Quinta tornata Sabato 6 ottobre 2012 Ore 15.00 Etichette rosa (dal n° 841 al n° 983) - 841 Fermacapelli di tartaruga con ornamento floreale in oro giallo 18 kt satinato con smalti policromi e diamanti a rosa antico . Fine ‘800. € 1000/1500________________ - 842 Catena in oro bianco 18 kt con grande ciondolo in corallo rosso inciso con biglierina in oro bianco 18 kt decorata con brillanti per ct. 0,30. € 1500/2000________________ - 843 Bracciale a 4 fili di perle Akoya giapponesi di mm 7,5-8 con chiusura in oro giallo e bianco 18 kt centrata da cammeo di corallo rosso scolpito. € 1500/2000________________ - 844 Orecchini in oro bianco 18 kt ad anello bombato sul fronte pavè di brillanti per ct 0,33. € 500/700___________________ - 845 -_ Ciondolo in oro giallo 18 kt e argento a forma di croce e smeraldi naturali e diamanti taglio a rosa per ct 1,10, gr. 15, 30 € 1000/1500________________ - 846 -_ Collana in palline di giada con chiusura in oro giallo e brillantini. € 550/750___________________ - 847 Lunga spilla rettangolare in oro con perline centrali contornate da brillanti. € 1800/2800________________ - 848 Lotto di due collane in giada e ambra, con elementi in oro giallo. € 500/700___________________ - 855 Paio di orecchini in oro bianco a forma di goccia, con pendente a cabochon di zaffiro. € 2000/3000________________ - 849 Lotto composto da 2 collane, una statuina in corallo e un anello. € 250/350___________________ - 856 Paio di orecchini circolari a cupola in oro bianco ricoperti da diamanti per 4ct. € 2500/3500________________ - 850 Collana a doppio filo di perle marine di coltivazione, terminata ad anelli su moschettone rotondo in oro bianco e piccoli diamanti di taglio huit-huit per ct 0,10 (alcune sostituzioni con perle false). € 150/250___________________ - 857 Bigiotteria: lotto di vari pezzi tra cui collane. € 100/200___________________ - 851 Collier in oro bianco ad anelli, con diamanti per 17ct e undici rubini per 7ct. € 10000/15000______________ - 859 Bigiotteria: lotto di vari pezzi. € 100/200___________________ - 858 Bigiotteria: lotto di vari pezzi tra cui orecchini. € 100/200___________________ - 860 Bigiotteria: lotto di varie collane. € 100/200___________________ - 852 Bracciale in oro bianco ad anelli, ricoperto da brillanti per 4 ct. € 3200/4200________________ - 861 Bigiotteria: lotto di varie collane. € 100/200___________________ - 853 Pendente a croce in oro bianco lavorato a traforo, con diamanti. € 1500/2500________________ - 862 Bigiotteria: lotto di varie collane. € 100/200___________________ - 854 Pendente in oro ricoperto da brillanti e finale con perlina. Epoca Liberty. € 1400/1800________________ - 863 Bigiotteria: lotto composto da bracciali, orecchini, ecc. € 100/200___________________ 27 - 864 Anello in oro bianco con corallo quadrato per 9.70ct, contornato da brillantini per 0,40ct. gr. tot 10.8. € 2500/3500________________ - 865 Anello in oro giallo con diamanti per 3,18ct (colore VSI I). gr. tot 7,1. € 2000/3000________________ - 866 Anello in oro gialllo con due zaffiri per 1,9ct e diamanti per 2ct. gr. tot 12,6. € 600/800___________________ - 867 Anello in oro bianco con zaffiro centrale per 1,35ct e 6 brillanti per 1,10ct. gr. tot 6,3. € 2600/3600________________ - 868 Anello in oro bianco a fiore, ricoperto da diamanti per 1,20ct. € 1600/2200________________ - 869 Anello in oro giallo e oro bianco con zaffiri centrali per 2,10ct e brillantini per 0,30ct. € 800/1200__________________ - 870 Bracciale in oro bianco satinato con intervalli di brillanti per 1,65ct (colore VSH). € 2600/3600________________ - 871 Grande fiorentina in argento con accessori. Punzoni Stato Pontificio, XIX secolo. H. cm. 82. gr. 3250. € 3500/4500________________ - 872 Lotto di 2 set di posate con manici in argento, entro astucci originali. € 100/200___________________ - 873 Lotto di circa 100 monete in argento. gr. 2100. € 800/1200__________________ - 874 Lotto composto da 2 tabacchiere lavorate al niello. Austria, fine XIX secolo (difetti) e piccolo orologio da tasca. € 100/200___________________ - 875 Trittico di icone da viaggio con rize in argento, entro astuccio da viaggio. Russia. € 200/300___________________ - 876 Calice in argento decorato con incisioni e iscrizioni in cirillico. Russia, Mosca 1864. H. cm. 23,5. € 500/700___________________ - 877 Cestino in argento di forma ovale. gr. 470. € 200/300___________________ - 878 Grande uovo in argento decorato con smalti policromi a motivi floreali e di uccelli, interno dorato, su piedistallo in argento. Reca la firma Klebnikov. H. cm. 15,5. gr. 470. € 1500/2000________________ - 879 Rara collezione composta da 42 spilloni da cravatta in oro, smalti e pietre preziose, dalla fine dell’800 agli inizi del ‘900. € 8000/10000_______________ - 880 Anello in oro bianco con grande acquamarina per kt 32,93 contornata da brillantini per ct 1,30, gr. 15,7. € 2000/3000________________ - 881 Anello in oro giallo con al centro pavè di brillantini , ai lati due lapislazzuli, gr. 9,8. € 1000/1500________________ - 892 Lotto composto da 1 penna, 1 matita/penna e una matita dorate. € 100/200___________________ - 882 Anello in oro bianco riviere con 6 brillantini per tot. ca ct. 1,20, gr. 5,8. € 1200/1400________________ - 893 Bracciale in oro 18 kt ad anelli intrecciati, bollo Fascio, gr. 60. € 1800/2800________________ - 894 Bracciale snodato in oro giallo 18kt, gr. 47,5. € 1400/1800________________ - 883 Anello oro bianco con ametista centrale circondata da brillantini, gr. 9,30. € 550/750___________________ - 895 Anello in oro bianco a 2 fasce sui bordi fila di brillantini, gr. 9. € 550/750___________________ - 884 Anello in oro bianco a fascia con 3 file di brillantini, gr. 8,1.. € 650/850___________________ - 896 Orecchini pendenti in oro bianco con 5 brillantini per ct. 1 e finale di smeraldo.gr. 5,2 € 1300/1600________________ - 885 Anello in oro giallo, con pavè di forma geometrica di brillantini , al centro smeraldo,gr. 13 € 800/1000__________________ - 897 Bracciale in oro bianco con zaffiri per 2,07ct intervallati da brillantini per 0,45ct. € 2200/3200________________ - 886 Anello in oro bianco a forma di rosa ricoperta da brillantini, gr. 7,8. € 1000/1500________________ - 898 Bracciale in oro bianco e oro giallo a fiocchi, con diamanti per 1,15ct. € 2500/3500________________ - 887 Anello in oro bianco a forma di fiore ricoperto da zaffiri e brillantini, gr. 6,1. € 400/600___________________ - 899 Bracciale rigido in oro giallo intervallato da file di brillanti per 0,95ct (colore VSH). gr. tot 21,4. € 1600/2200________________ - 888 Lotto composto da 3 anelli in oro e pietre preziose (mancanze), tot. gr. 13. € 250/350___________________ - 889 Anello in oro bianco a margherita brillante centrale e brillantini ai lati, gr. 6,5. € 1500/2000________________ - 900 Girocollo in oro bianco con palline di giada e brillanti, ciondolo in giada lavorata con applicazioni di piccoli brillanti per 0,72ct complessivi. € 2500/3500________________ - 890 Lotto composto da 3 anelli vari in oro giallo e pietre preziose, gr. tot. 17,5. € 350/450___________________ - 901 Vassoio sagomato in argento con manici. Venezia, inizio XIX secolo. cm. 33x50. gr. 1430. € 1000/1500________________ - 891 Seeland: orologio da tasca 2 casse in oro 14kt, mancante del vetro, da revisionare. € 200/300___________________ - 902 Zuppiera rotonda in argento con manici lavorati a sbalzo, sul coperchio una pera. gr. 1840. € 1400/1800________________ 28 - 903 Cestino rettangolare in argento con bordo rialzato sbalzato a motivi floreali, manici laterali con cabochon. gr. 640. € 500/700___________________ - 904 Piccolo calamaio in argento con contenitore in cristallo. € 150/250___________________ - 905 Calamaio in argento con contenitori in cristallo. gr. 420. € 350/500___________________ - 906 Lotto di vari oggettini in argento tra cui pinzette per ghiaccio e animaletti. € 200/300___________________ - 907 Lotto di vari oggetti in argento tra cui piccoli animaletti. € 200/300___________________ - 908 Servizio da caffè e thè in argento composto da 5 pezzi. gr. 2800. € 900/1200__________________ - 909 Lotto di vari oggetti in argento tra cui cestino e vasetto. gr. 870. € 300/400___________________ - 910 Cofano in argento lavorato a sbalzo. Epoca Liberty. gr. 505. € 150/250___________________ - 911 Scatoletta in argento e smalti policromi con decori a motivi floreali e tre cabochon sul coperchio. Diam. cm. 7. gr. 120. € 250/350___________________ - 912 Vassoio rettangolare in argento con manici, lavorato a sbalzo. cm. 20x47. gr. 570. € 150/250___________________ - 913 Vassoio rettangolare in argento lavorato a sbalzo e traforato. cm. 27x39. gr. 530. € 150/250___________________ - 914 Eberhard: orologio da polso con cassa rotonda in oro giallo e anse di forma, secondi al sei. € 250/350___________________ - 923 Anello in oro bianco con giada ovale centrale contornata da fascia di brillanti e fascia di zaffiri. € 1800/2800________________ - 915 Zenith: cronografo da polso modello El Primero, quadrante con datario a ore 4. Con scatola e garanzia. € 1000/1500________________ - 924 Anello in oro giallo a cupola, con coralli e brillanti. € 1200/1600________________ - 916 Rolex: orologio da polso da donna in oro giallo con quadrante rotondo e datario al 3, cinturino in pelle con fibbia in oro giallo originale, con cinturino di ricambio in oro giallo modello Jubilè. Con libretto e garanzia. € 2500/3500________________ - 917 Rolex: orologio da polso in acciaio con ghiera in oro bianco, quadrante bianco con datario al 3, vetro plastica. Con scatola. € 1600/2200________________ - 918 Omega: cronografo da polso da donna Speedmaster in acciaio, quadrante madreperla, cinturino in pelle originale. Con scatola, garanzia e libretto. € 900/1200__________________ - 919 Orologio da polso da donna con bracciale in oro 18 Kt, gr. 31,5. € 500/700___________________ - 920 Catena da orologio in oro 18 kt, lung. tot. cm 98, gr. 28. € 700/1000__________________ - 921 Anello in oro giallo contrarie con pavè di brillanti. € 2000/3000________________ - 922 Anello in oro bianco con ametista centrale e brillanti per 1ct. Art-Decò. € 1500/2500________________ - 933 Orecchini in oro bianco 18 kt a monachella con acquamarina naturale per ct 7,26 taglio smeraldo e diamanti taglio carrè per ct. 0,44. € 1000/1500________________ - 934 Orecchini in oro bianco 18 kt con perla coltivata bianca di mm 10-10,30 e diamante taglio brillante per ct 0,44 , chiusura con perno e clip. € 1000/1500________________ - 925 Candeliere in argento a 4 braccia. H. cm. 17,5. gr. 430. € 150/250___________________ - 935 Anello in oro bianco 18 kt centrato da acquamarina taglio smeraldo per ct 11,5 e brillanti a pavè ai lati per ct. 0,45. € 1000/1500________________ - 926 Lotto di due galline in argento. € 300/400___________________ - 927 Piccolo orologio da tasca in oro giallo inciso, quadrante bianco con numeri romani, datato 1886. gr. tot 22. € 200/300___________________ - 936 Anello in oro giallo e bianco 18 kt con sommità volute in parte lucide in parte brunite , ornate da 100 diamanti taglio brillante per ct. 2,75, Purezza VS , colore H. € 2000/3000________________ - 928 Collier in corallo scolpito con teste lavorate e grappoli d’uva, montatura in oro giallo. € 3200/4200________________ - 937 Grande cornice portafoto in argento sbalzato. € O.L._______________________ - 929 Grande spilla austroungarica in oro con copertura in argento a forma di tralcio fiorito, ricoperta da diamanti naturali di vari tagli per complessivi 4,30ct. Fine XIX secolo. gr. tot 27,26. € 3200/4200________________ - 938 Lotto di vari oggetti tra cui miniature e scatolette. € O.L._______________________ - 939 Anello in oro giallo a ”riviere” con 9 brillanti.” € 200/300___________________ - 930 Pomellato: anello bombato in oro giallo con 4 brillanti per complessivi 0,80ct. € 1800/2800________________ - 940 Piccola croce in metallo e smalti policromi, base in alabastro. H. tot cm. 20,5. € 300/400___________________ - 931 Collana a 1 filo di boules di lapislazzuli in leggero degradè da mm 16 a 17, con chiusura in sferica di lapislazzuli bordata in oro giallo, lung. Cm 49 € 500/700___________________ - 932 Orecchini in oro giallo 18 kt a doppio corpo con corallo rotondo e a goccia intervallati da brillantini, chiusura con perno a farfalla, firmati Coral Orafa, gr. 17, 70 € 1000/1500________________ - 941 Spilla a forma di fiocco in oro bianco con pendenti di zaffiri. € 900/1200__________________ - 942 Lotto di bigiotteria varia tra cui collane e penne dorate. € 50/100____________________ 29 - 943 Lotto composto da orologio da tasca Zenith e cronografo Heuer. € 100/200___________________ - 944 Cofano contenente bigiotteria varia. € 50/100____________________ - 945 Anello in oro giallo a rosetta con brillantini, gr. 4,9 € 200/300___________________ - 946 Orecchini pendenti in oro giallo con pietre preziose e due pesciolini, gr. 16.Valente. € 1000/1200________________ - 947 Bracciale tennis in oro bianco con smeraldi alternati da brillantini, gr. 10,7. € 800/900___________________ - 948 Bracciale a 4 file di perle, con chiusura in oro bianco a forma di fiore con smeraldini e brillantini. € 1000/1200________________ - 949 Spilla in oro giallo con quarzi viola, a forma di fiori. gr. tot 12,7. € 350/500___________________ - 950 Grande vaso in argento con decori sbalzati e incisi a motivi floreali e pietre verdi applicate. H. cm. 46. gr. 1580. € 700/1000__________________ - 951 Candelabro in argento a 5 fiamme, fusto scanalato. H. cm. 36. gr. 1270. € 600/800___________________ - 952 Servizio da caffè e thè in argento decorato a sbalzi floreali e manici in avorio, composto da 5 pezzi. gr. 4830. € 2500/3500________________ - 953 Sculturina in argento raffigurante putto direttore d’orchestra. H. cm. 15,5. € 100/200___________________ - 954 Lotto composto da oliera e portaformaggio in argento e cristallo. € 100/200___________________ - 955 Cartier: fedina in oro bianco firmata. € 500/700___________________ - 956 Lotto composto da collana di perle e collana di granati, chiusure in oro giallo. € 400/600___________________ - 957 Cintura in metallo dorato con 13 placche lavorate a micromosaico a soggetto floreale. (mancanze). € 600/800___________________ - 958 Lotto composto da 7 anelli vari in oro giallo e pietre dure. € 1000/1500________________ - 959 Girocollo in oro giallo e rosa 14 kt con fiori, al centro ametista. gr. 40. € 1300/1600________________ - 960 Grande anello di forma floreale con al centro rubino, ai lati smalti verdi e brillantini, gr. 15,2. € 1800/2000________________ - 961 Bracciale rigido in oro giallo con due freccie cosparse da brilantini e unite da fascetta con piccoli smeraldi.gr. 25, epoca ‘800. € 2400/2800________________ - 962 Spilla pendente in oro bianco di forma floreale, con brillantini e brillante centrale. gr. 12,2, epoca ‘800. € 3500/4500________________ - 963 Spilla in oro bianco forma circolare a tre cerchi concentrici cosparsi da brillantini e 6 brillanti centrali. gr. 13,9, epoca ‘800. € 2500/3500________________ - 964 Grande anello in oro bianco a forma di fiore cosparsa da brillantini bianchi e neri, al centro onice, gr. 16,6 € 3500/4500________________ - 973 Anello in oro bianco con perla marina naturale di coltivazione , ai lati 2 diamanti di taglio a brillante per ct tot. 0,12. € 200/300___________________ - 965 Spilla in oro bianco a barretta con due fasce intrecciate ricoperte da brillantini , al centro 3 brillanti, gr. 8. € 800/1000__________________ - 974 Anello in oro giallo e bianco con 3 diamanti taglio a brillante, quello centrale ct 0,96, quelli ai lati di ca ct 0,20 cadauno., € 2200/3200________________ - 966 Bracciale snodato ,larga fascia a maglie in oro giallo 18kt, chiusura in oro rosa. Bollo Fascio gr.113. € 3500/4500________________ - 975 Lotto composto da tre bracciali rigidi cavi i oro 18 kt, 2 sbalzati uno liscio. gr .tot. 41,5 € 1200/1400________________ - 976 Bracciale snodato con 6 fascette a losanghe separate tra loro, oro 18 kt, gr. 54,5. € 1400/1800________________ - 967 Lotto composto da vari gioielli in oro e pietre preziose tra cui spille e anellini, gr.tot 17. € 300/400___________________ - 977 Anello a fascia in oro bianco,con striscia di smerladi centrale, ai lati 6 strisce di brillanti taglio a baguette per ca ct. 6.gr. 12,7. € 1400/1800________________ - 968 Anello con montatura traforata, al centro topazio, ai lati brillantini. € 2600/3600________________ - 969 Spilla in oro giallo a forma di cometa con brillantini, anni ‘30, gr. 17,5. € 2000/3000________________ - 983 Anello in oro bianco con diamante solitario per 1,75ct, colore J/S1. € 3000/4000________________ - 984 -. Spilla rotonda in oro giallo con foglioline alternate da perline e piccoli zaffiri, diam. cm 2,5, gr. 2,5. € 250/350___________________ - 985 Lotto composto da 2 paia di orecchini, uno pendenti oro giallo con pietra onice a goccia, l’altro a bottoncino in oro giallo e pietra onice. € 200/300___________________ - 986 Collana in oro giallo a meglie con 16 brillantini , pendente a forma di pentagono con diamante centrale circondato da brillantini, gr. 35,5. € 1800/2800________________ - 978 Pomellato: grande anello in oro giallo con onice brasato.gr. 35,2. € 3000/4000________________ - 970 Anello in oro bianco di forma floreale con 10 brillantini. € 1200/1400________________ - 979 Pomellato: grande anello in oro bianco con acquamarina (?), gr. 26,4 € 2600/3600________________ - 971 Lotto composto da 2 anelli , uno oro giallo con pietra preziosa e brillante, l’altro con montatura in oro bianco rotta e brillante,gr. 6,5. € 600/800___________________ - 980 Pomellato: lotto di 2 anelli in oro giallo con pietre preziose, gr. tot. 28. € 2300/3300________________ - 981 Spilla in oro bianco a forma di fiocco di neve ricoperta da brillantini, gr. 12,5. € 1300/1600________________ - 972 Lotto composto da 3 bracciali in oro giallo 18Kt, due rigidi cavi e uno snodato sbalzati a motivi floreali, gr. tot 48,5. € 1400/1800________________ - 982 Spilla ovale in oro giallo , grande ametista al centro contornata da 16 brillantini e 16 perline, gr. 24,8 € 1200/1300________________ 30 Fine quinta tornata