ZECCHE ITALIANE 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 1007 1006 ANCONA - AUTONOME (Sec.XIII) GROSSO 1° Tipo - gr. 1,2 intorno a punto, in legenda PP S QVRIA - Ar - Biaggi, 32 1008 D/Croce patente +*DE ANCONA* R/Nel campo CVS BB 80 GROSSO AGONTANO gr. 2,3 D/Croce patente +*DE ANCONA* R/Il Santo mitrato in piedi benedicente PP.S.QVI RIACVS° - Ar - Biaggi 34 BB GROSSO AGONTANO gr. 2,4 D/Croce patente +DE ANCONA R/Il Santo mitrato in piedi benedicente PP.S.QVI RIACVS° - Ar - Biaggi, 34 BB GROSSO AGONTANO gr. 1,4 D/Croce patente +DE ANCONA R/Il Santo mitrato in piedi benedicente PP.S.QVI RIACVS(fiore) - Ar - Biaggi, 34v. BB GROSSO AGONTANO gr. 2,2 D/Croce patente +DE ANCONA R/Croce patente +*DE ANCONA* cente PP.S.QVI RIACVS°- Ar - Biaggi 34 BOLOGNINO gr. 1,0 D/Nel campo grande A fogliata con intorno 4 stellette +*DE ANCON* betto in legenda: +*PP°S.QVIRI* - Ar - Biaggi 38 1012 BOLOGNINO gr. 1,0 D/Nel campo grande A fogliata (cavaliere a d.) .DE.ANCON da: +*PP°QVIRI* - Ar - Biaggi 39 RARA (cavaliere a d.) .DE.ANCON 1016 BOLOGNINO gr. 0,6 D/Nel campo grande A fogliata con 4 stellette globetto in legenda: +°PP°S°QVIRI° - Ar - Biaggi 40 (cavaliere a d.) R/Il Santo mitrato in piedi benediBB 90 R/Nel campo le lettere ACVS intorno a gloBB 90 R/Nel campo le lettere ACVS intorno a globetto in legenBB 90 R/Nel campo le lettere ACVS intorno a globetto in leBB+ 90 BOLOGNINO gr. 0,7 D/Nel campo grande A fogliata con intorno 4 stellette +°DE ANCON° betto in legenda: +*PP°S°QVIRI* - Ar - Biaggi 36 1015 90 1014 1013 BOLOGNINO gr .0,9 D/Nel campo grande A fogliata genda: +*PP°QVIRI* - Ar - Biaggi 39 RARA 90 1011 1010 1009 100 1017 R/Nel campo le lettere ACVS intorno a gloBB 80 1018 .DE°AN°CO°N R/Nel campo le lettere ACVS intorno a BB+ 80 (Sec.XV) QUATTRINO D/Nel campo attorno a punto CVS in legenda +*PP*S*QVIRIA* +*DE*ANCONA* - Mi - Biaggi 85 R/Croce patente con estremità trifogliate BB 60 QUATTRINO D/Cavaliere andante a d. +DE ANCONA R/Croce patente con estremità trifogliate +PP S QVIRIACVS - Mi - Biaggi, 83var. BB 50 (Sec.XVI) QUATTRINO D/Croce patente, in legenda: (cavaliere a d.) DE ANCONA R/Nel campo CVS, in legenda: +.PP.S.QVIRIA - Mi - Biaggi, 44 Schiacciature BB 50 129 1019 1020 1019 REPUBBLICA ROMANA 1020 REPUBBLICA ROMANA (1848-1849) BAIOCCO 1849 D/Il fascio sormontato dal pileo REPUBBLICA ROMANA R/In alto entro ghirlanda il valore 1 Sotto BAIOCCO=1849=A - Ae - P.8 Moneta fusa qSPL 80 REP.ROM.ANCONA (1798-1799) DUE BAIOCCHI D/Nel campo fascio con scure a destra sormontato dal pileo R/In tre righe DVE=BAIOC=CHI - Ae - P.4a - M.22 MOLTO RARA BB+ 200 1022 1021 1021 1022 Altro esemplare - Ae - P.8 BB+ Altro esemplare - Ae - P.8 1023 BB+ 1024 70 70 1025 1023 AQUILA (L’) - GIOVANNA II DI DURAZZO (1414-1435) CELLA D/Aquila spiegata a s. 1024 RENATO D’ANGIO’ (1435-1442) QUATTRINO 1025 AUTONOME (sec.XIII-XIV) QUATTRINO D/Ponte a due archi con due torri, sopra grande G + DE ASCOLO R/Croce patente accantonata da 4 trifogli - Ar - Biaggi, 215 BB 60 1026 1027 1028 te benedicente - Ar - Biaggi, 105 RARA 29 - Biaggi, 112 RARA ASCOLI- ASTI 1026 R/Il Santo seduto di fronBB 90 D/Croce patente con giglio nel 1° quarto R/Leone andante a s. - Mi - CNI - T.IIqBB 60 1027 1028 -COMUNE (sec. XII-XIV) DENARO D/Nel campo REX posto a triangolo CVNRADVS II R/Croce patente +ASTENSIS - Ar - Biaggi 232 BB 60 BERGAMO-EMISSIONI COMUNALI A NOME DI FEDERICO II (Sec.XIII-XIV) DENARO IMPERIALE D/Busto a d. IMPTR FEDERICVS R/Edificio triangolare a Arco - Mi - Biaggi 353 RARA qBB 100 BB 70 BOLOGNA-REPUBBLICA (1191-1337) BOLOGNINO a nome di Enrico VI - gr.0,86 - D/Nel campo I.P.R.T. disposte a croce, + ENRIHS R/Nel campo grande A accostata da 4 globetti BO°NO°NI° - Ar - Biaggi, 362 130 1031 1029 1029 1030 1031 1032 1032 1030 BRESCIA -COMUNE (1184-1254) DENARO SCODELLATO D/+FREDERICVS nel campo I.R=P entro cerchio, in legenda + BRI.SIA - Ar - MIR.108 RARA Tondello fessurato R/Nel centro la croce BB 80 CARMAGNOLA -MICHELE ANTONIO (1504-1528) CORNUTO D/Elmo araldico con armi e scudo: MICHAEL ANT M SALVTIARV R/Il santo a cavallo SANCTVS CONSTANTINVS - Ar - MIR 146 BB+ 280 CATANIA-FEDERICO IL SEMPLICE (1355-1377) DENARO montato dalla croce con accanto C-L - Mi - Biaggi, 589 MOLTO RARA D/Stemma Aragonese R/Nel campo elefante a s. sorBB 70 DENARO D/Stemma Aragonese R/Nel campo elefante a s. sormontato dalla croce con accanto C-L - Mi - Biaggi, 589 MOLTO RARA Tondello irregolare qBB 50 1033 1033 FANO-PANDOLFO MALATESTA (1324-1427) PICCIOLO D/Gande rosa a 4 petali +PANDOLFVS. S. attorno a stella +DOMINVS - Mi - Biaggi, 713 - CNI, T.XVI,10 1034 1034 1035 1036 RARISSIMA 1035 FERMO-AUTONOME (1220-1352) PICCIOLO D/Scudetto semiovale VB’ FIRMANA VINVS - Mi - CNI, T.18,20 - Biaggi 725 RARA FERRARA 1038 1039 1036 R/Rosone con borchia centrale +S.SABB+ 120 -NICCOLO’ III D’ESTE (1393-1441) MARCHESINO D/(aquiletta) NIChOL MAR nel campo ChIO R/Nel campo grande A circondata da 4 globetti (scudetto) .DE.FE.RA.RI. - Ar - Biaggi, 747 BB+ 100 LEONELLO D’ESTE (1441-1450) QUATTRINO - Ae - Biaggi, 757 D/Scudo LEONELV’ MARChIO R/Busto frontale del Santo SN EP FERARIENS BB 70 1038 1037 1037 R/Nel campo FANI BB 180 1039 ERCOLE I D’ESTE (1471-1505) GROSSONE D/Busto a s. + HE RCVLES • DVX • FERARIE R/ San Giorgio a cavallo a s. trafigge il drago * +* DEVS • FORTITVDO • MEA - Ar - CNI,55var. BB/BB+ 500 FIRENZE - REPUBBLICA (1267 al 1279) FIORINO da S IOHANNE:B: - Ar - Ber.vol.III - Tav.XXXVIII FIORINO da Tav. XXXIX denari 12 - III SERIE - D/Il giglio di Firenze denari 12 - II SERIE - D/Il giglio di Firenze R/Il Santo Giovanni SPL 180 R/Il Santo Giovanni .S. IOHANNE:B - Ar - Ber.vol. III SPL 131 180 1040 1041 1042 1043 1044 1045 1040 1041 1042 (1303-1310) FIORINO V^serie - gr. 3,6 - Simbolo: Ampolla con beccuccio - D/Il giglio di Firenze +FLOR ENTIA R/Il santo con la tunica e la croce a s. il simbolo di zecca S.IOHAN NES.B - Au - Ber.352 qBB 300 (1° sem. 1308) FIORINO gr. 3,4 - Simbolo: Foglia di Fico-Tano di Baroncelli - D/Il giglio di Firenze +FLOR ENTIA R/Il santo con la tunica e la croce a s. il simbolo di zecca S.IOHAN NES.B -Au- Ber.995 qBB 300 (1° sem.1369) FIORINO - gr. 3,4 - Simbolo: 2 pastorali decussati - Niccolò di Lippo Alberti - D/Il Giglio di Firenze R/Il santo con la tunica e la croce a s. il simbolo di zecca S.IOHAN NES.B - Au - Ber.1755 qBB 300 1043 1044 (1°Sem.1436) - Stemma Canigiani con .S. - FIORINO gr. 3,44 - D/Il Giglio di Firenze cente - Au - Ber.2572 1045 R/S.Giovanni Battista con lungo mantello benediqSPL 900 (II semestre 1462) FIORINO gr. 3,43 - D/Il giglio di Firenze +FLOR ENTIA R/Il santo Giovanni di fronte con il mantello chiuso al petto e tunica liscia. Mantello con bordi lisci •S•IOHAN NES•B• - Au - Ber. 2833 RARA BB+ 600 (1°sem.1507) - Umberto di Francesco Nobili - GROSSO GUELFO - Simbolo Stemma esagonale Nobili con sopra V - D/Il giglio di Firenze R/S. Giovanni B. stante a d. - Ar - Manca Bernoccchi, simbolo Tav. XXXV, 17 MOLTO RARA BB 100 Il Bernocchi non riporta per questo semestre emissioni in argento pur indicandone il nome dei signori di zecca. 1046 1046 FRANCESCO I (1574-1587) TESTONE 1577 D/Busto a testa nuda a d. FRAN.M.MAGN.DVX ETRVRIAE *II R/Il santo seduto tiene la croce rivolto a s. S.IOANNES.* B. .APTISTA sotto 1577 - Ar - CNI.46 BB+ 240 1047 1047 COSIMO II (1590-1621) BOLLA PLUMBEA LIGIONIS - PB - mm.43-45 RARA D/Stemma coronato R/Croce di Santo Stefano SANCTI STEPHANI SIGNVM REBB 100 132 1048 1048 FERDINANDO II (1620-1670) PIASTRA 1628 D/Busto corazzato a d. FERDIN.MAGN.DVX.ETRVRIAE sotto *1628* R/Il Santo stante con croce e il braccio alzato .S.IOANNES +.BAPTISTA + - Ar - CNI,54 qSPL 550 1049 1049 1050 COSIMO III (1642-1723) TESTONE 1676 D/Busto con lunghi capelli a d. COSMVS . III . D.G.MA.D.ETRV.VI una roccia con accanto un agnello S.IOANNES BAPTISTA sotto 1676 - Ar - CNI,19 FRANCESCO II DI LORENA (1737-1765) FRANCESCONE 1747 pite coronata - Ar - CNI. 37 1051 1051 1052 1053 1050 D/Busto con lunghi capelli a d. 1052 PIETRO LEOPOLDO I (1765-1790) FRANCESCONE 1780 CNI, 96-98 D/Busto a d. R/Stemma coronato - Ar D/Busto con testa nuda a d. CARLO LUDOVICO E MARIA LUIGIA (1803-1807) FRANCESCONE 1807 Ar - CNI.30 133 R/Stemma con aquila biciBB/qSPL 150 1053 LUDOVICO DI BORBONE (1801-1803) FRANCESCONE 1803 - Ar - P.6g R/Il Santo seduto su BB 150 qBB/BB+ R/Stemma coronato BB/BB+ 100 130 D/I due busti affrontati R/Stemma coronato SPL/SPL 160 1055 1054 1056 1054 GAETA-MARINO II (978-984) FOLLARO gr. 4,6 1055 GENOVA-TOMASO DI CAMPOFREGOSO (1436-1442) PETACCHINA 1056 DOGI BIENNALI (1528-1797) CAVALLOTTO 1579 legenda +CON ET DVX - Ae - Biaggi 820-i MOLTO RARA E’ questo l’esemplare fotografato dal Biaggi R/Croce +:CONRAD REX RO - Ar - Biaggi 906 1058 1059 1061 1062 R/Croce patente - Ar - MIR.242/6 BB 80 1058 (III fase 1637-1797) LIRE 96 ANNO 1796* D/Stemma coronato tra due grifi DUX.ET GUB. REIP.GENU R/La B. Vergine con il Bambino sulle nubi ET.REGE. EOS.1796* Sotto L.96 - Au - MIR 275/4 RARA qSPL 800 La stella posta dopo la data * indica che è stata coniata nel 1814 LIRE 96 ANNO 1796* D/Stemma coronato tra due grifi DUX.ET GUB. REIP.GENU R/La B. Vergine con il Bambino sulle nubi ET.REGE. EOS.1796* Sotto L.96 - Au - MIR 275/4 RARA qSPL 800 La stella posta dopo la data * indica che è stata coniata nel 1814 LIRE 48 ANNO 1792 D/Stemma coronato tra due grifi DUX.ET GUB. REIP.GENU R/La B. Vergine con il Bambino sulle nubi ET.REGE. EOS.1792 Sotto L.48 - Au - MIR 276 MOLTO RARA BB 500 1060 1060 D/Castello stilizzato D/Castello stilizzato +TC DVX IAN XXI qSPL 70 1059 1057 1057 D/Busto frontale di Sant’Erasmo stilizzato R/Nel campo lettera M gotica, in BB 170 1061 GUBBIO-GUIDANTONIO DI MONTEFELTRO (1404-1442) PICCIOLO R/Busto di S.Ubaldus con ai lati S-V - Mi - Biaggi 1008 1062 D/Arme dei Montefeltro GVDANTONIVS BB 160 FEDERICO II DI MONTEFELTRO (1444-1482) BOLOGNINO D/Nel campo ICVS attorno a globetto, legenda COMES FDER R/Nel campo grande A accostata da 4 globetti DE.EV.GV.BI - Ar - Biaggi, 1010 - CNI.T.II/10 BB 120 BOLOGNINO D/Nel campo ICVS intorno a globetto, in legenda: (aquiletta) COMES.FEDER R/Nel campo grande A accostata da 4 globetti DE EV GV BI - Ar - Biaggi, 1010 RARA SPL 180 134 1063 1064 LUCCA-OTTONE I PIVS RE - Ar - Biaggi 1054 1065 1064 1063 (967-983) DENARO D/Monogramma di Ottone +IMPERATOR CORRADO II DI FRANCONIA (1026-1039) DENARO T,IV,32 RARA R/Nel campo LVCA in legenda OTTO BB 50 D/Monogramma di Ottone R/Lettere LVCA disposte a croce - Ar - CNI. BB+ 100 1065 ENRICO III, IV o V (1039/1125) DENARO 1066 CASTRUCCIO ANTELMINELLI (1316-1328) CASTRUCCINO gr. 0,2 campo LVCA - Ar - Biaggi 1058 1066 D/Monogramma di Enrico in legenda +IMPERATOR intorno a globetto, in legenda + IMPERIALIS - Ar - CNI T.V,12 R/In legenda +ENRICVS nel BB 50 D/Mezza figura frontale del Santo R/Nel campo LVCA MOLTO RARA MB/BB+ 70 1068 1067 1067 1068 REPUBBLICA (Sec.XVIII) SCUDO 1754 D/Stemma coronato affiancato da due pantere RESPUBLICA LUCENSIS Sotto 1754 R/Il santo a cavallo dona il mantello al mendico SANCTUS MARTINUS - Ar - CNI,824 BB 100 BONAPARTE E. E F. BACIOCCHI (1805-1814) UN FRANCO 1806 FRANCO - Ar - P.256 1069 1070 D/Busti affiancati R/Entro rami d’alloro il valore 1 = qBB/BB 50 1071 1069 MANTOVA-FRANCESCO II (1484-1519) QUATTRINO D/Cane seduto a s. con la testa rivolta a s. FR MR MANTVE IIII 1070 QUATTRINO D/Cane seduto a s. con la testa rivolta a s. FR MR MIIII FRANCISCVS R/Sacra Pisside - Ae - CNI 139-169 BB 1071 R/Sacra Pisside - Ae - CNI 139-169 BB GUGLIELMO GONZAGA (1550-1587) QUATTRINO D/Busto con testa nuda a s. R/Sacra Pisside - Ae - CNI,84/96 BB 1072 1072 1073 1074 1073 FERDINANDO (1612-1626) 8 SOLDI 60 50 50 1074 D/Nel campo il sole raggiante NON MVTVATA LVCE R/Scritta in 6 righe * 8 *=FERDIN=DG DVX=MANT.VI=ET.MONT=F.IIII - Mi - Brignotti, 54 BB 70 MESSINA-GUGLIELMO II grafe - Ae - Sp.117 RARA TANCREDI (1189-1194) FOLLARO Sp.139 (1166-1189) TRIFOLLARO gr. 10,5 D/Testa frontale di leone anepigrafe R/Palmizio, anepiBB 70 D/Legenda cufica: IL RE TANCREDI R/Nel campo REX - Ae - Biaggi, 1237 qSPL 135 50 1075 1075 1076 1077 1078 1079 1076 1077 PIETRO E COSTANZA (1282-1285) PIERREALE D/Stemma aragonese entro 8 archi e cerchietti R/Aquila spiegata a d. entro 8 archi e cerchietti - Ar - Biaggi, 1303 qSPL/BB 100 GIACOMO (1285-1296) PIERREALE Ar - Biaggi, 1308 D/Aquila coronata a d. entro contorno di 8 archi R/Stemma aragonese entro contorno di 8 archi qSPL 90 FEDERICO III (1296-1337) PIERREALE D/Aquila coronata a d. entro contorno di 8 archi R/Stemma aragonese entro contorno di 8 archi - Ar - Biaggi, 1311 - Sp.15 BB 70 LODOVICO (1342-1355) PIERREALE contorno di 8 archi - Ar - Biaggi, 1316 D/Aquila coronata a d. entro contorno di 8 archi R/Stemma aragonese con ai lati O-O entro BB 90 FEDERICO IL SEMPLICE (1355-1377) PIERREALE D/Aquila coronata a d. entro contorno di 8 archi FRIDERICVS DEI GRA REX SICI R/Stemma aragonese con ai lati G-L entro contorno di 8 archi AC AThEMAR 2VNO RATIA DV - Ar - Sp.43 BB+ 90 1081 1080 1080 1081 1082 FEDERICO IL SEMPLICE (1355-1377) PIERREALE D/Stemma aragonese entro 8 archi e cerchietti 8 archi e cerchietti - Ar - Sp.177 1084 1085 1082 R/Aquila spiegata a d. entro BB+ 70 GIOVANNI II (1458-1479) PIERREALE D/Aquila coronata a d. entro contorno di 8 archi R/Stemma aragonese con ai lati I-I entro contorno di 8 archi - Ar - Sp.79 var. RARA BB+ 130 FERDINANDO II il Cattolico (1479-1516) TARI’ - D/Busto a destra +FERDINANDVS:DEI GRATIA R/Aquila spiegata a sinistra con ai lati le sigle I-N - Ar - Sp. 229var. MOLTO RARA schiacciature di conio BB 180 1083 1083 1079 1078 1084 MILANO-LUDOVICO II (855-875) DENARO PIANO gr. 1,57 R/Tempio Carolingio XPISTIANA RELIGIO - Ar - CNI,18 MOLTO RARA 1085 D/Croce accantonata da 4 globetti +HLVDOVVICVS IMP SPL/qSPL 350 DENARO PIANO gr. 1,57 D/Croce accantonata da 4 globetti +HLVDOVVICVS IMP R/Tempio Carolingio XPISTIANA RELIGIO - Ar - CNI,18 MOLTO RARA SPL 400 CARLO IL GROSSO (880-888) DENARO PIANO gr. 1,49 D/Croce accantonata da 4 globetti CAROLVS REX FR R/Tempio a quattro colonne + XPISTIANA RELIGIO - Ar - CNI, 9var. -Biaggi 1386 MOLTO RARA SPL 700 136 1087 1086 1086 GUIDO DUCA DI SPOLETO (889-894) DENARO LARGO 1087 BERENGARIO I (915-924) DENARO LARGO D/Croce con 4 globetti +BERENGARIVS REX R/Tempio XIPISTIANA RELIGIO - Ar - Biaggi, 1392 Tondello fessurato MOLTO RARA BB+ 700 1088 1089 1090 gr. 1,33 D/Croce con 4 globetti +VVIDO CRACIA DIRE R/Tempio Carolingio XPISTIANA RELIGIO - Ar - CNI,1 RARA Tondello frammentato altrimenti SPL 800 1089 1088 OTTONE II e III (973-1002) DENARO SCODELLATO D/Nel campo monogramma di Ottone +IMPERATOR R/AVC=MED =IOLA=IIV - Ar - Biaggi 1407 SPL 50 OTTONE II e III (973-1002) DENARO SCODELLATO scritta AVC=D IOLA=IIIV - Ar - Biaggi, 1407 D/Nel campo le lettere OTTO disposte a croce, legenda + IMPERATOR R/La qSPL 50 ENRICO III o IV (1039-1125) DENARO SCODELLATO croce MEDIOLANV - Ar - Biaggi, 1413 Bordo irregolare 1091 D/Nel campo HE=RIC=.O legenda + IMPERATOR R/Al centro piccola qSPL 50 1092 1091 FEDERICO I 1092 FEDERICO I E ENRICO VI (1152-1198) DENARO SCODELLATO 1093 FEDERICO II (1215-1250) DENARO gr. 0,92 1095 1096 1093 (1152-1190) DENARO SCODELLATO D/Nel campo IPRT in legenda +FREDERICVS R/Scritta +MED=IO.LA=NVM=.(trifoglio). Entro cerchio perlinato - Ar - Biaggi, 1417 - Gnecchi, 22,3 BB+ 70 D/Nel campo HE=RIC=H in legenda +INPERATOR R/Nel campo una piccola croce entro cerchio perlinato, in legenda MEDIOLANV - Ar - MIR.18 SPL 70 D/Nel campo IPTR intorno a globetto entro cerchio perlinato, in legenda +FREDERICVS R/Scritta in tre righe ME=DIOLA=NVM in alto e in basso (trifoglio-fiore-trifoglio) - Mi - CNI, 15 qSPL 70 1094 1094 1090 1095 1096 DENARO gr. 0,78 D/Nel campo IPTR intorno a rosetta entro cerchio rigato, in legenda + FREDERICVS R/Scritta in tre righe ME=DIOLA=NVM in alto e in basso (trifoglio-fiore-trifoglio) - Mi - CNI, 20 BB 50 PRIMA REPUBBLICA (1250-1310) AMBROSINO PICCOLO D/Croce patente con 4 trifogli nei quarti, in legenda DIOLANVM Sant’ Ambrogio benedicente seduto in trono + S AMBROSIV - Ar - CNI,24 BB+ ENRICO VII DI LUSSEMBURGO +ME=DIOLA=NVM - Ar - Biaggi, 1436 RARA (trifoglio) ME250 (1310-1313) DENARO D/Croce patente hENRICVS REX R/Scritta in 3 righe BB 100 137 1097 1098 1099 1097 AZZONE VISCONTI (1329-1339) GROSSO 1098 GIAN GALEAZZO VISCONTI (1395-1402) GROSSO O PEGIONE 1099 - Ar - Cr.II. 2 nedicente - Ar - Biaggi 1475 FILIPPO MARIA VISCONTI (1412-1447) cente - Ar - Biaggi , 1501 1100 1100 1101 1102 D/Croce fiorita entro 4 archi R/Sant’Ambrogio seduto di fronte benedicente BB+ GROSSO D/Scudo inquartato con biscia e aquila 1101 1104 1105 R/Sant’Ambrogio seduto beBB 80 R/Sant’Ambrogio seduto benediBB 70 1102 GROSSO D/Stemma piccolo con scudo inquartato FILIPVS MARIA ANGLVS DM R/S.Ambrogio seduto di fronte con il pastorale ed il sole raggiante sul petto S AMBROSIVS MEDIOLANI - Ar - Simile Cr.4var. (stemma piccolo) SPL 200 GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476) TESTONE - Ar - Cr.II,6-a D/Busto corazzato a d. R/Scudo sormontato da cimiero BB+ GIAN GALEAZZO MARIA E LUDOVICO MARIA SFORZA (1480-1494) TESTONE leazzo a d. R/Busto corazzato di Ludovico a d. - Ar - Biaggi, 1569 RARA 1103 1103 D/Biscione con ai lati G-Z 100 1104 LUDOVICO MARIA SFORZA (1494-1500) TESTONE - Ar - Biaggi, 1578 LUIGI XII DI FRANCIA (1499-1515) TESTONE RARA D/Busto corazzato di Gian GaBB+ 500 1105 D/Busto corazzato di Ludovico a d. R/Stemma coronato BB+ D/Stemma coronato R/Il Santo in trono benedicente - Ar - Cr.II,6 qSPL FILIPPO II (1554-1598) DOPPIA1582 - gr. 8,54 - D/Busto radiato a d. PHI.REX.HISPANI ET C - Esergo 1582 quartato MEDIOL ANI.DVX - Au - Fr.716 138 400 400 300 R/Scudo coronato inSPL 1.000 1106 1107 1106 CARLO II (1675-1700) FILIPPO 1694 1107 FRANCESCO II (1792-1797) CROCIONE 1794 D/Busto laureato a d. con sotto il segno di zecca M nata da tre corone, sotto il toson d’oro - Ar - CNI, 10 DIOLANI DVX ET C - Ar - Cr.III, 4 D/Busto d. con lunghi capelli CAROLVS II REX HISPANIARVM R/Stemma coronato MEBB 160 1108 1108 1109 1109 REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 SOLDI A.IX D/Busto muliebre a d. REPVBLICA CISALPINA R/Nel campo in 5 righe PACE/ CELEBRATA./ FORO BONAPARTE/ FONDATO./ ANNO IX. - Ar - P.9 qSPL 90 NAPOLEONE I (1804-1814) 5 LIRE 1809 D/Busto di Napoleone a d. 1111 R/Stemma con alabarde - Ar - P.7 qBB/BB 90 1111 1110 1110 R/Croce di Borgogna accantoBB/qSPL 170 GOVERNO PROVVISORIO LOMBARDIA - 5 LIRE 1848 D/Entro rami d’alloro e quercia 5=LIRE- =ITALIANE in legenda GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA R/L’Italia turrita stante a d. con asta ITALIA LIBERA DIO LO VUOLE Sotto M, sopra stella . - Ar - P.213 FDC 200 5 LIRE 1848 D/Entro rami d’alloro e quercia 5=LIRE=ITALIANE in legenda GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA - Rami lunghi R/L’Italia turrita stante a d. con asta ITALIA LIBERA DIO LO VUOLE Sotto M, sopra stella vicino alla corona . - Ar - P.213B MOLTO RARA qFDC 300 139