Séquence
10
Public cible
2de, 1re, Tale, post-bac
/
Écouter, Écrire : B1
Il Freccia Rossa 1000
Le nouveau train à grande vitesse Freccia Rossa 1000 a été présenté au salon InnoTrans
de Berlin.
Script
Il conduttore del telegiornale: Anteprima mondiale ad InnoTrans, la più importante fiera delle tecnologie
e dei trasporti, per il Freccia Rossa 1000, supertreno d’Europa da quasi 400 chilometri orari che entrerà in
servizio il prossimo anno sulle linee ad alta velocità italiane. Il corrispondente da Berlino Errino Bellino.
Il giornalista, fuori campo: Eleganza, innovazione, potenza, economicità. Il Freccia Rossa 1000 ha
stregato gli addetti ai lavori a Berlino grazie a nuovi motori e a sistemi di sicurezza di ultima generazione.
Potrà viaggiare a 350 chilometri l’ora su tutte le tratte di alta velocità già esistenti in Europa. Consumi
contenuti, design raffinato nelle carrozze executive, soluzioni pratiche per dare più spazio ai viaggiatori
anche in seconda classe, servizi per migliorare il confort complessivo del viaggio.
Maurizio Lupi, Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti: Siamo all’avanguardia dell’alta velocità. La
sfida è con questo TR 1000 di mostrare a tutto il mondo che anche su questo aspetto l’Italia può essere
un modello da esportare ma dobbiamo poi diventare anche un’avanguardia e un’eccellenza sul trasporto
regionale.
Il giornalista, fuori campo: Prodotto interamente in Italia da Ansaldo Breda che insieme a Bombardier ha
presentato anche i treni della nuova metropolitana di Copenhagen, convogli completamente automatizzati
che non hanno bisogno di conducente.
Maurizio Manfellotto, Amministratore Delegato di Ansaldo Breda: Il servizio di trasporti è un’esigenza
primaria come la luce, come l’elettricità, come l’acqua, quindi oppure come la sanità. Trasportare le persone
è una grande opportunità che a mio parere dà anche una spinta enorme alla, diciamo, all’economia.
50
Italien / Collège, Lycée – post-bac / nº 32 / janvier – mars 2015
Objectifs et démarche pédagogique
Lien avec les programmes
ŠŠSeconde Ø L’art de vivre ensemble Ø Visions d’avenir : créations et adaptations.
ŠŠCycle terminal Ø Gestes fondateurs et mondes en mouvement Ø L’idée de progrès.
CECRL
Peut comprendre une grande partie des programmes télévisés sur des sujets d’intérêt personnel, tels que
brèves interviews, conférences et journal télévisé si le débit est relativement lent et la langue assez clairement
articulée. – Écouter, B1
Peut écrire des textes articulés simplement sur une gamme de sujets variés dans son domaine en liant une
série d’éléments discrets en une séquence linéaire. – Écrire, B1
Contenu lexical
¾¾ Le salon : la fiera.
¾¾ Les transports : i trasporti, le linee ad alta velocità, viaggiare, le tratte, le carozze, i viaggiatori, la seconda
classe, la metropolitana, i convogli, il conducente, trasportare.
Contenu grammatical
¾¾ La préposition da : un modello da esportare.
Démarche possible
Étape 1 : anticipation
Exploitation de l’image fixe.
¾¾ Avant de distribuer la fiche d’activités, montrer l’image figée qui introduit la séquence. On utilise l’image
comme un déclencheur. On demande aux élèves de réagir et de formuler des idées (description, explication
de la situation, hypothèses) et éventuellement de proposer un titre pour la séquence. Le professeur fournit le
vocabulaire qui manque pour que les élèves puissent s’exprimer.
Étape 2 : compréhension et tâche finale
A. Compréhension globale
¾¾ Visionner le reportage en entier. Les élèves doivent identifier l’idée générale du reportage. Faire une mise en
commun des idées, en italien ou en français, selon le niveau des élèves. Cette étape permet d’introduire ou
de préciser le lexique. Le professeur note au tableau les éléments repérés par les élèves.
¾¾ Si nécessaire, visionner à nouveau le reportage pour vérifier, corriger, confirmer ou compléter les informations.
¾¾ Distribuer la fiche d’activités et visionner à nouveau le reportage, pour la réalisation des activités proposées.
B. Compréhension approfondie
¾¾ Visionner le reportage pour travailler la compréhension des éléments qui relèvent davantage du détail. Faire
des pauses régulières pour que les élèves puissent repérer les informations et noter leurs réponses. Montrer
plusieurs fois le reportage ou les extraits si c’est nécessaire.
ŠŠ Activité 1 : introduction faite par le journaliste qui présente le journal télévisé.
ŠŠ Activité 2 : de « Eleganza, innovazione, potenza, economicità » à « servizi per migliorare il confort
complessivo del viaggio ».
ŠŠ Activité 3 : de « Siamo all’avanguardia dell’alta velocità » jusqu’à la fin.
C. Tâche finale
¾¾ Les élèves utilisent les informations contenues dans le reportage pour la réalisation de la tâche proposée.
Compléments
Manuels
¾¾ Piacere!, Niveau 3, unità 1, Spostarsi, p. 10-22.
Internet
¾¾ www.fsitaliane.it/fsi/Il-Gruppo/Tecnologia-e-sicurezza/Frecciarossa-1000.
Italien / Collège, Lycée – post-bac / nº 32 / janvier – mars 2015
51
Corrigé des activités
A. Comprensione globale
a) Il Freccia Rossa 1000 è un treno ad alta velocità.
b) È stato presentato a Berlino, ad InnoTrans, la più importante fiera delle tecnologie e dei trasporti.
B. Comprensione approfondita
1. Prima parte
Anteprima mondiale ad InnoTrans, la più importante fiera delle tecnologie e dei trasporti, per il Freccia Rossa
1000, supertreno d’Europa da quasi 400 chilometri orari che entrerà in servizio il prossimo anno sulle linee ad
alta velocità italiane.
2. Seconda parte
a) Il Freccia Rossa 1000 è caratterizzato dall’eleganza, dalla potenza, dall’innovazione, dall’economicità.
b) Potrà viaggiare a 350 chilometri l’ora.
c) Le caratteristiche del Freccia Rossa sono i consumi contenuti, il design raffinato, maggiore spazio per i
viaggiatori, i servizi per migliorare il confort.
3. Terza parte
a) Completa l’intervista di Maurizio Lupi, Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti.
Siamo all’avanguardia dell’alta velocità. La sfida è con questo TR 1000 di mostrare a tutto il mondo che
anche su questo aspetto l’Italia può essere un modello da esportare ma dobbiamo poi diventare anche
un’avanguardia e un’eccellenza anche sul trasporto regionale.
b) Il Freccia Rossa è prodotto interamente in Italia.
c) Secondo Maurizio Manfellotto, Amministratore Delegato di Ansaldo Breda, il servizio di trasporti è un’esigenza
primaria e una spinta enorme per l’economia.
C. Progetto finale
Scrivi la sceneggiatura di un videospot per presentare il Freccia Rossa 1000.
Les élèves rédigent le scénario d’un spot vidéo sur le train à grande vitesse Freccia Rossa 1000.
52
Italien / Collège, Lycée – post-bac / nº 32 / janvier – mars 2015
10
Il Freccia Rossa 1000
Nom :
Classe :
Date :
A. Comprensione globale
a) Che cos’è il Freccia Rossa 1000?
…………………………………………………………………………………………………………………….
b) Dove è stato presentato?
………………………………………………………………………………………………………………………
…….……………………………………………………………………………………………………………........
B. Comprensione approfondita
1. Prima parte – Completa.
Anteprima mondiale ad InnoTrans, la più importante …………………………… delle tecnologie
e dei ……………………………, per il Freccia Rossa 1000, supertreno d’Europa da quasi
…………………………… chilometri orari che entrerà in servizio il …………………………… anno sulle
linee ………………………………………………………… italiane.
2. Seconda parte
a) Il Freccia Rossa 1000 è caratterizzato…
¨ dall’elasticità.
¨ dall’eleganza.
¨ dalla potenza.
¨ dalla proporzionalità.
¨ dall’innovazione.
¨ dall’economicità.
¨ dall’ecologia.
b) Potrà viaggiare a…
¨ 250 chilometri l’ora.
¨ 350 chilometri l’ora. ¨ 450 chilometri l’ora.
c) Le caratteristiche del Freccia Rossa sono…
¨ i consumi contenuti. ¨ il trasporto di container.
¨ il design raffinato.
¨ maggiore spazio per i viaggiatori.
¨ i servizi per migliorare il confort.
¨ carrozze speciali per gli animali.
3. Terza parte
a) Completa l’intervista di Maurizio Lupi, Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti.
Siamo all’avanguardia dell’alta velocità. La …………………………… è con questo TR 1000 di mostrare
a tutto il mondo che anche su questo aspetto l’Italia può essere un modello ……………………………
ma dobbiamo poi …………………………… anche un’avanguardia e un’eccellenza anche sul
…………………………… …………………………….
b) Il Freccia Rossa è prodotto interamente …
¨ in Italia.
¨ a Copenhagen.
¨ a Berlino.
c) Secondo Maurizio Manfellotto, Amministratore Delegato di Ansaldo Breda, il servizio di trasporti è
un’esigenza primaria e una spinta enorme per…
¨ l’elettricità.
¨ la sanità.
¨ l’economia.
C. Progetto finale
Scrivi la sceneggiatura di un videospot per presentare il Freccia Rossa 1000.
Italien / Collège, Lycée – post-bac / nº 32 / janvier – mars 2015
53
Fiche d’activités
Séquence
Scarica

Lycée - Post-bac Italien 2014-2015