- TORINO ESPOSIZIONI LEGENDA
MOSTRE CURATE E PROGETTI SPECIALI
A8 • Robotica Wunderkammer
di Rudi Punzo
A11 • Il Tuo Racconto al Centro
• Oscalito
• Car2go
B1 • Satispay
• Unico&Replicabile
• Tiger Temporary Shop
B11 • Disagio Clothing
• Kuka
• #Ifcreativelab | If Bags
• In Disp-Arte | Cottolengo
• Ethic Room | Istituto Irrcs
Di Candiolo, Eticodesign,
Eticambiente
• Zoomaginario | Bioparco
Zoom
C1 • 40 Years Of Indipendence |
Mozambiques
• Caves Of Minds | N.i.c.e.
• Paratissima Skopje
Biglietteria - Satispay
Infopoint
XX
Spazi Espositivi
XX
Progetti Speciali
- GLI ARTISTI DI PARATISSIMA 11 -
Catalogo
Spazio Performance
Drink & Food
Gfparty, Poormanger,
M**Bun, Bamama,
Pepino
Sala Stampa
C2 • Ritorno in Italia | Coffi
Festival Berlino
• Ritorno al Futuro |
Fondazione Paideia
• Museo Maca
• Citta’ Espansa | N.i.c.e.
C4 • Useless Army | The War
Exhibit
C5 • Ever Present Past | N.i.c.e.
• Racconto con il Tratto |
Agostino Goccione Solo Show
C6 • Giovani Artisti per Giovani
Collezionisti | Accademia
Albertina, Fisad, Eppela
• Sound of Silence | N.i.c.e.
C7 • Fotografia in Viaggio |
Festival Cortona On The Move
• Cross the Border | N.i.c.e.
C8 • Mistero e Intimità |
Paraphotò Exhibit
• Time | N.i.c.e.
C11 • Fragments | N.i.c.e.
• Leaving Room | N.i.c.e.
C12 • Utopia & Oltre |
China Pavillion
D • La Bakeca di Paratissima
• La 500 Xtraterreste |
Rudi Punzo per Mirafiori
Motor Village
• Nora Photo Booth
• Taste, Touch, Sound in a
Frame | Claudia Fraschini
Cookin’ Factory & Peyrano
• Radio Grp
• Radio Banda Larga
• Radio Ohm
WC
D
A11 A11
VIDEO
BY MOLECOLA
B11
B11
A10
A12
B10
A9
C5
C6
C7
USCITA
C8
B9
A8
A7
COLOUR
LOUNGE
C4
C9
A6
PARAPHOTO’
B8
[email protected]
A5
[email protected]
URBAN
FASHION
AULA
WKS
A/B
C3
C10
E
A4
A3
B7
A2
C2
C1
C12
C11
B6
B5
A1
SPAZIO
INCONTRI
DOLCE AREA
DESIGN
B1
B5
WC
KIDS
B4
Via Francesco
Petrarca
Balconata
INGRESSO
Corso Massimo d’Azeglio
Viale
Matteo Maria Boiardo
A10
B9
C11
C11
A11
C6
A6
A6
A2
A9
B11
A4
C5
A9
A8
C1
B7
C6
A5
A2
3Dreams
A Picture Of You
Adelaide Cioni
Adriana Iacongig
Adriana Olivari
Aitho
Albino Caramazza
Alessandra Lo Duca
Alessandra Melargo
Alessandro Berra
Alessandro Fara
Alessia Chirico
Alessia Leporati
Alghe
Alice Valfrè
Alla Chiara Luzzitelli
Alledlaic Otiv (Artista Poliedrico)
Aloisi&Gorini
Amandine
Ambra Rodanó
Amici Dell’arte Di Pianezza
B7
- Alessia Albanese
B7
- Patrizia Aquino
B7
-Amalia Faccioli
B7
- Clara Dorma
A3.3 Amir Tasami
A3.1 Anatema
A10 Andrea Aloi
B10 Andrea Andolfi
B4
Andrea Besana
C9
Andrea Buzzichelli
A7
Andrea Cavallaro
C9
Andrea Fidone
A10 Andrea Lombardo
C2
Andrea Marchetti
A2 Andrea Morello
C7
Anemos
A3.2 Angela Calella
B10 Angela Di Corato
A4
Angela Dorella
C1
Angela Viora
B8
Anis
A6
Anna Maria Moretto
C10 Anna Mariscotti Bijoux
C11 Anna Turina
C11 Annalisa Di Meo
C6
Annalisa Lazzarotto
C11 Annalisa Pisoni Cimelli
A4
Anne-Cécile Breuer
B9
Annick
A1 + B7 Anonimicreativi
C7
Antonio Conte - Artista Popolare
B8
Antonio Languzzi
A3.2 Aperto Torino - Mirto Lupo
C8
Arianna Bazzini
C10 Armonia Creazioni
B4
Artecreativacm
C8
Arual Jay
A3.4 Asfaltica
B7
Associazione Torino Attiva
C10 Bagi_b
A2 Barbara & Marco
A9.1 Barbara Merola
C5
Barbara Nati
B4
Barbara Ricardino
B6
Bb Mosaici
A1
Bebolab
A10 Becare
B5
Bette
A10 Bibakat
A2 Bido
B7
Bis-Cottini
A7
Black Lotus
A2
Brunella Tegas
A1
Bruni Lumi
A8
Bruno Alessandro
A6
Bruno Panebarco
B11
Cadin
A2 Camele Teresa
B8
Camilla Ferrero
Ludovico Benedetto
C6
Candido Baldacchino
A9.1 Carla Secco Art
C5
Carlo Alberto Rastelli
A5
Carlo Cammarota
C2
Carlo D’oria
A9
Carlo Martello
A7.1 Carlo Massobrio
B11
Carolina Turco E Albino Cascino
B5
Caterina Vitellozzi
A1
C’est Mon Dada
C1
Chiara Miola
A6
Chrislen
A3.1 Cirocchi Ravazza Zoccali
B11
Clara Rastelli
C6
Claud Hesse
A2 Claudia Chiatellino
C7
Claudia Francescia
C8
Claudio Cravero
A1
Co.cool
B7
Collettivo Fotografico Diecicento
A10 Concetta Curiello
A1
Confartigianato
A4
Coraggio Il Topo
C10 Cornja - Tegumenti
C5
Corrado Riccomini
B9
Cristian Manni
B6
Cristiana Canducci
B10 Cristiano Mancini
A4
Cristina Cancellara
A2 Cristina Giargia
C6
Cristina Manara
A2 Cristina Pi
B11
Cristinapas
C10 Curvyssime
B11
Dabò
B6
Dan
C11 Daniela Berti
A3.1 Daniela Ferrier
B5
Daniele Guccione
C1
Daniele Nicola Pasquale
C1
Danilo Boniello
B9
Darko
B5
Davide Fasolo
C5
Davide Forleo - Peachbranch
A3.3
B7
A11
C10
A10
B4
A2
B9
A5
B4
A3.3
B9
B8
A11
C10
C10
A7
B7
A2.1
C8
A4
B9
A7
C11
A8
C1
A4
A5
B7
C11
A2.1
C8
A4
A9
C5
B9
A11
C2
C7
C8
C7
C7
C5
A1
C8
B11
C2
A10
C2
A2
C9
B7
C7
B7
B5
B11
B6
C10
A2
A5
A9
B9
B7
C5
A7.1
C8
B11
A3.4
B9
A2
B9
B11
B7
C10
A3.2
C6
A9
A10
A3.1
A9
A7
C6
A6
C11
A2
C6
A6
B7
B4
A3.2
C11
B4
B5
B11
B4
A5.1
C8
B5
B9
B6
C7
C11
B9
A8
A12
C7
A2.1
A8
B7
A1
C1
B5
C10
B8
B11
A8
B6
B4
C10
A3.1
C8
B11
A3.2
B6
Davide Gallo
Davide Garrone
Davide Libre
Davide Miniscalco
Davide Perotto
De Ieso
De Maria Cristina
Debora Gambino
Debora Scuteri
Deborah Rushton
Delio Mica
Deva Nicoletta Tortone
Diego Dominici
Dino Tuan
Dipinto Di Blu
Dolores Villar Del Saz
Dplngl
Due Amici Ritrovati
Edith
Elena Hamerski
Elena Mirandola
Elena Rivautella
Elena Sellerio&Giorgio Robutti
Elena Tortia
Eleonora B
Eleonora Manca
Elfornese
Elisa Giacometti
Elisabetta Ajani
Elisabetta Falanga
Elisabetta Tosatto
Emilia Linnavuori
Emiliano Esposto
Emma Saggese
Enrico Azzolini
Enrico Bartolini
Enrico Cargnino
Enrico Civeriati
Enrico Doria
Enrico Ferrarini
Enrico Rinaldi
Erjon Nazeraj
Erresullaluna
Essefesta & Lorena Fortuna
Eva Benso
Fabio Balmas
Fabio Guida
Fabio Oggero
Fabio Pirovano
Fabio Taramasco
Fabrizio Bocchino
Fairytalesneverdie
Fausto Segoni
Federica Fontana
Federica Minerva
Federica Zanella
Filo-Sofando:seixdodicii=Uno
Flaivia Fiengo
Flavio Ullucci
Flosky
Forme In Bilico
Fotografi Cedas
Fotogruppo L’incontro Bfi
Di Collegno
Francesca Lupo
Francesca Pich
Francesco Battaglia
Francesco Marinaro Scultore
Francesco Marino
Francesco Secchi
Francy
Fresh
G. Paolini
Galliano
Gbags.it
Gelain
Gerardo Rosato
Gero Sicurella
Get Out
Giada Gaiotto
Gian Luca Zuccarello - Glz
Giancarlo Scarlata
Gianluca Cavallo
Gianluca Cunich
Gianluca Maioli
Gianmario Quagliotto
Gigi Piano
Gilberta Vita
Ginevra Govoni
Giorgio Ceglie
Giorgio Marcello
Giorgio Tentolini
Giovanna Buccolo
Giovanna Ciquera
Giovanni Antico Gagliardini
Gisella Molino
Giuli Gibelli
Giulio Alvigini
Giuseppe Faretina
Giusi Bergandi
Glisfasciacarrozze
Groshgroup
Gruno
Gruppo Fotografico La Mole
Guido Adaglio
Hutssok
Ignazio Fresu
Il Bravin
Il Palombaro
Infineart
Inspiration Design
Irene Gittarelli
Iris Gay - Fractalin
Isabella Sommati
Ivan Bologna Photographer
Jacqueline Giampiccoli
Jan
Javier Scordato
Jaya
Jenia Design
Josh Fill
Julien Cachki
Kapret
Katja Fischer
Kiole
A2
A6
C10
A9
B11
A10
C11
A1
A10
A1
Klaudia Iwanska
La Pozzi
Laboratorio La Mescla
Laura Baiardi
Laura Francescato
Laura Milletarì
Laura Niola
Lepalle.it
Lepka
Letterarium
Lfoto
B7
- Gianfranco Di Nardo
B7
- Giorgio Falzone
B7
- Nicola Camassa
B7
- Ilaria Ritucci
A9
Light
C10 Lit
A3.1 Liveforever80art
C11 Livia Scaramuzzino
A10 Lodovica Paschetta
B5
Loredana Zucca
C10 Lorenza Moscia
C8
Lorenzo Confalonieri
C11 Lorenzo Palombini
C10 Luca Costanzo
B4
Luca Gris
C1
Luca Iovino
A3.2 Luca Piovano
A8
Luciana Pistone
C11 Ludovica Guerrieri
C10 Ludovico Benedetto
C10 Luiz Antonio Nigretti
A3.3 Lula Bardella
A2 Macol
B6
Madvision
A3.4 Manis Marisa
A5
Maniterra
B9
Manuel Martinez Rodrigo
A3.2 Mara Cozzolino
B10 Mara Moschini
C1
Marake - Mara Chemini
C2
Marco Corongi
B8
Marco D’aversa
B4
Marco Giambra
C7
Marco Groppi
C2
Marco Longo
C2
Marco Piersanti
A2 Marco Sciarpa Elettroshock
C2
Marco Scocco
A3.4 Marco Scognamiglio
A7
Maretti
A7
Maria Angela Neirotti
B4
Maria Cristina Milazzo
B4
Maria Deborah De Lucia
B9
Marie-France Martin
A4
Marimma
C5
Mario Emme
A3.3 Mario Gribaudo
C10 Martina Bruna
A2 Martina Stocchetti
A2 Martino Canavese
C10 Massimiliano Pugliese
C11 Massimiliano Sitta
B9
Massimo Bertoli
C10 Massimo Minioto
B4
Massolino Margherita
C10 Matelier
C10 Materia Prima Gioielli
Materiali Di Scarto
B7
- Gerlando Ingoglia
B7
- Gianpaolo Pauletto
B7
- Montano Maria
A9
Mathias Franco Gilardi
A8
Matteo Bordone
A3.4 Matteo Branconi
C2
Matteo Cirenei
C5
Matteo Galvano
A3.1 Matteo Gari
C11 Matteo Suffritti
C8
Matteo Tampone
B10 Maurizio & Gaetano Aucello
A4
Maurizio Giarnetti
C9
Mauro Corinti
B7
Mauro Eandi
B9
Max Cascini
B9
Max Cerrina
A9
Max Momi
A2 Max,Xx
B8
Maxwell
B11
Mem
C1
Michaela Von Der Heyde Kuddick
B8
Michela Alfè - Marco Scocco
A2 Michela Baldi
C10 Michela Chimenti
C1
Michele Liuzzi
A6
Mikael Helleux
A3.2 Millefinestre
A8
Milo
A2 Mirela Bertinotti
B9
Mirela Strora
B4
Mirko Segato
C11 Miscia Traman
A1
Mnmur
A3.3 Moja
A7.1 Monica Peralta
C7 + A12 Monika Pirone
A7
Mora
B8
Morena Virone
B6
Moreno
B9
Morenox
B4
Nadia Elisabetta Bruno
C11 Natalia Saurin
C8
Nazareno De Santis
C10 Nero Black Noir
A11 Nguyen-Ks
C5
Nicla Ferrari
B4
Nicola Colonna
C11 Nicola Felice Torcoli
C8
Nicola Ghirardelli
C11 Nicola Paroldo
C11 Noemi Alessandra
C1
Noemi Priolo
A3.4 Nomat
A7
Norb
A9
Norman S.
C8 + C10 Onyricon
A5
Osvaldo
Oroccoccoro
B11+C2 - Andrea Perego
B11
- Giacomo Ruffa
B11
- Simone Jabba Torri
A7.1 Ottavia E Silvia A. Perosino
C5
P54
A8
Panieco
B4
Paola Bona
B11
Paola Cabutti
A2 Paola March Grudina
A2 Paola Tass
B8
Paolo Davide Manina
C5
Paolo De Cuarto
A3.1 Paolo Forsennati
C1+ B7 Paolo G. Tartarini
B11
Paolo Lazzari
B10 Paolo Margara
A1
Paolo Valenti Artedesign
B4
Papibulldozer
A9.1 Patrizia Caffaratti
C5
Pepecoibermuda
A7
Piazza Dell’arte Torino
C11 Pietro Gardoni
A7.1 Plescia
B10 Progetto Rar
A9
Raffaella Pasquali
B11
Rambaud
C1
Rame13
A5
Rami E Geometria
B9
Reflextribe-Il Circolo
A1
Relight
C7
Remo Giombini
A2 Remo Trash
B7
Renato Di Gaetano
C7
Rica Cerbarano
C1
Riccardo Bandiera
C11 Riccardo Erata
A10 Roberto Sartori
C1 + A3.3 Roggeri Guido “Guro”
B6
Romano Sillano Factory
B11
Rosa Maria Lo Bue
B8
Rsc2
B8
Rsc2
C6
Ruggeri & Demma
B4
Sabatina Delle Donne
B4
Sabina De Mori
A6.1 Sabrina
A2 Sabrina Madaro
A6
Salvatore Soccodato
B7
Samuele Emiliano
C1
Sante Visioni
C6
Sara Aletti
C11 Sara Ciuffetta
A3.3 Sara Irene Sofia Marini
C11 Sara Lovari
A7.1 Sbibix
A1
Sbnk
C2
Scatti Lenti
B11
Sebastiano Balbo
B7
Serena Debianchi
A10 Sergio Motta
A7
Serzan
Sevenarts
B7
- Altamarea
B7
- Angela Maisano
B7
- Isabella Boehlen
B7
- Rossella Di Dio Roxpiridda
A9
Shine
A10 Silvano Mercuri
A3.4 Silvia Fornasero
C8
Silvia Giorgis
A2 Silvia Perrone
A2 Silvio Riviezzo
B5
Simmy
C10 Simona Bertolotto
B9
Simone Guida
B10 Sinatra Giovanna
A1
Solido Collettivo
A2 Sonia Gavazza
A9
Spazio Libero Torino
A5
Spazio Vitale
B4
Spazio 86 - Manuel Taverriti
C6
Sr Studiolab
C8
Stefania Santarcangelo
A7
Stefano Boschetti
C11 Stefano Canotti
A4
Stefano Fontana
C9
Stefano Parrini
B7
Studio Ma.le. - Leo Gilardi
B7
Studio Ma.le. - Mattia Trevisan
B7
Stylish-Riot
B10 Susanna Viale
B5
Tanya Del Bello
C10 Terrae
B7
Tiziana Pellerano
A1
Tomat
C10 Tont-Shirt
A2 Tripla “V”
C10 Trixia Di Patrizia Guccione
A1
Turn Design Community
C11 Umberto Dattola
B6
Umberto Vaschetto
A2 Umberto Zullo
C10 Urban Age
B5
Vajra
C2
Valentina Galvagno
B7
Valentina Mura
C2
Valentino
A10 Valerio Minato
A5
Valerio Vada
A3.4 Vera Agazzi
A7
Vertxax
C11 Vice
B9
Vida
A8
Vincenzo Palaja
B5
Viviana Rametta
B4
Vp
A5
Wasch
A1
Weewsmart Design
A3.1 Yasmine Chiboub
B11
Yulia A. Korneva
B6
Zoja Giancarlo
Scarica

LEGENDA MOSTRE CURATE E PROGETTI SPECIALI