MONETE ESTERE ALBANIA 855 855 ALBANIA - RE ZOGU I data 1927 - Au - Fr.6 (1928-1939) 20 FRANGA ARI - Anno 1927 Vienna - D/Busto del re a d. R/Il leone alato con sotto la FDC 300 AUSTRALIA 856 856 GEORGE V (1910-1936) FLORIN 1927 - D/Busto coronato a s. R/Entro cornici ovali il Palazzo del Parlamento e la data - Ar - KM,31 Colpettino nel bordo altrimenti FDC 170 AUSTRIA 857 857 858 RUDOLF II 858 (1576-1612) THALER 1586 KB - D/Busto corazzato a d. LEOPOLDO V 859 R/Aquila bicipite con ai lati K - B - Ar - gr.28,5 SPL (1619-1632) THALER 1632 - D/Busto dell’arciduca corazzato e coronato a d. Dav.3338 859 KARL FERDINAND (1632-1662) THALER 1654 - D/Busto corazzato a d. con lunghi capelli gr.28,7 - Dav. 3367 126 200 R/Stemma coronato - Ar BB/BB+ 150 R/Stemma coronato - Ar qSPL 180 862 860 861 860 LEOPOLD I (1657-1705) THALER 1696 K-B Kremnitz - D/Busto con lunghi capelli a d. basso ai lati K - B - Ar - gr.27,8 Traccia di appiccagnolo rimosso 861 LEOPOLD I 862 MARIA THERESA (1740-1780) THALER 1765 - G (Günzburg) (1657-1705) THALER 1696 K B gr. 28,5 - Seite 195 Graffiti al dritto Kremnitz - D/Busto a d. con lunghi capelli stemma in petto - Ar - Dav. 1147 R/Aquila bicipite coronata con in SPL 180 R/Aquila bicipite coronata - Ar qSPL 150 - D/Busto di Maria Teresa a d. R/Aquila bicipite coronata con qSPL/SPL 90 BELGIUM 864 863 865 863 864 LEOPOLDO II BAUDOUIN I (1865-1909) 5 FRANCS 1868 - D/Testa nuda a s. (1951-1993) 50 ECU ORO - Anno 1987 - D/Busto corazzato di Carlo V a d. - Au - Fr.427 865 R/Stemma coronato - Ar - KM,24 5 FRANCS 1958 - Universal Exposition - D/Testa nuda a s. 40 R/Tra 12 stelle 50 = ECU = 1987 PROOF 400 R/Veduta del palazzo - Ar - KM,150 127 BB+ qFDC 70 BHUTAN 866 866 1000 NGULTRUM - Anno 2002 - D/Dragoni e oirnati R/Il mausoleo del Taj Mahal - Au 999,9/°°° - gr.10 Proof 250 BOLIVIA 867 867 CARLO IV - Cal.670 868 868 (1788-1808) 8 REALES 1793 PR - Potosi - D/Busto laureato a d. R/Stemma coronato con accanto le colonne - Ar BB+ 50 FERNANDO VII (1808-1833) 8 REALES 1814 P.J. - Potosi - Ar - Cal.533 - D/Busto laureato a d. R/Stemma coronato con accanto le colonne BB 70 BRAZIL 869 869 JOAO I 870 (1799-1816) 960 REIS 1816 B (?) Bahia - D/Stemma coronato 870 960 REIS 1816 R (?) Rio de Janeiro - D/Stemma coronato 871 JOAO VI R/Croce con sopra una sfera - Ar - KM,307.1 qSPL/SPL R/Croce con sopra una sfera - Ar - KM,307.3 SPL+ 800 120 871 Regent prince (1799-1822) 960 REIS 1816 R - Rio de Janeiro - D/Stemma coronato KM,307.3 128 R/Globo su croce - Ar SPL 80 872 872 JOAO PRINCIPE 873 (1805-1818) 6400 REIS ANNO 1806 - D/Busto laureato a d. con sotto la data 1806 - Au - Fr.93 873 PEDRO II (1831-1889) 2000 REIS 1856 - D/stemma coronato 874 R/Il valore entro corona - Ar - KM, 466 875 874 REPUBLIC 875 2000 REIS 1913 - D/Testa con berretto frigio a d. 876 2000 REIS 1913 A - D/Testa a d. con berretto frigio R/Stemma coronato SPL 300 SPL+ 50 SPL 40 SPL 70 SPL 40 876 - 2000 REIS 1907 - D/Testa con berretto frigio a s. R/Il valore - Ar - KM,508 R/Il valore - Ar - KM,511 R/Il valore con sopra stella - Ar - KM, 511 BULGARY 878 879 877 877 878 FERDINAND BORIS III (1887-1918) 5 LEWA 1894 - D/Testa nuda a s. (1918-1943) 100 LEWA 1930 - Budapest - D/Testa nuda a s. Dav. 62 879 R/ll valore entro rami formati da alloro e rose - Ar - KM,18 qSPL/SPL 60 R/ll valore entro rami formati da spighe e rose - Ar FDC 60 100 LEWA 1937 - D/Testa nuda a s. R/Due spighe 100 LEWA 1937 - Ar - Dav. 63 129 FDC 60 CANADA 880 880 GEORGE V (1910-1936) DOLLAR 1936 - D/Busto coronato a s. R/Canoa con sotto la data CANADA DOLLAR - Ar - KM,31 BB 60 CHINA 881 882 881 KUANG-HSU (1874-1908) 50 CENTS 1898 - Kirin 882 DOLLAR 1898 - D/Legende in 3 cerchi perlinati R/Il dragone - Ar - gr.27,06 - KM,Y65.2 - Dav.187 - D/Legende entro cerchio perlinato R/ll dragone - Ar - gr.13,1 - KM 182.1. qSPL 60 883 BB 80 BB 70 884 883 HU-PEH - 1909/1911 DOLLAR - D/Legende entro 2 cerchi perlinati 884 REPUBLIC (1912-1949) DOLLAR (YUAN) 1920 - D/Busto in uniforme a s. del presidente Yuan Shih-kai rami - Ar - gr.26,69 - Yeom. 329.6 R/Il dragone - Ar - gr.26,57 - Yeom.131 885 R/Il valore entro 2 qSPL 100 886 885 DOLLAR (YUAN) 1920 - D/Busto in uniforme a s. del presidente Yuan Shih-kai 329.6 R/Il valore entro 2 rami -Ar - gr.26,79 - Yeom. SPL 100 886 DOLLAR (YUAN) 1921 - D/Busto in uniforme a s. del presidente Yuan Shih-kai 329 R/Il valore entro 2 rami - Ar - gr.26,72 - Yeom. SPL 100 130 887 888 887 DOLLAR (YUAN) 1914 - D/Busto in uniforme a s.del presidente Yuan Shih-kai R/Il valore entro 2 rami - Ar - gr.26,65 - Yeom. 329 BB+ 80 888 DOLLAR (YUAN) 1914 - D/Busto in uniforme a s.del presidente Yuan Shih-kai R/Il valore entro 2 rami - Ar - gr.26,83 - Yeom. 329 BB 80 889 890 889 DOLLAR (YUAN) 1928 - Born of Republic - D/Busto in uniforme a s.del presidente Yuan Shih-kai - gr.26,69 - Yeom. 318a.1 R/Il valore entro 2 rami - Ar BB+ 80 890 DOLLAR (YUAN) 1928 - Born of Republic - D/Busto in uniforme a s.del presidente Yuan Shih-kai - gr.27,01 - Yeom. 318a.1 Contromarche al dritto R/Il valore entro 2 rami - Ar BB+ 80 891 892 891 50 CENTS - Yunnan - D/Nel campo entro cerchio perlinato legenda 892 20 CENTS 1932 - D/Legende entro cerchio perlinato R/Il dragone - Ar - KM. 257 R/Due bandiere incrociate - Ar - gr.13,3 - KM. 491 893 qSPL 60 BB+ 60 894 893 DOLLAR (Yuan) 1911 - Tientsin - D/Legenda entro cerchio perlinato Contromarca al rovescio 894 DOLLAR (Yuan) 1911 - Tientsin - D/Legenda entro cerchio perlinato R/Il dragone con sotto ONE DOLLAR - Ar - gr.26,8 - L&M 37 BB+ 80 131 R/Il dragone con sotto ONE DOLLAR - Ar - gr.26,8 - L&M 37 BB+ 80 CILE 895 896 895 REPUBLIC - 1 PESO 1868 896 1 PESO 1878 - D/Aquila spiegata a s. - D/Aquila spiegata a s. R/Lo stemma R/Lo stemma - Ar - KM,142.1 BB 40 BB+/SPL 40 R/Scudo coronato - u - Cal. 640 BB 180 - Ar - KM,142.1 COLOMBIA 898 897 897 CARLOS III (1759-1788) ESCUDO D’ORO 1776 JJ - Santa Fè 898 REPUBBLICA - 1826 - 1 SCUDO Popayan - D/Busto a s. - D/Busto a d. R/Fascio tra due cornucopie - Au - Fr.72 BB 140 CROATIA 899 899 RAGUSA (Dubrovnik) - RECTORIAL THALER 1771 G-A - D/Busto con lunghi capelli a s. RARA R/Stemma - Ar - Dav.1639 BB+ 100 CUBA 900 901 900 REPUBBLICA - 1915 - 20 PESOS gr.33,4 - D/Scudo 901 Anno 1915 PESO - D/Stemma R/Testa nuda a d. - Au -Fr.1 R/Stella a 5 punte - Ar - KM,15.1. 132 SPL+ 750 SPL+ 50 CZECH REPUBLIC 902 902 BOEMIA - JOHN OF LUXEMBRUG (1310-1346) PRAGER GROSCHEN - Lot of 2 coins due giri di legende R/Leone rampante a s. - Ar - Haskova: 42 var. - D/Nel campo corona con intorno qBB 60 DOMINICAN REPUBLIC 903 903 30 PESOS 1955 - D/Testa di Trujillo R/Stemma - Au - Fr.1 qFDC 700 SPL 40 ECUADOR 904 904 REPUBLIC - 5 SUCRES 1943 - D/Stemma R/Testa nuda a s. - Ar - KM,79 EGYPT 905 905 REPUBLIC - 50 PIASTRES 1956 (AH 1375) - Leaving of English - D/Antico egiziano con torcia 133 R/Scritte arabe e date - Ar FDC 40