DIARIO DI BORDO
Titolo attività
LE FRAZIONI
Docente
PATRIZIA SANNINO
Classe
prima sez.E S.M.S. “Giacomo Puccini” Casoria Arpino NA
Data inizio esperienza
18 marzo 2010
Data fine esperienza
25 marzo 2010
Nodi concettuali
Esplicitare i principali nodi concettuali cui l’attività scelta fa riferimento
•Linguaggio naturale e linguaggio matematico
•Approccio ai razionali e posizionamento di numeri sulla retta
Descrizione esperienza
Descrivere dal punto di vista operativo l’esperienza svolta in classe(il contesto della classe, gli eventuali
adattamenti necessari, i tempi di realizzazione,…) e la metodologia usata (schede di lavoro, lavoro di
gruppo, discussione matematica in classe, software utilizzato…)
L’attività è stata svolta in una classe prima composta da 2 4alunni ( 15 maschi e 8femmine ) vivaci e dotati
di poco autocontrollo ma con questa nuovo modo di far lezione si sono interessati ed hanno partecipato con
interesse alle lezioni
Riguardo il grado di autonomia operativa e le competenze e abilità acquisite si può affermare che è stata
positiva perché si sono ottenuti buoni risultati grazie anche alla partecipazione degli alunni al progetto PQM
Obiettivi formativi:
• Comprendere il significato della notazione frazionaria
•Esprimere i concetti di unità frazionaria,di frazione come operatore,di frazione come quoziente tra 2 numeri
naturali,discutendone alcuni esempi
•Riconoscere la frazione rappresentativa di una classe di equivalenza attraverso la riduzione ai minimi termini
•Classificare e confrontare frazioni,ordinandole in modo crescente o decrescente
•Operare consapevolmente con i numeri razionali
•Riconoscere analogie e differenze operative dei diversi insiemi numerici incontrati
Prerequisiti:
•Aver acquisito i concetti di multiplo,di divisore e di m.c.m. di 2 o più numeri
•Saper analizzare il testo di un problema ed identificare l’algoritmo risolutivo
•Conoscere il valore posizionale delle cifre in un numero decimale
•Usare correttamente le tecniche di calcolo con i numeri naturali e decimali
Ideazione:
Le frazioni sono un nodo cruciale per i ragazzi e di difficile comprensione. Ho realizzato tale lavoro , con la
LIM per affrontare tale tematica con spunti ludici ed utilizzando un linguaggio più comprensibile. Ho sempre
affrontato tale tema in seconda media ma quest’anno con la LIM ho affrontato questo argomento con la prima ed
è stato un successo.
Organizzazione dell’attività
La lezione è stata realizzata con la LIM. Sono 39 pagine interattive dove l’alunno partecipa attivamente alla
lezione perché c’è un personaggio di fantasia “Regolo” che pone domande stimolo ai ragazzi
Descrizione dell’attività
prima fase
Si parte da una serie di domande (da pag.1 a pag. 15) poste da “Regolo” per comprendere il concetto di
frazione
seconda fase
Cosa significa frazionare? osserva……(da pag.16 a pag. 19). In queste pagine l’alunno impara a comprendere
il significato di frazionare per passare alle unità frazionarie e giungere alla costruzione delle frazioni spostando
le parti frazionate
terza fase
Le unità frazionarie (da pag.20 a pag. 25) per comprendere che l’unità frazionaria è parte di un intero
e……………………anche è quoto tra numeratore e denominatore. Si passa poi al confronto di frazioni per
imparare a riconoscere la grandezza di una frazione rispetto ad un’altra
quarta fase
Confronto di frazioni (da pag.26a pag. 39) una serie di esercizi interattivi di verifica su tutte le fasi dell’unità
di apprendimento posti in forma ludica. (solo alcune verifiche ho trascritto in questo diario)
Metodologia
La LIM ha influito positivamente sull'attenzione, la motivazione e il coinvolgimento degli studenti;
ha contribuiro a migliorare la comunicazione in classe, stimolando la partecipazione degli studenti
attraverso l'uso di una varietà di contenuti multimediali.
Comportamento degli studenti
Valutare come l’attività è stata accolta dagli studenti e il modo in cui hanno assolto al loro compito. Descrivere il clima di lavoro e le
forme di collaborazione.
L’attività ha entusiasmato gli alunni perché hanno interagito continuamente ed anche perché non c’è stata
la classica lezione frontale.
Apprendimento: successi e difficoltà
Risultati dal punto di vista motivazionale (atteggiamento/interesse/impegno):
Lo studio elle frazioni ha divertito gli alunni e sono stati indotti all’attenzione continua
Commenti ai risultati:
un risultato ho avuto e mi ha fatto piacere ed è stata la frase di un alunno detta al suono della campanella
che indicava la fine della lezione <<già finita l’ora?>> . Vedere gli alunni così interessati non li aavevo
visti mai specialmente nell’ora di matematica. Questa frase mi ripaga di tutto il lavoro che svolgo per
formarmi
Risultati dal punto di vista cognitivo( conoscenze)
I risultati delle verifiche sono stati soddisfacenti
Difficoltà dal punto di vista motivazionale (atteggiamento/interesse/impegno)
Non ci sono state difficoltà dal punto di vista motivazionale.
Difficoltà dal punto di vista cognitivo (incremento del livello degli apprendimenti)
Agli alunni bisognosi di un tempo più lungo per apprendere i concetti esposti si è affiancato un poprio
compagno che ha svolto il ruolo di tutor
Verifiche
Dovete sapere che nella pizzeria Marebello servono solo delle buonissime pizze rettangolari!
Luciano, decide, questa sera, di andare ad assaggiare queste buonissime pizze; Luciano uscirà con tutta la sua famiglia
che è composta da 6 persone: mamma Carla, papà Giorgio, nonna Luisa, nonno Gino e i piccoli Paolo ed Alessandra.
Arrivati in pizzeria, si ordinano le pizze e …Buon appetito!
Mamma ne mangia 4/4:
Paolo ne mangia i ¾:
Papà ne mangia una intera:
Alessandra ne mangia ¼:
Il nonno e la nonna ordinano una pizza e ne mangiano metà a testa.
Quante pizze hanno ordinato? ______________
1°INDOVINELLO
LA SAI L’ULTIMA?
Q u a l è l ’o r a p r e f e r i t a d a l l ’a v v o c a t o ?
Scrivi in ciascuna casella la lettera che rappresenta la frazione corrispondente al numero decimale.
Leggi la risposta nel riquadro.
O
0,2
A
A
0,9
L
0,8
E G
0,3
R L
L
0,6
E
0,5
0,4
0,7
1
0,1
2°INDOVINELLO
Qual è il cane…….più dolce?
Scrivi in ciascuna casella la lettera che rappresenta la frazione corrispondente al numero decimale.
Leggi la risposta nel riquadro.
0,07
0,60
0,17
0,15
O
A
I
T
0,53
N
0,70
0,24
0,71
0,71
C
D
L
I
3°INDOVINELLO
Qual è il dolce da tenere in cassaforte?
Scrivi in ciascuna casella la lettera che rappresenta la frazione corrispondente al numero decimale.
Leggi la risposta nel riquadro.
Un centesimo
A
Cento centesimi
Quattordici centesimi
00,4
0,4
Dieci decimi
O
O
Cinquanta centesimi
Quattro centesimi
P
0,14 0,01
Un decimo
0,1
0,10
I
Dieci centesimi
N
Quattro decimi
1
R
0,50
1
L
D
Scarica

Diapositiva 1