Prima Tornata Giovedì 20 febbraio 2014 Ore 10.00 dal lotto n° 1 al n° 200 -1Pittore del ‘900 “Grande marina” cm. 101x136 - olio su tela € 200/300 _________________ -2Lotto di 2 opere ad olio su tela raffiguranti città vecchia. cm. 50x100 e cm. 60x80. O.L._______________________ -3Michele Loberto “Cardinali” olio su tela- cm 50x70 Firmato b.a.s. € 100/200 _________________ -4Felice Vellan 1889-1968 “Alpe di Siusi” cm. 50x60 - olio su cartone Firmato b.. A s. e datato 1942. € 500/700 _________________ -5Pittore del ‘900 “Paesaggio verde” cm. 40x60 - olio su tela O.L. ______________________ -6Cartier: orologio da polso da donna Tank Quartz con cassa rettangolare in vermeil. € 350/500 _________________ - 12 Rossana Rizzardi Cervi Trieste ?-1994 Lotto di 3 opere di cui due ad olio su tela. Misure diverse. € 100/200 _________________ -7Chronographe Suisse: cronografo da polso con cassa rotonda in oro giallo e anse di forma. € 400/600 _________________ -8Girard Perregaux: cronografo da polso con cassa rotonda in oro giallo, tasti a pompa e anse di forma, quadrante con fasi lunari. € 3000/4000 _______________ - 13 Rossana Rizzardi Cervi Trieste ?-1994 “Modella” cm. 70x60 - olio su cartone (difetto) Firmato b. a d. O.L._______________________ -9Sanzone “Paesaggio” cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Etichetta al retro. € 200/300 _________________ - 14 Lia Levi 1931 “Terre lontane” (1987) cm. 85x71 - tempera su tela Firmato b. a d. € 100/200 _________________ - 10 Piero Dorazio Roma 1927 “Herrenhof Mussbach” cm. 70x50 - manifesto a colori Firmato b. al centro e datato 1987. O.L.______________________ - 15 Mobile a 2 ante e 2 cassetti in legno con applicazioni in legno scolpito, poggiante su alte gambe a torciglione. XIX secolo. cm. 162x110x48. € 300/400 _________________ - 11 Antonio Macchi Rovigno 1897-1981 “Vecchio cantiere” cm. 65x48 - olio su cartone Firmato b. a d. € 150/250 _________________ - 16 Piccola croce in metallo e smalti policromi, base in alabastro. H. tot cm. 20,5. € 200/300 _________________ 1 - 17 Paio di candelieri in bisquit e metallo a 2 luci. H. cm. 36. € 200/300 _________________ - 18 Vaso in ceramica a smalti policromi con decori floreali. H. cm. 19. O.L._______________________ - 19 Tavolo ovale allungabile in legno su gambe scolpite e 4 sedie. € 350/500 _________________ - 20 Guido Grimani Trieste 1871-1933 “Pescatori in riposo” cm. 92x150 - olio su tela Firmato b. a d. € 12000/16000_____________ - 21 Stefania Maisano 1955 “Cartiglio” cm. 22x12 - scultura in bronzo su base in legno Iscrizioni al retro. O.L._______________________ - 22 Scatola portagioie in legno con decori orientali in ottone e giada, con carillon. H. cm. 28. € 100/200 _________________ - 23 Tavolo rotondo e 6 sedie in legno. € 150/250 _________________ - 35 Spilla in oro giallo a forma di foca con brillantini e perla. € 800/1200 ________________ - 24 Tappeto su fondo rosso, cm. 198x380. € 250/350 _________________ - 36 Adolfo Levier Trieste 1873-1953 “La palazzina” cm. 28x38 - acquerello su carta Firmato b. a d., datato 1905 e titolato. € 400/600 _________________ - 25 Tappeto cinese su fondo blu, cm. 125x190. € 250/350 _________________ - 26 Tappeto su fondo scuro, cm. 120x180. € 100/200 _________________ - 27 Tappeto afgano Beluch, anni ‘40. cm. 90x150. € 150/250 _________________ - 28 Tappeto Sumak Kilim, cm. 120x205. € 200/300 _________________ - 29 Orologio da tavolo di forma circolare con decori a smalti policromi raffiguranti scena galante. H. cm. 40. (difetto). € 400/600 _________________ - 30 Spilla in oro giallo a forma di uccellino con diamanti sulle ali e sulla coda, al centro turchese, gr. tot. 26,8. € 1800/2200 _______________ - 31 Bracciale rigido in oro giallo con 3 smeraldi cabochon circondati da diamanti, gr. tot. 30,5 € 1800/2200 _______________ - 32 Bracciale Decò semirigido in argento composto da elementi in onice ricoperti da diamanti, gr. tot 46,2 € 2500/3500 _______________ - 33 Anello in oro giallo con diamante centrale contornato da smalto rosso e 2 coralli. € 500/700 _________________ - 34 Spilla in oro giallo a forma di riccio, ricoperta da brillanti. € 800/1200 ________________ - 44 Gianni Russian Trieste 1922 - 1962 Lotto di 2 inchiostri su carta, cm. 22x25 ciascuno. Entrambi firmati. € 100/150 _________________ - 45 Giorgio Szoldatics Roma 1873-1955 “Pensieri” cm. 120x60 - olio su tela Autentica su fotografia della nipote dell’Artista. € 600/800 _________________ - 37 Adolfo Levier Trieste 1873-1953 “Case” cm. 32x50 - acquerello su carta € 400/600 _________________ - 46 Pittore del XVIII secolo “Due gentildonne” cm. 93x81 - olio su tela foderata € 1200/1600 _______________ - 38 Adolfo Levier Trieste 1873-1953 “Il ponte” cm. 32x50 - acquerello su carta € 400/600 _________________ - 47 Pittore primi ‘800 “Il mercante” cm. 70x91 - olio su tela foderata € 400/600 _________________ - 39 Adolfo Levier Trieste 1873-1953 “Paesaggio di montagna” cm. 32x50 - acquerello su carta € 400/600 _________________ - 48 Domenico Purificato “Personaggi” cm. 70x50 - tecnica mista su carta Firmato b., a d. € 500/700 _________________ - 40 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 “Gatta in pelliccia” cm. 24x18 - acquaforte Firmato b. a d. Tiratura 230 esemplari. Probabile illustrazione tratta dal libro La grande parade de shats 1973. € 150/250 - 49 ”Pianta di Grado” cm. 60x80 - stampa datata 1878 € 100/200 _________________ - 50 ”War heroin cocain” cm. 60x80 - lotto di due oli su tela € 300/400 _________________ - 41 Pittore del ‘900 “Città industriale” cm. 50x60 - olio su tela O.L._______________________ - 51 “Guido Antoni 1929-2007 Lotto di 5 opere incorniciate, misura max cm. 40x30, tre firmati € 100/200 _________________ - 42 Edo Murtic 1921-2005 “Isola” cm. 46x72 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. € 1200/1600 _______________ - 52 Cartella contentente varie stampe raffiguranti palazzi di Monaco di Baviera, cm. 17x25 ciascuna. O.L._______________________ - 43 Monica Furlani Umer Trieste 1965 “Composizione” cm. 70x90 - olio e metallo su tela Firmato al retro. € 200/300 _________________ - 53 Scuola napoletana del XVII secolo “Scena sacra” cm. 66x52 - olio su tela foderata € 350/500 _________________ 2 - 54 Carlo Ostrogovich Veglia 1884-Milano 1962 Lotto di 6 disegni a matita incorniciati, tutti firmati. € 300/400 _________________ - 55 Carlo Ostrogovich Veglia 1884-Milano 1962 Lotto di 5 opere tra cui acquerelli incorniciati, tutti firmati. € 300/400 _________________ - 56 Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 “Chiostro” cm. 20x20 - incisione Firmato b. a s. Op.178 O.L._______________________ - 57 Pittore del ‘900 “Ragazze nell’Eden” cm. 48x48 - olio su tela Firmato b. a s. € 500/700 _________________ - 58 G. Sanvitale “Treno sulle Rive” cm. 38x50 - olio su cartone Firmato b. a d. € 400/600 _________________ - 59 Giuseppe Barison (?) Trieste 1853-1931 “Rovine” cm. 32x23 - olio su cartone € 300/400 _________________ - 60 Marcello Dudovich Trieste 1878-Milano 1962 “Modella seduta” cm. 47x32 - disegno a matita Firmato e dedicato b. a d. € 300/400 _________________ - 61 Louis Icart 1888-1950 “Il ballo” cm. 65x45 - lincisione a colori Firmato b. a d. Esemplare prova d’Artista. € 400/600 _________________ - 62 Louis Icart 1888-1950 “Lo spadaccino” cm. 65x45 - lincisione a colori Firmato b. a d. Esemplare prova d’Artista. € 400/600 _________________ - 63 De Laurentis “Scugnizzo” cm. 30x23 - olio su faesite Firmato b. a d. € 100/200 _________________ - 64 Ciro Agnetti 1926-1981 “Mattina nel bosco di ..” cm. 70x50 - olio su faesite Firmato b. a s. Al retro firma e titolo. € 300/400 _________________ - 65 Lotto di 3 arazzi incorniciati. max cm. 110x86. O.L._______________________ - 66 Anello in oro giallo con pavè di brillanti. € 1200/1600 _______________ - 67 Anello trilogy in oro bianco 18 kt con sommità formata da 3 centrini a forma di fiore con diamanti taglio brillante per ct. tot. 1,10.. € 1000/1500 _______________ - 68 Anello in oro bianco 18 kt centrato da corallo rosso mediterraneo di forma ovale cabochon, ai lati diamanti taglio brillante per ca ct. tot . 0,55 € 1000/1500 _______________ - 69 Anello fedina in oro giallo e bianco con 5 diamanti taglio brillante per ca ct. tot. 1,10. Purezza VVS, colore H. € 1200/1800 _______________ - 70 Bracciale tennis in oro bianco 18 kt con n° 77 diamanti taglio brillante per ca ct tot. 1,65, purezza VVS, colore G, lungh. cm 18. € 1500/2000 _______________ - 71 Bracciale snodato in oro giallo 18 kt , lavorazioni intrecciate con diamanti taglio brillante per ca ct tot. 0,70.gr. 19,7 € 1300/1600 _______________ - 72 Catena in oro bianco 18 kt ,ciondolo ovale con diamante taglio brillante per ca ct 0,50, purezza VVS, colore H contornato da diamanti taglio huit huit per ca ct tot. 0,15. € 1400/1800 _______________ - 73 Lotto composto da 4 macchine fotografiche e flash: 2 Polaroid Image 125mmm, Pentax zoom 105R con custodia e istruzioni, Nikon RF10 con custodia, Flash Speedlite 200E Canon.” € 100/200 _________________ - 74 Lotto composto da vari piatti in ceramica policroma e accessori da cucina. € 300/400 _________________ - 82 G. Salvadori “Alta montagna” cm. 32x22 - olio su compensato Monogramma b. a d. € 250/350 _________________ - 91 Pittore dell’800 “Donna con orecchino” cm. 22x18 - olio (ovale) Firmato Barison a d. € 300/400 _________________ - 83 Veillet “Paesaggio estivo” cm. 23x40 - olio su tavola Firmato b. a s. € 150/250 _________________ - 92 Pittore dell’800 “Gentildonna” cm. 22x18 - olio (ovale) Firmato Barison a s. € 300/400 _________________ - 84 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 “Piatto con spirale” cm. 50x70 firmato e datato ‘81. Studio per l’esecuzione di un piatto in vetro presentato alla Venini nei primi anni ‘80. € 500/700 _________________ - 75 Scultura in corniola finemente lavorata raffigurante Buddha, base in legno. H. tot cm. 17. (difetto). € 200/300 _________________ - 76 Scultura in calcedonio finemente lavorata raffigurante bambino e pipistrelli, base in legno. H. tot cm. 15. € 300/400 _________________ - 85 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 “Piatto ovale” cm. 50x70 firmato e datato ‘79. Studio per l’esecuzione di un piatto in vetro presentato alla Venini nei primi anni ‘80. € 500/700 _________________ - 77 Nuccio Fontanella 1936-2005 “Busto” h. tot cm. 42 - scultura in bronzo su base in marmo Firmato e numerato 18/100. € 300/400 _________________ - 78 Nag Arnoldi 1928 “Cavallo e palla” h. cm. 9 - scultura in bronzo Firmato e numerato 6/30 € 700/1000 ________________ - 79 Muller Freres: lampada da soffitto in vetro lavorato di forma circolare. Firmata. € 300/400 _________________ - 80 Francois Vandeverdonck 1848-1875 “Pecore nel paesaggio” cm. 18x24 - olio su tavola Firmato b. a s. € 900/1200 ________________ - 81 Pittore dell’800 “Preparativi per la serata di gala” cm. 40x30 - olio su cartone Firma incomprensibile b. a s. € 400/600 _________________ 3 - 93 Pittore dell’800 “Scena in un interno” cm. 68x53 - olio su tela Entro cornice in legno scolpito a foglie. € 400/600 _________________ - 94 Marcello Dudovich Trieste 1878-Milano 1962 “Ritratto di Linda Pini” cm. 28x21 - disegno a matita Firmato b. a d., datato 1918 e dedicato a Ciro Galvani. € 300/400 _________________ - 86 Pittore del ‘900 “Marina al tramonto” cm. 60x120 - olio su tela Firmato b. a d. € 300/400 _________________ - 95 Marcello Dudovich Trieste 1878-Milano 1962 “Modella” cm. 26x21 - disegno a matita Firmato b. a s. e datato 1920. € 200/300 _________________ - 87 Pittore napoletano primi ‘900 “Natura morta di fiori” cm. 70x100 - olio su tela Etichetta al retro con dati dell’opera. € 300/400 _________________ - 96 Bracciale snodato in oro bianco composto da elementi a cerchi ricoperti da diamanti, gr. tot 22,5. € 3000/4000 _______________ - 88 G. Sanvitale “Trieste vista dal Carso” cm. 40x60 - olio su faesite Firmato b. a s. € 400/600 _________________ - 97 Orecchini a clip in oro giallo a forma di foglia con diamanti e lapis, gr. tot. 18,3 € 2000/3000 _______________ - 89 Pittore del ‘900 “Aliante francese in volo” cm. 72x92 - olio su tela Firmato Lecont b. a d. € 500/700 _________________ - 98 Anello solitario in oro bianco 18kt con diamante taglio brillante per ct. 0,55, purezza VVS colore H. € 1500/2500 _______________ - 90 Pittore del ‘900 “La pianista” cm. 30x40 - olio su faesite Firmato b. a d. € 100/200 _________________ - 99 Anello a fascia contrariè in oro bianco 18 kt ricoperto da n°100 diamanti taglio a brillante per ca ct. tot. 3,30 € 1500/2500 _______________ - 100 Anello in oro bianco 18 kt a margherita centrata da zaffiro blu naturale taglio ovale per ca ct. 3,50 e corona di n°14 diamanti taglio brillante per ca ct.1. € 900/1200 ________________ - 101 Achille Petrocelli 1861-1929 “Scugnizzo” cm. 28x15 - olio su tela su cartone Firmato b. a d. € 200/300 _________________ - 102 Pietro Marescalco (attr.) detto lo Spada 1503-1584 “Crocifissione” cm. 44x38 - olio su tela foderata Al retro cartiglio con l’attribuzione allo Spada. € 700/1000 ________________ - 103 Ferderico Rossano 1835-1912 “Boschetto” cm. 9x15 - olio su tavoletta Firmato b. a s. € 700/1000 ________________ - 104 C. Liebmann “Alta tensione” cm. 93x120 - olio su compensato Firmato b. a d. € 150/250 _________________ - 105 John Corbridge 1901-1988 “Angolo di cittavecchia” cm. 78x62 - olio su truciolare Firmato alto a s. e datato ‘72. € 300/400 _________________ - 106 Rossana Rizzardi Cervi Trieste ?-1994 Lotto di 2 opere ad olio firmate. Misure diverse. O.L._______________________ - 107 August Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 “Anniversario” cm. 42x32 - collage e olio su cartone Al retro firma, titolo e data 1972. € 700/1000 ________________ - 117 Marino Cassetti Pirano 1947-Trieste 2005 “Nudo di donna” cm- 70x50- olio su tela Firmato b.a.d. € 100/200 _________________ - 108 Zivko Marusic Colorno 1944 “Srakane” cm. 65x55 - olio su tela Firmato b. al centro. Al retro firma, titolo e data 1982. € 500/700 _________________ - 118 Romeo Daneo Trieste 1901-1976 “Scala e drappo” cm. 48x37 - collage e tecnica mista Firmato b. a d. € 100/200 _________________ - 109 Silvestro Lodi Marostica 1947 “Mail” cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 112/120. O.L._______________________ - 119 Alfonso Haro Sanchez “Composizione notturna” cm. 40x30 - olio su cartone telato Firmato al retro. O.L._______________________ - 110 Ettore Casagrande Ciodarot (da Ettore Tito) “Modella in riva al mare” cm. 56x65 - olio su compensato O.L._______________________ - 120 Giovanni Enrico Cucek 1912-1986 “Giovane circo” cm. 60x50 - tecnica mista Firmato b. a s. € 200/300 _________________ - 111 Pittore del ‘900 “Ragazza distesa” cm. 43x145 - olio su tela Trace di firma b. a s. € 150/250 _________________ - 121 Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante e huit huit per ca ct tot. 0,,40 e finale di giada a goccia. € 900/1200 ________________ - 112 Pittore russo del ‘900 “Composizione di strumenti musicali” cm. 86x65 - olio su tela Iscrizioni in cirillico. € 150/250 _________________ - 122 Collier in oro bianco 18 kt con parte centrale formata da n°14 cuoricini con diamanti taglio brillante per ca ct tot. 1,80 intercalati da boules in onice nero. Lungh. cm 41. € 1500/2000 _______________ - 113 Vuattolo Lucenti “Girasoli” cm. 74x60 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta parzialmente abrasa “.. di Bari” € 200/300 _________________ - 123 Anello in oro giallo e bianco 18 kt con acquamarina taglio ottagonale centrale per ca ct. 8 e diamanti taglio brillante sul gambo per ca ct. 0,35. € 1300/1600 _______________ - 114 Pittore fine ‘800 “Busto d’uomo” cm. 43x33 - pastelli colorati (ovale) Firma incomprensibile b. a d. € 100/200 _________________ - 115 Coppia di tappeti scendiletto, cm. 58x82. € 100/200 _________________ - 124 Anello in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante centrale per ct 1,50, purezza VVS1, colore J-K, ai lati 2 diamanti taglio brillante per ca ct tot.. 0,30. . € 8000/10000 ______________ - 116 Guido Antoni 1929-2007 “Composizione” cm. 50x40 - tecnica mista O.L._______________________ - 125 Anello in oro bianco con lavorazione a traforo, al centro acquamarina di forma rettangolare circondata da diamanti. € 2000/3000 _______________ 4 - 126 Tavolo ovale in legno su gamba centrale scolpita. XIX secolo. cm. 80x107x73. € 300/400 _________________ - 127 Ingresso composto da attaccapanni a muro, console con piano in marmo e specchio, in metallo dorato. Anni ‘50. € 300/400 _________________ - 128 Lampada da terra in vetro di Murano con applicazioni dorate, con paralume. H. tot cm. 194. € 400/600 _________________ - 129 Arkana: tavolino basso in metallo bianco modello Tulip. H. cm. 52, diam. cm. 44. Firmato sotto la base. € 150/250 _________________ - 130 Osvaldo Borsani: lotto composto da mobile-bar e credenza con radio e giradischi in palissandro su alte gambe e basi in marmo. 1949 (difetto ad una base). Mobile-bar cm. 110x153x38 Credenza cm. 110x153x38 € 6500/8500 _______________ - 131 Tappeto Belucistan, cm. 100x200. € 200/300 _________________ - 132 Tappeto cm. 63x190 firmato. O.L._______________________ - 133 Tappeto Farahan, cm. 160x364. € 200/300 _________________ - 134 Corsia cm. 108x365. € 200/300 _________________ - 135 Corsia cm. 100x345. € 200/300 _________________ - 136 Mobiletto ovale in legno con piano apribile. XIX secolo. cm. 87x53x40. € 350/500 _________________ - 137 Istituto poligrafico e zecca dello Stato Serie di 3 monete in oro giallo 999 e oro bianco e brillanti della serie Millenium 2000. € 1200/1600 _______________ - 138 Istituto poligrafico e zecca dello Stato Serie di 5 monete in oro 999 e brillanti della serie Millenium 2000 raffiguranti i Continenti. € 2000/3000 _______________ - 139 Tappeto persiano Isfahan, cm. 110x155. € 300/400 _________________ - 140 Tappeto persiano Gho in seta, cm. 110x166. € 250/350 _________________ - 141 Tappeto persiano Isfahan, cm. 103x155. € 250/350 _________________ - 142 Tappeto da preghiera in seta, cm. 62x94. € 250/350 _________________ - 143 Tappeto persiano Heriz, cm. 242x330. € 300/400 _________________ - 144 Tappeto in seta su fondo scuro, cm. 125x208. € 200/300 _________________ - 145 Tappeto Keschan, cm. 152x247. € 250/350 _________________ - 146 Coppia di tappeti scendiletto, cm. 66x110 ciascuno. € 150/250 _________________ - 147 Coppia di tappeti scendiletto, cm. 58x82. € 100/200 _________________ - 148 Piastra in gesso lavorato raffigurante personaggi. cm. 45x42. € 100/200 _________________ - 149 Elmo con bastone e scudo in ferro lavorato. € 500/700 _________________ - 150 Scultura in bronzo raffigurante personaggio orientale. H. cm. 33. (rottura). O.L._______________________ - 151 Coppia di portaceri in bronzo dorato. XVIII secolo. H. cm. 50. € 300/400 _________________ - 152 Vittorio Parovel Capodistria 1909 Coppia di fermalibri in bronzo a patina verde raffiguranti personaggi su base in marmo, firmati. H. cm. 38. € 350/500 _________________ - 160 Walter Falzari 1911-1998 “Ritratto d’uomo” cm. 46x36 - olio su tela Firmato b. a s. € 150/250 _________________ - 170 Lotto composto da piatto rotondo con bordo lavorato e centrotavola in argento con manici e base in legno. Art-Decò. gr. 1260. € 350/500 _________________ - 161 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 “Ritratto” cm. 44x31 - matite colorate su carta Firmato b. a s. € 150/250 _________________ - 171 Pittore del ‘900 “Mucche nel prato” cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a d. € 400/600 _________________ - 162 Pittore del ‘900 “Veduta di Castro, Puglia” cm. 30x47 - olio su faesite Firmato b. a s. e al retro. € 200/300 _________________ - 153 Orecchini i oro bianco e giallo 18 kt con bottone in oro giallo, bottone con diamanti taglio huit huit e finale di perla Australiana di mm 12. € 1500/2000 _______________ - 154 Orecchini pendenti in oro giallo e bianco 18 kt a maglia marina piatta con 6 elementi oscillanti di cui tre con diamanti taglio huit huit per ca ct. tot. 1. € 9001200 ________________ - 155 Spilla Liberty in oro giallo a volute con ametista ovale e perline. gr. 6,5 € 500/700 _________________ - 156 Piccolo tavolo con piano rotondo. H. cm. 79. (difetto). O.L._______________________ - 163 Lotto di 3 piccole opere ad olio incorniciate raffiguranti fiori. € 100/200 _________________ - 173 Martorelli “Natura morta alla finestra” cm. 70x50 - olio su tela Firmato b. a s. € 300/400 _________________ - 164 EvaRonay “Composizione rossa” cm. 70x50 - olio su tela Firmato b. a d. € 150/250 _________________ - 174 Pittore dell’800 “L’arrivo dell’esattore” cm. 50x68 olio su tela foderata € 400/600 _________________ - 165 Monica Furlani Umer Trieste 1965 “Composizione” cm. 90x70 - olio su tela Firmato al retro. € 200/300 _________________ - 175 Giovan Battista Crema 1883-1964 Lotto di 3 opere ad olio, cm. 8x14: a) “Trincea”, firmato b. a s. e datato 1917 b) “Paesaggio”, firmato b. a d. e datato 1917 c) “Campi”, firmato b. a d. e datato 1917 € 1500/2000 _______________ - 166 Lotto di 4 sedie a pozzetto in acciaio e pelle nera. Anni ‘70. € 200/300 _________________ - 167 Richard Ginori: servizio di piatti per 18 persone in porcellana con bordo blu e oro, composto da 81 pezzi. € 300/400 _________________ - 157 Libri: vari volumi su Trieste. € 100/200 _________________ - 158 Lotto di 2 stampe a colori del Broili, cm. 26x35: a) “Boschetto al Cacciatore” b) “Veduta del Boschetto” € 100/200 _________________ - 168 Richard Ginori: vaso in porcellana policroma con decori. Marcato sotto la base. H. cm. 28. € 200/300 _________________ - 159 M. Moro, lotto di 3 stampe a colori, cm. 30x44: a) “Nuovo macello in Trieste” b) “Nuova chiesa di S. Giacomo in Trieste” c) “Cimitero di Trieste” € 100/200 _________________ - 169 R. Lalique: paio di appliques in vetro massiccio a forma di mezzaluna. Firme incise R. Lalique France. (una lieve difetto). € 1200/1600 _______________ 5 - 172 Martorelli “Grande natura morta rossoblu” cm. 60x70 - olio su tela Firmato b. al centro. € 300/400 _________________ - 176 Giovan Battista Crema 1883-1964 Lotto di 3 opere ad olio, cm. 8x14: a) “Dosso del Palo”, firmato b. a d. e datato 1917 b) “Campi”, firmato b. a d. e datato 1917 € 1000/1500 _______________ - 177 Edmondo Passauro Trieste 1893-1969 “Ritratto maschile” cm. 61x47 - tecnica mista su cartone Firmato b. a d. e datato 1941. € 150/250 _________________ - 178 Cestello portaghiaccio in argento inciso e sbalzato. H. cm. 25. gr. 1300. € 350/500 _________________ - 179 Cestello portaghiaccio in argento inciso e sbalzato. H. cm. 25. gr. 1250. € 350/500 _________________ - 180 Vassoio ovale in argento con bordo lavorato. cm. 35x50. gr. 1550. € 450/650 _________________ - 181 Arnaldo Nussi 1902-1977 “Neve al tramonto in alta montagna” cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. € 1500/2000 _______________ - 182 Pittore del ‘900 “Barcone a Chioggia” cm. 70x100 - olio su tela Firma, titolo e data ‘69 al retro. € 200/300 _________________ - 183 Domenico Morelli 1823-1901 “Volto di Cristo” cm. 35x45 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta Impresa di vendite in Italia di A. Sommer Roma con titolo e nome dell’Artista. € 1200/1600 _______________ - 184 Paio di appliques in vetro a forma di cono con struttura in ottone. Pietro Chiesa (?). H. cm. 55. € 1200/1600 _______________ - 185 Corsia Kashan, cm. 80x297. € 500/700 _________________ - 186 Tappeto Tabriz, cm. 134x182. € 500/700 _________________ - 187 Tappeto su disegno Kazak, cm. 185x280. € 800/1200 ________________ - 188 Tappeto cinese su fondo chiaro, cm. 170x247. € 400/600 _________________ - 189 Grande arazzo Missoni, cm. 94x198. € 550/750 _________________ - 200 Paio di gemelli in oro bainco, quarzo citrino e due diamanti taglio brillante. € 200/300 _________________ - 190 Tappeto Shirwan, cm. 124x175. € 1200/1600 _______________ - 191 Lampadario in cristallo a 4 luci con pendenti in cristallo. H. cm. 80, diam. cm. 60. € 200/300 _________________ - 192 Poltrona con struttura in rovere e imbottitura in skai con poggiapiedi. Anni ‘60. € 500/300 _________________ - 193 Poltrona con struttura in rovere e imbottitura in skai con poggiapiedi. Anni ‘60. (difetti). € 300/400 _________________ - 194 Cassapanca in legno scuro riccamente e finemente scolpita con teste. cm. 58x140x55. € 250/300 _________________ - 195 Waltham: orologio da tasca in argento, quadrante con secondi a ore sei e numeri romani. € 200/300 _________________ - 196 Achille Beltrame ”Fanteria spagnola” cm. 18x26 - acquerello su carta Firmato b. a d. Titolo alto a d. € 700/1000 ________________ - 197 Pittore primi ‘900 ”Paesaggio in autunno” cm. 25x35 - olio su compensato Firmato G. Chini b. a d. € 150/250 _________________ - 198 Pittore primi ‘900 ”Piccola marina” cm. 25x35 - olio su compensato Firmato G. Chini b. a d. € 150/250 _________________ - 199 Pittore del ‘900 ”La Salute a Venezia” cm. 41x36 - olio su tela Firmato al retro. € 150/250 _________________ Fine prima tornata 6 -4- -9- - 30 - - 20 - - 57 - - 80 - - 62 - - 81 - - 94 - - 89 - - 121 - - 123 - 7 - 130 - - 153 - - 169 - - 181 - - 190 - - 217 - 192 - - 232 - - 233 - 8 - 178 - - 235 - 234 - - 237 - - 241 - - 273 - - 278 - - 275 - - 274 - - 290 - - 286 - - 287 - - 295 - 9 - 297 - - 324 - - 304 - - 315 - - 317 - - 331 - - 369 - - 338 - - 333 - 336 - 10 Seconda Tornata Giovedì 20 febbraio 2014 Ore 15.00 dal lotto n° 201 al n° 377 - 201 Lotto di 3 contenitori in argento, due con bordi traforati e sbalzati. gr. 1860. € 500/700 _________________ - 202 Lotto composto da vassoio rettangolare in argento e centrotavola in argento con bordo lavorato. gr. 1230. € 300/400 _________________ - 203 Lotto composto da piatto e centrotavola rotondi in argento con pietre e spazzola con pattumiera da tavolo. gr. tot 1950. € 500/700 _________________ - 204 Vassoio rotondo in argento con bordo lavorato. Diam. cm. 38. gr. 1200. € 300/400 _________________ - 205 Servizio di posate per 12 persone in argento, composto da 157 pezzi. gr. tot 7000. € 1800/2800 _______________ - 206 Coppia di appliques in metallo a 3 luci. O.L. ____________________ - 207 Vaso ovale in porcellana policroma con decori floreali e bordo traforato. Austria, inizio ‘900. Marcata sotto la base. Lung. cm. 30. € 150/250 _________________ - 213 Paio di orecchini in oro giallo e cammei € 200/300 _________________ - 214 Paio di orecchini pendenti in oro bianco formati da tre fiorellini ricoperti da diamanti taglio brillante per ca ct tot. 1,20 € 1100/1300 _______________ - 208 Tappeto persiano cm. 95x155. € 150/250 _________________ - 215 Girocollo in oro bianco con pendente a forma di fiore con diamanti taglio brillante per ca ct tot. 0,10 e perla coltivata del diametro di mm 11,5 € 400/600 _________________ - 209 Ciondolo in oro giallo e oro bianco con topazio centrale azzurro per 4,5ct. € 300/400 _________________ - 210 Anello in oro bianco con decoro a fiore in pavè di diamanti taglio brillante per ca ct tot. 0,30 € 350/500 _________________ - 216 Renato Guttuso Bagheria 1912-Roma 1987 Lotto di 2 stampe a colori per i tarocchi, cm. 19x12. Con timbro a secco. € 100/200 _________________ - 211 Paio di gemelli in oro giallo, lapislazzuli e due diamanti taglio brillante. € 250/350 _________________ - 217 Sergei Kolesnikoff Leningrado 1948 “Paesaggio innevato” cm. 50x65 - gouache su carta Firmato b. a d. € 7500/9500 _______________ - 212 Collana girocollo in oro bianco a maglia rolò e ciondolo incassato a pavè in diamanti taglio brillante € 450/550 _________________ 11 - 218 Manet e Cezanne Lotto di 3 acqueforti postume. Misure diverse. € 200/300 _________________ - 219 Florian e Lucardi Lotto di 2 litografie incorniciate. O.L._______________________ - 220 Lotto di varie stampe entro 4 cornici. Misure diverse. O.L. ______________________ - 221 Manzù e Manaresi Lotto di 2 litografie incorniciate. Misure diverse. O.L._______________________ - 222 Alberto Salietti 1892-1961 “Volto di donna” cm. 31x26 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato ‘44. € 500/700 _________________ - 223 “Arco di Costantino a Roma” cm. 38x48 - stampa O.L._______________________ - 224 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 “Marina a Pozzuoli” cm. 30x50 - olio Firmato € 300/400 _________________ - 225 Tullio “Trieste, bombardamento a San Giacomo” cm. 58x68 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato 1944. Al retro titolo con data 1944. € 100/200 _________________ - 226 Goldscheider: scultura in porcellana bianca raffigurante ragazzina con portafiori. Marcata sotto la base. H. cm. 43. (lieve sbeccatura). € 400/600 _________________ - 227 Grande calice da birra in vetro ambrato con scena di osteria dipinta al centro. Fine XIX secolo. H. cm. 30. € 200/300 _________________ - 233 Lunga panca in legno scuro con piano apribile. XVIII secolo. Lung. cm. 206. € 1500/2000 _______________ - 243 Antica cornice in legno riccamente scolpito a volute. cm. 59x47. € 300/400 _________________ - 253 Pittore dell’800 Lotto di 2 oli su tela incorniciati raffiguranti paesaggi, cm. 47x65. € 600/800 _________________ - 234 Mobile a 2 ante in legno con decori e applicazioni in metallo, all’interno vari cassetti. Inizio XIX secolo. cm. 87x91x50. € 1000/1500 _______________ - 244 Coppia di vasi in porcellana blu con decori dorati a motivi orientali. H. cm. 45. (uno restaurato). € 400/600 _________________ - 254 Pittore dell’800 “Rovine” cm. 38x50 - olio su tela foderata € 500/700 _________________ - 235 Lotto di due angoliere in legno con intarsi a motivi geometrici, parte superiore con anta a giorno. H. cm. 216. (restauri). € 2000/3000 _______________ - 245 Delft: grande vaso in porcellana bianca e blu con coperchio. H. cm. 51. € 200/300 _________________ - 246 Centrotavola in pietra dura con applicazioni sui bordi. Diam. cm. 38. € 200/300 _________________ - 236 Coppia di vetrine in legno a doppio corpo con intarsi a motivi geometrici e motivi floreali, parte superiore con anta a giorno e parte inferiore a 2 ante e cassetto. cm195x64x40. (restauri). € 1500/2000 _______________ - 247 Lotto di 2 contenitori in ceramica policroma con coperchi e piatti. (rotture). € 100/200 _________________ - 228 Libro: “Cronache ossia memorie storiche antiche di Trieste” di G. Mainati Venezia Tipografia Picotti 1819. Sei tomi in tre volumi. € 500/700 _________________ - 237 Scrivania da centro in legno a 5 cassetti riccamente intarsiata in legni chiari. cm. 76x98x55. (restauri). € 1200/1600 _______________ - 248 Lampadario in vetro trasparente di Murano a 8 luci decorato con foglie. H. cm. 150. € 500/700 _________________ - 229 Adriano Spilimbergo 1908-1975 “Paesaggio” cm. 35x29 - pastelli colorati Firmato b. a s. € 1000/1500 _______________ - 238 Libro: “Le macchine di Munari” prima edizione 1942 edita da Einaudi, (copertina rinforzata). € 500/700 _________________ - 249 Alberto Bianchi (?) 1882-1969 “Natura morta” cm. 28x35 - olio su Firmato b. a s. € 800/1200 ________________ - 230 Attilio Rossi 1909-1994 “Natura morta” cm. 40x50 - olio su faesite Firmato b. a d. € 400/600 _________________ - 239 Piccola panchetta antica in legno scuro. Lung. cm. 110. € 500/700 _________________ - 250 Guido Caprotti 1887-1966 “Bosco al tramonto” cm. 60x50 - olio su tela foderata Firmato b. a s. € 600/800 _________________ - 240 Alto sgabello in legno su gambe scanalate. XIX secolo. € 100/200 _________________ - 231 Lucio Cargnel 1903-1998 “Paesaggio” cm. 30x40 - tecnica mista Firmato b. a s. € 300/400 _________________ - 241 Salotto in legno dipinto composto da divano, tavolino, 2 poltrone e 6 sedie. XIX secolo. (difetti). € 1200/1600 _______________ - 232 G. Meron “Citta di Luxor, Egitto” cm. 50x80 - olio su tela Firmato b. a s. € 3000/4000 _______________ - 242 Scrivania in legno a 5 cassetti, fronte e piano con intarsi in avorio, bordo inferiore e gambe mosse in legno scuro. € 1000/1500 _______________ - 251 Niccolò Cannicci (?) 1846-1906 “Ritratto d’uomo con barba” cm. 50x35 - olio su cartone Firmato al retro e datato 1876. € 600/800 _________________ - 252 Lotto di 2 grandi stampe a colori raffiguranti damigelle, entro cornici in legno Liberty. cm. 124x97. € 500/700 _________________ 12 - 255 Lotto di 2 placche da farmacia raffiguranti volti, incorniciate. cm. 54x64. € 500/700 _________________ - 256 Tappeto cm. 166x363. € 400/600 _________________ - 257 Tappeto cm. 194x232. € 300/400 _________________ - 258 Tappeto cm. 124x200. € 300/400 _________________ - 259 Tappeto cm. 130x170. € 100/200 _________________ - 260 Anello in oro bianco a forma di teschio con mandibola snodata. € 200/300 _________________ - 261 Tre anelli a rivière in oro bianco con pietre colorate di sintesi € 200/300 _________________ - 262 Paio di orecchini in oro e argento con zaffiri di sintesi con contorno di diamanti taglio a rosa € 300/350 _________________ - 263 Paio di orecchini nei tre colori dell’oro con diamanti di ca ct tot. 0,10. € 150/200 _________________ - 264 Paio di orecchini in oro giallo lavorato a corteccia e perle barcocche pendenti. € 200/300 _________________ - 265 Paio di orecchini in oro giallo con pendenti a forma di cerchio in onice e corallo. € 100/200 _________________ - 266 Anello in oro giallo con fiocchetti in zaffiro e smeraldo taglio triangolare di ca ct 0,60 e gambo in diamanti taglio a baguette per ca ct tot 0,60 € 150/200 _________________ - 267 Paio di orecchini pendenti in oro bianco con corallo e quarzo. € 150/200 _________________ - 268 Tappeto cm. 110x190. € 100/200 _________________ - 269 Scuola italiana del XVII secolo “Crocifissione” cm. 94x71 - olio su tela foderata € 1500/2000 _______________ - 270 Coppia di savonarole in legno scuro. € 200/300 _________________ - 271 Girocollo con palline di turchese e chiusura in oro giallo. € 200/300 _________________ - 272 SIM: poltrona in legno modello Cavour e imbottitura in stoffa. Disegno di V. Gregotti, L. Meneghetti e G. Stoppino, 1959. € 200/300 _________________ - 273 Sedia da barbiere per bambini in metallo bianco. Zerbini Torino. € 500/700 _________________ - 274 Due sculture in terracotta policroma raffiguranti busti d’uomo e di donna, su basi in marmo. Firmate Jf-Fried Bodenstadt. H. cm. 46. (una con difetto). € 900/1200 ________________ - 275 Lampada da terra in metallo dorato a tre braccia snodabili. Anni ‘60. H. cm. 150. € 200/300 _________________ - 276 Lotto di 4 sedie con struttura in legno con schienale basculante. Anni ‘60. € 200/300 _________________ - 277 Flos: lampada a soffitto modello Frisbi. € 200/300 _________________ - 288 Nicola Campigli 1895-1971 “La donna che amavo” cm. 35x25 - acquaforte su carta Firmato b. a d. e datato ‘69. Esemplare 60/100. Autentica su fotografia della Galleria Caldarese Bologna. Pubbl.: La matita e il bulino di maestri del Novecento a cura della Galleria La casa dell’arte Bologna” € 400/600 _________________ - 278 Lampadario in vetro di Murano con struttura in ottone su tre braccia snodabili. Anni ‘30. € 250/350 _________________ - 279 Lampadario in vetro di Murano con struttura in ottone a forma di acquasantiera. Anni ‘30. € 250/350 _________________ - 280 Lampadario in vetro di Murano con struttura in ottone a tre campane. Anni ‘30. € 250/350 _________________ - 289 Collier in oro giallo con pendente a forma di foglie impreziosito da pavè di brillanti. gr. tot 28. € 1800/2800 _______________ - 281 Paio di orecchini pendenti in oro giallo con cuori e perle barocche € 150/200 _________________ - 290 Anello in oro bianco ricoperto da pavè di brillanti e grande diamante centrale (colore G) per complessivi 3,5ct. € 5000/7000 _______________ - 282 Paio di orecchini pendenti in oro giallo con sfere lavorate a corteccia e sfere in lapis € 150/200 _________________ - 291 Diamante naturale di taglio a smeraldo per 2,53ct, colore H, purezza IF. € 5000/7000 _______________ - 283 Paio di orecchini pendenti in oro giallo con sfere in ematite e perle mabè. € 200/300 _________________ - 292 Tappeto su fondo rosso, cm. 218x298. € 400/600 _________________ - 284 Bracciale in oro giallo ad anelli ovali con inserti in oro bianco e diamanti di ca ct tot 0,50 € 900/1200 ________________ - 293 Tappeto cm. 207x282. € 400/600 _________________ - 285 Anello in oro giallo lavorato a traforo con quarzo fumè € 100/200 _________________ - 294 Tappeto Boukhara cm. 142x200. € 150/250 _________________ - 295 Bogdan Grom 1918-2013 “La notte delle streghe” (1953) cm. 43x60 - lavorazione batik Siglato b. a d. € 1500/2000 _______________ - 286 Pietro Annigoni 1910-1988 “Volto di ragazza” cm. 28x20 - sanguigna su carta Firmato b. a d. Autentica dell’Artista su fotografia. € 700/1000 ________________ - 287 Giuseppe Migneco Messina 1908-Milano 1997 “Galanteria” cm. 28x20 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. al centro. Autentica dell’Artista su fotografia. € 1200/1600 _______________ 13 - 296 Ugo Carà Trieste 198-2005 Lotto di 2 opere: litografia e disegno. Misure diverse. € 150/250 _________________ - 297 Scuola italiana del XVIII secolo “Carità romana” cm. 73x59 - olio su tela foderata € 2500/3500 _______________ - 298 Pittore fine XVII secolo “La figlia di Mazarino” cm. 82x65 - olio su tela foderata € 1500/2000 _______________ - 299 Pittore del ‘900 “Angolo di Venezia al tramonto” cm. 56x76 - olio su tela € 200/300 _________________ - 300 Pittore ungherese del ‘900 “Modella con fiori” cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a d. € 400/600 _________________ - 301 M. Salimbeni “Vaso con papaveri” cm. 30x40 - olio su tela (rottura) Firmato b. a d. Etichetta al retro Galleria Bottisio Torino. € 100/200 _________________ - 302 Giuseppe Garzolini Trieste 1850-1938 “Paesaggio” cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. € 2000/3000 _______________ - 303 Pittore naif anni ‘80 “Paesaggio” cm. 40x50 - pittura su vetro O.L._______________________ - 304 Antonio Lonza Trieste 1846-1918 “Amanti nel parco” cm. 87x62 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 1900. € 2500/3500 _______________ - 305 Tre librerie in legno con ripiani e anta. Firmate all’interno Trona. Anni ‘60. € 200/300 _________________ - 306 Svageli Attivo a Trieste ai primi del ‘900 “Scogliera” cm. 33x46 - olio su cartone Firmato b. a d. € 100/200 _________________ - 307 Roberto Giacovazzo “Vecchio porto” cm. 60x80 - olio su faesite Firmato alto a s. e datato ‘62. € 300/400 _________________ - 308 Roberto Giacovazzo “Grande marina” cm. 70x100 - olio su faesite Firmato € 300/400 _________________ - 309 Pittore dell’800 “Paesaggio” cm. 70x100 - olio su tela € 400/600 _________________ - 310 Pittore dell’800 “Paesaggio con rovine” cm. 70x85 - olio su tela € 400/600 _________________ - 311 Pittore primi ‘800 “Paesaggio al tramonto” cm. 62x80 - olio su tela € 300/400 _________________ - 312 G. Sanvitale “Canale in Ponterosso” cm. 50x70 - olio su faesite Firmato b. a s. € 400/600 _________________ - 313 Lotto composto da scaldavivande e anatra in porcellana policroma. O.L._______________________ - 314 Lotto composto da vaso in ceramica e scatola in legno laccato. € 100/200 _________________ - 315 Sabrina Notturno 1973 “Annusando inverno” cm. 50x32 - olio Firmato al retro e datato 1997. € 150/250 _________________ - 316 Sabrina Notturno 1973 “Danzando sotto la pioggia” cm. 32x50 - olio Firmato al retro e datato 1996. € 150/250 _________________ - 317 Sabrina Notturno 1973 “Kokal neumatico” cm. 50x50 - olio Firmato al retro e datato 2002. € 150/250 _________________ - 318 Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924 “Fermata del tram” cm. 50x60 - olio su compensato Firmato b. a s. Al retro dipinto un ritratto di donna firmato. € 550/750 _________________ - 328 Lampadario con pendenti in vetro. € 200/300 _________________ - 319 Pittore del ‘900 G. Angos “Costa azzurra” (anni ‘20) cm 36x45 - olio Firmato in b. a d. € 100/200 _________________ - 330 Credenza a 2 ante e grande cassetto. Epoca Biedermeier. cm. 94x103x48. € 600/800 _________________ - 329 Lotto di 2 grandi maschere africane in legno scolpito. € 250/350 _________________ - 331 Cassettone a 4 cassetti con fronte a doppia bombatura, intarsi in legni chiari. XVIIsecolo. cm. 103x142x70€ 3500/4500 _______________ - 320 Pittore del ‘900 “Terrazza sul lago di Ginevra” Firmato J. Pau cm. 37x45 - olio su tela € 200/300 _________________ - 332 Tavolo quadrato da gioco con bordo sagomato. XIX secolo. € 600/800 _________________ - 321 Franz Zeller von Zellenber 1805-1876 “Cavalleria” cm. 47x80 - olio su tela Firmato b. a d. € 1000/1500 _______________ - 322 Pittore dell’800 “Madonna della seggiola” cm. 64x53 - olio su tela € 300/400 _________________ - 323 Pittore dell’800 “Natura morta” cm. 37x73 - olio su tela € 400/600 _________________ - 324 Pittore neoclassico dell’800 “Donna con uva” cm. 220x130 - olio su tela € 4500/6500 _______________ - 325 Scatola portagioie in tartaruga con applicazioni in bronzo dorato. (mancanze). € 350/500 _________________ 14 - 340 Pittore del ‘900 “Paesaggio innevato” cm. 30x40 - olio su tela su compensato Firmato b. a d. € 100/200 _________________ - 341 Pittore dell’800 “Paesaggio con alberi” cm. 38x32 - olio su tela € 300/400 _________________ - 342 Nicola Fabricatore 1889-1960 “Paesaggio” cm. 35x48 - olio su compensato Firmato b. a d. € 400/600 _________________ - 334 Grande tavolo rotondo in legno poggiante su tre colonne con terminali ferini. XIX secolo. H. cm. 80, diam. cm. 138. € 600/800 _________________ - 343 R. Trevisan “Villa Veneta” cm. 30x40 - olio su compensato Firmato b. a s. € 100/200 _________________ - 335 Grande caminiera in legno di noce con applicazioni in legno dorato, con specchio centrale. XIX secolo. cm. 135x145. € 900/1200 ________________ - 344 Pittore del ‘900 “Scorcio di Venezia” cm. 40x30 - olio su tavoletta Firmato b. a s. € 200/300 _________________ - 337 Gino Parin Trieste 1876 Dachau 1944 “Ritratto” cm. 68x48 - olio su cartone Firmato b. a s. € 1000/1500 _______________ - 327 Lotto di 2 sculture in bronzo raffiguranti personaggi, basi in marmo. H. tot cm. 27. € 350/500 _________________ - 339 Lotto di 3 penne stilografiche tra cui due Parker. € 200/300 _________________ - 333 Tavolo rotondo a 2 ripiani con struttura in bronzo dorato, ripiani in marmo. XIX secolo. H. cm. 74, diam. cm. 75. (ripiano superiore rotto). € 1500/2000 _______________ - 336 Tobia Ravà Padova 1959 “La bilancia del salto” cm. 40x30 - tecnica mista su tavola Firma e titolo al retro. Al retro timbro dell’Artista. € 300/400 _________________ - 326 Coppia di vasi soliflore in porcellana policroma decorati con scene galanti. Sassonia, XIX secolo. H. cm. 33. € 700/1000 ________________ - 338 Anzil (Luigi Toffolo) Hausham 1911-2000 “Modella” cm. 70x50 - olio su tavola Firmato b. a d. € 1800/2800 _______________ - 345 Giuseppe Duren 1934-1992 “Paese verso sera” cm. 50x70 - olio su faesite Firmato b. a d. € 200/300 _________________ - 346 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 “Donna” cm. 49x38 - carboncino su carta Firmato b. a d. € 100/200 _________________ - 347 Gaston Duchamp detto Jacques Villon 1875-1963 “Paesaggio” cm. 19x23 - acquerello su carta al retro timbro ed etichetta Galleria Brunetti Francesco Brescia. € 400/600 _________________ - 359 Floriano Bodini 1933-2005 “Ioannes Paulus II” diam. cm. 24 - bassorilievo in argento Firmato b. a s. Esemplare 109/275. Con certificato FMR Arte. € 500/700 _________________ - 348 Riccardo Licata 1929 “Cactus” cm. 35x35 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato 1959. Esemplare 8/50. € 250/350 _________________ - 360 Edward Zajec Trieste 1938 “Composizione” cm. 45x55 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato ‘75. Esemplare 3/5. € 100/200 _________________ - 349 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 “Modella con pelliccia” cm. 100x70 - olio su tela Firmato alto a s. € 2000/3000 _______________ - 361 Zoran Tokovic “Grande paesaggio” cm. 75x90 - vetro dipinto Firmato e datato 1998. € 200/300 _________________ - 350 Tappeto su fondo rosso, cm. 133x193. € 250/350 _________________ - 351 Tappeto cm. 127x190. € 250/350 _________________ - 352 Tappeto cm. 103x190. € 200/300 _________________ - 353 Lotto di 2 tappeti cm. 76x106 e cm. 105x138. O.L._______________________ - 354 Tappeto su fondo chiaro, cm. 150x205. € 300/400 _________________ - 355 Tappeto cm. 212x300. € 400/600 _________________ - 356 Tappeto cm. 220x304. € 400/600 _________________ - 357 Tappeto cm. 200x290. € 500/700 _________________ - 358 Baller: piccolo cavallo in bronzo scuro e dorato. Marcato sotto la base. Lung. cm. 7. € 150/250 _________________ - 368 Figli di Amedeo Cassina: coppia di poltrone in legno con cuscini modello Carlotta. Con etichetta originale in carta. Afro e Tobia Scarpa per Cassina 1967. € 300/400 _________________ - 369 Tavolo basso laccato nero con bordi cromati. Disegno di W. Rizzo per Mario Sabot 1972. cm. 34x128x81. € 400/600 _________________ - 370 Lotto di 2 tavolini cromati e piani in vetro. Disegno di Willy Rizzo. € 250/350 _________________ - 371 Credenza in lacca nera e bordi cromati, all’interno frigorifero. Disegno di W. Rizzo nel 1971 per Pierre Cardin. cm. 76x177x48. € 800/1200 ________________ - 362 Tobia Ravà Padova 1959 “Forza e avventura” cm. 30x30 - tecnica mista su tela Firma e titolo al retro. Al retro timbro dell’Artista e certificato di autenticità. € 300/400 _________________ - 372 Lumenform: lampada Molla in fusto cromato flessibile da inserire tra pavimento e soffitto Disegno di F. Stagi e C. Leonardi 1971. H. max cm. 340. € 200/300 _________________ - 373 Coppia di appliques in metallo dorato a “gong”. H. cm. 140. € 700/1000 ________________ - 363 Bogdan Grom 1918-2013 “Bosco carsico” cm. 24x32 - acquerello su carta Firmato b. a d. € 600/800 _________________ - 374 Lotto di varie cornici, misure diverse. € 100/200 _________________ - 364 Parure in oro giallo composta anello e paio di orecchini pendenti. gr. tot 7,4. € 350/500 _________________ - 375 Lotto di varie cornici, misure diverse. € 100/200 _________________ - 365 Collana in palline di ematite con chiusura in oro giallo. € 150/250 _________________ - 376 Lotto di vari oggetti tra cui piccole sveglie. O.L._______________________ - 366 Spilla-ciondolo con cameo lavorato raffigurante profilo di donna, montatura in oro giallo. € 250/350 _________________ - 377 Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 “Piccolo paesaggio” cm. 9x15 - olio Firmato € 100/200 _________________ - 367 Figli di Amedeo Cassina: coppia di poltrone in legno con cuscini modello Carlotta. Con etichetta originale in carta. Afro e Tobia Scarpa per Cassina 1967. € 300/400 _________________ Fine seconda tornata 15 16 Indice degli autori A Agnetti 64 Annigoni 286 Antoni 51, 116 Anzil 338 Arnoldi 78 B Beltrame 196 Bianchi 249 Bodini 359 C Campigli 288 Cannicci 251 Caprotti 250 Carà 296 Cargnel L. 231 Cernigoj 107 Cervi 12, 13, 106 Corbridge 105 Crema 175, 176 Croatto 56 Cucek 120 F Falzari 160 Fini 40 Flumiani 15, 224 Fontanella 77 M Macchi 11 Maisano 21 Marescalco 102 Martorelli 172, 173 Marusic 108 Meron 232 Migneco 287 Murtic 42 G Garzolini G. 302 Giacovazzo 307, 308 Grimani 20 Grom 295, 363 Guttuso 216 N Notturno 315, 316, 317 Nussi 181 S Salietti 222 Salimbeni 301 Salvadori 82 Sanchez 119 Sanvitale 58, 88 Sanzone 9 Spacal 84, 85 Spilimbergo 229 Sponza 377 Svageli 306 Szoldatics 45 I Icart 61, 62 L Ostrogovich 54, 55 K Kolesnikoff 217 P Parin 337 Passauro 177 Petrocelli 101 Purificato 48 L Levi 14 Levier 36, 37, 38, 39 Licata 348 Liebmann 104 Loberto 3 Lodi 109 Lonza A. 304 R Ravà 336, 362 Ronay 164 Rosignano 318 Rossano 103 Rossi A. 230 Russian 44 D Daneo Ro. 118 Dequel 346 Dorazio 10 Dudovich 60, 94 Duren 345 17 T Tokovic 361 Tullio 225 U Umer 43, 165 V Van der Verdonck Veillet 83 Vellan 4 Villon 347 Von Zellenber 321 Z Zajec 360 Zangrando 161, 349