- 860 - - 864 - Carlo Wostry Trieste 1865-1943 “Laghetto carsico” cm. 121x88 - olio su tela Firmato b. a s. Etichetta al retro del pittore con titolo e firma. € 3000/4000 Felice Carena Cumiano (TO) 1879Venezia 1966 “Toro e uomini sulla spiaggia” cm. 31x62 - olio su tavola Firmato b. a d. € 6000/8000 - 861 - - 865 - Guido Grimani Trieste 1871-1933 “Paesaggio estivo” cm. 17x34 - olio su tela Firmato b. a d. € 1400/1800 Fiorenzo Tomea Zoppè di Cadore 1910Milano 1960 “Casa di campagna” cm. 30x40 - olio su compensato Firmato b. a s. € 3500/4500 - 862 - - 866 - Giacomo Picollo Genova 1905-Milano ? “Villa ligure” cm. 50x65 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato ‘38 Titolo al retro € 700/1000 Orfeo Tamburi Jesi 1910-Parigi 1994 “Paesaggio” cm. 22x28 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1938 € 800/1200 - 863 Renato Vernizzi Parma 1904-Milano 1972 “Giardino autunnale” cm. 70x90 - olio su tela Firmato b. a d. e datato ‘63 Al retro vecchia etichetta con titolo e firma dell’autore. Al retro etichetta Associazione Piemonte Artistico e Culturale Torino 1965, € 2200/3200 - 867 Eugenio Scomparini Trieste 1845-1913 “Ritratto tra i cuscini” cm. 95x68 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1876 € 6000/8000 - 860 - 861 - - 862 - - 863 - 103 - 870 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 “Ritratto di giovane col cappellino” cm. 30x22 - acquerello su carta Firmato alto a s. € 700/1000 - 871 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 “Ritratto di giovane spagnolo” cm. 47x28 - acquerello su carta Firmato alto a s. € 700/1000 - 872 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 “Ragazza col ventaglio” cm. 48x32 - acquerello su carta Firmato alto a s. € 1200/1600 - 873 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 “Giovane ciociara” cm. 50x30 - acquerello su carta Firmato b. a d. € 1000/1500 - 874 - 868 - - 869 - - 868 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 “Uomo con bastone” cm. 180x90 - disegno a matita (piegature e rotture della carta) Firmato b. a d. e datato € 2500/3500 - 869 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 “Nudo d’uomo” cm. 180x90 - disegno a matita (piegature e rotture della carta) Firmato b. a d. e datato € 2500/3500 104 Eugenio Scomparini Trieste 1845-1913 “Autoritratto” cm. 72x53 - olio su tela Firmato b. a s. In importante cornice antica. € 2500/3500 - 875 Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 “Fuochi artificiali” cm. 40x20 - tempera su carta Firmato b. a d. e datato 16/3/39, XVII anno € 2000/3000 - 876 Scuola inglese dell‘800 “Gentildonna con il suo cane” cm. 85x67 - olio su tela foderata € 3500/4500 - 870 - - 871 - 872 - - 873 105 - 877 - - 878 - 879 - - 877 - - 881 - Marco Novati Venezia 1895-1975 “Natura morta” cm. 34x48 - olio su carta incollata Firmato alto a d. € 700/1000 Filippo de Pisis Ferrara 1896-Milano 1956 “Viandante” cm. 15x11 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato ‘45 Autentica su fotografia della Galleria del Naviglio, R. Cardazzo. € 1000/1500 - 878 - - 880 - Pedra Zandegiacomo Attiva a Trieste nel ‘900 “Benedizione degli animali” cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a s. Titolo al retro con etichetta di esposizione. € 700/1000 - 879 Edoardo Gordigiani Firenze 1866-1961 “Tra gli alberi” cm. 34,5x39,5 - olio su tavola Firmato b. a d. € 1600/2000 - 880 Filippo de Pisis Ferrara 1896-Milano 1956 “Strada di Parigi” cm. 27,5x36 - acquerello su carta su tela Firmato b. a d. Timbro al retro Galleria Falsetti Prato, n. 7694. Fotografia inserita nell’archivio De Pisis della dott.ssa Gianferrari, Milano, c € 1800/2400 106 - 882 Max Pechstein Germania 1881-1955 “Nudo di ragazzo” cm. 51x33 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1928 L’opera è stata esaminata dal figlio dell’artista che ne ha confermato l’autenticità. € 5000/7000 - 881 - - 883 Anton Zoran Music Gorizia 1909 “Nasse” (1956) cm. 70x100 - tecnica mista su cartoncino su tavola Firmato b. al centro e datato ‘56 Prov.: coll. Meneghini Venezia, come da timbro al retro. € 12000/15000 - 884 Bruno Cassinari Piacenza 1912-Milano 1992 “Collina a Gropparello” cm. 53x70 - olio su tela Firmato, titolato e datato 1963 al retro. Pubbl.: cat. Generale Electa, vol. 2 a pag. 362. Autentica su fotografia del Comitato Cassinari, n. 2172/2360 (1997) € 9000/11000 - 883 - - 885 Edoardo Devetta Trieste 1912 - 1993 “Composizione con fiori” (1947) cm. 45x35 - olio su compensato Firmato b. a d. Dipinto anche al retro. € 700/1000 - 886 Marino Sormani Trieste 1926-1996 “Paesaggio greco, Poros” cm. 45x80 - tecnica mista su compensato Firmato alto a s. Titolo e firma al retro € 1000/1500 - 884 - - 885 - - 886 - - 889 Alfredo Tominz Trieste 1854-1936 “Il gallo” cm. 70x61 - olio su tela Firmato b. a s. € 2500/3500 - 890 Carlo Wostry Trieste 1865-1943 “Saint Cloud, Parigi” cm. 17x19 - olio su cartone Firmato b. a s. Firmato e titolato al retro € 400/600 - 891 Carlo Wostry Trieste 1865-1943 “Incontro galante nel parco” cm. 20x28 - tempera su cartone Firmato b. a s. € 500/700 - 887 - - 887 - - 888 - Francesco Malacrea Trieste 1813-1886 “Natura morta con melone e uva” cm. 76x52 - olio su tela In importante cornice dorata. € 1500/2000 Francesco Malacrea Trieste 1813-1886 “Natura morta con pappagallo e angurie” cm. 31x24 - olio su tela su cartone € 1000/1500 - 888 - - 892 Carlo Wostry Trieste 1865-1943 “Piacevole incontro nel parco di Parigi” cm. 21x16 - tempera su cartone Firmato b. a d. € 300/400 - 889 - 108 - 893 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 “Marina con barche” cm. 40x50 - olio su compensato Firmato € 3500/4500 - 894 Carlo Wostry Trieste 1865-1943 “Ritratto scherzoso di Th. N. Scoastopoulo” cm. 56x47 - olio su tela Siglato b. a s. Titolo al retro su cartellino dell’artista. € 700/1000 - 895 Gino Parin Trieste 1876-Dachau 1944 “In posa” cm. 49x38 - olio su cartone Firmato alto a d. e datato ‘14 € 2600/3600 - 893 - - 894 - - 895 - Fine quarta tornata 109 Scheda per le offerte scritte e per partecipare telefonicamente all’asta Vi autorizzo ad offrire a mio nome per i seguenti lotti della presente vendita fino al limite indicato di seguito. LOTTO N° Desidero essere chiamato telefonicamente per i lotti segnati qui di seguito. TITOLO O DESCRIZIONE IMPORTO DELL’OFFERTA (esclusi di diritti d’Asta) o N. TELEFONICO DA CHIAMARE Le offerte saranno eseguite al miglior prezzo, come permesso da altre offerte e riserve. Offerte inferiori al 20% della stima minima non potranno essere prese in considerazione. L’offerta in sala prevale sull’equivalente offerta scritta. Nessuna responsabilità verrà attribuita alla Stadion per eventuali errori nell’esecuzione delle telefonate e delle offerte scritte. (*) La firma vale anche ai fini del consenso al trattamento dei dati personali, come da informativa sul retro e per accettazione delle condizioni generali di vendita pubblicate sul catalogo d’asta (art. 11, L. 675/96). Compilare in stampatello Nome e Cognome _______________________________________________________________ Indirizzo _________________________________________________________________________ Città _________________________________________________ CAP ______________ Tel. ______________________________________ Cell. __________________________________ Doc. d’identità ___________________________________________________________________ Cod. fiscale _____________________________________________________________________ Data ____________________ Firma _______________________________________________(*) Informativa ai sensi della L. 675/96 per il trattamento dei dati personali Vi informiamo che ai sensi dell’art. 10 della legge 31.12.96 n° 675, i dati personali da Voi forniti potranno formare oggetto di trattamento nel rispetto della normativa in oggetto. Il trattamento dei dati è finalizzato all’assolvimento degli obblighi di legge e contrattuali cioé: – inserimento ed elaborazione dei dati ai fini contabili, redazione di documenti fiscali e amministrativi riguardanti cessioni di beni o prestazioni di servizi o simili; – inserimento e aggiornamento nella nostra anagrafe dei clienti per utilizzo e finalità gestionali in base alle disposizioni di legge. I dati ed il loro trattamento, che potrà essere effettuato attraverso strumenti automatizzati e/o cartacei, comprenderà le operazioni o complesso di operazioni previste dall’art. 1 lett. b), L. 675/96 e necessarie al trattamento in questione. Vi informiamo altresì che in relazione ai predetti dati potrete esercitare i diritti di cui all’art. 13 L. 675/96, di cui viene allegata copia. Vi informiamo che il responsabile al trattamento dei dati è lo scrivente Stadion Srl. I diritti dell’interessato - ai sensi art. 13, L. 675/96 1. In relazione al trattamento di dati personali l’interessato ha diritto: a) di conoscere, mediante accesso gratuito al registro di cui all’articolo 31, comma 1, lettera a), l’esistenza di trattamenti di dati che possono riguardarlo; b) di essere informato su quanto indicato all’articolo 7, comma 4, lettera a), b) e h); c) di ottenere, a cura del titolare o del responsabile, senza ritardo: 1) la conferma dell’esistenza o meno di dati personali che lo riguardino, anche se non ancora registrati, e la comunicazione in forma intelligibile dei medesimi dati e della loro origine, nonché della logica e delle finalità su cui si basa il trattamento; la richiesta può essere rinnovata, salva l’esistenza di giustificati motivi, con intervallo non minore di novanta giorni; 2) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati; 3) l’aggiornamento, la rettificazione ovvero, qualora vi abbia interesse, l’integrazione dei dati; 4) l’attestazione che le operazioni di cui ai numeri 2) e 3) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento di riveli impossibile o comporti un impiego di mezzi manifestatamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato; d) di opporsi, in tutto o in parte, al trattamento di dati personali che lo riguardano, ancorché pertinenti allo scopo della raccolta; e) di opporsi, in tutto o in parte, al trattamento di dati personali che lo riguardano, prevista ai fini di informazione commerciale o di invio di materiale pubblicitario o di vendita diretta ovvero per il compimento di ricerche di mercato o di comunicazione commerciale interattiva, e di essere informato dal titolare, non oltre il momento in cui i dati sono comunicati o diffusi, della possibilità di esercitare gratuitamente tale diritto. 2. Per ciascuna richiesta di cui al comma 1, lettera c), numero 1), può essere chiesto all’interessato ove non risulti confermata l’esistenza di dati che lo riguardano, un contributo spese, non superiore ai costi effettivamente sopportati, secondo le modalità ed entro i limiti stabiliti dal regolamento di cui all’articolo 33, comma 3. 3. I diritti di cui al comma 1 riferiti ai dati personali concernenti persone decedute possono essere esercitati da chiunque vi abbia interesse. 4. Nell’esercizio dei diritti di cui al comma 1 l’interessato può conferire, per iscritto, delega o procura a persone fisiche o ad associazioni. 5. Restano ferme le norme sul segreto professionale degli esercenti la professione di giornalista, limitatamente alla fonte della notizia.