METODOLOGIA DELLA
RICERCA
3 – Ricerca bibliografica
Prof. Paolo Chiari
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche
Università di Bologna
Obiettivi
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Chiarire il tema della ricerca (introduzione)
Chiarire il problema della ricerca (introduzione)
Verificare il significato del problema di ricerca (introduzione)
Specificare lo scopo dello studio (fine introduzione)
Descrivere le teorie rilevanti (introduzione)
Raggruppare le attuali conoscenze (introduzione)
Specificare gli obiettivi, le domande o le ipotesi (metodo)
Sviluppare la definizione delle maggiori variabili (metodo)
Identificare i limiti e gli assunti (metodo)
Selezionare il disegno della ricerca (metodo)
Identificare i metodi di misura (metodo)
Indirizzare la raccolta dati e l’analisi (metodo)
Interpretare i risultati (discussione)
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1
Obiettivi
ovvero …
costruire il “RAZIONALE” della ricerca!
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Formulare il problema e lo scopo della
ricerca
Osservazione della situazione nel mondo reale (Nursing practice)
Identificare il tema della ricerca (Topic)
Non ricercabili
Revisione della
letteratura
Generare domande
PROBLEMA DI RICERCA
Chiarire e rifinire
Input da altri
SCOPO DELLA RICERCA (Purpose)
Obiettivi, domande o ipotesi
2
Searching: principi chiave
• Massima efficienza e razionalità
• Fasi:
–
–
–
–
–
–
–
Definizione del problema
Identificazione del quesito
Individuazione delle fonti
Svolgimento della ricerca nelle fonti
Selezione e recupero delle citazioni bibliografiche
Recupero del full-text
Sintetizzare la descrizione degli articoli
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Fonti di informazione scientifica
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Fonti di informazioni scientifiche
Fonti primarie
(STUDI)
Fonti secondarie
(STUDI)
Fonti terziarie
(FONTI)
L’oggetto di studio è il
paziente.
Si dividono in studi:
- Eziologici
- Diagnostici
- Terapeutici
- Prognostici
L’oggetto di studio sono
gli studi primari.
Principali prodotti:
- Revisioni sistematiche
- Linee guida
- Evidence report (CAT)
Non sono sviluppate
come studi.
Fonti principali:
- Revisioni tradizionali
- Testi
- eBook
- Editoriali
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DOMANDE
BACKGROUND
Ho bisogno di conoscere il fenomeno nella
sua generalità! Il quesito è generale.
FOREGROUND
Ho bisogno di conoscere elementi specifici e
precisi di trattamento o di eziologia o di
diagnosi o di prognosi! Non è mai generale.
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Distinzione fra Background e Foreground
• Verso la letteratura primaria
(prevalentemente foreground)
• Verso la letteratura secondaria
(foreground e background) [Linee guida e
Revisioni sistematiche]
• Verso la letteratura terziaria (solo
background)
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Le principali banche dati
Studi primari
Studi secondari
Banche dati generali:
•Medline (PubMed)
•Embase
•Cinahl
Banche dati specialistiche:
•CancerLit
•PEDro
•…
Metadatabase
•TRIP
•BioMed Central
•OVID
Banche dati generali:
•Medline (PubMed)
•Cinahl
Banche dati di revisioni sistematiche:
•Cochrane library
•DARE
•Joanna Briggs Institute
Banche dati di linee guida:
•SNLG
•NGC
•SIGN
•RNAO
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Gerarchia delle fonti di
“Evidence”
Contengono
tutte le
tipologie di
fonti
Linee guida
Revisioni sistematiche
BD primarie
e riviste
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Costruire una domanda
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Definizione del problema
• Descrivere la situazione problematica da
cui emerge il quesito (prima stesura del
problem stament).
• Non tutti i problemi possono trovare
risposta nella letteratura (problemi etici).
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Quesiti di BACKGROUND
• Riguardano informazioni e conoscenze generali
rispetto ad una malattia, un bisogno o un
intervento.
• La loro formulazione richiede due componenti
essenziali:
– un introduttore interrogativo (cosa, come, quando,
perché ..) con un verbo
– un bisogno, una malattia, un aspetto di una malattia,
un tipo di intervento assistenziale, diagnostico,
organizzativo etc.
ES: assistenza al paziente con ictus
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Quesiti di FOREGROUND
• Sono i quesiti che riguardano una
condizione propria di una tipologia di
pazienti, che va incontro ad uno specifico
tipo di esito.
• I quesiti di foreground si articolano
secondo l’acronimo PICO.
• Es. paziente con ictus, posizionamento
liquidi arto plegico vs arto non plegico,
esiti funzionali
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PICOM
• Formulare il quesito in modo preciso ed
articolato
P
I
C
O
M
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patient
intervention
comparison
outcome
metodo
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PICOM
P
I (E)
Tipologia del paziente
- 1° trattamento
- esposizione ad uno o più fattori di rischio
- esposizione ad un fattore prognostico
- esame diagnostico o di screening
C
2° trattamento o gold standard diagnostico
O
Risultato/i
M (S) - studio sperimentale (RCT)
- studio osservazionale (prospettico o
retrospettivo)
- studio di validazione (specificità e Sensib.)
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Formulare il quesito in forma di narrativo.
• Il/La paziente …
… … …. ….. ………………………………
………………………………………….
………………………………………….
………………………………………?
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Tabella PICOM
Paziente
Intervento o
esposizione
Comparazione
Outcomes
Metodo
…
…
…
…
…
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Perché è importante chiarire bene il
quesito?
• Per due motivi fondamentali:
– Dal quesito vengono estratte le parole chiave
(inglese!) che useremo nella ricerca.
– Dalla chiara espressione del quesito
possiamo definire i criteri di inclusione o di
esclusione, tra i quali capire quale tipo di
studio dobbiamo selezionare.
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Esempio di ricerca
• Punto di partenza: quesito in forma
“narrativa”:
La ripetuta rimozione dei cerotti nelle
persone (in particolare anziane) può essere
causa di lesioni alla cute? e quali possono
essere i fattori associati? e con che
frequenza si presentano?
PICOM
P: persona anziana;
I: rimozione del cerotto;
C: O: lesioni della cute;
M: coorte prospettica.
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Parole chiave
P: older people;
I: adhesive tape;
C:
O: skin injury;
M: cohort study prospective.
Stringa di ricerca
“older people” AND “adhesive tape” AND
“skin injury” AND “cohort study
prospective”
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Risultati di ricerca
“older people” AND “adhesive tape” AND
“skin injury” AND “cohort study
prospective”
J Clin Nurs. 2010 May;19(9-10):1236-42. Epub 2010 Mar 16.
Skin injuries caused by medical adhesive tape in older people
and associated factors.
Konya C, Sanada H, Sugama J, Okuwa M, Kamatani Y, Nakagami
G, Sakaki K.
Continua la ricerca …
• Punto di partenza: quesito in forma
“narrativa”:
Quali sono i possibili protettori per la cute?
e quanto sono efficaci nella prevenzione
delle lesioni cutanee (skin tears)?
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PICOM
BACKGROUND
P: (popolazione in genere);
I: protettori della cute
C:
O: lesioni della cute (eritema, rossore,
perdita di acqua);
Parole chiave
BACKGROUND
P: (people);
I: skin barrier, solvent
C:
O: skin injury
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Stringa di ricerca
“skin barrier” AND "tape stripping" AND
"solvent"
Risultati della ricerca
“skin barrier” AND "tape stripping" AND
"solvent"
Epidermal calcium release (ECR) in vivo sampled with a
simple washout chamber technique.
Said L, Serup J, Rebel C.
Skin Res Technol. 2002 Nov;8(4):219-26.
The effect of bilayer and hexagonal H(II) phase lipid films on
transepidermal water loss.
Raney SG, Hope MJ.
Exp Dermatol. 2006 Jul;15(7):493-500.
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Continua la ricerca …
FOREGROUND
P: people;
I: solvent-free;
C: solvent-containing;
O: skin injury (erythema, redness, skin
water loss;
M: RTC.
Stringa di ricerca
“solvent-free” AND “solvent-containing”
AND (”erythema” OR “redness” OR “skin
water-loss”)
Limits Activated: Randomized Controlled
Trial
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Risultati della ricerca
“solvent-free” AND “solvent-containing”
AND (”erythema” OR “redness” OR “skin
water-loss”)
Limits Activated: Randomized Controlled
Trial
Int Wound J. 2009 Feb;6(1):82-8.
Effect of a water-based no-sting, protective barrier
formulation and a solvent-containing similar formulation
on skin protection from medical adhesive trauma.
Shannon RJ, Chakravarthy D.
Durante la ricerca
Compilare la tabella!
BD
Stringa (limiti)
Articoli
Medline “solvent-free” AND
5
“solvent-containing”
AND (”erythema”
OR “redness” OR
“skin water-loss”)
Limits: Randomized
Controlled Trial
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Selezionati
Concetti
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Effect of a waterbased no-sting,
protective barrier
formulation and a
solvent-containing
similar formulation
on skin protection
from medical
adhesive trauma.
Shannon RJ,
Chakravarthy D.
Int Wound J. 2009
Feb;6(1):82-8. 34
17
Al termine della ricerca
Recuperare il full text!
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Al termine della ricerca
Fare il sommario dell’analisi della letteratura
Fonte
Scopo/Pr
oblema
Campione
Modello
Concetti
Disegno
Strumenti
Risultati
Implicazioni
Commenti
Acorn
(1995)
Sviluppare
educazion
e/program
mi di
supporto
per i
familiari di
pazienti
con danni
cerebrali
19 membri
di famiglie
di pazienti
con danni
cerebrali
Non
specificato
Coping
Auto-stima
Benessere
Pre-Post
test Quasi
speriment
ale
Jalowiec
Coping
Scale
Rosenber
g’s Selfesteem
Scale, Life
Satisfactio
n Index
Pratico/eff
etto
speriment
ale ma
non
statisticam
ente
significativ
o nel
coping
Basato
sul
territorio.
L’interven
to non
necessari
amente
porta ad
un
aumento
Tempo di
studio
limitato.
Campione
piccolo.
NNNN
(XXXX)
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Esercitazione sul quesito
Qual’è il vostro quesito?
1. Scrivere il problema che si vuole
affrontare in forma narrativa o di “scenario”
2. Trasformare il quesito con PICO
3. Individuare le parole chiave e tradurle in
inglese
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Cominciamo la ricerca
Contengono
tutte le
tipologie di
fonti
Linee guida
1° Revisioni sistematiche
(se avete già esperienza
in PubMed!)
2° PubMed e altre
BD primarie
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Paolo Chiari
Corso di Laurea Magistrale in Scienze Infermieristiche e Ostetriche
[email protected]
www.unibo.it
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3 ricerca bibliografica 2014