Asta Ferrara via Gulinelli 9 29 e 30 Novembre 2008 1 Estense C a s a d' A s t e via Gulinelli 9 Ferrara Modulo Offerta Cognome ________________________ Nome _________________________ Ditta ________________________ Via _________________________ Città ________________________ P. Iva/C.F _________________________ Telefono _______________________ Lotto n. E-mail _________________________ Descrizione Offerta Con la sottoscrizione delle offerte, autorizzo la Casa d’Aste ad effettuare per mio conto per i lotti sopra descritti fino al prezzo massimo da me indicato per ciascuno di essi. Prendo atto che in caso di positivo esito il prezzo finale del mio acquisto sarà costituito dal prezzo di aggiudicazione oltre diritto d’asta del 18% Iva compresa Prendo atto altresì che l’esecuzione delle offerte da parte della Casa d’aste deve essere considerata unicamente come servizio al cliente. La Casa d’aste si impegna a effettuare per mio conto l’acquisto dei lotti al prezzo più basso, considerato il prezzo di riserva e le altre offerte in sala. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso sarà aggiudicato all’offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Prendo atto delle condizioni di vendita e si intendono automaticamente accettate Lì ________________ Firma ______________________ 2 Tornata Asta Domenica 30 Novembre 08 ore 16.00 dal lotto n. 210 al n. 441 210 Caster in argento sterling tit. 925 di forma essenziale. America primi '900 Base Asta € 40,00 211 Coppia di bugie in argento (1 danneggiata). Bolli Birmingham 1917 Base Asta € 30,00 è 212 Candeliere in argento Sterling con fusto a balaustro e rifiniture a gadroon. America primi '900 Base Asta € 40,00 213 Coppia di caster in argento Sterling Tit.925. America anni '40 Base Asta € 60,00 214 Forchetta, coltello e cucchiaio in argento. Il coltello ha un'elegante impugnatura in madreperla. Bolli Città di Sheffield 1914. Il cucchiaio porta incisa la data 7 Giugno 1899. Bolli Città di Sheffield 1898. Scatola originale Base Asta € 60,00 3 215 Coppetta biansata in argento. Bolli Città di Sheffield 1924 Base Asta € 40,00 218 Coppia di caster in argento Sterling Tit.925. America primi '900 Base Asta € 50,00 216 Caster in argento, di forma squadrata. Bolli Birmingham 1925 Base Asta € 20,00 219 Spargizucchero in cristallo sfaccettato e tappo in argento, leggermente danneggiato. Bolli illeggibili. Inghilterra primi '900 Base Asta € 30,00 217 Coppia di caster in argento, decorati a traforo con all'interno vetro blue. Bolli Birmingham 1912 Base Asta € 50,00 4 220 Tankard in cristallo con coperchio in argento Tit.800 (leggermente segnato). Primi '900 Base Asta € 50,00 221 Alzatina in argento, con due anse contrapposte. Argenterie Gold Smiths & Silver Smiths Company di Regent Street. Bolli Londra 1908 Base Asta € 60,00 222 Alzatina in argento Sterling Tit.925, con fusto a balaustro e bordino con decorazione floreale eseguita a sbalzo (leggermente danneggiata). America primi '900 Base Asta € 50,00 223 Lotto di tre sottobottiglia e due bomboniere in argento Tit.800 gr.250 Base Asta € 60,00 5 224 Coppia di bugie in argento Sterling Tit.925, con bordino a gadroon. America primi '900 Base Asta € 60,00 225 Coppia di candelieri in argento Sterling Tit.925 con fusto scanalato. America primi '900 Base Asta € 150,00 226 Coppia di bugie in argento Tit.925. America primi '900 Base Asta € 80,00 Sterling 230 Scatola portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Birmingham 1936 Base Asta € 80,00 227 Bugia in argento. Bolli Birmingham 1915 Base Asta € 40,00 228 Coppia di caster in argento, con fusto a balaustro. Bolli Birmingham 1933 Base Asta € 40,00 229 Specchio da toelette in argento. Bolli Birmingham 1928 Base Asta € 40,00 6 231 Specchio in argento, leggermente danneggiato. Argentiere Walker & Hall dal 1843 in Sheffield. Bolli Città di Sheffield 1895 Base Asta € 40,00 232 Comport in porcellana tenera decorato motivi orientali monocromi. Periodo vittoriano Base Asta € 20,00 233 Specchio da appoggio con cornice in argento, sostenuta da due piedini sferici, con originale decorazione sbalzata a palmette. Non è punzonato. Fine '800 Primi '900 Base Asta € 90,00 236 Candelabro in argento a due fiamme. Bolli Birmingham 1977 Base Asta € 90,00 234 Set da tavola composto da: due caster e due mostardiere in argento con base bacellata. Bolli Birmingham 1897 Base Asta € 100,00 237 Candelabro in argento Sterling tit. 925 a tre fiamme, finiture a gadroon con dedica incisa. America anni '70 Base Asta € 80,00 235 Spazzola per capelli in argento, decorata a sbalzo con motivo di putti. Bolli Londra 1895 Base Asta € 50,00 238 Spargizucchero in argento con tappo cesellato a losanghe. Bolli Londra anni '80 Base Asta € 120,00 7 239 Lotto di 5 piatti in porcellana tenera decorati al motivo di paesaggio italiano. Primo periodo vittoriano 1850 circa Base Asta € 50,00 242 Coppia di salierine con tre piedini sferici e bordo a crestina. Bolli Birmingham 1911 Base Asta € 50,00 240 Spazzola per capelli in argento, con cesellato un mazzolino di rose. Bolli illeggibili. Inghilterra (?) Primi '900 Base Asta € 20,00 243 Set da toelette composto da: specchio, spazzola per capelli e spazzola per abiti in argento. Bolli Londra 1933 Base Asta € 80,00 241 Coppia di salierine in cristallo molato ed argento. Bolli Londra 1910 Base Asta € 40,00 8 244 Tampone per lucidare le unghie argento. Bolli Birmingham 1921 Base Asta € 10,00 in 245 Calzascarpe e tiralacci in argento. Bolli illeggibili, Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 246 Tiralacci e calzascarpe in argento. Bolli Londra 1913 Base Asta € 30,00 248 Scatola portasigarette in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1899 Base Asta € 50,00 249 Forchetta, coltello e cucchiaino in argento con manico cesellato e scatola originale. Bolli Birmingham 1855 Base Asta € 70,00 247 Tiralacci ed arricciacapelli in argento con scatola originale. Bolli Birmingham 1891 Base Asta € 60,00 250 Calzascarpe e tiralacci in argento sbalzato (il calzascarpe è leggermente danneggiato). Bolli Chester 1901 Base Asta € 30,00 9 251 Tabacchiera in argento con interno in vermeil. Bolli Chester 1913 Base Asta € 40,00 263 Mestolino in argento Tit.826 finemente cesellato. Danimarca primi '900 Base Asta € 70,00 252 Tancard in argento. Bolli Londra 1920 Base Asta € 80,00 265 Calamaio in cristallo ed argento. Bolli Londra 1909 Base Asta € 40,00 261 Forchettina e cucchiaino in argento cesellato con scatola originale. Bolli Città di Sheffield, 1926 Base Asta € 50,00 10 268 Specchio da toelette in argento. Bolli illeggibili. Inghilterra primi '900 Base Asta € 20,00 271 Servizio da the, tre pezzi: theiera, lattiera e zuccheriera in argento sbalzato a canne d'organo, con particolari del bordo lavorati in fusione a motivi floreali. Argentieri Walker & Hall. Bolli Città di Sheffield 1902 Base Asta € 720,00 272 Fontana da vino in Sheffield, riccamente cesellata e bulinata a motivi classici con bordino a rosario ed anse contrapposte. Dedica e data incise sul davanti. Punzoni Philip Asmberry & Sons Sheffield. Periodo Vittoriano 1890 Base Asta € 320,00 273 Singolare caffettiera in Sheffield, sostenuta da un treppiede. Inghilterra fine '800 primi '900. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 11 274 Bottiglia da liquore in vetro soffiato con decorazioni floreali sabbiate ed etichetta in Sheffield. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 275 Bottiglia da liquore in vetro ed argento. Periodo Edoardiano Base Asta € 50,00 276 Coppia di saliere in Sheffield sostenute da tre piedini. Periodo Vittoriano Base Asta € 20,00 277 Mestolo in Sheffield. Bolli Blyde & C°. Sheffield 1872 circa Base Asta € 30,00 280 Servizio da the composto da tre pezzi in Sheffield sbalzato a canne d'organo con terminale e manico in legno ebanizzato. Periodo vittoriano Base Asta € 60,00 278 Importante servizio da the e caffè, composto da: samovar, theiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Sostenuti da gambe riccamente lavorate, imprezziositi da eleganti cesellature con terminali a foggia di campanula, anse in legno ebanizzato ed interni in vermeil. Marcato Cristofle. Francia 1850 circa Base Asta € 1.300,00 279 Elegante servizio da the e caffé in Sheffield,4 pezzi, impreziosito da un bordino a gadroon Base Asta € 90,00 12 281 Servizio da caffè in Sheffield, tre pezzi, finemente sbalzato e cesellato sostenuto da quattro piedini, terminale della caffettiera a campanula. Periodo vittoriano Base Asta € 60,00 282 Importante servizio da the e caffè in Sheffield, quattro pezzi: theiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, interni in vermeil. Gorham dal 1818 ad oggi. America Primi '900 Base Asta € 180,00 283 Ampolliera con stand in Sheffield, corredato di due ampolle, un caster ed una mostardiera. Periodo Edoardiano Base Asta € 140,00 284 Servizio da caffè in Sheffield, tre pezzi: caffettiera, theiera e zuccheriera, sbalzato a canne d'organo con anse e terminali in bachelite. Fine '800 primi '900 Base Asta € 60,00 285 Raccoglibriciole in Silver Plate con piccola cesellatura sul coperchio. Inghilterra primi '900 Base Asta € 30,00 13 286 Caster e mostardiera in Sheffield decorati a traforo. Primi '900 Base Asta € 30,00 287 Contenitore per il caviale in Sheffield, sostenuto da quattro piedini mossi con all'interno lo sgocciolatoio, finito da un bordo a più volute. Decorato a gadroon intervallato da palmette. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 288 Antipastiera quadrilobata a motivo di capesante con impugnatura verticale. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 289 Cachepot in porcellana dipinto a mano da restaurare. Sevres 1770? Base Asta € 60,00 290 Cachepot in porcellana dipinto a mano con ghirlande di rose e stemma araldico. Fine 800 Base Asta € 20,00 291 Lotto di 2 ciotoline dipinte a mano leggermente segnate. Primi 800 Base Asta € 30,00 14 292 Spargitore per zucchero in Sheffield, con fusto a balaustro e tappo finemente cesellato. Punzoni FR & C° LTD. Periodo Edoardiano Base Asta € 40,00 293 Samovar in Sheffield con impugnatura e pomello in legno ebanizzato, particolare stand stilizzato. Periodo Edoardiano Base Asta € 90,00 295 Caffettiera in Sheffield di forma a balaustro con beccuccio ed ansa riccamente sbalzata, separatori di calore in avorio. Inghilterra Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 296 Coppia di piatti in porcellana con bordo a crespina e decorazioni di putti. Periodo Vittoriano Base Asta € 20,00 299 Salver in Sheffield con bordo mosso con decorazioni a sbalzo a motivo di roselline e centrale cesellato con scritte. Datato 1899 ( da riargentare) Base Asta € 40,00 297 Theiera e bricco latte caldo in porcellana tenera, decorati a motivo Imari. Periodo Vittoriano 1880 circa. Base Asta € 50,00 300 Theiera in Sheffield con base bacellata, separatori di calore e terminale in avorio. Punzoni Dixon James & Sons. Sheffield 1879 Base Asta € 50,00 298 Caffettiera in Sheffield, finita da un bordino a rosario. Punzoni AT-A-EP. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 15 301 Porta dolci a tre ripiani con stand in sheffield e 3 piattini in porcellana. Decorata a medaglioni con scene mitologiche. Periodo Edoardiano primi '900 Base Asta € 60,00 302 Porta-bottiglia in Sheffield, decorato a motivo di uva. Periodo Vittoriano 1880/1890 Base Asta € 90,00 303 Cestello in porcellana con bassorilievi e decorazione mitologica, finiture in oro zecchino. Strasburgo fine '800 Base Asta € 90,00 304 Bambini, coppia di statuine in porcellana, in perfette condizioni. Periodo Vittoriano 1880 - 1890 circa Base Asta € 120,00 16 305 Lotto di dodici piatti grandi, dodici piatti medi, dieci tazze da brodo con piattino, dieci tazze da the con piattino. Decorato a motivo d'uva ritoccato a mano. Marcato "Athol" Periodo Edoardiano Base Asta € 190,00 306 Servizio da frutta in porcellana con decorazione floreale composto da un alzata alta, una bassa e 8 piatti. Marcata Limoges. Francia inizio '900 Base Asta € 190,00 307 Spargi zucchero in Sheffield con fusto a balaustro, sfaccettato ottagonale. Punzoni Vittoriani 1890 circa Base Asta € 30,00 308 Samovar in Sheffield con manico e terminale in legno ebanizzato stand con gambe arquate scanalate (manca il fornello ed è da riargentare). Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 309 Portaburro a forma di cappasanta in sheffield sostenuto da 3 piedini sferic. Periodo Vittoriano. Base Asta € 20,00 311 Portadolci in Silver On Inghilterra periodo Vittoriano Base Asta € 20,00 312 Alzata per dolci a due ripiani con stand in Sheffield e due piatti, con decorazioni paesaggistiche. Marcato Adam's. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 313 Scaldavivande in Sheffield con bordo a rosario. Periodo Vittoriano Base Asta € 20,00 Copper. 314 Caraffa in vetro rostrato e Silver plate. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 17 315 Antipastiera in Sheffield con tre coppe in vetro molato. Periodo Edoardiano Base Asta € 30,00 316 Portauovo per quattro in Sheffield sostenuto da quattro piedini a forma di artiglio che cinge una sfera, bordo a gadroon con intervallate palmette. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 318 Muffin dish da Edoardiano Base Asta € 0,00 riargentare. Periodo 319 Servizio da the tre pezzi, theiera, zuccheriera e lattiera con base bacellata e bordino rosario. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 320 Vassoietto rotondo in Sheffield (è stato riargentato), con piano cesellato a motivi di tralci d'uva. Periodo Vittoriano. Base Asta € 40,00 317 Mostardiera e saliera in Sheffield sostenute da quattro piedini, decorazione a traforo con all'interno vetro blue originale, da riargentare. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 18 321 Vasetto monofiore in Inghilterra primi '900 Base Asta € 0,00 Silver Plate. 322 Mostardiera con stand in Sheffield e due contenitori in vetro. Periodo Vittoriano. Base Asta € 60,00 323 Piccola legumiera in Sheffield, con bordini e terminale a gadroon. Punzoni Edoardiani Base Asta € 30,00 19 324 Muffin Dish in Sheffield di linea essenziale, con terminale in legno. Punzoni Edoardiani Base Asta € 30,00 325 Servizio da caffè in Sheffield tre pezzi, caffettiera, lattiera e zuccheriera, cesellato e bulinato a motivi classici. Periodo Vittoriano. Base Asta € 140,00 326 Scatola in cristallo molato (leggermente scheggiata) con coperchio in metallo argentato sbalzato. Marcata A Krupp Bernardof. Germania 1905 Base Asta € 30,00 327 Scatola in cristallo molato (leggermente scheggiata) con coperchio in metallo argentato sbalzato. Marcata A Krupp Bernardof. Germania 1906 Base Asta € 20,00 328 Servizio da the e caffè in Sheffield: teiera, caffettiera, lattiera e 2 zuccheriere, sostenuto da piedini in fusione e finito da bordo a gadroon. Marcato Crescent. Periodo Giorgio V, anni 20 circa Base Asta € 90,00 329 Servizio da caffè in Sheffield: caffettiera, lattiera e zuccheriera da riargentare. Periodo Edoardiano Base Asta € 50,00 20 330 Teiera in Sheffield con manico e terminale in bachelite. Periodo Giorgio V 1930circa Base Asta € 20,00 331 Servizio di posate da pesce per 12 con lama in Sheffield cesellata e manico in avorio. Scatola in legno. Inghilterra periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 332 Legumiera in Sheffield ovale con bordo e terminale decorati a gadroon (il coperchio non si chiude perfettamente). Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 333 Servizio da dolce per 6 in Sheffield con scatola. Periodo Giorgio V anni 30 circa Base Asta € 30,00 334 Servizio di cucchiaini da the per sei in Sheffield, detti - Dell'Apostolo - con scatola originale. Periodo Vittoriano Base Asta € 20,00 335 Servizio di posate da dolce per sei in Sheffield, cesellato ed avorio con scatola originale. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 21 336 Posate da pesce in Sheffield con elegante cesellatura, disegno di marina e manico sbalzato. Periodo Vittoriano 1860/1870 circa Base Asta € 30,00 336 Serviarrosto in Sheffield con base a quattro gambe riccamente lavorata, coperchio con incisione all'interno e doppio fondo con sgocciolatoio. Punzoni Vittoriani 1880 circa Base Asta € 160,00 342 Vassoio ovale in Sheffield con piano cesellato, bordo e manici decorati da motivo di tralci d'uva. Periodo Vittoriano Base Asta € 100,00 343 Legumiera in Sheffield con bordo a gadroon ed elegante cesellatura. Periodo Edoardiano Base Asta € 40,00 347 Vassoio in Sheffield con piano cesellato a motivi di rami e foglie d'uva, bordo e manici ad altorilievo, che riprende il tema di tralci e grappoli d'uva. Periodo Vittoriano 1880 circa Base Asta € 190,00 348 Piatto da portata ovale in porcellana tenera decorato motivi floreali Monocromi. Marcato Nikado. Periodo vittoriano Base Asta € 50,00 22 349 Centrotavola in porcellana bianca, decorato a traforo, con motivi Neoclassici a rilievo. Marcato Copeland Spode. Periodo Vittoriano Base Asta € 160,00 350 Zuppiera con sottopiatto in porcellana tenera ritoccata a mano, decorata a soggetto naturalistico. Marcata Kent. Il Diamond-Shaped Mark, ci permette di identificare l'Anno 1874 come Data di Produzione Base Asta € 160,00 351 Servizio da the in porcellana per sei con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e piatto da portata per dolci. Dipinto a mano a motivi floreali policromi. Marcato Aynsley. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 352 Importante servizio da the e caffè in porcellana per sei con doppi piattini, theiera, lattiera, zuccheriera e slop bowl (la theiera è leggermente segnata). Decorato in oro zecchino. Periodo Giorgio III° fine '700 primi '800 Base Asta € 240,00 353 Set composto da biscottiera, zuccheriera, e formaggiera, in porcellana tenera dipinti a mano a soggetti di ghirlande di rose. Marcati Evon Ware Stoke on Trent. Inghilterra periodo Vittoriano Base Asta € 140,00 354 Servizio da dolci in porcellana per dodici con due piatti per dolce, decorazione naturalistica, ritoccato a mano. Royal Albert 1860 circa Base Asta € 100,00 23 355 Piatto da portata ovale in porcellana con bordo a bassorilievo decorato a rametti Chantilly marcato Lameth. Periodo edoardiano 1910 circa Base Asta € 30,00 356 Piatto da portata ovale in porcellana tenera decorato motivi floreali Monocromi. Periodo vittoriano Base Asta € 30,00 357 Lotto di quattro piatti in porcellana (tre grandi e uno piccolo) dipinti a mano a mazzetti di fiori. Marcati Cauldon. Periodo vittoriano Base Asta € 30,00 358 Importante servizio da dolce e frutta in porcellana, composto da: sei piatti e tre alzate di diverse foggie. Decorato in oro su fondo crema e bordeaux. Marcato Wedgwood. Periodo Giorgio III° fine 700 primi '800 Base Asta € 260,00 361 Servizio da the per otto in porcellana con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti per dolci (leggermente segnati). Decorato a mano con motivo orientaleggiante arancio e nero. Marcato Delhi. Inghilterra Periodo Vittoriano Base Asta € 100,00 359 Servizio da dolce e frutta in porcellana, composto da: sei piatti, tre alzate tonde e due alzate rettangolari. Decorato in oro su fondo blue e bianco. Primo Periodo Vittoriano 1840 - 1850 Base Asta € 190,00 362 Scatola in cristallo con coperchio argento. Bolli Birmingham 1906 Base Asta € 30,00 360 Servizio da the in porcellana per 6 con doppi piattini e lattiera decorato a motivi floreali monocromi. Periodo Vittoriano Base Asta € 70,00 24 in 363 Servizio di piatti in porcellana tenera, composto da: dieci piatti, due piattini, cinque piatti da portata, due legumiere ed una salsiera. Decorato a motivo floreale. Marcato Royal Dulton. Marchio in uso dal 1891 al 1902 Base Asta € 220,00 364 Servizio da the in porcellana per sei, con lattiera e zuccheriera, dipinto a mano con motivi floreali monocromi. Periodo Edoardiano Base Asta € 90,00 365 Servizio di piatti in porcellana tenera, composto da: sei piatti piani grandi, quattro piatti medi, due salsiere con sottopiatto e due legumiere. Decoro "Violet". Marcato Wedgwood Etruria 1780 - 1810 Base Asta € 240,00 366 Salsiera in porcellana tenera con sottopiatto decorato motivi neoclassici con medaglioni e ghirlande stilizzate. Marcata Wood & Sons. Periodo vittoriano Base Asta € 30,00 25 367 Coppia di legumiere ed una salsiera con sottopiatto in porcellana. Decorate a motivi floreali monocromi. Marcate Baker & C° Base Asta € 80,00 368 Lotto di una legumiera, una salsiera e tre piatti da portata (un piatto da portata ha un piccolo danno). Decorati a motivi Liberty. Marcati Hamilton. Periodo Edoardiano 1910 circa Base Asta € 160,00 369 Legumiera e piatto da portata in porcellana tenera. Decorati a motivi floreali monocromi. Periodo Vittoriano 1880 - 1890 circa Base Asta € 60,00 370 Legumiera e piatto da portata in porcellana tenera (la legumiera è leggermente segnata sul fondo). Decorati a motivi floreali monocromi. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 371 Legumiera e piatto da portata in porcellana tenera. Decorazione "Iris" Liberty fiorito. Marcati Clementson Bross. Periodo Edoardiano Base Asta € 60,00 372 Zuppiera in porcellana tenera. Decorata a motivi floreali monocromi lumeggiati in oro. Marcata Fuirnivals England. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 26 373 Servizio da the in porcellana per otto, con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti per dolci, dipinto a mano con motivi floreali. Marcato Paragon 1920 circa Base Asta € 100,00 374 Coppia di legumiere in porcellana tenera. Decorate a motivi orientali, ritocchi a mano con lumeggiature in oro. Periodo Edoardiano 1910 Base Asta € 60,00 375 Servizio da macedonia in ceramica verde con fiori in rilievo ritoccati a mano, composto da: sei coppette ed una zuppiera. Marcato Besurick Ware. Anni 1950 - 1960 Base Asta € 50,00 376 Servizio in porcellana composto da: sei piatti grandi, sei piatti medi, tre tazze da brodo con piattino e sei coppette con piattino, decorato a motivi floreali orientaleggianti. Marcato Mason's. Periodo Edoardiano Base Asta € 180,00 379 Porta formaggio in porcellana tenera. Decorato a motivi floreali policromi. Periodo Vittoriano fine '800 Base Asta € 30,00 377 Vassoio in maiolica. Decorato a paesaggi in riserva, contornati da disegni naturalistici. Marcato Beech Hancock & C° 1851 Base Asta € 40,00 380 Campana da formaggio in porcellana. Decorata a motivo "Willow Pattern". Marcata Burleigh Ware Burslem. Periodo Edoardiano 1905 - 1910 Base Asta € 30,00 378 Scatola per sardine in ceramica decorata con disegni naturalistici, terminale del coperchio a foggia di pesce. Periodo vittoriano (da restaurare) Base Asta € 20,00 27 381 Piattino, piattino fondo e tazzina in porcellana per bambino. Decorazione Bunnykins. Marcato Royal Dulton anni '50 Base Asta € 20,00 382 Caster e due salierine inseriti in base trilobata in ceramica bianca. Anni '50 Base Asta € 0,00 385 Alzatina in porcellana tenera con bordo a crespina, dipinto a mano con disegno floreale. Marcata Mope & Carter Burslem 1862 - 1880 Base Asta € 50,00 383 Servizio da the in porcellana per 6 con doppi piattini decorato a mano in oro zecchino. Periodo Edoardiano Base Asta € 50,00 386 Alzatina in porcellana, dipinta a mano con disegni floreali. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 384 Servizietto da dolci in porcellana composto da: un piatto da portata per dolci con stand in Sheffield, un vassoietto rettangolare e quattro piattini, decorato a motivi floreali stilizzati. Marcato Sutherland. Periodo Decò Base Asta € 60,00 28 387 Zuccheriera in Sheffield cesellata con palettina da riargentare. Periodo edoardiano Base Asta € 20,00 388 Mug in porcellana tenera, decorato a motivi floreali. Periodo Vittoriano Base Asta € 20,00 389 Brocca e catino in porcellana dipinta a mano con motivi floreali. Marcati Copeland 1820 circa Base Asta € 250,00 390 Spargizucchero in Sheffield. Inghilterra primi 900 Base Asta € 20,00 29 391 Coppia di vasi in porcellana tenera con scene di vta ottocentescha. Inghilterra anni '30 - '40 Base Asta € 20,00 392 Alzata per dolci a tre ripiani con stand in Sheffield Decò e tre piatti di diverse misure, dipinti a mano a mazzetti di fiori. Marcati Cauldon China. Periodo Vittoriano Base Asta € 80,00 393 Coppia di vasi in maiolica con diverso soggetto (uno è da restaurare). Inghilterra primi '900 Base Asta € 30,00 394 Coppia di vasi in porcellana tenera, decorati a scene bucoliche (uno è da restaurare). Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 395 Alzata da frutta in porcellana, decorata a mano a ghirlande di fiori. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 396 Coppia di lattiere in Sheffield di foggia classica con piedistallo quadrato rifiniture a gadroon. Periodo vittoriano Base Asta € 50,00 30 397 Coppia di vasi in porcellana tenera, decorati a rose con anse laterali. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 398 Alzata da frutta in porcellana, dipinta a mano con motivo di campanule e rifinita in oro zecchino. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 399 Vaso in porcellana tenera con decorazione in riserva di un paesaggio Olandese circondato da disegni floreali. Primi '900 Base Asta € 90,00 400 Bricchetto latte caldo in Sheffield. Bolli vittoriani Base Asta € 20,00 401 Alzata in porcellana, dipinta a mano a motivo paesaggistico. Periodo Vittoriano Base Asta € 70,00 402 Alzatina porta-uova in porcellana, dipinta a mano a motivo di grappoli e foglie di uva. Periodo Vittoriano Base Asta € 70,00 31 403 Servizio da pranzo in porcellana per sei, composto da: sei piatti piani, sei tazze con piattino da brodo, sei piatti da frutta, una zuppiera, dipinto a mano a mazzetti di fiori. Marcato Paragon 1918 - 1920 Base Asta € 160,00 404 Legumiera in porcellana tenera, decorata a soggetto floreale monocromo. Marcata Pottery Lynn. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 405 Legumiera in porcellana tenera, decorata a motivi classici monocromi. Marcata Jnw & Sons. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 406 Lotto di un'alzata e due piatti in porcellana, dipinti a mano con motivi orientali (l'alzata è leggermente segnata). Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 407 Lotto di una zuppiera, un'alzata e sei piatti fondi (leggermente da restaurare). Marcati Kerr & Binns dal 1852 al 1862. Marchio 1862 rarissimo Base Asta € 70,00 408 Coppia di caster con base a due scomparti, dipinti a mano. Marcati Hammersley & C°. Periodo Edoardiano Base Asta € 30,00 32 409 Biscottiera in ceramica e Sheffield. Decorata a motivi floreali con particolari in rilievo. Germania fine '800 Base Asta € 50,00 410 Piatto da portata in porcellana, da restaurare. Decorato a motivo Willow Pattern. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 411 Piatto da portata in porcellana tenera con decorazione paesaggistica e raffinato bordo floreale. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 412 Legumiera in porcellana tenera con decoro Hamden Pattern. Marcata Stoke On Trent. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 415 Lotto di tre piatti da portata con bordo decorato con paesaggi orientali in riserva. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 413 Salsiera in porcellana. Decorata a motivi naturalistici monocromi. Marcata Alexandria. Periodo Vittoriano Base Asta € 10,00 416 Piatto da portata in porcellana tenera con decorazione Willow Pattern. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 414 Set di posate da barbecue con manico di corno di cervo e argento. Bolli 1896 Base Asta € 60,00 417 Piatto da portata in porcellana, decorato a violette e lumeggiato in oro. Marcato CTM & Sons. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 33 418 Servizio di piatti in porcellana, composto da: sei piatti piani, sei piatti fondi, sei piatti da frutta, dipinti a mano con soggetto floreale orientaleggiante. Marcato F. Winkle & C° LTD. Periodo Vittoriano Base Asta € 160,00 421 Legumiera in porcellana, decorata a ghirlande di gigliucci in blue. Marcata Fwinvals LTD. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 419 Cestello in Sheffield sbalzato a motivi floreali con bordo traforato sostenuto da quattro piedini sferici. Periodo vittoriano Base Asta € 30,00 422 Legumiera in Sheffield con gadroon. Periodo edoardiano Base Asta € 20,00 420 Theiera in porcellana, decorata a motivi classici con finiture in oro zecchino. Marcata Royal Crown Derby. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 423 Legumiera in porcellana, dipinta a mano con motivo floreale orientale (da restaurare), Famille Roses. Marcata Copeland. Marchio in uso dal 1847 al 1867 Base Asta € 60,00 34 bordo a 424 Porta formaggio in Sheffield di forma mossa. Periodo edoardiano Base Asta € 20,00 425 Coppia di vasetti in porcellana. Periodo Liberty Base Asta € 20,00 426 Vaso in porcellana tenera decorato a motivi floreali ritoccati con smalti in rilievo. Marcato Shell RCD. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 35 427 Vaso in porcellana, dipinto a mano a motivi floreali con decorazioni in oro (piccolo danno sul piedistallo). Marcato Jaffè Rose 4513 Italy Base Asta € 40,00 428 Bambini con ceste, coppia di sculturine in porcellana bianca e blue. Germania primi 900 Base Asta € 30,00 429 Donna con cappello e fiori sculturina in ceramica. Anni '50 Base Asta € 30,00 430 Bambina che legge, statuina porcellana. Germania anni '40 Base Asta € 30,00 in 432 Piatto decorativo in ceramica, lavorato a bassorilievo con spighe e fiori di campo. Periodo Vittoriano fine '800 Base Asta € 30,00 432 Piatto decorativo in ceramica con rose. Periodo Vittoriano fine 800 Base Asta € 30,00 36 433 Salsiera in porcellana con decorazione Florence monocroma, leggermente da restaurare. Marcata Spode. Primo Periodo Vittoriano 1850 circa Base Asta € 30,00 434 Zuppiera in ceramica a forma di gallina. Periodo Vittoriano. Base Asta € 30,00 435 Coppia di vasetti in ceramica, dipinti a mano con originale nastro a bassorilievo. Marcati "Empire". Periodo Vittoriano (Leggermente da restaurare) Base Asta € 50,00 436 Lotto di un vassoietto e due piatti in porcellana con fiorellini in rilievo e decorazioni in oro zecchino. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 437 Cinque pedine e contenitore in ceramica, dipinte a mano a china con scene di Vari sport -. Anni '50 - '60 Base Asta € 50,00 438 Scatolina in cristallo con coperchio nero con dipinto un veliero Base Asta € 20,00 37 439 Theiera in ceramica, Inghilterra anni '50 Base Asta € 30,00 Old Cottage. 440 Vassoietto della buona notte in porcellana con porta anelli, scatola con coperchio e due candelieri, decorati a soggetti naturalistici con fiori ed uccelli. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 441 Calamaio in ceramica bianca con decorazioni in bassorilievo, dipinte a mano in turchese. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 Come leggera il nostro catalogo Argenti: Stima eseguita da nostri esperti con identificazione dei marchi, bolli e periodo Glossario Luigi XV 1722 - 1774 Luigi XVI 1774 - 1792 Direttorio 1792 - 1804 Neoclassico Italiano 1774 - 1815 Carlo X o restaurazione 1815 - 1830 Luigi Filippo 1830 - 1848 Napoleone III 1852 - 1870 Eclettismo fine secolo, neo Rinascimento, neo Gotico, chiamati anche stile Umbertino 1878 1900 Liberty, art Nouveau, 1880 - 1915 Decò 1925 - 1945 Modernariato anni 50,60,70 Inghilterra Giorgio III, periodo Georgiano 1714 - 1830 Regency dal 1811 - 1820 Vittoriano 1837 – 1901 Edoardiano 1902 – 1911 Old Sheffield: dal 1750 al 1840 circa, due lingotti d’argento con un lingotto di rame portati al punto di fusione e lavorati a caldo Sheffield: dopo il 1840 argentatura per elettrolisi (E.N.P.S.) su rame o nichel, periodo Regina Vittoria Silver on Cooper: argento su rame per elettrolisi Silver plate: bagno argento su metallo Mecca: Foglia argento su bolo giallo a cui viene dato un riflesso dorato utilizzando gomma lacca, pigmento giallo Foglia oro: foglia d’oro applicata a missione o a calla su fondo di gesso con bolo rosso e giallo Foglia argento : foglia argento applicata a missione o a calla su fondo di gesso con bolo nero 38 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Condizioni di vendita Le vendite si effettuano al maggiore offerente ed a pronti contanti , bancomat, assegni circolari o Assegno Bancario, in questo caso la consegna degli oggetti sarà dopo aver accertato il buon fine del titolo. Qualora sorga contestazione tra offerenti il lotto disputato, è rimesso immediatamente in asta sulla base dell’offerta in precedenza fatta. Il Direttore della vendita può variare l’ordine previsto nel catalogo e riunire o dividere i lotti Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto degli oggetti a prezzi determinati su preciso mandato, effettuando rilanci fino alla concorrenza del prezzo offerto, lo stesso ha la facoltà di effettuare rilanci per conto del mandante relativamente agli oggetti per i quali sia stato stabilito un prezzo di riserva. La Direzione non assume responsabilità oltre quella derivante dalla qualità di intermediario, l’esposizione consente la presa d’atto dello stato di fatto degli oggetti, l’acquirente può farsi assistere dal proprio consulente, con rinuncia ad ogni contestazione di vario genere da parte dell’acquirente, qualora risulti entro 10 gg., fondata difformità tra la descrizione e la qualità dell’oggetto (purché lo stesso non sia stato manomesso), il rapporto di vendita si esamina con la restituzione della somma pagata all’acquirente e contestuale restituzione dell’oggetto senza altra pretesa. La Direzione non risponde d'eventuali errori di catalogo sia sul piano descrittivo od altro; eventuali descrizioni errate di singoli lotti potranno essere corrette verbalmente durante l'asta; L’aggiudicatario, oltre il prezzo d'aggiudicazione, deve versare il 18% di diritto d’asta, i propri dati anagrafici per la fatturazione, nome, cognome, indirizzo e codice fiscale Se il prezzo non è pagato l’oggetto viene posto a nuovo incanto, a spese e sotto la responsabilità dell’aggiudicatario inadempiente, qualora il bene rimane invenduto l’aggiudicatario dovrà corrispondere le provvigioni spettanti alla Casa d'Aste per la mancata vendita dell’oggetto già aggiudicato. L’aggiudicatario deve ritirare gli oggetti acquistati nel luogo di vendita entro le 48 ore successive dell’esecuzione dell’asta, salvo diverso accordo con la Direzione; - trasporto a domicilio, chiedere al personale I visitatori sono responsabili dei danni arrecati agli oggetti in mostra con pagamento del danno arrecato, secondo il prezzo indicato. Per i beni soggetti a notifica, l'acquirente è tenuto a provvedere ai sensi di legge. Le attribuzioni contenute nel presente catalogo, riflettono solo l'opinione dello staff Casa d'Aste Estense e non possono assumere valore peritale, sono quindi escluse al riguardo, garanzie da parte del Casa d'aste o dei suoi collaboratori. In caso di controversia è competente il Foro di Ferrara Le presenti condizioni generali di vendita s'intendono automaticamente accettate e saranno vincolanti per tutti i partecipanti all’asta 39 Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli 9 0532/56655 fax 0532/774331 – 335/6740955 e-mail [email protected] www.asteferrara.it 40