Prima Tornata
Giovedì 20 febbraio 2014
Ore 10.00
dal lotto n° 1 al n° 200
-1Pittore del ‘900
“Grande marina”
cm. 101x136 - olio su tela
€ 200/300 _________________
-2Lotto di 2 opere ad olio su tela
raffiguranti città vecchia. cm.
50x100 e cm. 60x80.
O.L._______________________
-3Michele Loberto
“Cardinali”
olio su tela- cm 50x70
Firmato b.a.s.
€ 100/200 _________________
-4Felice Vellan
1889-1968
“Alpe di Siusi”
cm. 50x60 - olio su cartone
Firmato b.. A s. e datato 1942.
€ 500/700 _________________
-5Pittore del ‘900
“Paesaggio verde”
cm. 40x60 - olio su tela
O.L. ______________________
-6Cartier: orologio da polso da
donna Tank Quartz con cassa
rettangolare in vermeil.
€ 350/500 _________________
- 12 Rossana Rizzardi Cervi
Trieste ?-1994
Lotto di 3 opere di cui due ad
olio su tela.
Misure diverse.
€ 100/200 _________________
-7Chronographe Suisse:
cronografo da polso con cassa
rotonda in oro giallo e anse di
forma.
€ 400/600 _________________
-8Girard Perregaux: cronografo
da polso con cassa rotonda in
oro giallo, tasti a pompa e anse
di forma, quadrante con fasi
lunari.
€ 3000/4000 _______________
- 13 Rossana Rizzardi Cervi
Trieste ?-1994
“Modella”
cm. 70x60 - olio su cartone
(difetto)
Firmato b. a d.
O.L._______________________
-9Sanzone
“Paesaggio”
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a d. Etichetta al retro.
€ 200/300 _________________
- 14 Lia Levi
1931
“Terre lontane” (1987)
cm. 85x71 - tempera su tela
Firmato b. a d.
€ 100/200 _________________
- 10 Piero Dorazio
Roma 1927
“Herrenhof Mussbach”
cm. 70x50 - manifesto a colori
Firmato b. al centro e datato
1987.
O.L.______________________
- 15 Mobile a 2 ante e 2 cassetti in
legno con applicazioni in legno
scolpito, poggiante su alte gambe a torciglione. XIX secolo. cm.
162x110x48.
€ 300/400 _________________
- 11 Antonio Macchi
Rovigno 1897-1981
“Vecchio cantiere”
cm. 65x48 - olio su cartone
Firmato b. a d.
€ 150/250 _________________
- 16 Piccola croce in metallo e smalti
policromi, base in alabastro. H.
tot cm. 20,5.
€ 200/300 _________________
1
- 17 Paio di candelieri in bisquit e
metallo a 2 luci.
H. cm. 36.
€ 200/300 _________________
- 18 Vaso in ceramica a smalti policromi con decori floreali.
H. cm. 19.
O.L._______________________
- 19 Tavolo ovale allungabile in legno su gambe scolpite e 4 sedie.
€ 350/500 _________________
- 20 Guido Grimani
Trieste 1871-1933
“Pescatori in riposo”
cm. 92x150 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 12000/16000_____________
- 21 Stefania Maisano
1955
“Cartiglio”
cm. 22x12 - scultura in bronzo su
base in legno
Iscrizioni al retro.
O.L._______________________
- 22 Scatola portagioie in legno
con decori orientali in ottone e
giada, con carillon.
H. cm. 28.
€ 100/200 _________________
- 23 Tavolo rotondo e 6 sedie in
legno.
€ 150/250 _________________
- 35 Spilla in oro giallo a forma di
foca con brillantini e perla.
€ 800/1200 ________________
- 24 Tappeto su fondo rosso, cm.
198x380.
€ 250/350 _________________
- 36 Adolfo Levier
Trieste 1873-1953
“La palazzina”
cm. 28x38 - acquerello su carta
Firmato b. a d., datato 1905 e
titolato.
€ 400/600 _________________
- 25 Tappeto cinese su fondo blu,
cm. 125x190.
€ 250/350 _________________
- 26 Tappeto su fondo scuro, cm.
120x180.
€ 100/200 _________________
- 27 Tappeto afgano Beluch, anni
‘40. cm. 90x150.
€ 150/250 _________________
- 28 Tappeto Sumak Kilim, cm.
120x205.
€ 200/300 _________________
- 29 Orologio da tavolo di forma
circolare con decori a smalti policromi raffiguranti scena galante.
H. cm. 40. (difetto).
€ 400/600 _________________
- 30 Spilla in oro giallo a forma di
uccellino con diamanti sulle ali e
sulla coda, al centro turchese,
gr. tot. 26,8.
€ 1800/2200 _______________
- 31 Bracciale rigido in oro giallo
con 3 smeraldi cabochon
circondati da diamanti,
gr. tot. 30,5
€ 1800/2200 _______________
- 32 Bracciale Decò semirigido in
argento composto da elementi
in onice ricoperti da diamanti, gr.
tot 46,2
€ 2500/3500 _______________
- 33 Anello in oro giallo con diamante centrale contornato da
smalto rosso e 2 coralli.
€ 500/700 _________________
- 34 Spilla in oro giallo a forma di
riccio, ricoperta da brillanti.
€ 800/1200 ________________
- 44 Gianni Russian
Trieste 1922 - 1962
Lotto di 2 inchiostri su carta,
cm. 22x25 ciascuno.
Entrambi firmati.
€ 100/150 _________________
- 45 Giorgio Szoldatics
Roma 1873-1955
“Pensieri”
cm. 120x60 - olio su tela
Autentica su fotografia della
nipote dell’Artista.
€ 600/800 _________________
- 37 Adolfo Levier
Trieste 1873-1953
“Case”
cm. 32x50 - acquerello su carta
€ 400/600 _________________
- 46 Pittore del XVIII secolo
“Due gentildonne”
cm. 93x81 - olio su tela foderata
€ 1200/1600 _______________
- 38 Adolfo Levier
Trieste 1873-1953
“Il ponte”
cm. 32x50 - acquerello su carta
€ 400/600 _________________
- 47 Pittore primi ‘800
“Il mercante”
cm. 70x91 - olio su tela foderata
€ 400/600 _________________
- 39 Adolfo Levier
Trieste 1873-1953
“Paesaggio di montagna”
cm. 32x50 - acquerello su carta
€ 400/600 _________________
- 48 Domenico Purificato
“Personaggi”
cm. 70x50 - tecnica mista su
carta
Firmato b., a d.
€ 500/700 _________________
- 40 Leonor Fini
Buenos Aires 1908-Parigi 1996
“Gatta in pelliccia”
cm. 24x18 - acquaforte
Firmato b. a d. Tiratura 230
esemplari. Probabile illustrazione
tratta dal libro La grande parade
de shats 1973.
€ 150/250
- 49 ”Pianta di Grado”
cm. 60x80 - stampa datata 1878
€ 100/200 _________________
- 50 ”War heroin cocain”
cm. 60x80 - lotto di due oli su
tela
€ 300/400 _________________
- 41 Pittore del ‘900
“Città industriale”
cm. 50x60 - olio su tela
O.L._______________________
- 51 “Guido Antoni
1929-2007
Lotto di 5 opere incorniciate,
misura max cm. 40x30, tre firmati
€ 100/200 _________________
- 42 Edo Murtic
1921-2005
“Isola”
cm. 46x72 - tecnica mista su
carta
Firmato b. a d.
€ 1200/1600 _______________
- 52 Cartella contentente varie
stampe raffiguranti palazzi di
Monaco di Baviera, cm. 17x25
ciascuna.
O.L._______________________
- 43 Monica Furlani Umer
Trieste 1965
“Composizione”
cm. 70x90 - olio e metallo su tela
Firmato al retro.
€ 200/300 _________________
- 53 Scuola napoletana del XVII
secolo
“Scena sacra”
cm. 66x52 - olio su tela foderata
€ 350/500 _________________
2
- 54 Carlo Ostrogovich
Veglia 1884-Milano 1962
Lotto di 6 disegni a matita incorniciati, tutti firmati.
€ 300/400 _________________
- 55 Carlo Ostrogovich
Veglia 1884-Milano 1962
Lotto di 5 opere tra cui acquerelli
incorniciati, tutti firmati.
€ 300/400 _________________
- 56 Bruno Croatto
Trieste 1875-Roma 1948
“Chiostro”
cm. 20x20 - incisione
Firmato b. a s. Op.178
O.L._______________________
- 57 Pittore del ‘900
“Ragazze nell’Eden”
cm. 48x48 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 500/700 _________________
- 58 G. Sanvitale
“Treno sulle Rive”
cm. 38x50 - olio su cartone
Firmato b. a d.
€ 400/600 _________________
- 59 Giuseppe Barison (?)
Trieste 1853-1931
“Rovine”
cm. 32x23 - olio su cartone
€ 300/400 _________________
- 60 Marcello Dudovich
Trieste 1878-Milano 1962
“Modella seduta”
cm. 47x32 - disegno a matita
Firmato e dedicato b. a d.
€ 300/400 _________________
- 61 Louis Icart
1888-1950
“Il ballo”
cm. 65x45 - lincisione a colori
Firmato b. a d. Esemplare prova
d’Artista.
€ 400/600 _________________
- 62 Louis Icart
1888-1950
“Lo spadaccino”
cm. 65x45 - lincisione a colori
Firmato b. a d. Esemplare prova
d’Artista.
€ 400/600 _________________
- 63 De Laurentis
“Scugnizzo”
cm. 30x23 - olio su faesite
Firmato b. a d.
€ 100/200 _________________
- 64 Ciro Agnetti
1926-1981
“Mattina nel bosco di ..”
cm. 70x50 - olio su faesite
Firmato b. a s.
Al retro firma e titolo.
€ 300/400 _________________
- 65 Lotto di 3 arazzi incorniciati.
max cm. 110x86.
O.L._______________________
- 66 Anello in oro giallo con pavè
di brillanti.
€ 1200/1600 _______________
- 67 Anello trilogy in oro bianco
18 kt con sommità formata da
3 centrini a forma di fiore con
diamanti taglio brillante per ct.
tot. 1,10..
€ 1000/1500 _______________
- 68 Anello in oro bianco 18 kt centrato da corallo rosso mediterraneo di forma ovale cabochon, ai
lati diamanti taglio brillante per
ca ct. tot . 0,55
€ 1000/1500 _______________
- 69 Anello fedina in oro giallo e
bianco con 5 diamanti taglio brillante per ca ct. tot. 1,10. Purezza
VVS, colore H.
€ 1200/1800 _______________
- 70 Bracciale tennis in oro bianco
18 kt con n° 77 diamanti taglio
brillante per ca ct tot. 1,65, purezza VVS, colore G, lungh. cm 18.
€ 1500/2000 _______________
- 71 Bracciale snodato in oro giallo
18 kt , lavorazioni intrecciate con
diamanti taglio brillante per ca ct
tot. 0,70.gr. 19,7
€ 1300/1600 _______________
- 72 Catena in oro bianco 18 kt
,ciondolo ovale con diamante
taglio brillante per ca ct 0,50,
purezza VVS, colore H contornato
da diamanti taglio huit huit per
ca ct tot. 0,15.
€ 1400/1800 _______________
- 73 Lotto composto da 4 macchine
fotografiche e flash:
2 Polaroid Image 125mmm,
Pentax zoom 105R con custodia
e istruzioni, Nikon RF10 con
custodia, Flash Speedlite 200E
Canon.”
€ 100/200 _________________
- 74 Lotto composto da vari piatti in
ceramica policroma e accessori
da cucina.
€ 300/400 _________________
- 82 G. Salvadori
“Alta montagna”
cm. 32x22 - olio su compensato
Monogramma b. a d.
€ 250/350 _________________
- 91 Pittore dell’800
“Donna con orecchino”
cm. 22x18 - olio (ovale)
Firmato Barison a d.
€ 300/400 _________________
- 83 Veillet
“Paesaggio estivo”
cm. 23x40 - olio su tavola
Firmato b. a s.
€ 150/250 _________________
- 92 Pittore dell’800
“Gentildonna”
cm. 22x18 - olio (ovale)
Firmato Barison a s.
€ 300/400 _________________
- 84 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
“Piatto con spirale”
cm. 50x70 firmato e datato ‘81.
Studio per l’esecuzione di un
piatto in vetro presentato alla
Venini nei primi anni ‘80.
€ 500/700 _________________
- 75 Scultura in corniola finemente
lavorata raffigurante Buddha,
base in legno. H. tot cm. 17.
(difetto).
€ 200/300 _________________
- 76 Scultura in calcedonio
finemente lavorata raffigurante
bambino e pipistrelli, base in
legno. H. tot cm. 15.
€ 300/400 _________________
- 85 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
“Piatto ovale”
cm. 50x70 firmato e datato ‘79.
Studio per l’esecuzione di un
piatto in vetro presentato alla
Venini nei primi anni ‘80.
€ 500/700 _________________
- 77 Nuccio Fontanella
1936-2005
“Busto”
h. tot cm. 42 - scultura in bronzo
su base in marmo
Firmato e numerato 18/100.
€ 300/400 _________________
- 78 Nag Arnoldi
1928
“Cavallo e palla”
h. cm. 9 - scultura in bronzo
Firmato e numerato 6/30
€ 700/1000 ________________
- 79 Muller Freres: lampada da
soffitto in vetro lavorato di forma
circolare.
Firmata.
€ 300/400 _________________
- 80 Francois Vandeverdonck
1848-1875
“Pecore nel paesaggio”
cm. 18x24 - olio su tavola
Firmato b. a s.
€ 900/1200 ________________
- 81 Pittore dell’800
“Preparativi per la serata di gala”
cm. 40x30 - olio su cartone
Firma incomprensibile b. a s.
€ 400/600 _________________
3
- 93 Pittore dell’800
“Scena in un interno”
cm. 68x53 - olio su tela
Entro cornice in legno scolpito
a foglie.
€ 400/600 _________________
- 94 Marcello Dudovich
Trieste 1878-Milano 1962
“Ritratto di Linda Pini”
cm. 28x21 - disegno a matita
Firmato b. a d., datato 1918 e
dedicato a Ciro Galvani.
€ 300/400 _________________
- 86 Pittore del ‘900
“Marina al tramonto”
cm. 60x120 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 300/400 _________________
- 95 Marcello Dudovich
Trieste 1878-Milano 1962
“Modella”
cm. 26x21 - disegno a matita
Firmato b. a s. e datato 1920.
€ 200/300 _________________
- 87 Pittore napoletano primi ‘900
“Natura morta di fiori”
cm. 70x100 - olio su tela
Etichetta al retro con dati dell’opera.
€ 300/400 _________________
- 96 Bracciale snodato in oro
bianco composto da elementi a
cerchi ricoperti da diamanti,
gr. tot 22,5.
€ 3000/4000 _______________
- 88 G. Sanvitale
“Trieste vista dal Carso”
cm. 40x60 - olio su faesite
Firmato b. a s.
€ 400/600 _________________
- 97 Orecchini a clip in oro giallo a
forma di foglia con diamanti e
lapis, gr. tot. 18,3
€ 2000/3000 _______________
- 89 Pittore del ‘900
“Aliante francese in volo”
cm. 72x92 - olio su tela
Firmato Lecont b. a d.
€ 500/700 _________________
- 98 Anello solitario in oro bianco
18kt con diamante taglio brillante per ct. 0,55, purezza VVS
colore H.
€ 1500/2500 _______________
- 90 Pittore del ‘900
“La pianista”
cm. 30x40 - olio su faesite
Firmato b. a d.
€ 100/200 _________________
- 99 Anello a fascia contrariè in oro
bianco 18 kt ricoperto da n°100
diamanti taglio a brillante per ca
ct. tot. 3,30
€ 1500/2500 _______________
- 100 Anello in oro bianco 18 kt a
margherita centrata da zaffiro
blu naturale taglio ovale per ca
ct. 3,50 e corona di n°14 diamanti
taglio brillante per ca ct.1.
€ 900/1200 ________________
- 101 Achille Petrocelli
1861-1929
“Scugnizzo”
cm. 28x15 - olio su tela su
cartone
Firmato b. a d.
€ 200/300 _________________
- 102 Pietro Marescalco (attr.)
detto lo Spada
1503-1584
“Crocifissione”
cm. 44x38 - olio su tela foderata
Al retro cartiglio con l’attribuzione allo Spada.
€ 700/1000 ________________
- 103 Ferderico Rossano
1835-1912
“Boschetto”
cm. 9x15 - olio su tavoletta
Firmato b. a s.
€ 700/1000 ________________
- 104 C. Liebmann
“Alta tensione”
cm. 93x120 - olio su compensato
Firmato b. a d.
€ 150/250 _________________
- 105 John Corbridge
1901-1988
“Angolo di cittavecchia”
cm. 78x62 - olio su truciolare
Firmato alto a s. e datato ‘72.
€ 300/400 _________________
- 106 Rossana Rizzardi Cervi
Trieste ?-1994
Lotto di 2 opere ad olio firmate.
Misure diverse.
O.L._______________________
- 107 August Cernigoj
Trieste 1898-Sesana 1985
“Anniversario”
cm. 42x32 - collage e olio su
cartone
Al retro firma, titolo e data 1972.
€ 700/1000 ________________
- 117 Marino Cassetti
Pirano 1947-Trieste 2005
“Nudo di donna”
cm- 70x50- olio su tela
Firmato b.a.d.
€ 100/200 _________________
- 108 Zivko Marusic
Colorno 1944
“Srakane”
cm. 65x55 - olio su tela
Firmato b. al centro.
Al retro firma, titolo e data 1982.
€ 500/700 _________________
- 118 Romeo Daneo
Trieste 1901-1976
“Scala e drappo”
cm. 48x37 - collage e tecnica
mista
Firmato b. a d.
€ 100/200 _________________
- 109 Silvestro Lodi
Marostica 1947
“Mail”
cm. 70x50 - litografia a colori
Firmato b. a d. Esemplare
112/120.
O.L._______________________
- 119 Alfonso Haro Sanchez
“Composizione notturna”
cm. 40x30 - olio su cartone telato
Firmato al retro.
O.L._______________________
- 110 Ettore Casagrande Ciodarot
(da Ettore Tito)
“Modella in riva al mare”
cm. 56x65 - olio su compensato
O.L._______________________
- 120 Giovanni Enrico Cucek
1912-1986
“Giovane circo”
cm. 60x50 - tecnica mista
Firmato b. a s.
€ 200/300 _________________
- 111 Pittore del ‘900
“Ragazza distesa”
cm. 43x145 - olio su tela
Trace di firma b. a s.
€ 150/250 _________________
- 121 Orecchini pendenti in oro
bianco 18 kt con diamanti taglio
brillante e huit huit per ca ct tot.
0,,40 e finale di giada a goccia.
€ 900/1200 ________________
- 112 Pittore russo del ‘900
“Composizione di strumenti
musicali”
cm. 86x65 - olio su tela
Iscrizioni in cirillico.
€ 150/250 _________________
- 122 Collier in oro bianco 18 kt con
parte centrale formata da n°14
cuoricini con diamanti taglio
brillante per ca ct tot. 1,80 intercalati da boules in onice nero.
Lungh. cm 41.
€ 1500/2000 _______________
- 113 Vuattolo Lucenti
“Girasoli”
cm. 74x60 - olio su tela
Firmato b. a d.
Al retro etichetta parzialmente
abrasa “.. di Bari”
€ 200/300 _________________
- 123 Anello in oro giallo e bianco
18 kt con acquamarina taglio
ottagonale centrale per ca ct.
8 e diamanti taglio brillante sul
gambo per ca ct. 0,35.
€ 1300/1600 _______________
- 114 Pittore fine ‘800
“Busto d’uomo”
cm. 43x33 - pastelli colorati
(ovale)
Firma incomprensibile b. a d.
€ 100/200 _________________
- 115 Coppia di tappeti scendiletto,
cm. 58x82.
€ 100/200 _________________
- 124 Anello in oro bianco 18 kt con
diamante taglio brillante centrale
per ct 1,50, purezza VVS1, colore
J-K, ai lati 2 diamanti taglio brillante per ca ct tot.. 0,30. .
€ 8000/10000 ______________
- 116 Guido Antoni
1929-2007
“Composizione”
cm. 50x40 - tecnica mista
O.L._______________________
- 125 Anello in oro bianco con
lavorazione a traforo, al centro
acquamarina di forma rettangolare circondata da diamanti.
€ 2000/3000 _______________
4
- 126 Tavolo ovale in legno su gamba
centrale scolpita. XIX secolo.
cm. 80x107x73.
€ 300/400 _________________
- 127 Ingresso composto da
attaccapanni a muro, console
con piano in marmo e specchio,
in metallo dorato.
Anni ‘50.
€ 300/400 _________________
- 128 Lampada da terra in vetro di
Murano con applicazioni dorate,
con paralume.
H. tot cm. 194.
€ 400/600 _________________
- 129 Arkana: tavolino basso in metallo bianco modello Tulip.
H. cm. 52, diam. cm. 44.
Firmato sotto la base.
€ 150/250 _________________
- 130 Osvaldo Borsani: lotto composto da mobile-bar e credenza
con radio e giradischi in
palissandro su alte gambe e basi
in marmo. 1949
(difetto ad una base).
Mobile-bar cm. 110x153x38
Credenza cm. 110x153x38
€ 6500/8500 _______________
- 131 Tappeto Belucistan, cm.
100x200.
€ 200/300 _________________
- 132 Tappeto cm. 63x190 firmato.
O.L._______________________
- 133 Tappeto Farahan, cm. 160x364.
€ 200/300 _________________
- 134 Corsia cm. 108x365.
€ 200/300 _________________
- 135 Corsia cm. 100x345.
€ 200/300 _________________
- 136 Mobiletto ovale in legno con
piano apribile.
XIX secolo.
cm. 87x53x40.
€ 350/500 _________________
- 137 Istituto poligrafico e zecca
dello Stato
Serie di 3 monete in oro giallo
999 e oro bianco e brillanti della
serie Millenium 2000.
€ 1200/1600 _______________
- 138 Istituto poligrafico e zecca
dello Stato
Serie di 5 monete in oro 999 e
brillanti della serie Millenium
2000 raffiguranti i Continenti.
€ 2000/3000 _______________
- 139 Tappeto persiano Isfahan, cm.
110x155.
€ 300/400 _________________
- 140 Tappeto persiano Gho in seta,
cm. 110x166.
€ 250/350 _________________
- 141 Tappeto persiano Isfahan, cm.
103x155.
€ 250/350 _________________
- 142 Tappeto da preghiera in seta,
cm. 62x94.
€ 250/350 _________________
- 143 Tappeto persiano Heriz, cm.
242x330.
€ 300/400 _________________
- 144 Tappeto in seta su fondo scuro,
cm. 125x208.
€ 200/300 _________________
- 145 Tappeto Keschan, cm. 152x247.
€ 250/350 _________________
- 146 Coppia di tappeti scendiletto,
cm. 66x110 ciascuno.
€ 150/250 _________________
- 147 Coppia di tappeti scendiletto,
cm. 58x82.
€ 100/200 _________________
- 148 Piastra in gesso lavorato raffigurante personaggi. cm. 45x42.
€ 100/200 _________________
- 149 Elmo con bastone e scudo in
ferro lavorato.
€ 500/700 _________________
- 150 Scultura in bronzo raffigurante
personaggio orientale.
H. cm. 33. (rottura).
O.L._______________________
- 151 Coppia di portaceri in bronzo
dorato. XVIII secolo.
H. cm. 50.
€ 300/400 _________________
- 152 Vittorio Parovel
Capodistria 1909
Coppia di fermalibri in bronzo a
patina verde raffiguranti personaggi su base in marmo, firmati.
H. cm. 38.
€ 350/500 _________________
- 160 Walter Falzari
1911-1998
“Ritratto d’uomo”
cm. 46x36 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 150/250 _________________
- 170 Lotto composto da piatto
rotondo con bordo lavorato
e centrotavola in argento con
manici e base in legno.
Art-Decò. gr. 1260.
€ 350/500 _________________
- 161 Giovanni Zangrando
Trieste 1867-1941
“Ritratto”
cm. 44x31 - matite colorate su
carta
Firmato b. a s.
€ 150/250 _________________
- 171 Pittore del ‘900
“Mucche nel prato”
cm. 70x100 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 400/600 _________________
- 162 Pittore del ‘900
“Veduta di Castro, Puglia”
cm. 30x47 - olio su faesite
Firmato b. a s. e al retro.
€ 200/300 _________________
- 153 Orecchini i oro bianco e giallo
18 kt con bottone in oro giallo,
bottone con diamanti taglio huit
huit e finale di perla Australiana
di mm 12.
€ 1500/2000 _______________
- 154 Orecchini pendenti in oro giallo e bianco 18 kt a maglia marina
piatta con 6 elementi oscillanti di
cui tre con diamanti taglio huit
huit per ca ct. tot. 1.
€ 9001200 ________________
- 155 Spilla Liberty in oro giallo a
volute con ametista ovale e
perline. gr. 6,5
€ 500/700 _________________
- 156 Piccolo tavolo con piano
rotondo.
H. cm. 79. (difetto).
O.L._______________________
- 163 Lotto di 3 piccole opere ad olio
incorniciate raffiguranti fiori.
€ 100/200 _________________
- 173 Martorelli
“Natura morta alla finestra”
cm. 70x50 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 300/400 _________________
- 164 EvaRonay
“Composizione rossa”
cm. 70x50 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 150/250 _________________
- 174 Pittore dell’800
“L’arrivo dell’esattore”
cm. 50x68
olio su tela foderata
€ 400/600 _________________
- 165 Monica Furlani Umer
Trieste 1965
“Composizione”
cm. 90x70 - olio su tela
Firmato al retro.
€ 200/300 _________________
- 175 Giovan Battista Crema
1883-1964
Lotto di 3 opere ad olio, cm.
8x14:
a) “Trincea”, firmato b. a s. e
datato 1917
b) “Paesaggio”, firmato b. a d. e
datato 1917
c) “Campi”, firmato b. a d. e datato
1917
€ 1500/2000 _______________
- 166 Lotto di 4 sedie a pozzetto in
acciaio e pelle nera. Anni ‘70.
€ 200/300 _________________
- 167 Richard Ginori: servizio di piatti
per 18 persone in porcellana con
bordo blu e oro, composto da
81 pezzi.
€ 300/400 _________________
- 157 Libri: vari volumi su Trieste.
€ 100/200 _________________
- 158 Lotto di 2 stampe a colori del
Broili, cm. 26x35:
a) “Boschetto al Cacciatore”
b) “Veduta del Boschetto”
€ 100/200 _________________
- 168 Richard Ginori: vaso in porcellana policroma con decori.
Marcato sotto la base. H. cm. 28.
€ 200/300 _________________
- 159 M. Moro, lotto di 3 stampe a
colori, cm. 30x44:
a) “Nuovo macello in Trieste”
b) “Nuova chiesa di S. Giacomo
in Trieste”
c) “Cimitero di Trieste”
€ 100/200 _________________
- 169 R. Lalique: paio di appliques in
vetro massiccio a forma di mezzaluna. Firme incise R. Lalique
France. (una lieve difetto).
€ 1200/1600 _______________
5
- 172 Martorelli
“Grande natura morta rossoblu”
cm. 60x70 - olio su tela
Firmato b. al centro.
€ 300/400 _________________
- 176 Giovan Battista Crema
1883-1964
Lotto di 3 opere ad olio, cm.
8x14:
a) “Dosso del Palo”, firmato b. a d.
e datato 1917
b) “Campi”, firmato b. a d. e
datato 1917
€ 1000/1500 _______________
- 177 Edmondo Passauro
Trieste 1893-1969
“Ritratto maschile”
cm. 61x47 - tecnica mista su
cartone
Firmato b. a d. e datato 1941.
€ 150/250 _________________
- 178 Cestello portaghiaccio in
argento inciso e sbalzato. H. cm.
25. gr. 1300.
€ 350/500 _________________
- 179 Cestello portaghiaccio in
argento inciso e sbalzato. H. cm.
25. gr. 1250.
€ 350/500 _________________
- 180 Vassoio ovale in argento con
bordo lavorato. cm. 35x50. gr.
1550.
€ 450/650 _________________
- 181 Arnaldo Nussi
1902-1977
“Neve al tramonto in alta montagna”
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 1500/2000 _______________
- 182 Pittore del ‘900
“Barcone a Chioggia”
cm. 70x100 - olio su tela
Firma, titolo e data ‘69 al retro.
€ 200/300 _________________
- 183 Domenico Morelli
1823-1901
“Volto di Cristo”
cm. 35x45 - olio su tela
Firmato b. a d.
Al retro etichetta Impresa di vendite in Italia di A. Sommer Roma
con titolo e nome dell’Artista.
€ 1200/1600 _______________
- 184 Paio di appliques in vetro a
forma di cono con struttura in
ottone. Pietro Chiesa (?).
H. cm. 55.
€ 1200/1600 _______________
- 185 Corsia Kashan, cm. 80x297.
€ 500/700 _________________
- 186 Tappeto Tabriz, cm. 134x182.
€ 500/700 _________________
- 187 Tappeto su disegno Kazak, cm.
185x280.
€ 800/1200 ________________
- 188 Tappeto cinese su fondo chiaro,
cm. 170x247.
€ 400/600 _________________
- 189 Grande arazzo Missoni, cm.
94x198.
€ 550/750 _________________
- 200 Paio di gemelli in oro bainco,
quarzo citrino e due diamanti
taglio brillante.
€ 200/300 _________________
- 190 Tappeto Shirwan, cm. 124x175.
€ 1200/1600 _______________
- 191 Lampadario in cristallo a 4 luci
con pendenti in cristallo.
H. cm. 80, diam. cm. 60.
€ 200/300 _________________
- 192 Poltrona con struttura in
rovere e imbottitura in skai con
poggiapiedi. Anni ‘60.
€ 500/300 _________________
- 193 Poltrona con struttura in
rovere e imbottitura in skai con
poggiapiedi. Anni ‘60. (difetti).
€ 300/400 _________________
- 194 Cassapanca in legno scuro
riccamente e finemente scolpita
con teste. cm. 58x140x55.
€ 250/300 _________________
- 195 Waltham: orologio da tasca in
argento, quadrante con secondi
a ore sei e numeri romani.
€ 200/300 _________________
- 196 Achille Beltrame
”Fanteria spagnola”
cm. 18x26 - acquerello su carta
Firmato b. a d. Titolo alto a d.
€ 700/1000 ________________
- 197 Pittore primi ‘900
”Paesaggio in autunno”
cm. 25x35 - olio su compensato
Firmato G. Chini b. a d.
€ 150/250 _________________
- 198 Pittore primi ‘900
”Piccola marina”
cm. 25x35 - olio su compensato
Firmato G. Chini b. a d.
€ 150/250 _________________
- 199 Pittore del ‘900
”La Salute a Venezia”
cm. 41x36 - olio su tela
Firmato al retro.
€ 150/250 _________________
Fine prima tornata
6
-4-
-9-
- 30 -
- 20 -
- 57 -
- 80 -
- 62 -
- 81 -
- 94 -
- 89 -
- 121 -
- 123 -
7
- 130 -
- 153 -
- 169 -
- 181 -
- 190 -
- 217 - 192 -
- 232 -
- 233 -
8
- 178 -
- 235 - 234 -
- 237 -
- 241 -
- 273 -
- 278 -
- 275 -
- 274 -
- 290 -
- 286 -
- 287 -
- 295 -
9
- 297 -
- 324 -
- 304 -
- 315 -
- 317 -
- 331 -
- 369 -
- 338 -
- 333 - 336 -
10
Seconda Tornata
Giovedì 20 febbraio 2014
Ore 15.00
dal lotto n° 201 al n° 377
- 201 Lotto di 3 contenitori in
argento, due con bordi traforati e
sbalzati. gr. 1860.
€ 500/700 _________________
- 202 Lotto composto da vassoio
rettangolare in argento e
centrotavola in argento con
bordo lavorato. gr. 1230.
€ 300/400 _________________
- 203 Lotto composto da piatto e
centrotavola rotondi in argento
con pietre e spazzola con
pattumiera da tavolo. gr. tot
1950.
€ 500/700 _________________
- 204 Vassoio rotondo in argento
con bordo lavorato. Diam. cm.
38. gr. 1200.
€ 300/400 _________________
- 205 Servizio di posate per 12
persone in argento, composto
da 157 pezzi. gr. tot 7000.
€ 1800/2800 _______________
- 206 Coppia di appliques in metallo
a 3 luci.
O.L. ____________________
- 207 Vaso ovale in porcellana
policroma con decori floreali e
bordo traforato.
Austria, inizio ‘900. Marcata sotto
la base.
Lung. cm. 30.
€ 150/250 _________________
- 213 Paio di orecchini in oro giallo e
cammei
€ 200/300 _________________
- 214 Paio di orecchini pendenti in
oro bianco formati da tre
fiorellini ricoperti da diamanti
taglio brillante per ca ct tot. 1,20
€ 1100/1300 _______________
- 208 Tappeto persiano cm. 95x155.
€ 150/250 _________________
- 215 Girocollo in oro bianco con
pendente a forma di fiore con
diamanti taglio brillante per
ca ct tot. 0,10 e perla coltivata
del diametro di mm 11,5
€ 400/600 _________________
- 209 Ciondolo in oro giallo e oro
bianco con topazio centrale
azzurro per 4,5ct.
€ 300/400 _________________
- 210 Anello in oro bianco con decoro a fiore in pavè di diamanti
taglio brillante per ca ct tot. 0,30
€ 350/500 _________________
- 216 Renato Guttuso
Bagheria 1912-Roma 1987
Lotto di 2 stampe a colori per i
tarocchi, cm. 19x12.
Con timbro a secco.
€ 100/200 _________________
- 211 Paio di gemelli in oro giallo,
lapislazzuli e due diamanti taglio
brillante.
€ 250/350 _________________
- 217 Sergei Kolesnikoff
Leningrado 1948
“Paesaggio innevato”
cm. 50x65 - gouache su carta
Firmato b. a d.
€ 7500/9500 _______________
- 212 Collana girocollo in oro bianco
a maglia rolò e ciondolo
incassato a pavè in diamanti
taglio brillante
€ 450/550 _________________
11
- 218 Manet e Cezanne
Lotto di 3 acqueforti postume.
Misure diverse.
€ 200/300 _________________
- 219 Florian e Lucardi
Lotto di 2 litografie incorniciate.
O.L._______________________
- 220 Lotto di varie stampe entro 4
cornici. Misure diverse.
O.L. ______________________
- 221 Manzù e Manaresi
Lotto di 2 litografie incorniciate.
Misure diverse.
O.L._______________________
- 222 Alberto Salietti
1892-1961
“Volto di donna”
cm. 31x26 - tecnica mista su
carta
Firmato b. a d. e datato ‘44.
€ 500/700 _________________
- 223 “Arco di Costantino a Roma”
cm. 38x48 - stampa
O.L._______________________
- 224 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
“Marina a Pozzuoli”
cm. 30x50 - olio
Firmato
€ 300/400 _________________
- 225 Tullio
“Trieste, bombardamento a San
Giacomo”
cm. 58x68 - olio su cartone
Firmato b. a d. e datato 1944.
Al retro titolo con data 1944.
€ 100/200 _________________
- 226 Goldscheider: scultura in
porcellana bianca raffigurante
ragazzina con portafiori. Marcata
sotto la base.
H. cm. 43. (lieve sbeccatura).
€ 400/600 _________________
- 227 Grande calice da birra in vetro
ambrato con scena di osteria
dipinta al centro. Fine XIX secolo.
H. cm. 30.
€ 200/300 _________________
- 233 Lunga panca in legno scuro
con piano apribile. XVIII secolo.
Lung. cm. 206.
€ 1500/2000 _______________
- 243 Antica cornice in legno riccamente scolpito a volute. cm.
59x47.
€ 300/400 _________________
- 253 Pittore dell’800
Lotto di 2 oli su tela incorniciati
raffiguranti paesaggi, cm. 47x65.
€ 600/800 _________________
- 234 Mobile a 2 ante in legno con
decori e applicazioni in metallo,
all’interno vari cassetti. Inizio XIX
secolo. cm. 87x91x50.
€ 1000/1500 _______________
- 244 Coppia di vasi in porcellana blu
con decori dorati a motivi
orientali.
H. cm. 45. (uno restaurato).
€ 400/600 _________________
- 254 Pittore dell’800
“Rovine”
cm. 38x50 - olio su tela foderata
€ 500/700 _________________
- 235 Lotto di due angoliere in
legno con intarsi a motivi
geometrici, parte superiore con
anta a giorno.
H. cm. 216. (restauri).
€ 2000/3000 _______________
- 245 Delft: grande vaso in porcellana
bianca e blu con coperchio.
H. cm. 51.
€ 200/300 _________________
- 246 Centrotavola in pietra dura con
applicazioni sui bordi.
Diam. cm. 38.
€ 200/300 _________________
- 236 Coppia di vetrine in legno a
doppio corpo con intarsi a
motivi geometrici e motivi
floreali, parte superiore con anta
a giorno e parte inferiore a 2 ante
e cassetto.
cm195x64x40. (restauri).
€ 1500/2000 _______________
- 247 Lotto di 2 contenitori in ceramica policroma con coperchi e
piatti. (rotture).
€ 100/200 _________________
- 228 Libro: “Cronache ossia memorie
storiche antiche di Trieste” di G.
Mainati Venezia Tipografia Picotti
1819. Sei tomi in tre volumi.
€ 500/700 _________________
- 237 Scrivania da centro in legno a
5 cassetti riccamente intarsiata in
legni chiari.
cm. 76x98x55. (restauri).
€ 1200/1600 _______________
- 248 Lampadario in vetro trasparente di Murano a 8 luci decorato
con foglie.
H. cm. 150.
€ 500/700 _________________
- 229 Adriano Spilimbergo
1908-1975
“Paesaggio”
cm. 35x29 - pastelli colorati
Firmato b. a s.
€ 1000/1500 _______________
- 238 Libro: “Le macchine di Munari”
prima edizione 1942 edita da
Einaudi, (copertina rinforzata).
€ 500/700 _________________
- 249 Alberto Bianchi (?)
1882-1969
“Natura morta”
cm. 28x35 - olio su
Firmato b. a s.
€ 800/1200 ________________
- 230 Attilio Rossi
1909-1994
“Natura morta”
cm. 40x50 - olio su faesite
Firmato b. a d.
€ 400/600 _________________
- 239 Piccola panchetta antica in
legno scuro. Lung. cm. 110.
€ 500/700 _________________
- 250 Guido Caprotti
1887-1966
“Bosco al tramonto”
cm. 60x50 - olio su tela foderata
Firmato b. a s.
€ 600/800 _________________
- 240 Alto sgabello in legno su
gambe scanalate. XIX secolo.
€ 100/200 _________________
- 231 Lucio Cargnel
1903-1998
“Paesaggio”
cm. 30x40 - tecnica mista
Firmato b. a s.
€ 300/400 _________________
- 241 Salotto in legno dipinto
composto da divano, tavolino,
2 poltrone e 6 sedie. XIX secolo.
(difetti).
€ 1200/1600 _______________
- 232 G. Meron
“Citta di Luxor, Egitto”
cm. 50x80 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 3000/4000 _______________
- 242 Scrivania in legno a 5 cassetti,
fronte e piano con intarsi in
avorio, bordo inferiore e gambe
mosse in legno scuro.
€ 1000/1500 _______________
- 251 Niccolò Cannicci (?)
1846-1906
“Ritratto d’uomo con barba”
cm. 50x35 - olio su cartone
Firmato al retro e datato 1876.
€ 600/800 _________________
- 252 Lotto di 2 grandi stampe a
colori raffiguranti damigelle,
entro cornici in legno Liberty.
cm. 124x97.
€ 500/700 _________________
12
- 255 Lotto di 2 placche da farmacia
raffiguranti volti, incorniciate. cm.
54x64.
€ 500/700 _________________
- 256 Tappeto cm. 166x363.
€ 400/600 _________________
- 257 Tappeto cm. 194x232.
€ 300/400 _________________
- 258 Tappeto cm. 124x200.
€ 300/400 _________________
- 259 Tappeto cm. 130x170.
€ 100/200 _________________
- 260 Anello in oro bianco a forma di
teschio con mandibola snodata.
€ 200/300 _________________
- 261 Tre anelli a rivière in oro bianco
con pietre colorate di sintesi
€ 200/300 _________________
- 262 Paio di orecchini in oro e
argento con zaffiri di sintesi con
contorno di diamanti taglio a
rosa
€ 300/350 _________________
- 263 Paio di orecchini nei tre colori
dell’oro con diamanti di ca ct tot.
0,10.
€ 150/200 _________________
- 264 Paio di orecchini in oro giallo
lavorato a corteccia e perle
barcocche pendenti.
€ 200/300 _________________
- 265 Paio di orecchini in oro giallo
con pendenti a forma di cerchio
in onice e corallo.
€ 100/200 _________________
- 266 Anello in oro giallo con fiocchetti in zaffiro e smeraldo taglio
triangolare di ca ct 0,60 e gambo
in diamanti taglio a baguette per
ca ct tot 0,60
€ 150/200 _________________
- 267 Paio di orecchini pendenti in
oro bianco con corallo e quarzo.
€ 150/200 _________________
- 268 Tappeto cm. 110x190.
€ 100/200 _________________
- 269 Scuola italiana del XVII secolo
“Crocifissione”
cm. 94x71 - olio su tela foderata
€ 1500/2000 _______________
- 270 Coppia di savonarole in legno
scuro.
€ 200/300 _________________
- 271 Girocollo con palline di turchese e chiusura in oro giallo.
€ 200/300 _________________
- 272 SIM: poltrona in legno modello
Cavour e imbottitura in stoffa.
Disegno di V. Gregotti, L. Meneghetti e G. Stoppino, 1959.
€ 200/300 _________________
- 273 Sedia da barbiere per bambini
in metallo bianco. Zerbini Torino.
€ 500/700 _________________
- 274 Due sculture in terracotta policroma raffiguranti busti d’uomo
e di donna, su basi in marmo.
Firmate Jf-Fried Bodenstadt.
H. cm. 46. (una con difetto).
€ 900/1200 ________________
- 275 Lampada da terra in metallo
dorato a tre braccia snodabili.
Anni ‘60. H. cm. 150.
€ 200/300 _________________
- 276 Lotto di 4 sedie con struttura in
legno con schienale basculante.
Anni ‘60.
€ 200/300 _________________
- 277 Flos: lampada a soffitto modello
Frisbi.
€ 200/300 _________________
- 288 Nicola Campigli
1895-1971
“La donna che amavo”
cm. 35x25 - acquaforte su carta
Firmato b. a d. e datato ‘69.
Esemplare 60/100.
Autentica su fotografia della
Galleria Caldarese Bologna.
Pubbl.: La matita e il bulino di
maestri del Novecento a cura
della Galleria La casa dell’arte
Bologna”
€ 400/600 _________________
- 278 Lampadario in vetro di Murano
con struttura in ottone su tre
braccia snodabili. Anni ‘30.
€ 250/350 _________________
- 279 Lampadario in vetro di
Murano con struttura in ottone a
forma di acquasantiera. Anni ‘30.
€ 250/350 _________________
- 280 Lampadario in vetro di Murano con struttura in ottone a tre
campane. Anni ‘30.
€ 250/350 _________________
- 289 Collier in oro giallo con pendente a forma di foglie impreziosito da pavè di brillanti. gr. tot 28.
€ 1800/2800 _______________
- 281 Paio di orecchini pendenti
in oro giallo con cuori e perle
barocche
€ 150/200 _________________
- 290 Anello in oro bianco ricoperto
da pavè di brillanti e grande
diamante centrale (colore G) per
complessivi 3,5ct.
€ 5000/7000 _______________
- 282 Paio di orecchini pendenti in
oro giallo con sfere lavorate a
corteccia e sfere in lapis
€ 150/200 _________________
- 291 Diamante naturale di taglio a
smeraldo per 2,53ct, colore H,
purezza IF.
€ 5000/7000 _______________
- 283 Paio di orecchini pendenti in
oro giallo con sfere in ematite e
perle mabè.
€ 200/300 _________________
- 292 Tappeto su fondo rosso, cm.
218x298.
€ 400/600 _________________
- 284 Bracciale in oro giallo ad anelli
ovali con inserti in oro bianco e
diamanti di ca ct tot 0,50
€ 900/1200 ________________
- 293 Tappeto cm. 207x282.
€ 400/600 _________________
- 285 Anello in oro giallo lavorato a
traforo con quarzo fumè
€ 100/200 _________________
- 294 Tappeto Boukhara cm. 142x200.
€ 150/250 _________________
- 295 Bogdan Grom
1918-2013
“La notte delle streghe” (1953)
cm. 43x60 - lavorazione batik
Siglato b. a d.
€ 1500/2000 _______________
- 286 Pietro Annigoni
1910-1988
“Volto di ragazza”
cm. 28x20 - sanguigna su carta
Firmato b. a d.
Autentica dell’Artista su
fotografia.
€ 700/1000 ________________
- 287 Giuseppe Migneco
Messina 1908-Milano 1997
“Galanteria”
cm. 28x20 - tecnica mista su
carta su tela
Firmato b. al centro.
Autentica dell’Artista su fotografia.
€ 1200/1600 _______________
13
- 296 Ugo Carà
Trieste 198-2005
Lotto di 2 opere: litografia e
disegno. Misure diverse.
€ 150/250 _________________
- 297 Scuola italiana del XVIII secolo
“Carità romana”
cm. 73x59 - olio su tela foderata
€ 2500/3500 _______________
- 298 Pittore fine XVII secolo
“La figlia di Mazarino”
cm. 82x65 - olio su tela foderata
€ 1500/2000 _______________
- 299 Pittore del ‘900
“Angolo di Venezia al tramonto”
cm. 56x76 - olio su tela
€ 200/300 _________________
- 300 Pittore ungherese del ‘900
“Modella con fiori”
cm. 80x60 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 400/600 _________________
- 301 M. Salimbeni
“Vaso con papaveri”
cm. 30x40 - olio su tela (rottura)
Firmato b. a d.
Etichetta al retro Galleria Bottisio
Torino.
€ 100/200 _________________
- 302 Giuseppe Garzolini
Trieste 1850-1938
“Paesaggio”
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 2000/3000 _______________
- 303 Pittore naif anni ‘80
“Paesaggio”
cm. 40x50 - pittura su vetro
O.L._______________________
- 304 Antonio Lonza
Trieste 1846-1918
“Amanti nel parco”
cm. 87x62 - olio su tela
Firmato b. a s. e datato 1900.
€ 2500/3500 _______________
- 305 Tre librerie in legno con ripiani
e anta. Firmate all’interno Trona.
Anni ‘60.
€ 200/300 _________________
- 306 Svageli
Attivo a Trieste ai primi del ‘900
“Scogliera”
cm. 33x46 - olio su cartone
Firmato b. a d.
€ 100/200 _________________
- 307 Roberto Giacovazzo
“Vecchio porto”
cm. 60x80 - olio su faesite
Firmato alto a s. e datato ‘62.
€ 300/400 _________________
- 308 Roberto Giacovazzo
“Grande marina”
cm. 70x100 - olio su faesite
Firmato
€ 300/400 _________________
- 309 Pittore dell’800
“Paesaggio”
cm. 70x100 - olio su tela
€ 400/600 _________________
- 310 Pittore dell’800
“Paesaggio con rovine”
cm. 70x85 - olio su tela
€ 400/600 _________________
- 311 Pittore primi ‘800
“Paesaggio al tramonto”
cm. 62x80 - olio su tela
€ 300/400 _________________
- 312 G. Sanvitale
“Canale in Ponterosso”
cm. 50x70 - olio su faesite
Firmato b. a s.
€ 400/600 _________________
- 313 Lotto composto da scaldavivande e anatra in porcellana
policroma.
O.L._______________________
- 314 Lotto composto da vaso in ceramica e scatola in legno laccato.
€ 100/200 _________________
- 315 Sabrina Notturno
1973
“Annusando inverno”
cm. 50x32 - olio
Firmato al retro e datato 1997.
€ 150/250 _________________
- 316 Sabrina Notturno
1973
“Danzando sotto la pioggia”
cm. 32x50 - olio
Firmato al retro e datato 1996.
€ 150/250 _________________
- 317 Sabrina Notturno
1973
“Kokal neumatico”
cm. 50x50 - olio
Firmato al retro e datato 2002.
€ 150/250 _________________
- 318 Livio Rosignano
Pinguente (Pola) 1924
“Fermata del tram”
cm. 50x60 - olio su compensato
Firmato b. a s.
Al retro dipinto un ritratto di
donna firmato.
€ 550/750 _________________
- 328 Lampadario con pendenti in
vetro.
€ 200/300 _________________
- 319 Pittore del ‘900
G. Angos
“Costa azzurra” (anni ‘20)
cm 36x45 - olio
Firmato in b. a d.
€ 100/200 _________________
- 330 Credenza a 2 ante e grande
cassetto. Epoca Biedermeier.
cm. 94x103x48.
€ 600/800 _________________
- 329 Lotto di 2 grandi maschere
africane in legno scolpito.
€ 250/350 _________________
- 331 Cassettone a 4 cassetti con
fronte a doppia bombatura,
intarsi in legni chiari.
XVIIsecolo.
cm. 103x142x70€ 3500/4500 _______________
- 320 Pittore del ‘900
“Terrazza sul lago di Ginevra”
Firmato J. Pau
cm. 37x45 - olio su tela
€ 200/300 _________________
- 332 Tavolo quadrato da gioco con
bordo sagomato. XIX secolo.
€ 600/800 _________________
- 321 Franz Zeller von Zellenber
1805-1876
“Cavalleria”
cm. 47x80 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 1000/1500 _______________
- 322 Pittore dell’800
“Madonna della seggiola”
cm. 64x53 - olio su tela
€ 300/400 _________________
- 323 Pittore dell’800
“Natura morta”
cm. 37x73 - olio su tela
€ 400/600 _________________
- 324 Pittore neoclassico dell’800
“Donna con uva”
cm. 220x130 - olio su tela
€ 4500/6500 _______________
- 325 Scatola portagioie in tartaruga con applicazioni in bronzo
dorato. (mancanze).
€ 350/500 _________________
14
- 340 Pittore del ‘900
“Paesaggio innevato”
cm. 30x40 - olio su tela su
compensato
Firmato b. a d.
€ 100/200 _________________
- 341 Pittore dell’800
“Paesaggio con alberi”
cm. 38x32 - olio su tela
€ 300/400 _________________
- 342 Nicola Fabricatore
1889-1960
“Paesaggio”
cm. 35x48 - olio su compensato
Firmato b. a d.
€ 400/600 _________________
- 334 Grande tavolo rotondo in
legno poggiante su tre colonne
con terminali ferini. XIX secolo.
H. cm. 80, diam. cm. 138.
€ 600/800 _________________
- 343 R. Trevisan
“Villa Veneta”
cm. 30x40 - olio su compensato
Firmato b. a s.
€ 100/200 _________________
- 335 Grande caminiera in legno di
noce con applicazioni in legno
dorato, con specchio centrale.
XIX secolo. cm. 135x145.
€ 900/1200 ________________
- 344 Pittore del ‘900
“Scorcio di Venezia”
cm. 40x30 - olio su tavoletta
Firmato b. a s.
€ 200/300 _________________
- 337 Gino Parin
Trieste 1876 Dachau 1944
“Ritratto”
cm. 68x48 - olio su cartone
Firmato b. a s.
€ 1000/1500 _______________
- 327 Lotto di 2 sculture in bronzo
raffiguranti personaggi, basi in
marmo. H. tot cm. 27.
€ 350/500 _________________
- 339 Lotto di 3 penne stilografiche
tra cui due Parker.
€ 200/300 _________________
- 333 Tavolo rotondo a 2 ripiani con
struttura in bronzo dorato, ripiani
in marmo. XIX secolo.
H. cm. 74, diam. cm. 75. (ripiano
superiore rotto).
€ 1500/2000 _______________
- 336 Tobia Ravà
Padova 1959
“La bilancia del salto”
cm. 40x30 - tecnica mista su
tavola
Firma e titolo al retro.
Al retro timbro dell’Artista.
€ 300/400 _________________
- 326 Coppia di vasi soliflore in
porcellana policroma decorati
con scene galanti. Sassonia, XIX
secolo. H. cm. 33.
€ 700/1000 ________________
- 338 Anzil (Luigi Toffolo)
Hausham 1911-2000
“Modella”
cm. 70x50 - olio su tavola
Firmato b. a d.
€ 1800/2800 _______________
- 345 Giuseppe Duren
1934-1992
“Paese verso sera”
cm. 50x70 - olio su faesite
Firmato b. a d.
€ 200/300 _________________
- 346 Oreste Dequel
Capodistria 1923-Roma 1985
“Donna”
cm. 49x38 - carboncino su carta
Firmato b. a d.
€ 100/200 _________________
- 347 Gaston Duchamp detto
Jacques Villon
1875-1963
“Paesaggio”
cm. 19x23 - acquerello su carta
al retro timbro ed etichetta
Galleria Brunetti Francesco
Brescia.
€ 400/600 _________________
- 359 Floriano Bodini
1933-2005
“Ioannes Paulus II”
diam. cm. 24 - bassorilievo in
argento
Firmato b. a s. Esemplare
109/275.
Con certificato FMR Arte.
€ 500/700 _________________
- 348 Riccardo Licata
1929
“Cactus”
cm. 35x35 - litografia a colori
Firmato b. a d. e datato 1959.
Esemplare 8/50.
€ 250/350 _________________
- 360 Edward Zajec
Trieste 1938
“Composizione”
cm. 45x55 - litografia a colori
Firmato b. a d. e datato ‘75.
Esemplare 3/5.
€ 100/200 _________________
- 349 Giovanni Zangrando
Trieste 1867-1941
“Modella con pelliccia”
cm. 100x70 - olio su tela
Firmato alto a s.
€ 2000/3000 _______________
- 361 Zoran Tokovic
“Grande paesaggio”
cm. 75x90 - vetro dipinto
Firmato e datato 1998.
€ 200/300 _________________
- 350 Tappeto su fondo rosso, cm.
133x193.
€ 250/350 _________________
- 351 Tappeto cm. 127x190.
€ 250/350 _________________
- 352 Tappeto cm. 103x190.
€ 200/300 _________________
- 353 Lotto di 2 tappeti cm. 76x106 e
cm. 105x138.
O.L._______________________
- 354 Tappeto su fondo chiaro, cm.
150x205.
€ 300/400 _________________
- 355 Tappeto cm. 212x300.
€ 400/600 _________________
- 356 Tappeto cm. 220x304.
€ 400/600 _________________
- 357 Tappeto cm. 200x290.
€ 500/700 _________________
- 358 Baller: piccolo cavallo in bronzo
scuro e dorato. Marcato sotto la
base. Lung. cm. 7.
€ 150/250 _________________
- 368 Figli di Amedeo Cassina:
coppia di poltrone in legno con
cuscini modello Carlotta. Con
etichetta originale in carta. Afro e
Tobia Scarpa per Cassina 1967.
€ 300/400 _________________
- 369 Tavolo basso laccato nero con
bordi cromati. Disegno di W.
Rizzo per Mario Sabot 1972. cm.
34x128x81.
€ 400/600 _________________
- 370 Lotto di 2 tavolini cromati e
piani in vetro. Disegno di Willy
Rizzo.
€ 250/350 _________________
- 371 Credenza in lacca nera e bordi
cromati, all’interno frigorifero.
Disegno di W. Rizzo nel 1971 per
Pierre Cardin. cm. 76x177x48.
€ 800/1200 ________________
- 362 Tobia Ravà
Padova 1959
“Forza e avventura”
cm. 30x30 - tecnica mista su tela
Firma e titolo al retro.
Al retro timbro dell’Artista e
certificato di autenticità.
€ 300/400 _________________
- 372 Lumenform: lampada Molla
in fusto cromato flessibile da
inserire tra pavimento e soffitto
Disegno di F. Stagi e C. Leonardi
1971. H. max cm. 340.
€ 200/300 _________________
- 373 Coppia di appliques in metallo
dorato a “gong”. H. cm. 140.
€ 700/1000 ________________
- 363 Bogdan Grom
1918-2013
“Bosco carsico”
cm. 24x32 - acquerello su carta
Firmato b. a d.
€ 600/800 _________________
- 374 Lotto di varie cornici, misure
diverse.
€ 100/200 _________________
- 364 Parure in oro giallo composta
anello e paio di orecchini pendenti. gr. tot 7,4.
€ 350/500 _________________
- 375 Lotto di varie cornici, misure
diverse.
€ 100/200 _________________
- 365 Collana in palline di ematite
con chiusura in oro giallo.
€ 150/250 _________________
- 376 Lotto di vari oggetti tra cui
piccole sveglie.
O.L._______________________
- 366 Spilla-ciondolo con cameo
lavorato raffigurante profilo di
donna, montatura in oro giallo.
€ 250/350 _________________
- 377 Nicola Sponza
Corfù 1914-Trieste 1996
“Piccolo paesaggio”
cm. 9x15 - olio
Firmato
€ 100/200 _________________
- 367 Figli di Amedeo Cassina:
coppia di poltrone in legno con
cuscini modello Carlotta. Con
etichetta originale in carta. Afro e
Tobia Scarpa per Cassina 1967.
€ 300/400 _________________
Fine seconda tornata
15
16
Indice degli autori
A Agnetti 64
Annigoni 286
Antoni 51, 116
Anzil 338
Arnoldi 78
B Beltrame 196
Bianchi 249
Bodini 359
C Campigli 288
Cannicci 251
Caprotti 250
Carà 296
Cargnel L. 231
Cernigoj 107
Cervi 12, 13, 106
Corbridge 105
Crema 175, 176
Croatto 56
Cucek 120
F Falzari 160
Fini 40
Flumiani 15, 224
Fontanella 77
M Macchi 11
Maisano 21
Marescalco 102
Martorelli 172, 173
Marusic 108
Meron 232
Migneco 287
Murtic 42
G Garzolini G. 302
Giacovazzo 307, 308
Grimani 20
Grom 295, 363
Guttuso 216
N Notturno 315, 316, 317
Nussi 181
S Salietti 222
Salimbeni 301
Salvadori 82
Sanchez 119
Sanvitale 58, 88
Sanzone 9
Spacal 84, 85
Spilimbergo 229
Sponza 377
Svageli 306
Szoldatics 45
I Icart 61, 62
L Ostrogovich 54, 55
K Kolesnikoff 217
P Parin 337
Passauro 177
Petrocelli 101
Purificato 48
L Levi 14
Levier 36, 37, 38, 39
Licata 348
Liebmann 104
Loberto 3
Lodi 109
Lonza A. 304
R Ravà 336, 362
Ronay 164
Rosignano 318
Rossano 103
Rossi A. 230
Russian 44
D Daneo Ro. 118
Dequel 346
Dorazio 10
Dudovich 60, 94
Duren 345
17
T Tokovic 361
Tullio 225
U Umer 43, 165
V Van der Verdonck
Veillet 83
Vellan 4
Villon 347
Von Zellenber 321
Z Zajec 360
Zangrando 161, 349
Scarica

tutto il catalogo - Stadion Casa D`Aste