Prima tornata
Venerdì 15 maggio 2015
Ore 10.00
Etichette gialle (dal n° 1 al n° 200)
- 1Pittore del ‘900
“Cagnone”
cm. 21x27 - olio su tavola
Firmato b. a d.
€ 150/250 _________________
- 2Pittore dell’800
“Marina”
cm. 28x37 - olio su tela
Firmato A. Ferro b. a s.
€ 250/350 _________________
- 3Antonio Cannata (attr.)
Polistena 1895-Roma 1962
“Mattina al mercato”
cm. 13x22 - olio su cartone telato
Siglato b. a s.
€ 200/300 _________________
-4Pittore primi ‘900
“Natura morta con frutta e
uccelli”
cm. 65x66 - olio su faesite
Firmato b. a.d.
€ 300/400 _________________
-5Pittore primi ‘900
“Natura morta con brocca e
uccelli”
cm. 65x66 - olio su faesite
Firmato b. a.d.
€ 300/400 _________________
-6Zanini
“Fiori e libro”
cm. 45x38 - olio su cartone
Firmato b. a s. e datato 1944.
€ 150/250 _________________
- 13Coppia di sedie spagnole con
seduta e schienale in cuoio.
€ 100/200 _________________
- 7Napoleone G. Fiumi
1898-1948
“Paesaggio con case”
cm. 30x45 - acquarello su carta
Firmato b. a s. e datato ‘43.
€ 200/300 _________________
- 14Cassapanca in legno scuro
con fronte scolpito a teste di
mascheroni.
cm. 58x122x46.
€ 300/400 _________________
- 8Pittore del ‘900
“Brocca e samovar”
cm. 40x60 - olio su faesite
Firmato b. a d.
€ 200/300 _________________
- 15Comodino in legno a 2 cassetti
riccamente intarsiato a filettature
in legno scuro.
cm. 77x56x38.
€ 200/300 _________________
- 9Michele Cascella
1892-1989
“Paesaggio”
cm. 95x65 - litografia a colori
Firmato b. a d. Esemplare
131/250.
€ 100/200 _________________
- 16Credenza in legno con
grande anta centrale e intarsio
a filettature, piano in marmo
bianco.
cm. 106x120x47.
€ 200/300 _________________
- 10Raffaele Collina
1899-1969
“India, nella Valle”
cm. 58x73 - olio su tela
Firmato b. al centro e datato ‘44.
Iscrizioni al retro.
€ 300/400 _________________
- 17Coppia di comodini a 2 cassetti
con intarsi a filettature.
€ 200/300 _________________
- 11Tavolo ovale su gamba
centrale. cm. 74x110x71.
€ 150/250 _________________
- 18Servizio da toilette in argento
composto da 11 pezzi.
€ 100/200 _________________
- 12Inginocchiatoio in legno scuro
con anta centrale. XVIII secolo.
(restauri).
€ 300/400 _________________
- 19Portaghiaccio in metallo con
piccoli manici laterali.
€ 100/200 _________________
3
- 20Portabriciole in argento
composto da paletta e spazzola,
manici in avorio. gr tot 290.
€ 100/200 _________________
- 21Posacenere in cristallo verde.
(sbeccato).
O.L. ______________________
- 22C.I.A.: lotto di 4 statuine in
ceramica policroma raffiguranti
“Le 4 stagioni”.
Tutte con etichetta originale in
carta e firmate sotto la base con i
numeri dal 236 al 239.
H. cm. 42.
(due restaurate).
€ 500/700 _________________
- 23Gustavo Mayer
1925-1999
“Animali nel paesaggio”
cm. 33x24 - paistra in gesso
(restauro)
Firmato b. a d.
O.L. ______________________
- 24Ventaglio dipinto a motivi di
fiori e uccelli entro teca.
€ 150/250 _________________
- 25Vaso spagnolo in ceramica con
decori policromi, trasformato a
lampada.
H. tot cm. 70.
O.L. ______________________
- 26Lotto di vari pizzi, ricami e
stoffe indiane con applicazioni
dorate.
€ 100/200 _________________
- 27Lotto di vari oggetti in
ceramica policroma.
O.L. ______________________
- 28Lampadario in bronzo con
catene a 6 luci. XIX secolo.
€ 400/600 _________________
- 29Lampadario in bronzo a 10 luci
con pendenti in cristallo.
H. cm. 85.
€ 150/250 _________________
- 30Piccolo lampadario in metallo
dorato a 5 luci con rose in
ceramica. H. cm. 70.
€ 100/200 _________________
- 31Lotto di 3 piccole appliques in
bronzo decorate a rose.
€ 100/200 _________________
- 32Paio di appliques in bronzo a 2
luci. H. cm. 40.
€ 200/300 _________________
- 33Paio di appliques in bronzo a 3
luci a forma di rami fioriti.
H. cm. 50.
€ 200/300 _________________
- 34Piccola applique in bronzo
dorato a 3 luci. H. cm. 35.
€ 100/200 _________________
- 35Giovanni Riva
Torino, 1890 - 1973
“Gli amanti”
h. tot cm. 37 - scultura in bronzo
a patina marrone su base in
marmo verde. Firma incisa.
€ 500/700 _________________
- 36Anello fedina in oro bianco
e giallo 18 kt con decori di
diamanti taglio huit huit per tot
ca ct 0,55, firmata Damiani.
€ 650/850 _________________
- 37Orecchini in oro giallo e
bianco 18 kt con parte alta in
madreperla nera a forma di
piccoli cuori e discesa conclusa
da goccia briolette in onice nero
€ 700/900 _________________
- 48Lotto di 6 stampe moderne
incorniciate raffiguranti velieri.
O.L. ______________________
- 38Orecchini in oro bianco 18 kt
rodiato centrati e ornati da zaffiri
blu naturali e da diamanti taglio
huit huit
€ 800/1200 ________________
- 49”Italiae vete ris specimen”
cm. 35x50 - stampa datata 1584
€ 150/250 _________________
- 39Collana ad 1 filo di boules di
lapislazzuli in degradè mm 16-25
con chiusura in oro giallo
€ 900/1200 ________________
- 50Scuola genovese del XVII
secolo
“Natività”
cm. 57x39 - china e biacca su
carta (rotture e difetti)
€ 400/600 _________________
- 40Catena in oro giallo 18 kt
con anello di diamanti taglio
brillante e pietre semipreziose ad
intervalli , chiusura a strangolo
€ 1200/1600 _______________
- 51Fulvio Monai
1921-1999
“Carso”
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 300/400 _________________
- 41Anello in oro bianco e giallo 18
kt con brillanti sui bordi per tot
ca ct 0,50 e piccola margherita.
€ 650/850 _________________
- 42Anello in oro bianco 18 kt a
forma esagonale con sommità di
smalti policromi guillochet e con
cornice e centrale di diamanti
taglio huit huir
€ 500/700 _________________
- 52Fulvio Monai
1921-1999
“Autunno sul Carso”
cm. 40x50 - olio su tela
Firmato b. a d.
Al retro timbro dell’Artista e
titolo.
€ 200/300 _________________
- 43Gian Luciano Sormani
1867-1938
“Marina al tramonto”
cm. 20x40 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 400/600 _________________
- 53Fulvio Monai
1921-1999
“Bainsizza”
cm. 22x30 - pastelli colorati
Firmato b. a d.
€ 100/200 _________________
- 44Gian Luciano Sormani
1867-1938
“Pescatore in attesa”
cm. 23x36 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 400/600 _________________
- 54Carlo Schiffrer
Trieste 1902-1970
“Bambina nel prato”
cm. 20x18 - olio su cartone
Firmato b. a d.
€ 150/250 _________________
- 45”Die Vier Weltheile”
cm. 90x110 - incisione entro
cornice dorata.
€ 100/200 _________________
- 55Dino Predonzani
1914-1994
“Personaggio” (fine anni ‘40)
cm. 117x77 - olio su tela
Prov.: già asta Stadion Trieste,
maggi 2010.
€ 700/1000 ________________
- 46”Vecchia pianta di Palermo”
cm. 36x52 - carta geografica a
colori
Georg Braun e Franz Hogenberg
(1588-1597)
€ 300/400 _________________
- 56Pittore primi ‘900
“Composizione cittadina”
cm. 49x64 - olio
Firmato b. a s. e datato 1932.
€ 250/350 _________________
- 47”Le plan de Paris”
cm. 100x135 - stampa moderna,
tiratura 1350 esemplari.
€ 200/300 _________________
4
- 57Lampada da tavolo in
porcellana policroma ricavata
da una lampada a petrolio su
struttura in bronzo, decorata con
allegoria.
Metà XIX secolo.
H. base cm. 40.
€ 250/350 _________________
- 58Lotto di vari piatti in ceramica e
porcellana.
O.L. ______________________
- 59Schiavon: grande vaso in
ceramica decorato a smalti
policromi raffiguranti palazzi.
Firmato sotto la base.
Lung. cm. 31.
€ 200/300 _________________
- 60Goldscheider: scultura in
ceramica policroma raffigurante
sciatori innamorati. Firma sotto la
base e numeri 7655 65.
H. cm. 22,5.
€ 200/300 _________________
- 61Specchiera rettangolare con
cornice in legno argentato, con
cimasa e fianchi scolpiti.
cm. 127x99.
€ 300/400 _________________
- 62Specchiera rettangolare con
cornice in legno argentato.
cm. 85x70.
€ 150/250 _________________
- 63Piccolo crocifisso in bronzo a
patina scura, entro cornice. tot
cm. 20x15.
€ 100/200 _________________
- 64Miniatura dipinta raffigurante
gentildonna, entro cornice in
metallo sbalzato.
Firmata. tot cm. 11,5x9.
€ 100/200 _________________
- 65Candelabro in argento con
bordi lavorati a sbalzo.
Inizio XX secolo.
H. cm. 35.
€ 150/250 _________________
- 66Cassettone a 3 cassetti e
calatoia. cm. 96x100x40.
€ 200/300 _________________
- 67Consolle in legno laccato
chiaro e dorature, con grande
specchiera.
cm. 220x116x48.
€ 200/300 _________________
- 76Volkstedt: scultura in ceramica
policroma raffigurante
personaggio.
H. cm. 24. (sbeccatura).
€ 200/300 _________________
- 86Pittore dell’800
“Gentildonna pensierosa”
cm. 82x71 - olio su tela
Firmato b. a s. Elena 1860.
€ 400/600 _________________
- 68Etajere in legno a 3 ripiani.
€ 100/200 _________________
- 77Ambito del faentino Bucci
“Scena campestre”
cm. 56x71
olio su tela foderata
€ 1500/2000 _______________
- 87Pittore dell’800
“Rovine nel paesaggio”
cm. 26x41 - olio su tela foderata
€ 300/400 _________________
- 69Armadio-vetrina in legno
chiaro con parte inferiore
scantonata a 2 ante e cassetto,
parte superiore con grande anta
a vetro.
cm. 230x110x36.
€ 300/400 _________________
- 70Credenza scantonata in legno
scuro a due ante e due cassetti.
cm. 100x120x34.
€ 300/400 _________________
- 71Marcello Mascherini
Udine 1906-Trieste 1983
“La spagnola” (1968)
h. cm. 48 - scultura in bronzo a
patina marrone
Firma incisa e timbro.
Pubbl.: cat M. Mascherini a cura
Galleria d’arte Moderna Palazzo
dei Diamanti Ferrara; cat. M.
Mascherini a cura A. Panzetta
Umberto Allemandi Editore, fig.
713.
€ 1500/2000 _______________
- 72Venini: lampada da tavolo
della serie Replicanti in vetro
soffiato rosso e lavorato a mano
con base in metallo cromato.
Disegno di Mimmo Rotella. 2003.
Edizione limitata a 99 esemplari.
H. cm.50.
€ 2200/3200 _______________
- 73Paio di lampade da comodino
in metallo e vetro.
Anni ‘70.
O.L. ______________________
- 74Lotto composto da vaso in
ceramica, maschera in legno e
cappello Tevini.
O.L. ______________________
- 75Bruciaprofumi in ceramica
policroma rafiguarnte
personaggio seduto.
H. cm. 20. (mancanze).
€ 200/300 _________________
- 88Mobiletto portacatino in legno
con piano apribile e anta. cm.
98x67x45.
€ 200/300 _________________
- 78Lotto di 2 ante con vetri
piombati policromi.
Inizio XX secolo.
cm. 77x57.
€ 400/600 _________________
- 89Tavolino ovale in legno con
cassetto centrale, piano intarsiato
a scacchiera. XIX secolo.
€ 200/300 _________________
- 79Pittore fine ‘800
“Praticanti pittori”
cm. 67x54 - olio su tela
(rotture)
€ 300/400 _________________
- 90Cassapanca in legno con
fronte a formelle e intarsiato
in legni chiari. XVIII secolo. cm.
65x164x50.
€ 700/1000 ________________
- 80Pittore dell’800
Lotto di 2 oli su tela foderata, cm.
16x34:
a) “Battaglia nella vallata”
b) “Battaglia nei pressi della città
€ 500/700 _________________
- 91Wilhelm Emele
“In carrozza”
cm. 52x77 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato.
€ 2000/3000 _______________
- 81Pittore dell’800
“Assalto alla città”
cm. 24x40 - olio su tela foderata
Firma incomprensibile b. a d.
Al retro etichetta in lingua
ungherese.
€ 500/700 _________________
- 92Ruedl
“Ritratto di schermitore”
cm. 96x48 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 450/650 _________________
- 82Pittore dellì’800
“Uomo con barba”
cm. 40x34 - olio su tela
€ 200/300 _________________
- 93Secretaire ad abattant con 2
cassetti, 2 finti cassetti e calatoia,
riccamente intarsiato in legni
chiari. cm. 152x85x41.
(difetti e restauri).
€ 300/400 _________________
- 83Pittore dell’800
“Gentiluomo col colletto bianco”
cm. 55x46 - olio su tela
€ 300/400 _________________
- 94Trumeau intarsiato a filettature
con parte inferiore a 3 cassetti
e calatoia con all’interno tiretti
e ripiani, parte superiore a 2
ante con specchi incisi. cm.
228x96x50.
€ 600/800 _________________
- 84Pittore dell’800
“Ritratto d’uomo”
cm. 64x50 - olio su tela foderata
€ 400/600 _________________
- 95Tavolo rotondo con piano
e gamba centrale riccamente
intarsiate. H. cm. 73, diam. cm.
100. (difetti).
€ 150/250 _________________
- 85Pittore dell’800
“Parruccone”
cm. 100x73 - olio su tela foderata
€ 400/600 _________________
5
- 96Lotto di 5 sedie.
€ 100/200 _________________
- 97Scrittoio con cassetto centrale
e alzata con cassetti, su gambe
unite da traversa.
cm. 99x107x58.
€ 500/700 _________________
- 98Tavolino basso rettangolare
decorato con intarsi.
O.L. ______________________
- 99Consolle a mezzaluna su alte
gambe con terminali ferini.
€ 200/300 _________________
- 100Tavolo quadrato da bordo e
coppia di sedie.
€ 200/300 _________________
- 101Spilla ottagonale in oro
ricoperta da diamanti e pavè di
brillanti.
€ 900/1200 ________________
- 102Parure in oro giallo e corallo
composta da girocollo e paio di
orecchini a clip.
€ 400/600 _________________
- 103Parure in oro giallo e lapislazzuli
composta da girocollo a palline
con grande chiusura ovale e paio
di orecchini a clip.
€ 400/600 _________________
- 104Collana composta di palline di
corallo a scalare intervallate da
anelli in oro giallo, chiusura ovale
in oro giallo.
€ 250/350 _________________
- 105Catena in oro bianco 18 kt con
pendente a forma di elefante in
oro bianco con diamanti taglio
brillante a pavè per tot ca ct 1.20
e piccolo elefante in oro giallo
18 kt.
€ 1800/2200 _______________
- 106Anello fedina in oro bianco 18
kt con 5 diamanti taglio brillante
, Purezza IF, colore H, ct 1,20
€ 1500/2000 _______________
- 107Josip Generalic
1936-2004
“La balia e Goran”
cm. 45x55 - dipinto su vetro
Firmato b. a d. e datato 1976.
Al retro etichetta e timbro
Galleria Torbandena Trieste.
€ 400/600 _________________
- 108Josip Generalic
1936-2004
Lotto di 2 dipinti su vetro
raffiguranti gita e amore
campestre. Entrambi con
etichetta Galleria Torbandena
Trieste al retro.
€ 400/600 _________________
- 109Silvio Merlino
Napoli 1952
“Tropical Switzerland”
cm. 50x70 - olio e applicazioni di
conchiglie su tela
Al retro etichetta con titolo, firma
e data 1994.
€ 700/1000 ________________
- 110Aurelio Craffonara
Gallarate 1875-Genova 1945
“Paesaggio con fiume”
cm. 18x18 - acquarello su carta
Firmato b. a d.
€ 200/300 _________________
- 111Pollione Sigon
Trieste 1895-1971
“Paesaggio arabo”
cm. 30x45 - acquarello su carta
Firmato b. a s. e datato 1912.
€ 200/300 _________________
- 112Riccardo Tosti
Trieste 1910-1986
“Lavori alle Saline”
cm. 70x100 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 500/700 _________________
- 113Riccardo Tosti
Trieste 1910-1986
“Rustico”
cm. 45x55 - olio su faesite
Firmato b. a d.
Al retro firma, titolo e data 1963
ed etichetta dell’Artista.
€ 200/300 _________________
- 114Edoardo Devetta
Trieste 1912-1993
“Paesaggio”
cm. 49x34 - acquarello su carta
Firmato b. a d. Dedica al retro
con data ‘79.
€ 200/300 _________________
- 115Tavolo rotondo in legno su
gamba scanalata e piedi mossi.
Anni ‘60. H. cm. 77, diam. cm.
110.
€ 150/250 _________________
- 128Set pic-nic da viaggio entro
valigia.
€ 100/200 _________________
- 129Piccolo specchio rettangolare
in legno dorato con cimasa
scolpita. cm. 50x35.
€ 100/200 _________________
- 116Etajere ad angolo in legno a 5
ripiani. H. cm. 152.
€ 200/300 _________________
- 130Grande anta in legno scolpito.
Umbria, XVI secolo. tot cm.
138x90. (mancanza).
€ 200/300 _________________
- 117Poltrona in legno ricoperta con
stoffa floreale. XIX secolo.
€ 100/200 _________________
- 131Coppia di ante antiche di
mobile con al centro teste di
caproni scolpite. cm. 120x60.
€ 800/1200 ________________
- 118Lotto di 4 sedie a coppie di
due. XIX secolo.
€ 150/250 _________________
- 119Cassettone a 3 cassetti in
legno chiaro. XVIII secolo. cm.
97x105x54.
€ 600/800 _________________
- 132Lotto composto da tavolo
rettangolare e coppia di sedie in
legno laccato bianco. Anni ‘60.
O.L. ______________________
- 120Lotto di 6 sedie antiche con
schienale scolpito.
€ 200/300 _________________
- 133Credenza a 2 ante e 2 cassetti.
cm. 88x92x41.
€ 100/200 _________________
- 121Lotto di 2 anelli in oro giallo
con pietre dure di cui uno a
fascia, gr tot 19,5
€ 400/600 _________________
- 134Carrello portavivande in legno
a 2 ripiani, quello superiore con
bordo ottonato.
€ 100/200 _________________
- 122Bracciale charmes in oro giallo
con 15 ciondol, gr tot. 41
€ 1200/1600 _______________
- 135Lampada da terra a colonna
con inserti a specchio, paralume
rovesciato in vetro. H. tot cm.
200.
€ 300/400 _________________
- 123Lotto di 3 bracciali in oro giallo.
gr. 24.
€ 600/800 _________________
- 136Coppia di colonne in marmo
rosa con applicazioni in metallo
dorato. H. cm. 123.
€ 500/700 _________________
- 124Bracciale rigido in oro giallo a
forma di cintura. gr 14,6.
€ 400/600 _________________
- 137Vetrina in legno a 2 ante a
vetri, 2 ante laterali.
Epoca Art-Decò. cm. 130x120x30.
€ 300/400 _________________
- 125Bracciale snodato a 4 fili di
perline.
€ 100/200 _________________
- 126Grammofono da viaggio entro
teca in legno e metallo. Con vari
dischi.
€ 100/200 _________________
- 138Consolle in legno a 2 colori
con ante centrali, su gamba a
scanalature.
Epoca Art-Decò. cm. 102x122x34.
€ 400/600 _________________
- 127Set da camino in ottone
composto da parafiamme,
attrezzi e coppia di alari.
€ 100/200 _________________
- 139Scuola italiana del XVIII secolo
“Parruccone”
cm. 75x63 - olio su tela foderata
€ 1500/2000 _______________
6
- 140Vincenzo Trillò
Trieste 1898-1981
“Marina al tramonto”
cm. 50x65 - olio su tavoletta
Firmato b. a d.
€ 100/200 _________________
- 141Ferdinando Noulian
Trieste 1891-1984
“Fiori nel vaso”
cm. 72x52 - olio su cartone
Firmato b. a d.
€ 350/500 _________________
- 142Emilio Tadini
1927-2002
“Ventilatore”
cm. 30x35 - acrilico su tela
Firma, titolo e data 1972 al retro.
Al retro etichetta Studio Marconi
Milano.
€ 1200/1600 _______________
- 143Pittore del ‘900
“Serata di Gala”
cm. 70x100 - olio su tela
Firmato b. a d.
Entro cornice dorata lavorata.
€ 1000/1500 _______________
- 144Pittore primi ‘900
“Tempesta di lava”
cm. 30x40 - acquerello su carta
€ 150/250 _________________
- 145Toelette in ottone con 2
ripiani in marmo bianco. cm.
110x104x61.
€ 200/300 _________________
- 146Comodino in ottone con 2
ripiani in marmo bianco e 2
cassetti.
cm. 102x45x40.
€ 100/200 _________________
- 147Lotto di 4 appliques in cristallo
a 3 luci.
€ 150/250 _________________
- 148Lotto di 4 appliques in metallo
dorato con pendenti in cristallo.
€ 100/200 _________________
- 149Lotto di 2 coppie di appliques
in metallo dorato a 2 e 1 luce.
€ 100/200 _________________
- 150Orecchini in oro giallo e biainco
18 kt con parte alta a forma
di goccia con diamante taglio
brillante e pendente traforato
con tot n°88 diamanti taglio
brillante, tot ca ct 1,90
€ 1000/1500 _______________
- 151Bracciale in oro bianco 18 kt
satinato modello tennis con
barrette alternate a 17 diamanti
taglio brillante per tot ca ct 0,85
€ 1000/1500 _______________
- 152Anello in oro giallo e bianco
18 kt centrato da acquamarina
naturale di forma ovale, ai lati
pavè di brillanti.
€ 1200/1600 _______________
- 153Orecchini in oro bianco 18 kt
a doppio semicherchio con 2
coste di diamanti taglio brillante
per tot ca ct 2,40
€ 2000/3000 _______________
- 154Bracciale in oro giallo 18 kt
con parte centrale a tre elementi
contrapposti con smeraldi
naturali e diamanti taglio huit
huit.
€ 1000/1500 _______________
- 155Omega: cronografo
Speedmaster Gemini 4 First
Space Walk, edizione limitata
in 2005 esemplari per il 40°
anniversario della prima
camminata nello spazio
1008/2005, cassa in acciaio
42mm con vetro plexiglass,
bracciale in acciaio con chiusura
Omega. Con scatola e garanzia.
Carica manuale.
€ 3500/4500 _______________
- 156Rolex: orologio da polso
Explorer II, cassa in acciaio 40mm
con vetro zaffiro, bracciale Oyster
in acciaio. Con scatola e garanzia.
Movimento automatico, Ref.
16570.
€ 3500/4500 _______________
- 157Longines: orologio da polso
per aviazione ceca, con cassa in
acciaio e anse fisse, quadrante
nero, secondi al sei. Carica
manuale. Fine anni ‘30.
Pubbl.: “Militari da polso”
di L. Canetoli e F. Ferrettei;
“Antiquorum” Longines
legendary watches 1994 pag. 83.
€ 1200/1600 _______________
- 167Pittore del ‘900
“Case”
cm. 50x60 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 100/200 _________________
- 158Lacroix: orologio da polso da
donna con cassa rotonda in oro
giallo e anse di forma, datario a
ore sei.
€ 300/400 _________________
- 168Pittore del ‘900
“Mercato in piazza”
cm. 60x70 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato ‘64.
€ 100/200 _________________
- 159Collezione di 55 orologi da
tasca di cui alcuni in argento,
entro teca da parete in legno
scuro con anta a vetro.
€ 2200/3200 _______________
- 169Lotto di 4 accendini entro
custodie.
€ 250/350 _________________
- 160UnverWatch: cronografo da
polso con cassa in oro giallo e
anse snodabili, quadrante in
ceramica con scala tachimetrica,
pulsante cronografo a ore sei.
Anni ‘20.
€ 1200/1400 _______________
- 170Grande vaso in alabastro a
due colori, con manico lavorato,
trasformato a lampada. H. cm.
108.
€ 400/600 _________________
- 161Omega: orologio da polso
modello ArtCollection con
quadrante bianco e datario a
ore 6, disegno di Max Bill 1987.
Esemplare 450/999.
€ 300/400 _________________
- 171Angelo Ferraris
Attivo a Trieste negli anni 30
Lotto di 2 oli, cm. 30x40:
a) “Bosco”
b) “Marina”
€ 200/300 _________________
- 162Lotto composto da 2 cornici
in metallo cromato e un dipinto
firmato Cimadori.
O.L. ______________________
- 172Pittore del ‘900
“Madonna delal seggiola”
cm. 38x38 - olio su tela”
O.L. ______________________
- 163Erich Demmin
1911-1997
“Pescatori in partenza”
cm. 60x80 - olio su tela
Firmato
€ 200/300 _________________
- 173Pittore del ‘900
“Figura sacra”
cm. 34x28 - olio su cartone”
O.L. ______________________
- 174Pittore dell’800
“Natura morta con pesci”
cm. 18x31 - olio su tela
€ 300/400 _________________
- 164Rudolf Andree
1887-1970
“Paesaggio costiero”
cm. 60x80 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 150/250 _________________
- 175Oswald Peter Pickel
1896-?
“Natura morta con libri”
cm. 50x50 - olio su compensato
Firmato b. a d. e datato 1934.
€ 250/350 _________________
- 165Esposito
“Sulla spiaggia”
cm. 50x80 - olio su tavola
Firmato
€ 150/250 _________________
- 176Lotto di 3 piatti in ceramica tra
cui Schutz. Diam. cm. 33. (difetti).
O.L. ______________________
- 166Pittore dell’800
“Paesaggio”
cm. 75x90 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 400/600 _________________
- 177Scatola portagioie in legno
finemente intarsiata in legni
chiari con figure di personaggi.
cm. 11x13x11.
O.L. ______________________
7
- 178Lotto di 4 vasi in cristallo. H.
max cm. 26.
O.L. ______________________
- 179Specchio ovale con cornice
dorata. cm. 82x56.
O.L. ______________________
- 180Grande specchiera
rettangolare con cornice in
legno dorato. cm. 150x95.
€ 250/350 _________________
- 181Tavolino rotondo in legno con
cassetto centrale, su alte gambe
a sciabola.
H. cm. 78, diam. cm. 52.
O.L. ______________________
- 182Cassettone a 3 cassetti e
calatoia, intarsi a filettature in
legni chiari. cm. 100x85x40.
€ 500/700 _________________
- 183Tavolo rettangolare da centro
con casetto, in radica di noce, su
gambe unite da traversa. Epoca
Biedermeier. cm. 78x77x56.
€ 100/200 _________________
- 184Tavolo rotondo allungabile e 4
sedie in legno chiaro. H. cm. 77,
diam. cm. 120.
€ 350/500 _________________
- 185Cassapanca in legno con fronte
scolpito. cm. 50x130x45.
€ 100/200 _________________
- 186Grande credenza in legno a
doppio corpo, parte inferiore
a 3 ante e 3 cassetti, parte
superiore a tre ante a vetri. cm.
203x160x45.
€ 250/350 _________________
- 187Vetrinetta in legno a 2 ante a
vetri. cm. 170x76x40.
€ 350/500 _________________
- 188Tavolino/comoda in legno con
piano rivestito. (difetti).
€ 100/200 _________________
- 189Orazio Celeghin
1906-1984
“Paesagio”
cm. 30x40 - olio
Firmato.
€ 150/250 _________________
- 190Grande barometro da parete in
legno scolpito. H. cm. 65.
€ 100/200 _________________
- 191Marino Marini
Pistoia 1911-1980
“Ballerina” (1959)
cm. 25x32 - helio litografia
Firmato b. a d.
Al retro certificato di autenticità.
O.L. ______________________
- 192Gustav Ruggeberg
1894-?
“Veduta di Venezia”
cm. 50x40 - olio su cartone
Firmato b. a d. e datato ‘57.
€ 200/300 _________________
- 193Sergio Cozzuol
“Vecchia città”
cm. 13x18 - olio su rame
Firmato b. a d.
€ 100/200 _________________
- 194Pittore del ‘900
“Volto di donna”
cm. 29x23 - olio su compensato
Al retro firmato Belluzzi della
Mainolda e datato 1966.
€ 100/200 _________________
- 195Eniko Esposito
1942-2009
“Strada a Napoli”
cm. 40x30 - olio su compensato
Firmato b. a d.
€ 200/300 _________________
- 196Tappeto persiano Kurdistan,
cm. 150x240.
€ 100/200 _________________
- 197Tappeto orientale con decoro
geometrico, cm. 135x165.
€ 200/300 _________________
- 198Tappeto persiano Ghom, cm.
106x169.
€ 900/1200 ________________
- 199Tappeto persiano seta su seta
raffigurante scena di caccia cm.
70x100.
€ 500/700 _________________
- 200Tappeto persiano seta su seta
con medaglione centrale, cm.
103x150.
€ 900/1200 ________________
Fine prima tornata
8
Seconda tornata
Venerdì 15 maggio 2015
Ore 15.00
Etichette celesti (dal n° 201 al n° 442)
- 201Macchina fotografica Leica IC
nera, conservazione C.
€ 250/350 _________________
- 202C.I.A.: contenitore a forma di
uovo in ceramica policroma con
decori di paesaggio. Firma sotto
la base. H. cm. 24.
(lieve restauro).
€ 100/200 _________________
- 203Lotto di 3 ferri da camino.
€ 100/200 _________________
- 204Gobli: teiera/sveglia in bakelite e
metallo. Anni ‘60.
€ 100/200 _________________
- 205Paio di appliques in ottone a 2
fiamme.
€ 100/200 _________________
- 206Specchio in legno dorato con
cornice sagomata. cm. 86x61.
O.L. ______________________
- 207Lotto di vari oggetti tra cui
elefanti in giada.
O.L. ______________________
- 208Grande specchiera in legno
dorato con cimasa scolpita. cm.
110x180.
€ 500/700 _________________
- 209Tavolo/ vetrina basso in legno
con applicazioni in bronzo e
placche in porcellana.
€ 300/400 _________________
- 216Zanotta: lampada da tavolo con
lampadine ad incandescenza.
Theodor Waddell e Dante
Bendini, anni ‘70.
H. cm. 35.
€ 450/650 _________________
- 210Vetrina a 2 ante e fianchi a
giorno.
cm. 180x128x44.
€ 300/400 _________________
- 217Valenti: lampada da tavolo in
metallo nero
€ 100/200 _________________
- 211Carrello portavivande a 2
ripiani.
O.L. ______________________
- 218Solari: orologio da tavolo in
plastica modello Cifra 3, colore
bianco. Serie numerata A8994.
Con scatola e libretto di
istruzioni.
O.L. ______________________
- 212Servomuto composto da 3
tavolini in legno con intarsi in
legni chiari.
Inizio XX secolo.
€ 250/350 _________________
- 219Cassettone a 3 cassetti e
calatoia. cm. 102x82x45.
€ 200/300 _________________
- 213Leggio doppio con
portacandele, regolabile in
altezza. Fine XIX secolo.
€ 300/400 _________________
- 220Colonna in legno sagomato a
2 ripiani.
Austria, Thonet 1904.
H. cm. 123.
O.L. ______________________
- 214Leggio da terra in legno
poggiante su gamba a 3 piedi.
€ 150/250 _________________
- 221Tavola rettangolare in legno
con applicazioni in avorio, osso e
legni vari raffigurante personaggi
giapponesi.
Inizio XX secolo. cm. 142x58.
€ 800/1200 ________________
- 215Tavolo ovale con piano
sagomato e cassetto. Fine XIX
secolo.
cm. 76x120x72.
€ 150/250 _________________
9
- 222Tavolo rettangolare sagomato
con cassetto centrale e ripiano
nella parte inferiore, su gambe
con terminali in ottone.
Inizio XX secolo.
cm.78x65x50.
€ 300/400 _________________
- 223Succo d’erba dipinto
raffigurante serenata nei pressi
della Villa, cm. 156x190.
€ 200/300 _________________
- 224Succo d’erba dipinto
raffigurante riposo nei pressi
della Villa, cm. 156x190.
€ 200/300 _________________
- 225Pittore del ‘900
“Imbarcazioni”
cm. 48x38 - olio su faesite
Firmato b. a d.
O.L. ______________________
- 226Pittore del ‘900
“Figura femminile”
cm. 42x21 - sanguigna su carta
Firmato b. a d. e datato ‘67.
€ 100/200 _________________
- 227Pittore del ‘900
“Barche nel canale”
cm. 60x45 - olio su compensato
Firmato b. a d. e datato 1927.
€ 200/300 _________________
- 228Aligò
“Volto di donna”
cm. 47x33 - pastelli colorati
Firmato b. a d.
€ 100/200 _________________
- 229Paul Lecomte (attr.)
1842-1920
“Costa marina”
cm. 26x35 - olio su compensato
Firmato b. a d.
Al retro timbro Hotel Bad
Schachen Lindau.
€ 500/700 _________________
- 230Joan Mirò
1893-1983
Lotto di 2 litografie colorate cm.
70x50.
Dalla rivista “Derriere le mirroir”
Edizioni Galerie Maeght, Parigi.
€ 250/350 _________________
- 231Tappeto persiano Ghom in
seta, cm. 87x130.
€ 200/300 _________________
- 232Tappeto Hereke cinese seta su
seta, cm. 92x155.
€ 500/700 _________________
- 233Tappeto turco Kayseri seta su
seta, cm. 65x98.
€ 250/350 _________________
- 234Tavolo rustico con piano
apribile e grande cassetto,
gambe unite da croce.
cm. 81x106x88.
€ 100/200 _________________
- 235Tavolo rustico con piano
apribile e grande cassetto,
gambe unite da croce.
cm. 81x106x88.
€ 100/200 _________________
- 236Inginocchiatoio in legno con
2 cassetti e schienale sagomato.
XVIII secolo. (restauri).
€ 700/1000 ________________
- 237Credenza in legno a doppio
corpo con parte inferiore a 2
ante e 3 cassetti, parte superiore
con ripiani per piatti.
XVIII secolo.
cm. 225x142x57.
€ 1200/1600 _______________
- 249Tosin: finestrella in ceramica
policroma. Firmata. cm. 21x26.
€ 200/300 _________________
- 238Credenza a doppio corpo con
parte inferiore a 2 ante scolpite,
parte superiore a 2 ante e 4
cassetti.
XVIII secolo.
cm. 220x145x58.
€ 1200/1600 _______________
- 250Scultura in ceramica policroma
raffigurante cavaliere. H. cm. 26.
O.L. ______________________
- 239Orologio da terra in legno con
quadrante in metallo e numeri
romani. XVIII secolo.
€ 400/600 _________________
- 251La Freccia: scultura in ceramica
policroma raffigurante bambina.
Marcata sotto la base. H. cm. 20.
(difetti).
€ 100/200 _________________
- 240Orologio da terra in legno con
quadrante in metallo e numeri
romani.
XVIII secolo.
€ 400/600 _________________
- 252Lenci: scultura in terracotta
maiolicata raffigurante sirena
con bimbo e pesce.
Marchio sotto la base, firmata
A. Jacopi. Lung. cm. 33. (lieve
sbeccatura).
Pubbl.: cat. “Le ceramiche di
Lenci” a cura Allemandi Editore
Torino pag. 231 fig. 776.
€ 2000/3000 _______________
- 241Lotto di 3 sculture in terracotta.
H. max cm. 38.
€ 150/250 _________________
- 242Coppia di lampade da tavolo
in vetro a boccia, con paralume.
H. cm. 27.
€ 100/200 _________________
- 253Centrotavola ovale in
porcellana policroma sorretto da
putti. cm. 14x33x26. (difetti).
€ 150/250 _________________
- 243Scultura in bronzo raffigurante
animale fantastico. Lung. cm. 40.
€ 100/200 _________________
- 254Tappeto cm. 200x290.
€ 250/350 _________________
- 244Cacciapuoti: scultura in
ceramica policroma raffigurante
cani. Lung. cm. 36. (restauri).
€ 100/200 _________________
- 255Rosenthal: scultura in
porcellana policroma
raffigurante figure. Marcata sotto
la base. 1910.
H. cm. 20. (difetti).
€ 450/650 _________________
- 245Scultura in vetro verde
raffigurante cane.
H. cm. 24.
€ 300/400 _________________
- 246Figura di leone disteso in
porcellana policroma. Lung. cm.
20.
O.L. ______________________
- 256Ferdinand Lugerth
1885-1915
“Ragazza”
h. cm. 14 - scultura in bronzo con
volto in avorio
Firma incisa.
€ 400/600 _________________
- 247Meissen: grande base in
porcellana policroma con decori
floreali. Marcata sotto la base.
cm. 11x28x28. (difetti).
€ 300/400 _________________
- 257Pirkenhammer: scultura
in porcellana policroma
raffigurante balelrina. Marcata
sotto la base. Anni ‘30. H. cm. 23.
€ 250/350 _________________
- 248Lalique: piatto in cristallo
trasparente con bordo lavorato a
fiori. Firma incisa Lalique France.
Diam. cm. 36.
€ 800/1200 ________________
- 258Rosenthal: scultura in
porcellana policroma
raffigurante ballerina. Marcata
sotto la base. Anni ‘30. H. cm. 34.
€ 250/350 _________________
10
- 259Rosenthal: figura in porcellana
policroma. Marcata sotto la base.
H. cm. 24. (sbeccatura).
€ 200/300 _________________
- 260Rosenthal: scultura in
porcellana policroma
raffigurante donna con capretta.
H. cm. 19.
€ 250/350 _________________
- 261Rosenthal: scultura in
porcellana bianca da perete
raffigurante maternità. Anni ‘40.
H. cm. 40.
€ 450/650 _________________
- 262Giancarlo Sangregorio
1925
“Figure”
cm. 50x70 - litografia
Firmato b. a d. Esemplare 18/31.
€ 100/200 _________________
- 263Augusto Cernigoj
Trieste 1898-Sesana 1985
“Movimento 2”
cm. 33x17 - litografia a colori
Firmato b. a d. e datato ‘60. Prova
d’artista.
€ 200/300 _________________
- 264August Cernigoj
Trieste 1898-Sesana 1985
“Composizione marina”
cm. 27x21 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato ‘60. Prova
d’Artista.
€ 200/300 _________________
- 265Pietro Consagra
1920-2005
“Composizione”
cm. 70x50 - litografia a colori
Firmato b. a d. Esemplare 71/100.
€ 100/200 _________________
- 266Oscar Ricciardi
Napoli 1894-1935
“Al mercato”
cm. 18x26 - olio su tavola
Firmato b. a s.
€ 600/800 _________________
- 267Giuseppe Pesa
1928-1992
“Giornata di mercato”
cm. 18x26 - olio su compensato
Firmato b. a d.
€ 300/400 _________________
- 268Giuseppe Pesa
1928-1992
“Barche sulla spiaggia”
cm. 16x26 - olio su compensato
Fimato b. a d.
€ 300/400 _________________
- 269Giuseppe Pesa
1928-1992
“Barche a riposo”
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 700/1000 ________________
- 270Pittore russo del ‘900
“Bagnanti”
cm. 34x51 - olio su tavola
Firmato b. a s. e iscrizioni al retro.
€ 200/300 _________________
- 271Crocifisso in argento sbalzato.
H. cm. 14,5.
€ 150/250 _________________
- 272Grande vaso in stalattite. H.
cm. 80.
€ 350/500 _________________
- 273Vaso in pasta dura policroma
raffigurante personaggi orientali.
H. cm. 21.
€ 100/200 _________________
- 274Lotto di vari oggetti in rame.
€ 200/300 _________________
- 275Calamaio da tavolo in legno
scuro con applicazioni.
€ 100/200 _________________
- 276Lotto di varie svegliette da
tavolo.
O.L. ______________________
- 277Lotto di varie svegliette da
tavolo tra cui Jaeger Le Coultre,
Inhof, Levrette, ecc.
€ 300/400 _________________
- 278Lotto di 5 contenitori in
cristallo e vetro.
€ 100/200 _________________
- 279Lotto di vari oggetti orientali in
porcellana policroma.
€ 100/200 _________________
- 291Lotto in porcellana policroma
composto da 5 tazze con piattini
di cui 3 da bambola.
O.L. ______________________
- 280Lotto di 3 lampade da tavolo,
una in alabastro.
€ 100/200 _________________
- 281Costa Ceramiche: coppia
di lampade in ceramica con
paralumi. Per Tommaso Barbi. H.
tot cm. 38.
€ 200/300 _________________
- 292Cornice in legno nero con
dorature, misura interna cm.
94x120.
€ 150/250 _________________
- 282Coppia di lampade da tavolo
in ceramica bianca con paralumi.
Tommaso Barbi Italy. H. tot cm.
62.
€ 400/600 _________________
- 293Michele Loberto
Trieste 1922
“DI schiena”
cm. 47x35 - sanguigna su carta
Firmato b. a d. e datato ‘61.
O.L. ______________________
- 283Costa Ceramiche: grande
lampada da tavolo in ceramica,
con paralume. Per Tommaso
Barbi. H. tot cm. 68.
€ 200/300 _________________
- 294Angelo Cannone
1899-1992
“Porticciolo”
cm. 33x41 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 350/500 _________________
- 284Coppia di cani di Fò in ceramica
dipinta azzurra. I metà XX secolo.
H. cm. 42.
€ 250/350 _________________
- 295Spartaco Lombardo
“Natura morta sulla spiaggia”
cm. 50x60 - olio su tela
Firmato b. a s. e al retro.
€ 200/300 _________________
- 285Gilbert Kruft
1939
“Cavallo in impennata”
h. tot cm. 24 - scultura in bronzo
a patina marrone siglata
Punzone Venturi Arte Bologna.
Esemplare 67/500.
€ 150/250 _________________
- 296A. Lohmann
“Bambina con agnello”
cm. 18x23 - olio su tavoletta
Firmato b. a s.
€ 150/250 _________________
- 286Grande samovar in metallo
argentato.
€ 100/200 _________________
- 297Pittore del ‘900
“Mazzo di fiori”
cm. 50x50 - olio su cartone
Firmato b. a s.
€ 150/250 _________________
- 287Specchiera da parete con
cornice in legno dorato
sagomato. cm. 60x40.
O.L. ______________________
- 298Giuseppe Cavalleri
1893-1951
“Mareggiata”
cm. 30x40 - olio su tavoletta
Firmato b. a s.
Al retro titolo e firma dell’Artista.
€ 200/300 _________________
- 288Lotto in cristallo composto da
bottiglia con tappo e vaso.
O.L. ______________________
- 289Lotto in ceramica composto da
coppia di mensoline da parete e
due statuine.
€ 100/200 _________________
- 299Lucio Saffaro
1929-1998
“Labirinto”
cm. 100x70 - litografia
Firmato b. a d. Esemplare 30/36.
€ 100/200 _________________
- 290Lotto di 8 miniature dipinte
incorniciate.
Misure diverse.
O.L. ______________________
11
- 300Giovanni Craglietto
Verteneglio 1889-Trieste 1975
“Giovane in lettura”
cm, 50x60 - olio su cartone
Pubbl.: catalogo “G. Craglietto” a
cura di F. Firmiani pag. 51.
€ 250/350 _________________
- 301Mario Bulfon
1905-1989
“Verona Piazza Erbe”
cm. 33x29 - olio su cartone
Firmato b. a d.
€ 200/300 _________________
- 302Giuseppe Barison
Trieste 1853-1931
Raccolta di 5 disegni a matita
entro unica cornice.
€ 150/250 _________________
- 303Guido De Rossi
“Festa a Palazzo”
cm. 40x35 - olio su tela
Firmato b. a d.
O.L. ______________________
- 304Mark Rubovics
Pest 1867-Budapest 1947
“Lavaggio dei panni”
cm. 32x40 - olio su tavoletta
Firmato b. a s. e al retro.
€ 200/300 _________________
- 305Corsia in due parti, cm. tot
103x480
€ 100/200 _________________
- 306Tappeto persiano Sarouk, cm.
180x280. Metà XX secolo.
€ 500/700 _________________
- 307Lotto di 2 tappeti: nomade
degli inizi del XX secolo e Nepal.
O.L. ______________________
- 308Tappeto cm. 121x190
€ 100/200 _________________
- 309Paio di piccoli candelieri in
argento lavorati a sbalzo. H. cm.
20.
€ 100/200 _________________
- 310Parte di servizio di posate in
argento. gr. tot 6600.
€ 1800/2800 _______________
- 311Grande vassoio ovale in
argento con manici laterali.
cm. 39x58. gr. 1540.
€ 400/600 _________________
- 322Scrittoio intarsiato con
calatoia su alte gambe mosse,
con sedia. XX secolo.
€ 200/300 _________________
- 312Lotto di vari oggetti, alcuni in
argento.
O.L. ______________________
- 323Cassettone in legno a 6 cassetti
con colonnette laterali. cm.
140x90x51.
€ 250/350 _________________
- 313Set da toilette in argento e
cristallo.
O.L. ______________________
- 314Lotto composto da vari uccelli
in ceramica.
€ 100/200 _________________
- 315Lotto di varie statuine in
materiali diversi.
€ 100/200 _________________
- 316Salvador Dalì
Spagna 1904-1989
“Concetto spaziale”
diam. cm. 24 - piatto in ceramica
policroma entro cornice.
Esemplare 386/400.
O.L. ______________________
- 317Lotto di 4 salierine in argento
finemente sbalzate, interno in
veto blu.
Francia, fine XVIII secolo.
€ 400/600 _________________
- 318Paio di salierine in argento con
interno in vetro blu.
Germania, inizio XX secolo.
lieve difetto al vetro).
€ 250/350 _________________
- 319Tiffany: lotto di vari oggetti
in argento tra cui conchiglie,
portapillole e portafiammiferi.
gr. tot 410.
€ 200/300 _________________
- 320Spilla a barretta in oro rosa con
perline e diamantini. Gr. 8,8
€ 300/400 _________________
- 321Tavolo rotondo Cerea
allungabile.
Diam. cm. 120, lung max cm. 190.
€ 250/350 _________________
- 331Argio Orell (attr.)
Trieste 1884-1942
“Scena nel bosco”
cm. 50x38 - olio su cartone
€ 1000/1500 _______________
- 332Scuola italiana del XVIII secolo
Lotto di 2 oli su tavola, diam.
cm. 30:
a) “La fuga in Egitto”
b) “Il sogno di San Giuseppe”
Entrambi al retro recano
etichette con titolo e dati
dell’Artista attribuiti dal Prof. F. A.
Ghedini.
€ 1000/1500 _______________
- 324Vaso in vetro nei toni del verde
e marrone decorato con felci.
Firmato Nancy 1908. H. cm. 33.
€ 400/600 _________________
- 325Venini: vaso fazzoletto in vetro
bianco e interno in vetro giallo.
Firmato sotto la base. H. cm. 18.
€ 200/300 _________________
- 333Lotto di 12 bicchieri in cristallo
verde e viola.
O.L. ______________________
- 334Icona dipinta su tavola
raffigurante Madonna con
bambino e santi. XIX secolo. cm.
53x42.
€ 1000/1500 _______________
- 326Bruno Chersicla
Trieste 1937-2013
“RDM-CO-FKRD” (2003)
(della serie Ritratti Della Mente)
cm. 152x118 - acrilico su legno
Firmato in basso.
Al retro etichetta dell’Artista
€ 1500/2000 _______________
- 335Coppia di lampade-appliques
in metallo dorato a forma di
drago. Inizio XX secolo.
€ 100/200 _________________
- 327Bruno Chersicla
Trieste 1937-2013
“RDM-CO-VXHW” (2008)
(della serie Ritratti Della Mente)
cm. 152x99 - acrilico su legno
Firmato in basso.
Al retro etichetta dell’Artista
€ 1500/2000 _______________
- 336Grande cassa in legno dipinto e
scolpito a mitivi floreali. Inizio XIX
secolo. cm. 94x172x69.
€ 1500/2000 _______________
- 337Renzo Vespignani
1924-2001
“Fabbrica”
cm. 50x70 - litografia a colori
Firmato b. a d. e datato ‘87.
Esemplare Prova d’Artista 18/40.
€ 100/200 _________________
- 328Rinaldo Guizzardi
1920
“Oltrepò pavese”
cm. 30x40 - olio su tela
Firmato b. a s.
Al retro titolo e firma.
€ 250/350 _________________
- 338Lotto di 4 litografie incorniciate,
autori diversi.
O.L. ______________________
- 329Rinaldo Guizzardi
1920
“Milano, il vecchio verziere”
cm. 30x40 - olio su tela
Firmato b. a d.
Al retro titolo e firma.
€ 250/350 _________________
- 339Zdenka Pavic
“Scena nel bosco”
cm. 40x50 - dipinto naif
Firmato b. a d. e datato 1973.
€ 300/400 _________________
- 340August Cernigoj
Trieste 1898-Sesana 1985
“Porticciolo di Muggia”
cm. 22x32 - tecnica mista su carta
Firmato b. a d. e datato ‘51.
Titolo in sloveno al retro.
€ 1600/2200 _______________
- 330Vincenzo Laricchia
1940
“Mercatino”
cm. 24x30 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 500/700 _________________
12
- 341Augusto Caratti
1828-1900
“Mazzo di fior”
cm. 29x22 - acquarello su carta
Firmato b. a s.
€ 150/250 _________________
- 342Georg Ritter von Wolff
“Mare a Valcane”
cm. 22x36 - acquarello su carta
Firmato b. a s. e datato 1919
€ 100/200 _________________
- 343Pittore del ‘900
Lotto di 2 oli su tela, cm. 65x35:
a) “Case in montagna”
b) “Paesaggio con monte”
€ 200/300 _________________
- 344Pittore del ‘900
“Mazzo di fiori”
cm. 65x35 - olio su faesite
Firmato b. a s.
€ 100/200 _________________
- 345Pedra Zandegiacomo
1903-1987
“Triksy”
cm. 52x85 - olio su faesite
Firmato alto a d.
Al retro etichetta con titolo, firma
e prezzo.
€ 200/300 _________________
- 346Vittorio Bergagna
Trieste 1884-1965
Lotto di 6 diesgni in unica
cornice, misure diverse.
€ 150/250 _________________
- 347Federico Righi
Trieste 1908-1987
“L’occhio”
cm. 35x50 - inchiostro su carta
Firmato b. a d. e datato ‘47.
€ 100/200 _________________
- 348Argentina Cerne
Trieste 1902-Milano 1974
“Volto di ragazza”
cm. 35x35 - olio su compensato
Firmato alto a d. e datato ‘50.
Al retro firma e data Trieste 1950.
€ 300/400 _________________
- 349Giuseppe Bernardino Bison
1762-1844
“Suore nel paesaggio”
cm. 24x30 - olio su cartone
Conferma orale di autenticità
del Dott. D. D’Anza, curatore del
catalogo sull’Artista.
€ 4000/6000 _______________
- 350Carlo Sbisà
Trieste 1899-1964
Lotto di 6 opere ad olio su
tavoletta raffiguranti modelli di
autovetture, cm. 40x30 ciascuno.
Uno firmato.
€ 12001600 _______________
- 351Ernesto Treccani
1920-2009
“Figura”
cm. 70x50 - tecnica mista su
carta Firmato b. a d.
€ 300/400 _________________
- 352Lampadario cilindrico con
pendenti circolari in vetro
satinato, montatura in metallo
cromato. Anni ‘70.
€ 350/500 _________________
- 353Lampadario con pendenti in
vetro e montatura in metallo
cromato.
€ 250/350 _________________
- 354Lampadario a boccia in vetro e
struttura in metallo.
€ 100/200 _________________
- 355Lampadario a goccia in vetro
su struttura in metallo.
€ 100/200 _________________
- 356Vaso in ceramica policroma
decorato a motivi orientali. H.
cm. 40.
€ 100/200 _________________
- 372Armadio portadocumenti in
legno con aperture a saracinesca.
cm. 215x124x60.
€ 300/400 _________________
- 361Bulova: orologio da polso
con cassa rotonda in acciaio,
quadrante nero con secondi al 6.
Carica manuale.
€ 200/300 _________________
- 373Kovsch in argento dorato e
smalti policromi raffiguranti fiori.
Da K. Fabergè. Lung. cm. 14.
€ 350/500 _________________
- 362Buolva: orologio da polso con
cassa rettangolare e anse di
forma in oro 10Kt, secondi al 6.
Carica manuale.
€ 300/400 _________________
- 374Bracciale rigido in oro giallo
con piccoli inserti di diamanti,
zaffiri e rubini a forma di stellina,
gr 60
€ 1800/2800 _______________
- 363Buolva: orologio da polso
con cassa rettangolare dorata,
quadrante bianco con secondi al
6. Carica manuale.
€ 200/300 _________________
- 364Bulova: orologio da polso con
cassa quadrata dorata, quadrante
mat-argento con secondi al 6.
Carica manuale.
€ 200/300 _________________
- 375Bracciale rigido in oro giallo
con lavorazioni a traforo ed
intreccio in pelle d’elefante, al
centro stemma di Haile Selassie.
Dono di Haile Selassie alla Zarina
gr. tot. 82. .
€ 3000/4000 _______________
- 376Paolo Klodic
Trieste 1887-1961
“Veliero a tre alberi”
cm. 40x56 - olio su faesite
Firmato b. a d.
€ 400/600 _________________
- 365Stemma in marmo scolpito.
cm. 36x27.
€ 250/350 _________________
- 366Scultura in avorio scolpito
raffigurante dignitario, su base in
legno. H. tot cm. 17.
€ 200/300 _________________
- 377Amalia Glanzmann
1884-1976
“Ritratto di professionista”
cm. 65x53 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato 1940.
€ 300/400 _________________
- 367Scultura in giada finemente
scolpita rafigurante geisha.
H. cm. 21.
€ 150/250 _________________
- 378Cassettiera portadocumenti
in legno a 10 cassetti. cm.
164x58x35.
€ 200/300 _________________
- 357Coppia di letti ad una piazza in
ottone. Anni ‘50.
€ 350/500 _________________
- 368Scultura in giada raffigurante
Buddha, su base in legno. H. tot
cm. 9.
€ 150/250 _________________
- 358Longines: orologio da polso da
donna con cassa quadrata in oro
14Kt, quadrante mat-argento.
€ 350/500 _________________
- 369Scultura orientale raffigurante
personaggio con drago. H. cm.
13, lung. cm. 15.
€ 300/400 _________________
- 379Tavolo rotondo in legno chiaro
su g4 gambe scolpite unite da
traversa. H. cm. 73, diam. cm.
106.
€ 300/400 _________________
- 359Longines: orologio da polso
con cassa quadrata dorata
modello Ultrachron, quadrante
mat-argento con datario a ore 4.
Automatico.
€ 250/350 _________________
- 370Scultura in saponaria
raffigurante santone. H. cm. 17.
€ 100/200 _________________
- 380Coppia di inginocchiatoi in
legno fienemente scolpito.
€ 300/400 _________________
- 371Scultura in terracotta dipinta
raffigurante modella con libro.
Austria, inizio XX secolo.
H. cm. 73.
(specchio mancante).
€ 300/400 _________________
- 381Grande angoliera in legno a
doppio corpo, parte inferiore a 2
ante e 2 cassetti, parte superiore
a 2 ante a vetri. Fine XIX secolo.
cm. 232x92x92.
€ 350/500 _________________
- 360Zenith: orologio da polso da
uomo con cassa rotonda dorata.
€ 250/350 _________________
13
- 382Cassettone a 5 cassetti. cm.
130x109x55.
€ 200/300 _________________
- 383Ciotola in marmo a scanalature
verticali.
Diam. cm. 28.
€ 250/350 _________________
- 384Mortaio in marmo.
€ 250/350 _________________
- 385Coppia di troni in legno scolpiti
a palmette, schienali e sedute
imbottite. XVIII secolo.
€ 400/600 _________________
- 386Acquasantiera in marmo a
forma di conchiglia.
cm. 45x49.
€ 450/650 _________________
- 387Orologio da parete in legno
con quadrante bianco e numeri
romani.
€ 100/200 _________________
- 388Orologio da parete in legno.
€ 100/200 _________________
- 389Fioriera da terra in legno
poggiante su gambe con
terminali ferini.
€ 100/200 _________________
- 390Coppia di comodini in legno
con anta e cassetto, ripiani in
marmo. (difetti).
€ 100/200 _________________
- 391Philips: radio da tavolo in legno.
€ 100/200 _________________
- 392Giovanni Blason
Trieste 1943
“Paesaggio”
cm. 50x60 - olio su faesite
Firmato b. a d.
€ 100/200 _________________
- 393Luciano Crivellari
“Notte lunare”
cm. 30x50 - olio su faesite
Al retro etichetta dell’Artista.
€ 100/200 _________________
- 394Olga Riva Piller
“Gallo appeso”
cm. 66x47 - tecnica mista
Firmato b. a d. e datato ‘69.
€ 100/200 _________________
- 395Luciano Crivellari
“Tramonto dalla costa istriana”
cm. 40x60 - olio su cartone telato
Firmato b. a s.
€ 100/200 _________________
- 396Pietro Lucano
Trieste 1878-1972
“Villa Boschian a Grignano”
cm. 55x65 - olio su faesite
Firmato al centro.
Al retro fima e numero 1203
(1234).
€ 400/600 _________________
- 397Stano Zerjal
“Carso”
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 150/250 _________________
- 398Elettra Metallinò
Trieste 1932
“Ragazza fantasia”
cm. 77x37 - olio su faesite
Firmato b. a s. e datato ‘56.
€ 150/250 _________________
- 399Specchio rettangolare con
cornice in legno scolpito. cm.
96x62.
€ 100/200 _________________
- 400Lampadario in vetro di Murano
a 5 luci.
€ 150/250 _________________
- 401Lampadario in metallo a 8 luci
con pendenti in cristallo.
€ 150/250 _________________
- 402Lampadario in bronzo a 3 luci.
€ 150/250 _________________
- 405Stefania Dei Rossi
“Natura morta con busto” (2015)
cm. 100x70 - matita su carta con
foglia oro
Siglato b. a d.
€ 400/600 _________________
- 416Robert Hlavaty
Trieste 1897-Lubiana 1982
“Paesaggio carsico”
cm. 42x53 - acquarello su carta
Firmato b. a d. Dedica b. a s.
€ 200/300 _________________
- 406Lotto di 12 ciotole lavadita in
argento e 23 piattini.
gr. 3200.
€ 800/1200 ________________
- 417J.J. Leard
“Veduta di Arbe”
cm. 21x33 - acquarello su carta
Firmato b. a s. e datato 1924.
€ 150/250 _________________
- 407Lotto di vari oggetti in argento.
gr. tot 930.
€ 250/350 _________________
- 418Bruno Croatto
Trieste 1875-Roma 1948
“Sa Giusto e il Giardino del
Capitano”
cm. 28x51 - acquaforte
Firmato b. a s.
Pubbl.: cat. Bruno Croatto a cura
Fondazione CRTrieste, pag. 239
fig. 48i.
€ 100/200 _________________
- 408Vito Timmel
Vienna 1886-Trieste 1949
“Natura morta”
cm. 35x43 - tecnica mista su
cartoncino
Firmato b. a s. e datato 11/4/’39.
€ 2500/3500 _______________
- 419Paolo Klodic
Trieste 1887-1961
“Veliero”
cm. 30x17 - acquarello su carta
Firmato b. a d. e datato ‘08.
€ 200/300 _________________
- 409Lotto di 8 calici in argento. gr.
1100.
€ 250/350 _________________
- 410Zuppiera in argento con manici
laterali e coperchio.
gr. 1380.
€ 350/500 _________________
- 420Paolo Klodic
Trieste 1887-1961
“Navi”
cm. 30x17 - pastelli colorati
Firmato b. a d. e datato ‘28.
€ 200/300 _________________
- 411Lotto in argento composto da
posate e lente d’ingrandimento.
gr. tot 540.
€ 150/250 _________________
- 421Paolo Klodic
Trieste 1887-1961
“Veliero a 3 alberi”
cm. 30x17 - pastelli colorati
Firmato b. a d. e datato ‘30.
€ 200/300 _________________
- 412Brocca in argento con decoro a
sbalzo. H. cm. 22. gr. 600.
€ 150/250 _________________
- 413Lotto in argento composto
da scatola rettangolare e
centrotavola.
gr. tot 700.
€ 200/300 _________________
- 403Lotto di 8 santoni in porcellana
policroma. H. max cm. 10.
€ 200/300 _________________
- 414Plafoniera circolare in vetro
rosa con decori. Diam. cm. 37.
O.L. ______________________
- 404Stefania Dei Rossi
“Omaggio a Leonor Fini” (2013)
cm. 50x70 - matita su carta con
foglia oro e argento
Siglato b. a d.
€ 400/600 _________________
- 415Pittore del ‘900
“Fiori”
cm. 50x70 - tecnica mista
Firmato Viktor Opatija e datato
‘71.
€ 100/200 _________________
- 422Farfa
Vittorio Osvaldo Tommasini
1879-1964
“Testa di moro” (1926 circa)
cm. 34x24 - tempera su carta su
cartone. Firmato b. a d.
€ 400/600 _________________
- 423Enrico Prampolini
1894-1956
“Carli, Settimelli e Daquanno”
(1930 circa)
cm. 19x27 - china su carta
Firmato b. a d.
Al retro: titolo, data e timbro
Galelria Il Traghetto Venezia.
€ 400/600 _________________
14
- 424Enrico Prampolini
1894-1956
“Autoritratto”
cm. 30x24 - china su carta
Firmato b. a d.
Al retro titolo e data.
€ 400/600 _________________
- 425Tappeto in seta, cm. 122x190.
€ 350/500 _________________
- 426Piccolo tappeto in seta, cm.
76x125.
€ 200/300 _________________
- 427G. Girardi: statuina in ceramica
policroma raffigurante ragazzina
con cesto. Firmata sotto la base.
H. cm. 19,5.
€ 150/250 _________________
- 428G. Girardi: statuina in ceramica
policroma raffigurante ragazzino
seduto sugli sci. Firmato sotto la
base. H. cm. 17.
€ 150/250 _________________
- 429Tosin: scultura in ceramica
policroma raffigurante sciatore.
Firmata sotto la base. H. cm. 36.
€ 400/600 _________________
- 430Tosin: scultura in ceramica
policroma raffigurante sciatore.
Firmata sotto la base. H. cm. 36.
€ 400/600 _________________
- 431Tosin: scultura in ceramica
policroma raffigurante sciatore.
Firmata sotto la base. H. cm. 36.
€ 400/600 _________________
- 432Zaccagnini: piastra in ceramica
policroma raffigurante sciatore.
Siglata b. a d. cm. 14x20.
€ 200/300 _________________
- 433Sergio Romiti
1928-2000
“Senza titolo in blu”
cm. 55x85 - olio su tela
Firmato b. a s. e datato ‘54.
€ 2500/3500 _______________
- 434Sergio Romiti
1928-2000
“Senza titolo in nero”
cm. 60x80 - olio su tela
Firmato al retro e iscritto B 403.
€ 2500/3500 _______________
- 435Antica porta in legno scolpito a
formelle. cm. 202x102.
€ 500/700 _________________
- 436Orologio da tasca 8 giorni con
movimento a vista.
€ 200/300 _________________
- 437Lotto di 3 orologi da tasca di
cui uno in argento.
€ 100/200 _________________
- 438Mario Salimbeni
1874-1942
“Grande mazzo di fiori”
cm. 70x100 - olio su tela (cadute
di colore)
Firmato b. a s.
€ 400/600 _________________
- 439Hugo Scheiber (attr.)
1874-1942
“Modella”
cm. 72x50 - tecnica mista su
cartone
Firmato b. a d.
€ 500/700 _________________
- 440Mario Ticulin
Attivo a Trieste nel ‘900
“Chiesa a Pirano”
cm. 35x25 - olio su cartone
Firmato b. a s.
€ 250/350 _________________
- 441Vaso giapponese in porcellana
policroma su base in legno. H.
tot cm. 22.
€ 100/200 _________________
- 442Andy Warhol
1928-1987
“Marilyn”
cm. 91 x 91 - stampa a colori
Al retro iscrizione: Published by
Sunday B. Morning e fill in your
own signature.
€ 450/650 _________________
Fine seconda tornata
15
Scarica

Tutto il catalogo - Stadion Casa D`Aste