Quarta tornata Mercoledì 6 dicembre 2006 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n° 657 al n° 790) - 657 - - 657 - - 660 - Sutej Lotto di 3 multipli a colori, max. cm. 70x50. Tutte firmate e numerate. € 300/400 Mimì Quilici Buzzacchi 1903-Roma 1990 Lotto di 3 xilografie: a) ”Mantova, il lago di Virgilio” cm. 37x60 (macchie di umidità) Firmato b. a s. e datato 1936. Esemplare avant/letre b) ”Paesaggio urbano”, cm. 42x35 Firmato b. a s. Esemplare 21/25. c) “Leptis magna”, cm. 36x60 Firmato b. a d. Esemplare 7/20. € 500/700 - 658 Scrivania in legno chiaro, struttura cromata, con sedia. Anni ‘50. € 100/200 - 659 Lotto di 3 opere tra cui una litografia di Zigaina. € 350/500 78 - 661 - - 662 - - 663 - - 664 - - 661 - - 664 - Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 ”Donna nera” (1978) cm. 70x50 - incisione a colori Firmato b. a d. Esemplare XXIV/XXX. Al retro etichetta Galleria Torbandena Trieste. € 250/350 Mario Ceroli 1938 ”Volti” cm. 48x69 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 98/100. € 100/200 - 662 Giuseppe Santomaso Venezia 1907-1990 ”Composizione in rosso” cm. 70x50 - incisione a colori Firmato b. a d. Esemplare 43/100 € 250/350 - 665 Valerio Adami Bologna 1935 ”In poltrona” cm. 69x48 - serigrafia su carta (alcune macchie e piccoli graffi) Firmato b. a d. Esemplare75/75. € 200/300 - 665 - - 663 Perilli e Pozzati Lotto di 2 litografie a colori, cm. 70x50 e cm. 60x80. Entrambe firmate e numerate. € 300/400 79 - 666 - - 667 - - 666 - - 669 - Moskowitz ”Colours” (1992) cm. 75x60 - olio su tela Firmato b. a s. e al retro. € 500/700 Moskowitz ”Le poisson” (1992) cm. 54x66 - olio su tela Firmato b. a d. e al retro. € 500/700 - 667 Moskowitz ”Renaissance” (1994) cm. 60x75 - olio su tela Firmato b. a d. e al retro. € 500/700 - 668 - - 668 Moskowitz ”Le jardin” (1992) cm. 73x60 - olio su tela Firmato b. a d. e al retro. € 500/700 - 669 - 80 - 670 - - 670 Piero Dorazio 1927-2005 ”Giro girò” (1990) diam. cm. 40 - olio su tela Firmato e titolato al retro. Al retro etichetta Paolo Tonin Torino. Al retro timbro Studio Dorazio n. 5387. € 9000/12000 - 671 Renato Mambor 1936 ”Montagne” cm. 50x70 - tecnica mista su cartone Firmato b. a d. e datato ‘87. € 1000/1500 - 672 Tavolo basso quadrato in metallo con piano in vetro. cm. 37x90x90. € 100/200 - 673 Romeo Daneo Trieste 1901-1976 ”Grigi su verde” cm. 40x50 - tecnica mista e collage su carta Firmato b. a d. Firma su cartellino al retro. € 300/400 - 671 - 81 - 674 - - 675 - - 674 Atila 1931-1987 ”La fete” (1973) cm. 130x81 - olio su tela Firmato b. a d. Firmato e datato al retro. € 400/600 - 675 Atila 1931-1987 ”Fete de la demagogie” (1971) cm. 146x114 - olio su tela Firmato e datato al retro. € 500/700 82 - 676 - - 676 Giorgio Celiberti Udine 1929 ”Paesaggio olandese” cm. 70x100 - olio Firmato € 5000/7000 - 677 Giuseppe Zigaina Cervignano 1924 ”Mio padre in sogno” cm. 50x40 - olio e collage su tela Firmato b. a s. Autentica su fotografia dell’Artista. € 6000/8000 - 678 Romeo Daneo Trieste 1901-1976 ”Figura” cm. 100x48 - xilografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 1/3. € 100/200 - 679 Romeo Daneo Trieste 1901-1976 ”Composizione” cm. 33x44 - collage su carta Firmato al centro. Titolo e data 1966 al retro. € 300/400 - 677 - - 680 Portaombrelli in metallo nero con decori. H. cm. 50. O.L. - 681 Lampada da tavolo in metallo cromato. H. cm. 34. € 100/200 83 - 682 - - 683 - - 684 - - 682 - - 684 - Lucio Venna Venezia 1897-Firenze 1974 ”Paesaggio vesuviano” cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. € 400/600 Gino Carrera ”Ragazza” cm. 100x80 - olio su tela Firmato b. a d. Firmato e datato 1974 al retro. € 300/400 - 683 - - 685 - Serse Roma San Polo di Piave 1952 ”Perla nera” (1987) cm. 100x75 - olio su tela Titolo e data al retro. € 5000/7000 Ernesto Treccani 1920 ”Ragazza” cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 77/99. € 100/200 - 685 - 84 - 686 - - 687 - - 688 - - 686 - - 689 - Zivko Marusic Capodistria 1945 ”La caccia” (1984) cm. 110x130 - olio su tela Firmato al centro e datato ‘86. € 10000/15000 Lotto di 4 litografie di Dugo, Spacal e Pisani. Tutte in una cartella per ”Budden brook”. cm. 50x50 ciascuna. € 600/800 - 687 - Getullio Alviani 1939 Lotto di 2 litografie a colori, cm. 70x70 ciascuna. € 300/400 Giorgio Celiberti Udine 1929 ”Composizione” cm. 69x59 - affresco su tela Firmato b. a d. Autentica dell’Artista su fotografia. € 2800/3800 - 688 - - 690 - - 691 Lotto di 4 litografie varie a colori, cm. 58x47 ciascuna. € 500/700 Bruno Ceccobelli 1952 ”Anema” (1989) cm. 56x25 - tecnica mista su cartone pressato Titolo al retro. € 2500/3500 85 - 692 - - 693 - - 694 - - 692 Wolf Vostell 1932-1998 ”Calvario o città di Milano” (1973) cm. 70x100 - matita su carta Firmato b. a d. e datato ‘73. Etichetta al retro Katia Genova. € 1200/1600 - 693 Mark Dagkey 1957 ”Sejour in Italy” (1989) cm. 40x60 - tecnica mista e corda su tela Firmato alto a d. Titolo e firma al retro. Etichetta al retro katia Genova. € 500/700 - 694 Gunther Damisch 1958 ”Composizione rossa” (1985) cm. 43x56 - tecnica mista su carta € 400/600 - 695 - - 695 Mario Nigro 1917-1992 ”Untitled” (1987) cm. 70x100 - tempera su carta Firmato b. a d. e datato ‘87. Etichetta al retro Katia Genova. € 1200/1600 86 - 696 - - 696 Edo Murtic 1921-2004 ”Bijeli oblak, nuvola bianca” (1991) cm. 81x92 - acrilico su tela Firmato b. a d. e datato ‘91. Titolo al retro. € 8000/10000 - 697 Piero Gilardi 1942 ”Spiaggia” (1988) cm. 50x50 - scultura sotto plexiglass Firma e titolo sotto la composizione. € 5500/7500 - 698 Michelangelo Guacci Trieste 1910-1967 Lotto di 2 inchiostri e chine su carta, cm. 37x50. Entrambe firmate e datate 1966. € 400/600 - 699 Ruggero Savinio 1934 ”La bella stagione” (1987) cm. 17x24 - olio Titolo, firma e dedica al retro. € 200/300 - 697 - - 700 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 Lotto di 6 xilografie a colori, cm. 21x15 ciascuna. Tutte firmate. € 600/800 87 - 701 - - 702 - - 703 - - 701 Lampada da tavolo cromata, con cappello basculante. H. cm. 38. O.L. - 702 Vico Magistretti: lampada da tavolo modello Erse, base cromata e anello in vetro opalescente. 1963. H. cm. 40. € 150/250 - 703 Lampada da tavolo in metallo cromato e metallo nero con applicazione in legno. Anni ‘60. H. cm. 42. € 100/200 - 704 - - 704 - Valenti: lampada da tavolo in ABS cromato modello “Pistillo”. Studio Tetrarch 1969. Diam. cm. 62 € 250/350 - 705 Lampadario cromato ondulato con 6 bocce in vetro trasparente e lattimo. H. cm. 60. € 200/300 - 705 - 88 - 706 - - 706 Osvaldo Borsani: grande tavolo da centro in legno. Pubbl.: ”Osvaldo Borsani” a cura G. Gramigna e F. Irace, Leonardo/ De Luca Editori, pag. 295 e 297. € 7500/9500 - 707 Cassina: sedia in acciaio tubolare cromato e cuoio. Anni ‘70. € 100/200 - 708 Knoll: scrivania in in acciaio tubolare cromato con cassetti e piano in legno. Marcel Breuer. cm. 81x140x75. € 1800/2800 - 709 Bacci Foulard dipinto (cm. 80x80) esposto alla Galleria del Cavallino Venezia. Firmato b. a d. Esemplare n. 10. € 100/200 - 707 - - 710 Lotto di 8 litografie varie tra cui Perego, Marzulli, ecc. cm. 25x35 ciascuna. € 100/200 - 708 - 89 - 711 - - 712 - - 711 - - 712 - - 713 - Atila 1931-1987 ”Les souvenirs se multiplient” (1973) cm. 130x185 - olio su tela Firmato b. a d. Firmato al retro e datato ‘73. € 500/700 Franco Gentilini (attr.) Faenza 1909-Roma 1981 ”La lezione” cm. 22x15 - penna su carta Firmato b. a d. € 1000/1500 Giorgio Griffa 1936 ”Composizione” (1979) cm. 60x60 - colore su tela Firmato a matita al retro e datato ‘79. € 3500/4500 - 713 - - 714 - 90 - 715 - - 714 - - 716 - Pinot Gallizio 1902-1964 ”Amaramente tradito” (1956-57) cm. 86x50 - monotipo su carta Al retro etichetta Paolo Tonin Torino. Pubbl.: catalogo generale pag. 452, n. 56M061. € 6000/8000 Renato Guttuso Bagheria 1912-Roma 1987 ”Malinconia” cm. 37x51 - gouache su carta Firmato al centro. Autentica dell’Artista su fotografia. € 7500/8500 - 715 Lee U Fan 1936 ”Composizione blu” cm. 55x47 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato ‘71. € 500/700 - 717 Atila 1931-1987 ”L’espion” (1973) cm. 162x130 - olio su tela Firmato b. a d. Firmato e datato al retro. € 500/700 91 - 716 - - 717 - - 718 - - 718 Jan Knapp ”Amore per gli animali” cm. 41x55 - olio su tela Firmato b. a d. e datato ‘02. € 1000/1500 - 719 Miela Reina Trieste 1935-1972 “Esther” (1959) cm. 100x75 - olio su cartone € 7000/9000 - 720 Kartell: portariviste bianco. Disegno di G. Stoppino. Con scatolone originale. € 50/100 - 721 Solari Udine: orologio da tavolo modello Cifra3. Con carta di garanzia, libretto d’istruzioni entro scatola originale. O.L. - 719 - - 722 Lotto di 2: ”Proufo” radiocassette a forma di ufo entro scatola originale e “Drum-man” batteria da passeggio. € 150/250 92 - 723 - - 723 Anton Zoran Music Gorizia 1909 ”Motivo dalmata” (1950) cm. 54x81 - olio su tela Autentica su fotografia dell’Archivio Generale presso Galleria Contini Venezia, n. 50/050. Prov.: Galerie de France, Parigi; Collezione Allaria, Cortina d’Ampezzo. € 140000/180000 93 - 724 - - 725 - - 726 - - 728 - - 727 - 94 - 730 - - 724 Marino Cassetti Pirano 1947-Trieste 2005 ”Composizione scura” cm. 70x50 - olio su tela Firmato b. a d. € 500/700 - 725 Romeo Daneo Trieste 1901-1976 ”Rimorchiatore” cm. 75x64 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato ‘44. Firmato, datato e titolato al retro. Al retro etichetta Mostra Triveneta di Padova. € 800/1200 - 726 Marino Cassetti Pirano 1947-Trieste 2005 ”Azzurro” cm. 70x50 - tecnica mista su tela Firmato b. a d. e datato ‘88. € 500/700 - 727 Romeo Daneo Trieste 1901-1976 ”Pesce e cerchi” cm. 46x110 - olio su tela Firmato b. a s. € 500/700 - 728 Bruno Chersicla Trieste 1937 ”Portone” cm. 147x123 - tecnica mista e collage su tela Firmato b. a s. Etichetta al retro XVI Biennale d’arte Triveneta 1965. € 2500/3500 - 729 - - 731 - - 730 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 “Villaggio istriano, istrska vas” (1985) cm. 50x120 - tecnica mista su tavola Firmato b. a d. e datato Esposiz.: Polveriera napoleonica, Palmanova 2005, pag. 32. Autentica del nipote dell’artista su fotografia. € 4000/6000 - 731 Lia Levi Attiva negli anni ‘60 ”Barca antica” (1988) cm. 64x95 - olio su tela Primo studio per un relitto di barca antica. € 500/700 - 732 - - 732 Lia Levi Attiva negli anni ‘60 ”Struttura nel bianco” cm. 70x50 - tempera Firmato b. a d. e datato 1982. € 500/700 Sabino Coloni ”Pesce” cm. 50x70 - acquerello su carta Firmato b. a d. € 500/700 95 - 733 - - 734 - - 735 - - 736 - - 733 - - 735 - Michelangelo Guacci Trieste 1910-1967 ”Composizione” cm. 29x39 - inchiostro e acquerello su carta Firmato b. a d. e datato ‘65 € 200/300 Mario Ceroli 1938 ”Volti” cm. 25x35 - carte ritagliate Firmato b. a d. Al retro del compensato protettivo una scritta 6/5. € 200/300 - 734 Mario Ceroli 1938 ”Adamo ed Eva” cm. 100x70 - acquaforte Firmato b. a d. Esemplare 6/150. € 200/300 96 - 736 Michelangelo Guacci Trieste 1910-1967 ”Pappagalli” cm. 40x60 - tecnica mista Firmato b. a d. € 400/600 - 737 - - 737 Giuseppe Zigaina Cervignano 1924 ”Studio per la I scena de Il convittato di Pietra (Teatro Verdi Trieste)” cm. 14x23 - tecnica mista su carta Firmato alto a s. Autentica su fotografia dell’Artista. € 1800/2800 - 738 Riccardo Licata 1929 ”Composizione” cm. 35x50 - litografia Firmato b. a d. e datato 1954. Esemplare 18/30. € 500/700 - 739 Riccardo Licata 1929 ”Percorsi” cm. 35x50 - litografia Firmato b. a d. e datato 1954. Esemplare 17/30. € 500/700 - 738 - 97 - 739 - - 740 - - 740 Federico Righi Trieste 1908-1987 ”La coniglietta negra” (1975) cm. 111x65 - olio su tela Firmato b. a s. Titolo, firma e data al retro. € 1500/2000 - 741 Aligi Sassu Milano 1912-2000 ”Lotta di cavalli” cm. 47x32 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 12/46. € 100/200 - 742 Wilfred Lam Cuba 1902-1982 ”Totem” cm. 74x54 - grafica Firmato b. a d. Esemplare 67/99. € 250/350 - 743 Paio di sedie con alto schienale. Chiavari. Anni ‘50 € 100/200 - 744 Coppia di poltrone rivestite in skai. Anni ‘50. € 200/300 - 745 Tavolo basso. Anni ‘50. € 150/250 - 741 - - 742 - - 746 Tavolo rettangolare e 6 sedie. Anni ‘50. € 250/350 98 - 747 - - 747 Mario Schifano 1934-1998 ”Per la collina vestita” (1986) cm. 80x120 - acrilico e smalti su tela Firma e titolo al retro. Etichetta al retro Galleria La Bussola, Torino. Conferma di autenticità della Fondazione Schifano Roma. Archiviato € 9500/12500 - 748 Giorgio Celiberti Udine 1929 ”Composizione” cm. 24x18 - olio su cartone Firmato b. a d. Vecchia etichetta Galleria Torbandena Trieste al retro. Autentica dell’Artista su fotografia. € 700/1000 - 749 Giuseppe Capogrossi Roma 1900-1972 ”Composizione” (1970) cm. 225x128 - serigrafia a colori Firmato b. a d. Esemplare 26/120. Stampata per le Edizioni del Naviglio Milano in 120 esemplari numerati e firmati dall’Artista. € 3000/4000 - 749 - - 748 - 99 - 750 - - 751 - - 752 - - 754 - - 753 - 100 - 755 - - 750 Vivienne Isnard 1946 ”Numero 32” (1973) cm. 320x220 - tecnica mista su tela (senza telaio) Firmato, titolato e datato ‘73 al retro. Etichette al retro Katia Genova e La Bertesca Genova. € 600/800 - 751 John Christoforou Londra 1921 “Tireur de langue rouge” (1985) cm. 55x46 - olio su tela Firmato alto a s. Titolo al retro. € 900/1200 - 752 Martin Bradley 1931 “Composizione” (1960) cm. 65x100 - olio su tela Firmato b. a s. Titolo, firma e data al retro. € 1000/1500 - 753 Martin Bradley 1931 “D’en haut” (1960) cm. 81x114 - tecnica mista su tela Firmato b. a s. € 1000/1500 - 756 - - 754 John Christoforou Londra 1921 “Oieseau nocturne” (1971) cm. 65x54 - olio su tela Firmato b. a s. Timbro al retro Galerie Rive Gauche, Paris. € 900/1200 - 755 Edo Murtic 1921-2004 ”Senza titolo” (1991) cm. 53x71 - tempera su carta € 3000/4000 - 756 Renato Guttuso Bagheria 1912-Roma 1987 ”Distesa” cm. 34x47 - gouache su carta Firmato b. a d. Autentica dell’Artista su fotografia. € 6000/8000 101 - 757 - - 759 - - 758 - - 757 - - 759 - Mirko 1910-1969 ”Composizione astratta” cm. 100x70 - grafica Firmato b. a d. e datato ‘54. € 150/250 Mario Schifano Homs (Libia) 1934 ”Dall’ultimo programma notturno” (1973) cm. 40x50 - stampa su tela Firmato al retro. Esemplare 150/150 Edizioni Multied € 150/250 - 758 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 ”Il golpe cileno” cm. 90x63 - xilografia a colori Firmato b. a d. e datato ‘73, titolo b. a s. Esemplare 4/35. € 600/800 102 - 759 bis John Christoforou Londra 1921 ”Portrait” cm. 55x46 - olio su tela Firmato alto a s. Titolo al retro. € 900/1200 - 760 - - 760 Nino Caffè Alfadena (AQ) 1909-Pesaro 1975 ”I virtuosi” cm. 25x58 - olio su tavola Firmato al centro. Titolo e firma su cartellino al retro. € 3500/4500 - 761 Neri ”Villaggio monoblocco” cm. 100x80 - olio su tela Firmato al retro e datato ‘70. € 200/300 - 761 - - 762 Zivko Marusic Capodistria 1945 ”Piccoli e grandi” cm. 50x70 - tecnica mista su carta Firma e titolo b. al centro. € 600/800 - 763 Marcello Claris Pola 1897-Trieste 1949 ”Suonatore innamorato” cm. 100x100 - olio su tela Firmato b. a s. € 800/1200 - 764 Artista contemporaneo ”Poke” cm. 38x48 - olio su tela Al retro etichetta americana e firma. € 400/600 - 765 Flos: coppia di appliques da parete in vetro. Anni ‘70. € 100/200 - 762 - 103 - 766 - - 767 - - 768 - - 769 - - 766 - - 770 - Elio Martinelli: lampada da terra in metallo bianco. Martinelli Luce, anni ‘70. H. cm. 106. € 150/250 Tavolo basso quadrato in ottone con piano in vetro scuro. Anni ‘70. cm. 40x90x90. € 150/250 - 767 - - 771 - Flos: lampada a stelo in metallo con parte superiore in vetro bianco. H. cm. 193. Anni ‘70. € 200/300 Elio Martinelli: lampada da terra in metallo bianco. Martinelli Luce, anni ‘70. H. cm. 106. € 150/250 - 768 - - 772 - Lampada a stelo in metallo nero con neon a vista. Anni ‘80. H. cm. 190. € 150/250 Alice Gombacci Scultura in gesso dipinto raffigurante l’albero. H. cm. 210. (alcune rotture). € 800/1200 - 769 Titanus Super: casco da parrucchiera in metallo, regolabile. Anni ‘60. Con specchio con bordo lavorato, cm. 100x70. € 1000/1500 104 - 773 Sedia in cuoio con poggiapiedi. € 150/250 - 774 - - 774 Artemide: serie di 4 sedie e tavolo rettangolare color rubino, modello Selene. Disegno di Vico Magistretti. Anni ‘70. € 500/700 - 775 Tavolo rettangolare e 6 sedie. Anni ‘50. € 250/350 - 776 Claudio Costa 1942-1995 ”La capanna di un capo Maori” cm. 29x40 - fotografia Firmata e datata ‘74 al retro. € 500/700 - 777 Emilio Prini 1943 Due fogli di una mostra dell’Artista, uno firmato. cm. 29x21 ciascuno. € 800/1200 - 778 Rocco Borella 1920-1994 Installazione composta da 4 elementi in formica plastificata, cm. 240x290 totali. € 1200/1600 - 775 - - 779 Tullio Stefanoni ”Untitled” (1993) cm. 20x30 - matita su cartoncino Firmato b. a s. Etichetta al retro Katia Genova. € 200/300 105 - 780 - - 780 Giuseppe Zigaina Cervignano 1924 ”Nel campo” cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a s. Autentica su fotografia dell’Artista. € 6000/8000 - 781 Mimmo Rotella 1918-2006 ”Tim Burton” (1999) cm. 40x32 - decollage Firmato b. a d. e datato ‘99. Titolo e firma al retro. € 8500/10500 - 782 Janusz Haka 1951t ”Tuos” (1986) cm. 40x30 - olio su tela Firmato al centro e datato ‘86. Etichetta al retro Katia Genova. € 200/300 - 781 - 106 - 783 - - 783 Emilio Vedova Venezia 1919-2006 ”Del nostro tempo” (1960) cm. 43x32 - olio e tecnica mista su carta intelata Firmato b. a d. e datato 1960 Opera archiviata, come da certificato. € 30000/40000 107 - 784 - - 785 - - 784 Pino Pinelli 1938 ”Pittura” cm. 40x40 - acrilico su tela Tre opere a formare un’unica composizione, tutti firmati al retro e datati 1975. Etichette Katia Genova al retro. € 1500/2000 - 785 Giulio Paolini 1940 ”Composizione con rovine” cm. 70x100 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 140/150. Edizione Noir Torino 1978. € 1000/1500 - 786 - 108 - 787 - - 786 Pino Pinelli 1938 ”Pittura 86” (1986) diam. cm. 21 - opera composta da 3 pezzi Firmati al retro. Etichette Katia Genova al retro e timbro di Dogana. € 1500/2000 - 787 Kenneth Noland 1924 ”Composizione gialla” cm. 55x60 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. € 3000/4000 - 788 Paolo Cotani 1940 ”Bande elastiche” cm. 60x60 - acrilico su tela Firmato e datato ‘77 al retro. € 500/700 - 789 Janusz Haka 1951 ”Deflectors” (1986) cm. 40x30 - olio su tela Firmato al centro e datato ‘86. Etichetta al retro Katia Genova. € 200/300 - 788 - - 790 Coppia di poltrone rivestite in velluto. Anni ‘30-’40. € 400/600 Fine quarta tornata 109