LEARNING BY DOING
METODOLOGIE DIDATTICHE ATTIVE
a cura di Liliana Borrello
1
FASE 1^
FASE 2^
FASE 4^
a cura di Liliana Borrello
FASE 3^
2
1^ FASE/ STIMOLO
ESPERIENZA CONCRETA/OSSERVAZIONE
 GLI STUDENTI SONO COINVOLTI IN UN’ESPLORAZIONE ATTIVA
DELL’ESPERIENZA O DELLA DOCUMENTAZIONE CHE LA TESTIMONIA
 I DOCENTI SONO IMPEGNATI NELLA PROPOSTA DI ATTIVITA’
LABORATORIALI E/O ATTIVITA’ IN CONTESTI NON FORMALI E/O
DOCUMENTI ANCHE MULTIMEDIALI
 GLI STUDENTI DEVONO CONOSCERE LE COMPETENZE PREVISTE COME
OBIETTIVO FINALE ED IL PERCORSO CHE REALIZZERANNO PER
CONSEGUIRLE
IN QUESTA FASE VENGONO PROMOSSE, PRINCIPALMENTE, LE
SEGUENTI COMPETENZE DI CITTADINANZA:
COMUNICARE, INDIVIDUARE COLLEGAMENTI E RELAZIONI,
COLLABORARE E PARTECIPARE
a cura di Liliana Borrello
3
2^ FASE/ RIFLESSIONE
GLI STUDENTI RIFLETTONO SULLA PRIMA FASE IN RELAZIONE AGLI
OBIETTIVI DA CONSEGUIRE, SI CONFRONTANO E SI RENDONO
CONTO CHE DEVONO “ACQUISIRE” GLI STRUMENTI PER
COMPRENDERE, ESSERE CONSAPEVOLI E DIVENIRE OPERATIVI,
CREANDO LA PREMESSA PER LA FASE SUCCESSIVA E PER
UN’ACQUISIZIONE AUTONOMA DEL SAPERE.
IL DOCENTE PUO’ ORIENTARE IL GIOVANE NELLA RICERCA DELLE
FONTI E NELLA SELEZIONE DEGLI ELEMENTI IN FUNZIONE DEL
RISULTATO DA CONSEGUIRE.
IN QUESTA FASE VENGONO PROMOSSE, PRINCIPALMENTE, LE
SEGUENTI COMPETENZE DI CITTADINANZA:
RISOLVERE PROBLEMI, IMPARARE AD IMPARARE, COLLABORARE
E PARTECIPARE, PROGETTARE, INDIVIDUARE COLLEGAMENTI E
RELAZIONI.
a cura di Liliana Borrello
4
3^ FASE/ CONCETTUALIZZAZIONE
GLI STUDENTI SI DIVIDONO IN GRUPPI, ACQUISISCONO I CONTENUTI E
LI METTONO IN RELAZIONE CON QUANTO HANNO APPRESO NELLE
DUE FASI PRECEDENTI, SI CONFRONTANO E DEFINISCONO LA
PROPOSTA/SOLUZIONE CHE RITENGONO MIGLIORE IN FUNZIONE
DEGLI OBIETTIVI DA CONSEGUIRE NELLA QUARTA ED ULTIMA
FASE
IN QUESTA FASE VENGONO PROMOSSE, PRINCIPALMENTE, LE
SEGUENTI COMPETENZE DI CITTADINANZA:
ACQUISIRE ED INTERPRETARE L’INFORMAZIONE, COLLABORARE
E PARTECIPARE, COMUNICARE, INDIVIDUARE COLLEGAMENTI E
RELAZIONI
a cura di Liliana Borrello
5
4^ FASE/ APPLICAZIONE
 GLI STUDENTI IN UN CONTESTO OPERATIVO
REALE O SIMULATO
OPERANO UTILIZZANDO LE COMPETENZE
 GLI STUDENTI DEVONO ESSERE IN GRADO di
UTILIZZARE QUANTO APPRESO IN CONTESTI
DIVERSI
IN
MANIERA
AUTONOMA
E
RESPONSABILE
a cura di Liliana Borrello
6
Scarica

FASE 1^ FASE 2^ FASE 3^ FASE 4