ZECCHE ITALIANE
686
685
687
ALGHERO
685CARLO V (1517-1556) MINUTO - D/Stemma aragonese R/Croce - Mi - Mir.2 BB
110
ANCONA
686AUTONOME (Sec.XIII) GROSSO 1° Tipo - gr.1,2 - D/Croce patente +*DE ANCONA* R/Nel campo CVS intorno a punto, in legenda
PP S QVRIA - Ar - Biaggi, 32 BB
90
687
EMISSIONI AUTONOME (Sec.XIII-XIV) GROSSO gr.2,27 - D/Croce patente +*DE.ANCONA* R/Busto del Santo frontale e benedicente °P.P. S.QVI* RIACVS* - Ar - CNI, 20 SPL/BB+
70
689
690
688
688REPUBBLICA (Sec.XIII-XIV) GROSSO gr.2,4 - D/Croce patente +*DE ANCONA* R/Il Santo mitrato e barbuto in piedi di fronte PP
.S QVI RIA CVS (fiore 5 petali) - Ar - Biaggi 34var. qSPL
100
689AUTONOME (Sec.XIII) BOLOGNINO gr.1,0 - D/Nel campo grande A fogliata (cavaliere a d.) .DE.ANCON R/Nel campo le lettere
ACVS intorno a globetto in legenda: +*PP°QVIRI* - Ar - Biaggi 39 RARA BB
80
690REPUBBLICA (Sec.XIV) BOLOGNINO gr.1,0 - D/Grande A fogliata in campo tra 4 stelle In legenda: † *DE ANCON * R/Nel campo
attorno a globetto ACVS In legenda †*PP•S•QVIRI* - Ar - CNI T.I,9 qSPL
90
692
691
693
691BOLOGNINO - D/Grande A fiorata R/ Lettere ACVS nel campo - Ar - CNI T. I, XV BB+
75
692LEONE X (1513-1521) QUATTRINO - D/Chiavi decussate ,sotto MARC R/Leone andante a s. Esergo *P* - Mi - M.91 RARA BB70
693QUATTRINO - D/Chiavi decussate con tiara MARC R/Leone a s. Esergo: P . - Ae - M. 91 BB
50
694
695
696
694ANONIME (Sec.XVI) Attribuite a CLEMENTE VII Papa - QUATTRINO - D/In alto chiavi decussate con cordoni, sotto:ANCON.D=
CIVITAS.=.FI. R/Figura intera del Santo benedicente PP.S.QVIRIACVS - Mi - M.33
qSPL
60
695PAOLO III (1532-1549) QUATTRINO - D/Stemma semiovale con palmetta PAVLVS. .P.P.III. R/Il Santo stante con libro S. PETRVS
MARCHA - Mi - M.84 RARA BB+
70
696PIO V (1566-1572) QUATTRINO - D/Chiavi decussate e tiara sotto, PIVS V R/Busto del Santo - Mi BB
40
91
697
698
697GREGORIO XIII (1572-1585) TESTONE - D/Stemma ovale GREGORIVS XIII . P . MAX R/S. Pietro stante a d. . S . PET RVS .
(fregio) ANC ONA - Ar - M. 206 (Dritto), M. 211 var. (Rovescio) BB
120
698TESTONE - D/Stemma ovale con sopra la cimasa una stella GREGORI.XIII.P.MAX R/Figura del santo in piedi con le chiavi e la testa rivolta
a destra .S.PETRVS ANCONA - Ar -M.209 - CNI,246 BB+
130
699
700
699QUATTRINO - D/Stemma ovale in cornice GREGO . . XIII P . M . R/S. Pietro stante volto a d. . S. PETRVS . ANCON . - Ae - CNI 351 BB50
700REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) DUE BAIOCCHI - D/Fascio con pileo R/Valore entro corona di quercia - Ae - P. 1 RARO Ceralacca nel bordo
SPL550
701
703
702
AQUILA (L’)
701
GIOVANNA II di Durazzo (1414-1435) BOLOGNINO gr.0,8 - D/Nel campo A.Q.L.A. attorno a globetto † IVhANDA REGINA
R/
Il santo frontalmente benedicente S PETRVS PP 9 - Ar - Biaggi 106var - CNI.Tav.II,19 BB+/BB
100
702RENATO D’ANGIO’ (1435-1442) CELLA - D/Aquila coronata, spiegata rivolta a s. REX RENATVS R/Il Santo seduto frontalmente
benedicente - Ar - CNI 1040 - Biaggi 110 - BB+
300
703
QUATTRINO - D/Croce patente R/Leone a s. - Mi - CNI 41 BB
70
705
704
706
AQUILEIA
704RAIMONDO DELLA TORRE (1273-1299) DENARO - D/Patriarca seduto R/ Due scettri decussati - Ar - CNI T. XVII,5 - RARA SPL+770
705NICOLO’ DI BOEMIA (1350-1358) DENARO - D/Leone di Lorena e Lussemburgo a s. R/Croce ornata +PAThE AQVILEGIE - Ar
- Biaggi 179 - CNI 7 BB+
130
AREZZO
706REPUBBLICA (Sec.XIII-XIV) DENARO - D/Croce patente +DE ARITIO R/Busto del Santo frontale e benedicente + S.DONATVS Mi - Biaggi 199 BB
50
92
707
708
709
ASCOLI
707SISTO
IV (1471-1484) PICCIOLO - D/Stemma del pontefice sopra il ponte
R/Croce trifogliata - Mi - CNI 2 - M.45 - Biaggi 229 qSPL
140
AVIGNONE
708EUGENIO IV (1431-1447) CARLINO - D/Papa in trono R/ Chiavi decussate intorno scritta - Ar - M. 27 SPL
580
709URBANO VIII (1623-1644) BARBERINO 1626 - D/Stemma trilobato dei Barberini sormontato da chiavi e cordoni R/Mezza figura di
San Pietro - Ar - M.220var BB+
120
712
711
710
BOLOGNA
710GIOVANNI VISCONTI (1350-1360) BOLOGNINO - D/Lettere OMES nel campo R/ Grande A accantonata da globetti - Ar - Mir 5 BB+90
711AUTONOME (1376-1401) BOLOGNINO - D/Nel campo grande A con intorno 4 anellini +BO°NO°NI° R/In legenda: +MATER STVDI
nel campo attorno a globetto ORVM - Ar - Biaggi 371
BB+
70
712ANONIME PONTIFICIE (Sec. XIV-XV) QUATTRINO DA 2 DENARI - D/Chiavi decussate sormontate dalla .DE.BO NONIA. R/
Il Santo in trono con pastorale e la città . S.PETR ONIVS - MI - M.16var . SPL
50
713
714
713GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1494-1509) QUATTRINO - D/Stemma R/Mezza figura di San Giovanni Evangelista - Mi - Mir.49
RARISSIMA Forata MB
450
714PAOLO V (1605-1621) LIRA 1619 - D/Stemma a targa PAVLVS V PONT MAX sotto BOL XX Ai lati le armette R/Il Santo in trono
S.PETRONIVS PROTECT Esergo MDCXIX - Ar - M.195a MOLTO RARA Bella patina BB+/BB
1200
716
715
715ALESSANDRO VII (1655-1677) LIRA 1666 - D/Stemma sormontato da chiavi decussate e tiara R/ Leone rampante - Ar - M. 67 BB 90
716INNOCENZO XI (1676-1689) MURAIOLA DA BAJ - D/Busto del pontefice a d. INNOCENTIVS XI PON M R/Il Santo di fronte con
il pastorale S P E TRONIVS DE BON - Mi - M. 234var qSPL
200
93
718
717
719
CAGLIARI
717CARLO EMANUELE IV (1796-1800) REALE DA 5 SOLDI 1799 - D/Busto a destra R/In tre righe INIM EI=IND CONF=1799
Sopra una croce - Mi - Piras 181 RARISSIMA BB
580
CAMERINO
718GOVERNO POPOLARE (1434-1444) PICCIOLO - D/Croce gigliata. R/Testa frontale - MI - CNI Tav. XIV,17 piegatura rettificata
RARA BB 80
719GIULIA VARANO (1527-1534) GROSSO gr.1,4 - D/Stemma varano coronato R/San Venanzio stante in piedi con vessillo e la città nella
mano s. - Ar - CNI T.XV,11 RARA BB
200
720
720PAOLO III (1534-1549) BAIOCCO - D/Stemma Farnese sormontato da triregno e chiavi decussate PAVLVS P P III R/Mezza figura di
San Venanzio di fronte, con vessillo nella d. e la Città nella s. S VENANCIVS CA - Ar - M. 126 - CNI 25/27
MOLTO RARA qSPL
200
721
722
723
724
CAMPOBASSO
721NICOLA I DI MONFORT (1422) TORNESE - D/Croce patente senza globetti nei quarti CAMPIBASSI R/Castello stilizzato *NICOLA COM* - Mi - CNI, 6 RARA qSPL
100
CAPUA
722PANDOLFO I CAPO DI FERRO (961-981) FRAZIONE DI FOLLARO gr.0,51 - D/Il conte stante con lo scettro, verticalmente
la scritta P=A=N R/Castello, anepigrafe - Ae - CNI,1 MOLTO RARA BB
70
CARMAGNOLA
723MICHELE ANTONIO DI SALUZZO (1504-1528) CORNUTO - D/Elmo con cimiero R/ San Costanzo a cavallo - Ar - Mir 146 BB+380
CASALE
724FERDINANDO GONZAGA (1613-1626) SEI GROSSI - D/Scritta in cartella ornata R/La B.Vergine con il Bambino - Ar - CNI.T.XV-10
MOLTO RARA BB+
350
94
725
726
725FERDINANDO GONZAGA (1613-1626) QUATTRINO - D/Lettere a croce attorno a rosetta F M M D
Mi - CNI.Tav.XV-18 RARA 727
R/Croce di Gerusalemme qSPL
250
CASTELDURANTE
726GUIDIBALDO I DI MONTEFELTRO (1482-1508) QUATTRINO - D/Busto con lunghi capelli a d. *GVIDVS* VB*VRB*DVX
R/Stemma *CO*MO*FE* *AC*DVRANT* - Mi - CNI, 11v. BB
70
CASTIGLIONE
DELLE STIVIERE
727RODOLFO (1586-1593) BAIOCCHELLA - Contraffazione del Baiocco di Fano Sede Vacante 1590 - D/Chiavi decussate e padiglione
R/La B.Vergine su crescente - Mi - CNI 318 - Mir. 150 - BB
180
728
CASTRO
728PIERLUIGI FARNESE (1545-1547) GROSSO - D/Stemma sormontato da corona P•ALOVISIVS•F•DVX•CASTRI•I•
figura intera benedicente tiene il pastorale •SAVICVR•CA STRI•CVSTODI• - Ar - CNI.T.XVII,13 Bella patina bruna qSPL
R/Il santo a
220
729
731
730
729
BAIOCCHETTO gr.0,3 - D/Stemma a cuore R/Mezzo busto del Santo, mitrato, benedicente e con il pastorale - Ar - CNI. Tav.21 BB+110
CIVITAVECCHIA
730REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) MADONNINA DA 5 BA J 1797 A.XXIII - D/Nel campo * = BAIOC = CLNOVE = CIVITA
= VECCHIA.= 1797 R/Busto della B.Vergine a s. SANCTA DEI - GENITRIX Sotto al busto una stella - Cu - CNI 25 - Bru.12
MOLTO RARA qSPL
150
CORREGGIO
731Anonime dei Conti Ippoliti (1569-1580) CAVALLOTTO da 6 soldi gr.2,5 - D/Busto nimbato e mitrato del Santo, di fronte R/Pegaso
in volo verso d. - Ar - Mir.115 - CNI 117-131 RARA BB+
350
95
732
733
732
QUATTRINO tipo Mantovano - D/Su 2 righe la scritta COM = COR R/Pisside SANCTVS QVIRINVS - Mi - Mir.127 - CNI.214-219
MOLTO RARA BB
200
733SIRO D’AUSTRIA (1605-1630) TRE SOLDI - D/Busto a d. SIRVS AVSTRIAVS SAC R ROMAN R/Stemma coronato IMP ET CORREGGI PRIN ET C - Mi - Mir. 201 MOLTO RARA BB
160
734
735
CORTONA
734
(Sec.XIII) DENARO PICCIOLO (Cortonese delle Lunette) - D/Croce patente + (lunetta) •DE ARITIO (lunetta)• R/ Busto mitrato di prospetto,
barbuto, con nimbo perlato, benedicente e con pastorale , pianeta decorata da globetti. + S DONAT•VS - Ar - Mir. 9 - CNI 29/44 qSPL
120
Stahl nel 1988 attribuisce la coniazione di questo denaro picciolo con il nome di Arezzo, alla zecca di Cortona negli anni immediatamente
successivi al 1262. Gli elementi d’identificazione di questi denari sono appunto le lunette poste in legenda. Come confermato nel Registro della
Cancelleria del comune di Cortona, secondo il quale i prezzi dal 1272 al 1276 sono indicati in “denariorum blancorum aretinorum qui vulgo
dicuntur cortonenses”. La specificazione “delle lunette” conferma l’attribuzione a questo tipo monetale.
735DENARO PICCIOLO (Cortonese delle Lunette) - D/Croce patente + (lunetta con sopra punto) DE ARITIO
R/ Busto mitrato di prospetto,
barbuto, con nimbo perlato, benedicente e con pastorale, pianeta decorata da globetti. + S DONAT•VS - Ar - Mir. 9 - CNI 29/44 qSPL
80
736
CREMONA
736COMUNE (1155-1330) GROSSO gr.1,8 - D/Croce patente con gigli nel 1° e 4° quarto e globetto nel 2° e nel 3° In legenda: + CREMONA
R/Sant’ Imerio mitrato e nimbato seduto di fronte con pastorale e benedicente S YME RIVS S - Ar - Mir. 290 MOLTO RARA qSPL
2000
738
739
737
DESANA
737DELFINO TIZZONE (1583-1598) SEI BIANCHI 1585 - D/Grande H coronata R/Croce fiorita e gigliata - Ar - CNI 7
MOLTO RARA BB
350
FANO
738PANDOLFO MALATESTA (1384-1427) PICCIOLO - D/Rosa con petali R/ Lettere FANI a croce - Mi - CNI T. XVI,10 RARO BB90
739PAOLO III (1534-1549) QUATTRINO - D/Stemma R/Santo stante - Mi - M. 130 BB+
60
96
741
740
742
740SISTO V (1585-1590) BAIOCCHELLA - D/Busto del Pontefice a s. SIXTVS V P MAX sotto A I R/La Madonna di Loreto sulla Santa
Casa SVB ·TVVM · PRESIDIVM Sotto FANVII - Mi - M. 112 - Berm. 1373 RARA BB+
170
FERMO
741LUDOVICO MIGLIORATI (1425-1428) BOLOGNINO gr.1,0 - D/Nel campo ATIS attorno a globetto R/Nel campo grande A con
attorno 4 stellette - Ar - Biaggi 727 SPL
200
742MARTINO V (1428-1431) BOLOGNINO - D/Grande A nel campo R/Lettere NTVS nel campo - Ar - M. 51 RARO BB+210
743
745
744
743ANONIME PONTIFICIE (Sec. XV) BOLOGNINO - D/Grande A nel campo accostata da quattro globetti o(chiavi)o VB * FIRMAN
R/Nel campo le lettere INVS disposte a croce intorno a globetto SANTVS SAV - Ar - M.i 51- Berman 282 qSPL
100
744PIO VI (1775-1799) CINQUE BAIOCCHI 1799 A.XXIII - D/Nel campo il valore in tre righe *=BAIOC=CHI=CINQVE in legenda PIVS
PAPA SEXTVS ANNO XXIII R/Busto della B.Vergine a s. SANCTA DEI GENETRIX - Ae- M.319 - Bru.44 MOLTO RARA Attribuita all’incisore Andronico Perpenti anche se mancano le sigle
BB+200
745
SAMPIETRINO 2,5 BAJ 1796 - D/Il valore *** = BAIOCCHI=DVE E MEZZO=FERMO=1796 R/Busto di San Pietro a s.con chiavi e
senza sigle - Cu - M.320 var. SPL/BB
80
747
746
748
749
FERRARA
746OBIZZO III D’ESTE (1344-1352) DENARO FERRARINO - D/Nel campo F tra due bisanti R/Entro cerchio aquila spiegata rivolta
a s. Mi - Mir.217 Argentatura originaria MOLTO RARA BB+
160
747NICOLO’ II D’ESTE (1361-1388) MARCHESINO gr.0,9 - D/Nel campo grande A tra 4 globetti In legenda: (scudetto) DE • FE • RA •
RI R/Nel campo ChIO attorno a globetto. In legenda (aquila) NIChOL.MAR - Ar - Biaggi 744 BB
80
748NICOLO’ III D’ESTE (1393-1441) BAGATTINO - D/Nel campo N gotica con 4 globetti MARChIO R/Scudo della città FE RA RIA
- Mi - Biaggi 751 RARA BB
60
749ERCOLE III (1534-1559) GROSSETTO gr.1,5 - D/Busto togato, a s. +HER • II • DVX • FERRAR • IIII R/Saturno con veste egizia, stante
di fronte volto a s., stringe nelle mani un serpente che si morde la coda. PERFICIT 5 - 5 ET 5 9FICIT - Ar - CNI T.XXXI,18 - Mir. 301var.
RARA qBB
100
97
751
750
752
750PAOLO V (1605-1621) PIASTRA 1619 - D/Busto a d. con camauro * PAVLVS : V : BVRGHESIVS : P MAX ** Sotto il busto entro fregi
la data 1619 R/Il Santo a cavallo a d. trafigge il drago S:GEORGIVS. *FERRARIAE * PROTECTOR. Sotto le armette ovali -Ar - M.207var.
MOLTO RARA qBB
600
751
QUATTRINO 1613 A.VIII - D/Busto a s. con camauro PAVLS V ANNO PONT VIII R/San Giorgio a cavallo s. trafigge il drago - Ae CNI, 27 - BB+
180
752
QUATTRINO 1613 A.VIII - D/Busto a s. con camauro entro cerchio perlinato R/San Giorgio a cavallo s. trafigge il drago - Ae - CNI, 12
BB+
150
753
754
755
753SEDE VACANTE (1623) GROSSO - D/Stemma del cardinale Giacomo Serra sormontato da chiavi decussate e padiglione R/Scudo
coronato della città - Ar - M.15var.I - MOLTO RARA BB
350
754CLEMENTE VIII (1592-1605) QUATTRINO 1599 - D/Busto del pontefice a s. CLEM VIII PON MAX 1599 R/Stemma cardinalizio
PETRVS ALDOBRAN FERRARIE LEG - Ae - M.157 RARA qBB
60
755CLEMENTE XI (1700-1721) MEZZO BAJ A.XIX - D/Stemma sormontato da chiavi e tiara R/Entro cartella ornata la scritta MEZZO=BAIOC=•CO•=FERRARA - Ae - M.248 RARA BB+
130
757
756
759
758
760
FIRENZE
756REPUBBLICA (1267-1279) FIORINO da denari 12 - II SERIE - D/Il giglio di Firenze R/Il Santo Giovanni S IOHANNE:B: -Ar - Ber.
vol.III; Tav.XXXVIII SPL
170
757
(1252-1303) SIGNORI DI ZECCA SCONOSCIUTI - (IV Serie) FIORINO gr.3,6 - Ampolla con beccuccio - D/Il giglio di Firenze R/San
Giovanni Battista con lungo mantello benedicente - Au - Ber.154 BB+
700
758
(II Sem. 1316 - I Sem.1318) FIORINO GROSSO da denari 20 - Gr.1,5 - D/Croce piana i cui bracci dividono la moneta in 4 settori in ciascuno
dei quali è impresso un giglietto In legenda: * *+F LOR ENT IA R/Figura San Giovanni è rappresentato fino al ginocchio, con nimbo
perlato, ed indossa una tunica di pelo. Ha la d. alzata in atto di benedire e con la s. tiene un’asta, con croce, appoggiata alla spalla. In legenda:
S.IOHANNES B - Ar - Ber. 1183 MOLTO RARA BB
1000
759
PESO MONETARIO DEL FIORINO gr.3,3 - D/Il giglio di Firenze DEI GRA... R/Liscio - Ae RARO BB+
50
760
PESO MONETARIO DEL FIORINO gr.3,0 - D/Il giglio di Firenze FLO.....TIA R/Liscio - Ae RARO BB
50
98
761
762
761
762
(II Sem. 1463) Signore Zecca Pepi Giovanni - SOLDINO da 12 Denari - D/Il giglio di Firenze R/San Giovanni B. a figura intera indossa una
tunica. Con la s. tiene la croce e con la d. un nastro su cui è la scritta “ECCE” - Mi - Ber.2866 BB
110
(I sem.1504) Signore Andrea di Matteo Albizzi - QUATTRINO BIANCO O CRAZIA - D/Il giglio di Firenze R/San Giovanni B. a figura
intera indossa una tunica. Con la s. tiene la croce e con la d.un nastro su cui è la scritta “ECCE” - Mi - Ber.3491 BB+
160
763
764
765
763
(I Sem. 1504 - II Sem.1507) QUATTRINO GROSSO O CRAZIA - D/Il giglio di Firenze R/San Giovanni B. a figura intera indossa una tunica.
Con la s. tiene la croce e con la d.un nastro su cui è la scritta “ECCE” In legenda S• IOHANNES •B• - Accanto al Santo a s. il segno dello
zecchiere che non trova riscontro con quelli riportati dal Bernocchi - Mi - Ber.Vol.III, Tav.88 BB
60
764
(II Sem. 1505) Signore Zecca Giovanni Pepi - QUATTRINO BIANCO O CRAZIA - D/Il giglio di Firenze R/San Giovanni B. a figura intera
indossa una tunica. Con la s. tiene la croce e con la d. un nastro su cui è la scritta “ECCE” - Mi - Ber.3518 BB+
130
765TOSCANA (Sec. XIII ) TESSERA - D/Monogramma delle lettere M e L sormontate dalla croce . Intorno 13 bisanti. R/Monogramma con
la lettera P affiancata da un cerchio sormontato da una croce. Intorno 15 bisanti. - Ae RARA BB
70
766
767
768
766
(Sec. XIII-XIV) TESSERA MERCANTILE - D/Entro cerchio perlinato monogramma G e asticella con estremità uncinate. Intorno 16 bisanti
R/Entro cerchio perlinato scudetto con 4 linee ondulate verticali. Intorno 17 bisanti. - Ae - Manca Vanni RARA SPL
80
767
(Sec. XIII-XIV) TESSERA MERCANTILE - D/Scudo quadripartito, sopra croce con globetto nel secondo e terzo quarto, entro semicerchio
perlinato. Intorno 18 bisanti. R/Idem ma con 17 bisanti.- Ae - Manca Vanni qSPL/SPL
70
768TOSCANA - FIRENZE (Sec. XIV-XV) TESSERA MERCANTILE - D/Stemma circolare sormontato da croce, intorno 14 bisanti R/
Grande S con croce intorno 16 bisanti - Simbolo della Famiglia Limonetti di Firenze - Ae - Rov. Vanni 84 SPL
70
769
770
769COSIMO I (1536-1555) STELLINO gr.9,5 - D/Busto corazzato a d. COSMVS•M•R•P•FLOREN DVX•II• dietro una stella a 5 punte R/San Giovanni B. seduto su un muro, con croce e braccio alzato, in basso una ciotola con cucchiaio •S•IOANNES• •BATISTA• - Ar - CNI 31var. - Galeotti XVI.- Ravegnani M. 4. RARISSIMA BB/BB+
900
Nel 1554 affluirono in Firenze grosse quantità di testoni genovesi della Benedizione, che avevano lo stesso titolo di quelli fiorentini, dai quali
però differivano per il maggior peso. Il Duca pensò che piuttosto di rifonderli fosse più opportuno ribatterli con i conii fiortentini attribuendo
però loro un maggior valore in quanto effettivamente di maggior peso. Per distinguerli fece anche apporre una stella al dritto e per questa
particolarità che presto ogni esemplare conquistò il nome popolare di “Stellino”. Se si osservano attentamente il dritto ed il rovescio di questo
nostro esemplare, si possono chiaramente rilevare tracce dell’originaria impronta genovese.
770TESTONE - D/Busto del Duca a d. COSMVS•MED•FLOREN•ET SENAVM DVX II R/IL santo con la croce •S•IOANNES BAPTISTA• Ar - CNI T.XXI,9 BB
230
99
771
772
771FERDINANDO II (1621-1670) PESO MONETARIO gr.6,37 DELLA DOPPIA ORO - D/Stemma Mediceo coronato R/Lettere e numeri
punzonati - Ae - mm.14,2xmm.4,2 Gradevole patina SPL
50
772COSIMO III (1670-1723) PIASTRA 1677 - D/Busto del duca corazzato a d. COSIMVS • III • D•G•MAG•DVX• ETRVRIAE•VI Sotto
•1677• R/Il battesimo di Gesù FILIVS•MEVS DILECTVS - Ar - Dav. 4209; Galeotti VII, 9 - DiG.116 BB+
270
775
774
773
776
773
PIASTRA 1677 - D/Busto a d. COSMVS.III.D.G.MAG.DVX. ETRVRIAE VI R/San Giovanni da il battesimo a Gesù nel fiume FILIVS
MEVS DIL ECTVS - Ar -DG.116a Traccia di appiccagnolo rimosso BB
220
774REGNO D’ETRURIA (1801-1803) FRANCESCONE 1803 - D/Busto a d. LVDOVICVS •I• D•G• HISP• IN F• REX ETRVRIAE& R/
Stemma coronato VIDEANTPAVPERES ET LAETENTUR Sotto PISI 1803 - Ar - Mir..415/4 - KM.42.3 BB/qSPL
220
775CARLO DI BORBONE Reggenza di MARIA LUIGIA (1803-1807) MEZZO DENA 1804 - D/Busti accollati e drappeggiati
a d. di Carlo e della madre Maria Luigia con testa diademata CAROLVS. LVD. D. G. REX. ETR & M. ALOYSIA. R. RECTRIX. I. I. H. H.
All’esergo LS e martello R/Stemma inquartato coronato su croce di S. Stefano, circondato da collare con Toson d’oro All’esergo FLORENTIÆ
I804 (cifra 1 rovesciata) - Nel taglio in incuso: LIRE (greche) CINQUE (greche) - Ar - CNI 10 - P. 34 - qFDC
1500
FOLIGNO
776LEONE
X (1513-1521) QUATTRINO - D/Chiavi decussate e tiara, sotto FVLG
100
R/Leone andante a s. All’esergo • IO • - Mi - M.123 qSPL
140
Scarica

ZECCHE ITALIANE - Thesaurus Aste