Quarta tornata
Mercoledì 6 dicembre 2006
Ore 10.00
Etichette gialle (dal n° 657 al n° 790)
- 657 -
- 657 -
- 660 -
Sutej
Lotto di 3 multipli a colori,
max. cm. 70x50. Tutte firmate
e numerate.
€ 300/400
Mimì Quilici Buzzacchi
1903-Roma 1990
Lotto di 3 xilografie:
a) ”Mantova, il lago di Virgilio”
cm. 37x60 (macchie di umidità)
Firmato b. a s. e datato 1936.
Esemplare avant/letre
b) ”Paesaggio urbano”, cm. 42x35
Firmato b. a s. Esemplare 21/25.
c) “Leptis magna”, cm. 36x60
Firmato b. a d. Esemplare 7/20.
€ 500/700
- 658 Scrivania in legno chiaro,
struttura cromata, con sedia.
Anni ‘50.
€ 100/200
- 659 Lotto di 3 opere tra cui una
litografia di Zigaina.
€ 350/500
78
- 661 -
- 662 -
- 663 -
- 664 -
- 661 -
- 664 -
Franco Gentilini
Faenza 1909-Roma 1981
”Donna nera” (1978)
cm. 70x50 - incisione a colori
Firmato b. a d.
Esemplare XXIV/XXX.
Al retro etichetta Galleria
Torbandena Trieste.
€ 250/350
Mario Ceroli
1938
”Volti”
cm. 48x69 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Esemplare 98/100.
€ 100/200
- 662 Giuseppe Santomaso
Venezia 1907-1990
”Composizione in rosso”
Firmato b. a d.
Esemplare 43/100
€ 250/350
- 665 Valerio Adami
Bologna 1935
”In poltrona”
cm. 69x48 - serigrafia su carta
(alcune macchie e piccoli graffi)
Firmato b. a d. Esemplare75/75.
€ 200/300
- 665 -
- 663 Perilli e Pozzati
Lotto di 2 litografie a colori,
cm. 70x50 e cm. 60x80.
Entrambe firmate e numerate.
€ 300/400
79
- 666 -
- 667 -
- 666 -
- 669 -
Moskowitz
”Colours” (1992)
cm. 75x60 - olio su tela
Firmato b. a s. e al retro.
€ 500/700
Moskowitz
”Le poisson” (1992)
cm. 54x66 - olio su tela
Firmato b. a d. e al retro.
€ 500/700
- 667 Moskowitz
”Renaissance” (1994)
cm. 60x75 - olio su tela
Firmato b. a d. e al retro.
€ 500/700
- 668 -
- 668 Moskowitz
”Le jardin” (1992)
cm. 73x60 - olio su tela
Firmato b. a d. e al retro.
€ 500/700
- 669 -
80
- 670 -
- 670 Piero Dorazio
1927-2005
”Giro girò” (1990)
diam. cm. 40 - olio su tela
Firmato e titolato al retro.
Al retro etichetta Paolo Tonin
Torino.
Al retro timbro Studio Dorazio
n. 5387.
€ 9000/12000
- 671 Renato Mambor
1936
”Montagne”
cm. 50x70 - tecnica mista su
cartone
Firmato b. a d. e datato ‘87.
€ 1000/1500
- 672 Tavolo basso quadrato in
metallo con piano in vetro.
cm. 37x90x90.
€ 100/200
- 673 Romeo Daneo
Trieste 1901-1976
”Grigi su verde”
cm. 40x50 - tecnica mista e
collage su carta
Firmato b. a d.
Firma su cartellino al retro.
€ 300/400
- 671 -
81
- 674 -
- 675 -
- 674 Atila
1931-1987
”La fete” (1973)
cm. 130x81 - olio su tela
Firmato b. a d.
Firmato e datato al retro.
€ 400/600
- 675 Atila
1931-1987
”Fete de la demagogie” (1971)
cm. 146x114 - olio su tela
Firmato e datato al retro.
€ 500/700
82
- 676 -
- 676 Giorgio Celiberti
Udine 1929
”Paesaggio olandese”
cm. 70x100 - olio
Firmato
€ 5000/7000
- 677 Giuseppe Zigaina
Cervignano 1924
”Mio padre in sogno”
cm. 50x40 - olio e collage su tela
Firmato b. a s.
Autentica su fotografia dell’Artista.
€ 6000/8000
- 678 Romeo Daneo
Trieste 1901-1976
”Figura”
cm. 100x48 - xilografia a colori
Firmato b. a d. Esemplare 1/3.
€ 100/200
- 679 Romeo Daneo
Trieste 1901-1976
”Composizione”
cm. 33x44 - collage su carta
Firmato al centro.
Titolo e data 1966 al retro.
€ 300/400
- 677 -
- 680 Portaombrelli in metallo nero
con decori. H. cm. 50.
O.L.
- 681 Lampada da tavolo in metallo
cromato. H. cm. 34.
€ 100/200
83
- 682 -
- 683 -
- 684 -
- 682 -
- 684 -
Lucio Venna
Venezia 1897-Firenze 1974
”Paesaggio vesuviano”
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 400/600
Gino Carrera
”Ragazza”
cm. 100x80 - olio su tela
Firmato b. a d. Firmato e datato
1974 al retro.
€ 300/400
- 683 -
- 685 -
Serse Roma
San Polo di Piave 1952
”Perla nera” (1987)
cm. 100x75 - olio su tela
Titolo e data al retro.
€ 5000/7000
Ernesto Treccani
1920
”Ragazza”
cm. 70x50 - litografia a colori
Firmato b. a d. Esemplare 77/99.
€ 100/200
- 685 -
84
- 686 -
- 687 -
- 688 -
- 686 -
- 689 -
Zivko Marusic
Capodistria 1945
”La caccia” (1984)
cm. 110x130 - olio su tela
Firmato al centro e datato ‘86.
€ 10000/15000
Lotto di 4 litografie di Dugo,
Spacal e Pisani. Tutte in una
cartella per ”Budden brook”.
cm. 50x50 ciascuna.
€ 600/800
- 687 -
Getullio Alviani
1939
cm. 70x70 ciascuna.
€ 300/400
Giorgio Celiberti
Udine 1929
”Composizione”
cm. 69x59 - affresco su tela
Firmato b. a d.
Autentica dell’Artista su fotografia.
€ 2800/3800
- 688 -
- 690 -
- 691 Lotto di 4 litografie varie
a colori, cm. 58x47 ciascuna.
€ 500/700
Bruno Ceccobelli
1952
”Anema” (1989)
cm. 56x25 - tecnica mista su
cartone pressato
Titolo al retro.
€ 2500/3500
85
- 692 -
- 693 -
- 694 -
- 692 Wolf Vostell
1932-1998
”Calvario o città di Milano”
(1973)
cm. 70x100 - matita su carta
Firmato b. a d. e datato ‘73.
Etichetta al retro Katia Genova.
€ 1200/1600
- 693 Mark Dagkey
1957
”Sejour in Italy” (1989)
cm. 40x60 - tecnica mista
e corda su tela
Firmato alto a d.
Titolo e firma al retro.
Etichetta al retro katia Genova.
€ 500/700
- 694 Gunther Damisch
1958
”Composizione rossa” (1985)
cm. 43x56 - tecnica mista
su carta
€ 400/600
- 695 -
- 695 Mario Nigro
1917-1992
”Untitled” (1987)
cm. 70x100 - tempera su carta
Firmato b. a d. e datato ‘87.
€ 1200/1600
86
- 696 -
- 696 Edo Murtic
1921-2004
”Bijeli oblak, nuvola bianca”
(1991)
cm. 81x92 - acrilico su tela
Firmato b. a d. e datato ‘91.
Titolo al retro.
€ 8000/10000
- 697 Piero Gilardi
1942
”Spiaggia” (1988)
cm. 50x50 - scultura sotto
plexiglass
Firma e titolo sotto la
composizione.
€ 5500/7500
- 698 Michelangelo Guacci
Trieste 1910-1967
Lotto di 2 inchiostri e chine su
carta, cm. 37x50.
Entrambe firmate e datate 1966.
€ 400/600
- 699 Ruggero Savinio
1934
”La bella stagione” (1987)
cm. 17x24 - olio
Titolo, firma e dedica al retro.
€ 200/300
- 697 -
- 700 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
Lotto di 6 xilografie a colori, cm.
21x15 ciascuna. Tutte firmate.
€ 600/800
87
- 701 -
- 702 -
- 703 -
- 701 Lampada da tavolo cromata,
con cappello basculante.
H. cm. 38.
O.L.
- 702 Vico Magistretti: lampada
da tavolo modello Erse, base
cromata e anello in vetro
opalescente. 1963. H. cm. 40.
€ 150/250
- 703 Lampada da tavolo in metallo
cromato e metallo nero con
applicazione in legno. Anni ‘60.
H. cm. 42.
€ 100/200
- 704 -
- 704 -
Valenti: lampada da tavolo in
ABS cromato modello “Pistillo”.
Studio Tetrarch 1969.
Diam. cm. 62
€ 250/350
- 705 Lampadario cromato ondulato
con 6 bocce in vetro trasparente
e lattimo. H. cm. 60.
€ 200/300
- 705 -
88
- 706 -
- 706 Osvaldo Borsani: grande tavolo
da centro in legno.
Pubbl.: ”Osvaldo Borsani” a cura
G. Gramigna e F. Irace, Leonardo/
De Luca Editori, pag. 295 e 297.
€ 7500/9500
- 707 Cassina: sedia in acciaio
tubolare cromato e cuoio.
Anni ‘70.
€ 100/200
- 708 Knoll: scrivania in in acciaio
tubolare cromato con cassetti e
piano in legno. Marcel Breuer.
cm. 81x140x75.
€ 1800/2800
- 709 Bacci
Foulard dipinto (cm. 80x80)
esposto alla Galleria del
Cavallino Venezia. Firmato b. a d.
Esemplare n. 10.
€ 100/200
- 707 -
- 710 Lotto di 8 litografie varie tra
cui Perego, Marzulli, ecc.
cm. 25x35 ciascuna.
€ 100/200
- 708 -
89
- 711 -
- 712 -
- 711 -
- 712 -
- 713 -
Atila
1931-1987
”Les souvenirs se multiplient”
(1973)
cm. 130x185 - olio su tela
Firmato b. a d.
Firmato al retro e datato ‘73.
€ 500/700
Franco Gentilini (attr.)
Faenza 1909-Roma 1981
”La lezione”
cm. 22x15 - penna su carta
Firmato b. a d.
€ 1000/1500
Giorgio Griffa
1936
”Composizione” (1979)
cm. 60x60 - colore su tela
Firmato a matita al retro e datato
‘79.
€ 3500/4500
- 713 -
- 714 -
90
- 715 -
- 714 -
- 716 -
Pinot Gallizio
1902-1964
”Amaramente tradito” (1956-57)
cm. 86x50 - monotipo su carta
Torino.
Pubbl.: catalogo generale pag.
452, n. 56M061.
€ 6000/8000
Renato Guttuso
Bagheria 1912-Roma 1987
”Malinconia”
cm. 37x51 - gouache su carta
Firmato al centro.
€ 7500/8500
- 715 Lee U Fan
1936
”Composizione blu”
cm. 55x47 - acquerello su carta
Firmato b. a d. e datato ‘71.
€ 500/700
- 717 Atila
1931-1987
”L’espion” (1973)
cm. 162x130 - olio su tela
Firmato b. a d.
Firmato e datato al retro.
€ 500/700
91
- 716 -
- 717 -
- 718 -
- 718 Jan Knapp
”Amore per gli animali”
cm. 41x55 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato ‘02.
€ 1000/1500
- 719 Miela Reina
Trieste 1935-1972
“Esther” (1959)
cm. 100x75 - olio su cartone
€ 7000/9000
- 720 Kartell: portariviste bianco.
Disegno di G. Stoppino.
Con scatolone originale.
€ 50/100
- 721 Solari Udine: orologio da tavolo
modello Cifra3. Con carta di
garanzia, libretto d’istruzioni entro
scatola originale.
O.L.
- 719 -
- 722 Lotto di 2: ”Proufo” radiocassette
a forma di ufo entro scatola
originale e “Drum-man” batteria
da passeggio.
€ 150/250
92
- 723 -
- 723 Anton Zoran Music
Gorizia 1909
”Motivo dalmata” (1950)
cm. 54x81 - olio su tela
Autentica su fotografia
dell’Archivio Generale presso
Galleria Contini Venezia,
n. 50/050.
Prov.: Galerie de France, Parigi;
Collezione Allaria, Cortina
d’Ampezzo.
€ 140000/180000
93
- 724 -
- 725 -
- 726 -
- 728 -
- 727 -
94
- 730 -
- 724 Marino Cassetti
Pirano 1947-Trieste 2005
”Composizione scura”
cm. 70x50 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 500/700
- 725 Romeo Daneo
Trieste 1901-1976
”Rimorchiatore”
cm. 75x64 - olio su compensato
Firmato b. a s. e datato ‘44.
Firmato, datato e titolato al retro.
Al retro etichetta Mostra Triveneta
di Padova.
€ 800/1200
- 726 Marino Cassetti
Pirano 1947-Trieste 2005
”Azzurro”
cm. 70x50 - tecnica mista su tela
Firmato b. a d. e datato ‘88.
€ 500/700
- 727 Romeo Daneo
Trieste 1901-1976
”Pesce e cerchi”
cm. 46x110 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 500/700
- 728 Bruno Chersicla
Trieste 1937
”Portone”
cm. 147x123 - tecnica mista
e collage su tela
Firmato b. a s.
Etichetta al retro XVI Biennale
d’arte Triveneta 1965.
€ 2500/3500
- 729 -
- 731 -
- 730 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
“Villaggio istriano, istrska vas”
(1985)
cm. 50x120 - tecnica mista su
tavola
Firmato b. a d. e datato
Esposiz.: Polveriera napoleonica,
Palmanova 2005, pag. 32.
Autentica del nipote dell’artista su
fotografia.
€ 4000/6000
- 731 Lia Levi
Attiva negli anni ‘60
”Barca antica” (1988)
cm. 64x95 - olio su tela
Primo studio per un relitto di
barca antica.
€ 500/700
- 732 -
- 732 Lia Levi
Attiva negli anni ‘60
”Struttura nel bianco”
cm. 70x50 - tempera
Firmato b. a d. e datato 1982.
€ 500/700
Sabino Coloni
”Pesce”
cm. 50x70 - acquerello su carta
Firmato b. a d.
€ 500/700
95
- 733 -
- 734 -
- 735 -
- 736 -
- 733 -
- 735 -
Michelangelo Guacci
Trieste 1910-1967
”Composizione”
cm. 29x39 - inchiostro e
acquerello su carta
Firmato b. a d. e datato ‘65
€ 200/300
Mario Ceroli
1938
”Volti”
cm. 25x35 - carte ritagliate
Firmato b. a d.
Al retro del compensato
protettivo una scritta 6/5.
€ 200/300
- 734 Mario Ceroli
1938
”Adamo ed Eva”
cm. 100x70 - acquaforte
Firmato b. a d. Esemplare 6/150.
€ 200/300
96
- 736 Michelangelo Guacci
Trieste 1910-1967
”Pappagalli”
cm. 40x60 - tecnica mista
Firmato b. a d.
€ 400/600
- 737 -
- 737 Giuseppe Zigaina
Cervignano 1924
”Studio per la I scena de Il
convittato di Pietra (Teatro Verdi
Trieste)”
cm. 14x23 - tecnica mista su
carta
Firmato alto a s.
€ 1800/2800
- 738 Riccardo Licata
1929
”Composizione”
cm. 35x50 - litografia
Firmato b. a d. e datato 1954.
Esemplare 18/30.
€ 500/700
- 739 Riccardo Licata
1929
”Percorsi”
cm. 35x50 - litografia
Esemplare 17/30.
€ 500/700
- 738 -
97
- 739 -
- 740 -
- 740 Federico Righi
Trieste 1908-1987
”La coniglietta negra” (1975)
cm. 111x65 - olio su tela
Firmato b. a s.
Titolo, firma e data al retro.
€ 1500/2000
- 741 Aligi Sassu
Milano 1912-2000
”Lotta di cavalli”
cm. 47x32 - litografia
Firmato b. a d. Esemplare 12/46.
€ 100/200
- 742 Wilfred Lam
Cuba 1902-1982
”Totem”
cm. 74x54 - grafica
Firmato b. a d. Esemplare 67/99.
€ 250/350
- 743 Paio di sedie con alto schienale.
Chiavari. Anni ‘50
€ 100/200
- 744 Coppia di poltrone rivestite in
skai. Anni ‘50.
€ 200/300
- 745 Tavolo basso. Anni ‘50.
€ 150/250
- 741 -
- 742 -
- 746 Tavolo rettangolare e 6 sedie.
Anni ‘50.
€ 250/350
98
- 747 -
- 747 Mario Schifano
1934-1998
”Per la collina vestita” (1986)
cm. 80x120 - acrilico e smalti
su tela
Firma e titolo al retro.
Etichetta al retro Galleria
La Bussola, Torino.
Conferma di autenticità della
Fondazione Schifano Roma.
Archiviato
€ 9500/12500
- 748 Giorgio Celiberti
Udine 1929
”Composizione”
cm. 24x18 - olio su cartone
Firmato b. a d.
Vecchia etichetta Galleria
Torbandena Trieste al retro.
€ 700/1000
- 749 Giuseppe Capogrossi
Roma 1900-1972
”Composizione” (1970)
cm. 225x128 - serigrafia a colori
Firmato b. a d. Esemplare 26/120.
Stampata per le Edizioni del
Naviglio Milano in 120 esemplari
numerati e firmati dall’Artista.
€ 3000/4000
- 749 -
- 748 -
99
- 750 -
- 751 -
- 752 -
- 754 -
- 753 -
100
- 755 -
- 750 Vivienne Isnard
1946
”Numero 32” (1973)
cm. 320x220 - tecnica mista
su tela (senza telaio)
Firmato, titolato e datato ‘73 al
retro.
Etichette al retro Katia Genova e
La Bertesca Genova.
€ 600/800
- 751 John Christoforou
Londra 1921
“Tireur de langue rouge” (1985)
cm. 55x46 - olio su tela
Firmato alto a s.
Titolo al retro.
€ 900/1200
- 752 Martin Bradley
1931
“Composizione” (1960)
cm. 65x100 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 1000/1500
- 753 Martin Bradley
1931
“D’en haut” (1960)
cm. 81x114 - tecnica mista su
tela
Firmato b. a s.
€ 1000/1500
- 756 -
- 754 John Christoforou
Londra 1921
“Oieseau nocturne” (1971)
cm. 65x54 - olio su tela
Firmato b. a s.
Timbro al retro Galerie Rive
Gauche, Paris.
€ 900/1200
- 755 Edo Murtic
1921-2004
”Senza titolo” (1991)
cm. 53x71 - tempera su carta
€ 3000/4000
- 756 Renato Guttuso
Bagheria 1912-Roma 1987
”Distesa”
cm. 34x47 - gouache su carta
Firmato b. a d.
€ 6000/8000
101
- 757 -
- 759 -
- 758 -
- 757 -
- 759 -
Mirko
1910-1969
”Composizione astratta”
cm. 100x70 - grafica
Firmato b. a d. e datato ‘54.
€ 150/250
Mario Schifano
Homs (Libia) 1934
”Dall’ultimo programma notturno”
(1973)
cm. 40x50 - stampa su tela
Firmato al retro.
Esemplare 150/150
Edizioni Multied
€ 150/250
- 758 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
”Il golpe cileno”
cm. 90x63 - xilografia a colori
Firmato b. a d. e datato ‘73,
titolo b. a s. Esemplare 4/35.
€ 600/800
102
- 759 bis John Christoforou
Londra 1921
”Portrait”
cm. 55x46 - olio su tela
Firmato alto a s.
Titolo al retro.
€ 900/1200
- 760 -
- 760 Nino Caffè
Alfadena (AQ) 1909-Pesaro 1975
”I virtuosi”
cm. 25x58 - olio su tavola
Firmato al centro. Titolo e firma
su cartellino al retro.
€ 3500/4500
- 761 Neri
”Villaggio monoblocco”
cm. 100x80 - olio su tela
Firmato al retro e datato ‘70.
€ 200/300
- 761 -
- 762 Zivko Marusic
Capodistria 1945
”Piccoli e grandi”
cm. 50x70 - tecnica mista
su carta
Firma e titolo b. al centro.
€ 600/800
- 763 Marcello Claris
Pola 1897-Trieste 1949
”Suonatore innamorato”
cm. 100x100 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 800/1200
- 764 Artista contemporaneo
”Poke”
cm. 38x48 - olio su tela
Al retro etichetta americana e
firma.
€ 400/600
- 765 Flos: coppia di appliques da
parete in vetro. Anni ‘70.
€ 100/200
- 762 -
103
- 766 -
- 767 -
- 768 -
- 769 -
- 766 -
- 770 -
Elio Martinelli: lampada da
terra in metallo bianco. Martinelli
Luce, anni ‘70. H. cm. 106.
€ 150/250
Tavolo basso quadrato in
ottone con piano in vetro scuro.
Anni ‘70. cm. 40x90x90.
€ 150/250
- 767 -
- 771 -
Flos: lampada a stelo in metallo
con parte superiore in vetro
bianco. H. cm. 193. Anni ‘70.
€ 200/300
Elio Martinelli: lampada da
Luce, anni ‘70. H. cm. 106.
€ 150/250
- 768 -
- 772 -
Lampada a stelo in metallo
nero con neon a vista. Anni ‘80.
H. cm. 190.
€ 150/250
Alice Gombacci
Scultura in gesso dipinto
raffigurante l’albero. H. cm. 210.
(alcune rotture).
€ 800/1200
- 769 Titanus Super: casco da
parrucchiera in metallo,
regolabile. Anni ‘60.
Con specchio con bordo lavorato,
cm. 100x70.
€ 1000/1500
104
- 773 Sedia in cuoio con poggiapiedi.
€ 150/250
- 774 -
- 774 Artemide: serie di 4 sedie e
tavolo rettangolare color rubino,
modello Selene. Disegno di Vico
Magistretti. Anni ‘70.
€ 500/700
- 775 Tavolo rettangolare e 6 sedie.
Anni ‘50.
€ 250/350
- 776 Claudio Costa
1942-1995
”La capanna di un capo Maori”
cm. 29x40 - fotografia
Firmata e datata ‘74 al retro.
€ 500/700
- 777 Emilio Prini
1943
Due fogli di una mostra
dell’Artista, uno firmato.
cm. 29x21 ciascuno.
€ 800/1200
- 778 Rocco Borella
1920-1994
Installazione composta da 4
elementi in formica plastificata,
cm. 240x290 totali.
€ 1200/1600
- 775 -
- 779 Tullio Stefanoni
”Untitled” (1993)
cm. 20x30 - matita su cartoncino
Firmato b. a s.
€ 200/300
105
- 780 -
- 780 Giuseppe Zigaina
Cervignano 1924
”Nel campo”
cm. 40x50 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 6000/8000
- 781 Mimmo Rotella
1918-2006
”Tim Burton” (1999)
cm. 40x32 - decollage
Firmato b. a d. e datato ‘99.
Titolo e firma al retro.
€ 8500/10500
- 782 Janusz Haka
1951t
”Tuos” (1986)
cm. 40x30 - olio su tela
€ 200/300
- 781 -
106
- 783 -
- 783 Emilio Vedova
Venezia 1919-2006
”Del nostro tempo” (1960)
cm. 43x32 - olio e tecnica mista
su carta intelata
Firmato b. a d. e datato 1960
Opera archiviata, come da
certificato.
€ 30000/40000
107
- 784 -
- 785 -
- 784 Pino Pinelli
1938
”Pittura”
cm. 40x40 - acrilico su tela
Tre opere a formare un’unica
composizione, tutti firmati al retro
e datati 1975.
Etichette Katia Genova al retro.
€ 1500/2000
- 785 Giulio Paolini
1940
”Composizione con rovine”
cm. 70x100 - litografia
Firmato b. a d. Esemplare
140/150.
Edizione Noir Torino 1978.
€ 1000/1500
- 786 -
108
- 787 -
- 786 Pino Pinelli
1938
”Pittura 86” (1986)
diam. cm. 21 - opera composta
da 3 pezzi
Firmati al retro.
Etichette Katia Genova al retro e
timbro di Dogana.
€ 1500/2000
- 787 Kenneth Noland
1924
”Composizione gialla”
cm. 55x60 - tecnica mista su
carta
Firmato b. a d.
€ 3000/4000
- 788 Paolo Cotani
1940
”Bande elastiche”
cm. 60x60 - acrilico su tela
Firmato e datato ‘77 al retro.
€ 500/700
- 789 Janusz Haka
1951
”Deflectors” (1986)
cm. 40x30 - olio su tela
€ 200/300
- 788 -
- 790 Coppia di poltrone rivestite in
velluto. Anni ‘30-’40.
€ 400/600
Fine quarta tornata
109
Scarica

IV torn - Stadion Casa D`Aste