ASSOCIAZIONE ANTONIO BANFI
PROGETTO
(Estratto)
CENTRO CULTURALE
“ANDY WARHOL”
ASSOCIAZIONE ANTONIO BANFI
Piazzale Marconi, 7 - Vimercate
Tel. 039/6085785 - Tel./Fax 039/6081980
E - mail: [email protected]
sito internet: www.lalocomotivaweb.it
: ARCI La Locomotiva Vimercate
N° Telefono Cellulare 335/8337826
In copertina:
John Lennon in un’opera di Andy Warhol (da Andy Warhol - Portraits).
1
INDICE
•
•
ASSOCIAZIONE ANTONIO BANFI
CENTRO CULTURALE “ANDY WARHOL”
Presentazione
– Biblioteca
° Pittura
° Fotografia
° Architettura, Design, Grafica, Illustrazione
° Scultura
° Fumetti
° Città
° Montagna
° Cinema
° Teatro
° Musica
° Moda
– Rivisteria
– Fonoteca
° Jazz
° Blues
° Rock, Pop
° Cantautori e Cantanti Italiani
° Classica
° Lirica
° Colonne Sonore
– Spazio Multimediale
° CD Rom
° Giochi – Ludoteca
° Giochi di Società
° Giochi d’Ingegno
° Giochi di Carte
– Videoteca
° Cinema
° Blu-Ray
° Satira
° Documentari, Inchieste
2
pagina
3
3
6
6
97
134
143
147
157
157
157
161
161
163
164
165
165
165
165
174
181
181
181
182
182
182
184
184
186
187
188
188
198
199
199
Associazione Antonio Banfi
Progetto Centro Culturale “Andy Warhol”
(Estratto)
Presentazione
L’Associazione Culturale Arci “Antonio Banfi” intende realizzare un
Centro Culturale, per poter ospitare la Mediateca del Circolo e sviluppare
le iniziative ad essa collegate (Mostre, Proiezioni, Conferenze, Dibattiti, ecc.).
L’Associazione Antonio Banfi, che è stata fondata nel 1961 (sta festeggiando pertanto quest’anno con una serie di iniziative 50 anni di attività e
di impegno civile), ha dedicato, a partire dal 1981, il proprio intervento e
le proprie risorse nel raccogliere e conservare Libri, Cataloghi di Mostre,
Monografie, Riviste, Documenti, Fotografie, Dischi, CD, DVD, Video,
Filmati, ecc. in gran parte rari od introvabili allo scopo di costituire un punto
di consultazione di grande rilievo.
In particolare sono stati acquisiti:
– Oltre 10.000 fra Libri e Cataloghi Mostre di Arte, Fotografia, Cinema,
Teatro, Architettura, Design, Musica, Fumetto, Scultura;
–7.500 CD di Musica Classica, Rock, Jazz, Blues, Cantautori Italiani,
Lirica, Etnica;
–6.000 Titoli fra Video e DVD di Cinema, Musica, Spettacoli, Sport, Storia,
Politica, Documentari;
–25.000 Riviste di Musica, Ambiente e Natura, Politica e Società, Viaggi e
Turismo, Scienza, Arte, Cinema, Teatro, Fumetti, Fotografia, Architettura,
Grafica, Poesia, Eno-gastronomia, Storia, Informatica;
–10.000 fra Fotografie e Diapositive relative ad avvenimenti, personaggi
e costruzioni vimercatesi e del territorio oggi in parte scomparse;
–Archivio Storico (Documenti, Volantini, Pieghevoli, Manifesti, Opuscoli
sulla vita sociale e culturale della città e della zona);
–200 CD Rom di Arte, Storia, Scienza, Sport, Teatro, Giochi, Cinema,
Fumetti, Politica.
Questo patrimonio di grande interesse e di notevole prestigio, che è costato
all’Associazione oltre 1 milione e 300 mila Euro, frutto del lavoro volontario
di numerosi dirigenti e della partecipazione dei Soci ai Corsi, giace da oltre
10 anni nella cantina e nella soffitta della sede del Circolo.
L’Associazione ARCI Antonio Banfi è quindi alla ricerca di uno Spazio e
dei fondi per sostenerne i costi.
3
Per questo motivo ha realizzato e presenterà nei prossimi mesi (Ottobre/
Novembre) un Progetto con l’intento di ottenere il sostegno finanziario e
la collaborazione dell’Amministrazione Comunale della Città di Vimercate,
della nuova Provincia di Monza Brianza, di Istituti di Credito, Aziende, Privati,
Cittadini, Soci ecc. e consentire quindi l’apertura di un Centro Culturale che
per il livello del materiale raccolto può diventare uno dei principali punti di
riferimento a livello nazionale ed anche europeo in particolare per quanto
concerne l’Arte Moderna e Contemporanea, l’Architettura, il Design, la
Fotografia, il Fumetto, il Cinema, il Teatro.
Con questa struttura intendiamo realizzare un luogo di incontro per gli
interessati ed appassionati di Arte, Architettura, Grafica, Design, Illustrazione, Scultura, Cinema, Fotografia, Fumetto, Teatro, Musica, Poesia, Sport,
Turismo, Ambiente, Natura, Giochi, Politica e Società, ecc.
Uno spazio rivolto a quei cittadini che vogliono ritrovarsi e stare insieme,
scambiare idee e conoscenze, crescere culturalmente, discutere e confrontarsi, acquisire informazioni, esprimere la propria fantasia, trascorrere momenti di svago, lavorare in gruppo per preparare esposizioni, documentari,
ricerche, conferenze, dibattiti, progetti di solidarietà, ecc. utilizzando diversi
strumenti che la struttura offre e contribuire così allo sviluppo culturale e
civile della Città e del territorio.
Il Centro sarà articolato nei seguenti Spazi:
– Biblioteca
– Rivisteria
– Fonoteca
– Spazio Video
– Sala Proiezioni
– Camera Oscura
–­ Laboratorio Modellismo
– SPAZIO MULTIMEDIALE
–Ludoteca
– AULE CORSI
– SPAZIO ESPOSITIVO
– BAR - ENOTECA
– LABORATORIO ARTISTICO
– SALA CONFERENZE
Saranno inoltre create delle aree a tema (Area Pittura, Area Fotografia,
Area Cinema, Area Musica) per sviluppare in modo specifico ed esauriente
le relative attività.
4
Ad esempio presso l’Area Fotografia si potranno utilizzare i seguenti spazi,
attrezzature e documentazione (alcuni dei quali in comune con le altre Aree):
– Biblioteca (Cataloghi Mostre, Testi, Monografie)
– Rivisteria
–Aula Corsi
– Spazio Espositivo
– Spazio Proiezioni
– Sala Conferenze
– Laboratorio Informatico per elaborare immagini digitali
– Laboratorio Artistico per allestimento Mostre
– Camera Oscura
– Archivio Fotografico
Per poter realizzare un Progetto di grande qualità da presentare agli Enti
Pubblici, Istituti di Credito, ecc. il Gruppo di Lavoro dell’Associazione,
aperto a tutti i soci, ha elaborato una Bozza del Progetto relativo al Centro
Culturale “Andy Warhol” che è consultabile presso la Sede o sul Sito
www.lalocomotivaweb.it
I soci ed i cittadini che intendessero esprimere critiche o considerazioni,
proporre modifiche, integrazioni, nuove attività o fornire qualsiasi contributo atto a migliorare il Progetto sono invitati ad inviare una e-mail ad
[email protected]
Tutti coloro che sono interessati a sostenere il Progetto possono trasmettere
il loro nome e cognome (sempre ad [email protected]) o compilare
l’apposito modulo in Segreteria autorizzandoci ad inserirli nella lista dei
sostenitori.
Nelle pagine seguenti è elencato parte (circa il 20%) del materiale raccolto
a testimonianza dello straordinario valore culturale ed economico del patrimonio che grazie all’impegno ed ai pesanti sacrifici dei Soci e dei Dirigenti
dell’Associazione ARCI Antonio Banfi non ha avuto alcun costo per la
comunità non avendo mai ottenuto alcun contributo pubblico.
Mettere a disposizione, dei cittadini vimercatesi e non e di tutti gli interessati
quanto collezionato è l’obiettivo che l’Associazione si pone; è necessario
però l’aiuto ed il sostegno di altri soggetti, pubblici o privati, ai quali rinnoviamo l’appello alla fattiva collaborazione.
Sostieni il Progetto e contribuisci a migliorarlo inviando
una e-mail a [email protected] per consentire di
aprire uno spazio innovativo nella nuova Provincia di
Monza Brianza.
La Bozza completa del Progetto è consultabile sul Sito
www.lalocomotivaweb.it
5
Biblioteca
La Biblioteca è composta da oltre 10.000 libri gran parte dei quali Cataloghi
di Mostre. è un punto di consultazione estremamente specializzato, unico
nella zona. La Biblioteca dell’Arte (7.000 volumi) è centrata soprattutto su
tematiche ed autori dell’Ottocento, del Novecento e dell’Arte Moderna e
Contemporanea senza dimenticare i grandi Interpreti della cultura classica.
Nella Biblioteca relativa alla Pittura possiamo trovare le antologiche o le
opere complete dei seguenti artisti:
•I Maestri del Quattrocento:
FOPPA, MANTEGNA, PERUGINO, PISANELLO, VAN EYCK, PIERO
DELLA FRANCESCA;
•I Maestri del Cinquecento con i grandi Pittori del Rinascimento italiano:
RAFFAELLO, BERGOGNONE, CERUTI, DOSSI, GIORGIONE,
LOTTO, LUINI, PONTORMO, SANSOVINO, TINTORETTO, TIZIANO,
PALMEZZANO, PONTORMO, VERONESE, PRIMATICCIO, PINTURICCHIO, MORONI;
•I Maestri Fiamminghi:
BOSH, BRUEGEL;
•I Pittori della “luce” del Seicento:
CARAVAGGIO, CARRACCI, DE LA TOUR, GENTILESCHI, GIORDANO,
GOYA, GUERCINO, MAGNASCO, REMBRANDT, RENI, RUBENS,
RICCI, VAN DYCK, VELAZQUEZ, VERMEER, SIRANI;
•I “Vedutisti” del Settecento:
BELLOTTO, CAFFI, CANALETTO, CIGNAROLI, FONTANESI,
GAINSBOROUGH, LONGHI, PRETI, TIEPOLO, TURNER;
•La Pittura dell’Ottocento con i romantici:
CONSTABLE, COROT, DELACROIX, HAYEZ;
•Gli Impressionisti:
BONNARD, DEGAS, MANET, MORISOT, RENOIR;
•I Macchiaioli e i maestri della scuola italiana:
FARUFFINI, FATTORI, LEGA, MICHETTI, MORBELLI, MORELLI,
PREVIATI, RANZONI, ZANDOMENEGHI, BOLDINI, DE NITTIS, GOLA;
•I Post-Impressionisti:
CEZANNE, SEGANTINI, SIGNAC, TOULOUSE LAUTREC, VAN GOGH,
SAURAT;
•I Pittori del Novecento ed i protagonisti dell’Arte Moderna e Contemporanea europei ed americani:
ADAMI, AFRO, ANKER, ARP, BACON, BAJ, BALLA, BALTHUS,
BARNILS, BASELITZ, BASQUIAT, BEECROFT, BEUYS, BOCCIONI,
boltanski, BORGHESE, BOTERO, bourgeois, BRüCKE, BURRI,
CARPI, CARRà, CASORATI, CASSINARI, castellani, CHAGALL,
6
CHIGHINE, CHRISTO, CONGDON, CREMONINI, CUCCHI, DALI,
DE CHIRICO, DELVAUX, DEPERO, DE PISIS, DE KOONING, DIX,
DUBUFFET, DUCHAMP, ERNST, FIUME, flavin, FONTANA,
FREUD, friedman, FUNI, GILBERT & GEORGE, GROSZ, GUERRIERI, GUTTUSO, HARING, HOPPER, JAWLENSKY, JOHNS,
KANDINSKY, kapoor, kiefer, KLEE, KLIMT, KLINE KOSTABI,
LAM LEGER, LICHTENSTEIN, LIGABUE, MAGNELLI, MAGRITTE,
MALEVIC, MANZONI, MARINONI, MARTINI, MARUSSING, MATISSE,
MATTIOLI, mcgee, MELONI, MELOTTI, MERZ, MIRò, MIGNECO,
MODIGLIANI, MOLENAER, MORANDI, MORLOTTI, MUCCHI, MUNARI,
MUNCH, MURILLO, MUSIC, NIVOLA, NOLDE, NESPOLO, paolini, PASCALI, PASINELLI, PICASSO, PICABIA, POLLOCK, quinn,
RAMA, raushenberg, ROGNONI, ROSAI, ROTHKO, ROTELLA,
ROUSSEAU, SAETTI, SARGENT, SASSU, SAVINIO, SCHEDONI,
SCHIFANO, SCIALOJA, SCHIELE, SEVERINI, SOFFICI, SIRONI,
smith, TADINI, taylor, TANCREDI, TOPOR, TURCHI, USELLINI,
VALLORZ, VALLOTTON, VARLIN, VEDOVA, VELASCO, VERONESI,
vezzoli, VIANI, VITALI, WARHOL, ZAPPETTINI, ZIGAINA, ZOTTI;
Nell’ultimo periodo l’Associazione Antonio Banfi ha ulteriormente arricchito
il patrimonio librario con le seguenti acquisizioni:
–Perugino il Divin pittore - (Perugia - Galleria Nazionale dell’Umbria)
–Joan Mirò - Alchimista del Segno (Como - Villa Olmo)
–Il Nudo fra ideale e realtà - Una storia dal Neoclassicismo ad oggi
(Bologna - Galleria d’Arte Moderna)
–Il Gran Teatro del Mondo - L’anima e il Volto del Settecento (Milano Palazzo Reale)
–Bartolomeo Bermejo y su epoca - La pintura gotica hispano flamenca
(Barcellona - Museu Nacional d’Art de Catalunya)
–Filippo Marignoli - Retrospettiva (Milano - Palazzo delle Stelline)
–Yojuna - Night Train (Helsinki - Museum of Contemporary Art Kiasma)
–Gianfilippo Usellini (1903-1971) (Milano - Rotonda di via Besana)
–Rauschenberg (Ferrara - Palazzo dei Diamanti)
–Albert Anker (Martigny - Fondation Pierre Gianadda)
–Andrea Mantegna - Sacra Famiglia con Sant’Elisabetta e San Giovannino
(Milano - Museo Diocesano)
–Pompeo Mariani 1857-1927 Poesia della Natura, Fascino della Mondanità
(Monza - Serrone della Villa Reale)
–Neoclassicismo in Italia, da Tiepolo a Canova (Milano - Palazzo Reale)
–Pontormo, Bronzino and the Medici - The trasformation of the Renaissance
- Portrait in Florence (Philadelphia - Museum of Art)
–Natura e Maniera - Le Ceneri violette di Giorgione tra Tiziano e Caravaggio
(Mantova - Palazzo Te)
–Turner and Venice (Venezia - Museo Correr)
–Monet, la Senna, le Ninfee (Brescia - Monastero S. Giulia)
7
–Paesaggi - Pretesti dell’Anima, Visioni ed interpretazioni della natura
nell’arte italiana dell’Ottocento (Pavia - Castello Visconteo)
–Kandinsky e l’Anima Russa (Verona - Palazzo Forti)
–Il Secolo dell’Impero - Principi, artisti, borghesi fra il 1815 e il 1915 (Trento
- Palazzo delle Albere)
–Giovan Battista Moroni - Lo sguardo sulla realtà 1560-1579 (Bergamo
-Museo Bernareggi)
–The Andy Warhol Show (Milano - Palazzo della Triennale)
–Jean Michel Basquiat (Lugano - Museo d’Arte Moderna)
–Picasso - La seduzione del Classico (Como - Villa Olmo)
–Christo and Jeanne-Claude (Cortina d’Ampezzo - Contini Galleria d’Arte)
–Cantieri dell’Arte - 14 Artisti e uno Spazio Industriale (Milano - ex Cartiere Binda)
–Da Saurat a Paul Klee - Il neo-impressionisme (Parigi - Musee d’Orsay)
–Dan Flavin - Stanze di luce fra Varese e New York (Varese - Villa Panza)
–Guttuso - Capolavori dei Musei (Torino - Palazzo Bricherasio)
–Caravaggio - L’ultimo tempo 1606-1610 (Napoli - Museo di Capodimonte)
–Anton Van Dyck - Riflessi italiani (Milano - Palazzo Reale)
–Montagne - Arte, scienza, mito da Durer a Warhol (Rovereto - MART
Museo d’Arte Moderna e Contemporanea)
–Federico Zandomeneghi - Impressionista veneziano (Milano - Fondazione
Antonio Mazzotta)
–Botticelli e Filippino Lippi - L’inquietudine e la grazia nella pittura fiorentina
del ‘400 (Firenze - Palazzo Strozzi)
–Frà Galgario - Le seduzioni del ritratto del ‘700 Europeo (Bergamo Accademia di Carrara)
–Dalì (Venezia - Palazzo Grassi, 2004)
–L’Età di Rubens (Genova - Palazzo Ducale)
–Love/Hate - da Magritte a Cattelan - Capolavori della collezione del
Museo d’Arte Contemporanea di Chicago (Codroipo - Villa Manin)
–Arte per i Re - Capolavori del ‘700 dalla Galleria Statale di Dresda (Udine
- ex Chiesa di S. Francesco, 2004)
–Seicento inquieto - Arte e cultura a Rimini fra Cagnacci e Guercino
(Rimini - Castel Sismondo)
–Nel giardino di Balla - Futurismo 1912-1920 (Milano - Galleria Fonte
d’Abisso)
–Anselm Kiefer - I sette palazzi celesti (Milano - Hangar Bicocca)
–Titian (Londra - National Gallery)
–Metamorfosi del mito - Pittura Barocca tra Napoli, Genova e Venezia
(Genova - Palazzo Ducale)
–Parmigianino e il manierismo europeo (Parma - Galleria Nazionale)
–Da Caillebotte a Picasso - Capolavori della collezione Oscar Ghez dal
Museo del Petit Palais di Ginevra (Brescia - Palazzo Martinengo)
–Frida Kahlo (Milano - Permanente)
–I Macchiaioli - Prima dell’Impressionismo (Padova - Palazzo Zabarella)
–Il Cavaliere Azzurro - Der Blaue Reiter - Kandinskij, Marc e i loro amici
(Milano - Fondazione Antonio Mazzotta)
–L’oro e l’azzurro - I colori del Sud da Cezanne a Bonnard (Treviso - Casa
dei Carraresi)
8
–Vinicio Berti - Pittura Totale 1940-1981 (Milano - Permanente)
–Da Canaletto a Zuccarelli - Il paesaggio Veneto del Settecento (Codroipo
- Villa Manin)
–Zoran Music (Gorizia - Palazzo Attems - Petzenstein)
–Luis Melendez - Still Life (Dublino - National Gallery of Ireland)
–Sargent e l’Italia (Ferrara - Palazzo dei Diamanti)
–Impressionismo italiano (Brescia - Palazzo Martinengo)
–Il novecento milanese - da Sironi ad Arturo Martini (Milano - Spazio Oberdan)
–Modigliani (Milano - Palazzo Reale)
–Modernismo ed Avanguardia - Picasso, Mirò, Dalì e la pittura catalana
(Cremona - Museo Civico)
–Berthe Morisot (Martigny - Fondation Pierre Gianada)
–George de La Tour (Paris - Galerie Nationales du Grand Palais)
–Renoir e la luce dell’impressionismo (Palermo - Palazzo dei Normanni)
–Mario Comensoli - Ritorno in Italia (Milano - La Posteria)
–Il laboratorio della modernità - Milano tra Austriaci e Francesi (Milano Musei di Porta Romana)
–Cremonini - Antologica 1953-2001 (Milano - Esposizione Permanente)
–Picasso 200 capolavori dal 1898 al 1972 (Milano - Palazzo Reale)
–Arte programmatica e cinetica in Italia 1958 - 1968 (Parma - Galleria
d’Arte Niccoli)
–Kurt Schwitters - Collage, dipinti e sculture 1914-1947 (Milano - Padiglione
d’Arte Contemporanea)
–Massimo Campigli - Essere altrove - essere altrimenti (Milano - Museo
della Permanente)
–Dalla scapigliatura al futurismo (Milano - Palazzo Reale)
–Vittorio Amedeo Cignaroli - Un Paesaggista alla Corte dei Savoia e la
sua epoca (Torino - Museo Accorsi)
–Cezanne - Il padre dei moderni (Roma - Complesso del Vittoriano)
–New York Renaissance dal Whitney Museum of American Art (Milano Palazzo Reale)
–Lalla Romano - Nature Morte e Fiori (Milano - Compagnia del Disegno)
–Chefs D’Oeuvre del La Phillips Collection Washington (Martigny Fondation Pierre Gianadda)
–Ferruccio Ferrazzi - Visione Simbolo Magia - Opere 1915-1947 (Pisa Museo Nazionale di San Matteo)
–I Della Rovere - Piero della Francesca, Raffaello, Tiziano
–Da Raffaello a Goya (Torino - Palazzo Bricherasio)
–Renato Guttuso - Opere dalla Fondazione Francesco Pellin (Milano Fondazione Antonio Mazzotta)
–De Nittis - Impressionista Italiano (Roma - Chiostro del Bramante)
–Velasco Extramoenia (Milano - Palazzo della Ragione)
–Impressions du Nord - La peinture Scandinave 1800-1815 (Lausanne Fondation de l’Hermitage)
–Degas - Classico e Moderno
–Veronese - Miti, ritratti, allegorie (Venezia - Museo Correr)
–Il Cerano 1573-1632 - protagonista del Seicento lombardo (Milano Palazzo Reale)
9
–Action Painting - Arte Americana 1940-1970 dal disegno all’opera (Modena
- Foro Boario)
–Enzo Cucchi (Cortina d’Ampezzo - Galleria Civica)
–Gli Impressionisti e la neve - La Francia e l’Europa (Torino - Promotrice
delle Belle Arti)
–Dalì - Cultura de Masses (Barcellona - Caixa Forum)
–Primaticcio (1504-1570) - Un Bolognese alla Corte di Francia (Bologna
- Palazzo di Re Enzo e del Podestà)
–Elisabetta Sirani (1638-1665) - (Bologna - Museo Civico Archeologico)
–Boldini (Padova - Palazzo Zabarella)
–Tom Friedman (Milano - Fondazione Prada)
–Novecento Sudamericano - Relazioni Artistiche tra Italia e Argentina,
Brasile, Uruguay (Milano - Palazzo Reale)
–Joan Mirò - Metamorfosi delle forme (Milano - Fondazione Antonio Mazzotta)
–Universo Meccanico - Il Futurismo attorno a Balla, Depero, Prampolini
(Milano - Galleria Fonte d’Abisso)
–Maesta di Roma da Napoleone all’Unità d’Italia da Ingres a Degas - Gli
artisti francesi a Roma (Roma - Villa Medici)
–C’era una volta Napoli - Itinerari meravigliosi nelle gouaches del Sette e
Ottocento (Napoli - Museo Diego Aragona)
–Da Rousseau a Ligabue - Naif? (Torino - Palazzo Bricherasio)
–La collezione Jucker (Milano - Esposizione Permanente)
–Giulio Turcato (Milano - Esposizione Permanente)
–Nella materia - Dal Futurismo a Kiefer; Da Burri a Kounellis (Milano Esposizione Permanente)
–Gola Carpi Morlotti - Tre Stagioni fra gli alberi (Olgiate Molgora - Villa Gola)
–Il Liberty a Milano (Milano - Spazio Oberdan)
–Mathieu - retrospective (Milano - Stelline)
–Vittorio Pescatori - Nuovo Orientalismo (Milano - Palazzo Reale)
–Giovanni Testori - I segreti di Milano (Milano - Palazzo Reale)
–Guido Pajetta - Fra primo e secondo Novecento (Monza - Serrone Villa Reale)
–Mad - Acquarelli, Tempere, Pastelli (Milano - Palazzo della Triennale)
–A caccia in Paradiso - Arte di corte nella Persia del Cinquecento (Milano
- Museo Poldi Pezzoli)
–Visioni del Fantastico e del Meraviglioso - Prima dei Surrealisti (Milano
- Fondazione Mazzotta)
–Tiziano e la Pittura del cinquecento a Venezia - Capolavori dal Louvre
(Brescia - Monastero S. Giulia)
–Spazi Atti - Fitting Spaces (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Munch 1863-1944 (Roma - Complesso del Vittoriano)
–Cezanne Renoir - 30 Capolavori dal Musèe de l’Orangerie - I classici
dell’Impressionismo dalla collezione Paul Guillaume (Bergamo - Accademia
Carrara)
–Mario Sironi - L’immagine e la Storia - Opere 1930-1950 (Vigevano - Castello)
–William Congdon 1912-1998 - Analogia dell’icona - Un cammino
nell’espressionismo astratto (Milano - Museo Diocesano)
–Boltanski (Bologna - Galleria d’Arte Moderna)
10
– Da Balla a Morandi - Capolavori dalla Galleria d’Arte Moderna e
Contemporanea di Roma (Gallarate - Civica Galleria d’Arte Moderna)
–Joshua Reynolds - e l’invenzione della celebrità (Ferrara - Palazzo dei
Diamanti)
–Nicolò Dell’Abate - storie dipinte nella Pittura del Cinquecento tra Modena
e Fontainebleau (Modena - Foro Boario)
–Pitloo - Luci e Colori del Paesaggio Napoletano
–La Borghesia allo Specchio. Il culto dell’immagine
–Luce sul Settecento - Gaspare Traversi e l’Arte del Suo Tempo in Emilia
–Gilardo da Lodi e la pittura d’uva in Lombardia nel Seicento e nel Settecento
–Pittori della Realtà - le Ragioni di una Rivoluzione - da Foppa e Leonardo
a Caravaggio e Ceruti
–La grande Stagione dell’Acquerello Inglese da Turner a Bourne Jones dalla collezione Williamson Art Gallery and Museum di Birkenhead
–Lucio Fontana - Opere1947-1968 (Legnano - Palazzo Leone da Perego)
–Sironi - l’Arte della Satira (Milano)
–Carpaccio - Pittore di Storie (Venezia - Gallerie dell’Accademia)
–Autobiografia di una Galleria - Lo Studio Marconi 1965-1992 (Milano Studio Marconi)
–Fra Carnevale - un artista Rinascimentale da Filippo Lippi a Piero della
Francesca (Milano - Pinacoteca di Brera)
–André Derain - La forma classica (Aosta - Centro Saint Benin)
–Carol Rama (Rovereto - MART)
–Placido Fabris Pittore 1802-1859
–Canaletto - Il trionfo della veduta (Roma - Palazzo Giustiniani)
–Ritratto di una collezione - Pannini e la Galleria del Cardinale Valenti
Gonzaga
–Il Bello e le Bestie - Metamorfosi, artifici e ibridi dal mito all’immaginario
scientifico (Rovereto - Museo d’Arte Moderna e Contemporanea di Trento
e Rovereto)
–D’Enson a Magritte dans les collections du Museè de Gand (Musee de Loder)
–Milano Anni Trenta - L’Arte e la città
–Caravaggio - L’ultimo tempo 1606-1610 (Napoli - Museo di Capodimonte)
–Lino Marzulli - Dieci anni di Pittura, trent’anni di Coerenza (Carnate - Villa Banfi)
–Afro - Dipinti 1952-1974 (Milano - Galleria Bergamini)
–Paolo Baratella - Il 1984 & l’Officina Ferrarese
–Chagall - la Bibbia (Milano - Librex, 1983)
–Beuys a Brera (Milano - Brera, 1983)
–Avanguardia, Transavanguardia
–Ambrogio Borgognone - Acquisizione Scoperte e Restauri (Milano - Brera)
–La Rivolta della Pittura (Milano - Brera)
–Graziano Miglietta - Dalla Soggettività alla Pseudoggettività 1976-1985
(Milano - Palazzo Dugnani)
–The European Iceberg
–I Cavalieri del Graal e le Tematiche Wagneriane (Milano - Palazzo Bagatti
Valsecchi)
–Alfredo Protti 1882-1949 Mostra Antologia (Milano - Permanente)
11
–Enzo Morello 1896-1976 (Milano - Permanente)
–Innocente Salvini 1889-1979 (Milano - Permanente)
–L’Acquarello in Italia
–Federica Galli - Mostra Antologica Acqueforti 1954-1990 (Milano - Castello
Sforzesco)
–Ico Parisi - l’Officina del Possibile (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Alfred Kubin - 100 Opere dall’Albertina di Vienna (Milano - Palazzo Reale)
–Wifredo Lam - L’Eloge du Metissage (Milano - Permanente)
–Osvaldo Licini - I Cieli della Fantasia - opere su carta 1926-1958 (Milano
- Galleria d’Arte Moderna)
–Francesco Martani - Tra Arte e Scienza (Milano - Museo della Scienza,
1985)
–Morandi - 100 Opere su Carta (Milano - Brera)
–Ludovico Mosconi - Viaggio nel cuore della Pittura (Milano - Castello
Sforzesco, 1984)
–Magritte - Il buon Senso e il Senso delle Cose (Milano - Galleria Il Milione)
–Artisti e Scrittori
–Atelier Upiglio 1962-1985
–Max Pellegrini - La Fuga in Egitto ad Altri Tempi Post - Caravaggeschi
(Milano - Galleria Philippe Daverio)
–Picasso - Il Bestiario per la storia naturale di Buffon (Milano - Padiglione
d’Arte Contemporanea)
–L’Universo Illusorio di Arcimboldi
–Raciti - La visione e l’Invisibile (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1989)
–Carlo Prada 1884-1960 (Milano - Permanente)
–Mauro Reggiani - L’Opera Grafica 1934-1980
–Egon Schiele - da Allievo a Maestro 1906-1918 (Milano - Brera)
–George Grosz - Gli Anni di Berlino (Milano - Palazzo Reale)
–Grafica dell’Espressionismo Tedesco (Milano - Permanente)
–Gustav Klimt 100 Disegni (Milano - Permanente)
–Oskar Kokoschka - Disegni e Acquarelli (Milano - Permanente)
–Otto Dix
–Omaggio a Angelica Kauffman (Milano - Permanente)
–Mario Schifano - Una Selezione di Opere dal 1983 al 1986 (Milano Galleria Bergamini, 1987)
–I Surrealisti (Milano - Palazzo Reale)
–Varlin e l’Italia con lettera del pittore da Napoli (Milano - Compagnia del
Disegno)
–Mario Sironi - Il Genio e nell’Anima (Milano - Galleria Gian Ferrari)
–Mario Sironi - Le Composizioni Murali (Milano - Galleria Bergamini, 1985)
–Le Mele d’Oro Piccoli Dipinti di Carlo Mattioli
–Tancredi - Il mio Vocabolario e l’Universo (Milano - Padiglione d’Arte
Contemporanea)
–Paolo Vallorz - Nudi, Ritratti, Figure Opere dal 1960 al 1989 (Milano Galleria Bergamini)
–Grafica Tedesca tra cultura e potere (Milano - Galleria d’Arte Moderna)
–Vienna - Vienna 1960-1990 (Milano - Permanente)
12
– “Da Manet a Giacometti” - 35 Opere di Impressionisti e Postimpressionisti
della collezione Selezione dal Reader’s Digest (Milano - Palazzo Reale)
–1886-1986 - La Permanente - un Secolo d’Arte a Milano (Milano - Permanente)
–1987 Arte Lombarda - Bramante a Milano
–A Mosca... A Mosca (Milano - Permanente)
–Achille Funi (Milano - Palazzo Bagatti Valsecchi)
–Adami (Milano - Palazzo Reale)
–Afro Dipinti 1931-1975 (Milano - Palazzo Reale)
–Alberto Brambilla (Milano - Museo di Milano)
–Alberto Martini (Milano - Permanente)
–Album - Aubrey Beardsley - Cento Capolavori
–Aldo Carpi 1886-1973 - Mostra Antologica (Milano - Palazzo Reale)
–Aldo Cortina
–Aldo Salvadori
–Alfredo Chighine nelle Collezioni Ticinesi e del Comune di Milano (Milano
- Palazzo Reale)
–Alik Cavaliere i Luoghi Circostanti (Milano - Palazzo Reale)
–All’Ombra del Vesuvio - Napoli nella Veduta Europea dal 400 all’800
–Ambienti (Milano - Stelline)
–An American Vision - Three Generations of Wyeth Art
–Andre Masson Opere 1943-1971 (Milano - Arte ‘92)
–Angelo Savelli (Milano -Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Angiolo Alebardi (Milano - Palazzo Bagatti Valsecchi)
–Anna Sogno - Washington anni ‘60 (Milano - Arengario)
–Anniottanta
–Antonio Mancini 1852-1930 (Milano - Permanente)
–Antonio Stagnoli (Milano - Arengario)
–Arp Masson Matta Picabia - il Tempo di tutti i Fiori (Milano - Arte 92)
–Arte Contemporanea Internazionale
–Arte di Frontiera - New York Graffiti (Milano - Sagrato del Duomo)
–Arte e Moda negli anni 20 - Bozzetti del Teatro Russo (Milano - Padiglione
d’Arte Contemporanea)
–Arte in Francia 1960-1985 (Milano - Palazzo Reale)
–Arte in Lombardia tra Gotico e Rinascimento
–Arte in Permanente - Mostra dei Soci (Milano - Permanente)
–Arte Programmata e Cineteca 1953-1963. L’Ultima Avanguardia (Milano
- Palazzo Reale)
–Arte Rivoluzionaria dai Musei Sovietici 1910-1930
–Arte Svelata - Collezionismo Privato a Como dall’Ottocento a Oggi
–Artisti di via Manzoni - Rassegna di Pittura Contemporanea (Milano Palazzo Bagatti Valsecchi)
–Asger Jorn tra Pittura e Scultura (Milano - Galleria Borgogna)
–Astratta - Secessioni Astratte in Italia dal dopoguerra al 1990 (Milano Permanente)
–Attilio Uzzo - Pittore della Lealtà (Milano - Museo di Milano, 1992)
–Aubrey Beardsley 1872/1898 (Milano - Palazzo Bagatti Valsecchi, 1985)
–Avanguardia ‘60 - Baj Rotella Spoerri (Milano - Galleria Gian Ferrari)
13
–Avanguardia Russa dalle collezioni private sovietiche, origini e percorsi
1904-1934 (Milano - Palazzo Reale, 1989)
–Azimuth & Azimut 1959: Castellani, Manzoni e... (Milano - Padiglione
d’Arte Contemporanea, 1984)
–Bertrand Lavier (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1991)
–Besanaottanta - Arte e Computer (Milano - Rotonda di via Besana, 1987)
–Besanaottanta - Che cosa fanno i concettuali (Milano - Rotonda di via
Besana, 1986)
–Besanaottanta - Guerreschi (Milano - Rotonda di via Besana)
–Besanaottanta - Nuove Geometrie (Milano - Rotonda di via Besana)
–Besanaottanta - Nuovo Futurismo (Milano - Rotonda di via Besana, 1986)
–Besanaottanta - Post-Astrazione (Milano - Rotonda di via Besana, 1986)
–Besanaottanta - Salvo (Milano - Rotonda di via Besana)
–Besanaottanta - Staccioli (Milano - Rotonda di via Besana, 1987)
–Besanaottanta - Tadini (Milano - Rotonda di via Besana, 1986)
–Besanaottanta - Una Storia Milanese, Giovane Arte nel Capoluogo
Lombardo (Milano - Rotonda di via Besana, 1987)
–Bice Lazzari Opere 1925-1981
–Birolli (Milano - Palazzo Reale, 1989)
–Boccioni a Milano (Milano - Palazzo Reale)
–Boccioni a Venezia (Milano - Brera, 1986)
–Boldini (Milano - Palazzo della Permanente, 1989)
–Bonnard (Milano - Palazzo Reale,1989)
–Brera Nascosta - Arte Lombarda dal XIV al XVII secolo (Milano - Palazzo Reale)
–Bruno Cassinari
–Bruno Munari
–Buzzati Pittore (Milano - Palazzo Reale)
–Cagnaccio di San Pietro (Milano - Gian Ferrari, 1989)
–Capolavori da Musei Ungheresi
–Capolavori della Pittura Antica (Mamiano di Traversetolo - Fondazione
Magnani - Rocca)
–Capolavori Impressionisti dei Musei Americani (Milano - Brera)
–Caravaggio
–Caravaggio e il suo tempo
–Carla Tolomeo - Le stanze della Memoria
–Carlo Erba e Milano 1884-1917 (Milano - Palazzo della Permanente)
–Carlo Mattioli - Opere 1944-1984
–Carol Rama (Milano - Sagrato del Duomo, 1985)
–Carrà (Milano - Palazzo Reale, 1987)
–Casorati (Milano - Palazzo Reale, 1990)
–Cesare Andreoni e il Futurismo a Milano tra le due guerre (Milano - Palazzo Reale, 1993)
–Cesare Zavattini - Mostra Antologia (Milano - Palazzo della Permanente, 1989)
–Cezanne, Monet, Renoir, Gauguin, Van Gogh, Matisse, Picasso
–Chagall disegni inediti dalla Russia a Parigi
–Civiltà del seicento a Napoli
–L’Opera Completa di De Chirico 1908-1924
14
–L’Opera Completa di Coubert
–Claudio Palmieri (Milano - Arte 92)
–Collage
–Corrente - Il Movimento di Arte e Cultura di Opposizione 1930-1945
(Milano - Palazzo Reale, 1985)
–Da Goya a Picasso - La Pittura Spagnola dell’Ottocento (Milano - Palazzo
Reale, 1991)
–Da Leonardo a Tiepolo, Collezioni italiane dell’Ermitage di Leningrado
(Milano - Palazzo Reale, 1990)
–Da Manet a Toulouse-Lautrec (1987)
–Da Modigliani a Fontana - Disegno Italiano del XX Secolo nelle civiche
raccolte d’Arte di Milano (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1991)
–Da Raffaello a Goya da Van Gogh a Picasso (Milano - Palazzo Reale, 1987)
–Dal profondo - Brus Nitsch Rainer - Contemplazione Energismo e Mito
(Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1986)
–Dalì Scultore, Dalì Illustratore (1990)
–Dalla Pop Art Americana alla Nuova Figurazione - Opere del Museo d’Arte
Moderna di Francoforte (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea,
1987)
–Daniele Ranzoni 1843-1889 (Milano - Permanente, 1989)
–Dante Gabriel Rossetti (Milano - Brera)
–David Tremlett (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1993)
–De Chirico - Gli Anni Venti (Milano - Palazzo Reale, 1987)
–De Kooning (Milano - Studio Marconi, 1985)
–De Pisis a Milano (Milano - Palazzo Reale, 1991)
–De Pisis - Opere su carta 1913-1953 (Milano - Galleria d’Arte Moderna)
–Del Pezzo (Milano - Arte ‘92, 1992)
–Depero (Milano - Palazzo Reale)
–Dieci artisti in copertina (Milano - Palazzo della Permanente, 1986)
–Disegno e Dipinti Leonardeschi delle collezioni milanesi (Milano - Palazzo
Reale)
–Disegni Lombardi del Cinquecento e Seicento della Pinacoteca di Brera
e dell’Arcivescovado di Milano
–Druckgraphik des Deutschen Expressionismus
–E. Franceschini (Milano - Arte 92, 1992)
–Elena Mezzadra - Luciano Caramel - Dipinti dal 1987 al 1992 (Milano Padiglione d’Arte Contemporanea, 1992)
–Emilio Gola
–Emilio Tadini - Trittici (Milano - Studio Marconi)
–Ennio Calabria (Milano - Rotonda di via Besana)
–Ennio Morlotti (Milano - Palazzo Reale, 1987)
–Enrico Baj - Ubu (Milano - Studio Marconi, 1985)
–Enrico della Torre - Opere su carta 1956-1989 (Milano - Padiglione d’Arte
Contemporanea, 1989)
–Ernesto Quarti - Marchiò 1907-1982 (Milano - Palazzo della Permanente,
1990)
–Ernesto Treccani - Mostra antologica (Milano - Palazzo Reale, 1989)
15
–Espana - Artisti Spagnoli Contemporanei (Milano - Rotonda di via
Besana, 1988)
–Espressionisti dal museo Sprengel di Hannover (Milano - Palazzo Reale, 1984)
–Eugenio Carmi (Milano - Ansaldo)
–Europa Oggi - Arte Occidentale nell’Europa Occidentale
–Fausto Pirandello - Misura e ritmo (Milano - Gian Ferrari, 1991)
–Felix Vallotton (Milano - Palazzo della Permanente, 1988)
–Fernard Leger (Milano - Palazzo Reale)
–Fernando Botero - La Corrida (Milano - Castello Sforzesco)
–Filippo Franzosi 1857-1911 (Milano - Palazzo della Permanente, 1990)
–Fortuny nella belle epoque
–Francesco Casorati (1991)
–Francis Bacon (1993)
–Fussli e Dante (Milano - Brera)
–Futurismo e futurismi
–Geografie oltre l’informale (Milano - Palazzo della Permanente, 1987)
–Geometrie Dionisiache in Italia oggi - l’Arte giovane (Milano - Rotonda
di via Besana, 1988)
–George Baseliz opere della collezione Ackermeier di Berlino (Milano Stelline, 1991)
–George Mathieu - opere recenti (Milano - Arte 92, 1991)
–Georges Secan (Milano - Palazzo Dugnani)
–Giacobazzi (Milano - Palazzo Bagatti Valsecchi, 1984)
–Giacomo Ceruti - Il Pitocchetto
–Giambattista Tiepolo - Disegni (Milano - Castello Sforzesco, 1989)
–Giancarlo Ossola - opere 1984-1986 (Milano - Trentadue, 1991)
–Gianfilippo Usellini - Favola, simbolo, allegoria (Milano - Padiglione d’Arte
Contemporanea, 1991)
–Gianfranco Pardi 1960-1990
–Gianni Colombo (Milano Padiglione d’Arte Contemporanea, 1984)
–Gina Pane - Partitions - Opere Multimedia 1984-1985 (Milano - Padiglione
d’Arte Contemporanea)
–Gina Roma (Milano - Palazzo della Permanente, 1993)
–Gino, Renato, Aldo Pancheri - Una Casa di Pittori (Milano - Palazzo della
Permanente, 1990)
–Giorgio De Chirico
–Giovanni Cappelli (Milano - Palazzo della Permanente, 1989)
–Giovanni Fattori (Milano - Palazzo della Permanente, 1988)
–Giovanni Fattori - Incisioni (Milano - Palazzo della Permanente)
–Giovanni Sottocornola - Dal Realismo Sociale al Quotidiano Familiare
(Milano - Circolo della Stampa)
–Giuseppe De Nittis - Dipinti 1864-1884 (Milano - Palazzo della Permanente, 1990)
–Giuseppe Novello Pittore (Milano - Palazzo Isimbardi, 1989)
–Gli anni Milanesi di Mario Borgiotti (Milano - Museo di Milano, 1984)
–Gnoli (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1985)
– Gottardo Ortelli “Orbis Pictus” (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea,
1984)
16
–Grafica Critica dell’Epoca Weimariana
–Guido Pajetta (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Piero della Francesca - la leggenda della vera croce in San Francesco
ad Arezzo
–Valentin Lefevre 1637-1677 - Dipinti, disegni, incisioni - Un pittore
fiammingo nella Verona del Seicento
–O Museo Nacional de Arte Antica - Lisboa
–Bartolomeo Schedoni a Parma 1607-1615 - Pittura e controriforma alla
Corte di Ranuncio I Farnese
–Il Morazzone
–Emilio Rizzi 1881-1952 - L’opera completa
–Ludovico Lana e la pittura Emiliana del Seicento
–Vincenzo Dandini e la Pittura a Firenze alla metà del Seicento
–Julian Schnabel - Painting 1978-2003
–Jean Mience Molenaer: Painter of the Dutch Golden Age
–I David: due Pittori tra Sei e Settecento
–British Artist at work
–Louise Bourgeois
–Martin Knoller 1725-1804
–La Pittura di paesaggio in Italia - Il Seicento
–Emil Nolde
–Velasco 1984-2004
–Andrea Lillo
–Daniele Ricciarelli - Da Volterra a Roma
–Bernardo Luini e la Pittura del Rinascimento a Milano
–La Cappella dell’Assunta del Duomo di Prato
–Van Gogh e Gaughin - Lo studio del Sud
–Nigel Henderson - Parallel of Life and Art
–Rinascimento - Capolavori dei Musei Italiani
–Natura morta in Italia tra Cinquecento e Settecento
–Hana Clemer - Il maestro d’Eva
–David Salle - Immediate Experience
–Orazio e Artemisia Gentileschi
–Anselm Kiefer
–Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello
–Pittura Veneta nelle Marche
–Art and feminism: Helena Reckitt - Peggy Phelan
–Pinturicchio
–Memling and the Art of Portraiture
–La collezione Piero ed Elena Bigongliari
–Munch 1863-1944
–Guido Reni 1575-1642
–Guttuso - Grandi Opere (Milano - Palazzo Reale)
–Hayez (Milano - Palazzo Reale)
–Henri Matisse - Capolavori dal Museo Matisse di Nizza (Milano - Palazzo Reale)
–Hilding Linnqvist (Milano - Villa Reale, 1991)
–I libri di Baj (Milano - Palazzo Dugnani, 1991)
17
–I maestri del Guggenheim (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1985)
–I pittori ambulanti in Russia - Natura e realtà fra Ottocento e Novecento
(Milano - Palazzo Isimbardi, 1989)
–Icone russe dal XV al XIV Secolo (Milano - Palazzo Reale, 1988)
–Il colore del lavoro - il lavoro come Oggetto e come Soggetto fra Ottocento
e Novecento nella Pittura italiana (Milano - Palazzo Reale)
–Il disegno e il colore nell’arte di Boriani (Milano - Permanente, 1984)
–Il mondo di Carlo Belli
–Il Museo Picasso - Parigi
–Il Polittico di San Luca di Andrea Mantegna nell’occasione del suo restauro
(Milano - Brera)
–Il Pordenone
–Il Portogallo a Milano (Milano - Palazzo Reale, 1985)
–Il primo ‘800 italiano - La pittura tra passato e futuro (Milano - Palazzo
Reale, 1992)
–Il Rinascimento a Palazzo Isimbardi nelle collezioni della Provincia di Milano
–Il Secondo ‘800 italiano - le Poetiche del Vero (Milano - Palazzo Reale, 1988)
–Il Sogno rivela la Natura delle Cose (Milano - Palazzo Reale)
–Il tempo di Rubens - Disegni e Stampe dal Seicento fiammingo (Milano
- Museo di Milano, 1987)
–Imi Knobel (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1991)
–Impressionismo, Simbolismo, Cubismo
–Impressionisti della National Gallery of Art di Washington (Milano - Palazzo
Reale, 1989)
–Impressionisti e Postimpressionisti dai Musei Sovietici - 42 Capolavori
dai Musei Sovietici
–In Margine - Artisti Napoletani fra tradizione e opposizione 1909-1923
–Intelligenza dell’effetto - La messa in Scena dell’Opera d’Arte (Milano Palazzo Dugnani)
–Internazionale d’Arte Contemporanea 1985
–Internazionale d’Arte Contemporanea 1991
–Irma Blank, Blue Carnac e storie simili (Milano - Padiglione d’Arte
Contemporanea, 1992)
–Italiana ‘60 (Milano - Studio Marconi, 1990)
–Jarry e la Patafisica - Arte, Letteratura, Spettacolo
–Jorge Eielson, Il linguaggio magico dei nodi (Milano - Credito Valtellinese,
1993)
–Kandinsky a Parigi - 1934-1944 (Milano - Palazzo Reale)
–Kline
–Kounellis (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1992)
–Kriss, Guenzati, Dubini - Ritratti (Milano - Museo di Milano, 1991)
–Kupka, Gutfreund & C. nella Galleria Nazionale di Praga (Venezia Biennale)
–L’Europa della Pittura nel XVII Secolo - 80 Capolavori dai Musei Ungheresi
(Milano - Permanente, 1993)
–L’Iconostasi degli Zar - Splendori del Monastero delle Vergini (Milano Palazzo della Ragione, 1993)
18
–L’Idea del Classico 1916-1932 - Temi Classici nell’Arte Italiana degli anni
Venti (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1992)
–L’Incisione in Italia nel XX Secolo - 100 Stampe dalla Raccolta Bertarelli
(Milano - Palazzo Dugnani, 1993)
–L’Informale in Italia
–L’Oasi dei Misteri - Dipinti di Tono Mucchi
– L’Ottocento a Palazzo Isimbardi nelle Collezioni della Provincia di Milano
(Milano - Palazzo Isimbardi)
–La Biennale di Venezia - XLV Esposizione Internazionale d’Arte - 1993
–La caricatura Inglese da Hogart a Cruikshank (Milano - Museo di Milano, 1986)
–La Città di Brera - Belle Arti in Accademia tra Pratica e Ricerca (Milano
- Palazzo Ragione, 1993)
–La collezione Jucker (Milano - Palazzo Reale, 1992)
–La Pittura Russa quando era Zar Alessandro II
–La tela del desiderio (Veramente Falso) - (Milano - Rotonda di via Besana, 1991)
–La Valtellina di Angelo Vaninetti (Milano - Museo di Milano, 1989)
–Lamberto Lamberti (Milano - Palazzo Reale, 1991)
–Le Arti a Vienna - Dalla Secessione alla Caduta dell’Impero Asburgico
–Le Avanguardie in Austria - Pittura del Dopoguerra da Kokoschka a
Schmalix
–Le cento immagini di Andy Warhol (Milano - Permanente)
–Le Icone di Zagorsk dal XV al XIX Secolo (Milano - Museo del Duomo, 1989)
–Le Muse e il Principe - Arte di Corte nel Rinascimento Padano (Milano
- Museo Poldi Pezzoli, 1991)
–Lee U Fan (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1988)
–Leon Ribì a Special Type of Visual Illusion (Milano - Palazzo Dugnani, 1985)
–Leonardo e l’Incisione
–Lorenzo Viani (Milano - Palazzo Reale, 1987)
–Luca Alinari (Milano - Arengario, 1993)
–Lucian Freud - Dipinti e Opere su Carta 1940-1991 (Milano - Castello
Sforzesco)
–Lucio Fontana (Milano - Borgogna, 1991)
–Lucio Fontana e il Sacro (Milano - Centro San Fedele)
–Luigi Rossi (Milano - Palazzo Bagatti Valsecchi, 1985)
–Marc Chagall - 300 Incisioni per le favole di La Fontane (Milano - Librex)
–Marcel Duchamp - La sposa... e i Readymade (Milano - Accademia di
Brera, 1988)
–Mario Schifano - Una Collezione ‘60/’70
–Matino - Dipinti - 1986-1989 (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1990)
–Matta (Milano - Palazzo Reale, 1990)
–Matteo Pedrali 1913-1980
–Mattioli - I Libri (Milano - Permanente, 1993)
–Mauro Reggiani
–Max Ernst - Libri e Grafica
–Michele Cascella - Opere dal 1907 al 1946 (Milano - Permanente, 1992)
–Migneco (Milano - Rotonda di via Besana)
–Migneco
19
–Milano - Espressionismo Lirico - 1929-1936 (Milano - Philippe Daverio)
–Milano ritratta da Lorenzo Costanza (Milano - Museo di Milano)
–Mimmo Rotella “Lamiere” (Milano - Studio Marconi)
–Mimmo Rotella “Sovrapitture 1987” (Milano - Studio Marconi)
–Mirò - Milano
–Modigliani a Montparnasse
–Modigliani - Gli anni della Scultura
–Morandi e il suo Tempo
–Morandi e Milano (Milano - Palazzo Reale, 1990)
–Morris Luis (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1990)
–Mosè Bianchi e il suo tempo - 1987
–Mostra di Pittori e Scultori che recitano a Soggetto (Milano - Permanente)
–Mostra Grafica di Giovanna Migliara (Milano - Permanente)
–Munch (Milano - Palazzo Reale)
–Museo Picasso - Catalogo delle Collezioni
–Nagasawa Ex Oriente (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1988)
–Gaston Orellana (Milano - Spazio Ansaldo)
–Otto Pittori Italiani 1952-1954 - Afro, Borolli, Corpora, Moreni, Morlotti,
Santomaso, Turcato, Vedova (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea,
1986)
–Paul Klee (Milano - Permanente)
–Per gli anni Novanta - Nove artisti a Berlino (Milano - Padiglione d’Arte
Contemporanea)
–Picabia - Opere 1898-1951 (Milano - Studio Marconi)
–Picasso
–Picasso - Opere dal 1895 al 1971 dalla Collezione Marina Picasso (Venezia - Palazzo Grassi, 1981)
–Piero Giunni (Milano - Permanente, 1990)
–Pierre Klossowski (Milano - Studio Marconi)
–Pietro Paolo Rubens (Milano - Permanente, 1990)
–Pino Pascali 1935-1968 (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Pittura a Milano 1945-1990 (Milano - Permanente, 1992)
–Pittura - Scultura degli anni 60 (Milano - Permanente)
–Plinio Nomellini (Milano - Permanente, 1985)
–Pompeo Borra (Milano - Galleria Gian Ferrari, 1990)
–Premio Internazionale Biella per l’Incisione 1983
–Purificato a Brera (Milano - Brera, 1987)
–Quinta Triennale dell’Incisione 1986-1987 (Milano - Permanente)
–Rafael Canogar - Opere 1957-1964 (Milano - Galleria Arte ‘92, 1991)
–Raffaello a Brera (Milano - Brera, 1984)
–Raffaello in Vaticano
–Rainer (Milano - Galleria Arte ‘92, 1992)
–Realismo Esistenziale (Milano - Permanente, 1991)
–Recalcati (Milano - Palazzo Reale, 1987)
–Reggiani (Milano - Palazzo Reale)
–Realismo Magico - Pittura e Scultura in Italia 1919-1925 (Milano - Palazzo
Reale, 1989)
20
–Remo Bianco (Milano - Permanente)
–Remo Brindisi e la nuova figurazione - Opere della Resistenza (Milano
- Arengario, 1984)
–Remo Salvadori (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1991)
–Renato Guttuso - Dagli Esordi al Gott Mit Uns 1924-1944 (Milano - Palazzo
Isimbardi)
–Renato Vernizzi
–Richard Hamilton - una collezione ‘60-’70 (Milano - Studio Marconi)
–Robert Motherwell (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1989)
–Rodolfo Aricò (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1984)
–Rooms with a view woman’s art in Norway 1880-1990
–Rubaldo Merello (Milano - Permanente)
–Salvador Dalì - Scrittore e illustratore
–Salvatore Scarpitta 1958-1985 (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Sandro Martini “A... Levare” 1992-1957 (1993)
–Sant’Elia e l’ambiente Futurista (Milano - Brera, 1989)
–Santomaso (Milano - Palazzo Reale, 1986)
–Sassu
–Sassu - Opere dal 1927 al 1984 (Milano - Palazzo Reale, 1984)
–Saverio Barbaro - Opere dal 1947 al 1985 (Milano - Permanente)
–Scuola Romana (Milano - Palazzo Reale, 1988)
–Segno, Gesto, Materia - Protagonisti dell’Informale Europeo (Milano - Arte
‘92, 1990)
–Sergio Bonfantini (Milano - Museo di Milano, 1987)
–Sesma (Milano - Arengario, 1991)
–Sesta Triennale dell’Incisione (Milano - Permanente)
–Settecento Lombardo (Milano - Palazzo Reale, 1991)
–Silvestro Lega (Milano - Permanente, 1988)
–Silvio Poma (Milano - Permanente, 1985)
–Sironi 1885-1961 (Milano - Palazzo Reale, 1985)
–Soffici (Milano - Permanente, 1992)
–Soto - Opere Recenti (Milano - Arte ‘92, 1991)
–Attilio Steffanoni - Dipinti 1960-1985 (Milano - Permanente, 1989)
–Tapies Milano - Dipinti, Sculture, Opere su Carta, Grafiche (Milano Palazzo Reale, 1985)
–Tauromaquia (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1985)
–Topor
–Toti Scialoja
–Ugo Nespolo (Milano - Arengario)
–Umberto dell’Orto e il Realismo Lombardo del Secondo Ottocento (Milano
- Permanente)
–Un Museo da Scoprire - Dipinti Antichi della Pinacoteca del Castello
Sforzesco (Milano - Castello Sforzesco)
–Un Progetto per Piero della Francesca - Indagini diagnostiche conoscitive
per la conservazione della ‘Leggenda della Vera Croce” e della “Madonna
del Parto”
–Uomini e luoghi di lavoro - Artisti del ‘900 (1984)
21
–Vallorz - Opere dal 1942 - 1989
–Van Gogh
–Georges Vantongeloo (1986)
–Vasco Bendini (Milano - Arte ‘92, 1993)
–Vasco Bendini - Opere su carta 1950-’56, 1980-’88 (Milano Padiglione
d’Arte Contemporanea, 1989)
–Vedova.. Continuum... (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1991)
–Vedute Italiane del ‘700 nelle collezioni private italiane
–Vent’anni d’Arte in Francia 1960-1980
–Veramente Falso (Milano - Rotonda di via Besana, 1991)
–Veronesi (Milano - Arte ‘92, 1992)
–Veronesi (Milano - Palazzo Reale, 1989)
–Verso l’Arte Povera - Momenti e Aspetti degli Anni 60 in Italia (Milano Padiglione d’Arte Contemporanea, 1989)
–Viaggio in Europa attraverso le Vues d’Optique (Milano - Bagatti Valsecchi, 1990)
–Vincent Van Gogh
–Vitalità della figurazione - Pittura Italiana 1948-1988 (Milano - Permanente)
–William Congdon - Quattro Continenti in Cinquant’anni di pittura
–XLI Esposizione Internazionale d’Arte - La Biennale di Venezia
–XLII Esposizione Internazionale d’Arte - La Biennale di Venezia
–XLIII Esposizione Internazionale d’Arte - La Biennale di Venezia ‘88
–XLIV Esposizione Internazionale d’Arte - La Biennale di Venezia
–XXIX Biennale Nazionale d’Arte Città di Milano (Milano - Permanente, 1984)
–XXXIX Biennale Nazionale d’Arte Città di Milano (Milano - Permanente, 1989)
–Zandomeneghi (Milano - Palazzo Reale, 1988)
–Zoran Music (Milano - Palazzo Reale)
–Domenico Morelli e il suo tempo 1823-1901 - Dal Romanticismo al
Simbolismo
–Millet - Sessanta Capolavori dal Museo of Fine Arts di Boston (Brescia
- Museo di Santa Giulia)
–Gaughin - Van Gogh - L’Avventura del Colore nuovo (Brescia - Museo
di Santa Giulia)
–Turi Simeti (Verona - Galleria D’Arte Seregno)
–Omar Galliani - La figlia era Nuda (Milano - Spazio Mazzotta)
–Art Verona 05 - L’Arte e i suoi Percorsi - Fiera d’Arte Moderna e
Contemporanea (Verona - Fiera)
–Alice nel Castello delle Meraviglie - Un mondo fuori forma e fuori tempo
nell’arte italiana del Novecento (Milano - Castello Sforzesco)
–Brera mai vista - Giovanni Boldini maestro della Bella Epoque: Il ritratto
di Emiliana
–Coucha de Ossa detto il Pastello Bianco (Milano - Brera)
–Ugo Celada da Virgilio (Milano - Rotonda di via Besana)
–Alessandro Papetti - Il Disagio della Pittura (Milano - Fondazione Mudima)
–Omaggio a James Brooks 1906-1992 (Milano - Lorenzelli Arte)
–Arte, Religione, Politica (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Filoluce - da Balla e Boeti; da Fontana a Flavin (Milano - Permanente)
–Artisti e Scrittori
22
–Atelier Upiglio 1962-1985
–Burri (Milano - Brera)
–Chaim Soutine (Milano - Galleria Bergamini, 1987)
–Egon Schiele - Acquarelli e Dipinti (Milano - Permanente)
–Max Bill (Milano - Palazzo Reale)
–Le meraviglie della Pittura tra Venezia e Ferrara - da Bellini a Dosso a
Tiepolo (Rovigo - Palazzo Rovellera)
–Giuliana Fresco - L’Arte del Sottrarre (Milano - Fondazione Stelline)
–Kathe Kollwitz - L’Opera Grafica (Legnano - Palazzo Leone da Perego)
–Andy Warhol - Red Carpet (Ferrara - Galleria Monica Benini)
–Artaud - Volti/Labirinti (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 2006)
–The Keith Haring Show (Milano - Palazzo della Triennale)
–Informale - Jean Dubuffet e l’Arte Europea 1945-1970 (Modena - Foro Boario)
–La Danza delle Avanguardie - Dipinti, Scene e Costumi - da Degas a
Picasso da Matisse a Keith Haring (Rovereto - Mart)
–Marco Palmezzano - Il Rinascimento nelle Romagne (Forlì - Musei in
San Domenico)
–Da Bellini a Tiepolo - La Grande Pittura Veneta della Fondazione Sorlini
(Venezia - Museo Correr)
–Schifano 1964-1970 - Dal Paesaggio alla TV (Milano - Fondazione Marconi)
–Un altro ‘800 - Gusto e Cultura in una Quadreria Oltrepadana (Piacenza
- Galleria d’Arte Moderna Ricci Oddi)
–Marina Abramovic - Balkan Epic (Milano - Hangar Bicocca)
–Metropolis - La città nell’Immaginario delle Avanguardie 1910/1920
(Torino - Galleria Civica d’Arte Moderna)
–Gestore Novelli - Mostra Antologica (Milano - Fondazione Arnaldo Pomodoro)
–Turner, Monet, Pollock - Dal Romanticismo all’Informale - Omaggio a
Francesco Arcangeli (Ravenna - Loggetta Lombardesca)
– Paesaggio e veduta da Poussin a Canaletto - Dipinti da Palazzo Barberini
(Torino - Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli)
–De Pisis a Ferrara ( Ferrara - Palazzo dei Diamanti)
–I Macchiaioli - Dipinti tra le righe del tempo (Milano - Biblioteca di via Senato)
–Dada (Parigi - Centre Pompidou)
–Ottocento Veneto - Trionfo del Colore (Treviso - Casa dei Carraresi)
–Induno, Fattori, Nomellini, Viani - Pittura di Storia nella Galleria d’Arte
Moderna di Novara
–Pablo Picasso - Portraits d’Arlesiennes 1912/1958 (Arles - Fondation
Vincent Van Gogh)
–Giulio Paolini (Milano - Fondazione Prada)
–Histria - Opere d’Arte restaurate da Paolo Veneziano a Tiepolo (Trieste
- Museo Revoltella)
–Senza Confini, Solo Bordi - Jackson Pollock - Dipinti su Carta (Venezia
- Museo Guggenheim)
–Kimsooja - Conditions of Humanity (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Trento Longaretti - Opere Storiche - Nuovi Percorsi (Bergamo - Palazzo
della Ragione)
23
–Vittore Grubicy e l’Europa - Alle radici del Divisionismo (Torino - Galleria
d’Arte Moderna)
–Frà Angelico (New York - The Metropolitan Museum of Art)
–Il Cubismo - Rivoluzione e Tradizione (Ferrara - Palazzo dei Diamanti)
–Goliardo Padova (Milano - Permanente)
–Corrado Giaquinto - Il cielo e la terra (Cesena - Biblioteca Malatestiana
- Palazzo Romagnoli)
–Transavanguardia - La collezione Grassi (Rovereto - MART)
–Capolavori dell’Arte Moderna dal Museum of Modern Art - New York
–Zigaina - Verso la Laguna (Milano - Permanente)
–Secessione ed Esotismo - l’Avventura artistica di Edoardo del Neri
(Gorizia - Palazzo Attems Petzenstein)
–Gianni Cuomo - Bipedi a perfetta deambulazione verticale (Milano - Il
Torchio - Costantini Arte Contemporanea)
–Jean Arp & Sophie Taeuber Arp - Dada e Oltre (Venezia - Museo Correr)
–Martino - Un Santo e la sua Civiltà nel racconto dell’Arte (Illegio)
–Roberta Savelli - Paintings (Pietrasanta - Marco Rossi Spirale Arte - Arte
Contemporanea)
–Manifesta 7 - Biennale Europea Arte Contemporanea (Rovereto Trento
Bolzano Fortezza)
–Georges Seurat - Paul Signac e i Neoimpressionisti (Milano - Palazzo Reale)
–Boudoir - Opere su Carta di Margaret Boberek (Milano - Zonca&Zonca
Arte Moderna e Contemporanea)
–Balla Pittura - Balla Scultura (Milano - Fonte d’Abisso Arte)
–Vito Melotto - Con gli occhi dello Spirito (Milano - Galleria Ponte Rosso)
–Lucio Fontana - Luce e Colore (Genova - Palazzo Ducale)
–Francesco Albano - Bestiario Quotidiano (Legnano - Pinacoteca del
Castello Visconteo)
–Man Ray - Unconcerned but not indifferent (Nuoro - MAN Museo d’Arte
Provincia di Nuoro)
–Carlo Pace - L’estetica del Ruvido (Alessandria - Palazzo del Monferrato)
– Aldo Mondino - Calpestar le Uova! (Alessandria - Palazzo del Monferrato)
–Caravaggio a Milano - La Conversione di Saulo - Esposizione straordinaria
del Caravaggio Odescalchi a Palazzo Marino (Milano - Palazzo Marino)
–Vicinidistanza - Rintracciarti - Diritti in cerca di Identità (Mantova - Palazzo
della Ragione)
–Gaspare Manos - Urbis - Opere d’Arte 1982-2008 (Venezia - Museo
Diocesano - Chiostro di Sant’Apollonia)
–Nelio Sonego (Milano - A Arte Studio Invernizzi)
–Gianfranco Pardi -1970/77 + Opere Recenti (Milano - Giò Marconi)
–Segnali di Stile - Il Premio Lissone - Territorio, Uomini e Idee (Lissone Museo d’Arte Contemporanea)
–Paolo Serra - Reflected Light (Milano - Marco Rossi Spirate Arte
Artecontemporanea)
–1° Biennale Internazionale di Arte Contemporanea - Formule (Sabbioneta
- Palazzo Ducale)
–Balthus (Martigny - Fondation Pierre Gianadda)
24
–Roberto Barni - Fermi tutti - Pittura e Scultura (Verona - Palazzo Forti)
–Piero Boni - Un mondo che non è qui (Milano - Fondazione Antonio Mazzotta)
–La potenza del Bene - San Michele Arcangelo nella grande Arte italiana
(Mestre - Centro Culturale Candiani)
–Ruggero Savinio (Torino - Rocca Tre Galleria d’Arte)
–Still - Massimo Caccia (Milano - Angel Art)
–Nuove - Nuove icone per il nostro tempo - Benuzzi, Jori, Levini, Mainolfi,
Ontani, Salvatori, Salvo, Spoldi, Wal, Zucchini (Milano - Zonca&Zonca
Arte Moderna e Contemporanea)
–“Città oltre l’immagine” - Angelo de Francisco Mazzaccara (Milano - Galleria Schubert)
–Giuseppe Monguzzi - Cinquant’anni di pittura (Lissone - Museo d’Arte
Contemporanea)
–Da Canaletto a Tiepolo - Pittura veneziana del Settecento, mobili e
porcellane dalla Collezione Terruzzi (Milano - Palazzo Reale)
–Agostino Bonalumi - La Svolta della Pittura oggetto (Seregno - Galleria
Civia “Ezio Mariani”)
–Marcello Morandini (Venezia - Ca’ Pesaro)
–Katahrina Grosse - Un altro uomo che ha fatto sgocciolare il suo pennello
(Modena - Palazzina dei Giardini )
–Il Sublime è ora - Bas Jan Ader, John Bock, Tacida Dean, Cyprien Gaillard, Pierre Huyghe, Deborah Logorio, Robert Smithson - Guido Van Der
Werwe (Modena - Galleria Civica - Palazzo Santa Margherita)
–Ericailante - Il Numero delle Bestie (Modena - D406 Arte Contemporanea)
–Fra’ Galgario e la ritrattistica della realtà del ‘700 - Opere dell’Accademia
di Carrara e della Collezione Koelliker (Varese - Castello di Masnago)
–Giorgio Morandi - Collezionisti e Amici - 40 Capolavori da Raccolte Italiane
Pubbliche e Private (Varese - Villa Panza)
–La Pittura del vero - tra Lombardia e Canton Ticino (1865-1910) (Rancate
- Pinacoteca Cantonale Giovanni Zust)
–Futurismo e Modernità - Artisti e collezionisti in Lomellina (Vigevano Scuderie Ducali Castello)
–Giuseppe Amisani (1879-1941) Il pittore dei Re (Vigevano - Scuderie
Ducali Castello)
–Estetica - Forma & Segno - 150 Capolavori. Da Renoir a De Chirico
(Arona - Villa Ponti)
–T. Kelly Mason - You try being someone else (Milano - Corsoveneziaotto)
–Lucio Fontana 1946-1960 - Il disegno all’origine della nuova dimensione
(Mendrisio - Museo d’Arte)
–Sassu Maison Tellier (Lugano - Villa Ciani)
–Anita Spinelli (Lugano - Villa Ciani)
–50 Lune di Saturno - Triennale d’Arte Contemporanea di Torino (Torino
- Castello di Rivoli, Fondazione Sandretto De Rebaudengo - Promotrice
delle Belle Arti)
–Enzo Mari - L’Arte del Design (Torino - Galleria Civica d’Arte Moderna)
–Delleani e il suo tempo (Torino - Palazzo Bricherasio)
–Trick on treat - A Wicked Group Show (Milano - Spazioinmostra)
25
–Dalla Preistoria al Futuro - Capolavori dalla Collezione Bischofberger
(Torino - Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli)
–Carol Rama - Self Portrait (Legnano - Pinacoteca del Castello)
–Magritte - Il Mistero della Natura (Milano - Palazzo Reale)
–Arnaldo Pomodoro - Grandi Opere 1972-2008 (Milano - Fondazione
Arnaldo Pomodoro)
–Schifano1934-1988 (Milano - Galleria Gruppo Credito Valtellinese)
–EthnoPassion -La collezione d’arte etnica di Peggy Guggenheim (Lugano
- Galleria Gottardo)
–Alfredo Jaar - It is difficult (Milano - Hangar Bicocca)
–Immagina - Arte in Fiera Reggio Emilia
–Mondino and Friends - Aldo Mondino, Roberto Coda Zabetta, Federico
Guida, Davide Nido (Milano - Poleschi Arte)
–Anima dell’Acqua - da Talete a Caravaggio, da Segantini a Bill Viola
(Milano - Palazzo Reale)
–Beautiful Dreamers (Milano - Angel Art Gallery)
–12-29 Futur Balla (Milano - Arte Centro)
–Cor - Ten Alessandro Busci (Torino - Ex Arsenale Borgo Dora)
– Max Marra - Il Ghetto (Venezia - Scuola Grande di San Teodoro / Lissone - Galleria d’Arte Moderna)
–Lo sguardo sulla Natura - Luce e paesaggio da Lorrain a Turner (Milano
- Museo Diocesano)
–Vittore Fossati - Giorgio Messori - Viaggio in un paesaggio terrestre
(Milano - Castello Sforzesco)
–Bertozzi & Casoni - Nulla è come appare, forse (Milano - Castello
Sforzesco)
–Giovanni Frangi - Pasadena (Udine - Galleria d’Arte Moderna)
–God & Goods - Spiritualità e Confusione di massa (Passariano di
Codroipo - Villa Manin)
–Depero - Opere della Collezione Fedrizzi (Venezia - Museo Correr)
–92.ma Collettiva Giovani Artisti (Venezia - Fondazione Bevilacqua La Masa)
–William Kentridge - (Repeat) from the beginning (Venezia - Fondazione
Bevilacqua La Masa / Teatro Malibran)
–Patong - La grande scultura dei popoli del Borneo dalle Collezioni del
Museo delle Culture di Lugano (Arcore - Scuderie di Villa Borromeo
d’Adda)
–Javier Marin - de 3 en 3 (Pietrasanta - Piazza Duomo - Complesso di
Sant’Agostino)
–Janis Avotis (Pietrasanta - Galleria Enrico Astuti)
–Terre d’Arno - Paesaggi e culture nella Pittura Italiana tra fine Seicento
e metà Novecento (Seravezza - Palazzo Medici)
–Alfonso Ronchi (Clusone - Franca Pezzoli Arte Contemporanea)
–Terra - Materia e Simbolo (Forte di Bard)
–L’Alchimia dell’Arte Contemporanea - Opere della Collezione Sandretto
Re Rebaudengo (Aosta - Centro Saint Benin)
–Augusta Fragmenta - Vitalità dell’Antico - da Arnolfo di Cambio a Botticelli
a Giambologna (Aosta - Museo Archeologico Regionale)
26
–Franco Grobberio - Lo sguardo del Sogno (Aosta - Chiesa di San Lorenzo)
–Michele Cascella - Verso il Ventennio della scomparsa 1892-1989 - la
Natura come colore (Asiago - Museo Le Carceri)
–Manet - Incisioni (Ponteranica - Bo Po - Bocciodromo di Ponteranica)
–Genesi - Il Mistero delle Origini (Illegio - Casa delle Esposizioni)
–Marcel Douchamp - Una collezione italiana (Genova - Museo d’Arte
Contemporanea).
–Da Monet a Boltanski - Capolavori del ‘900 dal Musee d’Art Moderne di
Saint-Etienne (Mamiano di Traversetolo - Fondazione Magnani Rocca)
–Roma Barocca - Bernini, Borromini, Pietro da Cortona (Roma - Castel
Sant’Angelo)
–Keith Haring - Il murale di Milwaukee (Monza - Serrone della Villa Reale)
–Mario Cavaglieri (Rovigo - Palazzo Roverella)
–Goya - I capolavori incisi - I Capricci, I Disastri della Guerra, Le Follie
(Legnano - Pinacoteca del Castello)
–Pomponio Amalteo - Pictor Sancti Viti 1505 - 1588 (San Vito al Tagliamento - Chiesa di San Lorenzo)
– Collection de Passions. Passion de Collections (Milano - Galleria Gruppo
Credito Valtellinese - Palazzo delle Stelline)
–Il Teatro degli Artisti - 300 opere da Picasso a Calder, da De Chirico a
Guttuso (Ciliverghe di Mazzano - Musei Mazzucchelli)
–Vermeer - La ragazza alla spinetta e i Pittori di Delft (Modena - Foro Boario)
–Toscanini - Tra Note e Colori (Milano - Biblioteca di via Senato)
–Doppio Sogno - 2RC tra artista e artefice (Milano - Fondazione Arnaldo
Pomodoro)
–Il Settimo Splendore - La Modernità della Malinconia (Verona - Palazzo
della Ragione )
–Chiara Dynys - Light to the eyes (Milano - Rotonda di via Besana)
–Il Divisionismo di Giuseppe Cominetti (Novi Ligure - Museo dei
Campionissimi)
–Martino - Un Santo e la sua Civiltà nel racconto dell’Arte (Illegio - Casa
delle Esposizioni)
–Arte Antica e Contemporanea - Le collezioni della Fondazione Cariverona
e della Fondazione Domus (Bassano del Grappa - Museo Civico)
–Katharina Fritsch (Modena - Palazzina dei Giardini)
–Willy Varlin - L’ironia, la cenere, il niente (Legnano - Palazzo Leone da
Perego)
–Paul Horn “One day we might believe our shoes are our feet” (Buttrio SPAC Spazio per l’Arte Contemporanea)
–Andy Warhol’s Timeboxes ( Trieste - Centro Espositivo d’Arte Moderna
e Contemporanea - ex Pescheria Centrale)
–Turner e gli Impressionisti (Brescia - Museo di Santa Giulia)
–Silvestro Lega, i Macchiaioli e il Quattrocento (Forlì - Musei di San Domenico)
–The Jean Michel Basquiat Show (Milano - Palazzo della Triennale)
–Tamara de Lempicka (Milano - Palazzo Reale)
– Afro, Italia - America, incontri e confronti (Pordenone - Museo Civico d’Arte)
–Piero Marussig, ritorno a Trieste (Trieste - Museo Revoltella)
27
–Capolavori del Novecento Italiano dalla collezione Gian Ferrari al FAI.
Da Giorgio de Chirico a Mario Sironi, da Carlo Carrà a Felice Casorati
(Varese - Villa Panza)
–Alberto Magnelli (Reggio Emilia - Palazzo Magnani)
–Mondrian - Ottanta Capolavori (Brescia - Museo di Santa Giulia)
–Venezia ‘900 da Boccioni a Vedova (Treviso - Casa dei Carraresi)
–Piccio - L’ultimo Romantico (Cremona - Santa Maria della Pietà)
–Il Simbolismo - Da Moreau a Gauguin a Klimt (Ferrara - Palazzo dei
Diamanti)
–Cezanne a Firenze (Firenze - Palazzo Strozzi)
– Luca Cambiaso - Un maestro del Cinquecento Europeo (Genova - Palazzo
Ducale - Musei di Strada Nuova)
–De Chirico (Padova - Palazzo Zabarella)
–Antonio Donghi (Roma - Complesso del Vittoriano)
–Girolamo Romanico - Un Pittore in Rivolta nel Rinascimento Italiano
(Trento - Castello del Buonconsiglio)
–Mantegna e Mantova (Mantova - Fruttiere di Palazzo Te)
–Cuba - Avanguardie 1920-1940 (Torino - Palazzo Bricherasio)
–EurHope 1153 - Arte Contemporanea dal Bosforo (Passariano Codroipo
- Villa Manin Centro d’Arte Contemporanea)
–Le Nouveau Realisme (Parigi - Centre Pompidou)
–Gli Impressionisti, i Simbolismi e le Avanguardie - 120 Capolavori dal
Museo Nazionale di Belgrado (Como - Villa Olmo)
–Architettonica - Petrus (Como - Ex Chiesa di San Francesco)
–Piero Manzoni (Napoli - MADRE Museo d’Arte Contemporanea Donna Regina)
–Vertigo - Il Secolo di Arte Off-Media dal Futurismo al Web (Bologna Museo d’Arte Moderna di Bologna)
–Marco Neri - Omissis (Prato - Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci)
–Annibale Carraci (Roma - Chiostro del Bramante)
–Tintoretto (Madrid - Museo Nacional del Prado)
–Amedeo Bocchi, 1883-1976 - La luce della Bellezza e della “Vita vera”
(Parma - Palazzo Pigorini)
–Massagrande - Dalle Voci di una Conchiglia (Padova - Museo del Santo)
–Tobias Rehberger - On Otto (Milano - Fondazione Prada)
–Georg Baselitz (Lugano - Museo d’Arte Moderna)
–I Principi e le Arti - Dipinti e Sculture dalle Collezioni Liechtestein (Milano
- Museo Poldi Pezzoli)
–Chagall delle Meraviglie (Roma - Complesso del Vittoriano)
–Rinascimento Ritrovato - Nell’età di Bramante e Leonardo tra i Navigli e
il Ticino (Abbiategrasso - Chiesa di Santa Maria Annunziata)
–I Macchiaioli - Sentimento del Vero (Torino - Palazzo Bricherasio)
–Giuseppe Scaiola - forma semplice, vivace, leggermente mossa (Milano
- JZ Art Trading)
–Monica Marioni (Capri - Capricorno Gallery - Arte Contemporanea)
–Caccioni, Cascio, Negri - Aporie (Milano - Spiralearte Arte Contemporanea)
–Malkunst 2 - Pittura d’Oggi a Berlino (Milano - Fondazione Mudima)
–Pierluigi Calignano (Milano - Antonio Colombo Arte Contemporanea)
28
–Allarmi 3 - Nuovo Contingente (Como - Caserma De Cristoforis)
–Maja Vukoje (Milano - Studio d’Arte Cannaviello)
–Confini - Lo spazio del corpo - il corpo dello spazio (Ferrara - Palazzo
Massari PAC)
–Piero Della Francesca e le Corti Italiane (Arezzo - Museo Statale d’Arte
Medioevale e Moderna)
–Gianni Bertini - Milano Anni ‘60 - Bertini Ieri e Oggi (Milano - Spazio
Annunciata)
–Walter Lazzaro - Ripartita - Roma, Milano, I luoghi dello Spazio (Milano
- Galleria Lazzaro by Corsi)
–Agenore Fabbri - L’Arte della Metamorfosi (Milano - Galleria Morone)
–Erica Campanella - Alter-ego (Milano - Angel Art)
–Gianfilippo Usellini e il Carnevale (Milano - Società delle Belle Arti e
Esposizione Permanente)
–Real-mente - Filosofia del Reale - Dolores Puthod - Opere dal 1948 al
2007 (Cavallasca - Villa Imbonati)
– Giancarlo Perelli Cippo - L’espressione del puro talento (Milano - Galleria
Ponte Rosso)
–Appel (Milano - Arte ‘92)
–Accardi, Consagra - La svolta degli anni sessanta (Milano - Galleria Fonte
d’Abisso)
–Gianfranco Asveri - Lo splendore del Tesoro nascosto (Gavardo - Spazio
Mostre Vecchio Mulino)
–Chiari e Geniali - 8 percorsi nell’Arte Contemporanea (Chiari - Colossi
Arte Contemporanea)
–Donazione Chiattoni (Lugano - Museo Civico di Belle Arti - Villa Ciani)
–Giuseppe Motti - Il Pittore della Realtà - La donazione di Maria Scarani
e Sonia Motti alla Città di Melegnano (Melegnano - Castello Mediceo)
–Gunther Forg - Felder - Rander (Milano - Salvatore Caroline Ala)
–Lodolandia (Milano - Castello Sforzesco)
–Sequence 1 (Venezia - Palazzo Grassi)
–Vanessa Beecroft - Drawings and Paintings 1993-2007 (Bergamo - Gamec)
–Salvo (Torino - Galleria Civica d’Arte Moderna)
–Sargent and Venice (Venezia - Museo Correr)
–Germanie Richier - Antologica (Venezia - Collezione Peggy Geggenheim)
–F. Tabusso - Pittore di Torino (Torino - Società Promotrice delle Belle Arti)
–Il Paese eremita - Arte di oggi dalla Repubblica Popolare Democratica
di Corea (Genova - Palazzo Cattaneo Adorno)
–Guido Cadorin (Venezia - Fondazione Querini Stampalia)
–Lilloni, Poi (Mantova - Casa del Mantegna)
–Barnils - Aigua de Vita (Castell’Arquato - Palazzo del Podestà)
–Giancarlo Ossola (Maccagno - Civico Museo Parisi-Valle)
–Theophile Alexandre Steinlen 1859 - 1923 ( Bellinzona - Museo Villa
dei Cedri)
–Interazioni (Osnago - Ex Tipografia Morell)
–Mario Schifano - Deserti (Milano - Zonca & Zonca Arte Moderna e
Contemporanea)
29
–Jasper Johns (Basilea - Kunstmuseum)
–Dal Futurismo alla Pop Art - Grandi Protagonisti del ‘900 Italiano (Bologna
- Galleria d’Arte Cinquantasei)
–Picasso 900 - Cubismo e Astrazioni (Arona - Villa Ponti)
–Pinturicchio (Perugia - Galleria Nazionale dell’Umbria)
–Addamiano - Notturno Italiano (Milano - Casa del Pane)
–Il Piccio nella collezione di Piero Chiara (Varese - Castello di Masnago)
–Daniele Puppi - Fatica N.16 (Milano - Hangar Bicocca)
–Giacomo Balla - La Modernità Futurista (Milano - Palazzo Reale)
–Runa Islam, Tobias Putrih - Lost Cinema Lost (Modena - Palazzo Santa
Margherita)
–Baj - Dame e Generali 1960-1975 (Milano - Fondazione Marconi)
–Vanni Cuoghi (Milano - Angel Art Gallery)
–Valerio Castello 1624-1659 - Genio Moderno (Genova - Museo di Palazzo
Reale - Teatro del Falcone)
–Rumore - Un buco nel Silenzio (Milano - Spazio Oberdan)
–Tania Pistone - Ritratti (Milano - Spirale d’Arte)
– Brescia nell’età della Maniera (Brescia - Pinacoteca Civica Tosio
Martinengo)
–Andrea Zucchi - Spaesamenti (Milano - Fondazione Alessandro Durini)
–Sironi - Gli anni Quaranta e Cinquanta (Milano - Fondazione Stelline)
–Andy Warhol - The new Factory (Mamiano di Traversetolo - Fondazione
Magnani Rocca)
–Edmondo Dobrzanski (Milano - Castello Sforzesco)
–Kiefer & Mao - Che mille fiori fioriscano (Milano - Triennale Bovisa)
–Vittorio Bellini - Scene dell’eterna infanzia - Opere 2006-2007 (Milano Compagnia del Disegno)
–Dipingere la vita moderna (Castello di Rivoli)
–L’ultimo Tiziano e la sensualità della Pittura (Venezia - Gallerie dell’Accademia)
–La Belle Epoque - Arte in Italia 1880-1915 (Rovigo - Palazzo Rovellera)
–Francis Bacon (Milano - Palazzo Reale)
–Renato Volpini - Milano Anni ‘60 - Volpini ieri e oggi (Milano - Annunciata
Galleria d’Arte)
–Fabio Calvetti - Dopo la Notte (Milano - Arte Santerasmo)
–L’Abbraccio di Vienna - Klimt, Schiele e i Capolavori del Belvedere (Como
- Villa Olmo)
–Realismo Olandese - Dall’Avanguardia Magica alle Ultime Generazioni
(Legnano- Palazzo Leone da Perego)
–Günter Umberg (Milano - A Arte Studio Invernizzi)
–Veronica Smirnoff - Morozka (Milano - Riccardo Crespi)
–Cesare Tallone (1835-1919) - Pitture di Figura (Bellinzona - Museo Villa
dei Cedri)
–La Fable du Monde (Milano - Fondazione Luciana Matalon)
–Mauro Reggio - Unreal City (Como - Ex Chiesa di San Francesco)
–Joan Jonas (Trento - Galleria Civica di Arte Contemporanea)
–Tony Cragg - Material Thoughts (Milano - Fondazione Stelline)
–Why Africa? (Torino - Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli)
30
–Pop Art! 1956-1968 (Roma - Scuderie del Quirinale)
–Da Vincenzo Vela a Cuno Amiet (Lugano - Museo d’Arte Moderna)
–La parola nell’Arte - Ricerche d’Avanguardia dal Futurismo ad oggi nelle
Collezioni del MART (Rovereto - MART)
–Foodscapes - Art & Gastronomy (Parma - Ex Cinema Trento)
–Maurice Utrillo - La Città dipinta - Il Secolo XX nella Pittura di un
protagonista (Milano - Galleria Il Mappamondo)
–Paul Gauguin - Artista di mito e sogno (Roma - Vittoriano)
–Cosmè Tura e Francesco del Cossa (Ferrara - Palazzo dei Diamanti)
–Collage/Collages - dal Cubismo al New Dada (Torino - Galleria d’Arte
Moderna)
–Non il cuore ma la retina ( Milano - Triennale Bovisa)
–Tiziano. L’Ultimo Atto (Belluno - Palazzo Crepadona)
–La nazione dipinta - Storia di una famiglia tra Mazzini e Garibaldi
(Mantova - Fruttiere di Palazzo Te)
–Da Pelizza a Carrà (Vigevano - Castello di Vigevano)
–Franz Borghese - Il teatro della vita (Milano - Galleria Artesanterasmo)
–India Arte Oggi - L’Arte Contemporanea Indiana tra continuità e trasformazione (Milano - Spazio Oberdan)
–Antropologia Minima (Milano - Cartiere Vannucci)
–Morlotti e Chighine - Anni Cinquanta-Settanta (Milano - Poleschi Arte)
–L’Amore sfinito (Milano - Angel Art Gallery)
–Burri - Opere 1944-1994 - La misura dell’equilibrio (Mamiano di Traversetolo
- Fondazione Magnani Rocca)
–Emanuela Marassi - Beauty (Trieste - Civico Museo Revoltella)
–Daniel Johnstone (Milano - Antonio Colombo Arte Contemporanea)
–Karel Appel (Milano - Arte ‘92)
–Guglielmo Achille Cavellini 1914/2014 (Milano - Fabbrica Eos Arte
Contemporanea)
–Walter Lazzaro - Raccolta dei Disegni (Milano - Galleria Lazzaro by Corsi)
–Camillo Procaccini (1561-1629) - Le sperimentazioni giovanili tra Emilia,
Lombardia e Canton Ticino (Rancate - Pinacoteca Giovanni Zust)
–Tino Stefanoni 1968-1975 (Lecco - Melesi)
–Alex Pinna - Upstairs Heroes (Milano - Ermanno Tedeschi Gallery)
–Gianfranco Vitali - Ritratti di Pollame, Carne, Rose e Girasoli (Lecco ANCE Casa dei Costruttori)
–Maurizio Biondi (Soncino - Museo di Rocca Sforzesca)
–Mostrarsi e apparire - Cento ritratti dalle collezioni civiche monzesi
(Monza - Serrone della Villa Reale)
–Venezia e il Secolo della Biennale - Dipinti, vetri e fotografie dalla
collezione della Fondazione Venezia (Verona - Palazzo della Ragione)
–Garofalo - Pittore della Ferrara Estense (Ferrara - Castello Estense)
–Nathalie Djurberg - Turn into Me (Milano - Fondazione Prada)
–Valentino Parmiani - Rappresentazione del Paesaggio (Milano - Antonia
Jannone)
–Heimo Zobernig (Modena - Galleria Civica - Palazzina dei Giardini)
–Yan Pei - Ming con Yan Pei - Ming (Bergamo - Galleria d’Arte Moderna)
31
–Chagall - Le anime morte (Pavia - Scuderie del Castello Visconteo)
–Le Meraviglie di Venezia - Dipinti del ‘700 in collezioni private (Gorizia Palazzo della Torre)
–Mona Hatoum - Undercurrents - XIII Biennale Donna (Ferrara - Palzazzo
Massari)
–Leonardo Greco - Stardust in Love (Modena - Sansalvatore Art Project)
–I Ligari - Pittori del Settecento Lombardo (Milano - Galleria Gruppo Credito
Valtellinese)
–Luca Vitone - Ovunque a casa propria (Bergamo - Galleria d’Arte Moderna
e Contemporanea)
–Urban manners - Artisti Contemporanei dall’India (Milano - Hangar Bicocca)
– L’Arte come amante - da una collezione privata contemporanea (Mantova
- Casa del Mantegna)
–Il Futuro del Futurismo - Da Boccioni a Fontana a Damier Hirst (Bergamo
- GAMEC Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea)
–Cracking - Arte di rottura (Milano - Fondazione Mazzotta)
–Attraverso il tempo. Il Fondo Macconi: da Corot oltre Morlotti (Mendrisio
- Museo d’Arte)
–L’Arte delle Donne (Milano - Palazzo Reale)
–America! (Brescia - Museo di Santa Giulia)
–Le Corbusier - Dipinti e Disegni (Alessandria - Palazzo Monferrato)
–Universalmente (Monza - Galleria Antologia)
–Tom Fabritius - Suspicion (Milano - Antonio Colombo Arte Contemporanea)
–Trascolare (Milano - Lazzaro by Corsi)
–Cheri Samba (Milano - Corsoveneziaotto)
–Medhat Shafik - Le Città Invisibili - Opere 2000-2007 (Verona - Palazzo Forti)
–A rose has no teeth - Bruce Nauman in the 1960s (Castello di Rivoli)
–Edoardo Franceschini (Milano - Arte ‘92)
–David Reimondo - Bodybread (Milano - Fabbrica Eos Arte Contemporanea)
–Ambient tour (Torino - Fondazione Sandretto Re Rebaudengo)
–Rosa Martinez - Artero - Tempo Sospeso (Milano - Galleria Antonia Jannone)
–Camera con vista - Arte e interni in Italia 1900-2000 (Milano - Palazzo Reale)
–Timer 01, Intimità/Intimacy (Milano - Triennale Bovisa)
–Richard Estes (Reggio Emilia - Palazzo Magnani)
–Architettura dipinta - Le decorazioni parmensi dei Galli Bibiena (Collecchio
- Centro Culturale Villa Soragna)
–Tomas Rajlich (Milano - Fondazione Zappetini)
–Nuovi Pittori della Realtà (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Emilio Tadini 1960-1985 (Milano - Fondazione Marconi)
–Warhol vs Beuys - Omaggio a Lucio Amelio (Milano - Fondazione Mazzotta)
–Vincenzo Nisivoccia - Metamorfosi (Milano - Compagnia del Disegno)
–...lentamente o con grandissima furia... Sfacciatamente Pittura - Piermario
Dorigatti - Tetsuro Shimizu (Milano - Galleria Morone)
–Gino Marotta - Anni Cinquanta (Milano - Studio Giangaleazzo Visconti)
–David Lynch - The Air is on Fire (Milano - Palazzo della Triennale)
–L’altra metà della vita - Interni dell’Arte - da Pelizza a De Chirico 18651940 (Novi Ligure - Museo dei Campionissimi)
32
–Alexej von Jawlensky (Lugano - Museo Cantonale d’Arte)
–Ottocento - Novecento - Arte a Lodi tra due Secoli (Lodi - ex Chiesa
dell’Angelo)
–Emmanuel Rocco Cuzzi - I sentieri delle Origini (Milano - Galleria
Agorarte)
–Giorgio De Chirico Alberto Savinio - Colloquio (Lissone - Museo d’Arte
Contemporanea)
–Gianni Colombo - Vivere il futuro (Milano - A Arte Studio Invernizzi)
–Pittura Italiana dal Cinquecento al Novecento nelle collezioni del Museo
Pushkin (Verona - Palazzo della Ragione)
–Looking for the Border - Una linea concettuale dell’arte italiana e belga
tra l’iconico e l’ironico (Milano - Fondazione Stelline)
–Mark Rothko (Roma - Palazzo delle Esposizioni)
–Step 2 - Adam Chodzko, Eva Marisaldi, Diego Perrone, Bojan Sarcevic
(Bologna - Mambo - Museo d’Arte Moderna di Bologna)
–Made in Warhol (Arona - Villa Ponti)
–Leonardo Cremonini 1945-1950 - Gli anni di Brera (Legnano - Palazzo
Leone da Perego)
–Paolo Brenzini - Solvecoagula (Milano - Bel Art Gallery)
–Piero Giunni - Informale ed oltre (Milano - Galleria Ponte Rosso)
–Enigma Helvetia - Arte, riti e miti della Svizzera Moderna (Lugano - Museo
Cantonale d’Arte)
–Massimiliano Alioto - Naturale Marea (Milano - Spazio 8)
–Willy Verginer - Disequilibri (Trento - Galleria Il Castello)
–Giò Tanchis - Spagna-Sardegna: Viaggio Pittorico (Milano - Galleria
Lazzaro by Corsi)
–Schweizer Meister (Lucerna - Kunstmuseum)
–Francesco Mernini - Inside memory (Milano - Antonio Battaglia - Arte
Contemporanea)
–Poesia Visiva - 9 Grandi Maestri (Ferrara - Galleria Palestro)
–Wilhelm Sasnal - Years of Struggle (Trento - Galleria Civica d’Arte
Contemporanea)
–Nella Trieste di Svevo - L’Opera Grafica e Pittorica di Umberto Veruda
1868-1904 (Trieste - Civico Museo Revoltella)
–Giorgia Beltrami (Milano - Galleria Bianca Maria Rizzi)
–Marco Grassi (Milano - Associazione Contemporaneamente)
–Francesco De Grandi - Paesaggi (Milano - Antonio Colombo Arte
Contemporanea)
–Luciano Macioccia - Disegno Pittura e Punteggiatura di Luce (Milano Cavenaghi Arte)
–Piero Ruggeri - L’epopea della Pittura 1955-2007 (Reggio Emilia - Palazzo
Magnani)
–Enrico Baj (Genova - Marco Canepa Arte Contemporanea)
–Aldo Tagliaferro (Bergamo - Elleni Galleria d’Arte)
–Gigino Falconi - La notte e la luce - Il realismo visionario (Bologna - Galleria Cinquantasei)
–Canaletto e Bellotto - L’Arte della Veduta (Torino - Palazzo Bricherasio)
33
–Il formalismo di Giuseppe Frisca (Milano - Fondazione Metropolitan Spazio San Paolo Converso)
–Andrea Branzi - Oggetti e Territori (Como - Pinacoteca Civica - Palazzo Volpi)
–Tommaso Cascella - Ascolto con le mani (Castell’Arquato - Palazzo del
Podestà)
–Fabio Novembre - Insegna anche a me la libertà delle rondini (Milano Rotonda di Via Besana)
–Ferdinand Hodler - Eine symbolistiche Vision (Berna - Kunstmuseum)
–Roberto Cuoghi - Suillakku (Castello di Rivoli)
–Youprison - Riflessioni sulla limitazione di spazio e libertà (Torino Fondazione Sandretto Re Rebaudengo)
–Santorossi - Egologo (Pergine Valsugana - Castel Pergine)
–James Turrell - Geometrie di Luce - Roden Crater Project (Varese - Villa Panza)
–Continuità di un impegno nella Pittura - Nove Artisti del Colore (Cittadella
- Palazzo Pretorio)
–Fernand Leger - Paris New York (Basilea - Fondation Beyeler)
–Marchese - Sculture di vetro (Milano - Fortis House)
–Sassu - Dal mito alla realtà - Dipinti degli Anni Trenta (Milano - Palazzo Reale)
–Antonio Ligabue - L’Arte difficile di un Pittore senza regola (Milano Palazzo Reale)
–Mimmo Paladino a Villa Pisani (Stra - Villa Pisani)
–Aghim Muka - Nel Giardino dell’Eden (Milano - Galleria Agorarte)
–Velasco Lato 4 (Milano - Project B Contemporary Art)
–Gordon Matta-Clark (Siena - SMS Centro Arte Contemporanea Santa
Maria della Scala)
–Soutine und die Moderne/and Modernism (Basel - Kunstmuseum)
–Nicola Bolla - Empireo (Milano - Corsoveneziaotto)
–Livio Scarpella (Monza - Antologia Galleria d’Arte)
–Virgine Luc - Gerard Rancinan - La Triologia del Sacro Selvaggio (Milano
- Triennale Bovisa)
–Guglielmo Achille Cavellini - Works 1960-1990 (New York - Florence
Lynch Gallery)
–Argot (Milano - Dep Art)
–Wim Delvoye - Sept propos sur le sexe les rayons X et les cochons - De
Souris et des Hommes (Geneve - Galerie Guy Bärtschi)
–Ross Blekner - Recent Works (Helsinki - Galerie Forsblom)
–Reggiani, Soldati - Due grandi astrattisti italiani (Cortina d’Ampezzo Galleria d’Arte Frediano Farsetti)
–Paris - Montmartre e i suoi Artisti 1860-1966 (Bergamo - Galleria
Michelangelo - Galleria d’Arte Due B)
–Paolo Radi - Eco Visionario (Catania - LIBRA Arte Contemporanea)
–Ulrich Rückriem (Milano - A Arte Studio Invernizzi)
–Il Treno di John Cage (Bologna - Mambo)
–Mario Schifano - America Anemica (Parma - Palazzo Pigorini)
–Peter Greenaway - L’ultima Cena di Leonardo (Milano - Palazzo Reale)
–Insiemi - XX Secolo e oltre (Monza - Antologia Galleria d’Arte)
–Robert Delaunay - Hommage a Bleriot (Basel - Kunstmuseum)
34
–Federico Guida - Paolo Schmidlin - Il Corpo e l’anima (Busto Arsizio Fondazione Bandera)
–Lawrence Carroll (Venezia - Museo Carrer)
–Dan Graham - Half Square - Half Crazy (Como - Associazione Culturale
Borgovico)
–Figuration Narrative - Paris 1960-1972 (Paris - Centre Pompidou)
–Massimo Giannoni (Milano - Galleria Rubin)
–Leon Tarasewicz (Wroclawiu - Muzeum Narodowe)
–L’eredità di Giotto - Arte a Firenze 1340-1375 (Firenze - Galleria degli Uffizi)
–Schifano 1934-1998 (Roma - Galleria Nazionale d’Arte Moderna)
–Modell - Martin Kippenberger - Utopien für alle (Graz - Kunsthaus)
–Jeroen de Rijke/Willem de Rooij (Bologna - Mambo Museo d’Arte Moderna)
–Matthias Brandes (Milano - L’immagine Galleria d’Arte Moderna)
–New Forest Pavilion (Venezia - Palazzo Zenobio)
–Giacomo Spadari - Milano Anni ‘60 - Un Pittore Europeo (Milano Annunciata Galleria d’Arte)
–Luciano Bobba - New York Metro-polis (Milano - Il Torchio. Galleria
d’Arte - Costantini Arte Contemporanea)
–Ma liberaci dal Male (Milano - Galleria San Fedele)
–Visibile Invisibile - Bianco/Valente - Opere Video e Ambienti 1995-2008
(Gallarate - Civica Galleria d’Arte Moderna)
–Enzo Cacciolo (Milano - Fondazione Zappettini)
–Sam Havadtoy - Beauty is Mystery (Milano - Fondazione Mudima)
–Augusto Sciacca - Desiderio - Mancanza di Stelle (Milano - Arte ‘92)
–Gehard Demez (Milano - Galleria Rubin)
–Frances Lansing - In the name of the Bee - and the Butterfly - and of the
Breeze - Amen! (Milano - Amedeo Porro Arte Modena e Contemporanea)
–Kyoji Nagatani - Memoria del Tempo (Milano - Arte Borgogna)
–Federica Galli - L’incanto dello sguardo (Monza - Serrone Villa Reale)
–Maurizio Savini - Destined for Nothing (Milano - Angel Art Gallery)
–Franco Rasma (Milano - Galleria Scognamiglio)
–Spider (Daniele Milani) Easy (Milano - Galleria L’Affiche)
–Gianni Dova (Milano - Il Castello Arte Moderna e Contemporanea)
–Corrado Zeni - All Inclusive (Torino - Galleria Dieffe)
–Anselmo - Pitture 1980-1997 (Milano - Montrasio Arte)
–Irene Lopez De Castro - Sahel (Milano - Galleria San Lorenzo)
–Arte e Omosessualità - da von Gloeden a Pierre et Gilles - L’Amicizia
amorosa (Milano - Palazzo della Ragione)
–Novantunesima collettiva giovani (Venezia - Fondazione Bevilacqua La
Masa)
–Gianluigi Brancaccio - Voluttà Inquietà (Milano - Fondazione Antonio
Mazzotta)
–Checkpoint (Berlin - Arndt & Partner)
–Marco Signorini - 1 _ Earth (Bergamo - Galleria Manzoni)
–Francesco De Grandi - Notte Saturnina (Milano - Studio d’Arte Cannaviello)
–Adelchi Riccardo Mantovani (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
35
–Officina Asia - Rete Emilia Romagna (Rimini - Palazzo dell’Arengo)
–Charles Mellin - Un Lorrain entre Rome et Naples (Nancy - Musee des
Beaux-Arts)
–Il Paesaggio Italiano Contemporaneo (Gubbio - Palazzo Ducale)
–Ottocento - da Canova al Quarto Stato (Roma - Scuderie del Quirinale)
–Peppe Perone (Bologna - Spazia Galleria d’Arte)
–Maddalena Ambrosio (Napoli - Mimmo Scognamiglio Arte Contemporanea)
–Giovanni Manfredini (Riehen - Galerie Triebold)
–Toccata dal Fuoco - Martine Della Croce Hofmann (Milano - Galleria San
Lorenzo)
–Sophia Schanna (Milano - Studio d’Arte Cannaviello)
–Massimo Uberti - Dreams of a possible City (Milano - Fondazione Stelline)
–Josè Bedia “Status Quo” (Milano - Costantini Arte Contemporanea / Il
Torchio Galleria d’Arte)
–Antonio Fomez (Milano - Annunciata Galleria d’Arte)
–Alfred Rens - Illo (Milano - Galleria L’Affiche)
–Brigitte Kowanz (Venezia - Galleria Contemporanea)
–Stephen Bottomley - Tech Tile (Venezia - Palazzo Fortuny)
–Ugo La Pietra - Dal minimo sperimentale simbolico alla nuova territorialità,
1962-2007 (Milano - Fondazione Mudima)
–Simon Benetton - Segno, luce, materia (Melegnano - Castello Mediceo)
–Maurice Denis - Maestro del Simbolismo Internazionale (Rovereto - MART)
–Le virtù della Passione - La collezione Charlott e Tiston Kerstan (Reggio
Emilia - Palazzo Magnani)
–Mattia Moreni - Mostra Antologica (Terni - Palazzo Primavera)
–Lech Majewski - Blood of a Poet (Venezia - Biennale 52a Esposizione
Internazionale d’Arte)
–Il viaggio di Eva - Uno sguardo sul femminile nell’opera di ventuno artisti
contemporanei (San Donato Milanese - Galleria Arte Contemporanea Cascina Roma)
–Dürer all’Ambrosiana (Milano - Pinacoteca Ambrosiana)
–Claudio Palmieri (Milano - Arte ‘92)
–Un Libro in Maschera - Opera in 5 Atti e 25 Artisti (Milano - Biblioteca di
Via Senato)
–Rafael Lozano - Hemmer - Alcunas cosas pasan más veces que todo el
tiempo (Venezia - Biennale 52a Esposizione Internazionale d’Arte)
–Simone Butturini - Dal tempo dell’esistenza al tempo dell’immaginazione
(Milano - Museo Fondazione Luciana Matalon)
–Emanuela Fiorelli - Intuitive Geometrien (Bolzano - Antonella Cattani
Contemporary Art)
–André Marfaing - “Confronto” Opere 1966-1974 (Milano - Lorenzelli Arte)
–Dadamaino - L’Assoluta leggerezza dell’essere (Milano - Galleria Cortina
Arte)
–Pietro Roccasalva (Bergamo - Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea)
–Arte come Architettura - Una lettura Futurista (Milano - Fonte d’Abisso Arte)
–SEO - Headstand (Milano - Studio d’Arte Cannaviello)
–Joe Keating (Milano - Compagnia del Disegno)
36
–La tradizione Ortodossa della Bulgaria - Icone e Manoscritti dal XIV al
XIX Secolo (Milano - Pinacoteca Ambrosiana)
–Save AS - Arte Contemporanea dalla Turchia (Milano - Triennale Bovisa)
–Marino Marini (Chiari - Galleria d’Arte L’Incontro)
–Rosso - La forma Instabile (Venezia - The Solomon R. Guggenheim
Foundation)
–Cabianca e la civiltà dei Macchiaioli (Orvieto - Palazzo Coelli)
–Sampieri - Volti, Corpi e la profondità degli Sguardi (Milano - Spazio Bocca)
–Caraccio - Figures - Paesaggi Umani (Lissone - Museo d’Arte Contemporanea)
–Arte Italiana Contemporanea - New Entries (Milano - Associazione
Contemporaneamente)
–Ippos - Primo Novecento Italiano - Il Cavallo fra Arte Mito e Leggenda
- Giorgio De Chirico, Marino Marini, Francesco Messina - Aligi Sassu
(Besana Brianza - Villa Filippini)
–Lucio Del Pezzo - Mezzo Secolo (Milano - Galleria Vinciniana)
–Francine Mury - Opere - Works 2005-2007 (Chiasso - Spazio Officina)
–Lyonel Feininger - Opere dalle Collezioni Private Italiane (Rovereto - MART)
–Francesco Furini - Un’altra bellezza (Firenze - Palazzo Pitti - Museo degli
Argenti)
–Gints Gabráns - Paraspoguli (Venezia - Biennale - 52a Esposizione
Internazionale d’Arte)
–Painting Family - The De Brays - Master Painters of the 17th Century
Holland (Haarlem - Frans Hals Museum)
–Rosalba Carriera - Prima pittrice de l’Europa (Venezia - Galleria di
Palazzo Cini e San Vio)
–Tomas Maldonato - Un Itinerario, An Itinerary (Buenos Aires - Museo
National de Bellas Artes)
–Da Granach a Monet - Capolavori dalla Collezione Peréz Simon (Roma
- Palazzo Ruspoli / Madrid - Museo Thyssen - Bornemisza)
–Haris Epaminonda - Mustafa Hulusi - Old Earth No more lies, I’ve seen
you - Cyprus in the 52nd Venice Biennal (Venezia - Biennale - 52a Esposizione Internazionale d’Arte)
–Sigfrido Bartolini e il suo Mondo - Soffici, Sironi, Carrà... le favole e il
paesaggio italiano (Acqui Terme - Palazzo Saracco)
–That’s all Folks! (Milano - Contemporaneamente)
–Max Bill (Milano - Lorenzelli Arte)
–Arte e Potere - La Bellezza (Im)potente (Milano - Galleria San Fedele)
–Rossella Bellusci (Milano - Galleria Grossetti Arte Contemporanea)
–Wum - Ralph Muller (Milano - Galleria Salvatore + Caroline Ala)
–Una mistica visione - L’Immacolata Concezione di Bernardo Cavallino
(Milano - Pinacoteca di Brera)
–Impressionismo - Dipingere la Luce - Le tecniche nascoste di Monet,
Renoir e Van Gogh (Firenze - Palazzo Strozzi)
–Jiri Kolar (Milano - Arte Centro - Arte Moderna)
–Luigi Carboni - L’occhio si nasconde (Bergamo - Galleria del Tasso Arte
Contemporanea)
37
–Ultime Cene - Avalle/Finotti/Laugè/Manzi/Nitsch/Raysse/Recalcati/
Spoerri/Velasco/Warhol (Milano - Galleria Credito Valtellinese)
–Segni Gesti Trame - 5 Maestri della Grafica Moderna: Dorazio Hartung
Haiter Strazza Vedova (Bellano - ex Cotonificio Cantoni)
–Guido Cagnacci - Protagonista del Seicento tra Caravaggio e Reni (Forlì
- Musei San Domenico)
–Gustave Coubert (Paris - Musee d’Orsay)
–Ethnopassion - La collezione di arte etnica di Peggy Guggenheim
(Lugano - Galleria Gottardo)
–Il Nouveau Realisme dal 1970 ad oggi - Omaggio a Pierre Restany
(Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Morandi 1890-1964 (Bologna - MAMbo - Museo d’Arte Moderna di Bologna)
–Pompeo Batoni 1708-1787 - L’Europa delle Corti e del Gran Tour (Lucca
- Palazzo Ducale)
–Dal Fuoco alla Luce (Bergamo - Museo Adriano Bernareggi)
–‘900 - Cento Anni di Creatività in Piemonte (Alessandria - Palazzo del
Monferrato - Palazzo Cuttica)
–Peggy Guggenheim e la nuova Pittura Americana (Vercelli - ARCA Chiesa di San Marco)
–Pompeo Borra - Un realismo magico (Milano - Società per le Belle Arti
ed Esposizione Permanente)
–Vincenzo Agnetti (Milano - Studio Giangaleazzo Visconti)
–Cesare Lucchini - Quel che rimane (Lugano - Museo Cantonale d’Arte)
–Futurismo 100 - Illuminazioni - Avanguardie a confronto: Italia - Germania
- Russia (Rovereto - MART - Muso di Arte Moderna e Contemporanea
di Trento e Rovereto)
–Reuven Israel - Range of Sorrow (Milano - Montrasio Arte)
–Achille Funi - Mitologie del Quotidiano (Milano - Società per le Belle Arti
ed Esposizione Permanente)
–(Self)portrait of a Lady - Louise Bourgeois, Rosanna Buremi, Letizia
Cariello, Berline De Bruyckere, Carol Rama, Maddalena Sisto, Veronica
Smirnoff (Milano - Riccardo Crespi)
–Stefania Beretta - In memoriam (Lugano - Museo Cantonale d’Arte)
–Dalla Preistoria al Futuro - Capolavori della Collezione Bischofberger
(Torino - Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli)
–Mark Dion - Concernine Hunting (Modena - Galleria Civica - Palazzo
Santa Margherita)
–Futurismo 1909-2009 - Velocità+Arte+Azione (Milano - Palazzo Reale)
–F.T. Marinetti = Futurismo (Milano - Fondazione Stelline)
–Vadim Fishkin - La Grotta del giorno prima (Milano - Impronte Contemporary Art)
–Nanni Valentini - Il Canto della Terra (Palazzolo sull’Oglio - Fondazione
Ambrosetti Arte Contemporanea - Palazzo Panella)
–Caravaggio ospita Caravaggio (Milano - Pinacoteca di Brera)
–La Dinamo Futurista - Omaggio a Umberto Boccioni (Lugano - Museo d’Arte)
–Da Avondo a Zorio - dall’Unità d’Italia alla Grande Guerra - Cento Anni
di Arte in Piemonte (Settimo Torinese - Casa dell’Arte e dell’Architettura
La Giardiniera)
38
–Adel Abdessemed - Le Ali di Dio (Torino - Fondazione Sandretto Re
Rebaudengo)
–Primo Conti - Disegni per Harriet Quien - “La Donna che venne dal Mare”,
1912-1925 (Lugano - Museo d’Arte)
–Roman Opalka - Opalka 1965/1-∞ (Lecco - Galleria Melesi)
–Gianni Caravaggio / Scenario (Reggio Emilia - Collezione Maramotti)
–Arte Genio Follia - Il giorno e la notte dell’Artista (Siena - Complesso
Museale Santa Maria della Scala)
–Roberto Crippa - Opere 1949-1967 (Seregno - Galleria Civica “Ezio
Mariani”)
–Juan Van Der Hamen Y Leon & the Court of Madrid
–Tiziano e il ritratto di Corte da Raffaello ai Carracci
–Ugo Valeri (1873-1911) - Un inquieto sentimentale (Venezia - Museo
Correr, 2006)
–De Nittis e Tissot - Pittori della vita moderna
–Venezia 1948-1986 - La Scena dell’Arte (Venezia - Collezione Peggy
Guggenheim)
–Renè Magritte - L’impero delle luci (Como - Villa Olmo)
–Antonello da Messina - L’Opera Completa
–Pontus Hulten - Artisti da una collezione (Sam Francis, Warhol, Ernst,
Brancusi, Malevic, Duchamp, Rauschenberg, Vedova, Oldenburg...)
(Venezia - Istituto Veneto di Scienze, Lettere e Arti - Palazzo Franchetti,
2006)
–Umberto Boccioni - Catalogo Ragionato delle Incisioni
–L’Arte dell’accoglienza - un’antica storia (Milano - Museo dei Beni Culturali - Cappuccini di Milano)
–I Pittori del Rinascimento a Sanseverino
–Franco Mazzuchelli - Ritratti di geometrie e giochi d’aria (Milano - Galleria
Morone)
–Marzio Tamer - Nuove Opere (Milano - Salomon & C. Arte contemporanea)
–Il Bacio - Tra Romanticismo e Novecento (Pavia - Scuderie del Castello
Visconteo)
–Teodoro Cotugno - Il Naturalismo poetico (Milano - Galleria Ponte Rosso)
–Futurismo e Aeropittura - Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia
(Milano - Arte Centro)
–Cesare Baracca - Underground Sleep (Milano - Galleria L’Affiche)
–Sergi Barnils - La Città ideale - Ciutat ideal (Correggio - Palazzo dei
Principi)
–Alighiero Boetti - Mettere all’Arte il Mondo 1993-1962 (Napoli - MADRE
Museo d’Arte Donnaregina)
–Luce e Materia - Pittura dal ‘900 tra Liguria e Lombardia (Rapallo - Antico
Castello sul Mare)
–John F. Simon, Jr - Outside In - Ten Years of Software Art (Reggio Emilia
- Collezione Maramotti)
–Luis Corith (Paris - Musee d’Orsay)
–Bigas Luna - Ninots (Torino - Marena Rooms Gallery)
39
–Emilio Isgrò - Fratelli d’Italia (Milano - Galleria Gruppo Credito Valtellinese
- Refettorio delle Stelline)
–Jessie Boswell (Torino - Sala Bolaffi)
–Huber.Huber - I cani non hanno anima (Lugano - Museo Cantonale d’Arte)
–Francio Bott - Opere dalla donazione (Lugano - Museo Cantonale d’Arte)
–Julius Bissier - Pittore del Metafisico (Lugano - Museo Cantonale d’Arte)
–Mosset (Mendrisio - Museo d’Arte)
–J. W. Waterhouse
–Jeff Koons - Celebration
–Franco Angeli - Una retrospettiva (Caserta - Palazzo Reale)
–Holman Hunt and the Pre-Raphaelite Vision (Art Gallery of Ontario)
–L’Europa degli Informali (Torino - Mazzoleni Arte Moderna)
–Michel Majerus (Amsterdam - Stedelijk Museum)
–Jacob Philipp Hackert - La linea analitica della pittura di paesaggio in
Europa
–Giovan Gerolamo Savoldo - La pala di Pesaro (Milano - Pinacoteca di
Brera)
–Guglielmo Ciardi - Catalogo generale dei dipinti
–Il Quarto Stato - Pelizza da Volpedo (Milano - Palazzo Reale)
–Franco Murer - Fra due Muse (Milano - Galleria Libreria Rizzoli)
–La Parola nell’Arte (Rovereto - MART)
–Alessandro Busci
–Hartug - Opere 1950-1988 (Torino - Mazzoleni Arte Moderna)
–Pino Pascali - Disegni del mondo
–Giuseppe Stampone (Teramo - Museo d’Arte e Pinacoteca Civica)
–Percorsi Privati - Lo sguardo di una Collezione da Balla a Chen Zhen
(Rovereto - Mart)
–I Macchiaioli - Capolavori dalla Collezione Mario Taragon (Mamiano di
Traversetolo - Fondazione Magnani Rocca)
–Le virtù della passione - La Collezione Charlott e Tristan Kerstan (Reggio
Emilia - Palazzo Magnani)
–Eielson (Bergamo - elleni Galleria d’Arte)
–Ferroni (Milano - Palazzo Reale)
–Durero y Cranach - Arte y humanismo en la Alemania del Renacimiento
(Madrid - Museo Thyssen Bornemisza)
–Antonio Mancini - Nineteenth Century Italian Master (Philadelphia Museum
of Art)
–Riccardo Licata - Diari di Viaggio (Venezia - Biblioteca Nazionale
Marciana)
–Ferrari Fenzoni
–Kostabi - da Giotto a Warhol - Andata e Ritorno
–Soft Cell - Dinamiche dello Spazio in Italia (Monfalcone - GCAC - Galleria
Comunale d’Arte Contemporanea)
–Giorgio Griffa - Segnando pittura
–Pietro Consagra - Necessità del Colore (Verona - Museo di Castelvecchio)
–Cy Twomby (Roma - Galleria Nazionale d’Arte Moderna)
–Emilio Vedova (Venezia - Torre Massimiliana - Sant’eresmo)
40
–Alex Katz - New York (Irish Museum of Modern Art)
–Botero (Milano - Palazzo Reale)
–Agostino Bonalumi - Opere scelte 1964-2008 (Torino - Mazzoleni Arte
Moderna)
–Maestri Moderni e Contemporanei - Antologia scelta 2009 (Milano Tornabuoi Arte Contemporanea Internazionale)
–Mario Arlati - Visioniritrovate (Bergamo - Galleria del Tasso Arte
Contemporanea)
–Stefano Fioresi - Night’ n’ nuit (Milano - Galleria San Lorenzo)
–Giorgio De Chirico - Gladiatori 1927-1929 (Varese - Villa Panza)
–Mario Gastini - Nel volo... attorno (Verona - Galleria dello Scudo - Arte
Moderna e Contemporanea)
–A. Bucci, L. Duderville e il Novecento (Monza - Antologia Galleria d’Arte)
–Paola Marzoli - Opere 1977-2007 (Milano - Galleria Shubert)
–Da Rembrant a Vermeer - Valori civili nella pittura fiamminga e Olandese
del ‘600 (Roma - Museo del Corso)
–Vanessa Beecroft - VB53
–Futurismo e futuro - Nuova Immaginazione (Monza - Antologia Galleria
d’Arte)
–Aurelio Bretoni (Bergamo - Galleria Celibelli)
–Peter Blake (Milano - Lorenzelli Arte)
–Here - Tadini Adami Parri - Quattro talenti per un grande progetto (Milano
- Galleria San Lorenzo)
–Bas Meerman (Milano - Studio d’Arte Cannaviello)
–Simone Schiesari (Bergamo - Galleria Manzoni)
–Cesare Tallone 1853-1919 (Bellinzona - Museo Villa dei Cedri)
–Wilhelm Sasnal - Lata Walki (Warszawa - Zacheta Narodowe Galeria Sztuki)
–Luciano Bartolini (Milano - Lorenzelli Arte)
–Achille Perelli (Milano - Galleria Tega)
–Gli Amici pittori di Londra - Tony Beran, John Davies, Luke Elwes,
Timothy Hyman, Merlin James, Ken Kiff, Alex Lovery, Thomas Newbolt
(Bergamo - Galleria Celibelli)
–L’Artista e il Fotografo (Milano - Archivio di Stato - Palazzo del Senato)
–Green washing - Ambiente, pericoli, promesse e perplessità (Torino Fondazione Sandretto Re Rebaudengo)
–Mostrarsi e apparire - Cento ritratti dalle collezioni civiche monzesi
(Monza - Serrone Villa Reale)
–Sono qui - Maria Magdalena Campos-Pons (Milano - Galleria Pack)
–Jean Dewasne (Milano - Lorenzelli Arte)
–Emma Ciardi 1879-1933 - Impressionismo veneziano (Stra - Museo
Nazionale di Villa Pisani)
–L’Artista viaggiatore - da Gauguin a Klee da Matisse a Ontani - Esploratori,
Cavalieri erranti verso terre lontane (Ravenna - MAR Museo d’Arte della
città di Ravenna - Soggetta Lombardesca)
–Renato Guttuso (Chiari - Galleria d’Arte L’Incontro)
–Ranucci - Il Pittore e la Modella (Macerata - Galleria d’Arte Arigoni)
–Il Signor Spauracchio e la Signora Cianfrusaglia - in folie a deux
41
–Diego Cinquegrana - Tamara Ferioli (Milano - Aus 18)
–Michel Bevilaqua - Corrosion of conformity (Milano - The Flat - Massimo Carasi)
–Federico Pietrella (Milano - Studio d’Arte Cannaviello)
–Jens Lorenzen (Milano - Galleria Bianca Maria Rizzi)
–Pietro Roccasalva (Bergamo - Gamec - Galleria d’Arte Moderna e
Contemporanea)
–Neen (Milano - Galleria Pack)
–Sampietri (Milano - Spazio Bocca in Galleria)
–Il possibile dal punto Zero - Ultimatum per l’Arte Moderna (Palazzolo
sull’Oglio - Fondazione Ambrosetti Arte Contemporanea)
–Futurismo - Avanguardiavanguadie (Parigi - Centre Pompidou)
–Deco - Arte in Italia 1919-1939 (Rovigo - Palazzo Rovellara)
–Pasqualino Rossi 1641-1722 - Grazie e affetti di un artista del Seicento
–Gulliver in Wonderland - Carl D’Alvia, Asuka Ohsawa (Milano - The Flat
- Massimo Cerasi)
–Walter Trecci - Linee di fuga (Bergamo - Galleria del Tasso Arte
Contemporanea)
–Keith Haring (Milano - Vecchiato Art Galleries)
–Pietro Rambaldi (Torino - Rocca Tre Galleria d’Arte)
–Lamberto Pignotti - Dove siamo? 1963/2007 (Firenze - Aurelio Stefanini
Studio d’Arte)
–Oki Izumi - Riflessioni Giapponesi (Milano - Associazione Culturale Renzo
Cortina)
–Salvatore Garau (Saint Etienne - Musee Art Moderne)
–Ulrich Egger - Towndown (Bolzano - Antonella Cattani Contemporary Art)
–Umberto Bignardi - Opere 1960-2003 (Bologna - Arte e Arte)
–Di Salvatore - Mostra Antologica (Gallarate - Galleria Civica Arte Moderna)
–Tano Festa (Verona - Galleria Guelfi Arte Moderna e Contempoarnea)
–Federico Herrero - Walls/Muri (Venezia - Fondazione Bevilacqua La Masa)
–Nickelodeon - Andrea Mastrovito (Milano - 1000 Eventi)
–Danilo Bozzetto (Torino - Rocca Tre Galleria d’Arte)
–Luigi Mainolfi - A guardia della natura (Firenze - Santo Ficara Arte Moderna e Contemporanea)
–Collectors 1 (Caraglio - Centro Sperimentale per le Arti Contemporanee)
–Gabriele Arruzzo (Antonio Colombo Arte Contemporanea)
–Acqua e Cielo - Dipinti del Novecento dalla Galleria Ricci Oddi di Piacenza
(Riverago - Centro di Pubblica Lettura)
–Luciano Ori - La poesia visiva (Firenze - Aurelio Stefanini Studio d’Arte)
–Ruggero Savinio (Torino - Rocca Tre Galleria d’Arte)
–La Pittura e l’Illustrazione negli anni ‘68-80 in Unione Sovietica (Desenzano del Garda - Galleria Civica Gian Battista Bosio)
–Kiwanis Art - A favore dell’infanzia (Bergamo - Sala Manzù)
–The Freak Show - The Amazing tattooed man with four arms (Milano Spazioinmostra)
–Casentini - Tutti i Colori del Mondo (Milano - Arte ‘92)
–Exile on Main St. (Bonne Fantenmuseum)
–Ben - Tutto è competizione (Milano - JZ Art Trading)
42
–Anime in balia degli Dei - Mirko Bedussi (Brescia - Marchina Arte
Contemporanea)
– Lo spirito dell’Arte - Opere contemporanee dalla Collezione Carlo Cattelani
–Stefano Nardi - Meta-morfismi (Mantova - Palazzo della Ragione)
–Chiara Dynys (Milano - Galleria Monica De Cardenas)
–Toti Scialoja (Bergamo - Elleni Galleria d’Arte)
–Eloisa Gobbo - L’amore sfinito (Milano - Angel Art Gallery)
–Vittorio Botticini (1909-1978) - I ritmi del colore (Brescia - Palazzo
Martinengo)
–Chagall Kandinsky Malevic - Maestri dell’Avanguardia russa (Como - Villa
Olmo)
–Carlo Fontana - Il colore della valle (Acqui Terme - Palazzo Liceo Saracco)
–Cristo e Jeanne Claude (Milano - Galleria Tega)
–Stilelibero (Buttrio - Villa Toppo Florio - SPAC Spazio per l’Arte Contemporanea)
–Eleni Zafiropulos (Atene - Pinacoteca Comunale)
–Rodolfo Aricò (Bergamo - Elleni Galleria d’Arte)
–Baldan 1960-1965 - L’Informale (Gradisca d’Isonzo - Galleria Regionale
d’Arte Contemporanea Spazzapan)
–Arte & Natura (Bellinzona - Museo Villa dei Cedri)
–I Gonzaga delle Nebbie - Storia di una dinastia cadetta nelle terre tra
Oglio e Po (Rivarolo Mantovano - Fondazione Sanguanini)
–Maria Holzleitner, Margherita Osswald - Toppi, Elisabeth Rupp
(Montagnola Lugano - Museo Hermann Hesse)
–Zotti - Opere scelte 1971-2006 (Brescia - Museo di Santa Giulia)
–Carlo Cardazzo - Una nuova visione dell’Arte (Venezia - The Solomon
R. Guggenheim Foundation)
–Sandro Botticelli - La Giuditta (Milano - Museo Diocesano)
–Shezad Dawood (Milano - Riccardo Crespi)
–Sirotti - Giardini 1958-2008 (Brescia - Grande Miglio in Castello)
–The Season (Milano Pack Galleria d’Arte)
–L’Ottocento (Milano - Finante)
–Veronica Picelli (Milano - Galleria Seno)
–Zigaina - Opere scelte 1976-2006 (Brescia - Museo di Santa Giulia)
–Picasso 1917-1937 - L’Arlecchino dell’Arte
–Piero Simondo - Alle Radici del Situazionismo (Torino - Giampiero Basutti
Arte Contemporanea)
–Maestri del ‘900 da Boccioni a Fontana - La collezione di un raffinato
cultore dell’Arte Moderna (Rovereto - MART)
–Raffaello e Urbino (Urbino - Palazzo Ducale - Galleria Nazionale delle Marche)
–Luigi Tito 1907-1991 (Rovereto - MART)
–Hiroshige (Roma)
–Castellani (Bergamo - Galleria Fumagalli)
–Agostino Bonalumi (Darmstadt - Institut Mathildenhohe)
–Alex Katz (Venezia - Fondazione Bevilacqua La Masa)
–Oskar Kokoschka - Viaggi e Figure - Scelta di opere dalla fondazione
Oskar Kokoschka - Museo Jenisch Vevey (Bellinzona - Museo Villa dei Cedri)
43
–Marcello Maloberti - Raptus (Bergamo - GAMeC)
–Joseph Beyus - Actions, Vitrines, Environment.
–Emilio Vedova 1919-2006
–Robert Smithson - Spiral Jetty
–L’Eterno Femminismo - Ritratti dell’800 e ‘900 dai depositi dei Musei
Civici (Pavia - Castello Visconteo)
–Alberto Cottino - Natura Silente - Nuovi Studi sulla Natura Morta Italiana
–Ruggeri - Come una fila di candele - Alla ricerca della pittura perduta
(Torino - Giampiero Biasutti Arte Contemporanea)
–Nicola Nannini - Nuda Veritas (Bologna - Forni Galleria d’Arte)
–Dietelmo Pievani - La materia delle idee (Bergamo - GAMeC)
–Henry Chopin - Espace fremissant (Milano - Associazione Culturale
Renzo Cortina)
–Cadel - le reincarnazioni della Bellezza (Milano - Libreria Bocca)
–Anthony Mc Call - Breath (the vertical works) - (Milano - Hangar Bicocca)
–Esposizione Universale - L’Arte alla prova del tempo - Opere dal XV al
XXI Secolo - Da Pisanello a Duchamp a Gilbert&George - Da De Chirico
a Marisa Merz a Stefano Arienti (Bergamo - GAMeC)
–Jannis Kounellis - Atto Unico
–Rembrant - dal Petit Palais di Parigi - Un Viaggio nel mondo delle incisioni
del grande maestro (Mamiano di Traversetolo - Fondazione Magnani Rocca)
–Jim Dine - Woodcuts - XIV Biennale di Xilografia contemporanea (Carpi
- Palazzo del Pio)
–Franco Rognoni - Il sogno 1999-2009 (Clusone - Franca Pezzoli Arte
Contemporanea)
–Giampaolo di Cocco - La gaia morte (Milano - Fondazione Mudima)
–Gualtiero Nativi - La linea astratta oggi - Opere dal 1947 al 1967
(Montecatini Terme - Galleria Arte del XX secolo)
–Voi (non) siete qui - Estetica dei non luoghi (Cortenuova - Acciaierie
Artecontemporanea)
–Women in Impressionism - from Mythical Feminine to Modern Women
Louis Finson - The Four Elements (Milano - Rob Smeets Old Master
Paintings)
–Raffaele de Grada - Natura e Poesia, 1885-1957 (Rodengo Saiano Auditorium San Salvatore)
–Pinot Gallizio e il suo tempo 1953-1964
–Franco Viola - Rethinking Nature
–Luigi Russolo - Vita e Opere di un futurista (Rovereto - MART)
–I colori della Campania - Omaggio a Giacinto Gigante
–Attilio Rossi - La Pittura, 1935-1994 - La Condizione Umana
–Fabre - da Firenze a Montpellier (1766-1837)
–The Bearable Lightness of Being - The Metaphor of the Space (Venezia
- Palazzo Pesaro Papafava)
–Piergiorgio Colombara - Attendant (Milano - Società per le Belle Arti ed
Esposizione Permanente)
–Luigi Timoncini - La Città ha gli occhi (Milano - Galleria Ciovasso)
–Andrè Butzer (Milano - Giò Marconi)
44
–Giorgio Griffa (Milano - Lorenzelli Arte)
–Street Up - The best summer - Pop up show (Verona - Byblos Art Gallery)
–Luigi Stradella - Cinquant’anni di Palcoscenico (Maccagno - Civico Museo
Parisi Valle)
–Gianni Frangi MT2425 (Bergamo - Ex Oratorio di San Lupo)
–Banksy - Wall and Piece
–Renato Mambor - L’Arte: fare quadrato per fare spazio alla vita (Milano
- Fondazione Mudima)
–Hans Hermann (Basel - Galerie Katharina Krohn)
–Karin Andersen - Imperfect Life (Milano - Studio d’Arte Cannaviello)
–Matteo Basilè - Apparitions (Rovereto - MART)
–Franco B/Zhang Huan - Posizione e Deposizione (Milano - Galleria Pack)
–Juul Kraijer (Milano - Monica De Cardenas Galleria)
–Alberto Chiancone (Bologna - Galleria d’Arte Cinquantasei)
–Umberto Chiodi (Sophia - National Fine Arts Gallery)
–Giovanni Cavaliere (Seregno - Mandelli Arte Confemporanea)
–Enrico Castellani - Francois Morellet (Padova - A Arte Invernizzi Seragiotto)
– Bruno Bordoli - Piccola Passione - d’Apres Durer (Milano - Museo Diocesano)
–Enrico T. De Paris - Bio Landscape (Verona - Byblos Art Gallery)
–Alex Katz (Milano - Monica De Cardenas Galleria)
–James Ensor - Il grande incisore del ‘900 (Legnano - Palazzo Leone da Perego)
–Tino Vaglieri (Legnano - Castello Visconteo)
–La Città visibile (Busto Arsizio - Fondazione Bandera per l’Arte)
–Morandi - L’Arte dell’incisore (Ferrara - Palazzo dei Diamanti)
–Mattotti a Venezia - Scavando nell’acqua (Venezia - Galleria Bevilacqua
La Masa)
–Augusto Sciacca - Desiderio - Mancanza di Stelle (Milano - Arte ‘92)
–Ian Tweedy - I’ll Meet You at the Rendezvous (Bergamo - GAMeC)
–I Grandi Maestri del ‘900 - Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi (Asiago Museo le Carceri)
–Incisioni dal XV al XXI Secolo (Milano - Salomon & C.)
–Jorge Alio - La doble vita de la Boca - La noche en le Corazon de Buenos
Aires (Buenos Aires - Museo de Bellas Artes de la Boca Benito Quinquela Martin)
–Verso l’Azzurro - Luiso Sturlo (Milano - Agorarte)
–Mario Tonino (Roma - Creativeroom Art Gallery)
–Loize Spacal - Grafika (Stanjel - Slovenija - Galerija Lojzeta Spacala)
–Nunziante - Oneiros (Venezia - Scuola dell’Arte dei Tiraoro e Battiloro Campo San Stae)
–Nespolo - Ritorno a Casa - Un percorso Antologico (Biella - Museo del
Territorio Biellese)
–Hidefochi Nagasawa - Albero di Farfalle (Milano - MarcoRossiSpiraleArte)
–Da Gaudenzio a Pianca - Omaggio a Giovanni Testori (Novara - Basilica
di San Gaudenzio)
–Quando il cielo fa... Mirò (Milano - Galleria Il Castello)
–Fortunato Depero - L’Eclettico (Milano - ArteTadino6)
–Dilvo Lotti - Un maestro dell’espressionismo europeo (San Miniato Sistema Museale)
45
–Sol Lewitt (Torino - Fondazione Merz)
–Anna Maria & Marzio Sala (Bonn - Kunst Museum)
–Francesco e Innocenzo Torriani - Opere e Vicende di due Artisti del
Seicento
–Ernesto Jannini - Equilibri (Verona - Galleria d’Arte La Giarina)
–Stultifera navis (Bergamo - Porta Sant’Agostino)
–Jean Cocteau - Il poeta, il testimone, l’impostore (Mamiano di Traversetolo - Fondazione Magnani Rocca)
–Bosco Sodi (Milano - Arte ‘92)
–La naissance des generes (Geneve - Musee d’art e d’historie)
–New York New York - Fifty Years of Art, Architecture, Cinema, Performance,
Photography and Video (Monaco - Grimaldi Forum)
–Kasimir Malevic (Fundacio Caixa Catalunya)
–Gentile da Fabriano - L’altro Rinascimento
–Tempo Moderno - Da Van Gogh a Warhol - Lavoro, macchine ed
automazione nelle Arti del Novecento (Genova - Palazzo Ducale)
–Rembrandt - Caravaggio
–Sulle Vie di Damasco - Padiglione della Repubblica Araba Siriana
(Venezia - La Biennale - 52° Esposizione Internazionale d’Arte)
–Genesi - Il mistero delle origini (Illegio - Casa delle Esposizioni)
–Accardi, Consagra - La svolta degli anni sessanta (Milano - Fonte
d’Abisso Arte)
–Mario Schifano - Deserti (Milano - Zonca&Zonca Arte Moderna e
Contemporanea)
–Sandy Skoglund - Magic Time (Brescia - Galleria PaciArte Contemporary)
–L’Amore, l’Arte e la Grazia - Raffaello: La Madonna del Cardellino
restaurata (Firenze - Palazzo Medici Riccardi)
–Apocalisse - l’ultima rivelazione (Illegio - Casa delle Esposizioni)
–Lucio Fontana - Le scritture del disegno (Milano - Fondazione Arnaldo
Pomodoro)
–Muschelseide - Goldene Faden vom Meeresgrund (Basel - Museum der
Kulturen)
–Opere d’Arte Moderna e Contemporanea - Pittura e Scultura (Roma Camera dei Deputati)
–Anselmo Bucci - L’Arte della Cronaca - Dal Giro d’Italia al Tour de France
(Milano - Montrasio Arte)
–Bozidar Brazda (New York - Bortolami Gallery)
–Bruna Esposito - Appunti 1986-2003 (Milano - Federico Luger Gallery)
–Being and Essence - The Unknow A.R. Penk - Work from the Jurgen
Schweinebraden Collection (Dresden - Municipal Gallery)
–Lucy + Jorge Orta - Antarctica (Milano - Hangar Bicocca)
–Menchu Iamas - A sombra no man - A viaxe das formas ( Santiago de
Compostela - Centro Galero de Arte Contemporanea)
–Tommaso Ottieni - Sirene (Milano - Galleria Rubin)
–In Contemporanea - La rete dell’Arte
–I miti di Durrenmatt - Disegni e Manoscritti - Collezione Charlotte Kerr
Durrenmatt (Venezia - Fondazione Querini Stampalia)
46
–Gabriele di Matteo - Jackson Pollock (Milano - Federico Luger Gallery)
–Silvestro Lega - i Macchiaioli e il Quattrocento
–Joan Mitchell - La Pittura dei Due Mondi (Reggio Emilia - Palazzo
Magnani)
–Raffaello - Lo sposalizio della Vergine restaurata (Milano - Pinacoteca di Brera)
–Alberto Biasi - Rilievi Ottici - Dinamici (Milano - Dep Art)
–Picasso - Suite 347 - Coleccion Bancaja (Cremona - Museo Civico Ala
Ponzone)
–Ellsworth Kelly: Red Green Blue (San Diego - Museum of Contemporary Art)
–Verso l’Alto (Forte di Bard)
–Hyena - Sette note per suonare, per danzare (Reggio Emilia - Stanislao
de Bonis Arte Moderna e Contemporanea)
–Gruppo Cobra - Creatività e provocazione (Modena - Modena Arte
Moderna e Contemporanea)
–Tullio Pericoli - Parti senza un tutto - Paesaggi 2005-2006 (Bergamo Galleria Celibelli)
–Underground Spleen (Milano - Galleria L’Affiche)
–L’immagine deposta - La pittura di Giuseppe Biagi (San Benedetto del
Tronto - Palazzina Azzurra)
–Aurelio Bertoni - Incisioni (Verdello - Centro Civico)
–Ciack: Rotella! (Seregno - Galleria Civica Ezio Mariani)
–Power Pencil - Diago Hernandez (Rovereto - Paolo Maria Danesi Gallery)
–L’Arte e il Torchio 2009 (Cremona - Centro Culturale Santa Maria della Pietà)
–Dario Brevi - Riflessioni (Seregno - Sergio e Tha Mandelli Arte Contemporanea)
–Per parole e immagini (Pieve di Cento - MAGI - Museo d’Arte delle
Generazioni Italiane del ‘900)
–Guyton/Walzer (Bologna - MAMbo - Museo d’Arte Moderna di Bologna)
–Un’officina di invenzioni - L’Atelier delle meraviglie e la Lampada di Mario
Sironi ai raggi X (Milano - Pinacoteca di Brera)
–Alberto Magnelli (Bellinzona - Museo Villa dei Cedri)
–Alvaro & Togo - Conversazioni (Milano - Società per le Belle Arti ed
Esposizione Permanente)
–Maria Morganti - Diario Cromatico (Venezia - Fondazione Querini
Stampalia)
–Doriano Modenini - Energy (Milano - Galleria Schubert)
–Ding Yi (Bologna - MAMbo - Museo d’Arte Moderna di Bologna)
–Ettore Spalletti (Verona - Studio la Città)
–Matteo Guarnaccia - Anthology
–Storie di Diritti Umani di registi, artisti, scrittori
–Enzo Esposito - Dialogo con gli anni Ottanta (Pietrasanta - Chiostro di
Sant’Agostino - Sala dei Putti e del Capitolo)
–Carmen Muller - Notizen aus Garten (Bolzano - Museion)
– Proposte per una collezione di Arte Africana Contemporanea (Cunnettone
di Salò - Fondazione Sarenco)
–Gardenal - Racconti di Viaggio - Progetti di Città (Venezia - Ca’ Pesaro
Galleria Internazionale d’Arte Moderna)
47
–Andrej Mussa - Le stanze gnostiche - La trilogia del cervello (Como - Ex
Chiesa di San Francesco)
–Haubitz + Zoche (Verona - Studio la Città)
–Gilbert & George (Londra - Tate Modern)
–FIRST - Addamiano, Agrimi, Borghi, Hugo, Maggis, Pizzi Cannella,
Rognoni, Salvo (Milano - Dep Art)
–Centoingiro - Cento Artisti per il Centenario del Giro d’Italia (Seregno Mandelli Arte Contemporanea)
–Teche 05 - Fra Arte e Tecnologia - L’immagine infinita - Schermi, Visioni,
Azioni (Milano - Spazio Oberdan)
–Andro Wekua - Workshop Report (Bolzano - Museion)
–Leo Sebastian Humer
–Valentino Parmiani - Rappresentazione del Paesaggio (Milano - Galleria
Antonia Jannone)
–Memorial Modelling - Peter Belyi (Milano - Galleria Pack)
–Cowparade - La mandria in movimento - Milano 2007
–Francesco De Grandi - Notte Saturnina (Milano - Studio d’Arte Cannaviello)
–Las Americans Latinas (Milano - Spazio Oberdan)
–Sergio Sarri - Milano Anni ‘60 - Sarri oggi e ieri (Milano - Annunciata
Galleria d’Arte)
–M. Di Silvestre (Roma - Galleria Sara Zanin)
–Omar Galliani - Nuovi Fiori Nuovi Santi 1995-2007 (Ferrara - Monica
Benini Arte)
–Marina Calamai - Chemical Emotional (Milano - Angel Art)
–Lazzaro, Volpe - Dialogo del Silenzio (Milano - Galleria Lazzaro By Corsi)
–Yves Klein & Rotraut (Lugano - Museo d’Arte)
–Rotella - Roma Parigi New York (Milano - Galleria Tega)
–James Rosenquinst - Monochromes (New York - Acquavella Contemporary Art Inc.)
–Ninki Texas - Texas Anno Zero (Milano - Costantini Arte Contemporanea
- Il Torchio Galleria d’Arte)
–Granet (Roma - Accademie de France a Rome - Villa Medici)
–Quiete e Fuochi - Dipinti e Sculture di Vittorio Bellini - Opere dal 1980 al
2006 (Lovere - Atelier del Tadini)
–Acquosissima Lombardia - I laghi lombardi nella Pittura dell’Ottocento e
Primo Novecento
–Mark Dion - Concernine Hunting
–Shezad Dawood (Milano - Riccardo Crespi)
–Sergio Floriani - Anni di Piombo (Milano - Annunciata Galleria d’Arte)
–Occhiomagico - Talking About (Milano - Costantini Arte Contemporanea
- Il Torchio Galleria d’Arte)
–Ateliers (24 anni dopo) - Bianchi, Ceccobelli, Dessi, Gallo, Nunzio, Pizzi
Cannella, Tirelli (Ferrara - Galleria Palestro)
–Crescit Eundo - Donazioni e acquisizioni di opere dalla fine dell’800 ad
oggi destinate al fondo per la Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea
(Lovere - Atelier del Tadini)
–Niele Toroni (Milano - A Arte Studio Invernizzi)
48
–Filippo De Pisis - Taccuino - Parigi 1925 (Milano - Claudia Gian Ferrari
‘900 Italiano Arte Contemporanea)
–Grris - Caroline Lejeune (Galerie Odile Ouizeman)
–Capogrossi (Milano - Galleria Il Castello)
–Michael Ajerman, Valerio Berniti, James Brown, Lex Katz - Friens &
Relatives (Milano - SpiraleArte - Artecontemporanea)
–Angelo Giannelli - Segni e colori della vita - Opere 1938-2005 (Pordenone
- Museo Civico d’Arte)
–Piero Mottola (Roma - Studio d’Arte contemporanea Pino Casagrande)
–Strychnin Gallery Artist Catalogue 2007/2008 (Berlin - New York - London)
–Matteo Negri - L’Ego (Milano - Fabbrica Eos)
–Marco Pellizzola - Bugie (Milano - Galleria Maria Cilena Studio per l’Arte
Contemporanea)
–Luca Bertasso - Best Before (Milano - Spazio Porta Genova)
–Giuseppe Veneziano, Francesco De Molfetta - Italians do it better (Milano
- Angel Art Gallery)
–Africa Arte Contemporanea (Milano - JZ Art Trading)
–Antoni Tapies (Milano - Galleria Tega)
–Mihailo Beli Karanovic 2007-2009 (Milano - Bianca Maria Rizzi)
–I Graffiti del Leoncavallo
–Viaggio nel Seicento Toscano - Dipinti e Disegni inediti
–Street Art Sweet Art - Dalla Cultura Hip Pop alla Generazione Pop Up
–Ironica - la leggerezza dell’Ironia (Milano - Galleria Credito Valtellinese)
–Tra Picasso e Dubuffet - I Maestri del Novecento nella collezione Jean
& Suzanne Plangue
–Omaggio a Le Corbusier Pittore (Milano - Antonia Jannone)
–Il Paradiso di Tintoretto (Venezia - Palazzo Ducale)
–Dada
–Israele Arte e vita 1906-2006 (Milano - Palazzo Reale)
–Roger de La Fresnaye 1885-1925 - Cubisme y tradicio (Barcelona - Museu
Picasso)
–Paolo Tait (Trento - PROMART)
–La Cena di Tiziano - Immagini del Risorto tra Louvre e Ambrosiana
–Mantegna a Padova 1445-1460
–Umberto Moggioli 1886-1919 - Un trentino a Ca’ Pesaro (Folgarida Val
di Sole - Centro Congressi “Alla sosta dell’Imperatore”)
–Luca-Facies (Milano - Compagnia del Disegno)
–Paul Klee - Teatro Magico (Milano - Fondazione Antonio Mazzotta)
–Galileo Cini - Dipinti, decorazione, ceramica, teatro, illustrazione (Roma
- Galleria Nazionale d’Arte Moderna)
–Adami d’apres Adami (Lissone - Civica Galleria Arte Contemporanea)
–Rembrant a Milano - Incisioni dell’Ambrosiana (Milano - Biblioteca
Ambrosiana)
–Marcel Duchamp: una collezione italiana (Genova - Museo d’Arte
Contemporanea)
–Pierluigi Lavagnino - Memoria e materia (Pizzighettone - Centro Culturale
Comunale)
49
–Picasso - Il tempo della pace (Mogliano Veneto - Brolo Centro d’Arte e Cultura)
–Domenico e Gerolamo Induno - La storia e la cronaca scritte con il
pennello (Tortona - Palazzo Guidobono)
–Doriana Chiarini - Leggenda Moderna (Milano - Salvatore + Caroline Ala
Galleria)
–Lorenzo Monaco 1370-1425 - Dalla tradizione giottesca al Rinascimento
(Firenze - Galleria dell’Accademia)
–Percorsi di Pittura nel ‘900 a Bergamo (Bergamo - Sala Manzù della Provincia)
–Aldo Bergolli e il suo tempo (Milano - Montrasio Arte)
–Alan Green - Select works from 1991 to 2003 (London - Annely Juda Fine Art)
–Andy Warhol - Pentiti e non peccare più! (Repent and sin no more!)
(Roma - Chiostro del Bramante)
–Simon Keenleyside (Milano - Studio d’Arte Cannaviello)
–Alex Katz, Stephan Balkenhol, Chantal Joffe - My world in your eyes
(Seoul - Gallery Hyundai)
–Graziano Gregori - Ecce Homo (Bergamo - Galleria Celibelli)
–Bettina Pousttchi - Reality Reset (Von der Heydt Museum Wuppertal,
Kunsthalle Barmen)
–Il Rinascimento Italiano nella Collezione Rothshild del Louvre (Firenze
- Casa Buonarroti)
–Gino Marotta - Amore amore (Milano - Studio Gaingaleazzo Visconti)
–Oltre la Ragione - Le figure, i maestri, le storie dell’arte irregolare
–Lorenzo Oggiano - Tecnobiologie (Bergamo - Traffic Gallery Contemporary Art)
–Hic Sunt Leones (Cortenuova - Acciaierie Artecontemporanea)
–La Donna oggetto - Miti e metamorfosi al femminile (Vigevano - Castello)
–Raffaello - Da Firenze a Roma
–Vincent Van Gogh - Between Earth to Heaven - The Landscape (Basel
- Kunstmuseum)
–Friedrich Kuhn 1926-1972 - Der Maler als Outlaw (Zurich - Kunsthaus)
–Katharina Fritsch (Zurich - Kunsthaus)
–Wilhem Mundt - Eine Werkauswahl 1989-2005
–Frank Kunet - Verkehrte Welt - Topsy Turvy World
–Hans Arp - Knut Henrik Henriksen - Duo (Hagan - Galleri Wurth)
–Karl Schmidt - Rottluff - Ausgewahlte Druckgraphik aus der Sammlung
Niemeyer (Berlin - Kunsthandel Jog Maab)
–David Hockney - Drawing in a printing machine (London - Annely Juda
Fine Art)
–Pilippe Parreno (Zurich - Kunsthalle)
–Chiara Belloni - Non è vero che la natura sia muta (Milano - Galleria L’Affiche)
–Andy Warhol - Big Retrospective Painting (Zurich - Galerie Bruno
Bischofberger)
–Albert Von Keller (Zurich - Kunsthaus)
–Laboratorio Saccardi (Milano - Antonio Colombo Arte Contemporanea)
–Annette Kelm (Zurich - Kunsthalle / Rotterdam - Center of Contemporary Art)
–Progetto - Pensiero ed Emozione - Giuseppe Siliberto (Rozzano - Spazio
Espositivo Centro Culturale Cascina Grande)
–Augusto Sciacca - Innocenza e Pietas (Milano - Museo della Permanente)
50
–Egizio Lifonti - Mostra Antologica (Fino del Monte - Villa Fardelli)
–Aspetti dell’Incisione contemporanea Europea - La Stamperia d’Arte
Albicocco (Gradisca d’Isonzo - Galleria Regionale d’Arte Contemporanea
Luigi Spazzapan)
–Carlo Giorgio Titz 1948-1958 (Trieste - Civico Museo Revoltella)
–Troilo - Conta fino a dieci (Milano - Fabbrica Eos)
–Bellini Giorgione Tiziano e il Rinascimento della Pittura Veneziana
(Washington - National Gallery of Art)
–Paul Goodwin - Oil on Steel (Milano - Lorenzelli Arte)
–Daniele Crespi - Un grande pittore del Seicento Lombardo
–Georges Rouault (Lugano - Galleria d’Arte Moderna)
–Centottanta Opere (Milano - Galleria Tega)
–Clotilde Rinella - Intorno a Persefone (Milano - Gabriele Cappelletti Arte
Moderna e Contemporanea)
–Domenica Ragazzoni - Lo Spartito del Sogno (Milano - Compagnia del
Disegno)
–Yayoi Kurosama - Metamorfosi (Modena - Palazzina dei Giardini)
–Quote Rosa (Milano - Fabbrica del Vapore)
–Elena Carozzi (Milano - Galleria Antonia Jannone)
–Paolo Cotani,Gianfranco Zappettini - L’oro e il blu (Udine - Galleria Plurima)
–Pittura 70 - Then and Now (Londra - Istituto Italiano di Cultura)
–Kandinsky e l’Astrattismo in Italia 1930-1950 (Milano - Palazzo Reale)
–Richard Long - Mirage
–Francis Bacon - Incontabula
–Constable - The great Landscape
–Fernando Botero (Milano - Galleria Tega)
–Vedute Napoletane della Fondazione Maurizio e Isabella Alisio - Napoli
mirabile. 100 Dipinti dal Seicento all’Ottocento (Varese - Villa Menafoglio
Litta Panza)
–4 Artisti - Supports / Surfaces - Ieri e Oggi - Dezenze, Dolla, Saytour,
Viallat (Chiavari - Fondazione Zappettini)
–Italia Nova - Une aventure de l’Art Italien 1900-1950 (Paris - Galeries
Nationales du Grand Palais)
–Manuel Felisi - Nato a Milano Lambrate (Milano - Fabbrica Eos)
–Omar Galliani - Tra Oriente e Occidente - Il grande disegno italiano in Cina
–Covili - Gli occhi della vita (Modena - Foro Boario)
–Floriano De Santi - La Fable du Monde (Milano - Museo Fondazione
Luciana Matalon)
–Pietro Scampini - Ndebele - La forma incontra il colore (Milano - Galleria
Gruppo Credito Valtellinese - Refettorio delle Stelline)
–Alberti e Moioli - La macchina per fare le bolle. La circumfolgore e altri
congegni (Pavia - Castello Visconteo)
–Harlem States of mind from Apollo to Lenox (Gemonio - Museo Civico
Floriano Bodini)
–Antonio Mottolese - “Le Metamorfosi” - Disegni 2007-2009 (Milano Compagnia del Disegno)
–L’Uomo ed il suo destino (Milano - Galleria San Fedele)
51
–Fare Mondi - Making Worlds (La Biennale di Venezia - 53a Esposizione
Internazionale d’Arte)
–Giuseppe Bossi - Il Gabinetto dei ritratti dei Pittori (Milano - Pinacoteca di Brera)
–Nero e Bianco - Giancarlo Iliprandi - Giorgio Sovana - Disegni e Sculture
(Milano - Spazioinmostra)
–Siamo tutti bambini - Cinquantuno artisti contemporanei per la Fondazione
Nicolaus (Bari - Fortino Sant’Antonio)
–Andreas David Carrara (Venezia - Bugno Art Gallery)
–Koydl Novak Vekic - Croazia alla Biennale di Venezia (Venezia - Fondazione Querini Stampalia)
–Kurdistan - Planet K (Venezia - Sala San Leonardo Cannaregio)
–Robert Rauschenberg - Gluts (Venezia - Peggy Guggenheim Foundation
- Palazzo Venier dei Leoni)
–In-finitum (Venezia - Palazzo Fortuny)
–Rebecca Horn - Fata Morgana (Venezia - Fondazione Bevilacqua La Masa)
–Mona Hatoum - Interior Landscape (Venezia - Fondazione Querini
Stampalia)
–Yoko Ono - Anton’s Memory (Venezia - Fondazione Bevilacqua La Masa)
–Enrico T. De Paris - ...Imprevedibile... (Milano - Ermanno Tedeschi Gallery)
–Giuseppe Caccavale (Milano - Claudia Gian Ferrari)
–Francesco Goya - Tauromachie e altre battaglie (Ponteranica - BOPO Bocciodromo di Ponteranica)
–Zhang Huan - Rebirth (Milano - Project B Contemporary Art)
–Flower Power (Verbania - Villa Giulia - Centro Ricerca Arte Attuale)
–Le stanze del Cardinale - Caravaggio, Guido Reni, Guercino, Mattia Preti
(Cardarola - Palazzo dei Cardinali Pallotta)
–Scapigliatura - Un “pandemonio” per cambiare l’Arte (Milano - Palazzo Reale)
–Van Gogh - Disegni e Dipinti - Capolavori dal Kroller Muller Museum
(Brescia - Museo di Santa Giulia)
–Mantegna (Parigi - Louvre)
–Il Mito - Marc Quinn (Verona - Casa di Giulietta)
–Andy Warhol - Portraits
–Palma Bucarelli - Il Museo come Avanguardia (Roma - Galleria Nazionale
d’Arte Moderna)
–Monet - Il tempo delle Ninfee (Milano - Palazzo Reale)
–Beatriz Milhazes (Parigi - Fondation Cartier pour l’Art Contemporain)
–Sarah Morris - Beijing (Bologna - MAMBo)
–Seth Price (Bologna - MAMBo)
–Alla dolce Patria - Il Ritorno in Italia di Filippo De Pisis - Opere dalle
collezioni delle Gallerie d’Arte Moderna e Contemporanea di Ferrara
(Bologna - Museo Morandi)
–Josef Albers (Bologna - Museo Morandi)
–Philippe Pastor - The Sky is watching the Earth (Montecarlo - Monaco
Modern Art)
–I Classici del Contemporaneo (Stra - Villa Pisani)
–Liliana Moro - La fidanzata di Zorro (Palazzolo sull’Oglio - Fondazione
Ambrosetti Arte Contemporanea)
–Alessandro Verdi: navigare l’incertezza (Venezia - Arsenale, Campo della Tana)
52
–Fa come natura face in foco (Venezia - Giardini della Biennale - Padiglione
Venezia)
–Padiglione Italia (Venezia - 53a Esposizione Internazionale d’Arte)
–Evelina Deicmane - Season Sorrow (Venezia - 53a Esposizione Internazionale d’Arte)
–Miks Mitrevics - Fragile Nature (Venezia - Spazio Ferrari)
–Le Maroc à la 53eme Biennale des Arts de Venice - Exposition - Fathiya
Tahiri, Mahi Binebine (Venezia - Santa Maria della Pietà - Riva degli
Schiavoni)
–Artist - PAK Sheung Chuen (Venezia - Arsenale, Campo della Tana)
–Susan Mac William - Remote Viewing (Venezia - Istituto Provinciale per
l’Infanzia - Santa Maria della Pietà)
–Sandy Skoglund - The Artificial Mirror (Venezia - San Marco Casa d’Aste)
–A Gift to Marco Polo (Venezia - Venice International University - Isola di
San Servolo)
–Bernard Roig - Shadows Must Dance (Venezia - Cà Pesaro)
–Temporanea - Le realtà possibili del Caffè Florian - Marco Tirelli al Florian
(Venezia - Caffè Florian)
–Mapping the Studio (Venezia - Punta della Dogana)
–Teresa Margolles - What else could we talk about? (Venezia - Mexican
Pavilion - 53 International Art Exhibition - La Biennale di Venezia)
–Santa Apollonia - Omar Galliani e qualche dente di Andy Warhol (Venezia
- Museo Diocesano di Santa Apollonia)
–La Scapigliatura e Angelo Sommaruga - Dalla boheme milanese alla
Roma bizantina (Milano - Biblioteca di via Senato)
–Baj - Mobili Animati (Milano - Fondazione Marconi)
–SerrOne Biennale Giovani - Monza 09 - 30 Artisti per 5 Critici - La Giovane
Arte Italiana a Monza (Monza - Serrone della Villa Reale)
–Liliana Moro - La fidanzata di Zorro (Palazzolo Sull’Oglio - Fondazione
Ambrosetti Arte Contemporanea)
–A+B+C / F = Futurismo ad Alessandria (Alessandria - Palazzo Monferrato)
–Schifano - Tutte le Stelle (Arzachena - Porto Cervo - MDM Museum)
–Helen Chadwick
–Apocrifi - Memorie e leggende oltre i Vangeli (Illegio - Casa delle Esposizioni)
–1953 : L’Italia era già qui - Pittura Italiana Contemporanea a Trieste
(Trieste - Museo Revoltella)
–Federico Righi - Nel Centenario della Nascita (Cervignano del Friuli Centro Civico)
–That Oscure Object of Art - Contemporary Russian Art 1975 2007 - Stella
Art Fondation (Venezia)
–Passports - In viaggio con l’Arte - 75 anni di pittura, scultura, fotografia
e illustrazioni dalla collezione British Council (Milano - Padiglione d’Arte
Contemporanea)
–Matthew Barney - Mitologie Contemporanee (Torino - Fondazione Merz)
–Abstraction - Action (Milano - Studio d’Arte Cannaviello)
53
–Luci sull’Alto Adriatico - Paesaggi di Mare tra Venezia e Trieste (San
Donà di Piave - Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea - Centro
Culturale “Leonardo Da Vinci”)
–Giuliano Collina - Il Corpo è Sacro - Opere dal 1990 al 2009 (Milano Museo Diocesano)
–Archeovertigo - Cristiano e Patrizio Alviti (Venezia - Archivio di Stato)
–Mondus Novus - Arte Contemporanea de America Latina (Venezia Istituto Italo-Latino Americano - Artiglierie dell’Arsenale)
–It’s not you it’s me - United Arab Emirates - National Pavilion for the 53rd
Venice Biennale
–Est West Divan - Contemporary Art from Afghanistan, Iran and Pakistan
(Venezia - La Scuola Grande della Misericordia)
–Mario Merz, Domenico Bianchi (Bari - Castello Svevo)
–Jan Muche - Buona Guarigione (Milano - Studio d’Arte Cannaviello)
–Koka Ramishvili - Change - Georgian Pavilion (53a International Art
Exhibition - La Biennale di Venezia)
–Lucas Samaras (London - Stephen Friedman Gallery)
–Gino de Domenicis alla Fondazione Merz (Torino - Fondazione Merz)
–Glenn Brown (Torino - Fondazione Sandretto Re Rebaudengo)
–Memorie di Carta - Paolo del Giudice - Dipinti 1988 - 2008 (Casarsa della
Delizia - Centro Studi Pier Paolo Pasolini)
–Cultura della Terra in Toscana - Mezzadri e Coltivatori Diretti nell’Arte
dell’Ottocento e Novecento (Seravezza - Palazzo Mediceo)
–Da Corot ai Macchiaioli - Nino Costa e il Paesaggio dell’Anima (Castiglioncello - Castello Pasquini - Centro per l’Arte Diego Martelli)
–Pieter De Witte - Pietro Candido - Un Pittore del Cinquecento tra Volterra
e Monaco (Volterra - Palazzo dei Priori)
–Enrico Paulucci - Se non dipingo non sono (La Spezia - Centro d’Arte
Moderna e Contemporanea)
–Picasso Cèzanne (Aix-en-Provence - Musee Granet)
–Le geste Picasso (Aix-en-Provence - Galerie d’Art du Conseil general
des Bouches-du-Rhone)
–Avignon - Sienne - L’Heritage Artistique de Simone Martini (Avignon Musee du Petit Palais)
–Valerie Favre - Visions (Nimes - Carrè d’Art)
–L’Officina del Volo - Futurismo, Pubblicità e Design 1908-1938 (Varese
- Castello di Masnago)
–I Maccari di Maccari (Acqui Terme - Palazzo Liceo Saracco)
–Corot to Monet - A fresh look at Landscape from the Collection (London
- The National Gallery)
–Genti di San Spiridone - I Serbi a Trieste 1751 - 1914 (Trieste - Castello
di San Giusto)
–Kounellis a San Lupo (Bergamo - Ex Oratorio di San Lupo)
–Bruce Nauman - Topological Gardens (Venezia - Ca’ Foscari)
–BP Portrait Award 2009 (London - National Portrait Gallery)
–Frederic Lord Leighton 1830 1896 - Painter and Sculptor of the Victorian
age
–Bas Meerman (Milano - Studio d’Arte Cannaviello)
54
–Nicola Salvatore - Il mito della Balena (Milano - Galleria Antonio Battaglia)
–Danilo Buccella - La sfida costante (Bergamo - Palazzo della Provincia)
–Il Paesaggio delineato - nelle Stampe dei Musei Civici di Monza (Monza
- Arengario)
–Stefan Sehler (Nice - Galerie Contemporaine du MAMAC)
–Lorenzo Filomeni - Ruggini (Pietrasanta - Galleria Tempio Arte)
–Insights - Self Portraits - Liz Rideal (London - National Portrait Gallery)
–Cy Twombly - The National Word
–Alessandro Papetti - Il Ciclo del Tempo (Milano - Palazzo Reale)
–Liqueforme (Milano - Studio d’Arte Cannaviello)
–Filippo et Filippino Lippi - La Renaissance a Prato (Paris - Musee du
Luxemburg)
–Girolamo Ciulla - Polvere di Stelle (Pietrasanta - Dellapina Arte Contemporanea)
–L’Arcipelago di Ulisse - Viaggio con le Installazioni interattive di Mario
Canali (Monza - Arengario)
–Italia Contemporanea - Officina San Lorenzo - Ceccobelli, Dessi, Gallo,
Nunzio, Pizzi, Cannella, Tirelli (Rovereto - MART)
–Monet’s Garden in Giverny - Inventing the Landscape (Giverny - Musee
des Impressionnismes)
–George always - Portraits of George Melly by Maggi Hambling (London
- National Portrait Gallery)
–Orizzonti - Paesaggi dalle collezioni civiche Monzesi (Monza - Serrone
della Villa Reale)
–Il Paradiso ritrovato - Nicolò dell’Abate alla corte dei Boiardo (Scandiano
- Rocca dei Boiardo)
–Davide Rivalta - Nello sguardo dell’altro (San Martino in Rio - Rocca Estense)
–Helio Oiticica - The Body of Colour (London - Tate Modern)
–Jean Jacques Surian - Le retour de Van Gogh 1975 2000 (Arles - Fondation Vincent Van Gogh)
–Francesco Pignatelli - Reversed Renaissance (Pietrasanta - Flora Bigai
Arte Moderna e Contemporanea)
–Laura Federici - Un posto qualunque (Milano - Galleria L’Affiche)
–Marc Tobey - Poeticamente Astratto (Brescia - Galleria Agnellini Arte
Moderna)
–Vincenzo Marsiglia - Stargate (Venezia - Galleria MOdenArte)
–Francis Alys - Le prophete et la mouche (Avignon - Collection Lambert)
–Paolo Simonazzi - Cardiologia (Reggio Emilia - Radium Artis Galleria
d’Arte)
–Daniele Guolo - Due Ali (Torino - Aberto Weber)
–Alex Katz - Reflections (Catanzaro - MARCA - Museo delle Arti Catanzaro)
–Venice through - Canaletto’s Eyes (London - National Gallery)
–Danica Dakic (Zagreb - Muzej Suvremene Umjetnosti)
–Roberto Malquori - Sogni di Cinema (Firenze - Aurelio Stefanini Studio
d’Arte)
–Denis Riva - Made in Ganzamonio (Cento - Galleria d’Arte Moderna
Aroldo Bonzaghi - Palazzo del Governatore)
55
–Peter Blake - A Retrospective (Liverpool - Tate Liverpool)
–Luciano Palmieri - Nature Immateriali (San Martino in Rio - Rocca
Estense)
–U.S.A. 1929 1939 - Dalla Grande Crisi al New Deal (Milano - Fondazione
Antonio Mazzotta)
–Massimo Caccia - Home Sweet Home (Pietrasanta - Gestalt Gallery)
–Hommage a Van Gogh (Arles - Fondation Vincent Van Gogh)
–J.W. Waterhouse (London - Royal Academy of Art)
–Ivan Navarro - Threshold (La Biennale di Venezia - 53a Esposizione
Internazionale d’Arte)
–Anne et Patrick Poirier - Vertiges / Vertiges
–Daniela Alfano - Sospesa
–Leonor Fini - L’Italienne de Paris (Trieste - Museo Revoltella)
–Figures de l’Acteur - La Paradox du Comedien (Avignon - Collection Lambert)
–Alessandra Binini - Tra pesi e piume (Reggio Emilia - Sale Espositive
Musei Civici)
–Cristiana Pucci - I segni di ieri
–Roberto Valcamonici - Nei reconditi della memoria
–Enzo Fiore - Antologica (Pietrasanta - Galleria d’Arte Contini - Fabbrica
dei Pinoli Parco de La Versiliana)
–Book of the Dead - Jan Hafstorm
–Never say never - Davide Eron Salvadei (Milano - Arte Due Gallery)
–Gianfranco Asveri - Sotto la Luna (Reggio Emilia - Radium Artis Galleria
d’Arte)
–John Gerrard - Animated Scene (La Biennale di Venezia - 53a Esposizione
Internazionale d’Arte)
–Davide Antolini - Summa Ecologia - Uno ed altri quadri dipinti a partire
dagli anni Settanta ad oggi (Gazoldo degli Ippoliti - Museo d’Arte Moderna
e Contemporanea dell’Alto Mantovano)
–Il Papero Rosso - Viaggio (Milano - Art Point Superstudio Più)
–Luigi Pallandia (Scandiano - Rhrr Art Gallery)
–Rosita Mandruzzato Vettori, Giovanni Pesenti, Nino Tassoni, Marisa
Villavanetti - Tutti in Scena (Milano - La Torre Galleria d’Arte Moderna)
–Maurizio Biondi - Mirror (Padova - Anna Breda Arte Contemporanea)
–Arrivabene - Metamorfosi (Bologna - Forni Galleria d’Arte)
–Il Sassoferrato - Un preraffaelita tra i puristi del Seicento (Cesena Galleria Comunale d’Arte)
–Pittura Toscana alla Ricci Oddi - Collezioni a confronto (Piacenza Galleria d’Arte Moderna Ricci Oddi)
–Cristian Holstad - I Confess (Modena - Galleria Civica - Palazzo Santa
Margherita)
–Matteo Guarnaccia (Milano - Antonio Colombo Arte Contemporanea)
–Da Fattori a Previati: una raccolta ritrovata - Riccardo Molo, collezionista
d’Arte tra Svizzera e Italia (Rancate - Pinacoteca Cantonale Giovanni
Zust)
–Pensare Pittura - Una linea internazionale dsi ricerca negli anni settanta
(Genova - Museo d’Arte Contemporanea di Villa Croce)
–Arienti - Arte in-percettibile (Mantova - Palazzo Ducale)
56
–Filippo La Vaccara - La trama invisibile (Milano - The Flat - Massimo
Carasi)
–Gli Anni 80 - Il trionfo della Pittura - Da Schifano a Basquiat (Monza Serrone della Villa Reale e Arengario)
–Da Velazquez a Murillo - Il Secolo d’Oro della Pittura Spagnola nelle
collezioni dell’Ermitage (Pavia - Castello Visconteo)
–Impeto e Poesia - Pasquale Massacra - Pittore Romantico tra Storia e
Mito (Pavia - Castello Visconteo)
–Splendori di Corte - Gli Sforza, il Rinascimento, la Città (Vigevano Castello di Vigevano - Seconda Scuderia)
–Da Rembrandt a Gauguin a Picasso - L’incanto della Pittura - Capolavori
dal Museum of Fine Arts di Boston (Rimini - Castel Sismondo)
–Rose - Purezza e Passione nell’Arte dal Quattrocento a oggi (Caraglio - Il
Filatoio)
–Laura Viale - Opere 1999 2009 (Monforte d’Alba - Fondazione Bottari
Lattes - Palazzo Martina)
–Filippo De Pisis - Un marchesino pittore e il suo tempo (Cherasco Palazzo Salmatoris)
–Il Potere e la Grazia - I Santi Patroni d’Europa (Roma - Palazzo Venezia)
–Telemaco Signorini e la Pittura in Europa (Padova - Palazzo Zabarella)
–Mathieu - Moreni - Riopelle “Veemenze confrontate” (Milano - Galleria
Morone)
–Da Boccioni all’Aeropittura (Mariano di Traversetolo - Fondazione
Magnani Rocca)
–Nitsch (Torino - Galleria Sant’Agostino)
–Modigliani - Una storia segreta (Milano - Museo Fondazione Luciana
Matalon)
–Seta. Oro. Cremisi - Segreti e tecnologia alla Corte dei Visconti e degli
Sforza (Milano - Museo Poldi Pezzoli)
–Gianni Colombo (Castello di Rivoli - Museo d’Arte Contemporanea)
–Corpo Automi Robot - Tra Arte, Scienza e Tecnologia (Lugano - Museo
d’Arte - Villa Ciani)
–Davide Nido - Onda Frattale (Como - Roberta Lietti Arte Contemporanea)
–E lucean le Stelle - XIX Mostra d’Arte Contemporanea - 2009 Miniartextilcosmo (Como - Chiesa di San Francesco)
–Guardami - Il volto e lo sguardo nell’Arte 1969 2009 (Lugano - Museo
Cantonale d’Arte)
–Aligi Sassu - Uomini Rossi - Opere 1929 1934 (Legnano - Castello
Visconteo)
–Matta - L’entree est a la sortie - Opere 1950 2000 (Legnano - Palazzo
Leone da Perego)
–Pope - Dal gesto al colore (Piazzola sul Brenta - Villa Contarini)
–Vasarely - L’utopia dell’allegria o l’allegoria del decoro - Opere dal 1945
al 1985 (Milano - Il Castello Arte Moderna e Contemporanea)
–Beauty Farm - La bellezza del corpo tra idealizzazione e ossessione
(Milano - Fondazione Durini)
–Franco Gentilini - Nel Centenario della Nascita (Milano - Palazzo della
Permanente)
57
–La morte di Raffaello. Storia di un Dipinto di Felice Schiavoni (Mantova
- Palazzo Te)
–Aldo Tavella - Il respiro di una vita 1909 2009 - Mostra del Centenario
(Verona - Palazzo della Ragione)
–La Pittura analitica di Gianfranco Zappettini (Legnago - Libreria Ferrarin)
–Dmitrij Prigov (Lecco - Galleria Melesi)
–Boldini nella Parigi degli Impressionisti (Ferrara - Palazzo dei Diamanti)
–Federico Barocci 1535 1612 - L’Incanto del Colore - Una Lezione per
due Secoli (Siena - Complesso Museale Santa Maria della Scala)
–John Newsom - Rebels and Raptors (Milano - Lattuada Studio - Il Diaframma)
–La Natività di Lorenzo Lotto (Milano - Museo Diocesano)
–Fabio Calvetti - Frasi del Silenzio (Milano - Arte Santerasmo)
–Federico Zeri - Dietro l’immagine - Opere d’Arte e Fotografia (Bologna
- Museo Civico Archeologico)
–Yayoi Kusama - I want to live forever (Milano - PAC Padiglione d’Arte
Contemporanea)
–Sironi - Frammenti di un Maestro del Novecento (Milano - Galleria
Prospettive d’Arte)
–Otto Hofmann - La poetica del Bauhaus (Genova - Palazzo Ducale)
–Urban Tribe - Kaone, Leo, Mr. Wany, Pho, Rae Martini (Monza - Galleria
Luca Tommasi)
–Mimmo Centonze - Lo Spazio e il Nulla (Milano - Il Mappamondo Modern
& Contemporary Art Gallery)
–Mario Di Iorio - Tra Segno e Gesto (Cervignano del Friuli - Centro Civico)
–Robert Cahen - Passaggi - Video-Istallazioni 1979 2008 (Lucca Fondazione Ragghianti)
–Martin Stadeli - DivinaCommediaDellArte (Milano - Galleria Salvatore +
Caroline Ala)
–Leonardo - L’Uomo Vitruviano fra Arte e Scienza (Venezia - Galleria
dell’Accademia)
–La Monaca di Monza (Milano - Castello Sforzesco - Sale Panoramiche)
–Futurismo - Filippo Tommaso Martinetti - L’Avanguardia Giuliana e i
rapporti internazionali (Gorizia - Fondazione CARIGO)
–Futurismo Giuliano - Gli Anni Trenta: Omaggio a Tullio Crali (Gorizia Castello)
–La Collezione Don Casimiro Bettelli - Opere Inedite - Da Fontana a
Schifano (Modena - Galleria Civica)
–Corot e l’Arte Moderna - Souvenirs et Impressions - Da Poussin a Picasso - 100 Capolavori dal Museo del Louvre e da altri Musei Internazionali
(Verona - Palazzo della Gran Guardia)
–Zoran Music - Estreme Figure (Venezia - Istituto Veneto di Scienze,
Lettere ed Arti)
–Così vicina, così lontana - Arte in Albania prima e dopo il 1990 (Genova
- Museo d’Arte Contemporanea di Villa Croce)
–Caravaggio - L’Enigma dei due San Francesco (Roma - Palazzo del
Viminale/ Varese - Castello di Masnago)
–Giappone - Potere e Splendore 1568/1868 (Milano - Palazzo Reale)
58
–Ferrario Freres - Ascesi e Caduti (Bergamo - Ex Oratorio di San Lupo)
–De Chirico 900 - Bellezza e Realtà (Arona - Villa Ponti)
–Silvio Consadori 1909 1994 (Milano - Museo Diocesano)
–Prendergast in Italy (Venezia - Peggy Guggenheim Collection)
–Caravaggio Lotto Ribera - Quattro Secoli di Capolavori dalla Fondazione
Longoni di Padova (Padova - Musei Civici degli Eremitani)
–Crivelli e Brera (Milano - Pinacoteca di Brera)
–Maurice Henry - Une poetique de l’humour (Milano - Galleria Gruppo
Credito Valtellinese - Refettorio delle Stelline)
–Fulvio di Piazza - DIO frana (Milano - Antonio Colombo Arte Contemporanea)
–Giovanni Muzzioli (1854-1894) - Il vero la storia e la finzione (Carpi Palazzo Foresti)
–Italo Americani - Arte tra USA e l’Italia dalla Ricostruzione al Boom
(Milano - Fonte d’Abisso Arte)
–David Tremlett (Milano - A Arte Studio Invernizzi)
–Spose in Viaggio / Brides on tour - Pippa Bacca e Silvia Moro (Milano Fondazione Mudima)
–Scoperte e riscoperte del Patrimonio Artistico della Lombardia (Milano
- Grattacielo Pirelli - Palazzo della Regione)
–Ri/Generazione Astratta - Una nuova generazione per una nuova astrazione (Milano - Fabbri Contemporary Art)
–Nino Migliori - Nature inconsapevoli (Borgo Storico Seghetti Panichi)
–Salvo (Caraglio - Ex Convento dei Cappuccini)
–Accardi Alviani Castellani - Il linguaggio si fa spazio (Milano - Santo Ficara
Arte Moderna e Contemporanea)
–Tapies (Catanzaro - MARCA - Museo delle Arti Catanzaro)
–Arte Povera - Energia e metamorfosi dei materiali - Opere dalle Collezioni
del MART (Varese - Villa Menafoglio Litta Panza)
–Umberto Chiodi - Superfetazione (Milano - Studio d’Arte Cannaviello)
–Collezione Creberg - Da Romanino a Ceruti (Romano di Lombardia Museo d’Arte e Cultura Sacra)
–Arte Facts - Bosnia and Herzegovina at the Venice Biennale 1993 2003
(Sarajevo - Ars Aevy Museum)
–Simmetria Personale (Bollate - Fabbrica Borroni)
–Silvio Pasotti - Grand Tour
–Serge Poliakoff - Le supreme peintre de l’abstraction (Milano - Lorenzelli
Arte)
–Jan Knap - Una pittura Angelica (Torino - Giampiero Biasutti Arte Moderna
e Contemporanea)
–Jan Fabre - From the feet to the brain (Bregenz - Kunthaus)
–Giuseppe Penone (Bologna - MAMBo - Museo Arte Moderna Bologna)
–Sterling Ruby - Supermax 2008 (Los Angeles - The Museum of Contemporary Art)
–Jean Michel Basquiat - 1981: The Studio of the Street
–Un certain regard sur Turin
–Iain Faulkner (Bologna - Galleria Forni)
–Eugenio Carmi - Il Sorriso dell’utopia (Milano - Galleria San Carlo)
59
–Manuela Bertoli - Il caso Stephane (Milano - Galleria l’Affiche)
–Trento Longaretti - Opere scelte 1999-2009 (Canneto Sull’Oglio - B&B
Arte)
–Gianluca Sgherri (Milano - Arte 92)
–Franz Ludwig Catel 1778 1856 - Paesaggista e pittore di genere (Roma
- Casa di Goethe)
–Cielo, Terra e Acqua - Il Paesaggio nella Pittura Fiamminga e Olandese
tra Cinque e Seicento (Aosta - Museo Archeologico Regionale)
–Mirco Marchelli - Trombe, clarini e genis (Milano - SpiraleArte Artecontemporanea)
–Marcello Dudovich - Disegni 1902 1958 (Milano - Arte Centro)
–Collateral - Quando l’Arte guarda il Cinema
–Benedetto da Maiano a San Giminiano - La riscoperta del Crocifisso
dimenticato (San Giminiano - Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea
Raffaele De Grada)
–Artisti Toscani a Parigi tra le due Guerre (Cortina d’Ampezzo - Galleria
d’Arte Frediano Farsetti)
–Antoni Clavè (Bologna - Galleria d’Arte Maggiore)
–Story and structure - Eight Painters from Germany (Milano - Marella Gallery)
–Marco Fantini - Lapsus (Vicenza - Andrea Arte Contemporanea)
–Cina - Rinascita Contemporanea (Milano – Palazzo Reale)
–dAdA e Surrealismo riscoperti
–Cristina Iglesias – Il senso dello spazio (Milano – Fondazione Arnaldo
Pomodoro)
–Mark Kostabi - Un Artista Suonato (Legnago - Libreria Ferrarin - Incontri
d’Arte)
–Leo Ferdinando Demez - Richiamo all’origine (Milano - Galleria Bianca
Maria Rizzi)
–Marco Casentini - Everything in the right place (Sarzana - Cardelli &
Fontana)
–Stefania Ranghieri 2003 2009 (Milano - Cavenaghi Arte)
–Loddosamente - Marco Lodola (Bergamo - Elleni Galleria d’Arte)
–Andy Artrip 08 (Pietrasanta - Gestalt Studio & Gallery)
– Giampiero Costa - Cristian Barbarulo (Bergamo - Art Events
Contemporary Art)
–Maddalena Rossetti - L’Anima in scatola (Milano - Galleria Blanchaert)
–Ledda - Metafisico e Barocco (Macerata - Galleria d’Arte Arigoni)
– Atelier cosmopolita - Tradizione e Avanguardie (Bergamo - Galleria d’Arte
Due Bi)
–Salvatore Magazzini - 35 Anni di Viaggi tra luoghi e Popoli ai confini
dell’Astrazione (Legnago - Libreria Ferrarin - Incontri d’Arte)
–Luciano Lattanzi (Bergamo - Elleni Galleria d’Arte)
–Pubblicità e Propaganda. Ceramica e grafica futurista (Genova Nervi Wolfsoniana)
–Pino Deodato - Paesaggi Domestici (Milano - Progettoarte-elm)
–Paul Jenkins - Watercolors (Seregno - Galleria Civica “Ezio Mariani”)
–Le Noveau Realisme 1960 2010 - Les Cinquante Ans (Brescia - Agnellini
Arte Moderna)
60
–Cristiano Plicato - La materia-colore (Lissone - Museo d’Arte Contemporanea)
–Aseantour - Artisti dal Sud/Est Asiatico (Pieve di Cento - MAGI ‘900 Museo delle Eccellenze Artistiche e Storiche)
–Giovanni Testori - Ritratti Inediti 1970 1972 (Milano - Compagnia del
Disegno)
–Hidetoshi Nagasawa - Nel Segno della Croce - Arte Antica e Contemporanea a Confronto (Milano - Galleria San Fedele)
–Guido Bagini - Astrad Sign (Milano - The Flat - Massimo Carasi)
–Andrea Gnocchi - Ai lati d’Italia (Milano - Galleria San Lorenzo)
–Marzona - Senza Titolo 1977 2009 (Tolmezzo - Palazzo Frisacco)
–Niki de Saint Phalle (Roma - Museo Fondazione Roma)
–Regina - Futurismo, Arte Concreta e Oltre (Palazzolo Sull’Oglio Fondazione Ambrosetti Arte Contemporanea)
–Svelare e rivelare - Works in Black & White 1907/2009 (Monza - Antologia
Galleria d’Arte)
–Andy Warhol - The Last Decade
–Lo(s) Cinetico(s) (Madrid - Museo Nacional Centro de Arte Reina
Sofia)
–American Night - Julian Rosefeldt
–Stuart Arends - Work 1985/1996
–Emilio Scanavino (Bologna - Di Paolo Arte)
–Futurismo e Dada - Da Marinetti a Tzara - Mantova e l’Europa nel segno
dell’Avanguardia (Mantova - Casa del Mantegna)
–Giacomo Balla - Pittura Dinamica = Simultaneità delle Forze (Roma Galleria d’Arte Russo)
–Dany Vescovi - In vacua floribus (Bologna - Galleria d’Arte Stefano
Forni)
–Gianriccardo Piccoli - Stanze per Villa Panza (Varese - Villa Panza)
–Daniel Spoerri - Opere Scelte 1963/90 (Bologna - Arte e Arte)
–Ian Tweedy - 70 Zeppelins (Firenze - EX3 Centro per l’Arte Contemporanea)
–La Beltà - Giosetta Fioroni - Opere dal 1963 al 2003 (Roma - Mercati di
Traiano)
–James Brown - In Italy Three Decades (Pieve di Cento - MAGI ‘900 Museo delle Eccellenze Artistiche e Storiche)
–The word is yours - Le parole più usate nella semisfera dell’Arte
Contemporanea (Bollate - Fabbrica Borroni)
–La Disputa - Dialogo e memoria nella tradizione cattolica in età moderna
- Capolavori dal Cinquecento al Settecento (Romano di Lombardia
- Basilica di San Defende Martire)
–Francesco Correggia - La bella giornata (Milano - Galleria Antonio
Battaglia)
–Zelda Sartori - Temilaluce (Milano - Galleria L’Affiche)
– Presenze del Contemporaneo - Artisti in Brianza (Lissone - Museo d’Arte
Contemporanea)
–Alberto Zamboni - Ovunque (Roma - Galleria il Segno)
–Gert & Uwe Tobias (Reggio Emilia - Collezione Maramotti)
61
–Savona Futurista - Esperienze d’Avanguardia da Marinetti a Tullio
d’Albisola (Savona - Fortezza Monumentale del Priamar)
–Lisi Raskin - Mobile Observation (Milano - Riccardo Crespi)
–Franco Gentilini - Dipinti, tempere, disegni, sculture, litografie e incisioni
1927-1981 (Milano - Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea)
–Battista Luraschi - Codici Segreti (Cantù - Villa Calvi)
–Leonardo a Milano - San Giovanni Battista (Milano - Palazzo Marino)
–Cristian Beer - Ortzeit (Milano - Fabbri Contemporary Art)
–L’Oro Nero (Milano - MarcoRossi Artecontemporanea)
–Wood York - Alessandra Asta (Milano - Antonia Jannone Disegni di
Architettura)
–Luciano Caprile - L’Artista e la Materia (Milano - Galleria Tega)
–Surreale ’08 - Objective Images not Found in Nature - Demetrio Paparoni
(Milano - Mimmo Scognamiglio Artecontemporanea)
–Mario Ronchetti - Pittore e Scultore (Cantù - Galleria del Design e
dell’Arredamento)
–Bortoloni Piazzetta Tiepolo - Il ‘700 Veneto (Rovigo - Pinacoteca
dell’Accademia dei Concordi)
–Lucio Perone (Terni - Ronchini Arte Contemporanea)
–Nurit David (Tel Aviv - Givon Art Gallery)
–Alfonso Cannavacciuolo (Napoli - Mimmo Scognamiglio Artecontemporanea)
–Astrattismo Storico Italiano - Il Caso Como (Maccagno - Civico Museo
Parisi Valle)
–Figure della Cultura Artistica del ‘900 a Cantù - Artisti ed Artigiani
rappresentativi di una realtà locale (Cantù - Villa Calvi)
–Nove100 - Arte, Fotografia, Architettura, Moda, Design (Parma - Palazzo
del Governatore, Galleria San Ludovico, Scuderie della Pilotta)
–Qui, già, oltre. Brianza: Terra d’Artisti (Osnago - Torciera di Villa Arese
Lucini)
–Rosa Martinez Artero - Racconti (Milano - Antonia Jannone Disegni di
Architettura)
–Titina Maselli - Annullare la facilità - Opere scelte anni ’50-’90 (Parma Galleria d’Arte il Sipario)
–Gianna Zanafredi - Opere
–Lamberto Pienotti - “Ad Arte” - Disegni e Poesie visive dagli anni ’40 ad
oggi (Livorno - Galleria Granelli)
–Alfredo Casali - Luoghi di Confine (Piacenza - Nuovospazio Artecontemporanea)
–Pierto Arnò - Ombre naturali (Macerata - Galleria d’Arte Arigoni)
–Nicola Evangelisti - Elettrika (Brescia - PaciArte Contemporary)
–Alessandro Russo (Milano - Galleria Donec Capiam Studio)
–Cassani e Polver - Confronti (Milano - Società per le Belle Arti ed
Esposizione Permanente)
–Roy Lichtenstein - Meditations on Art (Milano - Palazzo della Triennale)
–Torino Sperimentale 1959-1969 - Una Storia della Cronaca: Il Sistema
delle Arti come Avanguardia (Torino - Sala Bolaffi)
–Alan Rankle - Selected Works 1992-2009 (Milano - Fondazione Stelline)
62
–Enzo Rovella - Universi (Milano - Galleria Antonio Battaglia)
–Da Carraci a De Chirico - Capolavori della Collezione Croff di Ivrea
(Torino - Fondazione Accorsi - Museo di Arti Decorative)
–Raphael Zarka - Una certa idea della Francia (Milano - Centre Culturel
Francais de Milan)
–Curious and Curiouser (Kobenhavn - Galleri Rebecca Kormind)
–Lucia Pescador - Vundernachtkammer per Mantova (Mantova - Centro
Internazionale d’Arte e di Cultura di Palazzo Te)
–Alberto Sughi (CSAC Università di Parma)
–Sonja Quarone - Se ti ricordi bene (Vigevano - Castello)
–Luca Alinari - L’Incanto (Seregno - Mandelli Arte Contemporanea)
–Karel-Zlin - Allegorie metafisiche (Milano - Associazione Culturale Renzo
Cortina)
–Maastricht 2008 (Roma - Galleria Cesare Lampronti)
–Stefano Cumia e Silvia Idili - Lateralus (Milano - Studio d’Arte Cannaviello)
–Boetti Dadamiano - Immagine Somiglianza (Milano - Matteo Lampertico
Arte Antica e Moderna)
–Tomas Rajlich - Toccare la luce (Milano - Fabbri Contemporary Art)
–Gabriele Poli - Anges de Banlieue (Paris - Orenda Art International)
– Giovanni Cerri - L’inquieto esistere (Gazoldo degli Ippoliti - Museo d’Arte
Moderna)
–Giorgia Feltrami (Reggio Emilia - L’Ospitale, Rubiera)
–Emanuele Luzzati - Dal Segno al Sogno (Seregno - Galleria Civica Ezio
Mariani)
–Ester Negretti - Landscape (Milano - Associazione Culturale Renzo
Cortina)
–Monteforte - Dal figurativo all’astratto (Milano - Galleria Lazzaro By Corsi)
–Giorgione (Castelfranco Veneto - Museo Casa Giorgione)
–Marco Tamburro - Teatro Quotidiano (Roma - Galleria Michelangelo)
–Eleni Zafiropulos (Genova - Fondazione Garaventa)
–Aldo Cerchiari - Un artista segreto
–Salvatore Provino - Fuga dallo Sguardo (Napoli - Castel dell’Ovo)
–Ennio Calabria - La forma della percezione (Siena - Magazzini del Sale
di Palazzo Pubblico)
–Rafael Canogar - Obiettivo: la Pittura (Milano - Galleria Borgogna)
–Vittorio Valente (Genova - Rinascimento Contemporaneo)
–Patrick Moya (Metz - Arsenal)
–Landscape-U (Rieti - BS Arte Contemporanea)
–Alberto Giaquinto - Opere 1961-2000 (Milano - Dep Art)
–Gian Maria Potenza - Dialogo tra le tradizioni (Istanbul - Turk ve Islam
Eserleri Muzesi)
–Addamiano - La Gravina (Molfetta - Torrione Passari)
–Giuseppe Motti - Il Realismo e l’effusione lirica (Milano - Galleria Ponte
Rosso)
–Agostino Bonalumi (Milano - Arte ’92)
–Porcellane Imperiali delle Collezioni dell’Ermitage (Torino - Palazzo
Madama)
63
–Antonietta Brandeis 1848 1926 - Vedute dall’Ottocento al Femminile Dipinti da una Collezione Privata (Modena - Modenantiquaria Unica)
–Past Present Future - Highlights from the Unicredit Group Collection
(Vienna - Bank Austria Kunstforum)
–Dalla Scena al Dipinto - La magia del Teatro nella Pittura dell’Ottocento
- Da David a Delacroix, da Fussli a Degas (Rovereto - MART)
–Antonio Tamburro - Il Senso del Tempo - Opere dal 1980 al 2009 (Roma
- Palazzo di Venezia)
–Leo Ferdinando Demez - Richiamo all’Origine (Milano - Galleria Bianca
Maria Rizzi)
–Wolfgang Laib (Torino - Fondazione Merz)
–Lionel Feininger - La variante tematica e tecnica nello sviluppo del
Processo Creativo (Lugano - Museo Cantonale d’Arte)
–Carlos Cruz-Diez - Color Appens (Palma - Museu d’Art Espanyol
Contemporain - Fundacion Juan March)
–Le Immagini della Fantasia (Monza - Palazzo dell’Arengario)
–Sconfini d’Europa - Le Città possibili di Guido Sartorelli (Mestre - Centro
Culturale Candiani)
–Guido Sartorelli - Cinque luoghi da cui guardare - Berlino Firenze Venezia
Londra Babilonia - Considerazioni illustrate di Artista viaggiatore (Mestre
- Centro Culturale Candiani)
–8 + 1 = 2010! - Vent’anni alla ricerca dell’Arte - Immagine Parola Musica
- L’Esperienza di operatori Italiani e Stranieri (Mestre - Galleria Contemporaneo)
–Domestica Pietas - Santi sotto la campana fra tradizione e devozione
della Civiltà contadina
–Dipingere sacro sotto l’Ultima Venezia - Settecento di Laguna e di terraferma occidentale (Romano di Lombardia - Museo d’Arte e Cultura Sacra)
–Karin Andersen - 2 movies (San Marino - Galleria di via Eugippo)
–Kandell Geers - Irrespektiv (Lyon - MOCA Musee d’Art Contemporein
/ Gateshead - BALTIC Centre for Contemporary Art / Ghent - SMAK
Stedelijk Museum vor Actuele Kunst / Rovereto - MART Museo Arte
Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto)
–Il Grande Gioco - Forme d’Arte in Italia 1947-1989 (Milano - Rotonda di
via Besana)
–Jean Rustin - Celeste Psichiatrico Erotico (Legnano - Pinacoteca del
Castello)
–Past Present Future - Le collezioni Fondazione Cariverona e UniCredit
Group: Arte per la Città (Verona - Palazzo della Ragione)
–I Preraffaeliti - Il Sogno del ‘400 Italiano, da Beato Angelico a Perugino,
da Rossetti a Burne Jones (Ravenna - MAR Museo d’Arte della Città)
–Egon Schiele e il suo tempo (Milano - Palazzo Reale)
–Gillo Dorfles - L’Avanguardia tradita (Milano - Palazzo Reale)
–Caravaggio (Roma - Scuderie Papali al Quirinale)
–De Chirico, Max Ernst, Magritte, Balthus - Uno sguardo sull’Invisibile
(Firenze - Palazzo Strozzi)
–Sandro Martini - Vibrato con Forza - Tensione estrema controllata 470
(Milano - Poleschi Arte)
64
–Appel e Lindstrom, due artisti a confronto (Verona - Galleria Guelfi)
–Varlin (Sondrio - Galleria del Credito Valtellinese - Palazzo Sertoli)
–Jeff Koons - Hulk Elvis (Londra - Gagosian Gallery)
–Cima da Conegliano - Poeta del Paesaggio (Conegliano - Palazzo
Sarcinelli)
–Jacopo Bassano e lo stupendo inganno dell’occhio (Bassano del Grappa
- Museo Civico)
–Giorgio De Chirico - La suggestione del Classico (Pavia - Scuderie del
Castello Visconteo)
–Message out the bottle (Milano - Galleria Spazioinmostra)
–Jean Toche - Intolerance (Milano - Fondazione Mudima)
–Aldo Runfola - Destino e Perfezione
–Luigi Stoisa - Mutazioni (Torino - Cavallerizza Reale)
–Il segno di Picasso (Cortenuova - Acciaierie Artecontemporanea)
–Neen
–Yayoi Kusama (Milano - Movimento Arte Contemporanea)
–Cantatore - Anni di Pittura (Milano - Il Mappamondo)
–Alimentart - 52 Artisti Contemporanei per la Fondazione Megamark (Bari
- Sala Murat)
–Peggy Salomon R. Guggenheim - Le Avanguardie dell’Astrazione (Vercelli - ARCA)
–Cani da Museo - Capolavori d’Arte per raccontare il migliore amico
dell’uomo (Majano - Castello di Susans)
–The Splendor of the Ruin (Barcellona - Fundacio Caixa Catalunya)
–Shirin Neshat - La ultima palabra (MUSAC - Museo de Arte Contemporaneo de Castilla y Leon)
–Ambiguous Painting (Milano - Galleria Spazioinmostra)
–Charles Moody - Borderland (Milano - Corsoveneziaotto)
–Gerhard Richer e la dissolvenza dell’immagine nell’Arte (Firenze Strozzina - Centro di Cultura Contemporanea a Palazzo Strozzi)
–Teodorico Lupo - Don heir an blind - Da qui come cieco (Venezia - Jarach
Gallery)
–Jim Hodges - Love et cetera (Paris - Centre Pompidou / Venezia - Fondazione Bevilacqua La Masa)
–800 Disegni Inediti dell’Ottocento Veneziano (Venezia - Museo Correr)
–Paolo Giordani - Il Teatrino della Memoria (Venezia - Bugno Art
Gallery)
–Maria Cristina Fioretti - Light Abstr-Actor (Milano - Casa dell’Energia)
–Domenico David - Astratto Metropolitano (Caivano NA - Vulcano Arte)
–Enzo Cacciola - Continuità e interferenze (1974-2009) - (Milano Progettoarte-elm)
–Lucio Fontana - L’Arlecchino (Milano - Claudia Gian Ferrari Studio di
consulenza per il ‘900 Italiano)
–Rachel Whiteread Drawing (Los Angeles - Hammer Museum - University
of California)
–Simon El Rana - On Board (Milano - Galleria Spazioinmostra)
–Aaron Curry (Bergamo - GAMeC / Hannover - Kestnergesellshaft / Koln
- Verlag der Buchhandlung Walter Konig)
65
–Luigi Stradella - Un desiderio, una luce - Opere 1952-2003 (Milano Spazio Giucciardini)
–Gilberto Zorio (Bergamo - Galleria Fumagalli)
–Goya e il Mondo Moderno (Milano - Palazzo Reale)
–Coter-Fazion-Coter - Non Azione - Dichiarazione di guerra all’Umanità
- Opera documento 1969-‘72
–Uncini - Catalogo Ragionato (Galleria Fumegalli - Giò Marconi - Christian
Stein)
–Richard Nonas - Sant’Elena - La seduzione del Segno - 53a Esposizione
Internazionale d’Arte (Venezia - Sant’Elena Campo della Chiesa N.° 3)
–Salvo - Recits (Milano - Dep Art)
–Un Crocifisso del Trecento Lucchese - Attorno alla riscoperta di un
capolavoro medievale in legno
–Lorenzo Oggiano - Quasi-objects (Bergamo - Traffic Gallery)
–Gilberto Zorio (Darmstadt - Institut Mathildenhohe)
–Roberto Marcello Baldessarri - “IRAS“ - Opere 1915-1934 (Farsetti Arte
- Portichetto di via Manzoni)
–I Carrara di Rino Carrara - Opere dalla Collezione Privata di un Maestro
del XX Secolo (Bergamo - Sala Manzù)
–Domenico David - Minimi miracoli (Milano - Galleria Antonio Battaglia)
–Il Paesaggio dell’800 a Villa Reale - Le raccolte dei Musei Lombardi tra
neoclassicismo e simbolismo (Monza - Serrone della Villa Reale)
–Percorsi di Pittura del ‘900 a Bergamo (Bergamo - Sala Provincia)
–Serge Vandercam e Christian Dotremont - Boues - Oeuvres Portagees
(Milano - Galleria San Carlo)
–Cross Painting (Milano - Superstudio Più)
–William Marc Zanghi - Savana Club (Mantova - Bonelli Arte Contemporanea)
–Ibrido - Genetica delle forme d’Arte (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Banksy (London - Andipa Gallery)
–Flavio Lucchini - From Fashion to Art - The Vogue Lesson
–Raoul De Keyser - Aguarelas (Porto - Museu de Serralves)
–XXL Extraextralarge (Milano - Superstudio Più)
–Kim Dorland (Mantova - Bonelli Arte Contemporanea)
–Visioni - 20 Artisti a Sant’Agostino, Bergamo
–Il Mistico Profano - Omaggio a Modigliani (Gallarate - MAGA - Museo
d’Arte Gallarate)
–Rubens e i Fiamminghi (Como - Villa Olmo)
–Ettore Burzi - Pittore europeo tra Venezia e Lugano 1872-1937 (Rancate
- Pinacoteca Zust)
–Marillina Fortuna - Junk Collection - Mediterraneo (Milano - Biblioteca
Santa Maria Incoronata)
–Che c’è di nuovo - Uno sguardo sulla scena artistica emergente in Ticino
(Lugano - Museo Cantonale d’Arte)
–Let’s go Outside (Milano - Superstudio Più)
–Cesare Berlingeri - Vele per nessun mare (Padova - Vecchiato New Art
Galleries)
66
–Pittura dell’800 (Milano - Enrico Galleria d’Arte)
–Masbedo - Schegge d’Incanto (Verbania - Villa Giulia - CRAA Centro
Ricerca Arte Attuale)
–I Basaldella - Dino Mirko Afro (Passariano di Codroipo - Villa Manin)
–Amore A-meno (Ameno - Spazio Museale Palazzo Tornelli)
–Elogio della Semplicità (Milano - Fondazione delle Stelline)
–Trento Longaretti (Passariano di Codroipo - Villa Manin, Esedra di
Levante)
–Donna: Avanguardia femminista degli Anni ’70 - dalla Sammlung Verbund
di Vienna (Roma - Galleria Nazionale d’Arte Moderna)
–Jocelyne Alloucherie - Lames, Poussieres, Sirenes (Venezia - Palazzo
Brandolini Rota)
–Greta Frau - Trance di Campagna (Villanova Monteleone - Sassari Palatu’e sas Iscolas)
–Ettore Fico - Gli anni del Mediterraneo (Roma - Ex Pontificio Collegio
Canadese)
–Tim Burton (New York - MoMA - Museum of Modern Art)
–Apocalypse Wow! Pop Surrealism - Neo Pop - Urban Art (Roma - MACRO
Future)
–Cesare Berlingeri - La Pittura Piegata (Reggio Calabria - Castello
Aragonese)
–Mario Nigro - Dallo Spazio totale ai dipinti satanici (Milano - A Arte
Studio Invernizzi)
–Josè Molina - Predatores (Milano - Fondazione Mudima)
–Fuoco - Da Eraclito a Tiziano da Previati a Plessi (Milano - Palazzo Reale)
–Umberto Cavenago (Bergamo - Galleria Fumagalli)
–Enzo Cacciola (Milano - Galleria Artestudio)
–Veronica Green - Poket Windows (Milano - Movimento Arte Contemporanea)
–Mec Art - Oltre la fine della Pittura - Kunst nach dem ende der malerei
(Bergamo - Elleni Galleria d’Arte)
–1906 2008 One Century of Italian Art (London - Imago Art Gallery)
–Fabrizio Clerici (Roma - Studio d’Arte Campaiola)
–Giuseppe Uncini - Il cemento disegnato - Opere su carta 1957/2006
(Bergamo - Galleria Fumagalli)
–Mario Raciti - La Pittura dell’ Ignoto - Dipinti 1959 2009 (Reggio Emilia
- Palazzo Magnani)
–Greatest Torino - Paola Anziché, Paolo Piscitelli (Torino - Fondazione
Sandretto Re Rebaudengo)
–Giorgio Griffa (Seregno - Arte Silva)
–Hans Jorg Glattfelder - I rilievi a piramide (Chiari - Galleria d’ Arte
L’Incontro)
–3 - Pier Paolo Fassetta, Guido Sartorelli, Luigi Viola (Milano - Galleria
Maria Cilena Studio per l’Arte Contemporanea)
–Mike Giant - Welkome to Frisco (Milano - Antonio Colombo Arte
Contemporanea)
–Paolo Paradiso - Metropolis (Milano - Galleria Ponte Rosso)
–Omar Michelangelo Massimiliano Galliani (Milano - Antonio Battaglia)
67
–Giuseppe Bombaci - Zen_Zero (Milano - Galleria San Lorenzo)
–Alfredo Rapetti - Primo Alfabeto (Seregno - Arte Silva)
–Sandro De Alexandris - Il velo dell’ Aria (Torino - Giampiero Biasutti Arte
Moderna e Contemporanea)
–L’illuminazione dello sguardo - William Xerra e i detenuti di San Vittore
- Un dialogo (Milano - Galleria San Fedele)
–Sassu inedito - Settant’ anni di pittura su carta (Milano - Galleria Lazzaro
by Corsi)
–Ottocento Lombardo (Milano - Quadreria dell’ 800)
–Allen Jones - Showtime (Hamburg - Levy Galerie)
–Vincent Berg - de simmetria cerebri (Daverio - Galleria Villa Morotti)
–Dadamiano - Opere 1958 1999 (Seregno - Arte Silva)
–Tabusso - Una mostra del cavolo (Settimo Torinese - Ecomuseo del
Frediano)
–Filippo De Pisis - Pittura Primo Amore (Milano - Farsetti Arte/Galleria
Tega)
–400 Anni dopo, incontrando Caravaggio - Gaetano Orazio: Un fuoco
solitario; Marina Falco: Nero Latino; Gabriele Poli: Geometrie di Luci ed
Ombre (Milano - Galleria Gli Eroici Furori)
–Kazumasa Mizocami - Volevo esprimere un pensiero (Chiari - Galleria
d’Arte L’Incontro)
–Mario Raciti - Opere 1967 1980 (Busto Arsizio - Galleria Palmieri)
–Antonio Discovolo 1874 - 1956 - Bonassola e il poema della Liguria
(Milano - Enrico Galleria d’ Arte)
–La linea analitica della Pittura (Seregno - Arte Silva)
–Keep your seat: stai al tuo posto (Torino - GAM Galleria d’ Arte Moderna)
–Vittorio Cavicchioni - La Pittura del Desiderio (Reggio Emilia - Palazzo
Magnani)
–21 x 21 - 21 Artisti per il 21° Secolo (Torino - Fondazione Sandretto Re
Rebaudengo)
–Paolo Iacchetti (Seregno - Arte Silva)
–Walter Lazzaro - Cielo mare terra (Rapallo - Antico Castello sul Mare)
–Caravaggio e la fuga - La Pittura di Paesaggio nelle Ville Doria Pamphilj
(Genova - Villa del Principe)
–Isole mai trovate (Genova - Palazzo Ducale)
–Daniel Spoerri - Dai Tableaux - Pieges agli Idoli di Prillwitz (Genova Museo d’Arte Contemporanea di Villa Croce)
–Alfredo Ortelli - Dipinti (Schio - Palazzo Fogazzaro)
–Bruno Donzelli - L’irriverente contemporaneo (Gambulaga - Delizia
Estense del Verginese)
–Russie! - Memoria Mistificazione Immaginario - Arte Russa del ‘900 dalle
Collezioni Morgante e Sandretti (Venezia - Università Ca’ Foscari)
–Felice Carena e gli anni di Venezia (Venezia - Istituto Veneto di Scienze
Lettere ed Arti)
–Ottocento Veneziano - Veneziano Contemporaneo (Stra - Museo Nazionale
di Villa Pisani)
–Memorie Velate - Arte Contemporanea dall’Iran - XIV Biennale Donna
(Ferrara - Padiglione d’Arte Contemporanea)
68
–Pagine da un Bestiario Fantastico - Disegno Italiano nel XX e XXI Secolo
(Modena - Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica)
–Daniele Buetti - The reflexion, the image is me but I am not the reflection
(Genova - Guidi & Schoen Arte Contemporanea)
–Donatella Spaziani - Fuga (Milano - Impronte Contemporary Art)
–Alberto Loro - The Corner (Milano - Galleria il Mappamondo)
–Capolavori del ‘900 Italiano - Dall’Avanguardia Futurista al “ritorno
all’ordine” (Nuoro - MAN Museo d’Arte della Provincia di Nuoro)
–Alighiero Boetti (Paris - Tornabuoi Art Moderne et Contemporain)
–Karin Andersen - Nouvelles etudes sur le magnatisme animal (Genova
- Guidi & Schoen Arte Contemporanea)
–Giancarlo Cerri - Dalla figurazione all’astrazione (San Donato Milanese
- Galleria d’Arte Contemporanea Cascina Roma)
–I colori di Giotto - La Basilica di Assisi: restauro e restituzione virtuale
(Assisi - Basilica di San Francesco e Palazzo del Monte Frumentario)
–Vania Comoretti - Life lines (Genova - Guidi & Schoen Arte Contemporanea)
–Roiter - Capsula del Tempo (Milano - Impronte Contemporary Art)
–Francesco Candeloro - Dal Progetto Luoghi e Segni: Città delle Città,
Frammenti di Luoghi, Intimi Luoghi - I tempi della Luce (Venezia - Palazzo
Fortuny)
–Anita Sieff - Ordine di Senso (Venezia - Fondazione Querini Stampalia)
–Elisa Montessori - L’Anima delle cose (Milano - Galleria Antonia Jannone)
–Giuseppe Ragazzini - Misteriosa Routine (Milano - Galleria Antonia
Jannone)
–Da Braque a Kandinsky a Chagall - Aime’ Maeght e i suoi Artisti (Ferrara
- Palazzo Diamanti)
–Jiri - Kolar (Lecco - Galleria Melesi)
–Gioxe De Micheli - L’ acqua e la neve (Milano - Spazio Arte)
–Attilio Forgioli - In altri paesaggi (Milano - Spazio Arte)
–Alfonso Bonavita (Milano - Galleria Il Castello)
–Ettore Tripodi - Il falso quadrato (Milano - Studio d’ Arte Cannaviello)
–Utopia Matters - Dalle Confraternite al Bauhaus (Venezia - Collezione
Peggy Guggenheim - Palazzo Vernier dei Leoni)
–Safer Zec - Il potere della Pittura (Venezia - Museo Correr)
–Alfonso Borghi - La caduta degli Angeli ribelli (Milano - Galleria San Carlo)
–Studi d’Artista - Padova e il Veneto nel Novecento (Padova - Musei Civici
agli Eremitani)
–Sebastiano Ricci - Il trionfo dell’ invenzione nel Settecento Veneziano
(Venezia - Fondazione Giorgio Cini - Isola di San Giorgio Maggiore)
–Capolavori del Settecento dalla Collezione Nazionale d’Arte Antica di
Palazzo Barberini (Mamiano di Traversetolo - Fondazione Magnani
Rocca)
–Roma ’60 (Alessandria - Palazzo Cuttica di Cassine)
–Dadamiano - Piero Manzoni - Storia di un Grado Zero - 1956-1963: Le
Opere, i Documenti (Bologna - P420 Arte Contemporanea e Libri)
–Jean Fautrier e l’Informale in Europa (Mamiano di Traversetolo - Fondazione Magnani Rocca)
69
–Roberto Crippa (Verona - Galleria d’Arte Giorgio Ghelfi)
–Jacob Kassay - Untitled (Reggio Emilia - Collezione Maramotti)
–Giuliano Guatta - Spasso mortale contemplato (Bologna - Spazia Galleria
d’Arte)
–Mark Lewis - Space change in Forte di Bard (Scuderie Forte di Bard)
–Emergenti (Bologna - Galleria Forni)
–Franco Battiato - Prove d’ Autore (Lodi - Bipielle Arte)
–Nicola Carrino (Milano - A Arte Studio Invernizzi)
–Collage - Una poetica del frammento (Bellinzona - Museo Villa dei Cedri)
–Il Nuovo Futurismo - Omaggio a Luciano Inga Pinn (Busto Arsizio Fondazione Bandera per l’ Arte)
–Che cosa sono le nuvole - Opere dalla Collezione Enea Bighi (Bolzano
- Museion)
–Gruppo T - Miriorama, le Opere, i Documenti (Bologna - P420 Arte
Contemporanea e Libri)
–Maraniello - Ri-tratto (Bologna - Spazia Galleria d’ Arte)
–Veneziano Contemporaneo (Stra - Museo Nazionale di Villa Pisani)
–La natura secondo De Chirico (Roma - Palazzo delle Esposizioni)
–Renato Birolli - Necropoli e Paesaggio Artistico (San Marino - Galleria
d’Arte Moderna e Contemporanea)
–La collection Motais de Narbonne - Tableaux francais et italiens des XVII
et XVIII siecles (Paris - Musee du Louvre)
–Luciano Ventrone - L’Inverosimile Verosimiglianza (Busto Arsizio Fondazione Bandera per l’Arte)
–Giovanni Iudice - Il mondo in un angolo (Bologna - Galleria Forni)
–Kapor & Pajevic - Geheime Refugien (Ban Frankenhausen - Panorama
Museum)
–Gianni Bersezio - Le spensierate creazioni tra fantasia e montagna
(Scuderie Forte di Bard)
–Monica Bonvincini - Hammer means business
–Peter Senoner - Performance & Image
–Domenicani a Bolzano (Bolzano - Galleria Civica)
–Ria Lussi - Have a Dream (Milano - Galleria L’Affiche)
–Matej Kren - Scanner (Bologna - MAMBo)
–Mario Ferrario - D’Acqua e di Pianura (Melegnano - Castello Mediceo)
–TV Boy - Mush Up
–Rainer (Milano - Arte ’92)
–Leo - Bianco o Nero (Milano - Museo Fondazione Luciana Matalon)
–Mendini > Depero (Rovereto - Casa d’Arte Futurista Fortunato Depero)
–Urs Luthi (Roma MACRO)
–Fred Tomaselli
–A chi serve la Luna? Le mostre della Fondazione Nicola Trussardi
–Filippo Panseca - Cronache Mitologiche (Milano - Galleria Antonio Battaglia)
–Giacomo Cossio - Pandora - Macchine + Piante = Costruire il Mondo
Nuovo (Milano - Galleria L’ Affiche)
–Artists in Residence - Show (Milano - Fondazione Arnaldo Pomodoro)
–Languages and Experimentations - Giovani Artisti in una Collezione
Contemporanea (Rovereto - MART)
70
–David Tremlett - Wall Drawings 2001 - 2010 (Forte di Bard)
–Pippo Pozzi - Dalle Terre del Sogno 1930 - 1990 (Alessandria - Palazzo
Cuttica)
–Il “Sogno Corporeo” di Salvo Pastarello (Verona - Galleria d’ Arte Giorgio
Guelfi)
–Gemini Muse - Percorsi di Giovani Artisti nelle Città Italiane tra Storia e
Arte (Milano - Villa Necchi Campiglio)
–Apparizioni di Luoghi - Giacinto Cerone & Nanni Valentini (Bologna Spazia Galleria d’ Arte)
–Pao - Mondo Tondo (Milano - Galleria Prospettive d’Arte)
–Fiorenza Bassetti (Lugano - Museo Cantonale d’Arte / Lingornetto Museo Vincenzo Vela)
–Sassu Inedito - Settant’anni di Pittura su Carta (Besana Brianza - Villa
Filippini)
–Giorgio Carmelich - “Oh nulla, un futurista…” (Trieste - Museo Revoltella)
–Franz West (Napoli - MADRE)
–Allen Jones (Milano - Lorenzelli Arte)
–Valeria Corvino - Magma (Milano - Museo della Permanente)
–Mary Pola for ERG (Genova - Galleria Lomellino Arte Contemporanea)
–Low Deco - Meris Angioletti, Patrizio di Massimo, Riccardo Beretta, Matteo
Rubbi, Santo Tolone (Milano - Villa Necchi Campiglio)
–Matteo Basile GHV 1 (Genova - Guidi & Schoen Arte Contemporanea)
–Charles Matton - Hemboitements
–Da Hayez a Sironi (Pavia - Castello Visconteo)
–Luigi Carboni, Lynn Davis - I canti durevoli (Verona - Studio La Città)
–Sissi (Roma - MACRO - Museo d’Arte Contemporanea Roma)
–Beatriz Millar - BE(A) - POP (Verona - Swinger Art Gallery)
–Macchiaioli a Montepulciano - Capolavori ed inediti privati (Montepulciano
- Museo Civico Pinacoteca Cruciani)
–Guarenti - Oltre il Reale (Verona - Palazzo Canossa)
–20 Anni fa - 1968 (Verona - Studio La Città)
–Pietro Rocchi 1606 - 1675 “Pittore ardente, pronto e presto” - Le Tele di
Baricetta e la Pittura Barocca a Rovigo
–Michael Ajerman - Third floor (Verona - Marco Rossi Arte Contemporanea)
–L’ Age du Symbolisme en Lettonie (Bruxelles - Hotel de Ville/Luxembourg
- Musee National d’ Historie et d’ Art)
–Louis Dorigny 1654 1742 - Un Pittore della Corte francese a Verona
(Verona - Museo di Castelvecchio)
–Da Corot a Monet - La sinfonia della Natura (Roma - Complesso del
Vittoriano)
–Max Cole (Verona - Studio La Città)
–Robotertraume (Basel - Museum Tinguely)
–Rodney Graham - Through the Forest (Basel - Museum fur Gegenwartskunst)
–Basquiat (Riehen/Basel - Fondation Beyeler)
–Moyra Davey - Speaker Receiver (Basel - Kunsthalle)
–Rosemarie Trockel - Spiral Betty - Zeichnungen, Collagen und Buchentwurfe (Basel - Kunstmuseum)
71
–Gabriel Orozco (Basel - Kunstmuseum)
–Alice Olimpia Attanasio - Medication (Milano - Galleria San Lorenzo)
–Ernesto Treccani - La mia Città (Milano - Fondazione Corrente)
–Micropop e Nipposuggestioni (Milano - Angel Art Gallery)
–Togo - Forme pure di colore (Milano - Galleria San Carlo)
–Natale Addamiano - Cieli e gravine (Milano - Dep Art)
–Burri e Fontana a Brera (Milano - Pinacoteca di Brera)
–Gino De Dominicis - L’immortale (Roma - MAXXI - Museo Nazionale
delle Arti del XXI Secolo)
–Paso Doble - Franco Vaccari, Mauro Ghiglione - Duchamp messo a nudo
(Venezia - Galleria Michela Rizzo - Palazzo Palumbo Fossati)
–Herbert Hamak (Krefeld - Museum Haus Lange)
–Otto Dix - Hommage a Martha (Stuttgart - Kunstmuseum)
–Richard Stankiewicz (Basel - Museum Tinguely)
–Tony Gragg - Second Nature (Salzburg - Staatliche Kunsthalle Karlsruhe
Museum der Moderne)
–Wolfgang Laib - Reishauser (Berlin - Buchmann Galerie)
–James Rosenquist - Time Blades (New York - Acquavella Contemporary Art)
–Josh Smith - Hidden Darts Reader (Wien - Museum Moderner Kunst
Stiftung Ludwig)
–Back to the Future (Basel - Von Bartha Collection)
–Corrado Levi - Teoria e Lavori
–Claus Vittur - Analogie (Como - Ex Chiesa di S. Pietro in Atrio)
–Angelo Monico - La poesia del Silenzio (Lodi - Bipielle Arte)
–Emilio Gola - Momenti di Casa (Milano - Antonia Jannone Disegni di
Architettura)
–Whitney Biennal 2010
–Another Country - London Painters in Dialogue with Modern Italian Art
(London - Estorick Collection of Modern Art)
–Clouds and Myths - Monotypes by Lino Mannoci (Cambridge - The
Fitzwilliam Museum)
–Corrado Levi (Torino - Galleria di San Filippo)
–Orazio Celeghin - Un sogno espressivo (Asolo - Museo Civico)
–Max Marra - Opere 1984 2009 (Lissone - Museo d’Arte Contemporanea)
–Pino Pinelli (Brescia - Galleria Manuela Allegrini Arte Contemporanea)
–Il Chiarismo - Omaggio a De Rocchi - Luce e colore a Milano negli anni
Trenta (Milano - Palazzo Reale)
–Mimesi Permanente - Una Mostra su Simulazione e Realismo (Torino GAM Galleria d’Arte Moderna)
–Contro il Muro - L’Arte della Resistenza in Palestina
–Pittura Naif - Opere scelte dalla Collezione Zander (San Secondo di
Pinerolo - Castello di Miradolo)
–Federico Polo - Vedere per Abitare il Paesaggio - Dipinti dal 1950 al 1983
(Asolo - Museo Civico)
–Louise Bourgeois - The Fabric Works (Venezia - Fondazione Emilio e
Annabianca Vedova)
–Ascanio W. Renda - Duemilauno (Brescia - Galleria Manuela Allegrini
Arte Contemporanea)
72
–You – We + Ablo – 25 Video dalla Collezione Sandretto Re Rebaudengo
(Milano - Rotonda di Via Besana)
–Kutlung Ataman - Mesopotamian Dramaturgies (Roma - MAXXI Museo
Nazionale delle Arti del XXI Secolo)
–Gino Rossi - La nostra passione (Asolo - Museo Civico)
–Gauli e il tempo di Corrente (Cantù - Villa Calvi)
–Bruno Ceccobelli - Antologica 1984 2007 (Brescia - Allegrini Arte Contemporanea)
–Carla Maria Maggi e il ritratto a Milano negli anni Trenta (Milano - Palazzo Reale)
–Heike Arndt - Where is home? (Lissone - Museo d’Arte Contemporanea)
–Biennale d’Arte di Asolo - Premio Internazionale
–Lodola - Peccati di Luce (Rudiano - Allegrini Arte Contemporanea)
–Vittorio Avondo e il Paesaggio dell’Ottocento (San Secondo di Pinerolo
- Castello di Miradolo)
–The Museum of Everything (Torino - Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli)
–Euro Rotelli - Lo sguardo tattile (Oderzo - Palazzo Foscolo)
–Bruno Querci (Bagnolo di Lonigo - Villa Pisani Bonetti)
–Twister - Rete Musei Lombardia per l’Arte Contemporanea
–Cesare Fullone - Dal Creato al RiCreato (Milano - Museo di Storia Naturale)
–Vittore Antonio Cargnel 1872 1931 (Oderzo - Pinacoteca Arturo Martini)
–Christiane Löhr - Dividere il vuoto (Varese - Villa e Collezione Panza)
–Giorgio Redaelli - Packaging Art: testimone del tempo (Milano - Museo
Fondazione Luciana Matalon)
–Ruth Ann Fredenthal - Le forme del Silenzio (Ozzano Monferrato - Borromini Arte Contemporanea)
–Manuela Bedeschi - Oltre il Confine della Luce (Mantova - Disegno Arte
Contemporanea)
–Silvano Rubino - In equilibrio tra due punti sospesi (Venezia - Fondazione
Bevilacqua La Masa)
–Renato Caligaro - L’errare narrativo (Oderzo - Palazzo Foscolo)
–Zhang Huan - Ashman (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Dan Flavin - A Retrospective (Washington - National Gallery of Art)
–David Tremlett (Bagnolo di Lonigo - Villa Pisani Bonetti)
–Peripheal Vision & Collective Body (Bolzano - Museion)
–Anna Maria Tulli - Composit (Milano - Corsoveneziaotto)
–Gianni Metalli - Opere nella Collezione del Museo Cantonale d’Arte
(Lugano - Museo Cantonale d’Arte)
–Omaggio a Giuseppe Panza di Bumio - Opere della Donazione al
Museo Cantonale d’Arte (Lugano - Museo d’Arte)
–Fiammetta Pancera - Enigmi (Milano - Associazione Culturale Renzo Cortina)
–3D 2D/Tridimensions today - Indagine sull’Arte Plastica fra creazione e
trasmissione del sapere - Aron Demetz Michelangelo Galliani, Fabio Viale
(Marina di Pietrasanta - Fabbrica di Pinoli - Villa La Versiliana, 2010)
–Ferdinand Hodler - Landshafter (Zurich – Kunsthaus)
–Cesare Marinotti - Addio Mr. Walkman (Pavia - Spazio Arti Contemporanee Broletto, 2007)
–Adrian Paci - Still Moving
–Stefan a Wengen - The Mission
73
–Italia sia! Fatti di vita e d’arme del Risorgimento Italiano (Seravezza Palazzo Mediceo)
–Vette - Sentieri verso l’Arte Contemporanea (Tolmezzo - Palazzo Frisacco)
–Massimo Caccia - Equilibri (Pietrasanta - Gestalt Gallery)
–James Turrell - Second Wind 2005, 2009 (Cadiz - NMAC)
–Angeli - Volti dell’invisibile (Illegio - Casa delle Esposizioni, 2010)
–Baj - Dalla materia alla figura (Castiglioncello - Castello Pasquini, 2010)
–Galileo Chini e la Toscana (Viareggio - GAMC - Galleria d’Arte Moderna
e Contemporanea Lorenzo Viani, 2010)
–Da Balla a Sutherland - Quarant’anni di mostre a Palazzo Saracco (Acqui
Terme - Palazzo Liceo Saracco, 2010)
–Giuseppe Veneziano - Zeitgeist (Pietrasanta - Palazzo Panichi)
–Alberto di Fabio - Over the Rainbow (Milano - Galleria Pack)
–Antoni Tapies (Locarno - Pinacoteca Comunale Casa Rusca)
–Walter Trecchi (Como - Palazzo del Broletto, 2006)
–Dadamiano - Gli anni ’50 e ’60, la capacità di sognare (Milano - Associazione Culturale Enzo Cortina)
–Marina Paris - Other Spaces - Other Chances (Musee d’Art Moderne de
Saint-Etienne Metropole)
–Olaf Breuning - Queen Mary
–Velasco Vitali - Sbarco (Pietrasanta - Complesso di Sant’Agostino)
–Alessandro Bellucco - Iconoclaste (Milano - MC2 Gallery Contemporary
Art, 2010)
–Il Lago - Pittura dell’Ottocento tra Piemonte e Lombardia (Orta San Giulio
- Palazzo Penotti Ubertini, 2010)
–Nel Segno della Memoria - Un percorso tra Arte e disagio psichico (Arengo
del Broletto di Novara)
–Meraviglie del Barocco nelle Marche - San Severino e l’Alto Maceratese
–Veronese, Tintoretto e la Pittura Veneta - Capolavori del Palais des
Beaux-Arts di Lille (Conversano - Pinacoteca Paolo Finoglio Castello
Acquaviva d’Aragona)
–Giampaolo Talani - L’Isola che c’è (Pietrasanta - Galleria d’Arte Enrico Paoli)
–Nuvole Sacre - Roberto Coda Zabetta (Milano - Palazzo Reale, 2010)
–Cuno Amiet - Die “Obsternten” von 1912
–Nino Cabai - Opere scelte (Tolmezzo - Palazzo Frisacco, 2009)
–L’Energia del Luogo (Locarno - Pinacoteca Comunale Casa Rusca)
–Pietro da Cortona a Firenze (1637 - 1647) - Una Gloria Europea (Firenze
- Museo Casa Buonarroti)
–Simone Fazio - Corpi (Pietrasanta - Gestalt Gallery)
–Leon Kossoff - Ausgewahlte Gemalde 1956-2000 (Louisiana Museum /
Kunstmuseum Luzern)
–Da Fattori a Casorati - Capolavori della Collezione Ojetti (Viareggio Centro Matteucci per l’Arte Moderna, 2010)
–Marco Nereo Rotelli - Parola d’Artista (Milano - Palazzo Reale / Rotonda
di via Besana, 2010)
–Poesia Visiva - What to do with Poetry - La Collezione Bellora al MART
(Rovereto - MART)
–Omar Ronda - Stars (Venezia - Chiesa di San Gallo)
74
–Stefan Cagol - Harajuku Influences
–Giacomo Favretto - Venezia, fascino e seduzione (Venezia - Museo
Correr)
–Aldo Schmid - La Donazione al MART
–Toni Cragg in 4D - Dal fluire alla stabilità (Venezia - Ca’ Pesaro)
–American Art 1850 1960 - Capolavori dalla Phillips Collection di Washington
(Rovereto - MART)
–Adolph Gottlieb - Una retrospettiva (Venezia - Collezione Peggy Guggenheim)
–Stefano Curto - Trama lucente (Venezia - Scoletta dei Battioro)
–Impressionist Paris - City of Light (San Francisco - Fine Arts Museums)
–Rinascimento tra Veneto e Friuli 1450 1550 (Portogruaro - Collegio
Marconi)
–Julio Larraz (Venezia - Galleria d’ Arte Contini)
–Renzo Nucara - Stratofilm (Brescia - Allegrini Arte Contemporanea)
–Norbert Eberle / Annette Lucks - Viceversa (Brescia - Maurer Zilioli
Contemporary Arts)
–Antje Hanebeck - Sonic
–Arcangelo - Segou (Milano - Lorenzelli Arte)
–Yoshitomo Nara - Nobody’ s Fool
–Tamara Ferioli - Mekanema (Milano - Studio d’ Arte Cannaviello)
–Morlotti Mandelli Moreni - Viaggio al termine della natura (Mamiano di
Traversetolo - Fondazione Magnani Rocca)
–Looking up tm - Yinka Shonibare MBE (Monaco - National Musee Nouveau)
–Salvador Dalì - Il Sogno si avvicina (Milano - Palazzo Reale)
–Bruno di Bello - Antologia (Milano - Fondazione Marconi)
–Sara Landau - Iper Pop Post (Rovereto - MART)
–Stefano Cagol - Harajuko Influences (New York - Priska Juschka Fine Art)
–Guttuso - Passione e Realtà (Mamiano di Traversetolo - Fondazione
Magnani Rocca)
–Marica Fasoli - 3Dpinti - Message in a Box (Milano - Museo Fondazione
Luciana Matalon)
–Adriana Beretta - In cammino… (Mendrisio - Museo d’Arte)
–Il Rinascimento nelle terre ticinesi - Da Bramantino a Bernardo Luini
(Rancate - Pinacoteca Cantonale Giovanni Zust)
–Pensiero Fluido (Milano - Spazio Oberdan)
–Museo d’Arte Mendrisio - La Collezione (Mendrisio - Museo d’Arte)
–Lucio Fontana - Beyond Space (London - Imago Art Gallery)
–Opere Grandi - Grandi Opere (Brescia - Galleria Agnellini Arte Moderna)
–Martin Kippenberger - Das 2.Sein (ZKM Karlsruhe Museums fur Neue
Kunst)
–Italo Zuffi - La Seconda Origine (Mestre - Galleria Contemporaneo)
–Roberto Malquori - Sogni di Cinema - 30 Opere recenti (Firenze - Aurelio
Stefanini Studio d’ Arte)
–Carla Bedini - Lullaby (Catania - Side Modern Art Gallery)
–Le Venezie di Vanni Scheiwiller (Venezia - Biblioteca Nazionale Marciana)
–Voglio la neve in Agosto (Sovramonte - Lab 610 XL)
–Marco Cingolani - Percorsi della Fede (Verona - Box art Galleria d’ Arte)
–A Beautiful day - Interno 3 (Mestre - Galleria Contemporaneo)
75
–Piero Fonio (Finale Ligure - Valente Artecontemporanea)
–Movimento Arte Concreta - Lo stile del M.A.C. Napoletano –Barisani, Bizanzio, Giordano - Opere dal 1950 al 1956 (Caserta - Palazzo
Leonetti)
–Carol, sempre - Opere edite e inedite (Torino - Carlina Galleria d’Arte)
–Kounellis (Bari - Teatro Margherita e Piazza del Ferrarese)
–Franko B - I still love (Milano - Padiglione d’ Arte Contemporanea)
–Hiroyuki Masuyama - After J.M.W. Turner - Turner’s Journey from London
to Venice (Verona - Studio La Città)
–Italo Bressen - Da una grande lontananza (Bolzano - Galleria Goethe)
–Filippo De Pisis - Dipinti 1916 - 1951 (Palermo - Palazzo Sclafani Salone
delle Bifore)
–Pavel Mrkus - Space Walk (Mestre - Galleria Contemporaneo)
–Overtime - Nicola Genovese (Feltre - De Faveri Arte Contemporanea)
–Krgr. by Bob Krieger - Visual Emotions (London - Imago Art Gallery)
–Krisis Identities (Venezia - Giudecca 620 - Chiostro di S.S. Cosma e
Damiano)
–Albanhajdinaj (Mestre - Galleria Contemporaneo)
–Udo Noger - Light as a Material - Works 1997 - 2004 (Scottsdale - Arizona - Chiaroscuro Contemporary Art/Denver - Colorado - Museum of
Contemporary Art)
–Caravaggio in Piemonte - Luci e Ombre del Seicento (San Secondo di
Pinerolo - Castello di Miradolo)
–Munch e lo Spirito del Nord - Scandinavia nel Secondo Ottocento (Passariano di Codroipo - Villa Manin)
–Out & Theis - Office for urban transformation & Bert Theis (Mestre Galleria Contemporaneo)
–Teatro del Sogno - Da Chagall a Fellini (Perugia - Galleria Nazionale
dell’Umbria)
–Joan Mirò - I Miti del Mediterraneo (Pisa - Palazzo Blu)
–Sessanta e dintorni - Nuovi Miti e nuove figure nell’ Arte (Riccione - Villa
Franceschi Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea)
–Res Derelicta - Dall’ Abbandono all’ emblematicità dei luoghi - Vincenzo
Casali, Harald Gsaller, Armando Lulay, Built Event (Mestre - Galleria
Contemporaneo)
–Exhibition, Exhibition (Castello di Rivoli)
–Da Canova a Modigliani - Il volto dell’ Ottocento (Padova - Palazzo
Zabarella)
–Maurizio Arcangeli (Lecco - Galleria Melesi)
–Caravaggio - I “Bari” della Collezione Mahon (Forlì - Musei di San
Domenico)
–Sacro Lombardo - Dai Borromeo al Simbolismo (Milano - Palazzo Reale)
–Guercino Bacon - I Disegni (Cento - Pinacoteca Civica “Il Guercino”)
–Omaggio a Morlotti - Le Opere di 47 Artisti per celebrare il centenario
della nascita di Ennio Morlotti (Malgrate - Quadrerie)
–Chardin - Il pittore del Silenzio (Ferrara - Palazzo Diamanti)
–Matisse - I capolavori della grafica (Pavia - Scuderie del Castello Visconteo)
76
–1861 - I Pittori del Risorgimento (Roma - Scuderie Papali al Quirinale)
–Marco Lodola - Electric Lodolan (Milano - Artesanterasmo)
–Paul Jenkins - La coscienza del tempo (Prato - Galleria Open Art)
–Afro (Torino - Mazzoleni Arte Contemporanea)
–Impressionism on the seine (Giverny - Musee des Impressionnismes)
–Vincent Van Gogh - Campagna senza tempo - Città moderna (Roma Complesso del Vittoriano)
–Bronzino - Pittore e Poeta alla Corte dei Medici (Firenze - Palazzo Strozzi)
–Arte della Civiltà Islamica - La collezione al-Sabah, Kuwait (Milano Palazzo Reale)
–Biennale del Malindi - The International Exhibition of Contemporary Art
in Malindi
–Esther Mahlangu - La Regina d’ Africa (Pieve di Cento - MAGI ‘900 Museo
delle Eccellenze Artistiche e Storiche)
–Claudio Parmiggiani - Silenzio a voz alta (La Habana - Museo Nacional
de Bellas Artes)
–Davide Benati - Dipinti in palmo di mano 1980 2010 (Reggio Emilia
- Chiostri di San Domenico)
–Tra Manzoni e Morlotti - Testori a Lecco (Lecco - Villa Manzoni)
–Orde di Segnatori (Milano - Antonio Colombo Arte Contemporanea)
–Kitsch Biennale 2010 (Venice - Palazzo Cini at San Vio)
–Uncini - La misura del costruire (Milano - Progettoarte - elm)
–Lee Sung - Kuen - Human + love + nature + light (Milano - Tornabuoi
Arte Contemporanea Internazionale)
–Trojani - Corpi e spazi - Opere 1950 1960 (Lecco - Torre Viscontea)
–Fantasilandia (Milano - Antonio Colombo Arte Contemporanea)
–Cranach - L’ altro Rinascimento (Roma - Galleria Borghese)
–Meditazioni Mediterraneo - In Viaggio attraverso sei paesaggi instabili
(Napoli - Castel Sant’ Elmo)
–Kara Tanaka - A Sad Bif of Fruit, Pickled in the Vinegar of Grief (Reggio
Emilia - Collezione Maramotti)
–Claudio Parmiggiani - Naufragio con spettatore (Parma - Palazzo del
Governatore - Chiesa di San Marcellino)
–Luca Bertasso - “Frogs” - Opere 2009 2010 (Milano - Compagnia del
Disegno)
–Gutai - Dipingere con il tempo e lo spazio (Lugano - Museo Cantonale
d’Arte)
–Emilio Scanavino (Milano - Arte ’92)
–Dadamiano - Bucare lo sguardo (Torino - Carlina Galleria d’ Arte)
–Claude Viallat - Gianfranco Zappettini - Sul bordo della Pittura (Milano Santo Ficara Arte Moderna e Contemporanea)
–Douglas Feuk - Sein Leben malem - Ein Essay uber die Kunst Jan
Hafstroms
–Davide La Rocca - Ritratti (Milano - Corsoveneziaotto)
–Echuarren Roberto Sebastian Matta - Pittura/Scrittura (Torino - Giampiero
Biasutti Arte Moderna e Contemporanea)
–Josè De Guimaraes - Mimesis (Milano - Galleria San Carlo)
77
–Bob Law - A Retrospective
–Ronnie Cutrone - Pop, Off the Reck, By the Slice, Mix & Match (Milano
- Lorenzelli Arte)
–Chinese - Contemporary Art from the Astrup Fearney Collection (Torino
- Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli)
–Giorgio Ortona - I Corpi - Le Nature Morte - Le Costruzioni (Milano Fondazione Durini)
–Ulrich Ruckriem - 70 Drawings (Milano - A Arte Studio Invernizzi)
–Modernikon - Arte Contemporanea dalla Russia (Torino - Fondazione
Sandretto Re Rebaudengo)
–Glenn Brown - Three Exhibition (London - Gagosian Gallery)
–Luca Frei - The End of Summer (Lugano - Museo Cantonale d’Arte)
–Parigi - Gli anni meravigliosi, Impressionismo contro Salon (Rimini - Castel
Sismondo)
–Adami (Locarno - Pinacoteca Casa Rusca)
–Antonio Tamburro
–Artisti a confronto nella cultura dell’ Arte Contemporanea (Palermo Li.Arte Giotto Arte Contemporanea)
–Pio Gino (Roma - Pio Monti Arte Contemporanea)
–Allen Jones - Believe it or not (Orvieto - Palazzo dei Sette)
–Mel Ramos (Bologna - Galleria d’ Arte Maggiore)
–La Viareggio di Marcucci (Viareggio - Galleria d’ Arte Pegaso)
–Raffaele Minotto (Piacenza - Nuovo Spazio Arte Contemporanea)
–Jorn Lam Matta - Tre selvaggi che facevano avanguardia (Verona Galleria d’Arte Giorgio Ghelfi)
–Renè Auberjonois (Locarno - Pinacoteca Casa Rusca)
–Chantal Corso, Anna Pinzari - Vibrazioni nel Cemento tra Spirito e Materia
(Fiano Romano - Castello Ducale Orsini)
–Rotella - Il tempo dei segni (Milano - Ammiraglio Acton Arte Moderna e
Contemporanea)
–Angelo Favano - Compenetrazioni - La natura incontra l’ Arte (Palermo
- Li.Arte Giotto Arte Contemporanea)
–The Panza Collection - Conceptual Art (Rovereto - MART - Museo di
Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto)
–Passato. Presente. Futuro. - Ricordi di duemilanovecentocinquantagiorni
di Mostre (Bologna - Galleria d’ Arte Cinquantasei)
–Ali Hassoun - Alla confluenza dei due mari (Siena - Palazzo Pubblico
Magazzini del Sale)
–Vola alta, Parola (Milano - Galleria d’ Arte Moderna)
–Città d’Ancona Enzo Cucchi (Ancona - Mole Vanvitelliana)
–Franz Borghese (Palermo - Li.Arte Giotto Arte Contemporanea)
–Sergio Emery (Locarno - Pinacoteca Casa Rusca)
–Segno e Colore nell’ Atelier di Luigi Serra (Bologna - Galleria d’Arte
Moderna)
–Marco Tamburro - Disorientativamente (Montecatini Terme - Galleria
Ghelfi)
–Matta - L’occhio è la finestra (Orvieto - Palazzo dei Sette)
78
–Dana Schutz - Contemporanea (Rovereto - MART - Museo di Arte
Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto)
–Graham Sutherland (Bologna - Galleria d’ Arte Maggiore)
–I Vailetti - Una famiglia di pittori a Lodi nel Novecento (Lodi - Bipielle
Arte)
–I Futuristi del Battaglione Lombardo - Volontari Ciclisti Automobilisti
(Piacenza - Biffi Arte Moderna e Contemporanea)
–Robert Rauschenberg - Gluts (Varese - Villa Panza)
–Sironi Guttuso Vedova - Arte ed Ideologie Politiche a confronto (Cherarsco
- Palazzo Salmatoris)
–Ludmilla Radchenko
–Ferruccio Gard - In diretta dal Big Bang
–Pietro Coletta - Tra Cielo e Terra (Piacenza - Galleria Soleluna)
– Massimo Lagrottiera - L’incantesimo del caos moderno (Padova - Galleria
de’ Bonus)
–Italia - Stati Uniti 1950 1964 - Otto Artisti tra due Continenti (Piacenza Solaria Arte)
–Bob Dylan - The Brasil Series (Copenhagen - Statens Museum for Kunst
National Gallery of Denmark)
–Fabrizio Parachini - Tre Tempi (Piacenza - Biffi Arte Moderna e Contemporanea)
–Robert Rauschenberg (New York - The Museum of Modern Art)
–Angelo Savelli - Percorso d’ascesa all’estasi del “bianco” (Piacenza Galleria Soleluna)
–Morandi - L’essenza del Paesaggio (Alba - Fondazione Ferrero)
–Maria Morganti - L’unità di misura è il colore (Verona - Museo di Castelvecchio)
–Mario Schifano - In Diretta (Firenze - Sangallo Art Station)
–Brera per San Carlo (Milano - Pinacoteca di Brera)
–Next Generation 2010 - Premio Patrizia Barlettani (Milano - Galleria San
Lorenzo)
–Ottorino De Lucchi (Dolo - Questarte Progetti d’Arte)
–Orlando Donadi
–Giorgio Flis (Rivoli - Artinvest Galleria d’Arte)
–Tatjana Politeo - Veze - Svemisrki Putnik
–Maschera e volto - 4 segni tra verità e finzione (Torino - Allegretti
Contemporanea)
–Alessandro Nocentini
–Pietro Piccoli - Sensazioni Cromatiche (Trieste - Salone d’Arte Contemporanea)
–Francesco Toraldo - Blu Jazz (Capua - Museo Civico d’Arte Contemporanea “Terra di Lavoro)
–Ambrogio Alciati - Lezioni di Pittura (Milano - Museo della Permanente)
–Lacrimogeni (Torino - Allegretti Contemporanea)
–Mario Schifano - Una natura lirica ma non sentimentale (Erba - Lario
Fiere - Sala Porro)
–Giorgione a Padova - L’enigma del carro (Padova - Musei Civici agli
Eremitani)
79
–Tsibi Geva - Il Canto della Terra (Firenze - Sangalli Art Station)
–Elisa Donetti (Rivoli - Artinvest Galleria d’Arte)
–Flavio De Marco - Vedute (Reggio Emilia - Collezione Maramotti)
–Agostino Bonalumi / Paolo Radi - Magnitudine apparente (Milano - Fabbri
Contemporary Art)
–Sergio Ragalzi - Acquario (Torino - Allegretti Contemporanea)
–Ciurlionis - Un viaggio esoterico 1875 - 1911 (Milano - Palazzo Reale)
–Salon Primo 2010 - Giovani Artisti dell’ Accademia di Brera espongono
per la prima volta
–Giorgio Griffa - La Divina proporzione (Milano - Studio Guastalla Arte
Moderna e Contemporanea)
–L’Artista, il Poeta - Soffici - Cubismo e oltre (Milano - Museo della Permanente)
–Botticelli nelle collezioni lombarde (Milano - Museo Poldi Pezzoli)
–Vittore Frattini (Daverio - Galleria Villa Morotti)
–Che cosa fa la mia anima mentre sto lavorando? - Opere d’Arte
Contemporanea dalla Collezione Consolandi (Gallarate - MAGA Museo
Arte Gallarate)
–Iros Marpicati - Opere 1993 1998 (Milano - Galleria d’ Arte Ciovasso)
–Lodola - Luce Unica (Milano - Spirale Arte - Arte Contemporanea)
–Antonio Pedretti - Bianco Lombardo (Seregno - Galleria Civica “Ezio
Mariani”)
–Marco Grassi - Love me tender (Como - Ex Chiesa San Pietro in Atrio)
–Franco Mazzucchelli 1969 - 2004
–Florencia Martinez - Eben in Eden (Graz - Tazl Klassische Moderne
Aktuelle Kunst)
–Ulrich Egger 2005 (Munchen - Galerie Biedermann)
–The Group Show (Gallarate - Civica Galleria d’Arte Moderna)
–Antonio Nunziante - Opere 2002 2010 (Seregno - Galleria Civica “Ezio
Mariani”)
–Mediterraneo - Da Coubert a Monet a Matisse (Genova - Palazzo Ducale)
–Iros Marpicati - Paesaggi inospiti e altre presenze (Milano - Fondazione Stelline)
–Natura e Destino (Milano - Galleria Riccardo Crespi)
–Osvaldo Licini - I Capolavori (Torino - GAM Galleria Civica d’ Arte Moderna
e Contemporanea)
–Basquiat (Paris - Musee d’ Art Moderne de la Ville de Paris)
–Il Museo Privato - La passione per l’ Arte Contemporanea nelle Collezioni
Bergamasche (Bergamo - GAMeC - Galleria d’ Arte Moderna e Contemporanea)
–Caravaggio a Caravaggio - Un capolavoro di Caravaggio esposto a
Palazzo Gallavresi (Caravaggio - Palazzo Gallavresi)
–Caravaggio - Mecenati e Pittori (Caravaggio - Palazzo Gallavresi)
–Soffio (Bergamo - Basilica di Santa Maria Maggiore)
–Filippo Lippi - La Natività (Milano - Museo Diocesano)
–Pellizzari e Benzo - Il sentimento tra naturalismo del paesaggio e ritratti
pittorici (Cassine - Chiesa di San Francesco)
–Igor & Svetlana Kopystiansky (University Gallery at the Fire Arts Center,
University of Massachussetts, Amherst)
80
–I Grandi Veneti - Da Pisanello a Tiziano, da Tintoretto a Tiepolo - Capolavori dall’ Accademia Carrara di Bergamo (Roma - Chiostro del Bramante)
–Laura Giardino - Put the blame on mame (Milano - Galleria Spazioinmostra)
–Luc Tuymans - Is it safe?
–Brajo Fuso - Opere dal 1945 al 1980 (Perugia - Palazzo Penna)
–Sguardi Lievi - Luciano Pasquini (Milano - Palazzo del Senato)
–Antonio Scaccabarozzi - Antologica 1965 2008 (Bologna - P420 Arte
Contemporanea)
–Tiziano a Milano - Donna allo Specchio (Milano - Palazzo Marino)
–Cristiano Cascelli - Novecento - Sguardi su uomini straordinari (Milano
- Spazioinmostra)
–Pietro Villa - L’Opera Incisa (Alessandria - Palazzo del Monferrato)
–La realtà non è forte - Opere di Sabrina Mezzaqui (Modena - Museo
Civico d’Arte)
–Pietro Mancuso - Un sogno dirompente (Verona - Itaca Gallery)
–Bruno Donadel - Il sentimento del colore (Pieve di Soligo - Villa Brandolini
- Centro Culturale F. Fabbri)
–Sacro e Profano - Temi mitologici e religiosi dalle collezioni civiche
monzesi (Monza - Serrone della Villa Reale)
–Andrea Facco - Wait for Beijing (Verona - Box Art Galleria d’Arte)
–Gli specchi dell’enigma - Artisti intorno a De Chirico (Trieste - Castello
di Miramare)
–Spazzapan a Torino - Le Collezioni Accati e Villa (Gradisca d’Isonzo Galleria Regionale d’Arte Contemporanea Luigi Spazzapan)
–Domenica Ragazzoni - Ultime luci - Sestri 1980 1990 (Sestri Levante Sala A. Valerio Riccio - Palazzo Comunale)
–Marco Cingolati - Percorsi della Fede (Verona - Box Art Galleria d’Arte)
–Fabio Mauri - Un sognatore della Ragione (Trieste - Castello di Miramare)
–Anna Santinello - Quarta Dimensione (Milano - Compagnia del Disegno)
–Ennio Finzi - Dal nero al non colore - Opere 1950 2010 (Piazzola sul
Brenta - Villa Contarini)
–Kim Joon (Verona - Box Art Galleria d’Arte)
–Arte Svelata - Realismo ed Astrazione dagli anni ’50 ad oggi - La collezione della Provincia di Reggio Emilia (Reggio Emilia - Palazzo Magnani)
–Moroso Award for Contemporary Art (Monfalcone - Galleria Comunale
d’Arte Contemporanea)
–Ferruccio Gard - La fissione del colore (Cittadella - Palazzo Pretorio)
–Emilio Isgrò - La Costituzione cancellata - Rappresentazione di un crimine
(Verona - Box Art Galleria d’Arte)
–Lo Spazio del Sacro (Moderna - Galleria Civica - Palazzo Santa Margherita)
–Maurizio Camatta (Verona - Itaca Gallery)
–Nel Paesaggio - Dalle Dolomiti a Venezia nel Secondo Novecento (Pieve
di Soligo - Villa Brandolini - Centro Culturale F. Fabbri)
–Giorgio De Chirico - Un maestro silenzioso (Trieste - Castello di Miramare)
–Corrado Cagli e il suo magistero - Mezzo Secolo di Arte Italiana dalla
Scuola Romana all’Astrattismo (Pordenone - PARCO Pordenone Arte
Contemporanea - Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea Armando
Pizzinato)
81
–Marco Palli - Sinopie rivelate (Gradisca d’Isonzo - Galleria Regionale
d’Arte Contemporanea Luigi Spazzapan)
–Ennio Finzi - 1970 1990 Gli anni della luce e del buio (Verona - Box Art
Galleria d’Arte)
–Mimmo Rotella, Alda Merini - Ultimo atto d’Amore - Un incontro tra poesia
e pittura (Milano - Palazzo Reale)
–L’Informale in Piemonte - Arte, Costume e Società negli Anni Cinquanta
(Alessandria - Galleria Carlo Carrà - Palazzo Guasco)
–Luigi Spazzapan - La collezione della Cassa di Risparmio di Gorizia
–Franco Rognoni - Opere 1950 1999 (Canneto Sull’Oglio - B & B Arte)
–George Rouault - Incisore e litografo (Triennale Europea dell’Incisione
di Grado)
–De Blau Fü - Francesco Bocchini (Bologna - Galleria L’Affiche - Arte Fiera
2002)
–Elena Debiaso - Aggregazioni (Milano - Artestudio)
–Fabrizio Bellanca - All Alluminium Art (Como - Galleria Tramite)
–Antonio Ciarallo
–Claudio Cintoli a l’Arte Povera (Ferrara - Galleria Palestro)
–TTozoi - Muffe su tela (Napoli - Castel dell’Ovo)
–Mauro Molinari - Motus (Milano - Associazione Culturale Renzo Cortina)
–Walter Gadda (Lugano - Galleria L‘Incontro)
–Pina Inferrera (Milano - Bruna Soletti Arte Contemporanea)
–Giuseppe Guerinoni - Gueri (Clusone - Museo della Basilica)
–Reality Pop
–Olinsky - La Collezione Ritrovata (Milano - Galleria L’Affiche)
–Riccardo Bonfandini - Industrial Fossil Story
–Paola Pezzi - Antologica Piccola - Opere dal 1989 al 2010 (Modena Artema Arte Moderna e Contemporanea)
–Ray Thurston
–Il Gruppo di Cenobio - Agostino Ferrari, Ugo La Pietra, Ettore Sordini,
Angelo Verga, Arturo Vermi (Milano - Artestudio)
–Paul Beel (Canneto Sull’ Oglio - Bonelli LAB)
–Fabrizio Bellanca - Riflessioni
–Fauve - Hungarian Fauvism (Ville de Bruxelles)
–La Storia Naturale di Francesco Bocchini (Milano - Galleria L’Affiche)
–Mario Sironi (Bologna - Galleria d’Arte Cinquantasei)
–Da Modigliani a Paladino - Tesori di un Collezionismo Privato (Milano Galleria San Lorenzo)
–Mauro Molinari - Congiunture (Roma - Museo Carlo Bigotti - Arancieria
di Villa Borghese)
–Ezechiele Acerbi e i pittori dell’Impressionismo Lombardo (Pavia - Musei
Civici - Castello Visconteo)
–Arman (Paris - Centre Pompidou)
–Salvatore Fiume - Un Anticonformista del Novecento (Milano - Spazio
Oberdan)
–Ugo La Pietra - Minimi Segni (Milano - Galleria Artestudio)
–Gian Franco Zappettini - (Genova - Museo d’Arte Contemporanea - Villa
Croce)
82
–Aurelien Froment - Forme della Natura. Forme della Conoscenza. Forme
della Bellezza (Milano - Galleria del Centre Culturel Francais)
–Immaginate - Poetiche fuori luogo dalla Sezione Femminile della Casa
Circondariale di San Vittore
–The shortest distance between 2 points is often intolerable - Andrew
Bernardini (Milano - Brand New Gallery)
–Remo Bianco (Milano - Galleria Artestudio)
–Gillo Dorfles - Movimento Arte Concreta (Chiasso - M.a.x. Museo)
–Yvan Salamone - Rear View Mirror (Milano - Galleria Gruppo Credito
Valtellinese - Refettorio delle Stelline)
–Sergio Floriani (Milano - Galleria Artestudio)
–Lesley Foxcroft - M. D. F. Works (Milano - A Arte Studio Invernizzi)
–Giuliano Galletta - Il Museo del Caos - Ambienti Oggetti Immagini Parole
1978 2010
–Giovanni Malesci (1884 - 1969)
–Rolando Magnani - Tra segno e simbolo (Genova - Museo d’Arte
Contemporanea - Villa Croce)
–Matteo Basilè - The Saint are coming (Lucca - Villa Bottini)
–Andro Semeiko - Glorious Journey (Altavilla - Galleria Atlantica)
–Sergio Floriani - Anni di Piombo (Milano - Galleria Artestudio)
–Lo Spazio Madre - Progetto Casina
–Medhat Shafik - Archetipi - Le origini del Futuro (Milano - Fondazione
Stelline)
–Arte a contatto (Milano - Galleria Artestudio)
–Julia Bornefeld - Der goldene Schuss (Koln - Galerie Klaus Benden)
–Alessandro Gamba (Milano - Galleria Artestudio)
–L’Africa delle Meraviglie - Arti Africane nelle Collezioni Italiane (Genova
- Palazzo Ducale)
–Giovanni Frangi - Ring - a - Ring - O’Roses (Bolzano - Antonella Cattani
Contemporary Art)
–Pope: alla ricerca della Bellezza (Milano - Galleria Artestudio)
–Jurunn Monrad - Visions (Saronno - Il Chiostro Arte Contemporanea)
–Premio Celeste 05 - Pittura Figurativa (Siena - Magazzini del Sale in
Palazzo Pubblico)
–La presenza della Pittura - Gli Anni Settanta (Milano - Galleria Artestudio)
–L’Arte Vietata in URSS 1955 1988 - Non conformisti dalla Collezione
Bar-Gera (Verona - Palazzo Forti)
–Sirotti - Mediterraneo - Il colore della Luce (Genova - Museo di Palazzo
Reale - Teatro del Falcone)
–Leonardo da Vinci - Ritratto di musico (Roma - Musei Capitolini - Palazzo
dei Conservatori)
–Piero Gruccione (Milano - Galleria Tega)
–Narrative Works - Bill Beckley, Peter Hutchinson, Franco Vaccari (Bologna - P 420 Arte Contemporanea)
–L’Ottocento elegante - Arte in Italia nel segno di Fortuny (Rovigo - Pinacoteca dell’Accademia dei Concordi - Palazzo Roverella)
–A Est di niente - Arte Contemporanea dall’Asia Post Sovietica (Torino Centro per l’Arte)
83
–Rigorismo - Nell’orizzonte del Transpazialismo e oltre (Milano - Lattuada
Studio)
–Shirin Neshat - Women without men (Milano - Palazzo Reale)
–Antonella Cinelli (Bologna - Angela Memola Grafiche Art Gallery)
–Matthew Day Jackson - Dynamic Maximum Tension
–Sam Havadtoy - Love is Hell
–Francesco Bocchini - Tutti vivi, tutti morti, tutti rivivi, tutti rimorti (Vicenza
- Andrea Arte Contemporanea)
–Ritratti Italiani (Cento - Galleria d’Arte Moderna Aroldo Bonzagni)
–Dependtendency (Venice - Isola della Certosa)
–Matthew Day Jackson - In Search of (Bologna - MAMBo)
–Gilbert & George - Jack Freaks Picture
–Domenici D’Oora - Absolute Farbe (Frankfurt - Galerie Appel)
–Stefan Toth (Prague - Dea Orh Gallery)
–Carlo Bernardini - La luce che genera lo spazio 1990 2010
–Enrico Bacci - Sovrapensiero (Livorno - Le Stanze Galleria d’Arte)
–1967 - 2007 Quarant’anni (Genova - Galleria d’Arte Il Vicolo)
–Markus Kravanja - Im Hans der stillen Phantome
–Matthew Day Jackson - High low and in between (Dublin - Douglas Hyde
Gallery)
–Il takes two to Tango - Erwan Ballan (Juvisy sur Orge - Espace d’Art
Contemporain Camille Lambert)
–Selection 2010 (Vicenza - Yvonne Arte Contemporanea)
–Vigezzini in Francia - Pittura d’Alpe e d’Oltralpe tra Otto e Novecento in
Valle Vigezzo
–Scalemobili - Utopia concreta - Angiola Churchill, Benham Alì Farahzad,
Annamaria Gelmi, Giuliano Giuman, Silvestro Lodi, Luca Pescador,
Gianni Robusti (Milano - Lattuada Studio Arte Contemporanea)
–Giacomo Costa - The chronicles of time
–Achille Perilli (Genova - Roberta Rotta Farinelli Galleria Moderna e
Contemporanea)
–Carlo Ferreri (Milano - Associazione Culturale Renzo Cortina)
–Arte d’Italia (Gorgonzola - M & D Arte)
–Caterina Tosoni (Milano - Centro Diffusione Arte)
–Marta Czok - Varie ed eventuali
–Martino Bissacco (Rivoli - Artinvest Galleria d’Arte)
–Rosanna Fiorino (Milano - Associazione Culturale Renzo Cortina)
–Antonio Tamburro - Dal Colore al Bianco e Nero (Pescara - Museo d’Arte
Moderna Vittoria Colonna)
–Alessandra Raggi (Genova - Rinascimento Contemporaneo)
–Alberto Marani (Mantova - Palazzo Bonoris)
–Marina Centonze - Altrove (Milano - Associazione Culturale Renzo Cortina)
–Beppe Perone (Terni - Ronchino Arte Contemporanea)
–Natale De Luca - Sobria Astrazione (Genova - Roberta Rotta Farinelli
Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea)
–Giovanni Bettolo - Architetture dell’Immaginario (Milano - Associazione
Culturale Renzo Cortina)
84
–Segantini (Basel - Fondation Beyeler)
–Claudia Scarsella
–Emanuele Dascanio - Lucidi Labyrinthi (Milano - Barbara Frigerio Contemporary Art)
–Alejandro Quincoces - Visiones Urbanas 1995 2007
–Tra astrazioni e iconografie - Da Sironi a Licini da Melotti a Fontana
(Brescia - Palazzo Martinengo)
–Paleria Blues - Alessandro Bazan, Francesco De Grandi, Andrea Di
Marco, Fulvio Di Piazza (Palermo - Cantieri Culturali alla Zisa)
–Ferroni - Opere 1956 1963 (Conegliano - Palazzo Sarcinelli - Galleria
Comunale d’Arte)
–Luciano Ventrone - La verità della Forma (Como - Palazzo del Broletto)
–Gunter Fruhtrunk - Ein konkreter Maler (Milano - Lorenzelli Arte)
–Monica Ferrando - La ragazza indicibile
–Nicola Evangelisti - Around the light (Brescia - PaciArte Contemporary)
–Paolo Conti - Nonsoloferro - Opere 1968 2009 (Pieve di Cento - MAGI
900 - Museo d’Arte delle Generazioni Italiane del ‘900)
–Scope Miami - International Contemporary Art Show
–Marianna Bussola - (Milano- Cardazzo Contemporaneo Naviglio Modern Art)
–Yasuko Sugiyama - Cielo
–Oltre il buio - Meditazioni sulla morte: Georges Rouault, Damien Hirst e
Domenico Paladino - (Milano - Galleria San Fedele)
–Maurizio Zorat (Milano - Cardazzo Contemporaneo Naviglio Modern Art)
–Museo del Novecento - La Collezione
–Alberto Savinio - La Commedia dell’Arte (Milano - Palazzo Reale)
–Scaffali Futuristi - Libri e Documenti dalla Biblioteca d’Arte di Milano
(Milano - Museo del Novecento)
–Athos Faccincani - Tra sogno e realtà - Un racconto intorno alle Dolomiti
(Cortina d’Ampezzo - Galleria d’Arte Piave Antichità)
–Riccardo Bergonzi - Endgame - Inclusioni e collage (Cremona - Galleria
Daniela Rallo)
–Lamberto Pignotti (Pistoia - Alberto Frullini Arte Contemporanea)
–Billoni - Oltre la soglia (Guidizzolo - Fondazione Nonsoloarte Franco
Bombana)
–Arte a Mantova 2000 2010 - Persistenze verifiche e nuove presenze
(Mantova - Casa del Mantegna)
–Vincenzo Martini - Antiche tracce di necessaria memoria (Bevagna Palazzo del Podestà)
–Alchimia della Natura (Gualtieri - Palazzo Bentivoglio - Sala dei Giganti)
–Still Life in 20th Century Italy (London - Estorick Collection)
–Gli Arazzi dei Gonzaga nel Rinascimento (Mantova - Palazzo Te)
–Matisse - La seduzione di Michelangelo (Brescia - Museo di Santa Giulia)
–Arcimboldo - Artista milanese tra Leonardo e Caravaggio (Milano Palazzo Reale)
–Melozzo Da Forlì - L’umana bellezza tra Piero della Frascesca e Raffaello
- (Forlì - Musei San Domenico)
–Impressionisti - Capolavori della Collezione Clark (Milano - Palazzo Reale)
85
–10 Anni di Museo a Lissone - Una Collezione che cresce (Lissone - Museo
d’Arte Contemporanea)
–Erlesene Malerei - Obras Escogidas - Collecion Gerstenmaier (Burgos
- Cultural Cordon)
–Collezione Christian Stein - Una Storia dell’Arte Italiana (Lugano - Museo
Cantonale d’Arte)
–Itinerarios 09/10 - XVII Becas de Artes Plasticas (Santander - Fundacion
Botin)
–Fratel Venzo - Pittore 1900 1989 (Trento - Torre Mirana)
–Karl Hartwig Kaltner - Opere 2008 2010 (Milano - Museo Diocesano)
–La Bella Italia - Arte e Identità delle Città Capitali (Scuderie Juvarriane
della Reggia di Venaria)
–Lo stupore nello sguardo - La fortuna di Rousseau in Italia - Da Soffici a
Carrà a Breviglieri (Milano - Fondazione Stelline)
–Ruth e Giancarlo Moro - Opere 2006 2010 (Lugano - Museo Cantonale
d’Arte)
–John Mc Cracken (Castello di Rivoli)
–Enrico Della Torre - Dire del silenzio la luce - Dipinti 1958 1962 (Milano
- Galleria Morone)
–Piero Manai - Una retrospettiva - Opere dal 1968 al 1988 (Bologna Galleria d’Arte Moderna - Palazzo Saraceni)
–Agostino Arrivabene - Deliri (53° Festival dei Due Mondi di Spoleto - Città
di Salemi)
–Gian Riccardo Piccoli - D’Apres (Basel - Galerie Carzaniga)
–Attese - Fabrizio Pozzoli dialoga con Gianfranco Ferroni (Milano - Gli
Eroici Furori)
–Pinot Gallizio - Il laboratorio della Scrittura
–Fabio Giampietro (Milano - Fabbrica Eos)
–Cerchiari - Le cinque vite del Drago (Milano - Zamenhof Art)
–Dadamiano (Milano - Dep Art)
–Betty Woodman (Brescia - Galleria Massimo Minini)
–Danelone - Se dici (San Giovanni al Natisone - Villa de Brandis)
–Janathan Guaitamacchi - Nella Città che cambia (Milano - Accenture)
–Elena Carozzi - Panorama Domestico (Milano - Galleria Antonia Jannone)
–Arturo Bonfanti (Locarno - Casa Rusca Pinacoteca Comunale)
–Rita Martorell - Live your dreams (Milano - Fondazione Mudima)
–Sonia Delaunay - Atelier simultane 1923 1934 (Bellinzona - Villa dei
Cedri)
–Achille Perilli - Rigore e musicalità del Segno (Torino - Galleria Accademia)
–Cracking Art - S.O.S. World (49° Biennale di Venezia, 2001)
–Paolo Scheggi (Parma - Galleria d’Arte Niccoli)
–The Gallant Apparel - Italian Art and the Modern (London - Robilant +
Voena)
–De Dominicis a St. Moritz - Opere dalla Collezione Koelliker (St. Moritz
- Engadiner Museum)
–Moreno Panozzo - The Wall of the Soul
–Claudio Massini (Bologna - Galleria d’Arte Moderna)
86
–Fausto Manara - DisinForma (Brescia - Agnellini Arte Moderna)
–Hans Hartung - Lo Slancio - 1947 1987 I Grandi Dipinti (Torino - Museo
Regionale di Scienze Naturali)
–Miros Barcelos (Barcelona - Mayoral Galeria d’Art)
–Troilo - Pura Energia
–Corpi Senza - Emanuela Fiorelli, Elena Modorati, Paola Pezzi (Milano Fabbri Contemporary Art)
–Karel Appel - I colori della Libertà (Milano - Arte ’92)
–Un’altra storia - Arte Italiana dagli anni ottanta agli anni zero (Como - Ex
Chiesa di San Francesco)
–Giuseppe Spagnulo (Basel - Galerie Carzaniga)
–Giovanni Battista Piranesi - Opera Grafica (Chiasso - M.A.X. Museo)
–Mimmo Paladino - Il destino dell’Uomo (Milano - Galleria San Fedele)
–De Chirico - Dipinti 1910 1970 - Un maestoso silenzio (Reggio Emilia Palazzo Magnani)
–Leonardeschi - Da Foppa a Giampietrino: dipinti dall’Ermitage di San
Pietroburgo e dai Musei Civici di Pavia (Pavia - Castello Visconteo)
–Emilio Vedova (Milano - Dep Art)
–Abstraction Creation - Post War Geometric Abstract Art from Europe and
South America (London - Austin/Desmond Fine Art)
–Bonalumi, Mainolfi, Nunzio - Sul Rilievo - Così lontano, così vicino (Milano - Santo Ficara Arte Moderna e Contemporanea)
–Aleksandr Deineka - Il Maestro Sovietico della Modernità (Roma - Palazzo
delle Esposizioni)
–Trasparenze - Espressività sospese tra tempo e colore - Roberto Besana,
Giorgio Gost (Milano - Museo Fondazione Luciana Matalon)
–Anish Kapoor (Brescia - Galleria Massimo Minini)
–El Modernism - De Sorolla a Picasso 1880 1918 (Lausanne - Fondation
de l’Hermitage)
–Premio Città di Lissone 2010 (Lissone - Museo d’Arte Contemporanea)
–Enzo Cucchi - Paintings and Sculptures (Koln - Jablonka Galerie)
–Gianquinto - Bagnanti e altre figure (Valdagno - Galleria Civica d’Arte
Moderna - Centro Comunale Culturale Gaetano Marzotto - Villa Valle
Marzotto)
–Alfredo Casali - Il Cavaliere del Tavolo
–Bert Theis - Building Philosophy
– Incanti e scoperte - L’Oriente nella Pittura dell’Ottocento Italiano (Barletta
- Pinacoteca Civica Giuseppe De Nittis - Palazzo Della Marra)
–Antonio Ligabue - La follia del Genio (Mamiano di Traversetolo - Fondazione Magnani Rocca)
–Rosfer & Shaokun - Face off No Land (Milano - Fabbrica Eos)
–Paola Pivi (Basel - Kunsthalle)
–Forma eta Figurazioa - Blake Purnell Puldimako Maisu Lanak (Bilbao Guggenheim)
–Fausto Melotti with Photos by Ugo Mulas
–Tacida Dean - Film works
–Garibaldi a Palermo - Una memorabile pagina del Risorgimento nel
Capolavoro di Fattori (Viareggio - Centro Matteucci)
87
–Giulio Turcato (Modena - Palazzina dei Giardini / Mantova - Palazzo della
Ragione)
–Henri Manguin - Retrospectiva 1890 1949 (Santander - Museo de Bellas
Artes)
–Arte in Italia nel Secondo Dopoguerra tra Concretismo e Nuova Astrazione
(Maccagno - Civico Museo Parisi Valle)
–Out of Time - Lara Mastinato (Busto Arsizio - Fondazione Bandera)
–La donazione Mondadori (Mantova - Palazzo Te)
–Chaos & Classicism - Art in France, Italy and Germany 1918 1936 (Bilbao
- Guggenheim)
–Bruno Querci - Infinitotraccia (Milano - A Arte Studio Invernizzi)
–Da Madi a Madi (Gallarate - Civica Galleria d’Arte Moderna)
–Martin Saez - El Jardin de la delicias (Santander - Museo de Bellas Artes)
–L’Anima e la pelle - Nada Pivetta dialoga con Valentino Vago (Milano - Gli
Eroici Furori Arte Contemporanea)
–Visioni e Utopie della Modernità - 9 Interpretazioni (Chiasso - Spazio
Officina)
–Maria Savino - Geografie dell’Anima (Milano - Galleria Lazzaro by Corsi)
–Boldini e la Belle Epoque (Como - Villa Olmo)
–Gli occhi di Caravaggio - Gli anni della formazione tra Venezia e Milano
(Milano - Museo Diocesano)
–Luca Caccioni - Lotophagie (Basel - Galerie Carzaniga)
–Agostino Arrivabene - Isterie Plutoniche (Milano - Galleria Antonia Jannone)
–Incompatibile Natura - Caterina Vitellozzi (Milano - Gli Eroici Furori Arte
Contemporanea)
–Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci Prato - La Collezione
–Paolo Barlaschini - Endeavour (Milano - Fondazione Mudima)
–Hans/Jean Arp - Astrazione e Figurazione - Opere degli Anni ’50 ’60
(Locarno - Fondazione Margherite Arp - Hagenbach)
–Marco Cingolati - A perdita d’occhio (Como - Palazzo del Broletto)
–Dadamiano - Opere 1958 1999 (Seregno - Arte Silva)
–Il Pittore e la Modella - Da Canova a Picasso (Treviso - Casa dei Carraresi)
–Paul Thorel (Brescia - Galleria Massimo Minini)
–Tony Oursler - Open Obscura (Milano - PAC Padiglione d’ Arte Contemporanea)
–Cranach, Tintoretto, Bernini e i Capolavori della Galleria Nazionale d’
Arte Antica di Trieste (Pavia - Scuderie del Castello Visconteo)
–Norma Picciotto - Tracce del Tempo (Milano - Museo Fondazione Luciana
Matalon)
–Gian Riccardo Piccoli - Diario di Viaggio (Basel - Galerie Carzaniga)
–Botero (Locarno - Casa Rusca Pinacoteca Comunale)
–Lorenzo Lotto (Roma - Scuderie del Quirinale)
–L’Italia s’ è Desta - Arte in Italia nel Secondo dopoguerra 1945 - 1953
- Da De Chirico a Guttuso, da Fontana a Burri (Ravenna - MAR Museo
d’Arte della Città)
–Picasso Mirò Dalì - Giovani e arrabbiati: la nascita della Modernità
(Firenze - Palazzo Strozzi)
88
–Carl Henning Pedersen - Flying Colours (Milano - Lorenzelli Arte)
–Paladino Palazzo Reale (Milano - Palazzo Reale)
–Biennale Giovani Monza (Monza - Serrone della Villa Reale)
–Elogio del dubbio / Eloge du doute / In praise of doubt (Venezia - Punta
della Dogana)
–Hayez nella Milano di Manzoni e Verdi (Milano - Pinacoteca di Brera)
–Jean Dubuffet e l’Italia (Lucca - Lucca Center of Contemporary Art)
–Mosaico Mendini - Progetti e Opere dalla Fondazione Biscazza (Milano
- Palazzo della Triennale)
–Gerhard Richter - Landscape
–Moscow Conceptualism in Context (Zimmerli Art Museum at Rutgers
University)
–Venezia che spera - L’Unione all’Italia 1859 1866 (Venezia - Museo Correr)
–I Vorticisti - Artisti ribelli a Londra e New York (Venezia - Collezione Peggy
Guggenheim)
–Bloum (Nizza - MAMAC)
–Fernanda Pivano - Viaggi, cose, persone (Milano - Refettorio delle Stelline - Galleria del Gruppo Credito Valtellinese)
–Isole del Pensiero - Bocklin, De Chirico, Nunziante (Fiesole - Palazzo
Comunale - Sala del Basolato)
–Lino Tagliapietra - Da Murano allo Studio Glass - Opere 1954 2011
(Venezia - Istituto Veneto di Scienze, Lettere, e Arti - Palazzo Franchetti)
–Guariento e la Padova Carrarese (Padova - Palazzo del Monte di Pietà
/ Musei Civici agli Eremitani / Palazzo Zuckermann / Museo Diocesano)
–La Rivoluzione dello Sguardo - Capolavori Impressionisti e Post-Impressionisti dal Museo d’Orsay (Rovereto - MART)
–L’Avventura del Vetro - Un millennio di Arte Veneziana - Dal Rinascimento
al Novecento tra Venezia e Mondi lontani (Venezia - Museo Correr)
–La Galleria delle Battaglie - La collezione Savoia di Palazzo Reale a
Milano (Milano - Palazzo Reale - Sala delle Cariatidi)
–Giuseppe Garibaldi - Sulle tracce di un mito al Museo del Risorgimento
(Milano - Museo del Risorgimento)
–Getulio Alviani (Bergamo - GAMeC)
–Aldo Mondino - Nuova Antologia (Gorgonzola - M & D Arte)
–Miles - Il colore accende le immagini (Bergamo - GAMeC)
–Napoleone III e l’Italia - La nascita di una Nazione 1848 1870 (Milano Museo del Risorgimento)
–Perino & Vele - Luoghi Comuni (Milano - Fondazione Arnaldo Pomodoro)
–Arrigo Lora Totino - Il Teatro della Parola (Torino - Giampiero Biasutti
Arte Contemporanea)
–“… in nome d’Italia” - Ex voto da collezioni private (Milano - Museo del
Risorgimento)
–Eroi (Torino - GAM Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea)
–Robert Longo (Nizza - MAMAC)
–Manuel Felisi - Flowers (Milano - Fabbrica Eos)
–Grafica Oggi - Viaggio nell’Italia dell’Incisione (Torino - Biblioteca Nazionale Universitaria)
89
–L’Attico di Fabio Sargentini 1966 1978 (Roma - MACRO)
–Icone - Parola di Dio scritta nei colori (Romano di Lombardia - Museo
d’Arte e Cultura Sacra)
–Green white red - A Perfume of Italy into the Collection of FRAC - Regional Contemporary Art Found - Aquitane (Reggio Emilia - Collezione
Maramotti)
–Why - Mario Raciti - I fiori del profondo - Opere recenti (Milano - Progettoarte - elm)
–Dal Rinascimento a Andy Warhol - Dalla Collezione Credito Valtellinese
al MACS (Romano di Lombardia - Museo d’Arte e Cultura Sacra)
–Tamara De Lempicka - La Regina del Moderno (Roma - Complesso del
Vittoriano)
–Palazzo Carignano - Gli appartamenti Barocchi e la Pittura del Legnanino
(Torino - Palazzo Carignano)
–La classe non è acqua - Maestri contemporanei vs giovani d’oggi (Bergamo - GAMeC)
–Arte essenziale (Reggio Emilia - Collezione Maramotti)
–Martinelli e Pierantoni (Milano - Permanente)
–Giovanni Boldini - Capolavori e opere inedite dall’Atelier dell’Artista
(Milano - Galleria Bottegantiga)
–Ermanno Nason - Guerriero del Vetro (Murano - Museo del Vetro)
–Giulia Sillato - Il Metaformismo
–Egidio Castelli - Il segno e la materia come fuga lirica
–Marco Nereo Rotelli - Fluendo Verso (Venezia - Cà Pesaro - Galleria
Internazionale d’Arte Moderna)
–Les Raynaud de Raynaud (Nizza - MAMAC)
–Dino Villani - L’opera xilografica (Milano - Fondazione Corrente)
–L’Arte itinerante del Novecento Italiano - Modena / Milano 2011 (Milano
- Galleria Studiolo)
–Manuela Filiaci
–Jim Dine (Brescia - Agnellini Arte Moderna)
–Trancredi / Feltre (Feltre - Galleria d’Arte Moderna “Carlo Rizzarda”)
–Paesaggi d’Acqua - Luci e riflessi nella Pittura Veneziana dell’Ottocento
(Stra - Museo Nazionale di Villa Pisani)
–Fuori! - Arte e Spazio Urbano 1968 1976 (Milano - Museo del Novecento)
–Yoko Ono - Touch me
–Per Ernesto Treccani (Milano - Fondazione Corrente)
–Chagall - Un Peintre a la fenetre (Nizza - Muses Nationaux Chagall)
–Ettore Fico - Paradisi ritrovati (Verbania - CRAA Centro Ricerca Arte
Attuale - Villa Giulia)
–Contro Versus - Emilio Belotti (Seriate - Palazzo Municipale - Sala Espositiva “Virgilio Carbonari”)
–Marianne Werefkin
–11111 Artisti Spagnoli Contemporanei da Lagrono
–Ercole - Il Fondatore - Dall’Antichità al Rinascimento (Brescia - Museo
della Città - Monastero di Santa Giulia)
–Alessandro Verdi - Io parlo ad alta voce (Lecco - Galleria Melesi)
90
–Corrente 1938 1978 2008 (Milano - Fondazione Corrente)
–Francesco Candeloro - Obliqui (Palazzolo Sull’Oglio - Palazzo Panella
- Fondazione Ambrosetti Arte Contemporanea)
–Seeing Ourselves - Tapfuma Gutsa, Calvin Dondo, Berry Bickle, Misheck
Masamvu - Zimbabwe Pavillon (Biennale di Venezia - 54° Esposizione
Internazionale d’Arte - Santa Maria della Pietà)
–Federico Diaz - Geometric Death Frequency - 141 (Massachusetts Museum of Contemporary Art)
–Robert Courtright - Collage constructions - Bassorilievi (Brescia - Museo
della Città - Monastero di Santa Giulia)
–La partie de Campagne - Fernand Leger et ses amis photographers
(Nizza - Muses Nationaux Chagall)
–Nino Franchina - Disegni 1943 1945 (Milano - Fondazione Corrente)
–Marianne Werefkin - L’Amazzone dell’Avanguardia (Roma - Museo di
Roma in Trastevere)
–Artisti del ‘900 - La Collezione d’Arte Contemporanea Liana Bortolon
(Feltre - Galleria d’Arte Moderna “Carlo Rizzarda”)
–Troy Henriksen - New Man, New Identity
–Lech Majewski / Bruegel Suite (Biennale di Venezia - 54° Esposizione
Internazionale d’Arte)
–La cura del Bello per Corrado Ricci (Ravenna - MAR Museo d’Arte della
Città)
–Andreas Eriksson
–Raymond Hains - Oeuvres recentes (Nizza - Musee d’Art Moderne et
d’Art Contemporain)
–Illuminazioni (Biennale di Venezia - 54° Esposizione Internazionale
d’Arte)
–Miss. Tic in Paris
–Kristaps Gelzis - Artificial Peace - Contemporary Landscape - Republic
of Latvia (Biennale di Venezia - 54° Esposizione Internazionale d’Arte Palazzo Albrizzi)
–Abraaj Capital Art Prize 2010
–Alessandro Tiarini - La grande stagione della Pittura del ‘600 a Reggio
(Reggio Emilia - Palazzo Magnani)
–Arte Americana - Ultimo Decennio
–Artisti Russi in Svizzera - Marianne Werefkin (Mosca - Galleria Statale
Tret’jakov /Ascona - Museo Comunale d’Arte Moderna)
–Hans Hartung Spray (Serignan - Musee Regional d’Art Contemporain
Languedoc - Roussillon)
–Mobilidade e Memoria - Propostas de Macau a 54° Bienal de Veneza
(Biennale di Venezia - 54° Esposizione Internazionale d’Arte)
–Yves Klein - La Vie, la vie elle meme qui est l’art absolu (Nizza - MAMAC)
–Gianni Palminteri 1948 1993 - Segreti Naturali (Feltre - Galleria d’Arte
Moderna “Carlo Rizzarda”)
–Cuba Mon Amour - Padiglione della Repubblica di Cuba (Biennale di
Venezia - 54° Esposizione Internazionale d’Arte - Isola di San Servolo e
Caserma Cornoldi - Riva degli Schiavoni)
91
–Acqua Ferita - Wounded Water - Six Iraqi artists interpret the theme
of water (Biennale di Venezia - 54°Esposizione Internazionale d’Arte
- Pavilion of Iraq - Gervasuti Fondation - Fondamenta S. Ana)
–Artur Barrio - Pavilhao Brasileiro (Biennale di Venezia - 54° Esposizione
Internazionale d’Arte)
–Memorie di Milano - Da Arcimboldo a San Carlo nei libri e nelle stampe
(Milano - Biblioteca di Via Senato)
–Roberto Plevano - Route de Serres (Teglio - Palazzo Besta)
–Andloviz - Il decoro in tavola - Forma e colore (Milano - Museo Bagatti
Valsecchi)
–Elizabeth Peyton - Reading & Writing (Dublino - Irish Museum of Modern
Art)
–Pittura di Luce - La Madonna col Bambino del Maestro di Pratovecchio
(Milano - Pinacoteca di Brera)
–Elementi Spaziali - Bonalumi, Castellari, Dadamaino, Scheggi (Milano Galleria Tega)
–Canaletto e i vedutisti - L’incanto dell’acqua (Orta San Giulio - Palazzo
Penotti Ubertini)
–Julian Schnabel - Permanently Becoming and the Architecture of Seeing
(Venezia - Museo Correr)
–Raoul et Jean Dufy - Complicitè et rupture - Accord and discord (Paris
- Musee Marmottan Monet)
–Francesco Visalli - Realtà Alternativa (Londra - Mall Gallery)
–Biennale a confronto - Venezia 2011 (Venezia - Galleria San Vidal)
–Eugenio Mombelli
–Mario Tosatto - 1885 1913 - Lo Sguardo interrotto
–Loredana Alfieri - Tra Astrazione e Realtà
–100 Artisti in Cittadella - Rassegna di Pittura, Scultura e Grafica (Sarzana
- Fortezza Firmafede)
–Mimmo Alfarone - Paintings - Anthological 2008 1976 (Venezia - Liceo
Artistico Statale)
–Silvio Formichetti (Roma - Chiostro del Bramante)
–Edouard Vallet - Images Nomades
–Proponendo - Nuove proposte per l’Arte Contemporanea (Forte dei
Marmi - Palasport)
–L’Urlo del Vesuvio di Gennaro Regina
–Valentina Carrera - Bereshit
–1000 Aristi a Palazzo - Vetrina dell’Arte Contemporanea (Cesano
Maderno - Palazzo Arese Borromeo)
–P.O. Box Kenya Africa (Palermo - Ex Cavallerizza Palazzo Sant’Elia)
–Luigi Rossi 1853 - 1923 - Corrispondenze tra immagine e testo - Daudet,
Loti e Lucini (Rancate - Pinacoteca Giovanni Zust)
–Parole & Figure - Con un omaggio a Michel Butor (Bellinzona - Museo
Villa dei Cedri)
–Hans Purrmann - Un maestro del colore (Mendrisio - Museo d’Arte)
–...E quindi uscimmo a riveder le stelle - Dove sono? - Premio Artivisive
San Fedele 2010/2011 (Milano - Galleria San Fedele)
92
–Bob Krieger - Ricordi fra Fotografia e Arte (Milano - Palazzo Reale)
–Anish Kapoor
–M-Miti - Valerio Melchiotti, Marco Mezzacappa (Milano - Galleria San
Lorenzo)
–Konrad Witz (Basel - Kunstmuseum)
–Alexander Ross (New York - David Nolan Gallery)
–Pierre Soulages (London - Bernard Jacobson Gallery)
–Gianfranco Baruchello (Berlin - Galerie Michael Janssen)
–Tatsuo Miyajima - Counter pieces (Stuttgart - Galerie der Stadt)
–Tom Burr (Munchen - Stadtische in Lenbachhaus und Kunstbau)
–David Smith - Drawing Space (Los Angeles - Margo Leaving Gallery)
–Erich Heckel - Ausgewahlte Druckgraphik (Berlin - Jorg Maab Kunsthandel)
–Lyonel Feininger - Drawings and Watercolours from the Julia Feininger
Estate (New York - Moeller Fine Art)
–Max Bill - Five decades (London - Annely Juda Fine Art)
–Laura Federici - Un posto qualunque (Milano - Galleria L’Affiche)
–Gabai (Lugano - Museo Civico di Belle Arti - Villa Ciani)
–Cesare Lucchini (Lugano - Museo Civico di Belle Arti - Villa Ciani)
–Laura Federici - Seduti al contrario (Milano - Galleria L’Affiche)
–Ivana Falconi - Mirabilia (Lugano - Museo Cantonale d’Arte)
–Gianfranco Camesi - Eccéité (Lugano - Museo Cantonale d’Arte)
–Marco Nereo Rotelli - Word changes the World
–Arte Contemporanea in Friuli Venezia Giulia 1961 2011 (Passariano
Codroipo - Villa Manin / Pordenone - Galleria Sagittaria)
–Femminile Singolare - Da Guido Crepax e Aldo Mondino a Mimmo
Rotella e Omar Galliani - Opere dalla Collezione “La Modella per l’Arte”
(Alessandria - Palazzo del Monferrato)
–Sguardi di Collezionista - Da Paladino a Nam June Paik - Opere dalla
Collezione Antonino Zanussi (Pordenone - PARCO - Galleria d’Arte
Moderna e Contemporanea “Armando Pizzinato”)
–Paolo Scapparone - L’espressione sincera del vero (Alessandria - Palazzo
del Monferrato)
–The Playing Shadow - Le figure del teatro delle ombre - Opere preziose
della Collezione NAMOC - National Art Museum of China (Alessandria
- Palazzo del Monferrato)
–Dennis Oppenheim - Short circuit (Monza - Montrasio Arte)
–Stefania Pennacchio - Ulisse sono io (Milano - Galleria Lazzaro)
–Armando Marrocco - Atemporale - Lato A (Milano - Galleria Antonio
Battaglia)
–Alan Charlton (Milano - A Arte Studio Invernizzi)
–Indonesian Eye - Contemporary Indonesian Art
–Gianni Maran - Lesous Christos Theou Yisos Soter (Aquileia - Palazzo
Meizlik)
–Raw Materials - Le Festin de Chun-Te (Venezia - Scoletta dei Battiloro
e Tiraoro)
–Ileana Sonnabend - Un ritratto italiano (Venezia - Peggy Guggenheim
Collection)
93
–La Collezione Ruini per la Galleria d’Arte Moderna (Pordenone - PARCO
- Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea “Armando Pizzinato”)
–Green street - Prima che il gallo canti (Monza - Montrasio Arte)
–Il Mondo Vi appartiene (Venezia - Palazzo Grassi)
–Marina Paris - Transiti (Milano - Galleria Pack)
–Gianluca e Massimiliano De Serio - No Fire Zone (Torino - Fondazione
Merz)
–Felice Levini - Camere da Viaggio (Milano - Zonca & Zonca)
–Gianfranco Ferroni - Autoritratti (Bergamo - Galleria Ceribelli)
–Tullio Pericoli - Sedendo e Mirando - Paesaggi 1966 2009 (Ascoli Piceno
- Galleria d’Arte Contemporanea “Osvaldo Licini”
–Noir et Blanc Madi (Bergamo - Galleria Marelia Arte Moderna e Contemporanea)
–Andrea Batorfi - Tabulo - Ket vilag hataran
–Elisabetta Benassi - All I remember
–Carla Accardi - Accordi / Accardi (Torino - Carlina Galleria d’Arte)
–Andro Wekua - Pink Wave Hunter (Castello di Rivoli)
–Jiang Shi Guo - La Bella Vita (Milano - Fondazione Luciana Matalon)
–Tilde Poli - Doppio Segno (Bergamo - Ridotto del Teatro Donizetti)
–Altri Disincanti - Bartolini, Biagi, Ferroni, Mannocci, Luporini - (Bagnacavallo - Museo Civico delle Cappuccine)
–Greater Torino - Ludovica Carbotta, Manuele Cerutti (Torino - Fondazione
Sandretto Re Rebaudengo)
–Claudio Destito - Seno e Coseno (Bergamo - Galleria Marelia Arte Moderna e Contemporanea)
–Marina Paris - Public Spaces (Milano - Galleria Pack)
–Salvo - Estasi Ordinaria (Milano - Zonca & Zonca)
–Gianfranco Ferroni - Le immagini del silenzio (Bergamo - GAMeC)
–Ottonella Mocellin e Nicola Pellegrini - Messico Famigliare (Torino Fondazione Merz)
–Matteo Basilè - Thisumanity
–Un’espressione geografica - Unità e identità d’Italia attraverso l’Arte
Contemporanea (Torino - Fondazione Sandretto Re Rebaudengo)
–Tullio Pericoli - Parti senza un tutto - Paesaggi 2005 2006 (Bergamo Galleria Ceribelli)
–Mario Merz - Forskyvninger av Jorden Pan en Aske (Oslo - Nasjonalmuseet for Kunst)
–Anselm Kiefer - Salt of the Earth (Venezia - Fondazione Emilio e Annabianca Vedova)
–Il Mito del Vero - Situation (Milano - Spazio Guicciardini / Tortona - Palazzo
Guidobono)
–Mirò - Poème (Bard - Forte di Bard)
–The Future of a promise - Contemporary Art from the Arab World - La
Biennale di Venezia - 54° Esposizione Internazionale d’Arte (Venezia Magazzini del Sale)
–Rem Koolhaas / Oma - Opere della Collezione (Venezia - Fondazione
Prada - Cà Corner della Regina)
94
–Il Giovane Tiepolo - La scoperta della Luce (Udine - Civici Musei - Castello
di Udine)
–Veronese - Le storie di Ester rivelate (Venezia - Palazzo Grimani)
–Frederic Leglise - Autoritratti - La visione del Sé (Milano - Associazione
Culturale Renzo Cortina)
–Melanie Smith - Red Square Impossibile Pink - Mexican Pavilion - La
Biennale di Venezia - 54° Esposizione Internazionale d’Arte (Venezia Palazzo Rota Ivancich)
–Oksana Mas - La Biennale di Venezia - 54° Esposizione Internazionale
d’Arte (Venezia - Chiesa di San Fantin)
–Riccardo Schweizer 1925 2004 - Pittore e Designer (Venezia - Fondazione Querini Stampalia)
–Nadia Kaabi Linke - Tatort
–Clemens Weiss (Milano - Associazione Culturale Renzo Cortina)
–Enrico David - Repertorio Ornamentale (Venezia - Fondazione Bevilacqua
La Masa)
–Padiglione Venezia - 1932 2011 - La Biennale di Venezia - 54° Esposizione Internazionale d’Arte)
–Girolamo Romanino - Teatro degli Sguardi
–Dragoljub Todosijevic-Rasa - Museum of Contemporary Art Vojvodina La Biennale di Venezia - 54° Esposizione Internazionale d’Arte
–Stefano Cagol - Public Opinion
–Everyone Agrees. It’s about to Explode - India Pavilion - La Biennale di
Venezia - 54° Esposizione Internazionale d’Arte
–Mondrian Stichting - Opera Aperta/Loose Work - La Biennale di Venezia
- 54° Esposizione Internazionale d’Arte
–180° - Mabel Palacin - La Biennale di Venezia - 54° Esposizione Internazionale d’Arte
–Terre Vulnerabili - A growing exibition (Milano - Hangar Bicocca)
–Pier Paolo Calzolari (Venezia - Cà Pesaro)
–Evoluzione - Padiglione della Repubblica Araba Siriana - La Biennale di
Venezia - 54° Esposizione Internazionale d’Arte (Venezia - Isola di San
Servolo - Caserma Cornoldi)
–Letizia Cariello (Brescia - Galleria Massimo Minini)
–Carlo Zocchi - Accordi di Luce (Milano - Associazione Culturale Renzo
Cortina)
–Edge of Arabia - Contemporary Art from Saudi Arabia
–Materia Prima - Russkoe Bednoe - “L’Arte Povera” in Russia (Milano PAC - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Marisa Merz (Winterthur - Kunstmuseum / New York - Barbara Gladstone
Gallery)
–Anastasia Khoroshilova - Starie Novosti - Old News (Venezia - Biblioteca
del Temanza)
–Pizzi Cannella - Bon a tirer - Incisioni dalla Stamperia d’Arte Albicocco
- 2002 2010 (Udine - Galleria d’Arte Moderna)
–Emilio Vedova …In Continuum (Venezia - Fondazione Emilio e Annabianca Vedova)
95
–Eiapopeia - L’infanzia nell’Opera di Paul Klee (Aosta - Museo Archeologico Regionale)
–Anish Kapoor (Milano - Rotonda di via Besana / La Fabbrica del Vapore)
Sono inoltre a disposizione i Cataloghi delle principali Fiere d’Arte Moderna
e Contemporanea: Art Basel, Documenta di Kassel, Prague Biennale, Mi
Art, Art Verona, Bologna Arte Fiera, Immagina di Reggio Emilia, KunStart
di Bolzano, Arte Genova, Arte Brescia, Arte Padova, Arte Cremona,
Quadriennale di Roma ed anche BAF (Bergamo Arte Fiera) e ArtCo (Fiera
d’Arte Moderna e Contemporanea) ad Erba.
96
Estrema attenzione viene posta ai Cataloghi delle Mostre Fotografiche.
Nella Biblioteca possiamo consultare le pubblicazioni relative ai seguenti
fotografi:
Ansel Adams,
Francesco AGOSTI,
Manuel ALVAREZ BRAVO,
Nobuyoshi ARAKI,
Diane ARBUS,
David ARMSTRONG,
Eugene ATGET,
Richard AVEDON,
Eduard BALDUS,
David Baley,
Lewis BALTZ,
Oliviero BARBERI,
Tom BARIL,
Gabriele Basilico,
Letizia BATTAGLIA,
Jean BAUDRILLARD,
Max BAUR,
Gianni Berengo Gardin,
Werner BISCHOF,
Eduard BOUBAT,
Margaret Bourke-White,
Pier Giorgio BRANZI,
Jeff BRIDGES,
Monika BULAJ,
Victor BURGIN,
Renè BURRI,
Romano CAGNONI,
Robert CAPA,
Henry Cartier Bresson,
Loris CECCHINI,
Carla CERATI,
Giovanni CHIARAMONTE,
Elio CIOL,
William CLAXTON,
Mario CRESCI,
Pino DAL GAL,
Tim Davis,
John DEAKIN,
Mario De Biasi,
John DEMOS,
Jim DINE,
Pietro DONZELLI,
Andrzej DRAGAN,
William EGGLESTONE,
Alfred EISENSTAEDT,
Elliott ERWITT,
Walker EVANS,
Flavio FAGANELLO,
David FARRELL,
Larry FINK,
John FLOREA,
Franco FONTANA,
Robert FRANK,
Federico GAROLLA,
Massimo GATTI,
Mario Giacomelli,
Luigi Ghirri,
David GOLDBLATT,
Nan GOLDIN,
Timoty GREENFIELD,
Christopher GRIFFITH,
Ernst HAAS,
David HAMILTON,
Florence HENRI,
Horst,
Candida HOFER,
Dennis HOPPER,
Roger HUTCHINGS,
André KERTESZ,
Kelly KLEIN,
William KLEIN,
Josef KOUDELKA,
Ljalja Kuznetsova,
Mimmo Jodice,
Philip JONES GRIFFITHS,
Chris JORDAN,
David LACHAPELLE,
Dorotea LANGE,
Jack LEIGH,
Helen LEVITT,
Peter LINDBERG,
Herbert LIST,
Walter Losenblum,
Robert MAPPLETHORPE,
Daniel MASCLET,
Leo MATIZ,
Nino MIGLIORI,
Paolo Monti,
Inge MORATH,
Yasumasa MORIMURA,
Ugo MULAS,
Paolo MUSSAT SARTOR,
Arnold NEWMAN,
Helmut NEWTON,
Enzo Nocera,
Federico PATELLANI,
Enzo PELLEGRINI,
Irving Penn,
John Phillips,
Franco PINNA,
Bernard PLOSSU,
Francesco Radino,
Jim RAKETE,
Man Ray,
Leni REFENSTAHL,
Fulvio Roiter,
Aaron ROSE,
Martin Rosswog,
Thomas RUFF,
Juan RULFO,
Ferdinando SCIANNA,
Sebastiano SALGADO,
August SANDER,
Boris SAVELEV,
Andres SERRANO,
Fernando SCIANNA,
Stephen SHORE,
97
W. Eugene SMITH,
Alessandra SPRANZI,
Edward STEICHEN,
Christel STRÖMHOLM,
Thomas STRUTH,
Josef Sudek,
Hiroshi SUGIMOTO,
Pio TARANTINI,
Mario TESTINO,
Franco VACCARI,
Andre VILLERS,
Franco VIMERCATI,
Leonard VON MATT,
Jeff WALL,
Albert WATSON,
Bruce WEBER,
Edward WESTON,
Minor WHITE,
Joel Peter WITKIN,
Silvio WOLF,
Francesca WOODMAN,
Marco ZANTA.
Fra i recenti acquisti ricordiamo:
–I Giorni e la Storia - Le migliori immagini dell’Archivio Bettmann (Verona
- Scavi Scaligeri)
–Chiaroscuro - Romano Cagnoni (Milano - Arengario)
–Giovanni Chiaramonte - Abitare nel Mondo - Europe (Legnano - Palazzo
Leone da Perego)
–Roby Schirer - San Vittore, custodiscili (Milano - Galleria Belvedere)
–Nino Migliori - Muri, tempo, gesto, segno (Dozza, Bologna - Rocca
Sforzesca)
–Lazhar Mansouri - Photographe Algerien (Milano - Palazzo Reale)
–Gerard Castello Lopez - Vedere, il sogno di una vita - Fotografie 19562002 (Reggio Emilia - Palazzo Magnani, 2003)
–Parigi + Klein (Milano - Spazio Oberdan)
–World Press Photo 2003 (Milano - Carla Sozzani)
–Biennale Internazionale di Fotografia (Brescia - Museo Ken Damy)
–André Villers - Picasso, io & gli altri (Lissone - Civica Galleria d’Arte
Contemporanea)
–Marco Carrieri - Amata Luce (Milano - Palazzo delle Stelline)
–Scenari della Memoria - Fotografia e veduta urbana a Milano nell’Ottocento (Milano - Castello Sforzesco)
–Foto & Photo (Cesano Maderno - Palazzo Arese Borromeo)
–Qui Europa (Lestans - CRAF, Centro di Ricerca ed Archiviazione della
Fotografia)
–World Press Photo 04 (Milano - Galleria Sozzani)
–Bauhaus - Fotografie (Lestans - CRAF, Centro di Ricerca ed Archiviazione
della Fotografia)
–Realismo Lirico - Il Gruppo Friulano per la nuova Fotografia (Spilimbergo
- CRAF)
–Istria tra ottocento e novecento (Trieste - CRAF)
–Cento Capolavori dalle collezioni Alinari (Lestans - CRAF)
–Dune - Edward & Brett Weston (Milano - Photology)
–Modena per la Fotografia - L’idea del Paesaggio nella Fotografia Italiana
dal 1850 ad oggi (Modena - Palazzo Margherita)
–Made in Africa - Biennale di Fotografia Africana (Milano - Galleria
Arteutopia)
98
–Mimmo Jodice - Retrospettiva 1965-2000 (Torino - Galleria Civica d’Arte
Moderna e Contemporanea)
–Gianni Berengo Gardin - Copyright (Padova - Musei Civici)
–Acqua - Mike Goldwater (Milano - Palazzo Reale)
–Quotidiano al femminile (Milano - Refettorio delle Stelline)
–La fotografia tra storia e poesia (Milano - FNAC)
–Giovanni Chiaramonte - Attraverso la Pianura (Milano - Palazzo delle
Stelline)
–Enzo Sellerio - Per volontà o per caso (Milano - Galleria Belvedere)
–Mario Dondero - Un modo di vivere (Milano - Galleria Belvedere)
–Federico Garolla - Volti alla moda (Milano - Galleria Belvedere)
–Giampietro Agostani - Nottetempo (Milano - Galleria Belvedere)
–Don Mc Cullin (Milano - Musei Porta Romana)
–Giuseppe Ripa - Anima Mundi - Caos e Armonia (Milano - Museo
Diocesano)
–Lakota Sioux - Il mito e il paesaggio (Lestans - CRAF)
–Tina Modotti - Arte Vita Libertà (San Donato Milanese - Cascina Roma)
–Biennale della Fotografia Internazionale Città di Brescia (Brescia Ken Damy)
–Albert Watson - Frozen 100 (Milano - Rotonda di via Besana)
–Bourke - White (Milano - Castello Sforzesco, 1989)
–Cento Anni di Industria (Milano - Ansaldo)
–Cindy Sherman (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1990)
–Georges Rousse (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1989)
–Giuliano Plorutti - Gitanes (Milano - Idea Books)
–Henry Cartier Bresson - L’immagine d’Apresnature (Milano - Padiglione
d’Arte Contemporanea, 1983)
–Lo Spessore dello Spazio (Milano - Credito Valtellinese, 1992)
–Presi per incantesimo - La nuova fotografia Internazionale (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Professione Fotoreporter - L’Italia dal 1934 al 1970 nelle immagini della
Publifoto di Vincenzo Carrese (Milano - Sagrato del Duomo, 1983)
–Ritratti firmati - Fotografie di Vincenzo Castella (Milano - Bagatti Valsecchi,
1987)
–Claudia Cardinale (Milano - Photology)
–La Fotografia in Cinque Domande: Informare? Indagare? Ritrarre?
Illustrare? Viaggiare? (Milano - Stelline)
–Wim Wenders - Scritto nel West (Milano - Triennale)
–World Press Photo - l’obiettivo testimone (Milano - Idea Books, 1993)
–Sicof ‘81 - Sezione Culturale (Milano - Fiera)
–Sicof ‘83 - Sezione Culturale (Milano - Fiera)
–Sicof ‘85 - Sezione Culturale - Mese della Fotografia (Milano - Fiera)
–Sicof ‘87 - Sezione Culturale (Milano - Fiera)
–Ugo Mulas (Milano - Rotonda di via Besana)
–7 x 7 Vizi Capitali (Milano - Archivio di Stato, 1993)
–Aaron Siskind - 50 anni di Fotografia 1931-1981 (Milano - Padiglione
d’Arte Contemporanea)
–Anselm Adams (Museo di Milano)
99
–Ken Damy - Lo specchio in fedele - Evoluzione dell’immagine nella
fotografia contemporanea (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1991)
–Hosoe Eikoh - Zen e trascendenza (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1984)
–Mario Giacomelli - Fotografie dal 1954 al 1984 (Milano - Brera)
–Horst P. Horst - Images of elegance (Milano - Idea Books, 1993)
–Boris Savelev - La nostalgia di uno sguardo perduto (Reggio Emilia Palazzo Magnani)
–Neueinstellung - Punti di vista sulla Germania di oggi - Collettiva Agenzia
Ostkreuz (Milano - Galleria Grazia Neri)
–Pier Giorgio Branzi - Incanti e altri ritratti (Milano - Spazio Forma)
–Peter Lindbergh - Visioni (Milano - Spazio Forma)
–Mario Giacomelli - Cose Mai Viste (Milano - Galleria Photology)
–Roberto Kusterle - Fuori dal Tempo (Milano - Lattuada Studio)
–Il Paesaggio Tradito - Sguardi su un Territorio Compromesso (Milano Galleria San Fedele)
–Helmut Newton - Sex and Landscapes (Milano - Palazzo Reale)
–Paesaggi Verticali - La fotografia di Vittorio Sella 1879-1943 (Torino Galleria Civica d’Arte Moderna)
–Pietro Donzelli (1915-1998) - Fotografie (Milano - Galleria Credito Valtellinese)
–Senza di loro nemmeno io - La collezione fotografica di Pierre Borhan
(Reggio Emilia - Palazzo Magnani)
–Pio Tarantini - Scenari (Milano - Fotografia Italiana)
–Loris Cecchini - Monologue patterns (Milano - Galleria Photology)
–Gianni Berengo Gardin (Milano - Spazio Forma)
–Recontres de la Photographie (Arles 2005 -36th Edition)
–Alessandro Vicario - Frammenti domestici fra memoria e oblio (Pesaro
- Centro Arti Visive)
–Il volto della Follia - Cent’anni di immagine del dolore (Reggio Emilia Palazzo Magnani)
–Capa connu et inconnu (Bibliotheque Nationale de France - Galerie de
Photographie)
–Candida Hofer - Fotografie 2004-2005 (Cinisello Balsamo - Museo di
Fotografia Contemporanea - Villa Ghirlanda)
–Nino Migliori - La ricerca infinita (Milano - Galleria Bel Vedere)
–6 x Torino - Fotografie di Oliviero Barbieri, Gabriele Basilico, Franco
Fontana, Mimmo Jodice, Armin Linke, Francesco Jodice (Torino - Galleria
Civica d’Arte Moderna)
–Letizia Battaglia - Siciliana (Milano - Galleria Bel Vedere)
–Ilo Battigelli Fotografo (Lestans - CRAF - Villa Ciani)
–Silvio Wolf (Milano - Galleria Fotografia Italiana)
–Stefano Bricarelli - Fotografie (Torino - Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea)
–Franco Fontana - Asfalti e Paesaggi inediti (Milano - Galleria Fotografia
Italiana)
–Il fotogiornalismo in Italia - Linee di tendenza e percorsi 1945-2005
(Torino - Palazzo Bricherasio)
100
–Ex Fabrica - Identità e mutamenti ai confini della Metropoli (Milano Castello Sforzesco)
–Thomas Ruff - The grammar of Photography (Venezia - Fondazione
Bevilacqua La Masa)
–Fulvio Maguro - Viaggio in Marocco (Brescia - Museo Ken Damy)
–Eugenij Chaldej - Un Grande Fotografo di Guerra (Biella - Museo del
Territorio Biellese)
–Off Broadway - 6 giovani autori Magnum e il nuovo racconto fotografico
(Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–I piaceri dell’occhio - Fotografie di Marc Riboud (Milano - Palazzo Reale)
–Tracey Moffat - Between Dreams and Reality (Milano - Spazio Oberdan)
–Pierluigi Praturlon - On Cinema (Milano - Galleria Photology)
–Maurizio Galimberti - Metamorfosi (Milano - Galleria Bel Vedere)
–Albert Steiner - Sopra Valli e Uomini - L’Opera Fotografica (Lugano Galleria Gottardo)
–Sguardi dal Nord - Reflecting with Images (Modena - Palazzo Santa
Margherita)
–La lunga posa - dall’Archivio di Italo Zannier (Spilimbergo - Palazzo Tadea)
–Alle Nove della Sera - Friuli 6 Maggio 1976 - 6 Maggio 2006 (Lestans Villa Savorgnan)
–Henri Cartier Bresson - di chi si tratta? (Milano - Spazio Forma Centro
Internazionale di Fotografia)
–Marco Zanta - Quarantanovegradi (Milano - Fotografia Italiana)
–Carla Cerati - Punti di Vista (Milano - Galleria Bel Vedere)
–Andres Serrano - il dito nella piaga (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Parole degli occhi - Giorgio Bergami - 50 Anni di Fotografia (Genova Palazzo Ducale)
–Ivo Saglietti - Dalla parte dell’ombra (Milano - Galleria Bel Vedere)
–Paesaggio Prossimo - La Provincia di Milano nello sguardo contemporaneo di dodici Fotografi (Milano - Spazio Oberdan)
–Wherever We Go - Ovunque andiamo - Arte, identità, culture in transito
(Cinisello Balsamo - Museo Fotografia Contemporanea)
–Ferdinando Scianna - Specchio delle mie brame - Venti Foto inedite
(Milano - Antonia Jannone)
–Werner Bischof - Immagini, Foto (Reggio Emilia - Palazzo Magnani)
–Franco Vaccari - Exhibitions in Real Time (Milano - Spazio Oberdan)
–Francesca Galliani, Body & Soul (Milano - Il Torchio Costantini Arte
Contemporanea)
–William A. Ewing - Faccia a Faccia - Il nuovo ritratto fotografico (Milano
- Spazio Forma Centro Internazionale di Fotografia)
–International photography research network WORK Chancing Faces
(Cinisello Balsamo - Museo Fotografia Contemporanea)
–Saverio Chiappalone - La fine del Mondo (Milano - Fondazione Mudima)
–Marina Ballo Charmet - Fotografie e Video 1993-2006 (Venezia - Jarach
Gallery)
–L’occhio del Fotografo - John Szarkowski (New York - The Museum of
Modern Art)
101
–Lew Thomas - 7 Objects + 5 Bookspines (Milano - Mi Camera photographs
and lens-based arts)
–Gabriel Orozco - Extension of Riflection (Washington DC - Hirshhorn
Museum and Sculpture Garden Smithsonian Istitution)
–Rozzano: Cittamorfosi (Rozzano - Centro Culturale Cascina Grande)
–Carla Cerati - Mondo Cocktail (Milano - Entratalibera Glamour Design Store)
–Hiroshi Sugimoto (Codroipo - Villa Manin)
–Bernard, Plossu, Mimmo Jodice - Sguardi Gardesiani (Museo Riva del Garda)
–Le Città/L’Europa (Reggio Emilia - Fotografia Europea 2007)
–Nunzio Battaglia - Ju lü (Milano - Fotografia Italiana)
–Shomei Tomatsu - Skin of the Nation (Modena - Palazzo Santa Margherita)
–Paolo Mussat Sartor - Viaggio continuo (Torino - Galleria Civica d’Arte
Moderna)
–Fabio Zonta - Palingenesi (Milano - Antonia Jannone)
–Massimo Prizzon - Ai confini della Città - Sotto il Viadotto niente?
(Rozzano - Spazio Espositivo Cascina Grande)
–Julian Salinas - Metro Tbilisi
–Marco Testino - Alive
–Kozo Watabiki - Oriente Arte Natura
–Winograd - 1964
–Zavattini - Berengo Gardin - Un paese vent’anni dopo
–Wolfgang Tillmans - Veduta dall’alto
–Zhuang Hui - Luo Yongjin - Identità perdute
–Yva - Photographien 1925-1938
–The great wide open: panoramic photographs of the American West
–New York storie - Fotografie di Fred W. Mc Darrah
–Mitch Epstein - The city
–Jean Luc Manaud - Le fleuves des Sables
–Robert Polidori - Havana
–Marco Zanta - The space between - Photographs about Japan
–Dennis Hopper - 1712 North Crescent Heights
–Florence Henri - 1927-1940
–Trip - photography by Susan Lipper
–Kurt Caviezel - Red Light
–Clemens Kalischer
–Paris Pictured
–Michele Tabucchi - Toscani al lavoro
–Soglie d’ombra e di luce - Dario Lanzardo
–A Maverik Eye - The street Photography of John Deakin
–Lee Miller - Ritratti di una vita
–Genova - Nel cuore di Porto
–American Photography Eighteen
–Icons of Photography - The 19th Century
–Alexey Brodovitch
–Photographers, writers and the American Scene
–Margrethe Mather & Edward Wilson - A passionate collaboration
–American in Kodachrome - Guy Stricherz
102
–Diane Arbus - Magazine Work
–Eduard Boubat - Fotografie
–Gianni Berengo Gardin - Incontri Mantovani
–Shooting Stalin - The wonderful years of the photographer James Abbe
–Life - I Grandi fotografi
–Here and There - Photographs by Helen Levit
–Tim Davis - Lots
–Japan 1945-1955 - Un Renouveau Photographique
–Pictures from the surface of the earth - Photographs by Wim Wenders
–Denis Roche - Les preuves du temps
–Underexposed “Pictures can lie and liars use pictures”
–Livio Senigallesi - Balkan
–Lartigue - Album of a Century
–Jeff Bridges - Pictures
–Lars Tunbjork - Home
–Gabriele Basilico - Bord de mer
–The Luminos years - Portraits of Mid Century by Karl Bissinger
–Viaggio in Italia - Maurizio Galimberti
–Kertesz - Made in USA
–Luigi Crocenzi - Un racconto per immagini
–Marciapiedi di Roma - 25 anni di fotografie - Franco Di Giamberardino
–Beck, Ruff, Hofer, Struth, Gursky - Hutte - Zwischen Schonhei und
Sachlichkeit
–Caio Maria Garruba - Fotografie
–Gianni Berengo Gardin - Terre di risaia
–René Burri - Fotografie
–Open City - Street Photographs since 1950
–Josef Koudelka - Teatro del tempo
–Giovanni Diffidenti - AIDS - L’Africa dritto negli occhi
–Alvarez Bravo - Cartier Bresson - Walker Evans: Mexico - New York
–Franco Fontana - Retrospettiva
–Mozambico - Il futuro è possibile
–Annabella Rossi e la fotografia - Vent’anni di ricerca visiva nel Salento
e in Campania
–Italian landscape - Foto di Luciano Monti
–Philip Tsiaras - Family Album
–Duane Michals - The journey of the spirit after death - Fotosequence 1970
–John Florea “la leggenda” Life 1940-1950
–Jeff Dunas - American Pictures
–Francesco Radino - Inside
–Jeff Wall - Figures & Places
–Salgado - Parma
–Mimmo Jodice - Inlands
–Thomas Struth - 1977-2002
–Armin Linke - Transiet
–John Demos - Ombre del Silenzio
–Ron Haviv - Afghanistan: the road to Kabul
103
–Henry Cartier Bresson - Immagini e parole
–Matei Glass - The other in Palestina
–Margaret Bourke White - The photography of Design 1927-1936
–John O’Reilly - Assemblies of magic
–Debble, Fleming, Caffery - The Shadow
–Gabriele Basilico - Berlino
–Max Baur - Photographs 1925-1960
–Temporary Spaces
–Antonin Kratochvil - Incognito
–Marco Modic - Unseen
–Gabriele Basilico - Milan Berlin Valencia
–Mario De Biasi - Tutti a tavola
–Philip Jones Griffiths - Vietnam Inc.
–Helen Levitt - Crosstown
–Walker Evans - Cuba
–Larry Fink - Social Gracies
–Henry Cartier Bresson - Paesaggi
–Thomas Struth - Dandelion room
–Ten out of Ten - The Great British Photography
–Luigi Ghirri - Infinito
–Pier Paolo Mittica - Balcani dalla Bosnia al Kossovo
–Mimmo Jodice - Negli anni Settanta
–Nightscapes - Hatje Cantz
–Martin Rosswog - Inside houses
–Nick Waplington - Truth or conseguences
–Jim Dine - Birds
–The short Century - Indipendence and Liberation
–Moviments in Africa 1945-1994
–Fratelli Alinari - Fotografi a Firenze
–Helmut Newton - Yellow Press
–Richard Avedon - Portraits
–Arnold Newman - Selected Photographs
–Detenuti - Photo Mario D’Agrati
–David Farrell - Paesaggi Innocenti
–Robert Capa - la collezione completa
–Milton Rogovin - The forgotten ones
–Frida Kahlo - Portraits of an icon
–Divine - Emilio Sommariva fotografo - Opere scelte 1910-1930
–Diane Arbus - family Albums
–Paparazzi - Fotografie 1953-1964
–Gabriele Basilico - Monza - paesaggi interiori
–Mediterraneo - Fotografie di viaggio dal 1850 al 1910
–Magritte et la photographie
–Begierde im Blick - Surrealistiche Photographie
–Robert Doisneau - Traveilleurs
–John Szarkowski - Photographs
–Robert Frank - Story lines
104
–Non solo luce - Milano - Frammenti di Notte Urbana
–Ansel Adams - At 100
–Luigi Ghirri - Still Life
–Paul Caponigro - Le forme della Natura
–Uliano Lucas - La vita e nient’altro
–Gian Paolo Barbieri - Innatural
–Magnum - Stories
–Miranda y Memoria - Archivio Fotografico Casasola - Mexico 1900-1940
–Nino Migliori - Segni
–Eduard Boubat - Fotografie
–East 100th Street - Bruce Davidson
–Paolo Rosselli - Dislocation
–Henri Cartier Bresson: di chi si tratta? Fotografie, film, disegni, pubblicazioni
–Mike Slack - ok ok ok
–Giovanni Chiaramonte - Dolce è la luce
–Gerard Uferas - Un fantome a l’Opera
–Joel Gray - Pictures - I had to take
–La Provincia di Milano e il suo territorio
–Beaton - Portraits
–Marco Zanta - Europa, Europa
–Chè Fotografo
–Georges Hugnet - collages
–Roberto Kusterle - Riti del corpo
–P. Agosti - G. Borghese - Mi pare un secolo
–A. Albert - P. Verzore - Volti di passaggio
–Baldini - Arte scienza creatività nella fotografia immediata
–Gabriele Basilico - Porti di mare
–Walter Battistessa - Appesi a un filo
–Carlo Bavagnoli - Immagini anni ‘60
–Ernesto Bazan - Passing Through
–G. Berengo Gardin - I soldi in tasca
–G. Berengo Gardin - Dentro il lavoro
–E. Bossan - R. Koch - Exit
–Giovanni Chiaramonte - Nuova fotografia inglese
–Cesare Colombo - Milano veduta interna fotografie 1953-1990
–Furio Colombo - Occhio testimone
–Tano D’Amico - Ricordi
–Augusto De Luca - Napoli mia
–Franco Fontana - La raccolta fotografica
–Carlos Freire - Napoli, il reame della gente
–Enrico Gallo - Iraniani - Percorso Fotografico metropolitano 1976-1981
–Flor Garduno - Testimoni del tempo
–Helmut Gernsheim - Le origini della fotografia
–Luigi Ghirri - Vista con camera - 200 fotografie in Emilia Romagna
–Ernst Haas - In black and white
–Ernst Haas - Le più belle fotografie a colori
–David Hamilton - Venticinque anni di un artista
105
–Josef Koundelka - Exiles
–Louis K. Meisel - Photo Realism
–Minor White - Riti e passaggi
–Paolo Monti - Fotografie 1950-1980
–Gabriele Maria Paganini - Ritratti
–Michele Pellegrino - Il silenzio magico della montagna
–Irving Penn - Passaggi
–Irving Penn - The museum of modern art, New York
–Francesco Radino - Modus vivendi
–Fulvio Roiter - Paesaggi d’autore: Andalo - Molveno - FAI della Paganella
–A. Rossetti - S. D’Antonio - Cervignano del Friuli
–Achille Sacconi - Beni architettonici e ambientali: l’immagine fotografica
–Pino Settanni - Guttuso: fotografia quotidiana
–Edward Steichen - la collezione della Royal Photographic Society
–Giulio Tocco - La casa della memoria
–Coke Van Deren - Avanguardia fotografica in Germania 1919-1939
–Italo Zannier - Sublime fotografia - il Veneto una breve storia
–10.000 Eyes
–Andrè Kertesz
–Annuari F.I.A.F. - 1980-1992
–August Sander
–Bruce Weber
–Carla Cerati - Scena e fuori scena
–Cento anni di lavoro - CGIL Modena
–Città del mondo
–David Bailey - Fotografie 1964-1983
–Elliot Erwitt
–Eugene Atget
–Evaristo Fusar - La Francia degli anni sessanta
–Fernand Michaud - Gassman aux Encheres
–Ferruccio Leis - Fotografo a Venezia
–Foto di scena - Immagini dell’Estate Teatrale Veronese 1983
–Fotografi italiani
–Fotografia luce della modernità - Torino 1920-1950 - dal Pittorialismo al
Modernismo
–Fotografia pittorica 1889-1911
–Gianni Penati
–Gibellina - Utopia concreta
–Giuseppe Primoli
–Guida SICOF
–Horst
–I Futuristi e la fotografia
–I giorni della Slovenia
–Ignoto a me stesso - Ritratti di Scrittori da E. A. Poe a J. L. Borges - L.
Sciascia
–Il bambino ieri - Il bambino oggi
–Il Carnevale di Venezia
106
–Il Mondo - Fotografie di Gianni Berengo Gardin
–In our time - Il mondo visto da fotografi di Magnum
–Inventario di una psichiatria
–Italy ‘50s - Photographs by Sanford Roth
–Italy observed in Photography and Literature
–Jeunesses youth Juventudes
–John Phillip fotografie 1936-1982 - Testimonianze del secolo
–Josef Sudek - Poeta di Praga
–L’ultimo Po
–La contestazione 67/69
–La fabbrica di immagini - L’industria italiana nella Fotografia d’Autore
–La Lucania di Henri Cartier Bresson
–La Photographie Humaniste 1930-1960 - Historie d’un mouvement en
France
–La Russia prerivoluzionaria nelle immagini fotografiche di Daniele Tinelli
e la Mosca di oggi
–Le Paris de Boubat
–Life 1946-1955
–Luca Comerio - Fotografo e cineasta
–Man Ray - Fotografo
–Mario Giacomelli
–Napoli ‘82 - Città sul mare con porto
–Nel raggio dell’utopia - L’esperienza fotografica Ungherese tra le 2 guerre
–Numbers 1 to 100
–Odyssey - L’arte della fotografia al National Geographic
–Opera unica - The international Polaroid collection
–Prada a Milano fotografata da Albert Watson
–Ragazzi di stadio - Fotografie di Daniele Segre
–Rassegna 20 (fotografie di architettura)
–Ritratti senza posa - Fotografie di Giuseppe Morandi
–Rivedute Veneziane
–Rivisitando i lager
–Robert Demachy - Fotografo
–Robert Doisneau
–Roma - I rioni storici nelle immagini di 7 fotografi
–Sicof ‘87 sezione culturale
–Songs of my people
–Storia fotografica del lavoro in Italia 1900-1980
–Stranieri a Milano - Fotografie di Lalla Golderer e Vito Scifo
–Strindberg
–Subjektive fotografiè der deutsche beitrag 1948-1963
–Torino fotografia ‘91 alle Americhe e ritorno
–Toscana tra Pienza e San Quirico d’Orcia
–Tra sogno e bisogno - 306 fotografie e 13 saggi sull’evoluzione dei consumi in Italia 1940-1986
–Trasimeno - Percorsi e visioni
–Un giorno nella vita della Italia
107
–Un regard retrouve - Trouver Trieste
–Vedute di Napoli
–Visages paysages - Trouver Trieste
–Vivid
–Volti della bassa Padana - Fotografie di Giuseppe Morandi
–Winogrand - Finzioni dal mondo reale
–World Press Photo 1992 - Eyewitness
–World Press Photo ‘85
–The New Life - Lise Sarfati
–Friedlander - The Museum of Modern Art
–Immune - Floria Sigismondi
–Photographien aus Syrien
–Stanley Kubrick: Drama & Shadows - Photographs 1945-1950
–Things - A Spectrum of Photography 1850-2001
–Federico Garolla - Italia 1948-1968 - Venti anni di Fotografia
–A flash of Art - Action Photography in Rome 1953-1973
–Maurizio Montagna - The Plan
–David Goldblatt - Intersections
–Antrefois - Maison Privée
–Henry Cartier Bresson - Alberto Giacometti - La decision de l’oeil - The
decision of the Eye
–Chris Jordan - Intolerable beauty - Protraits of American Mass Consumption
–Massimo Gatti - Tracce di Presenza umana
–Picturing Modernità - Highlights from the photography - Collection of the
San Francisco Museum of Modern Art
–Andreas Schmidt - Las Vegas
–Albert Watson - The Vienna Album
–Han Christian Schink - Verkehrsprojecte - Traffic Project
–Camera Obscura - Photographs by Abelardo Morell
–Darsie Alexander (Curator of Prints, Drawings and Photographs, The
Baltimore Museum of Art) - Slide Show
–Irving Penn - Dahomey
–Arnold Newman - Select Photographs
–Il terzo occhio - I lama del Tibet
–reGeneration - 50 Photographers of tomorrow
–Sebastiao Salgado - territoires et vies
–Bill Owens - Suburbia
–Michele Brabo - Le vent du destin - Manouches, Roms & Gitanes
–The Europeans - Photographs by Tina Barney
–Reflex a Vik Muniz Primer
–Scatti per bene
–Impero: Impressioni dalla Cina
–Desirée Doiron
–Leika: Testimone di Un Secolo - la Storia della fotocamera più celebre
del Mondo e dei fotografi che, con lei hanno ritratto il Novecento.
–Bina Bill - Fotografien
–Martin Schoeller - Close Up
108
–Italia - Doppie Visioni
–Gianni Berengo Gardin - Italiane
–Kris Scholz - The silent view
–Oliviero Berbieri - Elger Essen - Cityscapes - Landscapes
–Un secolo di Fotografia dalla collezione Gernsheim
–Deutschlandbilder - 17 Fotografische Positionen
–August F. Sherman - Ellis Island - Portraits 1905-1920
–Walker Evans - Silver and Carbon
–Beat & Pieces - La storia completa della Beat Generation attraverso le
parole di Fernanda Pivano e le Fotografie di Allen Ginsberg
–Caroline Groszer - Nella città Invisibile
–Francesco Nencini - I non luoghi
–Abbas/Magnum - Irandiario 1971-2005
–The photography of Nan Goldin
–Jeff Wall - Photographs 1978-2004
–Sandro Glaettli - Popoli
–Susan Bright - Art Photography Now
–Rico Puhlmann - A Fascion Legacy - Photographs and Illustrations 1955-1996
–Franco Fontana - Paesaggi/Andrea Micheli - La galleria degli Animali
(Milano - Spazio Mazzotta Galleria d’Arte Disegn Fotografia)
–Giovanni Umicini - Cervaiole - la Montagna che vive (Seravezza - Ex
Scuderie Granducali Medicee)
–Occhi Nuovi - Sei Fotografi dall’Accademia di Belle Arti di Venezia e Villa
Manin (Lestans - Villa Ciani Galleria Phillips - Borletti)
–Case di Cartone - Fotografie e Video di Marissa Morelli e Max Rommel
- Un progetto WOM - Working on Memory (Lestans - Villa Savorgnan)
–Passare il Segno - La Forma della Contestazione 1968-1977 - Libri Documenti - Riviste - Fotografie (Milano - Biblioteca di via Senato)
–Walker Evans - Argento e Carbone (Bellinzona - Villa dei Cedri)
–Theo Frey - Fotografie (Bellinzona - Villa dei Cedri)
–Gregory Crewdson - Dream House (Milano - Photology)
–Ugo Zovetti - Metamorfosi di una Città - Milano 1958-2008 (Milano - Centro
Culturale di Milano)
–FVG 2008 - Rassegna di Fotografia in Friuli Venezia Giulia (Spilimbergo
- Corte Europa)
–Nell’intimità della Memoria - Fotografia di Marina Cavazza (Cavasso
Nuovo - Palazzo Polcenigo Fanna - “Palazat”)
–I Rifugi di Lenin - Fotografie di Mario Pondero (Castelnovo - Villa Sulis)
–Immagini del lavoro nella Montagna Friulana (Ragogna - Museo Civico)
–Paesaggi Interposti (Malnisio - Ex Centrale Idroelettrica)
–Confini/Frontiere (Pordenone - Sale Espositive Provinciali)
–2 Luoghi Divisi (Gorizia - Musei Provinciali Borgo Castello)
–Gianni Berengo Gardin - Gli Anni ‘50 a Parigi (Lissone - Museo d’Arte
Contemporanea)
–Fotografia Astratta dalle avanguardie al digitale nelle collezioni del Museo
di Fotografia Contemporanea (Verona - Centro Internazionale di Fotografia
Scavi Scaligeri)
109
–Leonard Gianadda - D’une image à l’àutre (Martigny - Mediatheque
Valais)
–Foto & Photo 08 (Cesano Maderno - Palazzo Arese Borromeo)
–Robert Frank. Paris (Cinisello Balsamo - Museo di Fotografia Contemporanea - Villa Ghirlanda)
–Photo 20esimo - Maestri della Fotografia del XX Secolo (Lugano - Museo
d’Arte)
–Americana (San Vito al Tagliamento - Chiesa di San Lorenzo)
–Ugo Mulas - La scena dell’Arte - Photocolors (Torino - Galleria Civica
d’Arte Moderna)
–Udine Anni ‘50 - Una Cronaca in Bianco e Nero (Udine - Castello e Casa
della Confraternita)
–Luciano Rigolini - La forma dello Sguardo - Fotografie ‘90 - ‘07 (Lugano
- Museo Cantonale d’Arte)
–Meditation ..... navigation - Jerry Uelsmann 1961-2006 (Verona - Scavi
Scaligeri)
–Imagenes de Nuestro Tiempo (Valencia - IVAM Institut Valencia d’Art
Modern)
–Elisa Sighicelli (Torino - Galleria Civica d’Arte Moderna)
–Joel - Peter Witkin (Milano - Photology)
–Piergiorgio Branzi (Genova - Joyce &Co. Artecontemporanea)
–Franco Fontana - La Via Emilia (Mestre - Centro Culturale Candiani)
–FotoPres ‘05 (Barcellona - Foundacion La Caixa)
–Franco Vaccari - Opere 1955-1975 (Modena - Palazzina dei Giardini)
–Barbieri di Sicilia (Milano - Galleria Grazia Neri)
–Luigi Erba (Milano - Fotografia Italiana)
–Andrew Zuckerman - Creature (Milano - Spazio Forma)
–Wilhelm Von Glöeden - Foto, Nudi, Paesaggi, Scene del genere (Milano
- Palazzo della Ragione)
–Jan Saudek - L’Universo in Camera (Milano - P.A.C.)
–Joel Peter Witkin (Milano - P.A.C.)
–Immagini in conflitto - L’avvento del moderno nella fotografia Svizzera
degli anni ‘30 (Lugano - Museo Cantonale d’Arte)
–Obbiettivo Parco - Quattro Fotografi interpretano il Parco di Monza
(Monza - Villa Mirabello)
–Ereditare il Paesaggio (Biella - Museo del Territorio Biellese)
–Thomas Struth (Napoli - MADRE Museo d’Arte Donna Regina)
–Leone Nani - Cina perduta (Verona - Scavi scaligeri)
–Vertige (Lugano - Galleria Gottardo)
–Saul Leiter (Milano - Carla Sozzani)
–V. Aliza, N. Araki, D. Cavallo, B. Mezzaro, S. Skoglund, M. Zaza - Daily
Living (Milano - Angel Art Gallery - L’Immagine Contemporary Art Gallery)
–Ugo Mulas - La scena dell’Arte (Milano - Padiglione Arte Contemporanea)
–Paolo Simonazzi - Tra la Via Emilia e il West (Bologna - Villa delle Rose)
–Storie Immaginate in luoghi reali - (Cinisello Balsamo - Museo di Fotografia
Contemporanea - Villa Ghirlanda)
–David Lachapelle (Milano - Palazzo Reale)
110
–Vaccari di Franco Vaccari - Antologia Fotografica 1955-2007 (Lugano Museo Cantonale d’Arte)
–Allegories & macabresques (Milano - Spazio Luigi Salvioli)
–Steichen - Une Epopee photographique (Parigi - Jeu de Paume)
–Yasumasa Morimura - Requiem for the XX Century (Venezia - Fondazione
Bevilacqua La Masa)
–Bernard Plossu - Attraverso Milano (Milano - Galleria Bel Vedere)
–Fotografia Europea 2008 - Umano Troppo Umano (Reggio Emilia Palazzo Casotti - Chiostri di San Domenico)
–In Our Word: New Photography in Britain (Modena - Galleria Civica
Palazzo Santa Margherita)
–Urs Lüthi (Milano - Galleria Carla Sozzani)
–Victor Burgin - Alle 8. Solito posto (Cinisello Balsamo - Museo Fotografia
Contemporanea - Villa Ghirlanda)
–Fulvio Roiter - Infinita passione (Milano - Galleria Bel Vedere)
–Herbert List - Lo sguardo sulla Bellezza (Milano - Dolce & Gabbana Metropol)
–Araki Gold (Ciriè - Villa Remmert)
–Sergey Maximishin - The last Empire - twenty years after (Milano - Galleria
Grazia Neri)
–Gisele Freund - Ritratti d’Autore (Milano - Carla Sozzani)
–Léon Gimpel - Les Audaces d’un photographe (1873-1948) - (Paris Musee d’Orsay)
–Enrico Minasso - Le Meraviglie in Scatola (Innsbruck - Galerie Fotoforum)
–Paola de Pietri - Diffici (Reggio Emilia - Musei Civici)
–Jordi Bernadò, Luca Campigotto - Sguardi Gardesiani (Riva del Garda
- Museo Civico)
–Michal Macku - Over the Photo (Brescia - Galleria PaciArte)
–Carmelo Nicosia - Nudi (Milano - Fotografia Italiana)
–Franco Vimercati - Un viaggio verso la purezza dell’immagine - Fotografie
dal 1973 al 2001 (Como - Associazione Borgovico)
–Francesco Radino - Reframe - Le stanze del tempo (Milano - Fotografia
Italiana)
–Clelia Belgrado - Myanmar (Genova - Castello d’Albertis - Museo delle
Culture del Mondo)
–Carlo Orsi - Luoghi, persone - fotografie degli anni 60 (Milano - Galleria
d’Arte Antonia Jannone)
–Maria Mulas - Metamorfosi (Milano - Studio Guastalla Arte Moderna e
Contemporanea)
–Jeff Wall (New York - MoMA)
–Pepi Merisio - Florio - La Tonnara (Bergamo - Galleria Ceribelli)
–Gian Paolo Barbieri (Milano - Palazzo Reale)
–Paola Mattioli - Una Sottile distanza (Milano - Galleria Bel Vedere)
–Marco Zanta - UnbanEurope (Milano - Spazio Forma)
–Fragments d’une historie naturelle - Photographies d’André Martin
(Milano - Carla Sozzani)
–Sibylle Bergemann - Photographien (Milano - Galleria Grazia Neri)
111
–Arturo Ghergo - L’immagine della Bellezza - Fotografie 1930-1959
(Milano - Palazzo Reale)
–Nicola Vinci - Moonlight (Città del Capo - Photographers Gallery ZA)
–Josef Koudelka - Invasione - Praga 68 (Milano - Spazio Forma)
–Wee Gee - Unknown (Milano - Palazzo della Ragione)
–Jean - Pascal Imsand - Fotografo (Lugano - Galleria Gottardo)
–Claudio Abate - Installation & Performance Art (Rovereto - MART)
–Bernd & Hilla Becher at Museo Morandi (Bologna - Museo Morandi)
–Asia Dub Photography (Modena - Foro Boario)
–Franco Vaccari - Photomatic e altre storie (Milano - Galleria Bel Vedere 2006)
–Flavio Faganello - Opere 1955-2005 (Verona - Centro Internazionale di
Fotografia Scavi Scaligeri, 2006)
–Luca Campigotto - Mario Cresci - Luigi Erba - Alessandra Spranzi (Milano
Fotografia Italiana, 2006)
–Stefanie Schneider - Stranger than Paradise
–The Mobile City (Cinisello Balsamo - Museo Fotografia Contemporanea)
–Terzo Paesaggio - Fotografia Italiana Oggi (Gallarate - Civica Galleria
d’Arte Moderna)
–Thomas Ruff (Castello di Rivoli)
–Pieni & Vuoti - Interni di Case Storiche ticinesi fotografate da Roberto
Pellegrini (Rancate - Pinacoteca Zust)
–Arrigo Orsi - Fotografie
–Alessandra Spranzi - Selvatico (Milano - Fotografia Italiana)
–Herbarium - Manel Armengol
–Patti Smith - Land 250 (Fondation Cartier pour l’Art Contemporain)
–Paolo Pellegrini - As I was Dying
–Echi - Emigranti Italiani in Argentina - Giovanni Marrozzini
–Parole in Immagine - Le ricerche di Paul Scheuermeier nella Svizzera
Italiana 1920-1927 (Chiasso - Spazio Officina)
–Magritte and photography
–Istanbul - City of a hundred names - Photographs by Alex Webb
–I Macchiaioli e la Fotografia
–Gerda Taro (Milano - Spazio Forma)
–Anastasia Khoroshilova - Russkie (Milano - Impronte Contemporary Art)
–Strangely Familiar - Acrobats, Athlets and other Traveling Troupe
–Indiscrezioni - Giuseppe Tornatore - Fotografie
–Victor Burgin - Components of a pratice
–Avenue Patrice Lumumba - Guy Tillim
–Sandro Bocchetti - Protagonisti
–Graige Horsfield Relation (Jeu de Pame - Fondacao Calouste Gulbenklan)
–Paola De Pietri (Milano - Galleria Raffaella Cortese)
–Tichy (Fondation Tichy Ocean)
–SI FEST - Identità e percezione - apparire appartenere (Savignano Immagini Festival)
–Helene Binet - Heaven and Earth (Bergamo - Galleria Manzoni)
–Private Wiews - Barbara Crane
–Manuel Alvarez Bravo - Nudes
112
–Couglas Kirkland - Portraits (Padova - Museo Civico del Santo)
–The Oxford Project - Fotografie di Peter Feldstein (Padova - Galleria
Sottopasso della Stua)
–10 Fotografi d’Oro - Gabriele Basilico, Gianni Berengo Gardin, Luca
Campigotto, Giovanni Chiaramonte, Mario Cresci, Mario De Biasi, Franco
Fontana, Paolo Gioli, Guido Guidi, Mimmo Jodice, Fulvio Roiter, Marco
Zanta (Padova - Galleria Civica e Museo Diocesano)
–Ivo Taglietti - Nigeria Delta H2Oil
–Marco Introini - Shangai - Cina Coloniale (Bergamo - Galleria Manzoni)
–Lew Thomas - 9 Object + 5 Bookspines (Milano - MiCamera)
–Franco Guerzoni - Paesaggi in polvere (Milano - Fotografia Italiana)
–Aldo Bonasia - Anni Settanta (Milano - Galleria Bel Vedere)
–Luis Molina - Pantin (Firenze - Villa Bardini)
–Nita Barman - Homeland
–Nino Leto - Antologia di un Fotoreporter (Archivio Fotografico Italiano)
–Football Pitches in Germany - Rainer Sulflow
–Franco Donaggio - Reflections
–Lorenzo Cicconi Massi - Viaggio intorno a casa (Senigallia - Palazzo del Duca)
–Erik Messori - Vite Negate
–Angoli Acuti - Il Parco di Monza - Fotografie di Olga Cazzaniga
–Aspetti Femminili della Creazione - Deborah Hirsch e Cristina Treppo
(Venezia Mestre - Radar Galleria d’Arte Contemporanea)
–Visioni d’Autore - Sergey Yastrzhembskiy, Lev Mehkov, Giuseppe Viola
(Milano - Casa del Pane)
–Gianni Chiaramonte - Nascosto in prospettiva
–Hors-champ - Chaterine Leutenegger (Musee de l’Elysee)
–Fotografie dal “Borghese” - Luglio-Dicembre 1968
–La Kodak di Paglia
–Anna Malagrida - Fotografias e Instalaciones
–Serenissima - Venezia in Inverno - Foto di Frank Van Riper e Judith
Goodman
–John Stezaker - Mask&Shadow (Brescia - A Palazzo Gallery)
–Alberto Nascimben - Il colore della notte - Notturni di città venete (Mestre
- Centro Culturale Candiani)
–Pionneers of Photography - Russian and Soviet Photography from Swiss
Collections (St. Petersburg - The State Russian Museum)
–Robert Adams - Time Passes
–Paolo Novelli - Persona (Modena - Galleria ModenArte)
–“Nonostante la vostra cortese ospitalità” - Fotografia del disagio mentale oggi
–Marco Barbon - Asmara Dream
–Looking at Fotographs - 100 Pictures from the Collection of The Museum
of Modern Art
–Vasco Ascolini - La vertigine dell’ombra - Fotografie 1965-2007 (Reggio
Emilia - Palazzo Magnani)
–Roberto Donetta - Pioniere della Fotografia nel Ticino di inizio Secolo
(Lugano - Museo Cantonale d’Arte)
–Strategie - Fotografie der neunzinger Jahre
113
–Biennale di Alessandria - Videofotografiacontemporanea - Of Time
(Alessandria - La Cittadella)
–Francesca Woodman
–Il Grande Sogno - I giovani e le lotte studentesche nella Torino degli Anni 70
–Mc Dermott & Mc Gough - An Experience of Amusing Chemistry Photographs 1990-1890 (Irish Museum of Modern Art)
–Life - The Classic Collection
–Ed Ruscha and Photography
–Yasumasa Morimura - Requiem per il XX Secolo - Il Crepuscolo degli
Dei turbolenti (Venezia - Fondazione Bevilacqua La Masa)
–Least Wanted - A Century of American Mugshots
–Nino Migliori - Crossroads - Via Emilia
–Larry Fink - Somewhere there’s Music
–Il Sole nelle mani - Bariphoto Camera - Uno scatto per l’economia
–Marco Signorini - Echo
–Richard Renaldi - Figure and Ground
–Uno - Basilico, Fontana, Ghirri, Jodice, Vaccari (Modena - Ex Ospedale
Sant’Agostino)
–Mimmo Jodice - Light
–Il viaggio dell’industria italiana nella Fotografia d’autore
–Alberto Bortoluzzi - Spaventapasseri
–Greg Gorman - Perspectives
–Manuel Alvarez Bravo - Ojos en los ojos (Santa Monica - Rose Gallery)
–The Photographs of Angus Mc Bean - From the Stage to the Surreal
–Elisabeth Peyton - Portrait of an Artist
–Ed Van Der Elsken - Jazz
–Gisele Freund - Memories de l’oeil
–Chema Madoz 2000-2005 (Madrid - Sala de Exposiciones de Fundacion
Telefonica)
–Il Punto di vista di Arno - Arno Hammacher, fotografo, progettista, grafico
(Milano - Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo
da Vinci)
–Giuseppe Ripa - Lightly - La nuova Fiera di Milano
–Fabiano Parisi - Still Life (Take Off - Fabbrica Borroni)
–Francesco Zizola - Iraq - Un fotografo per i diritti umani - Amnesty
International
–Faccia a faccia - Il nuovo ritratto fotografico (Milano - Spazio Forma)
–Giulio Bollati - Intermittenze nel Ricordo - Immagini di Cultura Italiana
(Torino - Castello del Valentino)
–The narrow circe - photographs by Anastasia Khoroshilova
–Paris - Capitale Photographique 1920/1940 - Collection Christian
Bouqueret
–Giovanni Chiaramonte - Come un Enigma - Venezia
–Ph - New Prospective in Photography
–Quel paesaggio così calmo e così eterno - La collina d’oro di Herman
Hesse - Visioni - Fotografie Giosanna Crivelli (Montagnola - Fondazione
Herman Hesse)
114
–Tra Sguardi (Reggio Emilia - Chiostri della Ghiara)
–Dovere di cronaca - The duty to report - Letizia Battaglia, Franco Zecchin
–Forme di luce - Il Gruppo “La Bussola” e aspetti della Fotografia Italiana
del Dopoguerra
–Monika Bulaj - Genti di Dio - Viaggio nell’Altra Europa
–Renzo e Raffaello Bassotto 1980/2000 - Vent’anni di fotografia
–Paolo Pellizzari - Michel Jedwab - Family Shop
–Alessandro Mencanelli - Opere Fotografiche (Pistoia - Galleria Spazio A
Contempranearte)
–Mariano Fortuny - Viaggio in Egitto - Appunti Fotografici d’Artista (Venezia
- Palazzo Fortuny)
–Leslie Krimos - Nude America (Brescia - Galleria PaciArte Contemporary)
–Andrey Tarkowsky - Bright bright day (White Space Gallery)
–Margarethe Mather & Edward Weston - A passionate collaboration (Santa
Barbara - Museum of Art)
–Robert Adams - Turning Back
–Carlo Valsecchi - Frutta e Verdura
–Jacob Aue Sobol - Io, Tokio (Winner of the Leica European Publishers
Award 2008)
–Carlo Bavagnoli - L’Archivio - Fotografie, Libri
–Maurizio Montagna - Bilboards
–Which Venice - Confronto Fotografico (Venezia - Fondazione Bevilacqua
La Masa)
–William Christenberry (Koln - Stiftung Kultur)
–Richard Long - A walk across England
–Vision from America - Photographs from the Whitney Museum of American
Art 1940-2001
–Gabriele Basilico - Roma 2007
–Bill Owens - A short History of Photography
–Wynne Evans - Woful Pageants (Milano - Galleria Rubin)
–Il Fiume dei Fiumi - Dieci Fotografi e il Po
–The Black Panthers - Photographs by Stephen Shames
–Stanislao Farri - Alberi - Fotografie 1951-2008
–Stefano de Luigi - Pornoland
–Fotografie di Antonio Del Donno dal 1960 al 2006 - Riti Settennali di
Guardia Sanfromandi
–Michel Comte - Crossroads
–Subjective Realities - Works from the Refco - Collection of Contemporary
Photography
–1989 - Un anno di Fotografia
–John Demos - Albania
–Immaginare New York - Fotografie dalla Collezione del MoMA
–William Egglestone - Paris (Paris - Fondation Cartier pour l’Art
Contemporain)
–5 Visioni d’Artista - Una città senza confini (Casale Monferrato - Ex Chiesa
Mater Misericordiae)
–Annelies Strba - Frances und die Elfen
115
–Andrej Perko - Racconti (Lestans - Villa Ciani)
–La Valigia di Colombo - Fotografie, Libri, Riviste del Fondo Lanfranco
Colombo (Lestans - Villa Ciani)
–Segni del Presente - Giovani Fotografi dell’Accademia di Belle Arti di
Venezia e Villa Manin (Clauzetto - Palazzo Cerometta)
–Eva Frapiccini - Muri di Piombo
–Marcel Imsand - Luigi Le Berger (Martigny - Fondation Pierre Gianadda)
–la Montagna rivelata - Fotografie dell’Ottocento dalla Collezione Fineschi
–Deborah Turbeville - Casa no name
–Sacred Bird - Janne Lehtinen
–Shai Kremer - Infected Landscape
–Raymond Depertan - Manhattan out
–John Jonas Gruen - The Sixties - Young in the Hamptons
–Locusts by Gusov
–Nessuna onda può pettinare il mare - Nanna Hamminen, Marit Hohteri,
Ola Kolehmainem
–Il Rischio non è un mestiere - Il lavoro, la salute e la sicurezza dei
lavoratori in Italia nelle Fotografie della Collezione Alinari
–From the Hip - Fotographs by John “Hoppy” Hopkins 1960-66
–Filippo Franzoni e la Fotografia (Rencate - Pinacoteca Cantonale Giovanni
Zust)
–Anton Corbjin - In Control
–Dong Aitken - New Ocean
–So the story goes - Tina Barney, Philip-Iorca Dicorcia, Nan Goldin, Saly
Mann, Larry Sultan
–FotoLeggendo - Tra passione e professione (Roma - ISA)
–Il Mistero e il Luogo - Paesaggio e Spiritualità nei nove Sacri Monti Patrimonio dell’UNESCO - Fotografie di Claudio Argentiero e Umberto
Armiraglio
–L’Occhio del Gattopardo - Filippo Cianciafara Tasca di Cutò e la Fotografia
d’Arte in Sicilia
–Donata Pizzi - Città Nuove - Innovazione e Identità nelle Città di fondazione
–Larry Towell - The Cardboard House - MSF Perù - End of a Mission
action on AIDS- Medicines Sans Frontieres
–Res Derelicta - Dall’abbandono all’emblematicità dei luoghi (Mestre Galleria Contemporaneo)
–Luca Artioli - Respiro Neve
–Magnum Calcio
–Dopo la Sicilia - Marco Anelli, Olivio Barbieri, Gabriele Basilico, Giovanni
Chiaramonte, Francesco Jodice, Thomas Struth, Silvio Wolf (Acireale Galleria Credito Siciliano)
–Luca Rento (Caraglio - Il Filatoio - Ce SAC - Centro Sperimentale per le
Arti contemporanee)
–Buby Durini for Joseph Beuys (Padova - Musei Civici agli Eremitani)
–Antonia Pozzi - Nelle Immagini l’Anima
–Maria Mulas - Memories (Milano - Associazione Culturale Enzo Cortina)
–Memories of Myself - Assays by Danny Lyon
116
–Roger Ballen - Boarding House
–Henry Wessel:
• California and the West
• Odd Photos
• Las Vegas
• Real Estate Photographs
• Night Walk
–Cinco Miradas Europeas - Fotografia espanola e hispano-americana
–Marilaide Ghigliano - Vita morte miracoli - Immagini di Donne
–Albert Steiner - Del paesaggio sublime (Padova - Museo Civico di Piazza
del Santo)
–I Sorgato - Imprenditori fotografi (Modena - Fotomuseo Giuseppe Panini)
–Diario di Strada - Fotografie di Saul Palma
–Fotografi senza Frontiere ‘97/07 (Torino - Ponte Olimpico)
–L’immagine in/possibile - Attorno alla fotografia negli anni sessanta
(Milano - Fondazione Zappettini)
–Walter Pfeiffer
–Mare di Silenzio - Silvio Canini
–Pertti Kekaranen - Density Tila - Series
–Immagini a contatto - Artisti in archivio - Silvia Camporesi, Cuoghi Corsello,
Sara Rossi, Marco Sarmorè (Modena - Raccolte Fotografiche Modenesi
Giuseppe Panini)
–Rwanda, le pays hantè - Christophe Calais photographers
–Juergen Teller - Do you know what I mean (Parigi - Foundation Cartier
pour l’art contemporain)
–Francesco Giusti - Hotel Industria
–Gerard Malanga - Screen test / Portraits / Nudes 1969-1996
–The Athens effect - Photographic Images in Contemporary Art (Milano
- Fondazione Mudima)
–la Città ritrovata - Modena nelle Fotografie dell’archivio Testi e Gandolfi
(Modena - Raccolte fotografiche Modenesi Giuseppe Panini)
–Ilse Bing - Photography through the looking glass
–Giuseppe Mastromatteo - Indepensense
–Giovanni Chiaramonte - In Berlin
–Eisenstaedt - Fotografie 1927-1980
–Kavid Hockney - Fotografo
–Cartoline dall’Italia - Il fondo di cartoline fotografiche del Corriere della
Sera
–Fulvio Roiter - Una volta per Venezia
–Johnnie Shand Kydd - Crash
–Giovanni Diffidenti - Pakistan - la scuola nel cielo
–Dolce Italia - The beautiful life of Italy in the fifties and sixties - Photographs
by Federico Garolla
–Massimo Troboldi - Di varia natura
–Mauro Fiorese - Aula dei
–Massimo Foscati - Bergamo (Bergamo - Galleria Manzoni)
–Monika Bulaj - Figli di Noè
117
–Ari Marcopoulos - Even the President of the United States sometimes
has got to stand naked
–John O’ Reilly - Assemblies of Magic
–Olivier Mariel - Luoghi Silenziosi
–Paolo Mozzanti - Entro l’Esterno (Scandicci - Abbazia di S. Salvatore e
S. Lorenzo)
–Frank Monaco - Obiettivo sull’Anima (Campobasso - Centro di Studi
Molisani nel Mondo)
–Giorgia Fiorio - Human Figure
–Letizia Battaglia, Franco Zecchin - Dovere di cronaca - The duty to report
–The nature of Photographs by Stephen Shore
–New York - Polaroid - Maurizio Galimberti
–Storie da Miss (Milano - Spazio Forma)
–Annie Leibovitz - At Work
–Man Ray - Trees + Flowers - Insects Animals
–Joel Meyerowitz - Modern color - Vintage Prints (New York - Edwynn
Houk Gallery)
–Maria Zorzon - Parientes Lejanos - Parenti lontani (Gorizia - Musei
Provinciali)
–Santi, Miti e Leggende - Fotografie di Maurizio Frullani (Gradisca d’Isonzo
- Galleria Regionale d’Arte Contemporanea Luigi Spazzapan)
–Marina Cicogna - Scritti e Scatti (Roma - Accademie de France - Villa Medici)
–Le Labirinte Horvart - 60 ans de Photography (Boulogne Billancourt Espace Landwosky)
–L’aventure de la photo contemporaine de 1945 to nos Jours
–Sarah Moon - 1 2 3 4 5
–Antonio Guccione - Dressing Up Milano
–Peter Granser - Coney Island
–Il Viaggio - In / Moto (Milano - Galleria San Fedele)
–Immaginario Contemporaneo - Arte e Fotogiornalismo - Ian Anull,
Giovanni Bai, Gian Luigi Colin, Gabriele Di Matteo, Thomas Ruff, Cesare
Viel (Milano - Galleria Belvedere)
–Museo Nazionale Alinari della Fotografia
–Il Silenzio dei Maya - Louis Gonzales Palma
–Fulvio Magurno - Viaggio in Marocco (Brescia - Museo Ken Danny)
–Vladimir Sutiaghin - La mia Terra (Sondrio - Galleria Credito Valtellinese
- Palazzo Sertoli)
–Pagine di Diario - Parigi - Fotografie di Girolamo Arrigo
–La mia Africa - Fotografie di Giuseppe Morandi
–Tono Mucchi - Teatro Urbano - Milano Rivelata (Milano - Antonia Jannone
- Disegni di Architettura)
–London... by Maurizio Galimberti (Venezia - Bugno Art Gallery)
–Rosetta Zampedrini - Clausura: luogo di preghiera - Invisibili donne visibili
(Milano - Cappella Portinari Basilica S. Eustorgio)
–Andreas Gursky - Works 80-08 (Stockholm - Moderna Museet)
–Il Museo - Le Collezioni (Cinisello Balsamo - Museo Fotografia Contemporanea)
118
–Paolo Vigevano - Cento Fotografie 1968-2008 (Milano - Galleria
Blanchaert)
–Gianni Berengo Gardin - Reportrait - I Grandissimi tra ritratto e reportage
(Orta San Giulio - Palazzo Penotti Ubertini)
–Maggie Taylor - Album (Verona - Centro Internazionale di Fotografia Scavi Scaligeri)
–Olivio Barbieri - Site specific - Modena 08 (Modena - Galleria Civica Palazzo Santa Margherita)
–Vincenzo Castella - Siti 98-08
–Nippon Kobo - 13 Fotografi dalla Collezione della Maison Europeenne
de la Photographie di Parigi - Fondo dei Nippon Printing (Milano - Spazio
Forma - Centro Internazionale di Fotografia)
–Federico Garolla - Naples annees 50
–Robert Marnika - Zadar 1991 - La Guerra all’improvviso
–Jim Goldberg - Open See
–Floris Neususs - Korperbilder
–Propaganda e Arte nella Fotografia Sovietica negli Anni 1920 1940 (San
Vito al Tagliamento - Chiesa di San Lorenzo)
–Cesare Colombo - Life Size - La misura della vita (Maniago - Museo
dell’Arte Fabbrile e delle Coltellerie)
–Bruno Bruni - Tra Pasolini e La Gondola (Casarsa della Delizia - Centro
Pasolini)
–Prima e dopo il Muro (Spilimbergo - Palazzo di Sopra)
–I soj tornat di Estat - I luoghi casarsesi di Pier Paolo Pasolini (Casarsa
della Delizia - Centro Pasolini)
–Oltre l’Oceano una nuova frontiera - A new frontier across the Ocean Immagini dell’emigrazione dal Friuli Venezia Giulia verso gli Stati Uniti
(Mostra Itinerante New York, Detroit, Philadelphia - CRAF)
–Verso il continente novissimo - Towards the “Newest Continent” Immagini dell’emigrazione dal Friuli Venezia Giulia in Australia (Mostra
Itinerante - Melbourne Canberra Sydney - CRAF)
–Barbara Probst - Exposures
–Camera Work - L’opera Fotografica di Stieglitz, Steichen e Strand tra
Europa e America (Milano - Palazzo della Ragione)
–Roni Horn (Avignon - Collection Lambert)
–Les Rencontres Photographie d’Arles 2009
–Chambers d’echo - Picasso Brassai (Arles - Musee Reattu)
–Gay Icons (London - National Portrait Gallery)
–Omaggio a Elio Ciol (Passariano - Villa Manin)
–Ara Guler’s - Istanbul
–Catherine Corman - Daylight Noir
–Mode Fotografie Underground - DDR 1979 - 89
–Gianluca Russo - Sex and Twins (Milano - Galleria Antonio Battaglia)
–Ugo Pellis - Uomini e cose - Fotografie - Sardegna 1935 - 1965 (Lugano
- Museo delle Culture)
–De Gaulle a Milano - 23 Giugno 1959 (Milano - Museo di Storia Contemporanea - Palazzo Morando Attendolo Bolognini)
–Mimmo Jodice - Arles (Arles - Musee d’Arles)
119
–Sylvie Romieu
–Mitra Tabrizian - This is that Place (London - Tate Britain)
–J.D. ‘Okhai Ojeikere - Photographs (Paris - Fondation Cartier pour l’Art
Contemporain)
–Mario De Biasi - Donne allo Specchio e nuovi lavori a colori (Roma Galleria One Piece Art)
–Plutot la Vie - La France de Gilles Caron (Ivry-sur-Seine - La Manufacture
des Oeillets)
–Yousurf Karsh - Regarding Heroes
–Gilbert Garcin - Mister G - Fotografie
–Peter Hugo - Nollywood
–Georgian Spring - A Magnum Journal
–Olivio Barbieri - Site Specific_Modena 08 (Modena - Galleria Civica Palazzo Santa Margherita)
–Due - Andreoni, Campigotto, Ferrero Merlino, Pirito, Rivetti, Thorimbert
(Modena - Ex Ospedale Sant’Agostino)
–Anni ‘50 - Modena e l’Italia della Rinascita (Modena - Ex Ospedale
Sant’Agostino)
–(Dopo la Sicilia). A Milano (Milano - Refettorio delle Stelline)
–Carmine Mauro Daprile- Untitled 2006-2008 (Bergamo - Galleria Manzoni)
–Clear Light (Milano - Galleria Bel Vedere)
–Pablo Ortiz Monasterio - L’Ultima Città (Milano - Centro Culturale di Milano)
–Gianni Berengo Gardin - Peggy Guggenheim, La Casa, Gli Amici, Venezia
(Vercelli - ARCA)
–Enrico Savi - Luoghi dell’Immaginario (Legnano - Castello Visconteo)
–In Forma - Rintracciati - Diritti in cerca di identità (Mantova - Palazzo
della Ragione)
–Dalla Fotografia d’Arte all’Arte della fotografia (Verona - Scavi Scaglieri
Centro Internazionale di Fotografia)
–Francesca Woodman (Siena - Centro Arte Contemporanea Santa Maria
della Scala)
–Quando scatta Nuvolari - Storie, velocità, passioni (Mantova - Palazzo Te)
–Cesare Bedognè (Sondrio - Galleria Credito Valtellinese - Palazzo Sertoli)
–Clark & Pougnaud - C’est la Vie (Brescia - Paci Arte Contemporary)
–Ombre di Guerra - 84 Fotografie dai principali conflitti nel mondo per dire
basta al dramma della guerra (Milano - Rotonda di via Besana)
–Jindrich Styrsky - On the Needles of These Days - Fotografie 1934 1935
(Modena - Fotomuseo Giuseppe Panini)
–Colori di Madre (Vimercate - Villa Sottocasa)
–Visioni - Giancarlo Zucconelli (Verona - Centro Internazionale di
Fotografia - Scavi Scaligeri)
–Roberto Bolle - An Athlete in Tights by Bruce Weber (Milano - Galleria
Carla Sozzani)
–Camogli - Persistenze e trasformazioni di un Borgo di Mare - Fotografie
di Gianni Berengo Gardin (Camogli - Fondazione Remotti)
–Il Futurismo nella Fotografia (Pordenone - Sala Provincia)
–Fosco Mariani - Il Miramondo - 60 Anni di Fotografia (Chivasso - Museo
Clizia)
120
–Fotografia Astratta - dalle Avanguardie al Digitale (Cinisello Balsamo Museo di Fotografia Contemporanea - Villa Ghirlanda)
–Storia Memoria Identità - Fotografia Contemporanea dall’Est Europa
(Modena - Ex Ospedale Sant’Agostino)
–Lucca digital Photo fest (Lucca - Ex Manifattura Tabacchi - Palazzo
Pretorio - Palazzo Gunigi - Villa Bottini)
–Voir l’Italie et mourir (Parigi - Musee d’Orsay)
–Leonardo Genovese - Fotocromi (Bergamo - Galleria Manzoni)
–Anni ’70 - Fotografia e Vita quotidiana (Sassari - Museo d’Arte del
Novecento e del Contemporaneo - Ex Convento del Carmelo)
–Case Study Homes - Peter Bialobrzeski
–Hellen van Meene - Tour va disparaitre
–Elio Ciol - Il volto e la parola (Pordenone - Ex Convento di San Francesco)
–Manolo Cinti - Il Prezzo della Libertà - Tracce, eroi e frutti della Rivoluzione
Romena del 1989
–Jodi Bieber - Tra cani e lupi - Crescere in Sudafrica
–Martin Parr - Luxury
–Fritz Henle - In Search of Beauty
–Roger Ballen - Shadow Chambler
–Christopher Makos - Polaroids
–Pas moi sans eux - Coleccion Pierre Borhan
–Martin Munkacsi
–Ulrike Ottinger - Image Archive - Photographs 1970 2007 (Wien - Center
for Contemporary Art)
–Mario Cresci - Sottotraccia (Bergamo - Elleni Galleria d’Arte)
–Visioni d’Antan - San Giminiano nell’Archivio Fotografico della Biblioteca
Comunale (San Giminiano - Musei Civici di San Giminiano - Galleria
d’Arte Moderna e Contemporanea Raffaele De Grada)
–Pulpo’s boulevard - Ouka Leele en su liberinto
–Banier - Perdre la tete
–Fabrizio Pedrazzi - I nuovi Dei (Milano - Images on the Road by Giovenzana)
–Il Coniglio bianco - Albert Watson
–VU’ a Paris
–L’incontro del Paesaggio - Fotografia, realtà, immaginazione
–Gianni Berengo Gardin (Bergamo - Elleni Galleria d’Arte)
–A book of Antonin Kratochvil
–Cavalli Camisa Grignani - Tra formalismo, realismo e sperimentazione
(Milano - Fotografia Italiana)
–11 Fotografi - 1 Vino - Franco Benetti, Franco Fontana, Georg Gester,
Ralph Gibson, Eikoh Hosoe, Mimmo Jodice, William Klein, Don Mc Cullin,
Ferdinando Scianna, Helmut Newton, Alice Springs
–Michal Maku - Glass Photo (Brescia - PaciArte Contemporary)
–The Village - William Guerrieri
–David Benjamin Sherry
–Future Images - Mario Cresci
–Miguel Trillo - Photo identities
–Fred Iltis - Biologist, Photographer and Friend
–Tierra! - Fotografie di Steve Mc Curry
121
–The Social Scene - The Ralph M. Parsons Foundation Photography
Collection at the Museum of Contemporary Art, Los Angeles
–Ando Gilardi - Olive & Bulloni - Lavoro Contadino e Operaio nell’Italia del
Dopoguerra 1950-1962
–Italian Students 2008 . 2009 - William Willinghton. Aldo Grasso
–David Bailey - Eye
–The contact sheet
–Backflashes - Graffiti tales
–Sandy Skoglund - “Visionary” (Polignano a Mare - Palazzo Pino Pascali
- Museo Comunale d’Arte Contemporanea)
–Mario Cravo Neto - Mystic Tales (Brescia - PaciArte Contemporary)
–Sonia Marin - So Simple (Padova - Sottopasso della Stua)
–Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti
–Nuevos Rostros de Madrid - Fotografiados por Baylon, Campano, Garcia
– Alix y Ouka Leele
–Memorandum - Festival di Fotografia Storica (Torino - Museo Regionale
di Scienze Naturali)
–Arno Fischer - Photography
–Chema Madoz - Memorie de la Photographie
–Trine Sondergaard - Monocrome Portraits
–Nudo per Stalin - Il Corpo nella Fotografia Sovietica negli Anni Venti
(Milano - Museo Fondazione Luciana Matalon)
–Dans l’intimitè de la memorie - Marcinelle 1956-2006
–La Fotografia in Italia - Capolavori dalla Collezione Morello (Milano Spazio Forma - Centro Internazionale di Fotografia)
–Dan Winters - Clicks - Scatti dall’America
–Love Me - Zed Nelson
–Luigi Gariglio - Kimmo Lehtonen - 2 a.m. - A Family Busines Society
(Suomen valukovataiteen Museo - Finlands fotografiska Museum)
–Stefano Giboni - Ireland
–Tokio Untitled - Renato d’Agostin
–Strade Ferrate 1858-1879 - Le campagne fotografiche dello Studio Lotze
(Verona - Centro Internazionale di Fotografia Scavi Scaglieri)
–Ignacio Maria Coccia - Kosovo - Incertezze e Sogni
–Enrico Cattaneo - Lavori in Corso (Milano - Fondazione Mudima)
–Laboratorio Italia - La Fotografia nell’Arte Contemporanea
–Flashatnight - Stealing the night by Markus Rico
–Bettina Rheims - Can you find Happiness
–Cameraphoto - Il volto del Novecento - Arte, Cinema e Spettacolo alla
Biennale e al Festival di Venezia, 1946-1976 (Lodi - Banca Popolare di
Lodi)
–Immagini corsare - Ritratti e libri di Pier Paolo Pasolini (Milano - Biblioteca
di via Senato)
–Patric Fouad - Frauenzimmer - Bordelle in Deutschland
–The Helsinki School - Photography by Taik
–David Benjamin Sherry - It’s Time
–Dan Winter Clicks - Scatti d’America
–Laurenz Berges - Etzweiler
122
–Il Quarto Sesso - Il territorio estremo dell’adolescenza (Firenze - Stazione
Leopolda)
–Javier Vallhonrat - Acaso (Museos y Bibliotecas de la consejera de la
Cultura y Turismo de la Communidad de Madrid)
–Irene Kung - Oltre il reale / Beyond reality (Milano - Forma Centro Internazionale di Fotografia)
–Colore Rosso - Soldato di Notizie - L’odissea di un fotografo cinese
attraverso la Rivoluzione Culturale
–Marco Lachi - Cape Town South Africa - Natura, Sicurezza, Architettura
(Bergamo - Galleria Manzoni)
–Andrea Paolella - Questi qui - Il lavoro degli immigrati nel processo
produttivo della Società
–Inge Morath - First Color
–La Camera dello Sguardo - Fotografi Italiani (Palermo - Palazzo Sant’Elia)
–Oliviero Barbieri - Site specific - Catania 09 (Catania - Palazzo della
Cultura ex Convento San Placido)
–Robert Mapplethorpe - La perfezione nella Forma (Lugano - Museo d’Arte)
–Gianni Berengo Gardin - Reportage in Sardegna 1968-2006
–Josef Sudek - Still Life
–Mapplethorpe - Man Ray (Milano - Fondazione Marconi)
–Angelo Davoli - Cantiere Morini - Work in progress (Reggio Emilia Palazzo Casotti)
–Starbust - Color Photography in America 1970 - 1980
–Foto Fest 2010 - Contemporary U.S. Photograpy
–Eugenio Molinari (Rio de Janeiro - Museu da Republica)
–Pause 100 - Polaroid di Mara Scanavino
–Pino Settanni - Il vento, il volo, il volto - Kabul 2002 2005 (Milano Lattuada Studio - Il Diaframma)
–Luca Capuano - Il Paesaggio deScritto - Luoghi italiani patrimonio
UNESCO (Tivoli - Villa d’ Este)
–Tim Davis - The new Antiquity
–Susanna Pozzoli - On the Block - Harlem Private View (New York - Harlem
Studio Fellowship by Montrasio Arte)
–La Scuola di Dusseldorf - Fotografia Contemporanea Tedesca
–Gijs Dragt - Walls of India
–Henry Cartier Bresson - The Modern Century
–Guy Bourdin - Polaroids
–Eugenio Molinari - Viaggio ad Itaca (Chiari - Villa Mazzotti)
–Il Furore delle Immagini - Fotografia Italiana dall’Archivio di Italo Zannier
nella Collezione della Fondazione di Venezia (Venezia - Fondazione
Bevilaqua la Masa)
–Tre - Casali, De Pietri, Frapiccini, Jodice, Leotta, Musi, Nicosia (Modena
– Ex Ospedale Sant’Agostino)
–Stanley Kubrick Fotografo 1945-1950 (Milano - Palazzo della Ragione)
–L’Archivio Fotografico di Giacomo Costa 1920-1946 (Genova - Museo
d’Arte Contemporanea di Villa Croce)
–Salvatore Andreola e il pittorialismo (Modena - Ex Ospedale
Sant’Agostino)
123
–Robert Doisneau - Palm Spring 1960
–Jennifer Greenburg - The Rockabillies
–Fascismo Abbandonato - Le colonie d’infanzia dell’Italia di Mussolini
–Richard Kern - New Shots (Genova - Guidi & Schoen Arte Contemporanea)
–Luigi Ghirri - Ghirri in Musica (Bologna - Galleria de’ Foscherari)
–In faccia al Mondo - Il ritratto contemporaneo nel medium fotografico
(Genova - Museo d’Arte Contemporanea di Villa Croce)
–Recollection - Philip Jones Griffiths
–Rose, c’est Paris - Bettina Rheims et Serge Bramly
–Mimmo Jodice (Roma - Palazzo delle Esposizioni)
–L’Italia negli Archivi del Pianeta - Le campagne fotografiche di Albert
Kahn 1910-1929 (Genova - Museo d’Arte Contemporanea di Villa Croce)
–Diego Maria Macrì - Icone del Moderno (Reggio Emilia - Palazzo Casotti)
–Elliot Erwitt - Personal Best
–Madame Yevonde (Mestre - Galleria Contemporaneo)
–Claudio Zavaroni - Un reggiano per esempio (Reggio Emilia - Galleria
Parmeggiani)
–Mondo Piccolo - Fotografie di Paolo Simonazzi (Brescello - Museo
Brescello e Guareschi, il territorio e il cinema)
–Fotosintesi - Festival Internazionale di Fotografia (Piacenza - Palazzo
Farnese)
–Marco Rigamonti - Promenade (Savignano - Si Fest Fotografi)
–Michael Kenna - Immagini del Settimo Giorno (Reggio Emilia - Palazzo
Magnani)
–Mongibel - Immagini dell’Etna
–Posa d’ artista - Ritratti a Venezia dell’ Archivio Graziani Arici (Mestre Centro Culturale Candiani)
–World Press Photo 10
–Carlo Mazzacurati nelle immagini di Lucia Baldini e Giovanni Umicini
(Padova - Galleria Cavour)
–Ricordando Krzysztof Kieslowski - Fotografie di Piotr Jaxa (Padova
- Museo Diocesano)
–Ansia di Immagini - Italo Zannier Fotografo 1952 - 1976 (Firenze - MNAF
Museo Nazionale Alinari della Fotografia)
–Moana - Casta Diva
–Francesco Jodice - What we want
–Bruno Cattani - Memorie (Correggio - Palazzo dei Principi)
–Malik Sidibè - La Vie en Rose (Reggio Emilia - Collezione Maramotti)
–Gianni Berengo Gardin (Bergamo - Sala Manzù)
–La visione dello Spazio - Fotografia come Architettura (Torino - Lingotto
- UIA World Congress 2008)
–Un silenzio interiore - I ritratti di Henri Cartier Bresson
–Le malattie della povertà
–L’ombra e la vita
–Altri Sud - Tano Siracusa
–Marina Giannobi - Ciò che vediamo, ciò che ci guarda (Como - Roberta
Lietti)
124
–Gianni Volpi - Le madri di Baghdad
–Viviane Sassen - Flamboya
–Gianni Berengo Gardin - Polesine
–Zidlicky 1970-2007
–Francesco Jodice - Cititellers (Bologna - MAMBo)
–Alex Maioli - Leros
–Alfredo D’Amato - Cocalari
–Liu Zheng - The Chinese
–Lola Alvarez Bravo
–Shirin Neshat (Castello di Rivoli - Museo d’Arte Contemporanea)
–Etcetera - Creating beautiful interiors with the things you love - Sibella
Court
–Freeze Frame - Douglas Kirkland
–Francesco Jodice - Cartoline dagli altri Spazi
–Karen Knorr - Favole (Cinisello Balsamo - Museo di Fotografia Contemporanea)
–Banzan Cuba
–Yann Arthus - Bertrand - Being a Photographer
–Richard Kern - Photographs (Genova - Guidi & Schoen Arte Contemporanea)
–Oliviero Barbieri - Site Specific - Firenze 09
–Mea Culpa - Immagini dalla 2a Sezione del Carcere di Marassi
–Carlo Gianferro - Gypsy Interiors - Contemporary Roma Portraits
–Phil Stern - Sulla Scena
–Long Life Cool White - Photographs & Essays by Moyra Davey (Cambridge/Massachusetts - Harvard University Art Museum)
–Mario Dondero - dello sguardo della vita - Un film del Novecento
(Bergamo - Galleria Celibelli)
–Ishiuchi Miyako - Mother’ s 2000 - 2005: traces of the future
–La Collezione Nodari - Il Viaggio di Emma Nodari - 25000 km sotto il cielo
d’ Africa (Bellinzona - Castelgrande)
–Massimiliano Camellini - Il Laboratorio dell’Ossessione - dalla Scienza
al Sogno
–Fotografia - Le Collezioni (Roma - MAXXI)
–Thomas Struth - Photographs 1978-2010
–Maria Mulas - Infiniti di nulla (Cremona - Galleria Daniela Rallo)
–Donovan Wylie - Maze
–Erwin Olaf - Vite Private
–Olivo Barbieri - Viaggio in Italia 1982 2009 (Oderzo - Palazzo Foscolo)
–Eva Tomei - Dalla parte di Marcel
–Nino Migliori - Il passato è un mosaico da incontrare - Ritorno agli Anni
Cinquanta
–A useful dream - African Photography 1960-2010
–Francesca Woodman - Ritratti interiori tra Providence, Roma e New York
(Milano - Palazzo della Ragione)
–Capri! - La foglia e la pietra - Ico Gasparri
–Helmut Newton - Pola Woman
–Martine Franck - Women Femmes
125
–Ba Ra Kei - Ordeal by Roses - Photographs of Yukio Mishima by Eikoh
Hosoe
–Carmelo Buongiorno 1985-2010 (Brescia - Agnellini Arte Moderna, 2010)
–Annemarie Schwarzenbach - In Spiegel der Fotografien
–Thomas Struth (Athens - Museum of Cycladic)
–Andreas Herzau - Istanbul
–Alan Maglio - Stories of Darkness and Light
–Elio Luxardo e la potenza del corpo umano (Spilimbergo - Corte Europa)
–La Donna in Fotografia in Friuli 1950-2010 (Lestans - Villa Ciani)
–Sguardi sull’Africa (San Vito al Tagliamento - Chiesa di San Lorenzo)
–I luoghi di Pasolini - Andrea Palella (Casarsa della Delizia - Centro Studi
Pier Paolo Pasolini, 2010)
–Americhe - Storia di emigrati friulani negli USA - Fotografie di Francesco
Nonino (Frisacco - Circolo Operaio / Maniaco - Casa della Gioventù /
Philadelphia - Centre of Italian Studies University of Pennsylvania / Italian
American Istitute, Queens College CUNY New York)
–Photography and Neorealism in Italy 1945-1965 (Toronto - Columbus
Centre / New York - New York Film Academy)
–Conoscere l’Africa attraverso la Fotografia - Togo (Spilimbergo - Corte
Europa)
–Berliner Luft - Benjamin Tafel & Tennis Drel
–Mimmo Jodice - Figure del Mare (Capri - Certosa di San Giacomo)
–Chema Madoz - Obraz Maestas
–New Topographics - Robert Adams, Lewis Baltz, Bernd and Hilla Becher,
Joe Deal, Frank Gohlke, Nicholas Nixon, John Schott, Stephen Shore,
Henry Wessel Jr.
–Elio Ciol - Assisi - La densità del silenzio
–Tom Munro
–Elliot Erwitt’s Paris
–Mario De Biasi - Dal Fotogiornalismo alla Fotografia Astratta (Mestre Centro Culturale Candiani)
–Langhe - Gabriele Basilico nei luoghi di Beppe Fenoglio
–Tra Pittura e Fotografia (Brescia - Museo Ken Damy)
–Anni ’60 - Modena e l’ Italia del Boom (Modena - Ex Ospedale Sant’
Agostino)
–Auto Focus - L’autoritratto nella Fotografia Contemporanea
–Nadav Kander - Yangtze - The Long River
–Philippe Seclier - Pier Paolo Pasolini - La lunga strada di sabbia
–Identite (s) 08 (Lyon - Septembre de la Photographie)
–Immagini per una campagna elettorale (Brescia - Museo Ken Damy)
–Gabriele Basilico - Istanbul 05 010 (Milano - Fondazione delle Stelline)
–Robert Doisneau - Paris
–Felix Nadar & Co.
–Robert Polidori - Points between...up till now
–Praha, Paris, Barcelona - Modernidad fotografica de 1918 a 1948 (Museo
Nacional d’ Art de Catalunya)
–Biennale Internazionale di Fotografia di Brescia (Brescia - Museo Ken
Damy)
126
–Daido Moriyama - Visioni del Mondo (Modena - Ex Ospedale Sant’Agostino)
–Gotthard Schuh - Eine Art Verliebthiet
–Gigi Roccati - Road to Kabul - Viaggio nell’Afghanistan di oggi
–Earth
–Photo text - Text photo - The Synthesis of Photography and Text in
Contemporary Art
–Uli Weber - Portraits
–Pino Ninfa - Sulle Strade dell’ Avventura - Omaggio a Hugo Pratt
–Futurspectives - Fotografia - Festival Internazionale di Roma
–Gotthard Schuh - La tenerezza dello sguardo (Bellinzona - Museo Villa
dei Cedri)
–Elger Esser - Eigenzeit
–Joe Sternfeld - Walking the High Line
–Frauke Eigen - Fotografien 1999 2005 (Berlin - Galerie Volker Diehl /
Munchen - Galerie Sabine Knust)
–Pierre Moliner - Les presses du reel
–Carlo Modesti - Serendipity - Fotografie 2000 2010
–Marco Glaviano - Jazz & Models (Milano - Palazzo Morando)
–Peter Lindbergh - On Street
–Phillis Galembo - Maske
–Margherita Lazzati - La mia storia con Samuel Beckett a Portobello
(Milano - Ready - made)
–Pietro Collini - Camerun - Immagini
–Giovanni Chiaramonte - L’Altro - Nei volti nei luoghi (Sondrio - Galleria
Credito Valtellinese / Palazzo Pretorio)
–Emergency - Una speranza in Cambogia - Fotografie di Pino Ninfa
–Rosetta Messori - Visioni Mediterranee - Luce Sagoma Velocità (Genova
- Palazzo Rosso - Auditorium dei Musei di Strada Nuova)
–Ineffabile perfezione - La Fotografia del Giappone 1860 1910 (Lugano
- Villa Ciani)
–99 Click + 1 - Fotografie, storie di incanti
–Armin Linke - Il Corpo dello Stato
–Araki - Love and Death (Lugano - Museo d’ Arte)
–Guy Bordin - In between
–300 - Fotografie di Mattia Boero
–Based Less on Substance than on Profit (Lisboa - Culturgest - Fundacao
Caixa Geral de Depositos)
–FotoLeggendo - Tra passione e professione (Roma - Sesta Edizione)
–Gianni Giansanti (Milano - Museo della Scienza e della Tecnica)
–Germano Celant, Melissa Harris - Immagini Inquietanti (Milano - Palazzo
della Triennale)
–Lo sguardo della Fotografia sulla Città Ottocentesca - Milano 1839 1899
(Milano - Castello Sforzesco)
–Mario Gamba (Torino - Galleria Fondazione Artevision)
–Robert Doisneau - From Craft to Art
–Paolo Monti - Fotografia
–Unposed - Craig Semetko
–Liu Bolin - Hiding in Italy (Milano - Fondazione Forma per la Fotografia)
127
–The Polaroid Book - Selections from the Polaroid Collections of Photography
–Flor Garduño - Triology
–David Goldblatt - TJ - Johannesburg Fotografie 1948 - 2010
–Franco Fontana
–Carlo Bavagnoli - Ritorno a Itaca
–Franco Antonicelli - Ricordi Fotografici
–Souvenir from Yogoslavia - Escalation della distruzione dall’indipendenza
Slovena agli accordi di Dayton - Fotografie di Mario Boccia
–Richard Long - Adamello Walk
–Enzo Sellerio - Milos al Massimo (Palermo - Palazzo Ziino)
–Alessandro Vicario - Along the Wall - Berlin 2009 (Milano - Fondazione
Mudima)
–Marco Garofalo - Immagini… Luci di ombre nel futuro
–A Year in Photography - Magnum Archive
–Vis dar Nepazintas Ciurlionis: Ciurlionis ir fotografija (Kaunas - Nacionalinis M.K. Ciurlionio Dailes Muziejus)
–Ouvre les yeux! Prix Sorcieres 2008 - Association des Bibliothecaires de
France
–reGeneration 2 - Tomorrow’s photographers today
–Paul Graham
–Alessandra Sanguinetti - The Adventures of Guille and Belinda and the
enigmatic meaning of their dreams
–Andrew Phelps - Not Niigata
–Mark Steinmetz - South Central
–Dana Lixenberg - The last days of Shishmaref
–Global Photography - True Stories from 20 contemporary photographers
–Lucca Digital Photo Fest - Festival Internazionale di Fotografia (Lucca Palazzo Ducale/Ex Manifattura Tabacchi/Palazzo Guinigi/Villa Bottini)
–Andrew Phelps - Higley
–From here to America: Alec Soth’s America
–Stieglitz Steichen Strand
–Sally Mann - The Flesh and the Spirit
–Libera Me - Alex Majoli
–Serge Libis - Fotografo a Milano 1956 1995
–Modena per la Fotografia (Modena - Galleria Civica)
–Deserto Rosa - Luigi Ghiri
–Man Ray - L’immagine fotografica - 160 Opere fotografiche selezionate
dall’ Artista (Lucca - Fondazione Ragghianti)
–Fernanda Gattinori - Moda e stelle ai tempi della Hollywood sul Tevere
–Michael Ackermann - Half Life
–Gabriele Basilico/Mario Cresci - Immagini nei Cantieri Riva (Bergamo Galleria Manzoni Arti Contemporanee e Disegno Industriale)
–Mark Steinmetz - Greater Atlanta
–Citibank Photography Prize 2003 - Jitka Hanzlova, Bestien Van Manen,
Simon Norfolk, Jurgen Teller
–Appearance - Mariko Mori, Yasumasa Morimura, Luigi Ontani, Andres
Serrano
128
–Tony Oursler, Pierre e Gilles (Bologna - Galleria d’ Arte Moderna)
–Gianni Berengo Gardin - Toscana, Gente e Territorio (Lucca - Fondazione
Ragghianti)
–Claudia Romiti - ri Africa
–Pietro Masturzo e Carlo Maddalena - Teheran Echoes
–Basilico - Bolzano Ovest
–Bologna e gli Anni delle Stragi
–Andrè Kertesz
–Ugo Mulas - Vitalità del Negativo
–Olivo Barbieri - Site Specific - New York City 07
–Cosa Nostra - Storia della Mafia per immagini
–Intimate Travel (Verona - Centro Internazionale di Fotografia Scavi
Scaglieri)
–Il Veneto - Fotografie tra ‘800 e ‘900 nelle Collezioni Alinari (Piazzola sul
Brenta - Villa Contarini)
–Breaking News - Fotografia contemporanea da Medio Oriente e Africa
(Modena - Ex Ospedale Sant’Agostino)
–Liu Bolin - Hide and Seek (Verona - Box Art Galleria d’Arte)
–John Phillips fotografo - Retrospettiva e reportage inedito dal San Giacomo
di Verona (Verona - Centro Internazionale di Fotografia Scavi Scaglieri)
–Olivo Barbieri - Opere Scelte 1978 2010 (Carpi - Palazzo dei Pio - Loggia
di primo ordine)
–Michele Fenzi Menardi - Fotografie (Gradisca d’Isonzo - Galleria Regionale d’Arte Contemporanea Luigi Spazzapan)
–La Persia Qajar - Fotografi Italiani in Iran 1848 1864
–Sam Shaw
–Franco Calisi - Il valzer di un giorno
–Vincent Fournier - Space Project
–David Baley - Flewers Skulls Contacts
–Lombardia: i paesaggi della Pianura
–Switzerland vs the World
–Mary Mc Cartney - From where I stand
–Nicolas Savary - L’age critique
–Tempo di Epson - Il Calendario Epson dal 2001 al 2010: dieci anni di
grande fotografia italiana
–Gian Paolo Minelli - La Piel de las Ciudades
–Francesco Radino - Inside
–Jean Pierre Pedrazzini - URSS Budapest 1956
–Sguardi e voci giovani sull’Europa / Miradas y voces Jovenes sobre
Europa
–Chi siamo / About us - 7. Biennale dell’Immagine
–Lia Pasqualino - Ritratti (Milano - Corsomagenta 10 per l’Arte)
–Lucia Baldini, Michela Fregona - Buenos Aires Café
–Oliviero Toscani - Anorexia - Storia di una immagine
–Pepi Merisio - Ieri in Lombardia (Milano - Grattacielo Pirelli)
–Seliger - Listen
–Gianni Ammarino - Viaggio nel tempo negli “Atelier” di Calder, Adami, Del
Pezzo (Milano - Fondazione Marconi Arte Moderna e Contemporanea)
129
–Richard Kern - Photographs (Genova - Guidi & Shoen Arte Contemporanea)
–Massimo Listri (Milano - Palazzo Reale)
–Olivio Barbieri - Site Specific Jordan 04
–Varallo - Quattrogiugnoduemiladieci
–Enzo e Raffaello Bassotto - Memorie di un Paesaggio Industriale
–Lo sguardo lento - L’Emilia Romagna nelle Raccolte Fotografiche dell’IBC
(Bologna - Museo Civico Archeologico)
–Nico Orengo - Terre Blu - Sguardi sulla Riviera di Ponente
–Tina Barney - Players
–Helmut Newton’s Illustrated
–Umbria - Alla ricerca del Lupo - Sandro Becchetti
–Malick Sibidè - Photographs
–Robert Farber - American Mood
–Cinisello Balsamo - Dodici Racconti di Gianni Berengo Gardin
–Peter Granser - Signs
–Piotr Uklanski - The Joy of Photography
–Oyvind Hjelmen - Elsewhere
–Ernest Cole Photographer
–Il Parco de Crinale - Tra Romagna e Toscana
–Mario Vidor - La nuvola perfetta
–Il Giorno della Memoria 2007 - 1938 1945 la persecuzione degli Ebrei in
Italia e l’Antisemitismo a Brescia (Brescia - Palazzo Martinengo)
–Foibe / Esodo - Una Storia Negata - Il Giorno del Ricordo 2008 - (Brescia
- Palazzo Martinengo)
–Sandy Skoglund - Magic Time (Stockholm - Fotografiska)
–Annisettanta - Fotografie di Renato Corsini
–Edward Burtynsky - L’uomo e la terra. Luci ed ombre (Milano - Centro
Culturale di Milano)
–Gabriele Basilico - Lodigiano - Immagini dal territorio
–Hellen Van Meene - Portraits
–Michael Schmidt - 89/90
–My Life in Politics - Tim Davis
–William Eggleston - Before Colour
–Non si fa in tempo ad avere paura
–Marco Anelli - All’ombra del Duomo
–Francesco Bosso - Americas
–Collider Sichtfeld - Photoworks by Thanos Zakopoulos
–Philip-Lorca diCorcia
–Giulio Rimoldi - Beirut Nocturne
–Paolo Pellegrin - Dies Irae
–Italiani a Tavola (Roma - Stazione Termini)
–Cremonesi a Cremona (Cremona - Cà dè Somenzi)
–I Paisan - Immagini di Fotografia Contadina della Bassa Padana
–Walter Niedermayr 2005 2010 (Modena - Ex Ospedale Sant’ Agostino)
–Anna Maria Angelici Chiaretto - Atomi di Vita - Antologica 1990 2004
–Valerio Spada - Gomorrah Girl
–The Tree in Photographs - Francoise Reynaud
130
–Anni Felici - Mario Orfini
–Prima Visione 2010 - I Fotografi a Milano (Milano - Galleria Bel Vedere)
–Pier Paolo Pasolini - Fotografie di Dino Pedriali
–Lanfranco Colombo - Fotogrammi di una vita
–Maurizio Galimberti - Berlino (Brescia - Allegrini Arte Contemporanea)
–Man Ray (Lugano - Museo d’ Arte)
–Anna Malagrida (Modena - Galleria Civica)
–Quattro - Barbieri, Fossati, Guidi, Niedermayr (Modena - Ex Ospedale
Sant’ Agostino)
–Haunted - Fotografia, Video, Performance Contemporaneos (Bilbao Guggenheim)
–El Puente de la Vision 2009 (Santander - Museo de Bellas Artes)
–Dar Stellung vor Stellung - Fotografie aus Deutchland (Koln - Verlag del
Buchhandlung Walther Konig)
–Memorandum 2011 - Festival di Fotografia storica (Torino - Museo
Regionale di Scienze Naturali)
–Gabriele Basilio - Compostela (Santiago de Compostela - Centro Galego
de Arte Contemporanea)
–In the Shadow of Things - Leonie Hampton (Milano - Spazio Forma)
–Haubitz + Zoche - Sinai Hotel
–Iran, a’Winter Journey
–Tobias Zielony- Sory / No Story
–Heartlands - Sketches of Rural America
–Stephane Conturier - Melting Point (Continued)
–Eugene Richards - War is Personal
–Fotografia e Impegno Civile
–Cristina Nunez - Someone to love
–Gidro Park - Melena Yemchuk
–Seizure - Mark Wyse
–Francesco Fossa - Quota Mille
–The New Gypsies - Iain Mc Kell
–Hospital Life in Afghanistan - Laura Salvinelli
–Lorenzo Capellini - Forme Nude (Padova - Galleria Cavour)
–Padova Aprile Fotografia
–Sudafrica - Quiet place - Angela Buckland, Giovanni Vio - Fotografie dal
nuovo Sudafrica (Mestre - Centro Culturale Candiani)
–The Vanities - Hollywood parties 2000 2009 - Photographs Larry Fink
–Toy Cameras - Creative Photos - Unique Stylistic Results from 40 Plastic
Cameras
–Biennale di Alessandria - Videofotografiacontemporanea (Alessandria - Cittadella)
–World Press Photo 11
–Marco Zanta - Sulle apparenze
–Growth
–Photographic Memory - The Album in the Age of Photography
–The thirty two inch ruler - Some Fotographs by John Gossage
–Francesco Padovani - Dancing Angels (New York - Broadway Ballroom Gallery)
–Frank Horvart - L’eleganza nella moda e nel quotidiano (Lugano Photographica Fine Art Gallery)
131
–Chiara (Roma - Galleria Mascherino)
–Jerry Uelsmann - Synchronistic Moment (Brescia - Paci Arte Contemporary)
–Claudio Abate - The Bathroom (Firenze - Galleria Il Ponte)
–Daniela Edburg - The Pickled and the Hatched (Roma - Spazionuovo
Contemporary Art & Design)
–Lee Friedlander
–Ferdinando Scianna - Dormire, forse sognare
–Stefano De Luigi - Blanco
–Edoardo Romagnoli - Piena Luna (Milano - Grossetti Arte Contemporanea)
–Roberto De Paolis - Qui e mai altrove (Roma - Oredaria Arti Contemporanee)
–Racconto di un’epoca - Fotografie dagli Album della Principessa Anna
Maria Borghese
–Lisa Santelli - A due passi da me
–MIA - Milan Image Art Fair - Catalogo Generale
–Francesco Padovani - Le parenti di San Gennaro (Napoli - Museo del
Tesoro di San Gennaro)
–Luigi Ghirri - Una avventura minima
–Frank Horvart - Vere Sembianze
–Chiara - La linea del tempo (Milano - Galleria Wabi)
–Machiel Botman - Rainchild
–Diane Henin Safra - Homage - Rabbi Akiva 12
–Giuseppe Leone - Siciliani in piazza
–David Drebin - Love and other stories
–Franco Fontana - L’Anima: un paesaggio interiore
–MX7 - Mappelthorpe X 7 - David Hockney, Vic Muniz, Catherine Opie,
Sterling Ruby, Cindy Sherman, Hedi Slimane, Robert Wilson
–Man Ray - Portraits - From the Man Ray Archives of the Centre Pompidou
–Fotografia Europea 011 - Verde Bianco Rosso - Una Fotografia dell’Italia
(Reggio Emilia - Chiostri di San Pietro)
–Gentlemen of Bacongo
–Giuseppe Ripa - Liminal
–Sandi Haber Fifield - Between Planting and picking
–Michael Itkoff - Street Portraits
–Shirin Neshat - Games of Desire
–L’obiettivo Futurista - Fotodinamismo & Fotografia
–Danny Lyon - Memories of the Southen Civil Rights Movement
–Alex Webb - La sofferenza della Luce - Trenta anni di Fotografia
–Franco Fontana, Michael Kenna, Ferdinando Scianna - Terre a Fuoco Immagini di un Viaggio nell’Industria Ceramica
–Robert Adams - Tree Line - Hasselblad Award 2009
–Anton Corbijn - Inside - The American
–Luca Piola - A chi va per favole nei pioppeti
–Stanley Kubrick - Visioni e Finzioni - 1945 1950 - 5 Anni da grande
fotografo (Reggio Emilia - Palazzo Magnani)
–Michel Comte - Crescendo Fotografico (Milano - Palazzo della Triennale)
–Giuseppe Ripa - Moon Dance
–Vasco Ascolini - Novellara Segreta: al di là della luce dentro il buio
(Novellara - Museo Gonzaga - Rocca dei Gonzaga)
132
–Modena per la Fotografia 2001 - A proposito degli Anni Settanta (Modena
- Palazzo Santa Margherita)
–Stanislao Farri - Viaggio intorno alla “Nuvola” di Kengo Kuma (Reggio
Emilia - Chiostri di San Domenico)
–Boris Mikhailov - Tea, Coffee, Cappuccino
–Rena Effendi - Pipe Dreams - A chronicle of lives along the pipeline
–Michael Wolf - Tokyo Compression Revisited
–Christophe Agou - Di fronte al Silenzio
–Silvia Camporesi - La Terza Venezia
–Martina Hoogland Ivanow - Far too close
–Particolare - Percorsi di democrazia (Venezia - Signum Foundation Palazzo Donà / Poznan - Fundacja Signum - Fabrjca Zeylandia)
–Emile Savitry - Un photographe de Montparnasse (Les Sables d’Olonne - Musee
de Abbaye Sante-Croix / Valencia - Museu de la Illustracio i de la Modernitat)
–Norman Mauskopf - Descendants
–Robert Frank - Pangnirtung
–Jessica Stockholder - Coating
–Select Photographs - From Brassai to Cindy Sherman (Berlin - Jorg Maab
Kunsthandel)
–Cy Twombly Photographs (New York - Matthew Marks Gallery)
–Il Fotografo fotografato (Pordenone - PARCO - Pordenone ARte COntemporanea - Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea “Armando
Pizzinato”)
–Stefano Giogli - L’unico eri tu
–Bernard Fancon
–Le Luxe - Roe Ethridge
–Kiriko Shirobayashi - Beyond
–A new map of Italy - The photographs of Guido Guidi
–A Million Shilling - Escape from Somalia - Alixandra Fazzina
–Milano, un minuto prima - Nuove visioni di una Città (Milano - Forma Centro Internazionale di Fotografia)
–Marco Pesaresi - Rimini
–David Pollock - Fertile geometry
–New York - Born back into the Past
–Asylum - Inside the closed world of state mental hospitals - Photographs
by Christopher Payne
–Mitch Epstein - Berlin
–Plutot la vie - La France de Gilles Caron (Ivry sur Seine - La Manifacture
des Oeillets)
–Gilbert Fastenaekens - Nocturne
–Valle Export - Zeit und Gegenzeit - Time and Countertime
–I Pignat - Fotografi in Udine (Udine - Civici Musei e Gallerie di Storia e Arte)
–Carl De Keyzer - Trinità - Storia, Guerra, Politica
–Mitch Epstein - American Power
–Gabriele Basilico, Dan Graham - Unidentifield Modern City - Globalized Brescia
–Black Passport - Stanley Green, Photographer
–Paolo Novelli - Interiors (Brescia - Galleria Massimo Minini)
–Mitch Epstein - Works
133
Numerosi anche i testi d’Architettura (Aldo Rossi, Le Corbusier,
Adalberto Libera, Piero Bottoni, Luciano Baldessari, Giovanni
MUZIO, Giorgio GRASSI, Giuseppe TERRAGNI, Luigi FIGINI, Gino POLLINI, Renzo PIANO, Marco ZANUSO, John SOANE, Antoni GAUDI,
Angelo MANGIAROTTI, Jean NOUVEL, Giò PONTI, Frank GEHRY, Pietro
LINGERI, Carlo SCARPA, Marcel BREUER, Giorgio MASSARI, Carlo
MOLLINO, Zaha HADID, Massimiliano FUKSAS, Alvar AALTO, Frank LLOYD
WRIGHT), di Design (Ettore Sottsass, Joe Colombo), Grafica (Erberto
Carboni, Armando Testa), Illustrazione (Buzzati, Topor, Toti Scialoja, Tullio
Pericoli), sui Manifesti Pubblicitari (Marcello Dudovich, Giulio Bertoletti).
Fra
questi ricordiamo alcuni titoli:
–Simone Cantoni - Architetto
–Dominique Perrault - Arquitecto
–Ad Honorem - Achille Castiglioni, Gillo Dortles, Tomas Maldonado, Ettore
Sottsass, Marco Zanuso - Le scintille del Politecnico di Milano
–Trieste - Recuperare la città
–Lisbon World Expo 98. Projects
–Bauhaus - Architektur
–Marcel Breuer - Design an Architecture
–I Quartieri dell’(altra) città: un secolo di Architettura milanese nei progetti
IACP/ALER
–Braga - Reabilitacao do Centro Historico
–Tendenze dell’Architettura Nordamericana - Gli anni Novanta
–Nuova architettura italiana - Due generazioni a confronto
–SS 9 Via Emilia - Architetture del paesaggio, architetture nel paesaggio
tra Milano e il Po
–Arti e Architettura 1900-2000 (Genova - Palazzo Ducale)
–Carlo Scarpa nella Fotografia - Racconti di Architettura 1927-2004 (Vicenza - Museo Palladio)
–Piero Portaluppi 1888-1967 (Milano - Triennale)
–Angelo Mangiarotti: Architettura, Design, Scultura (Milano - Triennale)
–Giò Ponti - A word (Milano - Triennale)
–Sesto San Giovanni - Metamorfosi di una città
–Paesaggio rurale, cascine e case a corte del Parco del Molgora e della
Brianza vimercatese
–Coast to Coast - American Graphic Design
–Anni Cinquanta - La nascita della creatività Italiana - Costume e Società,
Architettura, Design, Grafica, Cinema, Televisione, Moda, Fotografia,
Arte (Milano - Palazzo Reale)
–Le Vacanze degli Italiani - attraverso Manifesti Storici della Raccolta
Bertarelli (Milano - Castello Sforzesco)
–Espresso Made in Italy 1901-1962
–Nightclub - Art, legend and style 1920-1960
–Covering the New Yorker - Cutting, Edge, Covers from a literary Istitution
–Firecrackers - The Art & History
–The One Show - Advertising Best Print - Design, Radio, TV
134
–North by North - Scandinavian Graphic Design
–Questions d’etiquettes - Mille et une etiquettes del 1830 a nos jours Biblioteque Forney
–L’arte nell’URSS - Manifesti Cinematografici
– Immagini e retorica di regime - Bozzetti originali della propaganda fascista
1935-1942
–Quotidiano sostenibile - Scenari di vita urbana (Milano - Palazzo della
Triennale)
–Concept Room (Milano - Palazzo della Triennale)
–Giulio Bertoletti 1919-1976 - Un vie en Rose (Milano - Castello Sforzesco)
–Joe Colombo - Lighting design - Interior design (Milano - Palazzo della
Triennale)
–Leonetto Cappiello - Dalla Pittura alla Grafica (Milano - Brera)
–Tullio Pericoli - Disegni per Robinson - Paesaggi e Personaggi (Milano
- Padiglione d’Arte Contemporanea, 1985)
–Gli Anni di Weimar - una Cultura troncata
–Armando Testa (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Erberto Carboni
–Figurine Pubblicità, Arte, Collezionismo e Industria 1867-1985 (Milano
- Arengario)
–Immagine Fiera (Milano - Castello Sforzesco, 1986)
–L’Italia che cambia attraverso i Manifesti della Raccolta Salce (Milano Palazzo della Permanente, 1989)
–Marcello Dudovich 1878-1962 - 100 bozzetti e manifesti per la Rinascente
(Milano - Rinascente)
–Mario Pomperi Scenografo, Illustratore e Cartellonista 1903-1958
–Messaggi in Maglia - Mostra Storica di manifesti Pubblicitari dal 1923 a
oggi (Milano - Castello Sforzesco, 1986)
–Occhio al Cibo - Immagini per un secolo di Consumi Alimentari in Italia
–Pietro Bestetti - La sua Grafica e le Copertine de il Mondo
–Rodcenco (Milano - Palazzo delle Stelline)
–Soviet Commercial Design of the Twenties Visual Design
–Aldo Rossi - Tre Città - Perugia, Milano, Mantova
–Afro e Tobia Scarpa - Architetti e Designers (Milano - Padiglione d’Arte
Contemporanea)
–Ignazio Gardella - Progetti e Architetture 1933-1990 (Milano - Padiglione
d’Arte Contemporanea)
–Le Corbusier - La Progettazione come mutamento (Milano - Un. Statale)
–Architettura della Metropoli (Milano - Idea Books)
–Ridisegnare Venezia
–Joze Plecnik Architetto 1872-1957 (Milano - Permanente)
–Baldessari - Progetti e scenografie
–Disegni italiani di Architettura e Ornamenti della Biblioteca Nazionale di
Madrid - Secoli XVI e XVII
–Invisibile Language - A Dialogue with five Japanese Architects - Tokio
1990s (Milano - Idea Books)
–Il Mito dell’Architettura (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 1990)
135
–L’Architettura del Rinascimento a Venezia
–Architetture Invisibili - L’esperienza dei luoghi attraverso gli odori
–Buena Vista - Mezzo Secolo di Grafica Cubana (Milano - Palazzo delle
Stelline)
–Giorgio Massari - Architetto Veneziano del Settecento
–Joe Colombo - Inventing the future
–La Bicocca e il suo territorio
–Carlo Molino - Architettura come Biografia
–Andrea Palladio e la Villa Veneta - Da Petrarca a Carlo Scarpa (Vicenza
- Museo Palladio)
–Grafica e Design a Milano 1933-2000
–Le Spectacle dans la rue - 100 Manifesti per 10 Paesi (Lugano - Galleria
Gottardo)
– Donne Manifeste - L’UDI attraverso i suoi manifesti 1944-2004
–Guido Canella - Disegni 1955-2005
–Walter Molino (Milano - Castello Sforzesco)
–Rude ma sincero - Nuovo Design Tedesco (Milano - Idea Books, 1991)
–Strategie d’intesa (Milano - Palazzo della Triennale)
–Tapio Wirkkala (Milano - Palazzo della Triennale)
–XIV Premio compasso d’oro (Milano - Palazzo Reale)
–Achille Castiglioni (Milano - Palazzo della Triennale)
–Alfa: Immagini e percorsi 1910-1985
–Anni trenta
–Caffé art - Trent’anni d’arte nei bar
–Cosa ti sei messo in testa - Storia e Geografia del Cappello (Milano - Ansaldo)
–Dalla Tartaruga all’arcobaleno (Milano - Palazzo della Triennale)
–Gli anni di plastica
–Il luogo del lavoro (Milano - Palazzo della Triennale)
–Il mondo delle torri da Babilonia a Manhattan (Milano - Palazzo Reale)
–Il progetto domestico (Milano - Palazzo della Triennale)
–In tram
–Installazioni domestiche (Milano - Brera)
–Kolo Moser - Grafico e designer (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–L’automobile - Produzione e Design a Milano 1897-1949
–L’avventura delle idee nell’architettura 1750-1980 (Milano - Palazzo della
Triennale)
–La forma del lavoro - Vent’anni di Premio Smau Industrial Design (Milano
- Arengario)
–La Neomerce - Il Design dell’Invenzione e dell’Estasi artificiale (Milano
- Palazzo della Triennale)
–La ricostruzione della città (Milano - Palazzo della Triennale)
–Le affinità elettive (Milano - Palazzo della Triennale)
–Le città del mondo e il futuro delle metropoli (Milano - Palazzo della Triennale)
–Le città immaginate - Nove progetti per Nove Città (Milano - Palazzo
della Triennale)
–Necessario indispensabile - 1952 1991 - Oggetti ed Eventi che hanno
cambiato la nostra vita (Milano - Rotonda di via Besana)
136
–Neolite - Metamorfosi delle plastiche (Milano - Palazzo della Triennale)
–Carlo Scarpa - Opera Completa
–Luca Sacchetti - Architetture (Milano - Idea Books)
–Piero Bottoni - Opera Completa (Milano - Rotonda di via Besana)
–Adalberto Libera - Opera Completa
–Good N.E.W.S. - Temi e percorsi dell’Architettura (Milano - Palazzo della
Triennale)
–Una Città possibile - Architetture di Ivan Leonidov 1926-1934 (Milano Palazzo della Triennale)
–M. Fuksas - Unsessantesimodisecondo (Roma - MAXXI Museo Nazionale
delle Arti del XXI Secolo)
–Domenico Martinelli - Architetto ad Austerlitz - I disegni per la Residenza
di Dominik Andreas Kaunitz (1691-1705) (Milano - Castello Sforzesco)
–Architecture Annual 2006 - Royal College of Art - London
–Marcello D’Olivo Architetto (Udine - Galleria d’Arte Moderna)
–Renzo Piano - Building Workshop - Le Città visibili (Milano - Palazzo
della Triennale)
–Jean Prouvè - La poetica dell’oggetto tecnico (Mantova - Fruttiere di
Palazzo Te)
–Giò Ponti Designer (Milano - Palazzo Reale)
–Carlo Mollino - Arabeschi (Torino - Castello di Rivoli)
–Luigi Manini (1848-1936) - Architetto e Scenografo, Pittore e Fotografo
(Crema - Cittadella della Cultura)
–L’Immagine maestra - Opere di Arduino Cantafora e dei suoi Atelier
(Mendrisio - Museo d’Arte e Accademia di Architettura)
–Vinicio Vianello - Il Design del Vetro (Verona - Museo di Castelvecchio)
–Annisettanta (Milano - Palazzo della Triennale)
–Il Giro del mondo in Etichetta - Le Etichette d’Albergo del Museo della
Figurina (Modena - Palazzo Santa Margherita)
–Vorrei sapere perché - Ettore Sottsass (Trieste - Ex Pescheria Centrale)
–99 Icone - Da Segno a Sogno - Oggetti e progetti italiani fuori dal tempo
(Milano - Palazzo Reale)
–Flexibility - Design in a fast-changing society (Torino - Ex Carceri Le Nuove)
–Scoprire il Design - Adventures with Objects. La collezione Alexander
Von Vegesack (Torino - Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli)
–Guarini, Juvarra e Antonelli - Segni e simboli per Torino (Torino - Palazzo
Bricherasio)
–Roberto Sambonet - Designer, Grafico, Artista (1924-1995) (Torino Palazzo Madama)
–Gaetano Pesce - Pink Pavilon (Milano - Palazzo della Triennale)
–Depero Pubblicitario - Dall’Auto-reclame all’Architettura Pubblicitaria
(Rovereto - MART)
–Massimo Iosa Ghini - Disegni di Architettura (Milano - Galleria Antonia Jannone)
–Paul Campani - Dai Fumetti ai Cartoon di Carosello (Modena - Foro Boario)
–Prime Cup 01 (Milano - Palazzo della Triennale)
–La vita nuda ( Milano Palazzo della Triennale)
–Made in Cassina (Milano - Palazzo della Triennale)
137
–Olivetti - Una Bella Società - World Design Capital - Torino 2008 (Torino
- Palazzina della Promotrice delle Belle Arti)
– Casa per tutti - Abitare la Città globale (Milano - Palazzo della Triennale)
–Alvaro Siza, Architetto (Mendrisio - Galleria dell’Accademia Palazzo
Canavee)
–Nostalgia del Futuro - L’invenzione del domani in un secolo di Illustrazioni
(Modena - Museo della Figurina)
–Documenti del festival di Architettura 2007-2008 - Pubblico Paesaggio
(Modena - Foro Boario)
–ALBA - Nuovi manifesti Italiani (Udine - Palazzo Valvason Morpugno)
–Eccellenza Italiana - Arte, moda e gusto nelle icone della Pubblicità
(Ciliverghe di Mazzano - BS - Musei Mazzucchelli)
–Esopo e la Volpe - Iconografia delle favole dal IV a.C. al XX Secolo
(Modena - Museo della Figurina)
–Less - Strategie Alternative dell’Abitare (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea, 2006)
–Hidden Track - How Visual Culture is going placet
–Antonio Cassi Ramelli - Ecclettismo della Ragione (Milano - Palazzo
della Ragione)
–Dritto Rovescio - Intreccio di fili tra arte, design e creatività di massa
(Milano - Palazzo della Triennale)
–L’Arte della Pubblicità - Il Manifesto Italiano e le Avanguardie
–Travel Italia - L’età dell’oro del manifesto turistico
–Lega Nazionale - 100 anni di propaganda
–Pappalettera - Il Gioco del Mondo (Milano - Triennale)
–Tomas Maldonato (Milano - Triennale)
–Architettura e Vino
–Palladio 500 Anni (Vicenza - Palazzo Barbaran da Porto; Londra - Royal
Academy of Art)
–Il lavoro ha valori manifesti - La grafica CGIL 1945-2001
–La Fabbrica comunica - Cento Anni di industria torinese (Castello di Rivoli)
–Architetture di Giulio Minoletti (Gallarate - Galleria Civica d’Arte Moderna)
–Antonio Lasciac - Architetto- Da Gorizia all’Impero Ottomano (Gorizia Palazzo Attems Petzenstein)
–Classico Manifesto - Pubblicità Italiana (XV-XXI Secolo) - (Milano - Triennale)
–Oggetti sonori - La dimensione invisibile del Design (Milano - Triennale)
–Ballo + Ballo - Il linguaggio dell’oggettto attraverso le fotografie di Aldo
Ballo e Marirosa Toscani Ballo (Milano - PAC - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Design Italiano (New York - MoMA)
–La mano dell’Architetto - Trecentosessantotto disegni autografi di alcuni
dei più grandi architetti contemporanei (Milano - Triennale Bovisa)
–Terrazzo 1988-1996 (Milano - Triennale)
–Il Diavolo del Focolare (Milano - Triennale)
–Le Corbusier - l’interno del Cabanon (Milano - Triennale)
–Gardella ad Alessandria - Architetture 1900-1996 (Alessandria - Palazzo
del Monferrato)
138
–Royal College of Art, London - Architetture Annual 2006
–Andrea Branzi - il Design Italiano (Milano - Triennale)
–Torino 1984-2008 - Architecture Atlas
–Serie fuori serie (Milano - Triennale)
–Zerodisegno - dalla Bicicletta a M.Rotella - Un secolo di creatività in Quattrocchio (Alessandria - Palazzo del Monferrato - Associazione Culturale
Poggio Quattrocchio)
–Building like politicis - Vangelis Vlahos (27th Biennal of Sao Paulo)
–Giulio Iacchetti - Oggetti Disobbedienti (Milano - Palazzo della Triennale)
–Pino Pascali - Lavori per la pubblicità (Firenze - Frittelli Arte Contemporanea)
–Il Paesaggio mobile del nuovo Design Italiano (Milano - Palazzo della
Triennale)
–Napoli Moderna - Città e case popolari 1868-1980
–Città - Architettura e Società (Venezia - 10a mostra Internazionale di Architettura)
–Carlo Scarpa - Atlante delle Architetture (Centro Internazionale di Studi
di Architettura Andrea Palladio)
–2009-Medaglia d’Oro all’Architettura Italiana (Milano - Palazzo della Triennale)
–Italo Rota - Projects, works, visions 1997-2007
–Pubblicità con giudizio - 40 anni di pubblicità vista dal Giurì (Milano Stazione Centrale / Roma - Stazione Termini)
–Nanda Vigo - Light is life (Milano - Palazzo della Triennale)
–Leon Battista Alberti e L’Architettura
–Surf Skate & Rock Art of Jim Phillips
–Brand Name Stories
–Quando la Pubblicità si chiamava Reclame - Dario Mazzieri e le Collezioni
del Museo della Figurina (Modena - Museo della Figurina - Palazzo Santa
Margherita)
–Dodo Arslan - Le Astrazioni della Materia
–Futurismo Manifesto - 100 Anni per 100 Manifesti (Napoli - Palazzo Reale)
–Black Panther - The Revolutionary Art of Emory Douglas
–People - Il Catalogo degli umani tra ‘800 e ‘900 (Modena - Museo della
Figurina - Palazzo Santa Margherita)
–Dagnini Architetto - Un “mantovano” alla Corte dello Zar Nicola II
(Mantova - Palazzo Te)
–Spaghetti Grafica - Contemporary Italian Graphic Design (Milano Palazzo della Triennale)
–Frank O. Gehry - Since 1997 (Milano - Palazzo della Triennale)
–Max Huber
–Luigi Enrico Caldanzano (1880.1928) - Un Artista fra Pittura e Pubblicità
(Genova - Villa Croce - Centro per le arti visive - Museo d’Arte Contemporanea)
–MANUfatto (Saluzzo - La Castiglia - Artigianato Comunità Design)
–Angelo Mangiarotti - Scolpire/Costruire (Mantova - Casa del Mantegna)
–Ritva Poutila (Helsinki - Designmuseo - Finnish Museum of Art and
Design)
–Oleta pyorea tuoli - Assume a round chair (Helsinki - Taideteollinen
Korkeakoulu - University of Art Design)
139
–Camparisoda - l’Aperitivo dell’Arte veloce Futurista da Fortunato Depero
a Matteo Ragni
–L’Anima sensibile delle cose - Matteo Barricalupo, Raffaella Mangiarotti
(Milano - Palazzo della Triennale)
–Magma Fossile - Massimiliano Adami (Milano - Palazzo della Triennale)
–Good 50 x 70 - The Project that helps Social Comunication (Milano Palazzo della Triennale)
–Lighting-Design - Arredare con la Luce (Lissone - Museo d’Arte Contemporanea)
–Bruno Munari - Inventore, Artista, Scrittore, Designer, Architetto, Grafico
–Ferenc Pinter - Manifesti e altro (Cantù – Villa Calvi)
–Paolo Ulian -Tra Gioco e Discarica (Milano - Palazzo della Triennale)
–Green Life - Building susteinable cities (Milano - Palazzo della Triennale)
–Progettare un Museo - Le nuove gallerie dell’Accademia di Venezia
–Andrea Palladio e/a Venezia (Venezia - Museo Correr)
–Ospiti inaspettati - Case di ieri, disegni di oggi (Milano - Palazzo Bagatti
Valsecchi / Casa Museo Boschi Di Stefano / Villa Necchi Campiglio /
Museo Poldi Pezzoli)
–Jules Cheret - Le Cirque et l’Art Forain (Namur - Musee Provincial Felicien
Rops)
–Futurismo Moda Design - La Ricostruzione Futurista dell’universo
quotidiano (Gorizia - Musei Provinciali)
–Armando Testa - Il Design delle Idee (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Space Age Lights - Tra gusto Pop e desiderio di Avanguardia (Milano Palazzo della Triennale)
–Cento Anni di Imprese per l’Italia - Immagini e sguardi d’autore
–Riccardo Dalisi - Il Compasso di latta (Milano - Palazzo della Triennale)
–Depero con Campari (Sesto San Giovanni - Galleria Campari)
–Aler Busto Arsizio 1919-2009 - Novant’anni di Edilizia Sociale
–Pier Luigi Nervi - L’Architettura molecolare (Sondrio - Palazzo Sertoli Galleria del Credito Valtellinese)
–Low Cost Design - Daniele Pario Penna
–Titani prezioni tra Tecnologia ed Ornamento (Milano - Palazzo della
Triennale)
–Graphic Design dal Giappone - 100 Poster 2001 2010 (Venezia - Fondazione Bevilacqua La Masa, 2010)
–People Meet in Architecture - Biennale Architettura 2010 (Venezia Arsenale, Giardini)
–Quotidian Architectures - Hong Kong in Venice - 12. Mostra Internazionale
di Architettura Biennale di Venezia
–Italia - Riflessi dal Futuro - 12. Mostra Internazionale di Architettura
Biennale di Venezia
–Emergi Exit - 12. Mostra Internazionale di Architettura Biennale di Venezia
–The Bearable Lighteness of Being - The Methapor of the Space - 12.
Mostra Internazionale di Architettura Biennale di Venezia
140
–Il tema della Mostra Montenegrina: Mjesta za ponovne susrete - Reciklaza
prostora - 12. Mostra Internazionale di Architettura Biennale di Venezia
(Venezia - Palazzo Zorzi)
–Pier Luigi Nervi - Architettura come sfida (Venezia - Palazzo Giustinian Lolin)
–Le Arti di Piranesi - Architetto, Incisore, Antiquario, Vedutista, Designer
(Venezia - Fondazione Giorgio Cini)
–Sis My City - L’ Aquila 2010 - 12a Mostra Internazionale di Architettura
Biennale di Venezia
–Culture - Nature - Green ethics - habitat - environment - 12a Mostra
Internazionale di Architettura Biennale di Venezia (Venezia - Spazio
Thetis - Arsenale Nuovissimo)
–Mapping Contemporary Venice - From the City of today to the Venice of
the Future - 12a Mostra Internazionale di Architettura Biennale di Venezia
(Venezia - Venice International University - Isola di San Servolo)
–Paris La Defense Seine Arche - Carte blanche a Alex MacLean - 12a
Mostra Internazionale di Architettura Biennale di Venezia
–1000 Singapores - A Model of the Compact City - 12a Mostra Internazionale di Architettura Biennale di Venezia
–Il Gioco delle Sorti - Miti, Astri e Figurine (Modena - Museo della Figurina
- Palazzo Santa Margherita
–Urban Display - Descrivere e narrare la non Città (Mestre - Galleria
Contemporaneo)
–Vaclav Sedy - Fotografie di Architettura al Centro delle Alpi 1900 2010
(Sondrio - Galleria del Credito Valtellinese - Palazzo Sertoli)
–Aldo Rossi - Opere dal 1970 al 1980 (Milano - Antonia Jannone - Disegni
di Architettura)
–Donata Paruccini - Piccoli segni nei dintorni (Milano - Palazzo della
Triennale)
–Marco Zanuso Jr. - Vetri e metalli (Milano - Palazzo della Triennale)
–Alba Cappelieri, Anna Foppiano - Modificazioni impercettibili di una
tipologia immodificabile (Milano - Palazzo della Triennale)
–Marco Ferreri - Progettare pensieri (Milano - Palazzo della Triennale)
–Augusto Morello - Visioni della Modernità (Milano - Palazzo della Triennale)
–Quali cose siamo - III Triennale Design Museum (Milano - Palazzo della
Triennale)
–Mario Botta - Architetture 1960 - 2010 (Rovereto - MART - Museo d’Arte
Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto)
–Musei del XXI Secolo - Idee Progetti Edifici (Rovereto - MART - Museo
d’Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto)
–Artisti e Designer del Vetro 1960 2010 - La Collezione Bellini Pezzoli
(Milano - Museo Bagatti Valsecchi)
–Città, Museo e Architettura - Il Gruppo BBPR nella cultura Architettonica
Italiana 1932 - 1970
–Naive - Modernism and Folklore in Contemporary Graphic Design
–Graphic Alive 2
–Dino Gavina - Lampi di Design (Bologna - MAMbo)
141
–Esercizi in trafila - Design Experiments (Milano - Palazzo della Triennale)
–Carlo Contin - Interventi nella sfera domestica (Milano - Palazzo della
Triennale)
–Brasilia - Una utopia realizzata 1960 - 2010 (Milano - Palazzo della
Triennale)
–Joe Velluto - Funcooldesign (Milano - Palazzo della Triennale)
–Graphic Design Worlds/Words (Milano - Palazzo della Triennale)
–Luigi Caccia Dominioni - Architettura in Valtellina e nei Grigioni
–Archea Associati /Favero & Milan - Urban Best Pratice Area - B3-2 Pavillon
–Shanghai World Expo 2010
–Michelangelo Architetto nei Disegni della Casa Buonarroti (Milano - Castello Sforzesco)
–Un’ Arte per tutti? Interventi artistici nell’ Architettura pubblica in Ticino
1930 2000 (Bellinzona - Museo Villa dei Cedri)
–Jabornegg & Palffy (Mendrisio - Galleria dell’ Accademia di Architettura
- Palazzo Canavee)
–Sagome inquiete - Ombre e Silhouette dalle Figurine al Cinema (Modena
- Museo della Figurina)
–Le Fabbriche dei Sogni - Dreams Factories - Uomini, idee, imprese e
paradossi delle fabbriche del design italiano (Milano - Palazzo della
Triennale)
–Super Normal - Sensation of the Ordinary - Naoto Fukusawa & Jasper
Morrison (Milano - Palazzo della Triennale)
–Verso Expo Milano 2015 (Milano - Palazzo della Triennale)
–Stazione Futuro - Qui si rifà l’Italia (Torino - Officine Grandi Riparazioni)
–Tecno - L’eleganza discreta della tecnica
–The New Italian Design (Milano - Palazzo della Triennale)
–Il Futuro nelle Mani - Artieri Domani (Torino - Officine Grandi Riparazioni)
–Independent - Design Seccession (Milano - Palazzo della Triennale)
–Espressioni di Giò Ponti - (Milano - Palazzo della Triennale)
–La Mano del Grafico (Milano - FAI - Villa Necchi Campiglio)
–Arte e Design - Vivere e pensare in carta e cartone (Milano - Museo
Diocesano)
–Signori, si parte! - Come viaggiavamo nella Mitteleuropa 1815 1915
(Gorizia - Sala Espositiva della Fondazione Carigo)
–Designer - Luigi Molinis - Niente centrini sul televisore (Pordenone - PARCO - Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea “Armando Pizzinato”)
–Franco Albini
–Vito e Gustavo Latis - Frammenti di Città
–Harry Bertoia - Decisi che una sedia non poteva bastare (Pordenone PARCO - Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea “Armando Pizzinato”)
–Sarà l’Italia - La ricostruzione del Primo Senato (Torino - Palazzo Madama)
–I Disegni di Carlo Scarpa per la Biennale di Venezia - Architetture e
Progetti 1948 1968
–Il Mezzo Secolo di Franco Balan - Peintre et Graphiste 1957 2011 (Aosta
- Centre Saint-Benin)
–Alphonse Mucha - Modernista e Visionario (Bard - Forte di Bard)
142
Importante è anche il numero di Cataloghi delle Mostre di Scultura (Umberto
Mastroianni, Giacomo Manzù, Arturo Martini, Igor Mitoraj, Henry
Moore, Augusto MURER, Carl MILES, Alberto GIACOMETTI, David
SMITH, Gio POMODORO, Marino MARINI, Luciano MINGUZZI, Medardo
ROSSO, Pietro CONSAGRA, Vincenzo VELA, Adolfo WILDT, Antonio
CANOVA, Auguste RODIN, Wolf Alexander KOSSUTH, Ivan THEIMER,
Anne e Patrick POIRER, Lucio FONTANA, Giuliano VANGI).
Questi alcuni dei testi in dotazione:
–Canova (Bassano del Grappa - Museo Civico)
–La Scultura Italiana (Milano - Fondazione Mudima)
–Medardo Rosso - Le origini della Scultura moderna (Torino - Galleria
Civica d’Arte Moderna)
–Vangi - Grande Racconto (Milano - Rotonda di via Besana)
–A Nord di Venezia - Scultura e pittura nelle Valli Dolomitiche tra Gotico
e Rianscimento (Belluno - Palazzo Crepadona)
–Anthony Caro
–Mastroianni - I Materiali 1932-1988
–Mastroianni - La dialettica dell’avanguardia
–Herbert Pagani - La scrittura della vita - Opere grafiche e plastiche 19581988 (Milano - Brera)
–Pino Pedano - Il giardino segreto delle sculture lignee 1975-1992 (Milano
- Rotonda di via Besana)
–Arnaldo Pomodoro - Luoghi fondamentali
–Anne e Patrick Poirier (Milano - San Carpoforo)
–Antonietta Raphael - Scultore (Milano - Padiglione d’Arte Contemporanea)
–Arturo Martini (Millano - Palazzo Reale)
–Elia Ajolfi - Sculture
–Elvio Becheroni
–Giò Pomodoro - Opere 1954-1988 - La scultura e il suo disegno
–Giò Pomodoro e Johnson “Medaglie” 1979-1992 (Milano - Museo
Archeologico)
–Henry Moore al Castello Sforzesco (Milano - Castello Sforzesco)
–Igor Mitoraj
–Il Conoscitore d’Arte - Sculture dal XV al XIX Secolo della collezione di
Federico Zeri (Milano - Poldi Pezzoli)
–Ivan Mestrovic (Milano - Palazzo Reale)
–L’Object de la sculture (Milano - Rotonda di via Besana)
–Lorenzo Pepe Scultore 1948-1984 (Milano - Castello Sforzesco)
–Luigi Broggini (Milano - Permanente)
–Manzù (Milano - Arengario)
–Marino Marini (Milano - Palazzo Reale)
–Mario Negri (Milano - Rotonda di via Besana)
–Mario Negri scultore (Milano - Gian Ferrari)
143
–Per una storia della scultura contemporanea (Milano - Castello Sforzesco)
–Pinuccio Sciola uno scultore per una scuola (Milano - Rotonda di via
Besana)
–Scultura a Milano 1945-1990 (Milano - Rotonda di via Besana)
–Somaini - Opere 1948-1990 (Milano - Rotonda di via Besana)
–Trotta (Milano - Padiglione d’Arte Moderna)
–La Scultura Italiana del XX Secolo (Milano - Fondazione Arnaldo Pomodoro)
–Wolfgang Alexander Kossuth 1982-2002
–Netsuke - Sculture in palmo di mano - La raccolta Lanfranchi e opere da
prestigiose collezioni internazionali (Milano - Museo Poldi Pezzoli)
–Germanie Richier (Venezia - The Salomon R. Guggenheim Fondation)
–Claudio Borghi - Sculture 1998-2001 (Milano - Spaziotemporaneo)
–Alfonso Bonavita - Umani Limiti (Milano - Artesanterasmo)
–Giuseppe Uncini - Scultore 1929-2008 (Rovereto - MART)
–Giacomo Manzù 1938-1965 - Gli Anni della ricerca (Bergamo - Gamec)
–Rodolfo Colombo - Una Scultura tra luce e suono (Como - Chiesa di San
Francesco)
–Ivan Theimer (Milano - Palazzo Reale)
–Lucio Fontana - Sedici Sculture 1937-1967 (Milano - Amedeo Porro Arte
Moderna e Contemporanea)
–Irene Gunston - Sculture (Bergamo - Galleria Celibelli)
–Rosso - La forma instabile (Venezia - The Solomon R. Guggenheim
Foundation)
–XIII Biennale Internazionale di Scultura di Carrara
–Nient’altro che Scultura / Nothing but Sculpture (Carrara - Centro Arti
Plastiche Internazionali e Contemporanee)
–Jean Ipoustèguy - Scultore - Eros+Thanatos (Legnano - Palazzo Leone
da Perego)
–Mascherini e la Scultura Europea del Novecento (Trieste - Civico Museo
Revotella - Ex Pescheria Centrale)
–Zucconi - Sculture 1991-2006 (Milano - Compagnia del Disegno)
–Canova e la Venere Vincitrice (Roma - Galleria Borghese)
–Emozioni in terra cotta - Sculture del Rinascimento Emiliano (Modena Foro Boario)
–Le cinque anime della Scultura - Collezione La Gaia
–Arnaldo Pomodoro - Ortissima Percorsidorta (Orta - San Giulio)
–Giuseppe Tirelli - Sculture sospese tra due Mondi (Milano - Agorarte)
–Magdalena Abakanowicz - Space to Experience (Milano - Fondazione
Arnaldo Pomodoro)
–Cordelia Von den Steinen - Il Sogno e i Segni (Milano - Castello Sforzesco)
–Scultura nella Città - Progetti per Milano (Milano - Palazzo della Permanente)
–Antonio Del Donno - Sculture
–Graziano Carotti - Meraviglia (Seregno - Sergio e Thao Mandelli Arte
Contemporanea)
144
–Novecento al Museo - Per una Galleria d’Arte Contemporanea - Collezione
di Sculture (Padova - Musei Civici)
–Dalì - Sculptures & Objects - The hard and the Soft - Spells for the magic
form
–IsabellaGobbato, Junko Imada, Barbara Mignone, Dolores Previtali, Paola
Ravasio, Anna Santiniello - I Giardini di Afrodite - 6 Artiste nel Segno del
mito (Sondrio - Museo Valtellinese di Storia e Arte - palazzo Sassi de’
Lavizzari)
–Geroges Braque - Metamorphoses (Milano - Fondazione Luciana Matalon)
–Arnaldo Pomodoro - Opere 1960-2005 (Reggio Emilia - Palazzo Magnani
/ Correggio - Palazzo dei Principi)
–Giacometti (Basilea - Fondazione Beyeler)
–Shoji Oshiro - Remains - Bronzi e Dipinti (Venezia - Schola dell’Arte dei
Tiraoro e Battioro - Campo San Stae)
–Wal - La sostenibile leggerezza della scultura (Pietrasanta - Radium Artis
Galleria d’Arte)
–Rotraut (Lugano - Museo d’Arte)
–Michelangelo Galliani - Marmo dai due Mondi (San Martino in Rio - Rocca
Estense)
–Arnaldo Pomodoro (Padova - Flora Bigai Arte Moderna e Contemporanea)
–Omaggio a Pietro Cascella (La Biennale di Venezia - 53a Esposizione
Internazionale d’Arte)
–Mirella Guasti (Bologna - Galleria d’Arte Cinquantasei)
–Alberto Ghinzani - Sculture (Lissone - Museo d’Arte Contemporanea)
–Scultura Futurista 1909 1944 - Omaggio a Mino Rosso (Padova - Galleria
Cavour)
–Xhixha - Leggero come l’Acciaio (Bergamo - Città Alta Art Gallery)
–Ivan Theimer - Alle porte d’Oriente (Massa - Sagrato del Duomo)
–Giorgio Laveni - Scultura per gioco, scultura per davvero
–Tra peso e leggerezza - Figure della Scultura Astratta in Italia
–Materia e Materiali - Scultori, Sculture, Luoghi nella Provincia di Como
(Cantù - Parco e Sala Comunale)
–Maria Papa - Un destino europeo (Milano - Associazione Culturale Renzo
–Cortina /Paris - Orenda Art International)
–Plumcake - Sculture e Carte 2002 . 2003
–Le Forme del Moderno - Scultura a Ca’ Pesaro - Da Medardo Rosso a
Viani da Rodin ad Arturo Martini (Venezia - Ca’ Pesaro Galleria Internazionale d’Arte Moderna)
–Stabat Mater - Il gruppo scultoreo di San Giovannino in Reggio Emilia
(Reggio Emilia - Museo Diocesano)
–Giuseppe Bergomi - Opere 1984 - 2009 (Ome - Casa Museo Pietro
Malossi)
–Aligi Sassu - Sessant’ Anni di Scultura (Ome - Casa Museo Pietro Malossi)
– Arnaldo Pomodoro (Brescia - Galleria Manuela Allegrini Arte Contemporanea)
–Emilio Vedova Scultore (Venezia - Fondazione Emilio e Annabianca
Vedova)
145
–Paladino - Ortissima - Percorsidarte 2009 (Orta San Giulio)
–Franz Stahler
–Arte Contemporanea nel Parco di Monza - Itinerari all’interno della Collezione Rossini (Parco di Monza - Villa Mirabello)
–Antonella Gerbi - Quel tocco che mi appartiene (Milano - Associazione
Culturale Renzo Cortina)
–Ortissima - Percorsidarte 2010 - Rabarama (Orta San Giulio)
–Post Monument - XIV Biennale Internazionale di Scultura di Carrara
(Carrara - Ex Segheria Adolfo Corsi)
–Species - Michele Vitaloni - Sculpture (Barzanò - Canonica di S. Salvatore)
–Valentino Berruti - Una sola moltitudine (Milano - Fondazione delle Stelline)
–La Scultura Italiana del XXI Secolo (Milano - Fondazione Arnaldo Pomodoro)
–Rodin - Le origini del Genio (Legnano - Palazzo Leone da Perego)
–Aldo Mondino Scultore (Pietrasanta - Complesso di Sant’Agostino)
–Anne e Patrick Poirier - Il Giardino della Memoria (Gorgonzola - Palazzo
Pirola)
–Silverio Riva - Scultore Italiano (Milano - Fondazione Mudima)
– Mara Pepe (Crespano del Grappa - Andrea Pronto Arte Contemporanea)
–MOG - Morgana Orsetta Ghini (Milano - Corsomagenta 10 per l’Arte)
–Staccioli - La tensione costruita - Sculture nel corso del Tempo 1972
2009 (Milano - Progetto elm)
–Franz Xaver Messerschmidt - From Neoclassicism to Expressionism
(New York - Neue Galerie - Museum fur German and Austrian Art / Paris
- Musee du Louvre)
–Susanna Lanati - Sculture tatuate (Abbazia di San Nazzaro Sesia)
–Modigliani Scultore (Rovereto - MART)
–Marco Barina - Sculture (Milano - Cardazzo Contemporaneo)
–Giacometti - L’Anima del Novecento - Sculture / Dipinti / Disegni (Gallarate - MAGA Museo Arte Gallarate)
–Agenore Fabbri - Skulpturen Graphiken (Wilhelm Lehmbruck - Museum
der Stadt Duisburg)
–Sosno - Obliteration: peinture, sculpture (Nizza - MAMAC)
–Barry X Ball - Portraits and Masterpieces (La Biennale di Venezia - 54°
Esposizione Internazionale d’Arte - Ca’ Rezzonico)
–Oliviero Rainaldi - Tutto scorre (Stra - Museo Nazionale di Villa Pisani)
–Un’idea di Mare - International Exhibition of Sculptures - Installation and
Paintings - Dialoghi fra Arte e Scienza - 6 Interpretazioni libere
–Constantin Brancusi und Richard Serra (Riehen / Basel - Fondation
Beyeler)
–Klaus Prior (Lugano - Parco di Villa Saroli)
–Riva - Anima Mundi (Bergamo - Palazzo Credito Bergamasco)
–Irene Guston - Sculture (Bergamo - Galleria Ceribelli)
146
Decisamente unico è il materiale relativo ai Fumetti (Altan, Milo Manara, Hugo Pratt, Claire Bretecher, Daniele Panebarco, Rino
Albertarelli, Sergio STAINO, Antonio TERENGHI, Andrea PAZIENZA,
Dino BATTAGLIA, JACOVITTI, Jean GRATON, Jean Jacques SEMPè,
Will EISNER, MAGNUS, Lorenzo MATTOTTI, Mariane SATRAPI, Walter
CHENDI, Massimo CARLOTTO, Farel DALRYMPLE, Francis BERGESE,
Jiro TANIGUCHI, Reg SMITHE, Joann SFAR, Robert CRUMB, Guido
CREPAX, Art SPIEGELMANN, Pierre WAZEM, Graig THOMPSON,
Angela e Luciana GIUSSANI, Joe SACCO, Gianni PACINOTTI (GIPI),
Daniel CLOWES, Hervè BARULEA (BARU), Jean Claude FLOC’H - Francois
RIVIERE (FLOC’H & riviere)).
Ecco un elenco di una parte dei volumi raccolti:
–Lorenzo Mattioli - Innocenti
–Alberto Onagro - Hugo Pratt - L’ombra contro il Generale
–Will Eisner - La forza della vita
–Berlin - La città pietre - Jason Lutes
–Maltese - Le elvetiche
–Jose Munoz - Carlos Sanapayo
–Vittorio Giarino - Ernie Prike - Viaggio di sogno
–Stephane Heuet - Alla ricerca del tempo perduto
–Blacksad - Artic Nation
–Druillet - Nosferatu
–Gipi - Esterno Notte
–Andrea Pazienza - Zanardi: la prima delle tre
–Guilbert, Lefervre, Lemercier - Il fotografo
–Will Eisner - The Spirit
–Mariane Satrapi - Persepolis
–C. Scott Morse - Soul wind
–Giovanni Zaffagnini - Herbarium
–J. Van Hamme, W. Vance - L’inchiesta
–Francesca Ghemandi - Pasticca
–Walter Chendi - Vedrò Singapore?
–Farel Dalrymple - Pop Gun War
–Massimo Carlotto, Giuseppe Palumbo - L’ultimo treno
–Morris & P. Norman - Lucky Luke - la leggenda del West
–The fabulus Furry Freak Brothers by Sheldon & Mavrides
–Igort Brillg - Croniche di Fafurnia
–Mattotti & Zentner - Il Rumore della Brina
–Francis Bergese - Le avventure di Blake e Mortimer - Lo strano appuntamento
–Jiro Tanigucci - La mia lontana Città
–Brau - L’Arrabbiato
–Edgard P. Jacobs - Le avventure di Blake e Mortimer - Lo strano
appuntamento
–La giovinezza di Blue Berry - Ultimo treno per Washington
–I fidanzatini di Peynet
–Milo Manara - Il pittore e la modella
147
–Andrea Pazienza - Francesco Stella
–Immagini e fumetti - Eroi per forza - Cartocomics 2000
–Jean Jacques Sempè
–Chaboute - Infanzia
–Il meglio di Novello - Più di prima
–Daniel Clowes - David Borino
–Hugo Pratt - Il desiderio inutile
–Jean Graton - Michel Vaillant - Racing Show
–X - Men
–L’Uomo Ragno
–Jurgen Teller - Maechenstuberl
–Annie van Gemert - Een Zomer Aan Zee
–Persepolis - Storia di un’infanzia - Marjane Satrapi
–Joann Sfar - Piccolo Vampiro va a scuola
–Sergio Staino - La guerra di Peter
–Robert Crumb - Mr. Natural
–Isabella e Sergio Staino - Adriano Sofri - L’impero delle Cicale
–Chester Brown - Louis Riel
–Marjane Satrapi - Persepolis - Storia di un ritorno
–Auschwitz - Un racconto a fumetti di Pascal Croci
–Castelli - Filippucci - Docteur Mystere - La guerra dei Mondi
–E. P. Jacobs - Il raggio “U”
–Reg Smythe - il mondo di Andy Capp
–Aaron Mc Gruder - The Boondocks - Il diritto di essere contro
–Igort & Sampayo - Fats Walzer
–Vittorio Giardino - Rapsodia Ungherese
–Seute - Rosinski - la vendetta del Conte Skarbek
–Pratt - Oesterhel
–Diabolik - Il giallo a fumetti (Milano - Rizzoli, 1993)
–Dieter Lumpen Pellejero Zentner
–Dog Dylan - Horror fest - Il piacere della paura (Milano - Bagatti Valsecchi,
1993)
–Dog Dylan - Horror fest 4 - Ridere di paura - Orrore e Umorismo nel Fumetto,
nel Cinema e nella Cultura Popolare (Milano - Bagatti Valsecchi, 1993)
–Eurovision - viaggio a fumetti tra le città d’Europa (Milano - Bocca)
–Fumetti e Idee - Educazione per un nuovo sviluppo (Milano - Arci Nova - 93)
–Staino & Carino - Coppia a perdere
–Angeli d’acciaio - La giungla dei dannati
–Valerian - Mondo senza stelle
–Chase Harry - Pericolo immediato
–Haring Warhol Disney
–Hugo Pratt (Milano - Castello Sforsesco, 1986)
–I dubbi atroci di Zap
–Il Nord visto dal Sud (Milano - Arci Nova)
–Intolleranza - Studio d’Arte Andromeda
–Rino Albertelli - Kit Carson e dintorni - Il West (Milano - Bagatti Valsecchi, 1991)
–La ballata di Tex (Milano - Triennale, 1989)
148
–La Cultura dell’orrore - Dalle Antiche Mitologie agli Incubi Metropolitani
–Strumstruppen - Soldaten semplice
–Superman in Action Comics
–Tango - Raccolta completa
–Treviso Comic Humor
–Schulz - Il mondo di Snoopy (Milano - Rotonda di via Besana, 1993)
–Charles M. Schulz - Bleah!
–Charles M. Schulz - Una strana squadra
–Sergio Staino - Amori
–Sergio Staino - Tempeste
–Silver - Lupo Alberto - Io e la talpa
–Silver - Lupo Alberto - Nuevas Novelas
–Staino S. - Bobo nell’anno del sorpasso
–Amore mio per sempre - Apologia, Patologia, Sinergia della Vita di Coppia
–Bentornato Maigret
–Bretecher Claire - Il disegno del fumetto
–Bretecher Claire - Le madri
–Cuore compact - Raccolta completa
–Altan - Macao
–Altan - Nuova solfa - Vecchio ritornello Italiano in 240 Vignette
–Guido Crepax - Valentina - Lanterna magica
–Guido Crepax - Bianca - La casa matta
–D’Alfonso e Cascioli - Tango - Le storie di Ciacci
–Disegni e Caviglia - Ciak ci girano!
–C. Finch - The Art of Walt Disney - From Michey Mouse to the Magic
Kingdoms
–La Repubblica di Forattini (Milano - Castello Sforzesco - 1988)
–Forattini - Di Tacco Benito - Craxi Story 1976-1993
–J.Graton - Michel Vaillant - San Francisco Circuì
–Hergé - Le avventure di Tinitin - Tintin in Congo
–Hergé - Le avventure di Tinitin - Tintin nel paese dei Soviet
–Jacovitti - Tutti i salami di Jacovitti
–Manara - Lo Scimmiotto
–Panebarco - Il grande Karl
–R. Perini - Il Sig. Cossiga Francesco: Ricordi di un pensionato
–A. Rimbaud - Lettere dall’Africa - Illustrazioni di Hugo Pratt (Milano Nuages)
–E. Salgari - Un mondo di avventure e di fantasia (Verona - Palazzo Bra - 1984)
–Daniele Panebarco - I Red Brothers
–Baci da New York - Art Spiegelman (Milano - Nuages)
–Tanino Liberatore - Stefano Tamburini - Ranxerox
–Sergio Toppi - Funghi e altre storie cattive
–Art Spiegelman - L’ombra delle Torri
–Juan Diaz Canales - Juanjo Guardino - Blacksad - I retroscena dell’inchiesta
–Joel Andreas - Guerradipendenti - Perché gli U.S.A. non possono fare
a meno del militarismo
–Zep - Titeuf - Il miracolo della vita
149
–Charles Bukowski - Storie di Ordianria follia
–Yves Saint Laurent - La tremenda Lulu
–Jiro Taniguchi - Al tempo di papà
–Schuten - Peeters - La bambina che pende
–Will Eisner - Gli archivi di Spirit
–Kazuichi Hanawa - In prigione
–Matt Broersma - Insomnia
–Giardino - Barbieri - Era Miranda
–Jacovitti - Fantastorie: Fantascienza, Fantasy e altre Fantasie SpazioTemporali
–Andrea Pazienza - Amore è tutto ciò che si può ancora tradire (Roma Complesso del Vittoriano)
–Frank Miller - Sin City - Affari di Famiglia
–Milo Manara - tre Ragazze nella Rete
–Marjane Satrapi - Pollo alle Prugne - un Romanzo Iraniano
–Pierre Wazem - Attorno a Sarajevo
–Monsieur Jean - Non è mai troppo tardi
–Mark Alan Stamaty - La Bibliotecaria di Bassora
–Craig Thompson - Carnet di Viaggio
–Hugo Pratt - Periplo Immaginario
–Guido Crepax - Valentina, la forma del tempo (Milano - Triennale Bovisa)
–Little Nemo 1905-2005 - Un Secolo di Sogni
–Corriere dei Piccoli - Storie, Fumetto e Illustrazione per Ragazzi (Milano
- Rotonda di via Besana)
–Munoz & Sampayo - Alack Sinner - Conversazione con Joe
–Barman Arkham - Lo Spaventapasseri
–Rat-Man - Venerdì 12 - Omnibus
–Il tratto della morte - Profili del macabro nella Storia del Fumetto (Bergamo
- Museo Adriano Bernareggi)
–Paul Chadwick - Fragile Creatura
–Margherite Albonet; Clement Oubrerie - Aya di Yopougon
–Le ali dell’inferno - Joe R. Lansdale; Nathan Fox
–Solano Lopez; Ricardo Barreiro - Slot Barr - Il mostro del passato
–Nie Choungrui - La bella del tempo degli spiriti
–Le fantastiche avventure de l’Escapista
–La scienza tra le nuvole
–Will Eisner - New York
–I Simpson - A gogo
–Ari Folman - David Polonsky - Valzer con Bashir - Una storia di guerra
–Paco Roca - Rughe
–Francesca Ghermandi - Hiawata - Pete
–I Fumetti del Prof. Bad Trip
–Studenti contro il Potere - Storia dell’SDS, il movimento studentesco
protagonista del ‘68 Americano
–Miguel Angel Martin - Neuro Abitat - Cronache dell’Isolazionismo
–Gianluca Morozzi - Il viaggio del Coyote
–Silvia Ziche - San Francisco e Santa Pazienza - Diario di un Viaggio
150
–Roberta Torre, Gianni Allegra - Il Giocatore
–Guy Delise - Shenzhen - Fusi Orari
–Hugo Pratt - Luomo del grande Nord
–Jessica Abel - La perdita
–Joann Sfar - Il Gatto del Rabbino
–Burka! - Simona Bassano di Tufillo
–Hard Boiler - Frank Miller, Geof Darrow
–Nemesis - Lo stregone - Pet Mills, Kevin O’ Neill
–Porquerolles - Jacques de Loustal
–Luca Enoch - Sprayliz
–Raymond Chandler - Playback - Ted Benoit, Francois Ayroles
–Mafia Cartoon - Matite Ribelli - Mosaico di denuncia
–Zannablù - Mezzo fuoco di giorno
–Irripetibili - Le grandi stagioni del fumetto italiano
–Stefano Misesti - Maciste (e altre storie)
–Paolo Cannatella - Inchiostro di Jack
–Gud - Gentes
–Vanna Vinci - Sophia nella Parigi ermetica
–Resistenze - Cronache di Ribellione quotidiana
–Tiziano Sclavi, Paolo Morisi - Archivio Zero
–Il Muro - Crescere dietro la Cortina di Ferro - Peter sis
–Frank Kafka - La Metamorfosi - Peter Kuper
–Sonia Leong - Romeo e Giulietta
–La guerra di Alan - Emmanuel Guibert
–Gene Luen Yang - American Born Chinese
–Strrrippit! Comic Strip Italiane
–Alberto Corradi - Smilodonte
–Roberto Antoni & Stefano Ianne - La genesi di Freak
–Milo Manara - Nuovi Sogni - Venezia Comic Art Fest (Venezia - Fondazione Querini Stampalia)
–Andrea Pazienza - Storie Brevi
–Gibelin - Wendling - il Fantoccio - Le luci dell’Amalou
–Ralf Konig - Come Conigli
–Fournier - le avventure di Spirou e Fantasio
–Rabate - I piccoli ruscelli
–Benito Jacovitti - Mezzo secolo di risate Western
–Will Eisner - Fagin l’Ebreo
–Roman Dirge - Lenore - Piccole Ossa
–Andrea Pazienza - Una estate - Saint’mna, Spiagge contigue e le altre
bellezze del Gargano
–Falcinelli & Poggi - L’allegra Fattoria - Sette racconti per adulti cattivi
–Gianluca Morozzi - Il Vangelo del Coyote
–Jen Sorensen - Fermate l’America!
–Neil Swaab - Mr. Wiggles (Fusi Orari)
–Nick Bertozzi - Chi vuole uccidere Picasso
–Thomas Off - I racconti dell’Errore
–Davide Toffolo - Cinque allegri ragazzi morti
151
–Angel de la Calle - Modotti - Una protagonista del Secolo breve
–Leonora Sartori, Andrea Vivaldo - Ustica - Scenari di Guerra
–Deco - Inkspinster
–Vanna Vinci - Aida al confine
–Il Fumetto Erotico Italiano Anni ‘70
–Machariachefa - Fumetti e Satira in difesa dell’ambiente
–Tiziano Sclavi - Giorgio Gavazzano - Altai & Jonson
–Pratt, Oesterheld - Ernie Pike
–Loustal & Paringaux - Il Sangue della Mala
–Zeina Abirached - Il Gioco delle Rondini - morire partire tornare - Una
notte di guerra raccontata con gli occhi di una bambina
–Altan - Cuori pazzi
–Stefano Disegni - Due ruote e una sella (la vita è più bella)
–Christophe Badoux - Klee
–Black - Dedicated to Harvey Kurtzman
–Laura Scarpa - Amori Lontani
–Jannie Hewlett & Alain Martin - Tank Girl
–Davide Toffolo - Carnera - La montagna che cammina
–Igort - Story Teller
–The Punisher - Mondo alla Rovescia
–Vanna Vinci - La bambina filosofica - Pensieri, parole, opere, omissioni
–Magnus - Le 110 Pillole
–GiPi - Questa è la stanza
–Loisel & Tripp - Marie - Emporio
–Gli anni d’oro del Diario Vitt.
–Victoria Frances - Favole
–Guy Delisle - Pyongyan (Fusi Orari)
–Sandrone Dazieri, Maurizio Rosenzweig - Pinocchio
–Non sono Anti Business, sono Anti-Idioti
–Doonesbury - La lunga strada verso casa
–Charlier Giraud - Mister Blueberry
–Andera Pazienza - Pertini e altre Storie
–GiPi - S.
–Fantomas - Le nuove avventure
–Jacovitti - Tom Ficcanaso Giornalista Detective - Missione balla al balzo
–Jean Van Hamme, Ted Benoit - Le Avvenure di Blake e Mortimer - Il
caso Francis Blake
–Jeff Smith - Bone - In fuga da Boneville
–GiPi - Appuntamenti per una Storia di Guerra
–Matt Kindt - Super Spy
–Lorenzo Mattotti - Fuochi
–Mabel Morri - Io e te su Naboo
–Maria Gallardo & Miguel Gallardo - Maria e Io
–Marjane Satrapi - Pollo alle Prugne
–Musica e Nuvole - Paolo Conte, le canzoni interpretate a fumetti
–Frank Miller, Simon Bisley - Bad Boy
–Sebastiano Vilella - Interno Metafisico con biscotti
152
–L’Immaginazione e il Potere - Gli Anni Settanta tra Fumetto, Satira e
Politica (Altan, Buzzelli, Calligaro, Chiapponi, Crepax, Giardino, Lunari,
Panebarco, Pericoli & Pirella, Staino, Tamburini)
–Federico Maggioni e Tiziano Sclavi - Là nel Selvaggio West
–Francesco Barilli, Matteo Fenoglio - Piazza Fontana - Cronaca Storica
–Massimo Scotti, Antonio Marinoni - L’ora blu
–Elia Anie - La lunga marcia dei pinguini bastardi
–Quino - Quanta bontà
–Roberto Venditti, Brett Weldele - The Surrogates
–The Haunt of Fear
–Dago - Il rinnegato e la Gloria
–Toilet Comics - Fumetti brevi e lunghi a seconda del bisogno
–Lucca Project Contest - Pan - Elia Morettini, Vanessa Cardinali
–Not Quite Dead - Shelton & Pic
–GIPI - Diario di Fiume ed altre storie
–Davide Reviati - Morti di sonno
–Will Eisner - Verso la tempesta
–Nate Powell - Portami via
–Rat-Man - Vent’anni senza condizionale
–Enrico Brizzi, Maurizio Manfredi - Il Pellegrino dalle braccia d’inchiostro
–Erica De Pieri - Apartheid
–Benito Jacovitti - Zorrykid - Tutte le avventure del Vendicatore Mascherato
–Sergio Staino - All together Bobo! Un anno vissuto disperatamente
–Andrea Scoppetta - Sereno su gran parte del Paese - Una favola su Rino
Gaetano
–Quella Notte alla Diaz - Una cronaca del G8 a Genova - Christian Mirra
–Moni Ovadia, Saverio Montella - Oylem Goylem
–Chongrui Nie, Patrick Marty - Il Giudice Bao e la Fenice di Giada
–Blutch - Il Piccolo Christian
–Federico Maggioni, Tiziano Sclavi - Là nel Selvaggio West
–Hugo Pratt - Corto Maltese - Il mare d’Oro
–Sylvain Savoia & Marzena Sowa - Marzi 1984 1987 - La Polonia vista
con gli occhi di una bambina
–Come un guanto di velluto forgiato nel ferro - Daniel Clowes
–Munoz & Sampayo - Carlos Gardel (Venezia - Ca’ Pesaro - Galleria
Internazionale d’Arte Moderna)
–Che Santo è? Iconografia dei Santi in stile Manga (Venezia - Museo
Diocesano)
–Dennis Lehane - Shutter Island - Graphic Novel - Stefanio Ascari, Andrea
Riccadonna
–Jacovitti - Eia eia baccalà. La guerra è finita!
–Emmanuel Guibert, Dedier Leferve, Frederic Lemercier - Il Fotografo
–Sylvain Savoia & Marzena Sowa - Marzi 1989…
–Joann Sfar - Klezmer - Conquista dell’Est
–Kim Dong-Hwa - La Bicicletta Rossa
–Giuliano Ramella, Marco Fontanella - John Raider
–Burumballa - Sangue del mio Sangue - Eroi sull’Albero Genealogico
153
–Lele Vianello, Guido Fuga - Cubana
–Alfredo Castelli, Mario Gomboli, Milo Manara - Un fascio di Bombe
–David Rees - E vai con la Guerra! Armi di derisione di massa
–Jonathan Ames, Dean Haspiel - L’Alcolista
–Chauvel, Le Saec - Cosa Nostra - La follia dell’olandese
–Jim Mc Carthy, Steve Parkhouse - Sex Pistols - La biografia a fumetti
–Igor Baranko - La Danza del Tempo - Tomo I: Il bacio del serpente
–Joe Sacco - Io e il Rock
–Brian Talbot - Grandville
–Chris Grine - Leprepollo - Salto nel fuoco
–Massimiliano De Giovanni, Andrea Accardi - Il Viaggio di Akai - Il Kappa,
il Tanukie, la Foresta dei Bambini
–Tove Jansson - Mumin e i Briganti
–David B. - Il Grande Male
–Hugo Pratt, Hector Oesterheld - Sgt. Kirk - L’ Assalto dei Comanche
–Valerio Bindi, M.P. Cinque - Acqua storta
–Will Eisner - Dropsie Avenue
–Leo Malet e Tardi - Nebbia sul Ponte di Tobiac - Delitto al Luna Park Nestor Burma e i misteri di Parigi
–Zeina Abirached - Mi ricordo Beirut
–Baudoin - Piero
–Bastien Vives, Anne Simon - Napoli - Sguardi d’Autore
–Victoria Frances - Misty Circus - La Notte delle Streghe
–Amruta Patil - Nel Cuore di Smog City
–Andrea Pazienza - Bestiario
–Quino - Che presente impresentabile!
–Guy Delisle - Cronache Birmane
–Wil Eisner - I falchi dei Mari
–Richard Sala - Peculia
–In Fumo - Arte Fumetto Comunicazione (Bergamo - GAMeC)
–Leonora Sartori, Andrea Vivaldo - Ustica - Scenari di Guerra
–Marco Rizzo, Lelio Bonaccorso - Peppino Impastato - Un Giullare contro
la Mafia
–Jim Woodring - Weathercraft
–Il Noir Italiano a Fumetti - Cattivi Soggetti
–Stefano Disegni - Indemoniato!
–Vasco - Ho fatto un sogno
–Joe Sacco - Neven - Una storia da Sarajevo
–Ilaria Alpi - Il prezzo della verità - Marco Rizzo, Francesco Rispoli
–Il Treno - Bologna 1980 2010: Per non dimenticare - Laprovitera, Vivaldo
–Davide Toffolo - Il Re Bianco
–Sbatti il Vauro in prima pagina
–Alessandro Tota - Yeti
–Igort - Quaderni Ucraini - Memorie dai tempi dell’ URSS
–Alex Boschetti, Anna Ciammiti - La Strage di Bologna
–Daniel Clowes - Wilson
–Altan . Terapia - Un distillato di Altan come sollievo alla vita quotidiana
154
–Storie - In giro per lo spaziotempo con Aleksander Zograf
–Joe Sacco - Gaza 1956 - Note ai margini della Storia
–Nico Blunda, Marco Rizzo, Giuseppe Lo Bocchiaro - Mauro Rostagno Prove tecniche per un mondo migliore
–Fred Vargas e Baudoin - I quattro Fiumi
–Manuel Fior - Cinquemila chilometri al secondo
–Marco Vichi con Werther Dell’ Edera - Morto due volte - Un’indagine del
Commissario Bordelli
–Giacomo Nanni - Cronachette
–Emily the Strange - Il Rock, la Morte, l’Inganno, la Vendetta, la Solitudine
–Davide Osenda - Ultima lezione a Gottinga
–Niklas Asker - Il giorno in cui non ci incontrammo
–Blankets - Un romanzo grafico di Graig Thompson
–Simone Cristicchi, Niccolò Storai - Li Romani in Russia - Racconto di
una Guerra a Millanta Mila Miglia
–Silvia Ziche - Lucrezia
–Bastien Vives - Il gusto del cloro
–Diabolik - Il Libro Nero
–Milo Manara - Il profumo dell’ invisibile
–Hugo Pratt, Mino Milani - L’Isola del Tesoro e il Ragazzo rapito
–Saverio Montella - Bob Marley - Coming in from the cold
–Jean Claude Gotting - Il baule Sanderson
–Francesco Matteuzzi, Elisabetta Benfatto - Anna Politkovskaja
–Alessandro Baricco - Senza Sangue - Tito Faraci, Francesco Ripoli
–Le straordinarie avventure di Adele Blanc - sec
–L’Uomo è morto - Kris & Etienne Davodeau
–Jirò Tamiguchi - Gli anni dolci
–Stuart Hample - La vita secondo Woody Allen
–Andrea Pazienza - Le Straordinarie Avventure di Pentotal
–Vivaldo - Moby Prince - La notte dei Fuochi
–Giacomo Nanni - La vera storia di Lana Canepa
–Tonino Benacquista e Daniel Pennac - Lucky Luke contro Pinkerton
–Jacovitti - Beppe & Co.
–Paolo Parisi - Il sequestro Moro
–Sid Jacobson, Ernie Colon - Anne Frank
–Giacomo Bevilacqua - A Panda piace il bis
–Davide Toffolo - Pasolini
–Oliver Ka & Alfred - Perché ho ucciso Pierre
–Bacon - Chicago 1936
–Frezzato - Tour de France
–Eddie Campbell - The Black Diamonds Agenzia Investigativa
–Alan Moore - Tomorrow Stories
–Pierz - Se non compri ravioli uestern morisci domani!
–Baru - Pompa i bassi, Bruno!
–Holly Black & Ted Waifeh - I buoni vicini
–Chico e Rita - Una novela grafica por Javier Mariscal y Fernando Trueba
–Ted Naifeh - Courtney Crumrin e le creature della notte
155
–Moving Pictures - Kathryn & Stuart Immonen
–Michele Carminati - Valgard
–Carlos Trillo, Horacio Altuna - Le scappatelle del Signor Lopez
–Clement Oubrerie - Zazie nel Metrò
–David B. - Il Cavallo Pallido
–Il Viaggio immaginario di Hugo Pratt (Pinacotheque de Paris)
–Will Eisner - Affari di Famiglia
–Carlotto, Igor - Alligatore - Dimmi che non vuoi morire
–Paco Roca - L’inverno del Disegnatore
–Giancarlo De Cataldo - Nero come il cuore
–Natale De Grazia - La Nave dei Veleni
–Reinhard Kleist - Habana - Un Viaggio a Cuba
–Aleksandar Zograf - Segnali
Aperto tutti i giorni
dalle 08.00
alle 02.00
156
La Biblioteca è composta, inoltre, di libri fotografici sulle città italiane
(Milano, Venezia, Roma, Firenze, MANTOVA, Napoli, PALERMO,
PARMA, TRIESTE, ecc.), su quelle estere (AMSTERDAM, BERLINO,
BUDAPEST, HELSINKY, PORTO, DUBLINO, MOSCA, PRAGA, PARIGI,
NEW YORK, STOCCOLMA, VIENNA) sulla Lombardia e la Brianza e
naturalistici. (I boschi d’Italia, la Valle Seriana, la Laguna Veneta, il Parco
del Ticino, il Delta del Po, il Biellese, il Lago Maggiore, l’Adda il nostro fiume,
il Garda, Viaggio in Basilicata, Laguna d’inverno, Le strade d’oltrepo’, Volti
ed immagini delle Orobie valtellinesi, Brembilla: viaggio nelle contrade,
Dolomiti, Le Alpi Apuane, Valsassina Terra da scoprire, Valmalenco, Alpeggi
in provincia di Bergamo, Val Gardena, la Valle incantata, Rifugi della Valle
d’Aosta, La Valle Vigezzo - Atmosfere, Il sentiero delle Grigne, Leventina
e Bedretto - dove nasce il Ticino, Montagne Lecchesi, Le Dolomiti nelle
antiche vedute, Tour del Cervino: la più bella passeggiata delle Alpi, Il
Resegone: il profilo più caro ai lombardi, Giganti di granito: Valmasino
e Bregaglia, Al di là dei Boschi e sulle Montagne, Friuli Venezia Giulia:
Alpi e Prealpi).
Introvabili i documenti raccolti sul Cinema con testi sui più importanti registi
(Vittorio De Sica, Federico Fellini, Dino Risi, Eric Rohmer, François
TruffauT, Luchino Visconti, Wim Wenders, Woody ALLEN, Robert
ALTMAN, Ingmar BERGMAN, Paolo e Vittorio TAVIANI, Michelangelo
ANTONIONI, Alfred HITCHCOCK, John LANDIS, Pier Paolo PASOLINI,
Peter GREENAWAY, Martin SCORSESE, Rainer Werner FASSBINDER,
Stanley KUBRICK, Luis BUÑUEL, Ken LOACH, Buster KEATON, Fritz
LANG, John FORD, Sergio LEONE) ed attori (Alberto SORDI, Marcello
MASTROIANNI, Gian Maria VOLONTè, Anna MAGNANI, Elisabeth
TAYLOR, Hanna SCHYGULLA, Greta GARBO, Clint EASTWOOD).
In questi ultimi anni sono stati raccolti, relativamente al Cinema numerosi
volumi; tra i quali segnaliamo:
–Cent cineastes d’aujourd’hui - 50 ans de la revue positif
–Storia del Cinema Italiano - Scuola Nazionale di Cinema
–Piazza delle Cinque Lune - Il thriller del Caso Moro
–“Du... Augen wie Sterne” - Das Hanna Schygulla Album
–Il Cinema secondo Hitchcock
–Animazione sperimentale - Cortometraggi innovativi dal 1940
–Liz - An intimate collection - photograps of Elisabeth Taylor
–John Ford - Biographie, filmographie, illustree, analyses, critique
–Schermi proibiti - La censura in Italia 1947-1988
–Les fabuleux Album d’Amelie Poulain
–Le Film Noir - L’age d’or du Film criminel America d’Alfred Hitchcock a
Nicholas Ray
–Marcello Mastroianni - Il Gioco del Cinema
–C’era una volta il western all’italiana - Miti e Protagonisti
157
–Fritz Lang - His life and work - photograps and documents
–Tutti i film di David Cronenberg
–Il Cinema di Paolo e Vittorio Taviani
–Onde del desiderio - Il Cinema egiziano dalle origini agli anni settanta
–14° Festival del Cinema Africano, d’Asia e America Latina
–61° Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica
–Visconti e il Gattopardo - La scena del Principe
–Il Cinema Immobile - Manifesti del cinema Popolare e Cartellonisti dagli
anni Settanta agli anni Ottanta
–Sordi segreto - un italiano a Roma
–Chantal Akermann - Autoportrait en Cineaste
–The Star Markers - On set with Hollywoods Greatest Directors
–Judy Garland - A portrait in art & anecdote
–In the Picture - Production stills from the TCM Archivies
–Il terrorista dei generi - Tutto il Cinema di Lucio Fulci
–Ferrania - Storie e Figure di Cinema & Fotografia - Immaginario d’Archivio
Fotografico Fondazione 3M
–Tazio Secchiaroli - Storie di Cinema (Milano - Spazio Oberdan)
–Federico Fellini - La voce della luna
–Moda di celluloide - il Cinema, la Donna, la sua Immagine
–Dino Risi - Maestro per caso
–I favolosi anni Trenta - Cinema Italiano 1929-1944
–Prima dei Codici - Il Cinema Sovietico prima del Realismo Socialista
1929-1935
–Stars Hollywood 1929-1939
–Titanus - La Storia e tutti i Film di una grande casa di produzione
–Venezia 1932. Il Cinema Divenne Arte
–Pasolini e noi - Relazione tra Arte e Cinema
–Eur, si gira. Tra Cinema, Architettura, Fiction e Pubblicità. La storia e
l’immagine di un set unico al mondo.
–Garbo - Portraits from her private collection
–Cinema Italiano - Manifesti tra Arte e propaganda 1920-1945
–Sergio Leone - Once Upon a time in Italy
–Pier Paolo Pasolini - La vita, la morte, la nostalgia del passato e l’ansia
del futuro: il Sapore più autentico del Cinema d’autore
–Cinema Year by Year 1894-2005
–Francois Truffaut al lavoro
–Twentieth Century Fox - L’Archivio Fotografico
–La Commedia Umana - Conversazioni con Mario Monicelli
–Grandi Corti Animati - Gibba, Guido Manuli, Walter Cavazzuti Cortometraggi, restaurati dalla Fonazione Cineteca Italiana
–Gian Maria Volontè - Lo Sguardo Ribelle
–Capitani Coraggiosi - Produttori Italiani 1945-1975 (Venezia - 60a Mostra
Internazionale d’Arte Contemporanea)
–17° Festival Cinema Africano, d’Asia e America Latina
–Pedro Almodovar - Vite non convenzionali e inconfessabili pulsioni nel
cinema esagerato del più internazionale regista spagnolo
158
–Cinema & Fumetto - I personaggi dei Comics sul Grande Schermo
(Rovereto - MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea Trento e Rovereto)
–Segni di vita - Werner Herzog e il Cinema (Torino - Museo Nazionale del
Cinema - Fondazione Maria Adriana Prolo)
–Animation Art - From Pencil to Pixel, the History of Cartoon, Anime e CGI
–Pedro Almodovar - Tutto su di me
–Pasolini e Roma
–Giuseppe Rotunno - La verità della luce
–I miti di Hollywook (Brescia - Museo Ken Damy)
–A spike Lee Joint - Miracolo a Sant’Anna
–I Film di Mario Monicelli
–Il Cinema attraversa l’Italia
–Appunti di un Cineasta - Fotografie di Luigi Comencini 1945-1948 (Milano
- Castello Sforzesco)
–Sean Connery (Roma - Festa Internazionale del Cinema)
–Un altro West - Le foto di Angelo Novi sui Set del Western all’Italiana
(Bologna - Cineteca comunale)
–Visconti
–100 Capolavori del Cinema 1915-2000
–Lo Schermo di Carta - Storia e storie dei Cineromanzi
–100 Caratteristi del Cinema Italiano - Gli interpreti minori che hanno fatto
grande il nostro cinema
–Luchino Visconti e il suo tempo
–Location - le città del Mondo nei film
–Belushi
–Filmmakers &Aldrich (24° Torino Film Festival)
–Marcello Mastroianni nelle Fotografie di Tazio Secchiaroli
–Dossier Rosi (Torino - Museo Nazionale del Cinema)
–L’Atelier degli Oscar - I Costumi della Sartoria Tirelli per il Grande Cinema
(Gorizia - Palazzo Attems Petzenstein)
–66a Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia, 2009)
–Cary Grant - Les Images d’une vie
–Baaria - Giuseppe Tornatore
–Fellini !
–Mario Spada - Gomorra on Set
–James Dean - Les images d’une vie
–Clint Eastwood - L’icona - La collezione definitiva delle Locandine dei
suoi Film
–Greta Garbo - Il Mistero dello Stile (Milano - Palazzo della Triennale)
–Brigitte Bardot - A l’Affiche
–20° Festival Cinema Africano d’Asia e America Latina
–Sophia Loren - Immagini di una vita
–Fellini - Dall’Italia alla Luna (Bologna - MAMBo)
–Tim Burton - Il Paese gotico delle Meraviglie
–Rimoldi/Garrone - Eredità di Cinema (La Spezia - Palazzina delle Arti)
–Assalto al Cinema - Storia dei Cineclub in Liguria (Genova - Palazzo
Ducale - Loggia degli Abati)
–Take 100 - The Future of Film - 100 New Directors
159
–Virgilio Marchi: Il Cinema (Locarno - Pinacoteca Comunale Casa Rusca,
1995)
–Luis Bunuel - Tutti i Film
–24+1 Cinema Chairs Project - Alberto Bartoluzzi (Milano - Palazzo Reale,
2010)
–Lanterna Magica e Film dipinto - 400 Anni di Cinema (Parigi - Cinetheque
Francaise / Torino - Venaria Reale, 2010)
–63° Festival del Film di Locarno
–Marylin Monroe - Arte della Bellezza (Arona - Villa Ponti, 2010)
–Hollywood sul Tevere - Anatomia di un fenomeno
–Viaggi in Italia - Set del Cinema (Centro Cinema Città di Cesena)
–67. Mostra Internazionale d’ Arte Cinematografica - La Biennale di
Venezia 2010
–007 all’ Italiana - Dizionario del Cinema spionistico italiano con tutte le
locandine più belle
–57 + 1AA - Rudy Ricciotti - Il Nuovo Palazzo del Cinema di Venezia
–Preti al Cinema - I Sacerdoti e l’ immaginario Cinematografico (Cesano
Maderno - Auditorium Paolo e Davide Disarò)
–Il segreto dello sguardo - Premio Arti Visive San Fedele Giovani Filmmarker (Milano - Galleria San Fedele)
–Diversamente Vivi - Zombi, Vampiri, Mummie, Fantasmi (Torino - Museo
Nazionale del Cinema - Mole Antonelliana)
–25° Torino Film Festival
–Video Report Italia 2008/2009 (Monfalcone - GCAC Galleria Comunale
d’Arte Contemporanea)
–Set in Cortina - Il Cinema e le Dolomiti - Scatti, Protagonisti, Racconti
–Bergamo Film Meeting - XXIX Edizione - Mostra Internazionale del
Cinema d’Essai
–Il Cinema con il cappello - Borsalino e altre storie (Milano - Palazzo della
Triennale)
–Accadde Domani - Fantascienza Inglese dalla Guerra Fredda all’Apocalisse (Bergamo Film Meeting)
–21° Festival Cinema Africano d’Asia e America Latina
–Walter Chiari - Un animale da Palcoscenico (Milano - Cinema Dal Verme)
–Gianni Celati - Cinema all’aperto
–Bill Viola - 10 Opere video single channel 1976 1994 (Pesaro - Galleria
Franca Mancini)
160
Grande attenzione è rivolta anche ai testi sul Teatro (Eduardo De Filippo,
Pirandello ed il Teatro Siciliano, Duecento Anni alla Scala, Goldoni ed il
Piccolo Teatro, i Teatri di Cremona, Storia del Teatro Dialettale Milanese,
Il Teatro a Senigallia, il Teatro La Fenice, Teatro Malibran, Zeffirelli: l’arte
dello spettacolo, Il Teatro di Genova - una biografia, Dario Fo e Franca
Rame, La nuova Scala - il cantiere, il restauro, l’architettura).
Sulla Musica:
–Golden Years - Rock 70-80
–Bjork
–Paolo Fresu - La Sardegna, il jazz
–Lucio Battisti - Innocenti evasioni
–Yesterday - Immagini dei Beatles tra simbolo e mito
–Progressive & Underground
–Claudio Abbado
–Umbria jazz - 25 Anni di Musica
–Verdi e la Scala
–Lennon legend - Vita illustrata di John Lennon
–Radiohead - La storia, le canzoni
–Pink Floyd - Un sogno in technicolor
–Reggae Explosion - La storia della Musica Giamaicana
–According to the Rolling Stones
–Nomadi - Augusto e altre storie
–100 Dischi d’Oro - piccola storia della musica pop attraverso i cento 45
giri più rari della discografia italiana
–Belin, sei sicuro? Storia e canzoni di Fabrizio de Andrè
–Jazz dagli anni venti agli anni cinquanta
–I mitici Gufi
–Rolling with the Stones - Bill Wyman
–Le canzoni di Tom Waits
–Ernest C. Withers - The Memphis Blues Again
–Fabrizio De Andrè - E poi, il futuro
–Davide Pizzigoni - Carmen - George Bizet
–The jazz people of New Orleans
–Claudio Baglioni - Notti di note
–Storia sociale del Jazz
–I grandi dischi del Rock
–Arena di Verona 1982 - Sessantesimo Festival dell’Opera Lirica
–Beatles
–Beatles - Tutti i testi 1962-1970
–Boulez a Milano
–Guido Harari - Fotografie in musica
–I Nomadi - Il suono delle Idee 1963/1993
–On the Rock - Le immagini del Rock and Roll
–Siena - L’Università del Jazz
–Sting
–The eye of Jazz - The Jazz Photographs of Herman Leonard
–Wolfgang Amadeus Mozart 1791-1991
161
–Moods of la Habana - Original Music from Cuba and Photos by Robert
Polidori
–Hippy - Miti, Musica e Cultura della generazione dei Figli dei Fiori
–Silver Beatles - La storia dei Beatles prima dei Beatles 1956-1963
–Lou Reed: ho camminato sul fuoco
–Led Zeppelin
–Young Chet
–Jim Morrison - On the Road
–Bruce Springsteen - Songs
–The Blues Album Cover Art
–Patti Smith Complete
–Quelle facce un po’ così... - Trent’anni di Cantautori al Club Tenco
–Piero Ciampi - Una vita a precipizio
–Salieri - Sulle tracce di Mozart (Milano - Palazzo Reale)
–Il Secolo del Jazz - Arte, Cinema, Musica e Fotografia da Picasso a
Basquait (Rovereto - MART)
–Fabrizio De Andrè - La Mostra (Genova - Palazzo Ducale)
–Bob Dylan - Scrapbook 1956-1966
–Patti Smith - Dream of Life
–C’era una volta la RCA
–Rock Progressivo italiano
–1965 - The Beatles - Back to Help! - Photos Emilio Lari
–Fedeli alla linea - Dai CCCP ai CSI
–Nomadi - L’inizio del Viaggio
–Siena Jazz Eye (Siena - Complesso Museale di Santa Maria alla Scala)
–Fernanda Pivano - The Beat goes on
–Tourbook - Fabrizio De Andrè 1975/98
–R.E.M. - Hello - Fotografie di David Belise
–Eminem - The way I am
–John Lennon - Una rivoluzione in musica
–A memoria di Jazz
–It’s not only Rock’n’Roll Baby! (Milano - Triennale Bovisa)
–Luca Pugliese - Cosmo Sonoro
–Eighties Colours - Garage, beat e psichedelia nell’ Italia degli anni ottanta
–Mick Jagger - The Photobook
–Funk & Soul - Covers
–Gaber - L’illogica utopia
–Bossa Nova - Bossa Nova and the Rise of Brazilian Music in the 1960s
–Fabrizio De Andrè - Poesia e realtà in Mostra (Milano - Rotonda della
via Besana)
–Joy Division - Kevin Cummins
–Live - L’Arte incontra il Rock (Prato - Centro per l’Arte Contemporanea
Luigi Pecci)
–Rockin’ - The Rockabilly Scene
162
Rari libretti delle ultime stagioni liriche svoltesi al Teatro alla Scala (La
Boheme, La Traviata, Don Giovanni, Falstaff, La Vestale,
Die Walkure, La dannation de faust, Rigoletto, Mefistofele,
Fedora, Oberon, Don Pasquale, Tancredi, Attila, Nabucco, MADAMA BUTTERFLY, IL FLAUTO MAGICO, L’ORO DEL RENO,
WOZZECK, IL TURCO IN ITALIA, LE NOZZE DI FIGARO, ARMIDE, IL
LAGO DEI CIGNI, MACBETH, LINDA DI CHAMOUNIX) completano lo
spazio riservato alla Musica.
Ed infine in aumento il numero di Cataloghi Mostre sulla Moda (Giorgio
Armani, Roberto Capucci, Ottavio Missoni, Gianni Versace, Vivienne
Westwood) e sui Fotografi di Moda (Richard Avedon, Gian Paolo Barbieri,
Irving Penn, Helmuth Newton).
È quindi una biblioteca basata sulle arti figurative, l’immagine,
lo spettacolo.
Cooperativa Edilizia Vimercate
Cooperativa Edilizia
ASSEGNA
APPARTAMENTI
in fase di costruzione
a Vimercate e Ornago (Cascina Rossino)
Per informazioni: Cooperativa Città del Sole,
Via C. Galbussera 30 - 20059 Vimercate
Tel. 039.6085480 - Cell. 334.3851779
www.coopcittadelsole.it - [email protected]àdelsole.it
163
Rivisteria
Oltre 75 sono le riviste che mensilmente vengono acquistate curando in
modo particolare argomenti come: Fotografia, Musica, Teatro, Fumetti,
Arte, Cinema, Turismo, Informatica, Politica e Società, Storia. Ambiente.
Queste nel dettaglio, le pubblicazioni che potranno essere consultate:
FOTO PRATICA IMMAGINI
ZOOM
GENTE DI FOTOGRAFIA
MUSICA JAZZ
ROCKSTAR
AMADEUS
IL MUCCHIO SELVAGGIO
MUSICA
AVIDI LUMI
SYMPHONIA
BUSCADERO
RUMORE
L’ISOLA CHE NON C’ERA
CAHIERS DU CINEMA
CIAK
CINEFORUM
I DUELLANTI
SEGNOCINEMA
FILMAKER’S MAGAZINE
ART E DOSSIER
ARTE
FLASH ART
OTTAGONO
LINEA GRAFICA
ARCHEO
MEDIOEVO
AIRONE
OASIS
GARDENIA
DOVE
GULLIVER
WEEK END
BELL’ITALIA
BELL’EUROPA
IN VIAGGIO
MERIDIANI
TRAVELLER
NATIONAL GEOGRAPHIC
OROBIE
SPEAK UP
LE SCIENZE
POESIA
SIPARIO
L’Opera
PRIMA FILA
GAMBERO ROSSO
LA CUCINA ITALIANA
SALE E PEPE
VIAGGI E SAPORI
STORIA E DOSSIER
AVVENIMENTI
LATINO AMERICA
LIBERAL
L’ESPRESSO
MICROMEGA
IL MULINO
LIMES
RESET
INCHIOSTRO
NUOVI ARGOMENTI
PC WORLD
PC MAGAZINE
L’UOMO RAGNO
TEX
LINUS
DYLAN DOG
DIABOLIK
JULIA
MARTIN MYSTERE
NATHAN NEVER
ZAGOR
ZIO PAPERONE
Presso la Rivisteria è possibile trovare annate di mensili che non
vengono
più pubblicati come ad esempio: ALFABETA, ATLANTE, CORTO
MALTESE, VIE DEL MONDO, PANORAMA MESE, L’ILLUSTRAZIONE
ITALIANA, LINEA D’OMBRA, PROGRESSO FOTOGRAFICO, ecc.
164
Fonoteca
Composta da oltre 8000 album (circa 7.500 sono i soli compact disc) è un
punto di ascolto e di ritrovo per parlare di musica e per conoscerne la storia,
i significati ed i messaggi. Qui di seguito elenchiamo i principali interpreti ed
autori, divisi per genere, che potete trovare presso lo spazio musica.
JAZZ
Mose Allison, Sidney Bechet, Archie Shepp, Benny Goodman, Counter
Basie, Chet Baker, Gato Barbieri, Gil Evans, Bill Frisell, Erroll Garner, Dexter
Gordon, Herbie Hancock, Keith Jarrett, Louis Armstrong, John Coltrane, Chick
Corea, Michel Petrucciani, Miles Davis, Duke Ellington, Ella Fitzgerald, Billie
Holiday, Dizzy Gillespie, Glenn Miller, Charles Mingus, Gerry Mulligan, Charlie
Parker, Oscar Peterson, Sonny Rollins, Max Roach, Lester Young Phil Woods,
Wynton Marsalis, Bud Powell, Stan Getz, Jim Hall, Ben Webster, Lee Morgan,
Enrico Intra, Franco Cerri, Charlie Haden, Joe Lovano, Brad Mehldau, Sonny
Clark, Jacky Terrasson, Rachelle Ferrell, Wayne Shorter, Shirley Horn, Albert
Ayler, Joshuo Redman, Dedier Lockwood, Cat Power, Cecil Taylor, Antony
Williams, Enrico Rava.
BLUES
James Brown, Cab Calloway, Ray Charles, Aretha Franklin, Buddy Guy, John
Lee Hooker, B.B. King, Muddy Waters, Chuck Berry, Bessie Smith, John Hammond, John Mayall, Robert Cray, James Cotton, Popa Chubby, Mahalia Jackson,
Tom Russell, Fats Waller, Steve Ray Vaughan, Jimmy Thackery, Jesse Fuller,
Etta James, Gary Moore, Fred Williamson, Robben Ford.
ROCK-CANTANTI E GRUPPI
Brian Adams, Aerosmith, Jefferson Airplane, Kevin Ayers, Alice in Chains,
Terry Allen, Laurie Anderson, Bad Brains, Joan Baez, Bang Gang, Jeff
Beck, Beck, David Byrne, Bjork, Blink 182, Blur, Jon Bon Jovi, Bill Bragg,
Black Sabbath, Jeff Buckley, Caravan, Nick Cave, Eric Clapton, Joe Cocker,
Coldplay, Phil Collins, Leonard Cohen, Julian Cope, Cosmo’s Factory, Elvis
Costello, Cream, James Deely, Deep Purple, Depeche Mode, Dire Straits, Bob
Dylan, Nick Drake, Dream Theater, Ian Dury, Eels, Els, Brian Eno, Eurithmics,
Everly Brother, Jackson Browne, Donald Fagen, Fairport Convention, Faith
no More, Fat Boy Slim, John Fogerty, Foo Fighters, Peter Gabriel, Genesis,
Gorrillaz, Guns N’ Roses, Jimi Hendrix, Cypress Hill, Jolie Holland, Hüsker
Dü, Michel Jackson, Jamiroquai, Elton John, Janis Joplin, Yes, Neil Young,
Rickie Lee Jones, Klaatu, Kosheen, Gentle Giant, Lynyrd Skynyrd, Mallard,
Manic Street Preachers, Marilyn Manson, Massive Attak, John Mellencamp,
George Michael, Alanis Morissette, Mr. Fox, Charlie Musselwhite, Willie
Nelson, Nirvana, Oasis, Roy Orbison, Pavlov’s Dog, Pear Jam, Pink Floyd,
Placebo, Portishead, Prefab Sprout, Prince, Prodigy, Chuck Prophet, Procol
Harum, Queen, Radiohead, Rage Against The Machine, Steve Ray Vanghan,
Simple Minds, Chris Rea, Red Hot Chili Peppers, Lou Reed, Santana, Sex
Pistols, Skunk Anansie, Paul Simon, Simple Red, David Sylvan, Elliot Smith,
Patti Smith, Sparks, Bruce Springsteen, Steely Dan, Sting, Talk Talk, Tears for
Fears, Owen Temple, The Allman Brothers Band, The Band, The Beach Boys,
165
The Beatles, The Black Eyed Peas, The Charlatans, The Chemical Brothers,
The Chocolate Watch Band, The Clash, The Cranberries, The Doors, The
End, The Grateful Dead, The Kills, The Mollis, The Pentagle, The Pogues,
The Police, The Rocking Chairs, The Rolling Stones, The Serpent Power, The
Slits, The Smashing Pumpkins, The Smiths, Leigh Stephens, The Standard,
The Streets, The Strokes, The Who, James Taylor, George Thorogood, U2,
Suzanne Vega, Violent Femmes, Tom Waits, Paul Weller, Robert Wyatt, Eric
Wood, Frank Zappa.
Fra gli utlimi album acquistati segnaliamo:
– Leonard Cohen - Dear Heather
– R.E.M. - Around the Sun
– Steely Dan - Aja
– Yes - Close to the Edge
– Faiport Convention - Unhalfbricking
– MC 5 - Kick out the jams
– Black Sabbath - Paranoid
– The Strokers - Room on fire
– Jain Mitchell - Blue
– Bang Gang - Something wrong
– Jamiroquai - A funk odyssey
– Moby - I like to score
– Garky’s Zygotic Mynci - How long feel that summer in my heart
– Radiohead - I might be wrong live recording
– Bob Marley & The Wailers - Uprising
– Alanis Morisette - Under Rug Swept
– Lou Reed - NYC Man
– Blur - Think Tank
– Bill Bragg & Wilco - Mermaid Avenue
– Radioheah - Hai to the thief
– Peter Gabriel - Hit
– Elvis costello - North
– The Rocking Chairs - Sparkes of Passion
– Rickie Lee Jones - The evening of my best day
– The Rolling Stones - Beggars Banquet
– Robert Waytt - Rock Bottom
– Patti Smith Group - Wave
– The Kills - Keep on your mean side
– Fairport Convention - Full house
– Era - Tha masy
– Belle e Sebastian - Dear catastrophe waitress
– Van Morrison - What’s wrong with this picture?
– Nick Drake - Tink Moon
– The Black Eyed Peas - Elephunk
– Tom Waits - Real Gone
– The Who - Live at Leeds
– Joy Division - Substance 1977-1980
– Elliot Smith - Figure 8
166
– Caravan - In the Land of Grey and Pink
– Happy Trails - Quicksilver Messenger Service
– The Allman Brothers Band - Eat a Peach
– Julian Cope - Fried
– Mudhoney - Superfuzz Bigmuff plus Early Singles
– Jane’s Addiction - Ritual de lo habitual
– Eels - Daisies of the galaxy
– Mallard - In a different climate
– Frank Zappa - Over - Nite Sensation
– Tom Waits - Blood Money
– Patty Smith - Land (1995-2002)
– Bjork - Vespertine
– The Cranberries - Wake up and smell the coffe
– Deep Purple - Firball Twenthyfifth anniversary edition
– Lou Reed - The Raven
– The Charlatans - Wonderland
– The White Stripes - Elephant
– Dream Theater - Once in a live time
– Simply Red - Home
– Pink Floyd - The dark side of the moon
– Lynryd Skynryd - Second Helping
– Bob Dylan - Lole and Theft
– Sting - All this time
– Pink Floyd - Echoes
– Leonard Cohen - The new songs
– Moby - Everything is wrong
– Blur - The great escape
– Deep Purple - Signes A’s & B’s
– Elton John - Songs from the West Coast
– Linkin Park - Hybrid Theory
– Blink 182 - Take off your pants and jacket
– The Smashing Pumpinking - Greatest Hits
– The Chemical Brothers - Come with us
– Fat Boy Slim - Live in Brigton Beach
– Bruce Springsteen - Greatest Hits
– Dream Theater - Live at the Marquee
– AC DC - Ballbreaker
– Ben Harper - Diamonds on the inside
– Linkin Park - Meteora
– Girls Against Boys - you Can’t Fight What You Can’t see
– Calexico - Feast of Fire
– Nick Cave and The Bad Seeds - Nocturama
– David Bowie - Lodger
– Jorma Kaukonen with Tom Hobson - Quah
– Sting - Sacred Love
– R.E.M. - The Best of R.E.M. - In time 1988-2003
– The Rolling Stones - Let it Bleed
167
– Brian Eno - Before and after scienze
– Patty Smith - Trampin’
– The Pentagle - Basket of light
– Jeff Beck - Truth & beck - ola
– Beck - Mellow Gold
– Nick Cave & the Bad Series - Abbatoir Blues - The lyre of Orpheus
– Sparks - Propaganda
– Soundgarden - Superunknown
– Robert Waytt - The end of an ear
– The Offspring - Splinter
– Bellwether - Seven and six
– Grand Lee Buffalo - Fuzzy
– Echo & The Bunnyman - Ocean Rain
– The Velvet Underground - White Light/White Heat
– Rick Wakerman - The Six Wive of Henry VIII
– Deep Purple - In Rock
– The Kinks - Arthur or the decline and fall of the British Empire
– Jefferson Airplane - Volunteers
– Fairport Convention - Unhalfricking
– Colosseum - Valentine Suite
– Janis Joplin - Pearl
– Cheap Trills - Brig Brother & the Holding Company
– Jackie Lomax - Is this what you want?
– Talking Heads - the name of this band is Talking Heads
– Tim Buckley - Happy sad
– Neil Young - After the gold Rush
– Elvis Costello & The Imposes - The Delivery Man
– Captain Beefheart - Trout Mask Replica
– Red Hot Chili Peppers - Live in Hyde Park
– Beck - Odelay
– Cat Stevens - Tea for the tillerman
– The Flaming Lips - Yoshimi battles the Pink Robots
– Frank Zappa - Hot rats
– Yeah Yeah Yeahs - Fever to Tell
– Oxford Circle - Live at the Avalon 1966
– Abba - Gold - Greatest Hets
– Bryan Adams - So far so good
– Bryan Adams - 18 til i die
– Aerosmith - Pump
– Aerosmith - Nine lives
– The Alan Parsons Project - Anthology
– Rick Astley - Free
– Bad Religion - Tested
– The Beatles - Live at the BBC
– The Beatles - Anthology 1
– The Beatles - Anthology 2
– The Beatles - Anthology 3
168
– The Beatles - Help !
– The Beatles - Rubber Soul
– The Beatles - Revolver
– The Beatles - A hard day’s night
– The Beatles - Beatles for sale
– The Blues Brothers Band - Red, White & Blues
– Micheal Bolton - Greatest Hits
– David Bowie - Changesbowie
– David Bowie - Ziggy Stardust
– E. Brickell N. Bohemians - Shooting rubberbands at the stars
– Jackson Browne - I’m alive
– Jackson Browne - Looking East
– Kate Bush - The sensual world
– Sam Brown - April moon
– Jackson Browne - World in motion
– The Byrds - Return
– David Byrne - Uh - Oh
– David Byrne - Rei momo
– Mariah Carey - Emotions
– Larry Carlton - Collection
– Nick Cave - The boatman’s call
– Nick Cave & The Band Seeds - The good son
– Nick Cave & The Band Seeds - Let love in
– Lou Reed - Magic and Loss
– Lou Reed - New York
– R.E.M. - Automatic for the people
– R.E.M. - Out of time
– Keith Richards - And the X pensive winos
– Lionel Richie - Back to front
– The Rolling Stones - Flashpoint
– The Rolling Stones - Sticky Fingers
– The Rolling Stones - Love you live
– The Rolling Stones - Aftermath
– The Rolling Stones - Tatoo you
– The Rolling Stones - Steel Wheels
– Sade - Diamond life
– Ryuichi Sakamoto - Heartbeat
– Santana - Milagro
– Neal Schon - Late night
– Simply Red - A new flame
– Elton John - The one
– Elton John - Reg strikes back
– Elton John - The very best of Elton John
– Elton John - Sleeping with the past
– Many Katche - It’s about time
– Huey Lewis and the News - The heart of the rock & roll, the best of Huey
Lewis ande the News
169
– Led Zeppling - Remasters
– Annie Lennox - Diva
– Paul Mc Cartney - Tripping the live fantastic
– Paul Mc Cartney - Flowers in the dirt
– Paul Mc Cartney - Off the ground
– Madonna - Like a virgin
– Marillion - Holidays in eden
– Brian May - Back to the light
– John Mayall - A sence of place
– Freddy Mercury - The Freddy Mercury album
– George Micheal - Listen without prejudice
– George Micheal - Faith
– George Micheal and Queen with Lisa Stansfield - Five Live
– Steve Miller Band - The very best of Steve Miller Band
– Joni Mitchell - Night ride home
– Van Morrison - the best of Van Morrison
– Mr. Big - Lean into it
– Le Negresses Vertes - Famille Nombreuse
– Randy Newman - Good old boys
– Nirvana - Nevermind
– The Notting Hillbillies - Missing...presumed having a good time
– Sinead o’Connor - Am I not your girl?
– Mike Oldfield - Tabular Bells
– The Alan Parsons Project - Anthology
– Pet Shop Boys Discography - The complete singles collection
– Pink Floyd - The piper at the gates of dawn
– Pink Floyd - A saucerful of secrets
– Pink Floyd - Animals
– Pink Floyd - The final cut
– Pink Floyd - A momentary lapse of reason
– The Platters - 18 capolavori originali
– The Police - Greatest Hits
– The Police - Ghost in the machine
– Prefab Sprout - Steve McQueen
– Prefab Sprout - Jordan: The comeback
– Prefab Sprout - A life of surprieses
– Prince and the new power generation - Diamonds and pearls
– Queen - The miracle
– Queen - Jazz
– Queen - Innuendo
– Queen - Greatest hits
– Queen - Greatest hits 2
– Chris Rea - The very best of Chris Rea
– Chris Rea - The road to hell
– Phill Collins - But Seriously
– Phill Collins - Serious hits - Live!
– Christopher Cross - Rendezvous
170
– Randy Crawford - The best of Randy Crawford
– Randy Crawford - Through the eyes of love
– Elvis Costello - Mighty like a rose
– Elvis Costello - Spike
– The Cure - Disintegration
– The Cure - Wish
– Deep Purple - Anthology
– Deep Purple - Slaves and Masters
– Deep Purple - The battle rages on
– Depeche Mode - Violator
– Depeche Mode - Songs of faith ad devotion
– Depeche Mode - Music for the masses
– Dire Straits - On every street
– Dire Straits - Love over gold
– Dire Straits - money for nothing
– The Doors - In concert
– The Doors - L. A. Woman
– Bob Dylan - Oh mercy
– Bob Dylan - Down in the groove
– Bob Dylan - Empire burlesque
– Bob Dylan - The bootleg series
– Bob Dylan - Good as I been to you
– Earth Wind & Fire - The very best of Earth Wine and Fire
– Brian Eno - Nerve net
– Brian Eno - The shutdy assembly
– Eno/Cale - Wrong way up
– Eurythmics - Savage
– Eurythmics - 1984 for the love of big brother
– Eurythmics - We too are one
– Eurythmics - Greatest hits
– Brian Ferry - Taxi
– Fleetwood Mac - Selections from 25 years the chain
– Steve Forbet - The american in me
– Peter Gabriel - Realworld
– Genesis - Live - The way we walk
– Genesis - Foxtrot
– Genesis - We can’t dance
– David Gilmour - About Face
– Guns N’Roses - Use your illusion
– Hammer - too legit to quit
– Billy Idol - Charmed life
– Billy Idol - Cyberpunk
– Inxs - Welcome to wherever you are
– Michael Jackson - Dangerous
– Michael Jackson - Bad
– Jean Miche Jarre - Waiting for Cousteau
– Mick Jagger - Wandering spirit
171
– Jesus Jones - Doubt
– Tanita Tikaram - Ancient heart
– Terence Trent D’Arby - Introducing the hardline
– Terence Trent D’Arby - Neither fish nor flesh
– Tears for Fears - The seeds of love
– Tears for Fears - Tears roll down (Greatest Hits 82-92)
– Tears for Fears - Elemental
– Tina Turner - Simply the best
– Tina Turner - Foreign affair
– Toto - Kingdom of desire
– U2 - Rattle and hum
– U2 - Achtung baby
– U2 - Zooropa
– Barry White - The collection
– Stevie Wonder - Characters
– Tom Waits - Heartattack and vine
– Tom Waits - Blue valentine
– Tom Waits - Nighthawks at the dinner
– Tom Waits - Asylum Years
– Tom Waits - Bone Machine
– Roger Waters - Amused to death
– Yes - Union
– Neil Young - Unplugged
– Paul Young - From time to time (the singles collection)
– Simple Minds - Street fighting years
– Simple Minds - Glittering prize
– Spandau Ballet - Heart like sky
– Spandau Ballet - Through the barricades
– Bruce Springsteen - Human Touch
– Bruce Springsteen - Lucky Town
– Bruce Springsteen - Born in the U.S.A.
– Little Steven - Revolution
– Rod Stewart - The best of Rod Stewart
– Rod Stewart - Vagabond heart
– Sting - The soul cages
– Sting - Nada como el sol
– Supertramp - The very best of Supertramp
– Talk Talk - The colour of spring
– George Thorogood and The Destroyers - Bad to the bone
– George Thorogood and The Destroyers - More George Thorogood and The
Destroyers
– George Thorogood and The Destroyers - Boogie people
– George Thorogood and The Destroyers - The baddest George Thorogood
and The Destroyers
– George Thorogood and The Destroyers - Maverick
– Black Window - The ultimate sacrifice
– Flash - The moving Side walks
172
– New York Dolls - Rock’n Roll
– Grace Slick - Manhole
– Joey Ramone - Don’t worry about me
– Tim Burckley - Tim Burckley & goodbye and hello
– Nico - Chelsea Girl
– Flamin’ Groovies - Shake some action
– Erykah Badu - Baduizm Live
– Eric Clapton - Bach Home
– The Von Bondies - Pawn Shoppe heart
– Eels - Electro - Shockblues
– Hot Butter - Pop Corn
– Incubus - S.C.I.E.N.C.E.
– The Chocolate Watchband - Melts in your brain... not onyour wrist!
– Dinosaur Jr - You’re living all over me
– Sex Pistols - Flogging a dead horse
– The Rolling Stones - A bigger bang
– Ragiohead - Pablo Honey
– The Seeds - Future & A full soon of seedy Blues
– The Band - Music from Big Pink
– Soft Machine - Third
– Ian Dury - Reasons to be Cheerful
– Yes - Fragile
– Jolie Holland - Escondida
– Leigh Stephens - Red Weather
– The Chocolate Watch Band - Fourtyfour
– Oasis - Don’t believer the truth
– The Streets - Original pirate material
– Bad Brains - Rock for light
– Kosheen - Resist
– The jeff Beck Group - Ola
– The Serpent Power - Poet Song
– The Who - A quick one
– The Associates - The affectionate punch
– Gentle Giant - Octopus
– Bruce Springsteen - Darknes on the edge of town
– Eels - Beautiful freak
– Klaatu - Hope
– The End - Introspection
– Richard & Linda Thompson - Pour Down Like Silver
– The Magnetic Fields - 69 Love Songs
– R.E.M. - Green
– Eagle - Hotel California
– Cypress Hill - Till death do us part
– Kevin Ayers - Bananamour
– Mr Fox - Join us I’m our game
– The Slits - Cut
– Magma - Attahk
173
– Laura Veirs - Year of Meteors
– Popol Vuh - In der garten Meteors
– National Health - Dreams Wide Awake
– King of Convenience - Quiet is the new Loud
– Bright Eyes - Fevers and Mitrors
– Frank Zappa - Waka/Jawaka
– Red Krayola - Hurricane Fighter Plane
– The Dictators - Go Girl Crazy
– Buffy Sainte Marie - Illuminations
– Slade - Greatest Hits
– Townes Van Zandt - Poncho and lefty
– Oasis - Be here now
– Matt Sweeney, Bonnie ‘Prince’ Billy - Superwolf
– Bruce Springsteen - We shall overcome - The Seeger Sessions
– John Martyn - Bless the weather
– Red Hot Chili Peppers - Stadium Arcadium
– Iggy and the Stooges - Raw Power
– The Sonics - Boom
– The Smiths - Meat is murder
– Julian Cope - Jehovahkill
– Eagles - Long Road
– Patti Smith - Twelve
– Skin Alley - To pagham and beyond
– Willy and the Poor Boys - Creedence clearwater revival
– Chip Taylor - New Songs of Freedom
– John Hiatt - Same old man
– Edgard Broughton Band - Sing Brother Sing
–George Throgood & The Destroyers - Ride ‘til I Die
–Oasis - Time Flies 1994 2009
CANTAUTORI E CANTANTI ITALIANI
Afterhours, Area, Francesco Baccini, Claudio Baglioni, Banco del Mutuo
Soccorso, Luca Barbarossa, Franco Battiato, Lucio Battisti, Edoardo Bennato,
Paolo Benvegnù, Pierangelo Bertoli, Alex Britti, Bluvertigo, Angelo Branduardi,
Massimo Bubola, Sergio Cammariere, Vinicio Caposella, Luca Carboni, Piero
Ciampì, Riccardo Cocciante, Fabio Concato, Carmen Consoli, Paolo Conte,
C.S.I., Lucio Dalla, Pino Daniele, Fabrizio De Andrè, Cristina Donà, Francesco
De Gregori, Elisa, Sergio Endrigo, Eugenio Finardi, Ivano Fossati, Giorgio
Gaber, Rino Gaetano, Francesco Guccini, Enzo Iannacci, Marlene Kunz,
Bruno Lauzi, Liftiba, Ligabue, Fiorella Mannoia, Marco Masini, Mau Mau,
Mercanti di Liquore, Mina, Modena City Ramblers, Gianni Morandi, Gianna
Nannini, Nomadi, Le Orme, Mauro Pagani, Gino Paoli, PGR, Pooh, P.F.M.,
Prozac +, Vasco Rossi, Enrico Ruggeri, Stadio, Stomy Six, Luigi Tenco, Tetes
de Bois, Timoria, Paolo Vallesi, Ornella Vanoni, Roberto Vecchioni, Antonello
Venditti, Davide Van De Sfroos, Zucchero Fornaciari, 883, 99 Posse.
174
Le ultime novità arrivate nella Fonoteca dell’Associazione sono le seguenti:
–Franco Battiato - Fleurs 3
–Mau Mau - Marasma General
–Enzo Jannacci - Come gli aeroplani
–Luigi Tenco - Tenco
–Paolo Conte - Reveries
–Giorgio Gaber - Sexus et Politica
–Enzo Jannacci - L’uomo a metà
–Nomadi - 40
–Rino Gaetano - Sotto i cieli di Rino
–Nanni Svampa - La mia morosa cara - Canti della tradizione popolare
Milanese e Lombarda
–Antonello Venditti - Che fantastica storia è la vita
–Francesco De Gregori - Mix
–Mauro Pagani - Domani
–Modena City Remblers - Viva la vida, muera la muerte!
–Paolo Benvegnù - Piccoli fragilissimi film
–Vasco Rossi - Buoni o Cattivi
–Massimo Bubbola - Segreti trasparenti
–Elisa - Lotus
–Francesco Guccini - Ritratti
–Pino Daniele - Passi d’Autore
–Fiorella Mannoia - Concerti
–Roberto Vecchioni - Rotary Club of Malindi
–Cristina Donà - Dove sei tu
–Tetes de Bois - Pace e Male
–PGR - D’Anime e d’Animali
–Franco Battiato - Gommalacca
–Nomadi - Corpo estraneo
–Ligabue - Giro d’Italia
–Afterhours - Germi
–Franco Battiato - Dieci Stratagemmi
–Paolo Conte - Elegia
–Cristina Donà - Tregua
–Ivano Fossati - Dal vivo - volume 3
–Afterhours - Quello che non c’è
–Sergio Cammariere - Sul Sentiero
–Rino Gaetano - Mio fratello è figlio unico
–Enzo Jannacci - Milano 3.6.2005
–Le Orme - Ad Gloriam
–Mercanti di Liquore: Musica dei Poveri
–Giorgio Gaber - Io non mi sento italiano
–Vinicio Caposella - L’indispensabile
–Carmen Consoli - L’eccezione
–Marlene Kunz - Senza peso
–Ivano Fossati - Lampo Viaggiatore
–Davide Van De Sfroos - Laiv
175
–Zucchero Fornaciari - Shake
–99 Posse - NA 99 10°
–Edoardo Bennato - Afferrare una stella
–Lucio Dalla - Luna Matana
–Francesco De Gregori - Fuoco amico
–Ligabue - Fuori come va?
–Nomadi - Amore che prendi amore che dai
–Area - Eventi ‘76
–Renzo Arbore - L’orchestra italiana Napoli punto e a capo
–Area - 1978 gli dei se ne vanno gli arrabbiati restano!
–Artisti Vari - Club Tenco Vent’anni di Canzone d’Autore
–Francesco Baccini - Cartoons
–Francesco Baccini - Nomi e Cognomi
–Francesco Baccini - Il pianoforte non è il mio forte
–Claudio Baglioni - Oltre
–Claudio Baglioni - Assieme oltre il concerto
–Claudio Baglioni - AncoraAssieme
–Luca Barbarossa - Al di là del muro
–Luca Barbarossa - Cuore d’acciaio
–Franco Battiato - Mondi lontanissimi
–Franco Battiato - Come un cammello in una grondaia
–Franco Battiato - Giubbe rosse
–Lucio Battisti - La sposa occidentale
–Lucio Battisti - Il nostro caro angelo
–Lucio Battisti - L’apparenza
–Lucio Battisti - Lucio Battisti
–Lucio Battisti - Cosa succederà alla ragazza
–Lucio Battisti - Le origini
–Lucio Battisti - E già
–Edoardo Bennato - Capitan Uncino
–Edoardo Bennato - Io che non sono l’imperatore
–Edoardo Bennato - Burattino senza fili
–Edoardo Bennato - Edo Rinnegato
–Edoardo Bennato - il paese dei Balocchi
–Pierangelo Bertoli - Oracoli
–Pierangelo Bertoli - Spunta la luna dal monte
–Pierangelo Bertoli - Italia d’oro
–Angelo Branduardi - Confessioni di un malandrino
–Angelo Branduardi - Si può fare
–Fred Buscaglione - Fred Buscaglione
–Luca Carboni - Persone silenziose
–Luca Carboni - Carboni
–Luca Carboni - Diario 93/94
–CCCP - Epica Etica Etnica Pathos
–Adriano Celentano - La pubblica ottusità
–Adriano Celentano - Super Best
–Piero Ciampi - L’album di Piero Ciampi
–Piero Ciampi - Piero l’italiano
176
–Riccardo Cocciante - Cocciante
–Fabio Concato - Giannutri
–Fabio Concato - In viaggio
–Paolo Conte - Stai seria con la faccia, ma però
–Paolo Conte - Parole d’amore scritte a macchina
–Paolo Conte - Live
–Paolo Conte - Paolo Conte
–Paolo Conte - 900
–Paolo Conte - Aguaplano
–Lucio Dalla e gli idoli - Geniale? 1969-70 (inediti)
–Lucio Dalla - Gianni Morandi - Dalla/Morandi
–Lucio Dalla - Cambio
–Lucio Dalla - Il motore del 2000
–Lucio Dalla - Amen
–Lucio Dalla - Terra di Gaibola
–Pino Daniele - Un uomo in blues
–Pino Daniele - Che Dio ti benedica
–Cristiano De André - Canzoni con il naso lungo
–Fabrizio De André - 1991 concerti
–Fabrizio De André - Volume 3
–Fabrizio De André - In concerto - Volume 2
–Fabrizio De André - Volume 8
–Fabrizio De André - Storia di un impiegato
–Fabrizio De André - Il viaggio
–Fabrizio De André - Le nuvole
–Francesco De Gregori - Terra di nessuno
–Francesco De Gregori - Mira Mare 19.4.89
–Francesco De Gregori - Niente da capire
–Francesco De Gregori - Catcher in the sky
–Francesco De Gregori - Musica leggera
–Francesco De Gregori - Canzoni d’amore
–Francesco De Gregori - Francesco De Gregori
–Francesco De Gregori - Alice non lo sa
–Francesco De Gregori - Il bandito e il campione
–Teresa De Sio - Ombre rosse
–Denovo - Venuti dalle madonie a cercar carbone
–Equipe 84 - Il meglio dell’equipe 84
–Eugenio Finardi - Il vento di Elora
–Eugenio Finardi - la forza dell’amore
–Ivano Fossati - Discanto
–Ivano Fossati - La pianta del tè
–Ivano Fossati - Lindberg
–Ivano Fossati - Dal vivo volume 1
–Giorgio Gaber - Giorgio Gaber
–Giorgio Gaber - Il grigio
–Giorgio Gaber - Dialogo tra un impiegato e un non so
–Giorgio Gaber - Io se fossi Gaber
–Giorgio Gaber - Il teatro canzone
177
–Francesco Guccini - Folk beat n° 1
–Francesco Guccini - Quello che non...
–Francesco Guccini - Radici
–Francesco Guccini - Live - Quasi come Dumas
–Francesco Guccini - Metropolis
–Francesco Guccini - Stanze di vita quotidiana
–I Gufi - I Gufi
–Enzo Jannacci - Guarda la fotografia
–Enzo Jannacci - 30 anni senz andare tuori tempo
–Enzo Jannacci - Ci vuole orecchio
–Joe Sarnataro e i Blue staff - E’ uscito pazzo ‘o padrone
–Ladri di biciglette - Figli di un dio minore
–Bruno Lauzi - Pagine
–Bruno Lauzi - Inventario latino
–Mario Lavezzi - Voci
–Ligabue - Sopravvissuti e sopravviventi
–Ligabue - Lambrusco coltelli rose & pop corn
–Ligabue - Ligabue
–Litfiba - Terremoto
–Fiorella Mannoia - Come si cambia ‘77-78
–Fiorella Mannoia - I treni a vapore
–Mina - Caterpillar
–Mina - Rane Supreme
–Mina - Ridi Pagliaccio
–Mina - Ti conosco mascherina
–Mina - Uiallalla
–Mina - Sorelle Lumiere
–Mina - Mina canta i Beatles
–Gianni Morandi - Varietà
–Gianni Morandi - Questa è la storia
–Gianni Morandi - Morandi Morandi
–Gianna Nannini - Giannissima
–Gianna Nannini - Scandalo
–Gianna Nannini - Malafemmina
–Gianna Nannini - Per forza e per amore
–Nuova Compagnia di Canto Popolare - Medina
–Gino Paoli - L’ufficio delle cose perdute
–Gino Paoli - Matto come un gatto
–Gino Paoli - ‘89 dal vivo
–Gino Paoli - Ieri, oggi...
–Gino Paoli - C’era una volta una gatta
–Gino Paoli - Sempre
–Gino Paoli - Senza contorno...solo per un’ora
–Vasco Rossi - Liberi Liberi
–Vasco Rossi - Viaggiando
–Vasco Rossi - Fronte del Palco - Live
–Vasco Rossi - Gli spari sopra
–Dino Sarti - Dino Sarti
178
–Stadio - Siamo tutti elefanti inventati
–Stadio - Stabiliamo un contatto
–Statuto - Zighidà
–Nanni Svampa - W l’osteria
–Nanni Svampa - Concerto per Milano - Antologia della canzone Lombarda
Vol. 2
–Nanni Svampa - Il Risorgimento, i mestieri e l’officina
–Luigi Tenco - Pensaci un po’
–Paolo Vallesi - La forza della vita
–Maurizio Vandelli - 29 settembre 1989
–Ornella Vanoni - Quante Storie
–Ornella Vanoni - O
–Ornella Vanoni - Stella nascente
–Roberto Vecchioni - Milady
–Roberto Vecchioni - Il capolavoro
–Roberto Vecchioni - Per amore mio
–Roberto Vecchioni - Camper
–Antonello Venditti - Il diario
–Antonello Venditti - Benvenuti in paradiso
–Antonello Venditti - In questo mondo di ladri
–Antonello Venditti - Gli anni ‘80
–Antonello Venditti - Da San Siro a Samarcanda
–Antonello Venditti - Lilly
–Antonello Venditti - Le cose della vita
–Zucchero Sugar Fornaciari - Live at Kremlin
–Zucchero Sugar Fornaciari - Oro Incenso & Birra
–Zucchero Sugar Fornaciari - Miserere
–Nomadi - Solo Nomadi
–Nomadi - Ma che film la vita
–Nomadi - Contro
–Nomadi - I Nomadi cantano Guccini
–Gino Paoli - Emmeti e altre storie
–New Trolls - Concerto Grosso per i New Trolls
–Tito Chipa jr - Orfeo 9 - Un’opera pop
–Stormy Six - L’apprendista
–Baustelle - Sussidiario Italiano della giovinezza
–Lorenzo “Jovanotti” Cherubini - Buon Sangue 2005
–Afterhours - Ballads for little hyenas
–Nanni Svampa - Una serata con Nanni Svampa
–Roberto De Simone - Bello Cantare
–Demetrio Stratos - Concerto all’Elfo
–Banco del Mutuo Soccorso - Capolinea
–Claudio Baglioni - Tutti qui - Collezione 1967-2005
–Roberto Vecchioni - Il Cantastorie
–Vanoni Paoli - Live
–Subsonica - terrestre
–Mina - L’Allieva
–CCCP Fedeli alla linea - Affinità, Divergenze
179
– Sergio Endrigo - I 45 Giri ‘65-’73
– Pino Daniele - Iguana Cafè, Latin Blues Melodie
– Banco del Mutuo Soccorso - Io sono nato libero
– Le Orme - Uomo di pezza
– Area - International Popular Group
– Stormy Six - Un biglietto del Tram
– Mercanti di Liquore - Che cosa te ne fai di un titolo
– Francesco De Gregori - Calypsos
– Afterhours - Hai paura del buio
– Francesco Guccini - Anfiteatro Live
– Ivano Fossati - L’Arcangelo
– Modena City Ramblers - Appunti Partigiani
– Franco Battiato - Un soffio al cuore di natura elettrica
– Giorgio Gaber - Prima del Signor G 1958-1970
– Fabrizio De Andrè - In direzione ostinata e contraria
– Nomadi - Con me o contro di me
– Daniele Sepe - Jurnateri
– Ligabue - Nome e Cognome
– Francesco De Gregori - Pezzi
– CCCP - Socialismo e Barbarie
– Morgan - Non al denaro né all’amore né al cielo
– Vinicio Caposella - Ovunque proteggi
– Edoardo Bennato - La fantastica storia del Pifferaio Magico
– Rino Gaetano - La Storia
– Paolo Conte live - Arena di Verona
– Zucchero Sugar Fornaciari - Fly
– Lucio Dalla - 12.000 Lune
– Franco Battiato - Il vuoto
– Antonello Venditti - Diamanti
– Almamegretta - Dubfellas
– 99 Posse - Curre Curre Guagliò
– Luca Carboni - .... le Band si sciolgono
– Rino Gaetano - Ingresso libero
– Lucio Dalla - Il contrario di me
– Negramaro - La finestra
– Roberto Vecchioni - Di rabbia e di stelle
– Diaframma - Siberia
– Francesco De Gregori - Left & Right - Documenti dal vivo
– Paolo Conte - Nelson
– Francesco Guccini - Storia di altre storie
– Ministri - Fuori
– Nomadi - Raccontiraccolti
– Mina & Gaber - Un’ora con loro
180
CLASSICA
Albinoni, Bartok, Beethoven, Berg, Berlioz, Bach, Brahms, Bruckner, Chausson,
Chopin, Debussy, Donizetti, Dvorak, Elgar, Faure, Gabrielli, Gluck, Grieg,
Haendel, Haydn, Liszt, Mahler, Mozart, Mendelssohn, Monteverdi, Mussorgsky,
Poulenc, Puccini, Purcell, Prokofiev, Paganini, Rossini, Rameau, Ravel,
Rimsky-Korsakov, Rodrigo, Saint - Saëns, Scarlatti, Schoenberg, Shostakovich,
Schumann, Schubert, Sibelius, Strauss, Stravinskij, Tschaikowsky, Wagner,
Vanhal, Villa-Lobos, Vivaldi, Verdi, Von Weber.
LIRICA
La Traviata (Verdi), Aida (Verdi), Don Giovanni (Mozart), Rigoletto (Verdi),
Tosca (Puccini), La Boheme (Puccini), La Fanciulla del West (Puccini), Il
Trovatore (Verdi) ,Turandot (Puccini), Otello (Rossini), Gugliemo Tell (Rossini),
Il Barbiere di Siviglia (Rossini), Don Carlos (Verdi), Parsifal (Wagner),
Lohengrin (Wagner), Wozzeck (Berg), MacBeth (Verdi), Salomon (Haendel),
Fierrabras (Schubert) Lady MacBeth of Misensk (Shostakovich), La Donna del
Lago (Rossini), Les Contes d’Hoffmann (Offenbach), Anna Bolena (Donizetti),
Mefistofele (Boito), Manon (Massenet), Alceste (Gluck), Welther (Massenet).
COLONNE SONORE ORIGINALI FILM
Amarcord, Blade Runner, The Blues Brothers, Farinelli, Forrest Gump,
A Clockwork Orange, Jesus Christ Superstar, Marrakech Express, Mediterraneo, Metropolis, Nell, Philadelphia, Il Postino, Pulp Fiction, Schindler’s List,
Braveheart, Underground, Io ballo da sola, Shine, The English Patient, Aprile,
Titanic, La vita è bella, The Full Monty, City of Angels, Sliding Doors, Così
Ridevano, Dead Man Walking, Jackie Brown, Armageddon, Fuori dal Mondo,
La leggenda del pianista sull’Oceano, Shakespeare in love, Gatto nero gatto
bianco, Eyes wide Shut, Todo sobre mi madre, Casablanca, Pane e Tulipani,
The Million Dollar Hotel, The Straight Story, La stanza del figlio, L’ultimo bacio,
Le fate ignoranti, Magnolia, Dancer in the dark, In the mood for love, Blow,
Brucio nel vento, Able con Ella, Ricordati di me, La finestra di fronte, The
Pianist, Minority Report, Le temps
des Gitanes, Lost in translation,
Non ti muovere, Mistic River,
Piano Blues, Les Choristes, Le
conseguenze dell’amore, Cuore
Sacro, Land of Plenty, Notte prima degli Esami, Broken Flowers.
181
SPAZIO MULTIMEDIALE
Nel Centro Culturale sarà realizzato uno spazio multimediale.
Gli appassionati di Informatica avranno a disposizione 10 Personal Computer che potranno essere utilizzati per:
– Collegamento INTERNET
– Visione CD-ROM
– Esercitazioni (per coloro che svolgono i Corsi)
Sono già stati acquistati i primi CD-ROM di carattere Culturale (Arte,
Cinema, Storia, Turismo, Scienze, Fumetti, Politica, Ambiente, Sport, ecc.):
– La Galleria degli Uffizi
– Il Prado
– Il Louvre
– Il Museo d’Orsay
–Botticelli
– Van Gogh
–Gauguin
– Da Monet a Picasso
– Museo del Fumetto
– Dall’Impressionismo al simbolismo
–Toulose-Lautrec
– Atlante del Rinascimento Italiano
– Michelangelo
– Stampe di Maestri
(Racconta Bertarelli)
–L’Atomo
–L’Universo
– Storia dei Mondiali di Calcio
– La Ferrari
– La Resistenza
– La Politica in Italia 1945 - 1996
ed i Giochi :
– Nirvana
– Civilization
– Il Grande Gioco del Cinema
– L’Uomo Ragno
– U.S.N.F. Gold
– Grand Prix 2
– Complotto alla Corte del Re Sole
– Star Trek
– Atlantis
– The Last Express
– Imperialism
– Lords of Magic
– Shadow Warrior
182
– Il caso Moro
– Storia d’Italia 1815-1998
– ‘68 Una Rivoluzione Mondiale
– Storia degli Anni 70
– Le Ville Venete
– Il Teatro alla Scala
– Gli Ingegneri del Rinascimento
da Brunelleschi a L. Da Vinci
– Andrea Pazienza
– Milo Manara
–Mordillo
– Il Rock
– Il Jazz
– Il Medioevo
– Viaggio in Grecia
– Viaggio in Egitto
–Pompei
– I Castelli della Loira
– Venezia
– Roma
– Duke Nuken 3D
– Sim Tower
– Indiana Jones
– Unreal
– Prophecy
– Apocalypse
– Warlords III Regin of herses
– Admiral
– Flying Corps
– Dragon Lore
– Urban Runner
– Dungeon Keeper
– Shiny
– Faraon
– Age of Empires
– Flight Simulator 2000
– Baldur’s Gate II
– Vichinghi
– Pyramid: Il Sogno del Faraone
– The Last Dynasty
– Industry Giant II
– Train simulator
– Shogun total war
– Outlaws
– The Tone Rebellion
– Ubik
– Roland Garros
– Imperium - Le Guerre Puniche
– Alexander
– NBA 96
– Dark Forces
– Slim City 3000
– Anno 1602
– Tomb Raider
– Strategs
– Gangster
– Railroad Tycoon
– Caesar III
–Populous
– Grim Fandango
– Scotland Yard
– Anno 1602
– Stratego
– Le Crociate
– I Cavalieri di Re Artù
– The Final Cut
– Max Paine
– Empire Earth
– Versailles II - Il testamento
– Age of Mythology
– Diabolik - Il gioiello della Torre
– Motoracer
– Chicago 1930
– Grand Thief Auto - Vice City
– Blow out
– Il Mistero di Notre Dame
– Hollywood Monsters
– Runaway
– Syberia
– Singles, Flirt up your life
La solida esperienza del nostro Studio è a disposizione per offrire ai nostri clienti
un servizio di consulenza globale.
Siamo specializzati in consulenza aziendale, societaria, contabile, fiscale e buste paga.
183
Ludoteca
Presso lo spazio giochi, per trascorrere momenti di divertimento e per
esprimere doti di intelligenza, fantasia, tattica, sono a disposizione oltre
200 confezioni di Giochi di Società:
AGRICOLA
ALADIN’S DRAGONS
ALGORITMO
ALHAMBRA
ALL’APPALTO
ALTA FINANZA
ANNO DOMINI
ASSASSIN
ASTROTIME
ATLANTIS
AUTOBRIDGE
AVE CESARE
BACKGAMMON
BARON
BARRICADA
BATTAGLIA NAVALE
BATTIBALENO
BEST MATCHES
BIG SHOT
BILLIONAIRE
BIONICLE
BLA BLA BLA
BORSA INTERNAZIONALE
BUSINESS
CACCIA A DIABOLIK
CALCIOMANIA
CAPITOL
CARDLES
CARCASSONNE
CAROLVS MAGNVS
CARTAGENA
CASA DEI FANTASMI
CATEGORY GAME
CESARE E CLEOPATRA
CHICAGO
CLUEDO
COLPEVOLE!
COMMUNICATION
COMPATIBILITY
CondottierE
184
CONTI IN TASCA
CORRIERE DELLA SERA
CRACK
CRANIUM
CRAZY OFFICE
CUBO DI RUBIK
DAMA
DAMA CINESE
DETECTIVE & CO.
DICK TRACY
DIETRO FRONT
DOBLO
DOMINO
DRAGO ROSSO
DUNGEONQUEST
DUNGEONS & DRAGONS
EAGLE
EASY MONEY
ELDORADO
ELFELAND
EUREKA
EVO
EXPLOSION!
FANTASMI
FANTASY
FITS
FURTO AL MUSEO
FUTURISIKO!
GIOCO DELL’OCA
GIOCO DEL 9 TRIS
GIRO DEL MONDO
GOGO & GO BANG
GREED
GUINESS
HALMA
HAI PAURA DEL BUIO?
HEROQUEST
HILARIUM
HOCUS POCUS
HORSE FEVER
HOTEL
I COLONI DI KATAN
IL BALLO DELLE STREGHE
IL GIOCO DELL’ANNO
IL GIOCO DELLE CAVALLETTE
IL GIOCO DELL’ARTE
IL GIOCO DI CATTIVIK
IL GIOCO DEL CINEMA
IL GIOCO DELLE CARRIERE
IL GIOCO DEI FATTI
IL GIOCO DEI GEROGLIFICI
IL GIOCO DEI MESTIERI
IL GIOCO DEI NOMI
IL GIOCO DEI NUMERI
IL GIOCO DELLA LUNA
IL GIOCO DI LUPO ALBERTO
IL GIOCO DI RUOLO DI DYLAN DOG
IL GIOCO DELLA TRASFORMAZIONE
IL LABIRINTO MAGICO
IL PAROLIERE
IL SIGNORE DEGLI ANELLI
IL TESORO DEL TEMPIO
IL TRONO DI SPADE
I MAESTRI DEL LABIRINTO
I PILASTRI DELLA TERRA
IN BOCCA AL LUPO
INDOMINANDO
INFERNO
INKOGNITO
INSIEME
JAGO
KALEIDOS GAME
KING CARD
KINGDOMS
KONOS
KUPID
LA BICYCLETTE
LA PULCE MATTA
LA VENDETTA DEL FARAONE
LEONARDO
L’EREDE MISTERIOSO
L’IMPICCATO
LOGOL
LO HOBBIT
L’ORA DEI FANTASMI
LUNGARNO
MACHIAVELLI
MAH JONG
MANAGER
MARINAI DI CATAN
MASTER MIND
MEDINA
MERIDIAN
METRO, PARIS 1898
MI BUTTO O NON MI BUTTO?
MIKADO
MILANO
MINDTRAP
MINOS
MOOD
MONOPOLI
MONOPOLY Comm. Ed. 1935
NAPOLEON IN EUROPE
NASI E BUGIE
NIENTE DA DICHIARARE
NON T’ARRABBIARE
ORIENT EXPRESS
OTHELLO - REVERSI
PARATA DEGLI ELEFANTI
PARCO DELLA VITTORIA
PARI
PARTNER
PARTY & CO.
PASSA LA BOMBA
PEOPLE GAME
PERUDO
PIAZZA DEGLI AFFARI
PICTIONARY
PYTAGORA
PORTOBELLO
PYRAOS
POWER
QUARTO
QUIXO
QUORIDOR
QUORUM
REGISTA PER UN GIORNO
RISIKO!
RISIKO PIÙ!
ROMA
RUMMIKUB
SABBIE MOBILI
SALTINMENTE
SAMARCANDA
185
SAN GIMINIANO
SAN JUAN
SAN MARCO
SEQUENCE
SARETE FAMOSI
SERAFINO
SESSANTOTTO
SCALAPAROLA
SCACCHI
SCARABEO
SCHIZZO
SCOTLAND YARD
SCRUPLES
SERENISSIMA
SHARK
SHOGUN
SPRIZZA PAROLA
STRATEGO
SUPER CLUEDO
TABOO
TALISMAN
TAM TAM
TANGENTOPOLI
TANGRAM
TEMPLUM
THE VENICE COLLECTION
TIKAL
TIROLER ROULETTE
TOMBOLA
TOP SECRET
TOP 3
TOSCANA
TOTIP GAME
TOTOPOLI
TRANS AMERICA
TRIVIAL PURSUIT
TWENTY QUESTIONS
UNO
UP AND DOWN
VENTISETTE
VERBA VOLANT
VERO O FALSO
VIAGGIO IN EUROPA
VIAGGIO IN ITALIA
VISUAL GAME
WHERE WOLF
WINGS OF WAR
YACHT
YAHTREE
ARLECCHINATO
LOX IN BOX
ROLLING CUBES
QUATTRO ANELLI E UNA CORDA
CRISTALLO GIAPPONESE
I CUBI DI OSKAR
PUZZLE NUMERICO
ANELLI D’ACCIAIO
IL PUZZLE DELLA FARFALLA
IL CUBO MECCANO
LA CORDA INGABBIATA
IL QUADRIFOGLIO
TORRI DI CUBI
I QUATTRO PEZZI PITAGORICI
TRIANGOLI DEL TRIANGOLO
CUBI NEL CUBO
PIRAMIDE IN QUATTRO PEZZI
LA SCATOLA SEGRETA
IL COATED BURR
LO SLIDING CUBE
TAVOLETTA DI CIOCCOLATO
CUBO A RIGHE
L’ERBOLAIO
IL CUBO DADO
IL BURR ESAGONALE
LA SPUGNA
SFERE MOBILI
KUN PAN
DADO MAGICO
GEMELLI
IL GIOCO DEL 15
ALLINEAMENTO TRIDIMENSIONALE
PANDORA’S BOX
SOLITARIO TRIANGOLARE
ANELLO TURCO
WINDOW PAIN
SPUTNIC
ESAMANTI
BIG BANG
FOUR T
RANE E ROSPI
ESAGONO MAGICO
PUZZLE DEL BARILE
QUATTRO DADI
Giochi di Carte
Giochi d’ingegno
IL SOLITARIO
IL POLIEDRO STELLATO
LA PIRAMIDE DI BIGLIE
IL SERPENTE
LA SFERA IMPRIGIONATA
LA TORRE DI HANOI
IL TANGRAM
MANCALA
I CUBI MAGICI
ANELLI CINESI
LA CROCE DEL MAESTRO
L’UOVO DI COLOMBO
IL CUBO - 7
IL PUZZLE DELLA CROCE
L’ANELLO DI NIBELUNGO
FERRI DI CAVALLO
SFERE E OCCHI
IL MOSAICO
IL NODO OBLIQUO
186
BURRACO
TRESETTE
POKER
MERCANTE IN FIERA
MEMORIA
ELEUSIS
SETTE E MEZZO
SCOPA
CANASTA
WHIST
BRISCOLA
BACCARà
michigan (NEWMARKET)
PICCHETTO
BRIDGE
E’CARTE’
DOPPELKOPF
SOLITARI
QUARTI DI LUNA CALANTE
CUBO DI CUBI
IL SALTO DEL CAVALLO
BLOCCHI INCATENATI
LA CASSA RETTANGOLARE
IL CUBO FRAMMENTATO
POLIEDRO SGHEMBO
LA SCATOLA A SORPRESA
L’ESAGONO MAGICO
LE 5 “L”
DADI IN PROSPETTIVA
LA PIRAMIDE
IL MULTIBURR
LE MATRIOSKE
CUBO DI RONDINE
YOU
ICOSAEDRO D’ORO
CROCI INCROCIATE
FRECCE DANZANTI
INSOMA
CUORE INFRANTO
KAKUBO
MOSAICO EGIZIO
IL POLIEDRO DI FUOCO
PENSIERO LATERALE
SOMA IN PROSPETTIVA
LA ZATTERA
MOUCHE (MASTIGRI)
MENEGHELLA
JASS
SCALA QUARANTA
AMBIGU
PRIMIERA
OMBRE
REVERSIS
PAPESSA GIOVANNA
PEPPA SCIVOLOSA
ARTE DA GIOCO
WIZARD
SKAT
BELOTE
GIN RUMMY
DRIN
FARAONE
LANZICHENECCO
187
BASSETTA
GUIMBARDA
BRAG
BOSTON
PAROLETTERE
IBUKI
NOVANTANOVE
MAH - JONG
PINNACOLO
TERZIGLIO
NLK (NAGY LITVàN KIBAszòs)
TAROCCHI
DURAK
BARBU
HANAFUDA
TRAPPOLA
STOVRAHRA
Møs
maniglia
ALUETTE
SERVIDO
ALL FOURS
ALEA
PHASE 10
SESSANTASEI
ARNE
POLISERI
SCHWIMMEN
TRE-TREDICI
TAROCCHINO BOLOGNESE
ULTI
I CHING
DAI DI
GOLF
LITERATURE
CIFRA
VORMS
DIBY
BACK ALLEY
IMESINI
ZWICKERN
EGYPTIAN RATSCHEW
Gli altri spazi di cui è dotata la struttura sono:
– VIDEO e DVD: dove presentare i lavori individuali o di gruppo dei
soci ed, anche, assistere a documentari, video musicali o di carattere
sportivo.
Presso questo spazio possono essere visionati e discusse le opere dei
più grandi registi (Francois Truffaut, Federico Fellini, Alfred Hitchcock,
Vittorio De Sica, Michelangelo Antonioni, Stanley Kubrick, Krzysztof
Kieslowski, Ken Loach, Steven Spielberg, Luis Bunuel, Pier Paolo
Pasolini, Rainer Werner Fassbinder, Nanni Moretti, Ingmar Bergman,
Wim Wenders, Bernardo Bertolucci, Charlie Chaplin, Sergio Leone,
Woody Allen, Oliver Stone, Carl Theodor Dreyer, Orson Welles, Emir
Kusturica, John Landis, Lars Von Trier, Giuseppe Tornatore, Ermanno
Olmi, Pupi Avati, Robert Zemeckis, Pedro Aldomovar, Luchino Visconti,
Martin Scorsese, Jean Luc Godard, Gianni Amelio, Roman Polanski,
Gabriele Salvatores, Robert Altman, Constantin Costa-Gavras, Werner
Herzog, Andreij Tarkovskij, Takeshi Kitano, Amos Gitai).
Questo un parziale elenco di DVD che compongono la Cineteca del Centro
Culturale “Andy Warhol”:
Il marito della parrucchiera - Patrice Leconte
Addio mia concubina - Chen Kaige
Kedmo - Amos Gitai
188
ABC Africa - Abbas Kiarostami
Stalker - Andreiy Tarkovskij
Alice non abita più qui - Martin Scorsese
Un angelo alla mia tavola - Jane Campion
Amadeus - Milos Forman
Blow Up - Michelangelo Antonioni
Garage Olimpo - Marco Bechis
Sciopero - Sergei m. Ejenstein
Il fascino discreto della borghesia - Luis Bunuel
L’Arpa Birmana - Kan Ichikawa
El Abrazo Partido - Daniel Burman
Schutze vuole suonare il Blues - Michael Schorr
Il Settimo Sigillo - Ingmar Bergman
Alila - Amos Gitai
Andreij Rubliov - Andreij Tarkovskij
Jacoda - Ousan Milic
La Grande Abbuffata - Marco Ferreri
Le chiavi di Casa - Gianni Amelio
Canicola - Ulrich Seidi
Dolls - Takeshi Kitano
Fuori Orario - Martin Scorsese
L’anima di un uomo - Wim Wenders
Riff Raff - Ken Loach
Paragraph 175 - Rob Epstein e Jeffrey Friedman
La meglio gioventù - Marco Tullio Giordana
L’enigma di Kaspar Hauser - Wernewr Herzog
Divorzio all’italiana - Pietro Germi
Baci rubati - Francois Truffaut
Good bye Lenin! - Wolfgang Becker
Ivan il terribile - Sergej M. Eizenstein
Ecce Bombo - Nanni Moretti
Buongiorno Notte - Marco Bellocchio
L’Odio - Mathieu Kassovitz
Una giornata particolare - Ettore Scola
Il cielo sopra Berlino - WIm Wenders
L’uomo del treno - Patrice Leconte
Il cerchio - Jafer Panahi
Lista d’attesa - Juan Carlos Tabio
Ritorno a casa - Manoel De Oliviera
Uomini contro - Francesco Rosi
Forrest Gump - Robert Zemeckis
Gosford Park - Robert Altman
La classe operaia va in paradiso - Elio Petri
I 400 colpi - Francois Truffaut
Kapò - Gillo Pontecorvo
Personal Velocity - Rebecca Miller
Fitzcarraldo - Werner Herzog
La ragazza con l’orecchino di perla - Peter Webber
189
I diari della motocicletta - Walter Salles
Mobbing - Francesca Comencini
Fahrenheit 9/11 - Michael Moore
Big Fish - Tim Burton
Il posto delle fragole - Ingmar Bergman
The Corporation - Mark Achbar, Jennifer Abbot & Joel Bakan
La vita che vorrei - Giuseppe Piccioni
The terminal - Steven Spielberg
Non ti muovere - Sergio Castellito
Animal House - John Landis
Piano Blues - Clint Eastwood
Le conseguenze dell’Amore - Paolo Sorrentino
Uzak - Nuri Bilge Ceylan
Woyzeck - Werner Herzog
Vip - mio fratello Superuomo - Bruno Bozzetto
Arizona Dream - Emir Kusturica
Parole, Parole, Parole - Alain Resnais
La Nobildonna e il Duca - Eric Rohmer
Oci Ciornie - Nikita Michalkov
Monster - Patty Jenkins
Dopo Mezzanotte - Davide Ferrario
Salon Kitty - Tinto Brass
Il colore viola - Steven Spielberg
Cinque pezzi facili - Bob Rafelson
Alice’s Restaurant - Arthur Penn
Harold e Maud - Hal Ashby
Tommy - Ken Russel
L’Atalante - Jean Vigo
Persona - Ingmar Bergman
Appunti di Viaggio su Moda e Città - Wim Wenders, Yohji Yamamoto
La vita è un Miracolo - Emir Kusturica
Il sole negli occhi - Andrea Porporati
Il fiore del Male - Claude Chabrol
Provincia Meccanica - Stefano Mordini
Solaris - Andrej Tarkowskij
No Man’s Land - Danis Tanovic
Grazie per la cioccolata - Claude Chabrol
Rosemary’s Baby - Roman Polansky
Momenti di gloria - Hugh Hudson
Luce dei miei occhi - Giuseppe Piccioni
La Messa è finita - Nanni Moretti
Caro Diario - Nanni Moretti
La congiura degli innocenti - Alfred Hitchcock
L’albero degli zoccoli - Ermanno Olmi
Lolita - Stanley Kubrick
Placido Rizzotto - Pasquale Scimena
Bread and Roses - Ken Loach
Le fate ignoranti - Ferzan Ozpetek
190
Shine - Scott Hicks
Le verità nascoste - Robert Zemeckis
Gli ultimi giorni - James Moll
The elephant man - David Lynch
Il sorpasso - Dino Risi
Minority Report - Steven Spielberg
Magdalene - Peter Mullan
La strada verso casa - Zhang Yimou
Il Gattopardo - Luchino Visconti
La stanza del figlio - Nanni Moretti
Il maratoneta - John Schlesinger
La voce della Luna - Federico Fellini
Per un pugno di dollari - Sergio Leone
La notte dei morti viventi - George A. Romero
L’erba di Grace - Nigel Cole
L’ultimo bacio - Gabriele Muccino
Gli uccelli - Alfred Hitchcock
La tigre e il dragone - Ang Lee
Un lupo mannaro americano a Londra - John Landis
La casa dalle finestre che sorridono - Pupi Avati
Amici miei - Mario Monicelli
Al di là delle nuvole - Michelangelo Antonioni, Wim Wenders
Johnny Stecchino - Roberto Benigni
Riso Amaro - Dino Risi
Sacco e Vanzetti - Giuliano Montalto
L’ora di Religione - Mario Bellocchio
Bagdad Café - Percy Adlon
Le notti di Cabiria - Federico Fellini
Risorse Umane - Laurent Caulet
Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto - Elio Petri
Giù la testa - Sergio Leone
Matrimonio all’italiana - Vittorio De Sica
Un Film parlato - Manoel De Oliveira
Piccoli Ladri - Marziyeh Meshkini
Le passeggiate al Campo di Marte - Robert Guediguian
Mondovino - Jonathan Nossiter
Uno specialista - Eyal Sivan
Salvador Allende - Patricio Guzman
The Agronomist - Jonathan Demme
Inside - Gola profonda - Brian Grazer
My Architect - Louis Kahn
Enron - Alex Gibney
Come in uno specchio - Ingmar Bergman
La Sposa turca - Fatin Akin
La Samaritana - Kim Ki-duk
Super 8 Stories - Emir Kusturica
Cuore Sacro - Ferzan Ozpetek
La cinese - Jean Luc Godard
191
Ray - Taylor Hackford
Million Dollar Baby - Klint Eastwood
La bestia nel cuore - Cristina Comencini
Mille mesi - Faouzi Bensaidi
La Nina Santa - Lucrecia Martel
I Sovversivi - Paolo e Vittorio Taviani
Un bacio appassionato - Ken Loach
Les Choristes - Christophe Barratier
Lola - Rainer Werner Fassbinder
Non bussare alla mia porta - Wim Wenders
West and Soda - Bruno Bozzetto
Tutto il bene del Mondo - Alejandro Agresti
Te lo leggo negli occhi - Valia Santella
Caffè and Cigarettes - Jim Jarmusch
Aspettando la felicità - Abderrahmane Sissako
Chiedi la luna - Giuseppe Piccioni
Tickets - Olmi, Kiarostami, Loach
La morte sospesa - Kevin Mac Donald
Tanguy - Etienne Chatiliez
Una storia americana - Andrew Jarecki
Il resto di niente - Antonietta De Lillo
Maghi e viaggiatori - Khyentse Norbu
L’ottavo giorno - Jaco Van Dormael
LA SCHIVATA - Abdellatif Kechiche
LEZIONI DI TANGO - Sally Potter
I SENTIMENTI - Noemie Lvovsky
IL DIARIO DI UNA CAMERIERA - Luis Bunuel
QUESTA è LA MIA VITA - Jean Luc Godard
GLI SPOSTATI - John Huston
CHAOS - Coline Serrau
BROKEN FLOWERS - Jim Jarmsch
ZAZIE NEL METRò - Louis Malle
LA BESTIA - Walerian Borowczyk
LA FINE DI SAN PIETROBURGO - Vsevolod Pudovkin
I GIORNI DELL’ABBANDONO - Roberto Faenza
Demon lover - Oliver Assayas
Un tocco di zenzero - Tassot Boulmetis
La piccola grande tinke - Morten Kohlert
Interno berlinese - Liliana Cavani
EXILS - Tony Gatlif
Niente da nascondere - Michael Haneke
The blacksmith - Buster Keaton
Vai e vivrai - Radu Mihaileanu
Leningrad Cowboys go america - Aki Kaurismaki
The holy Mountain - Alejandro Jodorowsky
Rainette e mirabelle - Eric Rohmer
LA FIAMMIFERAIA - Aki Kaurismaki
ARRIVEDERCI RAGAZZI - Louis Malle
192
PARADISE NOW - Hany Abu-Assad
LA STORIA DEL CAMMELLO CHE PIANGE - Byambasuren Davaa e
Luigi Falorni
CHRISTIANE F. - NOI RAGAZZI DELLO ZOO DI BERLINO - Uli Edel
LE VALIGE DI TULSE LUPER - LA STORIA DI MOAB - Peter Greenaway
DOVE SOGNANO LE FORMICHE VERDI - Werner Herzog
LA VILLE ES TRANQUILLE - Robert Guediguian
LA STORIA DI AGNES BROWNE - Anjelica Huston
THE TAKE - Avi Lewis e Naomi Klein
IGNAZIO - Paolo Pietrangeli
PRINCESAS - Fernando Leon de Aranoa
QUERELLE - Rainer Werner Fassbinder
FALLING - Barbara Albert
ANNO UNO - Roberto Rossellini
IL RE E LA REGINA - Arnaud Desplechin
GRIZZLY MAN - Werner Herzog
ZEMLJA (LA TERRA) - Aleksandr Petrovic Dovzenko
SOY CUBA - Mikhail Kalatozov
THE ROAD TO GUANTANAMO - Michael Winterbottom e Mat Whitecross
DOGTOWN AND Z-BOYS - Stacy Peralta
SWEET SIXTEEN - Ken Loach
ALLA LUCE DEL SOLE - Roberto Faenza
IL MUCCHIO SELVAGGIO - Sam Peckinpah
MULHOLLAND DRIVE - David Lynch
QUELL’OSCURO OGGETTO DEL DESIDERIO - Luis Bunuel
COMANDANTE - Oliver Stone
ombre nel paradiso - Aki Kaurismaki
L’INGORGO - Luigi Comencini
H2Odio - Alex Infascelli
PORTE APERTE - Gianni Amelio
IL DESERTO DEI TARTARI - Valerio Zurlini
PARTNER - Bernardo Bertolucci
UN UOMO CHE AMAVA LE DONNE - Francois Truffaut
A TEMPO PIENO - Laurent Cautet
CONFIDENZE TROPPO INTIME - Patrice Leconte
A MIA MADRE PIACCIONO LE DONNE - Ines Paris e Daniela Fejerman
L’AMORE RITROVATO - Carla Mazzacurati
EDIPO RE - Pier Paolo Pasolini
NIENTE DA NASCONDERE - Michael Haneke
SIAM TUTTI IN BALLO! - Marilyn Agrelo
L’ENFANT - Jean Pierre e Luc Dardenne
BILLY, MA COME HAI FATTO? - Volker Schlondorff; Gisella Grischow
LEI MI ODIA - Spike Lee
IL GUSTO DELL’ANGURIA - Tsai Ming-Liang
L’ARTE DEL SOGNO - Michel Gondry
CUORI - Alain Resnais
I GIARDINI IN AUTUNNO - Otar Iosseliani
FAST COMPANY - David Cronenberg
193
CHE ORA E’ - Ettore Scola
FRATELLO SOLE SORELLA LUNA - Franco Zeffirelli
IL DIABOLICO DOTTOR SATANA - Jess Franco
SALOME’ - Carmelo Bene
LA MADRE - Usevolod I. Pudovkin
PASOLINI PROSSIMO NOSTRO - Giuseppe Bertolucci
BREAKFAST ON PLUTO - Neil Jordan
IL CINEOCCHIO - Dziga Vertov
PASSAGGIO DELLA LINEA - Pietro Marcello
VOGLIAMO ANCHE LE ROSE - Alina Marazzi
AI CONFINI DEL PARADISO - Fatih Akin
ACTAS DE MARUSIA - CRONACA DI UN MASSACRO - Miguel Littin
VOGLIO TORNARE A CASA - Alain Resnais
BERLIN ALEXANDERPLATZ - Rainer Werner Fassbinder
GRAZIE SIGNORA THATCHER! - Mark Herman
LAST DAYS - Gus Van Sant
I GIOCHI DEI GRANDI - John Curran
PROPRIETA’ PRIVATA - Joachim Lafosse
PERSONA NON GRADITA - Krzysztof Zanussi
DEAR WENDY - Thomas Vinterberg
WATER - Deepa Mehta
THE YES MEN - Dan Hollman, Sarah Price, Chris Smith
FERDINANDO IL DURO - Alewander Kluge
L’UOMO DI BUDAPEST - Marta Meszaros
LAISSEZ - PASSER - Bertrand Tavernier
THUMBSUCKER - Mike Mills
LA MIA VITA A GARDEN STATE - Zach Braff
TRUMAN CAPOTE - Bennet Miller
HABANA BLUES - Benito Zambrano
GLI INNOCENTI - Per Fly
DARATT - LA STAGIONE DEL PERDONO - Mahamat Saleh Haroun
SIR! NO SIR! - David Zeiger
LA SICUREZZA DEGLI OGGETTI - Rose Troche
GIROTONDO - GIRO ATTORNO AL MONDO - Davide Manuli
ESPIAZIONE - Joe Wright
RED ROAD - Andrea Arnold
LA FORTEZZA NASCOSTA - Roger Cantin (Giffoni Film Festival)
BORN INTO BROTHELS - Ross Kauffman, Zaza Briski
IL SOLE - Aleksandr Sokurov
LES AMANTS REGULIERS - Philippe Garrell
IL PERDONO - Ian Gabriel
4 MESI 3 SETTIMANE 2 GIORNI - Cristian Mungiu
INDIAN EMPIRE - David Lynch
L’APPARTENENZA INGANNA - Francis Veber
RITORNO A CASA - Manoel de Oliveira
LA ROSA BIANCA - SOPHIE SCHOLL - Marc Rothemund
UN’ALTRA GIOVINEZZA - Francis Ford Coppola
PERSONAL VELOCITY - Rebecca Miller
194
AMERICAN GANGSTER - Ridley Scott
LA SCONOSCIUTA - Giuseppe Tornatore
LA RAGAZZA DEL LAGO - Andrea Moioli
INTO THE WILD - Sean Penn
I LUNEDI DEL SOLE - Fernando Leon de Aranoa
IO NON SONO QUI - Todd Haynes
DESIDERIO - Valeska Grisebach
NON E’ UN PAESE PER VECCHI - Joel e Ethan Coen
IL RITORNO - Andrei Zvyagintsev
THE BROWN BUNNY - Vincent Gallo
DIABOLICO INTRICO - Antony Roman
BENVENUTI A SARAJEVO - Michael Winterbottom
L’ISOLA DI FERRO - Mohammad Rasoulof
SICILIA! - Daniele Huillet e Jean Marie Straub
RACCONTI DA STOCCOLMA - Andrei Nilsson
IL CACCIATORE DI AQUILONI - Marc Forster
LA PICCOLA BOTTEGA DEGLI ORRORI - Roger Corman
IL PASSAGGIO DELLA LINEA - Pietro Marcello
TIDELAND - IL MONDO CAPOVOLTO - Terry Gilliam
I TESTIMONI - Andrè Techine
IL FALSARIO - OPERAZIONE BERNHARD - Stefan Ruzowitzky
PARANOID PARK - Gus Van Sant
ARSENALE - Alexandr Petrovic Dovzenko
RIPARO - Marco Simon Puccioni
COUS COUS - Abdellatif Kechiche
IL VENTO FA IL SUO GIRO - Giorgio Diritti
EUROPA 51 - Roberto Rossellini
INNOCENZA SELVAGGIA - Pilippe Garrel
BLOODY SUNDAY - Paul Greengrass
GOMORRA - Matteo Garrone
REDACTED - Brian De Palma
INVINCIBILE - Werner Herzog
12 - Nikita Mikhalkov
IL CALAMARO E LA BALENA - Noah Baumbach
LA TRUITE - Joseph Losey
LA GUERRA DI MARIO - Antonio Capuano
COVER BOY - Carmine Amoroso
CUORE DI CANE - Alberto Lattuada
PRANZO DI FERRAGOSTO - Gianni Di Gregorio
IL VOLO - Theo Angelopoulos
MEDUSE - Etgar Keret & Shira Geffen
DEUX - Werner Schroeter
LA STORIA DI QUI JU - Zhang Yimou
CALVAIRE - Fabrice Du Welz
Memories of Murder - Joon-ho Bong
LA VIE IN ROSE - Olivier Dahan
JOSEPHINE - LES DEMOISELLE DE ROCHEFORT - Jacques Demy
IL PASTO NUDO - David Cronenberg
195
IL GRANDE MATCH - Gerardo Olivares
LA PERSONA DE LEON - Alberto Vendemmiati
STILL LIFE - Jia Zhang Ke
LA BANDA - Eran Kolirin
TUTTA LA VITA DAVANTI - Paolo Virzi
MELO - Alain Resnas
ELDORADO ROAD - Bouli Lanners
DOGTOWN AND Z-BOYS - Starcy Peralta
The take - Avi Lewis e Naomi Klein
Lo scafandro e la farfalla - Julian Schnabel
Niente è come sembra - Franco Battiato
Il grande capo - Lars Von Trier
Giorni e nuvole - Silvio Soldini
Milano calibro 9 - Fernando Di Leo
Cognome e nome: lacombe lucine - Louis Malle
guida per riconoscere i tuoi Santi - Dito Montiel
The last Great wilderness - David Mackenzie
twin town - Kevin Allen
SILURO ROSSO - Mara Chiaretti
LA SPOSA SIRIANA - Eran Riklis
ME AND YOU EVERYONE WE KNOW - Miranda July
L’ETERNITA’ IN UN GIORNO - Theo Angelopoulos
MIRACOLO A SANT’ANNA - Spike Lee
BURN AFTER READING - Joel e Ethan Coen
STELLA - Sylvie Verheyde
L’ARCO - Kim Ki-Duk
VUOTI A RENDERE - Jean Sverak
IL GRANDE SOGNO - Michele Placido
BAARIA - Giuseppe Tornatore
GENOVA - Michael Winterbottom
LO SPAZIO BIANCO - Francesca Comencini
CONTROL - Anton Corbijn
UNA VAMPATA D’AMORE - Ingmar Bergman
GLI ABBRACCI SPEZZATI - Pedro Almodovar
LEBANON - Samuel Maoz
L’UOMO CHE VERRà - Giorgio Diritti
SOUL KITCHEN - Fatih Akin
IL RICCIO - Mona Achache
DONNE SENZA UOMINI - Shirin Neshat
OMICRON - Ugo Gregoretti
UN GIORNO SENZA MESSICANI - Sergio Arau
FORTAPASC - Marco Risi
Fai la cosa sbagliata - Jonathan Levine
Basta che funzioni - Woody Allen
Berlin Calling - Hannes Stohr
La scimmia - Aktan Abdykalykov
Le Biciclette di Pechino - Wang Xiaoshuai
196
Perdona e dimentica (Life during wartime) - Todd Solondz
Io sono l’Amore - Luca Guadagnino
Dieci inverni - Valerio Mieli
Il tempo che ci rimane - Elia Suleiman
Il mio amico Eric - Ken Loach
Sul Mare - Alessandro D’ Alatri
Soffocare - Clark Gregg
Happy Family - Gabriele Salvatores
Un metro sotto i pesci - Michele Mellara, Alessandro Rossi
Humpday - Lynn Shelton
Affetti & Dispetti - Sebastian Silva
Cosavogliodipiù - Silvio Soldini
Il segreto dei suoi occhi - Juan Jose Campanella
Alexandra - Aleksander Sokurov
Draquila - L’ Italia che trema - Sabina Guzzanti
La Bocca del Lupo - Pietro Marcello
Il Profeta - Jacques Audiard
Billo - I Grand Dakhaar - Laura Muscardin
Moloch - Aleksander Sokurov
Oblomov - Nikita Mikhalkov
La nostra vita - Daniele Luchetti
Cella 211 - Daniel Monzon
Departures - Yojiro Takita
Il Mondo di Horten - Bent Harmer
Total Balalaika Show - Aki Kaurismaki
Il Nastro Bianco - Michael Haneke
Il Pap’occhio - Renzo Arbore
La strategia degli affetti - Dodo Fiori
Il mistero della Camera Gialla - Bruno Podalydes
Gli occhiali d’oro - Giuliano Montaldo
La strada di Levi - Davide Ferrario
Piede di Dio - Luigi Sardiello
Il Processo - Orson Welles
Calle Santa Fe - Carmen Castello
L’ultimo Re di Scozia - Kevin MacDonald
Capitalism: A love story - Michael Moore
Il Viaggio di Jeanne - Anna Novion
Città Nuda - Jues Dassin
Il corridoio della paura - Samuel Fuller
An Education - Lone Scherfig
Aelita - Yakov Protazanov
Nord - Rune Denstad Langlo
Un Uomo da bruciare - Paolo e Vittorio Taviani
1960 - Gabriele Salvatores
L’Ascesa - Larissa Shepitko
Fish Tank - Andrea Arnold
Una sconfinata giovinezza - Pupi Avati
Allonsanfan - Paolo e Vittorio Taviani
197
The Social Network - David Fincher
La muerte de un burocrata - Tomas Gutierrez Alea
I bambini del cielo - Majid Madidi
Miral - Julian Schnabel
Precious - Lee Daniels
In un mondo migliore - Susanne Bier
The Fighter - David O. Russell
Il Futuro non è scritto Joe Strummer - Julien Temple
Un soffio di Vita - Sophie Deraspe
Resurrezione - Paolo e Vittorio Taviani
Lo Scoiattolo - Ernst Lubitsch
Didier - Alain Chabat
Il Responsabile della Risorse Umane - Eran Riklis
La bellezza del somaro - Sergio Castellitto
La Passione - Carlo Mazzacurati
La Donna che canta - Incendies - Denis Villeneuve
La grande estasi di Robert Carmichael - Thomas Clay
Il bacio dell’orso - Sergei Bodrov
Il cuore criminale delle Donne - Aluizio Abranches
MarPiccolo - Alessandro di Robilant
Sorelle Mai - Marco Bellocchio
Presso il Centro sono recentemente arrivati i primi Blu-Ray:
Basilicata Coast to Coast - Rocco Papaleo
The Reader - Stephen Daldry
Manolete - Menno Meyjes
The Rocky Horror Picture Show - Jim Sharman
La Città verrà distrutta all’ Alba - Breck Eisner
Amadeus - Milos Forman
Mulholland Drive - David Lynch
Mine Vaganti - Ferzan Ozpetek
Full Monty - Peter Cattaneo
A Serious man - Joel ed Ethan Coen
Il Padrino - Francis Ford Coppola
Forrest Gump - Robert Zemeckis
Elizabeth - Shekhar Kapur
Non ci resta che piangere - Roberto Benigni, Massimo Troisi
La Papessa - Sönke Wortmann
Somewhere - Sofia Coppola
Ladri di Biciclette - Vittorio De Sica
Metropolis - Fritz Lang
Benvenuti al Sud - Luca Miniero
Qualcuno volò sul Nido del Cuculo - Milos Forman
Mediterraneo - Gabriele Salvatores
Un Lupo Mannaro Americano a Londra - John Landis
Quell’oscuro oggetto del desiderio - Luis Bunuel
198
Oltre a quelli realtivi a Cinema si possono trovare DVD relativi ai COMICI
ed alla SATIRA:
beppe grillo - Reset
SABINA GUZZANTI - Reperto Raiot
DANIELE LUTTAZZI - Bollito misto con mostarda
FICARRA E PICONE - Diciamoci la verità
ALE & FRANZ - E’ tanto che aspetti?
CLAUDIO BISIO - I bambini sono di sinistra
GIORGIO GABER - Storie del Signor G
SABINA GUZZANTI - Viva Zapatero!
BEPPE GRILLO - beppegrillo.it - Roma 28 Aprile 2005
PAOLO HENDEL - Non ho parole
ALDO, GIOVANNI E GIACOMO - Non solo corti
ROBERTO BENIGNI - Tutto Benigni 95/96
BEPPE GRILLO - Delirio
DANIELE LUTTAZZI - Decameron - Politica, Sesso, Religione & Morte
CORRADO GUZZANTI - Recital
Ed ai DOCUMENTARI, alle INCHIESTE e FILM SOCIALI e POLITICI:
SESSANTOTTO - L’UTOPIA DELLA REALTA’ - Ferdinando Vicentini
Orgnani
PASSAPAROLA - Conversazioni con Marco Travaglio
L’ULTIMA CROCIATA - Beppe Cremagnani e Enrico Deaglio
ANGELI DISTRATTI - FALLUJA: APRENDO LE PORTE DELL’INFERNO - Gianluca Arcopinto
PELLE - Alberto D’Onofrio
Enron - L’Economia della Truffa
BEIRUT DIARIES - VERITA’, BUGIE E VIDEOTAPE - Mai Masri
I SOGNI DEI PASSERI - LA VITA A BAGHDAD DOPO L’INVASIONE
AMERICANA - Un documentario di cinque registi iracheni
LA DIGNITA’ DEGLI ULTIMI - Fernando E. Solanas
SALVADOR ALLENDE - Patricio Guzman
CINA - CHUNG KUO - Michelangelo Antonioni
CARA POLITICA - COME ABBIAMO TOCCATO IL FONDO - Milena
Gabanelli
LA COSA - Nanni Moretti
IL FARE POLITICA - Hugues La Paige
GLI ANNI DI EDISON - DOCUMENTARI E CORTOMETRAGGI 19541958 - Ermanno Olmi
DEATH OF PRESIDENT - Gabriel Range
S 21 - LA MACCHINA DI MORTE DEI KHMER ROSSI - CAMBOGIA,
DENTRO LO STERMINIO - Rithy Panh
CHECOSAMANCA - UN FILM COLLETTIVO DI GIOVANI REGISTI UN ALTRO MODO DI FARE CINEMA
FOOD, INC. - Robert Kenner
199
LA CLASSE OPERAIA VA ALL’inferno - Un documentario di
simona ercolani sulla tragedia della thyssenkrupp
zero - inchiesta sull’11 settembre - Franco Fracassi, Francesco Trento con Dario Fo, Lella Costa, Moni Ovadia, Gorè Vidal
le ultime ore del “Che” - la verità sull’assassinio di
Ernesto “che” guevara - Romano Scavolini
g8/2001 - fare un golpe e farla franca - Beppe Cremag nani,
Enrico Deaglio
per amore dell’acqua - flow - il pianeta vive, l’acqua
lo nutre
tutti giù per aria (l’aereo di carta) con Ascanio Celestini e
la partecipazione di Dario Fo e Marco Travaglio
terra madre - Ermanno Olmi
la parola contro la camorra - Roberto Saviano
onda pazza - Peppino Impastato e la Redazione di Radio Aut
anna politkovskaja - Stefano Massini
La voce stratos - Luciano D’Onofrio e Monica Affatato
la pecora nera - Ascanio Celestini
Burma VJ - Voci libere dalla Birmania - Anders Ostergaard
Uncovered - La Guerra in Iraq - Robert Greenwald
Il Mondo secondo Bush - William Karel
Gli ultimi 1945 2005 - 60 anni di Feste dell’ Unità
Via Pasolini
Le parole dal carcere - Adriano Sofri racconta
Armi di distruzione di massa - L’ inganno dei Media
Il mese più lungo - Il sequestro di Giuliana Sgrena
Un attore contro - Gian Maria Volontè - I film e le testimonianze
Quando c’ era Silvio - Storia del periodo Berlusconiano - Beppe
Cremagnani, Enrico Deaglio
Pier Paolo Pasolini - Meditazione orale
The Cove - La Baita dove muoiono i Delfini - Louie Psihoyos
H.O.T. - Human Organ Traffic - Roberto Orazi, Luca Scarzella, Simonetta Fiori - Inge Film
Silvio Forever - Autobiografia non autorizzata di Silvio Berlusconi
- Roberto Faenza, Filippo Macellari
Completano il Progetto i seguenti Spazi:
- PROIEZIONI per diapositive e films super 8.
- CAMERA OSCURA per lo sviluppo e stampa di fotografie (b/n)
– LABORATORIO HOBBISTICA E MODELLISMO dove costruire
diorami o modelli statici di treni, aerei, auto, ecc. avvalendosi di riviste
specializzate come AUTOSPRINT, MOTOSPRINT, MODELLI AUTO, I
TRENI, TUTTO TRENO, MONDO FERROVIARIO.
200
Sostengono il progetto:
Giuseppe Dolino
Stefano Gianni
Salvatore Pagano
Rodolfo Profumo
Michele Solimando
Ermanno Redaelli
Bruno Pojrè
Aldo Spinelli
Davide Carbone
Marco Cavallo
Diego Ardolino
Vincenzo Milazzo
Savino Bosisio
Elio Villa
Marco Tilatti
Michele Manella
Gianluca Margheriti
Vittorio Andreoni
Marisa Vergani
Giusy Vergani
Laura Lodola
Francesco Piccinini
Alfredo Somoza
Francesco Gattel
Alba Mariani
Giovanni Banfi
Luca Vergani
Simone Galbiati
Dino Bonardi
Gigi Garbarino
Pina Ciampricotti
Ana Lia Zamorano
Simona Purita
Cosimo Ciminelli
Silvia Cremonesi
Serena Lozito
Claudio Pace
Giuseppe Ripamonti
Daniele Fumagalli
Stefano Maiocchi
Matteo Bosisio
Valeria Dolino
Giorgio Frigerio
Nuccio Origgi
Venera Kastrati
Paolo Teruzzi
Giovanna Altini
Elisabetta Parente
Ornella Frigerio
Luciano Perrone
Michele Dargenio
Stefania Buratti
Domenico De Angelis
Sofia Giacomelli
Sergio Scaccabarozzi
Jacopo Varisco
Giulia Carla Caglio
Stefano Sironi
Fausto Rossini
Bruna Spagnuolo
Mario Ganzelli
Vittoria Colombo
Graziano Pratesi
Giuliano Scaglia
Rosalba Colombo
Consulta la Bozza del Progetto “Centro Culturale Andy
Warhol” sul Sito www.lalocomotivaweb.it
Sostieni anche tu il Progetto e contribuisci a migliorarlo
inviando una e-mail a [email protected] per
consentire di aprire uno spazio innovativo nella nuova
Provincia di Monza Brianza.
201
Scarica

andy warhol - La Locomotiva