567 568 LIVORNO 567 COSIMO III 568 TOLLERO 1692 D/Busto radiato e drappeggiato a d. COSMVS III•D•G•MAG•DVX•ETRVR•VI ; sotto •1692• R/Veduta del porto di Livorno ET PATET ET FAVET - Ar - Mir, 64/9 RARA BB+ 230 La linea visibile nel dritto (da ore 21 a ore 15) è formato da una riga in rilievo che era già presente in incavo nel conio. Non si tratta di un danneggiamento della moneta ma di una riga presente sul conio (1670-1723) TOLLERO 1694 D/Busto coronato a d. COSMVS•III •MAG•DVX•ETRVRIAE•VI sotto 1694 R/Veduta del porto - Ar - DiG.136 MOLTO RARA qSPL 569 450 570 569 PEZZA DELLA ROSA 1701 - D/Stemma coronato COSMVS III D G M DVX ETRVRIÆ sotto nel giro, 1701 GRATIA OBVIA VLTIO QVAESITA sotto, nel giro LIBVRNI - Ar - Mir, 66/7 RARA R/Pianta di rose BB 200 570 PEZZA DELLA ROSA 1701 - D/Stemma coronato COSMVS III D G M DVX ETRVRIÆ sotto nel giro, 1701 GRATIA OBVIA VLTIO QVAESITA sotto, nel giro LIBVRNI - Ar - Mir, 66/7 RARA R/Pianta di rose BB+ 250 571 572 LUCCA 571 REPUBBLICA 572 SCUDO 1737 - D/Scudo a targa con LIBERTAS , in alto testa di cherubino e maschera in basso RESPUBLICA LUCENSIS 1737 Santo a cavallo in atto di tagliare il mantello per il mendico ai suoi piedi SANCTUS MARTINUS - Ar - Mir,237/2 qBB Lieve traccia di appiccagnolo divelto (Sec. XVII) DUETTO D/Nel campo intorno a globetto L V C A 80 R/Il Santo benedicente - Mi - CNI, Tav.IX,22 BB 60 R/Il 280 573 573 574 574 ELISA BONAPARTE E FELICE BACIOCCHI (1805-1814) 5 FRANCHI 1805 - D/Busti accollati dei sovrani a d. FELICE ED ELISA PP. DI LUCCA E PIOMBINO Sotto 1805 - Ar - Mir,244 R/Entro due rami d’alloro 5 = FRANCHI PRINCIPATO DI LUCCA E PIOMBINO BB+ 230 CARLO LUDOVICO DI BORBONE (1824-1847) LIRA 1838 - D/Busto con testa nuda a d. LIRA - Ar - Mir, 257/3 576 575 575 R/Entro due rami d’alloro qFDC 170 577 DUETTO O 2 QUATTRINI 1826 - D/Scudo pentagonale con giglio DUCATO DI LUCCA * R/Scritta: 2 =QVATTRINI = 1826 Cu - Mir,250 SPL 80 MACERATA 576 GIOVANNI XXII (1316-1334) PICCIOLO 577 EMISSIONI AUTONOME (1404-1447) QUATTRINO D/Croce unghiata DE MACERATA legenda *S * IV°LI°A - Mi -CNI 59/65 SEC - Mi - M.3 579 D/Croce +PP IOhANNES R/Nel campo DVS con al centro globetto + VICESIMV BB+ 90 578 R/Intorno a globetto NVS in BB+ 70 580 MANTOVA 578 ASSEDIO AUSTRO RUSSO A•7•R (1799) SOLDO - D/Fascio Repubblicano entro rami d’alloro ASSEDIO. D I. MANTOVA Sotto: R/Entro cerchio perlinato UN=SOLDO=DI=MILAN. - Ae fuso - P.259 BB+ 80 MESSINA 579 GUGLIELMO II (1166-1189) MEZZO FOLLARO D/Nel campo REX = SCL 580 ENRICO VI (1191-1197) DENARO a nome di Enrico e Costanza D/Croce patente +H•IMPERATRIX R/Aquila spiegata rivolta a s. C •IMPERATRIX - Mi - Sp.28 var. 81 R/Scritte in arabo - Mi - Sp.119 qSPL 70 con globetto nel 1° e 4° quarto BB 60 581 582 583 581 FEDERICO II 582 Emissione del 1225 - DENARO D/Testa coronata a s. IERL’SICIL’REX 3° quarto +F.IMPERATOR - Mi - Sp.113 .- Biaggi 450 RARA 583 DENARO D/Grande A sormontato da crescente (1197-1250) Emissione del 1221 DENARO patente +F IPERATOR - Mi -Sp.107 - Biaggi 444 RARA D/Aquila spiegata con la testa rivolta a s. REX SICIL SPL 585 BB+ 70 586 584 CORRADO I 585 DENARO D/Croce patente con piccolo rombo nel 1°e 4° quarto SICIL’ - Mi - Sp.155 586 R/Croce patente con tre globetti a triangolo nel 2° e SPL 120 R/Croce patente - Mi - Sp.123 584 R/Croce 120 (1250-1254) DENARO D/Croce patente con piccolo romboide nel 1° e 4° quarto +CONRADVS R/Nel campo RX in legenda +IERL’ET SICIL’ - Mi - Sp.155 SPL 70 DENARO D/Nel campo C.O=R in legenda +IERVSALEM Sp.158 RARA 587 +.CONRADVS R/Nel campo RX in legenda R/Croce patente ET SICIL’ REX - Mi - 588 + IERL’ET SPL qSPL/BB 60 60 589 587 FEDERICO II E COSTANZA -Emissione del 1221 - DENARO 588 FEDERICO III (1296-1337) PIERREALE D/Aquila spiegata e coronata rivolta a d. entro cornice di 8 archi con cerchietti +FRIDERIC T D’I REX SIXIL R/Stemma aragonese sormontato da piccola F in legenda: +DVC APVL T PRINCIPAT CAPVE Ar- Sp.32 - Mir.184 doratura RARA BB 90 589 FEDERICO II D’ARAGONA (1479-1516) TARI’ D/Aquila spiegata con testa rivolta a s. REX SICIL R/ Croce patente entro cerchio +F.IMPERATOR .- Mi - Sp.107var.- Biaggi 444 BB+ Sp.130 D/Aquila spiegata a s. con sotto le lettere I N R/Stemma aragonese - Ar BB 100 590 590 591 80 591 CARLO V oooo (1516-1556) QUATTRO TARI’ 1552 - D/Busto barbuto e corazzato a d. + CAROLVS V IMPERATOR Sotto il busto R/Aquila spiegata rivolta a s. in basso ai lati M - A Sotto la coda oooo -Ar - Mir.286 BB+ 180 TARI’ D/Busto coronato a s. con in basso davanti una rosetta in legenda (rosetta)° CAROLVS ° IMPERATOR e spiegata a d. entro cerchi di perline, al lati B N In legenda +°D°G°REX°SICILIE° - Ar - Sp.19v. RARA 82 R/Aquila coronata BB 120 592 594 593 592 TARI’[15]30 D/Busto coronato a d. R/Aquila spiegata e coronata rivolta a s. - Ar - Sp.313 BB 110 593 TARI’ 153(?) D/Busto barbuto coronato Mir.299 RARA R/Aquila coronata e spiegata rivolta a s. senza sigle - Ar - Simile a BB/qSPL 120 594 FILIPPIO II (1556-1598) QUATTRO TARI’ 1557 - D/Busto corazzato a d. basso T - P - Ar - Mir.317/2 595 R/Aquila spiegata e coronata rivolta a s. Ai lati in BB/qSPL 100 596 595 QUATTRO TARI’ 1558 - D/Busto corazzato a d. Brevi fessurazioni del tondello R/Aquila spiegata e coronata rivolta a s. Ai lati in basso T - P - Ar - Mir.317/3 BB/qSPL 100 596 QUATTRO TARI’ 1562 - D/Busto corazzato a d. R/Aquila spiegata e coronata rivolta a s. Ai lati in basso T - P - Ar - Mir.317/7 BB/qSPL 120 597 598 597 QUATTRO TARI’ 15[..] - D/Busto corazzato a d. Mir.317 598 FILIPPO III R/Aquila spiegata e coronata rivolta a s. Ai lati in basso T - P - Ar - Sp.37 BB/qSPL 100 (1598-1621) 4 TARI’ 1612 - D/Busto coronato a d. A - Ar - Mir.345/7 599 R/Aquila spiegata coronata rivolta a s. In basso le sigle DF BB 70 600 599 4 TARI’ 1619 - D/Busto coronato a d. R/Aquila spiegata coronata rivolta a s. In basso le sigle I - P - Ar - Mir.345/7 BB 600 3 TARI’ 161[?] - D/Busto coronato e corazzato a s. R/Croce con ai lati I - P - Ar - simile Sp.48 83 BB 70 70 601 602 603 601 FILIPPO IV (1621-1664) 4 TARI’ Anno 1632 - D/Busto con gorgiera a d. basso I - P - Ar .- Mir.355/9 602 4 TARI’ Anno 1648 - D/Busto con gorgiera a d. Mir.355/ 20 603 4 TARI’ 1652 D/Busto a d. R/Aquila spiegata rivolta a s. - Ar - Sp.30 R/Aqulia spiegata e coronata rivolta a s. Ai lati in BB 70 R/Aquila spiegata e coronata rivolta a s. Ai lati in basso IP-MP - Ar BB 70 BB+ 170 606 604 605 604 4 TARI’ Anno 1664 - D/Busto con gorgiera a d. Mir.355/37 R/Aquila spiegata e coronata rivolta a s. Ai lati in basso DG-V - Ar BB 605 4 TARI’ Anno 162 (sic probabile 1642) - D/Busto con gorgiera a d. A - Ar - Mir.355/12 606 TARI’ 1646 - D/Busto con gorgiera a s. 70 R/Aquila spiegata e coronata rivolta a s. Ai lati in basso DF BB+ 100 R/Aquila spiegata e coronata rivolta a d. - Ar - Mir.358/11- Sp.122 RARA BB+ 90 609 608 607 610 MILANO 607 608 ENRICO II di Sassonia (1013 ) DENARO SCODELLATO D/Nel campo HE=RIC=N In legenda + IMPERATOR .MEDIOLANIV - Ar - CNI, 5 var. SPL ENRICO III-V CNI, 2 (1039-1125) DENARO SCODELLATO D/HE =RIC=N R/Intorno a crocetta +MEDIOLANV - Ar SPL 609 LUCHINO E GIOVANNI VISCONTI (1339-1349) MEZZO AMBROSINO Gr.1,7 610 GIAN GALEAZZO MARIA VISCONTI (1395-1402) GROSSO O PEGIONE centine con trifogli alle punte R/Busto di Sant’Ambrogio frontale - Au - Cr.II-1/A benedicente in trono - Ar - Crippa 7 84 R/AVG 60 70 D/Nel campo grande M gotica in sei BB+ 1.150 D/Croce gigliata R/Il Santo di fronte BB 80 612 611 611 FILIPPO MARIA VISCONTI (1412-1447) GROSSO DA 2 SOLDI 612 SESINO D/Croce perlata 613 SECONDA REPUBBLICA (1447-1450) 613 D/Stemma inquartato con sopra, corona da cui escono rami di palma e di olivo. R/Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, in cattedra, seduto di prospetto, tiene staffile e pastorale S AMBROSIVS MEDIOLA NI. -Ar - Crippa. 4var. qSPL 70 R/Il Santo di fronte benedicente - Mi - Crippa 9 Mi - Crippa,3 - Biaggi 1516 BB 70 SESINO D/Stemma della città entro cornice R/Mezzo busto del Santo benedicente BB+ 70 614 614 FILIPPO IV •HISPA (1621-1655) DUCATONE 1622 D/Busto coronato e corazzato a d. sotto, nel giro, 1622 PHILIPPVS• IIII •REX R/Stemma coronato MEDIOLANI DVX •ET•C’ - Ar - Cr.III-6/b BB+ 450 615 616 615 FRANCESCO II D’ASBURGO (1792-1800) SCUDO DELLE CORONE 1794 - D/Busto a d. sotto il segno di zecca M 616 SCUDO DELLE CORONE 1794 - D/Testa del re a d. Boemia e Ungheria - Ar - CNI, 10 Croce di Borgogna con il Toson d’oro, sopra e ai lati le corone di Austria, Boemia e Ungheria - Ar - CNI 10qSPL/SPL R/ 280 R/Croce di Borgogna ornata dal Toson d’Oro, tra le corone Austriaca, BB+ 100 617 618 617 REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) SCUDO D/Figura allegorica della Francia galeata e seduta riceve atto di riconoscenza dalla personificazione della Repubblica Cisalpina, ai piedi cornucopia, dietro cicogna, sul basamento a sinistra Salvirch. In legenda: ALLA NAZ FRAN LA REP CISAL RICONOSCENTE R/Nel campo su quattro righe tra due rami di quercia legati SCUDO = DI LIRE SEI = 27. PRATILE = ANNO VIII Nel contorno: UNIONE E VIRTU’ in rilievo tra ornati - Ar - CNI 1- P. 8 SPL 280 618 NAPOLEONE I (1805-1814) 40 LIRE 1813 - D/Testa nuda a s. R/Stemma con alabarde con puntali sagomati. I numeri 13 della data ribattute su zero - Au - P.39/A - Gigante 81/A RARA BB 390 85 619 619 SOLDO 1812 D/Testa nuda a s. Rame Rosso 620 SOLDO 1813 D/Testa nuda a s. 620 R/Corona ferrea radiata REGNO D’ITALIA sotto SOLDO = M - Cu - P.77 R/Corona ferrea radiata REGNO D’ITALIA sotto SOLDO = M - Cu - P.78 621 FDC 100 SPL 70 622 621 FRANCESCO I 622 GOVERNO PROVVISORIO (1848) - LIRE 5 Anno 1848 - D/Scritta:entro rami d’alloro e quercia 5 = LIRE = ITALIANE (1815-1835) SOVRANA 1831 D/Busto a d. con sotto il segno di zecca M e due rami di palma e alloro R/Aquila bicipite coronata con stemma inquartato di Milano e Venezia caricato dallo scudetto d’Austria - Au - P.104 SPL+ 450 R/ L’Italia turrita e paludata stante con asta rivolta a d. ITALIA LIBERA DIO LO VUOLE Stella in alto vicino alla testa e la base posta in basso è sottile - Ar - Gigante 3/B RARA SPL 180 623 624 625 MILETO 623 RUGGERO I (1072-1101) TRIFOLLARO gr. 9,8 CNI,T.XVI-17 MOLTO RARA 624 TRIFOLLARO gr. 9,9 MOLTO RARA 625 TRIFOLLARO gr.11,1 D/Ruggero a cavallo D/Ruggero a cavallo D/Ruggero a cavallo R/La Vergine con il Bambino - Ae - Biaggi 1583 BB+ 200 R/La B.Vergine con il Bambino - Ae - Biaggi 1583 - CNI,T.XVI-17 qSPL R/La B.Vergine con il Bambino - Ae - Biaggi 1583 MOLTO RARA PER LE VOSTRE OFFERTE POTETE UTILIZZARE ANCHE IL FAX +39 0541 1990414 86 qBB 240 120 626 627 MODENA 626 FRANCESCO III D’ESTE (1737-1780) SCUDO 1739 - D/Busto corazzato a d. FRANCISCUS *III * MUT * REG * MIR * 627 ERCOLE III D’ESTE DUX * R/Stemma coronato con il Toson d’Oro VETERIS MONUMENTUM DECORIS - Ar - CNI 17 RARA qBB 250 (1780-1796) TALLERO 1796 - D/Busto a s. con decorazione; nel taglio del braccio P·T· In legenda: HERCVLES•III •D•G• MVT• REG•MIR•EC•DVX• R/Stemma coronato caricato su trofeo d’armi e bandiere ë - *EXALTA VIT•ME•1796 DEXTERA•DOMINI* - Ar - Mir, 855/2 RARA SPL 700 628 MONTALTO 629 628 SISTO V (1585-1590) BAIOCCO 1590 D/Busto a s. con piviale busto del santo e stella SIXTVS V P M le stigmate MONT ALTO Esergo 1590 - Ar - M.125A (Piviale inedito) MOLTO RARA Eccellente conservazione 629 QUATTINO D/Stemma R/S. Francesco riceve qFDC 200 R/Entro corona di fiordalisi, la scritta MON=TE•AL=TO=• -Mi - M.139 Bella patina qSPL 87 70