A RGENTI , AVORI , D IPINTI A NTICHI ,
M OBILI , S CULTURE , O GGETTI D ’A RTE
GENOVA PALAZZO DEL MELOGRANO, PIAZZA CAMPETTO 2
ASTA /AUCTION
Martedì 27 Settembre 2005
Mercoledì 28 Settembre 2005
PRIMA TORNATA
SECONDA TORNATA
TERZA TORNATA
QUARTA TORNATA
Tuesday 27th September 2005
Wednesday 28th September 2005
FIRST SESSION
SECOND SESSION
THIRD SESSION
FOURTH SESSION
ore 21.00
ore 10.30
ore 15.00
ore 21.00
(lotti 1 - 200)
at 9pm
at 10.30am
at 3pm
at 9pm
(lots 1 - 200)
(lotti 201 - 452)
(lotti 453 - 750)
(lotti 751 - 886)
(lots 201 - 452)
(lots 453- 750)
(lots 751 - 886)
ESPOSIZIONE/VIEWING
da Giovedì 22 a Lunedì 26
10.30/12.30 - 15.00/19.00
from Thursday 22nd to Monday 26th September
at 10.30am/12.30pm - 3.00pm/7.00pm
Giovedì 22 Settembre
10.30/19.00
Thursday 22nd September
from 10.30am to 7.00pm
La partecipazione all’Asta implica l’integrale e incondizionata accettazione delle CONDIZIONI DI VENDITA riportate in questo catalogo
This sale is subject to the CONDITIONS OF SALE printed in this catalogue
I lotti potranno essere ritirati esclusivamente a partire da Giovedì 29 Settembre dalle 9.30 alle 12.30 e dalle 14.30 alle 17.30
Lots may be collected exclusively from Thursday 29th September, 9.30am to 12.30am and 2.30pm to 5.30pm.
GENOVA - PIAZZA CAMPETTO, 2 - TEL. (+39) 010 253.00.97 / 010 251.30.84 - FAX (+39) 010 251.77.67
ROMA - VIA DEI SANTI QUATTRO, 81 - TEL. E FAX (+39) 06 704.958.09
WWW.ASTEART.COM - E-MAIL: [email protected]
PRIMA TORNATA
MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2005 ORE 21.00
DAL LOTTO 1 AL LOTTO 200
FIRST SESSION
TUESDAY 27TH SEPTEMBER 2005 at 9pm
LOTS 1 - 200
1.
DIPINTO SU AVORIO,
raffigurante scena classica entro montatura in argento su base circolare in legno
Alt. cm 15
A PAINTING ON IVORY
Stima € 100 - 200
2.
COFANETTO IN RADICA E AVORIO, XIX SECOLO,
impianto modanato, piedini ferini in avorio, prese in
avorio, sul coperchio reca stemma gentilizio in avorio, all’interno due boccette in vetro
Alt. cm 14, larg. cm 21, prof. cm 15
AN IVORY AND WOOD BOX, 19TH CENTURY
Stima € 2.500 - 2.800
3.
SCULTURINA IN AVORIO,
raffigurante Apollo entro teca in legno e vetro
Alt. cm 6,5 della statuina
AN IVORY SCULPTURE
Stima € 1.400 - 1.600
4.
SCULTURA IN AVORIO, XVIII SECOLO,
raffigurante musicista di strada su base in legno gradinata
Alt. cm 21 (28)
AN IVORY SCULPTURE, 18TH CENTURY
Stima € 1.500 - 2.000
5.
SCULTURA IN AVORIO, GERMANIA XVII SECOLO,
raffigurante suonatore di strada
Alt. cm 19
AN IVORY SCULPTURE, GERMANY 17TH
CENTURY
Stima € 4.000 - 5.000
2
6.
SCULTURINA IN AVORIO, XVIII SECOLO,
raffigurante San Giovanni
Alt. cm 9,5
AN IVORY SCULPTURE, 17TH CENTURY
Stima € 400 - 600
7.
SCULTURA IN AVORIO, GERMANIA XIX SECOLO,
raffigurante donna con cesto e cane
Alt. cm 21
AN IVORY SCULPTURE, GERMANY 19TH
CENTURY
Stima € 2.000 - 2.500
3
-4-
4
5
6
7
-5-
8
9
10
-6-
8.
GRUPPO IN AVORIO SCOLPITO E MADREPERLA,
XVIII SECOLO,
raffigurante l’Adorazione dei Magi su supporto in legno entro cornice in legno dorato e tartaruga
cm 38X44
A MOTHER OF PEARL AND SCULPTED IVORY
GROUP, 18TH CENTURY
Stima € 3.500 - 4.500
9.
SCATOLA IN AVORIO, XIX SECOLO,
forma circolare, sul coperchio raffigurazione di porto con
velieri, all’interno scena erotica
Alt. cm 3, diam. cm 11
AN IVORY BOX, 19TH CENTURY
Stima € 1.800 - 2.200
10.
CORNO IN AVORIO, XIX SECOLO,
inciso a raffigurare scene di caccia, stemma gentilizio e volute fogliacee
Lung. cm 52
AN IVORY HORN, 19TH CENTURY
Stima € 4.000 - 5.000
11.
PICCOLO BUSTO IN MADREPERLA E AVORIO, XVIII
SECOLO,
raffigurante Aristotele su base circolare
Alt. cm 24
A MOTHER OF PEARL AND IVORY BUST, 17TH CENTURY
Stima 3.500 - 4.000
11
12.
SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO,
raffigurante figura femminile con putti
Alt. cm 30
AN IVORY SCULPTURE, 19TH CENTURY
Stima € 1.500 - 2.000
13.
COMPOSIZIONE IN AVORIO,
raffigurante i simboli della Passione di Cristo entro cornice
in legno
cm 16X16
AN IVORY COMPOSITION
Stima € 200 - 300
14.
SCULTURINA IN AVORIO DIPINTO,
raffigurante geisha con ombrellino
Alt. cm 14
A PAINTED IVORY SCULPTURE
Stima € 100 - 150
12
-7-
15.
COPPIA DI STRAORDINARIE SCULTURE IN
AVORIO SCOLPITO,
ITALIA MERIDIONALE
XVII SECOLO,
l’una raffigurante San Giuseppe con Gesù Bambino,
l’altra Sant’Anna con Maria Bambina su basi in avorio a volute con al centro
riserva raffigurante la Sacra Famiglia, entro teche in
legno ebanizzato e scolpito
poggianti su tre piedi e riccamente intagliate a volute
fogliacee, cimasa a valva
(restauri)
Alt. cm 57
A PAIR OF SCULPTED
IVORY STATUES, SOUTH
ITALY 17TH CENTURY(2)
Stima € 15.000 - 18.000
16
16.
COPPIA DI SFINGI IN TERRACOTTA, FRANCIA FINE
DEL XVIII SECOLO,
con putto a tutto tondo sul dorso, su base squadrata (restauri)
Alt. cm 34, larg. cm 45
A PAIR OF EARTHENWARE SFINXS, FRANCE END
18TH CENTURY
(2)
Stima € 4.000 - 5.000
17.
GRANDE STATUA DA PRESEPE IN LEGNO SCOLPITO
E DIPINTO, GENOVA XVIII SECOLO,
raffigurante figura maschile con spada su base squadrata
Alt. cm 56
A BIG SCULPTED AND PAINTED WOOD CRECHE
STATUE, GENOA 18TH CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
18.
LAMPADARIO IN BRONZO A NOVE LUCI
disposte su tre bracci a volute fogliacee, terminale a guisa di
putto a tutto tondo
Alt. cm 100
A NINE LIGHTS BRONZE CHANDELIER
Stima € 800 - 1.000
19.
COPPIA DI PLACCHE IN PIETRE DURE, XIX SECOLO,
raffiguranti vasi di fiori in policromia
cm 36X23
A PAIR OF STONE PLAQUES, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 3.000 - 4.000
20.
COPPIA DI PANNELLI OVALI IN LEGNO SCOLPITO E
DORATO, XVIII SECOLO,
a raffigurare figure classiche entro cornice intrecciata sormontata da festone vegetale e testa leonina
Alt. cm 65, larg. cm 45
A PAIR OF SCULPTED AND GILT WOOD PANELS,
18TH CENTURY
(2)
Stima € 5.000 - 6.000
21.
SCRITTOIO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE, XIX
SECOLO,
piano in legno, fronte a quattro cassettini e uno più grande
sotto il piano, gambe tronco coniche in parte tornite
Alt. cm 86, larg. cm 127, prof. cm 80
A WALNUT WOOD CENTRE WRITING DESK, 19TH
CENTURY
Stima € 200 - 400
- 10 -
19
20
- 11 -
22
23
24
25
- 12 -
26
22.
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, XIX
SECOLO,
base quadrata, piede cilindrico su cui poggia fusto a guisa di vittoria alata dalla quale si dipartono tre luci a guisa di cornucopia
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 2.000 - 3.000
23.
COPPIA DI VASI IN MARMO E BRONZO DORATO,
FRANCIA XIX SECOLO,
base circolare percorsa da tralcio fogliaceo poggiante su
quattro piedini circolari, corpo a trofeo percorso da festone
di frutti e fiori intervallato da teste di capra, sul coperchio
presa a guisa di pigna a tutto tondo
Alt. cm 54
A PAIR OF MARBLE AND GILT BRONZE VASES,
FRANCE 19TH CENTURY
(2)
Stima € 1.500 - 2.000
24.
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DI SEVRES, XIX
SECOLO,
base squadrata, piede circolare, corpo centrato da riserve
raffiguranti paesaggi e scene galanti, coperchio sormontato
da pigna a tutto tondo, prese a volute lumeggiate in oro
Alt. cm 69
A PAIR OF POLYCHROME PORCELAIN SEVRES VASES, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 3.000 - 4.000
25.
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DI SEVRES, XIX SECOLO,
raffiguranti paesaggio e scena familiare, coperchio sormontato da pigna a tutto tondo (restauri)
Alt. cm 53
A PAIR OF SEVRES PORCELAIN VASES, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 3.000 - 3.500
26.
OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E
MARMO, XIX SECOLO,
base ovale in marmo bianco percorsa da tralci fogliacei e
floreali, putti a tutto tondo a sorreggere tralci floreali, quadrante smaltato bianco con numeri romani sormontato da
gioco di putti a tutto tondo (mancanze)
Alt. cm 50, larg. cm 53, prof. cm 17
E DUE CANDELIERI EN SUITE, base in marmo e fusto a
guisa di putto a tutto tondo, Alt. cm 45
A MARBLE AND GILT BRONZE TABLE CLOCK AND
TWO CANDLESTICKS, 19TH CENTURY
(3)
Stima € 8.000 - 10.000
27.
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E ARGENTATO,
impianto circolare, riccamente scolpita a volute fogliacee, cimasa a guisa di trionfo fogliaceo
Alt. cm 130, larg. cm 90
A SCULPTED, LACQUERED AND SILVER WOOD MIRROR, 19TH CENTURY
Stima € 200 - 400
- 13 -
28.
COPPIA DI PANCHETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,
seduta imbottita (restauri e mancanze)
Alt. cm 44, larg. cm 72, prof. cm 42
A PAIR OF WOOD BENCHES
(2)
Stima € 400 - 600
29.
POUFF IN LEGNO DI NOCE,
seduta circolare imbottita, piedi a voluta
Alt. cm 38, diam. cm 40
A WALNUT WOOD POUFF
Stima € 150 - 200
30.
POLTRONA IN LEGNO DORATO,
schienale imbottito sormontato da intaglio a motivo fogliaceo, braccioli terminanti a ricciolo, seduta
imbottita, gambe tronco coniche scanalate
A GILT CARVED WOOD ARMCHAIR
Stima € 200 - 300
28
31.
COPPIA DI CANTONALI IN NOCE E RADICA,
LOMBARDO VENETO XVIII SECOLO,
parte superiore di impianto rettangolare a uno
sportello, parte inferiore tripartita centrata da
un’anta, grembiale sagomato, gambe mosse, piedi
a ricciolo (restauri)
Alt. cm 213, larg. cm 100, prof. cm 47
A PAIR OF CORNER SIDEBOARDS, LOMBARDO VENETO 18TH CENTURY
(2)
Stima € 5.000 - 8.000
32.
CASSAPANCA, XIX SECOLO,
fronte e fianchi rettilinei, piedi a mensola (restauri)
Alt. cm 57, larg. cm 150, prof. cm 54
A WOOD CASSONE, 19TH CENTURY
Stima € 600 - 800
33.
CASSETTONE IN RADICA CON ALTARE PRIVILEGIATO, NAPOLI XVIII SECOLO,
fronte mosso a tre cassetti separati da traverse, fianchi
mossi centrati da intarsi a raffigurare quadrifoglio entro profilatura, piedi a mensola, piano in legno su cui
poggia altarolo in legno laccato e dorato costituito da
un reliquario e due supporti, parte superiore dipinta a
raffigurare gioco di putti (restauri)
Alt. cm 177, larg. cm 163, prof. cm 73
A COMMODE, NAPLES 18TH CENTURY
Stima € 14.000 - 16.000
34.
SGABELLO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO
fascia intagliata a volute fogliacee e fiori, gambe
mosse, piedi a ricciolo (restauri)
Alt. cm 36, larg. cm 61, prof. cm 61
A WOOD STOOL, 18TH CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
31
- 14 -
33
35
37
- 16 -
35.
COPPIA DI LAMPADARI IN LEGNO INTAGLIATO E
DORATO E CRISTALLI, GENOVA XVIII SECOLO,
a sei luci su braccetti a voluta, fusto in legno intagliato a
motivo di foglie d’acanto, filarini in cristallo (restauri e
mancanze)
Alt. cm 88, diam. cm 56
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT WOOD CHANDELIERS, 18TH CENTURY
(2)
Stima € 4.000 - 6.000
36.
COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO,
sormontati da fiaccole a tutto tondo (mancanze)
Alt. cm 34, larg. cm 35, prof. cm 52
A PAIR OF GILT BRONZE FIRE DOGS
Stima € 800 - 1.000
(2)
37.
COPPIA DI CONSOLES DEMI LUNE IN LEGNO LACCATO, INTAGLIATO E DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO,
piano in marmo, fascia sotto piano intagliata a ramages vegetali, gambe tronco piramidali scanalate sormontate da capitelli intagliati a volute fogliacee (restauri)
Alt. cm 91, larg. cm 96, prof. cm 48
A PAIR OF GILT, CARVED AND LACQUERED WOOD
DEMI LUNE CONSOLES, 18TH CENTURY
(2)
Stima € 12.000 - 14.000
39
38.
TAVOLINO IN LEGNO LACCATO,
piano circolare lumeggiato in oro a raffigurare paesaggio
orientale, supporto centrale tornito, piedi a voluta
Alt. cm 80, diam. cm 46
A LACQUERED WOOD SMALL TABLE
Stima € 400 - 600
39.
LAMPADARIO IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO E
CRISTALLO, XVIII SECOLO,
corpo intagliato a motivo fogliaceo, sedici luci disposte su
due ordini di braccetti a voluta (restauri e mancanze)
Alt. cm 118, larg. cm 120
A CRYSTAL AND CARVED GILTWOOD CHANDELIER,
18TH CENTURY
(2)
Stima € 6.000 - 8.000
40.
COPPIA DI CONSOLINE ANGOLARI IN LEGNO LACCATO, INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO,
piano in marmo, fascia sottopiano intagliata a volute e centrata da coppia di aquile, supporto centrale con attacco a
guisa di capitello intagliato a volute fogliacee (restauri)
Alt. cm 92, larg. cm , prof. cm
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD
CONSOLES, 18TH CENTURY
(2)
Stima € 6.000 - 8.000
- 17 -
40
41.
LAMPADARIO IN LAMIERINO DORATO E CRISTALLO, XIX SECOLO,
a diciotto luci disposte su due ordini di bracci, corpo a mongolfiera arricchito da braccetti con terminali in cristallo a
guisa di stelle stilizzate (mancanze)
Alt. cm 108, diam. cm 90
A GILT METAL AND CRYSTAL CHANDELIER, 19TH
CENTURY
Stima € 3.000 - 4.000
42.
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SICILIA XVIII SECOLO,
piano in marmo, fascia arricchita da applicazioni in legno
intagliato e dorato a ramages vegetali, gambe tronco piramidali scanalate (restauri)
Alt. cm 81, larg. cm 80, prof. cm 54
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD CONSOLE, 18TH CENTURY
Stima € 3.000 - 4.000
43.
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,
XVIII SECOLO,
di forma sagomata, cornice intagliata a volute fogliacee e
boccioli di fiori, cimasa a guisa di foglia (restauri)
Alt. cm 85, larg. cm 44
A GILT CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY
Stima € 1.500 - 2.000
41
44.
COPPIA DI GUERIDONS IN LEGNO DIPINTO, INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO,
base circolare, piede e attacco del fusto intagliati a guisa di foglie
d’acanto dorate, piano circolare in finto marmo (restauri)
Alt. cm 115, diam. cm 27
A PAIR OF PAINTED, CARVED AND GILT WOOD GUERIDONS, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 2.000 - 3.000
45.
POLTRONA IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLO,
schienale e seduta imbottiti, braccioli mossi, gambe a sciabola
A MAHOGANY WOOD ARMCHAIR, 19TH CENTURY
Stima € 800 - 1.000
46.
FONTANA IN MARMO,
piede a guisa di colonna scanalata, con due vasche di forme
e misure diverse
Alt. cm 125, larg. cm 95, prof. cm 52
A MARBLE FOUNTAIN
Stima € 8.000 - 10.000
42
- 18 -
43
44
45
46
- 19 -
47
48
47.
ARMADIO IN LEGNO DI NOCE, GENOVA XVIII SECOLO,
fronte a due ante a cartelle scolpite entro lesene arrichite da capitelli a volute folgicee, due ante sui fianchi, cimasa a ramages vegetali centrata da trofeo a tutto tondo, piedi a mensola (mancanze)
Alt. cm 290, larg. cm 235, prof. cm 90
A WALNUT WOOD WARDROBE, GENOA 18TH CENTURY
Stima € 12.000 - 15.000
49
48.
LIBRERIA GIREVOLE IN LEGNO DI NOCE,
supporto cilindrico a tre ante poggiante su tre piedini ferini
Alt. cm 225, diam. cm 78
A WALNUT WOOD TURNING BOOK CASE
Stima € 3.000 - 4.000
49.
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO,
cornice squadrata intagliata a volute e festoni fogliacei, cimasa centrata
da profilo muliebre entro volute fogliacee e colombe (restauri)
Alt. cm 210, larg. cm 90
Stima € 8.000 - 10.000
50.
CANTONALE IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO,
a due ante di forma sagomata, cimasa gradinata (restauri e mancanze)
Alt. cm 221, larg. cm 90, prof. cm 52
A WALNUT CORNER CUPBOARD, 18TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
- 21 -
50
51.
STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E AVORIO, XVII SECOLO,
fronte rettilineo recante sedici cassettini impreziositi da cartelle intagliate in avorio a raffigurare figure e cavallucci marini, al centro antina entro coppia di colonne con un cassetto sottostante e uno soprastante recante stemma gentilizio,
supporto non coevo (restauri)
Alt. cm 129, larg. cm 90, prof. cm 38
AN EBONY AND IVORY CABINET ON STAND, 18TH
CENTURY
Stima € 5.000 - 7.000
52.
DUE BUSTI IN GESSO
raffiguranti Cicerone e Caio Mario (sbeccature)
Alt. cm 74
A PAIR OF PLASTER CAST BUSTS
Stima € 300 - 500
51
(2)
53.
STIPO CERTOSINO IN LEGNI VARI ED AVORIO, XIX
SECOLO,
parte superiore tripartita centrata da due sportelli e dieci
cassettini decorati a fiori e piante stilizzate, parte inferiore a
due cassetti sotto il piano supporti a colonna (restauri)
Alt. cm 185, larg. cm 104, prof. cm 48
AN IVORY AND VARIOUS WOOD CABINET ON
STAND, 19TH CENTURY
Stima € 6.500 - 7.500
54.
COPPIA DI COLONNE IN MARMO BIANCO
Alt. cm 120
A PAIR OF WHITE MARBLE COLUMNS
Stima € 1.000 - 1.500
(2)
55.
STIPO IN LEGNO EBANIZZATO ED AVORIO, LOMBARDIA XIX SECOLO,
parte superiore a uno sportello celante antina e diversi cassetti, più un piccolo cassetto sottostante, cimasa tripartita
con pinnacolo al centro, parte inferiore a un cassetto sotto il
piano poggiante su gambe tronco coniche (mancanze)
Alt. cm 180, larg. cm 96, prof. cm 52
AN IVORY AND EBONY WOOD CABINET ON
STAND, LOMBARDIA 19TH CENTURY
Stima € 8.000 - 10.000
56.
di forma sagomata intagliata a motivi fogliacei, cimasa a
valva aggettante entro fregi a volute fogliacee (restauri)
Alt. cm 112, larg. cm 75
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR
Stima € 800 - 1.200
53
57.
ETAGERE IN LEGNO,
a tre ripiani circolari sorretti da colonnine tornite, piedi a voluta
Alt. cm 90
A WOOD ETAGERE
Stima € 80 - 100
- 22 -
55
58
60
- 24 -
61
58.
PLACCA IN AVORIO SCOLPITO, XVII SECOLO,
raffigurante baccanale con putti su sfondo con rovine architettoniche, cornice (non coeva) in legno ebanizzato arricchito da profilature a ramages vegetali
cm 24X26 (61X67 con cornice)
A SCULPTED IVORY PLAQUE, 17TH CENTURY
Stima € 10.000 - 12.000
59.
POLTRONA IN LEGNO DI NOCE,
seduta e schienale sagomati e imbottiti, braccioli e gambe
mosse, e POGGIAPIEDI en suite
A WALNUT WOOD ARMCHAIR AND A POUF
(2)
Stima € 100 - 200
60.
COPPIA DI DIPINTI SU AVORIO, XVII SECOLO,
Gentildonna
Nobiluomo
Entro cornice in legno ebanizzato e avorio scolpito a ramages floreali, cm 15X10
A PAIR OF PAINTINGS ON IVORY, 17TH CENTURY
Stima € 5.000 - 7.000
61.
GRANDE PANNELLO IN LEGNO INTAGLIATO E PIETRE DURE, XIX SECOLO,
centrato da riserva raffigurante vaso di fiori con uccellini
entro putti scolpiti e figure di guerrieri, cm 81X81
A BIG EBONY AND STONES PANEL, 19TH CENTURY
Stima € 4.000 - 5.000
62.
PICCOLO MOBILETTO
a quattro cassetti separati da traverse, piedi zoomorfi
Alt. cm 90, larg. cm 67, prof. cm 40
A WOOD COMMODE
Stima € 200 - 400
63.
OROLOGIO DA PARETE IN BRONZO DORATO, XIX
SECOLO,
quadrante circolare smaltato bianco a numeri romani, corpo sagomato e lavorato a tralci di vite e parzialmente traforato, cimasa sormontata da amorini (mancanze)
Alt. cm 85, larg. cm 45, prof. cm 12
A GILT BRONZE CLOCK. 19TH CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
- 25 -
64
65
66
67
- 26 -
68
64.
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Vittorio Emanuele I Re di Sardegna
Olio su tela, cm 97X70
Sul retro recante cartiglio e nome del pittore regio Stefano
Chiantore, datato 1817
Stima € 2.000 - 3.000
65.
SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 100X70
Stima € 2.000 - 3.000
66.
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 72X104
Stima € 2.000 - 3.000
67.
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 85X66
Stima € 800 - 1.200
68.
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Allegoria della scultura
Olio su tela, cm 98X70
Stima € 4.000 - 5.000
69.
Gentiluomo
Olio su tela ovale, cm 100X78
Stima € 2.000 - 3.000
- 27 -
70
70.
TIZIANO (bottega di)
(1488/90 - 1576)
Allegoria
Olio su tela, cm 100X77
Stima € 15.000 - 18.000
71.
SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Guerriero con colomba
Olio su tela, cm 119X167
Stima € 10.000 - 12.000
72.
Gentildonna
Cavaliere di Santo Malta
Coppia di oli su tela, cm 76X60
Stima € 6.000 - 8.000
73.
Gioco di putti
Olio su tela sagomata, cm 106X66
Stima € 2.000 - 4.000
74.
Madonna in preghiera
Olio su tela, cm 42X37
Stima € 600 - 800
75.
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela ovale, cm 86X65
Stima € 400 - 600
- 28 -
71
72
- 29 -
76
77
78
79
- 30 -
80
76.
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO,
Natività con San Giovannino
Olio su rame, cm 24X19
Stima € 2.000 - 3.000
79.
PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
Susanna e i Vecchioni
Olio su tela, cm 54X40
Stima € 2.000 - 2.500
77.
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su rame, cm 44X31
Stima € 3.000 - 4.000
80.
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 90X68
Stima € 5.000 - 6.000
78.
SPORTELLO IN LEGNO DIPINTO, XVIII SECOLO,
raffigurante Santo che trafigge il drago
cm 66X57
A PAINTED WOOD ELEMENT, 18TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
81.
SCUOLA NORDEUROPEA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con animali e personaggi
Olio su tavola, cm 47X65
Stima € 400 - 600
- 31 -
82
82.
San Giacomo Maggiore
Olio su tavola, cm 172X92
Stima € 20.000 - 30.000
85.
La flagellazione
Olio su tela, cm 123X95
Stima € 2.000 - 3.000
83.
Sacra Famiglia con angeli
Olio su tela, cm 95X77
Stima € 4.000 - 5.000
86.
Cristo
Olio su tela, cm 68X58
Stima € 2.000 - 3.000
84.
Olio su tela, cm 67X46
Stima € 6.000 - 8.000
87.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquaiolo in Marocco
Olio su tavoletta, cm 38X22
Firmato in basso a sinistra
Stima € 150 - 250
- 32 -
83
84
85
86
- 33 -
88
88.
COPPIA DI ALTORILIEVI NEOCLASSICI IN MARMO,
raffiguranti scene sacre entro cornici in legno
cm 63X63
A PAIR OF MARBLE HIGH RELIEFS
(2)
Stima € 3.000 - 4.000
89.
COPPA IN ARGENTO SBALZATO,
base circolare sormontata da figura di arciere a tutto tondo
che sorregge calice bugnato e bacellato, coperchio sormontato da figura di re a tutto tondo
Alt. cm 45, gr. 550 ca.
A SILVER BOWL
Stima € 400 - 500
90.
COPPIA DI FERMALIBRI IN MARMO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO,
base squadrata in marmo rosso su cui poggia sfinge in bronzo dorato
Alt. cm 20, larg. cm 21, prof. cm 11
A PAIR OF GILT BRONZE AND RED MARBLE BOOK
HOLDER, 19TH CENTURY (2)
Stima € 1.500 - 2.000
91.
COLLEZIONE DI TRECENTO CAMMEI IN GESSO, XIX
SECOLO,
concernenti ritratti, busti e soggetti della storia romana cominciando dalla fondazione di Roma fino alla decadenza
dell’impero romano raccolti in sei vassoi lignei
Reca sul coperchio etichetta:
Chez Thomas Cades Graveur en pierres fines, Rue du Cours
456 au second etage à Rome
A GESSO CAMEO COLLECTION, 19TH CENTURY
Stima € 3.000 - 4.000
92.
PANNELLO IN LEGNO INTARSIATO
Raffigurante l’Annunciazione
Alt. cm 56, larg. cm 45
A VARIOUS WOOD PANEL
Stima € 150 - 250
93.
OROLOGIO IN AVORIO E BRONZO, XIX SECOLO,
base squadrata, quadrante circolare sorretto da quattro colonnine e sormontato da trofeo con pinnacolo
Alt. cm 40, larg. cm 19, prof. cm 11
A BRONZE AND IVORY CLOCK, 19TH CENTURY
Stima € 800 - 1.200
- 34 -
91
- 35 -
94
95
- 36 -
96
97
94.
COPPIA DI CANDELIERI IN SMALTI DI LIMOGES,
XVIII SECOLO,
base circolare recante figure classiche, fusto centrato da
stemma gentilizio
Alt. cm 17
A PAIR OF LIMOGES ENAMELS CANDLESTICKS,
18TH CENTURY
(2)
Stima € 4.000 - 5.000
95.
XVIII SECOLO,
base quadrata recante una, riserve raffiguranti i quattro elementi, l’altra le quattro stagioni, fusto squadrato recante i
gigli di Francia entro volute fogliacee
18TH CENTURY
(2)
Stima € 5.000 - 6.000
96.
PIATTO IN SMALTI DI LIMOGES, XVIII SECOLO,
al centro reca riserva raffigurante la mietitura del grano,
nella tesa ramages vegetali con cornucopie
Diam. cm 21
A LIMOGES ENAMELS DISH, 18TH CENTURY
Stima € 1.800 - 2.200
97.
CALAMAIO IN SMALTI DI LIMOGES, XVIII SECOLO,
base squadrata su supporto a quattro piedini decorato a volute in policromia su fondo blu, due contenitori con coperchio con prese a palla
Alt. cm 9, larg. cm 21, prof. cm 15
A LIMOGES ENAMELS INK STAND, 18TH CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
- 37 -
98.
COPPA DELL’AMORE IN BRONZO E SMALTI, XIX SECOLO,
coppa inferiore interamente decorata in smalti policromi a
raffigurare scene campestri, coppa superiore sorretta da
supporti a voluta
Alt. cm 12
A ENAMELS AND BRONZE WAGER CUP, 19
Stima € 3.000 - 3.500
99.
CALAMAIO IN BRONZO DORATO E PIETRA DURA,
XIX SECOLO,
base modanata su cui poggiano fanciulla a tutto tondo, vaso
e colonna con fontana con mascherone, a lato reca vasetto
in pietra dura verde
Alt. cm 23, larg. cm 23
A STONE AND GILT BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY
Stima € 800 - 1.200
100.
COPPIA DI VASSOI IN SMALTI DI VIENNA, FINE XVIII,
INIZI XIX SECOLO,
forma sagomata, al centro reca riserva a raffigurare scena
allegorica con putti e ninfe, sul verso paesaggi
cm 31X22
A PAIR OF VIENNA ENAMELS TRAYS, END 18TH
EARLY 19TH CENTURY
(2)
Stima € 6.000 - 8.000
98
101.
TRITTICO DA CAMINO IN MARMO E BRONZO, INIZI DEL XX SECOLO,
orologio con base squadrata, quadrante circolare smaltato
nero e oro sormontato da busto femminile a tutto tondo, e
coppia di vasi, corpo a trofeo centrato da mascherone antropomorfo, prese a guisa di foglie (mancanze)
Orologio: Alt. cm 52, larg. cm 36, prof. cm 15, vasi: alt. cm 50
A BRONZE AND MARBLE MANTLE CLOCK AND
TWO CANDELABRA, EARLY 20TH CENTURY (3)
Stima € 1.500 - 2.000
102.
SECOLO,
base circolare percorsa da tralci di frutta e riserve recanti
fauni musicanti, fusto percorso da ramages vegetali e frutti,
cinque luci su braccetti a voluta riccamente decorati
Alt. cm 65
(2)
Stima € 800 - 1.000
99
103.
TRIPODE IN BRONZO DORATO,
piedi a zoccolo poggianti su tablette centrata da vaso con
pinnacolo, gambe recanti mascheroni antropomorfi a sorreggere grande piatto in porcellana cinese policroma con decoro floreale e lumeggiatura in oro (restauri)
Alt. cm 77, diam. cm 55
A GILT BRONZE TRIPOD AND A PORCELAIN DISH
Stima € 1.500 - 1.800
- 38 -
100
- 39 -
104
104.
DODICI PIATTI IN ARGENTO, TORINO 1813 - 1814,
impianto esagonale, bordo mistilineo
Diam. cm 25, gr. 5952 ca.
A SET OF TWELVE SILVER DISHES, TURIN 1813 - 1814
Stima € 5.000 - 6.000
105.
ALZATA IN ARGENTO, MILANO 1830,
a due ripiani in vetro, base quadrata sorretta da quattro piedini
ferini, fusto a guisa di figura femminile a supporto di colonnina
arricchita da foglie d’acanto, presa a guisa di grifoni
Alt. cm 49, gr. 1020 ca.
A SILVER STAND, MILAN 1830
Stima € 1.500 - 2.000
- 40 -
105
106
106.
QUATTRO LEGUMIERE GIORGIO III IN
ARGENTO, LONDRA 1757,
impianto pentagonale, bordo a unghiette, coperchio polilobato recante stemma gentilizio
gr. 5328 ca.
A SET OF FOUR VARIOUS VEGETABLE DISHES, LONDON 1757
(4)
Stima € 4.000 - 5.000
107.
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA FINE DEL XIX SECOLO,
composto da: otto posate da portata, un mestolo, due cucchiai da salsa, una pinza, dodici cucchiai da minestra, ventiquattro forchette, nove
cucchiaini, dodici forchette da pesce, dodici
coltelli da pesce, dodici forchette da dolce, dodici forchette da frutta, dieci cucchiaini da frutta, ventiquattro coltelli, dodici coltelli da frutta, dodici coltelli da formaggio
gr. 10.000 ca.
A SILVER FLATWARE SET, ITALY END 19TH
CENTURY
(163)
Stima € 4.000 - 5.000
107
- 41 -
108
109
108.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA 1820 CA.,
base circolare percorsa da foglie stilizzate, corpo piriforme,
manico in legno, beccuccio arricchito da cesellatura a volute, coperchio con presa a guisa di frutto
Alt. cm 31, gr. 993 ca.
A SILVER COFFEE POT, GENOA 19TH CENTURY
Stima € 1.400 - 1.600
109.
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PALERMO 1773,
poggiante su tre piedini zoomorfi, corpo piriforme arricchito da cesellatura a motivo fogliaceo, manico in legno ebanizzato
Alt. cm 27, gr. 940 ca.
A SILVER CHOCOLAT POT, PALERMO 1773
Stima € 3.500 - 4.500
110
110.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, LEIPZIG 1780 CA.,
base quadrata su cui poggia piede circolare percorso da foglie stilizzate, corpo piriforme parzialmente polilobato e
percorso da tralcio floreale, manico in legno, presa sul coperchio a guisa di frutto
Alt. cm 29, gr. 651 ca.
A SILVER COFFEE POT, LEIPZIG 1780
Stima € 1.000 - 1.500
- 42 -
112
111
111.
BOCCALE IN ARGENTO DORATO, ASBURGO XVII SECOLO,
base circolare percorsa da tralcio floreale, corpo cesellato a
raffigurare scene mitologiche, presa a voluta, coperchio modanato percorso da tralcio floreale, presa a palla
Alt. cm 24, gr. 1200 ca.
A GILT SILVER TANKARD, ASBURGO 1690,
Stima € 3.000 - 4.000
112.
BOCCALE IN ARGENTO DORATO, ASBURGO XVIII
SECOLO,
base circolare, corpo cesellato a volute e putti musicanti,
presa a voluta con figura femminile e tutto tondo, coperchio
percorso da tralcio di frutti
Alt. cm 18, gr. 731 ca.
A GOLD SILVER TANKARD, 18TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
113.
CESTINO PORTA PANE IN ARGENTO, LONDRA 1749,
corpo sagomato parzialmente traforato e lavorato a motivo
di foglie, fiori e frutti, presa cesellata a guisa di testine di
putti, piedini a voluta
Alt. cm 26, larg. cm 33, prof. cm 27, gr. 2140 ca.
A SILVER BREAD BOX, LONDON 1749
Stima € 7.000 - 9.000
- 43 -
113
114
115
114.
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA
XVIII SECOLO,
base circolare, piede percorso da greca, fusto a balaustro bipartito intervallato da foglie di acanto stilizzate e centinature
Punzone Torretta
Alt. cm 24, gr. 805 ca.
A PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, GENOA 18TH
CENTURY
(2)
Stima € 4.000 - 6.000
115.
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI 1805,
base circolare percorsa da foglie stilizzate, fusto a guisa di
putto a tutto tondo che sorregge luce con fusto a guisa di
tralcio fogliaceo
Firmati G Casolla
Alt. cm 30, gr. 1995 ca.
A PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, NAPLES 1805 (2)
Stima € 5.000 - 6.000
116
116.
COPPIA DI CANDELIERI IN CRISTALLO DI ROCCA E
BRONZO DORATO, XVIII SECOLO,
base esagonale poggiante su piedini in bronzo, fusto in parte
piriforme, bobeches in bronzo
Alt. cm 31
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT BRONZE CANDLESTICKS, 18TH CENTURY
(2)
Stima € 4.000 - 5.000
- 44 -
117.
GRANDE COPPA DELL’AMORE IN ARGENTO,
GERMANIA XIX SECOLO,
coppa inferiore a formare la
veste della dama sbalzata a
folute e girali vegetali, coppa
superiore su sostegni a volute
di forma piriforme
Alt. cm 47, gr. 1700 ca.
A BIG SILVER WAGER CUP,
GERMANY 19TH CENTURY
Stima € 5.500 - 6.500
118
118.
CALICE IN RAME DORATO, XVII SECOLO,
base circolare gradinata, corpo costituito da guscio di frutto
entro cerniere in metallo dorato, bordo superiore percorso
da tralcio fogliaceo stilizzato e mascheroni antropomorfi,
coperchio interamente cesellato a volute e frutti e sormontato da figurina a tutto tondo e UNO DIVERSO
A PAIR OF GILT COPPER GOBLETS
(2)
Stima € 3.000 - 4.000
119.
CALICE IN BRONZO,
base circolare, fusto bulbiforme sormontato da coppa cesellata a volute floreali
Alt. cm 17
A BRONZE GOBLET
Stima € 600 - 800
120.
SEI BATTENTI IN BRONZO A PATINA SCURA, XVIII
SECOLO,
di varie fogge e dimensioni
Stima € 800 - 1.000
119
- 46 -
121-122
121.
SCULTURA IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO,
raffigurante figura femminile a tutto tondo su base in marmo
Alt. cm 18
A GILT BRONZE SCULPTURE, 18TH CENTURY
Stima € 400 - 600
122.
FIGURA FEMMINILE IN BRONZO, XVIII SECOLO,
su base in marmo, e ALTRE DUE simili
A BRONZE FIGURE AND OTHER TREE
(3)
Stima € 800 - 1.200
123.
BUSTO IN BRONZO, XIX SECOLO,
raffigurante ufficiale in uniforme su preziosa base in malachite di forma ottagonale
Alt. cm 25
A BRONZE BUST, 19TH CENTURY
Stima € 800 - 1.200
123
- 47 -
124.
COPPIA DI ALARI IN BRONZO A
PATINA SCURA, NICOLÒ ROCCATAGLIATA INIZI DEL XVII SECOLO,
base di impianto tripartito con putti a
tutto tondo, volute e festoni fogliacei,
corpo centrato da mascherone antropomorfo con ai lati due figure di fauno a
tutto tondo, supporto in legno non coevo (mancanze)
Alt. cm 79, larg. cm 60
A PAIR OF BRONZE AND CARVED
WOOD FIRE DOGS, 17TH CENTURY
(2)
Stima € 20.000 - 30.000
125
126
- 50 -
125.
VASO IN PORCELLANA DI SEVRES, XIX SECOLO,
base in bronzo ottagonale, su cui poggia piede
circolare percorso da tralci fogliacei, corpo centrato da riserve con putti entro prese in bronzo a
volute, coperchio sormontato da pigna a tutto
tondo
Alt. cm 157
A SEVRES PORCELAIN VASE, 19TH CENTURY
Stima € 15.000 - 18.000
126.
base in bronzo squadrata su cui poggia piede circolare percorso da tralcio fogliaceo, corpo decorato con scena galante, putti e paesaggio bucolico, coperchio recante pigna a tutto tondo
Alt. cm 150
Stima € 15.000 - 18.000
127.
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, MEISSEN XIX SECOLO,
basi squadrate recanti tralci di fiori e frutti, piede
circolare con damina e putto a tutto tondo con tralcio di frutti, corpo centrato da riserva con scena galante e mazzo di fiori entro ricchi tralci floreali a tutto tondo, prese a volute recanti mascheroni
antropomorfi, coperchio con gioco di fanciulle con
canestro di fiori (restauri e mancanze)
Alt. cm 93
A PAIR OF POLYCHROME PORCELAIN VASES, MEISSEN 19TH CENTURY
(2)
Stima € 15.000 - 18.000
127
128.
COPPIA DI VASI BIANSATI IN BISQUIT IN
STILE NEOCLASSICO,
base circolare percorsa da foglie stilizzate, corpo
nella parte superiore recante mascheroni antropomorfi entro volute fogliacee e tralci di vite,
prese a ricciolo (restauri e filature)
Alt. cm 113
A PAIR OF BISQUIT VASES, NEOCLASSICAL
STYLE
(2)
Stima € 4.000 - 6.000
128
- 51 -
129
- 52 -
129.
SALOTTO IN LEGNO LACCATO, INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO,
composto da un divano e due poltrone,
schienale del divano imbottito e tripartito,
seduta imbottita, braccioli terminanti a ricciolo, gambe tronco coniche scanalate, poltrone con schienale e seduta imbottite (restauri)
A GILT CARVED AND LACQUERED
WOOD SITTING ROOM FURNITURE,
18TH CENTURY
(3)
Stima € 8.000 - 10.000
130.
LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO
E DORATO E CRISTALLO, GENOVA
XVIII SECOLO,
a dodici luci su braccetti a voluta, fusto intagliato a volute fogliacee e festoni floreali,
arricchito da applicazioni in cristallo a guisa di fiori stilizzati (restauri e mancanze)
Alt. cm 105, larg. cm 102
A CRYSTAL AND CARVED WOOD
CHANDELIER, GENOA 18TH CENTURY
Stima € 15.000 - 18.000
131.
BUREAU IN LEGNO DI NOCE E LEGNI
VARI, ROMA XVIII SECOLO,
fronte mosso a tre cassetti separati da traverse entro lesene scolpite a guisa di colonne con capitelli a volute fogliacee, ribaltina
celante cinque cassettini e vani a giorno,
fianchi rettilinei, piedi a mensola terminanti
a ricciolo (restauri e sostituzioni)
Alt. cm 107, larg. cm 102, prof. cm 56
A VARIOUS WOOD AND WALNUT
WOOD BUREAU, 18TH CENTURY
Stima € 5.000 - 8.000
130
131
- 53 -
132
133
132.
DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO, FOTO M108 C O
schienale e seduta imbottita, braccioli mossi terminanti a
ricciolo, grembiale intagliato a volute fogliacee e conchiglie,
piedi a ricciolo (restauri)
Alt. cm 110, larg. cm 183, prof. cm 70
A GILT CARVED WOOD SOFA, 19th CENTURY
Stima € 300 - 500
133.
TAVOLO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO,
piano rettangolare, fascia sottopiano a tre cassetti recanti
cartelle scolpite su supporti a volute (restauri)
Alt. cm 87, larg. cm 214, prof. cm 77
A WALNUT WOOD TABLE, 18TH CENTURY
Stima € 3.000 - 4.000
- 54 -
134
135
134.
COPPIA DI PANCHE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XVIII SECOLO,
schienale sagomato recante decoro a raffigurare volute fogliacee e mascherone centrale, seduta apribile, supporto decorato a volute (restauri)
Alt. cm 145, larg. cm 230, prof. cm 35
A PAIR OF CARVED AND LACQUERED WOOD BENCHES, 18TH CENTURY
(2)
Stima € 4.000 - 6.000
135.
TAVOLO IN LEGNO, SPAGNA XVII SECOLO,
piano rettangolare, fascia a due cassetti a cartelle scolpite,
gambe tortili riunite da traversa a torchon sormontata da
pinnacolo, piedi a cipolla (restauri)
Alt. cm 80, larg. cm 123, prof. cm 72
A ROSEWOOD TABLE, SPAIN 19TH CENTURY
Stima € 4.000 - 5.000
- 55 -
136.
DIVANO IN LEGNO DI ACERO, XIX SECOLO,
schienale imbottito e intagliato centrato da valva entro volute fogliacee, braccioli mossi, seduta imbottita, piedi a ricciolo (piccole mancanze)
Alt. cm 93, larg. cm 222, prof. cm 64
AN OAK WOOD SOFA, 19TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
137.
SEI POLTRONE IN LEGNO DI ACERO, GENOVA XIX
SECOLO,
schienale imbottito recante intaglio a guisa di conchiglia entro volute fogliacee, braccioli mossi terminanti a ricciolo, seduta imbottita, grembiale sagomato e intagliato a ramages
vegetali centrato da valva, gambe tortili (piccole mancanze)
A SET OF SIX OAK WOOD ARMCHAIRS, GENOVA
19TH CENTURY
Stima € 15.000 - 18.000
- 56 -
138.
Scene mitologiche
Coppia di oli su tela, cm 79X135
Stima € 5.000 - 7.000
138
139.
Bamboccianti
Olio su tela, cm 43X58
Stima € 2.000 - 3.000
140.
Scena allegorica
Olio su tavola, cm 74X77
Stima € 4.000 - 5.000
141.
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII
SECOLO
Paride che dona la mela ad Elena
Olio su rame, cm 18X23
Stima € 1.000 - 1.500
139
- 58 -
140
141
- 59 -
142
- 60 -
143
142.
PITTORE SPAGNOLO DEL XIX SECOLO
Battaglia
Olio su tela, cm 135X216
Stima € 6.000 - 8.000
143.
Veliero
Olio su tela, cm 51X85
Stima € 4.000 - 5.000
144.
Paesaggi con figure
Coppia di oli su tela, cm 54X72
Stima € 3.000 - 4.000
144
145.
Ciociari in costume
Olio su tela, cm 65X54
Stima € 600 - 800
146.
Maddalena
Olio su tela, cm 45X38
Stima € 800 - 1.000
147.
Maddalena
Olio su tavola, cm 70X62
Stima € 1.000 - 1.500
- 61 -
148
148.
GIOVANNI BATTISTA CIMAROLI (Attr.a)
(1687 ca. - 1755)
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 90X140
Stima € 10.000 - 12.000
149.
CICCIO GRAZIANI (Attr.a)
(Attivo nel XVII secolo)
Battaglie
Coppia di oli su tela, cm 75X112
Stima € 20.000 - 30.000
- 62 -
149
- 63 -
150
- 64 -
151
150.
COPPIA DI PUTTI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO,
a tutto tondo su base squadrata in marmo policromo
Alt. cm 38
A PAIR OF GILT BRONZE PUTTI, 18TH CENTURY (2)
Stima € 10.000 - 12.000
151.
COPPIA DI PUTTI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E
DORATO, XVII SECOLO
a tutto tondo a sorreggere mensola in ferro battuto con ripiano modanato in vetro (restauri)
Alt. cm 76
A PAIR OF SCULPTED, GILT AND LACQUERED
WOOD PUTTI, 17TH CENTURY
(2)
Stima € 5.000 - 6.000
152.
PUTTO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO,
su base in legno ebanizzato a guisa di colonna
Alt. cm 52 (92)
A GILT BRONZE PUTTO, 18TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
152
- 65 -
153.
VASO IN BLUE JOHN, XIX SECOLO,
a guisa di anfora su base squadrata (restauri)
Alt. cm 14
A BLUE JOHN VASE, ENGLAND 19TH CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
154.
COPPIA DI OBELISCHI BLUE JOHN, XIX SECOLO,
in marmo su base squadrata
Alt. cm 34
A PAIR OF BLUE JOHN OBELISKS, 19 TH CENTURY(2)
Stima € 6.000 - 9.000
155.
COPPIA DI VASI IN BLUE JOHN E BRONZO DORATO,
XVIII SECOLO,
base squadrata, corpo a trofeo con prese a voluta
Alt. cm 37
A PAIR OF GILT BRONZE BLUE JOHN VASES, 18TH
CENTURY
(2)
Stima € 8.000 - 10.000
153
154
- 66 -
155
156
156.
Natura morta con frutti uccelli e rovine sullo sfondo
Coppia di oli su tela, cm 78X60
Stima € 6.000 - 8.000
157.
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su rame, cm 25X19
Stima € 2.000 - 3.000
158.
ANTONIO GIANLISI JUNIOR
(1677 - 1727)
Vaso di fiori con cani
Olio su tela, cm 58X71
Stima € 3.500 - 4.500
159.
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 48X69
Stima € 5.000 - 6.000
157
- 68 -
158
159
- 69 -
160
- 70 -
161
162
160.
Paesaggi con figure e rovine
Coppia di oli su tela, cm 24X32
Stima € 3.000 - 4.000
161.
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 58X45
Stima € 3.500 - 4.500
162.
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 41X32
Stima € 1.000 - 1.500
163.
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO
Paesaggio campestre
Tempera su carta applicata su tavola, cm 56X40
Firmato in basso a sinistra e datato 1814
Stima € 1.000 - 1.500
163
- 71 -
164.
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggi con figure
Coppia di oli su tela, cm 40X67
Stima € 20.000 - 30.000
- 72 -
- 73 -
165.
COPPIA DI CASSETTONI LUIGI XVI IMPIALLACCIATI
IN LEGNI VARI, LOMBARDIA XVIII SECOLO,
piano in legno centrato da riserva raffigurante putto su carro, fronte rettilineo a due cassetti a specchio centrati da riserva raffigurante scena mitologica più uno sotto il piano
percorso da tralcio fogliaceo, fianchi rettilinei, piedi tronco
piramidali (restauri)
Alt. cm 91, larg. cm 127, prof. cm 58
A PAIR OF LOUIS XVI COMMODES, 18TH CENTURY (2)
Stima € 25.000 - 35.000
166.
CONSOLE LUIGI XVI A DEMI LUNE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, PIEMONTE XVIII SECOLO,
piano in marmo, fascia intagliata a volute fogliacee e fiori,
gambe tronco coniche scanalate impreziosite da capitelli intagliati a ramages vegetali (restauri)
Alt. cm 85, larg. cm 104, prof. cm 59
A GILT, CARVED WOOD LOUIS XVI DEMI LUNE CONSOLE, 18TH CENTURY
Stima € 25.000 - 30.000
- 75 -
167
167.
COPPIA DI BERGERES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA XIX SECOLO,
schienale sagomato centrato da intaglio a motivo di fiori,
seduta imbottita, braccioli mossi e scanalati, gambe mosse,
piedi a ricciolo
A GILT AND CARVED WOOD BERGERES, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 4.000 - 6.000
168.
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX
SECOLO,
piano in legno sagomato, fascia intagliata a volute fogliacee
e fiori, gambe a volute contrapposte arricchite da intaglio a
guisa di ramages floreale riunite da traverse sormontate da
valva, piedi a zoccolo (restauri)
Alt. cm 86, larg. cm 132, prof. cm 65
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE, 18TH CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
169.
OROLOGIO A CARTEL IN LEGNO LACCATO E
BRONZO DORATO, FRANCIA XIX SECOLO,
corpo sagomato dipinto a motivo floreale arricchito da applicazioni in bronzo dorato a guisa di festoni e ramages vegetali, quadrante smaltato bianco, cimasa sormontata da ramages floreale (mancanze)
Firmato Alexis Huau Paris sul quadrante in basso
Alt. cm 152, larg. cm 58, prof. cm 29
A GILT BRONZE AND LACQUERED WOOD CARTEL
CLOCK, 19TH CENTURY
Stima € 8.000 - 10.000
170.
XIX SECOLO,
cornice squadrata arricchita da ricchi iontagli a raffigurare
volute fogliacee, sulla cimasa valva sormontata da corona
Alt. cm 170, alrg. cm 107
A GILT CARVED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY
Stima € 1.500 - 2.000
171.
COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO INTAGLIATO E
DORATO, FRANCIA XIX SECOLO,
base tripartita su piedi a voluta, fusto riccamente intagliato
a raffigurare tralci fogliacei, piano poggiante su supporti a
volute (restauri)
Alt. cm 127
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD GUERIDONS,
FRANCE 19TH CENTURY
(2)
Stima € 8.000 - 10.000
172.
OROLOGIO A CARTEL IN BRONZO DORATO, FRANCIA XIX SECOLO,
quadrante circolare smaltato bianco con numeri romani entro volute fogliacee, boccioli di fiori e sulla cimasa fanciulla
a tutto tondo con i simboli della vita e della morte (mancanze)
Alt. cm 120, larg. cm 58
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, FRANCE 19TH
CENTURY
Stima € 6.000 - 8.000
- 76 -
169
170
171
172
- 77 -
173
173.
COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E LACCATO, LOMBARDIA XVIII SECOLO,
seduta imbottita, fascia intagliata a festone fogliaceo (restauri)
Alt. cm 49, larg. cm 47, prof. cm 39
A PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD
STOOLS, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 5.000 - 7.000
174.
CASSETTONE LUIGI XVI IN PALISSANDRO, BOIS DE
ROSE, VIOLETTO E LEGNI VARI, LOMBARDIA XVIII
SECOLO,
piano in legno recante riserva intarsiata con trofeo di fiori
entro volute fogliacee, fronte rettilineo a due cassetti a specchio con intarsio al centro raffigurante paesaggio sormontato da festone floreale entro greca a ramages vegetali, un cassetto più piccolo sotto il piano, fianchi rettilinei con intarsio
a raffigurare cornucopie, gambe tronco piramidali (restauri
e mancanze)
Alt. cm 92, larg. cm 123, prof. cm 60
A BOIS DE ROSE, ROSEWOOD AND VIOLET LOUIS
XVI COMMODE, 18TH CENTURY
Stima € 15.000 - 18.000
175.
SCRIVANIA LUIGI XVI IN EBANO VIOLA, VIOLETTO
E LEGNI VARI, SICILIA XVIII SECOLO,
piano in legno centrato da intarsio a motivo geometrico,
fronte rettilineo a cinque cassetti più un tiretto sotto il piano, gambe tronco piramidali, scarpette in bronzo (restauri e
mancanze)
Alt. cm 83, larg. cm 118, prof. cm 66
AN EBONY, VARIOUS WOOD AND VIOLET LOUIS XVI
WRITING DESK, SICILY 18TH CENTURY
Stima € 15.000 - 18.000
- 78 -
174
175
- 79 -
176.
TAVOLO DA GIOCO IMPIALLACCIATO ED INTARSIATO IN
LEGNI VARI, GIUSEPPE MAGGIOLINI MILANO FINE DEL
XVIII SECOLO,
piano rettangolare centrato da riserva ovale intarsiata a motivi floreali con ghirlanda fogliacea, entro quattro profilature che la incorniciano nei quattro angoli, gambe a obelisco rovesciato
Alt. cm 76, larg. cm 84, prof. cm 75
A VARIOUS WOOD CENTRE TABLE, LOMBARDY 18TH CENTURY
Stima € 25.000 - 35.000
- 80 -
177.
STRAORDINARIO ALTARE IN LEGNO SCOLPITO E INTAGLIATO, SICILIA XVIII SECOLO,
raffigurante la Crocifissione di Cristo entro bordura a volute fogliacee, teca non coeva
cm 33X28
A SCULPTED WOOD ALTAR, SICILY 18TH CENTURY
Stima € 8.000 - 10.000
Opera di straordinaria raffinatezza esecutiva, questa crocifissione è caratterizzata anche da una attenta narrazione iconografica. La scena si sviluppa su tre piani: alla base della croce le figure della Madonna e di Giovanni, i
cui sguardi convergono verso il centro, aprono idealmente la scena insieme alla Maddalena che, in ginocchio,
abbraccia la croce ripetendo quel gesto di devozione compiuto durante le cene in casa del fariseo e a Betania. La
parte centrale è tutta incentrata sulla resa drammatica della crocifissione di Gesù Cristo, il cui sangue viene raccolto nei calici da una moltitudine di angeli, e dei due ladroni, le cui mani sono legate dietro il braccio delle rispettive croci. Nella parte alta infine, la figura di Dio Padre fra le nuvole invia lo spirito Santo sotto forma di colomba, chiara allusione all’unità fra le tre persone della Trinità, come testimonia la perfetta assialità con la linea
centrale della composizione. Interessante infine osservare la presenza del teschio alla base della Croce, che viene
identificato con quello di Adamo, per mettere in relazione il peccato e la redenzione operata da Gesù e per identificare il Calvario come il luogo delle esecuzioni capitali, oltre ad essere un chiaro richiamo etimologico al nome
ebraico del colle, Golgota, che significa “luogo del cranio”.
- 82 -
178
179
178.
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, TOSCANA XVI SECOLO,
raffiguranti aquile a tutto tondo su base sagomata
Alt. cm 82
A PAIR OF SCULPTED AND GILT WOOD SCULPTURES, TUSCANY 16TH CENTURY
(2)
Stima € 15.000 - 18.000
179.
STIPO IN LEGNO EBANIZZATO E TARTARUGA, XVII
SECOLO,
fronte a due sportelli scolpiti con profilature in tartaruga,
all’interno presenta otto cassetti e un’anta centrale, base
gradinata sormontata da cassetto, cimasa aggettante e gradinata sormontata da piano celante vano a giorno (restauri)
Alt. cm 70, larg. cm 67, prof. cm 37
A TORTOISESHELL AND WOOD CABINET ON
STAND, 17TH CENTURY
Stima € 4.000 - 5.000
180.
SERVIZIO DA TE IN ARGENTO,
composto da: teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera
gr. 1414 ca.
A SILVER TEA SERVICE
Stima € 200 - 300
- 85 -
(4)
181
182
181.
GRUPPO PRESEPIALE ENTRO BACHECA IN TARTARUGA, XVIII SECOLO,
composto da: Madonna, San Giuseppe, Bambin Gesù e un
Angelo con vestiti in seta
Alt. cm 75, larg. cm 47, prof. cm 61
A PAINTED AND SCULPTED WOOD CRECHE
Stima € 10.000 - 12.000
182.
CORNICE IN TARTARUGA, SICILIA XVIII SECOLO,
Contenente dipinto raffigurante paesaggio con figure
cm 22X38
A FRAME, 18TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
- 86 -
183.
CROCIFISSO IN AVORIO, SICILIA XVIII SECOLO,
su croce in legno con terminali in
argento a volute fogliacee, base
modanata gradinata in tartaruga
arricchita da tralci di corallo rosso
(piccole mancanze)
Alt. cm 86
AN IVORY CRUCIFIX, SICILY
18TH CENTURY
Stima € 5.000 - 7.000
- 87 -
184.
COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO, NAPOLI XVIII SECOLO,
raffigurante figure femminili su base in plexiglas
Alt. cm 34
A PAIR OF SILVER SCULPTURES, NAPLES 18TH CENTURY (2)
Stima € 10.000 - 12.000
- 88 -
185.
LUIGI VALADIER
(1726 - 1785)
ZUCCHERIERA IN ARGENTO FUSO, CESELLATO E IN PARTE DORATO, ROMA SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
di impianto circolare poggiante su sei piedi ferini, corpo percorso da festoni intervallati da teste leonine, coperchio bombato
percorso da centinature, fastigio a guisa di pigna
Alt. cm 9,5, diam. cm 9, gr. 409 ca.
A SILVER AND GILT BRONZE SUGAR BOWL, ROME 18TH CENTURY
Stima € 5.000 - 8.000
Questa zuccheriera, facente probabilmente parte di una serie, testimonia come l’amore per le
decorazioni tratte dall’antichità classica, che sarà ulteriormente sviluppato dal figlio Giuseppe
(1762 - 1839), fosse già vivo nel gusto del padre Luigi. Il motivo della testa leonina (che troveremo in altre opere dei Valadier, talvolta con la variante dell’anello in bocca come in alcuni
elementi del Servizio Odescalchi, databile verso la fine del XVIII secolo, o del servizio di Palazzo Pallavicini, databile agli inizi del XIX secolo) si alterna qui con le tre coppie di zampe
ferine che sostengono la saliera secondo un andamento altalenante scandito ritmicamente dal
drappo, bordato e annodato che le unisce.
fig.1
fig.2
Sia sul fondo che all’interno del coperchio sono apposti i bolli che testimoniano l’esecuzione da parte di Luigi Valadier: dal punzone
L V accompagnato da tre gigli (fig. 1), che fu poi scelto anche dal figlio Giuseppe fino alla fine della sua attività; al punzone camerale corrispondente all’anno (fig. 2), che ci permette di conoscere il momento dell’esecuzione del manufatto.
Bibliografia di riferimento:
Costantino Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d’Italia, Roma 1959
Anna Bulgari Calissoni, Regolamenti, bolli e bollatori della città di Roma, Roma 1977
Salvatore Fornari, Gli argenti romani, Edizioni del Tritone, 1968
- 89 -
186
187
186.
VASSOIO IN ARGENTO, DUBLINO 1831,
poggiante su quattro piedini a voluta, bordo a unghiette,
centrato da stemma gentilizio entro volute fogliacee e fiori
Argentiere Edward Crocton
Alt. cm 6, larg. cm 65, prof. cm 49, gr. 4900 ca.
A SILVER TRAY, DUBLIN 1831
Stima € 5.000 - 6.000
187.
COPPIA DI RINFRESCATOI GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA 1782,
base circolare percorsa da fiori stilizzati, corpo percorso da
mascheroni e figure geometriche, prese a voluta che si dipartono da mascheroni zoomorfi (interno in Sheffield)
Alt. cm 21, gr. 2540 ca.
A PAIR OF SILVER GIORGIO III VASES, LONDON 1782(2)
Stima € 10.000 - 12.000
- 90 -
188
189
188.
COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO, GENOVA XVIII
SECOLO,
base circolare, piede arricchito da perlinatura, fusto a balaustro parzialmente scanalato, due luci su braccetti a volute
Punzone Torretta
Alt. cm 45, gr. 1120 ca.
A PAIR OF SILVER CANDELABRA, GENOA 18TH CENTURY
(2)
Stima € 5.000 - 7.000
189.
SERVIZIO DA CAFFÈ IN ARGENTO DORATO, GERMANIA 1820,
composto da: caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e porta bon
bons, base modanata, corpo polilobato percorso da ramages vegetali, manico in legno, coperchio con presa a guisa di frutto a tutto tondo e VASSOIO IN ARGENTO VERMEILLE EN SUITE
gr. 4458 ca.
A GILT SILVER COFFEE SERVICE, GERMANY 1820 (6)
Stima € 5.000 - 6.000
- 91 -
190
191
190.
SCATOLA PORTA TE IN ARGENTO, LONDRA 1765,
piedini in argento zoomorfi, contenente coppia di porta te
in argento, base circolare cesellata a volute, presa sul coperchio a guisa di frutto
gr. 607 ca.
A SILVER TEA BOX, LONDON 1765
Stima € 5.000 - 6.000
191.
CENTROTAVOLA IN ARGENTO VERMEILLE, LONDRA 1926,
di forma sagomata, corpo parzialmente bacellato e cesellato a
motivo di fiori poggiante su tre piedini a sfera, prese a voluta
Alt. cm 19, diam. cm 47, gr. 2700 ca.
A VERMEILLE SILVER CENTREPIECE, LONDON 1926
Stima € 5.000 - 6.000
192.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA XVIII SECOLO,
base circolare, corpo bulbiforme con centinature ad andamento tortile, beccuccio centinato con terminante a guisa di
testina di animale, coperchio a cupola con fastigio sbalzato
motivi rocaille, manico in legno intagliato
Punzone Torretta (1)756
Alt. cm 27, gr. 1123 ca.
A SILVER COFFEE POT, GENOA 18TH CENTURY
Stima € 18.000 - 20.000
193.
ZUPPIERA IN ARGENTO, TORINO 1840,
corpo polilobato con prese a voluta, coperchio polilobato con
bordo a unghiette presa a guisa di frutto a tutto tondo, e PRESENTOIR di impianto sagomato con bordo a unghiette
Alt. cm 15, larg. cm 17, presentoir diam. cm 19, gr. Totali
527 ca.
A SILVER TUREEN, TURIN 1840
Stima € 1.000 - 1.500
- 92 -
192
194
194.
PIATTO IN ARGENTO, GENOVA XVIII SECOLO,
forma modanata, bordo a volute intervallato da volute fogliacee, al centro reca riserva a volute
Punzone Torretta (1)762
Larg. cm 31, prof. cm 24, gr. 255 ca.
A SILVER DISH, GENOA 18TH CENTURY
Stima € 3.000 - 5.000
195.
a foglie e volute rocaille, manico in legno intagliato
Punzone Torretta (1)782
Alt. cm 27, gr. 941 ca.
Stima € 18.000 - 20.000
- 94 -
195
196.
CALAMAIO IN CORALLO, RAME DORATO E
BRONZO, TRAPANI XVII SECOLO,
piano squadrato recante al centro riserva incisa a volute fogliacee, fascia spiovente ornata davolute e festoni fogliacei
con ai quattro angoli applicazioni in bronzo dorato a guisa
di angeli, bordo gradinato e percorso da bacellature, piedini
a guisa di testine di cherubini alati in bronzo dorato;
sul fondo inciso a volute fogliacee centrato da riserva con
monogramma entro quattro riserve raffiguranti i simboli
dei quattro evangelisti: l’aquila (San Giovanni), l’angelo
(San Matteo), il toro (San Luca) e il leone (San Marco)
Alt. cm 6, larg. cm 37, prof. cm 31,
UNO SPARGIPOLVERE E DUE CONTENITORI PER
INCHIOSTRO,
di forma squadrata, in bronzo dorato e corallo decorato a
motivi floreali
A GILT COPPER, BRONZE AND CORAL INK STAND,
TRAPANI 17TH CENTURY
(4)
Stima € 25.000 - 35.000
- 96 -
197
197.
PLACCA IN CORALLO E RAME DORATO, TRAPANI
XVII SECOLO,
di impianto ottagonale centrata da nicchia ovale con la statuina in corallo dell’Immacolata entro bordo percorso da
bacellature, retro inciso a volute
Alt. cm 18, larg. cm 13
A GILT COPPER AND CORAL PLAQUE, 18TH CENTURY
Stima € 8.000 - 12.000
198.
SAMOVAR IN ARGENTO VERMEILLE E AVORIO,
FRANCIA 1860 CA.,
poggiante su quattro piedini a palla in avorio, corpo del samovar percorso da tralcio fogliaceo, rubinetto in avorio
scolpito, prese in avorio, coperchio con presa a guisa di
frutto
Alt. cm 42, gr. Totali 1950 ca.
AN IVORY AND SILVER SAMOVAR, FRANCE 1860
Stima € 1.500 - 1.800
199.
PICCOLA GIARA IN CORALLO E RAME DORATO,
TRAPANI XVII SECOLO,
base ottagonale su cui poggia piede circolare con inserti in
corallo a raffigurare volute e fiori, corpo a trofeo con inserti
longitudinali in corallo, prese a volute contrapposte, sulla
sommità reca sculturina a tutto tondo in corallo raffigurante San Giovanni
Alt. cm 18
A GILT COPPER AND CORAL JAR, 17TH CENTURY
Stima € 8.000 - 12.000
200.
OBELISCO IN CORALLO E RAME DORATO, TRAPANI
XVII SECOLO,
base circolare con intarsi in corallo a volute e fiori su cui
poggia obelisco polilobato con corallo scolpito a volute
sormontato da gruppo a tutto tondo raffigurante Madonna
con Bambino e Santo
Alt. cm 22
A GILT COPPER AND CORAL OBELISK, 17TH CENTURY
Stima € 8.000 - 12.000
Fine della 1a tornata - End of 1st session
- 98 -
199
200
- 99 -
- 100 -
SECONDA TORNATA
MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2005 ORE 10.30
DAL LOTTO 201 AL LOTTO 452
SECOND SESSION
WEDNESDAY 28TH SEPTEMBER 2005 at 10.30am
LOTS 201 - 452
- 101 -
210.
DODICI SOTTOBOTTIGLIA IN METALLO ARGENTATO,
bordo mistilineo
A SET OF TWELVE SILVER METAL BOTTLE STANDS (12)
O.l.
201.
CENTROTAVOLA IN ARGENTO,
bordo a unghiette, forma squadrata, su quattro piedini ferini
Alt. cm 7, larg. cm 28, gr. 584 ca.
A SILVER CENTREPIECE
Stima € 60 - 90
202.
DOPPIERE IN ARGENTO,
base circolare braccetti a voluta
Alt. cm 15, gr. 450 ca.
A SILVER CANDLESTICK
Stima € 60 - 80
211.
VASCHETTA IN CERAMICA, GINORI
di forma squadrata decorata con tralcio floreale policromo
su fondo bianco
Alt. cm 6, diam. cm 14
A CERAMICS BOX, GINORI
O.l.
203.
PIATTO IN ARGENTO,
forma circolare, bordo arricchito da volute
diam. cm 31, gr. 625 ca.
A SILVER DISH
Stima € 80 - 120
212.
SCATOLA IN LEGNO,
con coperchio in vetro
Alt. cm 11, diam. cm 13
A WOOD BOX
O.l.
204.
CENTROTAVOLA IN ARGENTO,
Forma circolare, bordo sagomato a volute e fiori centrato
da fiori in rilievo
Diam. cm 30, gr. 580 ca.
A SILVER CENTREPIECE
Stima € 80 - 100
213.
BAULE IN LEGNO E JUTA
Alt. cm 35, larg. cm 100, prof. cm 60
A WOOD TRUNK
O.l.
205.
PITTORE DEL XX SECOLO
Il gioco delle bocce
Olio su masonite, cm 35X50
Firmato L. Palazzi in basso a sinistra
Stima € 150 - 250
206.
Ritratti di fanciulle in costumi popolari
Coppia di oli su tavola, cm 24X16
Stima € 600 - 800
(2)
207.
COPPIA DI LAMPADARI IN METALLO DORATO
E CRISTALLO,
quattro luci, fascia a fregi fogliacei
Alt. cm 45
A PAIR OF GILT METAL AND CRYSTAL CHANDELIERS
(2)
O.l.
208.
FIGURA DI SANTO
in legno di cirmolo
alt. cm 24
A WOOD SCULPTURE
Stima € 150 - 250
209.
BAULE IN LEGNO FODERATO,
Alt. cm 54, larg. cm 90, prof. cm 50
A WOOD TRUNK
O.l.
214.
SERVIZIO IN PORCELLANA DECORATO A TRALCIO
FLOREALE
composto da: ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi,
dodici piatti piani piccoli, due piatti da portata, un vassoio,
una zuppiera e una raviera
A PORCELAIN DINNER - SERVICE
(53)
Stima € 80 - 100
215.
STATUINA IN PORCELLANA POLICROMA
raffigurante fanciulla con ombrellino (piccola mancanza)
alt. cm 27
A POLYCHROME PORCELAIN STATUE
Stima € 40 - 60
216.
raffigurante bimbo su cavallo a dondolo
A POLYCHROME PORCELAIN STATUE
O.l.
217.
DUE SCIMMIETTE IN PORCELLANA POLICROMA,
GERMANIA XIX SECOLO,
(rotture)
TWO POLYCHROME PORCELAIN MONKEYS, GERMANY 19TH CENTURY
(2)
Stima € 100 - 120
218.
BUSTO FEMMINILE IN MARMO, XIX SECOLO
(restauri)
alt. cm 50
A FEMALE MARBLE BUST, 19TH CENTURY
Stima € 200 - 400
- 102 -
219.
COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO
Alt. cm 24
A PAIR OF GLASS BOTTLES
O.l.
(2)
220.
DECANTER IN CRISTALLO DI BOEMIA MOLATO E
INCISO,
decoro bianco e blu
Alt. cm 38
A CRYSTAL DECANTER
O.l.
222.
SALOTTINO IN LEGNO DI NOCE,
composto da: due poltrone e un divano, seduta e schienale
imbottiti, braccioli e gambe mosse
A WALNUT WOOD SITTING ROOM FURNITURE (3)
O.l.
223.
PIATTO IN ARGENTO,
di forma circolare
Diam. cm 29, gr. 644 ca.
A SILVER DISH
Stima € 80 - 100
227.
PIATTO IN ARGENTO,
bordo modanato
Diam. cm 27, gr. 330 ca.
A SILVER DISH
Stima € 60 - 80
(2)
231.
DUE POSATE DA DOLCE,
manico in lamina di argento lavorato a volute fogliacee
A PAIR OF CAKE FLATWARE
(2)
Stima € 30 - 50
232.
BOTTIGLIA DA PROFUMO IN CRISTALLO,
decoro bianco e blu
Alt. cm 19
A CRYSTAL PERFUM BOTTLE
O.l.
233.
STAMPA
Raffigurante paesaggio con figure
Cm 30X40
Stima € 80 - 100
(5)
225.
BRACCIALETTO IN ARGENTO E SMALTI, ANNI 70,
e UN ALTRO DIVERSO
gr. 88 la coppia
A PAIR OF SILVER BRACELETS
(2)
Stima € 60 - 80
226.
VASSOIO IN ARGENTO,
forma ovale, bordo a palmette
Lung. cm 48, gr. 1178 ca.
A SILVER TRAY
Stima € 150 - 250
229.
VASO IN ARGENTO,
base circolare, corpo ad anfora
gr. 352 ca.
A SILVER VASE
Stima € 30 - 50
230.
DUE POSATE DA PORTATA,
manici in lamina di argento
A PAIR OF FLATWARE
Stima € 60 - 80
221.
cornice squadrata intagliata a tralci fogliacei e floreali
cm 93X70
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR
O.l.
224.
SERVIZIO DA TOELETTE IN ARGENTO,
composto da: tre spazzole, un pettine e uno specchio
A SILVER TOILETTE SERVICE
Stima € 80 - 100
228.
PIATTO IN ARGENTO,
bordo modanato
Diam. cm 27,5, gr. 422 ca.
A SILVER DISH
Stima € 60 - 80
234.
LELE LUZZATI
Titolo
Tecnica
Stima € 30 - 50
235.
STAMPA
raffigurante veduta con lanterna
Cm 10X13
Stima € 80 - 100
236.
DECANTER IN CRISTALLO MOLATO,
decoro a stelle E ALRI DUE DIVERSI
Alt. cm 24
A CRYSTAL DECANTER AND TWO OTHERS
O.l.
(3)
237.
FIASCHETTO IN VETRO, XIX SECOLO
Alt. cm 26 E DUE SFERE in vetro soffiato
A GLASS JUG AND TWO BOWLES, 19TH CENTURY (3)
O.l.
- 103 -
238.
LOTTO DI OTTO BICCHIERI,
varie forme e dimensioni e VASO IN CRISTALLO
A SET OF HEIGHT GLASSES AND A GLASS VASE
O.l.
(8)
249.
SCULTURA IN METALLO
Targhetta sulla base: “Opera originale Prof. E. Scarnicci”
A METAL SCULPTURE
O.l.
239.
MADONNA CON BAMBINO
in legno di cirmolo
alt. cm 25
A WOOD SCULPTURE
Stima € 80 - 100
240.
COPPIA DI VASETTI IN ARGENTO, XIX SECOLO
gr. 210, alt. cm 11
A PAIR OF SMALL SILVER VASES, 19TH CENTURY (2)
Stima € 30 - 50
241.
PORTASIGARETTE IN METALLO ARGENTATO
di forma sagomata
A SILVER METAL CIGARETTES - BOX
O.l.
242.
ACCENDINO DA TAVOLO IN ARGENTO
A SILVER LIGHTER
O.l.
243.
STATUINA IN TERRACOTTA
raffigurante figura femminile
alt. cm 30
AN EARTHENWARE STATUE
Stima € 30 - 40
244.
STAMPA
a soggetto napoleonico
Cm 28X41
Stima € 60 - 80
245.
STAMPA
raffigurante velieri
Cm 28X19
Stima € 30 - 50
248.
STAMPA
raffigurante l’Academy de manegge
Cm 30X40
Stima € 60 - 80
250.
SERVIZIO DA LIQUORE IN VETRO
composto da sei bicchierini e una bottiglia
A GLASS LIQUOR SERVICE
O.l.
(7)
251.
STAMPA,
Te in giardino
cm 41X50
A PRINT
O.l.
252.
VASO IN PORCELLANA CINESE,
decoro a paesaggio
Alt. cm 49
A CHINESE PORCELAIN VASE
O.l.
253.
MACCHINA DA SCRIVERE, UNDERWOOD,
AN UNDERWOOD TYPE WRITER
O.l.
254.
TAVOLINO IN LEGNO DI NOCE,
piano rettangolare, supporti a volute riuniti da traverse
Alt. cm 54, larg. cm 115, prof. cm 58
A WALNUT WOOD TABLE
Stima € 80 - 120
255.
DISEGNO,
su carta raffigurante studio per capitello
cm 46X41
A DRAWING
Stima € 200 - 250
246.
STAMPA
raffigurante scena navale
Cm 15X22
Stima € 30 - 50
256.
OROLOGIO IN METALLO DORATO,
quadrante smaltato bianco con profilature in oro, numeri
romani (mancanze)
Alt. cm 17
A GITL METAL CLOCK
Stima € 200 - 400
247.
STAMPA
raffigurante la Predication di S. Jean Baptiste
Cm 30X40
Stima € 60 - 80
257.
SGABELLO DA PIANOFORTE IN LEGNO DI NOCE,
seduta imbottita, sostegno quadripartito girevole
Alt. cm 62, larg. cm 52, prof. cm 34
A WALNUT WOOD PIANO STOOL
Stima € 80 - 120
- 104 -
258.
TAVOLINO DA TE IN LEGNI VARI,
piano circolare centrato da stella, sostegno tornito quadripartito (restauri)
Alt. cm 58, diam. cm 60
A VARIOUS WOOD TEA TABLE
Stima € 200 - 300
267.
SEI STAMPE,
raffiguranti vedute di Londra
Misure diverse
SIX PRINTS
Stima € 150 - 250
259.
QUATTRO SEDIE IN LEGNI VARI,
schienale imbottito modanato sormontato da intaglio a guisa di tralcio floreale, seduta imbottita
A SET OF FOUR VARIOUS WOOD CHAIRS
(4)
Stima € 100 - 200
268.
OTTO FLUTES IN CRISTALLO
A SET OF EIGHT CRYSTAL FLUTES
O.l.
260.
SERVIZIO DA TE IN PORCELLANA POLICROMA, BAVARIA,
composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, undici piattini e
dieci tazzine, decoro a campanule rosse (mancanze)
A PORCELAIN TEA SERVICE
(24)
Stima € 60 - 80
261.
STAMPA,
scena d’interno
cm 36X28
A PRINT
O.l.
262.
STAMPA,
“The poor soldier and the rich farmer”
cm 43X49
A PRINT
O.l.
263.
QUATTRO STAMPE,
Soggetti vari
Misure diverse
FOUR PRINTS
Stima € 100 - 150
264.
SETTE STAMPE,
Vedute parigine
Misure diverse
SEVEN PRINTS
Stima € 200 -300
265.
COPPIA DI STAMPE,
Vedute londinesi
cm 29X92
A PAIR OF PRINTS
Stima € 60 - 80
266.
SETTE STAMPE,
Vedute romane
cm 26X40
SEVEN PRINTS
Stima € 200 - 300
(6)
(8)
269.
RELIQUIARIO IN METALLO ARGENTATO
alt. cm 34
A SILVER METAL RELIQUARY
O.l.
270.
SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA, GERMANIA
XX SECOLO
di impianto ottagonale decorato con applicazioni floreali e
con bordatura blu-oro composto da: ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti piani piccoli, due grandi
piatti da portata, un vassoio, una zuppiera e una raviera
A PORCELAIN TABLE SERVICE, GERMANY 20TH
CENTURY
(53)
Stima € 200 - 400
271.
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA CELANTE
CALAMAIO, XIX SECOLO,
(restauri)
A POLYCHROME PORCELAIN GROUP HIDING AN
INK-STAND, 19th CENTURY
Stima € 200 - 300
(4)
(7)
(2)
(7)
272.
STATUINA
raffigurante giullare su base in marmo e STATUINA raffigurante moschettiere
A SMALL STATUE
(2)
O.l.
273.
PICCOLO VASSOIO
A SMALL TRAY
O.l.
274.
SERIE DI SEI STAMPI IN TERRACOTTA
A SET OF SIX EARTHENWARE CAKE MOULDS
O.l.
275.
ALZATINA IN ALABASTRO GIALLO (rotture)
alt. cm 14
A YELLOW ALABASTER STAND
Stima € 40 - 60
- 105 -
(6)
276.
VASSOIO IN ARGENTO, XIX SECOLO,
di forma rettangolare orlato da un bordo sagomato a volute
e riccioli
cm 50X31
A SILVER TRAY, 19th CENTURY
Stima € 100 - 150
277.
SPADINO IN AVORIO, CINA XIX SECOLO
decorato a scene con figure
lung. cm 46
AN IVORY COURT SWORD
Stima € 200 - 400
278.
CAFFETTIERA IN PELTRO e
TAZZA con piattino
A COFFEE - POT AND A CUP
O.l.
279.
SERIE DI OTTO STAMPE
raffiguranti dame e gentiluomini
cm 22X18
A SET OF EIGHT PRINTS
O.l.
286.
SVEGLIA DA TAVOLO e
DUE OROLOGI da tasca in argento
A TABLE ALARM CLOCK AND OTHER OBJECTS
O.l.
(3)
287.
TAVOLO A BISCOTTO, XIX SECOLO,
piano sagomato, sostegno centrale quadripartite
Alt. cm 76, larg. cm 132, prof. cm 88
A CENTRE TABLE, 19TH CENTURY
Stima € 200 - 300
(2)
(8)
280.
STAMPA
raffigurante ragazza che legge
cm 53X40
A PRINT
O.l.
288.
COPPIA DI STAMPE,
e ALTRE DUE DIVERSE
Stima € 80 - 100
289.
DUE PIPE IN TERRACOTTA
raffiguranti teste di uomo
TWO EARTHENWARE PIPES
O.l.
(2)
290.
PIATTO IN PORCELLANA BIANCA,
forma a conchiglia centrato da riserva raffigurante fiori blu
Diam cm. 28
A PORCELAIN TRAY
O.l.
281.
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 56X41
Stima € 80 - 120
291.
LOTTO DI SEI SCATOLE IN PORCELLANA,
di varie forme e misure (rotture)
A SET OF SIX PORCELAIN BOXES
O.l.
282.
TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE,
piano rettangolare sorretto da supporti a volute incrociate
(rotture e restauri)
Alt. cm 47, lung. cm 84, prof. cm 43
A WALNUT WOOD CENTRE TABLE
Stima € 80 - 100
283.
TORCERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,
base tripartita, corpo intagliato a volute e motivi fogliacei
(restauri e mancanze)
Alt. cm 90
A GILT AND CARVED WOOD TORCH
Stima € 60 - 80
284.
MACCHINA FOTOGRAFICA e BINOCOLI
in custodia di pelle
A CAMERA AND A BINOCULARS
O.l.
285.
TAGLIACARTE CON MANICO IN AVORIO
A PAPERKNIFE WITH IVORY HANDLE
O.l.
(2)
292.
COMODINO IN LEGNO DI NOCE,
fronte rettilineo a un’anta e un cassetto
Alt. cm 81, larg. cm 49, prof. cm 42
A WALNUT WOOD BED SIDE TABLE
Stima € 30 - 50
293.
LUME A PETROLIO,
paralume in ceramica bianca
Alt. cm 43
A PETROLEUM LAMP
O.l.
294.
ALZATINA IN ALABASTRO BIANCO
(rotture)
alt. cm 18
A WHITE ALABASTER STAND
O.l.
- 106 -
(6)
295.
LUNETTA IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO,
a volute fogliacee con in alto grande rosa entro ramages vegetali
cm 83X78
AN IRON LUNETTE, 19th CENTURY
Stima € 300 - 500
304.
PIATTO IN TERRACOTTA
con figure in rilievo
diam. cm 27
AN EARTHENWARE DISH
O.l.
296.
SERVIZIO DA TE,
decorato a motivi floreali, composto da: sei tazzine, dieci
piattini, teiera, lattiera e zuccheriera
A TEA SERVICE
(19)
O.l.
305.
SERVIZIO DA MACEDONIA IN CRISTALLO
A CRYSTAL FRUIT SALAD SERVICE
O.l.
297.
TAVOLINO DA CENTRO IN STILE LUIGI XV,
grembiale sagomato centrato da intaglio floreale, gambe a
sciabola
Alt. cm 43, larg. cm 100, prof. cm 54
A LOUIS XV STYLE SMALL TABLE
O.l.
298.
TRE OROLOGI DA TAVOLO,
misure e forme diverse
A SET OF THREE TABLE CLOCKS
O.l.
(3)
299.
SCATOLA IN ALABASTRO
Alt. cm 6, larg. cm 13, prof. cm 9
AN ALABASTER BOX
O.l.
300.
SERVIZIO DA TE IN PORCELLANA, CINA,
composto da: dodici tazzine, dodici piattini, teira, lattiera e
zuccheriera
A CHINESE PORCELAIN TEA SERVICE
(27)
O.l.
301.
VASO BIANSATO IN SILVER,
base circolare, corpo arricchito da cesellatura a conchiglia,
prese a guisa di grifone
Alt. cm 31
A SILVER PLATED VASE
O.l.
302.
MOBILE DOPPIO CORPO IN LEGNO DI ROVERE,
parte inferiore a tre cassetti e ribalta celante vani a giorno,
parte superiore a due ante quadrettate a vetri
Alt. cm 185, larg. cm 71, prof. cm 33
AN OAK BUREAU CABINET
Stima € 150 - 250
303.
CIOTOLA IN METALLO ARGENTATO,
forma mistilinea a guisa di fiore
Diam. cm 26
A SILVER METAL BOX
O.l.
306.
FIGURA FEMMINILE IN CORNIOLA
A CARNELIAN FEMALE FIGURE
O.l.
307.
RINFRESCATOIO IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO,
Alt. cm 31e POSACENERE IN CRISTALLO E ARGENTO
A GLASS BOTTLE AND A CRYSTAL ASHTRAY, 19TH
CENTURY
(2)
O.l.
308.
DUE BOTTIGLIE IN VETRO SFACCETTATO, XVIII
SECOLO,
Alt. cm 19 e AMPOLLA lumeggiata in oro Alt. cm 20 e
LOTTO DI DODICI VETRI
A PAIR OF GLASS BOTTLES, A CRUET, 18TH CENTURY AND TWELVE GLASSES
(15)
O.l.
309.
PAPPAGALLO IN VETRO SOFFIATO VERDE, XIX SECOLO
A GREEN GLASS PARROT, 19TH CENTURY
O.l.
310.
SCALDINO IN CERAMICA BIANCA, XIX SECOLO,
percorso da applicazioni floreali e vegetali e VASETTO
biansato
A WHITE CERAMICS WARMER AND A SMALL VASE (2)
O.l.
311.
CENTROTAVOLA IN MARMO
Diam. cm 21
A MARBLE CENTREPIECE
O.l.
312.
DUE BOTTIGLIE IN VETRO, XVIII SECOLO,
Alt. cm 25
A PAIR OF GLASS BOTTLES, 18TH CENTURY
O.l.
313.
OLIERA IN VETRO, XIX SECOLO,
decorata con applicazioni floreali (rotture e mancanze)
Alt. cm 36
A GLASS OIL CRUET, ALTARE 19TH CENTURY
O.l.
- 107 -
(2)
314.
LUCERNA A OLIO IN VETRO SOFFIATO,
FINE XVIII SECOLO,
base non coeva E ALTRE DUE DIVERSE
Alt. cm 29
A GLASS OIL LAMP, END 18TH CENTURY AND TWO
OTHERS
(3)
O.l.
315.
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO,
raffigurante S. Antonio poggiante su base a volute e fregi fogliacei
alt. cm 45 (rotture)
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY
Stima € 250 - 450
316.
LUCERNA IN BRONZO,
base ovale gradinata, fusto a più ordini di fregi fogliacei sorretto da serpente a tutto tondo, vaschetta arricchita da tre
testine zoomorfe
alt. cm 43
A BRONZE LANTERN
Stima € 200 - 400
317.
COPPA IN ARGENTO,
base esagonale gradinata, fusto a balaustro con sfacettature e nodo di perline, due manici, fronte inciso a motivi vegetali e volute
alt. cm 23
A SILVER BOWL
Stima € 40 - 60
318.
PIATTINO IN ARGENTO DI FORMA OTTAGONALE,
e ALTRI CINQUE PIU’ PICCOLI, e DUE SCATOLINE
A SET OF EIGHT SILVER OBJECTS
(8)
O.l.
319.
CENTROTAVOLA IN CERAMICA,
bordo a guisa di volute fogliacee arricchito da applicazioni a
guisa di rosa (rotture e mancanze)
Alt. cm 16, larg. cm 38, prof. cm 18
A CERAMICS CENTREPIECE
O.l.
320.
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN BRONZO,
e DUE FIGURINE della civiltà nuragica
A SET OF NINE OBJECTS
O.l.
(9)
323.
COPPIA DI TAZZE WEDGWOOD,
con piattino, decorazioni blu e rosse su fondo bianco
A PAIR OF CUPS
O.l.
(2)
324.
VASSOIO IN PELTRO,
bordo mistilineo, manici a tralci fogliacei
A PEWTER TRAY
O.l.
325.
TAVOLINO IN METALLO DORATO,
piano circolare in marmo
Alt. cm 84, diam. cm 43
A GILT METAL TABLE
O.l.
326.
SERVIZIO IN PORCELLANA, RICHARD GINORI,
composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera e QUATTRO
TAZZE
A PORCELAIN TEA SERVICE, GINORI
(7)
O.l.
327.
TAVOLINO DA CENTRO,
Piano intarsiato a riserve recanti volute fogliacee e fiori
Alt. cm 54, larg. cm 138, prof. cm 44
A SMALL CENTRE TABLE
Stima € 100 - 200
328.
COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO SCOLPITO,
a decoro floreale, schienale sagomato
A PAIR OF SCULPTED WOOD STOOLS
Stima € 50 - 60
(2)
329.
SEDIA IN LEGNO DI NOCE,
schienale a giorno intagliato a volute fogliacee, seduta imbottita
A WALNUT WOOD CHAIR
O.l.
330.
TAVOLINO IN NOCE,
piano rettangolare, fascia a due cassetti, gambe riunite da traverse
Alt. cm 41, larg. cm 120, prof. cm 60
A WALNUT WOOD SMALL TABLE
Stima € 50 - 60
321.
CENTROTAVOLA A TRALCIO DI ROSE,
piccole sbeccature
A CERAMICS CENTREPIECE
O.l.
331.
ARAZZO,
Adorazione dei Magi, cm 152X106 e UNO DIVERSO
A PAIR OF TAPESTRIES
O.l.
322.
FRUTTIERA A DUE RIPIANI,
decorati a tralci fioriti entro bordure lumeggiate in oro
Alt. cm 27, diam. max. cm 25
A FRUIT STAND
O.l.
332.
TAVOLINO IN LEGNO DI NOCE,
con alette, piano ovale, gambe tortili riunite da traverse
Alt. cm 67, larg. cm 87, prof. cm 75
A WALNUT WOOD SMALL TABLE
Stima € 80 - 120
- 108 -
(2)
342.
RENATO CENNI
(Firenze, 1906 - Genova, 1977)
Marina
Acquerello, cm 30X40
Firmato in basso a destra
O.l.
333.
TESTA MULIEBRE IN TERRACOTTA
Alt. cm 30
AN EARTHENWARE HEAD
O.l.
334.
DUE CUCCHIAI IN ARGENTO,
e CINQUE COLTELLI diversi
gr. 327 ca.
A SILVER VARIOUS FLATWARE
O.l.
(7)
335.
STAMPA
Raffigurante scena campestre
cm 37X27
A PRINT
O.l.
336.
TRE STAMPE INGLESI
raffiguranti vedute
cm 19X25
A SET OF THREE PRINTS
O.l.
344.
RENATO CENNI
Studio di volti
China, cm 25X35
Firmato in basso a destra
O.l.
(3)
337.
VASO IN VETRO VERDE E ORO,
corpo interamente lavorato a lumeggiature in oro a motivo
floreale entro girali vegetali
Alt. cm 60
A GOLD AND GREEN GLASS VASE
Stima € 100 - 150
338.
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 51X46
Stima € 200 - 300
339.
TAVOLINO DA GIOCO IN LEGNI VARI,
piano centrato da filettatura, gambe tronco piramidali
Alt. cm 90, larg. cm 80, prof. cm 40
A VARIOUS WOOD GAME TABLE
Stima € 150 - 250
343.
RENATO CENNI
La città
Acquerello, cm 30X40
Firmato in basso a destra
O.l.
345.
TAVOLINO IN STILE LUIGI XV,
piano mistilineo centrato da intarsio, gambe mosse
Alt. cm 47, larg. cm 123, prof. cm 52
A LOUIS XV STYLE SMALL TABLE
O.l.
346.
LOTTO DI POSATE,
composto da: tre cucchiai grandi, tre forchette grandi, tre
coltelli grandi, tre forchette da frutta, tre coltelli da frutta,
tre tre cucchiaini da te, gr. 1.050 ca.
A SET OF SILVER FLATWARE
(18)
Stima € 80 - 100
347.
DUE PORTADOLCI IN ARGENTO,
forme e misure diverse
gr. 300 ca.
A PAIR OF SILVER CANDY BOXES
Stima € 20 - 40
348.
composto da sei coppe piccole e una grande
A CRYSTAL FRUIT-SALAD SERVICE
O.l.
340.
VASETTO IN CERAMICA
Alt. cm 14
A CERAMICS VASE
O.l.
349.
FORMAGGERA IN CRISTALLO
A CRYSTAL CHEESE DISH
O.l.
341.
PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Fanciulla con maschera
Acquerello, cm 32X49
O.l.
350.
ELEMENTO ORNAMENTALE
in legno intagliato
Lung. cm 40
AN ORNAMENTAL ELEMENT
O.l.
- 109 -
(2)
(7)
351.
SALOTTINO
composto da un divano e quattro poltroncine e UN TAVOLINO
A WOOD LIVING ROOM FURNITURE
(6)
Stima € 100 - 150
362.
DUE BORSINE PORTACONFETTI IN SETA,
XIX SECOLO,
TWO SILK BONBONNIERES
O.l.
352.
SERVIZIO DA CAFFE’
A COFFEE SERVICE
O.l.
363.
ELEFANTE IN QUARZO ROSA
alt. cm 10
A PINK QUARTZ ELEPHANT
O.l.
353.
DUE SCATOLINE
TWO SMALL BOXES
O.l.
(2)
354.
SECCHIELLO PER GHIACCIO
in cristallo sfaccettato, montatura e pinza in argento
alt. cm 24
AN ICE BUCKET
O.l.
366.
AIRONE IN GIADA
alt. cm 20
A JADE HERON
O.l.
(2)
357.
SCULTURA IN ALABASTRO,
raffigurante Madonna con Bambino su base gradinata (rotture)
alt. cm 39
AN ALABASTER SCULPTURE
Stima € 150 - 250
358.
BROCCA IN CERAMICA smaltata a policromia e
GRANDE VASSOIO OVALE
A CERAMICS JUG AND ANOTHER OBJECT
O.l.
(2)
367.
ANTONIO GAGGERO
(Genova, XIX Secolo)
Uomo al lavoro
Acquaforte, cm 26X17
Dedicato all’egregio prof. T. Luxoro
O.l.
368.
DUE VETRATE A PIOMBO
decorate a figure geometriche rosa e azzurre entro cornice blu
Alt. cm 237, larg. cm 98
A PAIR OF GLASS DOORS
(2)
Stima € 100 - 200
369.
GRUPPO DI SETTE SCATOLINE,
A GROUP OF SEVEN SMALL BOXES
O.l.
359.
GRANDE PIPA IN SCHIUMA,
bocchino in ambra
A BIG PIPE
O.l.
360.
BRUCIAPROFUMI IN AVORIO, FINE XIX SECOLO,
scolpito a figure di draghi
alt. cm 16
AN IVORY PERFUME BOTTLE, END 19TH CENTURY
Stima € 80 - 100
361.
COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA e
ALTRI OGGETTI
A PAIR OF SMALL PORCELAIN VASES
AND OTHER OBJECTS
O.l.
364.
BRUCIAPROFUMI IN GIADA
alt. cm 10
A JADE PERFUME BOTTLE
O.l.
365.
AQUILA IN GIADA
alt. cm 24
A JADE EAGLE
O.l.
355.
PLACCA IN CRISTALLO RAFFIGURANTE ORSO
A CRYSTAL PLAQUE
O.l.
356.
COPPIA DI CAVALLI IN GIADA,
A PAIR OF JADE HORSES
O.l.
(2)
(7)
370.
CACHEPOT IN CERAMICA POLICROMA,
decorato a tralci fogliacei blu su fondo bianco
Alt. cm 12
A POLYCHROME CERAMICS CACHEPOT
O.l.
371.
PORTAVASO IN RAME,
forma circolare, poggiante su sostegno terminante con tre
piedini ferini
Alt. cm 14, diam. cm 41
A COPPER CACHEPOT
O.l.
- 110 -
381.
ANTIPASTIERA IN VETRO E METALLO ARGENTATO,
a tre scomparti
Alt. cm 17, larg. cm 38
A GLASS AND SILVER METAL HORS D’OEUVRE
O.l.
372.
PORTABIGLIETTI IN CERAMICA BIANCA,
Alt. cm 17
A WHITE CERAMICS PAPERS HOLDER
O.l.
373.
CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE,
fascia sottopiano con tre cartelle centrate da decori geometrici, piedi ferini,
un PORTARIVISTE e un ATTACCAPANNI in legno
A WALNUT WOOD CASSONE, A MAGAZINE STAND
AND A CLOTHES STAND
(3)
O.l.
382.
MANTOVANA IN LEGNO DORATO,
di forma sagomata
lung. cm 230
A GILT WOOD PELMET
O.l.
374.
PLACCA,
centrata da putti entro bordura a tralcio di frutta
Diam. cm 41
A PLAQUE
O.l.
383.
SERVIZIO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO,
composto da: dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli,
dodici forchette grandi, dodici forchette piccole e tre posate
da portata
A SILVER FLATWARE SERVICE
(51)
Stima € 100 - 150
375.
RICCARDO LOMBARDO
(Genova, 1893-1957)
Veduta di Castel Dragone a Camogli
Litografia, cm 41X52
O.l.
376.
GRUPPO DI OTTO PLACCHE
centrate da riserva in metallo raffigurante musicisti
cm 15X13
A GROUP OF EIGHT PLAQUES
O.l.
384.
LAMPADARIO IN BRONZO DORATO E CRISTALLI,
a quattro luci su unico ordine (mancanze)
Alt. cm 90, diam. cm 60
A CRYSTAL AND GILT BRONZE CHANDELIER
Stima € 100 - 150
(8)
377.
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio montano con baita
Dipinto, cm 20X26
O.l.
385.
LAMPADARIO IN METALLO DORATO,
a guisa di mongolfiera, a quattro luci su braccetti a voluta
(mancanze)
Alt. cm 95, larg. cm 75
A GILT BRONZE CHANDELIER
Stima € 200 - 300
386.
COPPIA CHIAVARINE IN LEGNO EBANIZZATO
seduta imbottita, schienale a giorno a colonnine, gambe
tornite
A PAIR OF WOOD CHAIRS
(2)
O.l.
378.
SCULTURA IN GIADA
raffigurante uccelli su ramo
alt. cm 14
A JADE SCULPTURE
O.l.
379.
TAVOLINO IN LEGNO EBANIZZATO,
piano sagomato con decoro blu e oro , sostegno quadripartito, piedini a ricciolo
Alt. cm 75, larg. cm 64, prof. cm 50
A SMALL WOOD TABLE
Stima € 150 - 250
380.
PLACCA IN BRONZO,
raffigurante Madonna con Bambino entro cornice in legno
scolpito
Alt. cm 42, larg. cm 20
A BRONZE PLAQUE
O.l.
387.
VASSOIO IN METALLO ARGENTATO
diam. cm 25
A SILVER METAL TRAY
O.l.
388.
DODICI COPPE DA CHAMPAGNE IN CRISTALLO
A SET OF TWELVE CRYSTAL CHAMPAGNE GLASSES
(12)
O.l.
389.
CANDELIERE IN RAME ARGENTATO
base polilobata percorsa da girali vegetali
alt. cm 20
A SILVER COPPER CANDLESTICK
O.l.
- 111 -
390.
TEIERA IN METALLO ARGENTATO
sostegno circolare con fornelletto
alt. cm 30
A SILVER METAL TEA - POT
O.l.
399.
LOTTO DI STAMPE
a soggetti vari
Misure diverse
A SET OF PRINTS
O.l.
391.
DUE BOTTIGLIE IN CRISTALLO
decorate a tralcio vegetale
alt. cm 30 e 32
A PAIR OF CRYSTAL JUGS
O.l.
400.
VASSOIO IN LEGNO LACCATO,
di forma sagomata, decorato a motivo di paesaggio con figure entro profilature a ghirlande di fiori, prese a conchiglia
cm 64X47
A LACQUERED AND SCULPTED WOOD TRAY
O.l.
(2)
392.
VASO IN PORCELLANA POLICROMA,
base circolare bacellata, corpo decorato a figure classiche
con testine in rilievo (rotture)
alt. cm 37
A POLYCHROME PORCELAIN VASE
O.l.
393.
CARAFFA IN CRISTALLO DI BOEMIA MOLATO E INCISO,
decoro bianco e verde UN VASO CILINDRICO IN CRISTALLO
Alt. cm 26
A CRYSTAL JUG AND A VASE (2)
O.l.
394.
SERVIZIO DA CAFFÈ, FRANCIA XIX SECOLO,
decorato a girali vegetali e lumeggiato in oro composto da:
caffettiera, lattiera, zuccheriera, dieci tazzine e otto piattini
A COFFEE SERVICE, FRANCE 19TH CENTURY
(21)
O.l.
395.
VELIERO IN LEGNO DIPINTO,
riproduzione della Santa Maria e UN MEZZO VELIERO
Misure diverse
A PAIR OF VESSELS
(2)
O.l.
396.
LOTTO DI CINQUE RASOI, ANNI ‘50,
e AFFILA LAMA en suite
O.l.
397.
STEFANO BENECH
(Savona, 1884 - 1978)
Vasi di fiori
Coppia di oli su piastrella, cm 20X20
Firmati
O.l.
398.
FOCA IN PELUCHE, LENCI
con rotelline (mancanze)
A PLUCHE TOY
O.l.
(11)
401.
SCUDO IN METALLO INCISO E DORATO,
di forma circolare, interamente inciso a motivo fogliaceo e fiori
Diam. cm 50
A GILT METAL SHIELD
O.l.
402.
STAMPA
Pola: l’Arco dei Sergi
Stampa su carta, cm 67X50
A PRINT
O.l.
403.
CARTA GEOGRAFICA,
la “Spagna antica”
cm 47X55
A GEOGRAPHIC MAP
O.l.
404.
CARTA GEOGRAFICA,
raffigurante “la Germania antica”
cm 48X58
A GEOGRAPHIC MAP
O.l.
405.
CARTA GEOGRAFICA,
raffigurante l’Asia
cm 47X63
A GEOGRAPHIC MAP
O.l.
406.
CARTA GEOGRAFICA,
raffigurante l’Italia
cm 48X65
A GEOGRAPHIC MAP
O.l.
407.
COPPIA DI ACQUEFORTI SU CARTA,
raffigurante barche in mare
Misure diverse
A PAIR OF DRAWINGS
O.l.
- 112 -
(2)
408.
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO,
piano modanato centrato da riserva raffigurante viandante,
sostegno centrale tornito quadripartito, piedi a ricciolo
Alt. cm 76, larg. cm 122, prof. cm 72
A VARIOUS WOOD CENTRE TABLE, 19TH CENTURY
O.l.
409.
COPPIA DI BUGIE IN PELTRO,
un VASSOIO e ALTRI TRE OGGETTI di varia fattura
A PAIR OF PEWTER CANDLESTICKS AND OTHER THREE OBJECTS
(5)
O.l.
410.
SGABELLO IN LEGNO,
appoggio squadrato
Alt. cm 46, larg. cm 50, prof. cm 34
A WOOD STOOL
O.l.
417.
BAMBOLA IN COSTUME AUSTRIACO,
Alt. cm 29
A DOLL
O.l.
418.
BIDET IN PORCELLANA BIANCA, XIX SECOLO,
di forma sagomata con base in legno
Alt. cm 42, lung. cm 48, larg. cm 30
A WHITE PORCELAIN BIDET, 19TH CENTURY
O.l.
419.
ARAZZO, FRANCIA XIX SECOLO,
raffigurante paesaggio con alberi
cm 174X105
A TAPESTRY, FRANCE 19TH CENTURY
O.l.
420.
SGABELLO IN NOCE,
seduta imbottita
A WALNUT WOOD STOOL
O.l.
411.
PICCOLA CONSOLE IN LEGNO DORATO,
piano sagomato poggiante su supporto centrale a voluta
Alt. cm 40, larg. cm 42, prof. cm 20
A SMALL GILT WOOD CONSOLE
O.l.
421.
BICCHIERE IN VETRO SOFFIATO,
decorazione incisa a motivi vegetali e UN ALTRO DIVERSO
Alt. cm 15
A PAIR OF GLASSES
(2)
O.l.
412.
PIANTANA IN LEGNO,
base circolare, piedi ferini, corpo tornito
Alt. cm 158
A FLOOR LAMP
O.l.
413.
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DI NOCE,
schienale modanato imbottito, seduta imbottita, gambe mosse
A PAIR OF WALNUT WOOD CHAIRS
(2)
O.l.
422.
BOTTIGLIA IN CRISTALLO DI BOEMIA, XIX SECOLO,
decoro bianco e blu, vera in argento E ALTRE DUE
Alt. cm 37
A CRYSTAL BOTTLE, 19TH CENTURY AND TWO
OTHERS
(3)
O.l.
414.
SCATOLA IN PELTRO,
forma squadrata, decorazioni geometriche e fiore a tutto
tondo e BOTTIGLIA IN PELTRO
A PAIR OF PEWTER OBJECTS
(2)
O.l.
423.
PICCOLO DECANTER IN CRISTALLO DI BOEMIA
MOLATO,
decoro bianco e rosso e UN VASETTO IN CRISTALLO
Alt. cm 20
A SMALL CRYSTAL DECANTER AND A CRYSTAL VASE
(2)
O.l.
415.
LAMPADA DA TAVOLO,
corpo decorato a scene classiche
Alt. cm 45 (con paralume)
A TABLE LAMP
O.l.
424.
LUCERNA A OLIO IN VETRO SOFFIATO, FINE XVIII
SECOLO,
Alt. cm 23
A GLASS OIL LAMP, END 18TH CENTURY
O.l.
416.
SALOTTINO IN LEGNO LACCATO E INTAGLIATO,
composto da una panchetta e due seggiole angolari, schienale a giorno, seduta impagliata
A CARVED AND LACQUERED WOOD LIVING ROOM
FURNITURE
(3)
O.l.
425.
DISEGNO A SANGUIGNA
raffigurante bimbo
cm 29X23
Firmato in basso a destra
A DRAWING
O.l.
- 113 -
426.
TRATTATO DI MEDICINA, PARIGI 1899,
composto da otto volumi
O.l.
435.
TAVOLO IN LEGNI VARI,
piano squadrato con riserva floreale, gamba centrale quadripartita e QUATTRO SEDIE, seduta imbottita e schienale a giorno
A VARIOUS WOOD TABLE AND FOUR CHAIRS
(5)
Stima € 200 - 300
427.
ATTACCAPANNI IN LEGNO TINTO
sormontato da cimasa a fregio fogliaceo
larg. cm 88
A WOOD CLOTHES - PEG
O.l.
436.
SERVIZIO DA TE IN SHEFFIELD,
composto da: una teiera, una zuccheriera, una lattiera e una
caffettiera, corpo parzialmente polilobato, presa in legno
A SHEFFIELD TEA SERVICE
(4)
Stima € 80 - 100
428.
VERSATOIO IN PELTRO,
base sagomata, corpo sfaccettato di impianto bulbiforme
Alt. cm 21
A PEWTER JUG
O.l.
437.
CAFFETTIERA IN SHEFFIELD,
Base ovale, corpo parzialmente polilobato, nella parte superiore cesellatura a tralci fogliacei, manico e presa in legno
Alt. cm 25
A SHEFFIELD COFFEE POT
Stima € 30 - 50
429.
POLTRONA IN LEGNO DI NOCE,
schienale a giorno, seduta cannè, braccioli e gambe mossi
A WALNUT WOOD ARMCHAIR
Stima € 40 - 60
430.
COMODINO IN CILIEGIO,
fronte a un cassetto sotto il piano e uno sportello, piedi a
zoccolo (sostituzioni)
Alt. cm 81, larg. cm 45, prof. cm 32
A CHERRY WOOD BED SIDE TABLE
Stima € 150 - 250
431.
STAMPA
raffigurante Madonna con Bambino
Cm 34X32
A PRINT
Stima € 100 - 150
432.
QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI ACERO,
schienale imbottito sagomato, seduta imbottita, gambe posteriori mosse, gambe anteriori scanalate
A SET OF FOUR OAK WOOD CHAIRS
(4)
Stima € 200 - 400
433.
SCULTURA IN PORCELLANA POLICROMA E AVORIO,
raffigurante figura femminile orientale, testa e mani in avorio, poggiante su base in legno
Alt. cm 39
AN IVORY AND POLYCHROME PORCELAIN SCULPTURE
Stima € 200 - 300
434.
TEIERA IN ARGENTO,
Piedini a voluta, corpo piriforme intervallato da festoni floreali, presa in legno, presa sul coperchio a tutto tondo e
ZUCCHERIERA IN ARGENTO en suite
Gr. 386 ca.
A SILVER TEA POT AND A SUGAR BOWL
(2)
Stima € 200 - 300
438.
SCATOLA PORTA TE IN SHEFFIELD,
base circolare, corpo recante riserve raffiguranti spighe di grano
entro volute fogliacee, presa sul coperchio a guisa di frutto
Alt. cm 20
A SHEFFIELD TEA BOX
Stima € 30 - 50
439.
CAFFETTIERA IN SHEFFIELD,
Manico in legno
Alt. cm 24
A SHEFFIELD COFFEE POT
Stima € 30 - 50
440.
CENTROTAVOLA IN SHEFFIELD,
Di impianto circolare, aperto consta di tre alzate
Alt. cm 29, larg. cm 42 (aperto)
A SHEFFIELD CENTREPIECE
Stima € 30 - 50
441.
COPPIA DI VASI CANTON,
base sagomata in bronzo lavorata a figure zoomorfe, corpo
decorato a motivo di paesaggi con figure
Alt. cm 38
A PAIR OF CANTON VASES
(2)
Stima € 150 - 250
442.
FREGIO IN LEGNO SCOLPITO,
raffigurante putti in altorilievo
cm 21X51
A SCULPTED WOOD ORNAMENTAL ELEMENT
Stima € 100 - 200
443.
PITTORE DEL XX SECOLO,
Velieri
Coppia di oli su cartone, cm 53X22
Stima € 200 - 300
- 114 -
444.
FREGIO IN PIETRA,
Raffigurante personaggio con animali
Cm 30X49
A STONE ORNAMENTAL ELEMENT
Stima € 200 - 300
449.
LOTTO DI QUATTRO CENTROTAVOLA IN SHEFFIELD,
Misure e forme diverse e DUE PIATTI IN SHEFFIELD
A SET OF VARIOUS SHEFFIELD OBJECTS
(6)
O.l.
445.
COPPIA DI BURRIERE IN SHEFFIELD E CRISTALLO,
Misure diverse, impianto circolare
A PAIR OF BUTTER DISHES
(2)
Stima € 80 - 100
446.
COPPIA DI TERRINE IN SHEFFIELD,
forma ovale, presa sul coperchio a guisa di frutto
Alt. cm 8, larg. cm 16
A PAIR OF SHEFFIELD BOWLES
Stima € 80 - 100
(2)
447.
PIATTO IN SHEFFIELD,
Poggiante su quattro piedini a voluta, bordo mistilineo a volute
Alt. cm 3, diam. cm 35
A SHEFFIELD DISH
Stima € 80 - 100
448.
CENTROTAVOLA IN SHEFFIELD,
Forma squadrata
Alt. cm 5, diam. cm 28
A SHEFFIELD CENTREPIECE
Stima € 30 - 50
450.
PITTORE DEL XX SECOLO,
Veduta della Laguna veneziana
Olio su cartone, cm 26X36
Firmato in basso a sinistra Zini
Stima € 80 - 100
451.
TAVOLO FRATINO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO,
piano rettangolare, fascia a un cassetto, gambe a volute contrapposte riunite da traverse sagomate
Alt. cm 74, larg. cm 109, prof. cm 70
A PAINTED WOOD TABLE, 19TH CENTURY
Stima € 100 - 200
452.
PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a destra
Stima € 100 - 200
Fine della 2a tornata - End of 2nd session
- 115 -
- 116 -
TERZA TORNATA
MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2005 ORE 15.00
DAL LOTTO 453 AL LOTTO 750
THIRD SESSION
WEDNESDAY 28TH SEPTEMBER 2005 at 3pm
LOTS 453 - 750
- 117 -
454
459
453.
MORTARETTO IN BRONZO, XVII SECOLO,
A BRONZE FIREWORKS, 17TH CENTURY
Stima € 100 - 150
454.
CONSOLE IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLO,
fascia sottopiano intagliata a motivo di fiori stilizzati e centrata da mascherone antropomorfo entro girali vegetali,
gambe a volute contrapposte con terminali a guisa di cariatidi, piedi zoomorfi riuniti da tablette sagomata
Alt. cm 100, larg. cm 118, prof. cm 49
A MAHOGANY WOOD CONSOLE, 19TH CENTURY
Stima € 1.500 - 2.000
455.
ANELLO IN ORO BASSO CON CORNIOLA,
UN ANELLO IN ARGENTO, DUE CIONDOLI E DUE
COPPIE DI GEMELLI
A GROUP OF VARIOUS OBJECTS
(6)
Stima € 100 - 150
456.
CIONDOLO CON CAMMEO, EPOCA LIBERTY,
un CAMMEO e UNA SPILLA DIVERSI
TWO CAMEOS AND A BROOCH
Stima € 100 - 150
(3)
457.
OROLOGIO DA POLSO IN ORO ZENITH,
con cinturino in pelle e OROLOGIO DA TASCA IN ORO
(mancanze)
gr. Totali 114 ca.
A GOLD WRIST WATCH AND A POCKET WATCH (2)
Stima € 100 - 200
458.
SPILLA IN FILIGRANA,
raffigurante orchidea e CIONDOLO con al centro la mano
mussulmana
A BROOCH AND A NECKLACE
(2)
Stima € 30 - 50
459.
TRE POLTRONE LUIGI FILIPPO IN LEGNO DI NOCE,
XIX SECOLO,
schienale a giorno recante intaglio a volute, braccioli a ricciolo, seduta imbottita, gambe anteriori tornite, gambe posteriori a sciabola
THREE LOUIS PHILIPPE WALNUT WOOD CHAIRS,
19TH CENTURY
(3)
Stima € 800 - 1.000
460.
BINOCOLO DA TEATRO IN MADREPERLA,
e BORSETTA DA SERA ricamata a piccolo punto in policromia con chiusura in argento
A MOTHER OF PEARL BINOCULARS AND AN HAND
BAG
(2)
Stima € 80 - 100
461.
COPPIA DI ANTE IN LEGNO,
scolpite a cartelle sagomate
Alt. cm 63, larg. cm 55
A PAIR OF WOOD DOORS
O.l.
462.
MANTICE DA CAMINO
con specchio circolare
A BELLOWS
O.l.
463.
SERVIZIO DA TOELETTE DA VIAGGIO
(mancanze)
A TRAVELLING TOILETTE SET
O.l.
464.
LANTERNA IN METALLO
corpo di impianto sagomato
Alt. cm 100, diam. cm 55
A METAL LANTERN
Stima € 100 - 150
- 118 -
(2)
465
470
465.
QUATTRO SEDIE IN LEGNO LACCATO, INTAGLIATO
E DORATO, XIX SECOLO,
seduta e schienale imbottiti, gambe anteriori scanalate, gambe posteriori a sciabola
A SET OF FOUR LACQUERED, GILT AND CARVED
WOOD CHAIRS, 19TH CENTURY
(4)
Stima € 600 - 800
466.
CORNICE IN LEGNO DI MOGANO,
forma squadrata,filettatura in oro (mancanze)
Alt. cm 75, larg. cm 70
A MAHOGANY WOOD FRAME
Stima € 60 - 80
472.
COPPIA DI MENSOLINE IN LEGNO INTAGLIATO E
DORATO,
piano sagomato su supporto a tutto tondo raffigurante fauno
Alt. cm 30, larg. cm 18, prof. cm 17
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD SHELVES
(2)
Stima € 100 - 200
473.
COPPIA DI PORTAPALMA IN LEGNO INTAGLIATO E
LACCATO,
montati a lampada
Alt. cm 26
A PAIR OF LACQUERED AND CARVED WOOD LAMPS(2)
Stima € 100 - 200
467.
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova, 1893 - 1987)
L’Eremita
Incisione su carta, cm 39X47
Stima € 80 - 100
468.
STAMPA,
“Parcere subjectis, et debellare superbos”
cm 43X86
Stima € 80 - 100
469.
CORNICE IN LEGNO DI NOCE,
e UN’ALTRA PIU’ PICCOLA
Misure diverse
A PAIR OF FRAMES
Stima € 100 - 150
471.
GRUPPO IN BRONZO,
raffigurante gendarmi, su base in marmo rosa
Alt. cm 21
A BRONZE GROUP
Stima € 200 - 300
474.
SCULTURA IN AVORIO,
raffigurante vecchio saggio con bastone su base circolare in
legno
Alt. cm 24
AN IVORY SCULPTURE
Stima € 400 - 600
(2)
470.
CONSOLE IN LEGNO LACCATO E INTAGLIATO,
piano in marmo, fascia sottopiano intagliata a motivi circolari, gambe tronco coniche scanalate
Alt. cm 80, larg. cm 95, prof. cm 44
A CARVED AND LACQUERED WOOD CONSOLE
Stima € 400 - 600
475.
SCULTURA IN AVORIO,
raffigurante fanciulla su base in legno ebanizzato
Alt. cm 32
AN IVORY SCULPTURE
Stima € 600 - 800
476.
VASO IN VETRO,
base squadrata, decorazioni a figure classiche (rotture)
Alt. cm 30, diam. max cm 19
A GLASS VASE
O.l.
- 119 -
477
483
477.
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E DIPINTO, XIX SECOLO,
piano sagomato in legno, fascia sottopiano arricchita da volute
e centrata da volute contrapposte, gambe mosse, piedi a zoccolo
Alt. cm 86, larg. cm 128, prof. cm 48
A GILT, CARVED AND PAINTED WOOD CONSOLE,
19TH CENTURY
Stima € 1.500 - 2.000
483.
QUATTRO SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XVIII SECOLO,
schienale a giorno con intaglio a lira, seduta imbottita, gambe anteriori tronco piramidali, gambe posteriori a sciabola (restauri)
FOUR LACQUERED AND CARVED WOOD CHAIRS,
18TH CENTURY
(4)
Stima € 1.500 - 2.000
478.
TAVOLO DA CENTRO
piano sagomato, fascia sotto il piano arricchita da profilature in legni vari, gambe riunite da traverse
Alt. cm 80, larg. cm 128, prof. cm 103
A WALNUT WOOD CENTRE TABLE
Stima € 100 - 200
479.
SERVIZIO DA TE IN ARGENTO,
composto da: una teiera, una caffettiera e una lattiera, corpo piriforme, presa a torchon
gr. 1440 ca.
A SILVER TEA SERVICE
(3)
Stima € 200 - 300
480.
COPPIA DI CANDELIERI IN PIETRE DURE,
base circolare percorsa da intarsi policromi di pietre dure,
fusto di impianto quadrato, bobeches circolare
Alt. cm 21
A PAIR OF STONES CANDLESTICKS
(2)
Stima € 200 - 300
484.
TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO DI MOGANO,
XIX SECOLO,
piano squadrato ribaltabile celante specchio, gambe mosse
terminanti a ricciolo poggianti su tablette sagomata
Alt. cm 69, larg. cm 54, prof. cm 36
A MAHOGANY WOOD WORKING TABLE, 19TH CENTURY
Stima € 200 - 300
485.
GRUPPO IN BRONZO,
raffigurante cacciatore con cane e corno
Alt. cm 58
A BRONZE GROUP
Stima € 100 - 150
486.
STATUA IN BRONZO,
raffigurante contadinella con orcio
Alt. cm 62
A BRONZE STATUE
Stima € 100 - 150
481.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna
Olio su tela, cm 33X27
Stima € 100 - 150
487.
PITTORE DEL XX SECOLO,
Paesaggi campestri
Coppia di oli su cartone, cm 20X26
Firmati in basso a destra
Stima € 100 - 200
482.
SCULTURA IN BRONZO,
raffigurante testa di divinità orientale
Alt. cm 28
A BRONZE SCULPTURE
Stima € 80 - 100
488.
ANELLO IN ORO BIANCO,
con diamante taglio Amsterdam ct. 0,60 ca.
gr. Totali 2,5 ca.
A GOLD RING
Stima € 800 - 1.000
- 120 -
489
495
489.
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO E DORATO,
XVIII SECOLO,
schienale imbottito intagliato a volute fogliacee stilizzate, seduta imbottita, gambe tronco coniche scanalate (restauri)
A PAIR OF LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS,
18TH CENTURY
(2)
Stima € 800 - 1.200
495.
PICCOLO CASSETTONE IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLO,
piano in marmo sagomato, fronte mosso a due cassetti impreziositi da decoro a raffigurare paesaggi orientali, gambe
mosse, scarpette in bronzo dorato (restauri)
Alt. cm 83, larg. cm 82, prof. cm 44
A GILT AND LACQUERED WOOD COMMODE, 19TH
CENTURY
Stima € 2.000 - 2.500
490.
BRACCIALE IN ORO BIANCO,
con brillantini e zaffiri
Lung. cm 18, gr. 27 ca.
A GOLD BRACELET
Stima € 140 - 180
491.
COLLANA IN ARGENTO E CORNIOLA,
e BRACCIALE en suite
gr. Totali 77 ca.
A CORNELIAN AND SILVER BRACELET AND NECKLACE
(2)
Stima € 60 - 80
492.
CIONDOLO IN ORO BIANCO,
con diamanti, centrato da miniatura raffigurante vaso di fiori
cm 6X4, gr. Totali 23 ca.
A GOLD NECKLACE
Stima € 100 - 150
493.
al centro reca corniola di forma ovale entro fili d’argento e
BRACCIALE EN SUITE
gr. Totali 102 ca.
A SILVER AND CORNELIAN BRACELET AND NECKLACE
(2)
Stima € 60 - 80
494.
COLLANA LIBERTY,
e COPPIA DI ORECCHINI en suite
A NECKLACE AND TWO EARRINGS
Stima € 20 - 40
(3)
496.
GRUPPO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE
XIX SECOLO,
raffigurante scena popolare (rotture e mancanze)
AN EARTHENWARE GROUP, SOUTH OF ITALY 19TH
CENTURY
Stima € 800 - 1.000
497.
COLONNA IN MARMO VERDE
base ottogonale, fusto tripartito
alt. cm 110
A GREEN MARBLE COLUMN
Stima € 300 - 500
498.
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO,
base polilobata, corpo arricchito da applicazioni floreali in
rilievo (rotture)
alt. cm 34
A PAIR OF PORCELAIN VASES, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 200 - 400
499.
GRUPPO IN TERRACOTTA POLICROMA,
ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO,
raffigurante scena di genere con frate (rotture e mancanze)
A POLYCHROME EARTHENWARE GROUP, SOUTH OF
ITALY 19TH CENTURY
Stima € 300 - 500
500.
Deposizione
Olio su tela, cm 175X118
Stima € 1.000 - 1.500
- 121 -
501
507
501.
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 75X100
Stima € 400 - 600
507.
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 66X80
Stima € 800 - 1.000
502.
COLONNA QUADRANGOLARE IN MARMO
Alt. cm 75, larg. cm 40, prof. cm 40
A MARBLE COLUMN
Stima € 200 - 300
508.
CAVALLETTO IN LEGNO EBANIZZATO
intagliato a motivi geometrici
Alt. cm 178
A WOOD STAND
Stima € 200 - 400
503.
COPPIA DI COLONNE IN MARMO ROSSO, XVIII SECOLO,
base in marmo bianco non coeva
Alt. cm 136
A PAIR OF RED MARBLE COLUMNS, 18TH CENTURY(2)
Stima € 2.000 - 3.000
509.
SCUOLA ITALIANA DEL XVI SECOLO
La flagellazione di Cristo
Olio su tavola, cm 52X38
Stima € 800 - 1.200
504.
GEROLAMO VARESE
(Porto Maurizio, 1860 - Genova, 1935)
Promontorio sul mare
Olio su tela, cm 38X31
Stima € 200 - 300
505.
LIBRERIA GIREVOLE IN NOCE,
a tre ripiani sorretti da profili in metallo,
supporto mosso tripartito
Alt. cm 102, larg. cm 39, prof. cm 39
A WALNUT WOOD BOOK CASE
Stima € 600 - 800
506.
CAVALLETTO TONET
Alt. cm 178
A TONET STAND
Stima € 200 - 400
510.
TAVOLO IN MARMO,
piano intarsiato a fiori stilizzati
Alt. cm 50, larg. cm 125, prof. cm 50
A MARBLE TABLE
Stima € 300 - 500
511.
COPPIA DI CASSETTONI LASTRONATI IN NOCE E
RADICA DI NOCE, XIX SECOLO,
piano sagomato, fronte a tre cassetti separati da traverse e uno
più piccolo sotto il piano centrati da applicazioni in radica, piedi
a cipolla alt. cm 94, larg. cm 114, prof. cm 55 e una SPECCHIERA en suite alt. cm 107, larg. cm 109, prof. cm 24
A PAIR OF WALNUT WOOD COMMODES AND A
MIRROR
(3)
Stima € 800 - 1.000
512.
COPPIA DI COMODINI IMPIALLICCIATI IN NOCE E
RADICA DI NOCE, XIX SECOLO,
piano sagomato, fronte a un’anta e un cassetto entro lesene
intagliate a motivi fogliacei, piedi a cipolla
Alt. cm 77, larg. cm 43, prof. cm 36
A PAIR OF WALNUT WOOD BED SIDE TABLES
(2)
Stima € 200 - 300
- 122 -
513
520
513.
Paesaggio con architetture
Olio su tela, cm 73X97
Stima € 300 - 500
520.
Isola di San Giorgio a Venezia
Olio su tela, cm 51X72
Stima € 600 - 800
514.
GRANDE CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E PASTIGLIA,
cornice squadrata intagliata a volute (mancanze)
Alt. cm 97, larg. cm 152
A GILT AND CARVED WOOD FRAME
Stima € 600 - 900
521.
PIATTO IN PORCELLANA CINESE,
decoro con peonia entro tesa a decoro floreale
Diam. cm 22,5
A CHINESE PORCELAIN DISH
Stima € 30 - 50
515.
GRANDE CORNICE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,
Alt. cm 92, larg. cm 140
A BIG WALNUT WOOD FRAME, 19TH CENTURY
Stima € 600 - 900
522.
cornice squadrata, intaglio a volute
Alt. cm 160, larg. cm 100
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR
Stima € 100 - 200
516.
Donna con manicotto
Olio su tela, cm 100X77
Stima € 800 - 1.200
517.
TAVOLO DA CENTRO IN RADICA,
piano ovale centrato da intarsio a motivo geometrico, supporto centrale quadripartito, terminali a rotelle
Alt. cm 75, larg. cm 120, prof. 88 , e SEI SEDIE en suite
A CENTRE TABLE AND SIX CHAIRS
(7)
Stima € 800 - 1.000
518.
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 154X215
Stima € 500 - 700
523.
TRITTICO DA CAMINO IN MARMO E BRONZO,
composto da due candelieri e un orologio da tavolo, candelieri a cinque luci a guisa di suonatrice di cetra su base squadrata, orologio con base modanata sormontata da figura
femminile a tutto tondo con amorino, quadrante smaltato
nero con numeri romani in oro (mancanze)
A MARBLE AND BRONZE TABLE CLOCK AND TWO
CANDELABRA
(3)
Stima € 400 - 600
524.
QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA FINE
DEL XVIII SECOLO,
seduta e schienale cannè, gambe tronco coniche scanalate
A SET OF FOUR WALNUT WOOD CHAIRS, GENOA
END OF 18TH CENTURY
(4)
Stima € 800 - 1.000
519.
QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,
schienale a giorno sagomato seduta imbottita, gambe mosse
e ALTRE DUE non coeve
A SET OF SIX VARIOUS CHAIRS
(6)
Stima € 800 - 1.200
- 123 -
525
531
525.
COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO,
a tre luci su corpo sagomato lavorato a guisa di volute fogliacee e arricchito da figure di putti a tutto tondo entro
ghirlande di fiori
Alt. cm 74, larg. cm 48
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES
(2)
Stima € 300 - 500
526.
POSACENERE IN METALLO,
a guisa di spada
Alt. cm 97
A METAL AND BRONZE ASHTRAY
O.l.
527.
COPPIA DI VASI CINESI IN PORCELLANA POLICROMA, XIX SECOLO,
base circolare, corpo interamente decorato in policromia a
raffigurare personaggi e scene orientali,
prese a guisa di teste di elefante
Alt. cm 106
A PAIR OF POLYCHROME PORCELAIN CHINESE VASES, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 2.000 - 3.000
528.
CREDENZA CON ALZATA IN LEGNO DI MOGANO,
XIX SECOLO,
base a due sportelli centrati da riserve con intaglio a volute
e un cassetto, piedi a mensola; parte superiore a due ante a
vetro con cassetto sottostante (restauri)
Alt. cm 230, larg. cm 131, prof. cm 47
A MAHOGANY WOOD SIDEBOARD, 19TH CENTURY
Stima € 800 - 1.000
529.
piano circolare intarsiato a motivi geometrici entro filettature concentriche, supporto centrale tornito, gambe a voluta
Alt. cm 80, diam. cm 99
Stima € 400 - 600
530.
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CINESE,
decoro a figure e fiori
Alt. cm 39
A PAIR OF PORCELAIN VASES
O.l.
(2)
531.
OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO, BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLO,
base squadrata in marmo rosso poggiante su piedini ferini e
percorsa da foglie stilizzate su cui poggia Mercurio in bronzo a tutto tondo, quadrante circolare smaltato bianco con
numeri romani (mancanze)
Alt. cm 72, larg. cm 56, prof. cm 17
A MARBLE, GILT BRONZE AND BRONZE MANTEL
CLOCK, 19TH CENTURY
Stima € 2.000 - 2.500
532.
VASSOIO IN LEGNO EBANIZZATO A SPECCHIO,
forma circolare
cm 53X40
A EBONY WOOD TRAY
Stima € 20 - 40
533.
SCALDAVIVANDE,
su quattro piedini a palla
Alt. cm 8
A SILVER PAN
Stima € 40 - 60
534.
CAFFETTIERA IN ARGENTO,
e TEIERA DIVERSA
gr. 1.690 ca.
A SILVER COFFEE POT AND TEA POT
Stima € 100 - 200
(2)
535.
base tripartita, corpo intagliato a volute fogliacee, supporto
circolare in legno
Alt. cm 131
A GILT AND CARVED WOOD TORCH
Stima € 80 - 120
- 124 -
536
537
536.
GRUPPO IN ALABASTRO, XIX SECOLO,
raffigurante figure classiche
alt. cm 54
AN ALABASTER GROUP, 19th CENTURY
Stima € 600 - 800
542.
TEIERA IN PORCELLANA POLICROMA ROSENTHAL,
decoro floreale policromo e ZUCCHERIERA EN SUITE
A PORCELAIN TEA POT AND A MILK JUG
(2)
O.l.
537.
VETRINA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO,
Di impianto sagomato con tre ante a vetri e MADONNA in
gesso (restauri, mancanze, rotture)
Alt. cm 52, larg. cm 50, prof. cm 39
A WALNUT SHOWCASE, 18TH CENTURY AND A
SCULPTURE
(2)
Stima € 400 - 600
538.
PIATTO IN PORCELLANA LIMOGES,
centrato da scena galante entro tralcio floreale
Diam. cm 24
A PORCELAIN DISH
O.l.
539.
QUATTRO STAMPE,
fiori
cm 42X32
A SET OF FOUR PRINTS
O.l.
540.
TRE STAMPE,
soggetti diversi
cm 20X28
A SET OF THREE PRINTS
O.l.
541.
STAMPA,
Veduta della Chiesa di San Lorenzo e Palazzo Neuroni
Incisa all’acqua tinta, cm 11X19
A PRINT
Stima € 100 - 200
543
543.
raffigurante fidanzati
alt. cm 65
Stima € 600 - 800
544.
COPPIA DI DIPINTI
raffiguranti fiori
cm 33X23
Stima € 200 - 300
545.
VASO IN CRISTALLO,
Lavorato a motivi geometrici
Alt. cm 25
A CRYSTAL VASE
Stima € 20 - 40
(4)
(3)
546.
OROLOGIO DA TAVOLO IN TERRACOTTA, INIZI DEL
XX SECOLO,
a guisa di fanciulla a tutto tondo appoggiata al quadrante
entro tralcio floreale (piccole rotture)
Alt. cm 44
AN EARTHENWARE TABLE CLOCK, EARLY 20TH
CENTURY
Stima € 100 - 200
547.
SERVIZIO DA TE IN PORCELLANA POLICROMA, AUSTRIA,
composto da: una teiera, una lattiera, una zuccheriera, undici tazzine e dodici piattini, decoro policromo floreale con riserve raffiguranti personaggi
A POLYCHROME PORCELAIN TEA SERVICE
(25)
Stima € 200 - 300
- 125 -
549
548.
PIATTO IN ARGENTO,
bordo mistilineo
diam. cm 23, gr. 323 ca.
A SILVER DISH
Stima € 20 - 40
554.
POLTRONCINA LUIGI FILIPPO IN LEGNO DI NOCE,
XIX SECOLO,
seduta e schienale imbottiti, braccioli mossi, gambe mosse
terminanti a rotelle
Alt. cm 76
A WALNUT WOOD SMALL LOUIS PHILIPPE ARMCHAIR, 19TH CENTURY
Stima € 400 - 600
549.
Santi penitenti
Coppia di oli su tavola, cm 35X53
Stima € 4.000 - 6.000
555.
PSICHE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,
specchio ovale basculante entro cornice intagliata a volute
sorretto da sostegno a voluta
Alt. cm 55, larg. cm 25, prof, cm 20
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR
Stima € 150 - 200
550.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi
Quattro oli su tavoletta, cm 29X40
Stima € 1.000 - 1.500
551.
SPECCHIERA DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO E
ARGENTO, XIX SECOLO,
specchio squadrato basculante con cornice in argento entro
colonnine tornite poggianti su quattro piedini a voluta
Alt. cm 51, larg. cm 54, prof. cm 23
A SILVER AND EBONY WOOD TABLE MIRROR, 19TH
CENTURY
Stima € 800 - 1.000
552.
TESTA IN MARMO VERDE,
raffigurante erma bifronte
Alt. cm 36
A GREEN MARBLE HEAD
Stima € 600 - 900
553.
SALIERA E PEPIERA IN METALLO ARGENTATO,
forma ovale su base quadrata
Alt. cm 6
A PAIR OF SILVER METAL SALT CELLAR AND PEPPER
CELLAR
(2)
Stima € 200 - 300
556.
LAMPADARIO IN LAMIERINO DORATO E CRISTALLI,
XIX SECOLO,
a sei luci su braccetti a voluta, corpo a mongolfiera
Alt. cm 109, diam. cm 38
A CRYSTAL AND GILT METAL CHANDELIER, 19TH
CENTURY
Stima € 800 - 1.000
557.
cornice squadrata, cimasa a volute
Alt. cm 112, larg. cm 73
A GILT CARVED WOOD MIRROR
Stima € 1.000 - 1.500
558.
ALTORILIEVO IN GESSO,
a raffigurare in altorilievo figure femminili classiche
cm 100X58
A SCULPTED WOOD PANEL
Stima € 600 - 800
559.
TAVOLINO A CANCELLO IN LEGNO DI ROVERE,
gambe tortili
Alt. cm 71, larg. cm 71, prof. cm 38 (116)
AN OAK TABLE
Stima € 400 - 600
- 126 -
561
562
560.
base in bronzo a volute, piede circolare su cui poggia vaso a
guisa di trofeo con riserve raffiguranti personaggi
Alt. cm 46
(2)
Stima € 1.000 - 1.500
561.
Maddalena
Olio su tela, cm 65X48
Stima € 1.000 - 1.500
565
567.
MEZZARO, GENOVA XIX SECOLO,
decorato a motivo di fiori, TRE PEZZOTTI e UNA MANTOVANA ricavata da mezzaro
A SET OF VARIOUS CLOTHES
Stima € 200 - 300
568.
TENDONE IN TELA,
con riporti stile Luigi XIV, e OTTO STRISCE in seta verde
di varie misure
A BIG CURTAIN AND VARIOUS CLOTHES
Stima € 80 - 100
562.
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 100X74
Stima € 1.000 - 1.500
569.
CINQUE COPRISEDUTE IN DAMASCO, XVIII SECOLO,
UN CENTRINO in seta, DUE FODERE per cuscini, DUE
frammenti di scialli in cachemire, UNA TENDA in voile
bianco con ricami e ALTRI ritagli vari di damasco e seta
A SET OF CLOTHES
Stima € 60 - 90
563.
BUSTO VIRILE IN BRONZO,
Alt. cm 40
A BRONZE BUST
Stima € 1.000 - 1.200
570.
LOTTO DI GALLONI ANTICHI IN SETA, VELLUTO,
FRANGE DI SETA
A SET OF CLOTHES
Stima € 100 - 150
564.
COPPIA DI POLTRONCINE,
schienale a giorno recante intaglio centrale circolare, seduta
canneté, gambe tronco piramidali
A PAIR OF ARMCHAIRS
(2)
Stima € 600 - 800
571.
GRANDE MANTOVANA IN DAMASCO ZOAGLI, NAPOLEONE III,
nei colori del viola e oro con galloni e fiocchi, ALTRE DUE
mantovane di simil fattura e UN TENDONE
A BIG NAPOLEON III PELMET, TWO DIFFERENT AND
A CURTAIN
(4)
Stima € 1.000 - 1.500
565.
Maddalena
Olio su rame, cm 40X50
Stima € 1.800 - 2.200
566.
LOTTO DI TAGLI DI STOFFE VARIE
A SET OF VARIOUS CLOTHES
O.l.
572.
LOTTO DI RIPORTI GENOVESI IN VELLUTO SU SETA,
XIX SECOLO,
composto da: cinque cuscini in seta paonazza, un drappo in
seta paonazza con grande bordatura e riporti in velluto (cm
300X70), una bordatura per tendoni in seta paonazza con
riporti in velluto (800X28)
Stima € 450 - 550
- 127 -
573
573.
TAVOLO DA PRANZO IN LEGNO CHIARO,
piano rettangolare recante impiallacciatura a formare greca,
gambe mosse, piedi a ricciolo
Alt. cm 79, larg. cm 243, prof. cm 87
A VARIOUS WOOD AND ROSEWOOD TABLE
Stima € 1.500 - 2.000
574.
GRANDE TENDONE IN DAMASCO ROSSO DI ZOAGLI, XIX SECOLO,
con bordatura e galloni in velluto, UN ALTRO in damasco
rosso bordato con frange rosse e DUE PICCOLI DRAPPI in
damasco rosso
Stima € 400 - 600
575.
COPRILETTO MATRIMONIALE BIANCO, MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO,
ricamato a rilievo e lavorato a formelle
A BED SPREAD, ITALY 19TH CENTURY
Stima € 350 - 550
576.
COPRILETTO SINGOLO, MANIFATTURA ITALIANA
DEL XIX SECOLO,
A BEDSPREAD, ITALY 19TH CENTURY
Stima € 150 - 250
577.
PICCOLO ARAZZO IN LANA, SARDEGNA XIX SECOLO,
A SMALL TAPESTRY, 19TH CENTURY
Stima € 60 - 80
578.
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sosta di viandanti
Olio su tela, cm 50X36
Stima € 2.000 - 3.000
579.
SPECCHIERA IN LEGNO INATGLIATO E DORATO,
cornice a volute fogliacee centrata da cimasa a ricciolo
Alt. cm 73, larg. cm 50
A GILT CARVED WOOD MIRROR
Stima € 150 - 200
579
580.
CREDENZA NEORINASCIMENTALE IN LEGNO DI
NOCE,
piano in legno, fronte a un’anta centrata da rosone scolpito
e un cassetto, piedi a mensola terminanti a ricciolo
Alt. cm 120, larg. cm 96, prof. cm 40
A WALNUT WOOD SIDEBOARD
Stima € 400 - 600
581.
TAVOLINO A BANDELLE IN LEGNO DI NOCE,
piano sagomato, gambe tornite
Alt. cm 69, larg. cm 66
A WALNUT WOOD TABLE
Stima € 200 - 400
582.
TAVOLO NEORINASCIMENTALE IN LEGNO DI NOCE,
fascia a due cassetti, gambe tornite riunite da traversa, piedi
a cipolla
Alt. cm 80, larg. cm 160, prof. cm 70
A WALNUT WOOD TABLE
Stima € 400 - 600
583.
COPPIA DI PORTE IN LEGNO INDIANO SCOLPITO,
a raffigurare scene del Kamasutra
Alt. cm 182, larg. cm 82
A PAIR OF SCULPTED WOOD DOORS
(2)
Stima € 600 - 800
584.
CESTINO IN SHEFFIELD,
bordo modanato, presa a ramoscello
Alt. cm 20, diam. cm 25
A SHEFFIELD BASKET
Stima € 30 - 50
585.
SPECCHIERA LASTRONATA IN LEGNO EBANIZZATO
E LEGNO DI ROSA, XVII SECOLO,
di impianto squadrato
cm 116X95
A VARIOUS WOOD MIRROR, 17TH CENTURY
Stima € 1.500 - 2.000
- 128 -
585
591
586.
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E
DORATO, XIX SECOLO,
cornice circolare sormontata da aquila a tutto tondo con
tralcio fogliaceo
Alt. cm 87, diam. cm 42
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR,
19TH CENTURY
O.l.
587.
CASSA IN LEGNO PER MUSICA,
coperchio intarsiato, fabbrica di Ginevra
Alt. cm 26, larg. cm 51, prof. cm 30
A WOOD MUSIC BOX
Stima € 1.000 - 1.500
591.
TAVOLO IN LEGNO DI NOCE,
piano in marmo di forma sagomata, fascia modanata percorsa da giro di perle, gamba tronco conica
Alt. cm 70,larg. cm 193, prof. cm 89
A TABLE
Stima € 800 - 1.200
592.
POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO,
schienale sagomato, braccioli con terminali a ricciolo, gambe mosse (restauri)
AN ARMCHAIR, 18TH CENTURY
Stima € 200 - 300
593.
TAPPETO TURCOMANNO, INIZI DEL XX SECOLO,
decori geometrici su fondo rosso
Cm 129X83
A CARPET, 20TH CENTURY
Stima € 300 - 500
588.
MARIO POBBIATI
(1887 - 1956)
Figure femminili
Olio su tavoletta, cm 30X36
Reca dedica sul retro
Stima € 300 - 500
589.
TAVOLO A BISCOTTO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,
piano sagomato, supporto centrale tornito quadripartito,
piedi a ricciolo
Alt. cm 76, larg. cm 100, prof. cm 60
A WALNUT WOOD TABLE, 19TH CENTURY
Stima € 200 - 300
590.
PIATTO IMARI IN PORCELLANA POLICROMA, XIX
SECOLO,
decoro policromo con peonie su fondo bianco
Diam. cm 35
AN IMARI POLYCHROME PORCELAIN DISH, 19TH
CENTURY
Stima € 400 - 600
594.
TAPPETO AFGANO, XX SECOLO,
decoro a medaglioni su fondo scuro
Cm 156X82
A CARPET, 20TH CENTURY
Stima € 100 - 200
595.
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO
di impianto sagomato, cimasa a fregio fogliaceo centrata da
fiore (restauri e mancanze)
Alt. cm 105, larg. cm 69
A MIRROR
Stima € 300 - 500
596.
CANDELIERE LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO,
fusto bipartito centrato da foglie di acanto accartocciate, base
tripartita poggiante su piedi ferini (restauri e mancanze)
Alt. cm 104
A GILT AND CARVED WOOD CANDELABRA, 18TH
CENTURY
Stima € 150 - 200
- 129 -
597
597.
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 105X140
Stima € 1.500 - 2.000
603.
Frate in contemplazione
Olio su tela, cm 115X89
Stima € 1.000 - 1.500
598.
di impianto rettangolare, cornice intagliata a tralci fogliacei,
cimasa centrata da stemma entro boccioli di fiori
Alt. cm 115, larg. cm 56
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR
Stima € 200 - 400
604.
di impianto circolare, cornice percorsa da foglie di alloro e
tralci floreali
Diam. cm 75
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR
Stima € 100 - 150
599.
TAVOLINO DA GIOCO LASTRONATO IN LEGNO DI
MOGANO,
piano in pelle, gambe tronco piramidali
Alt. cm 74, larg. cm 80, prof. cm 40 (80)
A MAHOGANY WOOD GAME TABLE
Stima € 200 - 400
605.
LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, ART NOUVEAU,
con inserti in pasta vitrea, a sei luci
Alt. cm 129
A GILT BRONZE CHANDELIER, ART NOUVEAU
Stima € 300 - 500
600.
PORTARITRATTO IN ORO,
e ALTRI TRE DIVERSI
gr. Totali 30 ca.
FOUR GOLD FRAMES
Stima € 100 - 200
606.
CASSETTONE IMPERO, XIX SECOLO,
fronte a un cassetto sotto il piano e altri due più grandi separati da traversa entro colonnine in legno ebanizzato e dorato, piedi a zoccolo (restauri)
Alt. cm 85, larg. cm 115, prof. cm 55
A MAHOGANY WOOD COMMODE, 19TH CENTURY
Stima € 800 - 1.000
(4)
601.
ARMADIO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,
a due ante centrate da riserva scolpita a guisa di putto entro
volute, fianchi rettilinei, lesene sormontate da mascherone
zoomorfo scolpito, cimasa sagomata aggettante
Alt. cm 290, larg. cm 190, prof. cm 60
A WALNUT WOOD WARDROBE, 19th CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
602.
MADONNA IN LEGNO LACCATO, GENOVA XIX SECOLO,
su base quadrangolare
Alt. cm 46
A LACQUERED WOOD MADONNA, GENOA 19TH
CENTURY
Stima € 600 - 800
607.
di impianto sagomato, cornice intagliata a ramages vegetali,
cimasa a conchiglia intrecciata
Alt. cm 105, larg. cm 65
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR
Stima € 200 - 400
608.
TAVOLO DA CENTRO,
piano circolare in pelle, supporto centrale tornito quadripartito a volute, scarpette zoomorfe in bronzo (restauri)
Alt. cm 75, diam. cm 108
A MAHOGANY WOOD TABLE
Stima € 200 - 300
- 130 -
609
609.
GEROLAMO VARESE
(Imperia, 1869 - 1935)
Paesaggio con rovine e architetture
Olio su tela, cm 102X145
Firmato in basso a destra
Stima € 600 - 800
615.
MODELLO DI MOTOCICLETTA,
Modello americano da Guerra
Alt. cm 16, larg. cm 29
A MODEL OF WAR MOTOR BIKE
Stima € 200 - 300
610.
base ottagonale in bronzo dorato, corpo a guisa di trofeo
centrato da riserve decorate a motivo di fiori e scene galanti
entro lumeggiature in oro, prese in bronzo dorato
Alt. cm 37
A PAIR OF PORCELAIN SEVRES VASES, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 600 - 800
611.
GIULIO DAMILANO
(Nizza Marittima, 1895 - )
Mare in tempesta (Pietra Ligure)
Olio su tavoletta, cm 28X44
Firmato in basso
Stima € 800 - 1.200
612.
GIORGIO CELIBERTI
(1929)
Soggetto astratto
Litografia, cm 40X31
O.l.
613.
MODELLINO DI MOTOCICLETTA,
Side - car della BMW
Alt. cm 15, larg. cm 31
A MODEL OF BMW SIDE CAR
Stima € 200 - 300
614.
LITOGRAFIA
Il giornale
Firmata Capelli
cm 64X49
O.l.
616.
PIANTANA IN PORFIDO E BRONZO DORATO,
base squadrata sormontata da coppa arricchita da fregi in
bronzo dorato a guisa di testine femminili, fusto scanalato
terminante a quattro lumi in su braccetti in bronzo dorato a
volute fogliacee
Alt. cm 160
A GILT BRONZE AND MARBLE LAMP
Stima € 800 - 1.000
617.
MODELLO DI MOTOCICLETTA,
Indian
Alt. cm 14, larg. cm 29
A MODEL OF WAR MOTOR BIKE
Stima € 200 - 300
618.
Madonna con Bambino
Olio su lavagna, cm 31X50
Stima € 200 - 400
619.
MODELLO DI MOTOCICLETTA,
Modello americano da Guerra
Alt. cm 21, larg. cm 47
A MODEL OF WAR MOTOR BIKE
Stima € 200 - 300
620.
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO,
base quadrata, fusto polilobato terminante con bobeche cesellata a volute fogliacee
Alt. cm 26, gr. 1700 ca.
A PAIR OF SILVER CANDLESTICKS
(2)
Stima € 600 - 800
- 131 -
621
621.
PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo femminile
Olio su tela, cm 74X161
Firmato in basso a destra
Stima € 800 - 1.000
626.
COLONNA IN BRONZO,
base circolare cesellata a soggetto naturalistico, corpo a balaustro lavorato a motivo di fiori sormontato da coppa bacellata
Alt. cm 175
A BRONZE COLUMN
Stima € 200 - 300
622.
COPPIA DI INGINOCCHIATOI IN LEGNO DI NOCE,
XVIII SECOLO,
parte superiore sorretta da supporti di forma sagomata, pedana squadrata ribaltabile (restauri)
Alt. cm 84, larg. cm 68, prof. cm 65
A PAIR OF WALNUT WOOD PRIE DIEU, 18TH CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
623.
CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO,
parte inferiore a due sportelli scolpiti a cartelle, parte superiore a giorno recante tre ripiani (restauri)
Alt. cm 217, larg. cm 157, prof. cm 58
A WALNUT WOOD SIDEBOARD, 18TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
624.
COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO E MARMO,
piano sagomato centrato da marmo entro perlinatura in legno, fascia scolpita a volute fogliacee e fiori, gambe mosse
riunite da traverse
Alt. cm 48, diam. cm 45
A PAIR OF MARBLE AND WOOD STOOLS
(2)
Stima € 250 - 450
625.
VASO IN BRONZO,
base circolare sormontata da quattro figure di draghi a tutto
tondo che sorreggono corpo a trofeo cesellato a figure di
animali, coperchio sormontato da figura a tutto tondo di
guerriero orientale
Alt. cm 60, su colonna tortile in marmo verde
Alt. cm 110
A BRONZE VASE
Stima € 800 - 1.000
627.
PITTORE NEOCLASSICO
Paesaggio con figure
Olio su carta applicata su tela, cm 13X20
Stima € 300 - 500
628.
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO,
base modanata, a tre luci su bracci a volute fogliacee
Alt. cm 60
A PAIR OF BRONZE CANDELABRA
Stima € 200 - 300
(2)
629.
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di porto
Olio su tela, cm 54X69
Stima € 100 - 200
630.
FIGURA IN PORCELLANA DI CAPODIMONTE,
Alt. cm 28
A CAPODIMONTE PORCELAIN FIGURE
Stima € 800 - 1.000
631.
SERVIZIO DA TE IN PORCELLANA LIMOGES,
decorato a motivo di fiori entro lumeggiature in oro, composto
da: teiera, zuccheriera, sei tazzine e sei piattini (rotture)
A PORCELAIN TEA SERVICE
(14)
Stima € 400 - 600
632.
PITTORE DEL XX SECOLO
Nave in mare
Olio su tela, cm 50X70
Stima € 100 - 200
- 132 -
633.
PITTORE DEL XX SECOLO
Ballerina
Olio su juta, cm 164X88
Stima € 2.000 - 3.000
633
634.
COPPIA DI GOUACHE, XIX SECOLO,
raffiguranti vedute di Napoli, cm 21X30
Stima € 600 - 800
635.
MICHELANGELO MEUCCI
(1840 ca. - ?)
Natura morta con uccelli
Olio su tavola, cm 36X48
Stima € 800 - 1.000
636.
PITTORE DEL XX SECOLO
Barche nella baia
Olio su tela, cm 68X101
Firmato in basso a destra
Stima € 100 - 200
637.
ACQUERELLO SU CARTA, INIZI XX SECOLO
Soggetto Orientalista
Cm 38X28
Firmato in basso a sinistra
Stima € 300 - 400
642.
ALBERTO SUGHI
(1928)
Volti
Litografia acquerellata, cm 34X26
O.l.
638.
TAPPETO HAMADAM, INIZI DEL XX SECOLO,
decoro stilizzato
Cm 315X210
A CARPET, 20TH CENTURY
Stima € 100 - 200
643.
PORTASIGARI IN ARGENTO, INGHILTERRA 1839,
forma squadrata
cm 12X6, gr. 98 ca.
A SILVER CIGARS BOX, ENGLAND 1839
Stima € 150 - 200
639.
TAPPETO KUOM, XX SECOLO,
decoro floreale su fondo azzurro e rosso
Cm 300X206
A CARPET, 20TH CENTURY
Stima € 100 - 200
640.
PORTA PANE TOSTATO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA
XIX SECOLO,
formato da racchettine da tennis su supporto rettangolare,
presa ad anello
Alt. cm 17, larg. cm 15
A SHEFFIELD BREAD HOLDER, ENGLAND 19TH
CENTURY
Stima € 30 - 50
641.
PORTA SIGARETTE DA TAVOLO TIFFANY IN ARGENTO,
con dedica sul coperchio
Alt. cm 4, larg. cm 16, prof. cm 11, gr. 562 ca.
A SILVER TABLE CIGARETTES BOX
Stima € 200 - 300
644.
FIASCHETTA PORTA WHISKEY IN VETRO, INGHILTERRA 1913,
rivestita in pelle ed argento
Alt. cm 11, gr. Totali 244 ca.
A GLASS WHISKEY BOTTLE, ENGLAND 1913
Stima € 100 - 150
645.
OTTO PORTA FIAMMIFERI IN ARGENTO, INGHILTERRA XIX SECOLO,
misure e forme diverse
gr. 199 ca.
EIGHT SILVER MATCH HOLDER, ENGLAND 19TH
CENTURY
Stima € 100 - 150
646.
COPPA IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1918,
premio per regate genovesi
Alt. cm 31, gr. 1236 ca.
A SILVER CUP, BIRMINGHAM 1918
Stima € 600 - 800
- 133 -
647
653
647.
Gioco di putti
Olio su tela, cm 40X64
Stima € 2.000 - 3.000
653.
Bozzetto
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X28
Stima € 1.000 - 1.500
648.
CANDELIERE IN SHEFFIELD,
base circolare, candeliere centrale da cui si dipartono tre luci più piccole
Alt. cm 31, larg. cm 28
A SHEFFIELD CANDELABRA
Stima € 30 - 50
654.
MERCURIO,
figura in metallo su base gradinata in pietra
Alt. cm 88
Stima € 150 - 200
649.
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena sacra
Olio su tela, cm 70X92
Stima € 1.000 - 1.500
650.
COPPA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO,
base circolare percorsa da festone fogliaceo, manici a volute
Premio per regate
Alt. cm 27, gr. 980 ca.
A SILVER CUP, ITALY 20TH CENTURY
Stima € 400 - 600
651.
SERVIZIO DA BIBITA IN SHEFFIELD,
composto da: un vassoio circolare, sei bicchieri e una grande brocca, piedi a palla
A SHEFFIELD SERVICE
(8)
Stima € 300 - 400
652.
CANDELIERE IN SHEFFIELD,
a quattro bracci a voluta fogliacea con bobeches a guisa di
boccioli di fiori
Alt. cm 21, larg. cm 36
A SHEFFIELD CANDELABRA
Stima € 30 - 50
655.
TESTA VIRILE IN TERRACOTTA
Alt. cm 40
Stima € 150 - 200
656.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di famiglia
Olio su tela ovale applicata su masonite, cm 81X62
Stima € 600 - 800
657.
PITTORE DEL XX SECOLO
Orfeo che incanta gli animali
Olio su tela applicata su legno, cm 165X260
Firmato in basso a destra
Stima € 100 - 200
658.
PITTORE DEL XX SECOLO
Diana cacciatrice
Firmato in basso a destra
Stima € 100 - 200
659.
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Veduta di porto
Olio su tela, cm 31X43
Stima € 2.000 - 3.000
- 134 -
659
665
660.
COPPIA DI SCI IN LEGNO
con racchette in metallo
Lung. cm 216
A PAIR OF SKYS (4)
O.l.
666.
TAPPETO PERSIANO, INIZI DEL XX SECOLO,
decoro floreale su fondo rosso
Cm 255X155
A CARPET, 20TH CENTURY
Stima € 300 - 500
661.
SCULTURA IN VETRO POLICROMO, ANNI QUARANTA,
raffigurante airone
Alt. cm 41
A GLASS SCULPTURE
Stima € 200 - 300
667.
SCALDA VIVANDE IN SHEFFIELD, XIX SECOLO,
base poggiante su quattro piedini zoomorfi, coperchio con
bordo a unghiette e presa a tutto tondo
Alt. cm 22
A SHEFFIELD FOOD WARMER, 19TH CENTURY
Stima € 300 - 400
662.
raffigurante airone (rotture)
Alt. cm 40
A GLASS SCULPTURE
Stima € 200 - 300
663.
PORTASIGARETTE CARTIER IN ARGENTO NIELLATO
E ORO, PERIODO DECÒ,
cm 8X6,5, gr. 132 ca.
A SILVER CIGARETTES BOX, DECÒ
Stima € 100 - 150
664.
PORTA SIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, INGHILTERRA PERIODO DECO’,
cm 10X8, gr. 146 ca.
A SILVER CIGARETTES BOX, ENGLAND DECO’
Stima € 80 - 100
665.
FREDERIC de MOUCHERON
(1633 - 1686)
Paesaggio con borgo
Olio su tela, cm 57X42
Stima € 1.000 - 1.500
668.
QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, GERMANIA
XIX SECOLO,
base circolare sbalzata a volute e fiori, fusto a balaustro lavorato a torchon, bobeche a guisa di foglia
Alt. cm 17, gr. 648 ca.
A SET OF FOUR SILVER CANDLESTICKS, GERMANY
19TH CENTURY
(4)
Stima € 800 - 1.000
669.
LATTIERA IN ARGENTO, VENEZIA 1860 CA.,
base sagomata, corpo piriforme a torchon, manico in legno
a volute
Alt. cm 18, gr. 482 ca.
A SILVER MILK JUG, VENICE 1860
Stima € 200 - 300
670.
CENTROTAVOLA IN ARGENTO,
base ovale sagomata a volute, bordo superiore sagomato a
volute e frutti
Alt. cm 9, larg. cm 32, gr. 817 ca.
A SILVER CENTREPIECE
Stima € 200 - 300
- 135 -
671
676.
PORTA SIGARI IN COCCODRILLO E ARGENTO, INGHILTERRA 1899 - 1900,
centrato da iniziali in argento, angoli in argento, cm 10X14
A SILVER AND CROCODILE CIGARS BOX, ENGLAND
1899 - 1900,
Stima € 60 - 80
677.
TAPPETO TURCO, INIZI DEL XX SECOLO,
decoro floreale su fondo chiaro, cm 195X142
A CARPET, 20TH CENTURY
Stima € 200 - 300
678.
TAPPETO HAFSCHIARY, INIZI DEL XX SECOLO,
decoro a quadrati
Cm 190X152
A CARPET, 20TH CENTURY
Stima € 200 - 400
671.
CASSAPANCA IN LEGNO SCOLPITO E LACCATO,
XVIII SECOLO,
cimasa gradinata aggettante, schiena con riserva dipinta recante San Giorgio entro girali floreali, seduta apribile, sui
fianchi e sul fronte ramages vegetali e figure (restauri)
Alt. cm 170, larg. cm 155, prof. cm 51
A LACQUERED AND SCULPTED WOOD CASSONE,
18TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
672.
PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, XIX SECOLO,
reca cavallo in smalto nero con iniziali sul coperchio
cm 7X7, gr. 97 ca.
A SILVER AND ENAMELS CIGARETTES BOX, 19TH
CENTURY
Stima € 100 - 150
673.
PORTASIGARETTE IN ARGENTO NIELLATO, FRANCIA XIX SECOLO,
cm 7,5X8,5, gr.82 ca.
A SILVER CIGARETTES BOX, FRANCE 19TH CENTURY
Stima € 100 -150
674.
COPPIA DI PORTACENERE CARTIER IN ARGENTO,
FRANCIA INIZI 1900,
con porta cerini in argento
gr. 191 ca.
A PAIR OF SILVER ASHTRAYS, FRANCE EARLY 20TH
CENTURY
Stima € 100 - 150
675.
PALETTA DA BURRO IN ARGENTO, INGHILTERRA
1870,
manico in agata entro custodia in pelle
Lung. cm 17, gr. Totali 42,5 ca.
A SILVER BUTTER KNIFE, ENGLAND 1870
Stima € 80 - 100
679.
PORTA SIGARI IN COCCODRILLO E ARGENTO,
e UN ALTRO IN PELLE E ARGENTO
Misure diverse
A PAIR OF CIGARS BOXES
Stima € 60 - 80
(2)
680.
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO,
schienale modanato e imbottito, seduta imbottita, braccioli
mossi, gambe mosse, piedi a ricciolo (restauri)
A PAIR OF WALNUT WOOD ARMCHAIRS, PIEMONTE
18TH CENTURY
(2)
Stima € 2.000 - 3.000
681.
TAPPETO SCHIRAZ, XX SECOLO,
decoro floreale su fondo scuro
Cm 327X208
A CARPET, 20TH CENTURY
Stima € 100 - 200
682.
VENTIQUATTRO COLTELLI IN ARGENTO, GENOVA
XVIII SECOLO,
e QUATTRO POSATE DA PORTATA IN ARGENTO
gr. 2690 ca.
A SET OF TWENTY EIGHT SILVER FLATWARE
(28)
Stima € 600 - 800
683.
LEGUMIERA IN SHEFFIELD,
corpo polilobato, coperchio sagomato con presa a guisa di
frutto a tutto tondo
Alt. cm 8, diam. cm 28
A SHEFFIELD VEGETABLE DISH
Stima € 100 - 150
684.
BISCOTTIERA IN SHEFFIELD, XIX SECOLO,
apribile, su supporti a volute, alt. cm 27, larg. cm 19
A SHEFFIELD COOKIES BOX, 19TH CENTURY
Stima € 200 - 300
- 136 -
685.
TAZZINA E PIATTINO, LONDRA 1894,
tazzina con interno in porcellana, entro astuccio in pelle
gr. Totali 177 ca.
A CUP AND A SAUCER, LONDON 1894
Stima € 80 - 100
(2)
686.
SCULTURA IN PORCELLANA POLICROMA,
raffigurante gentildonna con fiori, alt. cm 23
A POLYCHROME PORCELAIN SCULPTURE
Stima € 80 - 100
695.
SCULTURA LIGNEA DIPINTA,
XVI SECOLO,
Ecce Homo su base ottagonale in
legno (mancanze)
Alt. cm 120
A PAINTED WOOD SCULPTURE, 16TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
687.
VASO IN TERRACOTTA POLICROMA, ALBISOLA,
decoro floreale, alt. cm 42
AN ALBISOLA POLYCHROME EARTHEWARE VASE
Stima € 100 - 150
688.
SPARGIZUCCHERO IN SHEFFIELD,
e ALTRI QUATTRO OGGETTI DIVERSI
A SET OF FIVE SHEFFIELD OBJECTS
Stima € 30 - 50
(5)
689.
CESTO IN ARGENTO,
bordo sagomato, centrato da riserva raffigurante nobildonna con cavallo, reca iscrizione, manici a volute
Alt. cm 2, larg. cm 27, gr. 327 ca.
A SILVER BASKET
Stima € 400 - 600
690.
SERVIZIO DA TE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO,
composto da: una teiera, una lattiera e un porta bon bons,
corpo parzialmente polilobato, manico della teiera in legno
gr. Totali 812 ca.
A SILVER TEA SERVICE, EARLY 20TH CENTURY
(3)
Stima € 300 - 400
691.
SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA
1888,
di forma squadrata, larg. cm 7, prof. cm 10, gr. 184 ca.
A SILVER CIGARETTES BOX, RUSSIA 1888
Stima € 300 - 500
692.
PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO,
base ovale, corpo piriforme, presa a volute
Alt. cm 21, gr. 324 ca.
A SMALL SILVER COFFEE POT
Stima € 200 - 300
693.
LATTIERA TIFFANY IN ARGENTO,
presa in legno, alt. cm 6, gr. 187 ca.
A SILVER MILK JUG
Stima € 150 - 250
694.
GRANDE PIATTO IN ARGENTO, PORTOGALLO XIX SECOLO,
bordo sagomato sbalzato raffigurante volute, fiori e conchiglie
Diam. cm 53, gr. 1850 ca.
A BIG SILVER DISH, PORTUGAL 19TH CENTURY
Stima € 800 - 1.000
696.
BICCHIERINO IN ARGENTO,
RUSSIA INIZI XX SECOLO,
corpo recante riserva floreale, manico a volute
Alt. cm 8, gr. 126 ca.
A SILVER GLASS, RUSSIA EARLY 20TH CENTURY
Stima € 40 - 60
697.
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,
piano ovale in marmo policromo su supporto bipartito con
attacco a guisa di grifoni, piedi zoomorfi
Alt. cm 90, diam. cm 95
A WALNUT WOOD CENTRE TABLE, 19TH CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
698.
PORTA SIGARI IN COCCODRILLO NERO E ARGENTO, INGHILTERRA 1899 - 1900,
arricchito da angoli in argento
cm 14X10
1899 - 1900
Stima € 60 - 80
699
LATTIERA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO 1841,
quattro piedini a voluta fogliacea, bordo modanato a volute
Alt. cm 9, gr. 161 ca.
A SILVER MILK JUG, SAN PIETROBURGO 1841
Stima € 100 - 150
700.
COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA POLICROMA E BRONZO DORATO, XIX SECOLO,
base modanata in bronzo dorato a volute fogliacee, corpo
globulare con riserva raffigurante paesaggio orientale, quattro bracci recanti tre luci ciascuna più una centrale
Alt. cm 68
A PAIR OF GILT BRONZE AND POLYCHROME PORCELAIN CANDELABRA, 19TH CENTURY (2)
Stima € 4.000 - 5.000
- 137 -
695
701
701.
TAVOLO IN LEGNO, XIX SECOLO,
piano rettangolare decorato a motivi geometrici entro profilature in legno ebanizzato, fascia sotto il piano a due cassetti separati da traverse, gambe tronco piramidali (restauri)
Alt. cm 81, larg. cm 146, prof. cm 72
A WOOD TABLE, 19TH CENTURY
Stima € 600 - 800
702.
OLIERA IN MAIOLICA, XVIII SECOLO,
corpo polilobato, decoro floreale (restauri)
alt. cm 19, larg. cm 18
A MAJOLICA OIL CRUET, 18TH CENTURY
Stima € 30 - 50
703.
PIATTO IN CERAMICA BIANCA, STRASBURGO XVIII
SECOLO,
forma a conchiglia, decoro policromo floreale (sbeccature)
cm 26X20
A WHITE CERAMICS DISH, 18TH CENTURY
Stima € 80 - 100
704.
LATTIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FRANCIA
XVIII SECOLO,
decoro floreale su fondo bianco (restauri)
Alt. cm 14
A POLYCHROME MAJOLICA MILK JUG, FRANCE
18TH CENTURY
Stima € 30 - 50
705.
CACHEPOT IN MAIOLICA POLICROMA, MOUSTIER
XVIII SECOLO,
decoro a motivi fogliacei in blu cobalto, con putti e bamboccianti, teste leonine in rilievo (filature)
Alt. cm 16, diam. cm 22
A POLYCHROME MAJOLICA CACHEPOT, MOUSTIER
18TH CENTURY
Stima € 80 - 100
707
707.
SECRETAIRE DIRETTORIO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO,
piano in marmo, fronte rettilineo a un’anta celante cassettini e vani a giorno e quattro cassetti, fianche rettilinei, gambe tronco coniche (restauri)
Alt. cm 151, larg. cm 100, prof. cm 48
A VARIOUS WOOD DIRETTORIO SECRETAIRE, 19TH
CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
708.
TASTE VIN IN ARGENTO, PARIGI 1797,
corpo circolare parzialmente bacellato, presa a guisa di serpente
Alt. cm 2,5, diam. cm 8, gr. 104 ca.
A SILVER TASTE VIN, PARIS 1797
Stima € 200 - 300
709.
GRANDE BOWL IN ARGENTO, MANIFATTURA COLONIALE INGLESE 1880 CA.,
base circolare parzialmente lavorata a torchon, corpo parzialmente baccellato, reca dedica incisa
Alt. cm 17, diam. cm 27, gr. 1351 ca.
A BIG SILVER BOWL, ENGLAND 19TH CENTURY
Stima € 800 - 1.200
710.
LEGUMIERA IN ARGENTO, INGHILTERRA 1867,
bordo della legumiera e del coperchio godronato
Alt. cm 11, larg. cm 30, prof. m 24, gr. 1750 ca.
A SILVER VEGETABLE DISH, ENGLAND 1867
Stima € 600 - 800
711.
GRUPPO DI OTTO SCATOLE IN ARGENTO, SPAGNA
XIX SECOLO,
a guisa di pesci di razze e misure diverse
gr. Totali 2908 ca.
A SET O EIGHT DIFFERENT FISH BOXES, SPAIN 19TH
CENTURY
(8)
Stima € 350 - 450
706.
ALBARELLO IN MAIOLICA, SAVONA XVIII SECOLO,
decoro azzurro a motivo floreale e fogliaceo (restauri)
Alt. cm 22
A MAJOLICA VASE, 18TH CENTURY
Stima € 150 - 250
- 138 -
713
719
712.
SAMOVAR IN METALLO ARGENTATO, FRANCIA XIX
SECOLO,
base circolare poggiante su quattro piedini a voluta, sostegni della teiera a volute, teiera bombata con presa sul coperchio a guisa di fiore a tutto tondo, manico in parte in legno
Manifattura Christople
Alt. cm 33
A SILVER METAL SAMOVAR, FRANCE 19TH CENTURY
Stima € 400 - 600
713.
COMODINO A COLONNA, XIX SECOLO,
impianto cilindrico, piano in marmo, fronte a un’anta
Alt. cm 75, diam. cm 38
A BED SIDE TABLE, 19TH CENTURY
Stima € 800 - 1.000
714.
SEI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA XIX SECOLO,
schienale sagomato, grembiale arricchito da intagli geometrici,
gambe tornite scanalate a guisa di colonna tortile (restauri)
A SET OF SIX WALNUT WOOD CHAIRS, GENOA
19TH CENTURY
(6)
Stima € 1.000 - 1.500
718.
Madonna orante
Olio su cartone, cm 53X39
Stima € 200 - 300
719.
PIATTAIA IN LEGNO DIPINTO
di impianto tripartito intervallato da due cassette e due ante
con griglia
Alt. cm 80, larg. cm 134, prof. cm 18
Stima € 200 - 300
720.
PARAVENTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,
XIX SECOLO,
montanti a tralcio fogliaceo e fiorellini poggianti su piedi a
volute, pannello in tessuto centrato da scena galante
Alt. cm 95, larg. cm 70
Stima € 200 - 400
721.
VASO LIBERTY IN VETRO
terminale in metallo biansato corpo piriforme di colore blu
Alt. cm 24
A LIBERTY VASE
Stima € 100 - 200
715.
SCATOLA IN LEGNO,
celante scomparti (mancanze e rotture)
Alt. cm 14, larg. cm 31, prof. cm 22
A WOOD AND IVORY BOX
O.l.
722.
GRUPPO IN BISQUIT
raffigurante leone con amorini musicanti
Alt. cm 25, larg. cm 33
A BISQUIT
Stima € 150 - 250
716.
SPECCHIERA IN AVORIO, XVIII SECOLO,
cornice modanata percorsa da placchette a guisa di foglie
stilizzate, putti musicanti e cimasa modanata centrata da
stemma entro tritoni (mancanze e rotture)
Alt. cm 83, larg. cm 50
AN IVORY MIRROR, 18TH CENTURY
Stima € 800 - 1.200
723.
ZACCAGNINI
VASO IN TERRACOTTA
di impianto sferico, anse fogliacee
Alt. cm 20
A ZACCAGNINI VASE
Stima € 200 - 300
717.
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Natura morta con frutta
Tempera su pergamena, cm 42X32
Stima € 4.000 - 5.000
724.
VASO IN CERAMICA
di impianto circolare, decoro all’aerografo (rotture)
Alt. cm 26
A CERAMIC VASE
Stima € 200 - 300
- 139 -
731.
STATUA IN ANTIMONIO,
raffigurante giovane pescatore su base in legno
Alt. cm 46
AN ANTIMONY STATUE
Stima € 100 - 200
725
732.
BUGIA IN METALLO, AUSTRIA PERIODO LIBERTY,
base modanata, fusto a guisa di sirena che esce dalle acque
con serpente
Alt. cm 10
A METAL CANDLESTICK, AUSTRIA LIBERTY
Stima € 200 - 400
725.
LIBRERIA A DOPPIO CORPO IN RADICA DI NOCE,
PERIODO ART DECÒ,
parte superiore a due ante scorrevoli in cristallo, parte inferiore a due sportelli e due cassetti, piedi sagomati a zoccolo
Alt. cm 175, larg. cm 124, prof. cm 46
AN ART DECÒ BOOK CASE
Stima € 100 - 200
726.
FOGLIA IN METALLO, AUSTRIA PERIODO LIBERTY,
con ranocchia a tutto tondo su un lato,
Alt. cm 12, larg. cm 9
A METAL LEAF, AUSTRIA LIBERTY
Stima € 100 - 150
733.
ALZATA IN METALLO, AUSTRIA PERIODO LIBERTY,
base modanata su cui poggia figura femminile a sorreggere
ripiano a guisa di foglia
Alt. cm 20, larg. cm 29
A METAL STAND, AUSTRIA LIBERTY
Stima € 300 - 500
734.
OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, PERIODO LIBERTY,
base squadrata su cui poggia quadrante circolare nero e oro
e fanciulla in abito da sera a tutto tondo
Alt. cm 43, larg. cm 46, prof. cm 12
A METAL TABLE CLOCK, LIBERTY
Stima € 400 - 600
735.
CENTRO TAVOLA IN CRISTALLO, DAUM - NANCY,
forma ovale allungata mistilinea
Alt. cm 9, lung. cm 29
A CRYSTAL CENTREPIECE, DAUM - NANCY
Stima € 100 - 200
727.
SCULTURA IN VETRO, ANNI QUARANTA,
raffigurante colomba
Alt. cm 13
A GLASS SCULPTURE
Stima € 200 - 300
728.
raffigurante pellicano
Alt. cm 22
A GLASS SCULPTURE
Stima € 200 - 300
729.
VASO SOLIFLORE IN CERAMICA SMALTATA,
Alt. cm 28
A GLAZED CERAMICS VASE
O.l.
730.
GRUPPO DI DIECI CORNICI IN LEGNO, PERIODO LIBERTY,
Misure e forme diverse
A GROUP OF TEN LIBERTY FRAMES
(10)
Stima € 300 - 500
736.
PLACCA IN BRONZO, PERIODO LIBERTY,
a guisa di tavolozza, reca nudo di donna
Firmato L.Charpentier
Cm 39X31
A BRONZE PLAQUE, LIBERTY
Stima € 800 -1.000
737.
Misure e forme diverse
A GROUP OF TEN LIBERTY FRAMES
(10)
Stima € 300 - 500
738.
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO E OSSO, INGHILTERRA 1901,
composto da: dodici coltelli e dodici forchette, manico in osso entro scatola in legno
gr. Totali 744 ca.
A SILVER FLATWARE SERVICE, ENGLAND EARLY
20TH CENTURY
(24)
Stima € 200 - 300
- 140 -
740
739.
LUIGI MASSONE: DILLY DALLY IN MATERIALE PLASTICO,
piano celante specchio, poltroncina a scomparsa
Alt. cm 72 , diam. cm 50
Stima € 80 - 100
740.
MOBILE ART DECÒ IN RADICA,
di forma sagomata, fronte a due ante e un cassetto (mancanze)
Alt. cm 72, larg. cm 66, prof. cm 43
A DECÒ PIECE OF FURNITURE
Stima € 150 - 250
741.
VASO IN ARGENTO, PERIODO DECÒ,
base circolare, bordo modanato intervallato da foglie d’edera
Alt. cm 24, gr. 692 ca.
A SILVER DECÒ VASE
Stima € 200 - 250
742.
POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, ITALIA ANNI TRENTA,
schienale e seduta imbottite, braccioli mossi
A WALNUT WOOD ARMCHAIR, ITALY THIRTIES
Stima € 50 - 80
743.
APPENDI ABITI PENSILE IN CRISTALLO,
colore verde Nilo montato in ottone dorato
Alt. cm 25, larg. cm 90, prof. cm 25
A CRYSTAL CLOTHES PEG
Stima € 80 - 100
744.
TAVOLINO DA CENTRO, ITALIA ANNI TRENTA,
piano circolare in vetro, gambe mosse
Alt. cm 50, diam. cm 68
A CENTRE TABLE, ITALY THIRTIES
Stima € 80 - 120
746
745.
PANNELLO LIBERTY,
decorato a motivo di barca a vela entro pesci, cm 127X124
A LIBERTY PANEL
Stima € 100 - 200
746.
PANNELLO IN LEGNO, PERIODO LIBERTY,
raffigurante profilo femminile su sfondo dorato, cm 64X42
A SCULPTED LIBERTY WOOD PANEL
Stima € 400 - 600
747.
CREDENZA DECÒ
fronte mosso a tre ante e due cassetti, alzata a ripiani
Alt. cm 147, larg. cm 164, prof. cm 44
A DECÒ SIDEBOARD
Stima € 100 - 150
748.
TAVOLO DECÒ,
di impianto squadrato, alt. cm 85, larg. cm 139, prof. cm 91
A DECÒ TABLE
Stima € 100 - 150
749.
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO,
manici cesellati a ricciolo fogliaceo, composto da: ventiquattro forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, dodici forchette piccole, dodici cucchiai piccoli, dodici coltelli piccoli, nove cucchiaini, un mestolo e quattro posate da portata
gr. 5.140 ca.
A SILVER FLATWARE SERVICE
(109)
Stima € 800 - 1.200
750.
COPPIA DI STATUINE IN BRONZO,
raffiguranti giovani arabi
Alt. cm 10
A PAIR OF POLYCHROME BRONZE STATUES
Stima € 200 - 300
Fine della 3a tornata - End of 3rd session
- 141 -
(2)
- 142 -
QUARTA TORNATA
MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2005 ORE 21.00
DAL LOTTO 751 AL LOTTO 886
FOURTH SESSION
WEDNESDAY 28TH SEPTEMBER 2005 at 9pm
LOTS 751 - 886
- 143 -
751.
BROCCA IN MAIOLICA, FINE DEL XVIII SECOLO INIZI DEL XIX SECOLO,
decorata in policromia e centrata da stemma nobiliare entro
volute fogliacee, e un’ALTRA più piccola
Alt. cm 22, alt. cm 15
A MAJOLICA JUG AND ANOTHER ONE
(2)
Stima € 200 - 400
752.
SOVRAPPORTA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,
XVIII SECOLO,
scolpito a volute fogliacee entro gioco di putti alati
Alt. cm 52, larg. cm 91
A ORNAMENTAL ELEMENT, 18TH CENTURY
Stima € 400 - 600
752
753.
FREGIO IN LEGNO SCOLPITO, XIX SECOLO,
con al centro riserva raffigurante veduta di San Giovanni in Laterano a Roma entro cornice intagliata a volute e putti alati
Alt. cm 23, larg. cm 41
A ORNAMENTAL ELEMENT, 19TH CENTURY
Stima € 800 - 1.200
754.
CALAMAIO IN BRONZO DORATO E TARTARUGA DECORATO NEI MODI BOULLE, XIX SECOLO,
piano con due vani a giorno e due contenitori, fronte recante al
centro testina femminile entro volute, gambe a guisa di cariatidi
Alt. cm 10, larg. cm 34, prof. cm 24
A INK STAND, 19TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
753
755.
base squadrata, corpo con riserve raffiguranti scene galanti con
amorini e paesaggi, prese a volute con mascheroni
Alt. cm 72
A SEVRES PORCELAIN VASE, XIX CENTURY
Stima € 1.500 - 2.000
756.
base in bronzo dorato, corpo centrato da riserve a raffigurare
scene galanti, coperchio sormontato da pigna a tutto tondo
Alt. cm 82
Stima € 1.500 - 2.000
754
757.
OROLOGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO,
quadrante smaltato bianco con numeri romani entro volute fogliacee e fiori sormontato da fauno musicante a tutto tondo
Alt. cm 68
A GILT BRONZE CLOCK, 19TH CENTURY
Stima € 1.500 - 2.000
758.
base sagomata in bronzo dorato, corpo con scena galante e
paesaggio entro lumeggiature in oro (rotture, restauri)
Alt. cm 62
Stima € 400 - 600
- 144 -
755
756
757
758
- 145 -
759
760
761
- 146 -
759.
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E LACCATO, XVIII SECOLO,
a una luce su braccetto a volute contrapposte, corpo a volute centrato da riserva
Alt. cm 55, larg. cm 34
APPLIQUES, 18TH CENTURY
(2)
Stima € 1.000 - 1.500
760.
SCULTURA IN LEGNO SCOLPITO E LACCATO, VENEZIA XIX SECOLO,
raffigurante figura femminile con conchiglia, base circolare
su piedi ferini (restauri)
Alt. cm 80
A WOOD SCULPTURE, 19TH CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
761.
FIORIERA IN TERRACOTTA, VECCHIA SIGNA,
base tripartita su cui poggiano piedi zoomorfi terminanti
con cariatidi a tutto tondo a sorreggere fioriera circolare
percorsa da scene classiche in altorilievo
Alt. cm 94, larg. cm 55
AN EARTHENWARE FOLWER HOLDER
Stima € 1.000 - 1.500
762
762.
COPPIA DI CANDELIERI IMPERO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO,
montati a lampada, base circolare arricchita da foglie stilizzate, fusto in parte scanalato terminante a guisa di capitello
Alt. cm 57
A PAIR OF GILT BRONZE CANDLESTICKS, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 2.000 - 2.500
763.
OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO BIANCO E
BRONZO DORATO, XVIII SECOLO,
base squadrata poggiante su piedini a palla, quadrante smaltato bianco sorretto da architrave con colonne arricchite da
figure femminili a tutto tondo, sormontato da putti a tutto
tondo e aquilotto (mancanze)
Alt. cm 59, larg. cm 41, prof. cm 15
A MARBLE AND GILT BRONZE TABLE CLOCK, 18TH
CENTURY
Stima € 3.000 - 4.000
764.
GRUPPO DI DODICI CORNICI IN LEGNO, PERIODO
LIBERTY,
Misure e forme diverse
A GROUP OF TWELVE LIBERTY FRAMES
(12)
Stima € 300 - 500
765.
GRANDE CONCHIGLIA IN CRISTALLO DI ROCCA,
PERIODO LIBERTY,
Alt. cm 6, larg. cm 24
A BIG CRYSTAL SHELL, LIBERTY
Stima € 800 - 1.200
- 147 -
763
766
767
766.
FIORIERA IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI E BRONZO DORATO, XIX SECOLO,
impianto circolare con ringhierina in bronzo dorato, sul
fronte reca riserva con puttino alato, gambe mosse riunite
da tablette, scarpette in bronzo dorato
Alt. cm , diam. cm
A GILT BRONZE AND VARIOUS WOOD FLOWER
HOLDER, 19TH CENTURY
Stima € 1.500 - 1.800
767.
TAVOLINO INTARSIATO NEI MODI BOULLE, XIX SECOLO,
piano ottagonale con bordo in bronzo dorato, gamba centrale terminante con tre piedi a ricciolo
Alt. cm 77, diam. cm 43
A SMALL TABLE , 19TH CENTURY
Stima € 1.800 - 2.200
768
768.
FIORIERA NAPOLEONE III IN LEGNI VARI, XIX SECOLO,
piano ovale, sul coperchio riserva raffigurante strumenti e
tralcio floreale, gambe mosse riunite da tablette
Alt. cm 81, larg. cm 50, prof. cm 36
A NAPOLEON III VARIOUS WOOD FLOWER HOLDER,
19TH CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
- 148 -
769
770
769.
COPPIA DI VETRINE IN LEGNO, BRONZO DORATO E
PIETRE DURE, XIX SECOLO,
piano in marmo bianco, fronte rettilineo a un’anta a vetro
entro riserve recanti pietre dure in policromia e sculturine e
tutto tondo raffiguranti Bacco, piedi a mensola (mancanze)
Alt. cm 118, larg. cm 92, prof. cm 38
A PAIR OF WOOD, GILT BRONZE AND STONES VITRINES, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 5.000 - 7.000
770.
COPPIA DI VETRINE NEI MODI BOULLE, XIX SECOLO
piano intarsiato con al centro figura maschile entro ramages
vegetali, fronte rettilineo ad un’anta a vetro, piedi a mensola
(restauri)
Alt. cm 105, larg. cm 69, prof. cm 36
A PAIR OF BOULLE VITRINES, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 6.000 - 8.000
- 149 -
771.
SCULTURA IN MARMO,
FRANCIA XVII SECOLO,
raffigurante Madonna col
Bambino (mancanze, rotture e
restauri)
Alt. cm 83
A MARBLE SCULPTURE,
FRANCE 19TH CENTURY
Stima € 18.000 - 22.000
- 150 -
772.
COPPIA DI CREDENZE NEORINASCIMENTALI IN LEGNO DI NOCE,
fronte a due sportelli e due cassetti scolpiti a cartelle sagomate, fianchi rettilinei, piedi a mensola
Alt. cm 125, larg. cm 145, prof. cm 56
A PAIR OF WALNUT WOOD SIDEBOARDS
(2)
Stima € 800 - 1.200
773.
COPPIA DI MEZZI TAVOLI IN LEGNO DI NOCE,
piani a mezzaluna, gambe a volute contrapposte riunite da
traversa a volute e SEI SEDIE EN SUITE
Misure del tavolo: Alt. cm 80, larg. cm 168, prof. cm 102
A PAIR OF DEMI LUNE TABLES AND SIX CHAIRS (7)
Stima € 600 - 800
774.
CREDENZA DOPPIO CORPO IN LEGNO DI NOCE,
FRANCIA XVIII SECOLO,
parte inferiore a due ante con cartelle scolpite, parte superiore a tre sportelli, fianchi rettilinei (restauri)
Alt. cm 180, larg. cm 150, prof. cm 61
A SIDEBOARD, FRANCE 18TH CENTURY
Stima € 4.000 - 6.000
772
775.
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO E
PORCELLANE DI SEVRES, XIX SECOLO,
base squadrata in bronzo su cui posa piede circolare arricchito
da tralci di vite, corpo a trofeo in porcellana policroma
Alt. cm 58
A PAIR OF SEVRES PORCELAINS AND GILT BRONZE
CANDELABRA, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 1.500 - 2.000
776.
piano in legno, fascia sotto il piano intagliata a motivi geometrici con due cassetti, gambe tronco piramidali a poggiare
su piano squadrato, piedini squadrati (restauri)
Alt. cm 89, larg. cm 153, prof. cm 61
Stima € 1.800 - 2.200
773
777.
TAVOLO A BANDELLE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,
piano rettangolare, fascia a due cassetti, gambe a balaustro
scolpite a motivo geometrico riunite da traversa, piedi a voluta (restauri)
Alt. cm 70 , larg. cm 90 (146), prof. cm 67
Stima € 600 - 800
778.
COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO,
AUSTRIA PERIODO LIBERTY,
base modanata su cui poggia fusto a guisa di fanciulla
Alt. cm 26
A PAIR OF SILVER METAL CANDLESTICKS, AUSTRIA
LIBERTY
(2)
Stima € 200 - 400
- 151 -
774
779.
COPPIA DI COMODINI A COLONNA IN LEGNO DI
NOCE, XIX SECOLO,
piano circolare in marmo, fronte a uno sportello, base squadrata
Alt. cm 88, diam. cm 36
A PAIR OF BED SIDE TABLES, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 3.000 - 4.000
780.
CASSETTONE IN LEGNI VARI, GENOVA FINE DEL
XVIII SECOLO,
piano in marmo, fronte rettilineo a due cassetti a specchio
più uno celante vano scrittoio (restauri)
Alt. cm 85, larg. cm 119, prof. cm 87
A COMMODE, GENOA END OF 18TH CENTURY
Stima € 3.000 - 4.000
779
781.
CANTERANO IN LEGNO DI NOCE, GENOVA INIZI
DEL XVIII SECOLO,
piano celante sportellino e sei vani a giorno, fronte a tre cassetti separati da traverse, piedi a mensola (restauri)
Alt. cm 107, larg. cm 137, prof. cm 59
A CHEST OF DRAWERS, GENOA EARLY 18TH CENTURY
Stima € 3.000 - 5.000
782.
TRE PIATTI IN MAIOLICA, SAVONA XVIII SECOLO,
cavetto centrato da veliero in mare (mancanze, rotture e restauri)
Marca Lanterna, diam. cm 24
A SET OF THREE MAJOLICA DISHES, SAVONA 18TH
CENTURY
(3)
Stima € 300 - 500
783.
BOTTIGLIA IN MAIOLICA, XVIII SECOLO,
decoro blu a motivo di foglie e fiori su fondo bianco (restauri)
Alt. cm 24
A MAJOLICA BOTTLE, 18TH CENTURY
Stima € 200 - 400
780
784.
PIEMONTE XVIII SECOLO,
parte superiore recante due ripiani e tre cassetti, parte inferiore a
due cassetti e uno più piccolo sotto il piano e due ante (restauri)
Alt. cm 255, larg. cm 146, prof. cm 54
A SIDEBOARD, PIEMONTE 18TH CENTURY
Stima € 5.000 - 6.000
785.
SPECCHIERA LIBERTY IN METALLO,
base modanata su cui poggia figura femminile a tutto tondo
che sorregge specchio circolare
Alt. cm 33, larg. cm 28, prof. cm 17
A LIBERTY METAL MIRROR
Stima € 600 - 800
781
786.
COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO, PERIODO LIBERTY,
base quadripartita, fusto a guisa di figura femminile da cui
si dipartono sei luci su braccetti a volute, alt. cm 47
A PAIR OF LYBERTY METAL CANDELABRA
(2)
Stima € 800 - 1.000
- 152 -
784
- 153 -
787
788
- 154 -
787.
ARAZZO, BRUXELLES XVII SECOLO
raffigurante Paride colpito dalla freccia di Achille
cm 392X400
A TAPESTRY, BRUSSELS 17th CENTURY
Stima € 8.000 - 12.000
788.
SUCCO D’ERBA, XIX SECOLO,
raffigurante scene di caccia con figure, cavalieri e cani, bordura a tralcio fiorito con foglie e frutti (rotture)
cm 250X600
A TAPESTRY
Stima € 4.000 - 5.000
789.
AUBOUSSON,
decoro floreale policromo su fondo bianco e rosso
cm 470X365
AN AUBOUSSON
Stima € 5.000 - 6.000
790.
TAPPETO KESHIAN, FINE XIX SECOLO,
cm 370X260
A KESHIAN CARPET, END 19TH CENTURY
Stima € 1.500 - 2.500
789
791.
ZUCCHERIERA IN ARGENTO,
piedini mossi, prese a volute fogliacee, presa sul coperchio a
guisa di putto a tutto tondo
Alt. cm 12, gr. 191 ca.
A SILVER SUGAR BOWL
Stima € 80 - 100
792.
PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1890,
corpo piriforme, manico arricchito da voluta fogliacea, presa sul coperchio a guisa di frutto
Alt. cm 16, gr. 295 ca.
A SILVER COFFEE POT, PARIS 1890
Stima € 150 - 180
790
- 155 -
793
793.
PIERRE ANTOINE BAUDOUIN
(1723 - 1769)
Giove e Antiope
Il bagno di Diana
Coppia di oli su tela, cm 42X80
Stima € 8.000 - 10.000
794.
VASSOIO IN METALLO, AUSTRIA PERIODO LIBERTY,
forma a guisa di foglia, su un lato fanciulla a tutto tondo
Alt. cm 10, diam. cm 25
A METAL TRAY, AUSTRIA LIBERTY
Stima € 200 - 300
- 156 -
795
795.
Scena di caccia
Olio su tela, cm 173X205
Stima € 15.000 - 18.000
796.
CICCIO GRAZIANI (Attr. a)
(Attivo nel XVII secolo)
Battaglia
Olio su tela, cm 33X61
Stima € 4.000 - 6.000
- 157 -
797
798
799
800
- 158 -
797.
SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Madonna addolorata
Olio su tela, cm 50X38
Stima € 1.500 - 2.000
798.
Madonna col Bambino
Olio su tavoletta, cm 24X19
Stima € 800 - 1.000
799.
Ecce Homo
Olio su tela, cm 96X74
Stima € 2.000 - 3.000
800.
Scena sacra
Olio su tela, cm 137X116
Stima € 2.000 - 3.000
801.
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - 1746)
Immacolata
Modello per la pala d’altare della Cappella di S.Uberto
Venaria Reale - Torino
Olio su tela, 65X48
Stima € 8.000 - 10.000
Comunicazione scritta di Maria Letizia Paoletti
801
802.
La resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 74X57
Stima € 5.000 - 6.000
802
- 159 -
803
805
806
803.
Diana con levrieri
Olio su tela, cm 120X88
Stima € 1.000 - 1.500
805.
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Giovani fanciulli
Olio su tela, cm 127X101
Stima € 4.000 - 5.000
804.
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena classica
Grisaille su tela, cm 128X95
Stima € 4.000 - 5.000
806.
Gioco di bimbi con cagnolino
Olio su tela, cm 53X114
Stima € 2.000 - 3.000
- 160 -
807
807.
COPPIA DI DIPINTI SU ARDESIA, XVIII SECOLO,
Astrolabio
Planetari
cm 40X102
A PAIR OF PAINTINGS ON SLATE, 18TH CENTURY (2)
Stima € 10.000 - 12.000
808.
HARRY PAYNE
(Attivo nel XIX secolo)
Ussari
Olio su tela, cm 46X61
Firmato in basso a destra e datato (18)95
Stima € 4.000 - 5.000
- 161 -
809
810
809.
COPPIA DI RARI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA,
QIANLONG 1740,
decoro in oro e smalti della famiglia rosa a raffigurare peonie nel cavetto e tralcio fogliaceo nella tesa
Diam. cm 39
A PAIR OF BIG PORCELAIN DISHES, FAMILLE ROSE
QIANLONG 1740 CA
(2)
Stima € 3.000 - 4.000
810.
PIATTO IN PORCELLANA CINESE,
YONGZHENG 1720 - 1730,
decorazione Imari nei colori del blu e del rosso a raffigurare
tralcio fiorito
Diam. cm 22
A CHINESE PORCELAIN DISH,
YONGZHENG 1720 - 1730
Stima € 200 - 300
811.
COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA,
QIANLONG 1740,
decoro in oro a raffigurare tralcio floreale nel cavetto e ramages vegetale nella tesa, bordo sagomato
Diam. cm 35
A PAIR OF BIG PORCELAIN DISHES, QIANLONG 1740(2)
Stima € 2.000 - 3.000
812.
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA CINESE,
YONGZHENG 1720 - 1730,
decorazione Imari nei toni del blu del rosso e oro a raffigurare tralci fioriti, alberi e peonie
Diam. cm 22
A PAIR OF PORCELAIN DISHES,
YONGZHENG 1720 - 1730
(2)
Stima € 400 - 600
- 162 -
813
813.
SEI PIATTI IN PORCELLANA, QIANLONG 1740 - 1760,
decoro policromo con smalti della Famiglia Rosa a raffigurare paesaggio orientale nel cavetto e tralcio fogliaceo con
animali nella tesa, bordo sagomato, Blu sottocoperta
Diam. cm 22
A SET OF SIX PORCELAIN DISHES,
QIANLONG 1740 - 1760
(6)
Stima € 2.000 - 3.000
814.
PIATTO IN PORCELLANA CINESE,
YONGZHENG 1720 - 1730,
Decorazione Imari nei toni del blu del rosso e oro a raffigurare tralci fioriti, alberi e peonie
Diam. cm 22
A PORCELAIN DISHE, YONGZHENG 1720 - 1730
Stima € 200 - 300
815.
KANGXI 1710 - 1720,
decorazione Imari nei toni del blu, rosso e oro a raffigurare
nel cavetto trionfo floreale e nella tesa tralci fogliacei
Diam. cm 21
A PAIR OF PORCELAIN DISHES, KANGXI 1720 - 1720 (2)
Stima € 400 - 600
816.
PIATTO IN PORCELLANA CINESE,
KANGXI (1662 - 1722)
trionfo floreale, marca in blu sottocoperta con doppio cerchio con foglia
Diam. cm 21
A PORCELAIN DISH, KANGXI (1662 - 1722)
Stima € 300 - 400
- 163 -
817
817.
OTTO PIATTI IN PORCELLANA, QIANLONG 1740 1750,
decoro policromo con smalti della Famiglia rosa a raffigurare tralcio di peonie nel cavetto e nella tesa
Diam. cm 22
A SET OF EIGHT PORCELAIN DISHES, QIANLONG
1740 - 1750
(8)
Stima € 3.000 - 4.000
818.
PIATTO IN PORCELLANA CINESE, QIANLONG 1730 1740,
decorazione Imari nei toni del blu e del rosso a raffigurare
tralci fioriti
Diam. cm 22
A PORCELAIN DISH, QIANLONG 1730 - 1740
Stima € 200 - 300
819.
PIATTO IN PORCELLANA CINESE, QIANLONG 1740,
decorazione Imari nei toni del blu, del rosso e dell’oro a raffigurare tralci fioriti e peonie (difetti)
Diam. cm 22
Stima € 100 - 150
820.
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA CINESE, QIANLONG 1750 CIRCA,
decorazione con smalti della Famiglia Rosa a raffigurare nel
cavetto peonia e tralci vegetali e nella tesa fiori (uno reca
una filature)
Diam. cm 22
A PAIR OF PORCELAIN DISHES, QIANLONG 1750,
Stima € 400 - 600
- 164 -
821
821.
GRANDE RARO PIATTO IN PORCELLANA, QIANLONG 1740 - 1750,
decoro con smalti della Famiglia Rosa a raffigurare peonie
nel cavetto e tralci floreali nella tesa
Diam. cm 38
A BIG PORCELAIN DISH, QIANLONG 1740 - 1750
Stima € 2.000 - 2.500
822.
COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA, KANGXI 1700
- 1710,
fiori e foglie, con coperchio recante medesima decorazione
Alt. cm 11, diam. cm 16
A PAIR OF PORCELAIN BOWLES, KANGXI 1700 - 1710(2)
Stima € 800 - 1.200
823.
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XVIII SECOLO,
Decorazione a imitazione della Famiglia verde
Alt. cm 65, diam. cm 21
A PAIR OF PORCELAIN VASES, 18TH CENTURY
(2)
Stima € 400 - 500
824.
ZUPPIERA IN MAIOLICA, XVIII SECOLO,
forma ovoidale, decoro policromo a motivo floreale e figure
orientali, presa a carciofo (filature e sbeccature)
Alt. cm 18, larg. cm 26
A MAJOLICA TUREEN, 18TH CENTURY
Stima € 400 - 500
- 165 -
825
826
825.
PIATTO IN CERAMICA POLICROMA, DERUTA XVII
SECOLO,
figura maschile in armatura nel cavetto, volute e figure geometriche nella tesa
Diam. cm 38
A POLYCHROME CERAMICS DISH, DERUTA 17TH
CENTURY
Stima € 6.000 - 8.000
826.
ZUPPIERA IN CERAMICA POLICROMA, CERRETO
XVIII SECOLO,
corpo polilobato percorso da tralcio floreale poggiante su
quattro piedini a guisa di foglia, presa sul coperchio a guisa
di fiore a tutto tondo, e presentoir en suite di forma sagomata (piccole sbeccature e restauri)
Alt. cm 25, larg. cm 28
A POLYCHROME CERAMICS TUREEN , CERRETO
18TH CENTURY
Stima € 4.000 - 5.000
827.
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, SAVONA XVIII
SECOLO,
cavetto centrato da stemma nobiliare entro paesaggio in policromia a raffigurare rovine con figure, tesa decorata a ramages vegetali (restauri minori e qualche felatura)
Diam. cm 34
A SAVONA MAJOLICA DISH, 18TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
- 167 -
827
828.
SERVIZIO DA CAFFE’ IN PORCELLANA VIENNA, XIX
SECOLO,
composto da: un vassoio, una zuccheriera con piattino, cinque tazzine e cinque piattini, decoro policromo a raffigurare
scene bucoliche e putti
A PORCELAIN COFFEE SERVICE, 19TH CENTURY (13)
Stima € 1.000 - 1.500
829.
TRITTICO IN BISQUIT E BRONZO DORATO, XIX SECOLO,
composto da: due candelieri con fusto in bisquit a guisa di
fauno e ninfa da cui si dipartono tre bracci in bronzo, e
scultura in bisquit raffigurante scena galante
A BISQUIT CENTREPIECE AND TWO CANDELABRA,
19TH CENTURY
(3)
Stima € 2.000 - 3.000
828
830.
COPPIA DI BUSTI IN PORFIDO E METALLO, XIX SECOLO,
raffiguranti imperatori Romani
Alt. cm 37
A PAIR OF METAL AND MARBLE BUSTS, 19TH CENTURY
(2)
Stima € 6.000 - 8.000
831.
COPPIA DI VASI IN VETRO DIPINTO E LUMEGGIATO
IN ORO, XVIII SECOLO,
corpo interamente decorato a tralci floreali con andamento
a torchon, montatura a lampada
Alt. cm 64 (senza cappello)
A PAIR OF GILT CARVED WOOD AND OPALINE LAMPS, 18TH CENTURY
(2)
Stima € 8.000 - 10.000
829
832.
INSALATIERA IN MAIOLICA, MARSIGLIA XVIII SECOLO,
forma mistilinea, decoro floreale (restauri e filature)
Alt. cm 9, diam. cm 28
A MAJOLICA BOWL, FRANCE 18TH CENTURY
Stima € 30 - 50
833.
CENTROTAVOLA IN MAIOLICA POLICROMA, MOUSTIER XVIII SECOLO,
di forma ovoidale decorato in policromia a raffigurare danza animale (filature)
cm 37X28
A POLYCHROME MAJOLICA CENTREPIECE, 18TH
CENTURY
Stima € 100 - 200
830
834.
VASO IN CERAMICA POLICROMA, XVIII SECOLO,
decoro floreale, prese a guisa di frutto (restauri)
Alt. cm 11
A POLYCHROME CERAMICS VASE, 18TH CENTURY
Stima € 30 - 50
- 168 -
831
- 169 -
835
836
837
838
- 170 -
835.
PICCOLO TEMPIO IN LEGNO SCOLPITO, BRONZO
DORATO E ARGENTO, XVIII SECOLO,
base squadrata centrata da putto alato entro volute, sormontata da pittura raffigurante la Madonna entro colonnine scanalate in legno argentato, cimasa tripartita con trofei
floreali e testina di putto
Alt. cm 44, larg. cm 27, prof. cm 6
A SCULPTED WOOD, GILT BRONZE AND SILVER
TEMPLE, 18TH CENTURY
Stima € 4.000 - 6.000
836.
CRISTO IN AVORIO, PALERMO XVIII SECOLO,
su croce in tartaruga arricchita da raggere e canti in argento
a raffigurare ramages floreali
Alt. cm 60, larg. cm 36
Punzoni Palermo
AN IVORY CHRIST, PALERMO 18TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
837.
ICONA, RUSSIA 1838,
raffigurante prelati Ortodossi
Cm 38X31
AN ICON , RUSSIA 1838
Stima € 1.500 - 2.000
839
838.
ICONA SU LEGNO, XVIII SECOLO,
raffigurante le Dodici Feste con riserva centrale recante Cristo al centro
cm 44X37
A WOOD ICON, 18TH CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
839.
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, XVIII SECOLO,
riccamente cesellata con volute, tralci fogliacei e fiori, reca
al centro Sacro Cuore
Alt. cm 22, gr. 189 ca.
A SILVER HOLY WATER STOUP, 18TH CENTURY
Stima € 800 - 1.200
840
840.
poggiante su piedini a guisa di testine, fianchi interamente
cesellati a scene mitologiche, sul coperchio orologio con
quadrante circolare (mancanze)
Alt. cm 8, larg. cm 14
A GILT BRONZE TABLE CLOCK, 19TH CENTURY
Stima € 1.800 - 2.200
841.
COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, XVIII SECOLO,
corpo circolare con decoro floreale traforato entro volute e
nodi dell’amore, manici a guisa di lucertole, piedi ferini
Alt. cm 12, gr. 413 circa
A PAIR OF CUPS, 18TH CENTURY
Stima € 250 - 450
841
- 171 -
842.
GRANDE COPPA IN ARGENTO, MANIFATTURA GENOVESE INIZI XX SECOLO,
base circolare gradinata, manici a volute, coperchio alla base gradinato
Alt. cm 42, gr. 2500 ca.
Firmata Codevilla, reca inciso “Regate Internazionali 1928”
A SILVER CUP, GENOA EARLY 20TH CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
843.
centrata da Madonna col Bambino entro putti alati e volute
Alt. cm 26, gr. 174 ca.
Stima € 1.000 - 1.500
842
844.
GRANDE CESTO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO,
bordo sagomato intervallato da conchiglie contenente altro
cesto di forma polilobata, tra i due bordo parzialmente lavorato a volute e cesellato a raffigurare velieri
Premio per regate
Alt. cm 17, diam. cm 43, gr. 2976 ca.
A BIG SILVER BOWL, ITALY EARLY 20TH CENTURY
Stima € 1.800 - 2.200
845.
ICONA SU LEGNO, XIX SECOLO,
raffigurante Scena Biblica
cm 36X31
A WOOD ICON, 19TH CENTURY
Stima € 500 - 700
844
846.
ICONA, FINE XVII SECOLO,
raffigurante Santi, riza in metallo
cm 44X37
AN ICON, END 17TH CENTURY
Stima € 800 - 1.200
847.
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA 1920
CA.,
base sagomata riccamente cesellata a volute, fusto a balaustro, sette luci su braccetti a volute contrapposte, bobeches a
guisa di bocciolo di fiore
Alt. cm 60, diam. cm 58, gr. 6460 ca.
A PAIR OF SILVER CANDELABRA, ITALY 1920
(2)
Stima € 2.000 - 3.000
847
- 172 -
848
849
848.
CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA 1884,
base circolare percorsa da perlinatura, corpo piriforme centrato da riserva, manico in avorio, presa sul coperchio a palla in avorio
Alt. cm 29, gr. 673 ca.
A SILVER COFFEE POT, VIENNA 1884
Stima € 800 - 1.000
849.
ZUCCHERIERA IN ARGENTO E COCCO, GENOVA
1819,
corpo costituito da noce di cocco, piedi ferini poggianti su
palla in argento, ghiera in argento con teste leonine, coperchio in argento con presa a guisa di cigno a tutto tondo
Alt. cm 19
A SILVER AND COCONUT SUGAR BOWL, GENOA
1819
Stima € 1.500 - 2.000
850.
TEIERA IN ARGENTO E AVORIO, RUSSIA 1890 CA.,
base squadrata gradinata, corpo parzialmente polilobato e
percorso da festone fogliaceo, manico in avorio, presa sul
coperchio in avorio
Orafo Fabergé
Alt. cm 13, gr. 468 ca.
AN IVORY AND SILVER TEA POT, RUSSIA 1890
Stima € 2.000 - 3.000
- 173 -
850
851
852
853
854
- 174 -
851.
MOBILE DOPPIO CORPO IN LEGNO DI MOGANO,
XIX SECOLO,
parete inferiore con piano in marmo, un cassetto centrale e altri
due più piccoli, gambe tronco coniche; parte superiore a due ante a specchio e due cassetti entro colonnine in legno ebanizzato
(restauri e modifiche)
Alt. cm 167, larg. cm 98, prof. cm 54
A BUREAU CABINET, 19TH CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
852.
CONSOLE IN CON SPECCHIERA, XIX SECOLO,
piano in ardesia, fascia aggettante scanalata e gradinata,
gambe tronco piramidali (restauri)
Alt. cm 93, larg. cm 110, prof. cm 52
A WALNUT WOOD CONSOLE, 19TH CENTURY
Stima € 800 - 1.000
853.
ETAGERE DORATO, XIX SECOLO,
a quattro ripiani sorretto da colonnine tortili e sormontato
da schienale a guisa di nodo, gambe mosse
Alt. cm 144, larg. cm 68, prof. cm 36
A GILT CARVED WOOD ETAGERE, 19TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
854.
SCRITTOIO - TOELETTE, XIX SECOLO,
piano in pelle ribaltabile celante toilette con specchio, parte
inferiore a due cassetti e uno sportellino piedi tronco conici
Alt. cm 119, larg. cm 45, prof. cm 37
A TOILETTE - WRITING DESK, 19TH CENTURY
Stima € 2.000 - 2.500
855
855.
MOBILE RINFRESCATOIO IN LEGNO DI MOGANO,
XIX SECOLO,
piano sagomato ribaltabile celante rinfrescatoio, fronte a
due sportelli entro lesene arricchite da applicazioni in bronzo piedi tronco piramidali (restauri)
Alt. cm 94, larg. cm 130, prof. cm 62
A MAHOGANY WOOD PIECE OF FURNITURE, 19TH
CENTURY
Stima € 2.500 - 3.500
856.
VETRINA IMPERO, XIX SECOLO,
fronte a due ante a vetri entro lesene mosse, cimasa a timpano
centrata da fregio in legno dorato, piedi a cipolla (restauri)
Alt. cm 225, larg. cm 168, prof. cm 50
A SHOWCASE, 19TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
857.
OROLOGIO IN BRONZO DORATO E PORCELLANE
DI SEVRES, XIX SECOLO,
base modanata recante riserve raffiguranti scena galante e
trofei di caccia, quadrante circolare policromo con numeri
romani (mancanze)
Alt. cm 33, larg. cm 22, prof. cm 15
A SEVRES PORCELAIN AND GILT BRONZE TABLE
CLOCK, 19TH CENTURY
Stima € 1.800 - 2.200
- 175 -
856
858.
SPECCHIERA IMPERO, XIX SECOLO
di impianto squadrato, specchio bordato in legno dorato entro due colonne, cimasa gradinata aggettante centrata da
fregio a foglie stilizzate (restauri e mancanze)
Alt. cm 155, larg. cm 125
A MIRROR, 19TH CENTURY
Stima € 800 - 1.200
859.
CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO,
piano in marmo, fascia centrata da applicazione in legno intagliato e dorato, gambe a colonne sfaccettate arricchite da
basi e capitelli in legno intagliato e dorato a motivo fogliaceo (restauri)
Alt. cm 98, larg. cm 123, prof. cm 51
Stima € 600 - 800
858
860.
TAVOLINO DA GIOCO, FINE DEL XVIII SECOLO,
Di impianto squadrato, percorso da filettature, gambe tronco piramidali (restauri)
Alt. cm 76, larg. cm 79, prof. cm 39
A GAME TABLE, 18TH CENTURY
Stima € 800 - 1.200
861.
LANTERNA IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO,
ITALIA MERIDIONALE XVII SECOLO,
lume intagliato a motivo floreale e volute fogliacee entro lesene sagomate e scanalate poggiante su fusto in legno con
base in marmo (restauri)
Alt. cm 213
A SILVER AND CARVED WOOD LAMP, SOUTH ITALY
17TH CENTURY
Stima € 1.500 - 2.000
859
862.
SGABELLO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII
SECOLO,
seduta sagomata imbottita, fascia intagliata a volute fogliacee, gambe tronco piramidali riunite da traversa sagomata e
rastremata sormontata da pinnacolo (restauri)
Alt. cm 50, larg. cm 45, prof. cm 42
A GILT CARVED WOOD STOOL, 18TH CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
863.
COMODINO IN NOCE, GENOVA XVIII SECOLO,
Interamente percorso da filettature, fronte a due ante sormontate da cassettino, gambe tronco piramidali (restauri e
mancanze)
Alt. cm 83, larg. cm 38, prof. cm 27
A BED SIDE TABLE, GENOA 18TH CENTURY
Stima € 800 - 1.200
860
864.
ETAGERE A TRE RIPIANI,
Montanti torniti con terminali a pinnacolo
Alt. cm 100, larg. cm 55, prof. cm 28
AN ETAGERE
Stima € 200 - 300
- 176 -
861
862
863
864
- 177 -
865
866
867
868
- 178 -
865.
XIX SECOLO,
cornice squadrata all’esterno arricchita da volute fogliacee,
cimasa recante stemma gentilizio (rotture e restauri)
cm 69X50
A MIRROR, 19 TH CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
866.
POLTRONA LUIGI XV IN LEGNO DI NOCE, GENOVA
XVIII SECOLO,
schienale sagomato centrato da intaglio a voluta, grembiale
a ramages vegetali, gambe mosse, piedi a ricciolo (restauri)
A LOUIS XV ARMCHAIR, GENOA 18TH CDENTURY
Stima € 1.500 - 2.000
867.
POLTRONA IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO,
schienale sagomato e imbottito, braccioli mossi intagliati a
volute fogliacee e terminanti a ricciolo,
seduta imbottita, gambe anteriori mosse riunite da crociera
A ARMCHAIR, VENICE 18TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
869
868.
COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO,
piano sagomato in finto marmo, fascia sottopiano intagliata a
volute fogliacee, supporto centrale a volute contrapposte terminante con piede zoomorfo su supporto tripartito (restauri)
Alt. cm 92, larg. cm 44, prof. cm 30
A PAIR OF GUERIDONS, VENICE 18TH CENTURY (2)
Stima € 2.000 - 3.000
869.
DIVANETTO TETE A TETE IN LEGNO INTAGLIATO E
DORATO, XVIII SECOLO,
impianto bipartito, sedute e schienali imbottiti, braccioli
mossi, gambe mosse, piedini a ricciolo (restauri)
Alt. cm 91, larg. cm 109, prof. cm 92
A TETE A TETE SOFA, 18TH CENTURY
Stima € 8.000 - 10.000
870
870.
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO,
schienale imbottito, braccioli mossi terminanti a ricciolo, seduta imbottita, gambe tronco coniche scanalate (restauri)
A SET OF FOUR ARMCHAIRS, 18TH CENTURY
(4)
Stima € 4.000 - 5.000
871.
SCRIVANIA IN EBANO E VIOLETTO, XIX SECOLO,
piano sagomato in legno, fronte mosso tripartito, al centro
cassetto più tiretto sotto il piano e altri due cassetti ciascun
lato, gambe mosse (restauri)
Alt. cm 80, larg. cm 122, prof. cm 62
A VIOLET AND EBONY WRITING DESK, 19TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
- 179 -
871
872.
COPPIA DI POLTRONE, PERIODO ART DECÒ,
schienale e seduta imbottita, braccioli mossi, piedi a zoccolo
A PAIR OF ART DECÒ ARMCHAIRS
(2)
Stima € 400 - 600
873.
COPPIA DI COLONNE LASTRONATE IN LEGNO DI
MOGANO, PERIODO DECÒ,
base squadrata, corpo parzialmente scanalato
Alt. cm 120, larg. cm 36, prof. cm 36
A PAIR OF MAHOGANY COLUMNS
(2)
Stima € 600 - 800
874.
LAMPADA IN PASTA DI VETRO INCISO ALL’ACIDO,
MULLER,
base e cappello in vetro con decoro a raffigurare paesaggio
Alt. cm 31
A GLASS MULLER LAMP
Stima € 3.000 - 4.000
875.
VASO IN VETRO INCISO ALL’ACIDO, GALLÉ,
nei colori del rosa e del rosso a raffigurare paesaggio con alberi
Alt. cm 27
A GALLÉ VASE
Stima € 1.000 - 1.500
872
876.
LUIGI MARIA PIERI
Nudo femminile
Bronzo su base in legno
Firmato sulla base Pieri
Alt. cm 64
Stima € 600 - 800
877.
SPICA ALBISOLA,
piatto da parata in ceramica mat decorato all’aerografo con
figure di contadine al lavoro nei campi
Diam. cm 35
A CERAMICS DISH, ALBISOLA
Stima € 200 - 300
878.
ROMETTI - UMBERTIDE
Servizio da bibita in ceramica composto da: un vassoio, una
caraffa e sei bicchieri, corpo percorso centralmente da striscia di colore arancione
A GLASS SERVICE
(8)
Stima € 150 - 250
873
- 180 -
874
875
876
877
- 181 -
879
879.
CINQUE STATUINE IN BRONZO,
raffiguranti ninfe e fauni
Misure diverse
A SET OF FIVE BRONZE STATUES
Stima € 1.000 - 1.500
(5)
883.
COPPA IN CERAMICA POLICROMA,
forma circolare, piedi a ricciolo Germania anni Trenta
Diam. cm 33
A POLYCHROME CERAMICS BOWL
Stima € 80 - 100
880.
LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO, ANNI TRENTA,
fusto a torchon terminante a coppa
Alt. cm 72, diam. cm 45
A MURANO GLASS CHANDELIER, THIRTIES
Stima € 100 - 150
884.
piano circolare, gambe a volute
Alt. cm 50, diam. cm 62
Stima € 80 - 100
881.
FONTANA IN CERAMICA SMALTATA AZZURRA, ANNI CINQUANTA,
raffigurante sirena a tutto tondo con pesci su base cilindrica
(funzionante)
Alt. cm 45
A LIGHT BLUE GLAZED CERAMICS FOUNTAIN
Stima € 600 - 800
885.
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, ITALIA
ANNI TRENTA;
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, ITALY THIRTIES(2)
Stima € 150 - 200
882.
LAMPADA LIBERTY DA TAVOLO IN BRONZO,
corpo a guisa di fanciulla che sorregge lume in cristallo, su
base ottagonale gradinata in marmo
Firmata sulla base Le Verrier
Alt. cm 62
A BRONZE TABLE LAMP
Stima € 400 - 600
886.
COLLEZIONE DI CONCHIGLIE, SPUGNE, CORALLI,
STELLE MARINE E PESCI
montate su basi in legno laccato (piccole rotture e mancanze)
Trentotto pezzi di varie dimensioni
A COLLECTION
(38)
Stima € 800 - 1.200
- 182 -
Fine della 4a tornata - End of 4th session
886
886
CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA
Art. 1
Art. 2
I beni possono essere venduti in lotti o singolar- Art. 5
mente ad insindacabile giudizio della ART S.r.l.
(di seguito ART o Casa d’Aste). Le aste saranno
tenute in locali aperti al pubblico da ART che
agisce unicamente come mandataria nel nome e
nell’interesse di ciascun venditore (il nome del
quale è trascritto in tutti i registri previsti dalle
vigenti leggi). Gli effetti della vendita influiscono
direttamente sul compratore e sul venditore.
ART non assume nessuna responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario, del venditore, o di
qualsiasi altro terzo in genere.
Art. 6
Gli oggetti sono venduti/aggiudicati al miglior
offerente, e per contanti. Nel caso in cui sorgessero delle contestazioni tra più aggiudicatari, il
Banditore, a suo insindacabile giudizio, rimetterà
in vendita il bene che potrà essere nuovamente Art. 7
aggiudicato nella medesima asta; in ogni caso gli
aggiudicatari che avessero sollevato delle contestazioni restano vincolati all’offerta fatta in precedenza che ha dato luogo alla nuova aggiudicazione. In caso di mancata nuova aggiudicazione
il Banditore, a suo insindacabile giudizio, comunicherà chi deve intendersi aggiudicatario del bene. Ogni trasferimento a terzi dei lotti aggiudicati non sarà opponibile ad ART che considererà
quale unico responsabile del pagamento l’aggiudicatario. La partecipazione all’asta in nome e
per conto di terzi potrà essere accettata da ART
solo previo deposito presso gli Uffici della Casa
d’Aste - almeno tre giorni prima dell’asta - di
Art. 8
adeguate referenze bancarie e di una procura notarile ad negotia.
Art. 3
ART si riserva il diritto di ritirare dall’asta qualsiasi lotto. Il Banditore, durante l’asta, ha facoltà
di accorpare e/o separare i lotti e di variare l’ordine di vendita. Il banditore può, a suo insindacabile giudizio, ritirare i lotti che non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra ART ed il
venditore.
Art. 4
L’aggiudicatario corrisponderà ad ART un corrispettivo pari al 21% sul prezzo di aggiudicazione
comprensivo di I.V.A. Qualunque ulteriore onere
o tributo relativo all’acquisto sarà comunque a
carico dell’aggiudicatario. Per i lotti che fossero
in temporanea importazione, provenendo da paesi non UE oltre ai corrispettivi d’asta di cui sopra
l’aggiudicatario, se residente in un Paese UE, dovrà corrispondere ogni altra tassa conseguente,
oltre a rimborsare tutte le spese necessarie a trasformare da temporanea a definitiva l’importazione (i beni interessati saranno indicati con il segno**). Si ricorda che qualora il venditore fosse
un soggetto I.V.A. l’aggiudicatario dovrà corrispondere anche le imposte conseguenti (i beni interessati saranno contrassegnati dal segno °°).
- 184 -
Al fine di garantire la trasparenza dell’asta tutti
coloro che sono intenzionati a formulare offerte
devono compilare una scheda di partecipazione
con i dati personali e le referenze bancarie. ART
si riserva il diritto di verificare le referenze fornite e di rifiutare alle persone non gradite la partecipazione all’asta. All’atto della compilazione
ART consegnerà un cartellino identificativo, numerato, che dovrà essere esibito al banditore per
formulare le offerte.
ART può accettare mandati per l’acquisto (tramite sia offerte scritte che telefoniche) effettuando
rilanci tramite il Banditore, in gara con le persone
partecipanti in sala. In caso di offerte identiche
l’offerta scritta preverrà su quella orale.
Nel caso di due offerte scritte identiche, che non
siano superate da offerte in sala o telefoniche,
ART considererà aggiudicataria quella depositata per prima. ART si riserva il diritto di rifiutare,
a suo insindacabile giudizio, offerte di acquirenti
non conosciuti e/o graditi. A parziale deroga di
quanto sopra ART potrà accettare dette offerte
nel caso sia depositata una somma a garanzia di
importo pari al valore del lotto richiesto, oltre
commissioni, tasse, e spese. In ogni caso all’atto
dell’aggiudicazione l’aggiudicatario comunicherà, immediatamente, le proprie complete generalità e i propri dati fiscali.
ART agisce esclusivamente quale mandataria dei
venditori declinando ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi ed in ogni altra pubblicazione illustrativa.
Tutte le descrizioni dei beni devono intendersi
puramente illustrative ed indicative e non potranno generare nessun affidamento di alcun tipo negli aggiudicatari. L’asta sarà preceduta da un’esposizione dei beni al fine di permettere un
congruo esame degli stessi da parte degli aspiranti acquirenti, affinché quest’ultimi, sotto la loro
totale e completa responsabilità, possano verificarne tutte le qualità, quali ad esempio, l’autenticità, lo stato di conservazione, il tipo, il materiale, la provenienza, dei beni posti in asta. Dopo
l’aggiudicazione nessuno potrà opporre ad ART
od ai venditori la mancanza di qualsiasi qualità
dei beni oggetto di aggiudicazione. ART ed i propri dipendenti e/o collaboratori non rilasceranno
nessuna garanzia di autenticità e/o quant’altro.
Tutte le indicazioni sulla caratura ed il peso di
metalli o pietre preziose, come sui relativi marchi,
sono puramente indicative. ART non risponderà
di eventuali errori o della falsificazione effettuata
ad arte. Nonostante il possibile riferimento ad
elaborati di esperti esterni alla Casa D’Arte, ART
non ne garantisce né l’esattezza né l’autenticità.
Art. 9
Art. 10
Art. 11
Art. 12
Le stime relative al prezzo base di vendita, riportate sotto la descrizione di ogni bene sul catalogo, sono da intendersi al netto di ogni onere accessorio quale, ad esempio, diritti d’asta, tasse Art. 13
ecc. ecc. Poiché i tempi tipografici di stampa del
catalogo richiedono la determinazione dei prezzi
di stima con largo anticipo esse potranno essere
oggetto di mutamento, così come la descrizione
del bene. Ogni e qualsiasi cambiamento sarà comunicato dal Banditore prima dell’inizio dell’asta sul singolo bene interessato.
Il completo pagamento del prezzo di aggiudicazione, dei diritti d’asta, e di ogni altra spesa accessoria dovrà essere immediatamente effettuato
alla fine dell’asta, in valuta avente corso legale
nella Nazione ove si è svolta l’asta; ART potrà
concedere che il pagamento sia effettuato entro Art. 14
cinque giorni dalla data di aggiudicazione. In caso di mancato pagamento, fermo restando il risarcimento dei maggiori danni ART potrà: a) restituire il bene al mancato venditore ed esigere il
pagamento dal mancato acquirente delle commissioni perdute; b) agire per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto; c) vendere il
lotto a trattativa privata, od in aste successive,
comunque in danno del mancato compratore,
trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati. Nel caso il lotto rimanesse custodito
da ART ciò avverrà a rischio e spese dell’aggiudicatario e del mancato venditore in solido. In
ogni caso fino alla data di vendita o restituzione
l’aggiudicatario dovrà corrispondere ad ART
una somma, a titolo di penale, calcolata, avendo
come base, l’importo di aggiudicazione maggiorato di tutte le tasse e commissioni, al tasso del
Art. 15
30%. Tale somma sarà dovuta a partire dal sesto
giorno successivo all’aggiudicazione.
L’aggiudicatario, dopo aver pagato tutte le somme dovute, dovrà ritirare i lotti acquistati a suo
esclusivo rischio, cura e spese, rispettando l’orario a ciò destinato da ART. Nel caso in cui l’aggiudicatario non dovesse ritirare immediatamen- Art. 16
te i beni acquistati ART li conserverà, ad
esclusivo rischio e spese dell’aggiudicatario, nei
locali oggetto dell’asta per cinque giorni. Trascorso tale periodo ART potrà far trasportare,
sempre a rischio e spese dell’aggiudicatario, i beni presso un qualsiasi depositario, od altro suo
magazzino, liberandosi, nei confronti dell’acquirente, con la semplice comunicazione del luogo
ove sono custoditi i beni. Resta fermo il fatto che
per ritirare il lotto l’aggiudicatario dovrà corrispondere, oltre al relativo prezzo con accessori,
anche il rimborso di ogni altra spesa successiva.
In ogni caso ART potrà concordare con gli aggiudicatari diverse forme di pagamento, di deposito, di vendita a trattativa privata, di assicurazione dei beni e/o la fornitura di qualsiasi altro
- 185 -
servizio che fosse richiesto al fine del miglior andamento possibile dell’affare.
Tutti sono ovviamente tenuti a rispettare le leggi
vigenti all’interno dello Stato ove è stata svolta
l’asta. In particolare ART non assume nessuna
responsabilità in relazione ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, e/o in relazione a licenze e/o permessi che l’aggiudicatario potrà dover richiedere in base alla legge
vigente. L’aggiudicatario non potrà richiedere alcun rimborso ne al venditore ne ad ART nel caso
che lo Stato esercitasse il suo diritto di prelazione, od altro diritto a lui riservato.
In caso di contestazioni rivelatesi fondate, ed accettate da ART a seguito della vendita di oggetti
falsificati ad arte la Casa d’Aste potrà, a sua discrezione, dichiarare la nullità della vendita e,
ove sia fatta richiesta, rivelare all’aggiudicatario
il nome del venditore. L’acquirente potrà avvalersi di questo articolo solo ed esclusivamente nel
caso in cui abbia notificato ad ART, ai sensi degli articoli 137 e SS CPC la contestazione con le
prove relative entro il termine di 15 giorni dall’aggiudicazione. In ogni caso, a seguito di un reclamo accettato l’aggiudicatario avrà diritto a ricevere esclusivamente quanto pagato per
l’aggiudicazione contestata, senza l’aggiunta di
interessi o qualsiasi altra somma per qualunque
altro motivo.
Le presenti condizioni di Vendita sono accettate
automaticamente alla firma della scheda di cui
all’art 5 e comunque da tutti quanti concorrono
alla vendita e sono a disposizione di chiunque ne
faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza del foro di Genova
Legge sulla Privacy 675/96. Titolare del trattamento è ART S.r.l. con sede in Genova Via San
Luca, 2. Il cliente potrà esercitare i diritti di cui
all’art. 13 (accesso, correzione, cancellazione,
opposizione al trattamento ecc.ecc.), rivolgendosi ad ART s.r.l.. GARANZIA DI RISERVATEZZA Informativa ex art. 10 L. 675/96. I Suoi dati
sono trattati in forma automatizzata al solo fine
di prestare il servizio in oggetto, o di altro servizio inerente l’oggetto sociale della società, con le
modalità strettamente necessarie allo scopo. Il
conferimento dei dati è facoltativo: in mancanza,
tuttavia ART non potrà dar corso al servizio. I
dati non saranno divulgati. La partecipazione all’asta consente ad ART di inviare successivi cataloghi di altre aste.
COMPILARE IN STAMPATELLO
IL SOTTOSCRITTO
AUTORIZZANDO ESPRESSAMENTE ART SRL, E PER ESSA QUALSIASI SUO INCARICATO, AD OGNI EVENTUALE VERIFICA IN MERITO
ALLA LUCE DI QUANTO SOPRA, CON LA PRESENTE, IO SOTTOSCRITTO ................................................COME MEGLIO SOPRA GENERALIZZATO
CONFERISCO INCARICO
oppure CHIEDO
Ad ART Srl affinché effettui per mio ordine e conto delle offerte
per l’acquisto dei lotti qui sotto elencati fino al prezzo massimo
del .................................che sarà regolata dalle CONDIZIONI
DI VENDITA riportate sul relativo Catalogo che dichiaro di aver
letto, conosciuto, perfettamente inteso ed integralmente accettato.
ART Srl non potrà essere ritenuta responsabile per nessuna ragione e/o titolo per offerte che per qualsiasi motivo non fossero state eseguite in tutto o in parte.
Che ART Srl ove ciò sia possibile, prenda contatto telefonico
al momento nel quale saranno posti in vendita i lotti sotto
del ................che sarà regolata dalle CONDIZIONI DI VENDITA riportate sul relativo catalogo che dichiaro di aver letto,
conosciuto, perfettamente inteso ed integralmente accettato.
Parteciperò all’Asta per il tramite della persona che mi chiamerà la quale mi renderà nota l’eventuale aggiudicazione.
Espressamente esonero ART Srl da ogni e qualsiasi responsabilità nel caso non fosse possibile effettuare la chiamata, anche
per ragioni dipendenti direttamente dalla Casa d’Aste.
Riconosco che è piena facoltà di ART Srl di non accettare offerte telefoniche per alcuni lotti, l’elenco dei quali potrà essere
comunicato fino all’inizio dell’Asta.
LOTTO
DESCRIZIONE
OFFERTA MASSIMA
IN
€
RICHIAMO ALLE CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA E VARIE
1. Il presente elenco non è da considerarsi esaustivo ma, meramente, esemplificativo; il partecipante all’asta ha già preso visione delle condizioni generali di vendita che ha dichiarato di aver compreso ed integralmente gradito ed accettato.
2. Nel caso di parità tra un’offerta scritta ed una in sala prevarrà l’offerta scritta.
3. Nel caso di parità tra più offerte scritte prevarrà quella formulata per prima,
purchè formulata in maniera completa (garanzie bancarie comprese).
4. Il proponente è perfettamente a conoscenza che il prezzo finale di acquisto sarà
composto dalla somma offerta maggiorata dai diritti d’asta e da tutte le imposte e
tasse conseguenti, nonché da tutte le voci di spesa chiaramente indicate nel catalogo.
5. Art S.r.l. s’impegna a cercare di effettuare l’acquisto al prezzo più basso possibile.
LEGGE SULLA PRIVACY
Ai sensi e per gli effetti dell’art. 10 L. 675/96 e successive modificazioni ed integrazioni i dati saranno trattati esclusivamente per le finalità per le quali sono
stati comunicati e per l’invio di comunicazioni commerciali e/o pubblicitarie
(comunque esclusivamente per materie inerenti l’oggetto sociale dell’Art S.r.l.). I
dati potranno essere comunicati a persone ed enti che prestano servizi per conto
di Art S.r.l. , ivi compresi istituti di credito per l’espletamento delle formalità di
pagamento. I dati potranno essere trattati anche con strumenti informatici.
Dichiaro di conoscere e accettare integralmente le Condizioni di Vendita stampate sul catalogo.
Ai sensi e per gli effetti degli artt. 1341 e 1342 del Codice Civile dichiaro di approvare specificatamente con l’ulteriore sottoscrizione che segue gli articoli 1, 2,
4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 15 delle Condizioni di Vendita.
ART SRL RITERRA’ VALIDO QUESTO MODULO SE PERVERRA’ PER LETTERA O FAX ALMENO SETTE ORE PRIMA DELL’INIZIO DELL’ASTA
NON SI ACCETTANO COMMISSIONI TELEFONICHE PER I LOTTI CON STIMA MASSIMA INFERIORE AI 500 EURO
29 - 30 NOVEMBRE 2005
ANTIQUARIATO
E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
I nostri esperti sono a Vostra disposizione
per esaminare e valutare gratuitamente opere di Vostra proprietà
TEL. (+39) 010 253.00.97
www.asteart.com
- 187 -
e-mail: [email protected]
Scarica

0 CATALOGO ASTA 23 X STAMPA