Corso di Laurea in
Scienze della Formazione Primaria
primo semestre
Metodologia della Ricerca
Dott.ssa Antonella Poce
Via Manin 53- primo piano, stanza 5
telefono: 06-57339659
posta elettronica: [email protected]
www.lps.uniroma3.it
Svolgimento del corso
aspetti organizzativi
O Calendario delle lezioni
O Orario delle lezioni
O Frequenza
O Ricevimento
O Diapositive
Svolgimento del corso
aspetti organizzativi
O
Calendario delle lezioni
9 Ottobre dalle ore 14 alle ore 16, sempre presso la Piazza Telematica,
lezione di avvio del corso con l’intervento di Gila Kurtz
Ottobre:
13, 14 con il dott. Francesco Agrusti: Progetto LIBE
20, 21, 27, 28 con il docente di riferimento
Il 27 Ottobre, oltre all’orario di lezione, è prevista la lezione di
introduzione alla piattaforma e iscrizione al Laboratorio. La lezione
sarà tenuta dal dott. Francesco Agrusti e dalla dott.ssa Maria Rosaria
Re subito dopo la normale lezione del corso, dalle ore 11 alle ore 13,
sempre alla Piazza Telematica.
Novembre: 10, 11,17, 18, 24, 25 con il docente di riferimento
Dicembre: 1, 2, 9 con il docente di riferimento
Orario delle lezioni: martedì, mercoledì ore 9-11
Piazza telematica – Via Ostiense
Svolgimento del corso
aspetti organizzativi
Orario delle lezioni: martedì, mercoledì ore 9-11
Piazza telematica – Via Ostiense
O Frequenza: non obbligatoria, ma consigliata
O Ricevimento: durante l’intervallo, dopo le
lezioni, per posta elettronica, per
appuntamento
O Diapositive: in rete dopo ogni lezione
Come trovare le diapositive
O http://lps.uniroma3.it/antonella-poce/
O Cliccare su didattica
O Scegliere il nome del docente
O Informazioni/Messaggi
Il sito dove trovare le diapositive
Quando sostenere l’esame
O Sessione invernale: 2 date
O Sessione estiva: 3 date
O Sessione autunnale: 2 date
Date che vi comunicheremo al più presto
Svolgimento del corso
aspetti di contenuto
O Programma:
Manuale della valutazione
Le parole per la scuola
Emilio (Rousseau)
O Lezioni
O Testi di riferimento
O Attività online
Corso di Laurea in Scienze dell’Educazione
Obiettivo generale
O Illustrare le principali direttrici
metodologiche della ricerca in
campo educativo e
O fornire conoscenze circa la
costruzione e l’uso dei principali
strumenti per la rilevazione dei
dati
Svolgimento del corso
aspetti valutativi
O Valutazione formativa: prove a scelta multipla,
prove di completamento, prove di comprensione
della lettura
O Valutazione sommativa: prova a scelta multipla di
60 quesiti su tutto il programma
Corso di Laurea in Scienze dell’Educazione
Domande frequenti sugli esami (1)
1. Come ci si può prenotare agli esami?
2. Se non sono state rispettate le date
di prenotazione, è possibile chiedere
di sostenere ugualmente l’esame?
3. Gli studenti che non frequentano
devono integrare il programma con
ulteriori testi?
Domande frequenti sugli
esami (2)
4. È possibile conoscere il voto conseguito
nella prova scritta prima della
verbalizzazione?
5. È possibile sostenere l’esame due volte
nella stessa sessione?
6. Chi non si presenta ad un esame al
quale si era prenotato, può iscriversi ad
un altro appello della stessa sessione?
Metodo delle lezioni
• Contenuti
• Parole chiave
• Verifiche formative
• Contesto culturale
Corso di Laurea in Scienze dell’Educazione
Obiettivi principali del corso
Riflettere sulle caratteristiche del linguaggio
educativo
Definire i principali approcci metodologici della
ricerca in educazione
Costruire domande e il disegno di ricerca;
Formulare e costruire ipotesi nella ricerca
sperimentale;
identificare gli elementi e le funzioni della
valutazione;
costruire prove strutturate di conoscenza;
analizzare i dati rilevati attraverso le prove;
correggere in modo adeguato le varie tipologie di
prove.
Corso di Laurea in Scienze dell’Educazione
TESTI DI RIFERIMENTO
B. Vertecchi, Manuale della valutazione,
Milano, Franco Angeli, 2003.
B. Vertecchi, Le parole per la scuola, Milano,
Franco Angeli, 2012
Corso di Laurea in Scienze dell’Educazione
Le parole della scuola….
Analfabetismo
Prova/Test (Aperta, Strutturata, SemiAngolatura Diacronica
strutturata)
Angolatura Sincronica
Questionario
Attendibilità
Ricerca
Compensazione
Curricolo (Esplicito/Implicito) Risposta
Selezione
Deviazione Standard
Sistema
Dispersione
Stimolo
Esperimento
Tassonomia degli Obiettivi
Funzioni Didattiche
Validità
Griglia Di Correzione
Valutazione (Formativa, Sommativa,
Illetteratismo
della Qualità dell’istruzione)
Individualizzazione
Variabile
Mastery Learning
Variabile (Indipendente, Dipendente,)
Media
Motivazione
Obiettivo/Meta-obiettivo
Attività a distanza
O L’Emilio di Rousseau. Riflessioni critiche in
educazione.
O L’attività online sarà resa attiva, sul sito
http://www.orbisdictus.it/, a partire dal 27
ottobre 2015. I contenuti dell’attività in rete sono
oggetto di esame.
Sito attività online….
Grazie per l’attenzione!
O [email protected]
Scarica

corsoAP_SFP_2015