MONETE GRECHE
APULIA
1
CAELIA
1
ONCIA Gr.2,2
D/Testa elmata di Atena a destra
- Ae - Sng.Ans.679 MOLTO RARA
R/Figura maschile a s. che indossa un petaso e porta un ramo di palma. Legenda KA - I
BB
70
BRUTTIUM
2
4
3
RHEGIUM
2
ONCIA Gr.2,1
D/Testa di Apollo a destra
RARA
R/I Dioscuri andanti a sinistra. Esergo PHGINWN - Ae - Sng.Ans.798 Patina verde
qSPL
70
SKILLATION
3
OBOLO Gr.6,10 D/Testa maschile giovane con un pileo rivolta a s. R/Il mostro Scilla con clava a s., tre fiere (o cani) che si dipartono
dal suo corpo - Ae - Att. 577; Sng.Ans. 800 RARISSIMA
qBB
80
TERINA
4
(IV sec. a.C.) TERZO DI STATERE Gr.1,7
Ans. 859
D/Testa di ninfa a sinistra con dietro un triscele R/Nike seduto a sinistra - A r - S n g .
BB
90
CALABRIA
6
5
BRUNDISIUM
5
(200-289 a.C.) SEMISSE Gr.7,1 D/Testa di Poseidone con sotto S
Sng.Ans.781
R/Taras su delfino a s. Sotto BRVN, sopra a sinistra la lettera S - Ae BB
80
TARENTVM
6
(302-231 a.C.) DIDRAMMA Gr.7,85
le zampe FIDIAPXOS
Sng.Ans.1052
D/Cavaliere nudo su cavallo verso d. mentre lo incorona , dietro le lettere SA In basso tra
R/Taras seduto su delfino a sinistra tiene un grappolo d’uva . Sotto AGA in legenda TAPAS - Ar qSPL
180
LUCANIA
7
8
METAPONTUM
7
(530-510 a.C.) DIDRAMMA Gr.7,29
8
(V-IV sec. a.C.) DIDRAMMA Gr. 7,80
D/Spiga d’orzo in rilievo con a s. la scritta META R/ Spiga d’orzo incusa - Ar-Noe, 176
SPL
280
D/Testa di ninfa a d. con sotto la nuca il simbolo K
METAPO - Ar - Sng.Ans.375
9
R/Spiga d’orzo con a d. la
BB+
scritta
200
10
9
9
10
11
(V-IV sec. a.C.) DIDRAMMA Gr. 7,82
D/Testa di ninfa a d. R/Spiga d’orzo con a s. sopra la foglia, due anfore con sormontate da una
stella, sotto le lettere FI , . a d. la scritta META - Ar - Sng. Ans. 517 var
qSPL/BB
200
(III sec. a.C.) OBOLO Gr.0,8
R/Spiga - Ar -
qSPL
80
POSEIDONIA - PAESTUM
11
(480-400 a.C.) STATERE Gr.7,77
D/Poseidone a figura intera cammina verso d. brandendo il tridente R/Toro a sinistra con sopra la
scritta retrograda POMES - Ar - Sng.Ans.650 var.
qSPL
380
13
12
12
13
TRIENTE Gr 3,1
D/° ° ° ° Busto femminile a d.
Bella patina verde chiaro
QUADRANTE Gr 3,9
14
R/ PAIS ° ° ° ° cornucopia con simbolo: ramo di palma - Ae - Sng.Ans.736
BB+
D/° ° ° Busto di Nettuno d. R/ PAIS ° ° ° delfino con simbolo: clava - Ae - Sng.Ans.744
Bella patina verde chiaro
14
QUADRANTE Gr. 4,1
SPL
D/ ° ° ° Busto di Nettuno d.
Bella patina verde chiaro
15
15
80
R/ PAIS ° ° ° delfino con simbolo: crescente -Ae - Sng.Ans.—; RARA
SPL
16
SESTANTE Gr.3,1
D/° ° Busto di Demetra a d.
Bella patina verde chiaro
16
ONCIA Gr 2,1
D/ ° Busto di Artemide a d.
17
ONCIA Gr. 2,4
D/ ° Busto di Artemide a d.
110
130
17
R/ PAIS ° ° protome di cinghiale - Ae - Sng.Ans.751
SPL
120
BB+
70
R/PAIS ° spiga QUA - Ae - Sng.Cop.1350. Bella patina verde chiaro SPL
70
R/PAIS ° spiga - Ae - Sng.Ans.763. Bella patina verde chiaro
19
18
THURIUM
18
(IV sec. a.C.) DIDRAMMA Gr. 7,92 D/Testa elmata di Athena a d., sull’elmo una sfinge R/Toro pascola a d. sopra la scritta QOUPIWN
tra le zampe anteriori la lettera G All’esergo un tonno.-Ar-Sng.Ans. 884 MOLTO RARA. Gradevole patina bruna
SPL
300
19
(IV sec. a.C.) BRONZO Gr.2,8
D/Testa di Apollo a s. R/Arpa con legenda QOURIWN - Ae - Sng.Ans.1197
BB+
70
qSPL
70
BB
60
BB/BB+
50
SARDEGNA
20
21
22
SARDO-PUNICHE
20
BRONZO
Gr.5,4 D/Testa di Kore a s. R/Protome equina con davanti una palma - Ae- Acq. 644
21
BRONZO
Gr.5,0 D/Testa di Kore a s. R/Protome equina con davanti un globo - Ae- Acq. 541
22
BRONZO Gr.4,1 D/Testa di Kore a s.
R/Cavallo a d.-Ae - Acq.111 (Sicilia?) Bella patina verde
10
SICILIA
23
25
24
AETNA
23
(Prima del 339 a.C.) HEXAS Gr.2,35 D/Testa di Persefone a d. incoronata con spiga di grano R/Cornucopia ornata, a s. due globetti.
In legenda; AITNAIWN - Ae - Sng.Ans.1163 RARA Patina verde
qSPL
70
24
(Prima del 339 a.C.) HEXAS Gr.2,6 D/Testa di Persefone a d. incoronata con spiga di grano R/Cornucopia ornata, a s. due globetti.
In legenda; AITNAIWN - Ae - Sng.Ans.1162 RARA
BB+
60
AGRIGENTO
25
(430-425 a.C.) ONCIA Gr.4,34
D/Testa di aquila a sinistra R/Chele di granchio - Ae - Sng.Ans.1019; T&V.306
RARA
BB
27
26
26
(Prima del 413 a.C.) TETRADRAMMA
- Ar - Sng.Ans. 964 RARA
27
(Prima del 413 a.C.) DIDRAMMA
28
(425-406 a.C.) HEMILITRAE Gr.22,19
- Ae - Sng.Ans.1024
80
28
Gr.16,52 D/Granchio con chele aperte R/Aquila stante a s. con scritta AKRAC=ANTOΣ
BB+
600
Gr.8,46 D/Granchio con chele aperte R/Aquila stante a s. con scritta - Ar - Sng.Coop.25
BB+
150
D/Granchio con sotto un gambero con intorno sei globetti R/Aquila a d. cattura un coniglio
BB/qBB
80
31
30
29
29
(V-IV sec.a.C.) HEMILITRAE Gr.21,90 Contromarca circolare con testina di giovane a d. - Ae
BB
70
30
(V-IV sec.a.C.) HEMILITRAE Gr.17,29 Contromarca circolare con testa di Ercole a d. - Ae
BB
70
31
(V-IV sec.a.C.) TRIAS Gr.9,83 Contromarca circolare con testa di Ercole a d. - Ae
BB
70
34
33
32
32
(IV sec.a.C.) BRONZO Gr.21,6 Contromarca circolare con testina di giovane a d. - Ae
33
(IV-III sec.a.C.) BRONZO Gr.10 -Contromarca circolare con testa di Ercole con pelle leonina, ribattuta su esemplare Granchio/Aquila
- Ae -
34
BB
BB
(IV-III sec.a.C.) BRONZO Gr.6,7 - Contromarca circolare con testina
Ae -
11
ribattuta su esemplare del tipo Granchio/Aquila BB
80
60
50
35
35
37
36
(IV-III sec.a.C.) BRONZO Gr.11,6 - D/Contromarca
cerchio - Ae -
testa di Ercole con pelle leonina entro cerchio R/Contromarca granchio entro
MB/BB
50
36
(IV-III sec.a.C.) BRONZO Gr.10,7 - Contromarca circolare con granchio - Ae - Calc.99 RARA
37
(IV-III sec.a.C.) BRONZO Gr.2,2
70
BB
80
D/Il Granchio R/Aquila stante a s. con le ali chiuse rivolta verso d. -Ae-
Manca Sng.Ans. MOLTO RARA
41
40
39
38
38
BB
(287-279 a.C. ) REGNO DI FINTIA - BRONZO Gr.6,32
D/Testa di Persefone a s.
FINTIA - Ae - Sng.Ans.1112 Bella patina nera
R/Cinghiale a s. in alto bASILOS BB/SPL
70
AGYRIUM
39
(345-339 a.C.) BRONZO Gr.3,4
Ae - BMC 2.6 MOLTO RARA
40
D/Testa giovanile di Ercole a d. R/Leopardo a d. mentre divora una lepre. Esergo AGU RNAIWN qBB/BB
70
(344-336 a.C.) BRONZO Gr.5,51
D/Testa nuda di Ercole a d. con davanti la scritta AGURINAION
R/Toro androcefalo a d. - Ae BB+
120
R/Toro androcefalo a d. - Ae BB
70
Calc.6 MOLTO RARA
41
(344-336 a.C.) BRONZO Gr.3,92
Calc.6 MOLTO RARA
42
44
43
45
CAMARINA
42
(420-405 a.C.) ONCIA Gr.1,2
43
(410-405 a.C.) HEMIDRACMA Gr.1,96 D/Testa di Ninfa a s. con dietro e sotto tonni, davanti la scritta
D/Testa elmata di Atena a s. R/Civetta stante con lucertola tra gli artigli e la scritta KAMA - Ae Westermark-Jenkis,201 - Sng.Ans.— RARA
BB+
70
AMB 320 Gradevole patina bruna MOLTO RARA
R/Nike con scudo a s. - Ar qSPL
1.400
CATANIA
44
(circa 360 a.C.) BRONZO Gr.1.7
Sng.Ans.1275 RARA
45
D/Teste affiancate di Serapide e Isis a d. R/Due spighe d’orzo con foglie KATANAIWN - Ae BB
80
(circa 212 a.C.) BRONZO Gr.4,3 D/Figura maschile distesa a s. rappresentante il fiume Amenanos R/Due pilei con in alto una civetta
e sotto la legenda MP= KATANAIWN-Ae- Calc.III,S,97 MOLTO RARA Tondello fessurato
BB
70
47
46
CEPHALOEDIUM
46
(III sec. a.C.) BRONZO Gr.3,5
MOLTO RARA
D/Testa di Dionisio a d. R/Dionisio stante con kantaros e thyrsos - Ae - Calc.I,373.6
BB/MB
70
ERYX
47
(400-340 a.C.) ONCIA Gr.2,9
Sng.Ans.1328 RARA
D/Testa di donna a d. R/Cane retrospicente con sotto un coniglio. Sopra un globetto - Ae - Calc.24
qBB/BB
70
12
49
48
50
GELA
48
(420-405 a.C.) TRIAS
d’orzo - Ae - Sng.Ans.105
49
(420-405 a.C.) ONCIA
RARA
50
Gr. 3,8 D/Toro cozzante a s. con tre globetti all’esergo. Sopra GELAS R/Ruota a 4 raggi, tra i raggi chicco
RARA
BB
50
Gr.1,4 D/Toro cozzante a sinistra con sopra scritta R/Testa del Dio fiume a sinistra - Ae - Sng.Ans.108
BB
(339-310 a.C.) HEXAS Gr.2,45
D/Testa frontale di tre quarti di Demetra con corona di grano
che indossa una corona di spighe di grano Ae - Sng.Ans.123 RARA
51
51
MOLTO RARA
52
R/Testa barbuta a s. del Dio fiume Gela
BB+
60
52
(339-310 a.C.) HEXAS Gr.2,4
70
53
D/Testa giovanile di Ercole con pelle leonina R/Testa barbuta del Dio fiume a s. - Ae - Sng.Ans.1334
BB+
90
(IV sec. a.C.) TRIAS Gr.3,27
D/Toro andante a d. con sopra foglia d’olivo e la legenda GELAS Esergo tre globetti R/Testa del giovane
Dio fiume con corno, dietro un chicco d’orzo - Ae -Sng.Ans.112 RARA
BB/SPL
100
HIMERA
53
(420-408 a.C.) HEMILITRA Gr.6,2
D/Cavaliere su capra a d. mentre soffia in una conchiglia R/Nike in volo a s. tiene un aplustre,
sotto a s. sei globetti - Ae - Calc. 1,41.31 MOLTO RARA
BB
70
55
54
56
54
(420-408 a.C.) HEMILITRA Gr.4,1 D/Testa femminile a s. con davanti sei globetti, legenda IME
Ae - Sng.Ans.186 Bella patina verde
55
R/Sei globetti in corona di lauro qSPL
70
(420-408 a.C.) HEMILITRA Gr. 2,9
D/Testa a s. della ninfa Himera IM E Di fronte al viso sei globetti
globetti -Ae- Calc. I,43,35 Conservazione eccellente con patina verde smalto
R/Entro rami d’alloro sei
qFDC
100
IAETIA
56
(dopo il 241 a.C.) BRONZO Gr.9,6
un triscele - Ae - BMC 2,1
D/Testa barbuta di Ercole a d. con pelle di leone. In legenda IAITINWN
MOLTO RARA
R/Gorgone al centro di
qBB
70
57
58
59
IETAS
57
(circa 241 a.C.) BRONZO Gr.2,45
D/Testa di Ercole a s. R/Figura maschile stante con clava, intorno legenda - Ae - Sng.Cop. 333 H.Bloesch “La Monetazione di Ietas, KAKOLAS 18-19 (1972-1973),202,1 MOLTO RARA
BB
70
KAINON
58
(365-360 a.C.) BRONZO Gr.7,41
59
(365-360 a.C.) BRONZO Gr.6,51
D/Grifone corre a s., sotto locusta R/Cavallo a briglie sciolte che s’impenna a s. con sopra una stella.
Esergo KAINON - Ae - Sng.Ans.1175 - Calc.10 RARA
BB
70
D/Grifone corre a s., sotto locusta R/Cavallo a briglie sciolte che s’impenna a s. con
stella. Esergo KAINON - Ae - Sng.Ans.1175 - Calc.10 RARA Patina verde
BB+
13
sopra
una
80
61
60
62
LEONTINI
60
61
(430-425 a.C.) TETRADRAMMA
Gr.16,42 D/Testa laureata di Apollo a s. R/Testa di Leone a s. con attorno tre chicchi d’orzo e la
scritta LEONTINOS Dietro una foglia d’alloro - Ar - Sng.Ans. 257 RARA
SPL
1200
(circa 430-422 a.C.) BRONZO Gr.1,5
RARA
62
(circa 405-402 a.C.) TETRAS Gr.1,4
• • • - Ae - Sng.Ans.270
D/Testa di Apollo a s. R/Due pesci con la legenda AEONTINWN - Ae - Sng.Ans.272
BB
D/Testa di Apollo a d con davanti AEON
MOLTO RARA
63
R/Tripode con ai lati due chicchi d’orzo Esergo
BB+
80
65
64
63
70
(III sec. a.C.) BRONZO Gr.14,9 D/Testa femminile velata entro triangolo. Legenda: LILYBAIITAN R/Tripode con serpente avvinghiato
Legenda ATPATINOPYQIW - Ae - Sng.Ans.282-283 MOLTO RARA
qBB
80
LIPARA (Lipari)
64
65
(425 circa a.C.) HEXAS Gr. 14,05 D/Testa barbuta di Efesto con pileo a d.
Calc.CNS 6-7 MOLTO RARA
R/Nel campo AIP on sopra e sotto un globetto - Ae BB
700
(III sec a.C.) BRONZO Gr.1,17 -∆ mm.12 - D/Grappolo d’Uva entro cerchio
R/Delfino a d. entro cerchio perlinato - Ae - BMC 2.72
BB
100
- MOLTO RARA
67
66
68
MELITA (Malta)
66
(218-175 a.C.) BRONZO
67
(218-175 a.C.) BRONZO Gr.2,5
Gr.2,6 D/Testa velata a d. entro cerchio perlinato R/Testa di ariete a d. entro cerchio perlinato - AeSng.Coop.460 - Calc.III,352,4 MOLTO RARA
BB
100
- Sng.Cop. 461 - Calc.III,352.6
68
D/Testa di donna velata a d. intorno cerchio perlinato R/Tripode con ai lati N-N e legenda punica - Ae
RARA
BB/qSPL
80
(150-146 a.C.) BRONZO Gr.10
RARA
D/Contromarca entro cerchio ribattuta su testa di Isis R/Figura femminile alata - Ae - Calc.III pag.353,7
qBB
50
70
69
71
MENAENUM
69
(dopo 210 a.C.) PENTONKION Gr.3,0
D/Busto di Apollo a d. con dietro P
MENAINWN - Ae - Sng.Ans.294 RARA
70
(dopo 210 a.C.) HEXAS Gr.2,1
RARA
71
R/Esculapio stante appoggiato ad un bastone Legenda:
BB/qSPL
80
D/Busto di Hermes a d. R/Caduceo con due globetti e legenda MENAINWN - Ae - BMC.2.4
qSPL
(dopo il 210 a.C.)TRIANTES Gr.2,76 D/Busto di Demetra con velo a d.
- AE - Calc.III,185,5 MOLTO RARA
14
100
R/Due torce incrociate con sotto IIII e legenda MENAINWN
qSPL
100
72
73
74
MESSINA
72
(461-450 a.C.) DRACMA Gr.3,85
D/Biga trainata da mule a d. con un uomo , sopra Nike in volo incorona le mule. Esergo: una foglia
di lauro R/Entro corona d’ulivo un coniglio corre a d. con sopra un crescente e sotto la scritta MESSANION con le lettere SS retrogade - Ar
- Sng.Ans.346 MOLTO RARA
qBB/BB
90
MORGANTINA
73
(IV sec. a.C.) BRONZO Gr.3,9
D/Testa di Sikelia a d. R/Tripode con la legenda MOPGANTINWN - Ae - Sng.Ans. 470
BB+
RARA
74
70
HISPANI (Circa 211 a.C.) BRONZO Gr.5,0
HISPANORVM - Ae - Calc. 1 Patina verde
D/Testa nuda maschile a d. R/Guerriero a cavallo verso d. con lancia ed elmo, legenda
RARA
BB+
80
Emissione dei mercenari spagnoli che si stabilirono a Morgantina prima dei Romani, nel 211 a.C. circa
76
75
MYTISTRATVM
75
(Circa 344-339 a.C.) HEXAS Gr.7,99
76
(Circa 344-339 a.C.) HEXAS Gr.7,5
D/Testa elmata di Efesto barbuto a d. R/Tre oggetti disposti tra i raggi di una ruota racchiusa
in cerchio perlinato - Ae - Calc. 205/1 - Camp. 3 RARISSIMA Patina verde
MB/BB
100
D/Testa elmata di Efesto barbuto a d. R/Tre oggetti disposti tra i raggi di una ruota racchiusa in
cerchio perlinato - Ae - Calc. 205/1 - Camp. 3 RARISSIMA Patina verde
qBB/BB
120
77
78
79
NACONA
77
78
(425-400 a.C.) ONCIA Gr.1,27 D/Testa femminile a d. con scritta (NAKONAION) R/Capra a d. con sopra foglia d’edera e un globetto
- Ar - Sng.Ans.—-; Calc.2 MOLTO RARA
BB
100
(316-250 a.C.) TETRAS Gr.5,1
RARA
D/Testa femminile a destra R/Capra a destra con davanti un chicco d’orzo - Ae - Calc.I, 326, 5
BB+
90
PALERMO
79
(Circa 44-28 a.C) Periodo del Triunvirato - BRONZO Gr.4,1 D/Torre o Faro su di una piattaforma, con accanto le lettere D D
R/Altare quadrato con corna - Ae -Calc. 161 - Sng.Ans.609 MOLTO RARA
BB+
100
80
81
82
SEGESTA
80
(circa 430-409 a.C.) BRONZO Gr.5,7
RARA
D/Testa di Ninfa a d. R/Segugio a d. con 2 globetti - Ae - Sng.Ans.664var Bé rend 17
BB
80
SELINUS
81
(435-415 a.C.) HEXAS Gr.3,4
RARA
82
D/Maschera di Sileno frontale R/Foglia con due globetti - Ae -Calc.9 - Moneta fusa
BB
(405-409 a.C.) HEMILITRA Gr.2,9
D/Testa di Ercole a destra R/Arco e faretra con accanto le lettere SE - Ae - Calc.11
qSPL/SPL
15
70
90
84
83
85
SICULO PUNICHE
83
(400-350 a.C.) BRONZO Gr.2,4
84
(350-330 a.C.) BRONZO
85
(330-300 a.C.) BRONZO Gr.2,8
D/Testa di Tanit a s. R/Cavallo a d. con dietro una palma -Ae
qSPL
70
BB+
70
qSPL/SPL
60
Gr.2,2 D/Testa di Apollo a sinistra R/Protome di Cavallo a destra - Ae - Calc.III,273,12
D/Palma con frutti R/Pegaso a s. - Ae - Bella patina verde
87
86
88
SIRACUSA
86
(413-393 a.C.) DRACMA Gr.31,7
D/Testa elmata di Athena a s.
Patina verde
87
(410 a.C. circa) TETRAS Gr.1,8
R/Due delfini intorno ad una stella - Ae - Calc. 62 BB
D/Testa frontale di Dionisio R/Polipo con lunghi tentacoli -Ae- Calc. 29
RARA
88
BB
(400-390 a.C.) DECADRAMMA Gr.42,4 D/Testa di Aretusa a s. con delfini, sotto la nuca conchiglia
s. con auriga, in alto Nike che vola a d. . All’esergo una panoplia -Ar-Gallatin R.XII-F. II.
MOLTO RARA Bella patina grigia
89
89
90
DIONISIO I (405-367 a.C.) TETRAS Gr.1,8
D/Testa di Aretusa a d.
(405 a.C.circa) HEMILITRA Gr.3,5
Sng.Ans.404
91
(405 a.C.circa) HEMILITRA Gr.3,3
RARA
92
(IV sec. a.C.) BRONZO Gr. 6,4
R/L’ippocampo a d. con sotto un polipo - Ae - Calc.30
BB
80
D/Testa di Atena a s. R/Delfino a destra, sotto una conchiglia e la legenda SVPA - Ae- Sng.Ans.515
BB+
60
D/Testa di Zeus a destra
R/Aquila spiegata verso sinistra con legenda SVRAKOSION -Ae - Sng.
BB
80
95
94
93
93
(IV sec. a.C.) TETRAS Gr.6,5 D/Testa elmata di Atena a sinistra
94
(IV sec. a.C.) TETRAS Gr.5,8 Contromarca X entro cerchio
95
92
D/Testa di Aretusa a sinistra R/Ruota a 4 raggi, sotto due delfini e sopra la scritta SVPA - Ae qSPL/SPL
80
Ans.815 Patina verde
Ae
70
R/Quadriga al galoppo verso
BB
4.500
91
RARA
90
120
R/Ippocampo a sinistra - Ae - Sng.Ans.443 BB/qSPL
D/Testa elmata di Atena a sinistra R/Ippocampo a sinistra BB
(IV sec. a.C.) TETRAS Gr.7,3 Contromarca di Leontini, piccola testa in cerchio
sinistra - Ae - Sng.Ans.452-453
16
80
50
D/Testa elmata di Atena a sinistra R/Ippocampo a
BB
50
96
96
98
97
Fine della II^ Democrazia e Dionisio I (344-335 a.C.) - STATERE Gr.8,19
SVRAKOSION  R/Pegaso in volo a s. - Ar - Sng.Ans. 494 Bella patina bruna
97
Epoca di Timoleone (344-317 a.C.) DILITRON Gr.20,76
98
AGATOCLE I° Periodo (317-310 a.C.) LITRA Gr.5,6 D/Testa di Pesefone a s.
D/Testa di Zeus Eleutherios a sinistra
anteriori alzate a s.- Ae - - Sng.Ans.533-541 Bella patina bruno-verde RARA
M . Esergo IE - Ae - Sng.Ans.583
99
99
II° Periodo (310-305 a.C.) BRONZO Gr.2,9
(310-305 a.C.) BRONZO Gr.5,2
101
PIRRO (278-276 a.C.) BRONZO Gr.12
R/Cavallo con le zampe
qBB
80
R/Toro cozzante a s. In alto clava con sotto la lettera
BB/qSPL
80
100
100
101
D/Testa di Apollo a s. R/Pegaso a s.-Ae-Sng.Ans.659
D/Testa di Apollo a s. R/Pegaso a s.-Ae-Sng.Ans.650 Patina verde
BB
70
BB+
80
D/Testa di Kore a s. R/Lunga torcia entro rami - Ae - Calc.133 RARA qBB
103
102
102
D/Testa elmata di Athena a s. di fronte la legenda
SPL
200
GERONE II (275-215 a.C.) TETRAS Gr.8,56
Sng.Ans.965 Eccellente ritratto
80
104
D/Testa di Poseidone a s. R/Tridente con due delfini, sotto IEPWNOS - Ae BB+
100
103
AGATOCLE IV Periodo (275-215 a.C.) BRONZO Gr.1,8 D/Testa laureata di Apollo a s. legenda: SVRAKOSION R/Cane
seduto a s. rivolto indietro guarda un serpente sopra una stella. A s. D Sotto H - Ae - Sng.Ans. — ; Calc.II, R1 5149
MOLTO RARA
BB
90
104
(275-215 a.C.) BRONZO Gr.1,9
D/Testa laureata di Apollo a s. legenda: SVRAKOSION 
un serpente sopra stella. A s. D Sotto H - Ae - Sng.Ans.- ; Calc.II, R1 5149 MOLTO RARA
DEMOCRAZIA (214-212 a.C.) BRONZO Gr.11,2
 - Ae - Sng.Ans.1053
106
RARA
107
106
105
105
R/Cane seduto a s. rivolto indietro guarda
BB+
100
D/Testa di Apollo a s. R/I dioscuri a cavallo verso d. Esergo SVRAKOSION
BB
80
DOMINIO ROMANO (dopo il 212 a.C.) BRONZO Gr.3,2 D/Testa di Persefone a d.
SVRA=KOSI=ON - Ae - Sng.Ans.1097-1098
R/Scritta entro corona di spighe
BB
70
TAUROMENIUM
107
(circa 240 a.C.) LITRA Gr.2,8 D/Testa femminile a s.
R/Grappolo d’uva -Ae-Sng.Ans.1125 RARA
17
BB
80
108
109
110
THERMAE HIMERENSES
108
(circa 407-340 a.C.) BRONZO Gr.3,06
- Ae - Sng.Ans.190 RARA
109
(407-340 a.C.) BRONZO Gr.2,7
Sng.Ans.190 RARA
D/Testa di Ercole a d. che indossa la pelle leonina, legenda QEPMITAN R/Testa di Hera a d.
BB+
80
D/Testa di Ercole a d. con pelle leonina R/Testa di Hera a d. con la legenda QEPMITAN - Ae BB+
70
TYNDARIS
110
(396-345 a.C.) BRONZO Gr.4,1
Patina verde RARA
D/Testa di Zeus a destra R/I Dioscuri stanti a sinistra TYNDARITAN - Ae - Sng.Ans.
BB
1163
80
ACARNANIA
111
111
113
112
LEUKAS (V-IV sec. a.C.) STATERE Gr.8,52 - Caduceo - D/Pegaso a d. con sotto il simbolo di zecca
s. con dietro un Caduceo -Ar- Peg.88
112
STATERE Gr.8,42 - Phiale - D/Pegaso a s. con sotto il simbolo di zecca
(simbolo)
113
(400-330 a.C.) STATERE Gr.8,42 - Caduceo e
Peg.85
R/Testa elmata di Athena a
BB+
90
R/Testa elmata di Athena a s. con dietro Phiale - Ar - Peg. 27
SPL/qSPL
100
L - D/Pegaso in volo a d. R/Testa elmata di Athena a s. con dietro un Caduceo e L - ArBB+
90
CELTI
116
115
114
114
115
TETRADRAMMA Gr. 16,45
D/Testa stilizzata di Dionisyus rivolta a destra
R/Ercole stante a sinistra con mantello e clava - Ar qSPL
130
TETRADRAMMA Gr. 16,87
R/Ercole stante a sinistra con mantello e clava
qSPL
- Ar 116
TETRADRAMMA Gr.11,1 Danubio - D/Busto di Zeus a destra
Esemplare di grande stile e qualità
18
R/Cavaliere a sinistra - Ar
SPL+
130
800
CORINTHIA
117
120
119
118
117
CORINTO (V-IV sec. a.C.) STATERE Gr.8,53 - Bucranio - D/Pegaso a d. con sotto il simbolo di zecca
a s. con dietro il bucranio -Ar - Peg.235
118
STATERE Gr.8,33 - Coroncina e colomba - D/Pegaso a s. con sotto il simbolo di zecca
con colomba - Ar - Peg.419 Bella patina bruna
119
STATERE Gr.8,42
120
STATERE Gr.8,65
R/Testa elmata di Athena
BB
90
R/Testa elmata di Athena a s. con dietro coroncina
qSPL
150
- Tridente e K A - D/Pegaso a s. con sotto il simbolo di zecca R/Testa elmata di Athena a d. con dietro tridente e K,
davanti A -Ar- Peg.353/2 var. RARA
qSPL
150
Zeus -Ar- Peg.168/1
- Statuetta di Zeus - D/Pegaso a s. con sotto il simbolo di zecca R/Testa elmata di Athena a s. con dietro la statuetta di
qSPL
130
121
124
123
122
121
STATERE Gr.8,40 - Tripode E e M A -
122
STATERE Gr. 8,56 - Altare e FI - D/Il Pegaso a s. con sotto il simbolo di zecca
e le lettere FI -Ar- Peg. 449/1
E’ questo l’esemplare illustrato dal Calciati in “Pegasi” pag.267 n.449/1 (vo.I)
123
STATERE Gr.8,47
D/Pegaso a s. con sotto il simbolo di zecca R/Testa elmata di Athena a s.-Ar-
124
STATERE Gr.8,69
D/Pegaso a destra R/Testa elmata di Athena a destra - Ar
D/Pegaso a d. con sotto il simbolo di zecca e sotto le ali E R/Testa elmata di Athena a d. con
dietro il Tripode e davanti in alto M A - Ar - Peg.172 var.
BB+
120
R/ Testa elmata di Athena a s. con dietro altare acceso
qSPL
150
BB+
100
BB
90
EGITTO
126
125
125
PERIODO TOLEMAICO (285-246 a.C.) BRONZO Gr.97,8 - mm.47 - Zecca Alessandria -D/Testa di Zeus a d.
spiegata a d. rivolta a s. con la lettera E tra le zampe - Ae - Sng.Coop.141
BB
126
BRONZO Gr.42,2 mm. 39 - Zecca Alessandria - D/Testa di Zeus a d.
- Sng.Coop.141var Gradevole patina verde
19
R/Aquila
100
R/Aquila spiegata a d. rivolta a s. con la lettera E tra le zampe - Ae
BB
80
KARIEN
127
127
MYLASA (VI-V sec. a.C.) HEMIOBOLO Gr.0,57 - D/Testa di Leone frontale
Kayhan 934-938
R/Scorpione in quadrato incuso - Ar
BB+
Sng.
60
IONIA
128
128
MILETO (circa 500 a.C.) 1/48 DI STATERE Gr.0,26
- Ar - Sng.Klein 432 RARA
D/Protome leonina a d. R/Entro quadrato incuso un uccello con due globi
BB+
60
LESBOS
129
129
MYTILENE (circa 377-326 a.C.) HEKTE
Cop.321 RARA
Gr.2,55 - D/Testa elmata a d. con sopra due stelle R/Testa di Persefone a d. - El . Sng.
qSPL
330
LYCIA
130
130
(480-440 a.C.) STATERE Gr.9,82 - D/Pegaso a s.
R/Triskeles -Ar - Sng.Aulock 4089
BB/qSPL
200
MACEDONIA
131
131
ALESSANDRO III (336-323 a.C.) STATERE
stante a s. in basso monogramma - Au - Price 1134
Gr.8,15 - D/Testa di Athena con elmo a d. R/BASILEWS ALEXANDROY Nike
SPL
1.500
NUMIDIA
132
132
132
JUBA I (60-46 a.C.) DENARIO Gr.3,7 - D/Busto del re Juba a d. con scettro REXIVBA
caratteri punici - Ar - Sng.Coop.523
R/Tempio con otto colonne con scritta in
SPL+
230
THESSALIA
133
133
LARISSA (395-370 a.C.) DRACMA Gr.5,74
D/Testa frontale della ninfa Larisse con volto di 3/4 R/Cavallo bruca il pascolo e tiene
la zampa anteriore ripiegata LAPIS Esergo AIWN - Ar - Hermann T.V,7
BB+
200
TRACIA
134
134
ISTROS - DRACMA Gr.4,4
D/Due teste maschili di cui una capovolta
20
R/ISTPIH / N aquila su delfino - Ar FDC
350
Scarica

MONETE GRECHE - Thesaurus Aste