Catalogo www.estenseaste.it ASTA Martedì 27 ottobre ore 17.00 eredità del Avv. Arturo Malagù e collezioni private Dipinti Jules Van Biesbroeck (1873-1965) Gen. Ugo Malagù, Mario Capuzzo, Ugo Martelli e vari Sala aste Ferrara Sala del Borgonuovo via Cairoli 32 (centro storico) Esposizione da domenica 25 a martedì 27 ottobre 09 dalle ore 10 alle ore 19.00 orario continuato informazioni: Estense Casa Aste – 3393067246 - 3356740955 1 Bella di notte, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) pastello su cartoncino cm. 42x77 Base asta € 900,00 4 Nudo, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) olio su cartone telato cm. 40x60. Siglato in basso a DX. Anno 1920 circa Base asta € 950,00 2 Donna con cappello, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) carboncino su carta cm. 48x61,5 Base asta € 450,00 5 Allegoria della Fertilità, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) seppia su cartone telato cm. 63x48. Periodo Liberty Base asta € 600,00 6 Ritratto della moglie e della figlia, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) pastello su cartoncino cm. 46,5x62 Base asta € 800,00 3 Ritratto di Signora, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) pastello su carta cm. 47x62. Anno 1916 Base asta € 750,00 7 8 9 Scena Sacra, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) bozzetto olio su cartoncino telato cm. 63x28,5 Base asta € 300,00 10 Notturno con figura, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) carboncino su carta cm. 36x62. Anni '20 circa Base asta € 400,00 11 Nudo, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) tecnica mista carboncino e biacca su carta cm. 43,5x57. Siglato in basso a DX Base asta € 600,00 12 Nudo, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) studio carboncino su carta cm. 60x47. Siglato in basso a SX Base asta € 600,00 Ritratto della moglie e della figlia, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) olio su faesite cm. 100x182 Base asta € 9.000,00 Scena Teatrale, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) carboncino su carta cm. 45x36. Siglato e Datato in basso a DX. Anno 1918 Base asta € 400,00 13 Bacco, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) olio su tela cm. 37x54 Base asta € 850,00 14 Progetto per la scultura poi eseguita nel Cimitero di S. Remo, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) sanguigna su carta cm. 37x23. Firmato in basso a SX Base asta € 300,00 15 Studio di Teste per una Scena Relegiosa, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) sanguigna su carta cm. 56x32 Base asta € 900,00 16 I Profeti, Jules Van Biesbroeck (18731965) olio magro monocromo su carta cm. 61,5x45 Base asta € 200,00 17 Studi di Teste, Jules Van Biesbroeck (1873-1965) olio magro monocromo su carta cm. 43x43 Base asta € 200,00 18 Manifesto della Mostra del Pittore, Jules Van Biesbroeck (1873-1965), tenuta a Ferrara nel 1991 Base asta € 90,00 19 20 21 Ritratto d'uomo con il cappello, Ugo Martelli (Ferrara 15/07/1881- Sirmione 25/06/1921) olio su cartoncino cm. 42x47. Firmato Ugo Martelli 1903 Base asta € 1.500,00 Foresta, attribuito a Ugo Martelli (Ferrara 15/07/1881Sirmione 25/06/1921) tempera grassa su tela cm. 65x82, con importante cornice cm. 83x100 in lacca e foglia oro del '600 Base asta € 2.100,00 Paesaggio lacustre, Mario Capuzzo (1902-1978) olio su masonite cm. 48x39. Firmato Mario Capuzzo in basso a SX Base asta € 680,00 22 Nudo, Mario Capuzzo (1902-1978) olio su tela cm. 42x56. Firmato in basso a DX. Anno 1929 Base asta € 750,00 23 Autoritratto del pittore Galileo Cattabriga, china su carta cm. 17x24,5. (1901-1969) Base asta € 450,00 24 Il faro di Gorino, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 - Ferrara 1980), acquarello su carta cm. 29x23,5. Anno 1962 Base asta € 450,00 25 26 27 Paesaggio, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 - Ferrara 1980), acquarello su carta cm. 24x18 con cornice in legno ebanizzato primi '900. Datato 1959. Firmato in basso a SX Base asta € 400,00 Chiesa di S. Nicola e Cataldo - Lecce, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 Ferrara 1980), olio su tela cm. 31x23. Ugo Malagù 1944 Base asta € 350,00 Paesaggio Indiano, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 - Ferrara 1980), olio su tela cm. 32,5x23. Ugo Malagù 1943 India Base asta € 350,00 28 Colonia Indiana, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 - Ferrara 1980), olio su tela cm. 48x21. Ugo Malagù 1943 India Base asta € 350,00 29 Paesaggio Indiano, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 - Ferrara 1980), acquarello su carta cm. 32,5x21,5. Ugo Malagù 1943 India Base asta € 350,00 30 Paesaggio Indiano, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 - Ferrara 1980), acquarello su carta cm. 30x17. Ugo Malagù 1943 India Base asta € 350,00 31 Paesaggio Indiano, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 - Ferrara 1980), acquarello su carta cm. 26x20. Ugo Malagù 1943 India Base asta € 350,00 32 Ritratto di giovane Indiano, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 - Ferrara 1980), matita su carta cm. 21x26,5. Ugo Malagù 1942 India Base asta € 200,00 33 Testa di uomo Indiano con turbante, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 Ferrara 1980), matita su carta cm. 20x26. Ugo Malagù 1942 India Base asta € 180,00 34 Sorrento, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 - Ferrara 1980), acquarello su carta cm. 33x23, datato 29/04/1952 Base asta € 280,00 35 Piazza del Duomo - Ferrara, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 - Ferrara 1980), acquarello su carta cm. 26x34. Ugo Malagù 1960 Base asta € 380,00 36 Ischia, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 - Ferrara 1980), acquarello su carta cm. 29x43. Ugo Malagù 1958 Base asta € 380,00 37 La casa della fruttivendola a Volano, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 Ferrara 1980), acquarello su carta cm. 49x36. Ugo Malagù 1965 Base asta € 420,00 38 Sanremo, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 - Ferrara 1980), acquarello su carta cm. 45x30. Ugo Malagù 1958 Base asta € 280,00 39 Sanremo alta, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 - Ferrara 1980), acquarello su carta cm. 50x33. Ugo Malagù Base asta € 280,00 40 Goro, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 - Ferrara 1980), acquarello su carta cm. 33x24. Ugo Malagù 1952 Base asta € 250,00 41 Goro, Gen. Ugo Malagù (Portomaggiore 1896 - Ferrara 1980), olio su tavoletta cm. 34x27. Ugo Malagù Base asta € 250,00 42 Bozzetto per un libro, tecnica mista cm. 23x33. Siglato A B, attribuito Aroldo Bozzagni (1887-1918) Base asta € 880,00 43 Battaglia, olio su masonite cm. 70x50, cornice coeva. Firmato Ale Scieff (pseudonimo di Mario Capuzzo - Anni '40) Base asta € 1.800,00 44 Battaglia, olio su masonite cm. 70x50, cornice coeva. Firmato Ale Scieff (pseudonimo di Mario Capuzzo - Anni '40) Base asta € 1.800,00 45 Il chiostro, Mario Capuzzo (1902-1978) olio su cartoncino cm. 33x18 Base asta € 280,00 46 Paesaggio, Mario Capuzzo (1902-1978) olio su cartoncino cm. 24x18. Firmato in basso a DX Base asta € 480,00 47 Teste di angioletti, olio su tela riportato su faesite cm. 26x18, cornice coeva. Frammento Italia fine '600 Base asta € 180,00 48 Lotto di n.4 fotografie di auto d'Epoca Base asta € 0,00 49 Madonna afflitta, stampa con cornice in noce. Fine '800 Base asta € 90,00 50 Coppia di Paesaggi montani, olio su faesite cm. 24x18. Firmati Ortolani Base asta € 50,00 51 52 Soggetto Mitologico, olio su tela cm. 48x37. Scuola Italiana del'600, Restauro superiore al 30% Base asta € 220,00 53 Bozzetti di decorazioni di affreschi di Augusto Paglierini, cm. 21x16 - cm. 18x24 Base asta € 120,00 54 Donna seduta, tecnica mista, matita, tempera e particolari in oro cm. 36x28. Firmato Bentivoglio. Periodo Decò Base asta € 180,00 Progetto per salotto Liberty dell'Archivio Augusto Grossi, china ed acquarello, 1920 circa Base asta € 120,00 55 Alberi, olio su tela cm. 26x21. Firmato Ugo Malagu Base asta € 130,00 56 Coppia di stampe originali dipinte L. Favero 1886. Stampate a New York, raffiguranti "Due Nudi" che pubblicizzano Marchi di Vini, cm. 36x59 Base asta € 220,00 57 Coppia di Paesaggi indiani, acquarello su carta cm. 28x19. Firma Gen. Ugo Malagu 1944 Base asta € 130,00 58 Trattoria, acquarello su carta cm. 47x33. Firma Gen. Malagu Base asta € 130,00 59 Foci del Po, olio su cartoncino telato cm. 58x39. Arturo Malagu 1973 Base asta € 130,00 60 Ritratto di ragazza, pastello su carta cm. 21x32. Firmato Alberti 1936 Base asta € 130,00 61 Specchiera dorata a foglia con cimasa intagliata fine anni '800 cm 68 x 165 Base asta € 550,00 62 N. 2 sedie dorate primi anni '900 Base asta € 80,00 63 Cassettone, periodo Impero a tre cassetti, filettato, cm 137 x 65 x 101 Base asta € 800,00 64 Cassettone con 3 cassetti, lastronato e intarsiato, periodo Luigi XVI, cm 119 x 58 h 86 Base asta € 800,00 65 Cassettone 3 cassetti in radica di noce Emilia prima metà dell'800, cm. 127x61x90 Base asta € 800,00 66 Coppia di paesaggi, olio su faesite con cornici coeve, cm. 32x60. Inghilterra primi '900 Base asta € 80,00 67 Ritratto di donna, olio su tela, cm. 64x80, firmato H Gabrielle Levey, artisat Londinese, anni '50, cornice coeva Base asta € 280,00 68 Natura morta, pandant ovali, olio su tela applicata su vetro bombato, cm. 46x38, cornice coeva in foglia oro, italia seconda metà '800 Base asta € 750,00 69 70 Ritratto di donna, olio su tela riportato su cartone, cm. 60x74, Periodo Vittoriano, seconda metà dell'800 Base asta € 280,00 71 Marina con personaggi, olio su tela, cm. 56x40, Inghilterra primi '800, cornice coeva Base asta € 550,00 72 Ritratto di donna, olio su tela riportato su tavola ovale, cm. 30x39, cornice primi '700 Base asta € 480,00 Ritratto di nobildonna, olio su tela, cm. 64x77, cornice coeva, Inghilterra 185060 circa Base asta € 750,00 73 Madonna con Bambino e Santi, olio su tela cm.98x82. Lombardia fine '600 primi '700. La cornice è in foglia d'oro fine '800 Base asta € 1.900,00 73a Natura morta con dalie, firmato G. amor 1905, olio su tela con cornice coeva, cm. 40x49 Base asta € 500,00 74 75 Paesaggio dogale, olio su tela, cm. 80 x 98. Fine '600 Base asta € 1.500,00 Coppia di angeli policromi fine '700, Italia meridionale Base asta € 2.800,00 76 N.2 candelieri in bronzo con sculture classiche Base asta € 180,00 77 Coppia di candelieri in legno intagliato, finiti in foglia oro, cm. 113, Italia fine '700 Base asta € 680,00 78 Annunciazione, olio su tavola ovale, fine '700, cm. 48x42 Base asta € 780,00 79 Santo, olio su rame, Italia 1700, con cornice coeva, cm. 13x16 Base asta € 330,00 80 Scena galante, olio su tela, restaurare, Francia 1700, cm. 40x32 Base asta € 330,00 81 Volto di donna, olio su tela, cornice in foglia argento, Italia primi '800, cm. 30x40 Base asta € 330,00 82 Paesaggio con eremita, olio su tela, Italia fine '600, cm. 40x30 Base asta € 330,00 82a Paesaggio montano con rusciello, attribuito a Nicola Laurenti (Ferrara 1873 - Milano 1943), olio su cartoncino, cm. 20x30 Base asta € 380,00 da 83 Scrittoio da viaggio Inghilterra fine '800 Base asta € 140,00 in mogano. 84 N.4 mobiletti da nave contenenti servizio di bicchieri in cristallo molato Base asta € 480,00 85 Zuccheriera in ceramica azzurra con decorazioni Neoclassiche a bassorilievo e coperchio in argento Sterling. Bolli di difficile identificazione fine '800 Base asta € 40,00 86 Coppia di mostardiere in cristallo con coperchio in argento. Bolli Londra 1925 Base asta € 60,00 87 Servizio di cucchiaini da the per 6 con pinza per lo zucchero in argento detti Dell'Apostolo con manico a torchon e terminale figurato con scatola originale. Bolli Città di Sheffield 1909 Base asta € 80,00 88 Vaso per fiori in argento di linea geometrica con bordino applicato mosso. Bolli Chester 1910 Base asta € 80,00 89 Set da tavola in argento composto da caster, mostardiera e salierina. Marcato Mappin & Webb, Bolli Birmingham 1929 Base asta € 60,00 90 Mostardiera in argento. Bolli Birmingham 1910 Base asta € 20,00 91 Caster e mostardiera in argento decorati a traforo con all'interno vetro blue originale. Bolli Birmingham 1933 Base asta € 20,00 92 Spargizucchero in argento, fusto a balaustro finemente sbalzato, cesellato e bulinato a motivi floreali, piedistallo cesellato e base bacellata. Bolli Chester 1905 Base asta € 80,00 93 Bottiglietta da liquore da viaggio in argento Sterling Tit. 925, vetro molato a motivo di tralci d'uva. America fine '800 Base asta € 80,00 94 Brocchetta in vetro ed argento, sbalzato e cesellato a motivo di putti con vetro sabbiato a disegni classici. Germania 1890 circa Base asta € 90,00 95 96 97 Svuota tasche a foggia di cappasanta, finemente sbalzato e cesellato. Bolli Birmingham 1897 Base asta € 80,00 Scatola portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Londra 1934 Base asta € 60,00 Scatola portasigarette o carte da gioco in argento, sostenuta da quattro piedini stilizzati e con interno in legno di cedro (piccolo segno sul coperchio). Bolli Birmingham 1946 Base asta € 80,00 98 Portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Birmingham 1964 Base asta € 80,00 99 Raccoglibriciole in argento Sterling Tit. 925 con bordino a gadroon e manico in legno ebanizzato. America primi '900 Base asta € 80,00 100 Salver in argento sbalzato a classici. Bolli Birmingham 1903 Base asta € 150,00 motivi 101 Salver in argento sbalzato a floreali. Bolli Birmingham 1900 Base asta € 150,00 motivi 104 Piatto decorativo in argento Sterling Tit.925 raffigurante scena galante, finemente sbalzata e bulinata, ricco bordo a traforo decorato a ghirlande floreali e medaglioni. Germania fine '800 Base asta € 180,00 102 Salver in argento sbalzato a motivo di angioletti con dedica Annette August 1907. Bolli Birmingham 1904 Base asta € 220,00 105 Teiera in argento sostenuta da 4 piedini sferici, anse e terminale in legno e base bacellata. Londra 1814 Base asta € 280,00 103 Salver in argento con piano finemente cesellato, sbalzato e bulinato a motivi floreali intervallati da particolari a losanghe in rilievo e disegni classici con bordo bacellato. Bolli Chester 1899 Base asta € 220,00 106 Alzatina in argento America fine '800 Base asta € 320,00 Sterling Tit.925. 107 108 109 Trittico di candelabri composto da: 2 candelabri a 3 fiamme ed 1 candelabro a 5 fiamme in argento Sterling. America primi '900 Base asta € 450,00 Prezioso cestello in argento finemente sbalzato a motivo di Putti con particolari floreali ed inserti a traforo con all'interno il vetro originale. Germania fine '800 Base asta € 780,00 Servizio da the, tre pezzi: theiera, lattiera e zuccheriera in argento sbalzato a canne d'organo, con particolari del bordo lavorati in fusione a motivi floreali. Argentieri Walker & Hall. Bolli Città di Sheffield 1902 Base asta € 480,00 110 Servizio da the e caffè in argento tit. 800, tre pezzi: caffettiera, theiera, lattiera, finemente sbalzato e cesellato a motivi floreali, anse in legno e terminale a foggia di fiore. Italia fine '800 Base asta € 820,00 111 Versatoio in argento sbalzato e bulinato con ansa finemente lavorata. Italia fine '800 Base asta € 300,00 112 Portagioie in argento finemente cesellato e bulinato con inserto in pietra dura. Primi '900 Base asta € 300,00 113 114 115 Vassoio in argento tit. 800 bordo filettato mosso, firmato Vespasiani Roma, primi '900 Base asta € 780,00 Vassoio in argento tit. 800 marcato ARPM con bordo sbalzato. Italia primi '900 Base asta € 1.180,00 Vaso Richard Ginori in maiolica a fondo blu, dipinto a mano in oro zecchino a motivo paesaggistico, Italia primi '900 Base asta € 280,00 116 Vaso Richard in maiolica a fondo blu, dipinto a mano in oro zecchino a motivo paesaggistico, Italia 1869 circa Base asta € 420,00 117 Statuina in porcellana da collezione Adrienne. Marcata Royal Dulton 1963 Base asta € 60,00 118 Statuina in porcellana da collezione Innocente. Marcata Royal Dulton 1978 Base asta € 60,00 119 122 Importante servizio da frutta per 10 in porcellana tenera, composto da 7 alzate di diverse forme e 10 piatti, decorato a motivi floreali monocromi su fondo azzurro. Marcato Kaolin Ware Florentine D, Periodo Georgiano Base asta € 340,00 123 Servizio di piatti in porcellana composto da 10 piatti piani grandi, 9 piatti medi, 7 piatti da frutta, 5 piatti da portata, 1 zuppiera, 2 legumiere con sottopiatto e 2 salsiere, decorato a motivi floreali arancio e blue finiti in oro zecchino. Inghilterra primo Periodo Vittoriano 1850-1860 circa Base asta € 320,00 124 Servizio da dolce per 10 in porcellana ritoccato a mano, composto da 3 piatti da portata, 1 muffin dish e 10 piattini. Marcato HG Stevenson LTD, Periodo Edoardiano Base asta € 160,00 Statuina in porcellana da collezione Vanity. Marcata Royal Dulton 1972 Base asta € 60,00 120 Statuina in porcellana da collezione Fire Maiden. Marcata Royal Dulton 1966 Base asta € 60,00 121 Servizio da the e caffè per 12 dipinto a mano a motivi floreali con finiture in oro zecchino. Periodo Georgiano fine '700 primi '800 Base asta € 180,00 125 126 127 Importante braciere in Sheffield Gorham. America primi '900 Base asta € 220,00 Prestigioso samovar in Sheffield. Periodo Georgiano 1790-1800 Base asta € 280,00 Importante samovar in Sheffield. Periodo Georgiano 1790-1800 Base asta € 280,00 128 Rinfrescatoio in Silver Gorham, America anni '50 Base asta € 140,00 On Copper. 129 Serviarrosto in Sheffield completo di sgocciolatoio con coperchio riccamente sbalzato, finiture a rosario e gambe in fusione raffiguranti 4 cariatidi. Periodo Vittoriano Base asta € 220,00 130 Scaldavivande in Sheffield impreziosito da applicazioni di bordi a volute e conchiglie in fusione completo di fornello. Periodo Vittoriano Base asta € 220,00 131 132 134 Leccarda in Silver On Copper con 2 legumiere laterali e bordi a gadroom. America primi '900 Base asta € 80,00 135 Vassoio in Silver On Copper con piano cesellato e bordo in bassorilievo a motivo di tralci d'uva. Canada primi '900, cm. 41x68 Base asta € 130,00 Legumiera in Sheffield con elegante cesellatura a greca e bordi a perline. Periodo Vittoriano 1880-1890 Base asta € 30,00 Elegante servizio da the e caffè in Sheffield composto da 4 pezzi. Periodo Vittoriano Base asta € 140,00 135a Tappeto Malyer, primi '900, cm. 200x98 Base asta € 300,00 133 Servizio da the e caffè in Sheffield composto da 4 pezzi impreziosito da raffinate cesellature, terminali in avorio, corredato di pinza Degli Apostoli per lo zucchero. Marcato Philip Ashberry & Sons 1890 circa Base asta € 140,00 136 Anello in oro bianco 18 Kt a margherita centrato da zaffiro naturale blu per ct. 1,80 con corona di diamanti taglio brillante alternati a diamanti taglio tepper per ct. 1,10 complessivi Base asta € 1.300,00 137 138 139 Anello in oro bianco 18 Kt rodiato, a fascia con due linee di diamanti taglio carrè e una linea di diamanti taglio brillante per ct. 3,00 complessivi firmato Davite & Delucchi originale, lavorazione e materiali di ottimo pregio Base asta € 1.300,00 Anello fedina in oro bianco 18 Kt rodiato con 16 diamanti taglio brillante per ct. 3,50 a tutto giro denominata "eternelle" lavorazione e materiali di ottimo pregio Base asta € 2.800,00 Anello fedina in oro bianco 18 Kt rodiato con 5 diamanti taglio brillante per ct. 1,00 Base asta € 1.100,00 140 Anello in oro bianco 18 Kt centrato a fiore di brillanti con ciondoli a forma di piccoli croci e diamante oscillate, per ct. 0,80 complessivi Base asta € 680,00 141 Anello in oro bianco 18 Kt a forma di serpente striato con diamanti taglio brillante per ct. 2,60, lavorazione e materiali di ottimo pregio Base asta € 1.300,00 142 Anello in oro bianco e rosa 18 Kt con sommità a forma di disco centrato da elemento rotondo con diamanti taglio brillante a pavè per ct. 0,55, firmato Centoventuno -BO originale Base asta € 650,00 143 144 145 Anello in oro giallo 18 Kt a forma di serpe con corpo avvolto in tre giri e granato rotondo sulla testa, antico anni ' 30 Base asta € 450,00 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt con acquamarina naturale per ct. 5,00 centrale e pavè di brillanti per ct. 0,48 ai lati Base asta € 750,00 Anello in oro rosa e bianco 18 Kt a forma di nastro con diamante per ct. 0,25 centrale taglio antico , anni '40 autentico Base asta € 550,00 146 Bracciale in oro giallo 18Kt con fibia a frange con finiture in brillanti per Carati 0,60. Anni '60 Base asta € 1.800,00 147 Bracciale in oro giallo 18Kt, a maglia con 2 fili a torchon passanti che terminano con 2 nappine. Anni '50 Base asta € 2.500,00 148 Bracciale in oro giallo 18Kt, a maglia con nodo arricchito da piccoli rubini. Anni '60 Base asta € 1.100,00 149 150 151 Bracciale con 4 fili di perle coltivate akoya mm. 6,5-7 con chiusura in oro e argento a forma di rosone con diamanti a rosa per ct. 0,45 e smeraldi naturali per ct. 1,20 Base asta € 680,00 Bracciale in oro bianco 18 Kt mod. tennis con diamanti taglio brillante per ct. 3,00 in castoni rotondi a cipollino alternati a barrette, lunghezza cm. 20, lavorazione e materiali di ottimo pregio Base asta € 2.100,00 Bracciale in oro bianco 18 Kt rodiato modello tennis con diamanti taglio brillante per ct. 3,50 Base asta € 1.900,00 152 Catena in oro bianco 18 Kt con pendente a forma di croce a nastro con 63 diamanti taglio brillante per ct. 1,10 sulle coste, firmata Alfieri & St John originale Base asta € 900,00 153 Collana monofilo in oro giallo 18 Kt, con granati sfaccettati. Anni '30 Base asta € 630,00 154 Catena in oro bianco 18 Kt con perla Australiana di mm. 14 a foro passante con due rondelline ai lati di brillanti per ct. 0,05 Base asta € 450,00 155 156 157 Collana a 4 fili in oro giallo 18Kt, con granati e fermaglio a fiocco Base asta € 690,00 Catena in oro giallo 18 Kt modello Chanel con tratti di maglie triple intervallate da gruppi di perle Akoya, sassi di acquamarina faccettati e boules d' oro giallo satinato, lunghezza cm. 130 Base asta € 1.300,00 Catena in oro rosa 18 Kt con maglie alternate a filo ritorto entro cornice circolare ed ovale, con spilla pendente asportabile a volute decorata con piccoli turchesi e rubini, antica fine '800 autentica (piccoli difetti di usura) Base asta € 900,00 158 Collana a tre fili di smeraldi naturali per ct. 170,00 taglio briolette con finiture e chiusura in oro bianco e giallo a forma di fiocco ornata da diamanti taglio brillante per ct. 0,33, lunghezza cm. 40 Base asta € 1.100,00 159 Collana a un filo di Perle coltivate Giapponesi mm. 8-8,5 marca Mikiko originale con chiusura in oro bianco 18 Kt centrata da zaffiro blu per ct. 1,60 e contorno di diamanti taglio baguette per ct. 0,90, lunghezza cm. 45 Base asta € 900,00 160 Orecchini in oro bianco 18 Kt a barretta ricurve di diamanti taglio brillante a pavè per ct. 1,25 di lunghezza diversa conclusi l'uno da perla Australiana mm. 12,5 e l'altro da perla nera di Tahiti di mm. 13, chiusura con perno e farfalla Base asta € 1.300,00 161 162 163 Orecchini in oro bianco 18 Kt a barretta snodata con 14 diamanti taglio brillante per ct. 1,10 conclusi con perle Australiana mm. 12, chiusura con perno e farfalla Base asta € 1.100,00 Orecchini in oro bianco 18 Kt con 6 diamanti taglio brillante cad. per ct. 2,50 complessivi a forma di stella di ghiaccio con perno e farfalla, lavorazione e materiali di ottimo pregio Base asta € 2.100,00 Orecchini in oro giallo 18 Kt a tre fiori in calata centrati da diamanti taglio antico per ct. 0,66 conclusi da sferetta di corallo rosso e goccia di onice nero briolette, chiusura con perno e farfalla Base asta € 650,00 164 Orecchini in oro rosa 18Kt, e brillanti per Ct 0,40 circa. Anni '50 Base asta € 460,00 165 Ciondolo in oro giallo 18Kt, e pietre dure a forma di cuore Base asta € 480,00 166 Cammeo in oro giallo 18Kt, Anni '50 Base asta € 410,00 167 Ciondolo in oro miniatura. Anni '60 Base asta € 90,00 168 Spilla in oro giallo 18Kt, a forma di cestino con fiori formati da brillantini, zaffiri e rubini. Anni '40 Base asta € 320,00 169 giallo 18Kt, con Spilla in oro giallo 18Kt, a forma d'anfora con pietra dura. Anni '60 Base asta € 310,00 170 Spilla in oro giallo 18Kt, con miniatura intarsiata da piccole pietre preziose. Primi '900 Base asta € 210,00 171 Accendino in oro giallo 18 Kt fesonato orrizontalmente, peso gr. 113,50 Base asta € 850,00 172 Orologio cronografo con cassa e bracciale in acciaio, da uomo marca Breil mod. Manta funzionante, al quarzo Base asta € 80,00 172a Orologio con cronografo, cassa in alluminio satinato da uomo con quadrante giallo, con datario, al quarzo funzionante, marca Locman ref. 487, cinturino in pelle gialla, fibbia originale, inusato Base asta € 130,00 172b Orologio con cassa in oro bianco 18 Kt da donna, marca Juvenia a carica manuale con bracciale in oro bianco a maglia tessuto in ottime condizioni, funzionante Base asta € 900,00 172c Orologio con cassa in acciaio, quadrante in madreperla di forma ovale ornato da diamanti taglio brillante per ct. 0,55, con datario, al quarzo funzionante, marca Locman M.V. Thi-tech n. 5447 ref. 020, cinturino in pelle bianca, fibbia originale, inusato Base asta € 350,00 173 Orologio cronografo con cassa in oro, a carica manuale anni '50 con cinturino in pelle nera marca Pringeps (segni di usura) Base asta € 180,00 174 Orologio da donna in acciaio braccialato funzionante, al quarzo marca Breil Base asta € 20,00 175 Orologio da donna in oro giallo 18 Kt da donna Omega al quarzo con cinturino in pelle marrone funzionante Base asta € 160,00 176 177 178 Orologio da uomo placcato oro con datario e indici romani, al quarzo con cinturino in pelle nera marca Breil Base asta € 10,00 179 Orologio gioiello in oro bianco con 6 diamanti taglio huit-huit per ct. 0,06 a carica manuale, ottime condizioni Base asta € 550,00 180 Orologio in oo giallo 18 Kt a carica manuale marca Bulova modello “ovetto” con cinturino in pelle Base asta € 320,00 181 Orologio in oro giallo 18 Kt da donna con bracciale in oro marca Longines a carica manuale anni '50 – funzionante in ottime condizioni Base asta € 900,00 Orologio da uomo, con cassa in acciaio , al quarzo, funzionante, marca Armani mod. Jeans cod. AJ 1001, cinturino in pelle colore bordeax e nero, fibbia originale, inusato Base asta € 90,00 Orologio da uomo, con cassa in acciaio , scheletrato, quadrante con datario, automatico, funzionante, marca Officina del tempo mod. Marrakech, cinturino in pelle colore arancio, fibbia originale, inusato Base asta € 90,00 182 183 184 Orologio in oro giallo 18 Kt da donna automatico con datario, corona a vite, cinturino in pelle color cuoio, funzionante, marca Longines serie n. 00426619 (vetro leggermente scheggiato) Base asta € 650,00 Orologio in oro giallo 18 Kt da donna cassa rettangolare al quarzo, funzionante, con cinturino in pelle avorio marca Zenit Base asta € 450,00 Orologio in oro giallo 18 Kt da donna con bracciale in oro a tessuto marca Omega De Ville al quarzo con datario, lunghezza cm. 18,50, funzionante a carica manuale, ottime condizioni Base asta € 1.100,00 185 Orologio in oro giallo 18 Kt da donna, con datario,indici romani, cinturino in pelle nera con fibbia originale, al quarzo, funzionante, marca Longines Base asta € 180,00 186 Orologio in oro giallo 18 Kt da uomo al quarzo con bracciale in oro giallo maglia a tessuto originale marca Baume & Mercier, ottime condizioni Base asta € 1.300,00 187 Orologio in oro giallo 18 Kt da uomo automatico con datario, cinturino in oro marca Longines mod. Admiral Base asta € 1.400,00 188 189 Orologio in oro giallo 18 Kt da uomo con bracciale in oro a maglia tessuto marca Omega De Ville automatico con datario, lunghezza cm. 21, funzionante in ottime condizioni (leggeri segni superficiali di usura) Base asta € 2.300,00 190 Orologio unisex, con cassa in acciaio , quadrante di forma quadrata, al quarzo, funzionante, marca Airoldi, cinturino in pelle colore maculato, fibbia originale, inusato Base asta € 90,00 Orologio in oro giallo 18 Kt da uomo automatico con datario, cinturino in pelle nera marca Longines mod. Admiral (vetro leggermente danneggiato) Base asta € 650,00 Tribunale di Ferrara Esecuzione Giudiziaria n.3472 a libera offerta 1 Lorenzo Givanni (Ferrara 1916 1991), "Ruggero a cavallo dell'Ippogrifo salva Angelica",olio, cm.200x160 3 Lorenzo Givanni (Ferrara 1916 1991), "La morte di Dardinello per mano di Rinaldo", olio, cm.151x135 5 Lorenzo Givanni (Ferrara 1916 1991), "Il parto nell'acqua" olio, cm.120x85 6 Alfredo Filippini (Ferrara 1924 vive a Ferrara) "La modella" di Alfredo Filippini, cm.50x70 35 Estense C a s a d' A s t e via Gulinelli 9 Ferrara Modulo Offerta Cognome ________________________ Nome _________________________ Ditta ________________________ Via _________________________ Città ________________________ P. Iva/C.F _________________________ Telefono _______________________ Lotto n. E-mail _________________________ Descrizione Offerta Con la sottoscrizione delle offerte, autorizzo la Casa d’Aste ad effettuare per mio conto per i lotti sopra descritti fino al prezzo massimo da me indicato per ciascuno di essi. Prendo atto che in caso di positivo esito il prezzo finale del mio acquisto sarà costituito dal prezzo di aggiudicazione oltre diritto d’asta del 18% Iva compresa Prendo atto altresì che l’esecuzione delle offerte da parte della Casa d’aste deve essere considerata unicamente come servizio al cliente. La Casa d’aste si impegna a effettuare per mio conto l’acquisto dei lotti al prezzo più basso, considerato il prezzo di riserva e le altre offerte in sala. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso sarà aggiudicato all’offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Prendo atto delle condizioni di vendita e si intendono automaticamente accettate Lì ________________ Firma 36 Come leggera il nostro catalogo Dipinti Attribuito: è nostra opinione che l’opera sia eseguita dall’artista Cerchia: a nostro parere è un’opera eseguita da soggetto non identificato con connotati associati all’artista Bottega: a nostro parere opera eseguita da mano sconosciuta ma nell’ambito della bottega dell’artista Stile: opera di un pittore che segue lo stile dell’artista Maniera: opera eseguita nello stile dell’artista ma in periodi successivi Misure : cm. 10 x 20= larghezza x altezza (tela) Arredi Stima eseguita da nostri esperti Misure: cm. 10 x 20 x 30= larghezza, profondità, altezza Gioielli: Stima eseguita da periti specializzati, la caratura delle pietre indicata nel catalogo è suscettibile di piccole variazioni in quanto la perizia è stata eseguita su pietre montate. Argenti: Stima eseguita da nostri esperti con identificazione dei marchi, bolli e periodo Glossario Luigi XV 1722 - 1774 Luigi XVI 1774 - 1792 Direttorio 1792 - 1804 Neoclassico Italiano 1774 - 1815 Carlo X o restaurazione 1815 - 1830 Luigi Filippo 1830 - 1848 Napoleone III 1852 - 1870 Eclettismo fine secolo, neo Rinascimento, neo Gotico, chiamati anche stile Umbertino 1878 1900 Liberty, art Nouveau, 1880 - 1915 Decò 1925 - 1945 Modernariato anni 50,60,70 Inghilterra Giorgio III, periodo Georgiano 1714 - 1830 Regency dal 1811 - 1820 Vittoriano 1837 – 1901 Edoardiano 1902 – 1911 Old Sheffield: dal 1750 al 1840 circa, due lingotti d’argento con un lingotto di rame portati al punto di fusione e lavorati a caldo Sheffield: dopo il 1840 argentatura per elettrolisi (E.N.P.S.) su rame o nichel, periodo Regina Vittoria Silver on Cooper: argento su rame per elettrolisi Silver plate: bagno argento su metallo Mecca: Foglia argento su bolo giallo a cui viene dato un riflesso dorato utilizzando gomma lacca, pigmento giallo Foglia oro: foglia d’oro applicata a missione o a calla su fondo di gesso con bolo rosso e giallo Foglia argento : foglia argento applicata a missione o a calla su fondo di gesso con bolo nero Caratteristiche gemmologiche del DIAMANTE formula chimica: C (carbonio) 37 sistema di cristallizzazione: Cubico trasparenza: Trasparente durezza: 10 peso specifico: 3,52 circa indice di rifrazione: 2.418 fluorescenza: Da inerte a forte Requisiti di un buon diamante sono: - un buon taglio che è in grado di valorizzare completamente le proprietà - la purezza che non deve pregiudicare la vivacità della gemma - il colore Per classificare e valutare un diamante sono tenuti in considerazione 4 aspetti: - Peso, Purezza, Colore, Taglio Altre caratteristiche sono: finitura e simmetria, apice, fluorescenza Classificazione della purezza Le caratteristiche esterne della pietra, cioè quelle imperfezioni o impurità che sono sulla superficie non determinano la purezza, la purezza ( o il grado della purezza) è determinata dalle caratteristiche interne del diamante - IF = Esente da caratteristiche interne alla lente 10x - VVS = Caratteristiche interne piccolissime, molto difficile da individuare alla lente 10x - VS = Caratteristiche interne molto piccole, difficili da individuare alla lente 10x - SI = Caratteristiche interne piccole, individuabili senza difficoltà alla lente 10x - P = Caratteristiche interne individuabili anche ad occhio nudo Classificazione del colore Esistono diamanti di vari colori, quelli maggiormente commercializzati hanno tinte biancogiallognole e sono classificati con una lettera - D = Bianco eccezionale+ - L = Bianco leggermente colorito - E = Bianco eccezionale - M = Colorito 1 - F = Bianco extra+ - N = Colorito 1 - G = Bianco extra - O = Colorito 2 - H = Bianco - P = Colorito 2 - I = Bianco sfumato - Q = Colorito 3 - J = Bianco sfumato - R = Colorito 3 - K = Bianco leggermente colorito Taglio Il fascino di un diamante è esaltato dal taglio che, se ben eseguito, avrà la massima resa in bellezza Esistono vari tipi di taglio moderno: - Il taglio più pregiato è quello rotondo detto brillante - Tagli detti fantasia sono: goccia, cuore, tepper, baguette, carrè - Ci sono poi bellissimi diamanti con taglio vecchio detti anche taglio Vecchia Europa - Ci sono infine diamanti con taglio a rosa, questi sono i più economici. Peso Il peso di un diamante è espresso in carati (ct), con almeno due decimali. Un carato equivale a 0,20 grammi 38 Condizioni di vendita 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Le vendite si effettuano al maggiore offerente ed a pronti contanti , bancomat, assegni circolari o Assegno Bancario, in questo caso la consegna degli oggetti sarà dopo aver accertato il buon fine del titolo. Qualora sorga contestazione tra offerenti il lotto disputato, è rimesso immediatamente in asta sulla base dell’offerta in precedenza fatta. Il Direttore della vendita può variare l’ordine previsto nel catalogo e riunire o dividere i lotti Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto degli oggetti a prezzi determinati su preciso mandato, effettuando rilanci fino alla concorrenza del prezzo offerto, lo stesso ha la facoltà di effettuare rilanci per conto del mandante relativamente agli oggetti per i quali sia stato stabilito un prezzo di riserva. La Direzione non assume responsabilità oltre quella derivante dalla qualità di intermediario, l’esposizione consente la presa d’atto dello stato di fatto degli oggetti, l’acquirente può farsi assistere dal proprio consulente, con rinuncia ad ogni contestazione di vario genere da parte dell’acquirente, qualora risulti entro 10 gg., fondata difformità tra la descrizione e la qualità dell’oggetto (purché lo stesso non sia stato manomesso), il rapporto di vendita si esamina con la restituzione della somma pagata all’acquirente e contestuale restituzione dell’oggetto senza altra pretesa. La Direzione non risponde d'eventuali errori di catalogo sia sul piano descrittivo od altro; eventuali descrizioni errate di singoli lotti potranno essere corrette verbalmente durante l'asta; L’aggiudicatario, oltre il prezzo d'aggiudicazione, deve versare il 18% di diritto d’asta, i propri dati anagrafici per la fatturazione, nome, cognome, indirizzo e codice fiscale Se il prezzo non è pagato l’oggetto viene posto a nuovo incanto, a spese e sotto la responsabilità dell’aggiudicatario inadempiente, qualora il bene rimane invenduto l’aggiudicatario dovrà corrispondere le provvigioni spettanti alla Casa d'Aste per la mancata vendita dell’oggetto già aggiudicato. L’aggiudicatario deve ritirare gli oggetti acquistati nel luogo di vendita entro le 48 ore successive dell’esecuzione dell’asta, salvo diverso accordo con la Direzione; - trasporto a domicilio, chiedere al personale I visitatori sono responsabili dei danni arrecati agli oggetti in mostra con pagamento del danno arrecato, secondo il prezzo indicato. Per i beni soggetti a notifica, l'acquirente è tenuto a provvedere ai sensi di legge. Le attribuzioni contenute nel presente catalogo, riflettono solo l'opinione dello staff Casa d'Aste Estense e non possono assumere valore peritale, sono quindi escluse al riguardo, garanzie da parte del Casa d'aste o dei suoi collaboratori. In caso di controversia è competente il Foro di Ferrara Le presenti condizioni generali di vendita s'intendono automaticamente accettate e saranno vincolanti per tutti i partecipanti all’asta 39 Tribunale di Ferrara Aste Immobiliari Istituto Vendite Giudiziarie Ferrara Aste Mobiliari www.asteferrara.it inventari, perizie, foto, dati catastali, confini, bandi Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli 9 0532/56655 fax 0532/774331 – 335/6740955 e-mail [email protected] 40