Statistica
classi e alunni
a.s. 2014/2015
Riferimenti utili:
Comune di Cuneo:
- Settore Socio Educativo
Via Roma, 2 - 12100 Cuneo
fax 0171 444420 – mail: [email protected]
Ufficio Istruzione/Assistenza scolastica – tel. 0171/444503-542
Ufficio Ristorazione Scolastica – tel. 0171/444 446
- Settore Ambiente e Mobilità
P.zza Torino, 1- 12100 Cuneo
fax 0171/602669 – mail: [email protected]
Ufficio Trasporti – tel. 0171/444513
Ufficio Scolastico Provinciale
C.so De Gasperi, 40 - 12100 Cuneo
Tel. 0171/318411 – fax 0171/318506 - 318566
[email protected]
Provincia di Cuneo
Settore Istruzione e Formazione
via XX Settembre, 48 - 12100 Cuneo
Tel.0171/445855 – fax 0171/445909
Federazione Italiana Scuole Materne Provincia di Cuneo
Via Castellani, 14 – 12100 Cuneo
Tel.0171/601020 – fax 0171/609813
[email protected]
_____________________________________
Questo opuscolo raccoglie una serie di dati e di informazioni utili relativi al
mondo della scuola a Cuneo. Esso è stato redatto con i dati forniti dalle
diverse Istituzioni scolastiche che ringraziamo per la preziosa
collaborazione.
_____________________________________
SCUOLE DELL'INFANZIA STATALI
AUTONOMIA SCOLASTICA
PLESSI
I CIRCOLO
Via XXVIII Aprile
Via Rostagni
a.s. 2013/2014
SEZIONI
ALUNNI
Totale
I.C. OLTRESTURA
"A. Collodi" - fraz. Cerialdo
fraz. Confreria
fraz. Ronchi
Totale
III CIRCOLO
"N. Ghigliano" - via Negrelli
"Fillia" - via S. Stefano
"S. Arnaud" - via Arnaud
Totale
I.C. BORGO SAN GIUSEPPE
Bombonina
Tetto Canale
Totale
TOTALE GENERALE
2
a.s. 2014/2015
SEZIONI
ALUNNI
VARIAZIONE
4
3
7
106
70
176
4
3
7
106
70
176
0,0%
0,0%
0,0%
2
3
2
7
50
76
35
161
2
3
2
7
42
70
31
143
-16,0%
-7,9%
-11,4%
-11,2%
4
3
4
11
111
73
86
270
4
3
4
11
108
75
88
271
-2,7%
2,7%
2,3%
0,4%
2
2
4
41
39
80
2
2
4
40
46
86
-2,4%
17,9%
7,5%
29
687
29
676
-1,6%
SCUOLE DELL'INFANZIA PARITARIE - SEZIONI PRIMAVERA
PLESSI
a.s. 2013/2014
SEZIONI
ALUNNI
a.s. 2014/2015
SEZIONI
ALUNNI
VARIAZIONE
ALTOPIANO
"Sacra Famiglia"
"Andrea Fiore"
Totale
1
1
2
15
20
35
1
1
2
16
15
31
6,7%
-25,0%
-11,4%
OLTRE GESSO
"Demichelis-Mondino" - Madonna delle Grazie
Totale
1
1
15
15
1
1
10
15
-33,3%
0,0%
TOTALE GENERALE
3
50
3
46
-8,0%
3
SCUOLE DELL'INFANZIA PARITARIE
PLESSI
a.s. 2013/2014
SEZIONI
ALUNNI
a.s. 2014/2015
SEZIONI
ALUNNI
VARIAZIONE
ALTOPIANO
"Asilo infantile Cattolico"
"Sacra Famiglia"
"A.T. Galimberti"
"Coniugi Autretti"
"Andrea Fiore"
Totale
6
3
4
4
3
20
134
66
94
102
69
465
6
3
4
4
3
20
144
61
95
102
65
467
7,5%
-7,6%
1,1%
0,0%
-5,8%
0,4%
OLTRE GESSO
" Desmè" - Borgo S. Giuseppe
"Demichelis-Mondino" - Madonna delle Grazie
"Don Barbero" - Spinetta
Totale
3
3
2
8
76
62
38
176
3
3
2
8
80
64
31
175
5,3%
3,2%
-18,4%
-0,6%
OLTRESTURA
"Don B. Stellino" - Madonna Olmo
"V. e M. Bersezio" - S. Pietro del Gallo
"Don Basso" - Roata Rossi
"Can. Cometto" - San Benigno
4
3
2
2
91
59
42
30
4
3
2
2
90
64
38
29
-1,1%
8,5%
-9,5%
-3,3%
Totale
11
222
11
221
-0,5%
TOTALE GENERALE
39
863
39
863
0,0%
4
SCUOLE
PRIMARIE
STATALI
a.s. 2013/14
AUTONOMIA SCOLASTICA
PLESSO
I CIRCOLO
Corso Soleri
Via Q.Sella
Totale
I.C. OLTRESTURA
"G. Rodari" (Madonna Olmo)
"B. Bruni" (Passatore)
"P. Bellino" (Roata Rossi)
"M. Polo" (Cerialdo)
"A. Frank" (Confreria)
Ronchi
San Benigno
Totale
III CIRCOLO
"N. Revelli" - viale Angeli
"L.B. Rolfi" - Largo Bellino
"B. Damiano" - via Aisone,1
Totale
I.C. BORGO S. GIUSEPPE
"Don Miraglio" (B.S.Giuseppe)
"D. Marchisio" (Bombonina)
"B. Nasetta" (Mad. Grazie)
"F.lli Castellino" (Spinetta)
"G. Peano" (Tetto Canale)
Totale
TOTALE
I^
424
335
759
4
4
8
4
4
8
4
4
8
4
3
7
4
3
7
92
78
170
87
90
177
10
5
4
3
5
4
3
34
219
84
62
41
100
47
46
599
2
1
0
2
1
1
2
1
1
2
1
1
1
6
0
6
2
1
0
0
1
0
1
5
1
1
0
6
1
1
1
7
49
20
0
0
24
8
21
122
14
10
9
33
327
190
171
688
3
1
2
6
2
2
2
6
3
2
2
7
3
2
2
7
3
2
2
7
9
3
5
5
4
26
140
46
89
72
49
396
1
1
1
1
2
1
2
2
5
130
2.442
25
Cl.
Al.
20
17
37
SCUOLE
"A. FIORE"
"A. Fiore" - c.so Dante, 52
TOTALE GENERALE
a.s. 2014/15
ALUNNI
I^
II^
III^
CLASSI
II^
III^
IV^
0
2
1
1
V^
0
V^
TOT.
Cl.
TOT.
Al.
VARIAZ.
IV^
88
83
171
82
57
139
85
56
141
20
18
38
434
364
798
2,4%
8,7%
5,1%
52
21
23
0
16
3
0
115
45
27
0
0
25
9
23
129
45
12
15
0
21
9
0
102
49
19
17
0
19
6
10
120
10
5
3
0
6
3
3
30
240
99
55
0
105
35
54
588
9,6%
17,9%
-11,3%
-100,0%
5,0%
-25,5%
17,4%
-1,8%
64
21
34
119
49
37
31
117
67
42
35
144
70
31
41
142
71
47
38
156
14
9
10
33
321
178
179
678
-1,8%
-6,3%
4,7%
-1,5%
30
14
24
15
9
92
18
12
10
17
16
73
28
6
16
15
12
77
30
9
16
13
0
68
8
3
5
5
3
24
128
50
83
75
45
381
-8,6%
8,7%
-6,7%
4,2%
-8,2%
-3,8%
501
517
460
485
125
2445
0,1%
4
1
1
1
5
1
1
1
5
1
1
0
4
22
9
17
15
8
71
24
25
25
25
482
1
1
1
1
1
PRIMARIE
PARITARIE
8
103
1
1
1
2
2
17
15
13
26
28
7
99
-3,9%
138
2.545
26
25
26
27
27
499
516
530
486
513
132
2.544
0,0%
5
5
S C U O L E S E C O N D A R I E D I 1° G R A D O S T A T A L I
a.s. 2013/14
AUTONOMIA SCOLASTICA
PLESSO
SCUOLA MEDIA UNIFICATA
via Barbaroux
via Bersezio
via Sobrero
p.le Don Marro
Totale
I.C. OLTRESTURA
a.s. 2014/2015
"F. Centro" (Madonna Olmo)
Totale
I.C. BORGO S.GIUSEPPE
via Rocca De' Baldi
Totale
TOTALE
I^
CLASSI
II^
III^
I^
ALUNNI
II^
III^
TOT.
CL.
TOT.
AL.
VARIAZIONE
Cl.
Al.
7
13
19
6
45
150
294
429
138
1011
1
6
6
2
15
2
4
7
2
15
2
5
6
2
15
24
136
126
46
332
45
84
154
50
333
42
112
141
41
336
5
15
19
6
45
111
332
421
137
1001
-26,0%
12,9%
-1,9%
-0,7%
-1,0%
15
15
382
382
5
5
5
5
5
5
117
117
119
119
119
119
15
15
355
355
-7,1%
-7,1%
12
12
251
251
4
4
4
4
4
4
83
83
92
92
72
72
12
12
247
247
-1,6%
-1,6%
72
1.644
24
24
24
532
544
527
72
1.603
-2,5%
S C U O L E S E C O N D A R I E D I 1° G R A D O P A R I T A R I E
"A. FIORE"
c.so Dante, 52
TOTALE
TOTALE GENERALE
4
83
1
1
1
10
27
24
3
61
-26,5%
4
83
1
1
1
10
27
24
3
61
-26,5%
76
1.727
25
25
25
542
571
551
75
1.664
-3,6%
CENTRO PROVINCIALE PER L'ISTRUZIONE DEGLI ADULTI
a.s. 2013/14
CORSI
Centro Provinciale per l'Istruzione degli Adulti
34
18
52
Via Barbaroux
Sedi esterne
TOTALI
6
a.s. 2014/15
ALUNNI CORSI
586
296
882
32
19
51
ALUNNI
532
290
822
VARIAZIONE
-9,2%
-2,0%
-11,2%
SCUOLE MEDIE SECONDARIE DI 2° GRADO STATALI
AUTONOMIA SCOLASTICA
PLESSO
Cl.
Ist. Magistrale"E. De Amicis"
Liceo Sportivo
I.I.S. "S. Grandis" - IPSIA
I.I.S. "S. Grandis" Serale c/o ITC "Bonelli"
I.T.C. "F.A Bonelli" - (c. serale)
I^
II^
III^
TOT.
ALUNNI
IV^
V^
I^
II^
III^
IV^
V^
CL
AL.
VARIAZ.
c.so Brunet
29
696
5
5
8
6
5
142
119
181
130
129
29
701
14
332
3
4
2
2
3
89
93
45
49
59
14
335
0,9%
Limone Piemonte
4
57
1
1
1
0
1
9
13
4
11
19
4
56
-1,8%
47
1085
9
10
11
8
9
240
225
230
190
207
47
1092
0,6%
0,7%
c.so IV Novembre
28
665
6
6
6
7
5
147
154
141
132
98
30
672
1,1%
Via C.delle Alpi
18
360
3
3
4
3
3
76
74
76
69
53
16
348
-3,3%
Viale Angeli
0
0
1
0
0
0
0
29
0
0
0
0
1
29
#DIV/0!
totale
I.T.C. "F.A Bonelli"
Al.
CLASSI
Via Mazzini Succ
totale
I.I.S. "S. Grandis" - IPSSCT-IT
a.s. 2014/15
a.s. 2013/14
46
1025
9
9
10
10
8
223
228
217
201
151
46
1049
2,3%
V.le Angeli
36
895
8
8
6
7
6
202
218
177
162
157
36
916
2,3%
V.le Angeli
1
21
0
0
0
0
1
0
0
0
0
21
1
21
0,0%
37
916
8
8
6
7
7
202
218
177
162
178
37
937
2,3%
totale
I.T.I.S. "M Delpozzo"
c.so De Gasperi
41
911
10
9
7
8
8
243
179
160
154
182
42
918
0,8%
I.T.I.S. "M Delpozzo" - (c. serale)
c.so De Gasperi
1
18
0
0
0
0
1
0
0
0
0
19
1
19
100,0%
42
929
10
9
7
8
9
243
179
160
154
201
43
937
100,0%
totale
I.I.S."E. Bianchi" "Virginio" L. Artistico/Musicale
c.so De Gasperi
22
477
5
5
5
5
3
118
110
111
85
70
23
494
3,6%
I.I.S."E.Bianchi" "Virginio" - Geometri
Via Ramorino
10
206
2
2
2
2
2
34
47
45
35
28
10
189
-8,3%
I.I.S."E. Bianchi" "Virginio" Geometri (c. serale)
Via Ramorino
1
14
0
0
0
0
1
0
0
0
0
10
1
10
-28,6%
33
697
7
7
7
7
6
152
157
156
120
108
34
693
-0,6%
Via Savigliano
10
239
4
2
2
2
2
78
50
45
37
43
12
253
5,9%
Dronero
27
597
9
6
6
6
4
213
163
130
100
73
31
679
13,7%
37
836
13
8
8
8
6
291
213
175
137
116
43
932
11,5%
54
1.278
8
11
12
11
13
205
250
285
254
287
55
1281
0,2%
totale
I.I.S."Virginio-Donadio"ITA
Enogastronomia e O. Alberghiere
Liceo Scientifico e Classico
Statale"G.Peano""S.Pellico"
Liceo Scientifico e Classico
Statale"G.Peano""S.Pellico
c.so Giolitti-Via Zovetto
Via Mazzini Succ
5
105
4
0
0
0
0
96
0
0
0
0
4
96
-8,6%
totale
59
1383
12
11
12
11
13
301
250
285
254
287
59
1377
-0,4%
TOTALE
301
6871
68
62
61
59
58
1652
1470
1400
1218
1248
309
7017
2,1%
SCUOLE MEDIE SECONDARIE DI 2° GRADO PARITARIE
p.zza Galimberti, 15
I.I.S. "A. Vespucci"
Via Bersezio, 2 Succ.
I.I.S. "A. Vespucci"
TOTALE
6
55
1
1
1
1
3
3
3
11
6
45
7
68
23,6%
8
50
2
2
2
2
0
6
9
10
11
0
8
36
-28,0%
14
105
3
3
3
3
3
9
12
21
17
45
15
104
-1,0%
7
TOTALE GENERALE
315
6976
71
65
7
64
62
61
1661
1482
1421
1235
1293
324
7121
2,1%
ALTRE SCUOLE E CENTRI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE
a.s. 2013/14
Corsi
Alunni
DENOMINAZIONE
a.s. 2014/15
Corsi
Alunni
VARIAZIONE
CONSERVATORIO DI MUSICA "G.F. GHEDINI" - via Roma, 19
0
456
0
481
5,5%
SCUOLA COMUNALE PROFESSIONALE "A. LATTES" - via Bonelli, 5
21
290
22
241
-16,9%
AZIENDA FORMAZIONE PROFESSIONALE - via T. Vecellio, 8/c
6
133
6
128
-3,8%
E.N.A.I.P. PIEMONTE - c.so Garibaldi, 13
15
328
16
319
-2,7%
SCUOLA SUPERIORE PER MEDIATORI LINGUISTICI - via Mameli, 4bis
1
87
1
64
-26,4%
TOTALE GENERALE
43
1.294
45
1.233
-4,7%
8
RIEPILOGO
a.s. 2013/2014
Classi
Alunni
ORDINE SCOLASTICO
a.s. 2014/2015
Classi
Alunni
VARIAZIONE
SCUOLE DELL'INFANZIA STATALI
SCUOLE DELL'INFANZIA PARITARIE SEZIONI PRIMAVERE
SCUOLE DELL'INFANZIA PARITARIE
totale
29
3
39
107
687
50
863
2.413
29
3
39
107
676
46
863
2.402
-1,6%
-8,0%
0,0%
-0,5%
SCUOLE PRIMARIE STATALI
SCUOLE PRIMARIE PARITARIE
totale
130
8
138
2.442
103
2.545
125
7
132
2.445
99
2.544
0,1%
-3,9%
0,0%
totale
72
4
52
128
1.644
83
882
2.609
72
3
51
126
1.603
61
822
2.486
-2,5%
-26,5%
-6,8%
-4,7%
totale
301
14
315
6.871
105
6.976
309
15
324
7.017
104
7.121
2,1%
-1,0%
2,1%
43
1.294
45
1.233
-4,7%
731
15.837
734
15.786
-0,3%
SECONDARIE 1° GRADO STATALI
SECONDARIE 1° GRADO PARITARIE
CENTRO PROV.LE ISTRUZIONE ADULTI
SECONDARIE 2° GRADO STATALI
SECONDARIE 2° GRADO PARITARIE
ALTRI ISTITUTI SCOLASTICI
T O T A L E
GENERALE
9
Asili Nido e scuole dell’Infanzia
Tel.
ASILI NIDO COMUNALI
1-
2-
3-
4-
ASILO NIDO N.1 “ I girasoli ” ([email protected])
Via Silvio Pellico, 5
0171/692079
0171/488091
1- ASILO INFANTILE CATTOLICO
FAX
ASILO NIDO N.2 “ Le pratoline ” ([email protected])
Via Bruno di Tornaforte, 19/bis
0171/64486
0171/64486
2- SCUOLA DELL’INFANZIA PARITARIA “ SACRA FAMIGLIA”
FAX
MICRO NIDO “ Le primule ” ([email protected])
Via Silvio Pellico, 5
0171/ 634017
0171/488091
3- ASILO INFANTILE “T. A. GALIMBERTI”
FAX
Cell.
348/6889792
4- SCUOLA MATERNA “Can.COMETTO”San Benigno - Via
MICRO NIDO “Il paguro” ([email protected])
Via Carlo Emanuele III, 6
via Asilo, 1 ([email protected])
c.so Soleri, 2 ([email protected])(sito: www.istitutofiore.it)
via Sobrero, 18 ([email protected]
dell'Abbazia, 3 ([email protected])
Via Demonte, 16 ([email protected])
([email protected])
Corso Dante, 52 - ([email protected]) (sito:istituto fiore.it)
0171/ 66359
0171/ 66096
Borgo San Giuseppe - via Bisalta, 21 ([email protected])
Madonna Grazie - via Tetto dell'Ola, 26 ([email protected])
Sito: www.demichelismondino.it
0171/ 611306
0171/ 611371
0171/ 611371
9-
“Don B.Stellino”Via Crissolo, 23
([email protected] )
0171/ 65566
0171/ 690984
0171/ 66073
FAX
0171/ 682697
0171/682697
FAX
0171/ 491256
0171/491256
FAX
0171/ 692227
0171/692263
FAX
0171/ 401726
0171/401726
FAX
0171/ 401789
0171/401377
FAX
0171/346356
0171/346356
FAX
0171/412794
0171/413763
FAX
0171/ 689151
0171/ 689151
FAX
0171/ 682342
0171/682342
11- SCUOLA MATERNAPARITARIA “V. e M. BERSEZIO”
S.Pietro del Gallo - Via Racot, 2 ([email protected])
12- SCUOLA MATERNA “Don BASSO”
ISTITUTO COMPRENSIVO CUNEO BORGO SAN GIUSEPPE
([email protected])
1- Località Bombonina - Via Tetto Sacchetto, 9
2- Località. Tetto Canale - Via Monea Oltregesso, 76
0171/ 693535
0171/436091
10- SCUOLA MATERNA PARROCCHIALE MADONNA OLMO
([email protected])
“N. Ghigliano” - via Negrelli, 14
“Fillia” - via Santo Stefano, 22
“S. Arnaud” - via Serafino Arnaud, 16
FAX
SCUOLA MATERNA “Don BARBERO” - via R. Canale, 3
Spinetta
[email protected] - [email protected])
DIREZIONE DIDATTICA 3° CIRCOLO
123-
0171/692713
0171/692263
8- SCUOLA MATERNA “DEMICHELIS MONDINO”
([email protected])
“A.Collodi” - via Cittadella, 10 - località Cerialdo
via Valle Maira, 134bis - località Confreria
via del Parco Giochi - località Ronchi
FAX
7- SCUOLA MATERNA PARITARIA “DESME’”
ISTITUTO COMPRENSIVO CUNEO OLTRESTURA
123-
0171/ 692437
0171/692303
6- SCUOLA DELL’INFANZIA PARITARIA “A. FIORE ”
DIREZIONE DIDATTICA I CIRCOLO
Via XXVIII Aprile, 25
Via A. Rostagni, 25
FAX
5- SCUOLA MATERNA PARITARIA “Con. AUTRETTI ”
SCUOLE DELL’INFANZIA STATALI
12-
Tel.
SCUOLE DELL’INFANZIA PARITARIE
Roata Rossi - Via Don Basso, 27 ([email protected])
0171/ 401288
0171/ 402603
11
Scuole primarie e secondarie di 1° grado
Tel.
SCUOLE PRIMARIE STATALI
DIREZIONE DIDATTICA I° CIRCOLO
c.so Soleri, 1 - ([email protected])
Plessi:
1- corso Soleri, 1
Fax
ISTITUTO COMPRENSIVO CUNEO OLTRESTURA
p.le della Battaglia,1 Mad.Olmo ([email protected])
Plessi:
1- “Anna Frank” - via Valle Maira, 134 Confreria
2- “G. Rodari” – p.le della Battaglia,1 Madonna Olmo
3- “B. Bruni” - via del Bosco, 2 Passatore
4- “P. Bellino ” - via Don Basso, 33 Roata Rossi
0171/692213
0171/634039
SCUOLA PRIMARIA “A. FIORE”
corso Dante, 52 - ([email protected])
0171/692213
2- “L. Einaudi ”- via Quintino Sella , 39
Tel.
SCUOLA PRIMARIA PARITARIA
Fax
0171/692227
0171/692263
Fax
0171/698367
0171/648350
SCUOLE SECONDARIE 1° GRADO STATALI
0171/67128
Fax
SCUOLA MEDIA UNIFICATA
via Sobrero, 14 - ([email protected])
Plessi:
1- via Sobrero, 14
2- via Barbaroux, 7
3- via Bersezio, 33
4- P.le Don Marro, 1 San Rocco Castagnaretta
0171/412494
0171/417135
0171/611367
0171/412494
0171/682478
0171/689006
5- “M. Polo” - via San Pio X, 11 Cerialdo
6- via dell’Abbazia, 2 San Benigno
7- via del Parco Giochi Ronchi
0171/698367
0171/692483
0171/681503
0171/491373
ISTITUTO COMPRENSIVO OLTRESTURA
via della Battaglia, 2 ([email protected])
Plessi:
1- “F. Centro” – p.le della Battaglia, 1
0171/612627
0171/682462
0171/43253
0171/412291
0171/412291
[email protected] ([email protected])
DIREZIONE DIDATTICA 3° CIRCOLO
viale Angeli, 82 ([email protected])
Plessi:
1- “N. Revelli” - Viale Angeli, 82
2- “L.B. Rolfi” - Via Bellino,3
3- “B. Damiano” - Via Marro , 3 San Rocco Castagnaretta
ISTITUTO COMPRENSIVO BORGO SAN GIUSEPPE
via Rocca De' Baldi, 15 (C)
Plessi:
1- “Don F. Miraglio” B.S.G. Via San Cristoforo, 25
2- “D. Marchisio” Bombonina” Via Castelletto Stura, 272
3- “B Nasetta” Madonna Grazie” Via Cappa, 20
4- “F.lli Castellino” Spinetta Via Gauteri, 10
5- “G.Peano” Tetto Canale Via Monea Oltregesso, 77
Fax
0171/692421
0171/649618
ISTITUTO COMPRENSIVO BORGO SAN GIUSEPPE
via Rocca De' Baldi, 15 ([email protected])
Plessi:
1- Via Rocca De' Baldi, 15
0171/692421
0171/491968
0171/491611
0171/401620
0171/401620
SCUOLA SECONDARIA I° GRADO PARITARIA “A.FIORE”
Fax
0171/401603
0171/412494
0171/348179
0171/346653
0171/401375
0171/401365
0171/402065
Plessi:
C.so Dante, 52
Fax
12
0171/692227
0171/692263
Scuole secondarie di 2° grado
Tel.
SCUOLE SECONDARIE DI 2° GRADO STATALI
ISTITUTO MAGISTRALE “E. DE AMICIS”
corso Brunet, 12
([email protected] - [email protected])
Sito:www.magistralecuneo.it
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE “F. BONELLI”
([email protected])
viale Angeli, 12 c
Sito:www.itcbonelli.it
ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE “M. DELPOZZO”
corso De Gasperi, 30 ([email protected])
([email protected])
Sito:www.itiscuneo.it
ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE “S. GRANDIS”
c.so IV Novembre, 16 ([email protected])
Sede distaccata:
via Cacciatori delle Alpi, 2 ([email protected])
Sito:www.grandiscuneo.it
LICEO SCIENTIFICO e CLASSICO STATALE
“G. PEANO””S.PELLICO”
via Monte Zovetto, 8
([email protected])
Sito: www.liceocuneo.it
Tel.
Fax
0171/693317
0171/66425
I.I.S. “E. BIANCHI” – “VIRGINIO”
Liceo artistico, liceo musicale: corso De Gasperi, 11
([email protected])
Fax
0171/692353
0171/693829
0171/436381
Geometri: via F.lli Ramorino, 3
(cnis02400[email protected])
Sito:www.artisticoegobianchi.it
Fax
0171/ 634091
0171/ 697961
I.I.S. “VIRGINIO-DONADIO”
TECNICO AGRARIO ALIMENTARE E AGROINDUSTRIA
Via Savigliano, 25 ([email protected])
Sito:www.isvirginio.it
Fax
0171/692623
0171/66721
Fax
0171/67616
0171/695794
Fax
Fax
0171/67929
0171/695191
Fax
0171/65658
0171/690650
Fax
0171/65658
0171/690650
Fax
0171/ 696642
0171/ 696642
SCUOLE SECONDARIE DI 2° GRADO PARITARIE
ISTITUTO TECNICO PER IL TURISMO “A. VESPUCCI”
P.zza Galimberti, 15
0171/ 692906
0171/ 435200
Sede distaccata: via Bersezio, 2
( [email protected] )
Sito:www.istitutovespucci.it
13
Altri Istituti, Agenzie Formative,Università
SCUOLA COMUNALE PROFESSIONALE “ A. Lattes”
Corsi con voucher finanziati dalla Provincia di Cuneo
Corsi serali professionali
Via Barbaroux, 7 ([email protected])
Sito: www.scuolalattes.it
AZIENDA DI FORMAZIONE PROFESSIONALE
Via Santa Croce, 6/A ([email protected])
Sito:www.afpdronero.it
AGENZIA DEI SERVIZI FORMATIVI DELLA PROVINCIA
C.so IV Novembre, 13 ( [email protected])
Sito:www.agenform.it
ENAIP
C.so Garibaldi, 13 ( [email protected] )
Sito:www.enaip.piemonte.it
CENTRO PROVINCIALE ISTRUZIONE ADULTI
Via Barbaroux, 7 ( [email protected] )
FACOLTA’ DI MEDIATORI LINGUISTICI “A. Macagno”
Corso di Laurea in Mediazione Linguistica
Via Mameli, 4bis ([email protected])
Sito:www.mediatorilinguistici.com
ACCADEMIA DI BELLE ARTI
Corsi di Laurea 1° e 2° livello in arti visive e multimediali
Via Savigliano, 8/B
Sito:www.accademiabellearti.it
ISTITUTO SUP. DI STUDI MUSICALI
CONSERVATORIO DI MUSICA “G.F.Ghedini”
-corsi sperimentali triennali per il conseguimento del
diploma accademico di 1° livello
- corsi sperimentali biennali per il conseguimento del
diploma accademico di 2° livello
Via Roma, 19 Cuneo ([email protected])
Sito:www.conservatoriocuneo.it
Fax
Fax
0171/693760
0171/436910
Fax
0171/ 696147
0171/ 436910
Fax
0171/ 693605
0171/ 64479
Fax
0171/444857
0171/67847
Fax
0171/500204
0171/500204
Fax
Fax
Tel.
Tel.
0171/444850
0171/444855
UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI TORINO
011/6708329
Reception Universitaria
SCUOLA DI MEDICINA
Corso di studi in infermieristica
Corso di studi in tecniche di laboratorio biomedico
Corso di studi in tecniche di radiologia medica per
immagini e radioterapia
Via Ferraris di Celle, 2
Sito:www.unito.it
DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA
Corso di Laurea dell’Amministrazione on-line e consulenza
del lavoro
Via Ferraris di Celle, 2
Sito:www.unito.it
Corso di Laurea in Scienze del Diritto Italiano e Europeo
Via Ferraris di Celle, 2
Sito:www.unito.it
DIPARTIMENTO DI ECONOMIA
Corso di Laurea in economia aziendale e Direzione
d’Impresa
Via Ferraris di Celle, 2
Sito:www.unito.it
0171/ 695753
0171/ 695753
0171/693148
0171/699181
DIPARTIMENTO DI SCIENZE AGRARIE, FORESTALI E
ALIMENTARI
- Corso di Laurea in Tecnologie Alimentari
- Corso di Laurea Magistrale in Scienze e Tecnologie
Alimentari
P.zza Torino, 3
Sito:www.unito.it
14
Fax
Fax
011/6706873
011/6706885
011/6708308
011/6708301
011/6708310
011/6708301
Fax
011/6708308
011/6708301
Fax
011/6708316
011/6708301
Fax
0171/690461
0171/453245
15
Scarica

Statistica classi e alunni