PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. 1 DI 56 PRIMA SESSIONE SABATO 30 OTTOBRE 2010 ORE 15:00 ASTA 0714 ARREDI E DIPINTI ANTICHI LOTTO PAG. D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 0001 MOBILE DEL XIX SECOLO CASSETTONE IMPERO IMPIALLACCIATO IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte a quattro cassetti di cui uno più piccolo sottopiano, montanti a semicolonne, piano in marmo grigio; sbeccature e mancanze. Dim. cm 130,5x59 alt. 89. 0002 OGGETTISTICA VARIA COFANETTO PORTAGIOIE E PROFUMO CON CARILLON IN OTTONE DORATO E VETRO, XIX SECOLO, a forma di pianoforte con appliques, contenente tre flaconi di cui uno privo di tappo, bordi perlinati e incisi; difetti e carillon da revisionare. Dim. cm 23x14 alt. 20. 500,00 0003 ANONIMO XIX SECOLO PENDOLA IN BISCUIT, XIX SECOLO, cassa a forma di Leda col cigno su base in marmo, quadrante smaltato con numeri arabi; da revisionare. Alt. cm 25,5. 500,00 0004 RUSSIA COPPIA DI ALZATE IN PORCELLANA POLICROMA, RUSSIA, XIX SECOLO, a coppa, decoro policromo a girali fiorite e stemma imperiale con aquila bicipite e iscrizione in cirillico su fondo oro. Diam. cm 22,2 alt. 9. 1.000,00 0005 MOBILE DEL XX SECOLO COPPIA DI CREDENZE INTARSIATE, XX SECOLO, in stile settecentesco con fronte a due ante e un cassetto, alte gambe arcuate, piani ad imitazione del marmo, decoro floreale e a volute ad intarsio. Dim. cm 86x40 alt. 115. 0006 MOBILE DEL XX SECOLO VETRINA AD UN'ANTA IMPIALLACCIATA AD INTARSI IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO, fronte e fianchi bombati con anta e fianchi a vetri, decori e profili in metallo dorato, bordato da ringhierina in metallo, piedi mossi; usure. Dim. cm 80x48 alt. 170. 0007 OGGETTISTICA VARIA FIORIERA IN BRONZO PATINATO, FINE XIX SECOLO, ovale con manici arcuati e attaccatura a putti alati, sostegno con quattro volute e piedi ferini, festoni e nastri contenenti monogramma coronato inciso; difetto. Dim. cm 50x30 alt. 46. 0008 MOBILE DEL XIX SECOLO MODELLINO DI CASSETTONE IN STILE LUIGI XVI, INIZIO XX SECOLO, fronte con anta incernierata celante quattro cassetti, piano in marmo bianco, montanti scanalati, ricco decoro in metallo dorato a volute centrato da placche dipinte con motivi floreali; usure. Dim. cm 39,5x14,5 alt. 18,5. OFFERTA LIBERA 0009 GEMITO VINCENZO [Napoli 16/07/1852 - 01/03/1929] Giuseppe Verdi Busto in bronzo con patina scura, alt. cm 55,5, firma impressa e "Verdi" in rilievo sul fronte. 1.500,00 0010 OGGETTISTICA VARIA VASSOIO IN TOLLA DIPINTA, XIX SECOLO, ovale centrato da paesaggio con rovine e figure; usure. Dim. cm 76x56. 1.500,00 0011 MEISSEN SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, XX SECOLO, raffigurante upupa su ramo fogliato, decoro policromo; lievi restauri. Alt. cm 32. 1.000,00 0012 MEISSEN GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, raffigurante Venere e Amore con amorino alla base, decoro policromo; piccola sbeccatura. Alt. cm 22,5. 1.000,00 0013 DRESDA CANDELIERE IN PORCELLANA, DRESDA, XIX SECOLO, fusto a figure mitologiche su base a rocaille; decoro policromo e profili in oro; lievi restauri. Alt. cm 41. 0014 VIENNA CAFFETTIERA IN PORCELLANA, VIENNA, ANNO 1800, piriforme con manico a voluta e decoro "fels und vogel" in blu ripreso in oro e fiori policromi, marca con data per l'anno "1800" incussa alla base; lievi usure all'oro. Alt. cm 22. OFFERTA LIBERA 0015 VIENNA TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, VIENNA, 1801, decoro policromo a paesaggi italiani entro riserve, titolati nel bordo "Couvente de S.te Dominique a Sienne" e " le Pont lucano", su fondo giallo con profili in oro; restauro al piatto. Diam. cm 13,5 alt. 6. OFFERTA LIBERA 0015a PARIGI DUE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, PARIGI, FINE XVIII SECOLO, PROBABILE MANIFATTURA MONSIEUR COMTE D'ARTOIS, piriformi; una decorata con festoni fioriti e in oro con attaccatura coperchio in metallo dorato e una di simile decoro con cineseria mancante di presa nel metallo e rincollo. Alt. cm 24 e 24,5. 500,00 500,00 1.000,00 500,00 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 2 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0016 GAULTIER A PARIS TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO DORATO, FIS. GAUTIER, PARIGI, SECONDA META' XIX SECOLO, composto da pendola a portico con festoni, cimata da putti e coppa d'uva e teste d'ariete; quadrante con numeri romani su cartuches in smalto e firmato; suoneria delle ore e delle mezze (chiave mancante); coppia di candelabri a nove fiamme con stesso decoro di cui uno con restauri; da revisionare. Alt. cm 53 e 60. 2.000,00 0016a CARLES JEAN ANTONIN [ 1851 - 1919] Dans les galves, 1913 Bronzo patinato, alt. cm 69; titolo, firma, data e località (Parigi) incisi. 1.000,00 0018 OGGETTISTICA VARIA CANDELABRO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, fusto a volute fogliacee centrato da figura muliebre, doppio ordine di bracci reggicero, da cinque e da quattro fiamme; difetti e alcune parti di bobeches mancanti. Alt. cm 80. 1.000,00 0019 LUPPENS H. [XIX-XX secolo] GRANDE VASO "MEDICI" IN BRONZO PATINATO, H.LUPPENS, 1890 CA., biansato con cimature a doppia testa classica ed attaccature a teste di cinghiale, base quadrata, corpo decorato da foglie con pigne, greche e volute con conchiglie; firma incisa "H. Luppens". Alt. cm 57,5. 3.000,00 0020 MOBILE DEL XIX SECOLO SETTIMANALE IN PIUMA DI NOCE, XIX SECOLO, fronte a sette cassetti di cui uno dissimulato nella fascia inferiore, piano con profilo scanalato; sbeccature e mancanze. Dim. cm 99x51 alt. 141,5. 0021 MOBILE DEL XIX SECOLO BALDACCHINO E TESTIERA DA LETTO, XIX SECOLO, baldacchino in legno laccato e dorato a volute contrapposte e drappeggio in tessuto operato nei toni del rosso, testiera sagomata imbottita e rivestita con medesimo tessuto. Alt. cm 152 larg. 190. 2.000,00 0022 POCHINI VITTORIO [attivo a Volterra, XIX-XX secolo] Busto di fanciullo Alabastro, alt. cm 50,5, firma e scritta "orfano son pure io" al retro; usure. 1.000,00 0023 MOBILE DEL XIX SECOLO MOBILETTO INTARSIATO IN STILE LUIGI XVI, XIX SECOLO, fronte a tre cassetti di cui uno più piccolo sottopiano, gambe rastremate, lastronato ad intarsio a formare riserve e decoro a raggiera sul piano; sbeccature e usure. Dim. cm 65x40 alt. 76. 0024 ANONIMO XX SECOLO CANE "PUG" IN TERRACOTTA DIPINTA, 1903, con occhi di vetro, datato nel collare. Lung. cm 41. 2.000,00 0025 ANONIMO XX SECOLO CANE "PUG" IN TERRACOTTA DIPINTA, FINE XIX SECOLO, con occhi di vetro; fessura e lieve sbeccatura. Alt. cm 26. 1.500,00 0026 ANONIMO XIX SECOLO PENDOLA IN PORCELLANA, XIX SECOLO, ad arco su base a plinto, decori in rilievo a volute, decoro a fiori policromi e profili in oro, quadrante argentato con numeri romani, suoneria delle ore e delle mezze; da revisionare. Alt. cm 40. 1.000,00 0027 FRANCIA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA E METALLO DORATO, XIX SECOLO, decoro policromo con scene famigliari su paesaggio e fiori entro riserva su fondo blu, anse a testa d'ariete con anello e base sagomata; mancanti di coperchi. Alt. cm 38. 500,00 0028 VIENNA VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VIENNA, FINE XIX SECOLO, cilindrico cimato da pigna, sostegni a piedi ferini su base circolare, decoro policromo a scene neoclassiche entro riserve, decori a volute in oro su fondo porpora e azzurro; restauro. Alt. cm 42,3. 2.500,00 0029 PETIT JACOB COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, JACOB PETIT, XIX SECOLO, decori policromi con scene galanti entro riserve ottagonali. Alt. cm 13,5. 0030 FRANCIA VERSATOIO CON BACILE IN PORCELLANA, PRIMA META' XIX SECOLO, decoro "en grisaille" con amorino, trofeo e rose entro riserve su fondo rosso e in oro su fondo bianco. Alt. cm 25,5 e dim. 42x22. 1.000,00 0031 MOBILE DEL XIX SECOLO SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, fronte a cinque cassetti di cui uno dissimulato nella fascia inferiore, calatoia celante vano in legno chiaro con cassettini e vani a giorno, piano in marmo grigio; difetti e usure. Dim. cm 97x43 alt. 144,5. OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBERA 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 3 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 0032 MOBILE DEL XIX SECOLO TOILETTE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, fronte con cassetto su gambe a colonna, piano in marmo grigio, specchio ovale basculante con sostegni a colonna. Dim. cm 66x45 alt. 143,5. 0033 MOBILE DEL XIX SECOLO SECRETAIRE IMPERO IMPIALLACCIATO IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte a due ante, cassetto sottopiano e calatoia celante vani a giorno e tiretti, montanti a colonna con capitelli in bronzo dorato, piano in marmo grigio; restauri e fessure. Dim. cm 96x43 alt. 139,5. 1.000,00 0034 MOBILE DEL XIX SECOLO SCRIVANIA DA CENTRO IN PIUMA DI MOGANO, META' XIX SECOLO, fronte a quattro cassetti, piano scorrevole, sopralzo con cinque vani a giorno e tre cassetti, tablette laterali estraibili, gambe tornite. Dim. cm 130x63 alt. 101. 500,00 0035 MOBILE DEL XIX SECOLO MOBILETTO A COLONNA IN MOGANO, XIX SECOLO, piano in marmo grigio; restauri e sbeccature. Diam. cm 40,5 alt. 68,5. 500,00 0036 MOBILE DEL XIX SECOLO MOBILETTO A COLONNA IN MOGANO, XIX SECOLO, bordi in metallo dorato, piano in marmo grigio. Diam. cm 40,5 alt. 71,5. 500,00 0037 MOBILE DEL XIX SECOLO PICCOLA CONSOLE IMPIALLACCIATA IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte a un cassetto, montanti a voluta raccordati da ripiano alla base, piano in marmo grigio; sbeccature e mancanze. Dim. cm 80,5x41 alt. 75,5. 500,00 0038 OGGETTISTICA VARIA LAMPADARIO IN STILE IMPERO IN BRONZO E METALLO PATINATO E DORATO, INIZIO XX SECOLO, a otto bracci a forma di cigno centrato da putto alato, sostegni a catenelle; difetti ed elettrificazione da revisionare. Alt. cm 150 ca. 1.000,00 0039 ANONIMO XIX SECOLO PENDOLA IN BRONZO DORATO E BRUNITO, PROBABILMENTE MANIFATTURA MILANESE SU DISEGNO DI PELAGIO PALAGI, 1830-1840 CA., cassa a voluta con foglie d'acanto cimate da ananas, cigno e serpe che si affrontano, base a plinto con foglie lanceolate e piedi a sfera, quadrante con numeri romani, suoneria delle ore e delle mezze, tracce di firma sul quadrante e movimento francese firmato "Lesieur"; da revisionare e mancante di chiave. Alt. cm 62. 3.000,00 0040 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO PENDOLA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, cassa a plinto sormontato da divinità maschile con flauto, trofeo di strumenti e lira, fregi sul fronte, quadrante con numeri romani, suoneria delle ore e delle mezze; difetto e ridoratura. Alt. 37. 1.000,00 0041 ANONIMO XIX SECOLO PENDOLA IN BRONZO DORATO, PRIMA META' XIX SECOLO, cassa a plinto sormontata da figura di filosofo con libri, fronte con fregio a trofeo di strumenti, bordi a foglie; quadrante argentato con numeri romani e firmato; suoneria delle ore e delle mezze; mancante del pendolo e da revisionare. Alt. cm 52,5. 1.500,00 0042 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO PENDOLA IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO, cassa a plinto sormontata da figura allegorica e vaso fiorito, fronte con fregi a fiori e volute, quadrante con numeri romani; da revisionare, usure. Alt. cm 38. 1.000,00 0043 AVORIO EUROPEO COPPIA DI BUSTI NEOCLASSICI IN AVORIO, INIZIO XIX SECOLO, raffiguranti due divinità mitologiche su base a colonna. Alt. cm 16,5 3.000,00 0044 OGGETTISTICA VARIA COFANETTO CON NECESSAIRE E CARILLON IN BRONZO DORATO E MADREPERLA, PRIMA META' XIX SECOLO, a conchiglia con coperchio incernierato e inciso centrato da scudo con didascalia "Necessaire", bordi a volute alternate a vasi fioriti, piedi ferini, interno con elementi diversi; chiave mancante, fessura e da revisionare. Dim. cm 18,5x16. 3.500,00 0045 MOBILE DEL XVIII SECOLO TORCIERA IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, XVIII SECOLO, a cornucopia scanalata e attaccatura a volute; restauri. Alt. cm 50, larg. 40. 0046 MOBILE DEL XIX SECOLO SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, in stile Impero, rettangolare con cimasa a sfingi contrapposte centrate da anfora, cornice con decoro a ghirlanda floreale; sbeccature. Dim. cm 152x87. 2.500,00 0047 OGGETTISTICA VARIA CALAMAIO IN BRONZO DORATO E RADICA, PRIMA META' XIX SECOLO, a due putti alati e caudati reggenti festoni e tre coppe con coperchi traforati e cimati da delfino, base a plinto con fregi a cigni e corone fogliate; piccola mancanza. Dim. cm 37,8x14,5 alt 18,5. 2.000,00 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 4 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 3.000,00 0048 MOBILE DEL XIX SECOLO COPPIA DI CONSOLE IMPERO IMPIALLACCIATE IN NOCE, INIZIO XIX SECOLO, fronte a un cassetto con montanti terminanti a busti di erma in bronzo dorato, pianetto di raccordo alla base; restauri e usure. Dim. cm 122,5x60 alt. 89. 0049 GINORI TAZZA IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, a campana, decoro policromo "alla sassone" con figura entro riserva mistilinea e in oro; restauro al manico. Alt. cm 7. 0050 GINORI FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, GINORI A DOCCIA, 1780 CA., raffigurante giovane viandante a riposo su zolla. Alt. cm 11,5. 0051 GINORI COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1770 CA., decoro "al galletto" porpora e oro. Diam. cm 12,6 alt. 7. 0052 NAPOLI PIATTO IN CERAMICA, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZIO XIX SECOLO, decoro policromo con paesaggio e volatile su alberello, bordo a corona di foglie; marchio impresso "F.M.G.N." ed etichetta di "Questa Antichità Torino". Diam. cm 23,7. 0053 GINORI SEI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, FINE XVIII SECOLO, decoro policromo a frutta e fiori; lievi sbeccature. Diam. cm 12,8 alt. 7. 1.000,00 0054 PARIGI SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IMPERO IN PORCELLANA, PARIGI, MANIFATTURA STONE COQUEREL ET LE GROS, INIZIO XIX SECOLO, composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, decori policromi con allegorie mitologiche e tralci d'uva, bordi in oro. Alt. massima cm 27. 3.000,00 0055 ROLLAND A PARIS PENDOLA IN MARMO E BRONZO DORATO, ROLLAND A PARIS, INIZIO XIX SECOLO, cassa a portico con colonne, fronte con fregio a finto panneggio traforato, applicazioni laterali con "bastone di Asclepio" simboleggianti la medicina, quadrante con disco smaltato e numeri romani firmato, suoneria delle ore e delle mezze; da revisionare. Alt. cm 51,5. 1.500,00 0056 MOBILE DEL XIX SECOLO CONSOLE IMPERO A MENSOLA CON SPECCHIERA, INIZIO XIX SECOLO, impiallacciata in noce, fronte a un cassetto con montanti arcuati con attaccature a erma, specchiera con montanti a semicolonna; sbeccature e usure. Dim. cm 114x50 alt. 190. 1.500,00 0057 OGGETTISTICA VARIA COPPIA DI LAMPADARI IMPERO, INIZIO XIX SECOLO, a nove luci, in lamierino dorato e festoni con mandorle e pendenti in vetro, sommità con stelle colorate; alcune candele in vetro lattimo; restauri ed elettrificazione da revisionare. Alt. cm 116. 2.500,00 0058 OGGETTISTICA VARIA PICCOLO COFANETTO IN METALLO DORATO, PIETRA DURA E MICROMOSAICO, XIX SECOLO, coperchio centrato da ramo fiorito su fondo nero in marmi vari, doppia placca con colombe a micromosaico su superficie a graticcio e piedi a sfera. Dim. cm 8x5,5 alt. 5,3. 0059 OGGETTISTICA VARIA UN FERMACARTE E UNA SCATOLA CON DECORI A MICROMOSAICO, XIX-XX SECOLO, fermacarte rettangolare in marmo e scatola in metallo con vedute romane; usure. Dim. cm 7x8 e 6x7,8. 0060 OGGETTISTICA VARIA TABACCHIERA DIPINTA CONTENENTE MINIATURA EROTICA, XIX SECOLO, in papier maché dipinta a marina con capriccio architettonico e figure, a doppio coperchio di cui uno con miniatura erotica su avorio (restauro). Diam. cm 7. 500,00 0061 OGGETTISTICA VARIA TABACCHIERA IN TARTARUGA, XVIII SECOLO, circolare con decori guillochè, coperchio intarsiato in madreperla e oro a scena galante. Diam. cm 8,5. 1.000,00 0062 OGGETTISTICA VARIA TABACCHIERA CON MINIATURA, XVIII SECOLO, in papier maché circolare, coperchio dipinto con paesaggio fluviale e figure. Diam. cm 8,5. 1.000,00 0063 OGGETTISTICA VARIA TABACCHIERA IN METALLO SMALTATO, XVIII SECOLO, coperchio a decoro policromo con "Mosè salvato dalle acque"; usure e restauro. Dim. cm 9x6,8. 0064 OGGETTISTICA VARIA TABACCHIERA IN AVORIO E METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO, coperchio con miniatura raffigurante scena galante entro paesaggio, interno con specchio e fondo con lastra in avorio incisa a motivi floreali. Dim. cm 9,5x8. OFFERTA LIBERA 1.000,00 OFFERTA LIBERA 500,00 OFFERTA LIBERA 1.000,00 OFFERTA LIBERA 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 5 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0065 OGGETTISTICA VARIA TABACCHIERA IN MADREPERLA E ARGENTO, XVIII SECOLO, decori a putti e fiori entro riserve rocaille; usure. Dim. cm 7,7x5,6 alt. 4. 500,00 0066 AVORIO EUROPEO TABACCHIERA IN AVORIO DIPINTA, XIX SECOLO, coperchio con ragazza e agnello, bordi con fiori; firmata; lievi usure. Diam. cm 6. OFFERTA LIBERA 0067 OGGETTISTICA VARIA SIGILLO IN AVORIO, BRONZO DORATO E PIETRA DURA, XIX SECOLO, piriforme con decori traforati; difetti. Alt. cm 11,5. OFFERTA LIBERA 0068 ANONIMO XVIII SECOLO TABACCHIERA IN PORCELLANA, XVIII SECOLO, a forma di leone con preda e vessillo, chiusura in metallo dorato inciso. Alt. cm 5. 0069 AVORIO EUROPEO SCULTURA IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, raffigurante giovane menestrello su base. Alt. cm 33. 4.000,00 0070 AVORIO EUROPEO PLACCA IN AVORIO, XIX SECOLO, scolpita a bassorilievo raffigurante cerimonia dei cavalieri di Malta, cimasa con putti e stemma araldico con gigli. Dim. cm 26,5x12. 4.000,00 0071 AVORIO EUROPEO PLACCA IN AVORIO, XIX SECOLO, scolpita a bassorilievo commemorativa dell'accademia di Francia; didascalia incisa "Fondation de l'Académie Française 1635". Dim. cm 26x13. 4.000,00 0072 AVORIO EUROPEO SCULTURA IN ARGENTO VERMEIL E AVORIO, GERMANIA, XIX SECOLO, raffigurante Santa Lucia; sbeccatura a un dito. Alt. cm 35,5. 3.000,00 0073 AVORIO EUROPEO SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante coppia di amanti che si baciano su base in legno ebanizzato. Alt. totale cm 18,5. 1.000,00 0074 AVORIO EUROPEO BUSTO DI BAMBINA SU COLONNA IN AVORIO, XIX SECOLO Alt. cm 15 0075 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E AVORIO, CITTA' DI SHEFFIELD, INIZIO XX SECOLO, fusti in avorio scolpito raffigurante lupo e capretta entro paesaggio, basi e sommità ottagonali; ammaccature. Alt. cm 21,5. 0076 ARGENTI D'EPOCA TANKARD IN ARGENTO E AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, base e coperchio sbalzati a volute fiorite e teste d'angelo, cimato da putto intrappolato, manico ad erma, corpo in avorio scolpito raffigurante baccanale di putti. Alt. cm 28,5.. 10.000,00 0077 MEISSEN SERVIZIO DA CAFFE' IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., composto da sei tazze con piatto di cui due leggermente più piccole, decoro monocromo porpora "a fiori indiani" con riprese in oro e costolature a rilievo; difetti minimi; unito a CAFFETTIERA IN PORCELLANA, XVIII SECOLO, piriforme con medesimo decoro, non marcata. Alt. caffettiera cm 24. 1.000,00 0078 MEISSEN TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., decoro policromo con figura femminile e suonatore con cagnolino entro paesaggi, bordi in oro. Alt. cm 4,7, diam. 13,4. OFFERTA LIBERA 0079 MEISSEN UNA TAZZA E UN PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750-60, decoro policromo a scene galanti e profili in oro, piattino quadrilobato con simile decoro. Alt. cm 6,8, dim. 14x12,3. OFFERTA LIBERA 0080 MEISSEN PICCOLA CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., piriforme con manico a rametto fiorito, decoro monocromo porpora a scene di porto, bordi a graticcio verde e profili in oro; piccole sbeccature. Alt. cm 15,6. 1.000,00 0081 MEISSEN CAFFETTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., piriforme con manico a voluta, decoro con motivo a "Fels und Vogel" in blu ripreso in oro; non marcata. Alt. 22. 1.500,00 0082 MEISSEN CAFFETTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., piriforme con manico "a osso", decoro a piume di pavone in porpora entro riserve in oro e scene pastorali. Alt. cm 23. 2.000,00 0083 MEISSEN CAFFETTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA., piriforme con manico a voluta, decoro al fiore indiano policromo; sbeccatura al versatore. Alt. cm 25. OFFERTA LIBERA 500,00 OFFERTA LIBERA 1.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PAG. 6 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA D E S C R I Z I O N E 0084 MEISSEN ZUPPIERA CON COPERCHIO E PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., ovoidale con doppio manico con attaccature a volti muliebri, coperchio a turbante cimato da presa sferica, decoro a rilievo a paniere e policromo a fiori sparsi; restauro. Dim. piatto cm 38x28,5, alt. 33. 2.500,00 0085 ANONIMO FRANCESE XVIII SECOLO PENDOLA CARTEL CON MENSOLA IN LEGNO DIPINTO LACCATO E APPLICAZIONI IN LAMIERINO DORATO, FRANCIA, FINE XVIII SECOLO, cassa sagomata dipinta a fiori policromi su fondo verde, quadrante smaltato con numeri romani, arabi e firmato "Lioxa"; suoneria delle ore e delle mezze; restauri, lievi danni e da revisionare. Alt. totale cm 109. 1.500,00 0086 MOBILE DEL XVIII SECOLO SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, sagomata, cornice traforata a volute rocaille e fiori; sbeccature e restauri. Dim. cm 83x54. 1.500,00 0087 MOBILE DEL XVIII SECOLO SECRETAIRE LUIGI XVI INTARSIATO, XVIII SECOLO, fronte a ante, calatoia celante sei cassettini e numerosi vani a sfaccettati e piano in marmo grigio, decori ad intarsio formare riserve geometriche sul fronte e sui fianchi su rose; lievi usure. Dim. cm 98,5x42 alt. 144,5. 4.000,00 0088 OGGETTISTICA VARIA CALAMAIO CON OROLOGIO IN BRONZO DORATO E PORCELLANA, XVIII SECOLO, base sagomata a rocaille con doppio contenitore a coppetta in porcellana bianca di Cina montata in bronzo e due caprette in porcellana di Meissen, sul fondo albero decorato con fiori in porcellana cimato da orologio con quadrante smaltato con numeri romani; restauri, mancanze e da revisionare. Dim. cm 30x28 alt.29. 6.000,00 0088a DUGRAND MESNIL A PARIS PENDOLA IN BRONZO DORATO E PORCELLANA, DUGRAND MESNIL A PARIS, 1750 CA., cassa esagonale cimata da figuretta distesa, sostegno a magot sorridente policromo su base a foglie con piedi a mascheroni, quadrante con numeri romani su cartuches, suoneria delle ore e delle mezze, movimento a verga con sospensione modificata in epoca successiva e firmato "C.D.G.Mesnil AParis"; mancanze e da revisionare. Alt. cm 57,5. 2.000,00 0089 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti di cui uno più piccolo sottopiano, piedi troncoconici rastremati e montanti arrotondati, piano in marmo grigio screziato, decori ad intarsio a formare riserve geometriche in legni vari. Dim. cm 127x62,5 alt. 86. 7.000,00 0090 MEISSEN TEIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., globulare con manico a voluta, coperchio probabilmente non pertinente cimato da bocciolo, decoro policromo a paesaggio con figure alla Teniers e fiori sparsi, profili in oro; minima sbeccatura al versatore. Alt. cm 10,5, larg. cm 17. 500,00 0091 MEISSEN SEI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA., decoro policromo a mazzetti di fiori sparsi; lievi usure. Alt. cm 6,7 diam. 13,2. 0092 MEISSEN DUE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770-80, una con decoro floreale policromo entro riserve in oro su fondo turchese, e una con decoro floreale con bordi in oro; usure all'oro. Alt. cm 4,7, diam. 13,5 500,00 0093 MEISSEN DUE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA., decoro policromo a mazzetti floreali sparsi; usure. Alt. cm 4,6, diam. 13,5. 500,00 0094 MEISSEN CALAMAIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., vassoio rettangolare con bordo sagomato, contenitori per inchiostro, polvere e campanello, decoro a piume di pavone in porpora entro riserve in oro e mazzetti floreali sparsi. Dim. vassoio cm 28x19. 1.000,00 0095 MEISSEN TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro a tutto tondo in policromia a paesaggio e scene di porto, cavetto con graticcio e fiori sparsi, profili in oro; lievi usure. Diam. cm 13 alt. 4,5. 2.000,00 0096 MEISSEN ZUPPIERINA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., ovoidale schiacciata con decoro sul corpo e sul coperchio formato da quattro riserve polilobate in oro con scene di porto policrome su fondo verde; restauri. Larg. cm 16,8, alt. 13,5. 2.500,00 0097 MEISSEN COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro policromo a scene galanti con figure della commedia dell'arte e fiori sparsi, bordi a rilievo a paniere e profili in oro. Alt. cm 6,8, diam. 13,5. 1.500,00 un cassetto e due giorno, montanti in legni vari a fondo in bois de 1.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 7 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0098 MEISSEN TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., circolare con doppio manico a ramo, coperchio con presa a fragola, decori floreali policromi entro riserve polilobate in oro su fondo turchese; restauri. Larg. cm 18 alt. 13,5. 1.000,00 0099 MEISSEN BURRIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., ovoidale biansata con montatura in bronzo dorato, coperchio con presa a ramo fiorito, decoro a rilievo a paniere e a fiori policromi; lievi sbeccature. Dim. cm 15,5x11 alt. 10,5. 1.000,00 0100 VINOVO PAIOLETTA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VINOVO, 1780 CA., decoro policromo a fiori, manico in legno tornito; sbeccatura. Lung. cm 18, alt. 7,5. 1.000,00 0101 COZZI UNA TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA, COZZI, VENEZIA, SECONDA META' XVIII SECOLO, decoro floreale policromo e diverso, profili in oro; marchio "ancora rossa". Diam. cm 12 alt. 6. 0101a OGGETTISTICA VARIA VASO IN VETRO DECORATO A FIXE', XVIII SECOLO, a balaustro, decoro a cineserie, insetti, pagode e fiori policromi su fondo avorio. Alt. cm 25,5. 0102 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE CON RIBALTA INTARSIATO, SECONDA META' XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti, calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno, decori a girali intarsiate in acero e a trofeo di strumenti musicali e profili virili sulla calatoia; usure e sbeccature. Dim. cm 119x53 alt. 110. 3.000,00 0103 MOBILE DEL XVIII SECOLO SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E ARGENTATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, specchio sagomato con cornice intagliata a volute rocaille e fiorite; usure e specchio non coevo. Dim. cm 181,5x99. 5.000,00 0104 MOBILE DEL XVIII SECOLO CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO E LACCATO, TORINO, XVIII SECOLO, a mezzaluna con montanti scanalati raccordati alla base da traverse centrate da anfora, decori ad intaglio in lacca azzurra e oro a foglie d'acanto, ovoli e motivi floreali con ghirlande applicate, piano in marmo verde screziato probabilmente non coevo. Dim. cm 115x62,5 alt. 96. 12.000,00 0105 MOBILE DEL XVIII SECOLO COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, NAPOLI, XVIII SECOLO, grembiali e cimase a rocaille fiorite, doratura a mecca; restauri e specchi non coevi. Dim. cm 93x50. 5.000,00 0106 MOBILE DEL XVIII SECOLO COPPIA DI COMODINI LUIGI XVI, XVIII SECOLO, fronte leggermente mosso a due cassetti, gambe rastremate, decori a filettature geometriche in legno chiaro; danni e sbeccature. Dim. cm 52x35 alt. 81,5. 2.000,00 0107 MOBILE DEL XVIII SECOLO CONSOLE ANGOLARE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO, fronte con fascia traforata a volute fiorite e conchiglie, gambe mosse, piano sagomato lastronato in marmo con profilo superiore in marmo verde; usure. Dim. cm 56x56 alt. 82. 4.000,00 0108 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE A RIBALTA INTARSIATO, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, fronte leggermente mosso a tre cassetti e calatoia celante vano con sei cassettini, piccolo sopralzo sagomato con cassetto, lesene con fregi a voluta e piedi mossi, decori ad intarsio geometrici a formare riserve in radica di noce; difetti e usure. Dim. cm 123x63 alt. 109. 10.000,00 0109 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE INTARSIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, fronte mosso a tre cassetti, piedi tronco piramidali rastremati, decori ad intarsio in legni vari a formare riserve geometriche con greche e ovali con motivi a spina di pesce con paesaggi con rovine sul fronte, trofei di strumenti musicali sul fronte e sul piano e anfore neoclassiche sui fianchi; usure. Dim. cm 142,5x61,5 alt. 92,5. 20.000,00 0110 MOBILE DEL XVIII SECOLO COPPIA DI CANTONALI IMPIALLACCIATI AD INTARSI IN LEGNI DI VARA ESSENZA, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, BOTTEGA DEL MAGGIOLINI, fronte a due ante centrato da paesaggio con architetture entro riserva ovale retto da festoni e nastri, fascia sotto piano con medaglioni a profili alternati a cesti fioriti, piano in marmo verde; lievi sbeccature e chiavi mancanti. Dim. cm 70x70 alt. 93. 30.000,00 OFFERTA LIBERA 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. 8 DI 56 SECONDA SESSIONE DOMENICA 31 OTTOBRE 2010 ORE 13:00 ASTA 0714 ARREDI E DIPINTI ANTICHI LOTTO PAG. D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0111 MULLER HANS [ 1873 - 1937] Busto di ragazza dormiente Bronzo patinato, alt. cm 11, firma in pasta. OFFERTA LIBERA 0112 OGGETTISTICA VARIA FIORIERA LIBERTY IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO, ovale con due figure maschili, due femminili e sinuosi fiori in rilievo, vasca sagomata in vetro con bordo ondulato. Dim. cm 57x30. OFFERTA LIBERA 0113 CHIAROMONTE GAETANO [ 1872 - 1962] Bimba con cane Bronzo patinato, alt. cm 18, firma in pasta e marchio della fonderia Chiurazzi di Napoli. OFFERTA LIBERA 0114 ALLIOT LUCIEN CHARLES E. [ 1877 - 1967] Busto gentildonna Metallo patinato, alt. cm 35, firma in pasta; qualche usura. OFFERTA LIBERA 0115 OGGETTISTICA VARIA CAVALLINO IN LEGNO DIPINTO, INIZIO XX SECOLO, su ruote; lievi mancanze. Dim. cm 73. OFFERTA LIBERA 0116 OGGETTISTICA VARIA DUE VASI LIBERTY IN METALLO, INIZIO XX SECOLO, uno tronco conico con doppio manico a sinuose volute e uno ovoidale con collo decorato da tre anelli, decori incisi; lievi sbeccature e ammaccature. Alt. cm 36 e 25. OFFERTA LIBERA 0117 OGGETTISTICA VARIA VASO LIBERTY IN METALLO PATINATO, INIZIO XX SECOLO, ovoidale con decoro a rilievo con paesaggio marino con velieri e figure di cui una femminile a formare un'ansa, bordi rocaille. Alt. cm 44,5. OFFERTA LIBERA 0118 CAIN AUGUSTE NICOLAS [ 1821 - 1894] Coppa Liberty biansata con coperchio decorata da fiori Bronzo dorato, alt. cm 26,5; firma incisa; restauro. 0119 ALONZO DOMINIQUE [Parigi, XIX-XX secolo] Newspaper Boy (venditore di giornali) Bronzo, base in pietra, alt. totale cm 26, firma e "Etling Paris" incisi. 0120 SCULTORE DEL XX SECOLO Ballerina Metallo e avoriolina su base in marmo, alt. cm 33; restauro. OFFERTA LIBERA 0121 AUSTRIA COPPIA DI VASI LIBERTY IN VETRO IRIDATO E METALLO, AUSTRIA, INIZIO XX SECOLO, a piede d'elefante nei toni del verde, biansati a sinuosi rami fioriti; difetto. Alt. cm 32. OFFERTA LIBERA 0122 SCULTORE DEL XX SECOLO Busto liberty di ragazza, 1901 Bronzo patinato, base a plinto in marmo, alt. cm 39; reca firma "A Giacca 1901" e "fond. E.Sperati Torino" in pasta; piedistallo a balaustro in legno, alt. cm 106. 1.000,00 0123 ROSENAU PIERRE [XX secolo] Paesaggio lacustre con vele (1930 ca.) Grande pannello con decoro in legni di varie essenze, cm 78,5x154, firma ad intarsio "Rosenau". 1.000,00 0124 OGGETTISTICA VARIA PLACCA DECO' IN STUCCO A RILIEVO DIPINTO, ANNI '30, raffigurante un guerriero, decoro policromo, marchio in pasta "DA" entro quadrato; lievi sbeccature. Dim. cm 46x58. 1.000,00 0125 CANTAGALLI GRANDE PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI, FIRENZE, FINE XIX SECOLO, cavetto dipinto con amorino e bordo traforato a fiori. Diam. cm 52. 500,00 0126 MOBILE DEL XIX SECOLO TAVOLINO DA GIOCO INTERAMENTE INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, MADREPERLA E OSSO, FINE XIX SECOLO, decori in tutte le parti a motivi geometrici, piano rettangolare incernierato con doppio ripiano interno celante scacchiera, gambe leggermente arcuate; minime usure. Dim. cm 82x41 alt. 79. 1.500,00 0126a HERVOR G. [inizio XX secolo] Fabbro Bronzo a patina verde, base ellittica in marmo nero, alt. cm 38; firma incisa. OFFERTA LIBERA 0127 CANTAGALLI SERVIZIO DA TE' IN CERAMICA, CANTAGALLI, FIRENZE,INIZIO XX SECOLO, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, sei tazze, dodici piattini, una biscottiera con coperchio, due piatti e undici piatti da dessert, decoro a paesetti e fiori in blu. Diam. piatto cm 27, alt. teiera 23. 0128 SCULTORE DEL XX SECOLO Busto maschile africano Terracotta dipinta, alt. cm 26, firma in pasta "Lovitz"; sbeccatura. 500,00 1.000,00 500,00 1.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 9 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0129 LEONARD AGATHON [Lille 1841 - Paris 1923] Arabo su cammello Bronzo patinato, alt. cm 86, firma incisa; mancanza. 4.000,00 0130 PITTORE DEL XX SECOLO Il guardiano della sauna Olio su tela, cm 93x73; tracce di firma e data in basso a destra; piccolo foro. 3.000,00 0131 SCULTORE DEL XIX SECOLO Berbero con schiava Terracotta dipinta, alt. cm 90, firma impressa "J.Koenig" su base sagomata dipinta, alt. cm 27,5. 6.000,00 0132 SEVRES GRANDE VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA E BRONZO DORATO, SEVRES, FINE XIX SECOLO, ovoidale, decoro policromo con figura femminile allegorica con amorini su fondo blu e oro, doppia ansa a busto muliebre. Alt. cm 97. 5.000,00 0132a OGGETTISTICA VARIA GRANDE CALAMAIO LIBERTY IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO, a forma di figura femminile nuda retta da animale marino entro onde; firma "T Guttner" incisa; vasetto mancante. Dim. cm 47x27 alt. 21. 500,00 0133 VIENNA VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VIENNA, FINE XIX SECOLO, a coppa biansata su plinto, decoro a scena galante entro riserva sul fronte su fondo porpora maculato e fiori in oro; lievi usure. Alt. cm 43. 1.000,00 0134 LEGRAS VASO IN VETRO DOPPIO, LEGRAS, 1900 CA., a sezione triangolare con decoro a paesaggio lacustre inciso ad acido su fondo grigio maculato e ripreso a smalti policromi, firma a cammeo "Legras". Alt. cm 9,5. 0135 MOREAU AUGUSTE [ 1834 - 1917] COPPIA DI GRANDI VASI LIBERTY IN METALLO ARGENTATO, A.MOREAU, FINE XIX SECOLO, ovoidali di cui uno con ansa a bambina con fiori e farfalla in rilevo e uno con ansa a bambino con iris e libellula; firme impresse e vasche interne in metallo; probabile restauro. Alt. cm 44. 5.000,00 0136 LEONARD AGATHON [Lille 1841 - Paris 1923] Danzatrice (1900 ca.) Biscuit, alt. cm 30, firma e marchi di Sèvres impressi. 1.500,00 0137 LEONARD AGATHON [Lille 1841 - Paris 1923] Danzatrice (1900 ca.) Biscuit, alt. cm 29, firma e marchi di Sèvres impressi. 1.500,00 0138 GALLE' CIOTOLA IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1910 CA., decoro a fiori e foglie nei toni del caramello inciso ad acido su fondo ambrato, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 6,8 diam. 10,5 500,00 0138a GALLE' VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1904 CA., globulare, decoro a fiori e foglie nei toni dell'arancio inciso ad acido su fondo bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallè" con stella. Alt. cm 9,4. 500,00 0139 GALLE' VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., circolare schiacciato, decoro a ortensie nei toni del viola e verde inciso ad acido su fondo rosa con superficie lucida, firma in rilievo a cammeo "Gallè" con stella. Alt. cm 10. 500,00 0140 GALLE' CIOTOLA IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., decoro a fiori e foglie nei toni del bruno inciso ad acido su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 7,2 diam. 10,5. 500,00 0141 DAUM NANCY GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., a balaustro, decoro a paesaggio lacustre inciso ad acido nei toni del bruno su fondo rosso e giallo sfumati, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena. Alt. cm 73. 6.000,00 0142 GALLE' VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., a goccia con collo trivalve, decoro a rami di glicine nei toni del viola inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallè" con stella. Alt. cm 26,5. 1.000,00 0143 RICHARD VASO IN VETRO DOPPIO, RICHARD, 1920 CA., ovoidale, decoro a paesaggio lacustre con barche a vela e mulini a vento nei toni del verde inciso ad acido su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo "Richard". Alt. cm 26. 1.000,00 0144 GALLE' VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1904 CA., ovoidale con decoro a glicini e foglie inciso ad acido nei toni del violetto su fondo bianco rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallè" con stella. Alt. cm 25,6. 1.000,00 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 10 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0145 GALLE' SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro con rami di bacche di Crataegus (biancospino) e farfalle nei toni del verde inciso ad acido su fondo rosa sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 24. 2.000,00 0146 DAUM NANCY VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., a balaustro su base circolare, decoro a paesaggio lacustre nei toni del bruno inciso ad acido su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena. Alt. cm 43,5. 3.500,00 0147 GALLE' SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., circolare, decoro con sagittarie, ninfee e libellule inciso ad acido nei toni del bruno su fondo ghiaccio verde sfumato, doppia firma in rilievo a cammeo "Gallé". Diam. cm 16. 2.000,00 0148 DAUM NANCY SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., a bulbo con coperchio a cupoletta, decoro a tralci con grappoli d'uva inciso ad acido nei toni del rosso su fondo arancio e giallo, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena. Alt. cm 10,5 diam. 10,5. 1.000,00 0149 GALLE' CIOTOLA IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., circolare, decoro a rami fioriti nei toni del viola inciso ad acido su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Diam. cm 16. 0150 GALLE' SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., circolare, decoro a cerfoglio e farfalle nei toni del bruno inciso ad acido su fondo giallo e verde, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Diam. cm 13. 2.000,00 0151 GALLE' SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1904 CA., circolare, decoro con rami fioriti e farfalla inciso ad acido nei toni del viola su fondo ghiaccio verde sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella. Diam. cm 11. 1.500,00 0152 DAUM NANCY VASETTO IN VETRO DOPPIO CON APPLICAZIONI, DAUM NANCY, 1900 CA., ovoidale maculato nei toni del blu e verde, doppia applicazione in vetro rosa e verde a formare due insetti con zampe incise, firma incisa alla moletta "Daum Nancy" con croce di Lorena. Alt. cm 12,3. 500,00 0153 GALLE' VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale con decoro a rondini inciso ad acido nei toni del bruno su fondo azzurro, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 13. 2.500,00 0153a DAUM NANCY VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1900 CA., globulare con decoro a libellule nei toni dell'arancio inciso ad acido su fondo ghiaccio martellato, firma alla ruota "Daum Nancy" con croce di Lorena. Alt. cm 11,5 diam. 12. 3.000,00 0154 SABINO PARIS VASO "LIBELULES" IN VETRO VERDE, SABINO PARIS, 1930 CA., globulare, pressato in forma con libellule e vegetazione in rilievo, firma incisa alla punta "Sabino Paris". Alt. cm 14. 1.500,00 0155 MEISENTHAL VASO IN VETRO DOPPIO, ATTRIBUITO ALLA MANIFATTURA DI MEISENTHAL, 1895 CA., ovoidale, decoro a pipistrelli nei toni del nero inciso ad acido su fondo giallo arancio maculato. Alt. cm 16,8. 0156 GALLE' VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro a papaveri e foglie nei toni del rosa inciso ad acido su fondo aranciato, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 19,5. 1.000,00 0157 GALLE' VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., ovoidale a sezione ottagonale, decoro a rami di glicine nei toni del verde e viola inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 17,4. 1.500,00 0158 GALLE' VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., base a bulbo, decoro a fiori e foglie di glicine nei toni del verde inciso ad acido su fondo arancio e bianco sfumati, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 21,4. 1.000,00 0159 GALLE' RARO VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro a elefanti e palme nei toni del viola inciso ad acido su fondo bianco e arancio, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 9,2. 2.000,00 OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 11 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 0160 GALLE' VASO SOLIFLORE IN CRISTALLO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a tromba con decoro a fiori e foglie inciso ad acido nei toni del viola e giallo su fondo ghiaccio sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 19. 0161 GALLE' VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro a paesaggio lacustre con ponte e campanile nei toni del bruno inciso ad acido su fondo verde e giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 31. 3.000,00 0162 GALLE' VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale con collo, decoro a paesaggio lacustre nei toni del bruno inciso ad acido su fondo verde sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 32. 2.500,00 0163 GALLE' VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., ovoidale schiacciato, decoro a paesaggio lacustre nei toni del bruno inciso ad acido su fondo verde sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 16,6. 1.000,00 0164 D'ARGENTAL VASO IN VETRO DOPPIO, D'ARGENTAL, 1920 CA., ovoidale con decoro a paesaggio lacustre con imbarcazioni inciso ad acido nei toni del rosso e arancio sfumato su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "D'Argental". Alt. cm 15,2. 0165 GALLE' VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1904 CA., a bulbo con decoro a paesaggio lacustre inciso ad acido nei toni del bruno su fondo verde sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella. Alt. cm 17,2. 1.500,00 0166 GALLE' GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., ovoidale, decoro a rami con aghi e ghiande di pino nei toni del bruno inciso ad acido su fondo grigio, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella. Alt. cm 51. 5.000,00 0167 LEGRAS VASO SOLIFLORE IN VETRO DECORATO A SMALTI, LEGRAS, 1920 CA., a paesaggio innevato nei toni del bianco e bruno su fondo arancio, firma dipinta a smalto "Legras". Alt. cm 49,7. 1.000,00 0168 GALLE' VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro a felci nei toni del verde inciso ad acido su fondo giallo sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 51,5. 4.000,00 0169 GALLE' GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale su base circolare, decoro a fiori e foglie nei toni del bruno e arancio inciso ad acido su fondo aranciato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 40,6. 4.000,00 0170 GALLE' FIORIERA IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1910 CA., a coppa circolare, decoro a paesaggio lacustre con barche nei toni del bruno inciso ad acido su fondo verde, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Diam. cm 18,7, alt. 11,4. 2.000,00 0171 DAUM NANCY LAMPADA A CHAMPIGNON IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1920 CA., fusto a balaustro e paralume con doppia bombatura, decoro a tralci con foglie e grappoli d'uva nei toni del bruno inciso ad acido su fondo verde e arancio, sostegno in ferro forgiato, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy France" con croce di Lorena. Alt. cm 66. 0172 GALLE' VASETTO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1910 CA., base circolare, decoro a foglie e fiori inciso ad acido nei toni del viola su fondo grigio rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 12. 500,00 0173 GALLE' BASE PER LAMPADA IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a balaustro, decoro a fiori e foglie nei toni del viola inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 16. 500,00 0174 GALLE' VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1904 CA., base a bulbo, decoro a glicini e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo grigio, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella. Alt. cm 15,5. OFFERTA LIBERA 0175 GALLE' VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale con decoro a more e foglie inciso ad acido nei toni del bruno su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 18. 500,00 13.000,00 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 12 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0176 GALLE' VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a campana, decoro a fiori e foglie nei toni dell'arancio inciso ad acido su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 15. 500,00 0177 GALLE' VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., base a bulbo, decoro a fiori e foglie nei toni dell'arancio inciso ad acido su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 13,9. 500,00 0178 GALLE' GRANDE VASO DIABOLO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1904 CA., decoro a rami fioriti di ortensie nei toni del violetto e verde inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella. Alt. cm 57. 3.500,00 0179 GALLE' GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., con base a bulbo, decoro a rami fioriti di glicine nei toni del viola inciso ad acido su fondo giallo e bianco sfumati, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 61,5. 3.500,00 0180 GALLE' VASO IN VETRO TRIPLO SOUFFLE', GALLE', 1920 CA., ovoidale, decoro a rilievo con foglie e baccelli nei toni del bruno e verde inciso ad acido su fondo verde acqua e giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 18,5. 2.500,00 0181 GALLE' VASO SOUFFLE' IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1920 CA., ovoidale su base circolare, decoro a rami con frutti nei toni del rosso inciso ad acido su fondo rosa sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 24,4. 4.000,00 0182 GALLE' BASE PER LAMPADA IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1920 CA., ovoidale con base circolare, decoro a paesaggio dei Vosgi nei toni del viola inciso ad acido su fondo azzurro e ambrato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 22,5. 1.000,00 0183 GALLE' VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a balaustro, decoro a clematidi e foglie nei toni del viola inciso ad acido su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 23,5. 1.500,00 0184 GALLE' VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., cilindrico con base a bulbo, decoro a ombrellifere e foglie nei toni del verde inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 33,8. 1.000,00 0185 GALLE' VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale su base circolare, decoro a fiori nei toni dell'arancio inciso ad acido su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 34. 1.500,00 0186 GALLE' VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1904 CA., base globulare, decoro a fiori di cardo nei toni del verde inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella. Alt. cm 30,8. 1.000,00 0187 GALLE' VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., a balaustro, decoro a giunchiglie e foglie entro paesaggio nei toni dell'arancio, giallo e verde inciso ad acido su fondo bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 35. 2.000,00 0188 GALLE' VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., a balaustro su base circolare, decoro a paesaggio lacustre con iris nei toni dell'azzurro inciso ad acido su fondo bianco rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 33,5. 2.000,00 0189 GALLE' BASE PER LAMPADA IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., a balaustro, decoro a campanule e foglie nei toni del verde e viola inciso ad acido su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallè". Alt. cm 41,5. 1.500,00 0190 GALLE' VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro a "coeurs de jannette" inciso ad acido nei toni del rosso su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 24,8. 2.500,00 0191 DAUM NANCY FIORIERA IN VETRO TRIPLO, DAUM NANCY, 1910 CA., a coppa quadrilobata su base circolare, decoro a fiori di tabacco inciso alla ruota e foglie ad acido nei toni del rosso su fondo arancio rosso maculato, collo lavorato alla mola, firma incisa alla ruota "Daum Nancy" con croce di Lorena. Dim. cm 20 alt. 16,5. 2.500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 13 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0192 GALLE' VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., a balaustro su base circolare, decoro a gerbere e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallé" alla japponica. Alt. cm 50,5. 4.000,00 0193 DAUM NANCY VASETTO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1895 CA., a sezione romboidale, decoro ad anemoni e foglie profilati in oro inciso ad acido su fondo azzurro sfumato; firma in oro "Daum Nancy" con croce di Lorena. Alt. cm 18,3. 1.000,00 0194 DAUM NANCY VASO A "BOULLE" IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1895 CA., globulare con decoro a foglie e pampini inciso ad acido ripresi in oro su fondo givrè, firma poco leggibile "Daum Nancy" con croce di Lorena. Diam. cm 25. 3.500,00 0195 MAJORELLE LOUIS [ 1859 - 1926] VASO IN VETRO DOPPIO E FERRO FORGIATO, L. MAJORELLE E DAUM NANCY, 1925 CA., vetro a sezione quadrata con inclusioni in oro e vinaccia, gabbia sagomata con quattro anse a semicupola e motivi stilizzati; firme incise alla punta "L. Majorelle" e "Daum Nancy France" con croce di Lorena. Alt. cm 30,5. 3.000,00 0196 DAUM NANCY VASO IN VETRO DOPPIO E FERRO FORGIATO, L. MAJORELLE E DAUM NANCY, 1920 CA., vetro troncoconico maculato arancio e giallo con inclusioni in oro, gabbia sagomata con doppia ansa; firme a rilievo a cammeo "L.Majorelle" e "Daum Nancy". Alt. cm 17,5. 2.000,00 0197 GALLE' VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., decoro acquatico con ninfee e sagittarie inciso ad acido nei toni del viola su fondo verde, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 22,5. 2.500,00 0198 GALLE' VASO IN CRISTALLO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale schiacciato con anse applicate a caldo, decoro a foglie e bacche nei toni del bruno inciso ad acido su fondo lattiginoso, firma in rilievo a cammeo "Gallé" alla japponica. Alt. cm 27,8. 6.000,00 0199 GALLE' VASO IN CRISTALLO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., tronco conico, decoro a iris nei toni del bruno e azzurro su fondo bianco azzurrato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" alla japponica. Alt. cm 30,5. 4.000,00 0200 GALLE' TAVOLINO A CICOGNA INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, GALLE', 1890 CA., composto da quattro elementi a scalare, decoro con rami fioriti, volatile, fiori acquatici; ogni pezzo con firma ad intarsio "Gallé" alla japponica. Dim. massima cm 59,5x38,5 alt. 70,5. 4.000,00 0201 GALLE' VASSOIO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, GALLE', 1890 CA., decoro a rami fogliati con frutti, firma ad intarsio "Gallè". Dim. cm 35,3x19,2. 0202 GALLE' TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, GALLE', 1890 CA, piano sagomato decorato con Iris, foglie e farfalle, gambe sagomate con pianetto di raccordo, firma ad intarsio Gallé. Dim. cm 56x38 alt. 74.5. 1.500,00 0203 MAJORELLE LOUIS [ 1859 - 1926] TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, L. MAJORELLE, 1890 CA., a due ripiani sagomati, montanti scanalati, ricchi decori a rami fioriti, firma ad intarsio "L. Majorelle"; maniglie mancanti. Dim. 79x54 alt. 75. 2.500,00 0204 MAJORELLE LOUIS [ 1859 - 1926] TAVOLO SCRITTOIO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, L. MAJORELLE, 1890 CA., piano rettangolare con bordo modanato, sinuose gambe scanalate mosse a torsione, decoro ad intarsio con grandi fiori sul piano, firma ad intarsio "L Majorelle". Dim. cm 84,5x64 alt. 75. 3.000,00 0205 FLAMAND GEORGES [XIX-XX secolo] Busto di fanciulla con fazzoletto Bronzo e avorio, base in marmo, alt. totale cm 19; firma in pasta. 2.000,00 0206 LORENZL JOSEF [ 1892 - 1950] Figura danzante Bronzo e avorio, base in pietra dura, alt. totale cm. 25; firma incisa "Lorenzl". 2.500,00 0207 PHILIPPE PAUL [ 1870 - 1930] Figura femminile allegorica Bronzo e avorio, base in marmo, alt. totale cm 22,5; targhetta firmata sul fronte. 2.500,00 0208 SCULTORE DEL XX SECOLO Coppia di figure caricaturali Bronzo e avorio con base in marmo, alt. totale cm 20, entrambe con firma impressa "G.Guyot". 2.000,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 14 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0209 HEUVELMANS LUCIENNE ANTOINETTE [Parigi 1885 - 1944] Madonna con Bambino Bronzo patinato e avorio, alt. cm 29; firma incisa. 2.000,00 0210 OMERTH GEORGES [ 1895 - 1925] Figura danzante con sfere Bronzo patinato e avorio su base in marmo, alt. cm 35; firma incisa. 2.000,00 0211 SOMME THEOPHILE FRANCOIS [XIX-XX secolo] Figura orientale seduta Bronzo e avorio, base in pietra dura, alt. totale cm 18; firma incisa "Th.Somme". 3.000,00 0212 PREISS FERDINAND [ 1882 - 1943] Giovinezza (Youth o Ecstasy) Avorio con base in onice, alt. totale cm 45,2, firma incisa "F.Preiss". 0213 LALIQUE GRANDE PIATTO "COTE D'OR" O "TROIS FIGURINES ET RAISINS" IN VETRO PATINATO, R.LALIQUE, ANNI '40, pressato in forma con tre figure femminili danzanti e uva applicato a caldo al bordo con rilievi di grappoli d'uva, firma a bastoncino "R.Lalique France". Diam. cm 40. 3.500,00 0214 LALIQUE VASO "ALBERT" IN VETRO, R.LALIQUE, 1925-1932, pressato in forma con anse a testa di falco, firma a bastoncino "R.Lalique France". Alt. cm 17. 1.500,00 0215 LALIQUE VASO "DOMREMY" (O "CHARDONS") IN VETRO ROSSO, R.LALIQUE, 1926-1928 CA., soffiato e pressato in forma, ovoidale con fiori e foglie di cardo in rilievo, firma alla moletta "R.Lalique France n°979". Alt. cm 21,5. 1.500,00 0216 OGGETTISTICA VARIA SEI ANTE IN VETRO POLICROMO PIOMBATO E DIPINTO, INIZIO XX SECOLO, di cui una coppia centrata da giglio; un'anta con un tassello rotto. Dim. cm 263x50 e una coppia 280x44. 1.000,00 0217 CACCIAPUOTI GUIDO GRANDE AQUILA IN GRES POLICROMO, CACCIAPUOTI, ANNI '70, base a roccia; firma impressa e numeri "500/116" dipinti; restauro; certificato originale allegato. Alt. cm 60,5. 500,00 0218 CACCIAPUOTI GUIDO GRUPPO IN CERAMICA "SCORFANI", G.CACCIAPUOTI, INIZIO XX SECOLO, su base a plinto in legno tinto; firma in pasta e etichetta originale. Alt. totale cm 36. 1.500,00 0218a FORNASETTI CESTINO IN METALLO, FORNASETTI, ANNI '60, cilindrico con fronte sagomato, decoro policromo a cucciolo di cane coker, marchio sul fondo; usure. Alt. cm 47,8. 500,00 0219 BAROVIER VASO "A STELLE" IN VETRO IRIDATO, E.BAROVIER PER BAROVIER E TOSO, ANNI '40, tronco conico con inclusioni di bolle e applicazioni a caldo. Alt. cm 29,4. 2.500,00 0220 BAROVIER VASO "CREPUSCOLO" IN VETRO, BAROVIER E TOSO, 1940 CA., con anse a morise in cristallo applicate a caldo, tracce di marchio ad acido "FTB Italy" (Ferro Toso Barovier). Alt. cm 30. 1.500,00 0221 BAROVIER VASO IN CRISTALLO CON APPLICAZIONI, BAROVIER, ANNI '30, ovoidale con unghiature applicate a caldo. Alt. cm 33. 1.000,00 0222 BAROVIER COPPA IN VETRO "NEOLITICO ONICE", BAROVIER E TOSO, ERCOLE BAROVIER, 1954 CA., tronco conico soffiato. Diam. cm 27,5. 1.000,00 0223 VENINI LAMPADA IN VETRO LATTIMO, VENINI, E.SOTTSASS, 1994, sagomata, rosa sfumata bianco, firma incisa alla punta "venini '94". Alt. cm 29. 500,00 0224 TOSO VASO IN VETRO LATTIMO INCAMICIATO, FERRO E TOSO, 1928 CA., piriforme con anse, piede e bordo applicati a caldo. Alt. cm 26. 500,00 0225 TOSO VASO IN VETRO INCAMICIATO E IRIDATO, FERRO E TOSO, ANNI '30, ovoidale con bordo e anse applicate a caldo. Alt. cm 32,5. 1.000,00 0226 VENINI GRANDE VASO A FAZZOLETTO IN VETRO INCAMICIATO, VENINI, F.BIANCONI, ANNI '50, lattimo e interno vinaccia, firma ad acido "venini murano ITALIA". Alt. cm 28. 1.000,00 0227 VENINI VASO IN VETRO A INCALMO E INCISO, VENINI, C.SCARPA, ANNI '80, globulare, nero e azzurro, in parte molato, scanalato e puntinato, firma alla punta "venini italia". Alt. cm 10. 1.500,00 15.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 15 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0228 VENINI COPPA IN VETRO CORROSO E IRIDATO, VENINI, ANNI '40, ellittica color blu, firma ad acido "venini murano". Dim. cm 20,5x15,5 alt. 8. 1.000,00 0229 VENINI VASO "NEBBIA LUNARE" IN VETRO A INCALMO, IRIDATO E INCISO, VENINI, THOMAS STEARNS, ANNI '70, ovoidale blu e cristallo, firma postuma ad acido "venini murano ITALIA". Alt. cm 12. 1.500,00 0230 VENINI VASO IN VETRO "PEZZATO", VENINI, FULVIO BIANCONI, 1998, trococonico multicolore, firma incisa "Venini Fulvio Bianconi 1998". Alt. cm 25. 1.000,00 0230a VENINI VASO "RITAGLI" IN VETRO VERDE IRIDATO, VENINI, F.BIANCONI, 1992, ESEMPLARE 98, composto da elementi applicati a caldo, firma alla punta "fulvio bianconi venini 1992/98". Alt. cm 32. 1.000,00 0231 VENINI VASO "TESSUTO" IN VETRO A CANNE ROSSO, BIANCO E VELATO, VENINI, CARLO SCARPA, ANNI '80, superficie lucida; firma alla punta "venini italia". Alt. cm 22,5. 1.000,00 0232 SEGUSO VASO "PIUME" IN CRISTALLO CON INCLUSIONI, ARCHIMEDE SEGUSO, 1956, semiovoidale schiacciato con piume rosse; firma alla punta "Seguso Archimede 1956". Alt. cm 20. 4.000,00 0233 VENINI VASO "TESSUTO" IN VETRO A CANNE ROSSO, BIANCO E VELATO, VENINI, CARLO SCARPA, ANNI '80, superficie lucida; firma alla punta "venini italia". Alt. cm 34,5. 1.000,00 0234 VENINI VASO "DAMA" IN VETRO A MURRINE BIANCO E NERO, VENINI, PAOLO VENINI, 1994, globulare, firma alla punta "venini 94". Alt. cm 18. 1.500,00 0234a VENINI VASO "COCCIO" IN VETRO A MURRINE, VENINI, ALESSANDRO DIAZ DE SANTILLANA, 1985, firma alla punta "venini 85". Alt. cm 19. 0235 ESSEVI FIGURA IN CERAMICA "ESISTENZIALISTA", ESSEVI DI SANDRO VACCHETTI, ANNI '30, decoro policromo, firma in rilievo "ESSEVI Made in Italy"; probabili restauri. Larg. cm 35. 4.000,00 0236 ESSEVI GRUPPO IN CERAMICA "LA SEQUOIA", ESSEVI DI SANDRO VACCHETTI, ANNI '30, decoro policromo; qualche restauro. Alt. cm 51. 5.000,00 0237 ESSEVI BUSTO DI RAGAZZA IN CERAMICA POLICROMA, ESSEVI DI SANDRO VACCHETTI, ANNI '40, decoro policromo. Alt. cm 28. 0238 LENCI GRUPPO IN CERAMICA "MANDOLINATA", LENCI, GIOVANNI GRANDE, 1932, decoro policromo, datato con firma anche in pasta "Grande". Alt. cm 28,5. 6.000,00 0239 LENCI GRUPPO IN CERAMICA "FLAUTO MAGICO", LENCI, GIOVANNI GRANDE, 1934, decoro policromo, datato e firma anche in pasta "Grande"; qualche restauro. Alt. cm 28. 6.000,00 0240 LENCI LOTTO DI NOVE BAMBOLE IN PANNO, LENCI E ALTRE MANIFATTURE, XX SECOLO, composto da tre figure di bambine, un bambino. un bebè, una coppia di piccoli contadini, un Topolino e una Minnie; qualche usura e danno. Alt. massima cm 45. 500,00 0240a FORNASETTI PIEDE IN CERAMICA, FORNASETTI, ANNI '90, bianco con decori in oro; lievi usure. Lung. cm 42. 500,00 0241 LENCI FIGURA "BIMBA CHE CUCE" IN CERAMICA, LENCI, 1931, decoro policromo, datata; restauri. Alt. cm 13. 0242 LENCI "DANZATRICE GIAVANESE" IN CERAMICA, LENCI, CAMILLO GHIGO, ANNI '40, decoro policromo e in oro. Alt. cm 37,5. 1.000,00 0243 LENCI FIGURA "ROMAGNOLA" IN CERAMICA, LENCI, 1938, decoro policromo; firma e data sul fondo; rincollatura. Alt. cm 48. 1.000,00 500,00 500,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 16 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0244 LENCI FIGURA IN CERAMICA "SPOSINA", LENCI, H.K.SCAVINI, ANNI '30, decoro policromo; lieve restauro Alt. cm 30. 5.000,00 0245 LENCI GRUPPO IN CERAMICA "NUDINO SU ELEFANTE", LENCI, H.K.SCAVINI, ANNI '30, decoro policromo; qualche restauro. Alt. cm 39. 6.000,00 0246 RICHARD GINORI COPPIA DI VASI A CORNUCOPIA IN PORCELLANA, GIO PONTI PER RICHARD GINORI, 1934, sostegni a sfinge alata e tartauga su base sagomata, decoro in oro; entrambi recanti marchi: in verde "Richard Ginori" con numerali e "Made in Italy", in oro "Richard Ginori Pittoria di Doccia". Alt. cm 18. 7.000,00 0247 RICHARD GINORI VASO "PIUMATO" IN PORCELLANA, GIO PONTI PER RICHARD GINORI, 1930, decoro in oro lavorato a punta d'agata con figura allegorica della Fede e al retro con fontana, polipo e conchiglia, doppia ansa a piume e attaccatura a capitello; reca marchi: in verde "Richard Ginori" con numerali e "Made in Italy", in oro "Richard Ginori Pittoria di Doccia" e "Gio Ponti"; lieve restauro al bordo e qualche usura all'oro. Alt. cm 29,5. 7.000,00 0248 RICHARD GINORI PIATTO IN CERAMICA "LA PIGIATURA", GIO PONTI PER RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO MILANO, 1930 CA., decoro policromo con coppia di figure intente alla pigiatura e un cane, titolato nel cartiglio "La Pigiatura" e firmato in basso a destra "Gio Ponti"; marchio marrone con santo e "Richard Ginori San Cristoforo Milano Made in Italy" e "607". Diam. cm 25. 1.000,00 0249 BERTELLI RENATO [Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974] Profilo continuo del Duce, 1933 Terracotta patinata, alt. cm 29; firmato "Bertelli R A XI"; lieve restauro. 5.000,00 0250 BELTRAMI NILLO [ 1899 - 1988] Le quattro stagioni (1930) Bronzo patinato su base in legno ebanizzato, alt. totali: Primavera cm 49, Estate 46,5, Autunno 50,5 e Inverno 41,5; recano firma impressa e marchio della fonderia F.lli Chiapo di Torino. 11.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. 17 DI 56 TERZA SESSIONE LUNEDI 1 NOVEMBRE 2010 ORE 15:00 ASTA 0714 ARREDI E DIPINTI ANTICHI LOTTO PAG. D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0251 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO San Nicola Tempera all'uovo su tavola, cm 22x17,5. OFFERTA LIBERA 0252 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO San Giorgio e il drago Tempera all'uovo su tavola, cm 33x26,7; tracce di ridipintura in epoca sucessiva. 500,00 0253 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Cristo Pantocrator Tempera all'uovo su tavola con riza in argento, cm 22x17,7. 500,00 0254 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona delle dodici grandi feste Tempera all'uovo su tavola, cm 44,5x38; restauri. 500,00 0255 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Mandillyon Tempera all'uovo su tavola, cm 31,7x26,8. 500,00 0256 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Dodici grandi feste Tempera all'uovo su tavola, cm 35,3x30,5. 500,00 0257 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna di Kazan Tempera all'uovo su tavola, cm 40x32,5. 0258 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO San Giovanni Battista alato e scene dalle dodici feste Stauroteca in legno contenente undici formelle in bronzo e smalti, cm 30,8x26,5. 500,00 0259 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO La dormizione della Vergine Tempera all'uovo su tavola, cm 40,7x38; sbeccature alla base. 500,00 0260 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO Madonna delle sette spade, Cristo Pantocrator, Madonna lenisci i miei dolori e santi Tempera all'uovo su tavola, cm 33x30. 500,00 0261 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Menalogio (mese di novembre) Tempera all'uovo su tavola, cm 35,5x31. 500,00 0262 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO Cristo Pantocrator Tempera all'uovo su tavola, cm 33x29; restauri. 500,00 0263 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona delle dodici grandi feste Tempera all'uovo su tavola, cm 35x31. 500,00 0264 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino Santo pope Coppia di tempere su rame ovale, cm 16,5x12,5; cornice in bronzo dorato con applicazioni vitree. 1.000,00 0265 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna della Deesis Tempera all'uovo su tavola, cm 49,5x39,5 1.000,00 0266 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO San Caralampo Tempera all'uovo su tavola, cm 35x30,5. 500,00 0267 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Cristo Pantocrator Tempera all'uovo su tavola con riza in metallo argentato e dorato, cm 26,8x22,4. 500,00 0268 ICONA RUSSA XX SECOLO Madonna della tenerezza Tempera all'uovo su tavola con riza in argento e smalti policromi, cm 18x14,5. 500,00 0269 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Cristo Pantocrator Tempera all'uovo su tavola, cm 53,5x44; lievi restauri. 1.000,00 0270 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO San Nicola con le storie della vita Tempera all'uovo su tavola su fondo oro, cm 53x45; sbeccature. 2.000,00 0271 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Entrata in Gerusalemme Tempera all'uovo su tavola, cm 33,5x44,5; presenta fori da chiodo e graffi. 1.500,00 0272 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Crocefissione con quattro sacre raffigurazioni Tempera all'uovo su tavola, cm 44,3x39. 1.000,00 0273 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna di Kazan Tempera all'uovo su tavola con riza in argento dorato (1885), cm 26,7x22,8. 1.000,00 1.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 18 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0274 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Crocifissione Tempera all'uovo su tavola con riza in argento (Mosca 1899), cm 27x23,5 1.500,00 0275 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino Tempera all'uovo su tavola con riza in argento sbalzato, cm 37,5x30; alcuni graffi alla tavola. 1.500,00 0276 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Cristo Pantocrator Tempera all'uovo su tavola con riza in argento, cm 27x22,5. 1.500,00 0277 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona delle dodici grandi feste Tempera all'uovo su tavola, cm 44,2x39; restauri. 1.000,00 0278 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Crocefissione Bronzo dorato e tempera all'uovo su tavola, cm 42x35,5. 1.000,00 0279 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO La dormizione della Vergine Tempera all'uovo su tavola, cm 37,9x33,6; usure. 1.000,00 0280 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona della gioia inaspettata (o Apparizione della Vergine) Tempera all'uovo su tavola, cm 36x31,5. 1.000,00 0281 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Santo Predicatore con Evangelisti Tempera all'uovo su tavola, cm 44,5x33; usure. 1.000,00 0282 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Natività con scene di vita Tempera all'uovo su tavola, cm 53x45,7. 2.500,00 0283 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona delle dodici grandi feste con ciclo della passione, tempera all'uovo su tavola, cm 35x30,9. 1.000,00 0284 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO Madonna di Kazan Tempera all'uovo su tavola con basma in argento, cm 28x23,5. 1.000,00 0285 AVORIO COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti due dignitari a cavallo, base in legno; parte di catenella mancante. Alt. cm 35. 2.000,00 0286 AVORIO DUE SCULTURE IN LEGNO E AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffiguranti un pescatore e uomo con candela e dente in mano, firma su lacca rossa. Alt. cm 20 e 19. 1.500,00 0287 AVORIO DUE SCULTURE IN LEGNO E AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti pescatori. Alt. cm 12 e 8,5. 500,00 0288 AVORIO GRUPPO IN LEGNO E AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, raffigurante madre con bambini su zolla. Alt. cm 19. 500,00 0289 AVORIO COPPIA DI CANDELIERI IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, fusto tornito su base circolare, ricchi decori ad intaglio a volute e animali fantastici. Alt. cm 12,5. 500,00 0290 AVORIO VASO IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, corpo a balaustro biansato con anelli, decori geometrici incisi, base in legno con filigrana. Alt. cm 20,3 totale. 0291 AVORIO COPPIA DI GRUPPI IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, scolpiti a rilievo con scene di vita con personaggi entro paesaggio, basi in legno. Alt. cm 21,5. 500,00 0292 AVORIO OKIMONO IN AVORIO, GIAPPONE, SECONDA META' XIX SECOLO, raffigurante contadino con fascina, firma incisa. Lung. cm 7. 500,00 0293 ARTE ORIENTALE COPPIA DI VASETTI IN ARGENTO, AVORIO, SMALTI E MADREPERLA, GIAPPONE, MANIFATTURA SHIBAYAMA, XIX SECOLO, a balaustro biansato con draghi, decoro a rami fioriti e uccelli; uno con crepe e alcune mancanze. Alt. cm 15,5. 0294 AVORIO NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO, GIAPPONE, SECONDA META' XIX SECOLO, raffigurante scena di vita domestica con bambini; sbeccature. Alt. cm 5,5. 500,00 0295 AVORIO NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO, GIAPPONE, SECONDA META' XIX SECOLO, raffigurante scena di lite famigliare; sbeccatura. Alt. cm 4,2. 500,00 OFFERTA LIBERA 1.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 19 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 0296 AVORIO NETZUKE-OKIMONO IN AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, a forma di zolla alberata e figurette, firmato. Alt. cm 8. 0297 AVORIO NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO, GIAPPONE, SECONDA META' XIX SECOLO, raffigurante scena di vita domestica con bambini, firma incisa. Alt. cm 3,9. 0298 AVORIO SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante santone con vaso bruciaprofumi. Alt. cm 30. 0299 AVORIO GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante uomini e bambini che si arrampicano con una corda; mancanze e rincollature. Alt. cm 33,6. 0300 AVORIO GRANDE QUANIN IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, con parti policrome, base in legno. Alt. totale cm 45. 0301 AVORIO SCATOLA IN AVORIO SCOLPITO, CINA, XIX SECOLO, coperchio incernierato, decori ad intaglio minuto con scene di vita, paesaggio e fiori entro riserve. Dim. cm 12,5x9 alt. 5,5. 0302 AVORIO SCULTURA IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, fusto di zanna scolpita a scene di vita con personaggi entro paesaggio su fondo traforato a grata; restauro e sbeccature. Alt. cm 19,5. 1.000,00 0303 ARTE ORIENTALE COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CANTON, XIX SECOLO, decorati a smalti policromi e oro con scene di vita, fiori e animali; lievi sbeccature e usure. Alt. cm 61. 1.000,00 0304 ANONIMO XIX SECOLO COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE, XIX SECOLO, ovoidali con collo a tromba mistilineo, biansati a draghi e interamente decorati a smalti policromi con motivi floreali e profili in oro, basi in legno decorate in oro; uno con restauro. Alt. totale cm 106. 3.500,00 0305 CINA COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA, CINA, XVIII SECOLO, decoro Imari blu, rosso e oro; fessura e sbeccatura. Diam. cm 39. 1.000,00 0306 ARTE ORIENTALE CIOTOLA IN PIETRA DURA E ARGENTO, GIORGIO V, LONDRA, 1926, GIA' COLLEZIONE PRINCIPESSA MARGARET A KENSINGTON PALACE, semiglobulare con base, doppia ansa in argento traforato e inciso; lievi crepe. Dim. cm 11,2 alt. 6. 2.500,00 0307 ARTE ORIENTALE VASSOIO INTERAMENTE INTARSIATO IN MADREPERLA, CINA, INIZIO XX SECOLO, ovale centrato da paesaggio con figure entro riserva e bordato da girali fiorite e insetti; lievi mancanze. Dim. cm 83x50. 0308 ARTE ORIENTALE GRANDE PIATTO OVALE IN LEGNO LACCATO E MADREPERLA, CINA, FINE XIX SECOLO, decoro ad intarsio con uccelli del Paradiso su rami fioriti entro paesaggio e draghi entro volute ai bordi. Dim. cm 78,5x51. 0309 OGGETTISTICA VARIA COFANETTO RIVESTITO IN AVORIO E PLACCHE IN METALLO DORATO E SMALTI POLICROMI, XIX SECOLO, decori a ramages fiorite su elementi rettangolari. Dim. cm 18x10 alt. 9. 1.500,00 0310 SAMSON COPPIA DI POTICHE CON COPERCHIO IN PORCELLANA, SAMSON, XIX SECOLO, ovoidali cimati da cane di Fo, decoro Imari policromo con profili in oro. Alt. cm 43,5. 1.500,00 0311 ARTE ORIENTALE PARAVENTO IN CARTA DIPINTA A FONDO ORO, GIAPPONE, PERIODO EDO, FINE XIX SECOLO, a cinque ante decorate con fenicotteri policromi; qualche piccolo restauro. Dim. aperto cm 159,5x285. 2.500,00 0312 SATSUMA COPPIA DI VASI IN CERAMICA, SATSUMA, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, ovoidali, decoro con figure a smalti policromi entro paesaggio su fondo avorio. Alt. cm 37. 1.000,00 0313 OGGETTISTICA VARIA PARAFUOCO IN LEGNO, AVORIO E MADREPERLA, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, a quattro ante pieghevoli con uccelli a rilievo su rami fogliati; mancanze minori. Dim. cm 90x109. 500,00 2.000,00 500,00 2.000,00 500,00 OFFERTA LIBERA 500,00 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 20 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 0314 OGGETTISTICA VARIA VASO AD URNA CON COPERCHIO IN LEGNO DIPINTO E LACCATO, XIX SECOLO, ovoidale con decoro in oro a paesaggi orientali e rami fioriti in rilievo su fondo nero; restauri. Alt. cm 43. 0315 MOBILE DEL XIX SECOLO TAVOLINO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO, piano circolare a vela, sostegno tornito terminante a tre volute, decori a cineserie a rilievo con personaggi entro paesaggi in lacca e oro su fondo nero; usure. Diam. cm 51 alt. 76. 0316 AVORIO EUROPEO DITTICO IN AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, con doppia placca incernierata con Madonna con Bambino e santi e Crocefissione a rilievo; sbeccatura. Dim. cm 9,5x13,5. 0317 MOBILE DEL XIX SECOLO CONSOLE CON SOPRALZO A VETRINA IN LEGNO TINTO CON INTARSI IN AVORIO, PROBABILMENTE LOMBARDIA, SECONDA META' XIX SECOLO, fronte a tre cassetti e due ante a giorno con vetri incisi, cappello a doppia voluta ed arco, gambe ad obelisco rovesciato, decori a girali fogliacee, figurette e figura mitologica. Dim. cm 80x45 alt. 192. 3.000,00 0318 MOBILE DEL XIX SECOLO SCRITTOIO IN LEGNO TINTO CON INTARSI IN AVORIO, PROBABILMENTE LOMBARDIA, SECONDA META' XIX SECOLO, fronte a cinque cassetti con otto gambe a balaustro, sopralzo con tre cassetti e cimasa intagliata, decori a girali fogliacee e volute. Dim. cm 139x79 alt. 123. 5.000,00 0319 OGGETTISTICA VARIA PANNELLO A TARSIA LIGNEA, PROBABILMENTE LOMBARDIA, XIX SECOLO, raffigurante il conte Ugolino con i figli in carcere; reca firma incisa "Giulio M..." in basso a sinistra. Dim. cm 38x45. 0320 AVORIO EUROPEO SCULTURA IN AVORIO, FINE XVIII SECOLO, raffigurante il re Federico II di Prussia, su base in avorio ed ebano. Alt. totale cm 20,5. 1.000,00 0321 AVORIO EUROPEO SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante venditore ambulante su base in legno tornito ed ebanizzato; restauro e sbeccatura. Alt. totale cm 26,5. 1.500,00 0322 MOBILE DEL XVIII SECOLO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO CON INTARSI IN AVORIO E OSSO, XVIII-XIX SECOLO, parte superiore con doppia fila di cassetti, al centro anta con amorino intarsiato entro riserva, cassettini e colonne laterali, base con cassetto alla fascia celante cassettini (uno mancante) e montanti torniti con traverse di raccordo, ricchi decori ad intarsio a girali con animali fantastici e mascheroni; danni e sbeccature. Dim. cm 112x42 alt. 130. 3.500,00 0323 MOBILE DEL XVIII SECOLO TAVOLINO IN LEGNO DIPINTO E LACCATO, XVIII SECOLO, fronte a un cassetto, gambe leggermente mosse, decoro a rilevo in oro su fondo nero a motivi floreali e paesaggi orientali; usure e sbeccature. Dim. cm 81x37 alt. 76,5. 1.000,00 0324 FAENZA SALIERA IN MAIOLICA BIANCA, FAENZA, INIZIO XVII SECOLO, triplo sostegno a delfino e conchiglia alternati da mascheroni; sbeccature e cadute di smalto. Alt. cm 13. 1.000,00 0325 FAENZA SALIERA MANZONI dipinto Alt. cm 1.500,00 0326 SAVONA COPPIA DI TAZZE IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decoro policromo a figurette e paesini entro riserve su fondo manganese; sbeccature al bordo. Diam. cm 8,3. 0327 BASSANO TAZZA IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA META' XVIII SECOLO, a coppa e biansata a rametti, decoro policromo alla "frutta barocca"; restauro e lievi sbeccature al bordo. Dim. cm 21x15 alt. 9,7. 0328 CASTELLI DUE PIATTELLI IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, con decoro policromo, uno a paesaggio con figure e bordo a putti con mascheroni e uno con Andromeda e il mostro marino con profili in oro; rincolli, restauri e sbeccatura. Diam. cm 18,8 e 17,7. 0329 ROSSETTI PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, TORINO, MANIFATTURA ROSSETTI, XVIII SECOLO, decoro con figura su ruderi e rocailles nel cavetto, fiori e graticci nel bordo; fessura; etichetta "Questa Antichità Torino". Diam. cm 24. OFFERTA LIBERA 500,00 500,00 IN MAIOLICA, FAENZA, INIZIO XVII SECOLO, CON STEMMA DELLA FAMIGLIA DI RAVENNA, triplo sostegno a figure alate su piedi ferini, cavetto con stemma araldico policromo; piccolo rincollo. 12,3. 500,00 1.000,00 OFFERTA LIBERA 1.500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 21 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0330 CASTELLI VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, CASTELLI, PROBABILMENTE BOTTEGA DEI GRUE PERIODO NAPOLETANO, XVIII SECOLO, decoro policromo con scena galante agreste "pastorellerie" entro paesaggio con ruderi, figure e armenti, bordi a volute, putti e festoni fioriti; restauri. Alt. cm 35,5. 6.000,00 0331 ANONIMO ALBARELLO IN MAIOLICA, VENEZIA, XVII SECOLO, decoro a girali fogliacee e iscrizione del contenuto in blu su fondo berretino. Alt. cm 16,2. 1.000,00 0332 PAVIA PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA, XVIII SECOLO, decoro policromo con figura e fiori su fondo berrettino con bordo a rilievo; lieve sbeccatura. Diam. cm 27,5. 500,00 0333 PAVIA PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA, XVIII SECOLO, decoro policromo al castelletto e fiori su fondo berrettino; lieve filatura. Diam. cm 31. 500,00 0334 MONDOVI' PIATTO IN MAIOLICA NOCCIOLA E MARRONE, MONDOVI', MANIFATTURA PEROTTI, 18081810, marezzato con bordo a rilievo. Diam. cm 24. 0335 MILANO PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, MANIFATTURA RUBATI O CLERICI, XVIII SECOLO, decoro policromo al fiore orientale; lievi sbeccature. Diam. cm 27,8. 0336 ANONIMO XVIII SECOLO PENDOLA D'APPOGGIO, XVIII SECOLO, cassa in legno con ante laterali e frontale, cappello ad arco, pinnacoli, piedi ferini e maniglia in bronzo; quadrante in metallo a volute con numeri romani e arabi su disco; suoneria delle ore e dei quarti; difetti e da revisionare. Alt. cm 42. 1.500,00 0337 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE INTARSIATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a quattro cassetti con montanti sfaccettati, decori ad intarsio a volute entro riserve geometriche in legni vari; restauri e usure. Dim. cm 136x60 alt. 98. 3.500,00 0338 MOBILE DEL XVIII SECOLO PANCA IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, a otto gambe scanalate terminanti a ricciolo, seduta imbottita; restauri. Dim. cm 198x38,5 alt. 54. 1.000,00 0339 MOBILE DEL XVIII SECOLO TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE CON SOSTEGNI A LIRA, XVIII SECOLO, fascia a un cassetto con fronte a ribalta celante quattro cassettini, sostegni sagomati con traverse di raccordo; restauri e sostituzioni. Dim. cm 111x59 alt. 85. 6.000,00 0340 MOBILE DEL XVIII SECOLO CONSOLE LUIGI XIV IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, INIZIO XVIII SECOLO, fronte con fascia sagomata con ricchi decori a rilievo di volute, quattro gambe mosse con intagli floreali terminanti a zoccolo caprino, piano sagomato in marmo nero; restauri e sbeccature. Dim. cm 115x59 alt. 89. 7.000,00 0341 MOBILE DEL XVIII SECOLO COPPIA DI FREGI IN LEGNO SCOLPITO, XVIII SECOLO, a doppia voluta barocca centrati da teste d'angelo; usure. Alt. cm 50. 1.500,00 0342 MOBILE DEL XVIII SECOLO QUATTRO POLTRONE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FINE XVIII SECOLO, grembiali e cimase scolpiti a foglie, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola, sedute e schienali incannucciati; usure e sbeccature. Dim. cm 59,5x48 alt. 98. 6.000,00 0343 MOBILE DEL XVII SECOLO TAVOLO IN NOCE E CASTAGNO, XVII SECOLO, piano rettangolare con fronte a tre grandi cassetti intagliati a formelle, sostegni a colonna con traversa di raccordo; usure e mancanze minori. Dim. cm 215x86,5 alt. 86. 3.000,00 0344 MOBILE DEL XVII SECOLO CONSOLE IN NOCE, XVII SECOLO, piano con angoli smussati, gambe a tortiglione e tornite con traverse di raccordo; restauri. Dim. cm 131x49 alt. 85. 1.500,00 0345 AVORIO EUROPEO CROCEFISSO IN AVORIO, XVIII SECOLO, entro cornice coeva sagomata in legno scolpito con applicazioni floreali. Alt. crocefisso cm 23,5, dim. totali cm 63x38. 2.000,00 0346 AVORIO EUROPEO SCULTURA IN AVORIO, XVIII SECOLO, raffigurante Madonna Immacolata con Bambino su base in ebano e avorio; piccola sbeccatura. Alt. totale cm 20,3. 1.500,00 0346a OGGETTISTICA VARIA CROCE ASTILE IN RAME ARGENTATO, ARTE ABRUZZESE, XV SECOLO, a profilo mistilineo con cinque figure a rilievo e bordi incisi, su supporto ligneo; restauri e mancanze; unita a due formelle di stessa origine probabilmente appartenenti alla parte posteriore; teca non coeva. Alt. croce cm 46, teca cm 76x55. 1.500,00 OFFERTA LIBERA 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 22 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 2.000,00 0347 OGGETTISTICA VARIA PLACCA IN RAME SMALTATO, LIMOGES, XVIII SECOLO, raffigurante Vertumno e Pomona policromi con profili in oro, e testo didascalico da Apuleio in basso, monogramma in basso a destra, cornice in bronzo dorato. Dim. cm 14x17,5. 0347a SCULTORE DEL XVIII SECOLO CROCEFISSO IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, XVIII SECOLO, mancante di braccia. Alt. cm 54,5. 0348 OGGETTISTICA VARIA PLACCA IN RAME SMALTATO, LIMOGES, XVIII SECOLO, ovale, raffigurante Minerva policroma su fondo blu. Dim. cm 29,5x22. 1.500,00 0349 OGGETTISTICA VARIA BELLA COPPIA DI VASI IN RAME SMALTATO E BRONZO DORATO, LIMOGES, XIX SECOLO, a urna con doppio anello e base traforata, decoro a smalti policromi di cui uno con "Venere e Amore sul cocchio e putti" e uno con "la Vanità con putti" su fondo scuro, bordi a mascheroni e volute mistilinee; vasi interni mobili. Alt. cm 36,5. 8.000,00 0350 AVORIO EUROPEO SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante dama con ventaglio su base in marmo. Alt. totale cm 26,5. 2.000,00 0350a AVORIO EUROPEO SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante due bambini, base a colonnina in legno. Alt. totale cm 19. 1.500,00 0351 AVORIO EUROPEO COPPIA DI PLACCHE IN AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, raffiguranti "Diana e Amore" e "putti che giocano con capra"; entro cornice. Dim. cm 5x9,5, 1.000,00 0352 AVORIO EUROPEO FORMELLA A BASSORILIEVO IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante cavaliere che incontra famiglia nei boschi. Dim. cm 6x13,5. 500,00 0353 AVORIO EUROPEO COFANETTO CON COPERCHIO IN AVORIO, XIX SECOLO, ovale, scolpito con tralci e grappoli d'uva a rilievo, bordi perlinati; crepa. Dim. cm 12x9,5 alt. 9,5. 500,00 0354 SCULTORE DEL XIX SECOLO Busto di imperatore romano Legno dipinto a finto marmo su base a colonna, alt. cm 55. 1.000,00 0355 SCULTORE DEL XVIII SECOLO Apollo citaredo Bronzo dorato, alt. cm 17,5, mancanza; su base a plinto in marmi diversi, alt. 7,3. 1.000,00 0355a OGGETTISTICA VARIA RACCOLTA DI CALCHI IN GESSO DI GLITTICA ANTICA, XIX SECOLO, in sei volumi cartonati con doppia anta contenenti cento calchi cadauno. Dim. volume cm 35x20,5. 1.000,00 0356 MOBILE DEL XVIII SECOLO COFANETTO IN NOCE, XVIII SECOLO, coperchio incernierato e piedi ferini, decori ad intaglio con mascheroni, girali e ovuli, maniglie in ferro; restauri. Dim. cm 44x22,5 alt. 25. 1.000,00 0357 MOBILE DEL XVIII SECOLO SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, VENEZIA, FINE XVIII SECOLO, cornice sagomata con cimasa e fregi laterali applicati decorati a volute floreali con elementi architettonici a pagoda; usure e specchio non coevo. Dim. cm 113x65. 2.500,00 0358 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE LASTRONATO IN NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, fronte leggermente mosso a tre cassetti, profili con filettature geometriche ad intarsio; usure. Dim. cm 129x63 alt. 96,5. 2.500,00 0359 MOBILE DEL XVIII SECOLO COMODINO A URNA IN NOCE, VENEZIA, META' XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti di cui uno centinato sottopiano, piano sagomato, piedini mossi; restauri. Dim. cm 49X35 alt. 75. 3.000,00 0360 MOBILE DEL XVIII SECOLO COPPIA DI CASSETTONI A URNA IN NOCE, VENEZIA, META' XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti di cui uno centinato sottopiano, piano sagomato, piedini mossi; restauri e sbeccature. Dim. cm 130x55 alt. 87. OFFERTA LIBERA 25.000,00 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. PROGRAMMA D'ASTA 23 DI 56 QUARTA SESSIONE MERCOLEDI 3 NOVEMBRE 2010 ORE 10:00 ASTA 0714 ARREDI E DIPINTI ANTICHI LOTTO PAG. D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0361 ARAZZO ARAZZO IN LANA, XX SECOLO, raffigurante paesaggio. Dim. cm 146x184. OFFERTA LIBERA 0362 SEGUSO CAVALIERE IN VETRO CON INCLUSIONI IN ORO, SEGUSO, ANNI '70; reca etichetta "Archimede Seguso Murano". Alt. cm 27,5. OFFERTA LIBERA 0363 OGGETTISTICA VARIA ARAZZO IN LANA A PICCOLO PUNTO, XX SECOLO, decoro floreale. Dim. cm 227x154. OFFERTA LIBERA 0364 CENEDESE PIATTO IN VETRO, MURANO, CENEDESE, XX SECOLO, circolare verde con bordo blu, firma incisa alla punta. Diam. cm 40. OFFERTA LIBERA 0365 ANONIMO CENTROTAVOLA IN VETRO STRIATO, INGHILTERRA, XX SECOLO, nei toni del vinaccia. Diam. cm 43,5. OFFERTA LIBERA 0366 ARGENTI RECENTI LAMPADA IN ARGENTO, XX SECOLO, a balaustro con bordi e piedi traforati, paralume in vetro. Gr. 500, alt. totale cm 43,5. OFFERTA LIBERA 0367 CINA TRE PIATTI IN PORCELLANA, CINA, FINE XVIII SECOLO, decoro Imari diverso in bicromia con profili in oro; restauri, sbeccatura e usura. Diam. cm 23. OFFERTA LIBERA 0368 BULLI PIETRO [XIX secolo] Paesaggio con figure (da S.Rosa) Paesaggio con figure (da G.Pussino) Incisione all'acquaforte su carta acquerellata, cm 43x55, lievi strappi ai bordi. INCISORE DEL XVIII SECOLO La resurrezione di Lazzaro (da Rubens) Incisione all'acquaforte su carta, cm 38x55, senza margini. INCISORE DEL XX SECOLO Sei battaglie settecentesche Incisioni su carta, cm 46x59. OFFERTA LIBERA 0369 ARGENTI D'EPOCA BORSETTA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, a sacchetto con maglie morbide e pendenti a perline. Gr. 250, lung. 18. OFFERTA LIBERA 0370 MURANO VASO IN VETRO A CANNE E MURRINE POLICROME, MURANO; reca dicitura incisa "Regata SS Trinità 2009" Alt. cm 41. OFFERTA LIBERA 0371 BARBINI ALFREDO VASO IN VETRO INCAMICIATO E ACIDATO, BARBINI MURANO, ANNI '80, globulare con filamenti multicolore; firma incisa. Alt. cm 28,5. OFFERTA LIBERA 0372 CENEDESE BOTTIGLIA IN VETRO "SCAVO", CENEDESE, ANNI '70, arancio, firma incisa; mancante di tappo; unito a VASO IN VETRO ROSSO, SEGUSO, ANNI '80, con etichetta originale. Alt. cm 30,5 e 24,6. OFFERTA LIBERA 0373 MURANO SCULTURA IN CRISTALLO, MURANO, PAULY & CO., raffigurante sirena; reca firma incisa "R. Anatrà" ed etichetta originale. Alt. cm 27,5. OFFERTA LIBERA 0374 OGGETTISTICA VARIA DUE ARAZZI IN LANA, XX SECOLO, decoro a paesaggio e volatili; uno privo di bordura laterale. Dim. cm 304x116 e 304x112. OFFERTA LIBERA 0375 OGGETTISTICA VARIA APPLIQUE CON SPECCHIERINA IN LEGNO ARGENTATO, XX SECOLO, a due bracci in stile settecentesco; usure. Alt. cm 65. OFFERTA LIBERA 0376 CHENU PIERRE [Parigi 1730 - ?] Les bons amis (da D.Teniers) Le buveur flamand (da D.Teniers) Le boulanger flamand (da A. Van Ostade) Le grivois flamand (da A. Van Ostade) Quattro incisioni all'acquaforte su carta, cm 24x28,5 e 29x21. OFFERTA LIBERA 0377 BASSANO SPECCHIERA IN CERAMICA, BASSANO, INIZIO XX SECOLO, sagomata a motivi rocaille con decoro a fiori policromi. Dim. cm 50x30. OFFERTA LIBERA 0378 FRANCIA TRITTICO DI VASI IN CERAMICA, XX SECOLO, piriformi con doppi manici intrecciati, decoro floreale policromo entro riserve su fondo rosso con riprese in oro; restauri. Alt. cm 26,5 e 23. OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 24 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0379 CHRISTOFLE SET DI DIECI SOTTOPIATTI IN METALLO ARGENTATO, CHRISTOFLE, XX SECOLO, circolari con bordi zigrinati. Diam. cm 30. OFFERTA LIBERA 0380 LALIQUE SET DA TOILETTE IN VETRO, LALIQUE, ANNI '60, composto da flacone portaprofumo con tappo e due scatole circolari con coperchio, in vetro pressato in forma a fiore con pistilli smaltati; firme incise "Lalique France" ed etichette originali. Alt. cm 17,5 e diam. cm 11,5 e 8,5. OFFERTA LIBERA 0380a ARTE ORIENTALE DUE SCULTURE IN NEW JADE, XX SECOLO, raffiguranti una quanin con ventaglio e una con canna e pesce, basi in legno. Alt. cm 25,3 e 23. OFFERTA LIBERA 0381 ARTE ORIENTALE LOTTO DI TRE SCULTURE IN NEW JADE, XX SECOLO, composto da una figura di Buddha, un bue su base in legno e un netsuke ovoidale. Alt. cm 13, 10,5 e 4,5. OFFERTA LIBERA 0382 CINA VASO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a balaustro con decoro policromo a paesaggio. Alt. cm 40,5. OFFERTA LIBERA 0383 FRANCIA PIATTO IN PORCELLANA, FRANCIA, INIZIO XIX SECOLO, decoro porpora nel cavetto con scena neoclassica, graticcio e greca in oro su fondo nero; usure. Diam. cm 24. OFFERTA LIBERA 0384 OGGETTISTICA VARIA BOCCALE IN CERAMICA E PELTRO, GERMANIA, INIZIO XX SECOLO, con figure a rilievo entro paesaggio in bicromia; mancanza. Alt. cm 38. OFFERTA LIBERA 0385 CINA SEDILE IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a barile traforato, decoro policromo a motivi floreali e uccelli. Alt. cm 47. OFFERTA LIBERA 0386 FRANCIA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO, ovoidali biansati su base quadrata, decori a rami fioriti policromi e in oro. Alt. cm 20,5. OFFERTA LIBERA 0387 ARGENTI RECENTI SET DA BARBA IN ARGENTO, USA, INIZIO XX SECOLO, composto da doppio rasoio, scatola e pennello (mancante di crine), entro cofanetto originale. Dim. cm 26,5x14 alt. 5,5. OFFERTA LIBERA 0388 ARGENTI D'EPOCA DIECI CUCCHIAINI IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, con prese incise; custodia Cartier, anni '30, non consona. Gr. 340, lung. cm 13. OFFERTA LIBERA 0389 CINA DUE VASI IN PORCELLANA, CINA, INIZIO XX SECOLO, a balaustro, uno con decoro policromo a paesaggio con figure e scritte e uno con dragone a rilievo. Alt. cm 44,5 e 44. OFFERTA LIBERA 0390 ARGENTI RECENTI SEI PORTAPILLOLE IN ARGENTO, XX SECOLO, di diversa forma, di cui quattro con coperchio a smalto policromo. Lung. massima cm 5,5. OFFERTA LIBERA 0390a AVORIO PICCOLA QUANIN IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLO, decoro policromo, firmata. Alt. cm 7,5. OFFERTA LIBERA 0391 AVORIO SCULTURA IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, raffigurante contadina con spighe; difetti, base in legno. Alt. totale cm 13. OFFERTA LIBERA 0392 CINA FIGURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, XX SECOLO, raffigurante Buddha su fiore di loto; sbeccature. Alt. cm 45. OFFERTA LIBERA 0393 AVORIO SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante anziano pescatore con cesto di pesci, firmata. Alt. cm 18. OFFERTA LIBERA 0394 AVORIO SCULTURA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante santone seduto, base in legno. Alt. totale cm 13,5. OFFERTA LIBERA 0395 CENEDESE DUE CANDELIERI IN VETRO SOMMERSO E SCAVO, CENEDESE, ANNI '80, tronco conici rovesciati, azzurro e bianco; firma incisa alla punta. Alt. cm 25,3 e 24,5. OFFERTA LIBERA 0396 AVORIO SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLO, raffigurante quanin su base circolare. Alt. totale cm 18,5. OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 25 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0397 VENINI VASO IN VETRO A RETICELLO BIANCO, VENINI, 1985, a balaustro, firma alla punta "venini italia 1985" e etichetta originale; crepa. Alt. cm 25,5. OFFERTA LIBERA 0398 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Croce Metallo con cinque medaglioni a smalto policromo, dim. cm 34,5x23. OFFERTA LIBERA 0399 OGGETTISTICA VARIA TORCERA RIVESTITA IN LAMIERINO SBALZATO, FINE XIX SECOLO, in stile barocco; usure. Alt. cm 180 ca. OFFERTA LIBERA 0400 AVORIO TRE FIGURE DI BUDDHA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, due su basi in legno. Alt. cm 10, 8 e 7. OFFERTA LIBERA 0401 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, USA, INIZIO XX SECOLO, a coppa e a sezione ottagonale, manico in legno e decori incisi. Peso lordo gr. 360, alt. cm 20,5. OFFERTA LIBERA 0402 ARGENTI RECENTI ALZATA IN ARGENTO, USA, XX SECOLO, a tre ripiani circolari a scalare con bordo traforato e tre sostegni che congiungono alla sommità. Gr. 220, alt. cm 23,5. OFFERTA LIBERA 0403 ARGENTI D'EPOCA PORTATE' IN ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1906, ARGENTIERI MAPPIN & WEBB, liscio, a sezione ovale con profilo mistilineo, tappo circolare. Gr. 190, alt. cm 11. OFFERTA LIBERA 0404 ARGENTI D'EPOCA COFANETTO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, interamente sbalzato a figure di divinità mitologiche, interno in legno. Dim. cm 13,5x9,5 alt. 4,5. OFFERTA LIBERA 0405 ARGENTI D'EPOCA SCATOLA IN ARGENTO, LONDRA, 1899, sagomata con coperchio incernierato con scena galante entro volute fiorite. Gr. 190, dim. cm 13x9,5 alt. 2,5. OFFERTA LIBERA 0406 GORHAM COPPIA DI SALINI IN ARGENTO, GORHAM, XX SECOLO, ovoidali con decori incisi alla sommità. Gr. 80, alt. cm 7,5. OFFERTA LIBERA 0407 ARGENTI RECENTI DIECI COLTELLINI PER STUZZICHINO IN ARGENTO, USA, XX SECOLO, a forma di pannocchia. Gr. 110, lung. cm 7. OFFERTA LIBERA 0408 ARGENTI RECENTI TRE SEGNAPOSTO IN ARGENTO, XX SECOLO, a forma di figuretta orientale; apparentemente non punzonati. Gr. 200, alt. massima cm 9. OFFERTA LIBERA 0409 ARGENTI RECENTI SET DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO, DANIMARCA, XX SECOLO, ARGENTIERE C.C.HERMANN, bordi perlinati, ognuno entro scatola. Gr. 500, diam. cm 9. OFFERTA LIBERA 0410 ARGENTI RECENTI SEI TAZZE IN ARGENTO E VETRO, USA, XX SECOLO, con manico e bordo traforato; una mancante del vetro. Gr. 440, alt. cm 7,5. OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. 26 DI 56 QUINTA SESSIONE MERCOLEDI 3 NOVEMBRE 2010 ORE 16:00 ASTA 0714 ARREDI E DIPINTI ANTICHI LOTTO PAG. D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0411 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna Tempera all'uovo su tavola, cm 38x31; mancanze e restauri. OFFERTA LIBERA 0412 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino Tempera all'uovo su tavola, cm 32,5x25; danni e mancanze. OFFERTA LIBERA 0413 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino Tempera all'uovo su tavola a fondo oro, cm 39,5x32; danni e restauri. OFFERTA LIBERA 0414 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna gioia degli afflitti Tempera all'uovo su tavola, cm 32,5x26,2. OFFERTA LIBERA 0415 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna del segno Tempera all'uovo su tavola, cm 35x29; restauro. OFFERTA LIBERA 0416 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna di Kazan Tempera all'uovo su tavola, cm 36x29,8; sbeccature. OFFERTA LIBERA 0417 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO San Nicola Tempera all'uovo su tavola, cm 31,5x27,5. 500,00 0418 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona delle dodici grandi feste Tempera all'uovo su tavola, cm 35,2x30,7; restauri. 500,00 0419 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO Discesa agli inferi Tempera all'uovo su tavola con basma metallica, cm 32,5x27,5; usure. 0420 ICONA RUSSA XX SECOLO San Giorgio e il drago con scene di vita Tempera all'uovo su tavola, cm 50x42. 500,00 0421 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna di Kazan Tempera all'uovo su tavola, cm 26,7x22. 500,00 0422 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO San Nicola Bronzo, cm 25,5x23. 500,00 0423 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna di Kazan Tempera all'uovo su tavola, cm 43,5x34; piccole sbeccature alla base. 500,00 0424 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna del segno e Santi Tempera all'uovo su tavola, cm 53,5x44,5; restauri e cadute di colore. 0425 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna del segno Tempera all'uovo su tavola, cm 47,5x50. 500,00 0426 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO Madonna dalle tre mani Tempera all'uovo su tavola, cm 31,3x25. 500,00 0427 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino Tempera all'uovo su tavola, cm 34x26; difetti e usure. 500,00 0428 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Polittico con le dodici grandi feste San Nicola Bronzo, dim. aperto cm 16x36,5, difetto di fusione e cm 11x10 sbeccatura. OFFERTA LIBERA 0429 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Croce Ortodossa Bronzo, cm 35x17,5 unita a San Nicola Tempera all'uovo su tavola, cm 15,2x10,7. OFFERTA LIBERA 0430 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Deesis Bronzo, dim. aperta cm 14x39. OFFERTA LIBERA 0431 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Profeta Crocefissione Cristo Pantocrator Tempere all'uovo su tavola, cm 32,5x26,5, 35,5x30,5 e 33,5x28; danni e mancanze. OFFERTA LIBERA 1.500,00 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 27 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 0432 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO Madre di Dio gioia degli afflitti Bronzo, cm 11,4x8 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madre di Dio gioia degli afflitti Madonna di Smolensk Bronzo con smalti policromi, cm 14,5x9,5 e 5,8x4,7. ICONA RUSSA DEL XX SECOLO San Nicola e profeti Bronzo, cm 14x12. 0433 AVORIO SCULTURA IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO raffigurante gruppo di cani di foo. Alt. cm 9,5. 500,00 0434 AVORIO OKIMONO IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, raffigurante tigri e topi su canna di bamboo, firmato. Lung. cm 8,5. 500,00 0435 AVORIO SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO raffigurante pescatore con tartaruga e cesti, firmata. Alt. cm 15. 500,00 0436 AVORIO SCULTURA IN AVORIO E CORNO, INIZIO XX SECOLO, raffigurante uomo con tavolino e vaso di fiori su base ovale in legno; lieve mancanza. Alt. cm 11,5. 0437 AVORIO BARCA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, traforata con personaggi, base in legno; piccole mancanze. Lung. cm 25,5. 500,00 0438 AVORIO GRUPPO IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, con figure femminili entro paesaggio con grande albero su base in legno. Alt. cm 25,5 500,00 0439 AVORIO DUE ELEFANTI IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, madre con piccolo; rincollo a una zanna e mancanza. Lung. cm 20 e 18. 1.000,00 0440 AVORIO QUATTRO SCULTURE IN AVORIO, XIX-XX SECOLO, raffiguranti due contadini e due ponticelli con personaggi entro paesaggi su basi in legno; minime sbeccature. Alt. cm 16,5, lung. 22,5. 500,00 0441 AVORIO STILETTO CON MANICO E FODERA IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, decoro inciso a volute intrecciate e testa zoomorfa. Lung. cm 21,5. 500,00 0442 AVORIO DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti una quanin con fiore di loto e una con bottiglia e cesta di pesci, basi in legno. Alt. cm 26 e 26,5. 1.000,00 0443 AVORIO DUE GRUPPI IN AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti pescatore con bambini e ceste di pesci e santone con drago su roccia; difetto. Alt. cm 24 e 25,5. 1.500,00 0444 ARTE ORIENTALE GRANDE SCULTURA RIVESTITA IN OSSO, XX SECOLO, raffigurante guerriero con decori incisi su base in legno. Alt. totale cm 74,5. 0445 AVORIO EUROPEO BASTONE IN AVORIO, XIX SECOLO, fusto a forma di canna e manico con testa di felino. Lung. cm 83. 0446 AVORIO DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti santoni, basi in legno. Alt. cm 20,5 e 17,5. 0447 AVORIO DUE SCULTURE IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti divinità con figura con applicazioni di madreperla e contadino con cesta; lieve mancanza. Alt. cm 17 e 13. 0448 AVORIO DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti una quanin con ventaglio e un santone con decori incisi sulla veste, basi in legno. Alt. cm 26,5 e 25,5. 0449 AVORIO SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante venditore di cesti; rincollature. Alt. cm 18,5. 500,00 0450 AVORIO SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, raffigurante Buddha. Alt. cm 23. 500,00 OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBERA 1.000,00 OFFERTA LIBERA 500,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 28 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA 0451 AVORIO SCULTURA IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, raffigurante scena a rilievo entro paesaggio con Buddha su base in legno. Alt. cm 21 0452 AVORIO DUE SCULTURE IN AVORIO, INDIA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti coppia di viandanti; rincollature. Alt. cm 25,5 e 25. 500,00 0453 AVORIO DUE SCULTURE IN AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti uomo con scimmie e fermacarte con decoro ad uccello e insetto su ramo fiorito. Alt. cm 12,5 e lung. 22. 500,00 0454 AVORIO SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante pescatore, firmata; restauri e mancanze. Alt. cm 23. OFFERTA LIBERA 0455 AVORIO COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti Imperatori seduti in trono con ricchi decori ad intaglio. Alt. cm 13. OFFERTA LIBERA 0456 AVORIO SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante quanin con decoro policromo, base in legno. Alt. cm 24,5. OFFERTA LIBERA 0457 AVORIO LOTTO DI OGGETTI VARI IN AVORIO E OSSO, XX SECOLO, composto da un ponticello con elefanti, un occhio di Buddha, due piccoli flaconi con tappo, un tempietto con decori incisi e una scatolina; mancanza e sbeccature. Alt. massima cm 31. OFFERTA LIBERA 0458 AVORIO LOTTO DI OGGETTI VARI IN AVORIO E OSSO, XX SECOLO, composto da quattro netsuke, due maschere, quattro figure diverse e un Crocefisso mancante di braccia. Alt. massima cm 11. OFFERTA LIBERA 0459 SATSUMA COPPIA DI VASI IN CERAMICA, SATSUMA, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, a balaustro su piedini, decoro con fiori e arredi a smalti policromi entro paesaggio su fondo avorio e oro; restauri. Alt. cm 16. 0460 CINA SET DA CAMINO IN PORCELLANA, CINA, XIX SECOLO, composto da coppia di vasi a balaustro e una potiche ovoidale con coperchio, decori a rami fioriti e volatili in oro su fondo blu cobalto; lievi usure. Alt. cm 30 e 24. 0461 SATSUMA COPPIA DI VASI IN CERAMICA, SATSUMA, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, ovoidali, decoro con figure a smalti policromi e oro entro paesaggio su fondo blu. Alt. cm 26. 500,00 0462 ARTE ORIENTALE UNA SCATOLA CON COPERCHIO E UN PICCOLO PANNELLO IN LEGNO LACCATO, MADREPERLA E AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, scatola con bordo mistilineo con uccello su ramo fiorito a rilievo sul coperchio; mancanza, pannello con galli a rilievo e rami fioriti; usure. Diam. cm 23,5, dim. 34,5x20. 500,00 0463 SATSUMA GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, SATSUMA, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, con collo polilobato, decoro con figure a smalti policromi e oro entro paesaggio. Diam. cm 30. 0464 ARTE ORIENTALE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE, XIX SECOLO, ovoidali con drago a rilievo, profilo in oro. Alt. cm 23. 0465 ARTE ORIENTALE COPPIA DI VASI IN METALLO DECORATO A SMALTI CLOISONNE', GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, ovoidali, decoro a fiori stilizzati policromi su fondo dorato. Alt. cm 30. OFFERTA LIBERA 0466 ARTE ORIENTALE SEI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO, decoro in blu con arredi e fiori, esternamente ocra. Diam. cm 12,5, alt 5,5. OFFERTA LIBERA 0467 ARTE ORIENTALE DUE SCULTURE IN TURCHESE, XX SECOLO, raffiguranti divinità e santone su basi in legno. Alt. totale cm 7. OFFERTA LIBERA 0468 ARGENTI RECENTI LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da una tazza, Torino, XIX secolo, un cestino traforato, un set da toilette in cinque elementi, un set di tre posate da arrosto con custodia, un vassoio, un centrotavola, una zuccheriera biansata con coperchio e piatto, una lattiera, uno spargizucchero, tre vasetti e un portadocumenti. (tot pz. 13). Gr. 3600 ca., dim. vassoio cm 51x40. 1.000,00 500,00 1.000,00 1.000,00 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 29 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0469 ARGENTI RECENTI UNO SHAKER IN ARGENTO, MILANO, ARGENTIERE I. PRADELLA, ANNI '50, E UN VASO IN ARGENTO, XX SECOLO, shaker con decori a foglie lanceolate e vaso a balaustro; ammaccature. Gr. 860, alt. cm 24 e 20,5. OFFERTA LIBERA 0470 ARGENTI RECENTI LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un vaso ovoidale sfaccettato su base in legno, una salierina a conchiglia, una zuccheriera su piedini, otto piattini diversi, quattro scatoline con coperchio, un vassoietto e una piccola scopa con manico sbalzato e altri oggetti vari. (tot.pz. 25) Gr. 1250 ca., alt. massima cm 21. OFFERTA LIBERA 0471 ARGENTI RECENTI LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da tre centrotavola di cui due di uguale lavorazione, due piattini di cui uno ovale, due porta tovagliolo e una formaggiera. Gr. 1720, dim. massima cm 30x24,5. OFFERTA LIBERA 0472 ARGENTI RECENTI CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1907, troncoconica liscia con coperchio a cupola, versatoio con chiusura e manico traverso in legno. Peso lordo gr. 670, alt. cm 23. 500,00 0473 ARGENTI RECENTI LOTTO DI OGGETTI VARI IN AGENTO, XX SECOLO, composto da un secchiello per ghiaccio, Milano, punzoni del fascio, con pinza, due scatole diverse con piedini (una con rottura) e un porta grissini con bordi traforati. Gr. 2100, lung. massima cm 31. OFFERTA LIBERA 0474 ARGENTI RECENTI LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due cestini con bordi traforati a ventaglio, due zuccheriere a coppetta con piedini, un portauovo, due caraffe diverse, una scatola con coperchio cimato da grappolo d'uva, un centrotavola polilobato, una ciotola circolare e una scatola portasigari con decoro floreale inciso. (tot. pz.11) Gr. 3000, dim. massima cm 37,5x29. 500,00 0475 ARGENTI RECENTI CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1907, troncoconica liscia con coperchio a cupola, versatoio mancante di chiusura e manico traverso in legno. Peso lordo gr. 590, alt. cm 23,5. 500,00 0476 ARGENTI RECENTI LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due centrotavola diversi di cui uno con manici, tre ciotole di cui due a conchiglia con prese a delfino, un porta ampolle da tavola, una coppia di saliere a mulino, e due piattini. (tot. pz.10) Gr. 2050, diam. massima cm 30. 500,00 0477 ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO SOLITARIO DA TE' IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1920-21, composto da teiera, versatoio, lattiera e zuccheriera, corpi lisci con monogramma inciso, manici in legno; piccoli bolli. Paso lordo gr. 870, alt. massima cm 18. 500,00 0478 CARTIER COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO, fusto a balaustro con base circolare; zavorrati. Peso lordo gr. 1000, alt. cm 23,7. 500,00 0479 ARGENTI RECENTI COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, a cinque fiamme con piattelli raccogli cera, sostegno con base ovale mistilinea, piede in legno. Alt. cm 30. OFFERTA LIBERA 0480 OGGETTISTICA VARIA CESTO IN METALLO ARGENTATO, INGHILTERRA, INIZIO XX SECOLO ovale a canestro intrecciato con spighe e manico basculante. Dim. cm 34x30. OFFERTA LIBERA 0481 ARGENTI D'EPOCA ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, OLANDA, XIX SECOLO, a coppa esagonale, decoro a sbalzi con scene entro paesaggio e bordi perlinati. Gr. 150, alt. cm 14. OFFERTA LIBERA 0482 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DA CAFFE' IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, corpi scanalati; lievi ammaccature; unito a VASSOIO IN ARGENTO, a profilo mistilineo. Gr. 1240, dim. cm 39x27. OFFERTA LIBERA 0483 ARGENTI RECENTI LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da una caffettiera con manico traverso in legno, un modellino di tavolino, di cassettone, di chitarra, di mandolino e di pianoforte in filigrana, una lattiera e una zuccheriera miniate; qualche danno. (tot. tot.8) Gr. 550, alt. massima cm 15. OFFERTA LIBERA 0484 ARGENTI RECENTI CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO, circolare con bordo baccellato. Gr. 400, diam. cm 26,5. OFFERTA LIBERA 0485 ARGENTI RECENTI TREDICI DIVERSI CUCCHIAINI PER BAMBINO IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro. Gr. 180, lung. massima cm 11. OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PAG. 30 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA D E S C R I Z I O N E 0486 ARGENTI RECENTI MODELLINO DI VELIERO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, a tre alberi, su base in legno; mancanze. Alt. cm 19. 500,00 0487 OGGETTISTICA VARIA MODELLO DI VELIERO IN FILIGRANA ARGENTATA, PORTOGALLO, INIZIO XX SECOLO, a una vela su base polilobata. Alt. cm 20,5. 500,00 0488 ARGENTI MODELLO su base Alt. cm 0489 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DA TE' DECO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da teiera, zuccheriera e versatoio, a coppa liscia gradinata, manici in legno. Peso lordo gr. 1390, alt. massima cm 18,5. 0490 ARGENTI D'EPOCA PORTATE' IN ARGENTO, PROBABILMENTE BIRMINGHAM, 1900 CA., cilindrico, in parte sbalzato con divinità classiche entro paesaggio, dedica datata 1906 incisa sul tappo. Gr. 140, alt. cm 10. OFFERTA LIBERA 0491 ARGENTI D'EPOCA QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1911, ottagonali gradinate con vaschetta circolare. Gr. 320, dim. cm 7x7. OFFERTA LIBERA 0492 GORHAM BOWL IN ARGENTO, GORAHM, INIZIO XX SECOLO, circolare liscio con monogramma inciso nel cavetto. Gr. 560, diam. cm 24. OFFERTA LIBERA 0493 ARGENTI D'EPOCA CENTROTAVOLA IN ARGENTO, USA, XX SECOLO, polilobato con fiori a rilievo e cavetto costolato; lieve ammaccatura. Gr. 450, diam. cm 26. OFFERTA LIBERA 0494 ARGENTI RECENTI CENTROTAVOLA IN ARGENTO, USA, XX SECOLO, REED & BURTON, grappoli di frutti a rilievo e cavetto sagomato. Gr. 640, diam. cm 29. OFFERTA LIBERA 0495 ARGENTI RECENTI CENTROTAVOLA IN ARGENTO, USA, XX SECOLO, polilobato con grappoli d'uva a rilievo e cavetto costolato. Gr. 360, diam. cm 30,5. 0496 ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, GERMANIA, XIX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, decori a scene neoclassiche entro medaglioni e fiori, bordi a volute e piedi ferini; due fermi mancanti. Gr. 1690, alt. massima cm 18,5. 0497 CARTIER SET DI SALIERA E PEPIERA A MULINO IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO, a base circolare, entro custodia. Alt. cm 9,5 e 10. 0498 ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, ARGENTIERE LELIEVRE, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, decori a scanalature con prese a bocciolo e attaccature a a foglie. Gr. 2050, alt. massima cm 26. 0499 ARGENTI RECENTI LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, STATI UNITI, XX SECOLO, composto da una ciotola costolata, due coppie di salini e una coppia di candelieri con paralume in vetro. Diam. cm 25,5, alt. 11,5 e 27. 0500 ARGENTI D'EPOCA SECCHIELLO IN ARGENTO, RUSSIA, 1908-1917, circolare liscio con manico basculante, monogramma inciso. Gr. 240, diam. cm 11,5. 0501 GORHAM UN CENTROTAVOLA IN ARGENTO, GORHAM, XX SECOLO, con bordo costolato, unito a UNA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, STATI UNITI, XX SECOLO, con paralume in vetro. Peso lordo gr. 1230, diam. cm 25,5, alt. 37. 500,00 0502 ARGENTI RECENTI LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un portabottiglie con secchiello portaghiaccio, una base per set da tavola in stile inglese, un porta grissini, un colino da tè e un accendino. Gr. 2100, alt. massima cm 40. 500,00 0503 ARGENTI D'EPOCA STOPPINIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1896, base sagomata e baccellata su sfere, sostegni a cilindro di cui due contenenti attrezzi con presa a fiammella. Gr. 230, lung. cm 16. OFFERTA LIBERA D'EPOCA DI VELIERO IN ARGENTO, NORD EUROPA, INIZIO XX SECOLO, a tre alberi, in legno. 25. polilobato con 1.000,00 500,00 OFFERTA LIBERA 1.500,00 OFFERTA LIBERA 2.000,00 500,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 31 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0504 GORHAM COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GORHAM, XX SECOLO, a balaustro su base circolare, zavorrati; ammaccatura; uniti a UN VASSOIO OVALE E UN CANDELIERE IN ARGENTO, STATI UNITI, XX SECOLO; candeliere con paralume in vetro non pertinente. Alt. cm 22,5, dim. 41x29,5 e alt. 20,5. 500,00 0505 ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO SOLITARIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile Impero, composto da teiera, caffettiera e lattiera con manici in legno su piedi ferini; lievi ammaccature; unito a UN VASSOIO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, mistilineo con manici. Peso lordo gr. 890, alt. 15,5 dim. vassoio 37x21,5. 500,00 0506 ARGENTI RECENTI VASO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, semiovoidale, sbalzato a scene galanti entro riserve rocaille. Gr. 340, alt. cm 20,5. 300,00 0507 ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, GERMANIA, INIZIO XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio con manici, decori a baccellature e foglie lanceolate. Gr. 2260, dim. vassoio cm 48,5x29. 0508 ARGENTI RECENTI UN VASSOIO E DUE CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, ANNI '40, vassoio ovale e centrotavola circolari, bordi diversi lavorati e traforati a volute. Gr. 2100, dim. cm 41,5x30,5 e diam. 31 e 26. OFFERTA LIBERA 0509 ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, PARIGI, FINE XIX SECOLO, ARGENTIERE G. KELLER, composto da teiera, lattiera, versatoio e zuccheriera con coperchio, decori a fiori e monogrammi incisi. Gr. 1200, alt. massima cm 15. 1.000,00 0510 ARGENTI RECENTI COFANETTO CON GIOCO DEL DOMINO IN ARGENTO, XX SECOLO, contenente ventotto pedine di gioco con decoro a smalto. Gr. 360, dim. cm 7x3,5 alt, 3,5. 0511 ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO DA TE' GIORGIO III IN ARGENTO, EDIMBURGO, 1807, ARGENTIERE G.MC HATTIE, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, decori incisi a graticci e fiori su fasce, bordi perlinati, piedi a sfera e cimatura a pigna con foglie, interni vermeil; lattiera apparentemente non punzonata. Gr. 1480, lung. teiera cm 29,5.. 0512 ARGENTI D'EPOCA BRUCIAPROFUMI IN ARGENTO, XIX SECOLO, a coppa cimata da campanile incernierato con croce su piatto polilobato con piedini. Gr. 190, alt. cm 16. 0512a ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, CESTER, 1903, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, decori incisi a volute e bordi centinati. Gr. 820, lung, teiera cm 27. 0513 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, USA, XX SECOLO, DA GEORG JENSEN, composto da teiera, caffettiera, lattiera e due zuccheriere di cui una con coperchio su basi circolari, bordi godronati e manici in legno. Peso lordo gr. 2500, alt. massima cm 27,5. 0514 ARGENTI D'EPOCA SECCHIELLO IN ARGENTO, RUSSIA, 1908-1917, circolare liscio con manico basculante, monogramma inciso. Gr. 320, diam. cm 13,5. OFFERTA LIBERA 0515 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DA CAFFE' IN ARGENTO, USA, INIZIO XX SECOLO, composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera a coppa su basi circolari, decori incisi. Gr. 830, alt. cm 25. 500,00 0515a ARGENTI RECENTI SERVIZIO DA ROSOLIO IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da versatoio, sei bicchierini e vassoio circolare, decori floreali e baccellature. Gr. 640, diam. cm 24,5, alt. 19. OFFERTA LIBERA 0516 ARGENTI D'EPOCA SECCHIELLO IN ARGENTO, RUSSIA, 1900 CA., circolare liscio con manico basculante, monogramma inciso. Gr. 150, diam. cm 13. OFFERTA LIBERA 0517 OGGETTISTICA VARIA LEGUMIERA IN METALLO ARGENTATO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, a quattro elementi con piedi e manici in parte in legno, bordi baccellati e manico a rametto. Dim. cm 33,5x21,5 alt. 23. OFFERTA LIBERA 0518 ARGENTI D'EPOCA SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO, LONDRA, 1908, rettangolare liscio con doppio coperchio e manico, interno in legno. Dim. cm 14,5x9,5 alt. 5. OFFERTA LIBERA 0519 ARGENTI RECENTI TABACCHIERA IN ARGENTO, AREA AUSTRO-UNGARICA, XIX SECOLO, sagomata con decori guillochè e iscrizione incisi. Gr. 110, dim. cm 9x4,5. OFFERTA LIBERA 1.000,00 OFFERTA LIBERA 1.500,00 OFFERTA LIBERA 500,00 1.500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO 0520 D E S C R I Z I O N E ARGENTI RECENTI COPPIA DI CUCCHIAI IN ARGENTO CON SVASTICA, CITTA' DI SHEFFIELD, 1926, manico traforato, entro astuccio originale. Gr. 120, lung. cm 21,5. PAG. 32 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. 33 DI 56 SESTA SESSIONE GIOVEDI 4 NOVEMBRE 2010 ORE 10:00 ASTA 0714 ARREDI E DIPINTI ANTICHI LOTTO PAG. D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0521 ARTE ORIENTALE VASETTO CON COPERCHIO IN AMETISTA, XX SECOLO, biansato centrato da animale scolpito a rilievo; restauro e mancanza. Alt. cm 10,7. OFFERTA LIBERA 0522 MEISSEN UN PIATTO OVALE E SEI PIATTINI IN PORCELLANA, MEISSEN, XX SECOLO, decoro floreale policromo; lievi differenze tra i piattini. Dim. cm 36x27 e diam. 15,5. OFFERTA LIBERA 0523 ARTE ORIENTALE SCULTURA IN AMETISTA, XX SECOLO, raffigurante Buddha, base in pietra dura; sbeccatura. Alt. cm 11,5. OFFERTA LIBERA 0524 MOBILE DEL XIX SECOLO TAVOLINO IN MOGANO, XIX SECOLO, piano circolare e sostegno centrale tornito terminante con tre piedini; usure. Diam. cm 59 alt. 70. OFFERTA LIBERA 0525 ARTE ORIENTALE COPPIA DI POTICHE CON COPERCHIO E UN VASO IN PORCELLANA, CINA, XIX SECOLO, potiche decorate a fiori in blu e vaso, Canton, decorato a fiori con smalti policromi. Alt. cm 35 e 39. OFFERTA LIBERA 0526 ARTE ORIENTALE VASO CON COPERCHIO IN NEW JADE, XX SECOLO, globulare su piedini con attaccature e presa del coperchio zoomorfe con decori ad anelli; restauro. Alt. cm 14,5 0527 ARTE ORIENTALE SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante gruppo di draghi e nuvole, base in legno. Alt. cm 37. OFFERTA LIBERA 0528 SATSUMA KORO CON COPERCHIO IN CERAMICA, SATSUMA, XX SECOLO, prese a cane di pho, decori a figure entro paesaggi a smalti policromi e oro; restauro e fessure. Alt. cm 64. 500,00 0529 MEISSEN DUE TEIERE IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO E ALTRA MANIFATTURA, XVIII SECOLO, globulari con decori policromi a fiori, una con profili in oro; rincollo. Lung, cm 17,5 e 18,5. 500,00 0530 OGGETTISTICA VARIA SETTE CALENDARI, PIRELLI, ANNI 1985, 1986, 1987, 1989, 1990, 1995 E 1999; alcuni con usure. Dim. massima cm 63x46. 500,00 0531 GIAPPONE SEI INCISIONI ACQUARELLATE SU CARTA, GIAPPONE, XX SECOLO, a soggetti diversi raffiguranti quanin; usure. Dim. cm 20x15 e 21x14. OFFERTA LIBERA 0532 ARTE ORIENTALE LOTTO DI NOVE TEIERE IN PORCELLANA E CERAMICA, CINA E GIAPPONE, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro; due coperchi rincollati e sbeccature. Alt. massima cm 18. OFFERTA LIBERA 0533 ARTE ORIENTALE LOTTO DI NOVE TEIERE IN PORCELLANA E CERAMICA, CINA E GIAPPONE, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro. Alt. massima cm 18,5. OFFERTA LIBERA 0534 GINORI COPPIA DI PORTAVASI CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, FINE XIX SECOLO, decori policromi a busti femminili entro riserve su fondo rosa; restauro e usure. Alt. cm 23. OFFERTA LIBERA 0535 LUDWIGSBURG TRE PIATTI IN PORCELLANA, LUDWIGSBURG, XVIII SECOLO, bordo a canestro e decoro a mazzetti e fiori sparsi policromi; lievi sbeccature. Diam. cm 24. 500,00 0536 AVORIO EUROPEO GRUPPO IN OSSO SCOLPITO, XIX SECOLO, raffigurante Madonna con Bambino a rilievo con angeli su placca rettangolare. Alt. cm 11,5. 1.000,00 0537 MEISSEN COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, MEISSEN, XVIII SECOLO, bordo costolato, decoro policromo a uccelli entro riserve e fiori sparsi, profili in oro; uno con fessura. Diam. cm 24. 0538 OGGETTISTICA VARIA COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO ARGENTATO, XVIII SECOLO, fusto a balaustro con decori a teste di angeli e base tripode con piedi ad artigli su sfera. Alt. cm 44,5. 0539 OGGETTISTICA VARIA PRESEPE IN LEGNO E TERRACOTTA DIPINTA, XX SECOLO, su base con campana in vetro; usure. Alt. totale cm 52. 500,00 500,00 1.000,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 34 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0540 PARIGI VERSATOIO E BACILE IN PORCELLANA, PARIGI, MANIFATTURA FEUILLET, 1840 CA. bordi, decori e monogrammi in oro, firma in oro sotto il versatoio. Alt. cm 27 e diam. 34. OFFERTA LIBERA 0540a ANONIMO PENDOLA INGLESE DA TAVOLO, INIZIO XX SECOLO, cassa a plinto in mogano, quadrante con numeri romani su disco applicato su fondo in ottone sbalzato, suoneria delle ore e dei quarti su gong anticipato da melodia tradizionale; da revisionare. Alt. cm 42. OFFERTA LIBERA 0541 MEISSEN DUE SCULTURE IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX-XX SECOLO, raffiguranti allegoria dell' architettura e fanciullo con cesto d'uva, decori policromi e in oro; sbeccatura. Alt. cm 16,5 e 12,5. 500,00 0542 MOBILE DEL XIX SECOLO GUERIDON IN MOGANO, XIX SECOLO, piano ovale con fascia e sostegno centrale tornito terminante a volute; usure. Dim. cm 114,5x81,5 alt. 74,5. OFFERTA LIBERA 0543 ANONIMO XX SECOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, XX SECOLO, a figura di orologiaio su base sagomata, quadrante dipinto con numeri romani; da revisionare. Alt. cm 40. OFFERTA LIBERA 0544 OGGETTISTICA VARIA TRE MINIATURE, XIX SECOLO, due ritratti maschili, circolari su avorio e una raffigurante una fanciulla su porcellana ovale. Diam. cm 4 e dim. 8x6. 0545 CACCIAPUOTI GUIDO CAVALLO CON MANISCALCO IN GRES POLICROMO, CACCIAPUOTI, ANNI '60 base in legno; firma in pasta ed etichetta originale; restauro. Dim. cm 43x31 alt. 38. OFFERTA LIBERA 0546 OGGETTISTICA VARIA SCALDINO IN OTTONE, XVIII SECOLO, mistilineo con griglia traforata, manici a doppio anello con attaccatura a volute; usure. Dim. cm 27x16,5. OFFERTA LIBERA 0547 CINA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, XVIII SECOLO, decoro policromo europeo a pastore con armenti entro riserva e fiori, profili in oro; usure e lieve restauro. Diam. cm 15. OFFERTA LIBERA 0548 OGGETTISTICA VARIA SCALDINO IN OTTONE, XVIII SECOLO, ovale con griglia traforata su piedi ferini, manico basculante con attaccature a teste di medusa; restauri e usure. Dim. cm 23x16. OFFERTA LIBERA 0549 OGGETTISTICA VARIA PLACCA OVALE IN BRONZO, XIX SECOLO, raffigurante Madonna Immacolata con angeli a rilievo; usure. Dim. cm 37x29. 500,00 0550 ANONIMO XX SECOLO PENDOLA DECO IN ALABASTRO E MALACHITE, ELLIOT, INIZIO XX SECOLO, cassa a plinto con maniglia, quadrante in ottone dorato con angoli a teste alate d'angelo, numeri romani e rivenditore "Garrard & Co. Ltd 112 Regent Street London"; sbeccature e crepe; da revisionare. Alt. cm 20. OFFERTA LIBERA 0551 OGGETTISTICA VARIA CALAMAIO IN LEGNO DIPINTO E LACCATO, XIX SECOLO, base ottagonale con vaschetta e due portapenne in metallo, decoro policromo a scene di vita orientale su fondo oro; usure. Dim. cm 15x11. OFFERTA LIBERA 0552 OGGETTISTICA VARIA COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO, fusto a colonna scanalata con tre fiamme, base tripode, piedi ferini alternati a teste leonine con conchiglia. Alt. cm 50,5. 1.000,00 0553 OGGETTISTICA VARIA CUSTODIA PER POSATE DA VIAGGIO, XVIII SECOLO, coperchio incernierato e rivestimento in pelle; usure. Alt. cm 30. OFFERTA LIBERA 0554 DAUM VASO "VEGA" IN CRISTALLO, DAUM, 1953-1955, costolato con collo a cinque punte, firma incisa "Daum France" con croce di Lorena. Alt. cm 24. OFFERTA LIBERA 0555 DAUM NANCY COPPIA DI BASI PER LAMPADA "LYNX" IN CRISTALLO, DAUM NANCY, ANNI '50, scanalate su base quadrilobata; firma incisa "Daum France" con croce di Lorena. Alt. cm 26 e 26,5. OFFERTA LIBERA 0556 DAUM DUE VASI "ORION" IN CRISTALLO, DAUM, ANNI '50, con collo polilobato, entrambi con firma incisa "Daum France" con croce di Lorena. Alt. cm 19. 500,00 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 35 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 0557 MURANO VASO "EOS" IN VETRO MULTICOLOR, MISSONI PER ARTE VETRO MURANO, ANNI '80, firma ad acido "Missoni by Arte Vetro Murano" e alla punta "EOS 3441", certificato di autenticità allegato. Alt. cm 33. 0558 MURANO PIATTO "MERCURIO" IN VETRO MULTICOLOR, MISSONI PER ARTE VETRO MURANO, ANNI '80, firma ad acido "Missoni by Arte Vetro Murano" e alla punta "MERCURIO 3596", certificato di autenticità allegato. Diam. cm 37,5. OFFERTA LIBERA 0559 MURANO VASO IN VETRO AVVENTURINA, MURANO, ANNI '30, ovoidale biansato con morise. Alt. cm 29. 500,00 0560 MURANO VASO IN VETRO SOMMERSO, EFFETRE INTERNATIONAL MURANO, ANNI '70, a goccia, blu e verde, firma alla punta "Effetre I.M.". Alt. cm 31. 500,00 0560a CENEDESE VASO "CONTRAPPUNTO" IN CRISTALLO, CENEDESE, A. DA ROS, ANNI '60, con inclusioni di bolle, etichetta originale. Alt. cm 25. 500,00 0561 SEGUSO COPPIA DI MANIGLIE IN VETRO SOMMERSO, G.SANTOMASO PER SEGUSO VETRI D'ARTE, ANNI '50, azzurro e cristallo, sagomate. Dim. cm 22x16. 0562 ZANETTI LICIO TESTA DI DONNA IN VETRO SOFFIATO E APPLICAZIONI, MURANO, LICIO ZANETTI, ANNI '70, firma incisa "Zanetti L". Alt. cm 30. 0563 SEGUSO BASE PER LAMPADA IN VETRO OPALINO, ARCHIMEDE SEGUSO, ANNI '50, soffiato a zucca baccellata, su piedi a ricciolo con inclusioni in oro. Alt. 54. OFFERTA LIBERA 0564 MURANO DIECI CALICI IN VETRO SOFFIATO, MURANO, XX SECOLO, di diversa forma e colore. Alt. massima cm 22,5. OFFERTA LIBERA 0565 MURANO UNDICI CALICI IN VETRO SOFFIATO, MURANO, XX SECOLO, di diversa forma e colore; uno con lieve restauro. Alt. massima cm 23,5. OFFERTA LIBERA 0566 SALVIATI VASO IN VETRO SCAVO, SALVIATI, ANNI '60, ovoidale nei toni del verde; etichetta originale. Alt. cm 44. OFFERTA LIBERA 0567 TOSO VASO "RAINY SEASON" IN VETRO POLICROMO, MARTY PER FRATELLI TOSO MURANO, 2010, ESEMPLARE UNICO, ovoidale a canne e polveri, firma alla punta "Rainy Season F.lli Toso Marty Murano 1/1 2010" ed etichette originali. Alt. cm 23,8. 1.000,00 0568 TOSO BOTTIGLIA IN VETRO POLICROMO, MARTY PER FRATELLI TOSO MURANO, 2010, ESEMPLARE UNICO, ovoidale a canne e polveri, firma alla punta "F.lli Toso Marty Murano 2010 1/1" ed etichette originali. Alt. cm 20,5. 1.000,00 0569 MOBILE DEL XX SECOLO CASSETTONE CON SPECCHIERA, XX SECOLO, fronte a più cassetti su gambe mosse; specchio sagomato; usure. Dim. cm 116x44, alt. 84,5 e specchio 120x80. OFFERTA LIBERA 0570 NANTEUIL ROBERT [Reims 1623 - Paris 1678] Ritratto di Maria Giovanna Battista di Savoia (detta la seconda madama reale), 1678 (da Laurent du Sour) Ritratto di Carlo Emanuele II Duca di Savoia, 1668, Coppia di incisioni all'acquaforte su carta, cm 53x33,5 e 50x32. GIUSEPPE ZOCCHI (1711-1767) Ercole al bivio (da Pietro da Cortona) Incisione all'acquaforte su carta, cm 57x37,5: usure. JEAN BAPTISTE OUDRY (1686-1755) La Rancune coupe le chapeau de Ragotin, qui ètoit enfocé, Ragotin ennivre par la Rancune Due incisioni all'acquaforte su carta, cm 54x40,5 e 54x39,5. A.G.L. BOUCHER DESNOYERS (1779-1857) La belle jardinière de Florence (da Raffaello) Incisione all'acquaforte su carta, cm 59,5x42; restauro e mancanze. OFFERTA LIBERA 1.000,00 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. 36 DI 56 SETTIMA SESSIONE GIOVEDI 4 NOVEMBRE 2010 ORE 16:00 ASTA 0714 ARREDI E DIPINTI ANTICHI LOTTO PAG. D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0571 CENEDESE VASO IN VETRO CALCEDONIO, CENEDESE, ANNI '80, ESEMPLARE 21 DI 250, cilindrico, decoro a fiori policromi; firma "Cenedese Murano" e tiratura incisi. Alt. cm 32. OFFERTA LIBERA 0572 TOSO VASO A CORNUCOPIA IN VETRO IRIDATO E A BOLLO, TOSO MURANO, ANNI '40, con inclusioni di bolle e applicazioni a caldo; firma incisa "Toso Murano". Alt. cm 30. OFFERTA LIBERA 0573 DAUM NANCY COPPIA DI VERSATOI IN PASTA DI VETRO POLICROMO, DAUM NANCY, a conchiglia con manico a voluta e attaccatura a figura antropomorfa, firma incisa "Daum France". Alt. cm 32,5 e 31. 500,00 0574 VENINI CLESSIDRA IN VETRO A INCALMO, VENINI, 1983, bicolore verde e rosso; firma alla punta "venini 83". Alt. cm 21. 500,00 0575 CENEDESE CANE IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, A.DA ROS, 1960-62, nei toni del bruno e azzurrato con applicazioni; doppia etichetta originale. Alt. cm 13,5. 500,00 0576 CENEDESE PESCE IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, LIVIO SEGUSO, ANNI '60, nei toni del verde e trasparente applicato a caldo su base azzurrata con inclusone di bolla; firma alla punta. Alt. cm 38. 0577 CENEDESE PULCINO IN VETRO A MURRINE, CENEDESE, A.DA ROS, ANNI '60, policromo con becco applicato. Alt. cm 16,5. 500,00 0578 CENEDESE CANE IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, A.DA ROS, 1960-62, nei toni del blu e giallo con applicazioni rosso, firmato alla punta; etichetta originale. Alt. cm 22. 1.000,00 0579 SEGUSO VASO CON FORO IN VETRO SOMMERSO, A. SEGUSO, ANNI '50, nei toni del viola, rosso e trasparente. Alt. cm 30. 500,00 0580 SEGUSO CESTO IN VETRO SOMMERSO, A. SEGUSO, ANNI '50, nei toni del viola e trasparente. Alt. cm 28,5. 500,00 0581 SEGUSO VASO A COPPA IN VETRO SOMMERSO, A. SEGUSO, ANNI '50, nei toni del viola e rosso. Alt. cm 22,5. 500,00 0582 CENEDESE VASO IN VETRO CON MURRINE, CENEDESE, ANNI '60, a barilotto; firma alla punta "Cenedese". Alt. cm 13. 500,00 0583 SEGUSO BOTTIGLIA CON TAPPO IN VETRO SOMMERSO, A.SEGUSO, ANNI '50, nei toni dell'ambra. Alt. cm 43,5. 500,00 0584 CENEDESE UCCELLO IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, A.DA ROS, ANNI '60, nei toni del rosso e giallo; parte dell'etichetta originale. Alt. cm 31,5. 500,00 0585 CENEDESE PINGUINO IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, rosato; etichetta originale. Alt. cm 39. 0586 VENINI BOTTIGLIA CON TAPPO IN VETRO A INCALMO VERDE E AMBRA, VENINI, F.BIANCONI, ANNI '70, ad ampolla, firma alla punta "venini italia". Alt. cm 34. 500,00 0587 VENINI COPPETTA IN VETRO BIANCO A BOLLICINE, VENINI, C.SCARPA, ANNI '40, firma ad acido "venini murano MADE IN ITALY". Diam. cm 12,5 alt. 7. 500,00 0588 VENINI VASO "FAZZOLETTO" IN VETRO A CANNE DI ZANFIRICO, VENINI, F.BIANCONI, ANNI '70, fasce a reticello bianche, firma alla punta "venini italia". Alt. cm 17,5. 500,00 0589 VENINI COPPETTA IN VETRO ROSSO, VENINI, C.SCARPA, ANNI '40, con inclusioni regolari di bollicine, firma ad acido "venini murano ITALIA". Diam. cm 13,5 alt. 9. 500,00 A.DA ROS, 1962, nei toni del blu e 1.000,00 1.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 37 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0590 TOSO VASO A FAZZOLETTO IN VETRO A CANNE, D.MARTENS PER AURELIANO TOSO, ANNI '50 con reticello bianco su fasce di diverso colore. Alt. cm 18,5. 500,00 0591 VEART CENTROTAVOLA IN VETRO, VEART, ANNI '70, soffiato in stampo circolare con escrescenze irregolari; etichetta originale. Diam. cm 41. 500,00 0592 BAROVIER CIOTOLA IN VETRO IRIDATO, E.BAROVIER, ANNI '40, circolare gradinata con bordo polilobato e applicazioni a caldo. Diam. cm 26. 500,00 0593 VENINI VASO IN VETRO CON APPLICAZIONE, VENINI, P.CARDIN, ANNI '70, a sezione quadrata con quadrifoglio verde, firma incisa "Pierre Cardin", firma alla punta "venini italia". Alt. cm 18,5. 500,00 0594 VENINI BOTTIGLIA IN VETRO A INCALMO, VENINI, F.BIANCONI, ANNI '70, color talpa con fascia bianca; firma alla punta "venini italia". Alt. cm 27. 500,00 0595 MURANO VASO IN VETRO SOMMERSO E BATTUTO, MURANO, ANNI '80, asimmetrico, nei toni del verde e rosato. Alt. cm 37,5. 500,00 0596 VENINI VASO "CINESI" IN VETRO LATTIMO, VENINI, C.SCARPA, 1981, firma alla punta "venini italia 81" ed etichetta originale. Alt. cm 26. 500,00 0597 VENINI VASO "BOLLE" IN VETRO A INCALMO, VENINI, TAPIO WIRKKALA, ANNI '60, globulare in vetro rosso e pagliesco, firma alla punta "venini italia tw". Alt. cm 20. 500,00 0598 VENINI VASO "BOLLE" IN VETRO A INCALMO, VENINI, TAPIO WIRKKALA, ANNI '60, piriforme in vetro verde e pagliesco, firma alla punta "venini italia tw". Alt. cm 26. 500,00 0599 VENINI VASO "BOLLE" IN VETRO A INCALMO, VENINI, TAPIO WIRKKALA, ANNI '60, piriforme in vetro ametista e talpa, firma alla punta "venini italia tw". Alt. cm 21. 500,00 0600 SALVIATI VASO IN VETRO A CANNE, SALVIATI, ANNI '60, estroflesso con collo bivalve, cristallo rigato verde e rosso; etichetta originale. Alt. cm 33,5. 0601 VENINI PIATTO IN VETRO A FILIGRANA, VENINI, 1981, vinaccia con bordo bianco; firma alla punta "venini italia 81". Diam. cm 40. 0602 SALVIATI VELIERO IN VETRO SOFFIATO, SALVIATI, ANNI '60, soffiato e lavorato a caldo su base circolare e cimato da cornucopia, nei toni dell'ambra e azzurro; etichetta originale. Alt. cm 37,5. 0603 CENEDESE DUE BOTTIGLIE CON TAPPO IN VETRO SOMMERSO A TRE STRATI, CENEDESE, A. DA ROS, ANNI '70, di diversa forma e colore, entrambe con firma alla punta "cenedese murano" e una con etichetta originale. Alt. cm 33 e 27,5. 500,00 0604 VENINI PIATTO IN VETRO A RETICELLO, VENINI, 1980, con inclusioni regolari di bolle, firma alla punta "venini italia 80". Diam. cm 36,5. 500,00 0605 BARBINI ALFREDO ACQUARIO IN CRISTALLO SOMMERSO, A.BARBINI, SERIE RECENTE, a parallelepipedo con cicala di mare; firma "barbini" alla punta. Alt. cm 25,9. 1.000,00 0606 SIGNORETTO PINO [Favaro Veneto 1944] "IDOLO" IN VETRO SCAVO E CRISTALLO, PINO SIGNORETTO, ANNI '80, su base levigata, firma alla punta "Pino Signoretto Murano". Alt. cm 54,5. 1.000,00 0607 SIGNORETTO PINO [Favaro Veneto 1944] TESTA DI CAVALLO IN VETRO BRUNO E CRISTALLO, PINO SIGNORETTO, ANNI '80, lavorato a "rugiada" su base circolare liscia, firma alla punta "Pino Signoretto". Alt. cm 65,5. 2.000,00 0608 MURANO BOTTIGLIA CON TAPPO IN VETRO, B.SYEPEK PER SAWAYA E MORONI MILANO, ANNI '80, cristallo ovoidale con inclusioni di bolle, tappo e collo con decorazioni appuntite in vetro rosso, firma alla punta "Sawaya & Moroni B.Syepek". Alt. cm 47. 1.000,00 500,00 1.000,00 500,00 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 38 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0609 VENINI DUE VASI IN VETRO INCAMICIATO, VENINI, 1993, uno giallo a balaustro e uno blu a coppa, entrambi firmati alla punta "venini 93". Alt. cm 22 e 12. 500,00 0610 VENINI CORNICE PORTAFOTO IN VETRO SOFFIATO, VENINI, ANNI '40, scanalata con montatura in ottone, apparentemente non firmata. Dim. cm 26x21. 500,00 0611 VENINI OROLOGIO DA TAVOLO IN VETRO SOFFIATO, VENINI, ANNI '40, scanalata con montatura in ottone, quadrante argentato firmato "Ducale", apparentemente non firmata. Dim. cm 23x23. 500,00 0612 S.A.L.I.R. CALICE IN VETRO SOFFIATO E INCISO, S.A.L.I.R., DA MODELLO DI B.STELLA, ANNI '60, decoro a "uccello del paradiso" inciso alla moletta e doppia ansa in vetro nero applicato a caldo, firma alla punta "S.A.L.I.R.". Alt. cm 27. 0613 SIGNORETTO PINO [Favaro Veneto 1944] SCULTURA IN CRISTALLO VERDE, MURANO, PINO SIGNORETTO, 1961, raffigurante testa virile; firma alla punta "Pino Signoretto murano 1961" Dim. cm 28x21. 0614 A.VE.M. VASO A BANDIERE IN VETRO A CANNE POLICROME E LATTIMO, A.VE.M., ANZOLO FUGA, 1960 CA., ovoidale. Alt. cm 39. 1.000,00 0615 A.VE.M. VASO IN VETRO A CANNE POLICROME E LATTIMO, A.VE.M., ANZOLO FUGA, 1960 CA., con collo quadrilobato. Alt. cm 45. 1.000,00 0616 VEART VASO IN VETRO SOMMERSO, VEART, ANNI '70, costolato color ambra, firma alla punta "Ve Art venezia". Alt. cm 40,5. 500,00 0617 DAUM NANCY VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1920 CA., a balaustro, nei toni dell'arancio maculato, firma alla ruota "Daum Nancy" con croce di Lorena. Alt. cm 40. 500,00 0618 GALLE' VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a bulbo con decoro a foglie e grappoli d'uva inciso ad acido nei toni del viola e verde su fondo aranciato, firma in rilievo a cammeo "Gallé". Alt. cm 16,7. 500,00 0619 GALLE' VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a bulbo, decoro a paesaggio lacustre nei toni del bruno inciso ad acido su fondo rosa sfumato, firma incisa "Gallè"; modifica al collo. Alt. cm 15,8. OFFERTA LIBERA 0620 GALLE' VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro acquatico con ninfee nei toni del viola inciso ad acido su fondo verde e azzurro, firma in rilievo a cammeo "Gallè"; modifica al collo. Alt. cm 14,9. OFFERTA LIBERA 0621 GALLE' GOURDE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., decoro a fiori e foglie nei toni del viola inciso ad acido su fondo giallo sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallè"; evidenti fessure. Alt. cm 22,5. OFFERTA LIBERA 0622 LEGRAS JARDINIERE IN VETRO DOPPIO DECORATO A SMALTI, LEGRAS, 1920 CA., a paesaggio lacustre nei toni del verde e bruno su fondo aranciato, firma dipinta a smalto "Legras"; felatura. Larg. cm 31 alt. 15,4. OFFERTA LIBERA 0623 GALLE' VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., tronco conico, decoro a fiori e quadrifoglio nei toni del bruno inciso ad acido su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallè"; modifica al collo. Alt. cm 6,5. OFFERTA LIBERA 0624 LALIQUE PIATTO "ORMEAUX N.1" IN VETRO, R. LALIQUE, ANNI '30, pressato in forma con foglie in rilievo, firma a bastoncino "R.Lalique France". Diam. cm 33. 500,00 0625 LALIQUE JARDINIERE "TOKYO" IN VETRO, R.LALIQUE, ANNI '40, pressata in forma, ovale con bordo perlinato, firma a bastoncino "R.Lalique France". Dim. cm 42x30,5. 500,00 0626 LALIQUE COPPA "ACTINIA" IN VETRO OPALESCENTE, R.LALIQUE, ANNI '30, pressata in forma con motivi fogliacei ondulati, firma incisa ad acido "R.Lalique France". Diam. cm 20. 500,00 0627 MOBILE DEL XX SECOLO POLTRONA IN MIDOLLINO INTRECCIATO, XX SECOLO, alto schienale a piume di pavone; usure. Dim. cm 116x55 alt. 146. OFFERTA LIBERA 500,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 39 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0628 MOBILE DEL XIX SECOLO SECRETAIRE DIRETTORIO IN MOGANO, FRANCIA, INIZIO XIX SECOLO, fronte a quattro cassetti e calatoia celante sei cassettini e vani a giorno, montanti scanalati, piano in marmo bianco; usure e sbeccature. Dim. cm 93x39 alt. 143. OFFERTA LIBERA 0629 MOBILE DEL XIX SECOLO POLTRONA IN STILE LUIGI XVI IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO, bordi intagliati a foglie e fiori, rivestimento originale con danni; usure. Dim. cm 70,5x68,5 alt. 113. OFFERTA LIBERA 0630 MOBILE DEL XX SECOLO SECRETAIRE INTARSIATO IN LEGNI VARI, XX SECOLO, fronte a quattro cassetti e calatoia celante vano con specchi, montanti a colonna, ricco decoro ad intarsio entro riserve a motivi floreali e girali; usure e sbeccature. Dim. cm 94x47 alt. 156. OFFERTA LIBERA 0631 MOBILE DEL XIX SECOLO CASSETTONE IN NOCE, XIX SECOLO, fronte a tre cassetti e montanti scanalati; restauri e sostituzioni. Dim. cm 115x50 alt. 78,5. OFFERTA LIBERA 0632 MOBILE DEL XVIII SECOLO CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO A MECCA, XVIII SECOLO, sagomato con cimasa e piedi a volute; specchio non coevo. Dim. cm 36x41. OFFERTA LIBERA 0633 MOBILE DEL XIX SECOLO SCRITTOIO IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte a tre cassetti, gambe tornite con ruotine; usure. Dim. cm 101x53 alt. 75,5. OFFERTA LIBERA 0634 MOBILE DEL XVIII SECOLO SPECCHIERA IN LEGNO E METALLO DORATO, FRANCIA, XVIII SECOLO, rettangolare bombata, cimasa e bordi decorati da applicazioni a volute fiorite; restauri e sbeccature. Dim. cm 94x63,5. 500,00 0635 MOBILE DEL XX SECOLO TAVOLINO DA GIOCO, INIZIO XX SECOLO, in stile settecentesco, piano incernierato e girevole, cassetto laterale, alte gambe mosse, decori in bronzo. Dim. cm 75x75 alt. 58. 500,00 0636 MOBILE DEL XX SECOLO SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO IN STILE VENEZIANO SETTECENTESCO, XX SECOLO, sagomata con volute traforate; usure. Dim. cm 138x79. OFFERTA LIBERA 0637 MOBILE DEL XIX SECOLO PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO IN STILE SETTECENTESCO, XIX SECOLO, sagomata a volute; usure e restauri. Dim. cm 88x56. OFFERTA LIBERA 0638 SCULTORE DEL XX SECOLO Madonna con Bambino Terracotta dipinta ad imitazione dell'antico su base a plinto in legno, alt. totale cm 143. 1.000,00 0639 MOBILE DEL XX SECOLO SPECCHIERA IMPIALLACCIATA IN MOGANO E LEGNO DORATO, XX SECOLO, sagomata con fregi laterali a motivi floreali, cimasa a doppia voluta centrata da aquila; restauro e sbeccature. Dim. cm 146x73. OFFERTA LIBERA 0640 AVORIO EUROPEO CROCEFISSO IN AVORIO, XIX SECOLO, entro cornice non coeva; sbeccatura. Alt. cm 20. OFFERTA LIBERA 0641 AVORIO EUROPEO CROCEFISSO IN AVORIO, XIX SECOLO, con teschio e targhetta "INRI"; entro teca non coeva; sbeccature a due dita. Alt. Cristo cm 17, dim. teca cm 47x34. OFFERTA LIBERA 0642 AVORIO EUROPEO SCULTURA IN AVORIO, XVIII SECOLO, raffigurante allegoria della maternità; difetti. Alt. cm 17,5. 1.500,00 0643 AVORIO EUROPEO CROCEFISSO CON CROCE IN AVORIO, XIX SECOLO. Dim. cm 46x25. 1.000,00 0644 CLERICI FELICE TAZZA IN MAIOLICA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, XVIII SECOLO, decoro policromo a figuretta e insetti entro paesaggio; rincollature e sbeccature. Diam. cm 8. OFFERTA LIBERA 0645 SAVONA LOTTO DI CINQUE PIATTI IN MAIOLICA, SAVONA E ALTRE MANIFATTURE, XVIII-XIX SECOLO, di cui uno con decoro a fiori entro riserve su fondo marrone, firmato "Jaques Boselly", restauro; due sottotazza e un'alzata con decoro blu a fiori stilizzati e uno con decoro policromo a cineseria con fiori. Diam. massimo cm 28.5. OFFERTA LIBERA 0646 VIENNA TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, VIENNA, 1817, decoro in monocromo con animali allegorici entro riserve su fondo blu, profili in oro e dicitura "la Reconnaissance". Diam. cm 14 alt. 5,5. 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 40 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1.500,00 0647 FRANCIA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, FRANCIA, XIX SECOLO, ovoidali su basi circolari, biansati a busti muliebri alati, decori a policromi a mazzi fioriti e bordi in oro; restauri e usure. Alt. cm 40. 0648 ANONIMO XIX SECOLO VERSATOIO CON COPERCHIO IN PORCELLANA, INIZIO XIX SECOLO, cilindrico, decoro policromo a paesaggio fluviale con ruderi e viandanti, profili in oro. Alt. cm 20. OFFERTA LIBERA 0649 FRANCIA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO, piriformi biansati a rocaille, decoro policromo con bambini entro paesaggio e volute in oro; sbeccature. Alt. cm 37. OFFERTA LIBERA 0650 PINCHON ET FILS PENDOLETTA "OFFICIER", PINCHON A PARIS, XIX SECOLO, cassa a plinto in legno tinto con filettature in ottone e pomoli in avorio, quadrante smaltato con numeri romani e firmato, suoneria delle ore e delle mezze; da revisionare. Alt. cm 22,5. 0651 MEISSEN SERVIZIO DA CAFFE' IN PORCELLANA, MEISSEN, INIZIO XX SECOLO, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio, dodici tazze con piatto, dodici piattini da dolce e due piatti da portata, decoro floreale con insetti in blu con riprese e bordi in oro (tot. pz. 41). Alt. massima cm 26. 0652 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO PENDOLA IN METALLO DORATO E MARMO, FRANCIA, SECONDA META' XIX SECOLO, cassa sagomata con figura di piccolo pittore e trofeo d'allori, quadrante smaltato con numeri romani e firmato, suoneria delle ore e delle mezze; mancante di pendolo e chiave; da revisionare; entro campana in vetro con base ellittica in legno. Alt. totale cm 44. 0653 ANONIMO XIX SECOLO COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, XIX SECOLO, raffiguranti Apollo Citaredo e Mercurio; restauri. Alt. cm 30,5. 0654 MEISSEN FIGURA IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, raffigurante suonatore di ghironda. Alt. cm 13,5. 500,00 0655 MEISSEN GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, FINE XVIII SECOLO, raffigurante scena galante; restauro e mancanza. Alt. cm 20,5. 1.000,00 0656 WEDGWOOD OTTO PICCOLE SCATOLE CON COPERCHIO IN CERAMICA, WEDGWOOD, INIZIO XX SECOLO, di diversa forma, decoro a figure neoclassiche in rilievo bianco su fondo blu, verde e violetto; sbeccature e una con restauro. Dim. massima cm 11x8. 0657 SEVRES GRANDE VASO IN PORCELLANA, SEVRES, XIX SECOLO, a balaustro, decoro policromo a scena galante e mazzo di fiori entro riserve su fondo azzurro con racemi e profili in oro; lievi usure. Alt. cm 60. 1.500,00 0658 WEDGWOOD LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN CERAMICA, WEDGWOOD, INIZIO XX SECOLO, composto da una teiera, due lattiere diverse, un'alzata, due vasetti, un candeliere, un portafiori, un piattino a cuore, un versatoio e una legumiera mancante di coperchio, decoro a figure neoclassiche in rilievo su fondo blu, nero, e verde; uniti a un versatoio Copeland di simile decoro; sbeccature. Alt. massima cm 13,5. OFFERTA LIBERA 0659 DELFT COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO IN CERAMICA, DELFT, XIX SECOLO, a balaustro cimate da cane con palla, decoro policromo a paesaggio con figura e fiori entro rilievi; sbeccature. Alt. cm 37. 500,00 0660 DELFT PIATTO IN CERAMICA, DELFT, XVIII SECOLO, decoro a paesaggio con figure orientali in blu. Diam. cm 33. 500,00 0661 OGGETTISTICA VARIA COPPIA DI ALZATE IN METALLO E SMALTI, XIX SECOLO, decoro policromo con amorini su fondo azzurro. Diam. cm 10,5, alt. 8. 500,00 0662 AVORIO EUROPEO SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante imperatore Giustiniano su base circolare; lieve sbeccatura. Alt. totale cm 14. 500,00 0663 OGGETTISTICA VARIA DUE VENTAGLI, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, uno con pagina in seta dipinta a scena galante policroma con stecche in osso ageminato e uno con pagina in pizzo dipinto a figura allegorica e amorini con stecche in madreperla; teche moderne. Dim. aperti cm 62x32 e 64x34. 500,00 500,00 1.000,00 500,00 1.000,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 41 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0664 ANONIMO PENDOLA IN METALLO DORATO E PORCELLANA, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, cassa sagomata a volute e fiori, quadrante e placca in porcellana con paesaggio e fiori policromi su fondo azzurro, profili e numeri romani in oro, suoneria delle ore e delle mezze; da revisionare. Alt. cm 38. 500,00 0665 OGGETTISTICA VARIA TRE VENTAGLI, XIX SECOLO, con pagina in carta dipinta a scene galanti e storiche di cui due con stecche in madreperla e uno con stecche in osso; teche non coeve. Dim. aperti cm 51x26 49x26 e 50x26. OFFERTA LIBERA 0666 MOBILE DEL XVIII SECOLO SEDIA IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte con traversa intagliata e pennacchi alla sommità; restauri e sostituzioni. Dim. cm 47,5x41. OFFERTA LIBERA 0667 OGGETTISTICA VARIA PLACCA IN BRONZO, XX SECOLO Sacra Famiglia con San Giovannino. Dim. cm 34x60. OFFERTA LIBERA 0668 MOBILE DEL XVIII SECOLO COPPIA DI SEDIE IN NOCE, XVIII SECOLO, gambe e traversa tornite a rocchetto, schienale e seduta imbottiti; usure. Dim. cm 45x44 alt. 98. OFFERTA LIBERA 0668a OGGETTISTICA VARIA COPPIA DI ACQUASANTIERE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO, a conchiglia. Dim. cm 30x26,5. OFFERTA LIBERA 0669 OGGETTISTICA VARIA TRE MORTAI E UN CALAMAIO IN PIETRA, XIX SECOLO, di cui due scuri e calamaio a urna; sbeccature. Dim. cm 24x24, 16x16 12x12 e 25x13. OFFERTA LIBERA 0670 OGGETTISTICA VARIA TRE MORTAI CON PESTELLO IN BRONZO, biansati, uno con decori a rilievo e data 1771, uno con data 1825 e uno dorato. Alt. cm 11, 10 e 9,5. 0670a OGGETTISTICA VARIA DODICI RITRATTI DI IMPERATORI ROMANI, XX SECOLO, placche a rilievo in peltro; entro teca. Dim. totali cm 66x73. 0671 OGGETTISTICA VARIA QUATTRO VOLTI IN TERRACOTTA PATINATA SU BASE IN MARMO, XIX SECOLO, volti classici, due femminili e due maschili, a patina bronzea. Diam. cm 14. 500,00 0672 ZIRONI ERASMO [XIX secolo] Alberto da Giussano Bronzo patinato, alt. cm 52; firmato in pasta "E.Zironi da E.Buti". 500,00 0673 ANONIMO XX SECOLO SCULTURA IN ALABASTRO, INIZIO XX SECOLO, raffigurante giovane contadina; restauri e mancanza. Alt. cm 49,5. 500,00 0674 FORNASETTI SERIE DI OTTO PIATTINI IN PORCELLANA, FORNASETTI, ANNI '60, decoro in monocromo e oro con antiche monete. Diam. cm 10. 0675 TOMBA CLETO [Castel San Pietro (BO) 1898 - Bologna 1987] Ubriachino Terracotta colorata e patinata su base in legno, alt. cm 23; firma in pasta. 500,00 0675a OGGETTISTICA VARIA LAMPADA IN VETRO E OTTONE, PROBABILMENTE LA MURRINA, ANNI '70, a campana con sostegno ad anello. Alt. cm 62, diam. 55. OFFERTA LIBERA 0676 SEVRES SEI PIATTI E UNA ALZATA IN PORCELLANA, FRANCIA, XIX SECOLO, decorati nel cavetto da ritratti di dame firmate J. Pascault, tesa traforata a treccia con fondo rosa, profili in oro. Diam. cm 23. 0677 AVORIO EUROPEO SPECCHIERA IN AVORIO, ANNI '40, ovale con specchio molato. Dim. cm 34x29. 0678 MOBILE DEL XIX SECOLO TAVOLINO E UNA SEDIA IN LEGNO LACCATO, SECONDA META' XIX SECOLO, tavolino con piano reclinabile sagomato decorato da intarsi in madreperla a rami fioriti, profili in oro, usure e sbeccature; sedia di simile decoro. Dim. cm 70x54 alt. 67 e 42x34 alt. 85. 0679 OGGETTISTICA VARIA COPPIA DI LAMPADE IN OTTONE E VETRO DIPINTO E IRIDATO, PROBABILMENTE LOETZ, INIZIO XX SECOLO, sostegno ad arco su base e paralume a conchiglia; elettrificate. Alt. cm 32. 500,00 0680 OGGETTISTICA VARIA PLACCA IN MADREPERLA SCOLPITA, XIX SECOLO, raffigurante la Natività, profili policromi. Dim. cm 15x15,5. 500,00 500,00 OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBERA 1.000,00 500,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. 42 DI 56 OTTAVA SESSIONE SABATO 6 NOVEMBRE 2010 ORE 15:00 ASTA 0714 ARREDI E DIPINTI ANTICHI LOTTO PAG. D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0681 PITTORE DEL XVIII SECOLO Ritratto di giovane gentildonna Ritratto di giovane gentildonna Due miniature su avorio ovale, cm 3,5x3 e 3,2x2,7; restauro. PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane ufficiale Miniatura su avorio ovale, cm 2,8x2,5, firmata. OFFERTA LIBERA 0682 PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di due bambine Ritratto di bambino Due miniature su avorio circolare, diam. cm 5,5 e 5,4; crepa. OFFERTA LIBERA 0683 PITTORE DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo Ritratto di gentildonna Due miniature su avorio, circolare diam. cm 5,5 e ovale, cm 5x4; restauri. OFFERTA LIBERA 0684 PITTORE DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo Miniatura su avorio ovale, cm 6x5. 500,00 0685 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo con Vesuvio Miniatura su avorio, cm. 6,3x4,6 1.000,00 0686 PITTORE DEL XVIII SECOLO Ritratto di giovane gentiluomo Miniatura su avorio ovale, cm 6x5. 500,00 0687 PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane gentildonna Ritratto di giovane gentiluomo Coppia di miniature su avorio ovale, cm 4,5x3,7. 500,00 0688 PITTORE DEL XIX SECOLO La Vergine delle rocce (da Leonardo) Miniatura su avorio circolare, diam. cm 7. 500,00 0689 PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di gentildonna Miniatura su avorio circolare, diam. cm 7,5. 500,00 0690 PITTORE DEL XIX SECOLO Il clistere Miniatura su avorio circolare, diam. cm 3,5. 500,00 0691 PITTORE DEL XIX SECOLO L'avaugle (il cieco) Miniatura su avorio circolare, diam. cm 5,6, firmata; titolo al retro. 500,00 0692 PITTORE DEL XIX SECOLO Baccanale Miniatura su carta pergamena circolare, diam. cm 5,7; cornice in bronzo dorato, inizio XIX secolo. 500,00 0693 PITTORE DEL XVIII SECOLO Erminia che soccorre i pastori Tempera su carta pergamena, cm 18x12,5. 500,00 0694 PITTORE DEL XIX SECOLO La toelette di Venere Ninfe e amorino Coppia di miniature su avorio, cm 10x13,5; firmate "B. Raunier" in basso a destra. 0695 PITTORE DEL XIX SECOLO Venere e Amore Miniatura su avorio, cm 5,3x7,7. 0696 PITTORE DEL XIX SECOLO Due ritratti di gentildonna Coppia di miniature su avorio ovale, dim. cm 10x7,3; cornici in metallo dorato. 0697 PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO Vaso di fiori Olio su tavola, cm 33,5x23,5. 0698 PITTORE TEDESCO DEL XIX SECOLO Paesaggio boschivo con viandante Olio su tela, cm 35x44. 1.000,00 0699 POTT LASLETT JOHN [Newark 1837 - 01/08/1898] Il principe Arthur e Hubert 1871 Olio su tela, cm 30,5x40,5, firma e data in basso a sinistra. 1.000,00 0700 PITTORE DEL XIX SECOLO Serenata Olio su tela, cm 58x75. 1.000,00 0701 BACCHI CESARE [ 1881 - 1971] Ritratto di ufficiale 1919 Olio su tela, cm 73x60 firma e data in basso a destra. 1.000,00 0702 BRAUN WILHELM HANS [ 1873 - 1938] Ritratto di ragazza Olio su tela, cm 69x55,5, firma a destra. 1.000,00 1.500,00 500,00 1.000,00 OFFERTA LIBERA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 43 DI BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0703 PAUSINGER CLEMENS VON [ 1855 - 1938] Ritratto di ragazza Pastelli su cartone, cm 74x58, firma in basso a sinistra. 1.500,00 0704 SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO Orazione nell'orto Olio su tela applicato su tavola, cm 84x66. 1.000,00 0705 SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Annunciazione Olio su tela, cm 71x59. 1.500,00 0706 PITTORE DEL XVIII SECOLO L'educazione della Vergine Olio su tela, cm 105,5x74. 1.500,00 0707 PITTORE DEL XVIII SECOLO Maddalena Olio su tela, cm 71x59,5; opera priva di cornice. 1.500,00 0708 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Madonna in preghiera Olio su tela, cm 62,5x48,5. 1.000,00 0709 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Santa Caterina d'Alessandria Olio su tela, cm 97x72. 1.000,00 0710 PITTORE DEL XIX SECOLO San Giovanni Battista alla fonte Olio su tela, cm 41x32,5, alcune cadute di colore. 0711 PITTORE DEL XVIII SECOLO Immacolata Concezione Olio su tela, cm 80x60; restauri, opera priva di cornice. 500,00 0712 PITTORE DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino Olio su cartone, cm 22x16,5, tracce di firma e data in basso a destra. 500,00 0713 PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino Olio su tela, cm 51x42,5; danni. 500,00 0714 PITTORE SPAGNOLO DEL XVIII SECOLO San Giuseppe con Bambino Olio su tela ovale, cm 53,5x43. OFFERTA LIBERA 0715 PITTORE DEL XVIII SECOLO San Michele, Santa Lucia e San Luigi Gonzaga Olio su tela, cm 98x74; opera priva di cornice. OFFERTA LIBERA 0716 PITTORE DEL XIX SECOLO Ultima cena Tecnica mista su carta, cm 24x34; firmato "N.Fugel" in basso a destra, cornice in filigrana di metallo dorato. 0717 SCUOLA FIORENTINA DEL XVII SECOLO Madonna in preghiera Olio su tela, cm 44,5x35; restauri. 0718 PITTORE DEL XVI SECOLO La trasfigurazione di Cristo Olio su tavola, cm 63,5x50. 0719 PITTORE DEL XIX SECOLO TACCUINO DI DISEGNI, XIX SECOLO, contenente quarantuno fogli con soggetti e tecniche diversi, alcune firmate, rilegatura originale. Dim. cm 16,6x25. 0720 DA SANTACROCE GEROLAMO detto IL GALIZZI [Santacroce, inizio XVI secolo 09/07/1556] (bottega di) Sacra Famiglia Olio su tavola, cm 58x73; alcune cadute di colore. 1.500,00 0721 PALMA JACOPO detto PALMA IL GIOVANE [Venezia 1544 - Venezia 1628] (ambito di) Cristo con croce Olio su tela, cm 117x96; cornice dorata del XIX secolo. 4.000,00 0722 PITTORE DEL XX SECOLO Madonna con Bambino (da Dolci) Olio su tela ovale, cm 63x47; reca firma "R. Fumagalli" in basso. 0723 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino Olio su rame, cm 24x18. 0724 PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna in preghiera Olio su vetro, cm 31x25; usure. 0725 MONTANINI Paesaggio Paesaggio Coppia di 0726 PITTORE DEL XVII SECOLO Ercole e Caco Olio su tavola, cm 35x23,5. 0727 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Apollo e Daphne Olio su tela, cm 60,5x90,5. PIETRO [Perugia 1626 - 1689] con Tobiolo e l'Angelo con Abramo e l'Angelo oli su tela, cm 73x101. 56 OFFERTA LIBERA 500,00 OFFERTA LIBERA 2.000,00 OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBERA 500,00 OFFERTA LIBERA 6.000,00 500,00 1.500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 44 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 0728 PITTORE DEL XIX SECOLO Amorino Matita su carta, 56x40. 0729 PITTORE DEL XIX SECOLO Il Laoconte 1845 Matita su carta, cm 68x49; dicitura a china "n.2 Premio a Rovea Giorgio seduta 13 Agosto 1845" in basso a sinistra. 0730 MILANI AURELIANO [Bologna 1675 - Roma 1749] (attribuito a) Scena storica Olio su tela, 70x60,5. 1.000,00 0730a ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI [Francoforte 1657 - Roma 1706] Paesaggio con pastore e cane Olio su tela, cm 73x97. 4.000,00 0731 CARREE MICHIEL [L'Aie 29/09/1657 - Alkmaar 07/10/1747] (attribuito a) Pastore con armenti Olio su tela, cm 31x36. 2.000,00 0732 PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio lacustre con figure Olio su tela, cm 32x39. 0733 BRANDI DOMENICO [Napoli 1683 - 1736] Paesaggio con armenti e figura Olio su tela, cm 90x114. 3.500,00 0734 SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino (da A.Van Dyck) Olio su tela, cm 103x79. 4.000,00 0735 PITTORE DEL XIX SECOLO Vaso di fiori Olio su tavola, cm 36,5x29; firmato in basso "D.M.Sweeting". Vaso di fiori Acquerello su carta, cm 42,5x32; firma non comprensibile e datato 1892 in basso a destra. 0736 POLIDORO DA LANCIANO [Lanciano 1515 - Venezia 1565] (cerchia di) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 66x49; cornice antica. 0736a PITTORE DEL XX SECOLO Vaso di fiori e pappagallo Olio su tela, cm 68x53. 0737 GIULIO PIPPI DETTO GIULIO ROMANO [Roma 1499 - Mantova 1546] (scuola di) Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino Olio su tela, cm 85,5x69, opera priva di cornice. 0738 SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Marina con capriccio architettonico e figure Olio su tela, cm 71x102. 0739 PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Paesaggio fluviale con figure Olio su tela, cm 68x106. 0740 PITTORE DEL XVIII SECOLO Marina in tempesta con naufragio Olio su tela, cm 23,5x33. 1.500,00 0741 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Marina con ruderi e figure Olio su tela, cm 80x117,5. 5.000,00 0742 LOUTHERBOURG PHILIPP JAKOB II [Strasburgo 31/10/1740 - Londra 1812] (attribuito a) Marina in burrasca con naufraghi Aquerello "en grisaille" su carta, cm 36x51. 1.500,00 0743 SCUOLA SENESE DEL XVII SECOLO San Girolamo Olio su tela, cm 160x112. 2.500,00 0744 STERN IGNAZIO [Mariahilf 1680 - Roma 1748] (attribuito a) Santo francescano Olio su tela, cm 98x73. 5.000,00 OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBERA 3.000,00 OFFERTA LIBERA 10.000,00 6.000,00 500,00 Già collezione Cavallini-Sgarbi, asta Finarte, marzo 2008. 0745 SOLIMENA FRANCESCO [Canale di Serino 1657 - Barra 1747] (scuola di) San Benedetto Olio su tela, cm 68x50,5. 3.000,00 0746 MATHIEU BALTHAZAR [Anversa (?) - Torino 1658] San Pietro Olio su tela, cm 91x72, firmato "B.Mattheus" in basso. 7.000,00 0747 PITTORE DEL XVIII SECOLO San Girolamo Tempera su carta pergamena, cm 15x10. 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 45 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 3.000,00 0748 CASSISSA NICOLO' [Napoli, ? - 1730] (attribuito a) Scorcio architettonico con vaso e festone fioriti Olio su tela, cm 167,5x131. 0748a PITTORE DEL XX SECOLO Vaso di fiori Olio su tela, cm 83x40; firmato "Prugler" in basso a sinistra. 0749 RECCO ELENA [XVII-XVIII secolo] (attribuito a) Natura morta con pesci e limoni Olio su tela, cm 56,8x73. 1.500,00 0750 SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO Vaso di fiori Vaso di fiori Coppia di oli su tela, cm 40x30. 3.500,00 0751 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Vaso di fiori Olio su tela, cm 83x56. 14.000,00 0752 ADRIAENSSEN ALEXANDER [Antwerpen 1587 - Antwerpen 1661] Natura morta con verdura, crostacei, cacciagione e rami su tavolo. 25.000,00 OFFERTA LIBERA Natura morta con cacciagione, verdura e rami su tavolo Coppia di oli su tela cm 56,5x82,5 entro cornici coeve. 0753 BALDI LAZZARO [Pistoia 1624 - Roma 30/03/1703] (attribuito a) Martirio di S. Lorenzo Olio su tela, cm 72x51. 1.000,00 0754 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO La presentazione al tempio Olio su tela, cm 52,2x33,8. 2.000,00 0755 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO San Matteo San Bartolomeo San Filippo San Simone San Giacomo San Taddeo Sei oli su tela applicata su tavola, cm 14,5x12,5. 1.000,00 0756 TROPPA GIROLAMO [Rocchetta Sabina 1636 - Roma 1706] (attribuito a) Noli me tangere Olio su tela, cm 73,5x99. 2.000,00 0757 PITTORE DEL XVIII SECOLO Cena in Emmaus Olio su tela, cm 50,5x61. 1.000,00 0758 SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO La guarigione dello storpio Olio su tela, cm 48x70. 1.000,00 0759 CITTADINI PIERFRANCESCO [Milano 1616 - Bologna 1681] (attribuito a) Ritratto di giovane gentiluomo Olio su tela, cm 77,5x61,5. 5.000,00 0759a PITTORE DEL XX SECOLO Ritratto di giovane gentiluomo Olio su cartone ovale, cm 48x38; restauri. 0760 BONITO GIUSEPPE [Castellamare di Stabia 01/11/1707 - Napoli 19/05/1789] (attribuito a) Ritratto di nobildonna Olio su tela, cm. 81x64,5. 0760a AUTORI VARI Pontius Paulus (1788-?) Cristo che cade con la croce (da Rubens) Incisione all'acquaforte su carta, cm foglio 73x55. Cochin Nicolas (1610-1686) Maddalena penitente ai piedi di Cristo (da Veronese) Incisione all'acquaforte su carta, cm foglio 30x52. Scotto Girolamo (1780-?) Maddalena penitente ai piedi di Cristo 1830 ca. (da Veronese) Incisione all'acquaforte su carta, cm foglio 49x68. 0761 QUILLIARD PIERRE ANTOINE [Parigi 1701 - Lisbona 25/11/1733] (attribuito a) Concertino Olio su tela, cm 117,5x90. 12.000,00 0762 KINSON FRANCOIS JOSEPH [Bruges 28/02/1771 - Bruges 18/10/1839] Ritratto di Marie Felicité Augustine Molé viscontessa di Lamoignon Olio su tela, cm 64,5x54, firma in basso a destra; cornice originale. 20.000,00 0763 DE BLOOT PIETER [Rotterdam 1602 - Rotterdam 1658] (ambito di) Festa con figure danzanti Olio su tavola, cm 37x83. OFFERTA LIBERA 3.500,00 OFFERTA LIBERA 5.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 46 DI BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0764 LAMBRECHTS JAN BAPTIST [Anversa 1680 - 1731] (ambito di) Corteggiamento Olio su tela, cm 40,5x33,5. 0764a LELEUX ARMAND [ 1818 - 1885] Figura femminile Pastello su carta, cm 24x31,5; firma in basso a destra e dedica in basso a sinistra; SLATER CHARLES H. Natura morta Acquarello su carta, cm 20x29; non firmato. OFFERTA LIBERA 0765 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO Paesaggio di campagna con figure Olio su tela, cm 14x18; privo di telaio e piccole cadute di colore. OFFERTA LIBERA 0766 RYCKAERT DAVID III [Anversa 1612 - Anversa 1661] Conversazione in un interno Olio su tavola, cm 47x61. 4.000,00 0767 TENIERS (ambito Giovane Olio su 2.000,00 0768 PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Figura di bevitore Olio su tela, cm 54x43,5. 3.000,00 0769 PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Paesaggio all'imbrunire con figure Olio su tela, cm 45x61,5. 2.000,00 0770 VAN DER BENT JOHANNES [ 1650 - 1690] Paesaggio con pescatori e nobili a cavallo Olio su tela, cm 56x65,5; firma in basso a destra. 4.000,00 0771 MILLET JEAN FRANCOIS [Gruchy 04/10/1814 - Barbizon 30/01/1875] (ambito di) Paesaggio con ruderi e figure Olio su tela, cm 65x83. 2.500,00 0772 POEL VAN DER EGBERT LIEVENSZ [Delft 09/03/1621 - Rotterdam 19/07/1664] Paesaggio con incendio Olio su tela, cm 43x50. 0773 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO La battaglia a Hogue (1692) Olio su tela applicato su tavola ovale, cm 61x76. 3.500,00 0774 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Natività con visita dei pastori Olio su tela, cm 83x100; cornice dorata in stile neoclassico. 5.000,00 0775 SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO Sacra Famiglia con visita dei pastori Olio su tela centinata, cm 141x141 cornice coeva. 4.000,00 0776 SCUOLA CREMONESE DEL XVI SECOLO Danza di putti Olio su tela, cm 63x104; cornice antica. 4.000,00 0777 PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Due ragazzi che sorridono (da Carracci) Olio su tela, cm 38x49. 2.500,00 0778 BUSIRI GIOVAN BATTISTA [Roma 1698 - 1757] (ambito di) Paesaggio lacustre con pescatori Olio su tela, cm 42x54. 1.500,00 0779 ZUCCARELLI FRANCESCO [Pitigliano 1702 - Firenze 1778] (ambito di) Paesaggio fluviale con ponte, viandanti e pescatori Olio su tela, cm 44,5x55. 2.000,00 0780 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con viandanti Olio su tela, cm 48,5x65,5. 2.500,00 0781 COCCHI ALESSANDRO TIMOTEO [Torino 1774 - Parma 21/01/1838] Scorcio con rovine classiche e figure 1832 Paesaggio fluviale con figure e armenti 1832 Coppia di tempere su carta applicate su tela, cm 50x63, entrambe firmate e datate in basso al centro "Alessandro Cocchi fecit anno 1832". 0782 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Festa con saltimbanchi davanti alla reggia Olio su tela, cm 50,5x61. 9.000,00 0783 PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO Il giudizio di re Salomone Olio su tela, cm 46,5x58. 1.000,00 0784 CARLONE GIOVAN BATTISTA [ 1603 - 1684] (scuola di) Allegoria mitologica Olio su cartone applicato su tela, cm 36x27; opera priva di cornice; probabile bozzetto preparatorio per un affresco. 1.000,00 DAVID II [Anversa 1610 - Bruxelles 1690] di) con pipa in un interno tavola, cm 24x18. 56 1.500,00 11.000,00 12.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 47 DI BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0785 PELLEGRINI GIOVANNI ANTONIO [Venezia 29/04/1675 - Venezia 05/11/1741] (attribuito a) Venere e Cupido nella fucina di Vulcano Olio su tela, cm 23,5x31. 2.500,00 0786 VERDIER FRANCOIS [Parigi 1651 - Parigi 20/06/1730] (attribuito a) Diana e Endimione Olio su tela, cm 81x102. 7.000,00 0787 GRANERI GIOVANNI MICHELE [Torino ? - Torino 1778] (attribuito a) Paesaggio con scena di vita contadina Olio su tela, cm 57x76,5. 10.000,00 0788 BELTRANO AGOSTINO [Napoli 1616 - Napoli 1665] (attribuito a) Mosè salvato dalle acque Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia Coppia di oli su tela, cm 50x66 e 50,5x67; cornici coeve. 24.000,00 0789 BARBIERI PAOLO ANTONIO [Cento 1603 - Bologna 1649] Natura morta con cesti di frutta e ortaggi Olio su tela, cm 78,5x98; cornice coeva in legno scolpito e dorato. 60.000,00 L'identificazione di questo dipinto spetta a Federico Zeri che ha fornito gentilmente le indicazioni orali sulla "sua grande importanza" e la correlazione esistente con la tela "Natura Morta in cucina" (1640) del Barbieri nel museo di Chicago. Analoghe interpretazioni attributive sono state pure date da Marco Rosci e Luigi Salerno; in particolare quest'ultimo ha poi reso nota l'opera in una recente pubblicazione in cui rileva analogie con la "Fruttarola" sempre del Barbieri in Palazzo Ruspigliosi a Roma riprodotta nel primo volume della "Natura Morta Italiana". Un consenso corale è stato anche espresso da parte di coloro che hanno potuto controllarne l'aspetto (Benati, Arisi, Fornari), unanimi pure nei giudizi di merito. Bibl. essenziale: B.Ghelfi "Il libro dei conti del Guercino 1629-1666, VE, 1997. L.Salerno "Nuovi studi sulla natura morta italiana" RM, 1989, p.140, fig.135. L.Salerni "La natura morta italiana" RM, 1984, pp.130-131, fig. 32.4 F.Arcangeli "Il fratello del Guercino" in -Arte antica e moderna- 4, n.1316, BO, 1961, pp.325-343. M.Rosci "Evaristo Baschenis" BG, 1985, pp.96 e 123, n.2 e 3. M.Rosci "La natura morta" in -Storia dell'Arte Italiana- TO, XI, 1982. (a cura di) G.e U.Bocchi "Naturaliter - Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo" 1989, p.238, fig.294. 0790 PIAZZA CALISTO [Lodi (?) ca. 1500 - 1561] Noli me tangere Olio su tavola, cm 47,5x34,5, cornice coeva ridotta. Provenienza: collezione privata; Antichità Orsi (Milano). 56 50.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. 48 DI 56 NONA SESSIONE DOMENICA 7 NOVEMBRE 2010 ORE 13:00 ASTA 0714 ARREDI E DIPINTI ANTICHI LOTTO PAG. D E S C R I Z I O N E BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 0791 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, costolature a torchon e decori incisi, uniti a VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, ovale con ringhierina traforata e piedini applicati. Gr. 3000, alt. cm 23, dim. vassoio 46x32. 0792 ARGENTI RECENTI CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ANNI '60, ovale biansato con bordo polilobato e traforato. Gr. 1050, dim. cm 47,5x23. 0793 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e vassoio ovale con manici, corpi sbalzati a fiori e cimati da boccioli. Gr 4000, dim. vassoio cm 54x35 1.000,00 0794 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, ITALIA, ANNI '50, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e vassoio mistilineo con manici, corpi costolati e incisi, prese a fiori. Gr. 4900, dim. vassoio cm 64x38,5. 1.500,00 0795 ARGENTI RECENTI SECCHIELLO PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, XX SECOLO, a carrozza globulare su ruote e interno vermeil, pinza con doppio artiglio. Gr. 1830, alt. cm 28. 0796 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, ITALIA, INIZIO XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e vassoio polilobato con manici, corpi costolati con cimature a boccioli, manici in legno ebanizzato. Gr. 4750, dim. vassoio cm 62x38. 1.000,00 0797 ARGENTI RECENTI CENTROTAVOLA CON PRESENTOIRE IN ARGENTO E MARMO, MILANO, ANNI '50, ARGENTIERE M.POLI, ovoidale su piedi a delfino, bordi a manici sbalzati a volute fiorite, basamento con stesso decoro. Gr. solo della fioriera 2200, dim. cm 70x37. 1.000,00 0798 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, LONDRA, XX SECOLO, a cinque fiamme con quattro bracci a volute e fusto a balaustro su basi quadrate, decori a festoni incisi. Gr. 2300, alt. cm 42. 1.000,00 0799 ARGENTI RECENTI GRANDE VERSATOIO IN ARGENTO, ITALIA, ANNI '70, ovoidale su base circolare e manico a doppia voluta, decori a baccellature e cornucopie con frutti. Gr. 2300, alt. cm 48,5. 500,00 0800 GEMITO VINCENZO [Napoli 16/07/1852 - 01/03/1929] Tre busti di fanciulli Sculture in argento, alt. cm 15,5, 15,3 e 11,7, gr. 1400, firma impressa "Gemito" e timbro "Fonderia Gemito Napoli"; allegati certificati di autenticità con dichiarazione notarile del genero di Giuseppina Gemito. 500,00 0800a GEMITO VINCENZO [Napoli 16/07/1852 - 01/03/1929] Tre busti di fanciulli Sculture in argento, alt. cm 16, 13,5 e 13,5, gr. 1230, firma impressa "Gemito" e timbro "Fonderia Gemito Napoli"; allegati certificati di autenticità con dichiarazione notarile del genero di Giuseppina Gemito. 500,00 0801 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ALESSANDRIA, PUNZONI DEL FASCIO, ANNI '40, composto da dodici forchette, coltelli e cucchiai, dodici coltelli e forchette da pesce, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici cucchiai e forchettine da dolce, dodici cucchiaini da caffè e da tè, un mestolo e dieci posate da portata di cui quattro supplementari, cofanetto originale in legno tinto. (tot. pz. 143). Gr. 7450, lung. mestolo cm 32, dim. cofanetto 64x25 alt. 25. 2.000,00 0802 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, MILANO, ANNI '40, ARGENTIERE G. FIORENTINI, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e vassoio, corpi globulari con ricchi decori a rilievo a motivi floreali e fogliacei, baccellature e mascheroni applicati, manici con prese a figure femminili, vassoio ovale a doppio manico con medesimi decori. Gr. 8800, dim. vassoio cm 70x50. 2.500,00 0803 ARGENTI RECENTI COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, PUNZONI DEL FASCIO, L.GENAZZI, ANNI '40, a sette fiamme con bracci a volute e sbalzi a foglie d'acanto. Gr. 6620, alt. cm 59. 2.000,00 0804 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO E AVORIO, ITALIA, ANNI '50, in stile Impero composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e vassoio con manici, bordi a foglie lanceolate; ammaccature; unito a un cucchiaino a paletta. Gr. 4000, dim. vassoio cm 60x41. 1.000,00 OFFERTA LIBERA 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 49 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0804a ARGENTI RECENTI SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e vassoio con manici in stile Impero. Gr 2200, dim. vassoio cm 52x30. 500,00 0805 ARGENTI RECENTI VERSATOIO IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, ANNI '40, PUNZONI DEL FASCIO, ovoidale su base circolare con attaccatura traforata, manico a voluta con rincollo. Peso lordo gr. 890, alt. cm 39. 500,00 0806 GORHAM EPERGNE IN ARGENTO, GORHAM, XX SECOLO, base circolare con sei sfere da cui divergono steli scanalati reggenti quattro diversi cesti in vetro molato. Gr. 1250, dim. cm 44x44 alt. 24,5. 1.000,00 0807 GORHAM COPPIA DI COPPE IN CRISTALLO E ARGENTO, GORHAM, INIZIO XX SECOLO, circolari con decori incisi; unite a CALAMAIO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, a doppio flacone in cristallo e base a volute, penna non consona. Diam. cm 13 e dim. 21x10,5. 0808 ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO PUNZONI DEL FASCIO, BOLOGNA, CLEMENTI, ANNI '40, CON MOBILE ORIGINALE, composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici cucchiai da dessert, dodici cucchiaini da caffè, dodici forchette e coltelli da pesce con due posate da portata, un mestolino per salsa e sei posate diverse da portata; un coltello con lama spezzata, mobile a più ante con ripiani; serratura da sostituire. (tot. pz. 117). Gr. 6710, dim. mobile cm 125x39 alt. 117. 3.000,00 0809 ARGENTI RECENTI CENTROTAVOLA IN ARGENTO LISCIO, PAMPALONI FIRENZE, ANNI '70, semiglobulare con doppia ansa a voluta costolata. Gr. 1530, dim. cm 35x28 alt. 15. 1.500,00 0810 ARGENTI RECENTI LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due vassoi, uno circolare e uno ovale, un piatto polilobato e due centrotavola con bordo ondulato. Gr. 2300, dim. massima cm 39x29,5. 0811 ARGENTI RECENTI GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO, VERMEIL E PIETRE DURE, MILANO, ROMOLO GRASSI, ANNI '70, a coppa circolare ricoperta da foglie sbalzate e grappoli d'uva entro tralci, base ottagonale in bachelite bordeaux, entro cofanetto originale. Diam. cm 48. 0812 ARGENTI RECENTI COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ANNI '70, a tre fiamme con sostegni a delfini su base circolare. Gr. 850, alt. cm 13. OFFERTA LIBERA 0813 ARGENTI D'EPOCA COFANETTO CON COPERCHIO DECO IN ARGENTO, 1930 CA., quadrata con piedi scanalati e coperchio gradinato cimato da animaletto stilizzato. Gr. 630, dim. cm 14x15 alt. 12. OFFERTA LIBERA 0814 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da ventitre forchette, ventiquattro coltelli, undici cucchiai, dodici coltelli e dodici forchette da pesce, dieci cucchiai da dessert, sette forchette da frutta, dodici coltelli da frutta, cinque grandi posate da portata, dodici forchettine e coltellini con parti dorate e grande coltello e forchetta per arrosto. (tot. pz. 142) Gr. 5400, lung. massima cm 32. 1.000,00 0815 ARGENTI D'EPOCA CENTROTAVOLA-FIORIERA IN ARGENTO, MILANO, ANNI '30, PUNZONI DEL FASCIO, ARGENTERIA SANT'ELIA, ottagonale con vasca scanalata a conchiglia, bordi con rilievi a delfini, centrata da figura femminile su delfino. Gr. 4400, dim. cm 55x37. 8.000,00 0816 TIFFANY & CO. SERVIZIO DA CAFFE' IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi lisci con manici geometrici. Gr. 740, alt. caffettiera cm 21,5. 1.000,00 0817 TIFFANY & CO. DODICI CALICI IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, conici su base circolare. Gr. 1100, alt. cm 10,3. 0818 TIFFANY & CO. SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, composto da teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, corpi lisci con manici e versatoio in parte scanalati, monogramma inciso. Gr. 1560, alt. teiera cm 18. 0819 TIFFANY & CO. LEGUMIERA IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, ovale, bordi incisi a volute e dentellature. Gr. 590, dim. cm 28x22. OFFERTA LIBERA 500,00 3.000,00 500,00 1.500,00 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 50 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0820 TIFFANY & CO. SECCHIELLO RINFRESCA BOTTIGLIA IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, piriforme biansato, decori a rilievo con grappoli, foglie e pampini d'uva, interno vermeil. Gr. 1500, alt. cm 25. 2.000,00 0821 GORHAM SERVIZIO DA CAFFE' LIBERTY IN ARGENTO, GORHAM, INIZIO XX SECOLO, composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi sagomati e decorati con grappoli e tralci d'uva in rilievo, interni vermeil. Gr. 1240, alt. caffettiera cm 26,5. 1.000,00 0822 ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, EDIMBURGO, 1879, ARGENTIERI HEMILTON & INCHES composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpi globulari sbalzati a graticcio con fiori, manico in legno, entro cofanetto originale. Gr. 740, lung. teiera cm 21, cofanetto cm 30x24,5. 1.000,00 0823 ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO DA CAFFE' IN ARGENTO, USA, INIZIO XX SECOLO, composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, bordi decorati a volute, manico in legno. Peso lordo gr. 530, alt. massima cm 23. 500,00 0824 ARGENTI D'EPOCA STOPPINIERA A LUCERNA IN ARGENTO, LONDRA, 1870, centrata da volto egizio e manici a serpe, meccanismo interno in metallo. Peso lordo gr. 330, lung. cm 18. 500,00 0825 ARGENTI D'EPOCA SCATOLA PORTA TE' IN ARGENTO, LONDRA, 1902, corpo quadrilobato e sbalzato a volute su piedi a ricciolo, coperchio cimato da palmetta. Gr. 220, alt. cm 14,5. OFFERTA LIBERA 0826 ARGENTI D'EPOCA BUGIA IN ARGENTO E MADREPERLA, XIX SECOLO, bordi a decori traforati e presa con stemma inciso, bobeche a rocaille. Lung. cm 19,5. 500,00 0827 ARGENTI D'EPOCA STOPPINIERA A LUCERNA IN ARGENTO, XIX SECOLO, a tre beccucci e manico sagomato, tappo con figura danzante, base in marmo rosso; mancanza. Lung. cm 10. 500,00 0828 ARGENTI D'EPOCA COFANETTO IN ARGENTO TRAFORATO, INIZIO XX SECOLO, a volute fogliacee centrate da mascherone, sostegni tortili con piedi e sommità ad animali fantastici; mancanza. Dim. cm 15,5x8,5 alt. 8. 500,00 0829 ARGENTI D'EPOCA PICCOLO VASO GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1810, semiovoidale liscio con piedi a sfera e bordo baccellato, monogramma inciso; lieve ammaccatura. Gr. 270, alt. cm 11,5. 0830 ARGENTI D'EPOCA CENTROTAVOLA A CESTO IN ARGENTO, GERMANIA, INIZIO XX SECOLO, a coppa traforata e decori a busti raccordati da festoni. Gr. 730, diam. cm 25 alt. 19. 0831 ARGENTI RECENTI COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1911, PER ASPREY LONDON, fusto a sezione ottagonale che si allarga a formare la base, bordi scanalati; zavorrati; qualche lieve difetto. Alt. cm 17. OFFERTA LIBERA 0832 ARGENTI D'EPOCA COPPA IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLO, bordi a foglie lanceolate e decori neoclassici in rilievo. Gr. 490, diam. cm 18,5 alt. 12,5. 500,00 0833 ARGENTI D'EPOCA TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1843, ARGENTIERI R.PEARCE & G.BURROWS, globulare liscia con colletto, bordo centinato, manico a voluta in legno. Peso lordo gr. 530, lung. cm 24,5. 500,00 0834 ARGENTI D'EPOCA COPPA CON COPERCHIO AD ANANAS, GERMANIA, INIZIO XX SECOLO, sostegno con foglie attorcigliate e base circolare. Gr. 200, alt. cm 21. OFFERTA LIBERA 0835 ARGENTI D'EPOCA TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1871, globulare liscia cimata da bocciolo, manico a voluta e emblema con motto incisi; lieve ammaccatura. Gr. 420, lung. cm 19. OFFERTA LIBERA 0836 ARGENTI D'EPOCA ALZATA IN ARGENTO E CRISTALLO, XIX SECOLO, sostegno a forma di centauro e coppa a fiore con bordo mistilineo; apparentemente non punzonata; base in marmo nero con piccola sbeccatura. Alt. cm 44. 2.500,00 0837 ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, USA, INIZIO XX SECOLO, in stile giorgiano, composto da teiera, caffettiera, due lattiere di diversa misura, due zuccheriere di cui una con coperchio e un portadolci a coppa su basi ellittiche, decori incisi con medaglione a rilievo. Gr. 3360, alt. massima cm 27. 1.500,00 OFFERTA LIBERA 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 51 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 500,00 0838 ARGENTI RECENTI CALAMAIO IN ARGENTO, ROMA, FORNARI, INIZIO XX SECOLO, vassoio polilobato con piedi, doppio contenitore ottagonale e campanello; penna a piuma non consona. Gr. 990, dim. cm 27x15,3. 0839 ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, LONDRA, 1870, composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, corpi piriformi con decori geometrici e a volute incisi, interni vermeil. Gr. 2020, alt. massima cm 22,5. 2.000,00 0840 ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, LONDRA, 1842, ARGENTIERI BARNARD, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi piriformi baccellati e sbalzati a rocaille fiorite, cimature a figuretta di marinaio con ancora, manici a volute e interni vermeil. Gr. 2650, alt. caffettiera cm 28. 3.000,00 0841 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici forchettine e cucchiaini da dessert, sei posate da portata e un mestolo; (tot. pz. 91). Gr. 3900 ca., lung. massima cm 31,5. 1.000,00 0842 ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, SHEFFIELD, 1860, ARGENTIERI M. HALL & CO., composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, globulari con ricchi decori a rilievo di frutti e fiori entro cartigli e riserve a volute, cresta con motto "In altum" incisi. Gr. 2500, alt. massima cm 29,5. 2.000,00 0843 ARGENTI D'EPOCA ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, AUGSBURG, FINE XVIII SECOLO, a coppa, sbalzata a volute e fiori stilizzati. Gr. 370, alt. cm 17,5. 1.000,00 0844 ARGENTI D'EPOCA FORMAGGIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1848, coppa satinata e incisa, piatto a profilo mistilineo con decori a rocaille incisi che si ripetono sul coperchio cimato da mucca. Gr. 280, alt. cm 18 500,00 0845 ARGENTI D'EPOCA SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, LONDRA, 1884, composto da teiera, versatoio, lattiera e zuccheriera, corpi interamente decorati da incisioni a cineserie, manici a code squamate. Gr. 1220, alt, massima cm 18,5. 1.000,00 0846 ARGENTI RECENTI LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un vassoio ovale con manici, un centrotavola circolare con decori sbalzati a frutti, un servizio con caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, tre scatole portagioie con decori incisi, una coppa con frutti a rilievo e una zuccheriera con coperchio in stile settecentesco. (tot. pz.11) Gr. 5850, dim. vassoio cm 60x36,5. 1.000,00 0847 ARGENTI D'EPOCA TEA KEATTLE IN ARGENTO, LONDRA, 1853, corpo piriforme interamente sbalzato con scena di genere entro riserva rocaille e fiori, cimato da falco da caccia su braccio, manico mistilineo basculante, sostegno tripode a volute traforate e fiorite. Gr. 3280, alt. cm 42. 5.000,00 0848 ARGENTI RECENTI UNA LEGUMIERA CON COPERCHIO E UN VERSATOIO IN ARGENTO, superficie martellata, legumiera con prese a fiori con pistillo perlinato. Gr. 2020, diam. cm 28 alt. 20,5. 0849 OGGETTISTICA VARIA COPPIA DI AMORINI IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO, su basi a colonna decorate in smalti policromi. Alt. cm 15,5. 0850 VIENNA COPPETTA IN METALLO DECORATO A SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, corpo a conchiglia con manico a testa di cigno e base circolare, decori policromi su fondo verde; mancanza e usure. Alt. cm 15. OFFERTA LIBERA 0851 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI FLACONI IN ARGENTO E SMALTO, AUSTRIA, XIX SECOLO, a goccia con tappo e doppio manico, tre sostegni a figure alate su base tripode, decoro a smalto verde, rosso e bianco. Alt. cm 13,5 1.000,00 0851a ARGENTI D'EPOCA PIATTINO IN ARGENTO DECORATO A SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, ovale, cavetto con festoni fioriti e largo bordo decorato a scene galanti "alla Watteau" entro paesaggio. Dim. cm 12x16. 1.000,00 0852 ARGENTI D'EPOCA ALZATA IN ARGENTO VERMEIL, CRISTALLO DI ROCCA, PERLE E CORALLI, FINE XVIII SECOLO, fusto centrato da figuretta allegorica (probabilmente l'abbondanza) che regge albero su cui poggia piatto traforato con angeli e festoni, base a drago alato con coppetta e due figure alate bicaudate; probabili piccole mancanze. Alt. cm 28,5. 6.000,00 500,00 1.500,00 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 52 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1.500,00 0853 ARGENTI D'EPOCA MODELLINO DI CARROZZA IN ARGENTO E SMALTI CONTENENTE CALAMAIO, VIENNA, XIX SECOLO, interamente decorata a putti suonatori e allegorici policromi. Alt. cm 7. 0854 OGGETTISTICA VARIA MODELLINO DI PIANOFORTE IN BRONZO DORATO E SMALTI, VIENNA, XIX SECOLO, interamente decorato a paesaggi, scena galante e trofei di strumenti musicali policromi. Lung. cm 8. 0855 ARGENTI D'EPOCA FIGURA IN ARGENTO VERMEIL, SMALTI E PERLA, VIENNA, XIX SECOLO, raffigurante suonatore di violino su base a sagomata e decorata con scene di vita "alla Teniers" policrome; usure. Alt. cm 15. 3.000,00 0856 ARGENTI D'EPOCA SCIMMIA IN ARGENTO, SMALTI E MADREPERLA, VIENNA, XIX SECOLO, raffigurata mentre suona il violino su base sagomata e decorata con scimmie in diverse fogge; sbeccature. Alt. cm 13. 2.000,00 0857 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI FIGURE IN ARGENTO VERMEIL, SMALTI E MADREPERLA, VIENNA, XIX SECOLO, raffiguranti suonatore di violino e un attore su base a plinto in legno ebanizzato con placchette policrome raffiguranti scene di vita; usure. Alt. cm 17. 7.000,00 0858 ARGENTI D'EPOCA ZUCCHERIERA A SECCHIELLO IN ARGENTO DECORATO A SMALTI CLOISONNE', MOSCA, 1896, ARGENTIERI KRUTIKOV, ovoidale su base con manico basculante, decori policromi a volute fiorite e perlinature su fondo vermeil. Gr. 380, dim. cm 12,5x10 alt. 9,5. 3.000,00 0859 ARGENTI D'EPOCA PORTASIGARETTE IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA, 1870 CA, rettangolare, decorata a paesaggio con troica trainata da cavalli sulla neve, interno vermeil. Gr. 190, dim. cm 13x7,5. 1.000,00 0860 ARGENTI D'EPOCA TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA, 1878, rettangolare, decorata con architettura neoclassica. Gr. 70, dim. cm 7x5,8. 500,00 0861 ARGENTI D'EPOCA TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA, 1871, rettangolare, decorata a paesaggio con architetture su fiume, interno vermeil. Gr. 110, dim. cm 9x5. 500,00 0862 ARGENTI D'EPOCA TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA, 1877, rettangolare, decorata a paesaggio con architetture su fiume, interno vermeil. Gr. 120, dim. cm 11x6. 500,00 0863 ARGENTI D'EPOCA BICCHIERE CON CUCCHIAIO IN CRISTALLO, ARGENTO E NIELLO, RUSSIA, INIZIO XX SECOLO, a litron con manico, decoro floreale con parti vermeil, entro cofanetto. Alt. cm 12 e 13,5. 0864 OGGETTISTICA VARIA FLACONE PORTAPROFUMO IN CRISTALLO DI ROCCA, ARGENTO E SMALTI, AUSTRIA, XIX SECOLO, a balaustro scolpito con foglie lanceolate e cimatura a guglia, bordi a smalti policromi; molatura alla punta. Alt. cm 21,5. 0865 ARGENTI D'EPOCA KOVSCH IN ARGENTO DECORATO A SMALTI CLOISONNE', MOSCA, 1891, ARGENTIERE M.V.SEMENOVA ovoidale su base con manico, decori policromi a volute fiorite e greche su fondo vermeil. Gr. 840, lung. cm 26,5.. 0866 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI VASI "MEDICI" IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, FINE XIX SECOLO, ARGENTIERE M.OVCHINNIKOV, decori a rilievo con figure mitologiche entro paesaggio e bordi a foglie, base a plinto in marmo nero. Alt. cm 42. 0867 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, a tre fiamme a forma di steli ondulati e foglie su base circolare con amorino; restauri e ammaccature. Gr. 1290, alt. cm 44,5. 0868 ARGENTI D'EPOCA APPLIQUE IN ARGENTO, XVIII SECOLO, sagomata a profilo mistilineo, bordi a festoni fioriti e rocaille; braccio portacandela probabilmente non coevo; apparentemente non punzonata; restauri. Dim. cm 38x22. 0869 ARGENTI D'EPOCA SAMOVAR IN ARGENTO, DANIMARCA, SECONDA META' XVIII SECOLO, globulare liscio con alti sostegni a piedi ferini su base con sfere, manici ad anello e a testa leonina, cimatura traforata con sfera; fornelletto mancante. Gr. 4450, alt. cm 48. 3.000,00 0870 OGGETTISTICA VARIA COPPIA DI APPLIQUE IN METALLO ARGENTATO IN STILE SETTECENTESCO, con specchio, sagomate a volute perlinate e cimasa centrata da volto muliebre, a tre fiamme su bracci con attaccature a teste d'angelo. Dim. cm 45,5x35,5. 1.000,00 500,00 1.000,00 500,00 8.000,00 15.000,00 1.500,00 500,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 53 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 1.500,00 0871 ARGENTI D'EPOCA VERSATOIO IN ARGENTO, AREA AUSTRO UNGARICA, FINE XVIII SECOLO, corpo troncoconico liscio, decori a trifogli e monogramma incisi, manico in legno ebanizzato. Peso lordo gr. 960, alt. cm 19. 0872 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, XVIII SECOLO, piriforme su piedi a voluta e manico in legno, versatoio a mensola e cimatura a bocciolo; restauri. Peso lordo gr. 460, alt. cm 19,5. 0873 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, piriforme, in parte baccellata con versatoio a mensola, manico in legno. Peso lordo gr. 420, alt. cm 22. 0874 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA E LATTIERA IN ARGENTO, BERLINO, 1817, ARGENTIERE JOHAN ERNST FENGER, corpi ad ogiva su base circolare, coperchio ad incastro cimato da cavalluccio marino, manico a lungo pesce con attaccatura a doppia coda, versatoio con attaccatura a forma di testa di pesce, decori a fasce zigrinate, interno lattiera vermeil. Gr. 1400, alt. cm 27 e 15. 0875 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA MINIATURE IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1820 CA., corpo a ogiva su piedi ferini con attaccature a foglie, versatoio zoomorfo, manico in legno tinto. Peso lordo gr. 170, alt. cm 14,5. 0876 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, FRANCIA, INIZIO XIX SECOLO, a doppia coppa blu, bordi traforati con cigni e palmette su piedi ferini, sostegno con anello e tridente. Gr. 410, alt. cm 17,5. 1.000,00 0877 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO, corpo a ogiva su alti piedi ferini con attaccature a foglie, versatoio zoomorfo, manico in legno tinto, presa a pigna. Peso lordo gr. 920, alt. cm 33,5. 1.000,00 0878 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1820, ARGENTIERE P.J.MEURICE, ovoidale su tre alti piedi ferini con attaccatura a palmetta, versatoio a testa di cavallo e cimatura a pigna, manico in legno ebanizzato. Peso lordo gr. 640, alt. cm 29. 1.500,00 0879 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1810 CA., ARGENTIERE J.P.BIBRON, corpo a ogiva su alti piedi ferini con attaccature a foglie, versatoio zoomorfo, manico in legno tinto, presa a pigna. Peso lordo gr. 340, alt. cm 22. 500,00 0880 ARGENTI D'EPOCA VERSATOIO IMPERO IN ARGENTO VERMEIL, XIX SECOLO, ovoidale con bordi perlinati e incisi, manico in legno ebanizzato con attaccatura a testa d'ariete. Peso lordo gr. 620, alt. cm 34. 500,00 0881 ARGENTI D'EPOCA RARA PAIOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO VERMEIL, PARIGI, 1798-1809, ARGENTIERE M.G. BIENNAIS, circolare con bordo a palmette e cimata da presa a colombe che tubano su arco con dardo, manico in ebano e avorio, fronte con stemma araldico inciso. Peso lordo gr. 550, dim. cm 24,5x16. 4.000,00 0882 ARGENTI D'EPOCA PICCOLA ZUPPIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, PARIGI, 1790 CA., ARGENTIERE P. VALLIERE, a coppa con coperchio cimato da cane, sostegni a zampa caprina su base ovale a bordo traforato e piedini a balaustro, doppio manico a serpi intrecciate. Gr. 1410, dim. cm 25x14 alt. 28,5. 3.500,00 0883 ARGENTI D'EPOCA ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO E CRISTALLO MOLATO, PARIGI, XIX SECOLO, a coppa biansata con decoro a foglie lanceolate su base circolare, coperchio con cimatura a pigna. Alt. cm 21. 0884 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, FIRENZE, INIZIO XIX SECOLO, ARGENTIERE SCHEGGI, ovoidale con decori a foglie lanceolate, base a losanga, cimatura a pigna e versatoio terminante a testa di cane, manico a voluta in legno ebanizzato. Peso lordo gr. 910, alt. cm 28,5. 0885 ARGENTI D'EPOCA TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1860, decori a volute incisi con monogramma entro cartiglio, manico a voluta in legno. Peso lordo gr. 680, alt. cm 15. 500,00 0886 ARGENTI D'EPOCA CANDELABRO IN ARGENTO, ROMA, 1845 CA., ARGENTIERE PIETRO STEFANI, fusto a balaustro su base circolare con fasce incise, parte superiore a quattro fiamme staccabile a tre bracci con volute, cimato da drago alato; zavorrato. Peso lordo gr. 1420, alt. cm 46,5. 1.500,00 500,00 OFFERTA LIBERA 3.000,00 OFFERTA LIBERA 500,00 2.500,00 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO PROGRAMMA D'ASTA D E S C R I Z I O N E PAG. 54 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0887 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809, corpo a ogiva su tre piedi ferini con attaccature a foglia, versatoio a testa di rapace, cimatura a pigna, manico in legno ebanizzato, restauro. Peso lordo gr. 900, alt. cm 30. 1.000,00 0888 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1815 CA, ARGENTIERE L.N.NAUDIN, corpo a ogiva su alti piedi ferini con attaccature a palme, versatoio a testa d'ariete, manico in legno tinto, presa a pigna; piccolo bollo. Peso lordo gr. 1120, alt. cm 35. 2.000,00 0889 ARGENTI D'EPOCA ZUPPIERA CON COPERCHIO IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1825 CA., ARGENTIERE A. LEVASSEUR, ovale con coperchio cimato da pigna, doppio manico con attaccatura a foglie lanceolate, bordi perlinati a palmetta. Gr. 1800. dim. cm 30x20,5 alt. 28,5. 4.000,00 0890 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1781, AREGENTIERE T.WALLIS, piriforme liscia su base circolare, bordi perlinati e cimatura a pigna, versatoio sbalzato e manico in legno. Peso lordo gr. 1000, alt. cm 28,5. 1.500,00 0891 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1800, AREGENTIERE S.HOUGHAM, piriforme liscia su base circolare, bordi centinati e cimatura a pigna, versatoio sbalzato e manico in legno, emblema inciso. Peso lordo gr. 850, alt. cm 25. 1.500,00 0892 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1761, ARGENTIERE F.CRUMP, piriforme liscia su base circolare, bordi centinati e cimatura a trottola, versatoio sbalzato e manico in legno. Peso lordo gr. 670, alt. cm 23,5. 1.500,00 0893 ARGENTI D'EPOCA ZUPPIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1883, ARGENTIERE ELKINGTON & CO., a coppa su base ellittica e manici geometrici, in parte baccellata con cimatura a trottola, vasca interna mobile in metallo argentato. Gr. 2350, dim. cm 42x23 alt. 32. 5.000,00 0894 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI SALSIERE CON COPERCHIO GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1803, ARGENTIERE T.ELLERTON & R.SIBLEY, a coppa ovale e biansata, base rettangolare e presa a rametto, corpi in parte baccellati, emblema inciso. Gr. 1600, dim. cm 23,5x11 alt. 15,5. 2.500,00 0895 ARGENTI D'EPOCA RARA COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO VERMEIL, LONDRA, 1815, ARGENTIERE PAUL STORR, a campana su base circolare, biansata con bordi in parte baccellati e fascia con palmette, bordo godronato alternato a foglie, cimatura a corona d'alloro, fronte con stemma araldico inciso; lievi usure alla doratura. Gr. 3190, alt. cm 36,5. 0896 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI CANDELIERI GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1738, ARGENTIERE C. HATFIELD, fusto a balaustro con base quadrilobata a profilo mistilineo, decori a foglie e conchiglie, stemma inciso. Gr. 870, alt. cm 18,5. 1.500,00 0897 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI LEGUMIERE GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1815, ovali con bordo scanalato, presa a rametto con gancio, cresta incisa. Gr. 1870, dim. cm 28,5x20. 2.000,00 0898 ARGENTI RECENTI LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un servizio da caffè solitario con caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, due centrotavola, un vassoio quadrangolare e una coppetta; unito a un piatto, una ciotola e un piattino in metallo argentato. (tot. pz.10) Peso argento gr. 1300, dim. massima cm 23x23. 0899 ARGENTI D'EPOCA SAMOVAR GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1796, PROBABILMENTE ARGENTIERE W.FOUNTAIN, corpo liscio in parte globulare su base quadrata con piedi e cimatura a sfera, manici ad anello e a testa leonina, bordi incisi, rubinetto in avorio. Gr. 2730, alt. cm 39. 3.500,00 0900 ARGENTI D'EPOCA GRANDE SALVER GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1791, circolare con bordo a volute contrapposte e godronature, quattro piedi a ricciolo, piano centrato da stemma araldico con motto "Confido" bordato da volute fiorite incise. Gr. 2580, diam. cm 51. 5.000,00 0901 ARGENTI D'EPOCA LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, composto da una caffettiera, Londra, 1904 (rottura al pomolo), una lattiera, Londra, 1819, argentieri S.&J. Blake, una zuccheriera con coperchio su piedini, Birmingham, 1905, una zuccheriera con coperchio, Londra, 1899, un portatè con tappo sbalzato, Birmingham, 1897 e un portasigari, Birmingham, 1896, argentieri Hilliard & Thomason; (tot pz. 6). Gr. 1390, alt. caffettiera cm 19,5. 0902 ARGENTI D'EPOCA GRANDE BOWL GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1741, ARGENTIERE J.WHITE, a coppa semiglobulare poggiante su quattro piedi a leone e doppio anello con attaccatura a testa leonina, bordo mistilineo e sbalzi a festoni fioriti alternati a testa d'angelo. Gr. 5060, diam. cm 43 alt. 31,5. 20.000,00 OFFERTA LIBERA 500,00 12.000,00 PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 55 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0903 ARGENTI D'EPOCA UN PIATTELLO E TRE SCATOLETTE IN ARGENTO, XX SECOLO, piattello sagomato con piedini e scatolette diverse incise in stile antico; tutti recano punzoni apocrifi. Gr. 610, dim. massima cm 25x18,5. OFFERTA LIBERA 0904 ARGENTI D'EPOCA TANKARD GIORGIO III IN ARGENTO, NEWCASTLE, 1769, ARGENTIERE J.LANGLANDIS I, liscio con coperchio incernierato e bordi baccellati, manico a voluta; incisione con dedica d'epoca successiva. Gr. 810, alt. cm 19,5. 2.000,00 0905 ARGENTI D'EPOCA TANKARD GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1733, liscio con coperchio gradinato e incernierato, manico a voluta, bordi centinati; reca etichetta di Carlo Teardo Antiquario Milano. Gr. 940, alt. cm 20,5. 4.000,00 0906 ARGENTI D'EPOCA SAMOVAR GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1767, PROBABILE ARGENTIERE L.HAMON O L.HERNE, corpo ovoidale su base quadrata con piedi ad artiglio su sfera, doppio manico perlinato con attaccatura a foglie, coperchio cimato da fiamma, bordi traforati e a rocailles, fronte con cresta entro scudo coronato da tralci fioriti incisi. Gr. 1940, alt. cm 45. 3.000,00 0907 ARGENTI D'EPOCA TANKARD REGINA ANNA IN ARGENTO, LONDRA, 1705, ARGENTIERE R. TIMBRELL, corpo liscio con coperchio gradinato e incernierato, manico a voluta, bordi centinati. Gr. 680, alt. cm 16,5. 6.000,00 0908 ARGENTI D'EPOCA RARO TANKARD CARLO II IN ARGENTO, LONDRA, 1687, ARGENTIERE CON PUNZONE "WN" CON SPADA, corpo liscio con coperchio gradinato e incernierato, manico a voluta, bordi centinati. Gr. 750, alt. cm 16,7. 9.000,00 0909 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1754, ARGENTIERI T. COOKE II E R. GURNEY, piriforme su base circolare con decoro sbalzato a volute e motivi floreali, stemma araldico e motto "Per varios Casus" incisi, manico a voluta in legno. Peso lordo gr. 740, alt. cm 24. 1.500,00 0910 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1732, ARGENTIERE C.MARTIN, troncoconica e sbalzata a racemi fioriti, manico in legno a voluta. Peso lordo gr. 630, alt. cm 20. 1.500,00 0911 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, MILANO, 1830 CA., fusto rastremato a sezione ottagonale, base circolare, bordi a palmette e foglie lanceolate incisi. Gr. 600, alt. cm 22,5. 1.500,00 0912 ARGENTI D'EPOCA VASSOIO IN ARGENTO, MILANO, 1830 CA., ARGENTIERE CABER, circolare con bordo rialzato e decorato da foglie accartocciate. Gr. 1440, diam. cm 34. 1.000,00 0913 ARGENTI D'EPOCA CALAMAIO IN ARGENTO, MILANO, 1860 CA., ARGENTIERE F. CEPPI, base sagomata con bordo sbalzato a fiori su piedini, a tre coppe di cui una con coperchio a campanello e quattro portapenne; lievi ammaccature. Gr. 420, dim. cm 23x18 alt. 15. 500,00 0914 ARGENTI D'EPOCA TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO E PIATTO IN ARGENTO, MILANO, 1850 CA, a coppa biansata e cimata da bocciolo, bordi a volute e mascheroni; qualche bollo. Gr. 720, diam. cm 20 alt. 17,5. 0915 ARGENTI D'EPOCA ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, MILANO, 1830 CA., semiglobulare su tre alti piedi ferini e attaccature a testa leonina, cimatura a pigna con foglie. Alt. cm 17. 0916 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA E LATTIERA IN ARGENTO, MILANO, 1825 CA., ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA SALA, corpi ovoidali su base circolare, bordi scanalati e a foglie lanceolati, manico in legno tinto con attaccatura a volto muliebre, versatoio a testa di rapace; lievi ammaccature. Peso lordo gr. 1120, alt. cm 24 e 22. 1.000,00 0917 ARGENTI D'EPOCA GRANDE BACILE CON VERSATOIO IN ARGENTO, TORINO, 1798-1824, ARGENTIERE CARLO BALBINO, circolare con base centinato e bordo baccellato, brocca con stesso decoro e manico con attaccature a conchiglia. Gr. 2650 totali, diam. cm 38 alt. versatoio alt. cm 21,7. 5.000,00 0918 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, MALTA, XVIII SECOLO, piriforme liscia su base circolare, bordi perlinati, cimatura a trottola, manico in legno a voluta. Peso lordo gr. 500, alt. cm 26. 1.500,00 1.000,00 OFFERTA LIBERA PROGRAMMA D'ASTA CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. LOTTO D E S C R I Z I O N E PAG. 56 DI 56 BASE D'ASTA/ EUR STIMA 0919 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI CARTAGLORIE IN ARGENTO, ROMA, 1840 CA., ARGENTIERE P. ASSERETO, sagomate a volute e cimasa centrata da stemma araldico coronato con motto inciso su cartiglio; specchi non coevi. Dim. cm 30,5x30. 2.000,00 0920 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA, 1830 CA., ARGENTIERE VINCENZO BELLI II, fusto a colonna liscia su base quadrata, bordo centinato. Gr, 290, alt. cm 12. 1.000,00 0921 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO, ROMA, INIZIO XIX SECOLO, a forma di angeli reggenti secchiello sbalzato basculante con attaccature a testa di putto con vaschetta in vetro, cornice ovale non coeva. Dim. cm 29x21. 1.000,00 0922 ARGENTI D'EPOCA PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, TORINO, 1780 CA., ARGENTIERE G. BALBINO, CONTRASSAGGIATORE G. VERNONI, ovale con bordo baccellato, tracce di stemma inciso; qualche bollo e graffio. Gr. 1320, dim. cm 46x30. 1.000,00 0923 ARGENTI D'EPOCA ZUPPIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, NAPOLI, 1835 CA., ovale con manici ad anello ed attaccature a teste d'ariete, cimata da putto, corpo baccellato e bordato da foglie. Gr. 2820, dim. cm 37x23 alt. 25,5. 4.000,00 0924 ARGENTI D'EPOCA ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, ROMA, 1800 CA., ARGENTIERE F.COLEIN, a coppa biansata con doppia serpe intrecciata, sbalzi a volute, cimatura a putto con tracce di dorature; difetto. Gr. 360, alt. cm 19. 1.500,00 0924a ARGENTI D'EPOCA TEIERA SOLITARIO IN ARGENTO, NAPOLI, 1840 CA, ARGENTIRERE G.SISINO, interamente decorata da baccellature e foglie lanceolate, manico a voluta in legno con attaccatura a serpe. Peso lordo gr. 250, alt. cm 14. 500,00 0925 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, 1830 CA., corpo ovoidale cimato da rapace, alti piedi ferini con attaccature a erma, versatoio a testa di zebra, manico in legno tinto con attaccatura a testa d'ariete e muliebre, bordi incisi e sbalzati a coccilette; manico in legno tinto. Peso lordo gr. 500, alt. cm 28,5. 3.000,00 0926 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA, 1820 CA., ARGENTIERE V.BUCARINI, fusto rastremato con sommità a Giano bifronte, base circolare con bordo sbalzato a foglie. Gr. 530, alt. cm 30. 1.500,00 0927 ARGENTI D'EPOCA LUCERNA PENSILE IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO, a due fiamme con testa di satiro e due estremità a leone rampante, scanalata su base circolare a foglie, chiusura centrale a putto, sostegni a delfino retti da catena, firma incisa sul fondo "M. Amodio Napoli", mancanza; apparentemente non punzonata, reca punzoni d'importazione francesi e olandesi. Gr. 2700, diam. cm 33, alt. totale cm 65. 5.000,00 0928 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA EGOISTE IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLO, piriforme costolata e scanalata a torchon su base a profilo mistilineo, versatoio a testa di rapace. Gr. 280, alt. cm 15,5. 3.000,00 0929 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA, 1790 CA., ARGENTIERE C. BORTOLOTTI, fusto a balaustro su base gradinata a profilo mistilineo. Gr. 530, alt. cm 18,4. 3.000,00 0930 ARGENTI D'EPOCA CALAMAIO IN ARGENTO, NAPOLI, 1771, base sagomata con piedi e bordi a volute fogliacee e motivi rocailles, triplo contenitore con coperchio cimato da conchiglie e campanello con stessi decori. Gr. 1680, dim. cm 30x21 alt. 15. 10.000,00