ZECCHE ITALIANE 686 685 687 ALGHERO 685CARLO V (1517-1556) MINUTO - D/Stemma aragonese R/Croce - Mi - Mir.2 BB 110 ANCONA 686AUTONOME (Sec.XIII) GROSSO 1° Tipo - gr.1,2 - D/Croce patente +*DE ANCONA* R/Nel campo CVS intorno a punto, in legenda PP S QVRIA - Ar - Biaggi, 32 BB 90 687 EMISSIONI AUTONOME (Sec.XIII-XIV) GROSSO gr.2,27 - D/Croce patente +*DE.ANCONA* R/Busto del Santo frontale e benedicente °P.P. S.QVI* RIACVS* - Ar - CNI, 20 SPL/BB+ 70 689 690 688 688REPUBBLICA (Sec.XIII-XIV) GROSSO gr.2,4 - D/Croce patente +*DE ANCONA* R/Il Santo mitrato e barbuto in piedi di fronte PP .S QVI RIA CVS (fiore 5 petali) - Ar - Biaggi 34var. qSPL 100 689AUTONOME (Sec.XIII) BOLOGNINO gr.1,0 - D/Nel campo grande A fogliata (cavaliere a d.) .DE.ANCON R/Nel campo le lettere ACVS intorno a globetto in legenda: +*PP°QVIRI* - Ar - Biaggi 39 RARA BB 80 690REPUBBLICA (Sec.XIV) BOLOGNINO gr.1,0 - D/Grande A fogliata in campo tra 4 stelle In legenda: † *DE ANCON * R/Nel campo attorno a globetto ACVS In legenda †*PP•S•QVIRI* - Ar - CNI T.I,9 qSPL 90 692 691 693 691BOLOGNINO - D/Grande A fiorata R/ Lettere ACVS nel campo - Ar - CNI T. I, XV BB+ 75 692LEONE X (1513-1521) QUATTRINO - D/Chiavi decussate ,sotto MARC R/Leone andante a s. Esergo *P* - Mi - M.91 RARA BB70 693QUATTRINO - D/Chiavi decussate con tiara MARC R/Leone a s. Esergo: P . - Ae - M. 91 BB 50 694 695 696 694ANONIME (Sec.XVI) Attribuite a CLEMENTE VII Papa - QUATTRINO - D/In alto chiavi decussate con cordoni, sotto:ANCON.D= CIVITAS.=.FI. R/Figura intera del Santo benedicente PP.S.QVIRIACVS - Mi - M.33 qSPL 60 695PAOLO III (1532-1549) QUATTRINO - D/Stemma semiovale con palmetta PAVLVS. .P.P.III. R/Il Santo stante con libro S. PETRVS MARCHA - Mi - M.84 RARA BB+ 70 696PIO V (1566-1572) QUATTRINO - D/Chiavi decussate e tiara sotto, PIVS V R/Busto del Santo - Mi BB 40 91 697 698 697GREGORIO XIII (1572-1585) TESTONE - D/Stemma ovale GREGORIVS XIII . P . MAX R/S. Pietro stante a d. . S . PET RVS . (fregio) ANC ONA - Ar - M. 206 (Dritto), M. 211 var. (Rovescio) BB 120 698TESTONE - D/Stemma ovale con sopra la cimasa una stella GREGORI.XIII.P.MAX R/Figura del santo in piedi con le chiavi e la testa rivolta a destra .S.PETRVS ANCONA - Ar -M.209 - CNI,246 BB+ 130 699 700 699QUATTRINO - D/Stemma ovale in cornice GREGO . . XIII P . M . R/S. Pietro stante volto a d. . S. PETRVS . ANCON . - Ae - CNI 351 BB50 700REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) DUE BAIOCCHI - D/Fascio con pileo R/Valore entro corona di quercia - Ae - P. 1 RARO Ceralacca nel bordo SPL550 701 703 702 AQUILA (L’) 701 GIOVANNA II di Durazzo (1414-1435) BOLOGNINO gr.0,8 - D/Nel campo A.Q.L.A. attorno a globetto † IVhANDA REGINA R/ Il santo frontalmente benedicente S PETRVS PP 9 - Ar - Biaggi 106var - CNI.Tav.II,19 BB+/BB 100 702RENATO D’ANGIO’ (1435-1442) CELLA - D/Aquila coronata, spiegata rivolta a s. REX RENATVS R/Il Santo seduto frontalmente benedicente - Ar - CNI 1040 - Biaggi 110 - BB+ 300 703 QUATTRINO - D/Croce patente R/Leone a s. - Mi - CNI 41 BB 70 705 704 706 AQUILEIA 704RAIMONDO DELLA TORRE (1273-1299) DENARO - D/Patriarca seduto R/ Due scettri decussati - Ar - CNI T. XVII,5 - RARA SPL+770 705NICOLO’ DI BOEMIA (1350-1358) DENARO - D/Leone di Lorena e Lussemburgo a s. R/Croce ornata +PAThE AQVILEGIE - Ar - Biaggi 179 - CNI 7 BB+ 130 AREZZO 706REPUBBLICA (Sec.XIII-XIV) DENARO - D/Croce patente +DE ARITIO R/Busto del Santo frontale e benedicente + S.DONATVS Mi - Biaggi 199 BB 50 92 707 708 709 ASCOLI 707SISTO IV (1471-1484) PICCIOLO - D/Stemma del pontefice sopra il ponte R/Croce trifogliata - Mi - CNI 2 - M.45 - Biaggi 229 qSPL 140 AVIGNONE 708EUGENIO IV (1431-1447) CARLINO - D/Papa in trono R/ Chiavi decussate intorno scritta - Ar - M. 27 SPL 580 709URBANO VIII (1623-1644) BARBERINO 1626 - D/Stemma trilobato dei Barberini sormontato da chiavi e cordoni R/Mezza figura di San Pietro - Ar - M.220var BB+ 120 712 711 710 BOLOGNA 710GIOVANNI VISCONTI (1350-1360) BOLOGNINO - D/Lettere OMES nel campo R/ Grande A accantonata da globetti - Ar - Mir 5 BB+90 711AUTONOME (1376-1401) BOLOGNINO - D/Nel campo grande A con intorno 4 anellini +BO°NO°NI° R/In legenda: +MATER STVDI nel campo attorno a globetto ORVM - Ar - Biaggi 371 BB+ 70 712ANONIME PONTIFICIE (Sec. XIV-XV) QUATTRINO DA 2 DENARI - D/Chiavi decussate sormontate dalla .DE.BO NONIA. R/ Il Santo in trono con pastorale e la città . S.PETR ONIVS - MI - M.16var . SPL 50 713 714 713GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1494-1509) QUATTRINO - D/Stemma R/Mezza figura di San Giovanni Evangelista - Mi - Mir.49 RARISSIMA Forata MB 450 714PAOLO V (1605-1621) LIRA 1619 - D/Stemma a targa PAVLVS V PONT MAX sotto BOL XX Ai lati le armette R/Il Santo in trono S.PETRONIVS PROTECT Esergo MDCXIX - Ar - M.195a MOLTO RARA Bella patina BB+/BB 1200 716 715 715ALESSANDRO VII (1655-1677) LIRA 1666 - D/Stemma sormontato da chiavi decussate e tiara R/ Leone rampante - Ar - M. 67 BB 90 716INNOCENZO XI (1676-1689) MURAIOLA DA BAJ - D/Busto del pontefice a d. INNOCENTIVS XI PON M R/Il Santo di fronte con il pastorale S P E TRONIVS DE BON - Mi - M. 234var qSPL 200 93 718 717 719 CAGLIARI 717CARLO EMANUELE IV (1796-1800) REALE DA 5 SOLDI 1799 - D/Busto a destra R/In tre righe INIM EI=IND CONF=1799 Sopra una croce - Mi - Piras 181 RARISSIMA BB 580 CAMERINO 718GOVERNO POPOLARE (1434-1444) PICCIOLO - D/Croce gigliata. R/Testa frontale - MI - CNI Tav. XIV,17 piegatura rettificata RARA BB 80 719GIULIA VARANO (1527-1534) GROSSO gr.1,4 - D/Stemma varano coronato R/San Venanzio stante in piedi con vessillo e la città nella mano s. - Ar - CNI T.XV,11 RARA BB 200 720 720PAOLO III (1534-1549) BAIOCCO - D/Stemma Farnese sormontato da triregno e chiavi decussate PAVLVS P P III R/Mezza figura di San Venanzio di fronte, con vessillo nella d. e la Città nella s. S VENANCIVS CA - Ar - M. 126 - CNI 25/27 MOLTO RARA qSPL 200 721 722 723 724 CAMPOBASSO 721NICOLA I DI MONFORT (1422) TORNESE - D/Croce patente senza globetti nei quarti CAMPIBASSI R/Castello stilizzato *NICOLA COM* - Mi - CNI, 6 RARA qSPL 100 CAPUA 722PANDOLFO I CAPO DI FERRO (961-981) FRAZIONE DI FOLLARO gr.0,51 - D/Il conte stante con lo scettro, verticalmente la scritta P=A=N R/Castello, anepigrafe - Ae - CNI,1 MOLTO RARA BB 70 CARMAGNOLA 723MICHELE ANTONIO DI SALUZZO (1504-1528) CORNUTO - D/Elmo con cimiero R/ San Costanzo a cavallo - Ar - Mir 146 BB+380 CASALE 724FERDINANDO GONZAGA (1613-1626) SEI GROSSI - D/Scritta in cartella ornata R/La B.Vergine con il Bambino - Ar - CNI.T.XV-10 MOLTO RARA BB+ 350 94 725 726 725FERDINANDO GONZAGA (1613-1626) QUATTRINO - D/Lettere a croce attorno a rosetta F M M D Mi - CNI.Tav.XV-18 RARA 727 R/Croce di Gerusalemme qSPL 250 CASTELDURANTE 726GUIDIBALDO I DI MONTEFELTRO (1482-1508) QUATTRINO - D/Busto con lunghi capelli a d. *GVIDVS* VB*VRB*DVX R/Stemma *CO*MO*FE* *AC*DVRANT* - Mi - CNI, 11v. BB 70 CASTIGLIONE DELLE STIVIERE 727RODOLFO (1586-1593) BAIOCCHELLA - Contraffazione del Baiocco di Fano Sede Vacante 1590 - D/Chiavi decussate e padiglione R/La B.Vergine su crescente - Mi - CNI 318 - Mir. 150 - BB 180 728 CASTRO 728PIERLUIGI FARNESE (1545-1547) GROSSO - D/Stemma sormontato da corona P•ALOVISIVS•F•DVX•CASTRI•I• figura intera benedicente tiene il pastorale •SAVICVR•CA STRI•CVSTODI• - Ar - CNI.T.XVII,13 Bella patina bruna qSPL R/Il santo a 220 729 731 730 729 BAIOCCHETTO gr.0,3 - D/Stemma a cuore R/Mezzo busto del Santo, mitrato, benedicente e con il pastorale - Ar - CNI. Tav.21 BB+110 CIVITAVECCHIA 730REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) MADONNINA DA 5 BA J 1797 A.XXIII - D/Nel campo * = BAIOC = CLNOVE = CIVITA = VECCHIA.= 1797 R/Busto della B.Vergine a s. SANCTA DEI - GENITRIX Sotto al busto una stella - Cu - CNI 25 - Bru.12 MOLTO RARA qSPL 150 CORREGGIO 731Anonime dei Conti Ippoliti (1569-1580) CAVALLOTTO da 6 soldi gr.2,5 - D/Busto nimbato e mitrato del Santo, di fronte R/Pegaso in volo verso d. - Ar - Mir.115 - CNI 117-131 RARA BB+ 350 95 732 733 732 QUATTRINO tipo Mantovano - D/Su 2 righe la scritta COM = COR R/Pisside SANCTVS QVIRINVS - Mi - Mir.127 - CNI.214-219 MOLTO RARA BB 200 733SIRO D’AUSTRIA (1605-1630) TRE SOLDI - D/Busto a d. SIRVS AVSTRIAVS SAC R ROMAN R/Stemma coronato IMP ET CORREGGI PRIN ET C - Mi - Mir. 201 MOLTO RARA BB 160 734 735 CORTONA 734 (Sec.XIII) DENARO PICCIOLO (Cortonese delle Lunette) - D/Croce patente + (lunetta) •DE ARITIO (lunetta)• R/ Busto mitrato di prospetto, barbuto, con nimbo perlato, benedicente e con pastorale , pianeta decorata da globetti. + S DONAT•VS - Ar - Mir. 9 - CNI 29/44 qSPL 120 Stahl nel 1988 attribuisce la coniazione di questo denaro picciolo con il nome di Arezzo, alla zecca di Cortona negli anni immediatamente successivi al 1262. Gli elementi d’identificazione di questi denari sono appunto le lunette poste in legenda. Come confermato nel Registro della Cancelleria del comune di Cortona, secondo il quale i prezzi dal 1272 al 1276 sono indicati in “denariorum blancorum aretinorum qui vulgo dicuntur cortonenses”. La specificazione “delle lunette” conferma l’attribuzione a questo tipo monetale. 735DENARO PICCIOLO (Cortonese delle Lunette) - D/Croce patente + (lunetta con sopra punto) DE ARITIO R/ Busto mitrato di prospetto, barbuto, con nimbo perlato, benedicente e con pastorale, pianeta decorata da globetti. + S DONAT•VS - Ar - Mir. 9 - CNI 29/44 qSPL 80 736 CREMONA 736COMUNE (1155-1330) GROSSO gr.1,8 - D/Croce patente con gigli nel 1° e 4° quarto e globetto nel 2° e nel 3° In legenda: + CREMONA R/Sant’ Imerio mitrato e nimbato seduto di fronte con pastorale e benedicente S YME RIVS S - Ar - Mir. 290 MOLTO RARA qSPL 2000 738 739 737 DESANA 737DELFINO TIZZONE (1583-1598) SEI BIANCHI 1585 - D/Grande H coronata R/Croce fiorita e gigliata - Ar - CNI 7 MOLTO RARA BB 350 FANO 738PANDOLFO MALATESTA (1384-1427) PICCIOLO - D/Rosa con petali R/ Lettere FANI a croce - Mi - CNI T. XVI,10 RARO BB90 739PAOLO III (1534-1549) QUATTRINO - D/Stemma R/Santo stante - Mi - M. 130 BB+ 60 96 741 740 742 740SISTO V (1585-1590) BAIOCCHELLA - D/Busto del Pontefice a s. SIXTVS V P MAX sotto A I R/La Madonna di Loreto sulla Santa Casa SVB ·TVVM · PRESIDIVM Sotto FANVII - Mi - M. 112 - Berm. 1373 RARA BB+ 170 FERMO 741LUDOVICO MIGLIORATI (1425-1428) BOLOGNINO gr.1,0 - D/Nel campo ATIS attorno a globetto R/Nel campo grande A con attorno 4 stellette - Ar - Biaggi 727 SPL 200 742MARTINO V (1428-1431) BOLOGNINO - D/Grande A nel campo R/Lettere NTVS nel campo - Ar - M. 51 RARO BB+210 743 745 744 743ANONIME PONTIFICIE (Sec. XV) BOLOGNINO - D/Grande A nel campo accostata da quattro globetti o(chiavi)o VB * FIRMAN R/Nel campo le lettere INVS disposte a croce intorno a globetto SANTVS SAV - Ar - M.i 51- Berman 282 qSPL 100 744PIO VI (1775-1799) CINQUE BAIOCCHI 1799 A.XXIII - D/Nel campo il valore in tre righe *=BAIOC=CHI=CINQVE in legenda PIVS PAPA SEXTVS ANNO XXIII R/Busto della B.Vergine a s. SANCTA DEI GENETRIX - Ae- M.319 - Bru.44 MOLTO RARA Attribuita all’incisore Andronico Perpenti anche se mancano le sigle BB+200 745 SAMPIETRINO 2,5 BAJ 1796 - D/Il valore *** = BAIOCCHI=DVE E MEZZO=FERMO=1796 R/Busto di San Pietro a s.con chiavi e senza sigle - Cu - M.320 var. SPL/BB 80 747 746 748 749 FERRARA 746OBIZZO III D’ESTE (1344-1352) DENARO FERRARINO - D/Nel campo F tra due bisanti R/Entro cerchio aquila spiegata rivolta a s. Mi - Mir.217 Argentatura originaria MOLTO RARA BB+ 160 747NICOLO’ II D’ESTE (1361-1388) MARCHESINO gr.0,9 - D/Nel campo grande A tra 4 globetti In legenda: (scudetto) DE • FE • RA • RI R/Nel campo ChIO attorno a globetto. In legenda (aquila) NIChOL.MAR - Ar - Biaggi 744 BB 80 748NICOLO’ III D’ESTE (1393-1441) BAGATTINO - D/Nel campo N gotica con 4 globetti MARChIO R/Scudo della città FE RA RIA - Mi - Biaggi 751 RARA BB 60 749ERCOLE III (1534-1559) GROSSETTO gr.1,5 - D/Busto togato, a s. +HER • II • DVX • FERRAR • IIII R/Saturno con veste egizia, stante di fronte volto a s., stringe nelle mani un serpente che si morde la coda. PERFICIT 5 - 5 ET 5 9FICIT - Ar - CNI T.XXXI,18 - Mir. 301var. RARA qBB 100 97 751 750 752 750PAOLO V (1605-1621) PIASTRA 1619 - D/Busto a d. con camauro * PAVLVS : V : BVRGHESIVS : P MAX ** Sotto il busto entro fregi la data 1619 R/Il Santo a cavallo a d. trafigge il drago S:GEORGIVS. *FERRARIAE * PROTECTOR. Sotto le armette ovali -Ar - M.207var. MOLTO RARA qBB 600 751 QUATTRINO 1613 A.VIII - D/Busto a s. con camauro PAVLS V ANNO PONT VIII R/San Giorgio a cavallo s. trafigge il drago - Ae CNI, 27 - BB+ 180 752 QUATTRINO 1613 A.VIII - D/Busto a s. con camauro entro cerchio perlinato R/San Giorgio a cavallo s. trafigge il drago - Ae - CNI, 12 BB+ 150 753 754 755 753SEDE VACANTE (1623) GROSSO - D/Stemma del cardinale Giacomo Serra sormontato da chiavi decussate e padiglione R/Scudo coronato della città - Ar - M.15var.I - MOLTO RARA BB 350 754CLEMENTE VIII (1592-1605) QUATTRINO 1599 - D/Busto del pontefice a s. CLEM VIII PON MAX 1599 R/Stemma cardinalizio PETRVS ALDOBRAN FERRARIE LEG - Ae - M.157 RARA qBB 60 755CLEMENTE XI (1700-1721) MEZZO BAJ A.XIX - D/Stemma sormontato da chiavi e tiara R/Entro cartella ornata la scritta MEZZO=BAIOC=•CO•=FERRARA - Ae - M.248 RARA BB+ 130 757 756 759 758 760 FIRENZE 756REPUBBLICA (1267-1279) FIORINO da denari 12 - II SERIE - D/Il giglio di Firenze R/Il Santo Giovanni S IOHANNE:B: -Ar - Ber. vol.III; Tav.XXXVIII SPL 170 757 (1252-1303) SIGNORI DI ZECCA SCONOSCIUTI - (IV Serie) FIORINO gr.3,6 - Ampolla con beccuccio - D/Il giglio di Firenze R/San Giovanni Battista con lungo mantello benedicente - Au - Ber.154 BB+ 700 758 (II Sem. 1316 - I Sem.1318) FIORINO GROSSO da denari 20 - Gr.1,5 - D/Croce piana i cui bracci dividono la moneta in 4 settori in ciascuno dei quali è impresso un giglietto In legenda: * *+F LOR ENT IA R/Figura San Giovanni è rappresentato fino al ginocchio, con nimbo perlato, ed indossa una tunica di pelo. Ha la d. alzata in atto di benedire e con la s. tiene un’asta, con croce, appoggiata alla spalla. In legenda: S.IOHANNES B - Ar - Ber. 1183 MOLTO RARA BB 1000 759 PESO MONETARIO DEL FIORINO gr.3,3 - D/Il giglio di Firenze DEI GRA... R/Liscio - Ae RARO BB+ 50 760 PESO MONETARIO DEL FIORINO gr.3,0 - D/Il giglio di Firenze FLO.....TIA R/Liscio - Ae RARO BB 50 98 761 762 761 762 (II Sem. 1463) Signore Zecca Pepi Giovanni - SOLDINO da 12 Denari - D/Il giglio di Firenze R/San Giovanni B. a figura intera indossa una tunica. Con la s. tiene la croce e con la d. un nastro su cui è la scritta “ECCE” - Mi - Ber.2866 BB 110 (I sem.1504) Signore Andrea di Matteo Albizzi - QUATTRINO BIANCO O CRAZIA - D/Il giglio di Firenze R/San Giovanni B. a figura intera indossa una tunica. Con la s. tiene la croce e con la d.un nastro su cui è la scritta “ECCE” - Mi - Ber.3491 BB+ 160 763 764 765 763 (I Sem. 1504 - II Sem.1507) QUATTRINO GROSSO O CRAZIA - D/Il giglio di Firenze R/San Giovanni B. a figura intera indossa una tunica. Con la s. tiene la croce e con la d.un nastro su cui è la scritta “ECCE” In legenda S• IOHANNES •B• - Accanto al Santo a s. il segno dello zecchiere che non trova riscontro con quelli riportati dal Bernocchi - Mi - Ber.Vol.III, Tav.88 BB 60 764 (II Sem. 1505) Signore Zecca Giovanni Pepi - QUATTRINO BIANCO O CRAZIA - D/Il giglio di Firenze R/San Giovanni B. a figura intera indossa una tunica. Con la s. tiene la croce e con la d. un nastro su cui è la scritta “ECCE” - Mi - Ber.3518 BB+ 130 765TOSCANA (Sec. XIII ) TESSERA - D/Monogramma delle lettere M e L sormontate dalla croce . Intorno 13 bisanti. R/Monogramma con la lettera P affiancata da un cerchio sormontato da una croce. Intorno 15 bisanti. - Ae RARA BB 70 766 767 768 766 (Sec. XIII-XIV) TESSERA MERCANTILE - D/Entro cerchio perlinato monogramma G e asticella con estremità uncinate. Intorno 16 bisanti R/Entro cerchio perlinato scudetto con 4 linee ondulate verticali. Intorno 17 bisanti. - Ae - Manca Vanni RARA SPL 80 767 (Sec. XIII-XIV) TESSERA MERCANTILE - D/Scudo quadripartito, sopra croce con globetto nel secondo e terzo quarto, entro semicerchio perlinato. Intorno 18 bisanti. R/Idem ma con 17 bisanti.- Ae - Manca Vanni qSPL/SPL 70 768TOSCANA - FIRENZE (Sec. XIV-XV) TESSERA MERCANTILE - D/Stemma circolare sormontato da croce, intorno 14 bisanti R/ Grande S con croce intorno 16 bisanti - Simbolo della Famiglia Limonetti di Firenze - Ae - Rov. Vanni 84 SPL 70 769 770 769COSIMO I (1536-1555) STELLINO gr.9,5 - D/Busto corazzato a d. COSMVS•M•R•P•FLOREN DVX•II• dietro una stella a 5 punte R/San Giovanni B. seduto su un muro, con croce e braccio alzato, in basso una ciotola con cucchiaio •S•IOANNES• •BATISTA• - Ar - CNI 31var. - Galeotti XVI.- Ravegnani M. 4. RARISSIMA BB/BB+ 900 Nel 1554 affluirono in Firenze grosse quantità di testoni genovesi della Benedizione, che avevano lo stesso titolo di quelli fiorentini, dai quali però differivano per il maggior peso. Il Duca pensò che piuttosto di rifonderli fosse più opportuno ribatterli con i conii fiortentini attribuendo però loro un maggior valore in quanto effettivamente di maggior peso. Per distinguerli fece anche apporre una stella al dritto e per questa particolarità che presto ogni esemplare conquistò il nome popolare di “Stellino”. Se si osservano attentamente il dritto ed il rovescio di questo nostro esemplare, si possono chiaramente rilevare tracce dell’originaria impronta genovese. 770TESTONE - D/Busto del Duca a d. COSMVS•MED•FLOREN•ET SENAVM DVX II R/IL santo con la croce •S•IOANNES BAPTISTA• Ar - CNI T.XXI,9 BB 230 99 771 772 771FERDINANDO II (1621-1670) PESO MONETARIO gr.6,37 DELLA DOPPIA ORO - D/Stemma Mediceo coronato R/Lettere e numeri punzonati - Ae - mm.14,2xmm.4,2 Gradevole patina SPL 50 772COSIMO III (1670-1723) PIASTRA 1677 - D/Busto del duca corazzato a d. COSIMVS • III • D•G•MAG•DVX• ETRVRIAE•VI Sotto •1677• R/Il battesimo di Gesù FILIVS•MEVS DILECTVS - Ar - Dav. 4209; Galeotti VII, 9 - DiG.116 BB+ 270 775 774 773 776 773 PIASTRA 1677 - D/Busto a d. COSMVS.III.D.G.MAG.DVX. ETRVRIAE VI R/San Giovanni da il battesimo a Gesù nel fiume FILIVS MEVS DIL ECTVS - Ar -DG.116a Traccia di appiccagnolo rimosso BB 220 774REGNO D’ETRURIA (1801-1803) FRANCESCONE 1803 - D/Busto a d. LVDOVICVS •I• D•G• HISP• IN F• REX ETRVRIAE& R/ Stemma coronato VIDEANTPAVPERES ET LAETENTUR Sotto PISI 1803 - Ar - Mir..415/4 - KM.42.3 BB/qSPL 220 775CARLO DI BORBONE Reggenza di MARIA LUIGIA (1803-1807) MEZZO DENA 1804 - D/Busti accollati e drappeggiati a d. di Carlo e della madre Maria Luigia con testa diademata CAROLVS. LVD. D. G. REX. ETR & M. ALOYSIA. R. RECTRIX. I. I. H. H. All’esergo LS e martello R/Stemma inquartato coronato su croce di S. Stefano, circondato da collare con Toson d’oro All’esergo FLORENTIÆ I804 (cifra 1 rovesciata) - Nel taglio in incuso: LIRE (greche) CINQUE (greche) - Ar - CNI 10 - P. 34 - qFDC 1500 FOLIGNO 776LEONE X (1513-1521) QUATTRINO - D/Chiavi decussate e tiara, sotto FVLG 100 R/Leone andante a s. All’esergo • IO • - Mi - M.123 qSPL 140