Catalogo Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9 Asta Arredi e Dipinti, antichi Argenti, Porcellane antiche Preziosi Tappeti www.asteferrara.it Tornata Asta Sabato 5 Aprile 08 ore 16.00 Esecuzioni Es. n. 3090 lotto 132 Giuditta con la testa di Oloferne, attribuito a Giuseppe Caletti detto il Cremonese (c 1600-c1660), olio su tela, Perizia Jadranka Bentini analisi scientifiche Fondazione Cesare Gnudi, cm. 101x84 Giuditta con la testa di Oloferne, Base asta € 30.000,00 Es. n° 2.722 1 ) Quadro ad olio firmato Mimì Buzzacchi con cornice cm.30X25 raffigurante bosco €. 900,00 ; 4 ) Credenzina a doppio corpo con alzata a vetro fine '800 €. 200,00 ; 6 ) Cassettone in legno noce 4 cassetti €. 150,00 ; 7 ) Vetrinetta in legno anni '50 4 ante €. 200,00 ; 12 ) Quadro ad olio cm.70X100 raffigurante donna seduta davanti al pianoforte a firma S.Ancona €. 900,00 ; 13 ) Scultura in bronzo con base in maiolica alta cm.80 raffigurante gentildonna €. 200,00 ; Es. n 3.038 a libera offerta 54 ) Macchina Dupleco e minuteria varia nel sottoscala ; 58 ) Collezione di 14 foto di attrici nudi degli anni ; 61 ) N. 5 stampe con cornice belle epoque ; 76 ) Lotto di due vasetti, alberello finto, pila, lampa ; 82 ) Radio Fenner, n. 2 disegno con cornice, 2 cartoline d'epoca; Es. n. 3.012 - 1 ) Anello in oro giallo con rubino e 4 brillanti €. 245,00 ; Es. n. 2.987 - 3 ) Orecchini in oro giallo e bianco a clips con zirconi €. 70,00 ; 13 ) Perle di piccole dimensioni chiusura in oro €. 100,00; Es.n. 3167 (libri) 1 2 3 4 5 Due album di francobolli di San Marino di cui uno vuoto ed uno con qualche francobollo Un album di francobolli svizzeri quasi completo e un album con copertina blu con francobolli L'arazzo ferrarese - Electa Ed. Album con raccolta di santini N.1 volumi "Buddha Siddharta, Gautama" - Corsi ed. Edizioni d'Arte - 1977, testo di Antonio Russo, litografie di Bruno Palmas, sulla copertina scultura di Antonio De Crescenzo" 5,00 6 30,00 10,00 40,00 150,00 9 10 11 12 N.I volumi "Pacem te poscimus omnes" - Il cigno Edizioni d'Arte - 1999 Tavole numerate di Manzu'; 7)II volumi con Tabulare Renzo Vespignani; 8) III volumi con Tavole di Emilio Greco" N.3 volumi "Italia", "Roma" e "India" - F.lli Trevers Editori Milano - edizione limitata da 0001 a 1200 - 1987" N.4 volumi "I grandi classici Lucrezio, Seneca, Sofocle e Cesare" - Fabbri Editore" Romanzi e novelle non rilegate N.2 volumi "Metamorfosi" di Ovidio Eldec Edizioni Pregiate - litografie originali e disegni di Marcello Tommasi - 300,00 150,00 5,00 5,00 200,00 24 1975" 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 N.2 volumi Esiodo "Le opere e i giorni" Edizioni dell'Elefante Roma - 999 esemplari numerati a mano MCMLXVI " N.1 volume di tavole "Sei odi di Orazio viste da C. Hebborn" - Corsi editore Edizioni d'Arte, incisioni - 1977" 25 200,00 50,00 N.1 volumi "Elogio della follia" - Giulio de Cicco Elder Edizioni pregiate, 31 tavole di Annigoni MCMLXXVIII esemplare numerato 1634" 200,00 N.2 volumi "La Sacra Bibbia" - Garzanti - illustrata da 1964 dipinti ed acqueforti e disegni del Rembrandt" 100,00 N.3 volumi "La Sacra Bibbia" - edizioni Utet - 6 tavole a colori e 24 in bianco e nero 1963" N.4 volumi "I Vangeli" Edizioni Del Drago e 1 volumi Il Santo Vangelo - Saie Torino - illustrazioni di Rembrandt 1983" N.4 volumi "La Sacra Bibbia Nuovo e Vecchio Testamento" - European Book Arti Grafiche Fracchia, tavole di Gustavo Dorè - 1987" N.2 volumi "Satiricon" Canesi Roma tavole Fabrizio Clerici - 1963" N.2 volumi "Iliade" tradotta da Quasimodo - Istituto Poligrafico dello Stato Delfino Edizioni d'Arte , 26 tavole illustrate da De Chirico, copia n. 1311 - 1976" N.1 volumi "Odissea" tradotta da Quasimodo - Istituto Poligrafico dello Stato Delfino Edizioni d'Arte, tavole di Manzu' - copia n. 935 - 1977" N.1 volumi "Eneide" - Istituto Poligrafico dello Stato Delfino Edizioni d'Arte - illustrazioni di Pericle Fazzini - 1982" N.1 volumi "40 Disegni di maestri moderni" - Seda Milano - 101 di 130 esemplari numerati - 1963" N.1 volumi "Otto artisti per un poeta" - Grafica dei Greci Roma, litografie originali 1980" N.1 volumi "Manzu'" - Giulio Einaudi Editore, 41 opere e disegni di Manzu' - 1961" Cartella contenente n. 3 litografie , Rolando Nicodemi Paesaggi di Golena, n. 3 litografie numerate - 1978 26 27 28 29 29 29 50,00 29 29 20,00 29 20,00 29 29 10,00 29 29 200,00 200,00 150,00 29 29 Cartella contenete n. 5 manifesti pubblicitari, Citta' di Rovigo Cartella contenente di Remo Brindisi Cartella contenente n. 3 di Messina n. a Litografie 32/33/35 su 125 Cartella contenente n. 10 b Fotografie di mosaici Cartella contenente n. 16 c litografie di Francesco Messina n.27/31/32/33/34 su 125 Cartella contenente di Micle d Cascella 121/125 Cartella contenente n. 21 e litografie di Ernesto Treccani 44 e 66/150 Cartella contenente f paralipomeni Estensi, Poesie Dario Fabbriano e litografia Cartella contenente litografia g Proces Jpaustegny n. 63/125 Cartella contenente 12 tavole h (foto) a colori di S. Antonio Cartella contenente foto di i santi, Papi, e chiese Cartella contenente n. 4 L acquaforti Cartella contenente, racconti e poesie illustrate da Salvatore Fiume, La cavalleria rusticana, La lupa, l'amante di m Gramigna, tramonti di Venere, La serata della Diva, artisti di strapazzo, La roba, la coda del diavolo, otto novelle 29 n N.5 cartelle contenente: Nello Baraldi, Sepo, Giammarco Setti, Tato, Il resto del Carlino 50,00 50,00 50,00 5,00 5,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 29 o 29 p 29 q 29 r Cartella contenente litografia Francesco Musante Cartella contenente n. 16 acqueforti di Baraldi Cartella contenente litografie Gataloni N. 5 cartella contenente, n. 1 S Dali dell'Istituto Grafico Italiano Milano, n. 1 Oscar Peloni, n. 3 R Ferrari, n. 5 Gaspare Gambi, n. 1 Berti N.2 Cartelle con litografie di Giammarco Setti N.3 acquarelli di Coistanza 29 t Feligiotti Bianchini Cartella contenente litografia 29 u n. 65/99 di Giuseppe Aimone Cartella contenente litografia 29 v n. 88/99 di Francesco Casorati Cartella contenente litografia 29 w n. 55/100 di Clerici Cartella contenente 11 stampe con pianta e alzato 29 y della città di Ferrara Forni editore Bologna N. 2 cartelle con 14 spampe 29 z varie N.1 volume cartella, "Creatura di creatura", testo 30 Danilo Dolci - Corbo e Fiore editore, n. 5 acqueforti Walter Piacesi" N.1 volumi "Simone Bolivar" - Trec Roma, illustrazioni 31 Ortega - 1980" N.1 volumi "La Divina 32 Commedia" - Sansoni Firenze - 1926" N.1 cartella contenente 33 stampe omaggio di giornali senza valore N.1 cartella contenente 34 stampe senza valore Piancastelli incisore Lotto di libri religiosi e libri di 35 testo senza valore Lotto di libri religiosi e libri di 36 testo senza valore Lotto di libri di testo degli anni '50 e '60; n. 4 volumi della Bibbia e n. 3 del Nuovo 37 Testamento, in edizione non di pregio" 29 s 38 0,00 0,00 39 0,00 40 0,00 41 0,00 42 0,00 0,00 43 0,00 44 0,00 45 0,00 46 0,00 47 5,00 48 50,00 20,00 49 5,00 50 5,00 5,00 51 5,00 5,00 52 53 Lotto di ltesti universitari dagli anni '30 agli anni '70 N.2 volumi "I Vangeli illustrati dai naif" - Salani editore s.p.a., Annigoni i naif e il loro linguaggio - 1974" N.3 volumi "Il Vangelo Maria ieri e oggi" - Edizioni Paoline, con miniature - 1978-1979" N.1 volumi "Il Vangelo" Edizioni Paoline, illustrato Salvadore Fiume - 1982" N.1 volumi "Breviario Grimani" - Electa editrice, tirato in 300 esemplari" N.1 volumi "Giovanni Evagelista Apocalisse" - Carlo Bestetti Editore Roma-Milano, illustrazioni Giorgio De Chirico - 1979" N.3 volumi "I Vangeli" - F.lli Fabbri editori - 1965" N.1 volumi "Il Vangelo secondo Giovanni" - F.lli Fabbri Editori - 1965" N.1 volumi "Codex Purpureus Rossanesi" - Salerno Editrice Roma - 1985" N.1 volumi "Paternoster" Rizzoli Editore Milano, illustrazioni Salvador Dali' 1966" N.1 volumi "La Sindone" Dino Editore, sesta copia di 138 edizione Granlusso, dedica personale - 1975" N.1 volumi "Mose'"- Centro Comparso Arte rilegatoria Ennio Torrico, tavole di Annigoni, volume numerato con dedica personale - 1984" N.8 volumi "Le cento citta' d'Italia" International Advertising" N.4 volumi "Voyage Pittoresque" - Società editrice napoletana, Antonio De Amicis, 500 esemplari MCMLXXXI" N.1 volume cartella "Apocalisse di S. Giovanni" Edizioni d'Arte Torcular Milano, tavole di Aligi Sassu 1986" N.31 volumi "Pittura Universale" - Arti Grafiche 5,00 30,00 5,00 5,00 30,00 100,00 5,00 5,00 50,00 20,00 100,00 100,00 100,00 200,00 100,00 50,00 68 Ricordi - 1961" 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 N.46 fascicoli "I Classici della Pittura" - Armando Curcio Editore - 1980" Lotto di n. 2 volumi "I Grandi maestri d'arte di Catalogna" Antonio Villardi Editore, non di pregio" N.9 volumi "La Pittura Italiana dell'800" - F.lli Fabbri Editori - 1967" N.4 volumi "I Grandi Musei" Capriotti Editore - 1962" N.21 volumi "Musei e monumenti di tutto il mondo" Istituto Geografico De Agostini Novara - 1960" N.4 volumi "Il Museo" Garzanti - 1963" N.3 volumi "La Divina Commedia" - Fabbri Editori 1984" N.3 volumi "La Divina Commedia" - European Book 1987" N.3 volumi "La Divina Commedia" -Editoriale del Drago, istoriata da Sandro Botticelli - 1981" La Divina Commedia, "Omero" e la "Bibbia" in opuscoli da rilegare senza valore " N. 6 volumi contenenti tavole illustrate "La Divina Commedia" Arte e Scienze Salani, tavole di Salvador Dalì" Fascicoli illustrati da rilegare, senza valore N.1 volume-cartella "I Fioretti di San Francesco" - Casa Editrice Vita e Pensiero Milano - 1982, litografie numerate di Messina, Migneco, Cascello, Cassinari ecc…, tavole di autori vari numerati con dedica, copia 29 su 125" N.1 volume-cartella "Il Cantico delle Creature" Stamperia Valdonega Vr stamperia dei Cresi, litografie originali di Guidi, Cascella, Cassinari, Brindisi, ecc….1982 " 5,00 5,00 69 70 71 5,00 72 20,00 50,00 73 50,00 74 5,00 75 5,00 76 50,00 77 5,00 78 150,00 5,00 79 200,00 200,00 N.1 volume-cartella, "12 Temi Francescani" Marzorati Editore Milano - 1974" N.14 volumi "Collezione Unesco dell'Arte Mondiale" New York Graphic Society con l'Unesco - 1959" N.10 volumi "Grandi Monografie d'Arte" - Rizzoli Editore - 1966" N.2 volumi "Picasso Monet" Garzanti Editore - 1965" N.2 volumi "La Raccolta Bererson Michelangelo" - Arti Grafiche Ricordi Milano 1964" N.2 volumi "Raffaello" Istituto Geografico De Agostini Novara 966 illustrazioni, 41 tavole fuori testo" N.1 volumi "L'adorazione del Mistico Agnello" - Arti Grafiche Ricordi - 1963" N.25 volumi "I Maestri del '900" -Sansoni Editori - 1977" N.23 volumi "Monografie di Artisti" - Garzanti Milano 1982" N.l Ingenioso Hidalgo Don Quijote De La Mancha Procisa & Essepi s.a.s. Barcelona, 36 illustrazioni di Ernesto Treccani - 1986" N.4 volumi (autori italiani) "Sei personaggi in cerca d'autore" - Arnoldo Mondadori Editore, tavole di Cassinari, Caruso, Messina, ecc…. 1986" N.1 volumi "Otto novelle illustrate da Salvadore Fiume" - Edizioni d'arte Milano, Carlo Bistetti, esemplare 121 su 125 - 1969" 5,00 5,00 100,00 5,00 20,00 20,00 5,00 20,00 50,00 50,00 100,00 50,00 80 N.1 volumi "La figlia di Iorio" - Edizioni d'Arte Milano Carlo Bistetti, esemplare 121 su 125 - 1969" 100,00 81 N.1 volume- cartella Venezia F.lli Ferrari di Milano, 7 litografie di Carlo Carrà, 14 poesie di Alfonso Gatto 20,00 82 N.4 volumi Opere religiose senza valore commerciale 5,00 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 N.1 volumi "Il Milione" - Arte grafica Lucini di Milano, esemplare n. 52 - 1982" N.1 volumi "L'Ariosto" Centro Seledi Arte, 12 incisioni originali acquaforti di Ajmne, Baj, Cassinari, Sassu, ecc… - 1978" N.2 volumi "Annigoni e le stagioni di Vivaldi" - Centro Seledi Arte, 12 acqueforti originali, numerate e firmate Pietro Annigoni" N.1 volumi "Opere Grafiche Emilio Greco", Electa Editrice, 113 illustrazioni" N.1 volumi "I Promessi Sposi" - Art Market Edizioni d'Arte, illustrazioni Aligi sassu - 1982" N.1 volumi "I Commiati nell'Arte incisoria di Emilio Greco" Della Bezzuga Edizioni - 1983" N.3 volumi "L'Orlando Furioso" - Electa Istituto Editoriale, tavole di Fabrizio Clerici - 1967" N.1 volumi "L'Orlando Furioso" - F.lli Treves Editori con prefazione di G. Carducci illustrato da Gustavo Dorè" N.2 volumi "La Gerusalemme Liberata" - La Nuova Italia Editrice Firenze, disegni a colori di Antony de Witt" Lotto di 4 volumi di libri su Torquato Tasso in edizione economica N.1 volumi "I Promessi Sposi" - Istituto Geografico De Agostini - 1963" N.20 volumi Monografici "I Geni dell'Arte" - Arnoldo Mondadori Editore - 1976" N.1 volumi "Il Libro d'oro di Ferrante d'Aragona" - Ilte Torino - 1962" N.1 volumi monografia "Andrea Mantegna" - Silvana Editoriale d'Arte Milano 1961" N.3 volumi "Da Giotto a Leonardo" - Sansoni Editore 1981" 98 100,00 99 100,00 100 150,00 50,00 100,00 5,00 101 102 103 104 50,00 105 100,00 106 50,00 107 108 5,00 5,00 50,00 5,00 109 110 111 112 20,00 113 5,00 N.2 volumi su Picasso "Il Pittore e la Modella" - "I Segreti d'Alcova di uno Studio" - Editori Riuniti 1966" N.1 volumi "De Nittis" Bramante Editrice, esemplare 909 di 1000 - 1963" N.4 volumi Monografici Phaidon Press - 1962 N.4 volumi monografici Istituto Geografico De Agostini Novara - 1960 N.1 volumi "Disegni di Michelangelo" - Associazione Casse di Risparmio Italiane, 103 disegni in facsimile 1964" N.2 volumi monografie su Michelangelo Eldec S.p.a.Edizioni Pregiate Roma, incisioni in rame di Dautry 1975 N.1 volumi "Codice Triulziano" Leonardo da Vinci - Arcadia Electa - 1980" N.3 volumi "Corpus dei disegni di Michelangelo" Istituto Geografico De Agostini - 1978" N.5 volumi "Dell'Anatomia di Leonardo da Vinci" - Roux e Viareggio Editori Torino 1976" N.5 volumi "Raccolta Ambrosiana" - Edizioni Iota 1978" Lotto di 4 volumi senza valori N.1 volumi "I Disegni di Raffaello agli Uffizi" - Arcadia Electa - 1982" N.1 volumi "Cuore" - Centro Lombardo Arte Milano - 1986" N.1 volumi "L'arte di Sécan" Tipografia Grafica Editoriale Ambrosiana - 1965" N.3 volumi "I Pittori dell'Ottocento"; "I Pittori del Novecento" - Arte Europa 1964" e 114 N.1 volumi "Antologia dell'Enciclopedia di Diderot"Istituto Geografico De Agostini 1977; 16 volumi "Enciclopedia di Diderot e Lambert" - Franco Maria Ricci Editore - Stamperia Milani - 1977 - " 5,00 50,00 5,00 5,00 50,00 50,00 30,00 50,00 100,00 50,00 5,00 50,00 50,00 20,00 50,00 200,00 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 Cassetta contenente svariato materiale di cancelleria Lotto di testi scolastici e libri d'arte in edizioni non pregiate N.3 volumi monografici su Firenze - Roma - Torino Editalia Edizioni d'Italia Roma con prefazione di Giovanni Spadolini - 1982 N.1 volumi "Il concilio Vaticano II" - Edizioni Pem S.p.a. Roma - 1966" N.1 volumi "Renato Guttuso" Disegni Erotici - Arti Grafiche di Sesto San Giovanni esemplare 526 con litografie a colori della Parabolik di Milano - 1982" N.1 volumi "I maestri dei maestri da Giotto a Picasso" Studio Editoriale di Arte Perna - 1964" N. 45 disegni di Modigliani Einaudi Editori - esemplare 724 su 750 - 1959 N.1 volumi "Dalì illustra Casanova" - Delfino Edizioni d'Arte Roma, 13 tavole e 7 disegni - 1980" N.1 volumi "L'Amleto" Delfino Edizioni d'Arte, esemplare 0156 su 1200 1980" N.1 volumi "I maestri dell'arte" Modigliani - Studio Editoriale Perna, esemplare 951 su 1000 Moulin Rouges et Cabarets, Studio Editoriale Perna esemplare 454 dsu 999 con 16 litografie di Loutrec" N.1 volumi "Dalì" - Torcular Edizioni d'Arte - con 8 tavole 1979" N.2 volumi di cui uno contenente tavole "Dalì illustra romeo e Giulietta" Rizzoli Editore - 1975" N.1 volumi "Giorgio Morandi opera grafica" Giulio Einaudi, esemplare 33 su 1000 con acquaforte originale di G. Morandi sul frontespizio - 1957" 129 5,00 5,00 100,00 130 131 5,00 132 50,00 133 5,00 134 100,00 135 200,00 136 200,00 137 50,00 50,00 Lotto di 8 libri d'arte di edizioni non pregiate omaggio della Cassa di Risparmio N.1 volumi "Raccolta di 50 costumi pittoreschi" - Ruggero Aprile Edizioni Torino - 1965" N.6 volumi "Storia autobiografica universale della pittura moderna" - Seda Società Editrice per la Divulgazione dell'Arte - 1966" N.1 volumi "Migneco" - Seda Società Editrice Divulgazione dell'Arte - esemplare 23 su 50 è corredata di un'opera originale ritoccata e firmata dall'artista - 1967" Lotto di n. 13 libri d'arte di edizioni varie non pregiate N.1 volumi "I Cavalieri della Tavola Rotonda" - Tipografia Operaia Romana - esemplare 00544 su 600, illustrato da Clerici - 1963" N.1 volumi "I macchiaioli ed il loro tempo" Silvana Editoriale d'Arte - 1973" N.1 volumi "Boldini" - Seda Società Editrice per la Divulgazione dell'Arte - 1964" N.1 volumi "Il disegno moderno Cagli" Seda Società Editrice Divulgazione dell'Arte - con tavola originale ritoccata dall'autore - 1964" 5,00 50,00 100,00 50,00 5,00 30,00 30,00 50,00 50,00 138 N.1 volumi "Guttuso" - Seda Società Editrice Divulgazione dell'Arte, esemplare 252 su 500 - 1963" 50,00 139 N.1 volumi "De Chirico" Seda Società Editrice Divulgazione dell'Arte, esemplare 64 su 850 - 1965 " 50,00 140 N.1 volumi "Picasso" - Seda Società Editrice Divulgazione dell'Arte, tavola fuori testo numerata - 1962 " 50,00 141 N.1 volumi "Incontri con Picasso" - Studio Italiano d'Arte Perna - esemplare 488 su 1900 con 32 composizioni litografiche a colori - 1962" 50,00 142 N.1 volumi "Renoir" - Studio Italiano d'Arte Perna esemplare 627 su 1100 1987" 50,00 50,00 100,00 100,00 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 N.1 volumi "La Caccia allo Snark" Giorgio Upiglio Milano Edizione, con 5 incisioni di Enrico Baj - 1986" N.1 volumi "I pittori dell'800" - Arte Europa - 1964" N.1 volumi "Proces di Henry Sylvestre" - Electa Editore con 20 incisioni originali di Jean Iposteguy, esemplare 63 su 125 - 1969" N.8 volumi collana di libri sui monumenti Istituto geografico De Agostini - 1957 Lotto di opuscoli d'arte degli anni '50 e '60, n. 2 album per foto vuoti e n. 5 libri d'arte in edizioni non di pregio N.1 volumi "Mussolini Costruttore" - Dino Editore copia n. 144 con disegni di sironi, Carel, Galimberti 1978" N.2 volumi "I segni dello Zodiaco" - Editrice Grafica De Greci - Roma - 1984" N.1 volumi "40 Disegni di maestri moderni" - 2P Edizioni d'Arte, esemplare 45 su 151 1961" N.2 volumi "Antologia dell'arte moderna maestri italiani" - Studio Editoriale d'Arte Perna - esemplare 373 su 1000 - 1963" N.1 volumi "I Pittori italiani dal Sesto al Ventesimo Secolo" - Silvana Editore, con 100 tavole a colori - 1959" N.2 volumi "Nuovi monumenti della pittura etrusca" - Lerici Editore 1966" N.5 volumi "Atlante della pittura" - Istituto Geografico De Agostini - 1963" Lotto di dischi e musicassette varie Una radio in stile N.2 volumi "Francesco Petrarca I Trionfi" - Istituto Poliografico e Zecca dello Stato Roma - 1978" 158 50,00 159 50,00 100,00 160 5,00 161 5,00 162 163 100,00 164 100,00 165 100,00 166 100,00 167 168 20,00 N. 3 volumetti religiosi Cittadella Editrice Assisi - 1968 170 N.3 volumi "La Divina Commedia" - Pugliese Editore, esemplare 236 di 500 copie 1971" 5,00 171 5,00 50,00 N.1 volumi "I Fioretti di San Francesco" - Edizioni Paoline 1981" Lotto di 11 libri didattici e religiosi senza valore commerciale N.1 volumi "La Commedia di Dante Alighieri" copia stampata a Foligno, esemplare 219 di copie n. numerate - 1968" 169 20,00 10,00 N.2 volumi "Regia Carmina" Arti Grafiche Amilcare Pizzi S.p.a. - 1982" N.1 volumi "Decameron Salvador Dalì"- F.lli Fabbri Editori con punte secche originali a colori di Dalì 1972" N.1 volumi "Incipit dal Decameron" Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea con 21 litografie di Domenico Purificato acquerellate a mano" N.2 volumi "Decameron" Boccaccio - Il Baccelliere 1975" Orologio da parete in legno N.1 volumi "I fioretti di San Francesco" - Edizioni d'Arte il Convento Bergamo, esemplare 803 su 1000 1974" N.2 volumi "Dante Alighieri Vita Nuova" - Nanni Canesi Editrice - 1965" N.1 volumi "I fiori surrealisti di Salvador Dalì" - Eldec Roma Edizioni con 15 litografie a colori di Dalì - 1981" 172 173 174 - N.3 volumi "La Terra" istituto Geografico De Agostini Novara - 1965" Lotto di risme di carta e riviste ed una scatola di legno Lotto di francobolli usati, riviste e libri didattici oltre ad un borsellino contenente lire in moneta Libri didattici 5,00 100,00 100,00 200,00 5,00 50,00 50,00 30,00 20,00 5,00 20,00 5,00 30,00 30,00 5,00 5,00 5,00 175 176 177 178 Ferma libri in vetro di Venezia Cataloghi e riviste di filatelia oltre a libri didattici N. 16 raccolte di schede inventario della biblioteca di casa, n. 4 volumi dell'Enciclopedia della Banca e della Borsa ed una scatola con vecchio materiale di cancelleria N. 5 album per la raccolta di francobolli vuoti ed 11 album per la raccolta di francobolli incompleti (francobolli italiani e di San Marino anni '60 e '70) e altro materiale per la catalogazione dei francobolli 179 Lotto di buste con francobolli usati anni '40 e '50 oltre ad altri album incompleto di bolli italiani usati 180 N.14 album di francobolli incompleti e n. 6 vuoti e materiale per la raccolta dei francobolli 181 N.22 album contenenti cartoline illustrate, un plico di cartoline non catalogate a soggetto religioso 182 183 N.1 libreria a n. 11 ante a giorno ed 11 in legno delle seguenti dimensioni: lunghezza 5,5 m.; profondità 60cm.; altezza 2,65 cm. oltre ad una libreria a n. 4 ante a giorno e 4 in legno delle seguenti dimensioni: lunghezza 2,65 m.; profondità 32 cm.; larg Ritratto di ragazza, olio su tela, 50x60 firmato Frida Sècan York 5,00 184 5,00 185 100,00 186 187 188 10,00 189 190 191 10,00 192 193 300,00 194 195 200,00 100,00 150,00 196 Lotto di album di francobolli nuovi ed in parte completi, dischi in vinile, libri didattici e cassetta con colori ad olio e cavalletto Lotto di libri d'arte in edizioni non di pregio, mensola per libri in legno Lotto di libri in edizione non di pregio Collezione di dischi italiani ( n. 4 opere per cofanetto) N.14 volumi sull'architettura - Electa Edizioni N.8 volumi Enciclopedia sull'arte - Electa Edizioni N.5 volumi sulla scultura italiana Lotto di 11 cofanetti di dischi di musica italiana e libri Testi inerenti i francobolli e riviste Enciclopedia Chambers n. 15 volumi Tavolo in legno con ripiano in vetro anni '50 N.2 armadi a n. 2 ante in compensato Scatola contenente circa 10.000 francobolli italiani 5,00 5,00 5,00 100,00 50,00 50,00 20,00 50,00 5,00 100,00 5,00 5,00 10,00 Tornata Asta Sabato 5 Aprile 08 ore 16.00 Specchierina lastronata in noce Luigi Filippo Cassapanca con lesene tornite, anni '50, cm. 140x50x53 Scultura raffigurante 2 personaggi in costume sotto un albero fiorito, anni '70, (leggermente da restaurare) 1 2 3 Due sculturine in porcellana Capodimonte raffiguranti damina e geltiuomo in costume settecentesco, anni '50 Chaise loungue. Lombardia 1980 circa Ritratti di donna, anni '60, cm.100x76 con cornice coeva. Firmato Peter Clarke nato in Sud Africa 1929 4 5 6 7 8 9 9 a 9 b 9 c 9 d 9 e 9 f 9 g 9 h 9 i Sculturina porcellana, Agosto, Capodimonte anni '50 Campanello in ottone a foggia di damina, primi '900 Lotto di 4 statuine in legno, 1 in ceramica, un posacenere scheggiato, un uovo in ceramica e scatola dipinta N. 2 Quadretti Pastello Graffito, firmati r Moschini, Romagna 1963 Cornice in legno dorato, anni 30/40, cm. 52x66 Lotto di 6 stampe con cornice Lotto di libri, arte, romanzi, saggistica Baule in legno anni '40 Appendiabiti a colonna in ottone e legno Letto con testata in ferro battuto, fine '800 Specchio, mensola e applique in ceramica bianca con roselline applicate a tutto tondo, anni '50 Barometro in legno intagliato con testina di cervo, primi '900 100,00 9 350,00 40,00 9 9 9 9 80,00 10 700,00 12 460,00 14 80,00 20,00 0,00 17 17 60,00 19 60,00 0,00 0,00 28 0,00 0,00 31 0,00 37 20,00 0,00 40 Lotto di un tavolino con struttura in mogano cm. L 80x60h, piano imbottito e tavolino da salotto da restaurare, m Bottoglia in vetro n Orologio a Cucù N. 2 televisori e s videoregistratore t Settimanale anni '80 Uomo sul calesse, olio su tela firmato Hubert Humarè 1886, Francia, cm. 72x48 Vaso di fiori, olio su tela con cornice coeva, cm.50x40. Firmato Reekie 1953 Vaso di fiori con scorcio di paesaggio, olio su tela con cornice coeva, cm.51x61. Firmato G. Plorma. Italia primi '900 Serie di otto acquarelli con scene militari. Uno di essi ritrae Hitler ed è datato 1945. Misure in media cm. 25x35. Firmati G. Hughes 1921 Pensile in noce primi '900, a cm. 43x45x33 Lotto di scatola con coperchio in ceramica con roselline in rilievo Marcata C.M.A. Perugia ed un vaso in ceramica dipinto a mano (da restaurare). Paesaggio fluviale, olio su tela con cornice coeva, cm.85x65. Firma illeggibile, datato 1905. Scuola Inglese dell'800 Alberi sul lago, Campagnari Ottorini (1910-1981), olio su faesite, cm. 30x40 Venezia, olio su faesite cm. 50x55. Firma illeggibile. Italia primi '900 Scorcio di paese con figure, acquarello su carta con cornice cm.27x36. Firmato M. Walters. Inghilterra Primi '900 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 450,00 180,00 350,00 600,00 110,00 0,00 680,00 280,00 380,00 80,00 '800 40 42 43 45 47 49 50 52 54 56 57 60 61 62 63 66 67 a Legumiera in Sheffield con bordo a gadroon ed elegante cesellatura. Periodo Edoardiano Scorcio di Londra, St. Johns Gate, acquarello su carta, cm.46x30. Primi '900 Covoni, pastello su carta con cornice cm.42x28. Siglato S. C. C. Primi '900 Paesaggio di campagna, olio su tela, primi '900, cm. 81x65 Paesaggio, olio su cartoncino telato con cornice pertinente cm.60x30. Anni '50 Paesaggio, olio su tela con cornice coeva, cm.40x33. Siglato S.TN. 1915. Scuola Inglese Paesaggio, olio su cartoncino cm. 22x42, cornice pertinente. Italia primi '900 Paesaggio con casa, olio su cartoncino con cornice pertinente cm.23x30. Firmato M. S. 1904 Paesaggio con architetture e rampicanti, olio su tela, siglato G.W 1910, cm. 52x46, cornice coeva Richmond park, olio su cartoncino, firmato nel retro Alma Gogini autunno 1918, cm. 28x39 Pomeriggio al parco, olio su tela con cornice cm.60x50. Inghilterra anni '50 Vestito da sera vintage Rose, coppia di dipinti, olio su tela con cornici coeve, cm.18x24. Inghilterra fine '800 Vaso di fiori, olio su tela, scuola Italiana dell'800, cm. 50x68 Nature morte, coppia di acquarelli su carta con cornici coeve, cm.41x34. Siglati J. R. 1825 Somerari, Il riposo del contadino 1964, olio su cartoncino, cm. 16x16 Scorcio di paese con figure, acquarello su carta, cm.17x23. Inghilterra fine 60,00 120,00 80,00 67 72 73 80,00 74 120,00 75 380,00 76 80,00 79 80,00 80 280,00 80,00 180,00 50,00 83 84 85 87 280,00 88 480,00 89 180,00 90 280,00 91 0,00 a A. Monfardini, Torri del Benaco 1930, olio su cartoncino, cm. 23x14 Paesaggi, coppia di acquarelli su carta, scuola Inglese dell'800, cm. 41x28 Paesaggio con ruscello e figure, acquarello su carta, cm.47x20. Inghilterra fine '800 Paesaggio con ruscello, olio su cartoncino, scuola Inglese dell'800, cm. 40x28, con ricca cornice coeva Paesaggio fluviale con figura, acquarello su carta, fine '800, cm. 24x16 Paesaggio fluviale con rovine, acquarello su carta, cm.18x25. Firmato W. Barker. Inghilterra fine '800 Paesaggio con fiume, olio su tela, peiordo '800, cm. 60x50 Paesaggio con lago e personaggi, acquarello su carta, periodo '800, cm. 42x30 La gita in barca, olio su tela, periodo metà '800, cm. 31x35, corice coeva Passeggiata nel parco, olio su tela, siglato in basso a destra, fine '800, cm. 75x44 Passeggiata nel parco, olio su tavoletta, perdiodo fine '800, cm. 25x34 Lettura nel parco, olio su cartoncino, periodo fine '800, cm. 17x31 Paesaggio con rovine, olio su cartoncino con cornice coeva in foglia d'oro, cm.23x16. Firmato A. Holr (?), fine '800 Paesaggi, coppia di dipinti olio su tavoletta con cornici coeve, cm.18x12. Inghilterra fine '800 Paesaggio, olio su cartoncino telato, cm.58x33. Firmato W. H. Manvel 1960 Campagna con covoni, olio su tela, cm.48x35. Scuola Inglese dell'800 280,00 250,00 120,00 680,00 40,00 80,00 550,00 280,00 360,00 480,00 80,00 80,00 80,00 350,00 100,00 380,00 92 93 94 94 95 97 100 102 103 105 106 108 109 110 114 115 a N.4 sedie con imbottitura e tappezzeria gialla N.2 sedie con imbottitura con diversa cimasa Paesaggio con figura, olio su tela, cm.92x61. Scuola Toscana dell'800 N.2 seggioline tipo Chiavari con seduta imbottita Interno con figura, olio su cartoncino pressato, scuola Inglese dell'800, cm. 22x15, cornice a cassetta coeva Scena popolare, olio su tavola, attribuito a G Morland (1763-1804), cm. 62x47, cornice fine '800 Coppia di paesaggi Orientali con figure, acquarello su carta applicata su masonite con cornici coeve, cm.24x48. Firmati Alfred J. Terndah (?). Inghilterra fine '800 Marina con vele, matita su carta, fine '800, cm. 13x16 Marina, olio su tavola con cornice coeva, cm.41x21. Scuola Inglese dell'800 Ritratto di donna, olio su tela con cornice coeva, cm.45x52. Inghilterra Periodo Vittoriano fine '800 Ritratto di donna, olio su tela con cornice coeva, seconda metà '800, cm.64x77 Ritratto di donna, olio su tela ovale con cornice coeva in foglia d'oro, cm.61x75. Londra 1880 circa Ritratto di uomo, Bergonzoni Federico (Portomaggiore 1859 - 1916) olio su tela datato 1895, cm. 48x60 cornice coeva Ritratto di donna, Corbellini François ? (1863-1943), pastello su carta riportata su tela datato 1934, cornice coeva Arazzetto con scena mitologica, periodo Neoclassico Maddalena, olio su tela con cornice dorata, primi '900, cm. 50x66 116 300,00 80,00 117 680,00 118 80,00 230,00 118 a 1.100,00 123 280,00 125 30,00 350,00 126 280,00 126 a 450,00 127 680,00 128 129 480,00 130 480,00 131 480,00 250,00 Maddalena pentita, olio su tela, firmato e datato 1899 (firma di difficile lettura), CM. 60X80 Madonna con bambino, olio su tela con cornice, anni '30, cm. 50x70 Madonna Addolorata oilo su tela scuola Lombarda XVIII sec. con cornice fine '800 cm.48 x 64 San Francesco Saverio e Santa Rita da Cascia, coppia di frammenti di scuola Emiliana del '600, olio su tela cm. 36x44 Sacra Famiglia, olio su marmo ottagonale, cm. 28x22, scuola Bolognese del 1600 Figure di Santi, coppia di dipinti, olio su tavola con fondo oro, cm. 43x118, scuola Greca del 1700, con cornice coeva in legno intagliato e dorato a foglia Ritratto di Mosè, Seguace di Giuseppe Arcimboldi (Milano, 1527 - 1593), olio su tela, cm. 33x40, scuola Italiana del 1600 Paesaggio fluviale, acquerello biacca su carta, siglato e datato 1902, scuola Italiana, cm. 72x52 Busto di Evangelista, bottega del Pier Francesco Guala (1689-1757), olio su tela, cm. 58,5x72,5 Scena Mitologica olio su tela cm. 40x30, scuola Veneta del 1600 Il bacio di Giuda, olio su tela scuola Italiana fine ‘600, cm. 46 x 40 Giudizio Universale, attribuito a Antonio Bellucci (16541726), olio su tela, cm. 132x95, scuola Italiana del '600 Arca di Noe', olio su tela, scuola Italiana del '600, cornice primi '900, cm. 93 x 70 450,00 150,00 380,00 750,00 1.200,00 2.800,00 1.200,00 150,00 1.800,00 1.400,00 900,00 3.800,00 5.400,00 132 138 143 Giuditta con la testa di Oloferne, attribuito a Giuseppe Caletti detto il Cremonese (c 1600-c1660), 30.000,00 olio su tela, Perizia Jadranka Bentini analisi scientifiche Fondazione Cesare Gnudi, cm. 101x84 Cappellino con veletta. Anni 40,00 '40 Ritratto di Giovanne donna a firma Charles Liozu Francia 750,00 metà '800, olio su tele, cm. 54 x 65, cornice coeva Ombrellino parasole in seta 143 A con frange e manico in legno ed ottone. Periodo Vittoriano Pochette con fermaglio di 148 strass. Periodo Decò Ventaglio con stecche in legno, dipinto e decorato a 149 fiorellini in argento con applicate piume. Primi '900 Lampadario in ferro battuto Coppia di candelabri adattati 156 a lampade con paralume Trittico di cartaglorie laccate 157 a mecca fine '800 158 b Divano fine '800, cm. 140 158 C Tavolo con tiretto 158 D Lotto di 4 sedie 158 E Tavolo ovale con tiretto 158 F Scrittoio Coppia di poltroncine 159 imbottite anni '50 Sgabello in legno intagliato 160 anni '50 Tavolino di forma mossa e 161 radiche preziose, cm. 80x54x50 Tavolino di forma mossa e 162 radiche preziose, cm. 40x50h Cassettone 3 cassetti in radica di noce Emilia prima 163 metà dell'800, cm. 127x61x90 Lotto di 4 sedie alte una bassa 2 poltroncine tavolino a 164 rocchetto Neorinascimento Due sedie con gambe mosse 165 e schienale a lira. 155 50,00 166 167 168 169 170 171 a 80,00 172 40,00 120,00 130,00 120,00 350,00 680,00 230,00 580,00 880,00 80,00 40,00 176 177 178 179 180 a 180 b 60,00 181 50,00 183 b 1.700,00 200,00 184 184 a 100,00 185 Tavolo scrittoio in noce, con gambe ad asse di coppe intagliate, misure cm.78x168 h.78. Italia Periodo Neorinascimento fine '800 primi '900 Scrittoio stile Fratino anni '80, cm. 120x60x80 N.2 sedie da restauarare fine '800 Lotto di 6 sedie (una da restaurare) in paglia di Vienna Lotto 6 sedie stile Neorinascimento Saxofono anni '60 Parascintille a stelo con base dipinta a motivi floreali policromi e dorutura, tavola sagomata con soggetto di natura morta e paesaggio con scultura Neoclassica, periodo Vittoriano 1880 circa, cm. 135h, tavola cm. 41x34 Due locandine, riguardanti Nizza con cornice cm.20x32. Anni '70 Tavolo con gambe tornite, Emilia fine '800 cm. 120 x 70 Console a pensile in noce riccamente intagliata con cassettino, anni '50, cm. 55x25x60 Letto a barchetta epoca 800 cm.102 con piedi a pigna Appendiabiti fine '800, stelo tornito, cm. 180 Psiche in noce, Emilia metà '800 Tavolo con gambe tornite, Veneto fine '800, cm. 190x85 Tavolo Rolo da centro riccamento intarsiato a motivo di stella Cassapanca in noce Italia primi metà dell'800, cm. 132x48x52 Tavolo ovale con piano sagomato, fine '800, cm. 140 x 110 Ribalta a forma mossa impreziosita da radiche, con calatoia all'interno due scomparti e cassettini, 3 cassetti, Cerea anni '50, cm. 95x50x102 900,00 50,00 40,00 120,00 200,00 60,00 480,00 0,00 250,00 100,00 300,00 130,00 950,00 350,00 1.400,00 500,00 400,00 400,00 Cassettone laccato e dipinto, 186 Trentino fine '800, cm. 130x66x93 Credenza Bool ad un anta in legno ebanizzato e bronzi, 187 Francia fine '800, cm. 83x40x100h. Credenza con specchiera di forma mossa, impreziosita di 188 radiche con 4 ante e 4 cassetti, Cantù anno '50, cm. 200x50x110 Tavolo ovale lastronato in radica con piede centrale a 4 colonnine che poggiano su 4 189 gambe arquate intagliate, Inghilterra fine '800, cm. 144x106x80 Divanetto e due poltroncine a 190 pozzetto e due sedie, primi '900 Divano a barca in noce , 190 a Emilia periodo '800, cm. 195x67x113 Poltrona imbottita con gambe 190 b tornite, fine '800 Divano Luigi Filippo con due 190 C sedie Credenza a doppio corpo fine 190 D '800 Carrellino porta vivande anni 190 e '70 Poltroncina "Nonina" imbottita 190 f fine '800 (mancante di una gamba)" Cassettone con lastronatura in noce e massello a due 191 a cassetti e cassettino in radica, lesene scanalate, Emilia primi '800, cm. 129x61x97 192 Armadio lastronato in noce ad 1 anta e un cassetto, Emilia seconda metà dell'800, cm. 120x50x195 193 450,00 194 500,00 194 195 195 550,00 195 195 600,00 196 196 220,00 800,00 60,00 750,00 197 198 198 199 850,00 0,00 199 199 0,00 Vetrinetta di forma mossa e radica, con un'anta e 2 cassetti, anni '70, cm. 70x35x185 Dispensa Veneta primi '800 ad una porta, cm. 94x47x185 a Scatolina in metallo argentato Tappeto vecchia manifattura Persiana, cm.40x102 Tappeto Hamadam (bordi da a riparare) cm. 190 x 130 Tappeto vecchia manifattura b Persiana Kabul, cm.200x145 Tappeto vecchia manifattura c Persiana Kirman, cm.215x120 Tappeto vecchia manifattura Persiana Tabriz, cm.307x210 Tappeto vecchia manifattura a Persiana Rubar, cm.178x300 Tappeto antica manifattura Caucasica, Karabac, cm. 580x140 Tappeto Abousson Nilde Point. Anni '60, cm. 220x300 Tappeto vecchia manifattura d persiana Nain con seta cm. 90x130 Tappeto Qoom, antica manifattura Persiana, tracce di seta, cm. 223x142 Tappeto antica manifattura a caucasica Karbac, cm.413x93 Tappeto vecchia manifattura B Erivan, cm. 600x86 1.700,00 600,00 Tornata Asta Domenica 6 Aprile 08 ore 16.00 150,00 480,00 10,00 40,00 70,00 130,00 180,00 280,00 280,00 1.800,00 400,00 50,00 480,00 950,00 200,00 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 Coppia di salierine in argento sbalzato a motivi floreali e base a crespina che poggia su 4 piedini sferici. Bolli Birmingham 1891 Salierina in argento con bordo a gadroon sostenuta da tre gambe arquate con vetro blue all'interno leggermente segnato. Bolli Londra 1857 Argentiere Georg Angel Londra Mostardiera in argento di linee essenziali con all'interno vetro blue. Bolli Birmingham 1923 Caster e saliera in argento decorata da piccoli trafori geometrici. Bolli Birmingham 1919 Caster in argento sbalzato a motivi floreali. Bolli città di Sheffield 1895 Piccolo cestello in argento sbalzato e traforato. Halmstadt, Svezia 1800 Caster in argento sterling tit. 925 di forma essenziale. America primi '900 Bottiglietta porta profumo in cristallo e argento. Bolli Londra 1929 Specchio in argento sbalzato e bulinato a motivi floreali. Bolli Chester 1885 Cestello in argento sbalzato, traforato e bulinato a motivi classici. Marchio non riscontrato, seconda metà dell'800. Cestello in argento sbalzato e traforato a disegno di ghirlande di rose e medaglioni. Svezia seconda metà dell'800 Spazzola in argento sbalzato e bulinato. Bolli Chester 1901 Coppia di bugie in argento (1 è danneggiata). Bolli Birmingham 1917 Candeliere in argento Sterling con inciso ologramma. America primi '900 Candeliere in argento Sterling con fusto a balaustro e rifiniture a gadroon. America primi '900 80,00 215 216 80,00 217 218 60,00 80,00 219 80,00 50,00 220 40,00 220 d 50,00 60,00 220 e 80,00 220 f 120,00 220 r 40,00 40,00 40,00 50,00 220 s 220 t 221 Candelabro in argento Sterling tit. 925 a tre fiamme, finiture a gadroon con dedica incisa. America anni '70 Coppia di candelabri a tre fiamme in argento. Bolli Birmingham 1981 Lente in argento. Bolli città di Sheffield 1936 Caffettiera in argento con ansa in legno, beccuccio riccamente sbalzato e coperchio finito da un bordo a gadroon, prima metà dell'800 Teiera in argento Giorgio III con base bacellata, sostenuta da quattro piedini sferici, bordo a gadroon, separatore di calore in avorio, terminale riccamente sbalzato a motivi di fiori e conchiglie. Bolli Londra 1818 N.4 caster in argento Sterling Tit.925 sfaccettati. Gorham (1818-oggi) America primi '900 Coppia di caster in argento Sterling Tit.925. America anni '40 Forchetta, coltello e cucchiaio in argento. Il coltello ha un'elegante impugnatura in madreperla. Bolli Città di Sheffield 1914. Il cucchiaio porta incisa la data 7 Giugno 1899. Bolli Città di Sheffield 1898. Scatola originale Forchettina e cucchiaino in argento cesellato con scatola originale. Bolli Città di Sheffield, 1926 Bottiglia per profumo in cristallo ed argento (il tappo è leggermente tagliato). Bolli Chester 1916 Scatola in cristallo con tappo in argento ed ologramma applicato in rilievo (il cristallo è scheggiato sotto il coperchio) Bolli Londra 1907 Coppia di bugie in argento con bordino a rosario. Bolli Birmingham 1911 Lente in argento. Bolli città di Sheffield 1918 120,00 150,00 30,00 220,00 380,00 180,00 80,00 80,00 80,00 40,00 40,00 80,00 30,00 221 a 221 c 222 223 223 a 223 b 224 226 227 228 230 230 a 231 232 233 234 237 Coppia di salierine con tre piedini sferici e bordo a crestina. Bolli Birmingham 1911 Coppia di salierine in cristallo molato ed argento. Bolli Londra 1910 Lente in argento. Bolli città di Sheffield 1929 Salver in argento sostenuto da quattro piedini con bordo mosso e stemma inciso. Bolli Londra 1916 Scatola da toelette in cristallo sfaccettato e coperchio in argento sbalzato (leggermente ammaccato). Bolli Birmingham 1905. Coppetta biansata in argento. Bolli Città di Sheffield 1924 Lente e tagliacarte in argento. Bolli città di Sheffield 1929 Mestolino in argento. Bolli Londra 1926 Mestolino in argento Tit.826 finemente cesellato. Danimarca primi '900 Coppia di salsiere in argento con anse contrapposte, piedistallo e bordo filettato. Bolli Londra 1902 Lente in argento. Bolli città di Sheffield 1922 Coppia di salierine in argento, sostenute da tre piedini con bordo a gadroon. Bolli Londra 1911 Caster in argento, di forma squadrata. Bolli Birmingham 1925 Coppia di caster in argento, decorati a traforo con all'interno vetro blue. Bolli Birmingham 1912 Coppia di caster in argento, con fusto a balaustro. Bolli Birmingham 1933 Coppia di caster in argento Sterling Tit.925. America primi '900 Coppia di caster in argento Sterling Tit.925, con fusto a balaustro, base sbalzata a canne d'organo e bordini a gadroon. America primi '900 237 a 80,00 60,00 30,00 220,00 30,00 50,00 238 239 240 243 243 b 50,00 243 c 40,00 120,00 244 180,00 20,00 244 a 80,00 30,00 246 60,00 60,00 248 60,00 250 80,00 Spargizucchero in cristallo sfaccettato e tappo in argento, leggermente danneggiato. Bolli illeggibili. Inghilterra primi '900 Set da tavola composto da: due caster e due mostardiere in argento con base bacellata. Bolli Birmingham 1897 Epargne a tre toulip in argento. Bolli Birmingham 1908 Caffettiera in argento con elegante cesellatura, separatori di calore in avorio. Bolli Londra 1850 Servizio di cucchiaini da the per sei con pinza per zollette e scatola originale. Bolli città di Sheffield 1973 Tancard in argento. Bolli Londra 1920 Tankard in cristallo con coperchio in argento Tit.800 (leggermente segnato). Primi '900 Colino da the con cesellatura a motivo di paesaggio raffigurante - Lavoro nei campi - impugnatura formata da una moneta antica, raccordata da un segmento in fusione di foggia naturalistica. Bolli Londra 1861 Spargizucchero in argento con tappo cesellato a losanghe. Bolli Londra anni '80 Servizio da the in argento tre pezzi, theiera, lattiera e zuccheriera di forma mossa, arricchiti da un elegante sbalzo a motivo classico. Nella theiera i separatori di calore sono in avorio. Bolli Città di Sheffield 1906 Alzatina in argento Sterling Tit.925, con bordo traforato, finiture a gadroon e fusto a balaustro. America primi '900 Caffettiera in argento, sostenuta da quattro piedini sferici, finita da un bordino a gadroon e palmette con pomello e manico in legno ebanizzato. Periodo Vittoriano 1890 circa (anno indecifrabile). Bolli Città di Sheffield 40,00 140,00 180,00 580,00 80,00 120,00 60,00 180,00 180,00 720,00 90,00 280,00 250 a 251 252 252 a 253 254 255 256 257 Vasetto per fiori in vetro ed argento. Bolli Chester 1909 Alzatina in argento, con due anse contrapposte. Argenterie Gold Smiths & Silver Smiths Company di Regent Street. Bolli Londra 1908 Theiera in argento, sostenuta da quattro piedini sferici, bordino a gadroon con pomello e manico in legno ebanizzato. Bolli Londra 1817 Alzatina in argento Sterling Tit.925, con fusto a balaustro e bordino con decorazione floreale eseguita a sbalzo (leggermente danneggiata). America primi '900 Importante servizio da the, tre pezzi, theiera, lattiera e zuccheriera con basi bacellate, sostenute da piedini riccamente lavorati, anse decorate a rilievo con motivi classici, all'interno tracce di vermeil. Bolli Londra 1817. Periodo Giorgio III Theiera in argento con base bacellata, manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Chester 1911. Servizio da the in argento tre pezzi, theiera, lattiera e zuccheriera, di forma mossa, arricchito da una filettatura e da un bordino a gadroon, pomello e manico della theiera in legno ebanizzato. Bolli Chester 1918 Servizio da the in argento tre pezzi, theiera, zuccheriera e lattiera sbalzati a canne d'organo con manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Londra 1893. Elegante servizio da the e caffè in argento quattro pezzi, caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera, sbalzato a canne d'organo con particolare decorazione a bacelliera sui bordi e sui coperchi, pomelli e manici in legno ebanizzato. Bolli Birmingham 19 40,00 257 a 80,00 258 350,00 258 a 80,00 265 267 1.200,00 269 270 a 200,00 272 273 550,00 274 276 330,00 276 a 276 b 750,00 276 c Vaso per fiori in argento con fusto a balaustro smussato, calice finito da un bordino mosso, filettato alternato da una piccola decorazione floreale (leggermente danneggiato). Bolli Chester 1912 Vassoietto in argento Tit.800, con bordino a bassorilievo applicato. Italia anni '30/'40 Lotto di tre sottobottiglia e due bomboniere in argento Tit.800 gr.250 Coppia di svuotatasche in argento, riccamente sbalzati e bulinati a disegno di rose contornate da motivi classici. Bolli indecifrabili. Inghilterra Periodo Vittoriano Calamaio in cristallo ed argento. Bolli Londra 1909 Salver in argento Sterling Tit.925, impreziosito da un bordo applicato con motivi classici a bassorilievo. America fine '800 primi '900 Candelabro in argento a due fiamme. Bolli Birmingham 1977 Tabacchiera in argento con interno in vermeil. Bolli Chester 1913 Coppia di candelieri in argento Sterling Tit.925, con fusto a torchon. America primi '900 Set da toelette in argento composto da: due spazzole ed uno specchio, sbalzati a motivo di angioletti. Bolli Birmingham 1958 Coppia di bugie in argento Sterling Tit.925, con bordino a gadroon. America primi '900 Coppia di bugie in argento Sterling Tit.925. America primi '900 Coppia di candelieri in argento Sterling Tit.925 decorati a gadroon. America primi '900 Coppia di candelieri in argento Sterling Tit.925 con bordi sbalzati a fiorellini stilizzati. America primi '900 80,00 130,00 70,00 180,00 60,00 180,00 120,00 60,00 180,00 100,00 80,00 100,00 120,00 150,00 Servizio da the per 6 in porcellana con doppi piattini e 3 piatti porta dolci decorato a motivo di mazzetti di viole 277 marcato Victoria. Cecoslovacchia, marchio in uso dal 1883 al 1890 Coppia di bugie in argento. 277 a Bolli Birmingham 1917 Bugia in argento. Bolli 278 Birmingham 1915 Piattino in argento sbalzato. Birmingham (anno 281 e Bolli illegibile). Primi '900 Scatola portasigarette in argento con interno in 281 m vermeil. Bolli Birmingham 1899 Specchio da toelette in 281 q argento. Bolli Birmingham 1928 Portacipria in argento. Bolli 281 r Birmingham 1924 Portacipria in argento. Bolli 281 s Birmingham 1930 Calzascarpe, tiralacci e tirabottoni con manico in 281 u argento sbalzato a motivi classici con scatola originale. Bolli Birmingham 1892 Servizio da pranzo per sei in porcellana composto da sei piattini,6 fondi (uno è più 283 grande) e due piatti la portata, decorato motivi Old Country Roses. Royal Albert anni '60 Servizio da dolci in porcellana per dodici con due piatti per 291 dolce, decorazione naturalistica, ritoccato a mano. Royal Albert 1860 circa Originale scatola portasigarette in argento 291 d Sterling Tit.925, apribile con tre scomparti ed interno in vermeil. America primi '900 Scatola portasigarette in 291 e argento con interno in legno di cedro. Bolli Birmingham 1936 Specchio in argento, leggermente danneggiato. 294 a Argentiere Walker & Hall dal 1843 in Sheffield. Bolli Città di Sheffield 1895 295 100,00 296 60,00 50,00 299 40,00 301 80,00 302 50,00 40,00 Lavamani piccolo versatoio con catino in porcellana tenera dipinto a mano a motivi orientali, marcato Mason's, periodo vittoriano 1860 circa Spazzola per capelli in argento, decorata a sbalzo con motivo di putti. Bolli Londra 1895 Lotto di 5 piatti in porcellana tenera decorati al motivo di paesaggio italiano. Primo periodo vittoriano 1850 circa 30,00 120,00 80,00 60,00 60,00 303 Spazzola per capelli in argento, con cesellato un mazzolino di rose. Bolli illeggibili. Inghilterra (?) Primi '900 30,00 303 b Set da toelette composto da: specchio, spazzola per capelli e spazzola per abiti in argento. Bolli Londra 1933 90,00 40,00 80,00 304 280,00 304 a 120,00 305 90,00 305 90,00 305 a 50,00 Comport in porcellana tenera decorato motivi orientali monocromi. Periodo vittoriano Specchio da appoggio con cornice in argento, sostenuta da due piedini sferici, con originale decorazione sbalzata a palmette. Non è punzonato. Fine '800 Primi '900 305 b 305 c Piatto da portata ovale in porcellana con bordo a bassorilievo decorato a rametti Chantilly marcato Lameth. Periodo edoardiano 1910 circa Tampone per lucidare le unghie in argento. Bolli Birmingham 1921 "Servizio da the in porcellana per 10 con 2 piattini, lattiera, zuccheriera e 2 piatti portata dolci dipinto a mano con decorazioni floreali orientali marcato "" foley"". Inghilterra periodo Vittoriano" Piatto da portata ovale in porcellana tenera decorato motivi floreali Monocromi. Periodo vittoriano Calzascarpe e tiralacci in argento. Bolli illeggibili, Periodo Vittoriano Tiralacci e calzascarpe in argento. Bolli Londra 1913 Tiralacci ed arricciacapelli in argento con scatola originale. Bolli Birmingham 1891 40,00 20,00 130,00 40,00 40,00 40,00 80,00 rilievo. Marcato Minton primi '900 305 d 305 e 306 307 308 309 310 310 a 310 b 311 a Forchetta, coltello e cucchiaino in argento con manico cesellato e scatola originale. Bolli Birmingham 1855 Calzascarpe e tiralacci in argento sbalzato (il calzascarpe è leggermente danneggiato). Bolli Chester 1901 Piatto da portata ovale in porcellana tenera decorato motivi floreali Monocromi. Marcato Nikado. Periodo vittoriano Lotto di quattro piatti in porcellana (tre grandi e uno piccolo) dipinti a mano a mazzetti di fiori. Marcati Cauldon. Periodo vittoriano "Servizio da the in porcellana per 10 con 2 piattini, lattiera, zuccheriera e 2 piatti portata dolci dipinto a mano con decorazioni floreali orientali marcato ""aynsley"". Inghilterra periodo Vittoriano" Servizio da the in porcellana per 6 con doppi piattini e lattiera decorato a motivi floreali monocromi. Periodo Vittoriano Servizio da the in porcellana per sei, con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti per dolci, decorato a motivi floreali arancio e nero, rifinito in oro zecchino. Periodo Vittoriano Servizio da the per otto in porcellana con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti per dolci (leggermente segnati). Decorato a mano con motivo orientaleggiante arancio e nero. Marcato Delhi. Inghilterra Periodo Vittoriano Scatola in cristallo con coperchio in argento. Bolli Birmingham 1906 Servizio da the per sei in porcellana con doppi piattini, theiera, lattiera, zuccheriera ed un vassoio porta dolci. Decorato a motivi floreali, ritoccati a mano con smalti in 90,00 40,00 60,00 40,00 312 a 313 314 130,00 315 80,00 316 120,00 317 120,00 318 40,00 319 160,00 Servizio da the in porcellana per sei, con lattiera e zuccheriera, dipinto a mano con motivi floreali monocromi. Periodo Edoardiano Saliera in porcellana tenera con sottopiatto decorato motivi neoclassici con medaglioni e ghirlande stilizzate. Marcata Wood & Sons. Periodo vittoriano Servizio da the in porcellana per otto, con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti per dolci, dipinto a mano con motivi floreali. Marcato Paragon 1920 circa Servizio da the in porcellana per 6 con doppi piattini e 2 piatti portadolci dipinto a mano con motivi classici. Periodo Vittoriano Servizio da frutta in porcellana tenera per otto, con otto piattini e due alzate di diverse misure, decorato da un bordo verde a rilievo e da un rosone dorato centrale. Diamond Shaped Mark Thomas Fell & C° 1886 Servizio da macedonia in ceramica verde con fiori in rilievo ritoccati a mano, composto da: sei coppette ed una zuppiera. Marcato Besurick Ware. Anni 1950 1960 Servizio in porcellana composto da: sei piatti grandi, sei piatti medi, tre tazze da brodo con piattino e sei coppette con piattino, decorato a motivi floreali orientaleggianti. Marcato Mason's. Periodo Edoardiano Scatola per sardine in ceramica decorata con disegni naturalistici, terminale del coperchio a foggia di pesce. Periodo vittoriano (da restaurare) 100,00 40,00 120,00 80,00 220,00 60,00 200,00 30,00 320 321 322 323 324 325 325 a 326 327 328 329 Servizio da the in porcellana per 6 con doppi piattini decorato a mano in oro zecchino. Periodo Edoardiano Servizio da dolce per 6 con piatto da portata. Angelika Kaufmann. Austria fine 800 Servizio da frutta in porcellana per dodici con due alzate, decorato a motivi paesaggistici, dipinto a mano, ogni pezzo con un diverso paesaggio. Periodo Vittoriano "Coppia di vasi in porcellana tenera dipinti a mano a soggetto naturalistico. Marcati ""Crown Ducal"". Periodo Vittoriano 1880 circa " Servizietto da dolci in porcellana composto da: un piatto da portata per dolci con stand in Sheffield, un vassoietto rettangolare e quattro piattini, decorato a motivi floreali stilizzati. Marcato Sutherland. Periodo Decò Caddy in Sheffield liscio finito da bordi a gadroon. Periodo edoardiano Alzatina in porcellana tenera con bordo a crespina, dipinto a mano con disegno floreale. Marcata Mope & Carter Burslem 1862 - 1880 Caddy in old Sheffield a forma di balaustro riccamente sbalzato a ghirlande e fogliame. Periodo Georgiano prima metà dell'800 Alzatina in porcellana, dipinta a mano con disegni floreali. Periodo Vittoriano Porta bottiglie in silver on copper decorato a traforo con due anelli contrapposti infilati in due teste di leone in altorilievo. America primi 900 (da restaurare) Centrotavola in porcellana bianca, decorato a traforo, con motivi Neoclassici a rilievo. Marcato Copeland Spode. Periodo Vittoriano 330 60,00 331 100,00 220,00 80,00 332 332 a 333 80,00 334 30,00 335 335 a 60,00 336 80,00 336 a 60,00 337 337 a 40,00 338 180,00 339 Zuccheriera in Sheffield cesellata con palettina da riargentare. Periodo edoardiano Zuccheriera in Sheffield cesellata con palettina. Periodo edoardiano Spargizucchero in Sheffield. Inghilterra primi 900 Alzata per dolci a due ripiani con stand in Sheffield e due piatti, con decorazioni paesaggistiche. Marcato Adam's. Periodo Vittoriano Alzata per dolci a tre ripiani con stand in Sheffield Decò e tre piatti di diverse misure, dipinti a mano a mazzetti di fiori. Marcati Cauldon China. Periodo Vittoriano Servizio da pranzo in porcellana per dodici, composto da: ventiquattro piatti piani (doppia portata), undici piatti fondi, undici piatti da frutta, una zuppiera con sottopiatto, due legumiere con sottopiatto, una salsiera con mestolino e sottopiatto e tre Porta burro in Sheffield con bordo a gadroon. Inghilterra periodo edoardiano Alzata da frutta in porcellana, decorata a mano a ghirlande di fiori. Periodo Vittoriano Coppia di lattiere in Sheffield di foggia classica con piedistallo quadrato rifiniture a gadroon. Periodo vittoriano Alzata da frutta in porcellana, dipinta a mano con motivo di campanule e rifinita in oro zecchino. Periodo Vittoriano Bricchetto latte caldo in Sheffield. Bolli vittoriani Alzata in porcellana, dipinta a mano a motivo paesaggistico. Periodo Vittoriano Alzatina porta-uova in porcellana, dipinta a mano a motivo di grappoli e foglie di uva. Periodo Vittoriano Servizio da pranzo in porcellana per sei, composto da: sei piatti piani, sei tazze con piattino da brodo, sei piatti da frutta, una zuppiera, dipinto a mano a mazzetti di 30,00 30,00 30,00 80,00 100,00 480,00 30,00 60,00 60,00 60,00 30,00 80,00 80,00 180,00 fiori. Marcato Paragon 1918 1920 340 341 342 343 344 345 345 a 346 346 a Zuppiera con sgocciolatoio e sottopiatto in porcellana, dipinta a mano a soggetto naturalistico orientaleggiante. Periodo Vittoriano 1880/1890 Centrotavola in ceramica trilobato, dipinto a mano a soggetto floreale con smalti in rilievo e lumeggiature in oro. Marcato CFR-GDN. Francia Fine '800 Ampolliera in Sheffield sbalzato a motivi floreali corredato da quattro ampolle, due caster ed una mostardiera Bross. Periodo vittoriano Legumiera in porcellana tenera, decorata a soggetto floreale monocromo. Marcata Pottery Lynn. Periodo Vittoriano Legumiera in porcellana tenera, decorata a motivi classici monocromi. Marcata Jnw & Sons. Periodo Vittoriano N.4 Salierine in Sheffield a foggia di cappasanta che poggia su tre piedini a forma di delfino, corredate di palettine con scatola originale. Periodo vittoriano 1870-80 Zuppiera con sottopiatto in porcellana tenera ritoccata a mano, decorata a soggetto naturalistico. Marcata Kent. Il Diamond-Shaped Mark, ci permette di identificare l'Anno 1874 come Data di Produzione Scatola contenente set da manicure 11 pezzi. Periodo edoardiano 1905 circa Lotto di sette piatti in porcellana. Marcati Wedgwood, decorazione Raphael 1907 347 348 80,00 348 a 120,00 250,00 349 350 60,00 351 60,00 100,00 351 a 351 b 180,00 351 c 80,00 351 d 120,00 351 f Set composto da biscottiera, zuccheriera, e formaggiera, in porcellana tenera dipinti a mano a soggetti di ghirlande di rose. Marcati Evon Ware Stoke on Trent. Inghilterra periodo Vittoriano Posate da pesce in Sheffield cesellato con manico in avorio. Bolli Deakin 1880 circa Lotto di un'alzata e due piatti in porcellana, dipinti a mano con motivi orientali (l'alzata è leggermente segnata). Periodo Vittoriano Posate da pesce in Sheffield cesellato con manico in avorio (leggermente danneggiato). Periodo vittoriano Lotto di una zuppiera, un'alzata e sei piatti fondi (leggermente da restaurare). Marcati Kerr & Binns dal 1852 al 1862. Marchio 1862 rarissimo Leccarda in porcellana, decorata a soggetto paesaggistico Neoclassico, con bordo a motivo di uva chiamato Ravenna (il piatto è leggermente danneggiato). Marcata W.B. William Brownfield. Cobridge 1850/1871 Coppia di caster con base a due scomparti, dipinti a mano. Marcati Hammersley & C°. Periodo Edoardiano Biscottiera in ceramica e Sheffield. Decorata a motivi floreali con particolari in rilievo. Germania fine '800 Piatto da portata in porcellana, da restaurare. Decorato a motivo Willow Pattern. Periodo Vittoriano Piatto da portata in porcellana tenera con decorazione paesaggistica e raffinato bordo floreale. Periodo Vittoriano Legumiera in porcellana tenera con decoro Hamden Pattern. Marcata Stoke On Trent. Periodo Vittoriano 180,00 30,00 60,00 0,00 80,00 120,00 40,00 60,00 40,00 50,00 50,00 351 g 351 h 351 i 352 353 353 a 354 354 a 355 356 357 357 a Salsiera in porcellana. Decorata a motivi naturalistici monocromi. Marcata Alexandria. Periodo Vittoriano Alzata per dolci in ceramica con decorazione floreale monocroma (leggermente segnata). Marcata Wedgwood 1886 Coppia di vasi in porcellana dipinta a mano a motivo di uccellioni e rami in fiore con smalti in rilievo. Periodo Vittoriano 1860-1880 Cachepot in porcellana tenera, decorato a rilievo, con dipinti a mano orchidee e screziature dorate. Periodo Vittoriano Set di posate da barbecue con manico di corno di cervo e argento. Bolli 1896 Lotto di tre piatti da portata con bordo decorato con paesaggi orientali in riserva. Periodo Vittoriano Muffin dish in Sheffield con bordo lavorato a bassorilievo all'interno coppetta in vetro molato. Bolli Bross. periodo vittoriano Piatto da portata in porcellana tenera con decorazione Willow Pattern. Periodo Vittoriano Piatto da portata in porcellana, decorato a violette e lumeggiato in oro. Marcato CTM & Sons. Periodo Vittoriano Scatola per sardine in cristallo e Sheffield cesellato con terminale a forma di cappasanta che sorregge un pesce. Periodo vittoriano Cestello in Sheffield sbalzato a motivi classici con bordo a crespina sostenuto da quattro piedini sferici. Periodo vittoriano Servizio di piatti in porcellana, composto da: sei piatti piani, sei piatti fondi, sei piatti da frutta, dipinti a mano con soggetto floreale orientaleggiante. Marcato F. Winkle & C° LTD. Periodo Vittoriano 358 20,00 358 a 30,00 160,00 359 120,00 359 a 80,00 360 60,00 361 60,00 362 40,00 363 40,00 364 80,00 40,00 364 a 365 366 180,00 Cestello in Sheffield sbalzato a motivi floreali con bordo traforato sostenuto da quattro piedini sferici. Periodo vittoriano Theiera in porcellana, decorata a motivi classici con finiture in oro zecchino. Marcata Royal Crown Derby. Periodo Vittoriano Cestello in Sheffield impreziosito da eleganti cesellature a motivi neoclassici, piedini in fusione riccamente lavorati. Punzoni Walker & Hall. Periodo vittoriano Legumiera in porcellana, decorata a ghirlande di gigliucci in blue. Marcata Fwinvals LTD. Periodo Vittoriano Zuppiera bianca con bordo blue ed oro (manca il coperchio). Marcata Booths. Inghilterra Periodo Vittoriano Legumiera in Sheffield con bordo a gadroon. Periodo edoardiano Legumiera in porcellana, dipinta a mano con motivo floreale orientale (da restaurare), Famille Roses. Marcata Copeland. Marchio in uso dal 1847 al 1867 Porta formaggio in Sheffield di forma mossa. Periodo edoardiano Cestello per fragole con zuccheriera e brocchetta per la crema in Sheffield. Punzoni Atkin Brothers Sheffield 1895 circa Coppia di vasetti in porcellana. Periodo Liberty Vaso in porcellana tenera decorato a motivi floreali ritoccati con smalti in rilievo. Marcato Shell RCD. Periodo Vittoriano Vaso in porcellana, dipinto a mano a motivi floreali con decorazioni in oro (piccolo danno sul piedistallo). Marcato Jaffè Rose 4513 Italy 40,00 40,00 60,00 40,00 0,00 30,00 80,00 20,00 80,00 30,00 40,00 50,00 367 368 369 370 370 c 370 d 370 e 370 f 370 g 370 h 370 l 371 a Sculturina in porcellana bianca raffigurante uccellino con il nido. Disegnato e modellato da G.T. Giones. Marcato Crown Staffs. Inghilterra anni '30. (Leggermente segnato) 0,00 Vassoio in silver on copper cm 63x36 con piano cesellato e bordo a più volute decorato a motivi classici a bassorilievo, sostenuto da 4 piedini in fusione. America primi '900 90,00 Bambini con ceste, coppia di sculturine in porcellana bianca e blue. Germania primi 900 Donna con cappello e fiori sculturina in ceramica. Anni '50 Bambina che legge, statuina in porcellana. Germania anni '40 Cachepot in porcellana dipinto a mano con motivi dorati e decori floreali in riserva. Periodo Vittoriano Piatto decorativo in ceramica con rose. Periodo Vittoriano fine 800 Piatto decorativo in ceramica, lavorato a bassorilievo con spighe e fiori di campo. Periodo Vittoriano fine '800 Salsiera in porcellana con decorazione Florence monocroma, leggermente da restaurare. Marcata Spode. Primo Periodo Vittoriano 1850 circa Zuppiera in ceramica a forma di gallina. Periodo Vittoriano. Coppia di vasetti in ceramica, dipinti a mano con originale nastro a bassorilievo. Marcati "Empire". Periodo Vittoriano (Leggermente da restaurare) Lotto di un vassoietto e due piatti in porcellana con 370 m fiorellini in rilievo e decorazioni in oro zecchino. Periodo Vittoriano Vassoio in silver on copper cm 71x45 con piano cesellato e 371 bordo a gadroon. America primi '900 372 373 40,00 40,00 40,00 40,00 373 a 374 375 c 40,00 375 d 40,00 375 e 40,00 375 h 40,00 375 i 60,00 376 60,00 150,00 377 Cinque pedine e contenitore in ceramica, dipinte a mano a china con scene di - Vari sport -. Anni '50 - '60 Donna con cappello e fiori sculturina in porcellana marcata Madison. Inghilterra anni '30 Ampolliera con stand in Sheffield, sostenuta da quattro piedini in fusione finemente lavorati a bassorilievo con decorazioni a bulino, bordini a rosario e finiture a cesello, corredata da cinque ampolle di diverse misure, due caster ed una mostardiera con Scatolina in cristallo con coperchio nero con dipinto un veliero Serviarrosto in Sheffield sostenuto da quattro piedini leonini con gambe scanalate. Bolli Periodo Vittoriano Theiera in ceramica, Old Cottage. Inghilterra anni '50 Vassoietto della buona notte in porcellana con porta anelli, scatola con coperchio e due candelieri, decorati a soggetti naturalistici con fiori ed uccelli. Periodo Vittoriano Calamaio in ceramica bianca con decorazioni in bassorilievo, dipinte a mano in turchese. Periodo Vittoriano Bottiglia da liquore in vetro soffiato con decorazioni floreali sabbiate ed etichetta in Sheffield. Periodo Vittoriano Bottiglia da liquore in vetro ed argento. Periodo Edoardiano Importante samovar in Sheffield di forma bombata con manico in fusione, impreziosito da un'elegante decoro con separatori di calore in avorio, supporto con fornellino sostenuto da tre gambe dal disegno elaborato. Terminale a forma di fiore e piccola incis Zuppiera in maiolica a forma di anitra dipinta a mano a motivi floreali. Italia primi 900 60,00 60,00 320,00 30,00 160,00 40,00 60,00 80,00 60,00 60,00 280,00 80,00 378 378 a 379 380 381 381 a 382 382 a 383 384 Importante servizio da the e caffè in Sheffield, quattro pezzi: theiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, interni in vermeil. Gorham dal 1818 ad oggi. America Primi '900 Coppia di saliere in Sheffield sostenute da tre piedini. Periodo Vittoriano Mestolo in Sheffield. Bolli Blyde & C°. Sheffield 1872 circa Svuota tasche in porcellana a foggia di foglia, dipinto a mano con scena galante circondata da ghirlande floreali. Meisser Dresden 1850 circa Elegante servizio da the e caffé in Sheffield,4 pezzi, impreziosito da un bordino a gadroon Portatoast in Sheffield. Periodo Vittoriano Importante servizio da the e caffé in Sheffield,4 pezzi decorato da una elegante cesellatura a disegni classici, separatori e terminali in avorio. Bolli Richard Richardson 1880 circa Vassoio in Sheffield di forma mossa con ricco bordo a più volute intervallatoda medaglione a palmette, piano cesellato a motivi classici, cm. 73x46. Periodo Vittoriano Servizio da the composto da tre pezzi in Sheffield cesellato a motivo Hamdem Pattern, bordino a rosario e base sbalzata a canne d'organo. Punzoni vittoriani 1870-1880 circa Servizio da the composto da tre pezzi in Sheffield sbalzato a canne d'organo con terminale e manico in legno ebanizzato. Periodo vittoriano 350,00 385 30,00 40,00 385 a 120,00 386 120,00 20,00 220,00 386 a 387 388 180,00 389 120,00 80,00 389 a 390 391 392 Servizio da caffé tre pezzi in Sheffield di forma sagomata sostenuto da piedini riccamente lavorati in fusione, caffettiera con terminale a foggia di campanula e separatore di calore in avorio. Marcato Reed & Barton. Periodo Vittoriano Ampolliera con stand in Sheffield, sostenuto da quattro piedini in fusione con motivo di fantasia. Decorato a traforo e corredato di tre ampolle, due caster ed una mostardiera. Punzoni Vittoriani Fine '800 Servizio da caffè in Sheffield, tre pezzi, finemente sbalzato e cesellato sostenuto da quattro piedini, terminale della caffettiera a campanula. Periodo vittoriano Ampolliera con stand in Sheffield, corredato di due ampolle, un caster ed una mostardiera. Periodo Edoardiano Salsiera in Sheffield con bordino a gadroon, sostenuta da quattro piedini. Punzoni Cooper Brothers & Sons LTD. Sheffield 1896 Raccoglibriciole in Silver Plate con piccola cesellatura sul coperchio. Inghilterra primi '900 Teiera in Sheffield, da riargentare, sbalzata e cesellata a motivi floreali con terminale in avorio. Bolli Haywood Joseph & c. 1890 Caster e mostardiera in Sheffield decorati a traforo. Primi '900 Contenitore per il caviale in Sheffield, sostenuto da quattro piedini mossi con all'interno lo sgocciolatoio, finito da un bordo a più volute. Decorato a gadroon intervallato da palmette. Periodo Vittoriano Antipastiera quadrilobata a motivo di capesante con impugnatura verticale. Periodo Vittoriano Cachepot in porcellana dipinto a mano da restaurare. Sevres 120,00 220,00 80,00 160,00 40,00 40,00 30,00 40,00 50,00 40,00 80,00 1770? 393 394 395 396 396 a 397 398 399 400 401 402 402 n Caffetteria in Sheffield con base sbalzata a canne d'organo e manico in legno ebanizzato. Marcata Atkin 1895 Cachepot in porcellana dipinto a mano con ghirlande di rose e stemma araldico. Fine 800 Lotto di 2 ciotoline dipinte a mano leggermente segnate. Primi 800 Caffettiera in Sheffield sbalzata a canne d'organo terminale e manico in legno ebanizzato. Periodo vittoriano Spargitore per zucchero in Sheffield, con fusto a balaustro e tappo finemente cesellato. Punzoni FR & C° LTD. Periodo Edoardiano Samovar con base in metallo argentato e theiera cesellata. Gorham America. Primi '900 Samovar in Sheffield con impugnatura e pomello in legno ebanizzato, particolare stand stilizzato. Periodo Edoardiano Zuppierina per il pinzimonio in ceramica dipinta a mano. Da restaurare. Periodo Vittoriano Caffettiera in Sheffield di forma a balaustro con beccuccio ed ansa riccamente sbalzata, separatori di calore in avorio. Inghilterra Periodo Vittoriano Coppia di piatti in porcellana con bordo a crespina e decorazioni di putti. Periodo Vittoriano Servizio di posate per sei in Sheffield più doppi coltelli e forchette con scatola originale. Marcato Mappin & Webb. Primi '900 Theiera e bricco latte caldo in porcellana tenera, decorati a motivo Imari. Periodo Vittoriano 1880 circa. 403 40,00 30,00 404 40,00 405 40,00 60,00 120,00 120,00 406 406 a 407 40,00 408 70,00 409 30,00 410 160,00 60,00 411 412 Cestello in Sheffield, sbalzato e finemente lavorato a traforo intervallato da un motivo di foglie con bordo decorato a sbalzo. Poggia su quattro piedini in fusione con disegno a fantasia ed il manico è filettato. Punzoni Huton W. & Son 1857 Coppia di legumiere in Sheffield arricchite da impugnature e bordi lavorati a gadroon. Periodo Edoardiano Legumiera in Sheffield ovale impreziosita da bordi a rosario con impugnatura a disegno classico. Argentieri Walker & Hall. Bolli in uso nel 1861 circa Salver in Old Sheffield sostenuto da tre piedini. Periodo Giorgio IV prima metà dell'800 Caffettiera in Sheffield, finita da un bordino a rosario. Punzoni AT-A-EP. Periodo Vittoriano Salver in Sheffield con bordo mosso con decorazioni a sbalzo a motivo di roselline e centrale cesellato con scritte. Datato 1899 ( da riargentare) Bottiglia da rosolio con tre bicchierini in vetro con decorazioni in argento. Fine 800 Theiera in Sheffield con base bacellata, separatori di calore e terminale in avorio. Punzoni Dixon James & Sons. Sheffield 1879 Servizio arrosto in Sheffield sorretto da 4 gambe scanalate con 2 anse contrapposte. Periodo Vittoriano Porta dolci a tre ripiani con stand in sheffield e 3 piattini in porcellana. Decorata a medaglioni con scene mitologiche. Periodo Edoardiano primi '900 Cestello in porcellana con bassorilievi e decorazione mitologica, finiture in oro zecchino. Strasburgo fine '800 80,00 100,00 80,00 60,00 50,00 50,00 30,00 60,00 80,00 80,00 120,00 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 Bambini, coppia di statuine in porcellana, in perfette condizioni. Periodo Vittoriano 1880 - 1890 circa Lotto di dodici piatti grandi, dodici piatti medi, dieci tazze da brodo con piattino, dieci tazze da the con piattino. Decorato a motivo d'uva ritoccato a mano. Marcato "Athol" Periodo Edoardiano Servizio da frutta in porcellana con decorazione floreale composto da un alzata alta, una bassa e 8 piatti. Marcata Limoges. Francia inizio '900 Porta toast con piedini sferici in Sheffield. Periodo Vittoriano Samovar in Sheffield con manico e terminale in legno ebanizzato stand con gambe arquate scanalate (manca il fornello ed è da riargentare). Periodo Vittoriano Portaburro a forma di cappasanta in sheffield sostenuto da 3 piedini sferic. Periodo Vittoriano. Samovar in Sheffield con manico in bambù. Periodo Vittoriano Samovar in Sheffield con sostegno, sollevato da quattro piedini leonini, bordino a rosario e theiera decorata a motivo di greca cesellata. Punzoni Vittoriani 1880 circa Portadolci in Silver On Copper. Inghilterra periodo Vittoriano Samovar in Sheffield con manico e terminale in legno ebanizzato da riargentare. Periodo Vittoriano Scaldavivande in Sheffield con bordo a rosario. Periodo Vittoriano Caraffa in vetro rostrato e Silver plate. Periodo Vittoriano Spargizucchero in cristallo e Sheffield. Inghilterra anni 2030 426 150,00 427 220,00 428 220,00 429 30,00 40,00 430 431 30,00 432 60,00 433 150,00 434 30,00 435 60,00 30,00 436 437 40,00 438 0,00 439 Servizio da caffè in Sheffield, tre pezzi: caffettiera, lattiera e zuccheriera, sbalzati a canne d'organo con angoli smussiti. Punzoni Atkin 1895 Sheffield Antipastiera in Sheffield con tre coppe in vetro molato. Periodo Edoardiano Portauovo per quattro in Sheffield sostenuto da quattro piedini a forma di artiglio che cinge una sfera, bordo a gadroon con intervallate palmette. Periodo Vittoriano Mostardiera e saliera in Sheffield sostenute da quattro piedini, decorazione a traforo con all'interno vetro blue originale, da riargentare. Periodo Vittoriano Set da tavola composto da mostardiera, salierina e caster in Sheffield traforato a losanghe con all'interno vetro blue. Periodo Vittoriano Muffin dish da riargentare. Periodo Edoardiano Servizio da the tre pezzi, theiera, zuccheriera e lattiera con base bacellata e bordino rosario. Periodo Vittoriano Vassoietto rotondo in Sheffield (è stato riargentato), con piano cesellato a motivi di tralci d'uva. Periodo Vittoriano. Mostardiera con stand in Sheffield e due contenitori in vetro. Periodo Vittoriano. Piccola legumiera in Sheffield, con bordini e terminale a gadroon. Punzoni Edoardiani Muffin dish da riargentare. Periodo Edoardiano Muffin Dish in Sheffield di linea essenziale, con terminale in legno. Punzoni Edoardiani Servizio da caffè in Sheffield tre pezzi, caffettiera, lattiera e zuccheriera, cesellato e bulinato a motivi classici. Periodo Vittoriano. Svuota tasche in Sheffield a foggia di conchiglia. Dixon 1879 150,00 40,00 40,00 50,00 20,00 0,00 60,00 60,00 80,00 40,00 0,00 40,00 160,00 30,00 440 441 442 443 444 445 446 447 448 Servizio da the tre pezzi in sheffield cesellato e bulinato, separatori di calore in avorio. Marcato Hall Ebenezer Martin & C°. Sheffield 1854 circa Salver in Sheffield finemente cesellato, da riargentare. Bolli Roberts & Belk 1863 Scatola in cristallo molato (leggermente scheggiata) con coperchio in metallo argentato sbalzato. Marcata A Krupp Bernardof. Germania 1905 Scatola in cristallo molato (leggermente scheggiata) con coperchio in metallo argentato sbalzato. Marcata A Krupp Bernardof. Germania 1906 Candelabro in Sheffield a tre fiamme con bracci a torchon e bordi riccamente sbalzati. Bolli Walker & Hall. Periodo Vittoriano 1880 circa Servizio da the e caffè in Sheffield: teiera, caffettiera, lattiera e 2 zuccheriere, sostenuto da piedini in fusione e finito da bordo a gadroon. Marcato Crescent. Periodo Giorgio V, anni 20 circa Servizio da caffè in Sheffield: caffettiera, lattiera e zuccheriera da riargentare. Periodo Edoardiano Caffettiera e teiera in Sheffield sostenute da piedini in fusione con decorazioni a basso rilievo beccucci , terminali e manici riccamente sbalzati. Periodo Edoardiano Teiera in Sheffield grissinata. Punzoni Ashberry Philip & Son 1861 449 160,00 450 40,00 451 40,00 452 30,00 455 80,00 456 467 120,00 470 60,00 471 Teiera in Sheffield con manico e terminale in bachelite. Periodo Giorgio V 1930circa Servizio di posate da dolce per 12 in Sheffield con lama cesellata e manico elegantemente sbalzato scatola in legno. Inghilterra periodo Vittoriano Servizio di posate da pesce per 12 con lama in Sheffield cesellata e manico in avorio. Scatola in legno. Inghilterra periodo Vittoriano Servizio da dolce per 6 in Sheffield con scatola. Periodo Giorgio V anni 30 circa Servizio di cucchiaini da the per sei in Sheffield, detti Dell'Apostolo - con scatola originale. Periodo Vittoriano Servizio di posate da dolce per sei in Sheffield, cesellato ed avorio con scatola originale. Periodo Vittoriano Posate da pesce in Sheffield con elegante cesellatura, disegno di marina e manico sbalzato. Periodo Vittoriano 1860/1870 circa Porta-bottiglia in Sheffield, decorato a motivo di uva. Periodo Vittoriano 1880/1890 Servizio da the e caffè in acciaio con manici in legno. Inghilterra anni '50 50,00 60,00 Tornata Asta Sabato 5 e Domenica 6 Aprile 08 ore 16.00 Gioielli 30,00 100,00 80,00 40,00 30,00 50,00 40,00 120,00 120,00 Anello fedina in oro bianco 18 Kt con 5 diamanti taglio 1 brillante per ct. 0,55 Anello rettangolare in oro 14Kt, con onice e rosette di 1 A brillanti ed al centro rosetta coronè, diamanti ct.0,45 Anello fedina in oro bianco 18 Kt con 9 diamanti taglio brillante per ct- 0,30 Anello fedina in oro giallo e bianco con 5 diamanti taglio 3 brillante per ct. 0,50 Anello in oro bianco 18Kt con centrale sfacettata, 3 A onice brillanti ct 0,30 Anello in oro bianco 18 Kt a forma di nastro con diamanti 4 taglio brillante per ct. 1,00 firmato Alfieri & St.Johns 2 5 Anello in oro bianco 18 Kt a margherita con diamante taglio brillante centrale di ct. 0,55 Puro I.F- colore E-F e corona di diamanti taglio huit-huit per ct. 0,55 Anello in oro 18Kt con onice 5 A centrale, brillanti ct 0,38 e rubino ct 0,40 Anello in oro bianco 18 Kt a margherita con zaffiro blu naturale per ct. 5,00 centrale e 6 corona di diamanti taglio brillante per ct. 0,80 420,00 420,00 180,00 11 11 A 380,00 12 570,00 13 650,00 14 1.900,00 700,00 15 850,00 7 Anello in oro bianco 18 Kt anni 50 con perla coltivata Giapponese di mm. 7,5-8 centrale e brillanti per ct. 0,33 ai lati 280,00 8 Anello in oro bianco 18 Kt con diamante taglio brillante centrale di ct. 0,45 e brillantini ai lati del gambo per ct. 0,05 450,00 Anello in oro 14Kt, con rosette 8 A di diamanti e rosette coronè centrali ct 1,70 Anello in oro bianco 18 Kt con gambo aperto a contrariè e sommità a forma di margherita con zaffiro blu naturale per ct. 9 1,20 centrale e corona di diamanti taglio brillante e brillanti su un lato del gambo per ct. 0,55 complessivi 10 650,00 450,00 Anello in oro bianco 18 Kt con rubini taglio a goccia per ct. 6,00 Anello in oro bianco 18 Kt con zaffiro blu naturale per ct. 4,80 centrale e corona di 12 diamanti taglio brillante per ct. 2,35 Anello in oro bianco 18Kt con brillanti ct 0,60 Anello in oro bianco 18 Kt con zaffiro blu naturale per ct. 2,00, brillantini a pavè per ct. 0,35 e tre fiori con petali in zaffiri blu naturali Anello in oro bianco 18 Kt doppio con due diamanti taglio ovale per ct. 0,44 Anello in oro bianco 18 Kt mod, trilogy con diamanti taglio brillante di cui il centrale di ct. 0,64 purezza VS2-colore K e i due laterali di ct. 0,51 complessivi purezza VS2colore I(caratura incisa nel gambo) Anello in oro bianco 18 Kt rodiato con acquamarina naturale per ct. 3,85 ovale centrale e racchiusa da due linee di 22 diamanti taglio brillante per ct. 0,50 280,00 1.800,00 830,00 450,00 450,00 1.900,00 650,00 16 Anello in oro bianco a fiore con centrale di zaffiro blu naturale per ct. 0,60 taglio rotondo e corona di diamanti taglio a rosa per ct. 0,80 180,00 17 Anello in oro giallo 18 Kt e argento a forma di scudo con diamanti a rosa per ct. 0,55 e zaffiro blu naturale per ct. 1,20 ovale centrale, tardo '800 230,00 18 19 Anello in oro giallo con sommità a forma di goccia centrato da diamante taglio a goccia di ct. 1,70 purezza: P1, Colore J e corona di 10 diamanti taglio brillante per ct, 1,10 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt a contrariè con due perle Australiana gold e bianca e con diamanti taglio brillante sul gambo per ct. 0,77 2.600,00 650,00 20 21 22 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt con castone ondulato centrato da smeraldo naturale Colombiano per ct. 1,20 contornato da diamanti taglio brillante per ct. 0,66 650,00 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt con motivi a filo ritorto sul gambo e sommità ovale con diamanti huit-huit a pavè per ct. 0,85 650,00 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt con tre zaffiri blu naturali per ct. 5,00 e contorno di brillantini huit per ct. 0,30 550,00 Anello in oro 14Kt, con rosette 22 A di diamanti ct 0,30 e rubini ct 2 Bracciale in oro bianco 18 Kt modello tennis con 43 diamanti 23 taglio brillante per ct. 3.30 in castoni a cipollino cm. 18,50 24 Bracciale in oro bianco 18 Kt modello tennis con diamanti taglio brillante per ct. 2,00 (caratura incisa nella chiusura), lunghezza cm. 18 Anello oro giallo 18Kt. con 24 A zaffiro centrale ct. 5 e dieci brillanti ct. 0,60 Bracciale in oro giallo 18 Kt con 13 charmes in oro e pietre, 25 lunghezza cm. 20,50, peso gr. 54,00 25 A 26 Anello in oro 14Kt, con rosette di diamanti e zaffiro centrale "Bracciale in oro giallo 18 Kt con maglie a forma di ""X"" con diamanti taglio brillante per ct. 0,70" Anello oro bianco 18Kt con 26 A rubino Tailandese di ct. 1,32 e dieci brillanti ct. 0,90 "Bracciali a coppia in oro rosa e argento a cerchio apribile con zaffiri naturali blu e smeraldi 27 naturali per ct. 3,00 complessivi su semicerchio ""inizio XX secolo"" autentici""" Anello in oro bianco 18 Kt a margherita con zaffiro blu naturale per ct. 4,20 centrale e 27 A corona di 12 diamanti taglio brillante e taglio navette per ct. 2,20 2.100,00 Catena in oro bianco 18 Kt a cordonetto con pendente a forma di croce con 58 diamanti taglio brillante per ct. 0,44 450,00 28 480,00 2.300,00 Anello oro bianco 18Kt con 28 A zaffiro del Siam ct. 2,09 e dieci brillanti ct. 2,03 Catena in oro bianco 18 Kt con ciondolo pendente centrato da zaffiro blu naturale per ct. 2,50 29 taglio navette e corona di diamanti taglio brillante per ct. 1,10 30 650,00 31 Collana a tre fili di perle Akoya Giapponesi di mm. 6-6,5 con chiusura in oro bianco 18 Kt ornata di diamanti taglio brillante, rubini e smeraldi, lunghezza cm. 45-50 850,00 32 Collana a un filo in turchese a boules sferiche intercalate da rametti in onice nero con chiusura ad S in oro bianco 18 Kt, lunghezza cm. 50 280,00 33 Collana ad un filo di perle coltivate Akoya mm. 9-9,5, con chiusura in oro bianco 18 Kt con diamanti taglio antico per ct. 1,10, lunghezza cm. 40 1.100,00 34 Collana in quarzo citrino a tre fili con fermatura in oro giallo 18 Kt e bianco a forma di sole e luna 650,00 35 Collier de chien con 10 fili di acquemarine e piccole perle coltivate rifinito con stabilizzatori in oro bianco con brillanti per ct. 0,28 e chiusura in oro bianco e giallo, misura cm. 30 più la chiusura a catenella 1.050,00 650,00 700,00 750,00 1.400,00 750,00 Catena in oro bianco 18 Kt tubolare con pendente formato da perla coltivata Australiana di mm. 14 a forma di goccia ornata da cappetta con diamanti taglio huit huitper ct. 0,30 , lunghezza cm 43 850,00 1.250,00 1.600,00 750,00 36 Collier in oro bianco 18 Kt con penedente a forma di orologio quadrato con bordi e lancette in diamanti taglio brillante per ct. 1,10 e con rubini per ct. 1,80 sui numeri 3,6,9 e 12 37 Collier in oro bianco 18 Kt ornato di elementi a forma di cuore con diamanti taglio brillante per ct. 7,50 a tutto giro, lunghezza cm. 40 3.800,00 38 Collier in oro giallo 18 Kt con centrale formato da 9 elementi ovali con corallo rosso cabochon, lunghezza cm. 45 490,00 39 Collier in oro giallo 18 Kt con tormaline rosse a disco faccettato lunghezza cm. 44, firmato Savoia 450,00 Orecchini in oro 18Kt con 39 A corallo bianco terminale in onice sfacettato Diamante taglio brillante di ct. 0,81 purezza VVS1, colore Cape (M) sigillato in blister e 40 certificato dal dott. Lorenzo Galfrè di Torino 41 42 45 1.100,00 46 48 200,00 1.600,00 450,00 Orecchini in oro bianco 18 Kt con diamanti taglio brillante per ct. 0,44 a punto luce, con chiusura con perno e farfalla 450,00 240,00 70 83 84 280,00 84 a 180,00 Orecchini in oro giallo 18 Kt con parte alta a forma di fiocco con brillantino per ct. 0,10 e parte bassa con perla mabè a forma di goccia, chiusura con perno e farfalla 280,00 Orecchini in oro giallo e bianco a forma di anella con sferetta mobile sul fronte con diamanti a pavè per ct. 0,90, chiusura con perno e clips, firmati Massimo Raineri Orecchini in oro giallo e bianco di forma triangolare con decoro di brillantini per ct. 0,12 Orecchini in oro rosa 18 Kt a monachella con corallo rosso mediterraneo ovale cabochon 51 55 Orecchini in oro rosso 18Kt e argento con perle mabè di 43 A forma rotonda diametro 11 e diamante taglio brillante ct 0,06 44 49 50 Orecchini in oro bianco 18 Kt a monachella con acquemarine per ct. 7,20 complessivi taglio smeraldo Orecchini in oro 14Kt con di brillanti, perle 42 A rosette naturali e rubini centrali Orecchini in oro giallo 18 Kt a monachella centrati da topazio azzurro ovale e contornati da 43 maglie di catena rigide zigrinate, firmati Muraro 47 Orecchini in oro giallo 18 Kt con pendente con brillanti per ct. 0,10 , peridoto e ametiste per ct. 4,00 complessivi taglio a cuore, chiusura perno e farfalla Orecchini in oro giallo 18 Kt con perla coltivata Akoya mm. 8,5-9 e diamanti taglio brillante per ct. 0,40 a corona nella parte alta, chiusura con perno e clips Orecchini in oro giallo 18 Kt in onice nero con parte superiore a bottone ovale e goccia pendemte oscillante intervallata da diamanti taglio brillante per ct. 0,18 , chiusura con perno e clip 85 86 88 230,00 380,00 330,00 650,00 420,00 180,00 0,00 Bracciale in oro 18kt, in corallo bianco mm. 8 onice sfacettato mm 6, cm. 19 Collana in corallo bianco a sei fili, fiore in onice con 18kt Spilla a disegno fantasia in oro 18Kt giallo e bianco, con smalti e brillanti Spilla in oro 14Kt con perle e rosette di diamanti Spilla in oro con motivi floreali impreziosita da 20 diamanti taglio rosetta per ct 0,30 complessivi e 5 smeraldi naturali per complessivi ct 0,30 c.a. Croce in oro 14Kt, con rosette di diamanti ct.0,58 e con catena in oro 14Kt Spilla a disegno di vaso di fiori in oro 14Kt, con rubini, zaffiri, smeraldi e rosette di diamanti N.16 monete in argento, peso complessivo Gr.192 290,00 950,00 390,00 460,00 550,00 500,00 750,00 480,00 89 90 Cornicetta in oro 18Kt. Con quattro rubini Gr.30,8 Cornicetta in oro 18Kt. 93 450,00 Orologio in oro bianco 18Kt, Kedive, con fregi in diamante, anni '60/'70 400,00 Ist ituto Vendite Giudiziarie Ferrara Giudice Delegato Dott. Stefano Giusberti Curatore Dott. Antonio Fogli Fallimento 8/07 Asta Lunedì 7 Aprile 08 ore 16.00 in via Gulinelli 9 “Sala Aste” Autocarro Mercedes uso promiscuo con cassone ribaltabile trilaterale targa CA605VD anno 2002 Base Asta € 6.500,00 Autocarro Daily ribaltabile trilaterale targa BK227YN Base asta € 6.500,00 Autovettura Golf turbo diesel anno 2002, targa BZ649J2, Base Asta € 8.000,00 Esposizione Lunedì 7 Aprile 08 dalle ore 9 – 13 e 14.30 – 16 inizio asta Successivamente il giorno 9 aprile alle ore 10.45 In Zona Sipro di Ostellato Si darà precedenza ad un’offerta in unico lotto per cantiere Zona Sipro Ostellato 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 N. 157 pedane in ferro per ponteggio N. 2 ceste in ferro N. 113 elementi ad H N. 8 recinzioni in ferro N. 34 elemnti ad H piccoli N. 15 Palets in legno Box uso bagno in lamiera N. 2 Box in lamiera smontati N. 3 cavalletti Roulotte per cantiere demolita N. 40 circa pontelli in ferro Tagliaerba a scoppio Circa 10 q.li di legname Circa 5 q.li di materiale ferroso Cravatte per carpenteria Laterizi vari sparsi nel cantiere di difficile riutilizzo Lotto di distanziatori zincati N. 50 parapetti in ferro zincato 19 21 22 Gru Fari matr. 1416, n. 9944 anno 1982 automontante N. 2 forche N. 2 benne 785,00 10,00 600,00 40,00 100,00 15,00 150,00 200,00 10,00 10,00 200,00 100,00 100,00 100,00 100,00 50,00 80,00 150,00 Massafiscaglia 250,00 100,00 100,00 180,00 23 N. 6 recinzioni in metallo 30,00 Migliaro 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 Pinza per cordoli Sega da banco Bascula N. 9 elemeti ad H Cassone in ferro N. 4 carriole Banco in legno con attrezzatura, cassettiera in legno Scala in alluminio N. 2 stufe Bidone di olio con pompa Vari segnali stadali Scatole per martelli demolito, sedie,luci emergenza,Trancia, Materiale elettrico su scaffale Badile, forche ecc Laterizi vari, materiale sparso nei locali ed all'esterno in legno e ferro N. 8 parapetti in metallo 50,00 50,00 20,00 45,00 10,00 20,00 80,00 20,00 10,00 50,00 20,00 5,00 20,00 10,00 100,00 20,00 Informazioni Istituto Vendite Giudiziarie Tel. 0532/56655 - 335/6740955 Ist ituto Vendite Giudiziarie Ferrara Giudice Delegato Dott. Stefano Giusberti Curatore Dott. Paolo Rollo Fallimento P.k srl Asta Lunedì 7 Aprile 08 ore 16.00 56 in via Gulinelli 9 “Sala Aste” Scaffalatura semipesante in metallo per Mt.25 lineari Mt.H.5 circa per palletts, nonché Mt.20 lineari di scaffalatura bassa, Mt.H.2-2.5 1.000,00 57 58 59 60 Scrivania in formica color grigio con cassettiera e n.4 cassetti (Ufficio 1) Scrivania in formica color grigio con cassettiera e n.3 cassetti color grigio chiaro (Ufficio 2) N.2 scrivanie con struttura metallica nera e ripiano color azzurro, una cassettiera a tre cassetti nera, un mobiletto basso a due ante e due sedie rosse (Ingresso) Lavagna a muro Mt.2.50, lavagna a tre piedi, sei sedie color rosso e quattro sedie color blue (Ufficio 6) 50,00 50,00 120,00 120,00 61 62 63 64 65 66 67 1 2 3 4 5 6 7 Armadio a giorno in legno chiaro a quattro ripiani, scaffale basso in legno a tre ripiani, cassettiera color grigio, tavolo scrivania con appendice ad angolo con cassettiera appesa con due cassetti, tre poltrone nere su ruote (due finta pelle ed una in tessuto nero) ed un attaccapanni (Ufficio 3) Armadio a giorno in legno chiaro a quattro ripiani, un tavolo scrivania con appendice ad angolo ed una cassettiera con due cassetti appesa N.3 attaccapanni (uno nero e due bianchi), n.11 sedie color rosso, una poltrona su ruote con schienale alto ed un armadio a giorno in legno chiaro a quattro ripiani Centralino telefonico con n.6 apparecchi telefonici terminali Marca Promelit, completo di centrale telefonica Marca Promelit in perfetto uso ed un apparecchio telefonico 100,00 20,00 120,00 200,00 Centrale Hbsa informa 500 con relativa tastiera , sistema antifurto con ulteriore tastiera in corridoio, completo di n.4 sensori con due telecamere, di cui una all'interno del magazzino ed una all'esterno 250,00 N.3 dual split e n.4 mono split, precisamente: n.3 dual split da 2 x 9000 BTU e n.4 mono split da 12000 BTU con motore esterno 500,00 Cordless Brondi, completo di base di appoggio e carica batteria 20,00 ----------------------------------------------------------Successivamente il giorno 8 Aprile all ore 11.00 in coronella via Coronella 124 Ferrara lotto unico base asta € 5.180,00 N.2 armadi metallici, uno basso ed uno alto color grigio N.13 climatizzatori, completi di unità esterna ed unità interna BTU 12000 N.4 climatizzatori, BTU 9000 Invitec Climatizzatore mod. Unico, per grandi ambienti BTU 12000 Gruppo idraulico, con raffeddamento ad acqua per grandi ambienti BTU 24000 Climatizzatore BTU 24000 Climatizzatore BTU 18000 50,00 650,00 200,00 80,00 100,00 50,00 50,00 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 Climatizzatore BTU 7000 Climatizzatore BTU 12000 N.22 kit scarica fumi sia modello Universale e sia modello specifico a condensazione Bruciatore a metano per caldaie industriali N.2 radiatori a gas e n.8 kit fumi per radiatori a gas N.4 climatizzatori, classe A BTU 12000 N.3 climatizzatori, BTU 12000 Inverter Caldaia Euroterm 24000, calore a camera stagna Caldaia CTMT a camera stagna N.2 climatizzatori, BTU 14000 ad angolo N.2 climatizzatori, BTU 9000 Univetc N.3 barriere ad aria da cm.90 ed una barriera ad aria da cm.60 Unità interna, Micro Emerson Termo split industriale Bactur N.15 ventilconvettori, Fun Coil di varie misure e n.7 batterie di ricambio N.2 aerotermi industriali ed un aerotermo Ditta Sabiani N.2 set bagno ognuno, composti da colonna, lavandino, water, bidet e coperchio water Climatizzatore a cassetta BTU 48000 N.2 climatizzatori Mitsubishi, BTU 9000 con pompa di calore Climatizzatore Mitsubishi, composto da unità esterna lineare per n.4 split Unità esterna Mitsubishi, per uno monosplit N.2 unità esterne e n.2 unità interne, funzionanti da esposizione N.3 miscelatori ad incasso per doccia N.2 miscelatori per bidet Miscelatore per lavabo Miscelatore per cucina Materiali vari di pezzi di ricambio per caldaie, come ad esempio: schede elettroniche, scambiatori, minuteria varia, materiale per kit fumi modello universale, vasi espansione (tutta ricambistica nuova), accessori per canalette (curve, raccordi ed altro materiale nuovo) 50,00 50,00 50,00 60,00 80,00 200,00 150,00 80,00 80,00 100,00 100,00 100,00 50,00 30,00 750,00 100,00 50,00 50,00 120,00 250,00 50,00 100,00 50,00 30,00 10,00 10,00 150,00 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 Materiale usato rigenerato, fra cui n.9 climatizzatori rigenerati, composti da unità interna ed unità esterna usati, rifregerante, n.4 motori estrni, usati non funzionanti 150,00 N.2 poltroncine rosse, uno scaffale metallico verde, una fotocopiatrice Minolta EP 2050, una poltroncina nera con ruote, una poltrona direzionale color nero con ruote, n.2 poltroncine blue con ruote, n.2 carrelli da officina con ruote color grigio, n.5 scrivanie in formica color grigio, un tavolo color arancio, un poltroncina rossa senza ruote, un porta pacchi per furgone, una scaletta bianca a tre scalini, n.4 scatole di gadget (magliette e vari) sponsorizzati PK, n.8 tavoli in legno, un transpallet manuale, n.3 poltrone con ruote finta pelle, una poltrona con ruote gialla, una poltroncina verde, un porta depliant, un forno micronde, una scaffalatura metallica color grigio Router ADSL Stampante Epson EPL 5800 Laser Stampante a getto d'inchiostro Epson 1160 Stampante Epson Stilus 660 N.2 calcolatrici Olivetti 332 Monitor da collegarsi all'impianto di video sorveglianza Stampante ad aghi Epson LX 300 n. 2 carrelli bleu in metallo N.2 cassettiere color grigio a tre cassetti Mobile con ante scorrevoli metallico PC senza Marca con tastiera e video piatto (Si dichiara che possibile ci sia un server in riparazione per recupero dati) PC senza Marca, n.2 video e n.2 tastiere PC Comex Giotto, completo di tastiera, video e mouse Video per PC 14 pollici Sgabello Stampante Epson LX 300 non funzionante Fax Brother MSC 9060 Gruppo di continuità M 63 UPS Sistem Eclipse N.30 insegne luminose Marcate PK 350,00 10,00 10,00 10,00 10,00 10,00 20,00 10,00 80,00 40,00 30,00 100,00 30,00 30,00 10,00 10,00 0,00 30,00 10,00 150,00 Totale 5.180,00 Ist ituto Vendite Giudiziarie Ferrara Giudice Delegato Dott. Stefano Giusberti Curatore Avv. Andrea Ortolani Fallimento n. 12/07 Asta Lunedì 7 Aprile 08 ore 16.00 in via Gulinelli 9 “Sala Aste” Beni visibili su monitor Cucina componibile base asta € 750,00, Camera da letto base asta € 750,00 Anello in oro con brillante base asta € 500,00, Orologio Emporio Armani da donna base asta € 300,00, Accessori da bagno base asta € 15,00 Camera da letto singola base asta € 50,00, Accessori e arredi sgabuzzino base asta € 50,00, Accesori e arredo corridoio base asta € 1, Accessori e arredi da salotto base asta € 200,00, Scooter 50cc Piaggio e scatole varie base asta € 100,00, Arredi ufficio e accessori base asta € 100,00 Ist ituto Vendite Giudiziarie Ferrara Asta Lunedì 7 Aprile 08 ore 16.00 in via Gulinelli 9 “Sala Aste” esecuzioni e fallimenti senza incanto con stima Istituto Vendite Giudiziarie Es. n° 992/06 IVG n° 2.625 - 1 ) Filiera marca Reas Magnum €. 200,00 ; 2 ) Filiera marca Rems Tornado €. 100,00 ; 3 ) Livella tubi marca Rems €. 100,00 ; 4 ) Filiera €. 150,00 ; 5 ) Saldatrice marca Cea E380 €. 30,00 ; 6 ) Saldatrice marca Cea E380 €. 30,00 ; 7 ) Saldatrice marca Telwin 220 €. 30,00 ; 8 ) Filiera elettrica €. 50,00 ; 9 ) Filiera manuale CBC €. 30,00 ; 10 ) Apparecchio saldatore per tubi in plastica marca Wavin €. 30,00 ; Es. n° 496/07 IVG n° 2.893 - 1 ) Tv color Samsung 22" L.O. ; 2 ) Parete attrezzata da salotto completa di vetrinetta, ante e cassetti L.O. ; 3) Divano 3 posti foderato a fantasia di fiori L.O. ; Es. n° 761/07 IVG n° 2.896 - 1 ) Lettore DVD Kavier €. 10,00 ; 2 ) Divanetto 2 posti in tessuto giallo e rosso €. 10,00 ; Es. n° 1176/07 IVG n° 3.037 - 1 ) Quota societaria pari al 60% del capitale sociale €. 1.500,00 ; Es. n° 1739/07 IVG n° 3.075 - 1 ) N. 10 collari elettrosaldati PN 16 DN 110X63 L.O. ; 2 ) N. 15 manicotti in P.E. elettrosaldabili PN 16 DN 63 L.O. ; 3 ) N. 2 manicotti in P.E. elettrosaldabili PN 16 DN 75 L.O. ; 4 ) N. 2 gomiti 45 gradi elettrosaldabili PN 16 DN 125 L.O. ; 5 ) N. 8 gomiti 90 gradi elettrosaldabili PN 16 DN 50 L.O. ; 6 ) Gomito 90 gradi in P.E. PN 16 DN 110 L.O. ; 7 ) N. 3 riduzioni in P.E. PN 16 DN 110/125 L.O. ; 8 ) Riduzione in P.E. PN 16 DN 110/140 L.O. ; 9 ) Valvola in PVC 30-3" per acido a incollaggio L.O. ; 10 ) Valvola in PVC 90-3" per acido con flange L.O. ; 11 ) Valvola di non ritorno Plasson PVC DN 30 L.O. ; 12 ) Gamoscia per pressatrice Rems diametro 42 L.O. ; 13 ) Ganascia per pressatrice Rems diametro 35 L.O. ; 14 ) Computer marca LG completo di monitor 15", tastiera, stampante laser Epson EFL color beige L.O. ; 15 ) Motopompa Papillon color giallo con motore a scoppio L.O. ; Es. n° 1198/07 IVG n° 3.079 - 4 ) N. 53 cristalli soggetti vari L.O. ; 6 ) Registratore di cassa Custom con tastiera L.O. ; Es. n° 1952/07 IVG n° 3.096 - 1 ) Mobile in legno color marrone 3 ante vetro, 5 in legno, 5 vani e 3 cassetti arte povera L.O. ; Es. n° 2173/07 IVG n° 3.121 - 1 ) Sala da pranzo composta da mobile in legno con 4 sportelli, 4 ante vetrina, 2 cassetti e 6 vani a giorno + tavolo rettangolare e 4 sedie €. 100,00 ; 2 ) Tv color Philips €. 10,00 ; 3 ) Radio-stereo Panasonic completo di 2 casse €. 10,00 ; 4 ) Tv color Philips + mobiletto da ingresso in legno 2 sportelli e 2 cassetti + specchio rettangolare €. 30,00 ; Es. n° 2022/07 IVG n° 3.126 - 1 ) Tv color Goodmans 18" €. 10,00 ; 2 ) Stereo Thomson con casse €. 10,00 ; 3 ) Tv color Mivar nero 14" €. 10,00 ; 4 ) Stereo Aiwa €. 10,00 ; 5 ) Divano 2 posti in tessuto color blu €. 30,00 ; 6 ) N. 2 poltrone in velluto €. 20,00 ; 7 ) Armadio da salotto marrone 6 ante €. 30,00 ; 8 ) Mobile da salotto 4 scomparti €. 30,00 ; Es. n° 2038/07 IVG n° 3.142 - 1 ) Autocarro Renault T35D tg. BO E55860 color bianco €. 800,00 ; Es. n° 49/08 IVG n° 3.143 - 1 ) Mobile da sala in legno scuro 4 ante vetro €. 50,00 ; 2 ) Tavolo quadrato in legno scuro con 4 sedie €. 40,00 ; 3 ) Divano 2 posti in tessuto €. 10,00 ; Es. n° 50/08 IVG n° 3.148 - 1 ) Tv color United 21" €. 10,00 ; 2 ) Mobile porta-tv nero €. 10,00 ; 3 ) DVD Sunstoch €. 10,00 ; 4 ) Videoregistratore Innohit €. 10,00 ; 5 ) Stereo Innohit €. 10,00 ; Es. n° 109/08 IVG n° 3.152 - 1 ) N. 2 poltrone in tessuto verde a fiori €. 20,00 ; 2 ) Tv color Mivar €. 10,00 ; 3 ) Tavolino portatv quadrato €. 5,00 ; 4) Divano 2 posti €. 20,00 ; 5 ) Libreria €. 10,00 ; 6 ) N. 2 bauli €. 30,00 ; 7 ) Tavolinetto €. 5,00 ; 8 ) Cassapanca €. 30,00 ;9 ) Mobiletto con 7 cassetti €. 20,00 ; ____________________________________ Ist ituto Vendite Giudiziarie Ferrara Fallimento 28/04 Giudice Delegato Dott. Stefano Giusberti Curatore Dott. Paolo Mascellani A s t a Lunedì 7 Aprile 08 ore 16.00 in via Gulinelli 9 “Sala Aste” Autocarro Ducato Base asta € 1.500,00 Ist ituto Vendite Giudiziarie Ferrara Liquidazione Straordinaria Coopcostruttori A s t a Lunedì 7 Aprile 08 ore 16.00 in via Gulinelli 9 “Sala Aste” Autovettura Fiat Marea targa BD204NH Base asta € 900,00 Istituto Vendite Giudiziarie Ferrara Concordato Preventivo Euroconserve spa Asta Mercoledì 9 Aprile 08 ore 12.15 Via Fronte Primo Tronco n. 8 Pontelangorino di Codigoro n. 2 serbatoi per combustibile solido Base Asta € 1.400,00 Riscaldatore Base asta € 350,00 Ist ituto Vendite Giudiziarie Ferrara Aste in loco Martedì 8 Aprile 2008 Partenza dalle ore 09.00 via Gulinelli 9 Ferrara Per la conferma delle aste in luogo chiamare il giorno precedente 0532/56655 Es. n° 2150/07 IVG n° 3.147 ORE 09.15 VIA DELL’ARTIGIANATO, 1- VIGARANO MAINARDA (FE) - 1 ) Porticato in legno con copertura in tegola canadese mt.4,40X3,10 con griglia ed arco completa di stelo e 2 luci €. 1.500,00 ; Es. n° 1513/07 IVG n° 3.118 ORE 09.45 VIA DONNA MORTA, 1/A – SAN NICOLO’ (FE) - 2 ) Testata da grano marca Cressoni Spa €. 9.800,00 ; Es. n° 1511/07 IVG n° 3.136 ORE 09.45 VIA DONNA MORTA, 1/A – SAN NICOLO’ (FE) - 1 ) Barra per raccolta mais mod.TM RP1 45 matr.45-10-362 €. 4.900,00 ; Es. n° 2057/07 IVG n° 3.140 ORE 10.20 VIA PROVINCIALE, 35 – GUALDO (FE) - 1 ) Trattore Fiat 411R tg. E 12195 €. 1.000,00 ; Es. n° 2058/07 IVG n° 3.146 ORE10.45VIA MARTIRI LIBERTA’, 2 – GUALDO (FE) - 1 ) Banco da pizzeria completo di frigo 3 ante marca Ilsa €. 1.000,00 ; 2 ) N. 6 seggioloni in acciaio con seduta in similpelle nera €. 50,00 ; 3 ) N. 6 seggioloni in legno €. 50,00 ; Es. n° 723/04 IVG n° 2.722 ORE 11.15 VIA COMACCHIO, 831 – CONA (FE) - 2 ) Cucina composta da frigorifero verticale in acciaio Inox Feninax , frigorifero Iarp, 2 scaffali in acciaio ad 8 ripiani, lavello Olis in acciaio, lavastoviglie River Elettrobar, lavello acciaio 2 vasche con piano d'appoggio , scaffale in acciaio 4 ripiani, friggitrice 2 vasche Valenti, piastra con base in acciaio, bollitore per pasta in acciaio a 3 vasche marca Olis, cucina 4 fuochi con forno Olis, tavolo in acciaio con cassetto, piccolo tavolo in acciaio con cassetto Olis, scaffale in acciaio 4 ripiani, armadio in acciaio 2 ante scorrevoli Olis, frigorifero Olis 2 ante e un cassetto, pensile in acciaio 2 ante Alpeninox, cappa aspirante in acciaio, macchina per la pasta Passed, forno a microonde Whirpool €. 2.500,00 - 8 ) Stufa in rame verticale €. 100,00 ; 10 ) N. 6 tavoli rotondi, 2 tavoli rettangolari, 4 tavoli quadrati in legno, 38 sedie con braccioli in legno con seduta in paglia €. 500,00 ; Es. n° 43/08 IVG n° 3.153 ORE 12.00 VIA SVIZZERA, 32 - FERRARA - 1 ) Bilaser 60 Cosmic €. 5.000,00 ; Es. n° 1252/07 IVG n° 3.036 ORE 12.30 VIA CONTRARI, 52 - FERRARA - 1 ) Vetrina-frigo Fiocchetti €. 100,00 ; 2 ) Armadio in legno massiccio con ripiani interni e un'anta €. 50,00 ; 3) Macchina da caffè Faema €. 50,00 ; 4 ) N. 16 tavoli in legno €. 100,00 ; 5 ) N. 58 sedie in legno e seduta in paglia €. 500,00 ; 6 ) N. 9 tavoli con piano in marmo gramiglia e piedi in legno color verde €. 200,00 ; 7) Fabbricatore ghiaccio Ice Cuber Brema €. 100,00 ; 8 ) Registratore cassa Savema €. 50,00 ; 9 ) Banco-bar lungo ca.mt.7 struttura in legno e piano marmorizzato attrezzato con frigo €. 1.000,00 ; 10 ) Retrobanco attrezzato lungo ca.mt.5 con piano marmorizzati €. 500,00 ; 11 ) Lavastoviglie Metro €. 80,00 ; 12 ) Cucina 4 fuochi con forno €. 50,00 ; 13 ) N. 8 sgabelli in metallo e plastica color verde €. 50,00 ; 14 ) Mobile in legno marrone lungo ca.mt.3 artigianato vecchio ferrarese con ripiani interni e lato smussato €. 200,00 ; 15 ) N. 14 sedie in plastica color melanzana €. 70,00 ; 16 ) Impianto aria tubi convettori color verde ca.mt.15 €. 200,00 ; Es. n° 1851/07 IVG n° 3.062 ORE13.00 VIA PORTA S.PIETRO, 53/A - FERRARA - 1 ) Cappa aspirante in acciaio per cucina industriale €. 200,00 ; Note: si darà precedenza alla vendita in unico lotto per esecuzione, in caso di esito deserto si procederà alla vendita per singoli beni ____________________________________ Ist ituto Vendite Giudiziarie Ferrara Aste in loco Mercoledì 9 Aprile 2008 Partenza dalle ore 09.00 via Gulinelli 9 Ferrara Per la conferma delle aste in luogo chiamare il giorno precedente 0532/56655 Es. n° 1516/06 IVG n° 2.903 ORE 09.30 VIA DELL’ARTIGIANATO, 12 – FORMIGNANA (FE) - 1 ) Calibratrice Stemac €. 3.000,00 ; 2 ) Squadratrice €. 800,00 ; Es. n° 1951/07 IVG n° 3.127 ORE 10.20 VIA TIEPOLO, 6/A – S.GIOVANNI OSTELLATO (FE) - 1 ) Centro di lavoro ad acqua meccanica Compact €. 5.000,00 ; Es. n° 1500/07 IVG n° 3.138 ORE 11.30 V.LE DELLA RESISTENZA – CODIGORO (FE) - 1 ) Autocarro Ford Transit tg. BE 223 NG a gasolio color bianco €. 2.000,00 ; 2 ) N. 200 ponteggi a croce in metallo €. 400,00 ; Es. n° 1672/07 IVG n° 3.071 ORE 12.00 VIA BENGASI, 54 – MEZZOGORO (FE) - 3 ) Cameretta con 2 lettini in laminato color panna e ciliegio mt.3,50 €. 500,00 ; 7 ) Divano 2 postiin stoffa color rosso €. 25,00 ; 8 ) Divano tipo pelle color blu €. 20,00 ; 9 ) Divano letto matrimoniale €. 25,00 ; 10 ) Divano letto matrimoniale €. 25,00 ; Es. n° 2088/07 IVG n° 3.149 ORE 12.30 VIA ROMEA, 113 – VACCOLINO COMACCHIO (FE) - 1 ) Macchina "taglio al plasma" per tagliare acciaio marca Cebora 162 ampere color rosso €. 1.000,00 ; 2 ) Robot marca Sunday per saldatura automatica robotizzata e taglio, completo di centralina computerizzata €. 4.000,00 ; 3 ) Autocarro Fiat 35 OM tg. TV 903632 color verde €. 300,00 ; 4 ) Saldatrice Kemmpi PS 5000 per saldature Mig.Mag.Tig color rosso €.500,00 ; Es. n° 1189/07 IVG n° 3.059 ORE 13.00 VIA S.PERTINI, 4 – BOSCO MESOLA (FE) - 1 ) Mobile in legno color marrone composto da 2 cassetti, 4 ante, 5 vani, un'anta in vetro + tv color e videoregistratore €. 50,00 ; 2 ) Salotto composto da 2 divani 2 posti e tavolino basso in legno €. 50,00 ; 3 ) Mobiletto in legno color marrone con 3 cassetti e 2 vani €. 10,00 ; 4 ) Troncatrice Emmebi €. 260,00 ; 5 ) Trapano elettrico a colonna marca Super Condor 25 €. 110,00 ; 6 ) Punzone ad aria €. 20,00 ; 7 ) Mola a 2 teste €. 50,00 ; 8 ) Carrello portaattrezzi color rosso €. 20,00 ; 9 )Banco lavoro con morsa €. 30,00 ; 10 ) Saldatrice statica a corrente continua €. 50,00 ; Es. n° 1178/07 IVG n° 3.151 ORE 14.45 PORTO DELLA MARINA – GORO (FE) - 1 ) Imbarcazione tipo Motopesca lunghezza ft mt. 15,49 anno 1964 €. 121.500,00 ; Note: si darà precedenza alla vendita in unico lotto per esecuzione, in caso di esito deserto si procederà alla vendita per singoli beni 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Condizioni di vendita 1 Le vendite si effettuano al maggiore offerente ed a pronti contanti , bancomat, assegni circolari o Assegno Bancario, in questo caso la consegna degli oggetti sarà dopo aver accertato il buon fine del titolo. Qualora sorga contestazione tra offerenti il lotto disputato, è rimesso immediatamente in asta sulla base dell’offerta in precedenza fatta. Il Direttore della vendita può variare l’ordine previsto nel catalogo e riunire o dividere i lotti Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto degli oggetti a prezzi determinati su preciso mandato, effettuando rilanci fino alla concorrenza del prezzo offerto, lo stesso ha la facoltà di effettuare rilanci per conto del mandante relativamente agli oggetti per i quali sia stato stabilito un prezzo di riserva. La Direzione non assume responsabilità oltre quella derivante dalla qualità di intermediario, l’esposizione consente la presa d’atto dello stato di fatto degli oggetti, l’acquirente può farsi assistere dal proprio consulente, con rinuncia ad ogni contestazione di vario genere da parte dell’acquirente, qualora risulti entro 10 gg., fondata difformità tra la descrizione e la qualità dell’oggetto (purché lo stesso non sia stato manomesso), il rapporto di vendita si esamina con la restituzione della somma pagata all’acquirente e contestuale restituzione dell’oggetto senza altra pretesa. La Direzione non risponde d'eventuali errori di catalogo sia sul piano descrittivo od altro; eventuali descrizioni errate di singoli lotti potranno essere corrette verbalmente durante l'asta; L’aggiudicatario, oltre il prezzo d'aggiudicazione, deve versare il 18% di diritto d’asta, i propri dati anagrafici per la fatturazione, nome, cognome, indirizzo e codice fiscale, diritti d’asta per esecuzioni, 9% oltre iva oltre ad iva su aggiudicazione per beni provenienti da ditte Se il prezzo non è pagato l’oggetto viene posto a nuovo incanto, a spese e sotto la responsabilità dell’aggiudicatario inadempiente, qualora il bene rimane invenduto l’aggiudicatario dovrà corrispondere le provvigioni spettanti alla Casa d'Aste per la mancata vendita dell’oggetto già aggiudicato. L’aggiudicatario deve ritirare gli oggetti acquistati nel luogo di vendita entro le 48 ore successive dell’esecuzione dell’asta, salvo diverso accordo con la Direzione; - trasporto a domicilio, chiedere al personale I visitatori sono responsabili dei danni arrecati agli oggetti in mostra con pagamento del danno arrecato, secondo il prezzo indicato. Per i beni soggetti a notifica, l'acquirente è tenuto a provvedere ai sensi di legge. Le attribuzioni contenute nel presente catalogo, riflettono solo l'opinione dello staff Casa d'Aste Estense e non possono assumere valore peritale, sono quindi escluse al riguardo, garanzie da parte del Casa d'aste o dei suoi collaboratori. In caso di controversia è competente il Foro di Ferrara Le presenti condizioni generali di vendita s'intendono automaticamente accettate e saranno vincolanti per tutti i partecipanti all’asta Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli 9 0532/56655 fax 0532/774331 – 333/9051660 e-mail [email protected] – www.asteferrara.it