Prima tornata Venerdì 15 maggio 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n° 1 al n° 200) - 1Pittore del ‘900 “Cagnone” cm. 21x27 - olio su tavola Firmato b. a d. € 150/250 _________________ - 2Pittore dell’800 “Marina” cm. 28x37 - olio su tela Firmato A. Ferro b. a s. € 250/350 _________________ - 3Antonio Cannata (attr.) Polistena 1895-Roma 1962 “Mattina al mercato” cm. 13x22 - olio su cartone telato Siglato b. a s. € 200/300 _________________ -4Pittore primi ‘900 “Natura morta con frutta e uccelli” cm. 65x66 - olio su faesite Firmato b. a.d. € 300/400 _________________ -5Pittore primi ‘900 “Natura morta con brocca e uccelli” cm. 65x66 - olio su faesite Firmato b. a.d. € 300/400 _________________ -6Zanini “Fiori e libro” cm. 45x38 - olio su cartone Firmato b. a s. e datato 1944. € 150/250 _________________ - 13Coppia di sedie spagnole con seduta e schienale in cuoio. € 100/200 _________________ - 7Napoleone G. Fiumi 1898-1948 “Paesaggio con case” cm. 30x45 - acquarello su carta Firmato b. a s. e datato ‘43. € 200/300 _________________ - 14Cassapanca in legno scuro con fronte scolpito a teste di mascheroni. cm. 58x122x46. € 300/400 _________________ - 8Pittore del ‘900 “Brocca e samovar” cm. 40x60 - olio su faesite Firmato b. a d. € 200/300 _________________ - 15Comodino in legno a 2 cassetti riccamente intarsiato a filettature in legno scuro. cm. 77x56x38. € 200/300 _________________ - 9Michele Cascella 1892-1989 “Paesaggio” cm. 95x65 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 131/250. € 100/200 _________________ - 16Credenza in legno con grande anta centrale e intarsio a filettature, piano in marmo bianco. cm. 106x120x47. € 200/300 _________________ - 10Raffaele Collina 1899-1969 “India, nella Valle” cm. 58x73 - olio su tela Firmato b. al centro e datato ‘44. Iscrizioni al retro. € 300/400 _________________ - 17Coppia di comodini a 2 cassetti con intarsi a filettature. € 200/300 _________________ - 11Tavolo ovale su gamba centrale. cm. 74x110x71. € 150/250 _________________ - 18Servizio da toilette in argento composto da 11 pezzi. € 100/200 _________________ - 12Inginocchiatoio in legno scuro con anta centrale. XVIII secolo. (restauri). € 300/400 _________________ - 19Portaghiaccio in metallo con piccoli manici laterali. € 100/200 _________________ 3 - 20Portabriciole in argento composto da paletta e spazzola, manici in avorio. gr tot 290. € 100/200 _________________ - 21Posacenere in cristallo verde. (sbeccato). O.L. ______________________ - 22C.I.A.: lotto di 4 statuine in ceramica policroma raffiguranti “Le 4 stagioni”. Tutte con etichetta originale in carta e firmate sotto la base con i numeri dal 236 al 239. H. cm. 42. (due restaurate). € 500/700 _________________ - 23Gustavo Mayer 1925-1999 “Animali nel paesaggio” cm. 33x24 - paistra in gesso (restauro) Firmato b. a d. O.L. ______________________ - 24Ventaglio dipinto a motivi di fiori e uccelli entro teca. € 150/250 _________________ - 25Vaso spagnolo in ceramica con decori policromi, trasformato a lampada. H. tot cm. 70. O.L. ______________________ - 26Lotto di vari pizzi, ricami e stoffe indiane con applicazioni dorate. € 100/200 _________________ - 27Lotto di vari oggetti in ceramica policroma. O.L. ______________________ - 28Lampadario in bronzo con catene a 6 luci. XIX secolo. € 400/600 _________________ - 29Lampadario in bronzo a 10 luci con pendenti in cristallo. H. cm. 85. € 150/250 _________________ - 30Piccolo lampadario in metallo dorato a 5 luci con rose in ceramica. H. cm. 70. € 100/200 _________________ - 31Lotto di 3 piccole appliques in bronzo decorate a rose. € 100/200 _________________ - 32Paio di appliques in bronzo a 2 luci. H. cm. 40. € 200/300 _________________ - 33Paio di appliques in bronzo a 3 luci a forma di rami fioriti. H. cm. 50. € 200/300 _________________ - 34Piccola applique in bronzo dorato a 3 luci. H. cm. 35. € 100/200 _________________ - 35Giovanni Riva Torino, 1890 - 1973 “Gli amanti” h. tot cm. 37 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo verde. Firma incisa. € 500/700 _________________ - 36Anello fedina in oro bianco e giallo 18 kt con decori di diamanti taglio huit huit per tot ca ct 0,55, firmata Damiani. € 650/850 _________________ - 37Orecchini in oro giallo e bianco 18 kt con parte alta in madreperla nera a forma di piccoli cuori e discesa conclusa da goccia briolette in onice nero € 700/900 _________________ - 48Lotto di 6 stampe moderne incorniciate raffiguranti velieri. O.L. ______________________ - 38Orecchini in oro bianco 18 kt rodiato centrati e ornati da zaffiri blu naturali e da diamanti taglio huit huit € 800/1200 ________________ - 49”Italiae vete ris specimen” cm. 35x50 - stampa datata 1584 € 150/250 _________________ - 39Collana ad 1 filo di boules di lapislazzuli in degradè mm 16-25 con chiusura in oro giallo € 900/1200 ________________ - 50Scuola genovese del XVII secolo “Natività” cm. 57x39 - china e biacca su carta (rotture e difetti) € 400/600 _________________ - 40Catena in oro giallo 18 kt con anello di diamanti taglio brillante e pietre semipreziose ad intervalli , chiusura a strangolo € 1200/1600 _______________ - 51Fulvio Monai 1921-1999 “Carso” cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. € 300/400 _________________ - 41Anello in oro bianco e giallo 18 kt con brillanti sui bordi per tot ca ct 0,50 e piccola margherita. € 650/850 _________________ - 42Anello in oro bianco 18 kt a forma esagonale con sommità di smalti policromi guillochet e con cornice e centrale di diamanti taglio huit huir € 500/700 _________________ - 52Fulvio Monai 1921-1999 “Autunno sul Carso” cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro timbro dell’Artista e titolo. € 200/300 _________________ - 43Gian Luciano Sormani 1867-1938 “Marina al tramonto” cm. 20x40 - olio su tela Firmato b. a s. € 400/600 _________________ - 53Fulvio Monai 1921-1999 “Bainsizza” cm. 22x30 - pastelli colorati Firmato b. a d. € 100/200 _________________ - 44Gian Luciano Sormani 1867-1938 “Pescatore in attesa” cm. 23x36 - olio su tela Firmato b. a s. € 400/600 _________________ - 54Carlo Schiffrer Trieste 1902-1970 “Bambina nel prato” cm. 20x18 - olio su cartone Firmato b. a d. € 150/250 _________________ - 45”Die Vier Weltheile” cm. 90x110 - incisione entro cornice dorata. € 100/200 _________________ - 55Dino Predonzani 1914-1994 “Personaggio” (fine anni ‘40) cm. 117x77 - olio su tela Prov.: già asta Stadion Trieste, maggi 2010. € 700/1000 ________________ - 46”Vecchia pianta di Palermo” cm. 36x52 - carta geografica a colori Georg Braun e Franz Hogenberg (1588-1597) € 300/400 _________________ - 56Pittore primi ‘900 “Composizione cittadina” cm. 49x64 - olio Firmato b. a s. e datato 1932. € 250/350 _________________ - 47”Le plan de Paris” cm. 100x135 - stampa moderna, tiratura 1350 esemplari. € 200/300 _________________ 4 - 57Lampada da tavolo in porcellana policroma ricavata da una lampada a petrolio su struttura in bronzo, decorata con allegoria. Metà XIX secolo. H. base cm. 40. € 250/350 _________________ - 58Lotto di vari piatti in ceramica e porcellana. O.L. ______________________ - 59Schiavon: grande vaso in ceramica decorato a smalti policromi raffiguranti palazzi. Firmato sotto la base. Lung. cm. 31. € 200/300 _________________ - 60Goldscheider: scultura in ceramica policroma raffigurante sciatori innamorati. Firma sotto la base e numeri 7655 65. H. cm. 22,5. € 200/300 _________________ - 61Specchiera rettangolare con cornice in legno argentato, con cimasa e fianchi scolpiti. cm. 127x99. € 300/400 _________________ - 62Specchiera rettangolare con cornice in legno argentato. cm. 85x70. € 150/250 _________________ - 63Piccolo crocifisso in bronzo a patina scura, entro cornice. tot cm. 20x15. € 100/200 _________________ - 64Miniatura dipinta raffigurante gentildonna, entro cornice in metallo sbalzato. Firmata. tot cm. 11,5x9. € 100/200 _________________ - 65Candelabro in argento con bordi lavorati a sbalzo. Inizio XX secolo. H. cm. 35. € 150/250 _________________ - 66Cassettone a 3 cassetti e calatoia. cm. 96x100x40. € 200/300 _________________ - 67Consolle in legno laccato chiaro e dorature, con grande specchiera. cm. 220x116x48. € 200/300 _________________ - 76Volkstedt: scultura in ceramica policroma raffigurante personaggio. H. cm. 24. (sbeccatura). € 200/300 _________________ - 86Pittore dell’800 “Gentildonna pensierosa” cm. 82x71 - olio su tela Firmato b. a s. Elena 1860. € 400/600 _________________ - 68Etajere in legno a 3 ripiani. € 100/200 _________________ - 77Ambito del faentino Bucci “Scena campestre” cm. 56x71 olio su tela foderata € 1500/2000 _______________ - 87Pittore dell’800 “Rovine nel paesaggio” cm. 26x41 - olio su tela foderata € 300/400 _________________ - 69Armadio-vetrina in legno chiaro con parte inferiore scantonata a 2 ante e cassetto, parte superiore con grande anta a vetro. cm. 230x110x36. € 300/400 _________________ - 70Credenza scantonata in legno scuro a due ante e due cassetti. cm. 100x120x34. € 300/400 _________________ - 71Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 “La spagnola” (1968) h. cm. 48 - scultura in bronzo a patina marrone Firma incisa e timbro. Pubbl.: cat M. Mascherini a cura Galleria d’arte Moderna Palazzo dei Diamanti Ferrara; cat. M. Mascherini a cura A. Panzetta Umberto Allemandi Editore, fig. 713. € 1500/2000 _______________ - 72Venini: lampada da tavolo della serie Replicanti in vetro soffiato rosso e lavorato a mano con base in metallo cromato. Disegno di Mimmo Rotella. 2003. Edizione limitata a 99 esemplari. H. cm.50. € 2200/3200 _______________ - 73Paio di lampade da comodino in metallo e vetro. Anni ‘70. O.L. ______________________ - 74Lotto composto da vaso in ceramica, maschera in legno e cappello Tevini. O.L. ______________________ - 75Bruciaprofumi in ceramica policroma rafiguarnte personaggio seduto. H. cm. 20. (mancanze). € 200/300 _________________ - 88Mobiletto portacatino in legno con piano apribile e anta. cm. 98x67x45. € 200/300 _________________ - 78Lotto di 2 ante con vetri piombati policromi. Inizio XX secolo. cm. 77x57. € 400/600 _________________ - 89Tavolino ovale in legno con cassetto centrale, piano intarsiato a scacchiera. XIX secolo. € 200/300 _________________ - 79Pittore fine ‘800 “Praticanti pittori” cm. 67x54 - olio su tela (rotture) € 300/400 _________________ - 90Cassapanca in legno con fronte a formelle e intarsiato in legni chiari. XVIII secolo. cm. 65x164x50. € 700/1000 ________________ - 80Pittore dell’800 Lotto di 2 oli su tela foderata, cm. 16x34: a) “Battaglia nella vallata” b) “Battaglia nei pressi della città € 500/700 _________________ - 91Wilhelm Emele “In carrozza” cm. 52x77 - olio su tela Firmato b. a d. e datato. € 2000/3000 _______________ - 81Pittore dell’800 “Assalto alla città” cm. 24x40 - olio su tela foderata Firma incomprensibile b. a d. Al retro etichetta in lingua ungherese. € 500/700 _________________ - 92Ruedl “Ritratto di schermitore” cm. 96x48 - olio su tela Firmato b. a s. € 450/650 _________________ - 82Pittore dellì’800 “Uomo con barba” cm. 40x34 - olio su tela € 200/300 _________________ - 93Secretaire ad abattant con 2 cassetti, 2 finti cassetti e calatoia, riccamente intarsiato in legni chiari. cm. 152x85x41. (difetti e restauri). € 300/400 _________________ - 83Pittore dell’800 “Gentiluomo col colletto bianco” cm. 55x46 - olio su tela € 300/400 _________________ - 94Trumeau intarsiato a filettature con parte inferiore a 3 cassetti e calatoia con all’interno tiretti e ripiani, parte superiore a 2 ante con specchi incisi. cm. 228x96x50. € 600/800 _________________ - 84Pittore dell’800 “Ritratto d’uomo” cm. 64x50 - olio su tela foderata € 400/600 _________________ - 95Tavolo rotondo con piano e gamba centrale riccamente intarsiate. H. cm. 73, diam. cm. 100. (difetti). € 150/250 _________________ - 85Pittore dell’800 “Parruccone” cm. 100x73 - olio su tela foderata € 400/600 _________________ 5 - 96Lotto di 5 sedie. € 100/200 _________________ - 97Scrittoio con cassetto centrale e alzata con cassetti, su gambe unite da traversa. cm. 99x107x58. € 500/700 _________________ - 98Tavolino basso rettangolare decorato con intarsi. O.L. ______________________ - 99Consolle a mezzaluna su alte gambe con terminali ferini. € 200/300 _________________ - 100Tavolo quadrato da bordo e coppia di sedie. € 200/300 _________________ - 101Spilla ottagonale in oro ricoperta da diamanti e pavè di brillanti. € 900/1200 ________________ - 102Parure in oro giallo e corallo composta da girocollo e paio di orecchini a clip. € 400/600 _________________ - 103Parure in oro giallo e lapislazzuli composta da girocollo a palline con grande chiusura ovale e paio di orecchini a clip. € 400/600 _________________ - 104Collana composta di palline di corallo a scalare intervallate da anelli in oro giallo, chiusura ovale in oro giallo. € 250/350 _________________ - 105Catena in oro bianco 18 kt con pendente a forma di elefante in oro bianco con diamanti taglio brillante a pavè per tot ca ct 1.20 e piccolo elefante in oro giallo 18 kt. € 1800/2200 _______________ - 106Anello fedina in oro bianco 18 kt con 5 diamanti taglio brillante , Purezza IF, colore H, ct 1,20 € 1500/2000 _______________ - 107Josip Generalic 1936-2004 “La balia e Goran” cm. 45x55 - dipinto su vetro Firmato b. a d. e datato 1976. Al retro etichetta e timbro Galleria Torbandena Trieste. € 400/600 _________________ - 108Josip Generalic 1936-2004 Lotto di 2 dipinti su vetro raffiguranti gita e amore campestre. Entrambi con etichetta Galleria Torbandena Trieste al retro. € 400/600 _________________ - 109Silvio Merlino Napoli 1952 “Tropical Switzerland” cm. 50x70 - olio e applicazioni di conchiglie su tela Al retro etichetta con titolo, firma e data 1994. € 700/1000 ________________ - 110Aurelio Craffonara Gallarate 1875-Genova 1945 “Paesaggio con fiume” cm. 18x18 - acquarello su carta Firmato b. a d. € 200/300 _________________ - 111Pollione Sigon Trieste 1895-1971 “Paesaggio arabo” cm. 30x45 - acquarello su carta Firmato b. a s. e datato 1912. € 200/300 _________________ - 112Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 “Lavori alle Saline” cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a d. € 500/700 _________________ - 113Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 “Rustico” cm. 45x55 - olio su faesite Firmato b. a d. Al retro firma, titolo e data 1963 ed etichetta dell’Artista. € 200/300 _________________ - 114Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 “Paesaggio” cm. 49x34 - acquarello su carta Firmato b. a d. Dedica al retro con data ‘79. € 200/300 _________________ - 115Tavolo rotondo in legno su gamba scanalata e piedi mossi. Anni ‘60. H. cm. 77, diam. cm. 110. € 150/250 _________________ - 128Set pic-nic da viaggio entro valigia. € 100/200 _________________ - 129Piccolo specchio rettangolare in legno dorato con cimasa scolpita. cm. 50x35. € 100/200 _________________ - 116Etajere ad angolo in legno a 5 ripiani. H. cm. 152. € 200/300 _________________ - 130Grande anta in legno scolpito. Umbria, XVI secolo. tot cm. 138x90. (mancanza). € 200/300 _________________ - 117Poltrona in legno ricoperta con stoffa floreale. XIX secolo. € 100/200 _________________ - 131Coppia di ante antiche di mobile con al centro teste di caproni scolpite. cm. 120x60. € 800/1200 ________________ - 118Lotto di 4 sedie a coppie di due. XIX secolo. € 150/250 _________________ - 119Cassettone a 3 cassetti in legno chiaro. XVIII secolo. cm. 97x105x54. € 600/800 _________________ - 132Lotto composto da tavolo rettangolare e coppia di sedie in legno laccato bianco. Anni ‘60. O.L. ______________________ - 120Lotto di 6 sedie antiche con schienale scolpito. € 200/300 _________________ - 133Credenza a 2 ante e 2 cassetti. cm. 88x92x41. € 100/200 _________________ - 121Lotto di 2 anelli in oro giallo con pietre dure di cui uno a fascia, gr tot 19,5 € 400/600 _________________ - 134Carrello portavivande in legno a 2 ripiani, quello superiore con bordo ottonato. € 100/200 _________________ - 122Bracciale charmes in oro giallo con 15 ciondol, gr tot. 41 € 1200/1600 _______________ - 135Lampada da terra a colonna con inserti a specchio, paralume rovesciato in vetro. H. tot cm. 200. € 300/400 _________________ - 123Lotto di 3 bracciali in oro giallo. gr. 24. € 600/800 _________________ - 136Coppia di colonne in marmo rosa con applicazioni in metallo dorato. H. cm. 123. € 500/700 _________________ - 124Bracciale rigido in oro giallo a forma di cintura. gr 14,6. € 400/600 _________________ - 137Vetrina in legno a 2 ante a vetri, 2 ante laterali. Epoca Art-Decò. cm. 130x120x30. € 300/400 _________________ - 125Bracciale snodato a 4 fili di perline. € 100/200 _________________ - 126Grammofono da viaggio entro teca in legno e metallo. Con vari dischi. € 100/200 _________________ - 138Consolle in legno a 2 colori con ante centrali, su gamba a scanalature. Epoca Art-Decò. cm. 102x122x34. € 400/600 _________________ - 127Set da camino in ottone composto da parafiamme, attrezzi e coppia di alari. € 100/200 _________________ - 139Scuola italiana del XVIII secolo “Parruccone” cm. 75x63 - olio su tela foderata € 1500/2000 _______________ 6 - 140Vincenzo Trillò Trieste 1898-1981 “Marina al tramonto” cm. 50x65 - olio su tavoletta Firmato b. a d. € 100/200 _________________ - 141Ferdinando Noulian Trieste 1891-1984 “Fiori nel vaso” cm. 72x52 - olio su cartone Firmato b. a d. € 350/500 _________________ - 142Emilio Tadini 1927-2002 “Ventilatore” cm. 30x35 - acrilico su tela Firma, titolo e data 1972 al retro. Al retro etichetta Studio Marconi Milano. € 1200/1600 _______________ - 143Pittore del ‘900 “Serata di Gala” cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a d. Entro cornice dorata lavorata. € 1000/1500 _______________ - 144Pittore primi ‘900 “Tempesta di lava” cm. 30x40 - acquerello su carta € 150/250 _________________ - 145Toelette in ottone con 2 ripiani in marmo bianco. cm. 110x104x61. € 200/300 _________________ - 146Comodino in ottone con 2 ripiani in marmo bianco e 2 cassetti. cm. 102x45x40. € 100/200 _________________ - 147Lotto di 4 appliques in cristallo a 3 luci. € 150/250 _________________ - 148Lotto di 4 appliques in metallo dorato con pendenti in cristallo. € 100/200 _________________ - 149Lotto di 2 coppie di appliques in metallo dorato a 2 e 1 luce. € 100/200 _________________ - 150Orecchini in oro giallo e biainco 18 kt con parte alta a forma di goccia con diamante taglio brillante e pendente traforato con tot n°88 diamanti taglio brillante, tot ca ct 1,90 € 1000/1500 _______________ - 151Bracciale in oro bianco 18 kt satinato modello tennis con barrette alternate a 17 diamanti taglio brillante per tot ca ct 0,85 € 1000/1500 _______________ - 152Anello in oro giallo e bianco 18 kt centrato da acquamarina naturale di forma ovale, ai lati pavè di brillanti. € 1200/1600 _______________ - 153Orecchini in oro bianco 18 kt a doppio semicherchio con 2 coste di diamanti taglio brillante per tot ca ct 2,40 € 2000/3000 _______________ - 154Bracciale in oro giallo 18 kt con parte centrale a tre elementi contrapposti con smeraldi naturali e diamanti taglio huit huit. € 1000/1500 _______________ - 155Omega: cronografo Speedmaster Gemini 4 First Space Walk, edizione limitata in 2005 esemplari per il 40° anniversario della prima camminata nello spazio 1008/2005, cassa in acciaio 42mm con vetro plexiglass, bracciale in acciaio con chiusura Omega. Con scatola e garanzia. Carica manuale. € 3500/4500 _______________ - 156Rolex: orologio da polso Explorer II, cassa in acciaio 40mm con vetro zaffiro, bracciale Oyster in acciaio. Con scatola e garanzia. Movimento automatico, Ref. 16570. € 3500/4500 _______________ - 157Longines: orologio da polso per aviazione ceca, con cassa in acciaio e anse fisse, quadrante nero, secondi al sei. Carica manuale. Fine anni ‘30. Pubbl.: “Militari da polso” di L. Canetoli e F. Ferrettei; “Antiquorum” Longines legendary watches 1994 pag. 83. € 1200/1600 _______________ - 167Pittore del ‘900 “Case” cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a s. € 100/200 _________________ - 158Lacroix: orologio da polso da donna con cassa rotonda in oro giallo e anse di forma, datario a ore sei. € 300/400 _________________ - 168Pittore del ‘900 “Mercato in piazza” cm. 60x70 - olio su tela Firmato b. a d. e datato ‘64. € 100/200 _________________ - 159Collezione di 55 orologi da tasca di cui alcuni in argento, entro teca da parete in legno scuro con anta a vetro. € 2200/3200 _______________ - 169Lotto di 4 accendini entro custodie. € 250/350 _________________ - 160UnverWatch: cronografo da polso con cassa in oro giallo e anse snodabili, quadrante in ceramica con scala tachimetrica, pulsante cronografo a ore sei. Anni ‘20. € 1200/1400 _______________ - 170Grande vaso in alabastro a due colori, con manico lavorato, trasformato a lampada. H. cm. 108. € 400/600 _________________ - 161Omega: orologio da polso modello ArtCollection con quadrante bianco e datario a ore 6, disegno di Max Bill 1987. Esemplare 450/999. € 300/400 _________________ - 171Angelo Ferraris Attivo a Trieste negli anni 30 Lotto di 2 oli, cm. 30x40: a) “Bosco” b) “Marina” € 200/300 _________________ - 162Lotto composto da 2 cornici in metallo cromato e un dipinto firmato Cimadori. O.L. ______________________ - 172Pittore del ‘900 “Madonna delal seggiola” cm. 38x38 - olio su tela” O.L. ______________________ - 163Erich Demmin 1911-1997 “Pescatori in partenza” cm. 60x80 - olio su tela Firmato € 200/300 _________________ - 173Pittore del ‘900 “Figura sacra” cm. 34x28 - olio su cartone” O.L. ______________________ - 174Pittore dell’800 “Natura morta con pesci” cm. 18x31 - olio su tela € 300/400 _________________ - 164Rudolf Andree 1887-1970 “Paesaggio costiero” cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a d. € 150/250 _________________ - 175Oswald Peter Pickel 1896-? “Natura morta con libri” cm. 50x50 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato 1934. € 250/350 _________________ - 165Esposito “Sulla spiaggia” cm. 50x80 - olio su tavola Firmato € 150/250 _________________ - 176Lotto di 3 piatti in ceramica tra cui Schutz. Diam. cm. 33. (difetti). O.L. ______________________ - 166Pittore dell’800 “Paesaggio” cm. 75x90 - olio su tela Firmato b. a d. € 400/600 _________________ - 177Scatola portagioie in legno finemente intarsiata in legni chiari con figure di personaggi. cm. 11x13x11. O.L. ______________________ 7 - 178Lotto di 4 vasi in cristallo. H. max cm. 26. O.L. ______________________ - 179Specchio ovale con cornice dorata. cm. 82x56. O.L. ______________________ - 180Grande specchiera rettangolare con cornice in legno dorato. cm. 150x95. € 250/350 _________________ - 181Tavolino rotondo in legno con cassetto centrale, su alte gambe a sciabola. H. cm. 78, diam. cm. 52. O.L. ______________________ - 182Cassettone a 3 cassetti e calatoia, intarsi a filettature in legni chiari. cm. 100x85x40. € 500/700 _________________ - 183Tavolo rettangolare da centro con casetto, in radica di noce, su gambe unite da traversa. Epoca Biedermeier. cm. 78x77x56. € 100/200 _________________ - 184Tavolo rotondo allungabile e 4 sedie in legno chiaro. H. cm. 77, diam. cm. 120. € 350/500 _________________ - 185Cassapanca in legno con fronte scolpito. cm. 50x130x45. € 100/200 _________________ - 186Grande credenza in legno a doppio corpo, parte inferiore a 3 ante e 3 cassetti, parte superiore a tre ante a vetri. cm. 203x160x45. € 250/350 _________________ - 187Vetrinetta in legno a 2 ante a vetri. cm. 170x76x40. € 350/500 _________________ - 188Tavolino/comoda in legno con piano rivestito. (difetti). € 100/200 _________________ - 189Orazio Celeghin 1906-1984 “Paesagio” cm. 30x40 - olio Firmato. € 150/250 _________________ - 190Grande barometro da parete in legno scolpito. H. cm. 65. € 100/200 _________________ - 191Marino Marini Pistoia 1911-1980 “Ballerina” (1959) cm. 25x32 - helio litografia Firmato b. a d. Al retro certificato di autenticità. O.L. ______________________ - 192Gustav Ruggeberg 1894-? “Veduta di Venezia” cm. 50x40 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato ‘57. € 200/300 _________________ - 193Sergio Cozzuol “Vecchia città” cm. 13x18 - olio su rame Firmato b. a d. € 100/200 _________________ - 194Pittore del ‘900 “Volto di donna” cm. 29x23 - olio su compensato Al retro firmato Belluzzi della Mainolda e datato 1966. € 100/200 _________________ - 195Eniko Esposito 1942-2009 “Strada a Napoli” cm. 40x30 - olio su compensato Firmato b. a d. € 200/300 _________________ - 196Tappeto persiano Kurdistan, cm. 150x240. € 100/200 _________________ - 197Tappeto orientale con decoro geometrico, cm. 135x165. € 200/300 _________________ - 198Tappeto persiano Ghom, cm. 106x169. € 900/1200 ________________ - 199Tappeto persiano seta su seta raffigurante scena di caccia cm. 70x100. € 500/700 _________________ - 200Tappeto persiano seta su seta con medaglione centrale, cm. 103x150. € 900/1200 ________________ Fine prima tornata 8 Seconda tornata Venerdì 15 maggio 2015 Ore 15.00 Etichette celesti (dal n° 201 al n° 442) - 201Macchina fotografica Leica IC nera, conservazione C. € 250/350 _________________ - 202C.I.A.: contenitore a forma di uovo in ceramica policroma con decori di paesaggio. Firma sotto la base. H. cm. 24. (lieve restauro). € 100/200 _________________ - 203Lotto di 3 ferri da camino. € 100/200 _________________ - 204Gobli: teiera/sveglia in bakelite e metallo. Anni ‘60. € 100/200 _________________ - 205Paio di appliques in ottone a 2 fiamme. € 100/200 _________________ - 206Specchio in legno dorato con cornice sagomata. cm. 86x61. O.L. ______________________ - 207Lotto di vari oggetti tra cui elefanti in giada. O.L. ______________________ - 208Grande specchiera in legno dorato con cimasa scolpita. cm. 110x180. € 500/700 _________________ - 209Tavolo/ vetrina basso in legno con applicazioni in bronzo e placche in porcellana. € 300/400 _________________ - 216Zanotta: lampada da tavolo con lampadine ad incandescenza. Theodor Waddell e Dante Bendini, anni ‘70. H. cm. 35. € 450/650 _________________ - 210Vetrina a 2 ante e fianchi a giorno. cm. 180x128x44. € 300/400 _________________ - 217Valenti: lampada da tavolo in metallo nero € 100/200 _________________ - 211Carrello portavivande a 2 ripiani. O.L. ______________________ - 218Solari: orologio da tavolo in plastica modello Cifra 3, colore bianco. Serie numerata A8994. Con scatola e libretto di istruzioni. O.L. ______________________ - 212Servomuto composto da 3 tavolini in legno con intarsi in legni chiari. Inizio XX secolo. € 250/350 _________________ - 219Cassettone a 3 cassetti e calatoia. cm. 102x82x45. € 200/300 _________________ - 213Leggio doppio con portacandele, regolabile in altezza. Fine XIX secolo. € 300/400 _________________ - 220Colonna in legno sagomato a 2 ripiani. Austria, Thonet 1904. H. cm. 123. O.L. ______________________ - 214Leggio da terra in legno poggiante su gamba a 3 piedi. € 150/250 _________________ - 221Tavola rettangolare in legno con applicazioni in avorio, osso e legni vari raffigurante personaggi giapponesi. Inizio XX secolo. cm. 142x58. € 800/1200 ________________ - 215Tavolo ovale con piano sagomato e cassetto. Fine XIX secolo. cm. 76x120x72. € 150/250 _________________ 9 - 222Tavolo rettangolare sagomato con cassetto centrale e ripiano nella parte inferiore, su gambe con terminali in ottone. Inizio XX secolo. cm.78x65x50. € 300/400 _________________ - 223Succo d’erba dipinto raffigurante serenata nei pressi della Villa, cm. 156x190. € 200/300 _________________ - 224Succo d’erba dipinto raffigurante riposo nei pressi della Villa, cm. 156x190. € 200/300 _________________ - 225Pittore del ‘900 “Imbarcazioni” cm. 48x38 - olio su faesite Firmato b. a d. O.L. ______________________ - 226Pittore del ‘900 “Figura femminile” cm. 42x21 - sanguigna su carta Firmato b. a d. e datato ‘67. € 100/200 _________________ - 227Pittore del ‘900 “Barche nel canale” cm. 60x45 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato 1927. € 200/300 _________________ - 228Aligò “Volto di donna” cm. 47x33 - pastelli colorati Firmato b. a d. € 100/200 _________________ - 229Paul Lecomte (attr.) 1842-1920 “Costa marina” cm. 26x35 - olio su compensato Firmato b. a d. Al retro timbro Hotel Bad Schachen Lindau. € 500/700 _________________ - 230Joan Mirò 1893-1983 Lotto di 2 litografie colorate cm. 70x50. Dalla rivista “Derriere le mirroir” Edizioni Galerie Maeght, Parigi. € 250/350 _________________ - 231Tappeto persiano Ghom in seta, cm. 87x130. € 200/300 _________________ - 232Tappeto Hereke cinese seta su seta, cm. 92x155. € 500/700 _________________ - 233Tappeto turco Kayseri seta su seta, cm. 65x98. € 250/350 _________________ - 234Tavolo rustico con piano apribile e grande cassetto, gambe unite da croce. cm. 81x106x88. € 100/200 _________________ - 235Tavolo rustico con piano apribile e grande cassetto, gambe unite da croce. cm. 81x106x88. € 100/200 _________________ - 236Inginocchiatoio in legno con 2 cassetti e schienale sagomato. XVIII secolo. (restauri). € 700/1000 ________________ - 237Credenza in legno a doppio corpo con parte inferiore a 2 ante e 3 cassetti, parte superiore con ripiani per piatti. XVIII secolo. cm. 225x142x57. € 1200/1600 _______________ - 249Tosin: finestrella in ceramica policroma. Firmata. cm. 21x26. € 200/300 _________________ - 238Credenza a doppio corpo con parte inferiore a 2 ante scolpite, parte superiore a 2 ante e 4 cassetti. XVIII secolo. cm. 220x145x58. € 1200/1600 _______________ - 250Scultura in ceramica policroma raffigurante cavaliere. H. cm. 26. O.L. ______________________ - 239Orologio da terra in legno con quadrante in metallo e numeri romani. XVIII secolo. € 400/600 _________________ - 251La Freccia: scultura in ceramica policroma raffigurante bambina. Marcata sotto la base. H. cm. 20. (difetti). € 100/200 _________________ - 240Orologio da terra in legno con quadrante in metallo e numeri romani. XVIII secolo. € 400/600 _________________ - 252Lenci: scultura in terracotta maiolicata raffigurante sirena con bimbo e pesce. Marchio sotto la base, firmata A. Jacopi. Lung. cm. 33. (lieve sbeccatura). Pubbl.: cat. “Le ceramiche di Lenci” a cura Allemandi Editore Torino pag. 231 fig. 776. € 2000/3000 _______________ - 241Lotto di 3 sculture in terracotta. H. max cm. 38. € 150/250 _________________ - 242Coppia di lampade da tavolo in vetro a boccia, con paralume. H. cm. 27. € 100/200 _________________ - 253Centrotavola ovale in porcellana policroma sorretto da putti. cm. 14x33x26. (difetti). € 150/250 _________________ - 243Scultura in bronzo raffigurante animale fantastico. Lung. cm. 40. € 100/200 _________________ - 254Tappeto cm. 200x290. € 250/350 _________________ - 244Cacciapuoti: scultura in ceramica policroma raffigurante cani. Lung. cm. 36. (restauri). € 100/200 _________________ - 255Rosenthal: scultura in porcellana policroma raffigurante figure. Marcata sotto la base. 1910. H. cm. 20. (difetti). € 450/650 _________________ - 245Scultura in vetro verde raffigurante cane. H. cm. 24. € 300/400 _________________ - 246Figura di leone disteso in porcellana policroma. Lung. cm. 20. O.L. ______________________ - 256Ferdinand Lugerth 1885-1915 “Ragazza” h. cm. 14 - scultura in bronzo con volto in avorio Firma incisa. € 400/600 _________________ - 247Meissen: grande base in porcellana policroma con decori floreali. Marcata sotto la base. cm. 11x28x28. (difetti). € 300/400 _________________ - 257Pirkenhammer: scultura in porcellana policroma raffigurante balelrina. Marcata sotto la base. Anni ‘30. H. cm. 23. € 250/350 _________________ - 248Lalique: piatto in cristallo trasparente con bordo lavorato a fiori. Firma incisa Lalique France. Diam. cm. 36. € 800/1200 ________________ - 258Rosenthal: scultura in porcellana policroma raffigurante ballerina. Marcata sotto la base. Anni ‘30. H. cm. 34. € 250/350 _________________ 10 - 259Rosenthal: figura in porcellana policroma. Marcata sotto la base. H. cm. 24. (sbeccatura). € 200/300 _________________ - 260Rosenthal: scultura in porcellana policroma raffigurante donna con capretta. H. cm. 19. € 250/350 _________________ - 261Rosenthal: scultura in porcellana bianca da perete raffigurante maternità. Anni ‘40. H. cm. 40. € 450/650 _________________ - 262Giancarlo Sangregorio 1925 “Figure” cm. 50x70 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 18/31. € 100/200 _________________ - 263Augusto Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 “Movimento 2” cm. 33x17 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato ‘60. Prova d’artista. € 200/300 _________________ - 264August Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 “Composizione marina” cm. 27x21 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato ‘60. Prova d’Artista. € 200/300 _________________ - 265Pietro Consagra 1920-2005 “Composizione” cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 71/100. € 100/200 _________________ - 266Oscar Ricciardi Napoli 1894-1935 “Al mercato” cm. 18x26 - olio su tavola Firmato b. a s. € 600/800 _________________ - 267Giuseppe Pesa 1928-1992 “Giornata di mercato” cm. 18x26 - olio su compensato Firmato b. a d. € 300/400 _________________ - 268Giuseppe Pesa 1928-1992 “Barche sulla spiaggia” cm. 16x26 - olio su compensato Fimato b. a d. € 300/400 _________________ - 269Giuseppe Pesa 1928-1992 “Barche a riposo” cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. € 700/1000 ________________ - 270Pittore russo del ‘900 “Bagnanti” cm. 34x51 - olio su tavola Firmato b. a s. e iscrizioni al retro. € 200/300 _________________ - 271Crocifisso in argento sbalzato. H. cm. 14,5. € 150/250 _________________ - 272Grande vaso in stalattite. H. cm. 80. € 350/500 _________________ - 273Vaso in pasta dura policroma raffigurante personaggi orientali. H. cm. 21. € 100/200 _________________ - 274Lotto di vari oggetti in rame. € 200/300 _________________ - 275Calamaio da tavolo in legno scuro con applicazioni. € 100/200 _________________ - 276Lotto di varie svegliette da tavolo. O.L. ______________________ - 277Lotto di varie svegliette da tavolo tra cui Jaeger Le Coultre, Inhof, Levrette, ecc. € 300/400 _________________ - 278Lotto di 5 contenitori in cristallo e vetro. € 100/200 _________________ - 279Lotto di vari oggetti orientali in porcellana policroma. € 100/200 _________________ - 291Lotto in porcellana policroma composto da 5 tazze con piattini di cui 3 da bambola. O.L. ______________________ - 280Lotto di 3 lampade da tavolo, una in alabastro. € 100/200 _________________ - 281Costa Ceramiche: coppia di lampade in ceramica con paralumi. Per Tommaso Barbi. H. tot cm. 38. € 200/300 _________________ - 292Cornice in legno nero con dorature, misura interna cm. 94x120. € 150/250 _________________ - 282Coppia di lampade da tavolo in ceramica bianca con paralumi. Tommaso Barbi Italy. H. tot cm. 62. € 400/600 _________________ - 293Michele Loberto Trieste 1922 “DI schiena” cm. 47x35 - sanguigna su carta Firmato b. a d. e datato ‘61. O.L. ______________________ - 283Costa Ceramiche: grande lampada da tavolo in ceramica, con paralume. Per Tommaso Barbi. H. tot cm. 68. € 200/300 _________________ - 294Angelo Cannone 1899-1992 “Porticciolo” cm. 33x41 - olio su tela Firmato b. a s. € 350/500 _________________ - 284Coppia di cani di Fò in ceramica dipinta azzurra. I metà XX secolo. H. cm. 42. € 250/350 _________________ - 295Spartaco Lombardo “Natura morta sulla spiaggia” cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a s. e al retro. € 200/300 _________________ - 285Gilbert Kruft 1939 “Cavallo in impennata” h. tot cm. 24 - scultura in bronzo a patina marrone siglata Punzone Venturi Arte Bologna. Esemplare 67/500. € 150/250 _________________ - 296A. Lohmann “Bambina con agnello” cm. 18x23 - olio su tavoletta Firmato b. a s. € 150/250 _________________ - 286Grande samovar in metallo argentato. € 100/200 _________________ - 297Pittore del ‘900 “Mazzo di fiori” cm. 50x50 - olio su cartone Firmato b. a s. € 150/250 _________________ - 287Specchiera da parete con cornice in legno dorato sagomato. cm. 60x40. O.L. ______________________ - 298Giuseppe Cavalleri 1893-1951 “Mareggiata” cm. 30x40 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Al retro titolo e firma dell’Artista. € 200/300 _________________ - 288Lotto in cristallo composto da bottiglia con tappo e vaso. O.L. ______________________ - 289Lotto in ceramica composto da coppia di mensoline da parete e due statuine. € 100/200 _________________ - 299Lucio Saffaro 1929-1998 “Labirinto” cm. 100x70 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 30/36. € 100/200 _________________ - 290Lotto di 8 miniature dipinte incorniciate. Misure diverse. O.L. ______________________ 11 - 300Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 “Giovane in lettura” cm, 50x60 - olio su cartone Pubbl.: catalogo “G. Craglietto” a cura di F. Firmiani pag. 51. € 250/350 _________________ - 301Mario Bulfon 1905-1989 “Verona Piazza Erbe” cm. 33x29 - olio su cartone Firmato b. a d. € 200/300 _________________ - 302Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 Raccolta di 5 disegni a matita entro unica cornice. € 150/250 _________________ - 303Guido De Rossi “Festa a Palazzo” cm. 40x35 - olio su tela Firmato b. a d. O.L. ______________________ - 304Mark Rubovics Pest 1867-Budapest 1947 “Lavaggio dei panni” cm. 32x40 - olio su tavoletta Firmato b. a s. e al retro. € 200/300 _________________ - 305Corsia in due parti, cm. tot 103x480 € 100/200 _________________ - 306Tappeto persiano Sarouk, cm. 180x280. Metà XX secolo. € 500/700 _________________ - 307Lotto di 2 tappeti: nomade degli inizi del XX secolo e Nepal. O.L. ______________________ - 308Tappeto cm. 121x190 € 100/200 _________________ - 309Paio di piccoli candelieri in argento lavorati a sbalzo. H. cm. 20. € 100/200 _________________ - 310Parte di servizio di posate in argento. gr. tot 6600. € 1800/2800 _______________ - 311Grande vassoio ovale in argento con manici laterali. cm. 39x58. gr. 1540. € 400/600 _________________ - 322Scrittoio intarsiato con calatoia su alte gambe mosse, con sedia. XX secolo. € 200/300 _________________ - 312Lotto di vari oggetti, alcuni in argento. O.L. ______________________ - 323Cassettone in legno a 6 cassetti con colonnette laterali. cm. 140x90x51. € 250/350 _________________ - 313Set da toilette in argento e cristallo. O.L. ______________________ - 314Lotto composto da vari uccelli in ceramica. € 100/200 _________________ - 315Lotto di varie statuine in materiali diversi. € 100/200 _________________ - 316Salvador Dalì Spagna 1904-1989 “Concetto spaziale” diam. cm. 24 - piatto in ceramica policroma entro cornice. Esemplare 386/400. O.L. ______________________ - 317Lotto di 4 salierine in argento finemente sbalzate, interno in veto blu. Francia, fine XVIII secolo. € 400/600 _________________ - 318Paio di salierine in argento con interno in vetro blu. Germania, inizio XX secolo. lieve difetto al vetro). € 250/350 _________________ - 319Tiffany: lotto di vari oggetti in argento tra cui conchiglie, portapillole e portafiammiferi. gr. tot 410. € 200/300 _________________ - 320Spilla a barretta in oro rosa con perline e diamantini. Gr. 8,8 € 300/400 _________________ - 321Tavolo rotondo Cerea allungabile. Diam. cm. 120, lung max cm. 190. € 250/350 _________________ - 331Argio Orell (attr.) Trieste 1884-1942 “Scena nel bosco” cm. 50x38 - olio su cartone € 1000/1500 _______________ - 332Scuola italiana del XVIII secolo Lotto di 2 oli su tavola, diam. cm. 30: a) “La fuga in Egitto” b) “Il sogno di San Giuseppe” Entrambi al retro recano etichette con titolo e dati dell’Artista attribuiti dal Prof. F. A. Ghedini. € 1000/1500 _______________ - 324Vaso in vetro nei toni del verde e marrone decorato con felci. Firmato Nancy 1908. H. cm. 33. € 400/600 _________________ - 325Venini: vaso fazzoletto in vetro bianco e interno in vetro giallo. Firmato sotto la base. H. cm. 18. € 200/300 _________________ - 333Lotto di 12 bicchieri in cristallo verde e viola. O.L. ______________________ - 334Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino e santi. XIX secolo. cm. 53x42. € 1000/1500 _______________ - 326Bruno Chersicla Trieste 1937-2013 “RDM-CO-FKRD” (2003) (della serie Ritratti Della Mente) cm. 152x118 - acrilico su legno Firmato in basso. Al retro etichetta dell’Artista € 1500/2000 _______________ - 335Coppia di lampade-appliques in metallo dorato a forma di drago. Inizio XX secolo. € 100/200 _________________ - 327Bruno Chersicla Trieste 1937-2013 “RDM-CO-VXHW” (2008) (della serie Ritratti Della Mente) cm. 152x99 - acrilico su legno Firmato in basso. Al retro etichetta dell’Artista € 1500/2000 _______________ - 336Grande cassa in legno dipinto e scolpito a mitivi floreali. Inizio XIX secolo. cm. 94x172x69. € 1500/2000 _______________ - 337Renzo Vespignani 1924-2001 “Fabbrica” cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato ‘87. Esemplare Prova d’Artista 18/40. € 100/200 _________________ - 328Rinaldo Guizzardi 1920 “Oltrepò pavese” cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro titolo e firma. € 250/350 _________________ - 338Lotto di 4 litografie incorniciate, autori diversi. O.L. ______________________ - 329Rinaldo Guizzardi 1920 “Milano, il vecchio verziere” cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro titolo e firma. € 250/350 _________________ - 339Zdenka Pavic “Scena nel bosco” cm. 40x50 - dipinto naif Firmato b. a d. e datato 1973. € 300/400 _________________ - 340August Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 “Porticciolo di Muggia” cm. 22x32 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato ‘51. Titolo in sloveno al retro. € 1600/2200 _______________ - 330Vincenzo Laricchia 1940 “Mercatino” cm. 24x30 - olio su tela Firmato b. a s. € 500/700 _________________ 12 - 341Augusto Caratti 1828-1900 “Mazzo di fior” cm. 29x22 - acquarello su carta Firmato b. a s. € 150/250 _________________ - 342Georg Ritter von Wolff “Mare a Valcane” cm. 22x36 - acquarello su carta Firmato b. a s. e datato 1919 € 100/200 _________________ - 343Pittore del ‘900 Lotto di 2 oli su tela, cm. 65x35: a) “Case in montagna” b) “Paesaggio con monte” € 200/300 _________________ - 344Pittore del ‘900 “Mazzo di fiori” cm. 65x35 - olio su faesite Firmato b. a s. € 100/200 _________________ - 345Pedra Zandegiacomo 1903-1987 “Triksy” cm. 52x85 - olio su faesite Firmato alto a d. Al retro etichetta con titolo, firma e prezzo. € 200/300 _________________ - 346Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 Lotto di 6 diesgni in unica cornice, misure diverse. € 150/250 _________________ - 347Federico Righi Trieste 1908-1987 “L’occhio” cm. 35x50 - inchiostro su carta Firmato b. a d. e datato ‘47. € 100/200 _________________ - 348Argentina Cerne Trieste 1902-Milano 1974 “Volto di ragazza” cm. 35x35 - olio su compensato Firmato alto a d. e datato ‘50. Al retro firma e data Trieste 1950. € 300/400 _________________ - 349Giuseppe Bernardino Bison 1762-1844 “Suore nel paesaggio” cm. 24x30 - olio su cartone Conferma orale di autenticità del Dott. D. D’Anza, curatore del catalogo sull’Artista. € 4000/6000 _______________ - 350Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 Lotto di 6 opere ad olio su tavoletta raffiguranti modelli di autovetture, cm. 40x30 ciascuno. Uno firmato. € 12001600 _______________ - 351Ernesto Treccani 1920-2009 “Figura” cm. 70x50 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. € 300/400 _________________ - 352Lampadario cilindrico con pendenti circolari in vetro satinato, montatura in metallo cromato. Anni ‘70. € 350/500 _________________ - 353Lampadario con pendenti in vetro e montatura in metallo cromato. € 250/350 _________________ - 354Lampadario a boccia in vetro e struttura in metallo. € 100/200 _________________ - 355Lampadario a goccia in vetro su struttura in metallo. € 100/200 _________________ - 356Vaso in ceramica policroma decorato a motivi orientali. H. cm. 40. € 100/200 _________________ - 372Armadio portadocumenti in legno con aperture a saracinesca. cm. 215x124x60. € 300/400 _________________ - 361Bulova: orologio da polso con cassa rotonda in acciaio, quadrante nero con secondi al 6. Carica manuale. € 200/300 _________________ - 373Kovsch in argento dorato e smalti policromi raffiguranti fiori. Da K. Fabergè. Lung. cm. 14. € 350/500 _________________ - 362Buolva: orologio da polso con cassa rettangolare e anse di forma in oro 10Kt, secondi al 6. Carica manuale. € 300/400 _________________ - 374Bracciale rigido in oro giallo con piccoli inserti di diamanti, zaffiri e rubini a forma di stellina, gr 60 € 1800/2800 _______________ - 363Buolva: orologio da polso con cassa rettangolare dorata, quadrante bianco con secondi al 6. Carica manuale. € 200/300 _________________ - 364Bulova: orologio da polso con cassa quadrata dorata, quadrante mat-argento con secondi al 6. Carica manuale. € 200/300 _________________ - 375Bracciale rigido in oro giallo con lavorazioni a traforo ed intreccio in pelle d’elefante, al centro stemma di Haile Selassie. Dono di Haile Selassie alla Zarina gr. tot. 82. . € 3000/4000 _______________ - 376Paolo Klodic Trieste 1887-1961 “Veliero a tre alberi” cm. 40x56 - olio su faesite Firmato b. a d. € 400/600 _________________ - 365Stemma in marmo scolpito. cm. 36x27. € 250/350 _________________ - 366Scultura in avorio scolpito raffigurante dignitario, su base in legno. H. tot cm. 17. € 200/300 _________________ - 377Amalia Glanzmann 1884-1976 “Ritratto di professionista” cm. 65x53 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1940. € 300/400 _________________ - 367Scultura in giada finemente scolpita rafigurante geisha. H. cm. 21. € 150/250 _________________ - 378Cassettiera portadocumenti in legno a 10 cassetti. cm. 164x58x35. € 200/300 _________________ - 357Coppia di letti ad una piazza in ottone. Anni ‘50. € 350/500 _________________ - 368Scultura in giada raffigurante Buddha, su base in legno. H. tot cm. 9. € 150/250 _________________ - 358Longines: orologio da polso da donna con cassa quadrata in oro 14Kt, quadrante mat-argento. € 350/500 _________________ - 369Scultura orientale raffigurante personaggio con drago. H. cm. 13, lung. cm. 15. € 300/400 _________________ - 379Tavolo rotondo in legno chiaro su g4 gambe scolpite unite da traversa. H. cm. 73, diam. cm. 106. € 300/400 _________________ - 359Longines: orologio da polso con cassa quadrata dorata modello Ultrachron, quadrante mat-argento con datario a ore 4. Automatico. € 250/350 _________________ - 370Scultura in saponaria raffigurante santone. H. cm. 17. € 100/200 _________________ - 380Coppia di inginocchiatoi in legno fienemente scolpito. € 300/400 _________________ - 371Scultura in terracotta dipinta raffigurante modella con libro. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 73. (specchio mancante). € 300/400 _________________ - 381Grande angoliera in legno a doppio corpo, parte inferiore a 2 ante e 2 cassetti, parte superiore a 2 ante a vetri. Fine XIX secolo. cm. 232x92x92. € 350/500 _________________ - 360Zenith: orologio da polso da uomo con cassa rotonda dorata. € 250/350 _________________ 13 - 382Cassettone a 5 cassetti. cm. 130x109x55. € 200/300 _________________ - 383Ciotola in marmo a scanalature verticali. Diam. cm. 28. € 250/350 _________________ - 384Mortaio in marmo. € 250/350 _________________ - 385Coppia di troni in legno scolpiti a palmette, schienali e sedute imbottite. XVIII secolo. € 400/600 _________________ - 386Acquasantiera in marmo a forma di conchiglia. cm. 45x49. € 450/650 _________________ - 387Orologio da parete in legno con quadrante bianco e numeri romani. € 100/200 _________________ - 388Orologio da parete in legno. € 100/200 _________________ - 389Fioriera da terra in legno poggiante su gambe con terminali ferini. € 100/200 _________________ - 390Coppia di comodini in legno con anta e cassetto, ripiani in marmo. (difetti). € 100/200 _________________ - 391Philips: radio da tavolo in legno. € 100/200 _________________ - 392Giovanni Blason Trieste 1943 “Paesaggio” cm. 50x60 - olio su faesite Firmato b. a d. € 100/200 _________________ - 393Luciano Crivellari “Notte lunare” cm. 30x50 - olio su faesite Al retro etichetta dell’Artista. € 100/200 _________________ - 394Olga Riva Piller “Gallo appeso” cm. 66x47 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato ‘69. € 100/200 _________________ - 395Luciano Crivellari “Tramonto dalla costa istriana” cm. 40x60 - olio su cartone telato Firmato b. a s. € 100/200 _________________ - 396Pietro Lucano Trieste 1878-1972 “Villa Boschian a Grignano” cm. 55x65 - olio su faesite Firmato al centro. Al retro fima e numero 1203 (1234). € 400/600 _________________ - 397Stano Zerjal “Carso” cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. € 150/250 _________________ - 398Elettra Metallinò Trieste 1932 “Ragazza fantasia” cm. 77x37 - olio su faesite Firmato b. a s. e datato ‘56. € 150/250 _________________ - 399Specchio rettangolare con cornice in legno scolpito. cm. 96x62. € 100/200 _________________ - 400Lampadario in vetro di Murano a 5 luci. € 150/250 _________________ - 401Lampadario in metallo a 8 luci con pendenti in cristallo. € 150/250 _________________ - 402Lampadario in bronzo a 3 luci. € 150/250 _________________ - 405Stefania Dei Rossi “Natura morta con busto” (2015) cm. 100x70 - matita su carta con foglia oro Siglato b. a d. € 400/600 _________________ - 416Robert Hlavaty Trieste 1897-Lubiana 1982 “Paesaggio carsico” cm. 42x53 - acquarello su carta Firmato b. a d. Dedica b. a s. € 200/300 _________________ - 406Lotto di 12 ciotole lavadita in argento e 23 piattini. gr. 3200. € 800/1200 ________________ - 417J.J. Leard “Veduta di Arbe” cm. 21x33 - acquarello su carta Firmato b. a s. e datato 1924. € 150/250 _________________ - 407Lotto di vari oggetti in argento. gr. tot 930. € 250/350 _________________ - 418Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 “Sa Giusto e il Giardino del Capitano” cm. 28x51 - acquaforte Firmato b. a s. Pubbl.: cat. Bruno Croatto a cura Fondazione CRTrieste, pag. 239 fig. 48i. € 100/200 _________________ - 408Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 “Natura morta” cm. 35x43 - tecnica mista su cartoncino Firmato b. a s. e datato 11/4/’39. € 2500/3500 _______________ - 419Paolo Klodic Trieste 1887-1961 “Veliero” cm. 30x17 - acquarello su carta Firmato b. a d. e datato ‘08. € 200/300 _________________ - 409Lotto di 8 calici in argento. gr. 1100. € 250/350 _________________ - 410Zuppiera in argento con manici laterali e coperchio. gr. 1380. € 350/500 _________________ - 420Paolo Klodic Trieste 1887-1961 “Navi” cm. 30x17 - pastelli colorati Firmato b. a d. e datato ‘28. € 200/300 _________________ - 411Lotto in argento composto da posate e lente d’ingrandimento. gr. tot 540. € 150/250 _________________ - 421Paolo Klodic Trieste 1887-1961 “Veliero a 3 alberi” cm. 30x17 - pastelli colorati Firmato b. a d. e datato ‘30. € 200/300 _________________ - 412Brocca in argento con decoro a sbalzo. H. cm. 22. gr. 600. € 150/250 _________________ - 413Lotto in argento composto da scatola rettangolare e centrotavola. gr. tot 700. € 200/300 _________________ - 403Lotto di 8 santoni in porcellana policroma. H. max cm. 10. € 200/300 _________________ - 414Plafoniera circolare in vetro rosa con decori. Diam. cm. 37. O.L. ______________________ - 404Stefania Dei Rossi “Omaggio a Leonor Fini” (2013) cm. 50x70 - matita su carta con foglia oro e argento Siglato b. a d. € 400/600 _________________ - 415Pittore del ‘900 “Fiori” cm. 50x70 - tecnica mista Firmato Viktor Opatija e datato ‘71. € 100/200 _________________ - 422Farfa Vittorio Osvaldo Tommasini 1879-1964 “Testa di moro” (1926 circa) cm. 34x24 - tempera su carta su cartone. Firmato b. a d. € 400/600 _________________ - 423Enrico Prampolini 1894-1956 “Carli, Settimelli e Daquanno” (1930 circa) cm. 19x27 - china su carta Firmato b. a d. Al retro: titolo, data e timbro Galelria Il Traghetto Venezia. € 400/600 _________________ 14 - 424Enrico Prampolini 1894-1956 “Autoritratto” cm. 30x24 - china su carta Firmato b. a d. Al retro titolo e data. € 400/600 _________________ - 425Tappeto in seta, cm. 122x190. € 350/500 _________________ - 426Piccolo tappeto in seta, cm. 76x125. € 200/300 _________________ - 427G. Girardi: statuina in ceramica policroma raffigurante ragazzina con cesto. Firmata sotto la base. H. cm. 19,5. € 150/250 _________________ - 428G. Girardi: statuina in ceramica policroma raffigurante ragazzino seduto sugli sci. Firmato sotto la base. H. cm. 17. € 150/250 _________________ - 429Tosin: scultura in ceramica policroma raffigurante sciatore. Firmata sotto la base. H. cm. 36. € 400/600 _________________ - 430Tosin: scultura in ceramica policroma raffigurante sciatore. Firmata sotto la base. H. cm. 36. € 400/600 _________________ - 431Tosin: scultura in ceramica policroma raffigurante sciatore. Firmata sotto la base. H. cm. 36. € 400/600 _________________ - 432Zaccagnini: piastra in ceramica policroma raffigurante sciatore. Siglata b. a d. cm. 14x20. € 200/300 _________________ - 433Sergio Romiti 1928-2000 “Senza titolo in blu” cm. 55x85 - olio su tela Firmato b. a s. e datato ‘54. € 2500/3500 _______________ - 434Sergio Romiti 1928-2000 “Senza titolo in nero” cm. 60x80 - olio su tela Firmato al retro e iscritto B 403. € 2500/3500 _______________ - 435Antica porta in legno scolpito a formelle. cm. 202x102. € 500/700 _________________ - 436Orologio da tasca 8 giorni con movimento a vista. € 200/300 _________________ - 437Lotto di 3 orologi da tasca di cui uno in argento. € 100/200 _________________ - 438Mario Salimbeni 1874-1942 “Grande mazzo di fiori” cm. 70x100 - olio su tela (cadute di colore) Firmato b. a s. € 400/600 _________________ - 439Hugo Scheiber (attr.) 1874-1942 “Modella” cm. 72x50 - tecnica mista su cartone Firmato b. a d. € 500/700 _________________ - 440Mario Ticulin Attivo a Trieste nel ‘900 “Chiesa a Pirano” cm. 35x25 - olio su cartone Firmato b. a s. € 250/350 _________________ - 441Vaso giapponese in porcellana policroma su base in legno. H. tot cm. 22. € 100/200 _________________ - 442Andy Warhol 1928-1987 “Marilyn” cm. 91 x 91 - stampa a colori Al retro iscrizione: Published by Sunday B. Morning e fill in your own signature. € 450/650 _________________ Fine seconda tornata 15