CATALOGO ASTA BENEFICA - 2009 Caro Amico e benefattore, sono lieto di invitare Te e le persone cui desideri estendere questo invito, all’ASTA BENEFICA il cui ricavato andrà a sostenere il riallestimento e la proposta educativa del nostro Museo Popoli e Culture. Saranno messi all’asta oltre 100 oggetti di varia tipologia e valore. Ti ricordo che, partecipando all’Asta benefica, potrai approfittare dell’occasione per visitare il Museo completamente rinnovato e la Bottega del mondo. Un grazie sincero. p. Massimo Casaro SETTORI VASI PIATTI VASSOI MOBILI QUADRI TAZZE E TAZZINE OPERE IN TESSUTO STATUETTE OGGETTI DA CUCINA BICCHIERI SOPRAMMOBILI LIBRI VARI “Vi segnaliamo, in particolare…” 1 – PRESEPE IN LEGNO TANZANIA Fatto interamente a mano. Otto personaggi. h. fino a 20 Cm. Prezzo base d‟asta: 45 euro 2 – OROLOGIO DA TAVOLO, “PARIGINA” In metallo, ricoperto in lamina d‟oro h. cm. h. Cm. 42 Prezzo base d‟asta: 800 euro STAMPE ORIGINALI, FINE OTTOCENTO 3 4 “La mode illustrée” Cm. 37X47 Prezzo base d‟asta: 60 euro 6 - PENNA STILOGRAFICA (Progetto dei Musei Vaticani , Roma) Lega placcata in oro e smaltata a mano. Può essere utilizzata con cartucce universali tipo Pelikan. Prezzo base d‟asta: 100 euro 5 7 –VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU Produzione epoca imperatore Tong Zhi (1861-1865), decoro blu di cobalto sottocoperta con carattere di “doppia felicità” h. Cm. 42 – diam. 18. Prezzo base d‟asta: 280 euro 8 – VASO IN CRISTALLO Cristallerie porcellane collection. Eseguito a mano. Irrilevanti differenze di decoro che si possono scontrare in questo manufatto sono la testimonianza di una lavorazione eseguita completamente a mano. h. Cm. 26 - diam. 14 Prezzo base d‟asta: 50 euro 9 – SERVIZIO PER QUATTRO DI CERAMICA DE RUTA 10 – SERVIZIO TE Composto da: piano, fondo, frutta, macedonia e una insalatiera. Per dieci, in porcellana decorata in oro zecchino, con teiera, zuccheriera, lattiera Prezzo base d‟asta: 75 euro Prezzo base d‟asta: 40 euro 11 – PORTACARAMELLE Una piccola lastra d‟argento con la miniatura preziosamente decorata accompagna questo oggetto Chinelli. Un tocco in più per valorizzare per sempre un tuo momento felice Diam. Cm. 19 – h. 7 (Chinelli, Gold & Silver Plated Creations) (prodotto da Gamma) Prezzo base d‟asta: 60 euro 12/13 – STATUE IN PORCELLANA DI CAPODIMONTE h. Cm. 33 – Diam. Base 15 Prezzo base d‟asta: 150 euro (cad.) 14 - TAVOLO h. 80 cm. - 102x116 – Possibilità di allungare con 4 inserti di 40 cm. Con 4 sedie: h. 1 m – 45x40 cm. Prezzo base d‟asta: 600 euro 15 – SERVIZIO DA PUNCH 16 - VASSOIO SVUOTATASCHE In cristallo con dieci bicchieri h. Cm. 20 - diam. 24 Prezzo base d‟asta: 60 euro „Forme‟, Silver Plate (Argento), rettangolare e decorato Cm. 25x17x5 Prezzo base d‟asta: 40 euro 17 – SET CENTROTAVOLA 7 ricami in organza ricamati a mano Cm. 37x25 / Cm.18x18 Prezzo base d‟asta: 20 euro 18 – BILANCINA PER PREZIOSI Prezzo base d‟asta: 50 euro VASI 19 – VASO 20 – VASO IN VETRO h. Cm. 26 e 24 Prezzo base d‟asta: da definire Vaso conico – tg. Foglia cf/viola, con fiori smaltati, Designer Studio 8 (Made in Italy) h. Cm. 25 / aper. 25 Prezzo base d‟asta: 40 euro 20 – VASO (ARGENTI SOVRANI) 21 – VASO (ARGENTI SOVRANI) Vaso fondo d‟argento, Vetro con fiore smalto. Cm. 30x16x15 Prezzo base d‟asta: 40 euro Vaso vetro con fiore smalto. Cm. 15x15x13 Prezzo base d‟asta: 30 euro 22 – VASO CINESE CLOISONNÉ 23 - VASO CINESE In una elegante scatola telata. Cm. 35 / diam. 18 Prezzo base d‟asta: 45 euro In ceramica smaltata policroma Cm. 32 / diam. 15 Prezzo base d‟asta: 30 euro 24 - VASO CERAMICA 25 - VASO TERRACOTTA DECORATO Anticato, decorazione Capo di monte Cm. 18 diam. 12. Prezzo base d‟asta: 30 euro Cm. 40 / diam. 14 Prezzo base d‟asta: 20 euro QUADRI 26 27 Stampa, cornice a legno. Autore: Roberto Focos. Litografia Ronchi, Milano, 1859. Raffigura la battaglia di Magenta Prezzo base d‟asta: 60 Cm. 88x68 Prezzo base d‟asta: da definire 28 29 Cm. 90x70 Prezzo base d‟asta: da definire Cm. 56x44 Prezzo base d‟asta: da definire 30 31 Stampa, cornice a legno: “Napoleone il grande al Monte San Bernardo. Dedicata a sua Altezza Serenissima Principe Eugenio Napoleone di Francia viceré d‟Italia”. Data: 1809, disegno e incisione di Antonio Gibert Cm. 94x70 Prezzo base d‟asta: 50 euro Stampa, 1866. « Carte Gènèrale de l‟Allemagne, pour suivre les opérations militaires. En Prusse, en Autriche et dans le nord de l‟Italie » Prezzo base d‟asta: 50 euro 32 33 Cm. 50x65 Prezzo base d‟asta: 80 euro Cm. 40x30 Prezzo base d‟asta: da definire 34a 34b Matita acquerellata, Bonelli, 1954 - „Milano – La Chiesa S. Salvo‟ - Stampa Cm. 49x34 Prezzo base d‟asta: 20 euro Matita acquerellata, Bonelli, 1954 - „Milano – particolare della della Basilica S. Ambrogio‟ - Stampa Cm.49x34 Prezzo base d‟asta: 20 euro 35a 35b Acquarello/china Cm. 38x70 - Stampa Prezzo base d‟asta: 15 euro Acquarello/china Cm. 38x70 - Stampa Prezzo base d‟asta: 15 euro 36 Stampa, cornice in Legno Cm. 30x38 Prezzo base d‟asta: 15 euro 37 38 Stampa, Cm. 27x20, Cornice in Legno Prezzo base d‟asta: 50 euro “La barca” – xilografia del pittore G.L. Uboldi, 1967Cm. 52x62 – copia numerata Prezzo base d‟asta: 80 euro 39 40 Cm. 50x44 - stampa Prezzo base d‟asta: 20 euro Cm. 67x56 Prezzo base d‟asta: 20 euro 41 42 Ritratto di donna del pittore Pompeo Borra Cm. 64x78 – copia numerata Prezzo base d‟asta: da definire Cm. 95x85 Giovani pescatrici di granchi. Autore: Lima Missao - Guinea Bissau, 1954 Prezzo base d‟asta: 300 euro Stampe della seconda metà dell‟Ottocento 43 44 45 Stampa, Cm. 40x30, Cornice in Legno - “Kochin: descrizione di ciò che è raffigurato” Prezzo base d‟asta: 40 euro Stampa, Cm. 33x28, Cornice in Legno - “N.S. Della Salute. Salva me ex ore Leonis. Memoria del mese Mariano in S. Stefano 1860” Prezzo base d‟asta: 40 euro Stampa, Cm. 31x24, Cornice in Legno - “Glorie della Beata Vergine d‟Oropa nel 1671” Prezzo base d‟asta: 40 euro 46 47 48 Stampa, Cm. 31x24, Cornice in Legno - “Effige della B. V. d‟Oropa, scolpita da S. Luca, portata da S. Eusebio sui monti d‟Oropa, ed ivi tre volte coronata” Prezzo base d‟asta: 30 euro Stampa, Cm. 25x20, Cornice in Legno - “Firenze. Duomo e Battistero” Prezzo base d‟asta: 30 euro Stampa, Cm. 25x20, Cornice in Legno - “Roma. Foro” Prezzo base d‟asta: 30 euro 49 50 51 Stampa, Cm. 25x20, Cornice in Legno - “Firenze. Santa Croce” Prezzo base d‟asta: 30 euro Stampa, Cm. 20x25, Cornice in Legno - “Firenze. Cortile del Palazzo Vecchio” Prezzo base d‟asta: 30 euro Stampa, Cm. 20x25, Cornice in Legno - “Venezia. Interno di S. Marco” Prezzo base d‟asta: 30 euro OGGETTI DA CUCINA 53 - PORTA SPUMANTE (Modargenti Sheffield) - Cm. 19x10 “Dalla ricerca del seign più esclusivo Modargenti Sheffield, linea di prodotti che passa da uno stile classico in materiale Old Sheffield con disegni e linee pregiate al gusto inglese d‟altri tempi ad uno stile più moderno che sempre ci ha caratterizzato. Lo Sheffield prende il nome dall‟omonima cittadina inglese e nasce nel 1747 con disegni che richiamano il pregio e l‟eleganza dell‟alta nobiltà.” Prezzo base d‟asta: 50 euro 54 - PORTABOTTIGLIE 55 - CUCCHIAI Silver- diam. 12 Cm. - (6 pezzi) Prezzo base d‟asta: 20 euro Coppia di cucchiai cinesi antichi Lunghezza: 10 Cm. Prezzo base d‟asta: 10 euro 56 - ZUPPIERA 57 – SET POSATE Cm. 18x35x28- Eschenbach - In ceramica decorata Prezzo base d‟asta: 15 euro Set da pasto coreano (cucchiaio e bastoncini), acciaio inox. Custodia originale. – Lung. 21 Cm. Prezzo base d‟asta: 10 euro 58 - TEIERA 59 - BICCHIERI Teiera in ceramica fine „800 (Dinastia Qing) – Cm. 11x11 – Prezzo base d‟asta: 30 euro Servizio da sei bicchieri da amaro, cristallo (Spiegelau, Germany) - 15 cm. (altezza) – diam. 6 Cm. Prezzo base d‟asta: 20 euro 59 – SET DA PIZZA Tagliere per pizza in legno 37 Cm. diam. Prezzo base d‟asta: 30 euro 60 - CAVATAPPI Cavatappi acciaio (Spazio Mepra) Cm. 17x10 Prezzo base d‟asta: 25 euro Agitatore americano “Boston”. CL 50 – H Cm. 28 – Acciaio Inox 18/10 - Design settore Sott Sass – Alessi Prezzo base d‟asta: 15 euro 61 – AGITATORE… 62 - PORTABOTTIGLIA 63 - FORMAGGIERA In metallo Cm. 28x10 h 20 Prezzo base d‟asta: 20 euro Formaggiera in acciaio Prezzo base d‟asta: 15 euro 65 - BOLLITORE 64 - FORMAGGIERA Formaggiera, acciaio e cristallo - Cristal d‟Arque, genuine lead crystal - Echt Bleikristal - 24% de Plomb Prezzo base d‟asta: 20 euro Bollitore in acciaio inossidabile con coperchio da litri 3 Cm. 18x18 Marca: Mepra – s.p.a. Prezzo base d‟asta: 35 euro PIATTI 66 3 Piatti – Desiree, le favole di Christian Andersen. Ceramica, con decorazioni in smalto Scritte dietro a ogni piatto: “1992”, Sul retro: “Denmark, old Copenghen blue. Twentythird edition Hans Christian Andersn. To be or not to be. The round tower. Florindo Besozzi: originale numero: 4538 (1992-Natale”) “1992”, Sul retro: “Denmark, old Copenghen blue. Twentythird edition Hans Christian Andersn. To be or not to be. The round tower. Florindo Besozzi: originale numero: 4361 (1992-Natale”) – “Mars 1993 Dag”. Sul Retro: “Denmark, old Copenghen blue. Twentyfourth edition. In the garden. Florindo Besozzi: originale numero: 0575. 1993 – Mamma” Prezzo base d‟asta: 40 euro 67 Servizio piatti da nove. Porcellana Korok decorata a mano: piani, fondi, due piatti portata, una insalatiera Prezzo base d‟asta: 50 euro 68 Due piattini, maiolica de Ruta - Diam. Cm. 16 Prezzo base d‟asta: 25 euro 69 Servizio piatti da frutta per dodici persone (con due piatti da portata) - Made in Czewchoslovakia - Piatto da frutta: Diam. Cm. 18 - Piatto da portata: diametro 27 Prezzo base d‟asta: 40 euro TAZZE E TAZZINE 70 – SERVIZIO CAFFÈ Servizio caffe in terracotta per sei persone (con bricco per il caffe, per il latte e zuccheriera). Prezzo base d‟asta: 30 euro 71 – SERVIZIO CAFFÈ 72 – TAZZA PER TISANA Servizio caffe, 6 tazzine con piattino, ceramica decorazione oro. Prezzo base d‟asta: 25 euro Tazza per Tisana con filtro. Prezzo base d‟asta: 10 euro 73 – SERVIZI CAFFÈ Tre servizi caffè per sei persone - Eschenbach – Cm. 6x12 Prezzo base d‟asta: 20 euro l’uno 74 – SERVIZI CAFFÈ 75 – SERVIZI CAFFÈ Servizio di 6 tazzine di caffè – Ceramica – Cm. 6x13 – Narca: “Mitterteich, Bovaria” – Prezzo base d‟asta: 25 euro Due tazze da caffè in porcellana con piattino Prezzo base d‟asta: 15 euro 76 – SERVIZI CAFFÈ 77 – SERVIZI CAFFÈ Servizio caffè Illy (12 tazzine). Prezzo base d‟asta: 15 euro Due Servizi da caffe di ceramica De Ruta per dodici persone. Prezzo base d‟asta: 25 euro l’uno 78 - TAZZE 79 - TAZZE 6 tazze te in ceramica (KeS, Germani). Prezzo base d‟asta: 20 euro Tazze per colazione, Cm. 11x8x8 – Redken, 5th avenue NYC Prezzo base d‟asta: 15 euro BICCHIERI 80 Turandot: 4 bicchieri whisky on the rock 33,5 cl, double old fashion 11 ¼ oz – Marca: “Classici Bormioli Rocco” (Crystal glass, Vetro Sonoro Superiore Prezzo base d‟asta: 25 euro 81 6 ballerina (calici in cristallo) - Cm. 20x6 - Spiegelau, Crystal, Germany handmade Prezzo base d‟asta: 20 euro VASSOI 82 Vassoio argento – con decorazione anticata - OV UVA – Cm. 37x27x –„Elegant Giftware) Prezzo base d‟asta: 30 euro 83 Vassoio tondo in argento – Cm. 38x1,5 Prezzo base d‟asta: 30 euro 84 Vassoio Alessi inox 18/10 – Cm. 38x23 Prezzo base d‟asta: 15 euro 85 Vassoio, 26x40 (Sambonet, A.S. ***) Prezzo base d‟asta: 20 euro 86 Portacaramelle o svuota tasche in acciaio decorato – Cm. 26x19x5 Prezzo base d‟asta: 20 euro 87 Vassoio, “Il laboratorio ARGENTO”, 800/925. Prezzo base d‟asta: 30 euro OPERE IN TESSUTO 88 - CENTROTAVOLA 89 - TOVAGLIA Due centrotavola in lino ricamati a mano – Cm. 50x31 / 32x18 Prezzo base d‟asta: 10 euro Tovaglia lino con intarsi uncinetto – Cm. 80x80 Prezzo base d‟asta: 15 euro Tovaglia rettangolare con tovaglioli misto lino, 8 coperti, fantasia floreale (Cm. 175x240) Prezzo base d‟asta: 15 euro Tovaglia ovale con tovaglioli misto lino, 8 posti, slendang (dall‟indonesia) (Cm. 175x240) Prezzo base d‟asta: 15 euro 90 - TOVAGLIA 91 - TOVAGLIA SOPRAMMOBILI 92 - CERAMICHE Tre ceramiche che rappresentano il simbolo del Museo Pime: riproduzione di monete cinesi antiche. Opera del ceramista Robutti – Cm. 12x0,5 Prezzo base d‟asta: 10 euro 93 – FACIAL MAKEUP 94 - CIOTOLA Facial Makeup of China a tre ante, legno e metallo in confezione originale - Per i personaggi del teatro (leggere dietro alla confezione la descrizione) Prezzo base d‟asta: 15 euro Ciotola cinese in ceramica smaltata – Cm. 6x11 Prezzo base d‟asta: 20 euro 95 - VASETTO 11 Piccoli Vasi in ceramica – 12x5,5 - Vaso ceramica decorato – Prezzo base d‟asta: 10 l’uno 96 - VASETTO Vaso in miniatura – The new Artis Orbis miniature vase collection for your home. Non solo per specialisti… riproducono i capolavori dei maestri dell‟Art Noveau, Gustave Klimt e Alphonse Mucha, oppure impressionisti, Claude Monet e Auguste Renoir. (Altre informazioni nel piccolo opuscolo che è nella scatola) Prezzo base d‟asta: 10 euro 97 Etruria, arte in argento. Serie “Armamento Inglese”, collezione “Gli Armamenti Invincibili”. Armamenti completi di guerrieri provenienti dalla cultura egizia, romana, inglese, italica, germanica. Lavorazione frutto di una esclusiva capacità artigiana. Armamento inglese, prodotto in esclusiva da Etruria Arte in Argento di Firenze, fa parte della collezione “Gli armamenti invincibili”, raccolta di modelli di armature complete di guerrieri in argento 800%, oro zecchino e smalti, rifinite dalle sapienti mani dei maestri artigiani. Prezzo base d‟asta: 20 euro 98 - CLOISONNÉE 99 - ANIMALETTI 27 Oggetti vari in cloisonnée, Cina Dimensioni approssimative Cm. 5x5x5 Prezzo base d‟asta: 5 euro cad. 4 animaletti in giada, Cina – Cm. 5x3 Prezzo base d‟asta: offerta da 10 euro cad. 100 101 - PORTAFOTO 7 soprammobili decorati in vetro – altezza massima 10 cm – larghezza massima Cm. 10 Prezzo base d‟asta: 15 euro Portafoto Gress, Valentino – Cm. 15x12x6 Prezzo base d‟asta: 10 euro 102 Due scatole in legno con decorazione capo di monte - Marca: Margot – a) Cm. 6x13x10, b) Cm. 5x8x6 Prezzo base d‟asta: 15 euro 103 Teresa Kong, Milano, via Scarpa, 5/9 Soprammobile legno ricoperto con lamina in argento lavorato Prezzo base d‟asta: 25 euro 104 - PORTACAREMELLE Porta caramelle in vetro decorato – Cm. 12x10 Prezzo base d‟asta: 15 euro 105 Soprammobile, delfino in Argento (Marcello Giorgio, argentiere, Recanati) Certificato di garanzia – Cm. 10 - H. Cm. 10 Prezzo base d‟asta: 20 euro 106 Scultura africana in ebano - 28 altezza Prezzo base d‟asta: 15 euro 107 - PORTAFOTOGRAFIE Portafotografie (25 cm. H 28) e porta caramelle (diametro 20 h 15) – Prezzo base d‟asta: 40 euro MOBILI 108 Mobile appendiabiti con specchio – h. Cm. 185, Prof. Cm. 30, Larg. Cm. 130 Prezzo base d‟asta: 150 euro 109 Inginocchiatoio – h. 105, Larg. 7, Prof. 40 Prezzo base d‟asta: 600 euro STATUETTE Statuetta di Buddha in legno fatta mano - 24x20x14 – Prezzo base d‟asta: 20 euro 110 111 „Statua di Buddha‟ in legno di Sandalo Cm. 42x20x6 Prezzo base d‟asta: 20 euro 112 Statua legno Tanzania, „Buon Pastore‟ h. Cm. 30 Prezzo base d‟asta: 15 euro 113 Statua natività legno Tanzania Prezzo base d‟asta: 15 euro 114 Statua legno Tanzania „Un Notabile‟ Cm. 30 Prezzo base d‟asta: 15 euro 115 116 Copia di angeli in legno - Prezzo base: 60 euro (i due insieme) - 20cm. (altezza) Prezzo base d‟asta: 40 euro 34x11x8 - Statuetta Blanc du Chine (?!?) – porcellana – Guanin in Blanc de Chine Prezzo base d‟asta: 30 euro 117 Statuina di Buddha in ottone Prezzo base d‟asta: 30 euro LIBRI 118 Vari… - GIAN PAOLO CESERANI, Marco Polo, illustrated by Piero Ventura, Mondadori 1997 (in inglese, 27x23 Cm.) PIERRE CRÉPON E SOPHIE DRESSLER, Un villaggio ai tempi dei primi agricoltori : Catal Huyuk, in “I Luoghi della storia dell‟uomo”, Jaca Book, 1988 (55 p., 27x23 cm.) Vivere la storia dell‟uomo: “I Grandi viaggiatori”, Jaca Book1989 (62 p., 27x23 Cm.) B. MARCHON e D. CORDONNIER, Paolo Missionario di tutte le genti, EMI 1990 (41 p., 30x21 Cm.) FRANCIS HITCHING, Atlante dei misteri, Istituto Geografico De Agostini 1982 (254 p., 30x22 Cm.) Parchi Naturali nel mondo, Istituto Geografico De Agostini 1982 (303 p., 28x22 Cm.) Gio Ponti e l’architettura sacra. Finestre aperte sulla natura, sul mistero, su Dio, Credito Artigiano 2005 (232 p., 30x26 Cm.) La costruzione della Basilica di San Lorenzo a Milano, a cura di LAURA FIENI, album fotografico di GABRIELE BASILICO, Credito Artigiano, 2004 (262 p., 30x26 Cm.) Cina, il volto di un grande paese, Istituto Geografico De Agostini, 1982 (222 p., 32x25 Cm.) Tibet, Touring Club Italiano 1981 (287 p., 30x25 Cm.) India, Touring Club Italiano 1985 (287 p., 30x25 Cm.) Domenico Lucchetti, Fotografi pionieri, Galleria dell‟Immagine 2004 (243 p., 27x30 Cm.) Atlante Storico Mondiale, Istituto Geografico De Agostini 1984 (418 p., 38x28 Cm.) 119 Collana “Storia dell‟Uomo” (illustrata), Jaca Book, 4 numeri (26x31 cm.) a) “L‟Africa – secoli VIII – XVIII”. Illustrazioni di GIOGIO BACCHIN, testi di CHIARA ROBERTAZZI. b) “L‟India in età islamica e l‟Asia sudorientale – secoli VIII – XIX”. Illustrazioni: Bacchin, De Conno, Peranzoni. Testi: DOLCINI, MONTESSORO. c) “Il mondo dell‟Islam – dalle origini al secolo XVI. Illustrazioni di GIACINTO GAUDENZI e GIORGIO BACCHIN”. Testi di MONICA COLOMBO d) “La Cina – Dai Tang all‟incontro con gli Europei (secoli VII-XIX)”. Illustrazioni di REMO BERSELLI e GIORGIO BACCHIN. Testi di ENRICA COLLOTTI PISCHEL. Prezzo base d‟asta: 15 euro 120 Il Milione, Enciclopedia di tutti i paesi del mondo. Istituto Geografico De Agostini, 1983 (Cm. 30x25) - 10 Volumi (serie non completa) 1 – Europa: Spagna, Gibilterra, Andorra, Portogallo, Francia, Monaco, Belgio, Paesi Bassi, Lussemburgo 2 – Europa: Austria, Germania, Regno Unito, Eire 3 – Svizzera, Italia, Grecia, Bulgaria, Jugoslavia 4 – Albania, Romania, Ungheria, Cecoslovacchia, Polonia, Finlandia, Svezia 5 – Europa: Norvegia, Danimarca, Islanda, Unione Sovietica 6 – Turchia, Cipro, Siria, Libano, Israele, Giordania, Arabia Saudita, Yemen, Repubblica Democratica Popolare dello Yemen, Oman, Emirati Arabi Uniti, Qatar, Nahrein, Kuwait, Iraq 7 – Asia: Iran, Afghanistan, Pakistan, India, Bhutan, Nepal, Bangladesh, Sri Lanka, Maldive, Chagos 8 – Asia: Birmania, Thailandia, Cambogia, Laos, Vietnam, Cina, Macao, Hong Kong 9 – Asia: Taiwan, Mongolia, Corea, Filippine, Malaysia, Singapore, Brunei, Indonesia 10 – Africa: Marocco, Algeria, Tunisia, Libia, Egitto, Sudan, Etiopia, Somalia, Gibuti, Kenya, Uganda, Tanzania Prezzo base d‟asta: ??? 121 Mystery Collector‟s Edition / I bassotti, Polillo Editore (19 volumi, Tascabili, 18x13) n.2 – GWEN BRISTOW & BRUCE MANNING, L’ospite invisibile (184 p., 2004) n.8 – FREEMAN WILLS CROFTS, Il volo delle 12,30 da Croydon (363 p., 2002) n.16 – DOROTHY L. SAYERS, Il segreto delle campane (377 p., 2003) n.18 – MARY ROBERTS RINEHART, L’uomo nella cuccetta n. 10 (295 p., 2003) n.19 – MICHAEL GILBERT, C’è un cadavere dall’avvocato (284 p., 2004) n.21 – ANTHONY BOUCHER, Il caso del sette del Valvario (249 p., 2004) n.23 – NGAIO MARSH, Morte al pub (341 p., 2004) n.24 – CRAIG RICE, Undici calze di seta (314 p., 2004) n.27 – J. J. CONNINGTON, Assassino nel Labirinto (298 p., 2004) n.28 – ETHEL LINA WHITE, La signora scompare (247 p., 2005) n.29 – FRANCIS BEEDING, La morte cammina per Eastrepps (279 p., 2005) n.30 – H. C. BAILEY, Il mistero del menu francese (56 p., 2005) n.31 – JOEL TOWNSLEY ROGERS, La rossa mano destra (257 p., 2005) n.32 – CYRIL HARE, Delitto al concerto (267 p., 2005) n.33 – JOHN DICKSON CARR, Occhiali neri (277 p., 2005) n.34 – RONALD A. KNOX, Orme sul ponte ( 266 p., 2006) n.36 – BAYNARD KENDRICK, I due ciechi (234 p., 2006) n.38 – A. BERKELEY, M. KENNEDY, G. MITCHELL, J. RHODE, D. L. SAYERS, H. SIMPSON, Chi è il colpevole? (311 p., 2009 n.62 – MAY e JACQUES FUTRELLE, La casa fantasma (52 p., 2008) Prezzo base d‟asta: 50 euro VARI 121 - ARAZZO Piccolo Arazzo a punto croce – Cm. 32x50 Prezzo base d‟asta: 40 euro 122 - BLOCKNOTES Blocknotes, in legno, con matita. 13x28 cm. (Thun, Casa Collection) Prezzo base d‟asta: 20 euro 123 - POGGIATESTA Poggiatesta in Gres – Cm.25x15x12 a forma di gatto con invetriatura marrone, epoca XX secolo Prezzo base d‟asta: 50 euro 124 - SPECCHI 125 - COLLANA Tris di specchi – Diam. Cm.14, 11, 11 Prezzo base d‟asta: 15 euro Collana Thai in stoffa e pietre dure Prezzo base d‟asta: 25 euro Bracciale in argento vintage inizio anni Settanta (Ottaviani) Prezzo base d‟asta: 70 euro Ventaglio cinese in legno di Sandalo con custodia originale Prezzo base d‟asta: 25 euro 126 - BRACCIALE 127 - VENTAGLIO 128 129 Carta Gloria in legno, ricoperto di metallo. Cm. 28x33 Prezzo base d‟asta: 40 euro Carta Gloria in legno, ricoperto di metallo. Cm. 28x33 Prezzo base d‟asta: 40 euro 130 - CROCIFISSO Crocifisso africano in legno scolpito a mano - Cm. 42x30 Prezzo base d‟asta: 30 euro AUTORADIO - 131 Autoradio Kenwood KDC – 5024 Sintolettore stereo compact disc Maximum power 50 watts x 4 Wireless remote control (Optional) RCA preout - CD-MD chager control capability – Prezzo base d‟asta: 10 euro Zaino monospalla applicabile ai prodotti Peg Perego nei tessuti coordinati. Interni plastificati per una maggiore igiene, capienti tasche portaoggetti e materassino per il cambio del bebé (inclusa zanzariera per passeggino) Prezzo base d‟asta: 50 neuro ZAINO - 132 130 - MANIFESTO Stampa di un manifesto di La Rinascente (Anni ‟40) su tela plasticata – Cm. 110x80 Prezzo base d‟asta: da definire Lampadario – Cm. 45x45x30 Prezzo base d‟asta: da definire Lampadario – Cm. 45x45x30 Prezzo base d‟asta: da definire 133 134 135 136 Zainetto in cuoio – Cm. 35x35x15 Prezzo base d‟asta: da definire Borsa in cuoio - Cm. 30x20x19 Prezzo base d‟asta: da definire 137 - BORSA Borsa, disegno multietnico, 32x55 Prezzo base d‟asta: 40 euro 138 - QUADRETTI Due quadrettini africani da appendere - 40x10 Prezzo base d‟asta: 30 euro 139 - CANDELIERI 140 - VASSOI Tris di candelieri in bronzo dorato, Cm. 40x30 Prezzo base d‟asta: da definire Set di quattro vassoi di acciaio inossidabile, con la loro custodia - Larghezza: 56 / 40 / 30 / 20 Prezzo base d‟asta: 100 euro 141 - BORRACCIA Borraccia cinese in legno – Cm. 38x18x12 Prezzo base d‟asta: 10 euro 142 Thun, „le formelle‟, articolo rifinito e dipinto a mano – Cm. 10x10 Prezzo base d‟asta: 20 euro Modellino in legno di nave: “Bergantin, Siglo XVIII” – Cm. 37x45x8 Prezzo base d‟asta: da definire 143 … BUO N NATALE, E BUON ANNO! Per informazioni: © Pime Milano, via Mosè Bianchi, 94 - 20149 Milano tel. 02/438201 - fax 02/4695193