MONETE GRECHE EMISSIONI MAGNA GRECIA E SICILIA APULIA 1 CAELIA - ONCIA gr.1,8 - Testa elmata di Athena BRUTTIUM 1 R/I Dioscui a cavallo verso d. All'esergo KAIA - Ae - Sng.Ans.680 RARA BB 3 2 2 3 BRETII (216-214 a.C.) AE gr.11,3 - D/Testa di Zeus a d. RARA R/Aquila a s. con ali spiegate BPET-TION - Ae - HNItaly 1942 - Sng Ans. 3 qSPL 90 CROTONE (550-510 a.C.) DIDRAMMA gr.8 - D/Tripode con estremità a piede di leone con un airone a d. e la scritta rivolta all’esterno, QPO a s. R/Tripode incuso senza scritta - Ar - Sng.Ans.270 MOLTO RARA SPL 800 5 6 4 4 5 6 70 LOCRI EPIZEPHYRII (Circa 317-310 a.C.) STATERE gr. 8,2 - D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca na a d. con collana di perline, davanti la legenda - Ar - Peg.10 MOLTO RARA TERINA (420-400 a.C.) DIOBOLO gr.0,79 - D/Testa della ninfa Therina a s. RARA R/Testa elmata di AtheqSPL 250 R/Nike in volo a s. tiene una corona - Ar - Sng.Ans.882 qSPL 120 (circa 300 a.C.) DRACMA gr.2,3 - D/Testa della ninfa Therina a d. con dietro in basso triscele TEPINAIWN R/Nike seduta su cippo a s. tiene il caduceo - Ar - Sng.Ans.866 BB 80 CALABRIA 8 7 7 8 TARENTUM (420-380 a.C.) HEMIOBOLO gr.0,3 - D/Conchiglia R/Delfino a s. - Ar - Sng.Ans.1517var. (IV-III sec. a.C.) OBOLO gr.0,7 - D/Conchiglia R/Delfino a s. con sotto lettere -Ar - Vlasto1517 var. 9 BB qSPL 90 80 9 9 10 10 (302-228 a.C.) OBOLO gr.0,5 - D/Kantharos con a s. un globetto ed a d. un'anfora R/Kantharos con in basso due globetti - Ar -Sng:Ans. Manca qSPL 90 (III sec. a.C.) DIDRAMMA gr.6,8 - D/Testa di ninfa a s. R/Cavaliere a s. con sotto calice e sopra TA e davanti il delfino - Ar - Sng.Ans.1298 BB 120 12 11 11 12 (circa 281-228 a.C.) DIDRAMMA gr.7,1 - D/Testa di ninfa a s. R/Cavaliere a d. con sotto delfino, dietro cornucopia e sotto la gamba anteriore del cavallo TA - Ar - Sng.Ans.1288 BB 170 (280-228 a.C.) OBOLO gr.0,4 - D/Kantharos R/Kantharos - Ar - Sng.Ans.1547 BB 70 CAMPANIA 13 13 14 15 CALES (circa 280-260 a.C.) BRONZO - D/Testa di Apollo a s. con davanti la scritta CALENO R/Toro androcefalo a d. con sopra un'arpa - Ae - SNG Cop. 314var. RARA BB+ 120 (270-250 a.C.) BRONZO gr.6,5 - D/Testa elmata di Athena a s. R/Gallo stante a d. con dietro una stella e davanti la scritta verticale CALENO - Ae - Sng.Ans.188 RARA BB+ 70 (265-240 a.C.) AE 18 mm. - gr.5,8 - D/Testa elmata di Minerva a s. Bella patina verde R/Gallo stante a d. con sopra stella e sotto una lettera - Ae - Sng.Ans.199 RARA BB+ 70 17 16 16 17 15 14 NEAPOLIS (circa 350-325 a.C.) DIDRAMMA gr.7,1 - D/Testa di ninfa a d. con dietro E - Sng.Ans.296 (circa 320-300 a.C.) DIDRAMMA gr.7,0 - D/Testa di ninfa a d. con intorno 4 delfini NEOΠOΛITΩN - Ar - Sng.Ans.338 10 R/Toro androcefalo a d. con sopra Nike - Ar BB 170 R/Toro androcefalo a d. con sotto OYIL Sotto BB 130 19 18 18 19 20 20 (circa 320-300 a.C.) DIDRAMMA gr.7,1 - D/Testa di ninfa a d. con dietro Pileo R/Toro androcefalo a d. con sopra Nike e sotto monogramma Ar - Sng.Ans.322 BB 140 PHISTELIA (IV sec. a.C.) DIOBOLO gr.0,6 - D/Viso frontale R/Delfino chicco di grano e conchiglia - Ar - Sng.Ans.571var. qSPL (IV sec. a.C.) DIOBOLO gr.0,5 - D/Viso frontale R/Delfino chicco di grano e conchiglia - Ar - Sng.Ans. 576 qSPL 80 70 LUCANIA 21 23 22 21 CROTONE (550-480 a.C.) DIDRAMMA gr.6,8 - D/Tripode con a d. un airone e a s. la scritta OPO il tutto entro contorno perlinato 22 METAPONTO (V-IV sec. a.C.) DIDRAMMA gr.7,8 - D/Testa di ninfa a d. con sotto la nuca il simbolo K scritta META - Ar - Sng.Ans.375 23 pode incuso entro contorno rigato - Ar - Sng.Cop. 1750 (510-480 sec. a.C.) DIDRAMMA gr.6,6 - D/Testa di Demetra rivolta a destra R/Spiga d'orzo con a d. la BB+ 220 25 24 (480-400 a.C.) DIDRAMMA gr.7,4 - D/Testa di Dionisio a s. R/Spiga con a s. META - Ar - Sng.Ans.344 RARA 25 POSEIDONIA (480-400 a.C.) DIOBOLO gr.1,3 - D/Poseidone andante a d. R/Toro a s. - Ar - Sng.Ans. 701-4 26 27 R/Tri300 R/Spiga d'orzo con accanto un aratro - Ar - Sng.Ans. 468 BB+ 170 24 26 SPL SYBARI (530-510) NOMOS gr.7,9 - D/Toro stante a sinistra retrospiciente in esergo MV - Ar - Sng:Ans. 845 VELIA (420-380 a.C.) DIDRAMMA gr.7,4 - D/Testa elmata di Athena a s. con dietro O 11 BB 180 BB 60 27 R/Incuso del dritto entro contorno perlinato qSPL 650 R/Leone andante a d. - Ar - Sng.Ans.1294 BB 170 SICILIA 29 28 28 AGRIGENTO (450-430 a.C.) TETRANTES Fuso gr. 12,5 - Moneta di forma piramidale in sezione ovale con sulla base 4 globetti. Su di 29 (V-IV sec.a.C.) HEMILITRAE gr.21,9 - Contromarca circolare con testina di giovane a d. - Ae un lato un’aquila rivolta a d. e un’altra a s. , sull’altro lato un granchio - AE - T&V.302a MOLTO RARA 31 80 BB 50 BB 50 31 30 30 qSPL (IV sec.a.C.) BRONZO gr.21,6 - Contromarca circolare con testina di giovane a d. - Ae HYBLA (dopo 241 a.C.) Amministrazione Romana - AE-20 gr.8,5 - D/Testa velata di Hyblaia a d. R/Dionisio stante a s. con scettro e kantharos, in basso ai sui piedi una pantera - Ae - SngCop.325 RARA qSPL 80 32 33 32 HIMERA (400-380 33 LEONTINI (476-425 a.C.) TETRADRAMMA gr.16,4 - D/Testa di Apollo a destra R/Testa di Leone a destra con attorno quattro chicchi d'orzo LEONTINO-Ar - Sng.Ans. 231 BB+ 380 a.C.) HEMILITRA gr.4,3 - D/Testa a s. della ninfa Himera con fronte al viso sei globetti globetti - Ae - Sng.Ans. 186 Eccellente conservazione e patina verde smalto 34 34 35 R/Entro rami d’alloro sei qFDC 100 35 LIPARA (425 circa a.C.) HEXAS gr. 14,0 - Ae - D/Testa barbuta di Efesto con pileo a d. Ae - Calc.CNS 6-7 MOLTO RARA R/Nel campo scritta con sopra e sotto un globetto BB 380 MESSANA (Circa 488-461 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,2 - D/Biga a d. trainata da due mule, sopra Nike. Esergo una foglia di lauro R/Coniglio in corsa verso d. M - Ar - Sng.Ans.340 RARA BB 400 12 36 36 37 (288-278 a.C.) BRONZO gr. 18,4 - D/Testa di Ares con dietro una lancia MAMEPTIN- Ae - Sng.Ans.405 RARA 38 R/Aquila spiegata a s. con fulmine negli artigli, in legenda BB+ 80 37 NACONA (425-400 a.C.) ONCIA gr.1,3 - D/Testa femminile a d. con scritta (NAKONAION) 38 PALERMO (Circa 44-28 a.C) Periodo del Triunvirato - BRONZO gr.4,1 - D/Torre o Faro su di una piattaforma, con accanto le lettere D D globetto - Ar - Sng.Ans.manca; Calc.2 MOLTO RARA R/Altare quadrato con corna - Ae - Calc. 161 - Sng.Ans.609 MOLTO RARA 40 39 SELINUS (440-425 a.C.) ONCIA gr.2,9 - D/Vaso biansato 40 (435-415 a.C.) HEXAS gr.5,2 - D/Volto frontale di Sileno R/Foglia e 2 globetti - Ae Fuso - Calc.9 qBB 70 BB 60 qFDC/SPL 100 (435-415 a.C.) HEXAS gr.3,4 - D/Maschera di Sileno frontale R/Foglia con due globetti - Ae Fuso - Calc.9 RARA BB 70 43 42 SIRACUSA (circa 43 (466-460 a.C.) LITRA gr.0,8 - D/Testa di Aretusa a d. VPA R/Polipo con tentacoli - Ar - Sng.Ans.129 485 a.C.) Litra gr.0,6 - D/Testa di Aretusa R/Ruota a 4 raggi - Ar - Sng Ans 129-133 BB+ 70 45 44 45 70 R/Foglia con globetto - Ae Fuso - T&V.315 42 44 BB+ 41 39 41 R/Capra a d. con sopra foglia d'edera e un BB 70 (413-393 a.C.) DRACMA gr.31,7 - D/Testa elmata di Athena a s. Patina verde R/Due delfini intorno ad una stella - Ae - Calc. 62 BB 100 DIONISIO I (circa 405 a.C.) - HEMILITRON gr.2,5 - D/Testa di Aretusa a s. R/In alto delfino a d. e sotto una conchiglia, in mezzo ΣY-PA - Ae -Sng.Ans.417 Bella patina SPL 150 13 46 46 (400-390 a.C.) DECADRAMMA gr.41,5 - D/Testa di Aretusa a s con dietro la nuca una piccola conchiglia, intorno quattro delfini andante a s. condotta da un auriga incoronato da Nike. Esergo una panoplia - Ar - Sng.Ans.370 MOLTO RARA Moneta di grande fascino e rarità qSPL R/Quadriga 4000 48 47 47 48 49 49 AGATOCLE II (317-289 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,3 - D/Testa di Aretusa a d. con scritta ΣΥΡΑΚΟΣΙΟΝ R/Biga a d. con auriga, sopra Nike in volo - Ar - Sng.Ans.208 RARA BB+ 350 2° Periodo (310-305 a.C.) BRONZO gr.5,2 - D/Testa di Apollo a s. R/Pegaso a s.- Ae - Sng.Ans.650 Patina verde GERONE II (274-216 a.C.) - BRONZO gr.17,9 - D/Testa a s. con dietro pileo? (elmo) teriori del cavallo il monogramma AP - Ae - Sng.Ans.945var. BB+ 60 BB+ 80 R/Cavaliere con lancia a d. con sotto le zampe anqSPL/BB 80 51 50 50 51 BRONZO - D/Testa di Gerone a destra con dietro una piccola anfora THERMAE HIMERENSES R/Cavaliere a d. - Ae (circa 407-340 a.C.) BRONZO gr.3,1 - D/Testa di Ercole a d. che indossa la pelle leonina, legenda EPMITAN R/Testa di Hera a d. - Ae - Sng.Ans.190 RARA BB+ 60 52 52 SARDEGNA - PERIODO PUNICO - ZECCA DELLA SARDEGNA (264-241 a.C.) AE - 30 mm. - gr.20,5 - D/Testa di Kore a s. d. con dietro la palma e sotto un simbolo - Ae - Sng.Cop.219 - Simile Acq. 998 Bel modulo 14 BB+ R/Cavallo a 180 MONETE GRECHE EMISSIONI GRECIA CONTINENTALE ACARNANIA 54 53 53 54 LEUKAS - STATERE gr. 8,7 - D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca STATERE gr. 8,6 - Palmetta - D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca Ar - Peg.61 R/Testa elmata di Athena a s. con davanti la scritta - Ar - Peg.111 BB 100 R/Testa elmata di Athena a s. con dietro il simbolo e sopra qSPL 150 56 55 55 56 STATERE gr. 8,2 - SERIE - Caduceo ? - D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca R/Testa elmata di Athena a s. con dietro il simbolo. Sopra le lettere - Ar - Manca Peg. BB+ 100 THYRREIUM - (345-300 a.C.) STATERE gr. 7,8 - Tripode - D/Testa elmata di Atena a sinistra con dietro OY ed un tripode R/Pegaso a s. - Ar BB+/BB 80 AMBRACIA 57 57 STATERE gr. 8,4 - Figura virile nuda/Serpente attorcigliato a tartaruga - D/Pegaso andante a d. con sotto A R/Testa elmata a s. con dietro il simbolo - Ar - Peg.86/1 RARA qSPL 150 ARCADIA 58 58 MEGALOPOLIS (370-280 a.C.) TRIOBOLO gr.2,7 - D/Testa di Zeus a s. Ar - SNG Dellepierre 2310 - RARA 15 R/Figura maschile seduta su cippo. Monogramma - ARK BB+ 170 ASIA 59 59 MISYA PARION (Circa 495 a.C. ) DRACMA gr. 3,1 - D/Gorgone R/Entro quadrato incuso linee che si intersecano ad angolo retto creando un motivo cruciforme, al centro un globo - Ar - BMC.2 - Rosen Coll. 525 BB 100 ATTICA 61 60 60 61 ATENE (454-404 a.C.) HEMIOBOLO gr.0,7 - D/Testa elmata di Atena a d. R/La civetta stante a s. con la scritta - Ar - SNG Mün.83 BB+ 200 RARA (circa 450 a.C.) OBOLO gr.0,6 - D/Testa di Athena con elmo attico ornato da tre foglie di ulivo R/Testa frontale delle civetta con dietro ramo di olivo - Ar - SNG. Munchen 40-41 RARA SPL 350 BOEOTIA 62 62 THEBES (446-426 a.C) STATERE gr. 12,1 - D/Nel campo scudo beotico Ar - Grose 5601 R/Anfora biansata affiancata a s. dalle lettere KA, a destra BI BB+ 170 CAPPADOCIA 64 63 63 64 65 ARIARATE EUSEBES Nike - Ar - BMC.3 65 (220-163 a.C.) DRACMA gr.3,9 - D/Testa diademata a d. R/Athena in piedi a sinistra sorregge con la mano SPL 100 ARIOBARZANE (95-62 a.C.) DRACMA gr.4,1 - D/Testa diademata a d. BMC.23 R/Athena in piedi a sinistra sorregge con la mano Nike - Ar BB+ 80 (95-62 a.C.) DRACMA gr.4,2 - D/Testa diademata a d. R/Athena in piedi a sinistra sorregge con la mano Nike - Ar - BMC.14 qSPL 16 100 66 66 67 67 (95-62 a.C.) DRACMA gr.4,0 - D/Testa diademata a d. R/Athena in piedi a sinistra sorregge con la mano Nike - Ar - BMC.16 BB+ (95-62 a.C.) DRACMA gr.3,9 - D/Testa diademata a d. R/Athena in piedi a sinistra sorregge con la mano Nike - Ar - BMC.15 BB+ 80 80 CILICIA 68 68 CILICIA - SOLOI - (350-330 a.C.) OBOLO gr. 0,63 - D/Testa elmata di Atena a d. R/Grappolo d'uva con motivi vegetali, ai lati e, in basso la legenda - Ar - RARA BB+ 70 CORINTIA 69 69 70 70 CORINTO - STATERE gr.7,4 - D/Pegaso a s. di tipo arcaico con sotto il segno di zecca MOLTO RARA STATERE gr.8,4 - D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca RARA 72 200 R/Testa elmata di Athena a d. entro quadrato incuso - Ar - Peg.44/4 (Pegaso tipo I) BB+ 200 72 71 71 R/Svastica incusa - Ar - Peg.25 BB STATERE gr.7,8 - Palmette - D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca (Pegaso tipo III) Peg.111 (Pegaso tipo III) R/Testa elmata di Athena a s. con dietro il simbolo - Ar - Peg.111 BB 80 STATERE gr.7,9 - Statuetta di Zeus - D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca R/Testa elmata di Athena a d. con dietro il simbolo - Ar Peg.167 (Pegaso tipo III) BB+ 90 17 73 73 74 74 STATERE gr.8,5 - Nike con thymiaterion - D/Pegaso a d. con sotto il simbolo di zecca e sopra EP - Ar - Peg.350/1 R/Testa elmata di Athena a d. con dietro il simbolo BB/qSPL 90 STATERE gr.7,9 - Bucranio - D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca R/Testa elmata di Athena a d. con dietro il simbolo e N - Ar - Peg.382 (Pegaso tipo I) qSPL 100 75 75 76 76 STATERE gr.8,2 - Statuette Hermes - D/Pegaso a s con sotto il simbolo di zecca Ar - Peg.460 R/Testa elmata di Athena a s. con dietro il simbolo e sotto - BB/BB+ 100 (circa 350-330 a.C.) DRACMA gr.2,5 - D/Pegaso a s. R/Testa di Afrodite a s. - Ar Gradevole stile BB 90 EGITTO 77 77 78 78 ALESSANDRIA - PERIODO TOLEMAICO (285-246 a.C.) BRONZO a d. rivolta a s. con la lettera E tra le zampe - Ae - Sng.Coop.141 BRONZO mm.45 - D/Testa di Zeus a d. D/Testa di Zeus a d. Sng.Cop.142 18 gr.97,8 - mm.47 - D/Testa di Zeus a d. R/aquila spiegata BB 140 R/Aquila spiegata a d. rivolta a s. M - Ae BB+ 120 GALLIA 79 79 GALLIA - MASSALIA (circa 200-121 a.C.) OBOLO gr.0,6 - D/Testa di Apollo a s. entro cerchio perlinato R/Le lettere MA entro ruota a 4 raggi - Ar - Sng.Cop.723-8 SPL 100 IONIA 80 80 81 81 MILETO (V sec.a.C.) OBOLO gr.1,2 - D/Testa di Leone a s. con fauci aperte R/Stella - Ar - Sear 3533 SPL 60 (352-325 a.C.) HEMIDRACMA gr.1,6 -D/Testa laureata di Apollo a s. R/Leone andante a s. con davanti un monogramma e sotto scritta . Sopra una stella - Ar qSPL/BB 60 LYDIA 82 82 LYDIA ARTAXERXES I - DARIO III scettro R/Incuso - Ar - BMC 21 RARA (circa 450 a.C.) DARICO O SIGLOS gr.5,5 - D/Re persiano a d. in ginocchio tiene lo BB 100 MACEDONIA 83 83 84 85 84 85 MACEDONIA - EION (500-437 a.C.) TRIHEMIOBOL gr.0,9 - D/Oca stante a s. con testa girata indietro, sopra una lucertola R/Quadrato incuso quadripartito - Ar - Sng.Ans.279 qSPL 130 FILIPPO II Ar - Rid.F.46/18 (359-336 a.C.) TETRADRAMMA gr.13,9 - D/Testa laureata di Zeus a d. R/Filippo a cavallo a d. con ramo di palma SPL 550 (359-336 a.C.) DRACMA gr.2,4 - D/Testa laureata di Apollo a d. R/Cavaliere a d., sotto il cavallo un tripode - Ar - Sng.Cop.569 qSPL 100 19 86 86 87 87 ALESSANDRO III (336-323 a.C.) STATERE IN ORO gr.8,4 D/Testa di Athena con elmo corizio a d. una coroncina - Au (336-323 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,4 - D/Testa di Alessandro a d. con pelle leonina ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ - Ar - SNG Munich 787var. 88 88 89 91 (311-305 a.C.) TETRADRAMMA gr.16,4 - D/Testa di Alessandro con pelle Leonina a d. R/Giove seduto in trono a s. con lungo scettro e aquila - Ar BB 90 (336-323 a.C.) TETRADRAMMA gr.17 - D/Testa di Ercole a d. con pelle leonina R/Giove seduto a s. seduto tiene un'aquila e con l'altra mano lo scettro, sotto monogramma, davanti tridente con sotto M. Legenda verticale: AΛEΞANΔPOY - Ar - Price 3635 Antica saggiatura del metallo al dritto qSPL 280 91 (336-323 a.C.) DRACMA gr.4,1 - D/Testa con pelle leonina a d. (336-323 a.C.) DRACMA gr.4,2 - D/Testa con pelle leonina a d. R/Giove seduto a s. con aquila - Ar R/Giove seduto a s. con aquila - Ar - Price 2090 92 92 93 R/Giove seduto a s. con asta tiene un'aquila qSPL 230 89 90 90 R/Nike stante a s. con in basso BB 500 PROVINCIA ROMANA R/Clava con scritte - Ar SPL/BB 110 BB/qBB 70 93 (158-150 a.C.) TETRADRAMMA gr.16,8 - D/Entro scudo macedone la testa di Artemisia a destra BB+ 280 (158-150 a.C.) TETRADRAMMA gr.16,9 - D/Entro scudo macedone la testa di Artemisia a d. R/Clava con scritte - Ar qSPL 20 250 MYSIA 94 94 PARIUM (V sec.a.C.) DRACMA gr.3,4 - D/Volto di Gorgone frontale R/Ornati incusi - Ar - SNG.Paris 1343 RARA BB+ 100 REGNO SELEUCIDE 95 TARSUS - ANTIOCO VII mano Nike - Ar - BMC.38 95 (138-129 a.C.) DRACMA gr.3,9 - D/Testa diademata a d. R/Athena in piedi a sinistra sorregge con la SPL/BB 120 SYRIA 96 97 96 SELEUKOS II 97 ANTIOCO IX (113-95 a.C.) AE 18 - gr.5,9 - D/Testa diademata a d. (246-225 a.C.) TETRADRAMMA gr.13,4 - D/Testa diademata di Seleukos II a d. R/Apollo stante a s. si appoggia con il braccio s. su di un tripode ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΕΛΕΥΚΟΥ - Ar BB 100 R/Fulmine alato - Ae - BMC, 4,18 qSPL 60 TRACIA 98 98 99 100 99 100 THASOS - (circa 146 a.C.) TETRADRAMMA gr.16,9 - D/Testa di Dionisio a d. R/Ercole rivolto a s. con la clava e scritte - Ar BB+ CELTI - IMITAZIONE DEL TIPO "THASOS" (I sec.a.C.) TETRADRAMMA gr.16,2 - D/Testa di Dionisio a d. con legende molto stilizzate - Ar TETRADRAMMA gr.15,9 - D/Testa di Dionisio a d. R/Ercole con legende molto stilizzate - Ar 21 BB qSPL 180 R/Ercole 90 130