SCHEDA PRESENTAZIONE ATTIVITA’ e PROGETTI DELL’ISTITUTO
Anno scolastico 2015/2016
Progetto LETTORATO LINGUA TEDESCA
Docente responsabile MARGHERITA DAL MAGRO
Gruppo di Progetto (Commissione)
NOTE DEL PROGETTO/ATTIVITA’
 Destinatari del progetto
CLASSI
PRIME E SECONDE di tutti gli indirizzi, CLASSI
TERZE QUARTE e QUINTE INDIRIZZO RIM , se ci sarà richiesta anche le terze e quarte
degli altri indirizzi
 Indirizzo:
■ AMM. FIN - MARKETING
■ RELAZIONI INTERNAZ.
■ SISTEMI INFORMATIVI
■.SCIENZE BANCARIE
 Docenti coinvolti nel progetto:
previsti n°2
 Ore di insegnamento extracurricolari:
ore previste
 Ore di non insegnamento extra curriculari:
ore previste
 Ore in orario di servizio:
ore previste 0
 Rapporti con altre istituzioni:
-
Consulenti e/o esperti esterni da coinvolgere:
-
Enti/Istituzioni (specificare):
 Personale ATA da coinvolgere n° 0
n°1
per un totale di ore
ore previste 0
Descrizione del progetto:
Obiettivi del progetto/attività
Motivare l’apprendimento della lingua tedesca
Aumentare l’esposizione alla lingua straniera
Potenziare la competenza comunicativa, migliorando la capacità di comprensione e produzione
Promuovere la certificazione linguistica per il tedesco
.
Si tratta di pacchetti
di 8/12 ore di lezione di conversazione con insegnante di madrelingua da
offrire (con un piccolo contributo da parte delle famiglie). agli alunni dell’Istituto, su base volontaria.
Proposta di suddivisione dei gruppi (anche in base all’esperienza degli anni scorsi):
Classi prime :
8 ore 2 gruppi
( settima-ottava ora) = 16 ore
Classi seconde :
8 ore 2 gruppi ( settima-ottava ora) =16 ore
Classi terze
8 ore
Classi quarte
12 ore certificazione linguistica
Classi quinte
(sesta ora)
= 8 ore
= 12 ore
8 ore (sesta ora)
= 8 ore
Sarà necessario coinvolgere la commissione orario affinchè venga già prevista per le classi 3,4,5,
dell’indirizzo internazionale la lezione di conversazione in sesta ora nella stesura dell’orario delle
lezioni per l’intero anno scolastico.
Il progetto è già stato proposto nel 2013-14 con una ricaduta positiva per gli alunni che vi hanno
partecipato .
Come già ribadito in sede di Dipartimento,appare utile aumentare il monte ore del tedesco,
soprattutto per le classi del corso internazionale, per meglio caratterizzare il corso e rendere
l’offerta formativa più adeguata alle linee guida del triennio del corso stesso.
Metodologia
Approccio comunicativo. Uso esclusivo della lingua tedesca con lezioni della durata di un’ora
ciascuna
Durata temporale e fasi operative
Fase 1 : Individuazione degli insegnanti di madrelingua .
Fase 2 : Raccolta iscrizioni e Programmazione : settembre
Fase 3 : Inizio lezioni: ottobre
Monitoraggio del progetto/attività



Elaborati scritti
Schede di verifica
Altro (indicare)
■

Questionario
Colloqui

Materiale che si intende produrre)
Stampati/opuscoli
□
CD
□
Foto/Filmati
□
Altro
□
Materiale che si prevede di utilizzare per la realizzazione
Fotocopie
■
CD■
□
Altro
(specificare)
LIM□
Note
Era già inserito nel POF 2014/2015
■ Sì

No
Il Referente
Margherita Dal Magro
Approvato collegio docenti del 2 settembre 2015
Scarica

Lettorato lingua tedesca