Scrivere nel web:
Webquest
e
Caccia al tesoro
Matilde Fiameni - 29/04/2005
Scrivere nel web:
il webquest
L'ambiente WebQuest è stato ideato nel
1995 da Bernie Dodge presso la San
Diego
State
University
come
un
ambiente
costruttivista
di
apprendimento basato sull'uso
di
Internet e di altre risorse off line per
l'apprendimento
di
conoscenze
e
l'acquisizione
di
competenze
con
strategie di lavoro cooperativo e di
problem solving.
Matilde Fiameni - 29/04/2005
esempi
Matilde Fiameni - 29/04/2005
Scrivere nel web:
il webquest
sceglie un tema e fissa gli
obiettivi formativi e
didattici
individua, visitandoli e valutandoli, una serie di
siti che siano utili per l’attività da svolgere, adatti
ed accessibili agli alunni
fissa compiti ben definiti per i gruppi (o i singoli
allievi)
definisce le procedure adeguate per lo
svolgimento dei compiti assegnati
individua e mette a disposizione gli strumenti
necessari per lo svolgimento dei compiti assegnati
fissa criteri di valutazione e autovalutazione e
prevede un momento finale di riflessione sul
percorso svolto
Scrive il WebQuest
Matilde Fiameni - 29/04/2005
Scrivere nel web:
il webquest
Introduzione: introduce l'attività o la lezione agli
studenti. Lo scopo è quello di preparare il lettore e di
tenere vivo il suo interesse.
“…..il Sindaco della tua città ha organizzato una settimana di
dibattiti su questi temi. Ha invitato molte persone importanti e
vuole fare una bella figura. Ha chiesto alla tua classe, perciò,
di preparare uno studio su …… che tratti tutti gli aspetti sopra
citati.”(dal WebQuest “Acqua è vita”
http://www.irrepuglia.it/webquest/webacqua/index.htm)
“Voi lavorate nell’agenzia pubblicitaria …… vi è stato conferito
l’incarico di organizzare una campagna pubblicitaria per ……..
La campagna deve essere pronta fra due mesi, quindi dovete
analizzare al più presto l’argomento ………. nei suoi vari aspetti
…………per impostare una campagna pubblicitaria efficace.” (dal
WebQuest “Io non fumo”
Matilde Fiameni - 29/04/2005
http://www.pillastudents.altervista.org/index.htm
)
Scrivere nel web:
il webquest
Compito: viene descritto quale sarà l’obiettivo che gli studenti
dovranno raggiungere alla fine del lavoro ( cioè quale prodotto
finale è richiesto). Qui viene anche indicato se il prodotto prevede
l'utilizzo di alcuni strumenti (come ad esempio, un elaboratore
testi, un programma di presentazioni o Internet)
La classe verrà divisa in …. gruppi che si occuperanno ciascuno
dei seguenti compiti:
stendere una relazione scientifica su… ed esporla in fase di
dibattito
scrivere un articolo per il quotidiano della tua città, dopo aver
analizzato …..
preparare una relazione scientifica dopo aver analizzato ……
effettuare un’indagine su….., raccogliere i dati e costruire grafici
con Excel
Matilde Fiameni - 29/04/2005
Scrivere nel web:
il webquest
Procedimento: vengono indicati i passaggi attraverso i quali
gli studenti svolgono il compito. Qui dovrebbero essere indicate
anche le risorse (ad esempio, i siti web).
• Il ……. gruppo osserva ….. fotografa …….. acquisisce le
fotografie con lo scanner, le inserisci nella cartella ……. del
computer
• Il ……..gruppo creerà una cartella ….. in documenti , e la
sottocartella “Immagini” nella quale inserirà le immagini trovate
collegandosi al primo sito indicato in Risorse
collegati al ….. sito indicato in Risorse e trova le informazioni
relative a…….
• il …. Gruppo stenderà un questionario seguendo le indicazioni
qui sotto riportate………………………………………….., lo distribuirà a
…………….., raccoglierà e tabulerà i dati, rappresenterà i grafici
•il ….gruppo costruirà una mappa concettuale su …..dopo aver
……. e …….
Matilde Fiameni - 29/04/2005
Nella sezione Risorse vengono indicate le risorse definite e
validate dal docente che progetta la WebQuest e da cui reperire
informazioni e dati (ad esempio, i siti web, ma anche libri,
enciclopedie, CD-ROM, ecc.). È importante inserire una breve
descrizione del sito o della risorsa off line, in modo che gli
studenti sappiano in anticipo alcune informazioni come ad
esempio il motivo per il quale è utile, in relazione al compito da
svolgere, visitarlo o consultarlo;
Esempi:
www.xxxxxx.it qui troverai immagini
relative a ……..
www.yyyyyy.net troverai informazioni su
…….…
Matilde Fiameni - 29/04/2005
Scrivere nel web:
il webquest
Valutazione: descrive il metodo di valutazione del risultato
ottenuto dagli studenti.
Elementi di valutazione saranno:
la capacità di selezionare le informazioni utili allo
svolgimento del compito
la chiarezza comunicativo - espositiva
la rispondenza fra i compiti assegnati e i prodotti
finali
la competenza raggiunta nell’uso degli strumenti
informatici
l’interazione nel gruppo
l’atteggiamento propositivo e collaborativo;
Matilde Fiameni - 29/04/2005
Scrivere nel web:
il webquest
Conclusione: con il riepilogo dell'attività e di ciò che gli studenti
hanno appreso.
Esempi:
con questa attività hai imparato a ………
ripercorri il percorso fatto e scrivi cosa hai imparato
ora sapete che …….
Realizza un mini testo raccontando l'esperienza fatta, mettendo
in risalto:
1. Se ti è piaciuto lavorare in gruppo.
2. Quali difficoltà hai incontrato.
3. Se ti sei sentito parte del gruppo, decidendo o se hai
accettato le decisioni degli altri.
4. Che cosa vorresti cambiare in questo modo di lavorare
5. Cosa hai imparato. (dal webquest “Sicilia in festa”
http://www.nataliavisalli.it/livelloB/materiali/wq/wq/SICILIA%
20IN%20FESTA.htm ) Matilde Fiameni - 29/04/2005
Scrivere nel web:
il webquest
Alcuni esempi
Io non fumo webquest per le scuole medie
L'acqua è vita per studenti della seconda e terza
media (IRRE Puglia)
I segreti dell'acqua scuola media Lana-Fermi di
Brescia
Mappe concettuali nella professione docente
percorso di auto formazione per insegnanti ed
educatori, costruito secondo il modello della
"Webquest"
Matilde Fiameni - 29/04/2005
Scrivere nel web:
la caccia al tesoro
La caccia al tesoro è un’altra simpatica, semplice e potente
opportunità per gli insegnanti di proporre agli allievi
navigazioni su Internet consapevolmente organizzate e con
compiti definiti Una “caccia al tesoro digitale” è infatti la
strutturazione di un’attività didattica che prevede l’impiego di
Internet nelle attività curriculari di un gruppo-classe.
Sinteticamente, si tratta di una consegna di lavoro (che può
essere trasferita o meno su di una pagina web) che contiene
una lista di domande e una serie di pagine web sulle quali gli
allievi dovranno trovare le risposte a tali quesiti. L’analogia
con la caccia al tesoro di tipo tradizionale nasce dal fatto che il
percorso si conclude con una “gran domanda finale”, la cui
risposta non è reperibile in forma immediata e diretta nelle
risorse navigate, ma richiede agli allievi processi induttivi e/o
inferenziali che consentano loro di costruirla.
(Marco Guastavigna)
Matilde Fiameni - 29/04/2005
Scrivere nel web:
La caccia al tesoro
sceglie un tema e fissa gli
obiettivi formativi e
didattici
individua, visitandoli e valutandoli, una serie di
siti che siano utili per l’attività da svolgere, adatti
ed accessibili agli alunni
individua le informazioni necessarie per
l’apprendimento/studio
definisce le domande le cui risposte siano
direttamente reperibili sui siti o su altre risorse off
line
definisce (eventualmente) la domanda o l’attività
finale che obblighi ad una rielaborazione delle
informazioni trovate.
fissa criteri di valutazione e autovalutazione e
prevede un momento finale di riflessione sul
percorso svolto
Scrive la caccia al tesoro
Matilde Fiameni - 29/04/2005
L’uso di Internet nella didattica:
il webquest
sito di riferimento: Università di stato di S. Diego:
http://webquest.sdsu.edu/
Sul sito
http://wiki.porteapertesulweb.it/space/5.2.+Altre+forme+di+scrit
tura/WebQuest
Si trovano altre informazioni sull’uso del webquest e una ricca
sitografia
Matilde Fiameni - 29/04/2005
L’uso di Internet nella didattica:
il webquest
siti da cui scaricare modelli di web quest
http://www.aula21.net/: su questo sito è possibile generare on line
web Quest in italiano e in inglese
http://www.aula21.net/Wqfacil/webit.htm le istruzioni in italiano
sono alla pagina http://www.aula21.net/Wqfacil/iniziare.htm
http://webquest.sdsu.edu/
http://www.babylonia-ti.ch/webquestit.htm (in italiano) sito in
cui è possibile generare on line un web quest (in italiano)
Matilde Fiameni - 29/04/2005
L’uso di Internet nella didattica:
il webquest
Per approfondire:
http://www.dschola.it/confortic/979/webquest.pdf
Webquest: potente opportunità didattica di Marco Guastavigna
Navigare nel WWW a scuola: ma per andare dove? di Maria
Ferraris http://www.itd.ge.cnr.it/corsoTD4/ARTMF.rtf
Matilde Fiameni - 29/04/2005
Scrivere nel web:
la caccia al tesoro
Un esempio di caccia al tesoro
Cosa sono veramente le mappe?
http://www.pavonerisorse.to.it/cacrt/mappe/mappec.htm
Generatore di cacce al tesoro
http://www.aula21.net/cazas/cacce.htm
Per approfondire:
Che tesoro le cacce al tesoro digitali di Marco
Guastavigna
http://www.pavonerisorse.to.it/pstd/cacce.htm
Matilde Fiameni - 29/04/2005
Scarica

Presentazione di PowerPoint