for a living planet
Panda­
merenda
Unità didattica
Settembre 2010
Tema
Impronta ecologica
alimentare
Classe
Dalla terza elementare
Durata
2 – 4 lezioni
Contenuti
–Scheda per l’insegnante
–Scheda di lavoro
–Scheda da fotocopiare
Materiale
–Vari generi alimentari
–Carte delle azioni
–Tabelle stagionali frutta
e verdura
–Scheda di lavoro
“Pandamerenda”
WWF Svizzera – www.wwf.ch/scuola – [email protected]
Obiettivi
Gli allievi…
…imparano come la nostra alimentazione influenza
l’impronta ecologica.
…stilano una lista della spesa e una carta del menu.
…scoprono cibi stagionali, locali, biologici
e vegetariani.
Nozioni preliminari
Gli allievi …
…conoscono l’impronta ecologica.
…conoscono i quattro ambiti più importanti dell’impronta
ecologica: abitazione, alimentazione, tempo libero e scuola.
Metodica
–Lavoro di classe
–Lavoro di gruppo
–Lavoro individuale
Preparazione
–Ordinare o scaricare l’opuscolo “Il clima a tavola”
–Preparare il percorso
Materiale supplementare
–Gioco “Di quale impronta sei?”
–Dossier L’impronta ecologica
Il materiale per la lezione è
disponibile su:
www.wwf.ch/improntaecologica
© WWF Svizzera
Settembre 2010
Realizzato con
il sostegno di
Dal 2009 Migros è lo
sponsor principale
dei programmi del
WWF per bambini e
ragazzi. Grazie a
questa collaborazione, il WWF può
avvicinare numerosi
giovani ai temi
ambientali e sensibilizzarli a un utilizzo
sostenibile delle
nostre risorse.
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Unità didattica “Pandamerenda”
D Svolgimento
Scheda per l’insegnante
Fotografie
© WWF Svizzera
Dragan Nikolic
Nell’aula della 4 A c’è un laborioso viavai e un gran chiacchierio. Un gruppo spalma sui panini la salsa
per la pizza preparata dagli allievi stessi, mentre gli altri preparano degli spiedini di verdura colorata.
Tutti aiutano entusiasti: “Oggi cuciniamo il nostro regalo per la Terra”.
E non dimentichiamo la cosa più importante:
Mmmmmmm,
che bontà!
20' Esperienza sensoriale
«alimentazione»
Lavoro a coppie
Il percorso di degustazione funziona nel modo seguente: un bambino ha gli occhi bendati, l’altro gli fa
provare verdura, frutta, noci, pane, cracker, ecc. Chi
riesce a capire cosa stanno assaggiando? In seguito
i due bambini si scambiano i ruoli.
Lettura
Gli allievi leggono il testo a pagina 4 e 5 dell’opuscolo “Il clima a tavola” (si può ordinare o scaricare
l’opuscolo su www.wwf.ch/climatavola). In seguito si discute sul testo.
© WWF Svizzera
Settembre 2010
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20' Discussione
«la nostra impronta»
Un panda mangia 15 kg di foglie di bambù al giorno.
Ecco come lascia la sua “impronta” nella foresta di
bambù. Anche noi esseri umani lasciamo un’impronta a seconda di come viaggiamo, cosa facciamo nel
tempo libero o cosa mangiamo. Per esempio la carne lascia un’impronta molto grande, mentre la verdura una molto più piccola.
Staffetta
Suddividere la classe in circa 5 gruppi. Fotocopiare e
ritagliare un set di carte per ogni gruppo e nasconderli. In primo luogo gli allievi dovranno trovare nel minor
tempo possibile le carte. In secondo luogo ogni gruppo dovrà ordinare secondo i criteri “ecologico” e “non
ecologico”. Si possono anche creare due cartelloni per
gruppo, uno con una piccola impronta (= ecologico) e
uno con una grande impronta (= non ecologico).
Una volta abbinati tutti gli oggetti, il docente verifica e
discute insieme ai ragazzi la loro scelta.
Unità didattica “Pandamerenda” – Svolgimento
Scheda per l’insegnante
D
Fotografie
© WWF Svizzera
Dragan Nikolic
30' Organizzare la
Pandamerenda
Lavoro di classe
Il 14 settembre 2010 (o un altro giorno che preferite)
partecipate con la vostra classe all’iniziativa “Il clima
a tavola”, per esempio organizzando una Pandamerenda.
Variante A
Sulla base dei criteri “regionale, stagionale e biologico” gli allievi stilano una lista della spesa per lo spuntino. A tale scopo usate la scheda di lavoro allegata.
Variante B
Utilizzate la ricetta dell’opuscolo “Il clima a tavola”.
45' Fare la spesa
Il docente procura il cibo , oppure un gruppo di allievi
fa la spesa, oppure tutti gli allievi portano qualcosa
da casa per la merenda.
Preparare la Pandamerenda
Pandamerenda: suddividere la classe in gruppi di 4
bambini. Ogni gruppo prepara qualcosa per lo spuntino. Poco prima della ricreazione deve essere tutto
pronto.
Gustare la Pandamerenda
Fare lo spuntino in un bel posto nel cortile della
scuola o in un locale particolare per dare la giusta
importanza a questa attività.
Altre idee: fotografare lo spuntino o invitare altre
classi allo spuntino.
Iscrizioni presso il WWF
Partecipate anche voi insieme alla vostra classe alla
grande iniziativa WWF “Il clima a tavola”: annunciate il vostro pasto su www.wwf.ch/climatavola.
Più classi si iscrivono, più importante sarà il messaggio dell’iniziativa WWF.
Grazie mille!
© WWF Svizzera
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Unità didattica “Pandamerenda” – Svolgimento
D Spiegazioni
per la staffetta
Scheda da fotocopiare
con le carte sulle azioni
Spiegazioni
–Suddividere la classe in circa 5 gruppi.
–Fotocopiare e ritagliare un set di carte per ogni
gruppo e nasconderli (in classe o in cortile).
In primo luogo gli allievi dovranno trovare nel minor
tempo possibile le carte (che possono in seguito
colorare).
Illustrazioni
© WWF
© WWF Svizzera
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Unità didattica “Pandamerenda” – Staffetta
In secondo luogo ogni gruppo dovrà ordinare secondo di criteri “ecologico” e “non ecologico”.
Si possono anche creare due cartelloni per gruppo,
uno con una piccola impronta (= ecologico) e uno
con una grande impronta (= non ecologico).
oUna volta abbinati tutti gli oggetti, il docente verifica e discute insieme ai ragazzi la loro scelta.
Scheda da fotocopiare
D
Illustrazioni
© WWF
© WWF Svizzera
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Unità didattica “Pandamerenda” – Staffetta
Scheda da fotocopiare
D
Illustrazioni
© WWF
© WWF Svizzera
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Unità didattica “Pandamerenda” – Staffetta
Scheda di lavoro
Nome
Esercizio 1
A Panda­
merenda
Compiti
1.Stabilite una data per la
Pandamerenda.
2.Procuratevi tutti gli ingredienti.
La miglior cosa è che
suddividiate tra di voi in classe
quello di cui avete bisogno.
3.Controllate i vostri ingredienti
con la scheda di lavoro seguente
(esercizio 2).
per una piccola impronta
alimentare
A seconda di come ci alimentiamo la nostra impronta ecologica
diventa più grande o più piccola. Per diminuire la nostra impronta ecologica è molto importante che frutta e verdura siano
di stagione e locali. La frutta e la verdura maturate al sole consumano molta meno energia di quelle che vengono trasportate
da molto lontano o che crescono nelle serre.
Bisogna dunque comprare fragole solo in estate! E gli alimenti
dovrebbero essere prodotti biologicamente. Perché? I prodotti
bio lasciano un’impronta ecologica più piccola dei prodotti non
biologici. È altrettanto importante mangiare carne meno spesso. Un hamburger lascia molte tracce sul nostro pianeta: per
esempio la produzione di un chilo di carne di manzo consuma
15’000 litri di acqua! Cosa puoi fare?
Proposta: prepara insieme alla tua classe una Pandamerenda con le ricette WWF. Si tratta di uno spuntino che rispetta
le importanti regole dell’impronta ecologica: stagionale, locale,
biologico, vegetariano e poco imballato.
4. Preparate lo spuntino a piccoli
gruppi.
5. Scegliete un luogo
particolarmente bello dove fare
la Pandamerenda.
Forse potreste invitare anche
un’altra classe?!
Menu per la Pandamerenda
Panini alla pizza Margherita
Spiedini di verdura colorati
Ingredienti (per 5 allievi)
Ingredienti
– 300 g di pane
– Verdura di stagione tagliata a piccoli pezzi
– Spiedini di legno
Ripieno
– 50 g di Sbrinz
– 2 cucchiai di concentrato di pomodoro
– 50 g di Quark
– Sale e spezie per pizza
Preparazione
Tagliate il pane a fette e ogni fetta ancora a metà.
Per il ripieno mischiate tutti gli ingredienti e
speziate a vostro piacimento. Spalmate una fetta
con il ripieno e copritela con una seconda fetta.
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Preparazione
Lavate la verdura, sbucciatela e tagliatela
a bocconcini.
Infilate la verdura negli spiedini in modo variato
Mettete i panini e gli spiedini su dei grandi
piatti, taglieri o vassoi.
Unità didattica “Pandamerenda” – Scheda di lavoro 1
Buon appetito!
Scheda di lavoro
Nome
Compiti
Esercizio 2
Scrivi tutti gli ingredienti nella
tabella qui sotto.
A Panda­
merenda Valutazione
Stagionale: con la tabella stagionale scopri se la
verdura è di stagione. Se sì, allora puoi fare una crocetta sulla casella «stagionale».
Locale: leggi sull’imballaggio da dove vengono gli
ingredienti. Dalla Svizzera o dall’estero?
Se vengono dalla Svizzera o ancora meglio dalla tua
regione, allora puoi fare una crocetta sulla casella
«locale».
Biologico: cerca sugli imballaggi un marchio bio. Se
Ingredienti per la nostra Pandamerenda
Ora si passa alla valutazione.
lo trovi, allora puoi fare una crocetta sulla casella «bio».
Vegetariano: carne o vegetariano? Se è vegetariano,
allora puoi fare una crocetta sulla casella «vegetariano».
Più crocette ci sono nella tabella, più gli ingredienti sono consigliati, perché lasciano un’impronta più
piccola.
Ci sono degli ingredienti che rendono più grande
l’impronta ecologica? Allora sostituiscili con altri ingredienti migliori per la prossima Pandamerenda.
Stagio­
nale
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Unità didattica “Pandamerenda” – Scheda di lavoro 2
Locale
Biologi­
co
Vegeta­
riano
Scheda da fotocopiare
A Tabella
Frutta di stagione
Giugno
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Albicocca
Amarena
Bacca Josta
Cassis
Ciliegia
Fragola 4 stagioni
Fragola
Lampone
Mela cotogna
Mela, varietà precoci
Mela, varietà tardive
Mela, varietà conser.
conservabili
fino a luglio
Mirabella
Mirtillo rosso
Mirtillo
Mora
Olivello spinoso
Pera, varietà precoci
Pera, varietà tardive
Pera, varietà conserv.
Pesca
Prugna
Regina Claudia
Ribes
Rosa canina
Sambuco nero
Sambuco rosso
Susina
Uva spina
© WWF Svizzera
Settembre 2010
Uva
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Unità didattica “Pandamerenda” – Tabella stagionale – Frutta
conservabili
fino a marzo
Scheda da fotocopiare
A Tabella
Verdure di stagione
Gen.
Feb.
Mar.
Apr.
Mag.
Giu.
Lug.
Ago.
Asparagi
Bietole rosse
Broccoli
Carote
Carciofi
Cavolfiori
Cavoli di Bruxelles
Cavolo bianco
Cavolo cinese
Cavolo-rapa
Cetrioli
Cicoria
Cipolle
Coste
Fagioli
Finocchi
Formentino
Indivia
Insalata dei ghiacciai
Insalata diverse
Lattuga da taglio
Lattuga romana
Mais
Melanzane
Tabella di stagione
Nella tabella sono riportate solo le date di
raccolta e di conservazione riguardanti le
verdure e la frutta che
crescono all’aperto o
nei tunnel di plastica
non riscaldati, in
Svizzera e nelle regioni
circostanti. Da notare
che anche nei periodi
indicati si possono
trovare sul mercato
prodotti provenienti
dall’estero. Verificate
quindi il paese di
provenienza, riportato
sulla confezione o
sulle etichette.
Pan di zucchero
Pastinaca
Patate
Peperoni
Piselli
Pomodori
Porri
Rafano
Ravanelli
Scorzonera
Sedano
Sedano costa
Sedano-rapa
Spinaci
Taccole
Topinambur
Verza
Zucca
© WWF Svizzera
Settembre 2010
Zucchine
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Unità didattica “Pandamerenda” – Tabella stagionale – Verdura
Sett.
Ott.
Nov.
Dic.
D Soluzione
Ecologico
Non ecologico
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Settembre 2010
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Unità didattica “Pandamerenda” – Soluzione
Soluzione
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Panda merenda Unità didattica Settembre 2010