Istituto nazionale per il Commercio Estero
Procedure concorsuali per le progressioni di carriera interne
Criteri generali, modalità di realizzazione
e durata dei corsi
1
PREMESSA
Vengono presentati di seguito alcuni elementi ritenuti utili per la realizzazione delle procedure
concorsuali relative alle progressioni di carriera interne.
L’obiettivo dell’Istituto é quello di assicurare (e strumentare) la realizzazione di selezioni basate su
approcci e metodi il più possibile uniformi.
Va comunque salvaguardata la coerenza rispetto all’impianto generale e agli obiettivi indicati nelle
pagine seguenti.
I punti di seguito sviluppati sono:
1.
2.
3.
4.
Criteri generali
Il focus della selezione
La realizzazione della selezione(criteri generali)
Proposta operativa
Allegato n. 1: Sintesi delle materie oggetto di formazione e selezione per area di
inquadramento con relativa durata dei corsi
2
1. CRITERI GENERALI
Il corso-concorso e la formazione-esame come forme di selezione individuano, tra persone in
possesso di requisiti definiti (scolarità, esperienza ICE, livello di inquadramento) e “interesse”
(espresso con l’auto-candidatura a seguito di bando interno) coloro che hanno un adeguato
grado di conoscenze e competenze per ricoprire i ruoli per i quali si prevede oggi un più elevato
livello di inquadramento. A tal fine rappresenta altresì un efficace strumento di formazione del
personale nel senso dell’accrescimento delle conoscenze e capacità funzionali, necessarie nelle
aree di inquadramento.
La selezione, quindi, accerta il livello di competenze e conoscenze utili, nell’ambito di ciascun
ruolo, a:
 realizzare le attività previste e assicurare i risultati;
 migliorare/innovare.
Per questi motivi la selezione interna attraverso corso-concorso e/o formazione-esame
risponderà a:
 requisiti organizzativi,
 requisiti gestionali,
 requisiti istituzionali.
3
1.1. Requisiti organizzativi
I ruoli da ricoprire sono individuati dall’ICE in funzione di:



assetto organizzativo;
strategia di gestione/innovazione dei servizi;
obiettivi di qualità.
I ruoli fanno riferimento ai profili professionali.
1.2 Requisiti gestionali
La selezione interna attraverso formazione-esame e/o corso-concorso é una delle modalità
attraverso le quali si verifica la concreta possibilità di riconoscere al personale, già in possesso
dei requisiti formali di accesso ai livelli superiori, un adeguato sviluppo professionale e, allo
stesso tempo, si costruisce la possibilità di una crescita professionale ulteriore.
E’ una delle azioni attraverso cui si fa “politica del personale”.
Per un corretto utilizzo della formazione-esame e/o del corso-concorso, in un’ottica gestionale,
risulta di particolare vantaggio per l’ICE l’aver definito i profili professionali in termini di
funzioni, conoscenze, attitudini, in modo da poter tarare le prove selettive in funzione del livello
di inquadramento.
4
1.3 Requisiti istituzionali
La procedura della selezione interna è stata elaborata con la finalità di assicurare:
 trasparenza di tutto il processo;
 oggettività dei criteri e dei risultati;
 appropriatezza degli strumenti e delle modalità gestionali;
 qualità dell’operazione complessiva.
5
2. IL FOCUS DELLA SELEZIONE
Lo schema di valutazione ipotizzato consta di tre principali aree:

TITOLI

CONOSCENZE DI BASE TEORICO-METODOLOGICHE E CAPACITÀ OPERATIVE
possono riguardare: problematiche relative all’internazionalizzazione delle imprese, le legginorme, discipline, le metodologie di lavoro, le tecnologie e le tecniche, l’uso di modulistica,
documentazione, procedure...

COMPETENZE/ATTITUDINI
possono riguardare: l’orientamento al servizio pubblico, la disponibilità all’assunzione di
responsabilità, la gestione delle relazioni, la capacità di soluzione dei problemi, …
6
3. LA REALIZZAZIONE DELLA SELEZIONE (criteri generali)
Sul piano generale, al termine del corso/i di formazione che si svolgerà possibilmente
nell’ambito della sede lavorativa, i candidati al concorso per le singole aree professionali
saranno sottoposti a prove (diversificate in termini di modalità e difficoltà in funzione del
livello), strutturate secondo i seguenti criteri:
1. prove selettive a difficoltà crescente in funzione del livello di inquadramento;
2. struttura di selezione omogenea per tutte le aree di accesso (saranno sempre valutate con
modalità di approfondimento diverso i titoli, le conoscenze, le competenze/attitudini);
3. modifica del peso percentuale con graduale crescita della rilevanza delle competenze/attitudini
rispetto alle conoscenze, in funzione dell’inquadramento;
4. riscontrabilità dei risultati delle singole prove e trasparenza del sistema di valutazione;
5. coerenza con i sistemi di gestione del personale attualmente utilizzati (ad es. il sistema di
valutazione delle prestazioni).
7
4. Proposta operativa
Con riferimento allo schema grafico allegato e sulla base dei riferimenti teorici descritti nelle
pagine precedenti è possibile definire una ipotesi di selezione il più possibile coerente con le
finalità delle progressioni di carriera.
I punti di riferimento dell’impostazione qui presentata possono essere così sintetizzati:
•
•
•
•
la descrizione puntuale del tipo di prove sarà definito in funzione del livello di
inquadramento e dei pesi attribuiti alle singole aree valutative (è possibile fin d’ora
accennare al criterio per il quale nelle prove di accesso all’area “B” vi saranno soprattutto
prove incentrate sulla verifica delle conoscenze, mentre sull’area “C” vi saranno prove
principalmente tese alla rilevazione delle competenze/attitudini);
per l’accesso alle aree e per i passaggi interni alle aree stesse si prevedono esercitazioni
per migliorare il grado di apprendimento dei partecipanti;
le Commissioni di esame saranno definite tenendo anche conto della necessità di inserire
apporti consulenziali esterni e specialistici per la valutazione di particolari aree di
conoscenza o di competenza/attitudine;
all’inizio dei corsi di formazione verrà diffuso ai dipendenti interessati alle due prove
facoltative un questionario finalizzato ad acquisire informazioni sulla conoscenza delle lingue
straniere e dei programmi informatici.
Tali materie, per i dipendenti interessati, costituiranno oggetto di esame nel corso del
colloquio finale.
8
1.
Raccolta delle
adesioni ai
corsi per le
singole aree
2.
Istruttoria
delle
3.
domande SVOLGIMENTO DEI CORSI
Esercitazioni
(per tutti)
4.SELEZIONE FINALE
SCHEMA DI SINTESI DELLA SELEZIONE PROPOSTA
(corso concorso e formazione-esame)
5. GRADUATORIA
DI IDONEITA’
ottenuta come
sommatoria dei
punteggi relativi a:
1. PROVA
SCRITTA
2. COLLOQUIO
OBBLIGAT.
6. GRADUATORIA
FINALE
ottenuta come
sommatoria dei
punteggi relativi a:
1. PROVE
OBBLITATORIE
2. TITOLI
3. PROVE
FACOLTATIVE:
lingue e
informatica
9
4.1 Raccolta delle adesioni ai corsi per le singole aree
In questa fase si procederà alla pubblicazione del bando interno per la raccolta delle
adesioni agli esami-selezione o corso-concorso per le singole aree; in particolare sarà
offerta l’opportunità a tutti i dipendenti in possesso dei requisiti di accesso, di aderire ad
una o più selezioni per le diverse aree/posizioni, l’aver partecipato ad un corso per una
posizione superiore dà diritto a partecipare alle prove delle posizioni inferiori.
Le informazioni raccolte sui numeri di partecipanti permetterà anche di definire in modo
puntuale lo svolgimento dei singoli corsi.
4.2 Istruttoria delle domande
E’ questa una fase di riscontro delle dichiarazioni effettuate dai dipendenti in fase di
presentazione delle domande, i risultati della valutazione del titolo di studio e della anzianità
nella qualifica costituiranno punteggio ai fini della stesura della graduatoria finale.
4.3 Svolgimento dei corsi
Per ogni area di accesso di inquadramento potranno essere definite diverse edizioni del
medesimo corso che, compatibilmente con le disponibilità logistiche, dovranno essere svolti
in un periodo di tempo ristretto.Il calendario di dettaglio e i singoli contenuti formativi
dovranno essere oggetto di un approfondimento mirato sulle esigenze professionali
dell’Istituto. Inoltre, allo scopo di offrire l’opportunità a tutti i dipendenti in possesso dei
requisiti di partecipare a più concorsi per aree diverse, si partirà dai corsi per le posizioni
“C4”; contemporaneamente saranno tenuti i corsi di accesso alla posizione “B1”.
10
Sui temi dell’informatica l’Istituto ha di recente svolto una serie di interventi formativi, quindi
non saranno tenuti corsi di informatica, pur in presenza di prove facoltative, su tali
conoscenze; anche per la lingua straniera non vi saranno corsi, pur in presenza di prove
facoltative.
4.4 Esercitazioni
Durante lo svolgimento dei corsi verranno effettuate alcune esercitazioni, tese
principalmente alla individuazione delle conoscenze e attitudini presenti o potenzialmente
sviluppabili; tali esercitazioni useranno le metodologie più accreditate in materia e saranno
condotte sia con simulazioni di gruppo che con la distribuzione di questionari. Va precisato
che questa tipologia di esercitazione non fornirà un risultato sommabile ai risultati delle
prove finali e dei titoli iniziali, ma servirà da base di descrizione del profilo del candidato su
cui verterà il vero e proprio colloquio di selezione finale da parte della Commissione.
4.5 Prove selettive
Per l’area “B” la prova si svolgerà:
- sull’area delle conoscenze, con una prova scritta ed un colloquio su contenuti tecnici;
- sull’area delle competenze/attitudini, anche sulla base delle esercitazioni effettuate, la
Commissione provvederà a tracciare un giudizio sul profilo attitudinale e delle
competenze del candidato.
11
Per quanto riguarda l’area “C”:
- sull’area delle conoscenze, con una prova scritta ed un colloquio su contenuti tecnici;
- sull’area delle competenze/attitudini, anche sulla base delle esercitazioni effettuate, la
Commissione provvederà a tracciare un giudizio sul profilo attitudinale e delle
competenze del candidato.
Le prove scritte per ogni profilo (B1, B2, C1, C3, C4) saranno tenute in un’unica
soluzione per tutti i partecipanti.
Il colloquio finale sarà unico e verterà sia sui contenuti tecnici che sull’accertamento
delle attitudini.
In questa fase, per tutte le aree e per i dipendenti interessati, saranno rilevate
le conoscenze di informatica e di lingua, in funzione dell’effettivo utilizzo nei ruoli di
accesso.
4.6 Graduatoria di idoneità
Alla fine delle prove obbligatorie verrà redatta una graduatoria di idoneità, sulla base dei
punteggi acquisiti da ciascun candidato.
12
4.7 Valutazione titoli e prove facoltative
Successivamente la Commissione procederà alla valutazione dei titoli e delle prove facoltative
di lingua e di informatica scelte dai singoli candidati.
4.8 Graduatoria finale
Ai fini della formulazione della graduatoria finale, verranno aggiunti i punteggi dei titoli e delle
prove facoltative.
La graduatoria finale avrà validità fino al 31.12.2001.
13
Allegato n.1
Ipotesi di durata dei corsi-concorso (o esami nel caso di passaggi
interni alla medesima area) e dei relativi impegni
Aree di
accesso
B1
Sintesi delle conoscenze/attitudini
per profilo da sviluppare/verificare
1.Conoscenze di base sul contesto e sulle normative di riferimento
(es.:legge di riforma, Statuto, organizzazione interna-regolamenti)
2.Conoscenze di base informatiche (es. WORD, INTERNET,
POSTA ELETTRONICA)
3.Conoscenze tecniche-manuali di tipo esecutivo (es: funzionamento
macchine di uso operativo - centralino, macchine stampa,
rilegatrice, etc.)
Durata del
corso in
giornate
5
5.Capacità di utilizzo delle conoscenze lavorative in funzione degli
obiettivi
6.Capacità di orientare il contributo professionale verso gli
obiettivi,operando in spirito di team, integrazione, dialogo,
comunicazione
In corsivo sono riportati i contenuti formativi relativi all’area delle conoscenze
14
Aree di
accesso
B2
Sintesi delle conoscenze/attitudini
per profilo da sviluppare/verificare
1.Conoscenza del processo produttivo e delle normative che
regolano il contesto (es: ordinamento ed attribuzioni dell‘ICE,
contabilità generale, elementi di contrattualistica, di
marketing, di economia e di tecnica degli scambi).
2.Conoscenze professionali di base riferite all’informatica
(es: Word, Excel, Internet, Posta elettronica)
3. Conoscenza dei principali processi produttivi dell’Istituto
(es: organizzazione interna e modalità di gestione dei
principali processi:promozioni, fiere, incontri, workshop)
Durata
del
corso in
giornate
5
4. Capacità di controllo delle fasi/attività del processo
5. Attitudine al problem solving
6. Capacità di reperire informazioni
7. Capacità di utilizzo strumenti informatici
8. Capacità di operare verso obiettivi con apporti
qualitativamente differenziati e orientati alla soddisfazione
del cliente
9. Capacità di operare con i colleghi in uno spirito di team,
integrazione, comunicazione, e disponibilità al dialogo.
15
Aree di
accesso
C1
Sintesi delle conoscenze/attitudini
per profilo da sviluppare/verificare
1.Conoscenza approfondita delle normative del contesto di
riferimento e dei vincoli (es: assetto organizzativo, sistema dei
controlli, quadro legislativo di riferimento)
2.Conoscenze professionali di base riferite all’informatica applicata
e strumenti di comunicazione (es: Word, Excel, utilizzo di Internet,
posta elettronica)
3.Conoscenze contabili-finanziarie ed amministrative (es:contabilità
generale ed analitica, elementi di costruzione del bilancio, elementi
di contrattualistica)
4 .Conoscenze di marketing internazionale, di economia
internazionale e di tecnica degli scambi
Durata del
corso in
giornate
10
5.Capacità di cogliere le opportunità immediate o impegnarsi nei
problemi più urgenti da risolvere a breve termine
6.Attitudine al problem solving
7.Capacità di operare utilizzando il proprio patrimonio di
conoscenze e professionalità con modalità di integrazione,
comunicazione,disponibilità al dialogo e sensibilità all’ascolto
8.Capacità di orientare il proprio contributo professionale
all’ottimizzazione delle risorse assegnate ed al raggiungimento di
prestazioni di eccellenza
9.Capacità di gestire con flessibilità i processi di lavoro, in funzione
della soddisfazione del cliente
10.Attitudine alla cooperazione e all’integrazione nel gruppo
16
Aree di
accesso
C3
Sintesi delle conoscenze/attitudini
per profilo da sviluppare/verificare
1.Conoscenza approfondita delle tecniche e delle metodologie
per il governo del sistema aziendale (es: ciclo di
programmazione delle attività e degli obiettivi)
2.Conoscenza delle leve di gestione delle risorse umane (es:
sistema di valutazione delle risorse, sistema delle
competenze)
3.Conoscenze dei sistemi di gestione contabili-finanziari (es:
bilancio di esercizio, contabilità industriale, controllo di
gestione, contrattualistica)
4.Conoscenze approfondite di marketing internazionale,
economia internazionale e tecnica degli scambi
5.Conoscenze professionali di base riferite all’informatica
applicata e strumenti di comunicazione (es: Word, Excel,
utilizzo di Internet, posta elettronica)
6.Capacità di agire con rapidità e determinazione in situazioni
di crisi ed urgenza
7.Attitudine al problem solving
8.Capacità di operare, orientando il proprio contributo
professionale all’ottimizzazione del sistema aziendale
contribuendo a risultati di eccellenza
9.Capacità di gestire con flessibilità il processo di produzione
in funzione del cliente
10.Partecipazione al sistema di valutazione e sviluppo
11.Attitudine alla cooperazione e all’integrazione operativa e
funzionale
12.Capacità di gestire team di lavoro, guidando e motivando i
componenti e curando i flussi comunicativi
Durata del
corso
in giornate
10
17
Aree di
accesso
C4
Sintesi delle conoscenze/attitudini
per profilo da sviluppare/verificare
1. Conoscenza approfondita delle tecniche e delle metodologie per il
governo del sistema aziendale (es:ciclo di programmazione delle attività e
degli obiettivi)
2. Conoscenza delle leve di gestione delle risorse umane (es:Sistema di
valutazione delle risorse, sistema delle competenze)
3. Conoscenza degli strumenti informatici di supporto (es: Word, Excel,
Internet, posta elettronica)
4. Conoscenza dei sistemi di gestione contabile e finanziari (es: bilancio di
esercizio, contabilità industriale e controllo di gestione, contrattualistica)
5. Conoscenze approfondite di marketing internazionale, tecnica degli
scambi e di economia internazionale.
6. Conoscenze di marketing internazionale nel settore dei prodotti agroalimentari.
7. Conoscenza delle normative nazionali e comunitarie che regolamentano i
prodotti del settore ortoflorofrutticolo.
8. Conoscenza delle principali tipologie di manifestazioni fieristiche, dei
relativi sistemi di allestimento e di comunicazione, dei regolamenti fieristici
e delle norme di sicurezza. Conoscenza di aspetti, normative e procedure
tecnico/amministrative, tipi di appalto e documentazione di gara, relativi
all’organizzazione di manifestazioni fieristiche.
Durata del
corso in
giornate
10
9. Capacità di ridimensionare i problemi e cogliere le opportunità che
potrebbero verificarsi nel breve intraprendendo speciali azioni ad hoc.
10. Attitudine all’assunzione di responsabilità, anche in contesti critici.
11. Capacità di assumere responsabilità formali nella conduzione di
strutture organizzative e nella gestione di risorse in un’ottica di integrazione
delle conoscenze rilevanti per i processi aziendali.
12. Capacità di assumere decisioni anche in situazioni di criticità,orientando
il proprio contributo alla ottimizzazione del sistema, al monitoraggio della
qualità, alla circolarità delle informazioni,alla integrazione interna ed
esterna.
18
CRITERI PER POSIZIONE DI ACCESSO E TIPOLOGIE DI PROVE
PREMESSA
Di seguito vengono riportati per singola posizione di accesso e per area di valutazione (titoli,
conoscenze e competenze/attitudini) la tipologia delle prove ed il peso relativo attribuito alle stesse.
Lo schema complessivo è il risultato di una attenta analisi del sistema delle competenze già
sviluppato all’interno dell’Istituto e della formulazione in chiave operativa dei criteri generali già
definiti.
In tal senso, si è giunti all’obiettivo di adeguare il modello generale di selezione e sviluppo delle
risorse umane alle esigenze attuali dell’ICE in coerenza con i punti di riferimento della politica del
personale nel breve-medio termine.
Lo spirito generale è quello di voler utilizzare concretamente le progressioni di carriera interne come:
- strumento di utilizzo ottimale delle potenzialità umane già presenti all’interno
dell’Istituto;
- metodologia di avvio del nuovo sistema di sviluppo delle risorse umane a
supporto del grande cambiamento in cui è coinvolto l’ICE.
L’occasione rappresentata dalle progressioni di carriera, così come previste contrattualmente,
costituisce un momento di particolare importanza per lo sviluppo professionale del personale
dell’Istituto, tenuto anche conto del numero rilevante dei dipendenti coinvolti in tale processo.
________
N.B.: Il candidato sarà dichiarato idoneo soltanto se raggiunge il 60% del punteggio
massimo relativo alle prove obbligatorie dell’area delle conoscenze e dell’area delle
competenze/attitudini.
19
Accesso alla
posizione B1
Criteri di selezione
Punteggio massimo
Punteggio massimo
per sezione
Titoli e requisiti
B1
• Anzianità nella qualifica
• Titolo di studio
- Scuola media inferiore
- Scuola media superiore
10 (0.5 per ogni anno)
25
8
15
Area delle Conoscenze
1. Prove obbligatorie
B1
• Prova scritta
• Colloquio su contenuti
tecnici
2. Prove facoltative
• Lingua straniera/orale
• Conoscenze informatiche
B1
Area delle
Competenze/Attitudini
• colloquio attitudinale
15
15
30
10
10
20
25
25
20
Accesso alla
posizione B2
Criteri di selezione
Punteggio massimo
Punteggio massimo
per sezione
Titoli e requisiti
B2
• Anzianità nella qualifica
• Titolo di studio
- Scuola media inferiore
- Scuola media superiore
10 (0.5 per ogni anno)
20
5
10
Area delle Conoscenze
1. Prove obbligatorie
B2
• Prova scritta
• Colloquio su contenuti
tecnici
2. Prove facoltative
• Lingua straniera/orale
• Conoscenze informatiche
B2
Area delle
Competenze/Attitudini
• colloquio attitudinale
15
15
30
10
10
20
30
30
21
Accesso alla
posizione C1
Criteri di selezione
Punteggio massimo
Punteggio massimo
per sezione
Titoli e requisiti
C1
• Anzianità nella qualifica
• Titolo di studio
- Scuola media superiore
- Laurea breve
- Laurea
5 (0.5 per ogni anno)
15
5
7
10
Area delle Conoscenze
1. Prove obbligatorie
C1
C1
• Prova scritta
• Colloquio su contenuti
tecnici
15
15
30
• Lingua straniera/orale
• Conoscenze informatiche
9
9
18
Area delle
Competenze/Attitudini
37
37
2. Prove facoltative
C1
• colloquio di verifica
22
Accesso alla
posizione C3
Criteri di selezione
Punteggio massimo
Punteggio massimo
per sezione
Titoli e requisiti
C3
• Anzianità nella qualifica
• Titolo di studio
- Scuola media superiore
- Laurea breve
- Laurea
5 (0.5 per ogni anno)
5
7
10
15
Area delle Conoscenze
1. Prove obbligatorie
C3
• Prova scritta
• Colloquio su contenuti
tecnici
2. Prove facoltative
• Lingua straniera/orale
• Conoscenze informatiche
C3
Area delle
Competenze/Attitudini
colloquio di verifica
13
15
28
8
5
13
44
44
23
Accesso alla
posizione C4
Criteri di selezione
Punteggio massimo
Punteggio massimo
per sezione
Titoli e requisiti
C4
• Anzianità nella qualifica
• Titolo di studio
- Scuola media superiore
- Laurea breve
- Laurea
5 (0.5 per ogni anno)
5
7
10
15
Area delle Conoscenze
1. Prove obbligatorie
C4
• Prova scritta
• Colloquio su contenuti
tecnici
13
15
28
• Lingua straniera/orale
• Conoscenze informatiche
8
5
13
Area delle
Competenze/Attitudini
44
44
2. Prove facoltative
C4
•colloquio di verifica
24
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