Unità didattica di Analisi testuale
Classe: III Istituto Psicopedagogico
Disciplina: Italiano
TITOLO: PETRARCA E IL CANZONIERE COME “ROMANZO”
MOTIVAZIONE DEL PERCORSO E DELLE SCELTE ATTUATE
L’argomento indicato rintraccia nell’autore citato sviluppi rilevanti per
ricostruire la complessità dell’opera dello stesso e dell’ambito
storico-culturale in cui Petrarca si inserisce.
L’analisi dei singoli testi è volta ad una lettura sequenziale nella
prospettiva di una narrazione per episodi. Si tratta di realizzare un
percorso di lettura del Canzoniere che inizi dall’analisi dei singoli
testi opportunamente scelti vedendoli soprattutto dall’ottica della
loro concatenazione narrativa.
La scelta dei contenuti è fatta in modo da mettere in evidenza sia gli
elementi di progressione narrativa, legati allo scorrere del tempo
fisico, sia quelli di ripetitività, legati al persistere del desiderio anche
“post mortem” di Laura.
METODOLOGIA
Supponiamo che il docente conosca già la classe.
Partiremo dalle motivazioni e dalle attese della classe.
Il metodo di base sarà quello euristico.
La lezione frontale sarà usata per presentare il percorso e
quando l’insegnate dovrà riassumere il significato del
lavoro che si sta svolgendo.
Il libro di testo ed altri eventuali appunti saranno usati
come strumenti, mai come guida del percorso.
Si farà uso di tabelle e questionari forniti dall’insegnate o
costruiti dai ragazzi
OBIETTIVI SPECIFICI
Conoscenze
Conoscenza di episodi e testi del Canzoniere e loro rapporti con la lirica
precedente
Conoscenza delle caratteristiche strutturali e di genere del Canzoniere
Conoscenza dell’evoluzione diacronica di alcuni temi
Competenze
Riconoscere e analizzare le principali caratteristiche stlilistiche e linguistiche
del testo poetico
Saper leggere un testo, comprendendone i nuclei tematici e concettuali
Saper strutturare discorsi, sia orali che scritti, anche di tipo argomentativo in
modo logicamente sequenziale e grammaticalmente corretto, formulando
commenti motivati e coerenti ai testi letti (scritti e orali)
Capacità
Saper contestualizzare il testo in relazione al periodo storico, alla corrente
letteraria e alla poetica dell’autore
Saper comprendere analogie e differenze tra testi diversi
Saper riflettere criticamente sul significato della narrazione
PREREQUISITI
• Esperienza di apprendimento in situazione di
ricerca
• Sommaria conoscenza della biografia
dell’autore e del contesto storico
• Conoscenza della poesia provenzale, della
scuola siciliana e del dolce stilnovo
TEMPI E FASI
• Tempo complessivo di 12 ore di cui 2 per la
verifica finale
CONTENUTI
• Il sonetto proemiale del Canzoniere: Voi ch’ascoltate in rime sparse il
suono (I)
• Tra sacro e profano, il primo incontro con Laura: Era il giorno ch’al sol si
scoloraro(III)
• Il motivo dafneo: Giovene donna sotto un verde lauro(XXX)
• Il dissidio interiore e il bisogno di solitudine: Solo e pensoso i più deserti
campi(XXXV)
• La tematica religiosa: Padre del ciel, dopo i perduti giorni (LXII)
• Il tema della memoria: Erano i capei d’oro e a l’aura sparsi (XC) e Chiare,
fresche e dolci acque(CXXVI)
• Amore e malinconia come dissidio interiore: O cameretta che già fosti
un porto(CCXXXIV)
• Una esemplare autoanalisi: I’vo pensando, et nel pensier
m’assale(CCLXIV)
• Rielaborazione del lutto e conversione: I’vo piangendo i miei passati
tempi(CCCLXV)
• La conclusione dell’opera: Vergine bella, che di sol vestita(CCCLXVI)
FASE 1
RECUPERO DEI PREREQUISITI – MOMENTO DI LAVORO COLLETTIVO
IN COMUNE ALUNNI/INSEGNANTI
4
ore
Presenta l’unità didattica e precisa cosa si attende dagli allievi.
Cosa fa
l'insegnante
Descrive sinteticamente la struttura del Canzoniere mediante l’utilizzo
della lavagna luminosa per proiezione su lucido della mappa concettuale sul
Canzoniere (allegato A)
1 ora
Fornisce agli alunni il testo privo delle note e del commento
Legge il sonetto proemiale Voi ch’ascoltate in rime sparse il suono (I).
Fanno congetture circa il tema, l’argomentazione, lo scopo, ecc.
Riportano in un foglio le parole di cui non conoscono il significato.
Costruiscono con l’insegnate un glossario etimologico.
Cosa fanno
gli allievi
in classe
Riportano in un foglio i periodi che non riescono a costruire. Ne fanno
l’analisi logica chiedendo consigli all’insegnante.
Ritornano a fare congetture.
Fanno la parafrasi del testo e la confrontano con quella del libro di testo
Costruiscono una tabella elencando le parole che suggeriscono molteplicità e
quelle che indicano unicità e totalità.
I risultati sono commentati con l’insegnante.
3 ore
FASE 6
ATTIVITÀ – MOMENTO DI LAVORO COLLETTIVO IN COMUNE
ALUNNI/INSEGNANTI


Cosa fanno
gli allievi in

classe
Gli alunni divisi in piccoli gruppi, così come già fatto in precedenza dall’insegnante,
si soffermeranno, con l’ausilio della parafrasi sull’analisi testuale di due testi:
Erano i capei d’oro e a l’aura sparsi e Chiare, fresche e dolci acque
Gli alunni che analizzeranno il primo sonetto (XC) dovranno poi rispondere alle
seguenti domande:
1. Qual’è la concezione del tempo espressa nel testo?
2. Quale ritratto fisico di Laura emerge?
3. Petrarca si ispira al modello di donna stilnovistica. Quali modificazioni
2
subisce tuttavia l’immagine della donna-angelo?
Gli altri alunni dovranno riflettere sugli elementi di analisi emersi dalla canzone ore
Chiare, fresche e dolci acque, (CXXVI) rispondendo alle seguenti domande
1. La celebrazione della bellezza della donna trova riscontro nella natura?
2. La bellezza di Laura è sublimata?
3. Ci sono elementi già incontrati in altri testi?
L’insegnante avvia in classe il confronto tra i capigruppo. Segue una dibattito.
Cosa fa
l'insegnante
Cosa fanno
gli allievi a
casa
3
ore
Alunni dovranno confrontare i due testi e comporre un breve elaborato scritto
sulla novità che la dimensione della memoria introduce nella rappresentazione della
donna.
1
ora
VERIFICA FINALE
CONTESTUALIZZAZIONE
Movesi il vecchierel canuto et biancho. Al centro di questo testo vi è la figura fortemente simbolica di un
vecchio pellegrino che si reca a Roma per vedere la Veronica, ossia il sudario nel quale fu avvolto il
corpo di Cristo dopo la deposizione e sul quale ne rimase impressa l’immagine.
COMPRENSIONE COMPLESSIVA E ANALISI
Esponi brevemente il contenuto del sonetto, illustrandone le tematiche e le immagini principali.
Soffermati poi sui seguenti aspetti:
il tema del parallelo tra la vicenda religiosa e quella amorosa, di cui è protagonista il poeta stesso;
la distribuzione degli argomenti all’interno del sonetto e le corrispondenti scelte stilistiche e retoriche;
il significato dell’espressione col buon voler s'aita;
il significato del pronome colui al verso 10.
Effettua una parafrasi completa dell’ultima terzina.
Svolgi infine un’ultima riflessione sul lessico usato da Petrarca nel sonetto.
APPPROFONDIEMNTO
Sviluppa brevemente il motivo del rapporto problematico che si instaura, nel Canzoniere, tra il tema
dell’amore terreno e quello dell’amore per Dio, facendo riferimento a qualche altro testo che
conosci.
Scarica

Unità didattica di Analisi testuale