ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE STATALE
“F. CALASSO”
Via Belice - LECCE
PROGETTO DIGISCUOLA
ANALISI DEL TESTO POETICO
(Potenzio focus sul docente)
Settore disciplinare Italiano
Docente Rita Elia
Classe II C IGEA
a.s. 2007/08
1
SCHEDA DI PROGETTAZIONE - DESCRIZIONE(1)
La classe II C IGEA, a cui è rivolto il progetto, è
composta da 28 alunni ed ha bisogno di strategie
diversificate per la presenza di alcuni alunni che
richiedono particolare attenzione da parte del
docente, affinché indirizzino le loro energie e la loro
esuberanza verso le attività didattiche.
Sul piano della comunicazione orale, la classe
evidenzia disponibilità alla conversazione informale,
ma incontra delle difficoltà nel passaggio dal parlato
spontaneo al parlato pianificato delle situazioni
comunicative più formali. Dall’osservazione
sistematica, dalle conversazioni, dai colloqui, dalle
prove scritte d’ingresso, si è potuto rilevare un
livello di preparazione di base sufficiente per circa
meno del 50% degli allievi. In particolare
l’espressione scritta presenta delle lacune, non è
adeguata sotto gli aspetti della chiarezza, della
correttezza morfosintattica e della coerenza dei
contenuti; il lessico è povero, generico e poco
2
appropriato; lo stile prevalentemente paratattico.
SCHEDA DI PROGETTAZIONE - DESCRIZIONE(2)
Le difficoltà sono amplificate nella comprensione del
linguaggio polisemico del testo letterario narrativo e
poetico, per cui si tenta di potenziare gli effetti della
lezione frontale del docente con la lavagna
interattiva. Tale percorso didattico dovrebbe
rappresentare una preziosa opportunità, visto che
non tutti dispongono di dotazione informatica a
casa e pochi di collegamento a internet.
La presenza dell’alunno diversamente abile P. D.,
rende necessario il ricorso ad una didattica di
potenziamento della lezione frontale per recuperare
e consolidare alcune abilità, non perdendo mai di
vista gli obiettivi minimi stabiliti con la
programmazione del C. di C.
3
Obiettivi di apprendimento
Acquisire gli elementi indispensabili alla
lettura consapevole del testo poetico;
Saper decodificare un testo poetico;
Saper analizzare il testo poetico,
considerando i diversi livelli (parafrasi, temi,
metro-ritmo, suoni, lessico, sintassi,
contesto);
Essere in grado di cogliere il pensiero del
poeta e di confrontarlo con la sensibilità
culturale contemporanea e individuale;
Affinare il gusto estetico;
Saper creare testi multimediali.
4
Metodologia
Lezione interattiva (LIM);
Lezione interattiva on-line (Piattaforma
DIGISCUOLA);
Esercitazioni con un percorso – guida;
Esercitazioni di gruppo.
5
Prerequisiti tecnici
Uso di programmi tipo Word;
Capacità di navigare in internet;
6
Materiali e Strumenti da utilizzare
PC;
Video proiettore;
LIM;
Learning Objects (CDD);
Piattaforma DIGISCUOLA;
Internet;
Software Notebook;
7
Durata
Complessivamente 50 ore, di cui 13 ore
per la preparazione delle lezioni da
presentare sulla LIM (riguardano solo il
docente) e 37 ore per le varie attività
previste.
8
Prodotto finale
Produzione di testi scritti e orali, utilizzando
Notebook;
Realizzazione di semplici prodotti
multimediali;
Realizzazione di un CD con tutte le attività
svolte in Notebook e PowerPoint;
9
MONITORAGGIO e Valutazione
Al termine del progetto saranno rilevati, mediante
un questionario o scheda di valutazione, le
aspettative e i risultati ottenuti riguardo a:
Apprendimento dell’argomento trattato;
Vantaggi e svantaggi del metodo di proposizione
dell’argomento;
Utilizzo della piattaforma;
Utilizzo della LIM;
Partecipazione e interesse degli alunni ( facendo
anche un confronto con i risultati ottenuti in
precedenza).
10
SCHEDA RIASSUNTIVA
I FASE: Preparazione del percorso
• Tempi: 13 ore
• Attività del docente: preparazione delle lezioni per la
LIM;
• Attività degli alunni: (in questa fase non sono previste);
• Prodotto Atteso: Lezioni interattive; Mappe concettuali;
Esercitazioni da correggere collettivamente sulla LIM;
Verifiche intermedie e finali, preparate sulla LIM;
• Materiale da utilizzare: Testi scolastici; L.O.; Files ;
Strumenti: LIM; PC.
11
II Fase: Avvio del percorso
• Tempi: 6 ore
• Attività docente:
Presentazione del percorso guida delle attività agli
alunni;
Lettura espressiva ad alta voce di alcuni testi poetici,
come prima fase dell’argomento del percorso;
Ricerca di alcuni testi di un cantautore scelto dagli
alunni, (da riportare sulla LIM).
• Attività alunni:
Conoscenza del percorso guida da seguire;
Ascolto e lettura da parte degli alunni degli stessi testi
poetici letti dal docente;
Ricerca in internet di testi di canzoni, da riportare sulla
LIM.
12
II Fase (continuazione)
Prodotto atteso
•
•
•
•
Lezioni interattive;
Mappe concettuali;
Esercitazioni da correggere collettivamente sulla LIM;
Verifiche intermedie e finali.
Materiale da utilizzare
•
•
•
•
•
Lezione interattiva;
Files;
L.O.;
Internet;
Vocabolario.
Strumenti
• LIM;
• PC.
13
III Fase: Aspetti fonico - musicali del testo
Tempi: 6 ore
Attività docente: Rilevazione degli aspetti fonico-musicali del
testo poetico(Le figure retoriche del suono);
Realizzazione di una esercitazione guidata con la scelta di
alcuni versi tratti da testi poetici;
Correzione guidata delle esercitazioni; Preparazione della
verifica intermedia;
Attività alunni: Partecipazione attiva alla lezione;
Svolgimento dell’esercitazione in gruppo e autocorrezione;
Svolgimento della verifica intermedia.
Prodotto atteso: Presentazione del lavoro di gruppo;
Esercizi finalizzati all’individuazione delle figure fonetiche;
Produzione di piccole strofe con alcune figure retoriche
fonetiche;
14
III FASE (continuazione)
Materiale da utilizzare
• Lezione interattiva;
• Files;
• L.O.;
• Testi scolastici;
• Vocabolario
Strumenti:
• LIM;
• PC.
15
IV Fase: Il valore polisemico del testo poetico.
Tempi: 6 ore
Attività docente: Rilevazione del valore polisemico del
testo poetico(denotazione e connotazione; le scelte
lessicali del poeta; le figure retoriche del significato);
Realizzazione di una esercitazione guidata con la scelta di
brevi testi poetici (Parafrasi);
Guida alla scoperta dei temi di un testo poetico (parolechiave);
Correzione guidata delle esercitazioni; Preparazione della
verifica intermedia.
Attività alunni: Partecipazione attiva alla lezione;
Svolgimento dell’esercitazione in gruppo e autocorrezione
(Parafrasi);
Svolgimento della verifica intermedia;
16
IV Fase: (continuazione) Il valore polisemico
del testo poetico.
Prodotto atteso:
Presentazione del lavoro di gruppo;
Esercizi finalizzati all’individuazione delle figure
retoriche di significato;
Produzione di piccole strofe con alcune figure
retoriche del significato;
Materiale da utilizzare:
Lezione interattiva; Files;
L.O.; Vocabolario.
Strumenti: LIM; PC;
17
V Fase: La disposizione delle parole nel testo.
Tempi: 6 ore
Attività del docente: Rilevazione dell’importanza della disposizione
delle parole nel verso (la struttura sintattica e la valorizzazione delle
parole; le figure dell’ordine); Realizzazione di una esercitazione
guidata con la scelta di brevi testi poetici; Correzione guidata delle
esercitazioni; Preparazione della verifica intermedia.
Attività degli alunni: Partecipazione attiva alla lezione; Svolgimento
dell’esercitazione in gruppo e autocorrezione; Svolgimento della
verifica intermedia; Esercizi finalizzati all’individuazione delle figure
sintattiche; Produzione di piccole strofe con alcune figure retoriche
sintattiche.
Prodotto atteso: Esercizi finalizzati all’individuazione delle figure
sintattiche; Produzione di piccole strofe con alcune figure retoriche
sintattiche.
Materiale da utilizzare: Lezione interattiva; Files; L.O.; Testi scolastici;
Vocabolario.
18
Strumenti: LIM; PC.
VI Fase: Analisi testuale
Tempi: 6 ore.
Attività del docente: illustrazione di un esempio di analisi di
testo poetico con la scaletta comprendente le varie fasi
dell’analisi del testo poetico; Guida per i gruppi di lavoro;
Realizzazione di una esercitazione e verifica; Svolgimento
dell’esercitazione in gruppo.
Attività degli alunni: Partecipazione attiva alla lezione;
Svolgimento dell’esercitazione in gruppo e autocorrezione;
Svolgimento della verifica intermedia; Analisi di un testo
poetico.
Prodotto atteso: Analisi di un testo poetico;
Materiale da utilizzare: Lezione interattiva; Fotocopie; Files;
L.O.Vocabolario.
Strumenti:LIM; PC; Internet.
19
VII Fase: Produzione elaborati
Tempi: 7 ore.
Attività docente: Produzione elaborati multimediali; Guida alla
creazione di alcuni semplici prodotti multimediali;
Suggerimenti sull’utilizzo e l’organizzazione delle fonti di
documentazione.
Attività degli alunni: Attività di ricerca, produzione di semplici
testi poetici con immagini e musiche, per la realizzazione di
alcuni semplici prodotti multimediali.
Prodotto atteso: testi multimediali.
Materiale da utilizzare: Lezione interattiva; Fotocopie; Files;
L.O.; Vocabolario.
Strumenti: LIM; PC; internet.
20
Scarica

PROGETTO DIGISCUOLA ( 272 Kb)