Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Facoltà di Ingegneria
Corso di laurea in
Ingegneria Elettronica
Presentazione tesi di laurea:
“Open and Distance Learning via web: un
esperimento su corsi di Fondamenti di Informatica”
di
Domenico Capano
Relatore prof. Marco
Roma
Temperini
22 dicembre 2003
Presentazione tesi
• Esperimento FIODL (NETTUNO)
trae spunto da EUROCOMPETENCE
(European Commission Socrates Programme)
• Sistemazione metodologica
descrizione/costruzione corso ODL webbased
a) Suddivisione materiale didattico
b) Gestione Test di autovalutazione
c) Gestione interazione docenti/studenti
(Prove Intermedie)
L’esperimento eseguito
• Periodo Corso: inizio 15-7-01 termine 15-12-01
• Fond. 1: 16 lezioni + materiale a corredo
(Test/Esercizi per l’autovalutazione, P.I., Prog. in C
Svolti di esempio)
• Fond 2: 9 Lezioni + materiale a corredo
• Obiettivi dell’esperimento:
A) Sperimentare ODL su un campione di discenti
B) Integrazione argomenti dei corsi ufficiali
C) Preparazione per l’esame ufficiale.
Svolgimento del Corso
• Primo passo: Test Introduttivi F1 e F2
• Ultimo passo: Questionario Valutazione Corso
Esempio di Lezione
•
Videate della Lezione 16, Finestre esercizio, sugg. e soluzione
Tipi Test di autovalutazione
Test Random (1/2)
Test Random (2/2)
Assegnazione Prove Intermedie
•
7 Prove Interm. per Fond. 1 e 7 Prove Interm. per Fond. 2
Comunicazione nel Corso
• Il mezzo principale con cui è avvenuta la
comunicazione è stato attraverso la mailing
list una raccolta di indirizzi di posta elettronica
che realizzava una forma di comunicazione
asincrona, un altro strumento di comunicazione
sincrona è stata la chat non vocale fornita da
Bravenet.
• Lo stato del corso era visibile in una pagina
web aggiornata di volta in volta
Percorso didattico di un learner di F2
Percorso didattico Learners F2
Test Introd.F2
Lezione 13
Test13
0
RisT13
1
Prova Intermedia
Prova Interm. 1
NO
Svolge P.I
Lezione 21
SI
Test 21
Esegue Prova I.
0
RisT21
Ris. Prova I.
1
0
Prova Int. 7
1
Ac.Credito
Prova Finale F2
Acc.Debito
Risultati prodotti dal corso
Voti Test iniziale e finale
30
25
Voti
20
15
10
5
0
S3,1
S4,1
S1,2
S3,2
S4,2
S6,2
Voti Test
Finale
19
16
18
24
22
24
Voti Test
Introduttivo
5
3
10
7
9
10
Studenti F1 e F2
Crediti Formativi, Test Finale, Voto Esame, Obiettivo Corso
Voti Learners
30
28
26
24
22
20
18
16
14
12
10
8
6
4
2
0
S3,1
S4,1
S1,2
S3,2
S4,2
S6,2
6
4
6
6
6
6
Voto Test Finale
19
16
18
24
22
24
Voto Esame
25
20
24
30
28
30
Obiettivo Corso
18
18
18
18
18
18
crediti
Studenti Fondam enti 1 e Fondam enti 2
Schema a Livelli
•
•
•
•
Una Biblioteca B di Cataloghi
Cataloghi contenenti Corsi.
Corsi suddivisi in Moduli.
Un Modulo è composto da
SottoModuli (Lezioni/Test/Prove
Interm.)
• Un SottoModulo costituito da
un insieme di Learning Objects.
Applicazione Schema a Livelli a FIODL
Ripartizione Corso1,2 in Moduli e SottoModuli
Moduli
SottoModuli
Mod1,2,1
(Test Introduttivo al corso Fondamenti 2) 
(SMod1,2,1,1)
Mod1,2,2
( L13, T13)
(Prova Intermedia 1 per F2)
Mod1,2,3
(L14, T14, L15, T15)
(Prova Intermedia 2 perF2 )
Mod1,2,4
(L16, T16)  (SMod1,2,4,1 , SMod1,2,4,2)
(Prova Intermedia 3 per F2)  (SMod1,2,4,3)
Mod1,2,5
(L17, T17)
(Prova Intermedia 4 per F2)
Mod1,2,6
(L18, T18)
(Prova Intermedia 5 per F2)
Mod1,2,7
(L19, T19)
(Prova Intermedia 6 per F2)
Mod1,2,8
(L20, T20, L21, T21 )
(Prova Intermedia 7 per F2)
Mod1,2,9
(Prova finale del corso Fondamenti 2)
Valutazione Corso e Conclusioni
• Un limite di FIODL è JavaScript
• Oggi sceglieremmo provider con database
• Corso giudicato ottimo dagli studenti
Scarica

Present. Tesi