PQM 2012/2013
PRODUZIONE MATERIALE
Temetica
Illusioni ottiche - spazio e figure
Uso degli strumenti
geometrici. Capacità
di discutere e
argomentare.
Finalità e obiettivi
La proposta si rifà al tema delle illusioni ottiche e lo utilizza come
stimolo per una serie di attività fra loro connesse che coinvolgono
temi di matematica e scienze. In particolare, le illusioni ottiche
geometriche forniscono lo spunto per un lavoro che chiama in causa
le competenze nell’uso del linguaggio matematico (geometrico in
particolare) e degli strumenti grafici di base (riga e compasso).
Obiettivi aggiuntivi riguardano la produzione di figure e disegni
geometrici, utilizzando in modo appropriato e con accuratezza
opportuni strumenti (riga, squadra, compasso, software di
geometria), nonché la capacità di effettuare ricerche su internet sulla
base di indicazioni dell’insegnante.
Descrizione del
percorso didattico
Prima fase: consolidamento prerequisiti
– osservazione di illusioni ottiche (4 ore)
Ripasso dei concetti
fondamentali della
geometria: posizioni
reciproche dei punti,
rette, segmenti,
parallelismo e
perpendicolarità; attività
labaratoriale con l'utilizzo
della LIM per
osservazioni di illusioni
ottiche.
La strategia adottata, nella prima attività, è stata
quella laboratoriale, infatti i corsisti dopo un
ripasso dei principali concetti geometrici, hanno
utilizzato la LIM per osservare alcune illusioni
ottiche e con l'aiuto del docente sono stati
invitati a descrivere quello che vedevano.
Successivamente ai ragazzi sono state date
delle schede che li hanno guidati nell'analisi
delle forme da osservare, sono stati forniti di
strumenti da disegno geometrico (riga, squadra,
compasso ) per cercare di dimostrare che ciò
che avevano appena visto non era reale.
Seconda fase: smascheriamo il
trucco (4 ore)
Osservazione di altre
famose illusioni
ottiche e spiegazione
scientifica della
struttura dell'occhio.
Nella seconda attività ai corsisti sono state
presentate altre famose illusioni ottiche e si è
chiesto loro di descrivere ciò che vedevano,
ovviamente le descrizione sono state diverse e
proprio da queste differenze il docente è
passato ad un discorso scientifico descrivendo
la struttura dell'occhio e soffermandosi sulla sua
funzione fino ad arrivare alla conclusione che ciò
che vediamo dipende esclusivamente da ciò che
viene interpretato dal nostro cervello, questa è la
motivazione per cui il disegno alcuni corsisti lo
vedevano in un modo e altri in un altro
Terza fase: WEB-QUEST sulle
illusioni ottiche (4 ore)
Attività laboratoriale :
ricerca multimediale
di forme di mimetismo
con relativa
spiegazione ed
osservazione di altre
illusioni ottiche.
Nella quarta attività i corsisti, tramite
internet, hanno ricercato forme di
mimetismo e nuove illusioni ottiche
ascoltando e valutando i diversi esempi
esprimendo le proprie opinioni e talvolta,
anche, cambiandole di fronte ad una
nuova evidenza .
Fase quarta: Verifica strutturale
con risposte aperte (3 ore)
Nella verifica sono state somministrate due
illusioni ottiche e i corsisti hanno spiegato
e dimostrato come verificare che ciò che
vedevano era una illusione, è stata
richiesta, anche, la spiegazione del
concetto di rette parallele e perpendicolari.
Scarica

PQM 2013 produzione materiale illusioni