Progetto Africa
M.L. Bargellini, G. Casadei, S. Coletti, L. Puccia
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
La Formazione
 crea abilità e competenza, favorisce autonomia
 permette la condivisione delle esperienze ed un
accrescimento reciproco
 è un investimento sul capitale umano e valorizza
le risorse umane
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
La Formazione
La Formazione a Distanza
o e-learning
 consente un ampio accesso all’offerta formativa
 offre l’opportunità di aggiornarsi in sintonia con la
propria cultura
 permette di fruire delle competenze più qualificate
 permette di mettere a frutto in tempo reale nel proprio
territorio le conoscenze acquisite
 può essere diretta sia ai formatori locali che agli utenti
finali
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
La Formazione
e-learning
La metodologia
 permette di combinare gli strumenti offerti
dall’ICT con la formazione
 permette di orientare le risorse ai bisogni degli
utenti
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
e-learning
Canale
Strumento
Trasferimento
Tecnologico
Diffusione
dell’Informazione
Scientifica
Creazione e Aggiornamento
delle Competenze
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
L’uso di un modello metodologico:
 Permette di costruire corsi efficaci ed efficienti
 Favorisce lo sviluppo di un linguaggio comune
Il corso e’ concepito in maniera
dinamica e si basa su:
 L’analisi dei bisogni di formazione
 L’analisi dell’utenza finale
 La selezione degli esperti
 L’analisi della soddisfazione dell’utenza
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Metodologia e fasi di progettazione
Analisi dei requisiti
esperti
Hw, Sw
Ideazione
Interviste
Questionari
Realizzazione
Strumenti metodologici
Sperimentazione
Validazione
Erogazione
Manutenzione
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
I moduli di un corso
Album Foto
Moduli
Link
esercitazioni
Materiale
didattico
Glossario
Moduli didattici
Questionari
Staff di
per
l’autovalutazione
Modulo
approfondimenti
progetto
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Template del Corso
Obiettivi d’apprendimento
Zainetto dei concetti chiave
Autovalutazione
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Realizzato da: Ing. Anna Moreno, Ing. Flavio Fontana
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Trasferimento Tecnologico: il corso FOTOVinst
Modulo 1
Lezione 1
Lezione 2
Unità
Unità
Lezione 3
Lezione 4
Lezione 3
Unità
Unità
Unità
Lezione 5
Unità
Lezione 6
Unità
Modulo 3
Modulo 2
Lezione 1
Unità
Lezione 5
Unità
Lezione 7
Lezione2
Unità
Lezione 4
Unità
Lezione 6
Lezione 1
Lezione 2
Modulo 4
Lezione 1
Lezione 2
Unità
Lezione 3
Lezione 4
Lezione 3
Lezione 4
Unità
Unità
Unità
Unità
Lezione 5
Lezione 6
Lezione 5
Unità
Lezione 7
Esercitazioni
Casaccia 19 maggio 2005
Lezione 7
Lezione 6
Progetto Africa
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Trasferimento Tecnologico: il corso FOTOVinst
Modulo 1
Lezione 1
Lezione 2
Unità
Unità
Lezione 3
Lezione 4
Lezione 3
Unità
Unità
Unità
Lezione 5
Unità
Lezione 6
Unità
Lezione 1
Unità
Lezione 5
Unità
Lezione2
Unità
Lezione 4
Unità
Lezione 6
Lezione 1
Lezione 2
Modulo 4
Lezione 1
Lezione 2
Unità
Lezione 3
Lezione 4
Lezione 3
Lezione 4
Unità
Unità
Unità
Unità
Lezione 5
Lezione 6
Lezione 5
Unità
Lezione 7
Esercitazioni
Modulo 3
Modulo 2
Lezione 7
Album foto
Casaccia 19 maggio 2005
Lezione 7
Lezione 6
Progetto Africa
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Trasferimento Tecnologico: il corso FOTOVinst
Modulo 1
Lezione 1
Lezione 2
Unità
Unità
Lezione 3
Lezione 4
Lezione 3
Unità
Unità
Unità
Lezione 5
Unità
Lezione 6
Unità
Lezione 1
Unità
Lezione 5
Unità
Lezione2
Unità
Lezione 4
Unità
Lezione 6
Lezione 1
Lezione 2
Modulo 4
Lezione 1
Lezione 3
Lezione 4
Lezione 3
Lezione 4
Unità
Unità
Unità
Unità
Lezione 5
Lezione 6
Lezione 7
Album foto
Lezione 2
Unità
Lezione 5
Unità
Lezione 7
Esercitazioni
Modulo 3
Modulo 2
Terminologia
Casaccia 19 maggio 2005
Lezione 7
Lezione 6
Progetto Africa
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Trasferimento Tecnologico: il corso FOTOVinst
Modulo 1
Lezione 1
Lezione 2
Unità
Unità
Lezione 3
Lezione 4
Lezione 3
Unità
Unità
Unità
Lezione 5
Unità
Lezione 6
Unità
Lezione 1
Unità
Lezione 5
Unità
Lezione2
Unità
Lezione 4
Unità
Lezione 6
Lezione 1
Lezione 2
Modulo 4
Lezione 1
Lezione 2
Unità
Lezione 3
Lezione 4
Lezione 3
Lezione 4
Unità
Unità
Unità
Unità
Lezione 5
Lezione 6
Lezione 5
Lezione 6
Unità
Lezione 7
Esercitazioni
Modulo 3
Modulo 2
Lezione 7
Album foto
Terminologia
Casaccia 19 maggio 2005
Lezione 7
Approfondimenti
Progetto Africa
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Trasferimento Tecnologico: il corso FOTOVinst
Modulo 1
Lezione 1
Lezione 2
Unità
Unità
Lezione 3
Lezione 4
Lezione 3
Unità
Unità
Unità
Lezione 5
Unità
Lezione 6
Unità
Lezione 1
Unità
Lezione 5
Unità
Lezione2
Unità
Lezione 4
Unità
Lezione 6
Lezione 1
Lezione 2
Modulo 4
Lezione 1
Lezione 2
Unità
Lezione 3
Lezione 4
Lezione 3
Lezione 4
Unità
Unità
Unità
Unità
Lezione 5
Lezione 6
Lezione 5
Lezione 6
Unità
Lezione 7
Esercitazioni
Modulo 3
Modulo 2
Lezione 7
Album foto
Terminologia
Casaccia 19 maggio 2005
Lezione 7
Approfondimenti
Progetto Africa
Diffusione dell’Informazione Scientifica:
il corso SIGEO
Modulo 1
Lezione 1
Lezione 1
Lezione 2
Unità
Lezione 3
Modulo 4
Lezione 1
Lezione 1
Lezione 2
Unità
Lezione 3
Modulo 3
Modulo 2
Lezione 2
Modulo 5
Lezione 1
Lezione 2
Lezione 2
Unità
Lezione 3
Unità
Lezione 4
Lezione 4
Unità
Lezione 5
Lezione 5
Unità
Unità
Approfondimenti
Lezione 4
Unità
Lezione 5
Terminologia
Autovalutazione
Casaccia 19 maggio 2005
Link per i più curiosi
Progetto Africa
Percorso di autovalutazione
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Percorso di autovalutazione
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Percorso di autovalutazione
 l’utente è avvertito dell’esattezza della risposta
attraverso la metafora del semaforo
Risposta corretta
Risposta incompleta
Risposta errata
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Realizzazione corso e_learning 1,5 u/a
5 Utenti per il test di usabilità
In diffusione dal 1 agosto 2003
974 iscritti al 16 maggio 2005
Realizzazione corso e_learning 2,5 u/a
5 Utenti per il test di usabilità
In diffusione dal 1 agosto 2004
407 iscritti al 16 maggio 2005
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
La proposta metodologica
CORSO
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
La proposta metodologica
Progettisti dei corsi
Formatori
CORSO
Decisori politici
Esperti
Utenti finali
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
CONCLUSIONI
La formazione per il TT e la DIS
• risorsa fondamentale per lo sviluppo sociale ed
economico
L’uso di un modello metodologico
per progettare corsi e-learning
come strumento
•
•
•
creare, formare e aggiornare competenze
divulgare conoscenze e abilità
condividere esperienze
Casaccia 19 maggio 2005
Progetto Africa
Grazie per la vostra attenzione…
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
Casaccia 19 maggio 2005
Scarica

Lezione 3