Pile 1) Indicare gli schemi dei semielementi formati dalle seguenti semicoppie redox e scrivere la corrispondente equazione di Nernst: a) 2H3O+ + 2e- H2 (g) + 2 H2O c) O2(g) + 4 H3O+ + 4e- 6 H2O b) Al3+ + 3e- Al(s) d) MnO4- + 5e- + 8 H3O+ Mn2+ + 12 H2O 2) Calcolare il potenziale dei seguenti semielementi: a) Pt SnCl2 0,10 M, SnCl4 0,010 M E°Sn4+/Sn2+ = 0,13 V b) Ni NiCl2 0,010 M E°Ni2+/Ni = -0,25 V c) Ni NiS (sol. satura) E°Ni2+/Ni = -0,25 V Kps NiS = 1,0 x10-22 3) Calcolare la f.e.m. delle seguenti pile: a) FeFe2+ 0,10 M Fe2+ 0,50 M; Fe3+ 0,050 M Pt E°Fe2+/Fe= -0,44 V E°Fe3+/Fe2+ = 0,80 V b) Pt (H2 p = 1,0 atm) H2SO4 0,050 M AgNO3 0,10 MAg E°Ag+/Ag = 0,80 V c) Pt (H2 p = 2,0 atm) CH3COOH 0,10 M AgCl(sol. satura) Ag E°Ag+/Ag = 0,80 V Ka= 1,8 x10-5 Kps AgCl = 1,5 x10-10 d) SnSnCl2 0,10 M K2Cr2O7 0,040 M; Cr2(SO4)3 0,050 M; H2SO4 0,40 M Pt E°Sn2+/Sn = -0,14 V E° Cr2O72-/ Cr3+ = +1,33 V e) Pt (H2 , P = 2,0 atm) pH = 5 KCl 0,10 M(Cl2 P= 2,0 atm) Pt E°Cl2/Cl- = +1,36 V f) Ni Ni(NO3)2 0,20 M AgCl (sol. satura), NaCl 0,10 M Ag E°Ni2+/Ni =-0,25 V E°Ag+/Ag =0,80V Kps AgCl = 1,6 x10-10 g) Pt (H2 P=1,0 atm) pH=5,0 KMnO4 0,10 M; MnSO4 0,010 M; pH=1,0 Pt E°MnO4-/Mn2+ = +1,51 V 4) Calcolare quale deve essere la concentrazione dello ione Ag+ perché la f.e.m. della pila sia pari a zero, sapendo che E°Fe+3/Fe+2 = 0,74 V; E°Ag+/Ag = 0,80 V. Pt | [Fe+3] =[Fe+2] = 0,10 M || [Ag+] = x | Ag 5) La forza elettromotrice della seguente pila a concentrazione: Ag AgBr (sol. satura); KBr 0,10 M AgNO3 0,10 M Ag è pari a 0,605 V. Calcolare la solubilità ed il prodotto di solubilità del bromuro di argento. 6) La f.e.m. di una pila costituita da due elettrodi ad idrogeno di cui uno è immerso in una soluzione tampone a pH 5 e l’altro in una soluzione incognita è pari a 0,085 V. Pt (H2 p = 1,0 atm) pH = x pH = 5,0 (H2 p = 1,0 atm) Pt Determinare il pH della soluzione incognita. 7) A 25° C, la seguente pila ha una f.e.m. di 0,569 V: Ni Ni2+ 0,250M Cu2+ 0,050 M Cu Calcolare la costante di equilibrio della reazione di ossidoriduzione che si instaura in tale pila. (R = 0,0821 atm.l.K-1= 8,31 J .K-1 F= 96500 C) Soluzioni 1) Indicare gli schemi dei semielementi formati dalle seguenti semicoppie redox e scrivere la corrispondente equazione di Nernst: [H O ]2 0,059 a) 2 H3O+ + 2e- H2 (g) +2 H2O Pt (H2 (g)) H3O+ EH3O+/H2= log 3 2 PH 2 b) Al3+ + 3e- Al(s) AlAl3+ EAl3+/Al = E°Al3+/Al + c) O2(g) + 4 H3O+ + 4e- 6 H2O EO2/ H2O = E°O2/ H2O + Pt (O2 (g)) H3O+ 0,059 log(P O2[H3O+]2) 4 d) MnO4- + 5e- + 8 H3O+ Mn2+ + 12 H2O 0 EMnO / Mn2 EMnO / Mn2 4 0,059 log [Al3+] 3 4 Pt MnO4-, Mn2+, H3O+ [ MnO4 ][H3O ]8 0,059 log 5 [ Mn 2 ] 2) Calcolare il potenziale dei seguenti semielementi: a) Pt SnCl2 0,10 M, SnCl4 0,010 M Sn4+ + 2e- Sn2+ ESn4+/Sn2+ = E°Sn4+/Sn2+ + b) Ni NiCl2 0,010 M Ni2+ + 2e- Ni c) Ni NiS (sol. satura) E°Sn4+/Sn2+ = 0,13 V [Sn 4 ] 0,059 0,059 0,01 log = 0,13 + log = 0,10 V 2 2 2 0,1 [Sn ] E°Ni2+/Ni = -0,25 V ENi2+/Ni = E°Ni2+/Ni + 0,059 0,059 log[Ni2+] = -0,25+ log0,01 = 0,31 V 2 2 E°Ni2+/Ni = -0,25 V NiS(s)Ni2+(aq)+S2-(aq) Kps= [Ni2+][S2-]=s2 Ni2+ + 2e- Ni ENi2+/Ni = E°Ni2+/Ni + [Ni2+] = s = Kps NiS = 1,0 x10-22 K ps 10 22 =10-11M 0,059 0,059 log[Ni2+] = -0,25+ log10-11= 0,575 V 2 2 3) Calcolare la f.e.m. delle seguenti pile: a) FeFe2+ 0,10 M Fe2+ 0,50 M; Fe3+ 0,050 M Pt E°Fe2+/Fe= -0,44 V Polo + E°Fe3+/Fe2+ = 0,80 V Fe3+ + e- Fe2+ E+= EFe3+/Fe2+ = E°Fe3+/Fe2+ +0,059log Polo - [Fe3 ] 0,05 = 0,80+0,059log = 0,74 V 2 0,5 [Fe ] Fe2+ + 2 e- Fe E-= EFe2+/Fe= E°Fe2+/Fe + 0,059 0,059 log[Fe2+] = -0,44 + log0,1= -0,47 V 2 2 Epila = E+- E-= 0,74-(-0,47)= 1,21 V b) Pt (H2 p = 1,0 atm) H2SO4 0,050 M AgNO3 0,10 MAg E°Ag+/Ag = 0,80 V Polo + Ag+ + e- Ag E+= EAg+/Ag = E°Ag+/Ag + 0,059log[Ag+]= 0,8 + 0,059 log0,1= 0,74 V Polo - 2 H3O+ + 2e- H2 (g) + 2 H2O E° H3O+/H2= 0 E-= EH3O+/H2= PH2=1,0 atm [H3O+]=2cH2SO4= 2x0,05 = 0,1 M [H 3 O ]2 0,059 log = 0,059log[H3O+]= 0,059 log0,1= -0,059 V PH 2 2 Epila = E+- E-= 0,74-(-0,059)= 0,80 V c) Pt (H2 p = 2,0 atm) CH3COOH 0,10 M AgCl(sol. satura) Ag E°Ag+/Ag = 0,80 V Ka= 1,8 x10-5 Kps AgCl = 1,5 x10-10 Polo + Ag+ + e- Ag AgCl(s) Ag+(aq) + Cl-(aq) [Ag+] = [Cl-] = s Kps = [Ag+][Cl-]=s2 [Ag+] = s = K ps = 1,7 10 10 =1,3x10-5 M E+= EAg+/Ag = E°Ag+/Ag + 0,059log[Ag+]= 0,8 + 0,059 log (1,3x10-5)= 0,51 V Polo - 2 H3O+ + 2e- H2 (g) + 2 H2O CH3COOH + H2O CH3COO- + H3O+ c0-x c0 x x [CH 3 COO ][H 3 O ] x 2 Ka [CH 3 COOH] c0 E-= EH3O+/H2= PH2=2,0 atm Ka>>10-3 E° H3O+/H2= 0 c0<<10-3M [H3O+]= K a c 0 1,8 10 5 0,1 1,3 10 3 M [H 3 O ]2 0,059 (1,3 10 3 ) 2 0,059 log = log = 0,059 log0,1= -0,15 V 2 2 2 PH 2 Epila = E+- E-= 0,51-(-0,15)= 0,66 V d) SnSnCl2 0,10 M K2Cr2O7 0,040 M; Cr2(SO4)3 0,050 M; H2SO4 0,40 M Pt E°Sn2+/Sn = -0,14 V Cr2O72- + 6e- + 14 H3O+ 2 Cr3+ + 21H2O Polo + 2- [Cr2O7 ] = 0,04 M E+ = E° Cr2O72-/ Cr3+ = +1,33 V E°Cr2O72-/ Cr3+ [H3O+] =2MH2SO4=2x0,4=0,80 M [Cr3+] =2MCr2SO4=2 x 0,05= 0,10 M [Cr2 O 72 ][H 3 O ]14 0,04(0,4)14 0,059 0,059 + log = 1,33 + log = 1,32 V 6 6 (0,1) 2 [Cr 3 ]2 Polo - Sn2+ +2e- Sn E- = E°Sn/Sn2+ + 0,059 0,059 log [Sn2+] = -0,14 + log 0,1 =-0,17 V 2 2 Epila = E+ - E- = 1,32 - (-0,17) = 1,49 V e) Pt (H2 , P = 2,0 atm) pH = 5,0 KCl 0,10 M(Cl2 P= 2,0 atm) Pt E°Cl2/Cl- = +1,36 V Polo + (RT/F)x2,3= 0,059 V Cl2+ 2e- 2 Cl- E E C0 l /Cl- 2 Polo E-=EH3O+/H2= 2 H3O++ 2e- H2+ 2 H2O PCl2 0,059 0,059 2 log 1,36 log 1,43V 2 2 2 [Cl ] (0,1) 2 [H3O+]=10-pH=10-5 M [H 3 O ]2 0,059 (10 -5 ) 2 0,059 log log -0,286V 2 2 2 PH 2 Epila=E+-E-=1,43-(-0,286)= 1,716 V f) Ni Ni(NO3)2 0,20 M AgCl (sol. satura), NaCl 0,10 M Ag E°Ni2+/Ni =-0,25 V Polo + E°Ag+/Ag =0,80V Kps AgCl= 1,6 x10-10 Ag+ +e- Ag AgCl (s) Ag+(aq) + Cl-(aq) [Cl-]=0,10 M [Ag+] = Kps= [Ag+][Cl-] 1,6 10 10 =1,6 x10-9 M 0,1 [Cl ] K ps = E E 0Ag /Ag 0,059log[A g ] 0,80 0,059log(1,6 10 9 ) 0,28V Polo - Ni2+ +2 e- Ni E E 0Ni2 / Ni 0,059 0,059 log[ Ni 2 ] 0,25 log0,2 0,27V 2 2 Epila = E+-E-= 0,28-(-0,27) = 0,55 V g) Pt (H2 P=1,0 atm) pH=5,0 KMnO4 0,10 M; MnSO4 0,010 M; pH=1,0 Pt E°MnO4-/Mn2+ = +1,51 V - MnO4 + 5e- + 8 H3O+ Mn2+ + 12H2O Polo + E E 0MnO /Mn 2 4 E [MnO4 ][H 3 O ]8 0,059 0,059 0,1(0,1) 8 log 1,51 log 1,43V 5 5 0,01 [Mn2 ] 2 H3O++ 2e- H2+ 2 H2O Polo - [H3O+]=10-pH=10-1= 0,10 M [H3O+]=10-pH=10-5 M [H O ]2 0,059 0,059 log 3 log(10 -5 ) 2 0,059log10 -5 -0,295V 2 PH2 2 Epila=E+-E-=1,43-(-0,295)= 1,72 V 4) Calcolare quale deve essere la concentrazione dello ione Ag+ perché la f.e.m. della pila sia pari a zero, sapendo che E°Fe+3/Fe+2 = 0,74 V; E°Ag+/Ag = 0,80 V. Pt | [Fe+3] =[Fe+2] = 0,10 M || [Ag+] = x | Ag Polo + Ag+ +e- Ag E- E 0Ag /Ag 0,059log[A g ] Polo - Fe3+ + e- Fe2+ E+= E°Fe3+/Fe2+ +0,059log Epila = 0 E+ =E- E 0Ag /Ag 0,059log[A g ] = E°Fe3+/Fe2+ + log[Ag ]= E 0Fe 3 / Fe 2 E 0Ag / Ag 0,059 0,74 0,8 -10,1 0,059 [Fe3 ] = E°Fe3+/Fe2+ [Fe 2 ] ([Fe3+]=[Fe2+]) [Ag+]=10-10,1=9,7x10-11 M 5) La forza elettromotrice della seguente pila a concentrazione: Ag AgBr (sol. satura); KBr 0,10 M AgNO3 0,10 M Ag è pari a 0,605 V. Calcolare la solubilità ed il prodotto di solubilità del bromuro di argento. E E 0Ag /Ag 0,059 log[Ag ] Polo +, Polo- Ag+ +e- Ag 0 0 Epila = E+ - E- = E Ag /Ag 0,059log[A g ] (E Ag /Ag 0,059log[A g ] ) 0,059 log + log[Ag ]-= 0,059 log[ Ag ] E pila 0,059 AgBr(s) Ag+(aq) + Br-(aq) 0,059 log 0,1 0,605 -11,2 0,059 [Br-]=0,1 M [Ag ] [Ag ] - [Ag+]=10-11,8=5,5x10-12 M Kps= [Ag+][Br-]=5,5,4x10-12 x0,1= 5,5x10-13 6) La f.e.m. di una pila costituita da due elettrodi ad idrogeno di cui uno è immerso in una soluzione tampone a pH 5 e l’altro in una soluzione incognita è pari a 0,085 V. Pt (H2 p = 1,0 atm) pH = x pH = 5,0 (H2 p = 1,0 atm) Pt Determinare il pH della soluzione incognita. Polo +, Polo- 2 H3O + 2e H2+ 2 H2O E H3O /H 2 + PH2+= PH2-=1 atm - [H 3 O ]2 0,059 log 2 PH 2 E H O /H = 0,059log[H3O+]=0,059pH 3 2 Epila= E+ - E- = 0,059 (pH - - pH+) = 0,059 (x-5) =0,085 V pH - = x = 0,085 5 6,44 V 0,059 7) A 25° C, la seguente pila ha una f.e.m. di 0,569 V: Ni Ni2+ 0,250M Cu2+ 0,050 MCu Calcolare la costante di equilibrio della reazione di ossidoriduzione che si instaura in tale pila (R = 0,0821 atm.l.K-1= 8,31 J .K-1 F= 96500 C) . Polo + Cu2+ + 2e- Cu ECu2+/Cu = E° Cu2+/Cu + 0,059 log[Cu2+] 2 0,059 log[Ni2+] 2 0 0,059 , 059 Epila= E+ - E- = ECu2+/Cu-ENi2+/Ni = E° Cu2+/Cu+ log[Cu2+] – E°Ni2+/Ni log[Ni2+]= 2 2 Polo - =E°pila+ Ni2+ + 2e- Ni ENi2+/Ni = E°Ni2+/Ni + 0,059 0,059 0,059 [Cu 2 ] [Cu 2 ] 0,05 log = E log =0,569log =0,59V pila E°pila=Epila2 2 2 2 2 [ Ni ] [ Ni ] 0,25 nFE°pila=RTlnK lnK= nFE 0pila RT 2 96500 0,59 = 45,98 8,31 298 K=e45,98= 9,3x1019