APPRENDIMENTO CENTRATO
SUL DISCENTE:
CRITERI PER LA PROGETTAZIONE DEGLI
AMBIENTI DI APPRENDIMENTO
VIRTUALI E INTERATTIVI
Ferdinando Pennarola PhD
Docente Senior Area Organizzazione e Personale
Centro per le Nuove Tecnologie per la Didattica
Sda Bocconi
Alla ricerca di una maggiore
efficacia del processo di
apprendimento
n
n
n
n
n
Il processo di apprendimento è facilitato se i discenti sono
direttamente coinvolti nella “costruzione” della conoscenza,
anziché “riceverla” passivamente
I discenti devono avere un ruolo attivo nel processo di
costruzione della conoscenza
L’apprendimento in gruppo è efficace (se il gruppo funziona
bene)
La motivazione a raggiungere un obiettivo sfidante aumenta
l’efficacia del percorso di apprendimento
La “costruzione della conoscenza” è facilitata se i discenti
possono mettere in pratica tutte le loro capacità di ricerca,
selezione, interpretazione e giudizio di fatti e informazioni
provenienti dall’ambiente
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Il valore aggiunto delle
tecnologie nella didattica
Contenuto
informativo
Dati “crudi”
Metodi
tradizionali
Lettura passiva
Apprendimento
tramite il fare
Testo e grafica
Multimedia
interattivo
Strumento di
delivery
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Informazioni
preselezionate
Angehrn e Doz, 1995
Business
Navigator
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Stile di
apprendimento
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“Ambienti di apprendimento
virtuali e interattivi”
n
n
Costruire un contesto virtuale che riproponga la
complessità informativa dell’ambiente nel quale
oggi operano le imprese e nel quale decidono i
manager
Progettazione della dimensione spaziale (la
logistica dedicata alla didattica), della dimensione
temporale (la durata del processo di
apprendimento), della dimensione organizzativa
(ruoli docenti /discenti, gruppi di lavoro tra i
discenti)
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“Ambienti di apprendimento
virtuali e interattivi”
Sistema delle
informazioni
Sistema dei ruoli
Sistema logistico
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Obiettivi
n
n
Conoscere i processi di turnaround
nelle imprese per saper intervenire e
cooperare al cambiamento aziendale
in una logica interfunzionale
Apprendere il contenuto con una
modalità innovativa, utilizzando tutte
le potenzialità degli strumenti di
lavoro di gruppo e delle tecnologie
informatiche e multimediali
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Contenuti
n
n
n
n
Abbiamo ricostruito i processi di turnaround di tre
grandi aziende: Banco Ambrosiano Veneto, New
Holland, Pirelli
Una squadra interdisciplinare di docenti della Sda ha
lavorato per 2 anni per collezionare e archiviare i
documenti originali relativi al processo di turnaround
in queste imprese
Abbiamo impostato un corso di 2 settimane svolto
nell’ambito del programma MBA, basato sul metodo
didattico dei casi
Gli studenti hanno avuto a disposizione i documenti
originali collezionati dai docenti, tramite la rete di PC
del programma MBA
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Tecnologie e logistica
n
n
n
n
n
Una piattaforma sw appositamente
disegnata per il corso che utilizza Lotus
NotesAccesso al WWW - Internet
Rete di Video on Demand
120 personal computer in rete, dislocati in
altrettanti box per riunioni e lavoro di
gruppo
4 aule didattiche con piattaforme
multimediali
Edificio dei programmi Master SDA
interamente dedicato al corso
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Impostazione
n
n
n
n
Database condivisi con tutti i dati relativi
alla storia delle tre aziende
Un database con i riferimenti di tutti i
materiali teorici che hanno documentato i
processi di turnaround nelle imprese
Informazioni multimediali: file a/v
provenienti dall’azienda o da fonti esterne
Dati provenienti da fonti pubbliche (p.e.
notizie di stampa) e dati da fonti riservate
interne all’azienda (p.e. presentazioni del
management)
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Svolgimento
I docenti “pubblicano” su Notes un
assignment rivolto ad un gruppo di studenti
(=assegnano un compito di analisi e
interpretazione dei dati e dei fatti dell’azienda
relativi ad un periodo predefinito
n Gli studenti si organizzano e formano gruppi di
lavoro per svolgere il compito
n Gli studenti “pubblicano” il loro lavoro
intermedio e ricevono commenti dai docenti
(computer medidated conferencing)
n Docenti e studenti si incontrano in aula ad un
orario e una data predefiniti per discutere e
presentare il lavoro
svolto
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n
Ambiente di lavoro
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Scheda tecnica
n
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n
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Circa 10000 pagine scannerizzate
2400 documenti Notes DB Materiali
dei Casi
1350 documenti creati sui DB di
svolgimento del corso
35 ore di filmati digitalizzati
circa 700 file attached (excel e word)
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Risultati dell’esperienza
n
n
n
Sono stati analizzati i processi di
turnaround di tre grandi imprese, con dati
riferiti ad oltre 15 anni di storia aziendale
con un gruppo di 120 studenti MBA + 12
docenti (nelle tre edizioni)
A maggiore motivazione ad apprendere
corrisponde una maggiore qualità
dell’apprendimento
L’ambiente multimediale e interattivo ha
aumentato il livello di motivazione ad
apprendere
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Conclusioni
n
n
n
Puntare alla qualità e all’efficacia
del processo di apprendimento
Calibrare con attenzione la
“pressione sui risultati” e quindi la
variabile “tempo”
Sperimentare, sperimentare,
sperimentare
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Riferimenti
n
n
[email protected]
“Shifting paradigms in
management education: what
happens when we take groups
seriously?”, Mundell & Pennarola,
Journal of Management Education,
December 1999.
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Dirigenti Scolastici SDA 1999