975342102 - Fax 0975344109
C. F. 80006310769 - C. M . PZIS01900C
www.liceomarsico.gov.it- E-Mail: PZIS [email protected]
Sede Associata: LICEO S TATALE –MARS ICONUOVO (PZ)
Indirizzi: liceo Scientifico-Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate – Liceo Linguistico
C/da Fontanelle - Tel.0975342102 - Fax 0975344109 - C.M . PZPS01901V
Sede Associata: LICEO S TATALE – VIGGIANO (PZ)
Indirizzi: Liceo Classico- Liceo delle Scienze Umane
Via Aldo M oro - Tel. 0975 61083 - Fax 0975 61191 - C. M . PZPC01901Q
PROGRAMMAZIONE DISCIPLINARE PER COMPETENZE
ANNO SCOLASTICO
INDIRIZZO DI STUDI
CLASSE
AREA
DISCIPLINA
DOCENTE
QUADRO ORARIO
(n. ore sett. nella classe)
1.
1.1
2015/2016
Liceo Classico
II A
Linguistica
Lingua e civiltà inglese
Rosa Di Camillo
3
ANALISI DELLA SITUAZIONE DI PARTENZA
Profilo generale della classe
La classe è composta da 18 alunni di cui 7 ragazzi e 11 ragazze. La classe, vivace ma estremamente
corretta dal punto di vista disciplinare, si presenta alquanto omogenea per atteggiamenti,
comportamenti e motivazione allo studio: tutti gli alunni partecipano al processo di apprendimento con
un atteggiamento positivo, manifestando vivo interesse per lo studio della lingua inglese.
Sulla base delle attività effettuate nel primo periodo di lezione al fine di rilevare le conoscenze e le
competenze disciplinari acquisite nello scorso anno scolastico, emerge un profitto medio-alto: la
maggior parte degli alunni ha raggiunto una discreta conoscenza delle strutture linguistiche (livello
B1), è in grado di esporre gli argomenti studiati in modo sostanzialmente corretto, produce testi scritti
abbastanza chiari e coerenti e non scende al di sotto dei livelli di sufficienza. Alcuni alunni mostrano
una attitudine più spiccata verso l’approfondimento degli argomenti trattati in classe nonché
apprezzabili capacità di operare riflessioni personali e collegamenti intra ed interdisciplinari.
1.2
Alunni con bisogni educativi speciali
Non sono presenti alunni con bisogni educativi speciali.
1
1.3
Livelli di partenza rilevati e fonti di rilevazione dei dati
Tipologia di prova utilizzata come test d’ingresso: colloqui con gli alunni, esercitazioni guidate
Livello critico
(voto n.c. – 2)
N. _____
Livello basso
(voti inferiori alla
sufficienza)
N. _____
Livello medio
(voti 6-7)
Livello alto
( voti 8-9-10)
N. __12___
N. __5___
FONTI DI RILEVAZIONE DEI DATI
□ griglie,
questionari conoscitivi, test socio-metrici
(se si, specificare quali)………………………………..
□ tecniche di osservazione
□ test d’ingresso
X colloqui con gli alunni
□ colloqui con le famiglie
□ altro: ____________________________________________
2.
OBIETTIVI SPECIFICI DI APPREDIMENTO IN TERMINI DI COMPETENZE
1. Acquisizione di una sempre più ampia e
2.
Competenze attese al termine
del II liceo
3.
4.
5.
6.
7.
8.
approfondita
competenza linguistica e comunicativa, sia produttiva che
ricettiva, per comprendere ed esprimere idee e per
argomentare tematiche relative alla sfera di interessi e
conoscenze corrispondenti almeno al livello B2 (Quadro di
Riferimento Europeo)
Individuazione del contesto storico, sociale e culturale
caratterizzante un movimento letterario, un autore o una fase
della sua produzione
Lettura ed analisi del testo (letterario/storico/argomentativo)
a livello denotativo e connotativo
Analisi e confronto, in un’ottica comparativa, con testi
letterari anche appartenenti ad altre letterature europee
Produzione di testi orali e scritti (per riferire, descrivere,
argomentare) attraverso un processo di sintesi e di
rielaborazione personale dei percorsi di lettura compiuti
Riflessione sulle caratteristiche formali dei testi prodotti al
fine
di
conseguire
un
accettabile
livello
di
competenza/padronanza linguistica
Consolidamento metodo di studio della L2 al fine di
apprendere contenuti anche non linguistici attraverso testi in
L2
Utilizzo
delle
nuove
tecnologie
per
ricerche
e
approfondimenti.
2
2.1
Articolazione delle competenze in abilità e conoscenze
ABILITÀ
- Comprendere in modo globale, selettivo e dettagliato
testi scritti/orali su argomenti familiari e attinenti alla
formazione liceale (lettura di brani storico-filosoficoletterari in L2)
- Comprendere e contestualizzare testi letterari di
epoche diverse
- Analizzare e confrontare testi letterari ed eventuali
produzioni artistiche di altri paesi
- Descrivere esperienze, avvenimenti, sogni, speranze,
ambizioni, e spiegare brevemente le ragioni delle
proprie opinioni e progetti
- Utilizzare in modo adeguato le strutture grammaticali
- Interagire con una certa disinvoltura in una
conversazione su temi noti in modo adeguato al
contesto e agli interlocutori
- Scrivere testi strutturati e coesi su argomenti di volta
in volta più complessi
3.
CONOSCENZE
- Lessico più ricco su argomenti di vita
quotidiana/lessico
specifico
storicofilosofico- letterario
- Uso del dizionario monolingua
- Rafforzamento funzioni linguistiche e
strutture grammaticali Livello B1-B2
- Corretta pronuncia di parole e frasi, di uso
comune, utilizzate nei vari moduli
disciplinari
- Conoscenza di generi/epoche/testi
letterari (previsti in ciascun syllabus)
MODULI DIDATTICI
Settembre
Revisione delle principali strutture grammaticali e verbali. Ripasso per punti chiave del periodo
storico-letterario studiato nel precedente anno scolastico con particolare attenzione al periodo
elisabettiano e alla produzione poetica e teatrale di William Shakespeare.
MODULE 1 From the Renaissance to the Restoration
ONLY CONNECT – New Directions, Ed. Blu, vol. I
Materiali: libro di testo, class CD allegato al testo in uso per l’ascolto dei testi, DVD Performer
Culture and Literature per le schede di approfondimento e per la presentazione di ppt riepilogativi,
materiali e video tratti da siti web per la letteratura.
Tempo previsto: ottobre-novembre
-
-
OBIETTIVI
Costruire una linea del tempo collegandola ai personaggi e agli eventi del periodo
Tracciare le caratteristiche del periodo
Puritano e della Restaurazione individuandone
gli aspetti storico-sociali e culturali
Comprendere
avvenimenti
e
personalità
storico-letterarie complesse
Collocare le opere studiate nel contesto storico,
CONTENUTI
The Historical and Social Context: the Stuart
dynasty, Charles I’s reign, the Civil War and
the Commonwealth, the Restoration of the
Monarchy, the Glorious Revolution
The world picture: the Puritan mind, scientific
rigour and intellectual clarity
The Literary Context: from celebration to
introspection, metaphysical poetry
3
sociale e letterario ed effettuare una semplice
analisi testuale dei brani letti
- Potenziare abilità di studio quali prendere
appunti, realizzare una mappa concettuale
- Produrre
testi
chiari
scritti
e
orali
sull’argomento
eseguendo
una
semplice
rielaborazione personale
-
John Milton: life and works
Paradise Lost: a religious epic poem, plot,
characters and style
Paradise Lost: Satan’s Speech
Isaac Newton: wit and science
Newton: the apple and the colour
The main features of Restoration drama: the
Comedy of manners and William Congreve.
MODULE 2 The Augustan Age
ONLY CONNECT – New Directions, Ed. Blu, vol. I
Materiali: libro di testo, class CD allegato al testo in uso per l’ascolto dei testi, DVD Performer
Culture and Literature per le schede di approfondimento e per la presentazione di ppt riepilogativi,
materiali e video tratti da siti web per la letteratura.
Tempo previsto: dicembre - gennaio - febbraio
-
-
-
-
OBIETTIVI
Costruire una linea del tempo collegandola ai
personaggi e agli eventi del periodo
Comprendere
avvenimenti
e
personalità
storico-letterarie complesse
Tracciare le caratteristiche del pensiero
Settecentesco collocando gli autori studiati nel
contesto storico, sociale e letterario
Riconoscere ed analizzare le principali
convenzioni di un testo narrativo e in
particolare del romanzo Settecentesco
Effettuare una analisi testuale dei brani letti
Produrre
testi
chiari
scritti
e
orali
sull’argomento
eseguendo
una
semplice
rielaborazione personale
Potenziare abilità quali leggere, analizzare e
riassumere un testo letterario
-
CONTENUTI
The Historical and Social Context: the early
Hanoverians
The World Picture: reason and sense
The Literary Context: artifice and real life,
journalism, the rise of the novel
Fiction as a genre: the features of a narrative
text
Daniel Defoe: life and works, the structure of
the novels
Robinson Crusoe: the new middle-class hero
Robinson Crusoe: The Island, Man Friday
Jonathan Swift: life and works, a controversial
writer
Gulliver’s Travels: plot, the sources of the
novel, the moral satire
Gulliver’s Travels: The Laputians
Samuel Richardson: the epistolary novel
Pamela or Virtue Rewarded: The rich despite
the poor
Henry Fielding: the comic epic novel
The History of the Life of the Late Mr
Jonathan Wild: The birth of our hero
MODULE 3 The Romantic Age
ONLY CONNECT – New Directions, Ed. Blu, vol. I
Materiali: libro di testo, class CD allegato al testo in uso per l’ascolto dei testi, DVD Performer
Culture and literature per le schede di approfondimento e per la presentazione di ppt riepilogativi,
materiali e video tratti da siti web per la letteratura.
4
Tempo previsto: marzo - aprile - maggio
-
-
OBIETTIVI
Costruire una linea del tempo collegandola ai
personaggi e agli eventi del periodo
Individuare le caratteristiche storico-sociali e
culturali del periodo romantico
Collocare gli autori studiati nel contesto
storico, sociale e letterario
Riconoscere ed
analizzare gli elementi
caratterizzanti la poesia romantica
Analizzare il testo poetico nelle sue
componenti di base ed effettuare l’analisi
testuale dei brani letti
Produrre testi chiari scritti e orali ed esprimere
un’opinione su un argomento storico-letterario
Individuare collegamenti e relazioni tra il
passato e il presente
Potenziare abilità quali analizzare, riassumere
e fare un semplice commento dei testi studiati
-
-
CONTENUTI
The Historical and Social Context: Industrial
and Agricultural Revolutions, Industrial society
The world picture: Emotion vs reason, The
egotistical sublime
The literary context: the Romantic Literary
Movement, new trends in poetry, the language
of sense impressions
William Blake: London
William Wordsworth: life and works
Lyrical Ballads: A certain colouring of
imagination, Daffodils
Samuel T. Coleridge: life and works
The Rime of the Ancient Mariner: The killing of
the Albatross
The main features of Gothic fiction
Mary Shelley: Frankenstein or the Modern
Prometheus
Jane Austen: The novel of manners
Pride and Prejudice: Darcy’s proposal
3.1 OBIETTIVI MINIMI AL TERMINE DELLA CLASSE II
CONOSCENZE
ABILITA’
COMPETENZE
- conoscere il
lessico, le
strutture
grammaticali e
sintattiche
corrispondenti al
livello B2.1 del
Quadro comune
europeo di
riferimento per le
lingue straniere
- conoscere opere e
autori
rappresentativi
del periodo
studiato e saperli
inserire nel loro
contesto storicoculturale
- comprendere semplici
messaggi orali in contesti
differenziati trasmessi
attraverso diversi canali
- comprendere semplici testi
scritti di tipo letterario, di
attualità e socioeconomici
- decodificare un semplice
testo letterario rispetto al
genere letterario di
appartenenza, al periodo
storico e all’autore
- fare l’analisi testuale di un
testo letterario, riassumerlo e
commentarlo in modo
semplice
- produrre semplici testi, orali
e scritti, adeguati ai diversi
contesti di tipo descrittivo,
espositivo ed argomentativo.
- Produrre semplici testi orali e scritti
(per riferire, descrivere, argomentare)
- Fare una semplice analisi e confronto
tra testi letterari italiani e inglesi
- Riflettere sulle caratteristiche formali
dei testi prodotti al fine di conseguire
un accettabile livello di
competenza/padronanza linguistica
- Consolidamento metodo di studio
della L2 al fine di apprendere semplici
contenuti non linguistici attraverso
testi in L2
- Studiare in modo apprezzabile gli
aspetti della cultura della L2 con
particolare riferimento al periodo
moderno e contemporaneo
- Utilizzare le nuove tecnologie per
ricerche.
5
4. PERCORSI PLURIDISCIPLINARI /INTERDISCIPLINARI
Percorso interdisciplinare sul tema “La valorizzazione delle risorse dell’alta Agri” nell’ambito del
quale sarà proposta la lettura in lingua di materiali autentici inerenti al percorso nonché la produzione
di materiale informativo, opuscoli, report in lingua inglese.
5. METODOLOGIE DIDATTICHE
Durante l’attività didattica si cercherà di coinvolgere in modo attivo gli allievi per una loro piena
partecipazione al dialogo educativo. L’attività sarà svolta prevalentemente in lingua straniera e l’allievo
sarà sollecitato ad esprimersi in lingua, non trascurando, naturalmente, la correttezza formale. Senza
escludere la possibilità di partire dal contesto socio-storico-letterario, in linea di massima, i percorsi
saranno affrontati con una metodologia che dal testo giunge al contesto, sia perché l’obiettivo generale
è l’acquisizione di una più ampia ed approfondita competenza linguistica e non una semplice
conoscenza storica del prodotto letterario, sia perché valorizzando la valenza culturale e formativa del
testo è possibile arricchire la competenza argomentativa in L2.
Nell’ambito delle attività didattiche un supporto essenziale al processo di insegnamento-apprendimento
sarà fornito dalle attrezzature multimediali e in particolare dalla LIM presente in classe. Quest’ultima,
in particolare, consentirà di accedere a tutte le risorse digitali del libro di testo, di operare
approfondimenti e ricerche sul web, favorendo un approccio più diretto alla lingua e alla cultura inglesi
e rendendo l’intervento didattico più efficace e accattivante.
6. AUSILI DIDATTICI
Per la realizzazione degli obiettivi prefissati ci si avvarrà dei seguenti sussidi:
Testi in adozione:
- Only Connect – New Directions, Ed. Blu multimediale, From the Origins to the Romantic Age,
vol. I, Marina Spiazzi, Marina Tavella, Lingue Zanichelli, 2011
- Listening Texts, Class CD, Only Connect – New Directions, Ed. Blu multimediale, From the
Origins to the Romantic Age, vol. I, Marina Spiazzi, Marina Tavella, Lingue Zanichelli, 2011
- Lezioni in Power Point, CD-ROM, Only Connect – New Directions, Ed. Blu multimediale.
From the Origins to the Romantic Age, vol. I Marina Spiazzi, Marina Tavella, Lingue Zanichelli,
2011.
Testi di approfondimento:
- Performer - Culture and Literature, DVD-ROM, eBook per l’insegnante, Marina Spiazzi,
Marina Tavella, Margareth Layton, Lingue Zanichelli, 2012.
7. SPAZI DIDATTICI
Le lezioni si terranno in aula e nel laboratorio multimediale.
6
8. MODALITÀ DI RECUPERO DELLE LACUNE RILEVATE E DI VALORIZZAZIONE
DELLE ECCELLENZE



Recupero curricolare:
Recupero extra- curricolare:
Valorizzazione eccellenze:
recupero in itinere – pausa didattica
attività supplementari di listening, speaking and reading
9. VERIFICA E VALUTAZIONE DEGLI APPRENDIMENTI
9.1. TIPOLOGIA – NUMERO E TEMPI DELLE VERIFICHE
TIPOLOGIE DI PROVE DI VERIFICA
Prove scritte: prove strutturate e semi-strutturate,
produzione di testi semplici
Prove orali: colloqui
Prove autentiche: prove semi-strutturate
NUMERO PROVE DI
VERIFICA
3 per ogni quadrimestre
TEMPI DI
SVOLGIMENTO
1-2 ore
2 per ogni quadrimestre
1 alla fine dell’anno
20 minuti
1 ora
9.2. COMPETENZE CHIAVE DI CITTADINANZA
Nelle Indicazioni Nazionali per il curricolo del 4 settembre 2012 si ribadisce che la scuola deve
finalizzare il curricolo alla maturazione delle competenze . Pertanto particolare attenzione sarà
posta come ciascuno studente mobilita e orchestra le proprie risorse – conoscenze, abilità
atteggiamenti, emozioni – per affrontare efficacemente le situazioni che la realtà quotidianamente
propone,in relazione alle proprie potenzialità e attitudini. Così la valutazione delle competenze
chiave di cittadinanza deve affiancarsi a quella tradizionale
ATTIVITA’ PER LO SVILUPPO DELLE
COMPETENZE CHIAVE DI
CITTADINANZA
COMPETENZA CULTURALE
1.Conoscere e comprendere
 Dimostrare conoscenze e capacità di
comprensione maturate attraverso il
dialogo formativo, l’interazione in
classe e l’uso consapevole degli
strumenti (libri di testo; bibliografia,
sitografia e iconografia);
 conoscere, comprendere e valutare
criticamente i caratteri storico-culturali
e i valori delle civiltà;
 collegare le conoscenze con il proprio
vissuto e utilizzarle per elaborare
riflessioni personali;
 operare comparazioni tra le diverse
lingue e culture.
STRUMENTI DI VALUTAZIONE
PROVE AUTENTICHE
 Discussioni su fatti di carattere
culturale o fatti di cronaca
confrontandosi tenendo conto delle
proprie opinioni ma rispettando le
opinioni altrui
 Redazione di articoli ed editoriali
riferiti al periodo storico studiato o ad
autori studiati.
 Interazione in una lectio magistralis
 Redazione di mappe concettuali al fine
di simulare una lezione
 Organizzazione di un lavoro di gruppo
seguendo una propria strategia e
scegliendo la forma di comunicazione
atta ad esporre i risultati ai compagni di
7
COMPETENZA APPLICATIVA E
PROGETTUALE
2. Applicare conoscenze e capacità di
comprensione in contesti diversificati e
progettare percorsi di apprendimento
 Applicare correttamente norme e
procedure specifiche delle discipline
linguistiche;
 . riassumere schematizzare e elaborare
mappe cognitive;
 usare in modo consapevole le T.I.C.
(Tecnologie dell’Informazione e della
Comunicazione);
 riflettere su dati, fatti, norme,
procedure, opinioni e contestualizza i
dati acquisiti
 elaborare e realizzare percorsi di ricerca
e progetti utilizzando la metodologia
della ricerca;
 operare collegamenti interdisciplinari;
h
COMPETENZA TES UALE E I
CONOGRAFICA
3. Leggere criticamente, ascoltare e valutare
autonomamente
 Scegliere le procedure adatte al compito
e sviluppare strategie per acquisirle
 comprendere, analizzare, sintetizzare
testi di diversa tipologia e operare
inferenze;
 ascoltare e valutare criticamente le
opinioni altrui;
 riflettere sulle diverse forme della
comunicazione quotidiana, scientificomatematica, storico-filosofica, artisticoletteraria; e. individuare i diversi generi
letterari, le tipologie testuali e le forme
iconiche;
 riconoscere la valenza estetica della
lingua e dei linguaggi non verbali
interpretandone gli usi stilistici
 problematizzare e interpretare le
conoscenze formulando giudizi
motivati.
COMPETENZA COMUNICATIVA,
ESPRESSIVA , ARGOMENTATIVA E
PRAGMATICA
4. Esprimersi, comunicare e argomentare con




classe
Esposizione del proprio parere
utilizzando il registro linguistico
adeguato al contesto e il livello
linguistico raggiunto
Creazione o modifica di un articolo
della costituzione o una norma
scolastica
Confronto tra diversi testi letterari o
articoli di giornali per completare una
scheda
Risoluzione di test universitari
8
finalità anche pragmatiche
 Comunicare informazioni, idee e
problemi avvalendosi di un registro
linguistico adeguato al contesto (in
inglese a livello B2, nella 2a e 3a lingua
straniera a livello B1);
 attuare mediazioni linguistiche;
 argomentare facendo emergere i nessi
concettuali e sostenere e confutare una
tesi;
 pianificare e mettere in atto le azioni
necessarie a realizzare un lavoro
individuale o di gruppo.
COMPETENZA SOCIALE E
RELZIONALE
5. Collaborare e partecipare in modo
responsabile
 Collaborare dimostrando un
atteggiamento partecipe e responsabile
nella costruzione della relazione con
l’altro;
 Riconoscere il valore dell’altro e delle
differenze individuali e gestire i
conflitti con equilibrio e assertività;
 affrontare in modo riflessivo i problemi
che si incontrano, assumersi le proprie
responsabilità e proporre soluzioni
costruttive e/o alternative;
 collocare l'esperienza personale in un
sistema di regole fondato sul reciproco
riconoscimento dei diritti e dei doveri,
in particolare riconoscere e rispettare i
diritti fondamentali garantiti dalla
Costituzione;
 essere consapevole del significato
culturale del patrimonio naturale,
archeologico, architettonico, artistico
italiano e degli altri Paesi, della sua
importanza e della necessità di
preservarlo.
COMPETENZA METACOGNITIVA
6. Sviluppare la capacità di apprendere
 Riflettere sui processi di apprendimento
in una logica metacognitiva;
 possedere capacità di apprendimento
utili ad intraprendere lo studio
universitario;
 utilizzare procedure di autovalutazione
9
al fine di affrontare nuove situazioni e
di disporsi al cambiamento;
 fare uso del pensiero riflessivo, logicoformale e simbolico;
 individuare relazioni tra fenomeni,
eventi e concetti gerarchizzandoli e
organizzandoli in una rete di significati.
9.3. TIPOLOGIA DI VERIFICA PER LA RILEVAZIONE E LA VALUTAZIONE DELLE
COMPETENZE CHIAVE DI CITTADINANZA
Prove di realtà
Analisi di un caso concreto
Role play
Cooperative learning
9.4. CRITERI DI VALUTAZIONE CON
CHIAVE DI CITTADINANZA
RIGUARDO ANCHE ALLE COMPETENZE
I criteri per la valutazione delle prove orali e di quelle scritte anche in relazione alle competenze di
cittadinanza si atterranno a quelli contenuti nella griglia di seguito riportata.
Livelli
Ottimo
Competenze
Avanzate
A. Competenza Ha conoscenze
approfondite che
culturale
elabora collegandole
in modo personale con
la realtà.
B. Competenza Espone in modo chiaro
argomentando
comunicativa,
efficacemente
espressiva,
argomentativa conoscenze e opinioni.
e pragmatica
C. Competenza Interagisce e collabora.
Agisce in modo
sociale e
autonomo e
relazionale
responsabile
valorizzando le
differenze individuali.
Si relaziona in modo
costruttivo con
compagni e insegnanti
e contribuisce a creare
un clima positivo. È
Buono
Sufficiente
Insufficiente
Intermedie
Ha buone
conoscenze che
utilizza per
elaborare idee
personali.
Espone in modo
chiaro e
argomenta
correttamente
conoscenze e
opinioni.
Partecipa e
collabora. Si
relaziona
positivamente con
compagni e
insegnanti. È
coinvolto nelle
sollecitazioni
culturali
scolastiche.
Di base
Ha conoscenze di
base di cui fa un
uso semplice, ma
corretto.
Non raggiunte
Ha conoscenze
Ha conoscenze
parziali che non frammentarie e
riutilizza in
lacunose e non
modo corretto
ne comprende i
nessi logici
Espone in modo Espone con
scorretto e
difficoltà e non
argomenta in
è in grado di
modo
argomentare.
superficiale
Espone in modo
semplice, ma
sostanzialmente
corretto
Segue attentamente
anche se non
interviene. È
generalmente
corretto nei rapporti
personali.
Partecipa con
scarsa
attenzione e in
modo saltuario.
Non riesce a
relazionarsi in
modo corretto e
positivo con
compagni ed
insegnanti.
Gravemente
insufficiente
Non partecipa e
non interviene
in modo
pertinente. Non
assume
comportamenti
scolastici e di
apprendimento
corretti.
10
D.
Competenze:
applicativa e
progettuale,
testuale e
iconografica,
metacognitiva
VOTO
coinvolto nelle
sollecitazioni culturali
anche extrascolastiche.
Ha un metodo di
studio elaborativo e
autonomo. Acquisisce,
elabora e interpreta i
dati in modo
personale. Effettua
collegamenti originali
intra- e interdisciplinari. Si pone
in una prospettiva
critica ed ermeneutica.
Progetta percorsi di
apprendimento
utilizzando la
metodologia della
ricerca in modo
originale. Risolve
problemi complessi in
modo personale.
da 10
a 8,01
Ha un metodo di
studio
organizzato.
Coglie e
interpreta i dati
significativi e li
mette in
relazione. Compie
inferenze ed
effettua
collegamenti
intra- e
interdisciplinari.
Progetta percorsi
di apprendimento
utilizzando in
modo corretto la
metodologia della
ricerca. Risolve
problemi in modo
autonomo.
da 8
a 6,51
Ha un metodo di
studio limitato a
procedure note.
Schematizza in
modo corretto.
Effettua semplici
collegamenti
intradisciplinari.
Progetta percorsi di
apprendimento solo
seguendo procedure
note. Restituisce in
modo
complessivamente
corretto i dati
acquisiti
comprendendone le
re-lazioni
immediate. Risolve
correttamente
semplici problemi.
da 6,5
a6
Ha un metodo di
studio non
organizzato.
Comprende in
modo
superficiale testi
e informazioni
ed evidenzia
difficoltà di
collegamento.
Schematizza in
modo impreciso
e non completo.
Restituisce i dati
in modo parziale
senza proporre
collegamenti.
Risolve solo
parzialmente i
problemi
proposti.
5
4
Ha un metodo di
studio
inefficiente.
Comprende in
modo
frammentario
testi e
informazioni e
non opera inferenze.
Evidenzia
difficoltà di
applicazione
delle procedure.
Riproduce i dati
in modo parziale
e scorretto. Non
è in grado di
risolvere
semplici
problemi.
3
2
9.5. GRIGLIE/RUBRICHE DI VALUTAZIONE DA UTILIZZARE (evidenziare nelle griglie o
rubriche il livello di sufficienza)
Si allegano le griglie di valutazione elaborate in sede di dipartimento.
La docente
Rosa Di Camillo
11
GRIGLIA DI VALUTAZIONE
Dipartimento di Lingue Straniere a.sc. 2015-2016
PROVA SCRITTA
DOMANDE A RISPOSTA APERTA
INDICATORI
CONOSCENZA
dei contenuti
ABILITA’
di sintesi e di
rielaborazione dei
saperi
COMPETENZA
LINGUISTICA
Uso del linguaggio
specifico, correttezza
ortografica e lessicale
DESCRITTORI
LIVELLO
VOTO
Dettagliata,approfondita e
personale
Curata e appropriata
Ottimo
3
Discreto
2,5
Positiva e corretta
Sufficiente
Superficiale con alcune
imprecisioni
Nulla o gravemente lacunosa
Insufficiente
1,5
1
Efficace ed esauriente
Gravemente
insufficiente
Ottimo
Chiara e coerente
Discreto
Schematica e corretta
Sufficiente
Semplice ma non sempre
corretta
Superficiale e incoerente
Insufficiente
1,5
Gravemente
insufficiente
Ottimo
1
Discreto
3
Sufficiente
2
Insufficiente
1
Gravemente
insufficiente
0
Precisione e chiarezza
nell’esposizione
Esposizione curata
Esposizione chiara e quasi
sempre corretta
Esposizione quasi sempre
imprecisa
Esposizione approssimative e
scorretta
2
3
2,5
2
4
12
GRIGLIA DI VALUTAZIONE
PROVA SCRITTA
TIPOLOGIA A - TRATTAZIONE SINTETICA
Indicatore
Conoscenza dei contenuti
(da 1 a 3 punti)
Livello
Lacunosa e non pertinente
Approssimativa e superficiale
Essenziale e corretta
Apprezzabili e pertinenti
Competenza linguistica
(proprietà lessicale, correttezza
ortografica, morfologica,
sintattica)
(da 1 a 3 punti)
1
1.5
2
2.5
Complete, articolate e approfondite
3
Carente e impropria
1
Semplice con alcune imprecisioni
Essenziale e corretta
Adeguata
Capacità di rielaborazione
personale, di collegamento e di
sintesi
Voto
1.5
2
2.5
Appropriata ed efficace
3
Impropria, disarticolata e confusa
1
Semplice ma con alcune imprecisioni
1.5
Essenziale e lineare
2
Scorrevole e coesa
3
Articolata e organica
4
(da 1 a 4 punti)
13
GRIGLIA DI VALUTAZIONE
Dipartimento di Lingue Straniere a.sc. 2015-2016
ORALE
INDICATORI
CONOSCENZA
1. Pertinenza dei
contenuti
2. Conoscenza degli
argomenti
ABILITA’
1. Espositiva
2. Possesso dei
linguaggi specifici
3. Capacità di
collegamento tra le
conoscenze acquisite
COMPETENZA
1. Lessico
2. Morfosintassi
3. Pronuncia
4. Efficacia del
messaggio
6. Capacità di
interazione
DESCRITTORI
LIVELLO
VOTO
Ampia, corretta e approfondita dei contenuti
Ottimo
Completa e abbastanza rigorosa
Discreto/Buono
Complessiva conoscenza dei contenuti
Sufficiente
Conoscenza parziale e poco precisa dei
contenuti
Conoscenze frammentarie dei contenuti
Insufficiente
1,5
Gravemente
insufficiente
Ottimo
1
Esposizione corretta e scorrevole. Pieno
possesso degli strumenti linguistici. Ottima
capacità di collegamenti con altri argomenti
Esposizione adeguata ed autonoma. Buona
padronanza del linguaggio. Buona capacità di
collegamenti con altri argomenti
Esposizione semplice ma sufficientemente
corretta. Apprezzabili collegamenti
Discreto/Buono
Sufficiente
3
2,5
2
3
2,5
2
Esposizione inadeguata e faticosa . Presenza di
carenze linguistiche. Accenno di collegamenti
con altri argomenti.
Esposizione frammentaria. Inesistenza di
collegamenti con altri argomenti.
Insufficiente
1,5
Gravemente
insufficiente
1
Riutilizzo del lessico appropriato. Assenza di
errori di grammatica. Ottima pronuncia.
Messaggio chiaro ed efficace. Interazione
efficace.
Riutilizzo del lessico abbastanza adeguato. Rari
errori auto corretti. Buona la pronuncia.
Messaggio abbastanza chiaro Interazione
abbastanza efficace
Semplice riutilizzo del lessico. Errori che
tuttavia non ostacolano la comprensione.
Esposizione semplice a volte faticosa.
Messaggio globalmente comprensibile.
Interazione nel complesso efficace.
Riutilizzo del lessico limitato e talvolta errato.
Molti errori di grammatica. Messaggio
comprensibile solo in parte. Interazione faticosa
necessita di molte ripetizioni
Mancato riutilizzo del lessico. Molti errori gravi
che ne impediscono la comunicazione.
Messaggio incomprensibile. Interazione
inesistente.
Ottimo
4
Discreto/Buono
3
Sufficiente
2
Insufficiente
1
Gravemente
insufficiente
0,5
14
Scarica

programmazione disciplinare per competenze