DELLA ROCCA CASA D’ASTE MADE IN MODERN ESPOSIZIONE da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2009 ore 10.00-13.00 e 15.30-19.30 via Rolando 4/g, Torino ASTA mercoledì 16 dicembre 2009 ore 15.30 via Della Rocca 33, Torino catalogo completo online www.dellarocca.net 1 Via Della Rocca, 33 - 10123 - Torino Tel. (0039 011) 812.30.70 - 88.82.26 - Fax 83.62.44 www.dellarocca.net [email protected] 1 3 4 2 5 1 Studio Alchimia Totem Legno verniciato, polistirolo colorato. Prod. Studio Alchimia, 1980 ca. Pezzo unico h cm 200 - diam. cm 112 Val.: € 3000/ 3300 2 Josef Hoffmann Salotto composto da un divano e due poltrone. Legno di faggio curvato, rivestimento in pelle rossa. Prod. Jacob e Josef Khon, Vienna, 1950 ca. Divano cm 75x128x54 Poltrona cm 75x55x54 Val.: € 1200/ 1400 Bibliografia C. & P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen 1997, pag. 126 2 6 3 Tre lampade da terra Legno ebanizzato, metallo, marmo. 1950 ca. h cm 175 5 Brusotti Portaombrelli in vetro, ottone e legno laccato. Prod. Brusotti, 1950 ca. cm 65x32,5x25 Val.: € 330/ 400 Val.: € 1350/ 1500 4 Carlo Bugatti Mensola in legno con applicazioni in rame sbalzato. 1900 ca. cm 100x60x20 6 Pietro Chiesa Tavolino in legno e cristallo. Prod. Fontana Arte, 1945 ca. h cm 75 - diam. piano cm 45 Val.: € 200/ 300 Val.: € 1300/ 1600 Bibliografia I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile liberty italiano, Laterza 1983, pag. 110 e segg. (esemplari simili) 10 9 11 8 7 12 14 15 13 7 Pier Luigi Colli 10 13 Sei sedie con rivestimento in tessuto ricamato, gambe in legno. Prod. Colli, 1930-40 Etichetta sotto le sedute: Colli/Torino cm 108x47x50 Specchio di forma rotonda con cornice in vetro fumé inciso. diam. cm 57 Val.: € 350/ 450 Tavolo con base in metallo cromato ed ottone lucido, piano in marmo. 1970 ca. cm 73,5x100x100 Val.: € 1600/ 1800 11 Val.: € 500/ 600 Guerrieri Mobile bar Legno cm 168x105x40 Due lampade da parete Ceramica smaltata. 1950 ca. Firmati sul retro: Guerrieri Murano Italy cm 55x30x20, cm 60x25x20 Val.: € 600/ 700 Val.: € 900/ 1100 9 12 Nanni Valentini 8 Pier Luigi Colli Napoleone Martinuzzi Vaso in vetro soffiato 1925 ca. h cm 26 - diam. max cm 26 Val.: € 3900/ 4500 14 Molaroni Urna in ceramica smaltata. 1900 ca. Firmato sotto il piede: Molaroni Padova h cm 44,5 Val.: € 1000/ 1200 Piatto in ceramica, lavoro al tornio. Prod. Ceramiche d’Arcore, 1965 ca. Etichetta CA Ceramica Arcore Nanni Valentini C14 Marcato sul retro CA diam. cm 43 15 Pier Luigi Colli Val.: € 600/ 700 Val.: € 900/ 1100 Tavolino Ferro battuto dorato, cristallo verde satinato. Prod. Colli, 1950 ca. cm 51,5x96x53 3 21 19 18 16 20 17 22 23 16 Guglielmo Ulrich 19 Napoleone Martinuzzi Quattro sedie in mogano con sedile imbottito. 1940 ca. cm 89x42x44 Vaso in vetro soffiato 1925 ca. h cm 32,5 Val.: € 1250/ 1400 Val.: € 2200/ 2500 Bibliografia Domus, n. 180, dicembre 1942, pag. 42 20 Archimede Seguso 17 Atelier Borsani Console Legno, marmo. Prod. Atelier Gaetano e Osvaldo Borsani, 1940 ca. cm 81x130x34 Val.: € 2000/ 2200 18 Archimede Seguso Figura di cinese in vetro soffiato Prod. Seguso, 1955 ca. Etichetta Archimede Seguso Murano Made in Italy h cm 23 Val.: € 350/ 400 4 Figura di cinese in vetro soffiato Prod. Seguso, 1955 ca. Etichetta Archimede Seguso Murano Made in Italy h cm 18,5 Val.: € 220/ 260 21 Stilnovo Lampada da terra Vetro colorato, metallo verniciato, ottone, marmo. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 168x28x28 Val.: € 500/ 600 22 Gio Ponti Servizio da caffé composto da sei elementi. Alpacca argentata. Prod. Krupp, 1936 Marchio inciso sotto la base Arthur Krupp Milano Teiera cm 11x20x12 Caffettiera cm 13,5x20x11 Lattiere cm 9x17x10, cm 6,5x13x7 Zuccheriere cm 7,5x13x9, cm 7x14x9 Val.: € 450/ 550 23 Tavolino Marmo, legno, ottone. 1940 ca. cm 50x79x78 Val.: € 680/ 750 27 26 25 28 24 24 Scrivania in legno con piano in laminato, puntali in ottone. 1950 ca. cm 80x118x45 26 Gio Ponti 28 Max Bill Val.: € 650/ 750 Bottiglia Ceramica policroma. 1950 ca. Firmato sotto la base V.M.B. h cm 24 Otto sedie Legno, pelle azzurra. Prod. Horgen Glarus, 1950 ca. Etichetta sotto la seduta Horgen Glarus cm 86x41x55 25 Angelo Mangiarotti Val.: € 550/ 700 Val.: € 1350/ 1500 Coppia di lampade da tavolo mod. Sorella Vetro bianco e trasparente. Prod. Skipper-Pollux, 1980 ca. h cm 25 - diam. cm 25 Val.: € 550/ 650 Bibliografia Domus, n. 668, gennaio 1986 27 Lampada da terra Ottone, alluminio laccato. 1955 ca. h cm 190 Val.: € 550/ 700 5 29 31 33 32 35 34 30 36 37 29 Lampada da terra Legno, ottone, alluminio verniciato. 1940 ca. h cm 175 - diam. base cm 32 32 Due vasi Ceramica smaltata. 1930 ca. Siglati sotto la base. h cm 30 - diam. cm 6 Val.: € 450/ 550 30 Poltrona Velluto giallo, metallo verniciato, ottone. 1950 ca. cm 99x74x84 Val.: € 650/ 750 Val.: € 1550/ 1700 33 Georg Kempler Scultura in ceramica Firma incisa sulla base: KEMPLER Tre etichette sotto la base: Georg Kempler Bildhauer Munchen cm 67x22x12 Val.: € 450/ 550 31 Giuseppe Ostuni Lampada da terra mod. Luminator Metallo laccato, ottone. Prod. Oluce, 1950 ca. h cm 198 - diam. base cm 31 Val.: € 1000/ 1200 Val.: € 1700/ 1900 34 Beate Kuhn Brocca Ceramica smaltata Prod. Rosenthal, 1950 ca. Firmato sulla base Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb. h cm 33 Val.: € 330/ 400 6 35 Vaso Porcellana Prod. KPM, Berlino, 1940 ca. h cm 34 - diam. max cm 17 36 Credenza in legno a due ante. 1940 ca. cm 88x140x43,5 Val.: € 1350/ 1500 37 Piero Fornasetti Tavolino pieghevole in metallo laccato e serigrafato Struttura in ferro, elementi in ottone. Prod. Fornasetti, 1950 ca. Etichetta sotto il piano: Fornasetti Milano Made in Italy cm 47x58x46,5 Val.: € 1550/ 1700 39 40 42 41 38 43 38 Studio Simon Gavina 40 42 Amphora Coppia di poltrone mod. Sforzesca Poliuretano espanso, velluto azzurro. Prod. Gavina, 1987 Omaggio ai fratelli Castiglioni Marchio Simon sul tessuto cm 72x87x83 Specchiera con cornice in ceramica smaltata Albisola, 1950 ca. cm 60x40 Vaso in ceramica policroma Prod. Amphora, 1930 ca. h cm 40 - largh. max cm 23 Val.: € 330/ 400 Val.: € 400/ 500 Val.: € 800/ 900 41 Gino Sarfatti 43 Francis Jourdain Bibliografia Fodera marcata Simon Lampada da tavolo Metallo verniciato. Prod. Arteluce, 1950 ca. h cm 25 - largh. max cm 15 39 Val.: € 150/ 200 Val.: € 900/ 1100 Tavolino Legno di rovere. 1940 ca. h cm 65 - diam. cm 79 Lampada da parete con sistema a saliscendi Legno, ottone, tessuto. 1950 ca. h variabile - diam. diffusore cm 60 Val.: € 700/ 800 7 45 46 44 47 45 48 45 49 50 44 Stilnovo Coppia di lampade da tavolo Ottone, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 47 - diam. base cm 15 46 Stilnovo Lampada da terra Ghisa, metallo laccato e ottone, alluminio verniciato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 160 - diam. diffusore cm 39 - diam. base cm 35 Val.: € 400/ 500 Val.: € 900/ 1100 45 Gio Ponti Bibliografia R. Aloi, L’arredamento moderno, VII serie, Hoepli, 1964 Scrivania, libreria e pensile Legno di faggio, linoleum, ottone. 1950 ca. Etichetta Amministrazione Provinciale Forlì Scrivania cm 81x166x90 Libreria cm 87x105x40,5 Pensile cm 50x139x30 49 Poltrona Compensato curvato. 1950 ca. Etichetta sotto la seduta: UNI Domus Nostra cm 90,5x64,5x58 Val.: € 220/ 260 47 Pizzi Busto in bronzo poggiante su base in marmo 1930 ca. Firmato sul lato destro del busto: Pizzi h tot. cm 40 - base cm 6x22x15 50 Bucciarelli Portaombrelli Metallo smaltato. Prod. Bucciarelli, 1950 ca. Etichetta sotto la base Bucciarelli Milano h cm 50 - diam. cm 20 Val.: € 120/ 160 Val.: € 2800/ 3000 Val.: € 1100/ 1300 Bibliografia F. Grigioni, Arredamento, Gorlich, 1956 48 Marco Zanuso Poltrona mod. Martingala Gommapiuma, telaio in metallo, cinghie elastiche. Prod. Arflex, 1954 Etichetta in stoffa Arflex, Milano cm 86x78x86 Val.: € 750/ 900 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag. 81 C. e P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, 2005, pag. 292 8 57 56 53 55 52 54 58 51 59 60 51 Giuseppe Pagano, Gino Maggioni Due poltroncine Lamellare di rovere e acero, sedile e schienale in corda. Prod. Maggioni Varedo, 1941 cm 76x60,5x68 54 Angelo Biancini 57 Paolo Rizzato Vaso Ceramica smaltata. Prod. SCI Laveno, 1936 Timbrato alla base Lavenia Made in Italy cm 22x21x10,5 Lampada da parete Metallo verniciato. Prod. Arteluce, 1973 Eichetta Arteluce Staffa largh. cm 87, prof. cm 36 - max estensione cm 204 Val.: € 270/ 320 Val.: € 650/ 750 Bibliografia F. M. Rosso, Uomini e ceramiche del Novecento italiano. Per virtù del fuoco, Musumeci Editore, 1983, pag. 97 (vaso simile) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 391 55 Ettore Sottsass Lampada da scrivania Metallo nichelato, metallo verniciato. 1950 ca. Esemplari analoghi vennero adottati per l’Università Bocconi di Milano. Val.: € 700/ 900 Bibliografia A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe Pagano, Laterza, 1994, figg. 160162,167 Domus, n. 170, febbraio 1942, copertina e pag. 52 I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò italiano. 1920-1940, Laterza, 2006, pag. 193 52 Lampada da terra Base in marmo, stelo in ottone, diffusore in vetro soffiato. 1950 ca. h cm 138,5 - diam. base cm 25 Val.: € 300/ 350 53 Studio BBPR Lampada da scrivania ABS nero. Prod. Olivetti, 1959 ca. h cm 51 - largh. max cm 64 Lampada da tavolo Pausania Struttura in metallo, corpo in resina, diffusore in metacrilato. Prod. Artemide, 1983 Etichetta sotto la base Artemide cm 42x45,5x11 Val.: € 1100/ 1300 Bibliografia C. e P. Fiell, 100 lights, Taschen, 2005, vol. II, pag. 318 Arredare, n. 4, Editoriale Domus, novembre 1994, pag. 38, fig. 47 56 Gino Vistosi Lampada da tavolo Vetro incamiciato soffiato. Prod. Vistosi, 1969 h cm 41 - largh. max. cm 41 Val.: € 550/ 650 Val.: € 400/ 500 Bibliografia Ottagono, n. 8, gennaio 1968, pag. 117 58 Tito Agnoli Val.: € 150/ 250 59 Franco Campo, Carlo Graffi Tavolo Struttura in legno verniciato, piano in legno. Prod. Home, 1955 ca. cm 77x80x160 Val.: € 900/ 1100 Bibliografia Domus, n. 356, luglio 1959 60 Carlo Nason Lampada da tavolo Vetro soffiato, metallo cromato. Prod. Linea GB, 1973 h cm 46 - diam. cm 34,5 Val.: € 220/ 250 Bibliografia Formaluce, n. 37, novembre-dicembre 1973 9 66 62 64 67 63 68 65 69 61 70 61 Ico Parisi Quattro sedie mod. 691 Legno di frassino, compensato curvato, pelle. Prod. Cassina, 1955 cm 79x41x40 Val.: € 1100/ 1300 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l’arredamento domestico, Allemandi, 2003, pag. 41 62 Toni Zuccheri Lampada da terra serie Membrane Metallo cromato, metallo laccato, vetro Prod. Venini, 1966 h cm 112 - diam. diffusore cm 37 Val.: € 1650/ 1800 Bibliografia F. De Boni, Vetri Venini, Allemandi, 2007, fig. 302 63 Fontana Arte Svuotatasche in cristallo molato di grande spessore Prod. Fontana Arte, 1950 ca. cm 5x31x20,5 Val.: € 300/ 400 64 Erwin Burger Portafoto costituito da due elementi in cristallo molato di grande spessore. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. Firmato sul cristallo EB cm 21x15x6,5 Val.: € 400/ 500 65 Val.: € 2800/ 3000 Fontana Arte Svuotatasche Cristallo molato di grande spessore. Prod. Fontana Arte, 1970 ca. diam. cm 18 69 Carrello Struttura in legno, piani in vetro, elementi in ottone. 1950 ca. cm 67x73,5x42 Val.: € 240/ 300 66 Val.: € 220/ 300 Stilnovo Lampada da tavolo Ottone lucidato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 43,5 - diam. max diffusore cm 36,5 - largh. max base cm 21 70 Alessandro Mazzucotelli Val.: € 220/ 280 Val.: € 550/ 700 67 Gio Ponti Scrivania Legno, ottone, laminato bianco. Prod. Schirolli, 1950 ca. Etichetta Schirolli, Mantova cm 78x110x64 Gio Ponti Archives, expertise n. 09027/000, Milano 08/06/09 Val.: € 3300/ 3600 10 68 Gio Ponti Vaso Terracotta maiolicata e dipinta a mano. Prod. Richard Ginori-San Cristoforo, 1930 ca. Marchio sotto la base Richard Ginori/San Cristoforo/Milano/ Made in Italy h cm 26 Scultura Ferro battuto, travertino. 1915 ca. h cm 41 72 73 74 75 76 77 71 80 78 79 71 Marcel Breuer Scrivania mod. Canaan Struttura in legno di faggio. Prod. Gavina, 1951 cm 72x180x60 74 Cavallo Scultura in ceramica policroma. Manifattura tedesca, 1930 ca. Firma illeggibile sotto la pancia cm 20x25x8 Val.: € 1100/ 1300 77 Enrico Coveri Tre vasi Vetro soffiato colorato. Prod. Nason & C. Murano, 1980 ca. Etichetta Enrico Coveri Etichetta V. Nason & C. Murano Italy h cm 17,5, cm 15, cm 15 Val.: € 330/ 400 Bibliografia A. Dal Lago, Arredamento Moderno, Fabbri Editori, 1966, ill. 35 72 Luciano Lelii Lampada da tavolo alogena Cleo (mod. 14169) Acciaio verniciato, acciaio cromato, alluminio verniciato. Prod. Arredoluce, 1970 ca. cm 50,5x54,5 75 Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 584/G Metallo verniciato, acciaio cromato, perspex. Prod. Arteluce, 1957 h cm 56 - diam. diffusore cm 34,5 - diam. base cm 20 Val.: € 500/ 600 78 MIM Mobile da ufficio con scaffali a giorno Legno, metallo verniciato. Prod. MIM, 1960 ca. cm 62x131x45 Val.: € 650/ 750 Val.: € 500/ 600 Val.: € 220/ 300 Bibliografia Catalogo di produzione Arredoluce degli anni ‘70 73 Ariele Bibliografia C. Diegoni Zyman, Gino Sarfatti, Frederic Leibovitz Editeur, 2008, pag. 67 76 G.B. De Salvo Due ceramiche smaltate policrome. Prod. Ariele, 1955 ca. h cm 20 Scultura in ceramica 1930 ca. Etichetta parziale sotto la base Albisola h cm 44 - base cm 23x37 Val.: € 240/ 300 Val.: € 2200/ 2500 79 Antonia Campi Vaso mod. C5 Terraglia a forte cottura unica, formatura a colaggio. Prod. SCI Lavenia, 1949 Firmato sotto la base: Lavenia Made in Italy C5 h cm 38 Val.: € 800/ 900 Bibliografia A. Pansera, Antonia Campi. Creatività, forma e funzione, catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano 2008, pag. 132 80 William Sawaya Poltrona mod. La Belle Legno curvato e metallo verniciato. Prod. Sawaya e Moroni, 1991 cm 79x47x52 Val.: € 800/ 1000 11 81 81 Ico Parisi Scrivania, dattilo, due sedie per ufficio Piani in legno di noce, gambe in metallo verniciato, raccordi in alluminio. Sedie con struttura in acciaio, scocca in palissandro, rivestimento in pelle. Prod. MIM, 1962 ca. Etichetta sullo schienale: MIM Roma Sedie cm 79,5x53,5x50,5 Scrittoio cm 73x160x90 Dattilo cm 73x120x60 Val.: € 1800/ 2000 82 Alberto Pinto Tavolo da pranzo realizzato con tecnica “coq d’oeuf”. cm 78x200x100 Val.: € 6500/ 7000 83 Alberto Pinto Otto sedie realizzate con tecnica “coq d’oeuf”. cm 89x45x42 Val.: € 5000/ 7000 82 83 12 86 87 84 85 84 Angelo Mangiarotti 86 Achille Castiglioni 87 Achille Castiglioni Val.: € 1450/ 1600 Lampada Taccia Lampada da tavolo a luce riflessa in metallo laccato e vetro. Prod. Flos, 1962 h cm 68,5 largh. max cm 49,5 diam. base cm 19 85 Angelo Mangiarotti Val.: € 800/ 900 Val.: € 600/ 700 Bibliografia S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, Electa, 2001, pag. 314 C. e P. Fiell, 1000 Lights, Vol.II, Taschen, 2005, pag. 42 Bibliografia S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, Electa, 2001, pag. 314 C. e P. Fiell, 1000 Lights, Vol.II, Taschen, 2005, pag. 42 Dodici sedie serie Programma S11 Struttura in legno, rivestimento in sky. Prod. Sorgente dei Mobili, 1972 cm 98x40x47 Tavolo mod. Longobardo Sostegni in metallo verniciato, piano in cristallo. Prod. Skipper, 1970 ca. cm 70,5x225x90 Lampada Taccia Lampada da tavolo a luce riflessa in metallo laccato e vetro. Prod. Flos, 1962 h cm 68,5 largh. max cm 49,5 diam. base cm 19 Val.: € 3000/ 3300 13 88 89 90 91 92 88 Marco Zanuso 90 Marcello Fantoni Divano e due poltrone mod. Square Prod. Arflex, 1962 Divano cm 70x190x85 Poltrona cm 70x80x85 Vaso in ceramica a decori informali 1963 Firmato sulla Fantoni 63 h cm 28 Val.: € 900/ 1100 Val.: € 550/ 650 89 91 Roger Capron 92 Piero Fornasetti Portariviste in metallo serigrafato, parti in ottone. Prod. Fornasetti, 1950 ca. cm 40x43x23 Val.: € 600/ 750 Stilnovo Lampada da terra Metallo verniciato, vetro bianco satinato, ottone. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 125 - largh. max cm 35 Tavolino mod. Herbier Ferro, piastrelle in ceramica. 1970 ca. Firmato sul piano R Capron cm 30x95x45 Val.: € 170/ 200 Val.: € 650/ 750 14 93 97 93 Venini Lampadario mod. Calze Struttura in metallo, elementi in vetro soffiato. Prod. Venini, 1960 ca. Firma incussa sulla struttura: Venini Murano Made in Italy h cm 50 - diam. cm 50 Val.: € 1900/ 2200 Bibliografia F. De Boni, Vetri Venini, Allemandi, 2007, Vol. I, pag. 257 94 Venini Lampadario mod. Trilobo Canne piene in vetro di Murano giallo a sezione triangolare, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 55 - diam. cm 35 Val.: € 750/ 900 95 Venini Lampadario mod. Trilobo Canne piene in vetro di Murano trasparente a sezione triangolare, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 50 - diam. cm 35 Val.: € 750/ 900 94 98 95 96 99 96 Lampadario con struttura in metallo dorato, elementi in vetro soffiato rosa e trasparente. 1970 ca. h cm 75 - diam. cm 50 100 101 100 Lampadario con struttura in metallo cromato, elementi in vetro di Murano. 1970 ca. h cm 90 - diam. cm 45 Val.: € 450/ 550 97 Val.: € 900/ 1100 Lumi Lampada a sospensione Metallo laccato, metallo cromato, cristallo. Prod. Lumi, 1960 ca. h cm 102 - diam. cm 44 101 Mazzega Lampada a sospensione Struttura in metallo, elementi in vetro soffiato di colore azzurro. Prod. Mazzega, 1970 ca. h cm 120 - diam. cm 40 Val.: € 600/ 700 98 Val.: € 900/ 1100 Mazzega Lampada a sospensione Struttura in metallo, elementi in vetro soffiato a forma di “C”. Prod. Mazzega, 1970 ca. h cm 110 - diam. cm 38 Val.: € 2200/ 2500 99 Lampadario Metallo laccato, vetro. 1950 ca. h cm 190 - largh. cm 64 Val.: € 400/ 500 15 102 104 103 105 106 102 107 108 105 Paolo Venini Lampada da parete con sistema saliscendi. Ottone lucido, metallo laccato. 1950 ca. h da cm 130 a cm 250 diam. cm 60 Coppia di lampadari a poliedri Elementi in vetro soffiato a stampo. Prod. Venini, 1958 ca. Incusso sulla struttura Venini Murano Made in Italy h cm 34 - diam. cm 46 Val.: € 400/ 500 Val.: € 900/ 1000 103 Franz West Lampada a sospensione Light Catena di ferro a maglie saldate. Prod. Metamemphis, 1991 h cm 70 - lungh. cm 190 Bibliografia A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 19211986, Skira, Milano 2000, pag. 223 F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, 2007, fig. 166 Val.: € 1000/ 1200 106 Stilnovo 109 108 Lampada a sospensione Alluminio verniciato bianco. Scandinavia, 1950 ca. h cm 65 - diam. max cm 32 Val.: € 220/ 250 104 Stilnovo Lampada a sospensione con sistema a saliscendi Ottone, metacrilato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. h cm 108 - diam. cm 50 Val.: € 400/500 Lampada a sospensione Metallo laccato, vetro satinato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 98 - diam cm 45 Lampadario Metallo laccato, vetro satinato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 65 - diam. cm 69,5 Val.: € 1100/ 1300 110 Giuseppe Ostuni Lampada a sospensione Alluminio verniciato. Prod. Oluce, 1960 ca. h cm 80 - diam. cm 50 Val.: € 1100/ 1300 107 Stilnovo Lampada a sospensione Alluminio verniciato, elementi in ottone. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Val.: € 550/ 650 16 109 Stilnovo Val.: € 450/ 550 Bibliografia Domus, n. 350, gennaio 1959 110 113 111 112 115 114 116 Lampada da terra Arco Marmo, metallo. Prod. Flos, 1962 h max cm 240 - largh. max cm 200 111 Achille e Piergiacomo Castiglioni Mobile contenitore rivestito in laminato plastico nero, angolari in acciaio inox lucido, maniglie in metallo cromato. Prod. Mario Sabot, 1973 ca. cm 76x120x47,5 114 Willy Rizzo 116 Vitrex Val.: € 800/ 1000 Val.: € 1350/ 1500 Val.: € 600/ 700 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 188 Bibliografia Casa Vogue, n. 19, marzo 1973, inserzione pubblicitaria (versione contenitore in laminato plastico). 112 Sergio Asti Coppia di lampade da tavolo Daruma Vetro bianco. Prod. Candle, 1966 h cm 38 - diam. cm 30 Val.: € 600/ 800 113 Team International Pannello luminoso Metacrilato Prod. Team International, 1970 ca. cm 67x67 Tavolino mod. Arlecchino Vetro temperato, metallo laccato, ottone. Prod. Vitrex, 1955 ca. cm 54x64x50 115 Charles e Ray Eames Poltrona con poggiapiedi mod 670-671 Gusci in compensato curvo placcati in palissandro rio, cuscini rivestiti in pelle, basi in fusione di alluminio. Prod. ICF De Padova su licenza Herman Miller Esemplare del 1970 ca. Poltrona cm 81x81x84 Poggiapiedi cm 42x64x53 Val.: € 1100/ 1300 Bibliografia Rassegna di produzione in Ottagono, n. 6, luglio 1967 Val.: € 800/ 900 17 117 118 119 120 121 117 Lino Tagliapietra 119 Achille e Piergiacomo Castiglioni Val.: € 550/ 700 Val.: € 400/ 500 118 Carlo Scarpa Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 162 Lampada da tavolo Vetro soffiato. Prod. La Murrina, 1970 ca. h cm 89 - diam. cm 23 Divano a due posti mod. Cornaro Legno di iroco, resina espansa, tessuto. Prod. Simon, 1973 cm 70x138x83 Val.: € 1350/ 1500 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l’arredamento domestico, Allemandi, 2003, pag. 211 18 Lampada da tavolo mod. Gatto Cocoon, metallo. Prod. Flos, 1960 h cm 57 - largh. max cm 35 121 Piero Gilardi Tre sedute “I sassi” Poliuretano morbido. Prod. Gufram, 1968 Etichetta Gufram sotto il sasso più grande cm 10x17x14,5 - cm 20x36x24,5 - cm 47x65x54 Val.: € 1100/ 1300 120 Aldo Tura Carrello in pergamena colorata e poliesterata, parti in ottone lucido. 1960 ca. cm 65x84x42 Val.: € 800/ 900 Bibliografia A. Branzi, Il design italiano 1964-2000, Electa, 2008, pag. 123 123 127 122 126 124 125 130 128 129 122 Vittoriano Viganò Poltrona Tripolina Struttura in legno di rovere, rivestimento in cuoio. 1936 ca. 125 Toni Zuccheri 129 Mario Bellini Lampada da tavolo mod. Ninfea Vetro soffiato. Prod. Veart, 1970 ca. diam. cm 26 Tavolino della serie Pianura Legno di noce. Prod. Cassina, 1970 ca. cm 45x140x85 Val.: € 400/ 500 Val.: € 330/ 400 126 Studio Tecnico Harvey Bibliografia Ottagono, n. 48, marzo 1978, pag. 97 Val.: € 500/ 600 Bibliografia Domus, n. 332, luglio 1956, pag. 26 I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, Laterza, 1992, pag. 56 123 E. Palieri Quattro pannelli in rame sbalzato e dipinto. Firmati E. Palieri cm 93,5x72 Val.: € 3000/ 4000 124 Dario Tognon Lampada da tavolo mod. Dania Fusione di alluminio. Prod. Artemide, 1969 h cm 41 Val.: € 800/ 900 Bibliografia C.&P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, 2005, vol.II, pag. 125 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l’arredamento domestico, Allemandi, 2003, pag. 164 Coppia di lampade da tavolo mod. Sorella Materiale plastico. Prod. Harvey-Guzzini, 1973 Etichetta I Guzzini spa h cm 32 - largh. cm 23 - prof. cm 25,5 130 Lorenzo Burchiellaro Val.: € 550/ 700 Ciotola in rame sbalzato. Prod. Burchiellaro, 1970 ca. Firmato sul retro Burchiellaro cm 25x14 127 Val.: € 220/ 260 Lampada da terra Metallo cromato, vetro soffiato. 1970 ca. h cm 131 - base cm 30x28 Val.: € 1100/ 1300 128 Eugenio Carmi Vassoio in lamierino e smalti Prod. De Poli, 1950 ca. Etichetta sul retro: De Poli/Made in Italy cm 22x12 Val.: € 500/ 600 19 132 137 135 131 133 136 134 131 Pierre Cardin 133 Aldo Rossi Val.: € 1900/ 2100 Val.: € 500/ 600 Bibliografia Interni, La rivista dell’arredamento, n. 394, ottobre 1989, inserzione pubblicitaria Bibliografia A. Alessi, La fabbrica dei sogni, 1998, Electa/Alessi, pag. 55 132 Venini Tavolo Cristallo, acciaio curvato. Prod. Cristal Art, 1970 ca. cm 73x197x116 Quattro sedie della collezione “I mobili dalle belle maniere”. Legno, metallo, rivestimento in pelle. 1985 ca. Firmate sul retro dello schienale. cm 110x43x58 La cubica Pentola in fusione di alluminio. Prodotta in poche centinaia di esemplari. Prod. Alessi, 1991 cm 17,5x22x17 136 Lino Sabattini Vela Scultura in quattro elementi in silver plate. Prod. Sabattini, 1980 ca. h cm 29,5 - diam. cm 11 Val.: € 220/ 300 Lampada da parete mod. 802.1 Ottone, vetro. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 41 - diam. diffusore cm 27 - prof. cm 34,5 134 Giuseppe Raimondi Val.: € 1650/ 1900 Val.: € 320/ 380 Bibliografia F. De Boni, Vetri Venini, Allemandi, 2007, Vol. I, pag. 252 Bibliografia Domus, n. 501, agosto 1971 135 Gio Ponti Vassoio Silver plate Prod. Cleto Munari, 1985 Firmato sul retro: Cleto Munari/Forme contemporanee/Giò Ponti diam. cm 31,5 Val.: € 200/ 240 20 137 Aldo Rossi Lampada da terra mod. G. Arlater della serie La casa della Felicità Alluminio smaltato, vetro soffiato. Prod. Officina Alessi, 1991 Scatola originale. h cm 180 - diam. base cm 36 Val.: € 1100/ 1300 140 141 138 139 143 142 138 140 Stilnovo Salotto composto da un divano e due poltrone rivestito in tessuto viola, gambe in metallo verniciato con puntali in ottone. 1950 ca. Divano cm 74x174,5x74 Poltrona cm 74x77x74 Lampada da parete Metallo verniciato, ottone. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Etichetta a decalcomania su un diffusore: Stilnovo Milano cm 46x40 Val.: € 1700/ 1900 Val.: € 450/ 550 139 Luigi Caccia Dominioni 141 142 Fulvia Mendini Ceramica smaltata Edizioni Superego, 2009 Firmata sotto la base: Fulvia Mendini h cm 54 Val.: € 900/ 1100 Lampada da poltrona Cuoio, ottone lucido. Prod. Azucena, 1955 ca. Marchio Azucena incusso sul metallo. h cm 20 - fascia in pelle cm 61,5x9,5 Lampada da terra Metallo verniciato, luce al neon. 1970 ca. h cm 184 - base cm 35,5x35,5 143 Meret Hoppenheim Tavolino mod. Traccia Legno dorato, bronzo dorato. Prod. Gavina, Ultramobili Simon, 1971 cm 64x68x53 Val.: € 1500/ 1700 Val.: € 550/ 700 Val.: € 300/ 350 21 145 146 144 147 148 149 144 Coppia di poltrone rivestite in pelle e tessuto, gambe in ottone. 1950 ca. cm 90x75x79 146 Stilnovo 148 Lampada da terra Metallo verniciato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. h cm 154 - diam. base cm 20 Tavolino Legno massello, piano lastronato. 1950 ca. h cm 70 - diam. cm 80 Val.: € 1000/ 1200 Val.: € 220/ 260 147 Remo Bianco 149 Fontana Arte Val.: € 220/ 250 Val.: € 550/ 700 Val.: € 1350/ 1500 145 Bragalini Specchiera di forma rotonda Cornice in rame sbalzato, specchio. 1950 ca. diam. cm 78 Tête-à-tête in porcellana 1987 Serie limitata di 800 esemplari 1980 ca. Lampada da tavolo Vetro bianco satinato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1955 ca. h cm 60 - diam. max cm 35 Val.: € 800/ 1000 22 153 152 151 150 155 156 157 154 162 150 ISA 158 Due poltrone Struttura in ferro verniciato, seduta e schienale imbottiti con rivestimento in tessuto verde. Prod. ISA, 1955 ca. Etichetta sotto la seduta ISA cm 76,5x58,5x68 Val.: € 180/ 220 151 ISA Divano a tre posti Struttura in ferro verniciato, seduta e schienale imbottiti con rivestimento in tessuto verde. Prod. ISA, 1955 ca. Etichetta sotto la seduta ISA cm 85x207x76,5 Val.: € 280/ 350 152 Lampada da terra Metallo cromato. Prod. Luminator, 1960 ca. Etichetta metallica sul diffusore: Luminator Italiano Milano h cm 178 - diam. diffusore cm 30,5 159 161 160 156 Pietro Chiesa Vaso mod. Cartoccio Vetro color arancio. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. h cm 26 Val.: € 500/ 600 Bibliografia A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni ‘50, RDE, 1985, pag. 190 M. D’Alessandro, L. Falconi (a cura di), Luci e trasparenze. Fontana Arte. Millenovecentotrenta-millenovecentocinquanta, catalogo della mostra, Galleria Babuino Novecento, Roma 2006, pag. 81 157 Seguso Vaso in vetro soffiato Prod. Seguso, 1950 ca. h cm 28 160 Fratelli Toso Vaso in vetro soffiato a murrine Prod. Fratelli Toso, 1910 ca. h cm 6,5 Val.: € 250/ 300 Val.: € 450/ 550 Bibliografia Leslie Pina, Fratelli Toso. Italian Glass 1854-1980, Shiffer Book Editore 158 Fratelli Toso 161 Fratelli Toso Vaso in vetro soffiato a murrine con manici Prod. Fratelli Toso, 1910 ca. h cm 22 Vaso in vetro soffiato con murrine azzurre Prod. Fratelli Toso, 1900 ca. h cm 10,5 Val.: € 800/ 1000 Val.: € 330/ 400 Tavolino mod. PK61 Metallo laccato, cristallo. 1956 ca. cm 32x102,5x59 Bibliografia Leslie Pina, Fratelli Toso. Italian Glass 1854-1980, Shiffer Book Editore Bibliografia Leslie Pina, Fratelli Toso. Italian Glass 1854-1980, Shiffer Book Editore 159 Fratelli Toso 162 Fratelli Toso Val.: € 450/ 550 Vaso in vetro soffiato a murrine Prod. Fratelli Toso, 1910 ca. h cm 13,5 Vaso in vetro soffiato a murrine con manici Prod. Fratelli Toso, 1910 ca. h cm 23 Val.: € 270/ 320 Val.: € 800/ 1000 Bibliografia Leslie Pina, Fratelli Toso. Italian Glass 1854-1980, Shiffer Book Editore Bibliografia Leslie Pina, Fratelli Toso. Italian Glass 1854-1980, Shiffer Book Editore Val.: € 450/ 550 153 Pannello in acciaio 1960 ca. Firmato sul bordo cm 87x87x3 Val.: € 150/ 200 154 Paul Kjaerholm 155 Flavio Poli Vaso Vetro soffiato a tecnica sommersa. Prod. Seguso, 1950 ca. cm 22,5x22x9 Val.: € 650/ 750 23 163 165 166 164 167 168 163 165 Gabriele D’Alì Specchiera a tre ante Ferro verniciato. 1950 ca. cm 173x145x63 Lampada da terra mod. Cobra Acciaio cromato. Prod. Francesconi, 1970 h cm 160 - diam. base cm 28 Val.: € 400/ 500 Val.: € 680/ 750 164 Formanova Bibliografia Domus, n. 487, giugno 1970 Coppia di poltrone Acciaio satinato, pelle nera. Prod. Formanova, 1970 ca. Etichetta sulla gamba Formanova cm 72x80x70 Val.: € 500/ 600 166 Andrea Branzi Scultura in plexiglass della serie Enzimi Prod. Metea, 2005 Serie limitata di 20 esemplari. Firmato e numerato: A. Branzi Metea n. 5#20 cm 39x39x9 Val.: € 2900/ 3200 24 167 Seguso Scultura espositore Vetro soffiato trasparente. Prod. Seguso, 1940 ca. Firmato Seguso cm 18x22,5x19 Val.: € 330/ 400 168 Osvaldo Borsani Tavolo mod. T41 Piano in legno, struttura in ferro. Altezza regolabile. Prod. Tecno, 1958 Etichetta sulla gamba: Tecno Made in Italy h cm 77 - diam. cm 104 Val.: € 2200/ 2500 Bibliografia Domus, n. 343, giugno 1958 171 174 170 169 175 172 176 173 169 Claudio Salocchi Tavolo da pranzo Legno, metallo laccato nero. Prod. Sormani, 1960 ca. cm 75x169x93,5 172 Nucleo Divisione della Sormani Val.: € 1500/ 1700 Due lampade da tavolo con posacenere Metallo verniciato, cristallo. Prod. Nucleo Divisione della Sormani, 1960 ca. Etichetta parziale sotto la base della lampada arancio: Divisione Nucleo della Sormani cm 21x17x17 170 Nerone e Patuzzi Val.: € 500/ 600 Centrotavola Fusione unica di alluminio. Prod. Forma e Superfici, 1970 ca. Firmato sul retro NP2 Nerone Patuzzi cm 7x50x36 Val.: € 550/ 700 173 Franco Campo, Carlo Graffi Tavolino Legno e ferro verniciato. Prod. Home, 1950 ca. cm 37x65x65 Val.: € 330/ 400 171 Lampada da terra Metallo cromato. 1940 ca. h cm 171,5 - diam. base cm 31 - diam. diffusore cm 43 Val.: € 280/ 340 175 MIM Poltrona direzionale Scocca in palissandro, rivestimento in pelle. Prod. MIM, 1960 ca. Etichetta MIM cm 90x76x64 176 Gae Aulenti Quattro sedie mod. Locus Solus Acciaio cromato, pelle. Prod. Poltronova, 1963 cm 66x56x53 Val.: € 1100/ 1300 Val.: € 120/ 150 Bibliografia Domus, n. 346, settembre 1958 (versione con piano in vetro). 174 Lampada da terra 1950 ca. h cm 161- diam. base cm 28,5 177 Un mobile bar a mezzaluna e quattro sgabelli. 1940 ca. Mobile cm 90,5x113x68 Sgabello cm 68x37,5x37,5 Val.: € 2500/ 2800 Val.: € 550/ 700 177 25 180 179 183 181 184 182 178 178 Luisa e Ico Parisi Tavolo da pranzo Legno di palissandro, puntalini in acciaio. Prod. MIM, 1958 Etichetta sulla gamba: MIM Roma cm 73x240x105 Renato Venturi Otto sedie Struttura in legno, seduta in pelle. Prod. MIM, 1960 ca. Etichetta sotto la seduta: MIM Roma cm 81x44x41 180 Bruno Contenotte Pannello decorativo 1970 ca. cm 70x50 Val.: € 450/ 550 181 Emmanuel Babled Naturellement I Vaso in ceramica bianca Edizioni Superego, 2008 Serie limitata di 33 esemplari Firmato e numerato: Emmanuel Babled n. 6/33 h cm 35 Val.: € 3200/ 3500 Val.: € 600/ 700 Bibliografia G. Westermeier, M. Winter, Luisa e Ico Parisi, Berlino 2009, pag. 37 (tavolo modello con cassetti) Domus, n. 402, maggio 1963 (sedie) 179 Franco Albini, Franca Helg Lampada da parete orientabile mod. AM/AS Metallo cromato. Prod. Sirrah, 1969 Estensione max cm 123 - diam. diffusore cm 45 Val.: € 900/ 1100 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 304 26 182 Emmanuel Babled Naturellement VI Vaso in ceramica bianca Edizioni Superego, 2008 Serie limitata di 33 esemplari Firmato e numerato: Emmanule Babled n. 1/33 h cm 22 - diam. cm 45 Val.: € 600/ 650 183 Emmanuel Babled Naturellement III Vaso in ceramica bianca Edizioni Superego, 2008 Serie limitata di 33 esemplari Firmato e numerato: Emmanuel Babled n. 5/33 h cm 41 Val.: € 550/ 650 184 Emmanuel Babled Naturellement VII Vaso in ceramica bianca Edizioni Superego, 2008 Serie limitata di 33 esemplari Firmato e numerato sotto la base: Emmanuel Babled n. 4/33 h cm 47 - largh. max cm 40 Val.: € 550/ 650 185 187 188 186 185 Pier Luigi Colli Cancello a due battenti Ferro battuto. Prod. Colli, 1950 ca. cm 146x153x4 Tavolino in legno Prod. France & Son, 1950 ca. Etichetta sotto il piano France & Son Denmark cm 43,5x78x84,5 189 Finn Juhl 192 Bevilacqua Val.: € 1650/ 1900 Val.: € 450/ 550 Val.: € 500/ 600 186 190 Atelier A 193 Lino Tagliapietra Tavolino Ottone lucido, cristallo. 1970 ca. cm 39,5x129,5x68 Cane in ceramica smaltata verde Prod. MGA, Albisola, 1930 ca. Marcato all’interno MGA h cm 16 Posacenere Resina colorata. Prod. Atelier A, 1970 ca. Firmato su un lato Adzar cm 4x13x11 Vaso Vetro soffiato. Prod. Effetre International, 1980 ca. Firmato sotto la base: Lino Tagliapietra/Effetre International/ Murano 1986 h cm 28 - diam. max cm 12 Val.: € 550/ 700 Val.: € 400/ 500 187 Del Campo Val.: € 680/ 750 191 Gino Sarfatti Svuotatasche in metallo cromato e rame smaltato. Prod. Del Campo, 1970 ca. Firmato sotto la base: Del Campo cm 2x20x14,5 194 Antonio Volpe Lampada da tavolo mod. 566 Metallo cromato e laccato. Prod. Arteluce, 1956 ca. h cm 49 - diam. base cm 13 Dondolo Legno di faggio curvato, paglia di Vienna. 1920 ca. cm 102x56x118 Val.: € 120/ 150 Val.: € 1550/ 1700 188 Val.: € 1650/ 1900 Carrello Ottone lucido, vetro specchiante. 1970 ca. cm 62x85x55,5 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 104 Val.: € 400/ 500 191 193 190 189 194 192 27 199 198 200 196 197 195 195 Osvaldo Borsani Scrivania direzionale modello T96 Struttura in ferro verniciato, elementi in ottone, cassettiere e piano in legno di noce. Prima edizione. Prod. Tecno, 1956 cm 76x250x88 La T96 è l’evoluzione della scrivania T90. Fu disegnata e realizzata per gli arredi ENI; la particolare forma fu studiata per ottimizzare gli spazi di lavoro. Val.: € 2800/ 3200 Bibliografia G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca Editori, Roma 1992, pagg. 268, 269 196 Giuseppe Ostuni Lampada da tavolo mod. 243 Paralume in alluminio laccato, base in ottone tornito, stelo in ottone lucico con parti in ottone laccato nero. Prod. Oluce, 1953 h cm 38,5 - diam. cm 27 - diam. base cm 14,5 Val.: € 330/ 400 Bibliografia Domus, n. 409, dicembre 1963 28 197 Lino Sabattini 199 Stilnovo Val.: € 1550/ 1700 Val.: € 400/ 450 198 Studio BBPR 200 Osvaldo Borsani Vaso Prototipo, esemplare unico Firmato sotto la base Sabattini Italy cm 32x21,5x10 Lampada da tavolo mod. Polinnia Ottone cromato, vetro stampato. Prod. Artemide, 1960 h cm 43 - diam. diffusore cm 26 - diam. base cm 23 Val.: € 300/ 400 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 214 (versione da terra). Lampada da terra Marmo, ottone verniciato, vetro bianco. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 176 - base cm 30,5x30,5 Coppia di poltrone modello P40 Struttura in metallo, basamento smaltato nero, imbottitura in gommapiuma, rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, 1955 Etichetta Tecno sulla struttura cm 100x71x67 Val.: € 1900/ 2100 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag. 88 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca Editori, 1992, pag. 257 e segg. 201 201 Giuseppe Ostuni Lampadario a nove pendenti Metallo, vetro. Prod. Oluce, 1960 ca. 202 203 203 Lampada a sospensione Metallo verniciato 1960 ca. h cm 92 - diam. cm 30 Val.: € 1000/ 1200 202 Vico Magistretti Lampada a sospensione mod. Omega Vetro verde, ottone nichelato. Prod. Artemide, 1961 h cm 97 - diam. max. cm 37 Val.: € 220/ 250 204 205 205 Stilnovo Lampada a sospensione a due diffusori Vetro bianco satinato, ottone. Prod. Stilnovo, 1955 ca. h cm 132 - largh. max cm 75 Val.: € 600/ 700 204 Vico Magistretti Lampada a sospensione mod. Omega Vetro bianco, ottone nichelato. Prod. Artemide, 1961 h cm 97 - diam. max. cm 37 Val.: € 220/ 280 Val.: € 220/ 260 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 176 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 176 29 208 209 207 210 206 206 Massimo Vignelli 208 Joe Colombo Lampada da tavolo Acciaio, perspex. Prod. Arteluce, 1960 ca. h cm 61 - diam. cm 40 Lampada da terra Triedro Fusto in metallo. Prod. Stilnovo, 1972 Etichetta Stilnovo sul diffusore h cm 163,5 diam. base cm 29 Val.: € 1800/ 2000 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 228 207 Roberto Pamio, Renato Toso Divano mod. Scacco Matto Elementi cubici imbottiti rossi e neri. Prod. Arflex, 1980 ca. cm 80x170x90 209 Achille Castiglioni Lampada Taccia Lampada da tavolo a luce riflessa in metallo laccato e vetro. Prod. Flos, 1962 Etichetta Flos all’interno della base h cm 68,5 largh. max cm 49,5 diam. base cm 19 Val.: € 350/ 450 Val.: € 500/ 600 Bibliografia I. Favata, M. Kries (a cura di), Joe Colombo, catalogo della mostra, Skira, 2005, pagg. 252, 253 Bibliografia S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, Electa, 2001, pag. 314 C. e P. Fiell, 1000 Lights,Vol.II, Taschen, 2005, pag. 42 210 Mario Bellini Val.: € 550/ 700 Tre elementi componibili Duraplum. Prod. B&B, 1971 Bibliografia Ottagono, n. 67, settembre 1982 Val.: € 550/ 650 211 Katsuide Takahama 211 Scrivania con cassettiera e sedia mod. Kazuki Legno laccato nero. Prod. Simon International per Gavina, 1965-1968 Scrivania cm 74x177x82 Cassettiera cm 59x66x64 Sedia cm 107x46x46 Val.: € 1550/ 1700 Bibliografia C. e P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, 2005, pag. 478 (sedia) 30 214 215 213 212 216 214 Marc Newson Lampada da terra Helice Base, stelo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Flos, 1992 Etichetta Flos sul disco superiore h cm 190 diam. base cm 35 216 BO130 Proust Modellino della poltrona Proust in ceramica smaltata arancio. Edizioni Superego, 2009 Serie limitata di 55 esemplari Firmato e numerato: A. Mendini n.1/55 cm 42x40x35 Val.: € 1000/ 1200 Val.: € 1800/ 2100 Val.: € 900/ 1100 213 Alessandro Mendini Bibliografia C. & P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, 2006, pagg. 594, 595 C.L. Morgan, Marc Newson, Skira, 2002, pag. 188 212 Alessandro Mendini Proust Modellino della poltrona Proust in ceramica smaltata verde. Edizioni Superego, 2009 Serie limitata di 55 esemplari Firmato e numerato: A. Mendini n. 2/55 cm 42x40x35 Val.: € 1000/ 1200 Headdrop Ceramica nera Editioni Superego, 2009 Tiratura limitata di 50 esemplari Firmato e numerato: BO130 n. 3/50 h cm 61 215 William Sawaya Poltrona mod. Patty Difusa Resina colorata. Prod. Sawaya e Moroni, 1993 Prototipo cm 100x88x70 Val.: € 2000/ 2200 Bibliografia C. e P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, 2005, pag. 655 31 217 219 221 217 218 220 Lampada da terra Metacrilato viola, luci interne al neon. 1970 ca. cm 180x25x25 223 Gianni Celada 224 Giuseppe Raimondi Specchio mod. Brama Vetro con decorazioni satinate. Prod. Fontana Arte, 1970 ca. cm 72x72 Specchiera scultura Legno laccato nero, specchio. Prod. Cristal Art, 1970 ca. cm 152,5x111x58 Val.: € 4500/ 550 Val.: € 550/ 650 Val.: € 650/ 750 Bibliografia L. Falconi, Fontana Arte, una storia trasparente, Skira, 1998, pag. 219 Bibliografia Domus, n. 501, agosto 1971 218 Ettore Sottsass Due lampade da tavolo mod. Sinus ABS Prod. Stilnovo, 1972 Marchio impresso sotto la base Stilnovo cm 7,5x32x8 Val.: € 600/ 700 222 223 219 Enzo Mari Lampada da tavolo mod. Aggregato Metallo, vetro bianco. Prod. Artemide, 1976 h cm 78 - diam. base cm 23 Val.: € 600/ 700 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 436 220 Rosenthal Piatto Ceramica smaltata. Prod. Rosenthal, 1980 ca. Firmato sul retro Rosenthal diam. cm 25 Val.: € 220/ 280 221 Tavolo Cristallo, metallo specchiante. 1970 ca. cm 72x131x131 Val.: € 1100/ 1300 222 Luciano Bertoncini Appendiabiti da parete mod. Gronda Dieci elementi modulari rivestiti da specchi. Gancio a scomparsa. Prod. Elco, 1970 ca. h cm 200 - largh. tot. cm 195 Val.: € 1200/ 1500 32 224 230 228 229 226 227 233 231 225 232 225 Toni Cordero Lampada da tavolo mod. Sibari Fusione di bronzo, acciaio zincato, vetro cattedrale, metacrilato. Prod. Artemide, 1990 h cm 92 - diam. max cm 45 228 Dino Martens Vaso mod. 5755 Vetro soffiato a mezza filigrana. Prod. Aureliano Toso, 1950 ca. Etichetta Aureliano Toso Murano h cm 52,5 Val.: € 500/ 600 226 Verner Panton Coppia di poltrone mod. Pantonova N.101U Acciaio cromato. Prod. Fritz Hansen, 1971 cm 70x53x55 Val.: € 600/ 700 229 Angelo Mangiarotti Val.: € 1100/ 1300 227 Marc Newson Val.: € 180/ 200 230 Toni Zuccheri Lampada da parete in vetro lattimo con montatura in ottone laccato bianco. Prod. Venini, 1960 ca. cm 10x73x21 Val.: € 330/ 400 Val.: € 700/ 850 Bibliografia M. Romanelli, Aperto Vetro, catalogo della mostra, Electa, 2000, pag. 150 Lampada da tavolo serie Tessuto Vetro soffiato. Prod. Venini, 1980 ca. h cm 40 Val.: € 1100/ 1300 Vaso mod. Casta Cristallo. Prod. Colle Vilca, 1988 Etichetta Colle/Made in Italy diam. cm 35 Orgone Vetro di Murano sabbiato. Prod. Cappellini, 1992 Etichetta sul retro: Cappellini Progetto oggetto cm 6,5x49x21,5 231 Venini Bibliografia F. Deboni, I vetri Venini. Catalogo 1921 - 2007, Allemandi, 2007 Bibliografia F. De Boni, Vetri Venini, Allemandi, 2007, pag. 238 232 Anna Gili Vaso scultura mod. Baggins Ceramica smaltata. Edizione Superego, 2009 Serie limitata di 29 esemplari Firmato Anna Gili cm 60x56x36 Val.: € 800/ 1000 233 Lino Sabattini Tavolo da pranzo Marmo, metallo cromato. 1970 ca. h cm 65 - diam. cm 119 Val.: € 1650/ 1900 33 235 237 234 236 238 234 Verner Panton 241 Missoni 237 Gaetano Sciolari Sedia a dondolo Alluminio, legno, tessuto. Prod. Ycami, 1994 cm 77x61x64 Lampada da tavolo Metallo cromato, ottone, metacrilato. Prod. Sciolari, 1970 ca. cm 90x24x24 Val.: € 650/ 750 Val.: € 450/ 600 Piatto mod. Mercurio Vetro nero e colorato. Prod. Arte Vetro Murano, 1980 ca. Firmato sotto la base: Missoni/Arte Vetro Murano/Mercurio 1739 diam. cm 39 235 Lamperti (attr.) 238 Verner Panton Val.: € 330/ 400 Lampada da terra Metallo cromato, cristallo azzurro, specchio. Prod. Lamperti, 1970 ca. h cm 126 - largh. max cm 40 - diam. base cm 31 Poltrona mod. System 1-2-3 Acciaio, metallo, tessuto. Prod. Fritz Hansen, 1973 cm 82x59x70 Val.: € 700/ 800 Val.: € 500/ 600 236 239 Riccardo Dalisi Tavolino Radica, metallo cromato, cristallo. 1930 ca. h cm 56,5 - diam. cm 70 242 Angelo Mangiarotti Tavolo da pranzo in marmo Prod. Skipper, 1975 ca. h cm 70 - diam. cm 134 Val.: € 1800/ 1900 Sei sedie in metallo verniciato Prod. Acerbis cm 85,5x33x47 Val.: € 550/ 700 243 Jasper Morrison Val.: € 800/ 900 Poltrona mod. Thinking Man’s Acciaio verniciato. Prod. Cappellini, 1986 cm 68x56x93 240 Missoni Val.: € 1300/ 1500 Vaso Vetro nero e colorato. Prod. Arte Vetro Murano, 1980 ca. Firmato sulla base: Missoni/Arte Vetro Murano h cm 32 Bibliografia A. Branzi, Il design italiano 1964-2000, Electa, 2008, pag. 385 Val.: € 450/ 550 241 240 243 239 34 242 244 245 249 250 246 247 248 251 252 253, 253/a 244 Carlo Nason Lampadario Vetro soffiato blu. Prod. Mazzega, 1980 ca. h cm 76 - diam. cm 63 247 Lampada a sospensione 1950 ca. h cm 76 - diam. cm 24 251 Stilnovo Lampadario mod. 1231 Rame spazzolato, metallo cromato. Prod. Stilnovo, 1962 ca. h cm 160 - diam. cm 40 Val.: € 180/ 220 Val.: € 450/ 550 245 Sergio Mazza Lampada a sospensione mod. Tau Ottone nichelato, allumino, cristallo. Prod. Artemide, 1960 h cm 102 - diam. cm 44 248 Franco Albini, Franca Helg Lampada a sospensione della seria AM/AS Metallo cromato, vetro bianco. Prod. Sirrah, 1969 ca. h cm 76 - diam. max cm 49 Val.: € 800/ 900 252 Seguso Lampada a sospensione Metallo cromato, tre diffusori in cristallo. Prod. Seguso, 1960 ca. h cm 24 - diam. cm 46 Val.: € 220/ 280 Val.: € 300/ 350 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 163 246 Joe Colombo Lampada a sospensione mod. Spider Acciaio cromato, metallo smaltato. Prod. Oluce, 1967 Etichetta nel portalampada con simbolo del produttore e data 1967 h cm 180 - largh. max cm 48 Val.: € 500/ 600 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 229 Domus, n. 432, novembre 1965 Val.: € 330/ 400 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 304 249 Angelo Mangiarotti Plafoniera Metallo, vetro iridescente, vetro opalino. Prod. Vistosi, 1968 h cm 40 - diam. cm 36 Val.: € 400/ 500 250 Lampada a sospensione Metallo cromato. 1970 ca. h cm 120 - largh. max cm 50 253 Fontana Arte Plafoniera Struttura in metallo, diffusore in vetro curvato maculato. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. cm 12x37x37 Val.: € 400/ 500 253/a Fontana Arte Plafoniera Struttura in metallo, diffusore in vetro curvato maculato. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. cm 60x60x12 Val.: € 750/ 900 Val.: € 550/ 650 35 258 255 260 256 257 259 254 261 262 263 254 Pier Luigi Colli Tavolino Struttura in metallo, piano in cristallo. Prod. Colli, 1970 ca. cm 33x130x65 Val.: € 300/ 400 255 Gregotti Associati Lampada da terra mod. Segno Metallo, vetro soffiato. Prod. Fontana Arte, 1988 h cm 173 - diam. base cm 24 264 259 Jeremy Fish Bunny Ceramica rosa Editioni Superego, 2009 Tiratura limitata di 50 esemplari Firmato all’interno e numerato: Jeremy Fish n. 6/50 h cm 61 - base cm 23x25 Val.: € 500/ 550 Val.: € 1350/ 1500 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 519 L. Falconi, Fontana Arte, una storia trasparente, Skira, 1998, pag. 164 256 Alessandro Mendini Proust Modellino della poltrona Proust in ceramica smaltata gialla. Edizioni Superego, 2009 Serie limitata di 55 esemplari Firmato e numerato: A. Mendini n. 2/55 cm 42x40x35 Val.: € 1000/ 1200 257 Massimo Giacon So Cute Ceramica policroma. Edizioni Superego Firmato sotto la base: Massimo Giacon Prototipo h cm 61 - base cm 37x31 Val.: € 1000/ 1200 258 Reggiani Lampada da parete Calotte metalliche bombate in metallo cromato. Prod. Reggiani, 1970 ca. Etichetta Reggiani Made in Italy diam. cm 70 Val.: € 800/ 1000 Bibliografia Domus, n. 488, luglio 1970 36 260 Peter Shire Poltrona mod. Bel Air Legno laccato, gommapiuma, tessuto colorato. Prod. Memphis, 1982 Etichetta sulla gamba Memphis 1982 cm 122x120x110 Val.: € 1100/ 1300 Bibliografia C. & P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen 1997, pag. 544 261 Gruppo Sturm Sedile mod. Puffo Poliuretano espanso. Prod. Gufram, 1970 h cm 46 - diam. cm 52,5 Val.: € 680/ 750 Bibliografia Domus, n. 513, agosto 1972, pubblicità Gufram Domus, n. 532, marzo 1974, rassegna 262 Ettore Sottsass Vaso mod. Geo Ceramica smaltata Prod. Lavori in Corso Design, 2000 Firmato sotto la base: E. Sottsass Geo/p.A. 1/15 Made in Italy 2000 Etichetta Lavori in corso Design h cm 33 - diam. base cm 15 Val.: € 700/ 800 263 Ettore Sottsass Vaso mod. Eclisse Ceramica smaltata. Prod. Lavori in Corso Design, 2000 Firmato sotto la base: E. Sottsass Elisse P.A. 1/15 Made in Italy 2000 Etichetta Lavori in corso Design h cm 14 - diam. base cm 15 Val.: € 700/ 900 264 Andrea Branzi Tavolo scultura Oste Base in bronzo, sostegno in lastre di marmo grigio con inserti circolari in marmo bianco, nero e rosso, piano circolare in cristallo. Marchio dell’autore sulla base. h cm 74 - diam. piano cm 138 Val.: € 2200/ 2500 267 266 265 268 Leucos 265 Ron Arad Coppia di poltrone mod. MT1 Plastica rotazionale. Prod. Driade, 2005 Marchio impresso: Driade Stor MT1 Ron Arad cm 80x71x65 Lampada a sospensione Metallo, vetro vetro lattimo soffiato in stampo. Prod. Leucos, 1970 ca. Val.: € 660/ 750 269 Vistosi 271 Paolo Venini Lampada a sospensione Vetro soffiato lavorato a canne. Prod. Venini, 1950 h cm 116 - diam. max cm 33 Val.: € 500/ 600 266 Alessandro Mendini Colonna in ceramica smaltata Editioni Superego, 2007 Firmato sulla base e numerato: A. Mendini Prototipo I/II h cm 180 Val.: € 6800/ 7500 Val.: € 450/ 550 Lampada a sospensione Vetro bianco e trasparente. Prod. Vistosi, 1970 ca. h cm 113 - diam. cm 45 272 Stilnovo Val.: € 400/ 500 Val.: € 600/ 750 270 Massimo Vignelli 273 Fontana Arte Lampadario in vetro incamiciato bianco, parti in ottone. Prod. Stilnovo, 1955 ca. h cm 30 - largh. max cm 55 Due lampade a sospensione Vetro soffiato colorato. Prod. Venini, 1956 h cm 96 - diam. cm 16 267 Alessandro Mendini Colonna in ceramica smaltata Edizioni Superego, 2007 Firmato sotto la base Alessandro Mendini h cm 167 Val.: € 6800/ 7500 Lampada a sospensione Ottone, vetro satinato. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. h cm 52 - diam. cm 57 Val.: € 550/ 700 Val.: € 400/ 500 Bibliografia Domus, n. 361, dicembre 1959 Bibliografia Domus, n. 32, gennaio 1955, pag. 94 274 Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. Black and White Vetro opalino, alluminio lucidato. Prod. Flos, 1965 Etichetta Floss Made in Italy h cm 115 - diam. cm 50 273 Val.: € 400/ 500 268 269 270 271 272 274 37 275 280 275 Gaetano Sciolari Otto lampade da parete Metallo cromato. Prod. Sciolari, 1960 ca. cm 50x25x16 276 281 277 282 279 Nanda Vigo Tre lampade da parete Ottone. Prod. Fontana Arte, 1970 ca. cm 38x16x8 Val.: € 3100/ 3400 284 Arredoluce 280 Stilnovo Coppia di lampade da parete Metallo laccato, ottone. Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 16x12x30 Val.: € 300/ 400 277 Coppia di lampade da parete Metallo cromato, vetro blu. 1960 ca. cm 26x16x11 281 Ignazio Gardella Coppia di lampade da parete mod. LP6 Struttura in alluminio metallizzato, parti in ottone lucido, diffusore in vetro stampato. Prod. Azucena, 1954 Marchio del produttore incusso sul metallo. cm 17x12x17 Val.: € 550/ 650 Val.: € 200/ 250 278 Coppia di lampade da parete Metallo cromato, vetro verde. 1960 ca. cm 43,5x14x10 282 Gino Sarfatti Lampada da parete mod. 146 Metallo laccato, vetro opalino. Prod. Arteluce, 1950 ca. h cm 39 - diam. cm 31 Val.: € 1000/ 1200 Val.: € 250/ 350 38 283 Gianni Celada Coppia di lampade da parete Metallo cromato, vetro. cm 17x26x13,5 Val.: € 350/ 400 Bibliografia G. Gramigna, Le fabbriche del design, Allemandi, 2007, pag. 187 283 Coppia di lampade da parete Metallo verniciato, vetro satinato. Prod. Lumi, 1992 Etichetta Lumi cm 53x23x22 Val.: € 800/ 1000 276 Gianni Celada 278 Val.: € 650/ 700 Coppia di lampade da parete Ottone nichelato, vetro bianco satinato. Prod. Arredoluce, 1950 ca. cm 58x28x40 Val.: € 700/ 800 279 284 285 289 285 Otello Rosa Tre lampade da parete Ceramica policroma smaltata. Prod. San Polo, 1950 ca. Firmate San Polo Venezia O. Rosa Italy h cm 29,5, cm 27, cm 23 286 290 287 291 288 Joe Colombo Quattro lampade da parete mod. 1148 Lente fresnel, struttura in lega leggera Prod. Oluce, 1970 diam. cm 10 - prof. cm 11,5 Val.: € 450/ 550 Val.: € 720/ 800 286 Angelo Mangiarotti Coppia di lampade da parete mod. Giogali Elementi componibili in vetro di Murano. Prod. Vistosi, 1967 h variabile Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 335 288 292 291 Esperia Coppia di lampade da parete Metallo, vetro. Prod. Esperia, 1970 ca. cm 45x45,5x10 Val.: € 660/ 750 292 Toni Zuccheri Pannello luminoso. Metallo, vetro soffiato. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 65x65x22 Coppia di lampade da parete in vetro soffiato a stampo. Struttura in ottone. Prod. Venini, 1960 ca. Firma incussa sulla struttura Venini sas Made in Italy. Etichetta Venini sul vetro cm 40x40x13 Bibliografia C. e P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, 2005, vol. II, pagg. 116, 117 Val.: € 1100/ 1300 Val.: € 1100/ 1300 287 Seguso Cartolina augurale 1952 cm 15x10,5 Val.: € 3700/ 4000 Due lampade da parete Vetro soffiato. Prod. Seguso, 1940 ca. cm 50x32x29 Difetti ai vetri e piccole mancanze. 289 Poliarte 290 Gio Ponti Val.: € 330/ 400 Val.: € 1100/ 1300 39 293 294 293 Cristal Art 295 296 Specchiera con cornice in vetro blu molata a mano. Prod. Cristal Art, 1960 ca. Val.: € 400/ 500 Specchiera luminosa “Infinity” Ottone, vetro specchiante. Prod. italiana, 1970 ca. diam. cm 63 - prof. cm 9,5 294 Val.: € 950/ 1100 Specchiera di forma rotonda Vetro soffiato. Prod. Leucos, 1970 ca. diam. cm 62 297 Vittorio Gregotti Console pensile cm 80x160x22 Val.: € 400/ 450 Val.: € 550/ 650 295 Specchiera con cornice in vetro giallo molato a mano. 1955 ca. Val.: € 280/ 340 296 297 40 298 298 Manfredo Massironi 299 Libreria da parete Compensato laccato. Prod. Nikol, 1970 ca. Val.: € 1100/ 1300 Bibliografia Domus, n. 533, aprile 1974, pag. 77 299 Marco Comolli Libreria componibile a pannelli modulari Palissandro 1960 ca. Val.: € 1100/ 1300 Bibliografia Domus, n. 400, marzo 1963 41 300 300 Libreria da centro componibile Legno di palissandro. 1955 ca. Val.: € 400/ 500 301 MIM Libreria mod. Lerici Legno di teak. Sistema modulare composto da ripiani ed elementi contenitori. Prod. MIM, 1958 Val.: € 1350/ 1500 Bibliografia R. Aloi, L’arredamento moderno, VII serie, Hoepli, 1964, pag. 265 G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 125 I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, Laterza, 1992, pag. 27 F. Gualdoni (a cura di), Ico Parisi ed architetture, Nuova Alfa Editoriale, 1990 Domus, n. 359, ottobre 1959, pag. 44 Domus, n. 402, maggio 1963, pag. d/133 302 Dassi Libreria componibile Prod. Dassi, 1950 ca. cm 205x250x40 Val.: € 1650/ 1900 Bibliografia Casa, gennaio 1962 42 301