Laboratorio sul concetto di
cittadinanza
Classi II e in III media
Scuola secondaria di primo grado
La Morra - CN
Docente di lettere Roberta Cavaglià
MAPPA CONCETTUALE
CITTADINANZA
=
Riconoscimento
variabile
nel tempo
nello spazio
di
Diritti e Doveri di
Solidarietà art. 2
Partecipazione Progresso art. 4
Elezione
Rappresentanza
basato su
Nascita
Residenza
Contratto
Corresponsabilità
…………………………………………
Obiettivo Formativo
Sapere che la cittadinanza è un riconoscimento variabile nel tempo e nello
spazio per progettare una cittadinanza basata sulla condivisione e
corresponsabilità della gestione del Bene Comune.
Fase 1.Obiettivo: rilevare le
conoscenze spontanee degli allievi
in relazione al concetto di
cittadinanza
IL NOSTRO CONCETTO DI CITTADINANZA
1 percorso
2 percorso
3 percorso
4 percorso
1) Avere la cittadinanza
significa far parte di uno
Stato e avere diritti e
doveri.
2)Cittadini sono coloro che
fanno parte di uno Stato.
3) Non sono cittadini
coloro che non sono
registrati all’ Anagrafe.
4) il cittadino deve
rispettare le leggi,
rispettare il proprio Stato,
avere diritto di studio,
lavoro e sanità e rispettare
gli altri cittadini.
5) Non deve violare la
legge, non deve
oltrepassare la libertà di
un altro cittadino e non
deve usufruire
impropriamente dei suoi
diritti.
1 Significa appartenere ad un
posto, nulla a che fare con i
diritti e i doveri;
2.Concetto che unisce tutto il
mondo, secondo il quale ogni
uomo ha diritti e doveri.
3. Un cittadino è qualsiasi
persona libera di fare ciò che
vuole purché rispettando i
propri doveri e i diritti altrui, è
chiunque rispetti gli enti
pubblici, la natura e gli altri.
4. non è un cittadino colui che
non lo è legalmente
5. non è un cittadino chi non
rispetta la legge e i propri
doveri.
6. Un cittadino rispetta la
legge, ha diritti in ogni campo
, ma anche doveri
7 Non può disturbare la
quiete pubblica, non può
invadere la libertà altrui, non
può rovinare l'ambiente o gli enti
1) La parola cittadinanza ci
fa venire in mente i
cittadini uniti non solo di
un' unica Nazione ma di
culture, lingue e tradizioni
differenti.
2) Cittadino è colui che
anche proveniente da un'
altra Nazione ha gli stessi
diritti e doveri degli atri.
3) Non è cittadino chi non
rispetta i propri doveri e
non usufruisce dei propri
diritti.
4) Un cittadino deve
integrare e rispettare i suoi
concittadini e la legge e,
inoltre deve sfruttare i
propri diritti.
5) Un cittadino non può
non rispettare la legge e i
propri concittadini e non
può permettersi di
oltraggiare la loro liberà e
non può ritenersi più forte
e importante di altri.
1)La parola cittadinanza ci fa
venire in mente l’appartenere
a un posto che mi rappresenta
e nel quale mi sento a casa.
2) Il cittadino è colui che
rispetta le regole all’interno
del proprio Paese.
3) Non è cittadino colui che:
- discrimina il proprio Stato;
- non rispetta il proprio
Paese;
4) Un cittadino rispetta:
- le leggi
- i concittadini
- il proprio Paese per
propria volontà
5) Un cittadino non può non
rispettare le leggi imposte lui
dal Governo perché
danneggerebbe lo Stato, gli
altri e anche se stesso
pubblici
Analisi
La maggior parte delle risposte associa la
cittadinanza a comportamenti corretti, rispettosi
della legge e delle norme. Bisogna lavorare con
gli allievi per far comprendere come la
cittadinanza sia un riconoscimento giuridico che
prescinde dal comportamento e che deriva
dall’attribuzione di diritti concessi dalla legge con
criteri variabili nel
tempo e nello spazio.
FASE 2 Obiettivo: rilevare i bisogni
fondamentali dell’uomo
Messaggio nella bottiglia : oggetti da spedire nello spazio
1 percorso
2 percorso
3 percorso
4 percorso
cibo e acqua;
musica in file;
bandiere di ogni stato;
pace;
Belen;
calcio;
vino;
farmaci;
elettronica;
persona di ogni etnia
Jonny Depp
prof.ssa Cavaglià
- I nostri compagni Saglietti e
Artiola per dimostrare gli
opposti;
- Una bottiglia di Barolo;
- Una o più canzoni di Michael
Jackson, David Guetta, Bob
Sinclair e Fedez;
- Vestiti di contadini, operai,
soldati, aristocratici, monaci e
attuali;
- La Divina Commedia, I
Promessi Sposi, Le Poesie di
Ungaretti, Eragon, Harry Potter
e Il Mondo Emerso;
- Le foto del mondo, del
paesaggio, natura, delle sette
meraviglie del mondo e di noi
stessi;
- Libri di storia, manga e
fumetti;
- Le cartine geografiche;
- Una cena con menù
giapponese, francese, italiano,
americano, indiano, il bush
australiano e inglese;
- I dipinti e i disegni di
Leonardo, Michelangelo,
Picasso, Monet, Van Gogh,
Caravaggio;
- enciclopedia.
-pasta e sorgo;
-una bottiglia di vino
pregiato e una tanica
di plastica sporca per
prelevare l'acqua;
-Una
scarpa
da
ginnastica e un sandalo
di pneumatico
-Una persona per ogni
etnia
-Un Ipad
-Una lavagna e dei
banchi
-La Divina Commedia
-La bomba atomica
-CD
Degli esseri umani
provenienti da diverse parti
del mondo:
2 dall’ America;
3 dall’ Africa;
5 dall’ Asia;
2 dall’ Europo.
Ognuno di questi uomini
porta con se un’ i-pad
contenente file multimediali
contenenti:
- musica;
- arte;
- letteratura;
- cibo;
- vestiti.
Un oggetto che rappresenti
il Paese da cui provengono;
La bandiera del proprio e di
altri Stati.
Analisi
• Gli allievi dimostrano di voler salvare una varietà di
persone ma soprattutto di oggetti che vanno da quelli
dell’arte nazionale ai prodotti elettronici della loro vita
quotidiana. Nello spazio ricostituirebbero l’attuale
popolazione mondiale e accanto ai mezzi di
sostentamento quale il cibo e l’acqua, aggiungono il
vino. Alla bandiera della pace affiancano anche la
salvaguardia della bomba atomica.
• Questo lavoro si collega al tema della cittadinanza
nella misura in cui si ricava dal gioco della bottiglia
quei bisogni essenziali che corrispondono ai diritti
umani da garantire a tutti così da allargare il criterio
della cittadinanza in relazione alle nuove
prospettive.
La scala dei Bisogni
A. MASLOW
•
•
•
•
Secondo Maslow il comportamento umano è
diretto e motivato, al di là delle particolari
differenze culturali, dai bisogni fondamentali
comuni a tutti gli esseri umani. Tra di essi i
bisogni fisiologici sono i più prepotenti di tutti
Quando i bisogni fisiologici sono stati gratificati
emerge una nuova serie di bisogni che possiamo
categorizzare come bisogni di sicurezza:
stabilità, protezione, libertà dalla paura,
dall’ansia, dal caos, bisogno di ordine, di un
forte protettore
Se i bisogni fisiologici e quelli di sicurezza sono
abbastanza soddisfatti emergono i bisogni di
affetto, di amore e di appartenenza e tutto il
ciclo già descritto si ripete all’interno di questo
nuovo centro.
Tutte le persone della nostra società (salvo
poche eccezioni patologiche) sentono il bisogno
e il desiderio di una valutazione di se stessi o
autostima e contemporaneamente desiderano
la stima degli altri
Fase 3. Obiettivo: collegare i bisogni al
DIRITTO AL RISPETTO e ai
DIRITTI UMANI
Quando le parole offendono …
1 percorso
2 percorso
3 percorso
4 percorso
•
- Cosa cavolo ci fate qui in
Italia a venire a rompere,
non è il vostro paese,
tornatevene da dove siete
venuti.
- Mi stai talmente
antipatico che anche se
sei più grande sei anche il
più stupido, e hai il
cervello pari a quello di
una gallina anzi forse la
gallina è più intelligente di
te.
- Sei talmente vendibile
che pure i maiali vengono
da te e non ti meno se no
schizzeresti cacca da tutte
le parti.
- Il fondoschiena di un
babbuino è piu guardabile
della tua faccia.
•sei un ignorante;
•vali meno di zero;
•una cimice puzza meno
di te;
•la tua faccia è più
brutta di un water;
•sei un grassone;
•sfigato!;
•quattrocchi;
•"You are Lorenzo in the
dark! You are the regist
in the park!";
•se ti guardi allo
specchio ti ritrovi le
scaglie dai piedi;
•sei una prostituta!
•le tue gambe sono più
grandi di quelle di un
ippopotamo
•I tuoi genitori quando
ti hanno messo al
mondo erano ubriachi?
•Prova a buttarti giù da
un ponte così al Mondo
ci sarebbe meno
spazzatura.
•Sfigato/a.
•Sei utile come dell’altra
sabbia nel deserto.
•Sei fastidioso come un
moscerino nell’occhio.
•Sei un turista
proveniente da un Paese
talmente brutto che non
ci vivrebbe neanche un
cane.
•Il posto preferito dalle
mosche è il tuo corpo.
•Per guardarti in faccia
bisogna mettersi dietro
di te e abbassarsi.
•
•
•
•
•
•
•
torna al tuo
paese;
sei brutto e
grasso come un
maiale
il tuo sedere
assomiglia a un
panettone
lievitato 48 ore
sei talmente
nero che non ti
vedo di notte
i tuoi genitori
quando ti hanno
messo al mondo
erano ubriachi
il mulo ti batte
in intelligenza
traditore/traditr
ice
sfigato
Analisi
• Le parole volgari rendono il mondo volgare e
l’offesa è manifestazione di mancanza di rispetto
degli altri e dei loro diritti.
• Questo lavoro si collega al tema della
cittadinanza nella misura in cui si ricava una
riflessione che legittima la punizione verso
chi viola il rispetto altrui sulla base di una
nuova legislazione in grado di riconoscere
un nuovo concetto di cittadinanza che
assume come criterio la dignità
incondizionata di ogni essere vivente.
Fase 4 . Comprendere che la
dignità umana va garantita a tutti
nella nuova cittadinanza mondiale
LETTERA AL MINISTRO DELLA GIUSTIZIA
Onorevole Ministro della Giustizia,
siamo un gruppo formato da tre ragazzi della scuola media di La Morra e
frequentiamo la 3° media.
Siamo venuti a conoscenza della storia di una giornalista di nome Maria, della
quale sono stati violati i diritti elencati nei seguenti articoli presenti nella
Dichiarazione Universale Dei Diritti Umani:
-art.3;
-art.5;
-art.6;
-art.9;
-art.12;
-art. 19;
-art. 22.
Le chiediamo cortesemente di intervenire con provvedimenti adeguati al più
presto, per assicurare la sicurezza della suddetta signora e, auspichiamo che
questo fatto non si verifichi nuovamente.
La ringraziamo per la Sua cortese attenzione.
Cordiali saluti
Ndou Artiola
Oberto Elisa
Saglietti Matteo
ANALISI
• La situazione di caso della giornalista rapita pone il
problema della difesa dei diritti umani a qualsiasi
latitudine e a prescindere dall’ius sanguinisi o dallo ius
soli in base al quale generalmente nasce lo status di
cittadino che comporta la difesa dei diritti umani ….
• Di qui una riflessione in grado di analizzare i punti
critici della attuali forme di riconoscimento della
cittadinanza e della necessità di andare oltre, a
nuove cittadinanze richieste dall’allargamento dello
spazio comune che oggi coincide con la “TerraPatria”
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