Visual campagna 2012: Café Noir
Opera 4° di copertina: Ezio Gribaudo, L’Albero dei libri (1999)
Progetto grafico e impaginazione: semplice! comunicazione
Stampa: Print Time
Al tema dell’albero il torinese Ezio Gribaudo dedica una particolare attenzione fin
dagli anni Cinquanta con opere figurative, per proseguire negli anni Settanta con una
serie di Logogrifi di carattere ecologico con il motivo degli alberi inserito nei flani.
I flani sono i cartoncini resistenti al calore che si modellano su una pagina
di composizione tipografica per rilevarne l’impronta. In essa verrà colato il piombo
fuso al fine di ottenere una forma compatta e stampabile.
Quest’opera intitolata L’Albero dei libri è stata eseguita nel 1999 espressamente
per il Salone del Libro di Torino e si trova esposta nella sede della Fondazione
per il Libro, la Musica e la Cultura. I rami sono appunto un collage di flani, elementi
dell’arte tipografica che l’artista utilizza dagli anni Sessanta, con o senza interventi
pittorici, evidenziando il fascino delle parole incise. Gribaudo dal giornale risale
alla pagina stampata e da questa al flano, cioè alla matrice. Ne esalta così
la suggestione, lo rende elemento base per una visione di forme e per una nuova
possibilità d’immagine.
È un ready-made ispirato al vecchio mondo industriale della tipografia e della
comunicazione: si può infatti leggere anche come ritrovamento di una misteriosa
archeologia, reperto di un’era pre-digitale in cui la trasmissione e la conservazione
delle nozioni era legata in modo indissolubile alla matericità del supporto fisico.
In quest’opera il protagonista è l’albero come archetipo, come origine della vita
e della carta. Del resto, la carta stessa è il materiale prediletto da Gribaudo
per la sua provenienza naturale, per la capacità di essere supporto perfetto per
tutte le differenti tecniche utilizzate e per la sua magia nel ricevere le impronte.
«Negli anni Sessanta – racconta l’artista - mi sono trovato a lavorare con
una grande tipografia, quella dei Fratelli Pozzo. Stampavano gli orari ferroviari.
Fui chiamato per studiare nuove prospettive editoriali che poi si concretizzarono
nella nascita di collane di libri d’arte. In tipografia venni così a contatto con una
serie di mezzi tecnici a me sconosciuti come i flani, oggetti pressocché ignoti
a chi non era familiare con la stampa. I flani mi hanno fatto riflettere su altri
elementi di tipografia che appaiono qua e là nei collage di Picasso e Braque,
e nei brandelli di parole che i Futuristi usavano come elementi formali. Nei flani
vedo inoltre la magia della conservazione di ciò che è stato fatto e scritto
nel tempo e questo mi intriga ulteriormente».
Programma chiuso il 28 aprile e soggetto a eventuali variazioni.
Aggiornamenti disponibili su salonelibro.it
Presentazione
Il Salone compie venticinque anni
Il Salone Internazionale del Libro compie venticinque anni. Le nozze d’argento con il suo
pubblico e con Torino. Forse qualcuno si sarebbe aspettato feste e fanfare. Ma il Salone
non ha mai amato lustrarsi i galloni e riposare sugli allori. Ha sempre preferito guardare
a nuovi traguardi e alle sfide di cui il cammino è sempre costellato. Specie con un futuro
che non fa sconti a nessuno. Oggi che la recessione morde le famiglie, la battaglia è
più che mai difendere l’idea che il libro dev’essere una commodity, un presidio di prima
necessità e non un lusso facoltativo.
Però non parliamo di «Salone ai tempi della crisi». Se in questo quarto di secolo il Salone
è stato testimone attivo dei cambiamenti del mondo contemporaneo, ad essi abbiamo
voluto dedicare il progetto La Città Visibile: Torino 1988-2012>>, ideato e realizzato
assieme al Circolo dei lettori. Dalla nuova 500 all’Mp3, dalla torcia olimpica alla rinata
Reggia di Venaria, la grande mostra espone nel Padiglione 5 i venticinque oggetti-simbolo
del cambiamento della città del Salone, ognuno raccontato dalle idee e dalle suggestioni
di uno scrittore.
Per la prima volta il Paese ospite raddoppia: la Spagna, con una pleiade di autori
amatissimi anche in Italia, e la Romania che a Torino annovera la prima comunità
straniera con 80.000 cittadini e invade letteralmente la città con mostre, letture, cinema.
Il Salone debutta su Twitter. Il tema della Primavera Digitale spalanca le porte alla
scrittura e comunicazione nell’era della rete e dei tablet, dei social media e del cloud.
L’International Book Forum, l’area business che in undici anni ha fatto di Torino una sede
apprezzatissima dagli operatori di oltre 20 Paesi per lo scambio dei diritti di trasposizione
multimediale, si arricchisce dell’Adapt Lab che trasforma libri di successo in sceneggiature
cinematografiche. Dimensione Musica propone il meglio del made in Italy con strumenti,
sale prova e concerti dal vivo. E Book to the future apre la porta sulle frontiere
del libro digitale.
Torna lo spazio goloso di Tentazione e meditazione, dedicato alle Forme del cioccolato.
Sempre più esteso il Salone Off che porta gli autori nelle Circoscrizioni di Torino:
quest’anno alla 3, 4, 7, 8 si aggiungono la 2 (Santa Rita - Mirafiori Nord), il Circolo
dei lettori, la Biblioteca Archimede di Settimo Torinese e i fiumi della città per il progetto
Hydropolis. Cresce anche Voltapagina, che porta gli autori nelle carceri di Saluzzo, Asti
e al carcere minorile Ferrante Aporti di Torino. La cultura come bene sociale non
negoziabile, quindi: come punto di riferimento nodale per la formazione del capitale umano.
L’unico modo per assicurare a chi verrà dopo di noi un futuro meno aleatorio. Perchè per
diventare competitivi non si può che partire dall’essere intellettualmente forti.
Rolando Picchioni
Presidente Fondazione per il Libro, la Musica e la Cultura
Presentazione
Leggere e scrivere al tempo della rete
Il programma degli eventi che accompagnano il Salone 2012 è quasi un libro.
Gigantesco, enorme, tale da non avere eguali nel resto del mondo, ma non è frutto
di megalomania, bulimia culturale o disordine incontrollato.
Nasce dalle richieste di un pubblico competente, selettivo, curioso, che ha voglia
di incontrare autori amati e fare scoperte imprevedibili, che vuol saperne di più, discutere,
approfondire temi più vari, ma in qualche modo correlati. Gli eventi sono tantissimi
e magari diversissimi tra loro, coinvolgono autori famosi ed altri emergenti, ma alla fine
risultano tutti affollati. Rispondono al piacere di condividere interessi, passioni, persino
speranze. I lettori forti che arrivano al Lingotto continuano a essere convinti in cuor loro
di poter cambiare il mondo, a cominciare da se stessi, con i buoni libri.
Anche quest’anno i temi caldi non mancano, a cominciare dal motivo conduttore
dell’edizione 2012: le mutazioni profonde e incalzanti che le nuove tecnologie stanno
introducendo nel nostro modo di leggere, scrivere, comunicare, ritrovarci, vendere,
acquistare, persino di pensare. Una svolta epocale, carica di potenzialità e anche
di pericoli. Tutto cambia rapidamente, i ruoli perdono la loro vecchia identità,
la competizione e le sfide si fanno sempre più complesse. Che si legga su un supporto
cartaceo o su un tablet, resta la necessità di un sapere solido, di ancoraggi sicuri:
di soggetti che sappiano orientare con sicurezza le scelte proprie e altrui.
Il presidente della Repubblica Giorgio Napolitano ha riaffermato con forza la centralità della
cultura, della formazione e della ricerca in ogni discorso di rilancio e di ripresa. Il mondo
che si riconosce nel libro e nei suoi valori, siano essi autori, traduttori, docenti, lettori,
editori, librai, bibliotecari, è pronto come sempre a fare la sua parte.
A vivere di poco è sempre stato abituato, ma questo non ha fatto venir meno il suo
coraggio, la sua dedizione, la sua tensione civile. La crescita costante di un Salone
del libro che riparte dal traguardo dei venticinque anni è una buona notizia per tutti.
Anche per quelli che non leggono.
Ernesto Ferrero
Direttore editoriale Salone Internazionale del Libro
Indice
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
16
VENERDÌ 11 MAGGIO
40
SABATO 12 MAGGIO
68
DOMENICA 13 MAGGIO
99
LUNEDÌ 14 MAGGIO
128
INDICE RELATORI
148
INDICE ESPOSITORI
167
I temi
Primavera digitale
Il vocabolario allargato
Segnalibri
Incontri ad accesso regolamentato
BIGLIETTO GREEN POINT
•
Per motivi di capienza della sala, è necessario ritirare il biglietto gratuito al Green Point situato
all’esterno del Padigione 3 (Lato ferrovia). È possibile richiedere ogni giorno solo 2 biglietti
a testa per 2 singoli eventi (4 biglietti complessivi). Per facilitare la distribuzione sono state previste
due fasce orarie: dall’apertura mattutina fino a esaurimento per gli eventi con inizio fino alle 16.00;
dalle 14.30 fino a esaurimento per gli eventi con inizio dalle 16.30 in poi.
Non si accettano prenotazioni.
∙
RISERVATO BUSINESS
Ingresso riservato a chi esibisce i pass Ibf, Espositori e Stampa
Titolo
Indice
SALE CONVEGNI
I grandi ospiti del Salone, le lezioni magistrali, gli incontri della Primavera Digitale,
gli eventi del Bookstock Village, momenti di spettacolo e dibattiti sui grandi nodi dell’attualità.
SPAGNA • Paese Ospite
Una lingua e una cultura vicine, una civiltà letteraria vivacissima che, dal giallo al romanzo storico,
hanno prodotto negli ultimi anni una vera fioritura di autori best-seller, amatissimi anche in Italia.
ROMANIA • Paese Ospite
In Italia i romeni sono quasi un milione: solo a Torino sono 80.000, la prima comunità straniera
in città. Al Salone questo Paese di lingua e cultura latina fa scoprire i suoi scrittori,
la sua modernità e vivacità culturale.
SPAZI INCONTRI
Presentazioni e incontri con l’autore, libri insoliti e rari, curiosità e piccoli editori,
da scoprire prima degli altri. Adesso.
LINGUA MADRE
L’area world del Salone, dove si incrociano le storie e le lingue di tutto il mondo.
Un meticciato di idiomi, suoni, identità culturali e intense esperienze di vita.
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Nel Padiglione 5 i laboratori per i giovani lettori di tutte le età. Il DigiLab, il BookBlog,
Nati per Leggere...
PROFESSIONALI E BUSINESS
Incontri per chi i libri li fa e ci lavora. Autori, editori, bibliotecari, librai, agenti, traduttori, insegnanti.
Tutto quello che ruota attorno al lettore.
TENTAZIONE E MEDITAZIONE
Lo spazio goloso del Salone realizzato con il sostegno della Camera di commercio di Torino.
Le creazioni dei grandi maîtres chocolatiers di Torino e d’Italia con il programma di incontri firmato dal
critico enogastronomico Paolo Massobrio dedicato alle Forme del cioccolato.
Le sezioni
DIMENSIONE MUSICA
Il meglio del made in Italy fra le sette note: strumenti, dischi, editoria musicale, sale prova, showcase
e concerti dal vivo. E la novità delle Clinic dove imparare da grandi maestri i segreti del fare musica.
BOOK TO THE FUTURE
Lo spazio del Padiglione 2 interamente dedicato al libro del futuro e alle nuove tecnologie
per la cultura: eBook reader, tablet, device per la lettura digitale, distributori, portali, librerie online.
INCUBATORE
Ventitré giovani editori attivi da meno di 24 mesi, al loro primo impatto con il grande pubblico.
Saranno famosi? Al Salone li potete scoprire prima degli altri.
SPAZIO RAI
Volti celebri, voci familiari, presentazioni di libri e trasmissioni culto della tv e della radio con dirette,
interviste e dibattiti dal Salone.
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI
Lo Spazio Piemonte e la Sala Arancio per scoprire storia e territorio. Lo Spazio incontri
del Parco Culturale Piemonte Paesaggio Umano con gli scrittori e i sapori di Langhe, Roero e Monferrato.
Lo spazio dell’Associazione Sant’Anselmo dedicato alla cultura della spiritualità e del dialogo.
SALONE OFF
Il Salone esce dal Lingotto Fiere e invade i quartieri di Torino. Incontri con autori, letture,
spettacoli teatrali, concerti, proiezioni di film, dialoghi tra scrittori e studenti nelle scuole.
Nella Circoscrizione 2 (Santa Rita - Mirafiori Nord), 3 (San Paolo, Cenisia, Pozzo Strada, Cit Turin),
4 (San Donato, Campidoglio, Parella), 7 (Aurora, Vanchiglia, Sassi, Madonna del Pilone),
8 (San Salvario, Cavoretto, Borgo Po), sui fiumi e i luoghi d’acqua del progetto Hydropolis,
al Circolo dei lettori e alla Biblioteca multimediale Archimede di Settimo Torinese.
VOLTAPAGINA
Gli scrittori del Salone entrano nella Casa di Reclusione di Saluzzo, nella Casa Circondariale
di Quarto d’Asti e all’Istituto Penale per i Minorenni Ferrante Aporti di Torino.
Ne incontrano gli ospiti per raccontare storie di vita di fuori e di dentro.
La Città Visibile. Torino, 1988-2012>>
Salone Internazionale del Libro, Torino
Lingotto Fiere / Padiglione 5
10 - 14 maggio 2012
Le 25 icone della Torino in cambiamento raccontate da 25 scrittori.
Mostra a cura di Luca Beatrice
Con la collaborazione di Roberta Pagani
Quando il 18 maggio 1988 si inaugura a Torino Esposizioni il primo Salone del Libro, Torino
è ancora una città a monocultura industriale. Lo stesso Lingotto è un immenso capannone
vuoto, da poco dismesso e in attesa di essere reinventato.
Ma è il primo segnale di una reazione a catena che in pochi anni cambierà tutto. Spazi ed
edifici da cui si è ritirata l’industria vengono riscritti come luoghi di socialità e di servizi,
parchi, viali. Nuovi cittadini venuti dal mondo ne cambiano la struttura sociale, ma anche
colori, sapori, suoni, abitudini, ritmi. Dal guscio della città-fabbrica della produzione di beni
materiali prende forma a poco a poco la vivace metropoli che crea e scambia conoscenza.
Torino riscopre antiche e nuove vocazioni: l’arte, il cinema, la creatività, l’enogastronomia,
lo spettacolo, il turismo. Arrivano le Olimpiadi, la notte si accende della movida e delle Luci
d’Artista. Anche pagine drammatiche come la tragedia Thyssen spostano di senso parole
come sicurezza e dignità del lavoro. E l’immagine della città, nella percezione dei suoi
abitanti e di chi la vede da fuori, fa un’inversione a U e non torna più indietro.
Si può raccontare questa metamorfosi attraverso gli oggetti, le invenzioni, le svolte che
l’hanno scandita e determinata? La mostra La Città Visibile. Torino, 1988-2012>>
- ideata dal Salone e dal Circolo dei lettori e curata da Luca Beatrice con la collaborazione
di Roberta Pagani - direbbe di sì. Venticinque icone del cambiamento. Venticinque simboli
partiti di qui per cambiare il mondo. Ognuno raccontato dalle parole, ora leggere ora affilate,
di uno scrittore o testimone.
La mostra
1. Luci d’artista - Luigi Stoisa
2. Reggia di Venaria Reale
3. Bandiera italiana per il 150°
4. Sentenza Thyssen
5. International Space Station Alenia
6. Motore Common rail
7. Felpa Robe di Kappa
8. Subsonica
9. Bozzetti Ugo Nespolo per la metropolitana
10. Chiocciolina Slow Food
11. Juventus Stadium
12. Arte contemporanea
13. Bici To-Bike
14. Museo nazionale del Cinema
15. Torcia olimpica
16. Loghi del Salone
17. Lingotto, bolla di Renzo Piano
18. Cioccolato Gobino
19. Il design Giugiaro
20. Carlo Fruttero, Donne informate sui fatti
21. La moda - Kristina Ti e Alessandro Martorana
22. Classi multietniche
23. MP3
24. Scarpe Superga tricolori
25. La nuova 500
Paola Mastrocola
Alessandro Barbero
Andrea Bajani
Luca Rastello
Alessandro Perissinotto
Piero Bianucci
Elena Loewenthal
Gabriele Ferraris
Gian Luca Favetto
Lorenzo Mondo
Giorgio Faletti
Luca Beatrice
Stefania Bertola
Giorgio Vasta
Giampaolo Ormezzano
Guido Accornero
e Rolando Picchioni
Enrico Remmert
Bruno Gambarotta
Gianluigi Ricuperati
Ernesto Ferrero
Gianni Farinetti
Margherita Oggero
Giuseppe Culicchia
Fabio Geda
Mario Baudino
Primavera Digitale, la vita in rete
Computer ultrasottili, tablet e smartphone, tecnologie digitali sempre più portatili, potenti
e a buon mercato, in grado di garantire una connessione continua, stanno cambiando
radicalmente il nostro modo di pensare, scrivere, comunicare, stampare, pubblicare, leggere,
vendere. E con esso la produzione, la distribuzione, la ricezione dei prodotti intellettuali: dai
giornali ai libri. La Primavera Digitale è un fenomeno che va al di là del futuro degli e-book
o dei destini dell’editoria su carta, investe la società tutta intera ed è il motivo conduttore
dell’edizione 2012 del Salone Internazionale del Libro.
Giovedì 10 maggio tavola rotonda sulle nuove strategie che il digitale impone agli editori,
introdotta da Andrea Rangone e Vincenzo Russi e coordinata da Luca De Biase con
Gian Arturo Ferrari, presidente del Centro per il libro, gli editori Mondadori, Feltrinelli,
Rcs e Gruppo Gems.
Fernando Savater si interroga sull’etica della creazione intellettuale nell’epoca di Internet.
Opportunità e pericoli legati a una diversa disciplina del copyright, gli ebook e le pratiche
del selfpublishing sono al centro di un incontro con lo stesso Ferrari, lo scrittore Christian
Raimo, e i critici Francesco Cataluccio e Andrea Cortellessa, condotto da Marco Belpoliti.
Alle nuove pratiche del leggere e dello scrivere sul web è dedicato l’incontro proposto da
Il Sole 24 Ore con Gino Roncaglia e quello organizzato dalla Fondazione Corriere della Sera
con Beppe Severgnini e Francesco Piccolo («Sconnessi contro iperconnessi»). Severgnini ci
offrirà una «lezione di Twitter», mentre Ermanno Cavazzoni racconterà le sue aeree strategie
per non farsi imprigionare dalla Rete.
Politica e democrazia ai tempi di Internet sono il tema del dialogo tra Matteo Renzi
e Luciano Canfora. Delle strategie digitali dei Protester italiani si occupa il nuovo libro di
Jacopo Iacoboni, mentre Francesco Pizzetti, presidente dell’Autorità garante della privacy
tiene una lezione sul controllo dei dati e il diritto alla riservatezza.
Sulle mutazioni genetiche della parola scritta ai tempi dei social media si interrogano
Massimo Gramellini, Giacomo Poretti e Gianni Riotta nel dibattito organizzato
da La Stampa, mentre la coraggiosa blogger Anna Lisa viene raccontata da Mario Calabresi,
Anna Masera, Umberto Veronesi.
Di «filosofia in rete» e in tv parlano, con Maurizio Ferraris, Mario De Caro e Gianluigi
Ricuperati. Philippe Daverio discute con Vincenzo Trione dell’arte in digitale.
Il Manifesto della cultura lanciato da Il Sole 24 Ore ha raccolto migliaia di adesioni.
Giovedì 10 maggio ne discutono con il direttore Roberto Napoletano e Armando Massarenti
l’archeologo Andrea Carandini, lo storico Sergio Luzzatto, la presidente del Teatro Stabile
di Torino Evelina Christillin, il matematico Alberto Conte, il presidente dell’Aie Marco Polillo,
Francesco Micheli.
Presentatori d’eccezione al 25° Salone Internazionale del Libro: i gruppi di lettura delle
biblioteche di Torino e cintura. Alcuni fra gli autori presenti al Salone dialogano direttamente
con i loro lettori, parlando del loro ultimo libro e della loro esperienza letteraria assieme
ai diversi gruppi di lettura che regolarmente si incontrano nelle biblioteche di quartiere.
Spagna e Romania, i Paesi ospiti
La «nazionale» spagnola al Salone
Enrique Vila-Matas
Arturo Pérez-Reverte
Alicia Giménez-Bartlett
Rosa Montero
R. Menendez Salmón
Javier Cercas
La Spagna è presente al Padiglione 2 con il proprio stand e lo spazio incontri «Piazza di
Spagna». La «nazionale» spagnola al Salone comprende scrittori molto popolari anche in
Italia, come il filosofo Fernando Savater, il Premio Salone Internazionale del Libro 2011
Javier Cercas, Arturo Pérez-Reverte, Enrique Vila-Matas, Almudena Grandes, Ildefonso
Falcones, Clara Sánchez, José Ovejero, Antonio Soler, Julio Llamazares, Rosa Montero,
il basco Bernardo Atxaga, i catalani Alicia Giménez-Bartlett, Ricardo Menendez Salmón,
Ignacio Martinez de Pisón.
Molti di questi autori sono impegnati in un serrato confronto con gli anni della guerra civile,
rivisitata al di fuori degli schemi ideologici. Tra le tendenze più apprezzate dalla nuova
narrativa spagnola sono il romanzo storico, che ha trovato i suoi best-seller nei libri di
Falcones e ora Jorge Molist e Susana Fortes, anch’essi al Lingotto Fiere; e il giallo.
Inoltre due sessioni, curate dall’Istituto Cervantes di Milano, saranno dedicate agli scrittori
emergenti: Jordi Carrión, Pablo d’Ors, Agustin Fernandez Mallo, Alfonso Mateo Sagasta,
J.A. González Sainz e Olga Merino, presentati da Victor Andresco.
Scrittori e cultura dalla Romania contemporanea
Liliana Lazar
Mircea Cartarescu
Norman Manea
Con quasi 80.000 cittadini, quella romena è la prima comunità straniera presente a Torino.
La cultura romena, meno conosciuta in Italia di quel che merita, ha dato al Novecento
grandi protagonisti (lo storico delle religioni Mircea Eliade, il drammaturgo Eugène Ionesco,
il filosofo Emil Cioran) e si presenta a Torino forte del recente Premio Nobel conferito a
Herta Müller.
La Romania è presente al Salone con lo stand nel Padiglione 3, e ha predisposto un ricco
programma, curato dall’Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica di Venezia, che
oltre agli appuntamenti al Lingotto Fiere prevede incontri ed eventi in città, concerti, mostre
e un ciclo cinematografico al Museo Nazionale del Cinema.
Fra gli ospiti spicca la figura di Norman Manea, narratore e saggista che vive da molti
anni negli Stati Uniti, Premio Internazionale Nonino, già dissidente sotto Ceausescu. Con
lui Mircea Cartarescu, poeta e narratore, formatosi in Occidente ed esponente di spicco
della generazione postmodernista; Liliana Lazar, che oggi vive in Francia e ha fuso in un
romanzo molto apprezzato dal Nobel Le Clézio l’atmosfera delle antiche fiabe, gli anni bui di
Ceausescu e le vicende di un serial killer; e un nutrito gruppo di narratori, saggisti e poeti
in corso di traduzione del nostro Paese, fra cui Dan Lungu, Ana Blandiana, Doina Rusti,
Razvan Popescu, Matei Visniec.
Bookstock Village: il Vocabolario allargato,
i Segnalibri e il DigiLab
Titolo
Il mondo, di giorno in giorno, diventa più grande e più piccolo insieme. Più piccolo,
perché ci sono oggetti, realtà, luoghi che scompaiono. E più grande perché ci sono
altrettanti oggetti, emozioni, sentimenti che nascono. È così che il vocabolario si allarga e
restringe a ogni nuova edizione. Perché insieme agli oggetti che si dissolvono, si perdono
anche le parole che li nominavano, che rimangono senza nessuno che si serva di loro.
Analogamente, e al contrario, ogni novità che appare al mondo ha bisogno
di essere battezzata, di un nome che si incarichi di portarla tre le persone.
Lo scrittore Andrea Bajani ha lavorato con quindici ragazzi tra i 14 e i 18 anni di cinque
scuole superiori torinesi (dagli istituti professionali ai licei classici) e ha individuato
insieme a loro dieci oggetti in cerca di nome, dieci novità, nell’Italia di oggi, che avevano
bisogno di entrare nel mondo sociale. Oggetti, ma soprattutto visioni, sentimenti, tic
sociali, abitudini nuove. Ne sono uscite dieci parole inedite, che ancora non trovano spazio
nel vocabolario: Ultramobilismo, Giovendù, Biostalgia, Proiessenza, Ludovita, Perdistanza,
Neomane, Rinuncianesimo, Istorìa, Querelista.
Per il secondo anno consecutivo i ragazzi del piccolo «comitato scientifico» saranno sul
palco del Bookstock Village per intervistare gli ospiti. A dialogare con Bajani e il gruppo
dei ragazzi ci saranno autori, attori, linguisti, cantautori, saggisti.
Bambini e ragazzi sono i veri nativi digitali. Gli under 14 nella rete ci sono nati e cresciuti
e ci passano le giornate. Il mondo del web, della nuvola, dei social network è il loro
ambiente. Su questa sovrapposizione di reale e digitale è costruito il programma delle
proposte che il Bookstock Village 2012 rivolge a bambini e ragazzi (0-13 anni), ideato e
curato da Eros Miari. Filo conduttore i Segnalibri. Segnalibri: grandi storie sono quelle
dell’esordiente inglese Gregory Hughes e della grande e compianta Siobhan Dowd.
Segnalibri: effetti speciali sono quelli di artisti come l’illustratore francesce Hervé Tullet.
I Segnalibri: storie e figure fanno scoprire gli albi illustrati e i loro creatori. Coi Segnalibri:
memorie segno sulla storia di ieri e di oggi. Con Segnalibri: scrivere parliamo di come
si scrive il sapere, dove la scienza e i vulcani si ascoltano e si leggono con la stessa
tensione di un racconto.
Al Bookstock Village 2012 debutta il DigiLab, un laboratorio dedicato all’editoria digitale
coordinato da Pierdomenico Baccalario. Quindici tablet a disposizione dei bambini, che
sotto la guida di un master parteciperanno a laboratori studiati per loro.
È la prima volta a livello internazionale che una fiera del libro organizza un’attività laboratoriale
di questo tipo.
Scopri la città e il territorio del Salone
con Turismo Torino e Provincia
Speciali proposte turistiche per il Salone Internazionale del Libro
Turismo Torino e Provincia, l’Ufficio del Turismo di Torino e provincia,
ha ideato e organizzato molteplici iniziative per visitare e conoscere Torino durante i giorni
del Salone.
Turismo Torino e Provincia è presente alla Terrazza Torino, proprio davanti all’ingresso
del Padiglione 2 di Lingotto Fiere per trascorrere attimi di relax in un ambiente... NuOvo.
Centinaia di libri su Torino da consultare gustando un ottimo caffè Vergnano.
Tante le sorprese! Seguici su Facebook e Twitter.
TORINO+PIEMONTE CARD
Scopri le bellezze del territorio in modo pratico ed economico con le Card da 2, 3, 5, 7
giorni e la versione Junior 2 giorni: gratis cultura e trasporti turistici, nonché numerosi
sconti su attività per il tempo libero oltre che l’ingresso ridotto al Salone.
BOOKS ON THE BUS: A BORDO CON GLI SCRITTORI
In occasione del Salone, Turismo Torino e Provincia in collaborazione con il quotidiano
La Stampa ed Espress Edizioni presenta Books on the bus: suggestivi tour a bordo
dell’autobus turistici City Sightseeing in compagnia di celebri scrittori torinesi.
>
10 e 11 maggio Marco Magnone e Edoardo Bergamin, L’altra Torino
>
12 maggio Luca Ragagnin, Marmo rosso
>
13 maggio Fabrizio Vespa, Mal di Torino
>
18 e 19 maggio Giuseppe Culicchia, Torino è casa mia
>
25 maggio Luca Ragagnin ed Enrico Remmert, Rossenotti / Marmo rosso
>
26 maggio Fabrizio Vespa, Mal di Torino
Tariffa: € 10 adulti, € 5 ragazzi (5-15 anni)
MADE IN TORINO. TOUR THE EXCELLENT
Le aziende più prestigiose del territorio aprono le loro porte per un eccezionale percorso
alla scoperta dei metodi e dei segreti che portano alla creazione di un prodotto di qualità.
In occasione del Salone Internazionale del Libro sono attivi tour speciali presso:
- Alberto Tallone Editore, l’atelier tipografico più antico in Europa ancora in attività.
Venerdì 11 maggio h. 14.00, martedì 14 maggio h.9.30.
- La Stampa, un suggestivo tour serale tra gli archivi storici e la redazione del quotidiano.
Venerdì 18 maggio h. 22.00.
SCONTI E RIDUZIONI
Chi possiede la Torino+Piemonte Card, il biglietto del bus turistico City Sightseeing Torino
o il badge di partecipazione alle visite alle imprese «Made in Torino» entra al Salone
con l’ingresso ridotto. Chi possiede il biglietto d’ingresso al Salone ha diritto alla tariffa
agevolata sull’acquisto della Torino+Piemonte Card, la riduzione del 10% per i biglietti
del bus turistico City Sightseeing Torino e riduzione del 20% per le visite alle imprese
di «Made in Torino».
INFORMAZIONI E PRENOTAZIONI
Turismo Torino e Provincia: tel. 011 535181;
www.turismotorino.org/it/salonelibro
Servizi per il visitatore
SEGUI IL SALONE SU TwITTER
Da quest’anno il Salone è su Twitter. Il microblog più popolare dal mondo in tempo
reale dal Lingotto Fiere. Aggiornamenti, novità, notizie. Segui il Salone su
Twitter: @SalonedelLibro. Diventa follower anche tu e di’ la tua con gli hashtag
#SalTo12 e #SalToff.
USA I MEZZI, ENTRI AL SALONE CON IL BIGLIETTO RIDOTTO
Grazie alla partnership con Gtt - Gruppo Trasporti Torinesi, i possessori di biglietto
urbano timbrato in giornata, abbonamento settimanale, mensile e dipendenti Gtt
entrano al Salone con l’ingresso ridotto a 8€; con l’abbonamento annuale
o plurimensile a 6€.
AL SALONE CON IL BIKE-SHARING
In collaborazione con Lingotto Fiere, [To]Bike allestisce un presidio temporaneo sul
piazzale lato Via Nizza, dando così la possibilità ai visitatori di raggiungere il Salone
con le biciclette del servizio di bike sharing della città. Tutti gli abbonati
[To]Bike possono beneficiare dell’ingresso ridotto a 8 € presentando all’ingresso
la card personale del servizio. È inoltre possibile acquistare online l’abbonamento
speciale per i cinque giorni del Salone, creato in esclusiva per l’edizione 2012.
Per informazioni: www.tobike.it.
BABySITTING LETTERARIO
Ogni pomeriggio dopo le 16 e il sabato e la domenica per l’intero orario d’apertura
è attivo presso il Bookstock Village (Padiglione 5) il Baby Sitting Letterario dove
i bambini da 3 a 12 anni possono seguire le attività in programma, lasciando liberi
i genitori di visitare il Salone.
ACCOGLIENZA PER LE CLASSI
Sessanta i ragazzi dell’Istituto Professionale Giulio di Torino che si occuperanno
anche quest’anno di accogliere le classi e di accompagnare gli studenti in un giro
esplorativo del Salone. Li si può trovare davanti alle reception del Padiglione 5.
Elenco sale
SPAZIO
AUDITORIUM LINGOTTO
CentroCongressiLingotto
SALA GIALLA
GalleriaVisitatori,latoPadiglione3
SALA AZZURRA
Padiglione3
SALA ROSSA
Padiglione1
ARENA BOOKSTOCK
Padiglione5
SPAZIO PIEMONTE
Padiglione5
SALA BLU
Padiglione2
CAFFÈ LETTERARIO
Padiglione2
SPAZIO AUTORI A
Padiglione1
SPAZIO AUTORI B
Padiglione2
SPAZIO BOOK
Padiglione5
PIAZZA DI SPAGNA
Padiglione2
SALA ROMANIA
Padiglione3
AUDITORIUM DM
Padiglione1
SALA PROFESSIONALI
Padiglione3
BOOK TO THE FUTURE
Padiglione2
SPAZIO SANT’ANSELMO
Padiglione2
SALA COPENAGHEN
CentroCongressiLingotto
SALA ARANCIO
GalleriaVisitatori
PARCO CULTURALE PIEMONTE PAESAGGIO UMANO
Padiglione5
SALA AVORIO
GalleriaVisitatori
SPAZIO RAI
Padiglione3
INCUBATORE
Padiglione3
TENTAZIONE E MEDITAZIONE
Padiglione5
CAPIENZA
1900
600
350
350
300
250
150
140
100
100
90
80
80
80
80
80
66
50
45
38
35
35
30
25
SPONSOR
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 10.30 / Arena Bookstock
12-15 anni
Segnalibri: grandi storie
Sganciando la luna dal cielo
Incontro con Gregory Hughes
a cura di Feltrinelli e Salone del libro
Conduce: Eros Miari
Ore 13 / Arena Bookstock
Il vocabolario allargato
Rinuncianesimo
Incontro con Nicola Gardini
a cura del Salone del libro
Conduce: Andrea Bajani con uno
dei ragazzi del gruppo
Con la partecipazione del gruppo di lettura
della scuola media Istituto comprensivo M.L. King
di Torino e delle Biblioteche civiche torinesi.
Ore 11.30 / Arena Bookstock
Il vocabolario allargato
Scombinare le carte. Una proposta
Incontro con Tullio De Mauro
a cura del Salone del libro
Conduce: Andrea Bajani con i ragazzi
del gruppo
Ore 13.30 / Caffè Letterario
Ivan il terribile
Presentazione del romanzo
di Alcide Pierantozzi
a cura di Rizzoli – RCS Libri
Interviene l'autore
Ore 14 / Sala Rossa
Microcredito 3.0. da relazione
a microimpresa
a cura di BNL Gruppo BNP Paribas
Intervengono: Daniele Ciravegna (RitMi),
Ore 12.30 / Sala Azzurra
Le Olimpiadi di Lingue e civiltà classiche Andrea Limone (PerMIcro), Andrea Veltri
a cura di MIUR – Direzione Generale Ordinamenti
(BNL Gruppo BNP Paribas)
Scolastici, Ufficio Scolastico Regionale per il Piemonte
Introducono: Francesco de Sanctis
e Carmela Palumbo
Intervengono: Luciano Canfora,
Marco Cattaneo, Giuliano Pisani,
Stefano Quaglia
Coordina: Ugo Cardinale
Ore 12.30 / Sala Rossa
Musica: intonazione e democrazia
In occasione della presentazione
del volume Democrazia della musica.
Leadership e Membership per intonare
le organizzazioni di Giorgio Soro
con filmati originali e video interviste
a Gianandrea Noseda per la regia
di Alberto Bologna
a cura della Casa editrice Celid
Con l’autore intervengono
Maria Majno, Gianandrea Noseda,
Gustavo Zagrebelsky
Coordina: Walter Vergnano
Ore 12.30 / Sala Blu
Italiano, lingua internazionale
della cultura
a cura della Società Dante Alighieri
Intervengono: Massimo Arcangeli,
Maria Paola Azzario Chiesa, Andrea Maia,
Paolo Peluffo, Riccardo Rosi
Coordina: Alessandro Masi
16 / GIOVEDÌ 10 MAGGIO
Ore 14 / Sala Blu
Presidi da bocciare
Presentazione del libro
di Augusto Cavadi
a cura di Di Girolamo editore
Con l’autore intervengono
Domenico Chiesa, Tullio De Mauro,
Luca Telese
Coordina: Sergio Tanzarella
Ore 14 / Arena Bookstock
Web Web Urrà. Come diventare ricchi
e famosi su internet
Incontro con iPantellas
a cura di Comix (Franco Cosimo Panini Editore)
Ore 15 / Sala Rossa
Consegna del Premio Giuseppe Bonura
per la critica militante a Ezio Raimondi
A seguire:
la tavola rotonda
Letteratura, ancora maestri?
a cura di Avvenire, Università Cattolica e Salone del libro
Introduce: Roberto Righetto
Intervengono: Paola Mastrocola,
Massimo Onofri, Davide Rondoni
Coordina: Giuseppe Lupo
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 15 / Sala Blu
La riscoperta della patria
Incontro con Paolo Peluffo
a cura di Rizzoli – RCS Libri
Interviene: Walter Barberis
Ore 15.30 / Sala Gialla
Un arcobaleno fra i libri
In occasione della presentazione del
“cofanetto arcobaleno” con libro e dvd
Ore 16 / Caffè Letterario
Un’ora con… Paolo Di Paolo
In occasione della pubblicazione
di Dove eravate tutti
a cura di Feltrinelli
Interviene: Mario Baudino
Ore 16.30 / Sala Gialla
Nero di Svezia
Incontro con Henning Mankell
a cura di Arcobaleno Cooperativa Sociale
a cura di Marsilio e Salone del libro
Intervengono: Tito Ammirati,
Pietro Buffa, don Luigi Ciotti,
Steve Della Casa, Santo Della Volpe,
Giancarlo Gonella, Giovanni Iozzi,
Riccardo Jacopino, Luciana Littizzetto,
Antonella Parigi, Anna Pavignano
Interviene: Leonetta Bentivoglio
Ore 16 / Sala Azzurra
Vivere in rete: le mutazioni indotte
dalle tecnologie digitali
Ore 16.30 / Sala Rossa
Giù al Sud
Presentazione del libro di Pino Aprile
a cura di Piemme
Con l’autore intervengono
Eugenio Bennato e Umberto Brindani
Ore 17 / Caffè Letterario
Il ritorno del commissario Sensi,
e Salone del libro
poliziotto dark dal fascino diabolico
Introducono: Andrea Rangone
Incontro con Susanna Raule
e Vincenzo Russi
In occasione della pubblicazione
Intervengono: Alessandro Bompieri (RCS), di Satanisti per bene
a cura di Salani
Riccardo Cavallero (Mondadori),
Intervengono: Emanuela Martini
Gian Arturo Ferrari (Centro per il libro),
e Ranieri Polese
Dario Giambelli (Effe 2005), Stefano
Mauri (GEMS), Mauro Zerbini (IBS)
Ore 17.30 / Sala Azzurra
Coordina: Luca De Biase
Teniamoci in contatto
Relazioni e carriera nell’era dei social
Ore 16 / Sala Blu
network. Il caso Linkedin
I migliori libri della nostra vita
Incontro con Ben Casnocha
Un racconto a più voci
a cura di Egea in collaborazione con Meet
Presentazione dei libri
the Media Guru e Wired
di Romano Montroni (I libri ti cambiano
Interviene: Federico Ferrazza
la vita) e Carola Barbero (La biblioteca
Coordina: Maria Grazia Mattei
delle emozioni)
a cura di Osservatori Politecnico di Milano, Cefriel
a cura di Longanesi e Ponte alle Grazie
Con gli autori intervengono
Giuseppe Culicchia, Bruno Gambarotta,
Paolo Giordano
Coordina: Stefano Salis
Ore 16 / Arena Bookstock
Moby Dick
Trasmissione in diretta
con Silvia Boschero
Ore 17.30 / Sala Blu
Libertà e globalizzazione
il punto di vista degli editori
a cura di Laterza
Intervengono: Stuart Proffitt (Penguin)
ed Eric Vigne (Gallimard)
Coordina: Giuseppe Laterza
a cura di Radio2
Intervengono: Bianco, Eleonora Bagarotti,
Emiliano Colasanti, Silvia Tancredi
Curatore del programma: Rupert Bottaro
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
/ 17
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 18 / Sala Gialla
Ricordo di Carlo Fruttero
a cura di Mondadori, La Stampa e Salone del libro
Intervengono: Mario Calabresi,
Fabio Fazio, Gian Arturo Ferrari,
Carlotta Fruttero, Luciana Littizzetto,
Loris Mazzetti, Antonio Riccardi,
Marcello Sorgi, Gabriella Ungarelli
Coordina: Massimo Gramellini
•BIGLIETTO GREEN POINT
Ore 18 / Sala Rossa
Il manifesto della cultura
Le cose da fare
a cura de Il Sole 24Ore
Intervengono: Andrea Carandini,
Alberto Conte, Evelina Christillin,
Sergio Luzzatto, Francesco Micheli,
Roberto Napoletano, Marco Polillo
Conduce: Armando Massarenti
Ore 18 / Caffè Letterario
Regalare libri?
Editoria, autopubblicazione, ebook
a cura di Doppiozero
Intervengono: Francesco M. Cataluccio,
Andrea Cortellessa, Christian Raimo
Coordina: Marco Belpoliti
Ore 19 / Caffè Letterario
Emergenti
Incontro con Raffaella Ferrè
(66thand2nd), Giovanni Montanaro
(Feltrinelli) e Giovanna Zucca (Fazi)
a cura del Salone del libro
Interviene: Giovanni Tesio
Ore 19.30 / Arena Bookstock
I Modà incontrano i Modà
La band rivelazione dell'anno presenta
Come un pittore
a cura di Sperling&Kupfer
Ore 20 / Sala Gialla
Panta Rai. La notizia scorre
Incontro con Dario Vergassola
a cura di Feltrinelli
Ore 20 / Sala Azzurra
Incontro con Ilaria D’Amico
In occasione della pubblicazione
del romanzo Dove io non sono
a cura di Bompiani – RCS Libri
Interviene: Marco “Morgan” Castoldi
Conduce: Ranieri Polese
Ore 20 / Sala Blu
Gli alti e i bassi di Biancaneve
Una rilettura visionaria e crudele
Incontro con Emma Dante
e Maria Cristina Costa
Ore 18.30 / Sala Azzurra
Paolo Giordano incontra
a cura di Dalai editore e Salone del libro
Elizabeth Strout
In occasione del conferimento del Premio
Letterario Internazionale Mondello 2012 Ore 20.30 / Arena Bookstock
a cura di Fondazione Banco di Sicilia e Salone del libro
Dalla città alla grotta
Interviene: Giovanni Puglisi
Incontro con Folco Terzani
e Baba Cesare
•BIGLIETTO GREEN POINT
a cura di Mondadori
Ore 18 / Arena Bookstock
Caterpillar
Trasmissione in diretta
con Massimo Cirri, Paolo Maggioni
e Sara Zambotti
Ore 20.30 / Caffè Letterario
Un trattore arancio
Incontro-spettacolo con Giorgio Conte
a cura di Radio2
Curatore del programma: Renzo Ceresa
Ore 19 / Sala Blu
Qabbalessico
Parole e fatti di oggi in odor di Qabbalà
Incontro con Haim Baharier
a cura di Giuntina
18 / GIOVEDÌ 10 MAGGIO
Coordina: Gian Luca Favetto
a cura di Cairo editore
Interviene: Bruno Gambarotta
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
SPAGNA • Paese Ospite
Ore 16 / Piazza di Spagna
Grandi editori: Carlos Barral
Presentazione del volume Il volo oscuro
del tempo. Memorie di un editore poeta
1936-1987
a cura de Il Saggiatore
Intervengono: Roberto Baravalle,
Paolo Collo, Glauco Felici
Ore 17.30 / Piazza di Spagna
I territori di una lingua
Lo spagnolo oltre la Spagna
a cura del Salone del libro
Intervengono: Victor Andresco,
Pier Luigi Crovetto, Danilo Manera
Coordina: Francisco Martin Cabrero
Ore 18.30 / Piazza di Spagna
Un clero militante
La Chiesa spagnola e la politica
a cura di Rubbettino editore e Istituto Salvemini
Intervengono: Alfonso Botti,
Maurilio Guasco, Gabriele Ranzato
Ore 20 / Sala Rossa
Parole e musica di Spagna
I grandi poeti del ’900
Scelti e introdotti da Davide Rondoni
Concerto di chitarra flamenco
di Jose Luis Montón
a cura del Salone del libro
ROMANIA • Paese Ospite
Ore 12 / Sala Romania
Cerimonia di inaugurazione dello stand
della Romania e della mostra dedicata
alle vittime del comunismo
in collaborazione con Il Memoriale delle Vittime
del Comunismo e della Resistenza e la Fondazione
Accademia Civica
Ore 15 / Sala Romania
Tra Oriente ed Occidente
Gli Stati Romeni agli inizi dell’epoca
moderna e Una breve storia dei romeni
raccontata ai giovani
Presentazione della traduzione dei volumi
di Neagu Djuvara
Intervengono: Stefano Ferrari,
Clara Mitola, Serafina Pastore
Coordina: Mara Chirit‚escu
Ore 17 / Sala Romania
Dante in Romania
in collaborazione con la Cattedra d’italiano
dell’Università di Bucarest
Intervengono: Corrado Bologna,
Ina Papahagi, Horia-Roman Patapievici
Coordina: Smaranda Bratu Elian
Ore 18.45 / Sala Romania
Dan Lungu in dialogo con Fabio Geda
in collaborazione con la Cattedra d’italiano
dell’Università di Bucarest e la Fondazione Bellonci
Coordina: Paolo Di Paolo
Ore 20 / Sala Romania
Poeti romeni d’oggi
Incontro con Ileana Mălăncioiu
Interviene: Danilo De Salazar
Con la proiezione di un intervento video dell’autore
LINGUA MADRE
Ore 12.30 / Spazio Piemonte
E-migrazioni
Nuovi percorsi narrativi del Concorso
Lingua Madre tra e-book e audilibri
a cura del Concorso Lingua Madre
Introduce: Daniela Finocchi
Intervengono: Roberta Dho,
Besa Nuhi Mone, Piero Somaglino
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
/ 19
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 10.30 / Spazio Book
Semplicemente geniale
Incontro con Luca Lorenzoni
e Massimo De Donno
Ore 12 / Sala Avorio
Il custode delle anime
Presentazione del libro
di Maurizio Bonfiglio
a cura di Sperling&Kupfer
a cura di Zero91
Ore 11 / Spazio Autori A
Voglio fare la wedding planner
Presentazione del romanzo
di Stefania Niccolini, Serena Obert
e Stefania Poletti
a cura di La Corte Editore
Con le autrici interviene Gianni La Corte
Conduce: Gabriella Ferrero
Ore 11 / Spazio Autori B
Pagine e incontri
Editoria, identità, culture, religioni
Interviene: l’autore
Ore 12.30 / Spazio Book
5-9 anni
Segnalibri: storie e figure
Per filo e per segno
Un modo per raccontare le storie
e non farle più andar via
Incontro con Luisa Mattia
e Vittoria Facchini
a cura di Donzelli editore e Salone del libro
Conduce: Eros Miari e i ragazzi
del BookBlog
a cura di Pagine Ebraiche
Con la partecipazione diretta dei bambini che, di filo
Intervengono: Alberto Cavaglion,
Davide Dalmas, Gianfranco Disegni,
Mostafa El Ayoubi, Sarah Kaminski,
Giulia Galeotti, Luca Negro,
Roberto Righetto
Coordina: Guido Vitale
in filo, diventano “Raccontastorie”.
Ore 11 / Sala Avorio
Nuovi orizzonti, percorsi mistici, maestri
del pensiero: saperi del terzo millennio
a cura di Edizioni 3P
Intervengono: Emanuela Bertagna
e Andrea Pintimalli
Ore 11.30 / Spazio Book
11–13 anni
Segnalibri: scrivere il coraggio
Solo con un cane
Un viaggio verso la libertà in compagnia
di un prezioso amico a quattro zampe
Incontro con Beatrice Masini
a cura di Fanucci editore e Salone del libro
Conduce: Eros Miari e i ragazzi
del BookBlog
Ore 13 / Spazio Autori B
Greenpeace. Libri a deforestazione zero
Quanto sono verdi gli editori italiani
a cura di Greenpeace
Intervengono: Chiara Campione,
Daniel Monetti (Terra!),
Massimiliano Rocco (WWF Italia)
Ore 13.30 / Spazio Book
11-13 anni
Segnalibri: scrivere adolescenza
Imparare a guardare con gli occhi
dell’anima
Luce dei miei occhi…
Oltre il buio, la speranza
Incontro con Zita Dazzi
a cura di Edizioni EL, Einaudi Ragazzi, Emme Edizioni
e Salone del libro
Conduce: Gabriela Zucchini e i ragazzi
del BookBlog
Ore 12 / Spazio Autori A
La non credenza come indirizzo etico
Ore 14 / Spazio Autori A
Presentazione del VI Festival nazionale
Luigi Pirandello e del Premio letterario
Giovanni Graglia
a cura della Fondazione Bancale
a cura di Linguadoc
Intervengono: Francesco Remotti,
Marina Sozzi, Carlo Tamagnone
Coordina: Paolo Bancale
Intervengono gli attori e i registi
del festival
Letture: Stefano Guerrieri
e Antonello Panero
Coordina: Giulio Graglia
Ore 12 / Spazio Autori B
La luce della poesia
Conversazione di Franco Loi
a cura di MUP Editore
Intervengono: Ivo Iori e Giovanni Tesio
20 / GIOVEDÌ 10 MAGGIO
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 14 / Sala Avorio
La nascita e l’avventura di diventare
madre oggi
a cura di Anpe – Associazione Nazionale
Ore 16 / Spazio Autori A
Atlante di Roma antica
Biografia e ritratti della città
Incontro con Andrea Carandini
dei Pedagogisti Italiani
a cura di Mondadori Electa
Intervengono: Vincenzo Lafroscia
e Adriana Vitale
Coordina: Rosa Maria Citriniti
Ore 14.30 / Spazio Autori B
Onorina voleva l’America
Presentazione del libro
di Debora Bocchiardo
a cura di Baima & Ronchetti
Con l’autrice interviene
Giancarlo Sandretto
Ore 16 / Spazio Book
Il mio sogno
Cerimonia di premiazione del concorso e
presentazione del libro Di che sogno sei?
a cura dell’Istituto Sociale di Torino
Intervengono: Piero Fassino,
Rolando Picchioni, Vitangelo de Nora
Coordina: Fabrizio Vespa
a cura di MIUR - Ufficio Scolastico Regionale
Ore 16 / Sala Avorio
Cultura ed economia: quali convergenze?
In occasione della presentazione
della cinquina finalista del Premio Biella
Letteratura e Industria
per il Piemonte
a cura del Premio Biella Letteratura e Industria
Intervengono: le [email protected] 2.0 e le classi
del Progetto Scuola Digitale in Piemonte
Coordina: Francesco de Sanctis
Intervengono: Claudio Bermond,
Milva Maria Cappellini, Marco Neiretti,
Sergio Pent
Coordina: Pier Francesco Gasparetto
Ore 14.30 / Spazio Book
Scuola digitale
Ore 15 / Spazio Autori A
La festa dei limoni
Il profumo della gioia di vivere
Presentazione del libro di Marco Braico
a cura di Effatà Editrice
Con l’autore intervengono Alessandro
Busca e Gianni Romeo
Ore 15 / Sala Avorio
Eresia pura
Presentazione del romanzo storico sullo
sterminio dei catari di Adriano Petta
Ore 16.30 / Spazio Autori B
Variazioni su una possibile fine del mondo
Presentazione del volume
Apocalissi 2012
a cura di Edizioni Bietti
Intervengono: Franco Cardini,
Marco Cimmino, Gianfranco de Turris,
Pierfrancesco Prosperi, Alessandra Selmi
Ore 17 / Spazio Autori A
La voce della Crusca
a cura di Lepre Edizioni
a cura di MIUR – Direzione Generale Ordinamenti
Con l’autore interviene
Alessandro Orlandi
Scolastici e Accademia della Crusca
Ore 15.30 / Spazio Autori B
Non sono poesie
Presentazione del libro di Gigliola Franco
Intervengono: Paolo Barbero,
Gian Luigi Beccaria,
Bice Mortara Garavelli,
Francesco Sabatini
Coordina: Nicoletta Maraschio
a cura di Corrado Franco Editore
Con l’autrice, 87enne, intervengono
Luciano Borghesan, Clara Caroli,
Cristina Insalaco, Graziano Melano,
don Gianpaolo Pauletto
Letture: Roberto Accornero,
Antonella Bellan, Guido Catalano,
Elisabetta Cerrato, Stefania Luberti,
Toni Mazzara, Rosanna Sclarandis
Coordina: Corrado Franco
Ore 17 / Spazio Book
Le vie del servizio civile
Giovani e virtù civiche tra Europa Unita
e processo di globalizzazione
Incontro con Raffaele M. De Cicco
a cura dell’Ufficio Nazionale per il Servizio Civile
Intervengono: Paolo Bandiera,
Corrado Castobello, Anna Cossetta,
Piero Fassino, Federico Fauttilli,
Paolo Monferino
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
/ 21
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 17.30 / Spazio Autori B
I libri di Piero
Le edizioni gobettiane tornano in libreria
a cura delle Edizioni Gobettiane
Intervengono: Corrado Augias
e Giovanni De Luna
Ore 17.30 / Sala Avorio
Memoria e attualità a 50 anni
dal Concilio Vaticano II
In occasione della presentazione
del numero monografico della rivista
Confronti e del libro Il futuro del Concilio
di Luca Rolandi
Ore 19 / Spazio Book
Meno 100 chili
Ricette per la dieta della nostra
pattumiera
a cura di Edizioni Ambiente
Intervengono: Roberto Cavallo,
Andrea Fluttero, Roberto Ronco
e Mario Salomone
Coordina: Bianca La Placa
Ore 19.30 / Spazio Autori A
L’amore ai tempi della pietra
Presentazione del libro
di Merete Pryds Helle
a cura di Confronti ed Effatà
a cura di Scritturapura Casa Editrice con il patrocinio
Intervengono: Eugenio Bernardini,
Gian Mario Gillio, Marta Margotti,
Luca Maria Negro, Luca Rolandi
del Regio Consolato di Danimarca per il Piemonte
Ore 18 / Spazio Book
Dire, fare, design, lingua e…
Video, applicazioni ed elaborati per
l'italiano in movimento
a cura di ISIA Firenze e Accademia della Crusca
in collaborazione con La Nottola di Minerva
Intervengono: Nicoletta Maraschio,
Domenico De Martino, Maria Perosino,
Mirko Tattarini e Stefano Maria Bettega
Coordina: Stefania Costa
e la Valle d’Aosta
Introduce: Eva Capirossi
Con l’autrice interviene Bruno Berni
Ore 19.30 / Spazio Autori B
Lo schifo. Omicidio non casuale di Ilaria
Alpi nella nostra ventunesima regione
Presentazione del libro
di Stefano Massini
a cura di Corvino Meda Editore
Con l’autore interviene
Mariangela Gritta Grainer
Ore 18.30 / Spazio Autori A
Il mistero rivelato dei riti tibetani
Presentazione del libro di Alberto Chiara
Ore 19.30 / Sala Avorio
Cantava l’anno
Presentazione del libro di Rocco Di Bono,
edito da Fondazione Nuove Proposte
a cura di Edizioni Mediterranee
a cura di Cultura e Solidarietà senza Confini e Magna
Con l’autore interviene
Anna Tamburini Torre
Grecia Lucana
Con l’autore intervengono Luca Cassiani,
Maria Celano, Maria Cera,
Giorgio Filograna
Ore 18.30 / Spazio Autori B
Primo viene il racconto
Le Sicilie di Maria Attanasio, Nino De Vita Ore 20.30 / Spazio Autori A
I tarocchi e il segreto della ruota d’oro
e un ricordo di Vincenzo Consolo
a cura di Mesogea
Presentazione del libro
Con gli autori interviene Silvio Perrella
di Giancarlo Barbadoro
a cura di Keltia Editrice
Ore 18.30 / Sala Avorio
Non vi impegnerò il cuore
Antonia Maria di Castellamonte
nella Torino barocca
Presentazione del libro
di Maria Teresa Reineri
a cura di Araba Fenice Libri
Con l’autrice interviene Giovanni Tesio
22 / GIOVEDÌ 10 MAGGIO
Con l’autore intervengono
Silvio Canavese e Rosalba Nattero
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Incontri. Gli appuntamenti in programma all'Arena Bookstock sono inseriti nella sezione
Sale Convegni (pag. 16) quelli in programma allo Spazio Book sono inseriti nella sezione
Spazi Incontri (pag. 20)
Babysitting Letterario / Laboratorio Autori. Servizio per i bambini da 3 a 12 anni
che vogliono seguire le attività di laboratorio senza i loro genitori a cura dell’Arca di Noè,
dalle ore 16.30 alle 22
Ore 10 / DigiLab
Lab Warmup
Accoglienza al Salone
Ore 10.30 / Laboratorio Arte
a cura di Atlantyca Lab e Salone del libro
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
3-7 anni
Parole come piume
In attesa del primo incontro della
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
mattinata, un gioco al giorno per scaldare Contemporanea
Morbide, sovradimensionate, soavi
gli animi dei partecipanti.
e carezzevoli, realizzate in gommapiuma
Ore 10.30 / Laboratorio Nati per Leggere e altri materiali evanescenti.
4-8 anni
Segnalibri: storie e figure
Chi vorresti essere?
Incontro con Arianna Papini
a cura di Kalandraka e Salone del libro
Tu chi vorresti essere? Un pesce
o un coccodrillo? Un rapace o un… ?
La storia può continuare e diventare
un gioco e tanti disegni.
Ore 10.30 / Laboratorio Illustrazione
8-12 anni
Un ciclone in salotto
Incontro con Elisa Puricelli Guerra
a cura di Giunti Junior
L'autrice della serie "Un divano
per dodici" affronta con umorismo
e delicatezza il tema delle famiglie
allargate, con giochi e premi per tutti
i ragazzi presenti.
Ore 10.30 / Laboratorio Autori
8-10 anni
La principessa capovolta
Una storia, tante storie: dipende
da come la/le racconti
Incontro con Andrea Sottile
a cura di Rizzoli ragazzi
Un papà che narra e due bambine
che ascoltano, una storia che cambia
continuamente anche se è sempre la
stessa. È il punto di partenza per giocare
con la forma del testo scritto, proprio
come si fa a scuola, anzi, molto di più.
Ore 10.30 / Laboratorio Scienza
8-11 anni
N come natura. Alla scoperta
dei quattro elementi
Incontro con Gabriele Salari
a cura di Editoriale Scienza
Un appassionante viaggio tra i cinque
continenti e i sette mari alla scoperta
del nostro meraviglioso pianeta.
Un incontro utile per imparare
a conoscere, rispettare, difendere
la natura e tutto ciò che ci circonda.
Ore 10.30 / Laboratorio In Gioco
10-12 anni
La guerra invisibile
Incontro con Elena Accati,
Mariapia Simonetti e Anna Curti
a cura di Lineadaria Editore
I campi si ricoprono improvvisamente
di ruggine, una terribile malattia
che rischia di distruggere tutto il raccolto.
Con l'aiuto di un famoso scienziato
i soci della Cooperativa scoprono
che il contagio non è stato naturale.
Adelmo e Majed, due quindicenni pieni
di problemi e di sogni riusciranno
a risolvere il mistero.
Ore 10.30 / Laboratorio Segni e Disegni
10-12 anni
Salviamo le parole… a fumetti!
Incontro con Valentina De Poli
e Gabriella Valera
a cura di Walt Disney Italia e la redazione di Topolino
Gli artisti e gli sceneggiatori Disney
con la redazione di Topolino conducono
un laboratorio creativo per realizzare
un vero giornale a fumetti.
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
/ 23
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 10.30 / DigiLab
Ore 12 / Laboratorio Nati per Leggere
7-11 anni
4-6 anni
Il MostroPino
Un mondo di mostri creato dai lettori!
Incontro con Stefano Bruscolini
e Elena Prette
Ad occhi aperti. Leggere l’albo illustrato
a cura delle Biblioteche Civiche Torinesi
Letture scelte tra gli albi illustrati esposti
in occasione della mostra.
a cura di www.ilmostropino.com e Salone del libro
Diventa anche tu un Monster Designer!
Un incontro all’insegna dell’interazione
digitale con il libro animato
“Il MostroPino” e “Crea il tuo Mostro".
Ore 12 / Laboratorio Arte
3-7 anni
Parole come sogni
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Ore 11.30 / Laboratorio Illustrazione
4-8 anni
Segnalibri: storie e figure
Chi vorresti essere?
Incontro con Arianna Papini
a cura di Kalandraka e Salone del libro
Tu chi vorresti essere? Un pesce
o un coccodrillo? Un rapace o un… ?
La storia può continuare e diventare
un gioco e tanti disegni.
Ore 11.30 / Laboratorio Autori
7-9 anni
Chi l’ha detto che leggere è noioso?
Ciccio Frittata…un inventore quasi
geniale!
Incontro con Alessandro Gatti
a cura di Edizioni EL, Einaudi Ragazzi, Emme Edizioni
Se ti hanno bloccato la Playstation,
hai esaurito la tua mezz’ora quotidiana
di tivù, fuori piove e oggi non c’è
allenamento, non resta che farsi una
risata con la nuova collana “Crepapelle”.
Ma attenzione! Sono libri ad alto
contenuto di divertimento.
Ore 11.30 / Laboratorio In Gioco
10-13 anni
Amici virtuali
La realtà dei social network. La realtà
di tutti i giorni
Incontro con David Conati
a cura di Raffaello Editrice
Chi usa troppo il computer si isola,
perde gli amici; ma se non sai usare
Internet sei fuori dal mondo... La realtà
virtuale è pericolosa (fa dimenticare
la realtà reale!), ma per essere
informato, al giorno d'oggi, come si fa
senza Internet e senza l'e-mail?
24 / GIOVEDÌ 10 MAGGIO
Contemporanea
Soffici cuscini fatti di parole per sognare
ad occhi aperti.
Ore 12 / Laboratorio Segni e Disegni
12-17 anni
Olimpiadi dei giochi di parole.
Introduzione alla Ludolinguistica
Incontro con Andrea Delmonte
a cura di Comix (Franco Cosimo Panini Editore)
Un'ora di allegria: anagrammi,
onomanzie, acrostici, lipogrammi,
palindromi, tautologie e altri accidenti
capaci di trasformare la lingua italiana
in una esperienza comica.
Ore 12 / DigiLab
12-14 anni
Benvenuti nel corpo umano
Incontro con Lorenzo Manfredi
e Mauro Gatti
a cura di Mutado (DeAgostini Publishing) e Salone
del libro
Intervengono: Davide Saraceno
e Roberta Cerri
Vi ricordate i cartoni animati
di esplorazione del corpo umano?
Sono tornati, in una nuova veste
completamente interattiva. Scopriamo
come si progetta, si realizza e, infine,
si esplora il nostro corpo con una delle
più divertenti app didattiche dell’anno.
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 12.30 / Laboratorio Illustrazione
Ore 13.30 / Laboratorio Nati per Leggere
7-10 anni
6-36 mesi con i genitori
Di topi e leoni… di tondi e triangoli
Incontro con Brunella Baldi
a cura delle Biblioteche Civiche Torinesi
a cura di Edizioni Lapis
Partendo da forme geometriche molto
semplici, attraverso il collage
e l’abbinamento dei colori, i bambini
realizzeranno alcuni animali delle fiabe
di Tolstoj.
Ore 12.30 / Laboratorio Autori
Storie Piccine. Storie per coccolare
Storie e filastrocche per stare un po’
insieme.
Ore 13.30 / Laboratorio Illustrazione
8-11 anni
E se i Tenebrini fossero colorati?
Attività con Elham Asadi
a cura della Fondazione Mostra Internazionale
9-11 anni
d’Illustrazione per l’Infanzia di Sàrmede e della Regione
Un gatto nero in candeggina finì...
Alla scoperta degli haiku!
Incontro con Pino Pace
del Veneto, in collaborazione con il Salone del libro
Somigliano a filastrocche e sono proprio
poesie. Gli haiku sono divertenti,
profondi, a volte buffi. Tutti possono
imparare a scriverli, anche i bambini!
Un giorno i Tenebrini fanno prigioniero
il Signore dei Colori. Qualcuno accorrerà
per liberarlo? Potranno farlo i bambini
che, insieme all’autrice, si divertiranno
a stravolgere la storia e ad inventare
nuovi personaggi, trasformandoli
in nuove figure piene di luce e colore.
Ore 12.30 / Laboratorio In Gioco
Ore 13.30 / Laboratorio Autori
10-13 anni
10-11 anni
a cura della Società Dante Alighieri
Ultimo atto al teatro dell'opera
e La statua dagli occhi di smeraldo
Il Battello a Vapore, 20 anni dalla parte
dei bambini
Incontro con Alessandro Gatti
e Massimo Polidoro
a cura di Notes Edizioni
Parole da mettere a soqquadro
Laboratorio ludico-didattico sulla lingua
italiana per bambini e ragazzi
Attività con Giulia Bertolotto, Gaia Napoli
e Lucilla Pizzoli
I bambini e i ragazzi si divertiranno
a giocare con l’italiano per conoscere
i meccanismi di formazione delle parole,
sperimentare i cambiamenti
di significato, provare le combinazioni
tra suoni e forme.
a cura di Il Battello a Vapore - Piemme
Ore 13 / Laboratorio Segni e Disegni
7-10 anni
10-14 anni
Aria. Messaggio per me
Alcune storie sono cerchi, altre
cerchioni. Laboratorio di cicloscrittura
Incontro con Miriam Dubini
a cura di Mondadori
Incontri, parole, libri, film, canzoni, viaggi
e altri minuscoli miracoli che cambiano
la traiettoria del percorso per sempre.
Vi è mai capitato? Partendo dalle
coincidenze occorse nelle vite dei
partecipanti al laboratorio, inventeremo
storie che ruotano intorno al cerchione
di molte biciclette…
Mistero, avventura ma anche divertente
gioco letterario nelle due appassionanti
serie Sherlock Lupin & io e la squadra
dell'impossibile.
Ore 13.30 / Laboratorio Arte
L'orco che mangiava i bambini
Incontro con Fausto Gilberti
a cura di Corraini Edizioni, Dipartimento Educazione
Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
e Salone del libro
L'Orco moderno mangia solo bambini
golosi! Voi siete golosi? Siete mangiabili?
Esiste una dieta da seguire per non
piacere all'Orco? Inventiamo un menù
e disegniamo l'Orco... L'Orco sarà
presente (ma non bisogna aver paura:
è a digiuno per problemi di salute).
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
/ 25
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 13.30 / Laboratorio Scienza
Ore 14.30 / Laboratorio Scienza
14-18 anni
14-18 anni
La diagonale stretta
Incontro con Pier Luigi Coda
a cura di Effatà Editrice
Pierre, controvoglia, parte per andare
a studiare a Losanna. Un mondo da
scoprire, una nuova lingua, amicizie
che si lasciano e altre che nascono.
Gli incanti, le suggestioni, i sobbalzi
del cuore. E, sopra di tutto, la pallavolo.
Ore 13.30 / Laboratorio In Gioco
8-11 anni
L’ispettore Closet e la tribù del riciclo
Attività con Monica Marelli
e Alessandro Magnoni
Una rete intorno alla Terra
Attività con Marco Brusa, Alba Cappa,
Simona Romaniello
a cura della Sezione Didattica di INFINI.TO - Museo
dell'Astronomia e Planetario
Osserviamo dallo spazio la Terra,
con la sua rete di satelliti. Come
si auto sostiene questa rete? Attraverso
semplici esperienze scopriamo
il funzionamento di alcuni di questi
satelliti: GPS e Telecomunicazioni.
Riflettiamo inoltre sulla rete come
insieme di punti che si scambiano
informazioni e conosciamo da vicino
gli ammassi di galassie.
a cura di Coca-Cola HBC Italia e Fondazione Aida
Attraverso semplici gesti quotidiani puoi
trasformare tutti i rifiuti in un tesoro
assicurando loro una nuova vita.
Vuoi scoprire come? Unisciti alla Tribù!
Ore 14.30 / Laboratorio In Gioco
8-11 anni
Ore 13.30 / DigiLab
N come natura. Alla scoperta dei quattro
elementi per capire e imparare
a difendere la nostra amica natura
Incontro con Gabriele Salari
7-11 anni
a cura di Editoriale Scienza
Un appassionante viaggio tra i cinque
continenti e i sette mari alla scoperta
del nostro meraviglioso pianeta.
Un incontro utile per imparare
a cura del Paramecio Studio e Salone del libro
a conoscere, rispettare, difendere
I ragazzi del Paramecio Studio progettano la natura e tutto ciò che ci circonda.
e realizzano raffinate app di lettura
digitale con disegni e personaggi tutti
Ore 14.30 / Libreria
6-8 anni
nuovi. Un incontro per scoprire come
La mosca fosca e Nonni
si inventa e come si realizza un libro
Narrazioni a due voci con Lola Barcelò
digitale e la possibilità di leggerlo
e Elena Rolla
in compagnia degli autori.
La musica di Bufo
Un ebook poetico e musicale, tutto
da tappare
Incontro con Lorenzo Bruni Pirani
a cura di Kalandraka, Minimondi e Salone del libro
Ore 14.30 / Laboratorio Illustrazione
5-7 anni
La frittata
Incontro con Guido Quarzo,
Anna Vivarelli e Andrea Astuto
Ore 15 / Laboratorio Nati per Leggere
3-6 anni
Galletto il bulletto e Riccio Capriccio
a cura dell’Associazione culturale OFFICINA04 in
a cura di Le Rane - Interlinea
collaborazione con le Biblioteche Civiche Torinesi
Leggiamo e coloriamo la storia di un
cuoco che vuole cucinare una frittata
speciale e, per essere sicuro di non
sbagliare, prende la padella più grande
di tutte, una padella così larga che quasi
quasi non riesce nemmeno a reggerla
con le mani...
Spettacolo di filastrocche, musiche
e burattini.
26 / GIOVEDÌ 10 MAGGIO
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 15 / DigiLab
Ore 15.30 / Libreria
12-14 anni
6-8 anni
a cura di topolino.it e Salone del libro
La mosca fosca e Nonni
Narrazioni a due voci con Lola Barcelò
e Elena Rolla
Topolino, dalla carta all'ipad
Incontro con Francesca Agrati
Come si leggono i fumetti su Ipad?
Che differenza c'è con la lettura
sulla carta stampata? Come si
disegnano Topolino, Paperino & Co.
usando i supporti digitali? Come fanno
i lettori del settimanale a fumetti più
famoso d'Italia a diventare protagonisti
sul web? Scopriamolo insieme in questo
specialissimo laboratorio.
Ore 15.30 / Laboratorio Arte
a cura di Kalandraka, Minimondi e Salone del libro
Ore 16.30 / Laboratorio Nati per Leggere
4-6 anni
Ad occhi aperti. Leggere l’albo illustrato
a cura delle Biblioteche Civiche Torinesi
Letture scelte tra gli albi illustrati esposti
in occasione della mostra.
Ore 16.30 / Laboratorio Arte
7-10 anni
6-8 anni
Parole spinose
L'orco che mangiava i bambini
Attività con Fausto Gilberti
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
a cura di Corraini Edizioni, Dipartimento Educazione
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
Contemporanea
e Salone del libro
Parole difficili da pronunciare, suoni
lunghi e sibilanti, vocali ripetute
e consonanti dure. Parole spinose
per sostenere rose.
L'Orco moderno mangia solo bambini
golosi! Voi siete golosi? Siete mangiabili?
Esiste una dieta da seguire per non
piacere all'Orco? Inventiamo un menù
e disegniamo l'Orco… L'Orco sarà
presente (ma non bisogna aver paura:
è a digiuno per problemi di salute).
Ore 15.30 / Laboratorio Scienza
6-8 anni
Rete!
Attività con Raffaella Denegri
e Andrea Sessarego
a cura del Festival della Scienza di Genova
Un laboratorio in pieno stile Festival
della Scienza costituito da una serie
di attività per avvicinare i più piccoli
alla tecnologia che ci permette
di comunicare con persone distanti
da noi migliaia di chilometri.
Per aiutarli a comprendere come funziona
davvero la rete e cosa c'è dietro ad un
monitor e una tastiera che ci permettono
di reperire informazioni in ogni parte
del mondo.
Ore 16.30 / Laboratorio Scienza
9-11 anni
Avvolgi la Terra nella rete!
Attività con Marco Brusa, Alba Cappa,
Simona Romaniello
a cura della Sezione Didattica di INFINI.TO - Museo
dell'Astronomia e Planetario
Costruiamo una “versione moderna”
della Terra, avvolta da una rete di
satelliti. Perché tutti questi satelliti?
A che cosa servono?
Scopriamo come "vedono" alcuni
satelliti. Come appaiono oggetti e animali
se visti nei raggi X e IR?
Ore 15.30 / Laboratorio In Gioco
6-10 anni
Quattro isolotti e un'isola vuota
Siamo isole, siamo un arcipelago
Incontro con Francesca Carta
a cura di Zambon Editore
Quattro minuscole isole, sperdute nel
mare o sospese nel cielo, abitate da un
unico abitante: e la nostra isola com'è?
Prenderà forma dalle nostre mani.
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
/ 27
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 16.30 / DigiLab
L’ora D-Lettura
La non lettura di Davide Morosinotto
Dalle 18 / Laboratorio Arte
Parole come pietre
a cura di Atlantyca Lab e Salone del libro
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Davide Morosinotto è un autore per
ragazzi di nuova generazione: non ha mai
avuto una penna o preso appunti su un
foglio di carta. Ha selezionato per noi
dieci ebook, app book e enhanced book,
e ne mostrerà un paio sul maxi-schermo
del laboratorio.
E mentre l’ebook si legge da solo, perché
non discutere con lui sul tema della
scrittura e della lettura sui nuovi media?
Contemporanea
Ore 17.30 / Laboratorio Scienza
6-8 anni
Rete!
Attività con Raffaella Denegri
e Andrea Sessarego
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
Può una parola colpire? In quanti modi
resta impressa? Parole dure come pietre
per costruire nuovi orizzonti con carta,
colla e colore.
Ore 18 / DigiLab
The Open Mic
Hai un’idea per una app editoriale,
ma non sai come realizzarla?
Il DigiLab ti mette a disposizione
quindici minuti di tempo per registrare
il tuo intervento e inviarlo poi a tutti gli
sviluppatori di app selezionati dal Salone
del libro. Perché le buone idee non
devono rimanere nel cassetto!
a cura del Festival della Scienza di Genova
Un laboratorio in pieno stile Festival
della Scienza costituito da una serie
di attività per avvicinare i più piccoli
alla tecnologia che ci permette
di comunicare con persone distanti
da noi migliaia di chilometri.
Per aiutarli a comprendere come funziona
davvero la rete e cosa c'è dietro
ad un monitor e una tastiera che
ci permettono di reperire informazioni
in ogni parte del mondo.
Ore 18 / Laboratorio Nati per Leggere
3-6 anni
Premio Nazionale Nati per leggere
I libri finalisti della sezione Crescere
con i libri
a cura delle Biblioteche Civiche Torinesi
A proposito di famiglia. Le famiglie
raccontate dai libri per bambini.
28 / GIOVEDÌ 10 MAGGIO
Ore 19 / Laboratorio Scienza
6-8 anni
Rete!
Attività con Raffaella Denegri
e Andrea Sessarego
a cura del Festival della Scienza di Genova
Un laboratorio in pieno stile Festival
della Scienza costituito da una serie
di attività per avvicinare i più piccoli
alla tecnologia che ci permette
di comunicare con persone distanti
da noi migliaia di chilometri.
Per aiutarli a comprendere come funziona
davvero la rete e cosa c'è dietro
ad un monitor e una tastiera che
ci permettono di reperire informazioni
in ogni parte del mondo.
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
PROFESSIONALI E BUSINESS
Ore 10 / Sala Blu
150 anni di brevetti italiani
Incontro con Vittorio Marchis
a cura della Camera di Commercio, Industria,
Artigianato e Agricoltura di Torino
Introduce: Luciano Bosotti
Saluti: Guido Bolatto
Intervengono: Mario Aprà, Luigi Boggio,
Guido Jacobacci, Pier Franco Patrito,
Giuseppe Quinterno
Ore 11 / Sala Professionali
iCitizen 2. Produrre Media Literacy
Cultura creativa e impresa
Ore 14 / Sala Professionali
Traduttore e lessicografo a confronto
Alla scoperta di Kafka con il dizionario
Zanichelli-Klett
Cesare De Marchi dialoga
con Susanne Kolb
a cura de l’Autoreinvisibile e Salone del libro
Ore 15.30 / Sala Professionali
Traduttore e revisore a confronto
Skagboys di Irvine Welsh e Perché essere
felice quando puoi essere normale?
di Jeanette Winterson
a cura de l’Autoreinvisibile e Salone del libro
Intervengono: Pier Cesare Rivoltella,
Alberto Parola, Massimo Rosso
Coordina: Valter Cantino
Intervengono: Massimo Bocchiola
e Francesco Zago (Guanda),
Chiara Spallino e Cristina Stella
(Mondadori)
Coordina: Ilide Carmignani
Ore 11.30 / Sala Business
Come distribuire ebook e audiolibri
in biblioteca? I dati di 2300 biblioteche
Ore 15.30 / Sala Copenaghen
Formula AdapLab: 8x8, otto libri
per otto sceneggiatori
a cura di MediaLibrary
a cura di Regione Piemonte, Salone del libro, Museo
Intervengono: Giulio Blasi (MLOL),
Nicola Cavalli (Ledi), Marco Ferrario
(Bookrepublic), Renato Salvetti (Edigita)
Nazionale del Cinema, FIP – Film Investimenti Piemonte
a cura di Antenna Media Torino, Università di Torino
e Film Commission Torino Piemonte
∙
RISERVATO BUSINESS
Ore 14 / Sala Business
Le biblioteche nella comunicazione
scientifica tra canali commerciali
e modello Open Access
In occasione della pubblicazione
del volume Open Access e comunicazione
scientifica di Maria Cassella,
ed. Bibliografica
a cura di Biblioteche oggi e AIB Piemonte
Con l’autrice intervengono Nicola Cavalli
(nuMedia BiOs, Università di Milano
Bicocca), Mauro Guerrini (Università
di Firenze), Maddalena Morando
(Sistema bibliotecario, Politecnico
di Torino)
Coordina: Massimo Belotti
(Biblioteche oggi)
∙
e Film Commission Torino Piemonte
Intervengono: Isabelle Fauvel (Initiative
Film, FR), Jenny Gilbertsson (Yellow Bird,
SW), Savina Neirotti (TorinoFilmLab, IT),
Eva Svenstedt Ward (story editor, SV)
∙
RISERVATO BUSINESS
Ore 15.30 / Sala Business
E-book? E-ccolo! Soluzioni per vendere
l'e-book in Libreria
Tavola rotonda sulle prospettive aperte
dalla nuova tecnologia dell'e-book per
le librerie
Intervengono: Marco Ghezzi
(BookRepublic), Maurizio Guagnano
(Libreria Liberrima, Lecce),
Francesca Noia (Edigita), Gianni Peresson
(Giornale della Libreria),
Giorgio Pignotti (MacBOOK)
∙
RISERVATO BUSINESS
RISERVATO BUSINESS
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
/ 29
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
PROFESSIONALI E BUSINESS
Ore 16.30 / Sala Professionali
Essere Green conviene
Presentazione di Green Brand 2012
a cura de di B&P Communication
Intervengono: Francesco Baiano (Unilever
Italia), Sergio Canello (SANYpet),
Carlo Leoni (Peugeot Italia),
Alessandro Magnoni (Coca-Cola HBC
Italia), Piercarlo Pirovano (IMQ),
Stefano Ranghieri (Ariston),
Erika Rastelli (Aran Cucine),
Massimo Santori (AkzoNobel),
Sergio Tonfi (Philips)
Coordinano: Giovanni Iozzia (Panorama
Economy) e Carlo Alberto Pratesi
(Università Roma Tre)
Ore 17 / Sala Business
Dal progetto libro alla vendita
in pochi steps
1) Agenzia Editoriale 2.0 per l’editore;
2) Gestire il libro digitale e quello
cartaceo senza duplicare i contenuti;
3) Dall’idea alla vendita senza rinunciare
al controllo del processo
Ore 18 / Sala Professionali
Incontro con Elena Loewenthal
e Franca Cavagnoli
In occasione della presentazione
della traduzione de La vendetta
del traduttore di Brice Matthieussent
(Marsilio) e del saggio La voce del testo.
L’arte e il mestiere di tradurre (Feltrinelli)
a cura de l’Autoreinvisibile e Salone del libro
Coordina: Ilide Carmignani
Ore 19 / Sala Professionali
Transmedia StoryTelling, teoria e pratica
a cura del Salone del libro
Intervengono: Alessandro Baroncelli
(Università Cattolica di Milano),
Paolo Ferri (Università Statale di Milano),
Claudia Mazzucco (Atlantyca)
Coordina: Pierdomenico Baccalario
a cura di T-page
∙
RISERVATO BUSINESS
TENTAZIONE E MEDITAZIONE
Ore 17.30
Il cioccolato e le sue forme
Inaugurazione dello spazio dedicato
al cioccolato
Intervengono: Paolo Massobrio
e Rolando Picchioni
Con degustazione di cioccolato torinese
abbinato a vini friulani
30 / GIOVEDÌ 10 MAGGIO
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
DIMENSIONE MUSICA
Ore 11.15 / Auditorium DM
Rivolta in concerto
In occasione della presentazione
del nuovo album
Ore 18 / Auditorium DM
La donna di cristallo
Show-case di Cristina Zavalloni
a cura di Egea e Salone del libro
a cura del Salone del Libro
Interviene: Guido Andruetto
Ore 12 / Auditorium DM
Oltre al Limite
Show-case di Francesco C.
Ore 18:30 / Spazio Clinic DM
I-Diva project
Una voce tra arte e tecnologia
a cura di Novelune e Salone del libro
a cura del Salone del Libro
Ore 12.45 / Auditorium DM
Incontro con Shel Shapiro
Intervengono: Elisabetta Isola
Soprano, Gianpiero Lo Bello
Ideazione, arrangiamenti, tromba, flicorno
a cura di The Music Essence e Salone del libro
Interviene: Fabio Giudice
Ore 12.45 / Spazio Clinic DM
Presentazione di Alessandro Paternesi
vincitore del premio Jazz Waltex
Competition
Ore 18.45 / Auditorium DM
Battaglione alleato
Show-case di Modena City Ramblers
Con presentazione curate dal Museo
diffuso della Resistenza
a cura di Mescal e Salone del libro
a cura di Radar-Egea
Ore 13.30 / Auditorium DM
Live: Omaggio a Whitney Houston
con Viviana Presutti
a cura del Salone del libro
Ore 14.15 / Auditorium DM
Presentazione vincitore contest suoni
ReAli/ARCI
Ore 19.30 / Auditorium DM
Festival FuoriLuogo
a cura del Salone del libro
Interviene: Andrea Bosca, Paolo Maggioni
e Nicola Roggero
Ore 20.15 / Auditorium DM
Show-case di Francesca English
a cura di Sonic Factory
a cura di ARCI
Ore 15 / Auditorium DM
Europa Cantat
Presentazione dei volumi Giro giro
canto 4 e Melos 3
Ore 20.45 / Auditorium DM
Omaggio a Giacomo Manzù
Spettacolo di Daniele Venturi,
“Nastro” 2012, per voci recitanti,
elettronica e video
a cura di Feniarco
a cura di Nuovi orizzonti sonori-Terre alte
Interviene: Alessandro Cadario
Testi: Faraòn Meteosès, Nina Maroccolo,
Plinio Perilli
Balletti su video curati da Luana Bombardi
Ore 15.45 / Auditorium DM
Presentazione Festival Pentabrass
a cura di Pentabrass e Miskalè
Ore 16.30 / Auditorium DM
Meno uno
Show-case di Alessandro Barbetti
Ore 21.15 / Auditorium DM
Show-case di Teorema del Delirio
a cura di Infrasuoni-Terre Alte
a cura del Salone del libro
Ore 17.15 / Auditorium DM
Mavery Quid in concerto
a cura di Egea e Salone del libro
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
/ 31
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
BOOK TO THE FUTURE
Ore 11.30
Easybook
Dalla carta alla multicanalità
Ore 15
Grafica editoriale… digitale?
Le copertine al tempo dell’ebook
a cura del Salone del Libro
a cura di Giulio Passerini
Intervengono: Marcello Rosi
e Andrea Vecchi
Intervengono: Maurizio Ceccato,
Riccardo Gola, Roberto Grassilli
Ore 12.30
La gestione della preservazione
a lungo termine dei contenuti digitali
Ore 17
Giornalismo, ebook, long articles
a cura del Salone del libro
Intervengono: Walter Allasia (Eurix),
Michele Gilberti (De Agostini) Matteo
Grella (Parsit)
Ore 14
Lettori & follower
L’editore alle prese con Twitter
a cura del Salone del libro
Intervengono: Antonio Benforte (ISBN),
Francesca Casùla (Aìsara),
Chiara Fattori (Intermezzi),
Antonio La Gala (GeMS)
32 / GIOVEDÌ 10 MAGGIO
a cura del Salone del libro
Intervengono: Massimo Colasurdo,
Paolo Stefanini, Jacopo Tondelli
Ore 18
ePop
Presentazione della collana Digital Only
riservata a soli ebook
a cura di Perdisa Pop
Interviene: Antonio Paolacci
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
INCUBATORE
Ore 14
Superdonne. Attente a non scoppiare!
Presentazione del libro
di Sherrie Bourg Carter
Ore 19
La scrittura abbastanza creativa
Racconti di improbabili autori
a cura di Ghena
Civiche Milano
Intervengono: Evelina Dapueto Pensa
e Franca Audisio Rangoni
Coordina: Maria Francesca Gagliardi
Intervengono: Daniela Coppola,
Vanessa Noseda, Francesco Panzeri,
Ema Stefanovska
Coordina: Lele Rozza
Ore 15
Didesign: ovvero niente
Presentazione del libro
di Michele Cafarelli e Chiara Comuzio
a cura di Espress edizioni
Con Michele Cafarelli
interviene Marco Ruffino
Coordina: Alessandra Montrucchio
Ore 16
I libri delle Edizioni Leucotea
Presentazione dei volumi Enkidu
di Damiano Leone; Lui era, lei era
di Maria Balzano; La leggenda
di Demenna di Gaetano Zingales;
Senza rem di Daniele Bleve
a cura delle Edizioni Leucotea
Intervengono: gli autori
Coordina: Matteo Moraglia
a cura di Blonk e Milano Lingue, Fondazione Scuole
Ore 20
Incubatore… e poi!
Il canto delle ombre
Presentazione del libro
di Camilla Morgan Davis
a cura di Zero91
Interviene: l’autrice
Conduce: Costantino Margiotta
Ore 21
Incubatore… e poi!
Il catalogo Cartman 2012
Lo spettatore tra cinema e media;
estetica del cibo tra arte e food
design; social network e formazione;
ecosostenibilità e crescita economica;
itinerari romani fuori pista; Matisse
nei musei italiani
a cura di Cartman edizioni
Ore 17
I libri di Scelta Maculata,
la costruzione degli stickers e dei testi
a cura di Scelta Maculata
Interviene: Antonella Iolli
Intervengono: Ave Appiano, Andrea
Barbati, Gian Paolo Caprettini, Marco
Casazza, Marta Chirico,
Lorenzo Denicolai, Bruno Lomasto
Coordina: Cecilia Caprettini
Ore 18
Tazzine di caffè
Una collana diretta da Giorgio Blandino
Presentazione dei volumi Dal sesso
al gioco e Il barbecue della verità
a cura di Espress edizioni
Intervengono: Giorgio Blandino,
Gianpaolo Caprettini, Peppino Ortoleva
Coordina: Piero Bianucci
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
/ 33
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
SPAZIO RAI
Ore 11 / Palco Rai
Giovanni e Paolo e il mistero dei pupi
Presentazione del libro
di Alessandra Viola e Rosalba Vitellaro
Con le autrici interviene
Giuseppe Gnagnarella
Ore 11.05 / Palco Radio
Start. Speciale Radiolibri
I 25 anni del Salone, un bilancio anche
sulla lettura: come si leggeva e come
si legge oggi
diretta Radio1
Intervengono: Pierdomenico Baccalario,
Giorgia Garberoglio, Marco Polillo,
Mariano Settembri
Conducono: Giulia De Cataldo
e Marco Tesei
Ore 12.30 / Palco Rai
Libri da gustare, i 20 titoli più gustosi
dell’anno
Presentati dall’Associazione Culturale
Ca Dj’ Amis
Ore 13.30 / Palco Rai
La cucina di… Federica De Denaro
In occasione della presentazione
del suo libro La mia cucina in diretta
Ore 14.30 / Palco Radio
Alza il volume
Ospiti del giorno Cristina Zavalloni
e Peo Alfonsi Trio
A
Ore 15 / Palco Rai
L’angelo capovolto
Presentazione del libro di Lea Pericoli
Con l’autrice interviene
Giuseppe Gnagnarella
Ore 16.30 / Palco Rai
TGR Piemonte, dal territorio al web
Conduce: Carlo Cerrato
Ore 17 / Palco Rai
www.viraccontoiltg1.rai.it
Presentazione del libro di Alma Grandin
Con l’autrice interviene Piero Gaffuri
e Alberto Maccari
Ore 17 / Spazio Rai
Cult Book. Speciale Salone
del Libro 2012
diretta Rai Scuola
Conduce: Stas’ Gawronski
Regia: Claudia Mencarelli
Ore 18 / Palco Rai
Voci e Volti dal mondo. Cultura
e società dei Paesi in via di sviluppo
a cura di @uxilia Onlus, Segretariato Sociale Rai e Rai Eri
Intervengono: Massimiliano Fanni
Canelles, Giorgio Fornoni, Danilo Prestia,
Carlo Romeo
Ore 19 / Palco Rai
Il lungo viaggio di TGR “Ambiente Italia”
Conduce: Beppe Rovera
diretta Radio3
Conducono: Valerio Corzani e Felice Liperi Ore 20 / Palco Radio
Radio3 Suite
diretta Radio3
Ore 15 / Palco Radio
Fahrenheit
I libri e gli ospiti dal Salone in diretta
con il pubblico e con la musica dal vivo
diretta Radio3
Conduce: Marino Sinibaldi
Curatrice: Susanna Tartaro
34 / GIOVEDÌ 10 MAGGIO
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / PARCO CULTURALE PIEMONTE PAESAGGIO UMANO
Ore 10.30
Dérive Gallizio
Proiezione del documentario
di Pietro Balla e Monica Repetto
a cura della Fondazione Ferrero di Alba
Ore 11.30
Pinot Gallizio. Senza titolo
Presentazione delle iniziative dedicate
al pittore albese
Ore 16
Inaugurazione Parco Culturale
Piemonte Paesaggio Umano e firma
del protocollo d’intesa
Interviene: Alberto Cirio
Letture: Andrea Bajani
Brindisi a cura dell’Enoteca Regionale del Barolo
a cura dell’Archivio Gallizio di Torino,
Ore 17
La pagina e il paesaggio. Percorsi alla
scoperta dei luoghi di Beppe Fenoglio
Centro studi “Beppe Fenoglio” di Alba
a cura dell’Associazione Terre Alte, Centro Culturale
Comune di Alba
“B. Fenoglio” di Murazzano, Comune di San Benedetto Belbo
Intervengono: Paola Farinetti
e Giulio Parusso
Intervengono: Roberta Gatti,
Paola Gramaglia, Lanfranco Ugona
Ore 13
WiMU - Wine Museum
Presentazione del Museo del Vino
al Castello di Barolo
Interviene: Tino Cornaglia
Ore 18
Il Gigante delle Langhe
Un premio nazionale di letteratura
per l’infanzia sulle colline di Langa
a cura del Comune di Cortemilia,
Ecomuseo dei Terrazzamenti e della vite
Ore 14.30
Il viaggio dei Cartuné. Dalle colline
al mare sulle antiche vie del sale
Proiezione a cura dell’Associazione I Cartuné
di Castagnito
Intervengono: Gianfranco Carosso
e Andrea Palma
Intervengono: Claudia Canonica
ed Elena Leonardi
Ore 19
Una questione privata. Vita
di Beppe Fenoglio
Un documentario di Guido Chiesa
a cura del Centro di documentazione “B. Fenoglio”
della Fondazione Ferrero
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
/ 35
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SALA ARANCIO
Ore 10.30
Per Torino da Nizza e Savoia
Le opzioni del 1860 per la cittadinanza
torinese da un Fondo dell'Archivio Storico
della Città di Torino
Intervengono: Giovanni Maria Ferraris,
Albina Malerba, Gustavo Mola
di Nomaglio, Fulvio Peirone,
Rosanna Roccia
Ore 12
Cosa leggono i ragazzi
Inchiesta sulle letture giovanili
Intervengono: Raffaella Bellucci Sessa,
Piero Bini, Giovanni Giaretto
Ore 13.30
Tra i popoli di Dio. Incontri oltre i muri
Immagini sulla vita odierna in Israele
e in Palestina
Intervengono: Meir Magalit,
Chiara Tamagno, P. Giorgio Vigna
Coordina: Maurizio Baradello
Con interviste a Amos Oz, David Grossman,
Mustafa Abu Sway
Ore 15
Presentazione del progetto
“I giovani incontrano i Nobel”
Intervengono: Arnaldo Colasanti,
Michele Coppola, Mario Turetta
36 / GIOVEDÌ 10 MAGGIO
Ore 16.30
V antologia degli associati
Intervengono: Angela Berrino,
Gianantonio Bertalmia,
Maria Teresa Bonifazio, Vittoria Bruno,
Fausto Cassone, Stefania Chiesa,
Lino D’Amico, Fabio De Mas,
Dario Ghiringhelli, Rita Iacomino,
Augusto Ledda, Andrea Maia,
Serena Panaro, Carla Parodi,
Genoveffa Pomina, Annalena Quadrelli,
Anna Maria Riva, Luciana Rizzotti,
Daniela Zinetti
Ore 18
Le reti della conoscenza
identità, cultura, patrimonio,
partecipazione
Confronto tra ricercatori
Introduce: Massimo Carcione
Intervengono: Giacomo Balduzzi,
Gian Luigi Bravo, Dimitri Brunetti,
Filippo Chiesa, Maria Vittoria Giacobini,
Davide Lo Reggia, Elia Ranzato
Conclusioni: Maria Paola Azzardo Chiesa
Ore 19.30
Prosimetro 2012. In ombra d’amaranto
Racconti e poesie dei soci del Centro
Studi P.A.N.I.S.
Intervengono: Elisa Ghirardi,
Stefania Marello, Anna Rita Zara
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SPAZIO PIEMONTE
Alcuni incontri in programma allo Spazio Piemonte sono inseriti
nella sezione Lingua Madre
Ore 10.30 / Spazio Piemonte
Cibi e integrazione
Intervengono: Maria Luisa Alberico
Letture: Stefano Ghione
Ore 11.30 / Spazio Piemonte
Violenza dentro e fuori le mura
La comunità si interroga
Intervengono: Silvia Paola Donadio,
Fulvia Negro, Marita Peroglio
Coordina: Giuliana Manica
Ore 14 / Spazio Piemonte
Crisi della cultura? Come intervenire
Intervengono: Maurizio Braccialarghe,
Michele Coppola, Piero Gastaldo,
Maura Mattalìa, Toti Musumeci,
Mario Turetta
Ore 15 / Spazio Piemonte
Il Fondo Bonomi-Bolchini
Intervengono: Giancarlo Melano,
Franca Porticelli, Marisa Rodofile,
Coordina: Daniela Bartoli
Ore 18 / Spazio Piemonte
Prime tappe per un’agenda
digitale regionale
Egov, Open Data e ruolo dei cittadini
Intervengono: Juan Carlos De Martin,
Massimo Giordano, Alfredo Peri,
Roberto Placido
Coordina: Fabio Malagnino
Ore 19 / Spazio Piemonte
Dalla parte dei diritti
Autobiografia di Alberto Tridente
Intervengono: Marco Calgaro,
Claudio Chiarle, Tom Dealessandri,
Alberto Tridente
Coordina: Maurizio Baradello
Ore 20.30 / Spazio Piemonte
Una rivoluzione a misura d’uomo
La rete dei diritti
Presentazione del volume Sogno
cose che non sono state mai. Discorsi
1964-1968 di Robert F. Kennedy,
Einaudi 2012
a cura di Robert F. Kennedy Foundation of Europe
Ore 16.30 / Spazio Piemonte
Presentazione del volume
État général des uniformes des troupes
de S.M. le Roy de Sardaigne
Intervengono: Franca Porticelli
ed Enrico Ricchiardi
Coordina: Andrea De Pasquale
e Associazione culturale la Nottola di Minerva
Intervengono: Stefano Bartolini,
Valentina Pagliai, Elena Pulcini
Coordinano: Stefania Costa
e Alberto Fatticcioni
Diretta video in streaming sul sito www.cr.piemonte.it
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SPAZIO SANT'ANSELMO
Ore 12 / Spazio Sant’Anselmo
Il ritorno di Elia. Charles de Foucauld e il
mormorio leggero dello spirito nell'Islam
Presentazione del libro di Giovanni Rizzi
a cura de Il Pozzo di Giacobbe
Con l’autore intervengono
Giuseppe Bellia e Andrea Pacini
Ore 14 / Spazio Sant’Anselmo
"Qualcuno ci ha promesso qualcosa?
E allora perchè attendiamo?"(Pavese)
Giovinezza: il tempo della promessa
A proposito del romanzo La promessa
di Giorgia Coppari
a cura di ItacaLibri
Introduce: Letizia Paoli
Con l’autrice interviene
Ore 13 / Spazio Sant’Anselmo
Francesco Barberis
Comunicare la fede ai ragazzi 2.0
Una proposta di catechesi comunic-attiva
Presentazione del libro di Valerio Bocci
a cura di editrice Elledici
Con l’autore interviene Alessandro Meluzzi
Coordina: Chiara Genisio
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
/ 37
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SPAZIO SANT'ANSELMO
Ore 15.30 / Spazio Sant’Anselmo
Incontro con Mariolina Ceriotti
Migliarese e Armando Fumagalli
In occasione della pubblicazione
dei loro libri La famiglia imperfetta
e Scegliere un film 2011
Ore 18 / Spazio Sant’Anselmo
Dalla mela di Adamo a quella
dell’iPhone
A proposito del libro Il vangelo secondo…
Steve Jobs di Diego Goso
a cura di Effatà
Con l’autore intervengono Luca De Biase
Con gli autori interviene Alessandro Rivali e Chiara Genisio
a cura di Edizioni Ares
Ore 16.30 / Spazio Sant’Anselmo
Gesù nostro contemporaneo
Presentazione del libro del Comitato
del Progetto culturale CEI
a cura di Cantagalli e Associazione
Sant’Anselmo-Progetto culturale CEI
Intervengono: Sandro Magister e mons.
Cesare Nosiglia
Coordina: Sergio Belardinelli
Ore 19 / Spazio Sant’Anselmo
In un mondo conflittuale l'amabilità
francescana ci salverà...
Presentazione del libro Siate amabili
di padre Enzo Fortunato, EMP
Con l'autore intervengono Mauro Mazza e
padre Giuseppe Piemontese
Ore 20 / Spazio Sant’Anselmo
Potenze economiche emergenti. Cina
e India a confronto
Presentazione del libro di Giovanni
Balcet e Vittorio Valli
a cura de il Mulino e Fondazione CRT
Con gli autori intervengono Mario Deaglio
e Massimo Lapucci
SALONE OFF
CIRCOSCRIZIONE 2
Santa Rita – Mirafiori Nord
CIRCOSCRIZIONE 3
San Paolo, Cenisia, Pozzo Strada,
Cit Turin
CIRCOSCRIZIONE 4
San Donato, Campidoglio, Parella
CIRCOSCRIZIONE 7
Aurora, Vanchiglia, Sassi,
Madonna del Pilone
CIRCOSCRIZIONE 8
San Salvario, Cavoretto, Borgo Po
IL CIRCOLO DEI LETTORI
BIBLIOTECA MULTIMEDIALE
ARCHIMEDE
di Settimo Torinese
38 / GIOVEDÌ 10 MAGGIO
Ore 9 / Scuola Statale dell’Infanzia
Scuola Statale dell’Infanzia
Corso Ciriè 3a
Incontro con Luisa Mattia
e Vittoria Facchini
in collaborazione con Donzelli Editore
Ore 10 / Primo Liceo Artistico Statale
Via Carcano 31
Incontro con Hervé Tullet
in collaborazione con Franco Cosimo Panini Editore
Ore 10 / ITIS Carlo Levi
Via Madonna de La Salette 29
incontro con Nicola Gardini
in collaborazione con Feltrinelli
Ore 10 - 11.30 / Battello Valentina
Pontile Murazzi / 60 posti disponibili
gratuiti per studenti
Hydropolis: viaggio culturale
tra le meraviglie dell’acqua
Poesia, acqua e arte
Laboratorio con Marco Gastini
e Laura Fusco
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
SALONE OFF
Ore 15 / Istituto Madre Cabrini
Via Artisti 4
Incontro con Alessandro Gatti
Ore 20.30 / Cecchi Point
Via Antonio Cecchi 17
Incontro con Hernan Huarache Mamani
in collaborazione con Piemme
in collaborazione con H.E.R. (Human Evolution Resource)
e Piemme
Ore 16.30 / Cartiera
Centro di Protagonismo Giovanile
Punto Prestito / Via Fossano 8
Presentazione del libro
La nostra isola, i nostri sogni
di Ilaria Macchiorlatti e Silvana Perrone
in collaborazione con Pintore Editore
Ore 18 / Cartiera
Centro di Protagonismo Giovanile
Via Fossano 8
Incontro con la danza orientale
Rags shaqi
Dalle origini sacrali alla connotazione
culturale odierna
a cura del Centro Studi Danza, musica
e cultura orientale di Aziza
A conclusione dell’incontro degustazione
gratuita di cous-cous
Ore 18 / + Spazio 4
Via Saccarelli 18
Presentazione del libro
di Vittorio Pavesio The art off
Ore 19
Fondazione Sandretto Re Rebaudengo
Incontro con Henning Mankell
in collaborazione con Marsilio Editore
Fino al 16 maggio La Fondazione
Sandretto Re Rebaudengo presenta
Press Play. L’arte e i mezzi
di informazione
a cura di Irene Calderoli
Ore 19 / + Spazio 4 / Via Saccarelli 18
Come si realizza una storia a fumetti
Laboratorio a cura di Comics,
Accademia delle Arti figurative e digitali
con la partecipazione di Vittorio Pavesio
L’autore presenta il best seller
La profezia del sole
Ore 21 / CineTeatro Baretti
Via Baretti 4
The phone call
Spettacolo teatrale liberamente
tratto dall’opera di Larry Cohen
Con Giancarlo Judica Cordiglia,
Olivia Manescalchi, Sax Nicosia,
Davide Livermore
Regia: Andrea Battistini
Compagnia Teatro di Castalia
e Associazione Baretti
Ore 21 / Libreria Trebisonda
Via Sant’Anselmo 22
Io guardo Sofia
Mosaico horror gastronomico dei Balcani
Presentazione del libro di Lorenzo Mazzoni
in collaborazione con Linea BN
Con l’autore interviene Marco Belli
Conduce: Roberto Coaloa
Ore 21-24 / Tomato Catch Up
Via Silvio Pellico 12 a
Poesia + assoli sinaptici
Reading di poesie di Francesco Deiana,
Ilenia Di Carlo, Antonella Greco,
Irio Lavagno, Elisabetta Libanore,
Juile Messina, Simao Pais,
Carla Perotto Baldivieso, Anna Socco
e Carlo Straccia.
Monologhi di Nicolò Prestigiacomo
interpretati dalla Compagnia
Teatro d’Arte. Performance
di espressione corporea.
VOLTAPAGINA
Ore 11 / Casa di Reclusione Rodolfo
Morandi / Via Regione Bronda 19/bis
SALUZZO
Incontro con Folco Terzani
in collaborazione con Mondadori
Conduce: Leonardo Bizzaro
GIOVEDÌ 10 MAGGIO
/ 39
VENERDÌ 11 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 10.30 / Sala Gialla
Incontro con Corrado Augias
In occasione della pubblicazione
de Il disagio della libertà
a cura di Rizzoli – RCS Libri
Interviene: Giuseppe Culicchia
Ore 11.30 / Arena Bookstock
11-15 anni
Segnalibri: scrivere memoria
Dalla parte di Giovanni e Paolo
Incontro con Luigi Garlando
Alberto Melis e Rita Borsellino
a cura di Piemme – Il Battello a vapore, Rizzoli
Ore 10.30 /Sala Azzurra
Una telefonata con Primo Levi
La terza Lezione Primo Levi
e Salone del libro
Conducono: Eros Miari, Gabriela Zucchini
e i ragazzi del BookBlog
a cura di Centro internazionale di studi Primo Levi,
Giulio Einaudi editore e Salone del libro
Con l’autore, Stefano Bartezzaghi
interviene Domenico Scarpa
Ore 10.30 / Sala Rossa
L’Italia linguistica in cammino
verso lo standard
Incontro con Tullio De Mauro
Ore 12 / Sala Gialla
In principio era la Grecia
Duemila anni di storia
tra Oriente e Occidente
Presentazione di L'Antichità. Grecia
curato da Umberto Eco
a cura di Encyclomedia Publishers
Conduce: Ugo Cardinale
Intervengono: Marco Bettalli,
Maurizio Bettini, Riccardo Fedriga,
Eleonora Rocconi, Mario Vegetti
Coordina: Danco Singer
Ore 10.30 / Arena Bookstock
Il vocabolario allargato
Neomane
Incontro con Piersandro Pallavicini
Ore 12 / Sala Azzurra
Internet o internèt?
Valeria Della Valle e Giuseppe Patota
giocano con il pubblico al Totolingua
a cura del Salone del libro
a cura di Sperling&Kupfer
a cura del MIUR – Direzione Generale Ordinamenti
Scolastici e Accademia della Crusca
Conduce: Andrea Bajani con uno
dei ragazzi del gruppo
Ore 10.30 / Caffè letterario
Imparare a scrivere (e a leggere)
con i classici
Presentazione del libro Seminario
sui luoghi comuni di Francesco Pacifico
Ore 12 / Caffè Letterario
Un’ora con… Raffaella Romagnolo
In occasione della pubblicazione
de La masnà
a cura di Piemme
Intervengono: Giovanni Tesio e Patrizia
Varetto
a cura di Minimum Fax
Con l’autore intervengono
Alessandro Barbero e Björn Larsson
Ore 12.30 / Sala Rossa
L’italiano è maschilista?
a cura del MIUR – Direzione Generale Ordinamenti
Ore 11.30 / Sala Rossa
Incontro con Gian Luigi Beccaria
e Pietro Trifone
In occasione della pubblicazione
di Mia lingua italiana (Einaudi) e Storia
linguistica dell’Italia disunita (il Mulino)
a cura dell’Accademia della Crusca
Coordina: Ugo Cardinale
40 / VENERDÌ 11 MAGGIO
Scolastici e Accademia della Crusca
Intervengono: Francesca Dragotto
e Cecilia Robustelli
Coordina: Ugo Cardinale
Ore 12.30 / Sala Blu
Omaggio ad Andrea Zanzotto
a cura della Regione Veneto
Introduce: Maria Teresa De Gregorio
Intervengono: Gian Luigi Beccaria
e Raffaella Scarpa
Letture: Roberto Citran
VENERDÌ 11 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 12.30 / Arena Bookstock
Il vocabolario allargato
Perdistanza
Incontro con Norman Manea
a cura del Salone del libro e dell'Istituto Culturale Romeno
Conduce: Andrea Bajani con uno
dei ragazzi del gruppo
Ore 13 / Sala Azzurra
Liberi tutti. La mafia raccontata ai
ragazzi da chi la combatte ogni giorno
Incontro con Pietro Grasso
a cura di Sperling&Kupfer
Ore 13 / Caffè letterario
Un’ora con… Alessandro Zaccuri
In occasione della pubblicazione
di Dopo il miracolo
Ore 14 / Sala Rossa
Delitto, castigo e perdono
Le alternative alle pene tradizionali
Incontro con Gherardo Colombo,
autore de Il perdono responsabile
a cura di Ponte alle Grazie
Ore 14 / Sala Blu
Storie di donne in guerra. Partigiane,
staffette, vittime e “amanti del nemico”
a cura di Giulio Einaudi editore
Intervengono: Marisa Ombra
(Libere sempre), Michela Ponzani
(Guerra alle donne),
Paola Soriga (Dove finisce Roma)
Conduce: Concita De Gregorio
Con la partecipazione del gruppo di lettura
Ore 14 / Caffè letterario
Incontro con Mark Allen Smith
In occasione della pubblicazione
del romanzo L’inquisitore
della Biblioteca civica centrale di Torino
a cura di Mondadori
a cura di Mondadori
Interviene: Giuseppe Lupo
Ore 13.30 / Sala Gialla
L’ombra del divino nell’arte
contemporanea
Presentazione del libro di Vittorio Sgarbi
a cura di Cantagalli Edizioni in collaborazione con
l’Associazione Sant’Anselmo-Progetto culturale CEI
Interviene l'autore
Interviene: Andrea Purgatori
Ore 14.30 / Sala Gialla
Il messaggio di un maestro sufi
a cura di Co.Re.Is.
Intervengono: Shaykh Abd al Wahid
Pallavicini e Piero Fassino
Ore 13.30 / Sala Rossa
Le Olimpiadi di Italiano
Ore 14.30 / Sala Azzurra
Dignità!
Scrittori per Medici Senza Frontiere
a cura del MIUR – Direzione Generale Ordinamenti
a cura di Medici Senza Frontiere
Scolastici e Associazione per la Storia della Lingua
Intervengono: Esmahan Aykol,
Eliane Brum, Paolo Giordano
Italiana (ASLI)
Introduce: Carmela Palumbo
Intervengono: Dario Corno,
Gabriella De Blasio, Carla Marello,
Caterina Spezzano
Coordina: Ugo Cardinale
Ore 13.30 / Arena Bookstock
Il vocabolario allargato
Giovendù
Incontro con Ilvo Diamanti
a cura del Salone del libro
Conduce: Andrea Bajani con uno
dei ragazzi del gruppo
Ore 15 / Sala Rossa
Cercando Gesù
Incontro con mons. Vincenzo Paglia
a cura di Piemme
Intervengono: Piero Fassino,
mons. Cesare Nosiglia, Armando Torno,
Luciano Violante
Coordina: Monica Maggioni
Ore 15 / Caffè letterario
Un’ora con… Marco Ferrari
In occasione della pubblicazione
de Le nuvole di Timor
a cura di Cavallo di ferro
Intervengono: Luciano Del Sette
e Giuliano Galletta
VENERDÌ 11 MAGGIO
/ 41
VENERDÌ 11 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 15.30 / Sala Gialla
Incontro con Luis Sepúlveda
In occasione della pubblicazione
del libro Tutti i racconti
Ore 17 / Sala Gialla
Incontro con Alessandro D’Avenia
In occasione della pubblicazione
di Cose che nessuno sa
a cura di Guanda
a cura di Mondadori
Interviene: Victor Andresco
Interviene: Alessandro Rivali
Ore 15.30 / Sala Blu
Il tradimento
Presentazione del libro di Giulio Giorello
a cura di Longanesi
Con l’autore intervengono
Claudio Bartocci e Maurizio Ferraris
•BIGLIETTO GREEN POINT
Ore 17 / Sala Azzurra
Incontro con Tahar Ben Jelloun
In occasione della pubblicazione
di Fuoco. Una storia vera
a cura di Bompiani – RCS Libri e Salone del libro
Ore 16 / Sala Azzurra
Come uccidere un poeta senza scrivere
un giallo svedese
Incontro con Björn Larsson
a cura del Salone del libro
Interviene: Giuseppe Culicchia
Ore 16 / Sala Rossa
Scappare dalla rete
Incontro con Ermanno Cavazzoni
Interviene: Francesca Paci
Con la partecipazione del gruppo di studenti di
letteratura francese e francofona dell’Università di Torino
Ore 17 / Sala Rossa
Sconnessi contro iperconnessi:
il duello degli anni Dieci?
Beppe Severgnini in dialogo
con Francesco Piccolo
a cura della Fondazione del Corriere della Sera
a cura de il Sole 24Ore
Coordina: Luca Mastrantonio
Ore 16 / Arena Bookstock
Moby Dick
Trasmissione in diretta
con Silvia Boschero
Ore 17 / Caffè letterario
Un’ora con… Francesca Melandri
In occasione della pubblicazione
di Più alto del mare
a cura di Radio2
a cura di Rizzoli – RCS Libri
Intervengono: Diego Curcio,
Luca De Gennaro, Johnny Grieco, Igort,
Simone Lenzi, Maurizio Principato
Curatore del programma: Rupert Bottaro
Interviene: Elena Loewenthal
Con la partecipazione del gruppo di lettura
della Biblioteca civica di Nichelino
Ore 16 / Caffè letterario
Parola di lupetto
Incontro con Enrico Brizzi
In occasione della pubblicazione
di La legge della giungla
Ore 17.30 / Sala Blu
Moralisti e intransigenti
L’Italia che non ci sta
Stefano Rodotà e Maurizio Viroli
dialogano con Marco Revelli
e Luciano Canfora
a cura di Laterza
a cura di Laterza
Interviene: Fabio Geda
Coordina: Nello Preterossi
Ore 16.30 / Sala Blu
Come cambiano i luoghi
della comunicazione umana
Incontro con Paolo Crepet
Ore 18 / Sala Gialla
Incontro con Gianrico Carofiglio
In occasione della pubblicazione
de Il silenzio dell’onda
a cura del Consiglio regionale delle Marche
a cura di Rizzoli – RCS Libri
Interviene: Vittoriano Solazzi
Interviene: Piero Dorfles
•BIGLIETTO GREEN POINT
42 / VENERDÌ 11 MAGGIO
VENERDÌ 11 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 18 / Sala Azzurra
La velocità dei nuovi criminali
Mafie e nuovi crimini globali
In occasione della pubblicazione
di Respiro corto di Massimo Carlotto
a cura di Giulio Einaudi editore
Con l’autore intervengono Carlo Lucarelli
e Giovanni Tizian
•BIGLIETTO GREEN POINT
Ore 19 / Caffè letterario
Un’ora con… Franco Di Mare
In occasione della pubblicazione
di Casimiro Roléx
a cura di Cairo editore
Interviene: Marco Demarco
Ore 19.30 / Sala Azzurra
Quando gli esperti sbagliano
le previsioni politiche
Presentazione del volume Gramsci,
Manzoni e mia suocera di Ilvo Diamanti
Ore 18 / Sala Rossa
a cura de il Mulino
Il dovere della memoria,
Con l’autore intervengono
il diritto all’oblio
Sergio Chiamparino e Alfio Mastropaolo
A proposito di Governo ombra. L’Italia
degli anni di piombo nei documenti segreti Coordina: Gian Antonio Stella
USA di Maurizio Molinari, Rizzoli
a cura de La Stampa
•BIGLIETTO GREEN POINT
Con l’autore intervengono Marco Belpoliti,
Ore 19.30 / Arena Bookstock
Mario Calabresi, Agnese Moro
10 regole per fare innamorare
Incontro con Guglielmo Scilla
Ore 18 / Caffè letterario
(Willwoosh)
Un’ora con… Carola Susani
a cura di Kowalski Editore
In occasione della pubblicazione
di Eravamo bambini abbastanza
a cura di Minimum Fax
Ore 20 / Sala Gialla
Interviene: Domenico Starnone
Nanni Moretti legge Sillabari
di Goffredo Parise
a cura di Emons:audiolibri
Ore 18 / Arena Bookstock
Interviene: Emanuele Trevi
Caterpillar
Trasmissione in diretta
Ore 20 / Sala Blu
con Massimo Cirri, Paolo Maggioni
Addio
e Sara Zambotti
a cura di Radio2
Presentazione del libro di Aurelio Picca
Curatore del programma: Renzo Ceresa
a cura di Bompiani – RCS Libri
Con l’autore interviene
Niccolò Ammaniti
Ore 19 / Sala Gialla
Conduce: Marino Sinibaldi
Incontro con Mauro Corona
In occasione della pubblicazione
Ore 20 / Caffè letterario
di Come sasso nella corrente
a cura di Mondadori
Il sogno dell’America
Interviene: Tony Capuozzo
Una storia italiana intima e universale
Letture: Alessandro Lombardo
Incontro con Silvana Mossano
In occasione della pubblicazione
Ore 19 / Sala Rossa
di Un giorno arriverò
a cura di Salani
Chi ha paura del realismo?
Interviene: Margherita Oggero
Nuovo Realismo e Postmoderno
nella filosofia globalizzata
a cura de la Repubblica
Ore 20.30 / Arena Bookstock
Intervengono: Maurizio Ferraris
Non uccidete il futuro dei giovani
e Pier Aldo Rovatti
Incontro con don Andrea Gallo
a cura di Dalai editore
Coordina: Antonio Gnoli
Introduce: Pino Nicotri
VENERDÌ 11 MAGGIO
/ 43
VENERDÌ 11 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 21 / Sala Azzurra
Maledetti toscani
Incontro con Marco Malvaldi
Reading di Alessandro Benvenuti
In occasione dell’uscita dell’audiolibro
di Odore di chiuso
a cura di Emons:audiolibri e Sellerio editore
Interviene: Luciana Littizzetto
Ore 21 / Sala Blu
Viaggi, passaggi, paesaggi
L’itinerario interiore di Hermann Hesse
a 50 anni dalla morte
a cura di RSI – Radiotelevisione svizzera, Adelphi,
Mondadori e Salone del libro
Intervengono: Regina Bucher,
Roberto Cazzola, Alessandro Perissinotto,
Anna Ruchat, Folco Terzani
con Baba Cesare
Coordina: Enrico Lombardi
Ore 21 / Caffè letterario
Torinesi
Presentazione del libro
di Osvaldo Guerrieri
a cura di Neri Pozza
Con l’autore intervengono
Bruno Gambarotta e Diego Novelli
Ore 21.30 / Arena Bookstock
Nidi di note
Un cammino in dieci passi verso
la musica
Musica, parole e disegni con
Paolo Fresu, Bruno Tognolini,
Alessandro Sanna e Sonia Peana
a cura di Gallucci editore
SPAGNA • Paese Ospite
Ore 10.30 / Piazza di Spagna
Donne di Spagna
Emancipazione e nuovi ruoli
a cura dell’Istituto Salvemini
Intervengono: Marcella Aglietti,
Emma Bonino, Carmen Chacón
Coordina: Gianna Pentenero
Ore 12.30 / Piazza di Spagna
L’Italia degli spagnoli
Gli scrittori iberici raccontano
il nostro Paese
a cura del Salone del libro
Intervengono: Bernardo Atxaga
e José Ovejero
Coordina: Francisco Martin Cabrero
Ore 15.30 / Piazza di Spagna
Memoria, storia e riconciliazione
a cura dell’Istituto Salvemini
Intervengono: Gabriele Ranzato,
Aldo Ruffinatto, Ismael Saz
Coordina: Alfonso Botti
44 / VENERDÌ 11 MAGGIO
Ore 17 / Piazza di Spagna
Una città, un libro, un destino
Santiago de Compostela e Barcellona
nel thriller e nel romanzo storico
Jorge Molist incontra Susana Fortes
a cura di Longanesi, Editrice Nord e Salone del libro
Interviene: Bruno Arpaia
Ore 18.30 / Piazza di Spagna
Scrittori di Spagna
Incontro con Bernardo Atxaga
a cura di Passigli e Salone del libro
Interviene: Paolo Collo
Ore 20 / Piazza di Spagna
Filosofi di Spagna
Eugenio Trias e il suo Trattato
delle passioni
a cura di Ananke
Intervengono: Emilio Corriero,
Gianni Vattimo, Federico Vercellone
Coordina: Marco Vozza
VENERDÌ 11 MAGGIO
ROMANIA • Paese Ospite
Ore 10.15 / Sala Romania
Presentazione di Biblioteca italiana,
una collana bilingue, e del progetto
Le serate italiane
in collaborazione con la Cattedra d’italiano
dell’Università di Bucarest
Intervengono: Smaranda Bratu Elian
e Nuccio Ordine
Ore 11.15 / Sala Romania
Incontro con Florina Ilis‚ e Vasile Ernu
In occasione della presentazione
dei loro libri Cinque nuvole colorate
nel cielo d’oriente e Gli ultimi eretici
dell’impero
Intervengono: Mauro Barindi,
Anita Natascia Bernacchia,
Monica Capuani, Mauro Di Leo,
Stefano Gallerani, Caterina Morgantini
Ore 12.30 / Sala Romania
Incontro con Doina Rus‚ti
In occasione della presentazione
del suo libro L’omino rosso
Intervengono: Marco Dotti,
Roberto Merlo, Sabina Trzan
Ore 15 / Sala Romania
Presentazione dei libri
Essere o non essere Ion di Herta Müller
Nostalgia di Mircea Cărtărescu
Eventi nell’irrealtà immediata
di Max Blecher
Con Mircea Cărtărescu intervengono
Alberto Casadei, Daniela Di Sora,
Marco Dotti, Roberto Keller, Giulio Milani
Coordina: Bruno Mazzoni
Ore 17 / Sala Romania
Il ruolo delle élites culturali
nella definizione della Romania moderna
in collaborazione con l’Associazione Italiana
di Romenistica
Intervengono: Lucian Boia, Marco Cugno,
Horia-Roman Patapievici, Roberto Scagno
Coordina: Bruno Mazzoni
Ore 18.45 / Sala Romania
Incontro con Lucian Dan Teodorovici
In occasione della presentazione
del suo libro Un altro giro, sciamano
Intervengono: Francesca Casula,
Fabio Geda, Ileana M. Pop
Ore 20 / Sala Romania
Poeti romeni d’oggi
Incontro con Mircea Dinescu
Interviene: Alessandro Zuliani
LINGUA MADRE
Ore 15.30 / Spazio Piemonte
Donne che leggono/donne che scrivono
a cura del Concorso Lingua Madre
Introduce: Daniela Finocchi
Intervengono: Laura Bonato,
Lucia Ghebreghiorges,
Claudiléia Lemes Dias,
Valentina Porcellana
Musiche: Andrea Sassano
(chitarra ed effetti) e Germano
Tagliasacchi (percussioni)
Con la partecipazione di ragazze
e ragazzi del Servizio Civile Giovani
Immigrati di Torino
Ore 18 / Spazio Piemonte
Nabokov, le farfalle e la gioia di vivere
Incontro con Lila Azam Zanganeh
In occasione della pubblicazione
di Un incantevole sogno di felicità
a cura di Ancora del Mediterraneo e Salone del libro
Interviene: Paola Mastrocola
Ore 19 / Sala Blu
Dalla Nigeria, Lola Shoneyin
In occasione della pubblicazione
di Prudenti come serpenti
a cura di 66thand2nd e Salone del libro
Interviene: Simonetta Bitasi
Ore 21 / Spazio Piemonte
Dalla Russia e dall’Ucraina
Concerto di Vladimir Denissenkov Guzulka
Anastasia: viaggio musicale
dalla Bucovina alla Russia
VENERDÌ 11 MAGGIO
/ 45
VENERDÌ 11 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 10.30 / Spazio Book
10-15 anni
Storie di sport e di amicizia…
Una squadra di autori scende in campo
a cura di Edizioni EL, Einaudi Ragazzi, Emme Edizioni
Intervengono: Alessandra Berello,
Luca Cognolato, Andrea Marelli,
Andrea Pau, Jean Claudio Vinci
Ore 12 / Spazio Autori B
Racconti di malattie rare
Presentazione del libro Il posto
di Giacomo di Giacomo De Nuccio,
Edizioni EricksonLive
a cura della Federazione Malattie Rare Infantili di Torino
Interviene: Marina Verna
Ore 11 / Spazio Autori A
Sopravvivenza sociale
Una nuova collana
Ore 12 / Sala Avorio
La rinuncia
Presentazione del libro
di Marcello Montanaro
a cura di Ananke Edizoni
a cura di Pietro Pintore Editore
Intervengono: Alberto Goffi,
Michele Lubrano, Patrizia Polliotto
Interviene l'autore
Ore 11 / Spazio Autori B
Presentazione della collana
Mathematica
8-10 anni
a cura delle Edizioni della Normale
Introduce: Michele Ciliberto
Intervengono: Umberto Bottazzini,
Mariano Giaquinta, Angelo Guerraggio
Coordina: Armando Torno
Ore 11 / Sala Avorio
Zingari della galassia
Presentazione del libro di Luigi Gallo
a cura della Casa Editrice Edilazio
Con l’autore interviene Rosa Matteucci
Ore 11.30 / Spazio Book
13-16 anni
Segnalibri: scrivere adolescenza
Quell’età agrodolce d’aceto e di miele
Niente mi basta
Incontro con Giusi Quarenghi
Ore 12.30 / Spazio Book
Segnalibri: scrivere giallo
L’amico di Mizù
Incontro con Margherita Oggero
a cura di Notes Edizioni e Salone del libro
Conducono: Eros Miari, Gabriela Zucchini
e i ragazzi del BookBlog
Ore 12.30 / Sala Professionali
Premio Antonello ai migliori
e più innovativi booktrailer italiani
a cura del Comitato Fondatore di Media&Comunicazione
Intervengono: Carmelo Abbate, Carla Aira,
Massimo De Muro, Sabino Maria Frassa,
Clive Griffith, Claudio Laugero,
Raffaele Penna, Bruno Ventavoli
Interventi musicali: Dorotea Mele
Ore 13 / Spazio Autori A
Memoria, memorie, 150 anni di storia
delle Marche
a cura di Salani e Salone del libro
a cura del Consiglio Regionale delle Marche
Conduce: Caterina Ramonda e i ragazzi
del BookBlog
Intervengono: Sara Samori,
Marco Severini, Vittoriano Solazzi
Ore 12 / Spazio Autori A
Cyberteologia
Pensare Dio al tempo della Rete
a cura di Vita e Pensiero in collaborazione
Ore 13 / Spazio Autori B
Gotica. ’Ndrangheta, mafia e camorra
passano la linea
Presentazione del libro di Giovanni Tizian
con Il Cortile dei Gentili
a cura di Round Robin Editrice
Intervengono: Gianni Riotta
e Antonio Spadaro
Coordina: Stas' Gawronski
Con l’autore interviene Lirio Abbate
Ore 13 / Sala Avorio
Racconti da gustare
Presentazione del libro di Maria Celano,
Edizione Salluce
a cura di Cultura e Solidarietà senza Confini e Magna
Grecia Lucana
Con l’autrice intervengono Luca Cassiani,
Maria Cera, Giorgio Filiograna
46 / VENERDÌ 11 MAGGIO
VENERDÌ 11 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 13.30 / Spazio Book
Cieli bambini
Presentazione dell’Antologia della Poesia
Italiana Contemporanea per Ragazzi
(1960 - 2012)
a cura di Secop Edizioni
Intervengono: Nicola De Matteo,
Angela De Leo, Peppino Piacente,
Livio Sossi
Coordina: Raffaella Leone
Ore 14 / Spazio Autori B
Due sfumature di noir
Il pop americano e il tartan scozzese
Incontro con Victor Gischler
e Allan Guthrie
a cura delle Edizioni BD
Interviene: Luca Crovi
Coordina: Matteo Strukul
Ore 14 / Sala Avorio
Instant Book Giglio-Concordia
Quella notte sull’isola
Presentazione del libro
di Cristiano Pellegrini,
primamedia editore
a cura di Toscanalibri
Con l’autore interviene Sergio Ortelli
Ore 14.30 / Spazio Autori A
La faglia
Presentazione del libro di Massimo Miro
Ore 15 / Spazio Autori B
Scrivere è un tic
Pubblicare un flop
Presentazione del volume Inchiostro
antipatico. Manuale di dissuasione
dalla scrittura creativa di Paolo Bianchi
a cura di Edizioni Bietti
Con l’autore intervengono
Tommaso Labranca e Marcello Veneziani
Ore 15 / Sala Avorio
Scrittori di Prospettiva
Incontro con Caterina Capalbo,
Stefano Carnicelli, Simone Cerlini,
Luciana Quattrini e Luciana Vasile
a cura di Prospettivaeditrice
Intervengono: Andrea Giannasi
e Alvaro Ranzoni
Ore 15.30 / Spazio Autori A
Italia: il riscatto possibile
a cura di Egea
Intervengono: Nani Beccalli Falco,
Giuseppe Berta, Antonio Calabrò
Coordina: Tonia Mastrobuoni
Ore 15.30 / Spazio Book
Liberinbarriera: una grande libreria
per un grande quartiere
Presentazione della 5° edizione
a cura della Libreria La Torre di Abele e del Liceo
Scientifico Albert Einstein
Intervengono: Miriam Berretta,
Con l’autore intervengono Davide Ferrario, Nadia Conticelli, Alberto Gianipierpo,
Laura Mollea, Luca Morino, Franco Orsini Emanuela Inardui, Rocco Pinto
Letture: Giorgio Olmoti
Ore 16 / Spazio Autori B
Ore 14.30 / Spazio Book
La sorella che salva
Canne, 216 a.C.
La funzione virtuosa del limite
la più grande battaglia dell'antichità
Presentazione del libro
Incontro con Alessandro Barbero
di Beatrice Balsamo
a cura delle Edizioni Il Maestrale
a cura di EncycloMedia Publishers
a cura di Effatà Editrice
Coordina: Danco Singer
Con l’autrice interviene Duccio Demetrio
Ore 16 / Sala Avorio
Piccolo, profondo Risorgimento
Presentazione del libro di Marco Severini
a cura dell’Associazione Storia Contemporanea
Con l’autore interviene Silvano Montaldo
VENERDÌ 11 MAGGIO
/ 47
VENERDÌ 11 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 16.30 / Spazio Autori A
Democrazia, libertà religiosa, diritti
umani: radici laiche o religiose?
Ore 18 / Spazio Autori B
Mario Lattes
scrittore, pittore, intellettuale torinese
a cura di Claudiana Editrice in collaborazione
a cura della Fondazione Bottari Lattes
con il Centro di documentazione, ricerca e studi
Intervengono: Giorgio Barberi Squarotti,
Valter Boggione, Paolo Mauri,
Bruno Quaranta
sulla Cultura Laica “Piero Calamandrei”
e Consulta Torinese per la Laicità delle Istituzioni
Intervengono: Giulio Giorello,
Gian Enrico Rusconi,
Massimo L. Salvadori, Carlo Augusto
Viano, Gustavo Zagrebelsky
Conduce: Tullio Monti
Ore 16.30 / Spazio Book
12–16 anni
School Rocks! La scuola spacca
Incontro con Antonio Incorvaia
e Stefano Moriggi
a cura di Edizioni San Paolo
Coordina: Natale Benazzi
Ore 17 / Spazio Autori B
12.47 Strage in fabbrica
Presentazione del libro di Saverio Fattori
Ore 18.30 / Spazio Autori A
Spartaco e Scipione
due miti perfetti in un saggio a fumetti
Presentazione del libro L’elmo e la rivolta
di Luciano Curreri e Giuseppe Palumbo
a cura di Comma 22
Con gli autori interviene
Alessandro Barbero
Ore 18.30 / Spazio Book
Torino è creativa
Incontro con Luca Remmert
e Giuseppe Culicchia
a cura di Compagnia di San Paolo
Intervengono: Alberto Jona,
Augusto Pirovano, Valentina Vaio
a cura di Gaffi editore
Con l’autore intervengono Luca Rastello
e Angela Scarparo
Ore 17.30 / Spazio Autori A
Rubare Caravaggio
Presentazione del romanzo
di Luca Scarlini
a cura di Sellerio editore
Con l’autore interviene
Salvatore Silvano Nigro
Ore 17.30 / Spazio Book
Eating Planet
Nutrirsi oggi: una sfida per l'uomo
e per il pianeta
a cura di Edizioni Ambiente
Interviene: Riccardo Valentini
Conduce: Piero Bianucci
Ore 17.30 / Sala Avorio
Il piano zero
Presentazione del libro
di Giampaolo Cassitta
a cura di Arkadia Editore
Con l’autore interviene Pietro Buffa
Ore 18.30 / Sala Avorio
Torino città “visibile” tra storia
e immagini
a cura di Pacini Editore
Intervengono: Gianni Carlo Sciolla
e Giovanni Solinas
Ore 19 / Spazio Autori B
Intorno alle Alpi Occidentali
Autour des Alpes Occidentales
Identità dell’Euroregione
Alpi-Mediterraneo
a cura di Alpina e Comitato della Società Civile per Torino
Capitale Culturale 2019
Intervengono: Paolo Bertolino,
Maurizio Braccialarghe, Luca Cassiani,
Dominique Escribe,
Giovanni Maria Ferraris, Riccardo Lala,
Gianni Oliva, Fabrizio Spada,
Véronique Vouland-Aneini
Ore 19.30 / Spazio Autori A
Erbe selvatiche
In occasione della pubblicazione dei libri
Cucinare le erbe selvatiche
di Davide Ciccarese e La cucina
della janas di Roberta Deiana
a cura di Vallardi e Blu Edizioni
Con gli autori interviene Elena Accati
48 / VENERDÌ 11 MAGGIO
VENERDÌ 11 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 19.30 / Spazio Book
Tate cento cuori
Il legame affettivo tra bambini e le nuove
figure di riferimento nell'età prescolare
a cura di Raffaello Editrice
Intervengono: Emanuela Nava,
Giovanna Canzi
Coordina: Patrizia Ceccarelli
Ore 20.30 / Spazio Book
Chi scherza, ride
La Mentecontorta delle Iene racconta
come ci si diverte sul web e in tv
Incontro con Frank Matano
a cura di Comix (Franco Cosimo Panini Editore)
Ore 19.30 / Sala Avorio
Una vita sospesa
Progetto per la prevenzione
dei tumori al seno
Ore 20.30 / Sala Avorio
Il taiji quan, tra arte del corpo
e scienza della mente
In occasione della pubblicazione
di Le tre vie del tao e I tre poteri segreti
del taiji quan
a cura di Andos onlus
a cura di Caliel Edizioni
Ore 20 / Spazio Autori B
Le InAmabili
Storie di donne
a cura delle Edizioni il Ciliegio
Intervengono: Sheyla Bobba, Eva Croce,
Daniele Ugolini
Ore 20.30 / Spazio Autori A
Sottosopra edizioni…
una nuova realtà editoriale
Intervengono: Flavio Daniele
e Natale Spineto
Ore 21 / Spazio Autori B
L’albero di nuvola,
il libro che ogni bambino
dovrebbe leggere ai suoi genitori
Incontro con Enzo Braschi
a cura di Uno Editori
a cura di Sottosopra edizioni
Intervengono: Nanni Arcudi,
Corina Sofia Bebereche,
Stefano Cavanna, Gianluca Crispino,
Marco Daperno, Gianluigi De Marchi,
Giorgio Favaro, Mario Gallino,
Malvina Lasepo, Luca Paganucci,
Bruno Prinzi, Mirella Ramonda,
Donatella Spagnotto, Germano Turin
Coordina: Alfredo Luvino
VENERDÌ 11 MAGGIO
/ 49
VENERDÌ 11 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Incontri. Gli appuntamenti in programma all'Arena Bookstock sono inseriti nella sezione
Sale Convegni (pag. 40) quelli in programma allo Spazio Book sono inseriti nella sezione
Spazi Incontri (pag. 46)
Babysitting Letterario / Laboratorio Autori. Servizio per i bambini da 3 a 12 anni
che vogliono seguire le attività di laboratorio senza i loro genitori a cura dell’Arca di Noè,
dalle ore 16.30 alle 22
Ore 10 / DigiLab
Lab Warmup
Accoglienza al Salone
Ore 10.30 / Laboratorio Arte
6-10 anni
Segnalibri: effetti speciali
Giochi di magia con Turlututù
In attesa del primo incontro della
Laboratorio creativo
mattinata, un gioco al giorno per scaldare Attività con Hervé Tullet
a cura di Franco Cosimo Panini Editore, Dipartimento
gli animi dei partecipanti.
a cura di Atlantyca Lab e Salone del libro
Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Ore 10.30 / Laboratorio Nati per Leggere
Contemporanea e Salone del libro
Con colori e fantasia i bambini disegnano
Ad occhi aperti. Leggere l’albo illustrato lo straordinario mondo di Turlututù, un
a cura del Centro di Cultura per l’Arte e la Creatività
extraterrestre magico venuto da lontano
di Iter - laboratori di lettura Pinocchio, Le Masche,
per incontrare nuovi amici. L'autore
Villino Caprifoglio, Atelier Elios - Città di Torino
racconta le sue fantastiche avventure.
3-6 anni
Ore 10.30 / Laboratorio Illustrazione
Ore 10.30 / Laboratorio Scienza
7-10 anni
12-14 anni
Segnalibri: poesia
Non c’è nave che possa come un libro
Incontro con Brunella Baldi
e Teresa Porcella
a cura di Motta Junior e Salone del libro
Emily Dickinson ha scritto poesie
bellissime; Brunella Baldi le ha messe
in forma di disegno. Teresa legge
le poesie di Emily, Brunella disegna e
i bambini... viaggiano sulla nave dei libri.
Ore 10.30 / Laboratorio Autori
12-16 anni
Invisibile
Bimbi sperduti
Incontro con Giuliana Facchini
e Lodovica Cima
a cura di Edizioni San Paolo
Silvia ama camminare tra i boschi con
il suo cane. Un giorno, il cane si
allontana dal sentiero e trova Nina,
una bimba. Chi è? Perché vive nascosta
nei boschi? La storia di Nina pian piano
si svelerà a Silvia e ai suoi amici che
dovranno affrontare la realtà sconosciuta
degli esuli e dei clandestini.
50 / VENERDÌ 11 MAGGIO
Nasco… dunque sono italiano
Gli scrittori per l’infanzia a favore
del diritto di cittadinanza
ai bambini e ai ragazzi nati in Italia
da genitori immigrati
Intervengono: Luisa Mattia, Pino Pace,
Anselmo Roveda, Laura Walter
a cura di Writers with Children
Storie, letture, dialoghi e informazioni
sul diritto di cittadinanza, per sostenere
con forza e determinazione un principio
fondamentale: chi nasce, vive e cresce
in Italia è italiano. Per sostenere un’idea
di civiltà, di uguaglianza, di accoglienza.
Ore 10.30 / Laboratorio In Gioco
6-12 anni
Le filastrocche della Melevisione
Incontro con Bruno Tognolini
a cura di Gallucci editore
150 filastrocche, scelte fra le 500
scritte da Tognolini per La Melevisione.
Che parlano di luna e lupo, lavori e sensi,
futuro e latte, cugini e musica...
Una piccola "enciclopoesia" del mondo.
VENERDÌ 11 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 10.30 / Laboratorio Segni e Disegni
Ore 11.30 / Laboratorio Autori
12-17 anni
11-14 anni
Olimpiadi dei giochi di parole
Introduzione alla Ludolinguistica
Attività con Andrea Delmonte
Voglio fare la giornalista
Incontro con Paola Zannoner
e Laura Ogna
a cura di Comix (Franco Cosimo Panini Editore)
a cura di De Agostini Libri
Un'ora di allegria: anagrammi,
onomanzie, acrostici, lipogrammi,
palindromi, tautologie e altri accidenti
capaci di trasformare la lingua italiana
in una esperienza comica.
Paola Zannoner presenta il suo volume
“Voglio fare la giornalista”.
Ore 10.30 / DigiLab
7-11 anni
Il MostroPino
Un mondo di mostri creato dai lettori!
Incontro con Stefano Bruscolini
e Elena Prette
a cura di www.ilmostropino.com e Salone del libro
Diventa anche tu un Monster Designer!
Un incontro all’insegna dell’interazione
digitale con il libro animato
“Il MostroPino” e “Crea il tuo Mostro".
Ore 10.30 / Libreria
5-12 anni
Chisciotte. Introduzione all’espressività
delle forme
Attività con Miguel Tanco
a cura di Minimondi e Salone del libro
I bambini imparano dall’illustratore
andaluso ad assegnare alle forme
geometriche una "personalità" legata
a uno dei personaggi del Chisciotte.
A partire da queste forme geometriche
creeranno i personaggi con tratti a
pennello usando solamente due colori
e lavorando sulle forme e sui contrasti.
Ore 11.30 / Laboratorio Scienza
6-8 anni
Rete!
Attività con Raffaella Denegri
e Andrea Sessarego
a cura del Festival della Scienza di Genova
Un laboratorio in pieno stile Festival
della Scienza costituito da una serie
di attività per avvicinare i più piccoli
alla tecnologia che ci permette
di comunicare con persone distanti
da noi migliaia di chilometri.
Per aiutarli a comprendere come funziona
davvero la rete e cosa c'è dietro ad un
monitor e una tastiera che ci permettono
di reperire informazioni in ogni parte
del mondo.
Ore 11.30 / Laboratorio In Gioco
6-11 anni
Parole da mettere a soqquadro
Laboratorio ludico-didattico sulla lingua
italiana per bambini e ragazzi
Attività con Giulia Bertolotto
e Gaia Napoli
a cura della Società Dante Alighieri
I bambini e i ragazzi si divertiranno
a giocare con l’italiano per conoscere
i meccanismi di formazione delle parole,
sperimentare i cambiamenti
Ore 11.30 / Laboratorio Nati per Leggere di significato, provare le combinazioni
6-36 mesi con i genitori
tra suoni e forme.
Pino il pinguino pigro
Letture con Chiara Cappellini
Ore 11.30 / Laboratorio Segni
a cura di Pietro Pintore Editore
e Disegni
Là, dove i ghiacci sono eterni e gli inverni 10-12 anni
Salviamo le parole… a fumetti!
infiniti, c’era un pinguino chiamato Pino.
Attività con Valentina De Poli
Pino era pigro, ma così pigro che un
e Gabriella Valera
giorno, mentre ronfava non si accorse
a cura di Walt Disney Italia e la redazione di Topolino
che la riva di ghiaccio sulla quale era
Gli artisti e gli sceneggiatori Disney
spaparanzato si era staccata per
con la redazione di Topolino conducono
il troppo caldo ed era stata trascinata
dalle correnti lontano, lontano, lontano... un laboratorio creativo per realizzare
un vero giornale a fumetti.
VENERDÌ 11 MAGGIO
/ 51
VENERDÌ 11 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 12 / Laboratorio Arte
Ore 12.30 / Laboratorio Autori
3-7 anni
10-11 anni
Vortici di parole
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Contemporanea
Quanta energia è nascosta nelle parole?
Un mucchio di parole quanta energia
produce? E se un libro cambia forma
diventa una turbina? Lo spazio prende
forma, la superficie diventa volume.
Ore 12 / DigiLab
12-14 anni
Dans Mon Rêve
Il libro digitale vincitore del TOC 2012
a Bologna, per la prima volta in Italia
Incontro con Claire Gervaise
a cura di e-Toiles editions, Fiera del libro di Bologna
e Salone del libro
Un piccolo studio di poeti francesi.
Un’illustratrice, un programmatore
e tanta fantasia.
è così che nasce uno dei più straordinari
ebook attualmente nascosti nell’Apple
store. Un tuffo nell’essenza stessa
della poesia... in punta di dita.
Ore 12.30 / Laboratorio Illustrazione
8-11 anni
E se i Tenebrini fossero colorati?
Incontro con Elham Asadi
a cura della Fondazione Mostra Internazionale
d’Illustrazione per l’Infanzia di Sàrmede e della Regione
del Veneto, in collaborazione con il Salone del libro
Un giorno i Tenebrini, fanno prigioniero
il Signore dei Colori. Qualcuno accorrerà
per liberarlo? Potranno farlo i bambini
che, insieme all’autrice si divertiranno
a stravolgere la storia e ad inventare
nuovi personaggi, trasformandoli
in nuove figure piene di luce e colore.
Una casa per Karim
Il Battello a Vapore, 20 anni dalla parte
dei bambini
Incontro con Angelo Petrosino
a cura di Il Battello a Vapore-Piemme
Durante una gita al fiume Valentina
e i suoi amici incontrano Karim,
un ragazzino senegalese, fuggito
dal suo Paese e diretto in Francia:
una storia dedicata al tema
dell'immigrazione e della solidarietà.
Ore 12.30 / Laboratorio Scienza
12-16 anni
Sopravvissuta
La fine del mondo e un nuovo inizio
Incontro con Fulvia Degl'Innocenti
e Lodovica Cima
a cura di Edizioni San Paolo
Sara è in fuga insieme alla sua famiglia
dall’epidemia che sta sterminando
il genere umano. Durante la fuga fanno
naufragio su di un'isola deserta. Ogni
giorno è una lotta per sopravvivere. Sara
non sa se al di là del mare c'è ancora
qualcuno, e affida le sue speranze
a bottiglie di plastica gettate in acqua
e lasciate in balia delle correnti…
Ore 12.30 / Laboratorio In Gioco
5-8 anni
Un amico... un origami!
Attività con Satoe Tone
a cura di Kite Edizioni e Salone del libro
L'autrice giapponese de “Il mio migliore
amico” insegnerà a costruire - partendo
dall'antica tecnica origami - una
personalissima farfalla da portare
in dono al proprio migliore amico.
Ore 13 / Laboratorio Segni e Disegni
11-14 anni
I segreti del giornalismo: come si fanno
le interviste
Attività con Paola Zannoner
a cura di De Agostini Libri
Partendo dalle avventure di Mia,
la giovane protagonista di “Voglio fare
la giornalista”, l’autrice guida i ragazzi
alla scoperta di uno degli aspetti più
intriganti del giornalismo: l’intervista.
52 / VENERDÌ 11 MAGGIO
VENERDÌ 11 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 13.30 / Laboratorio Nati per Leggere Ore 13.30 / Laboratorio Scienza
6-8 anni
Carezze in rima
a cura del Centro di Cultura per l’Arte e la Creatività
Rete!
di Iter - Laboratori di lettura Pinocchio, Le Masche, Villino Attività con Raffaella Denegri
Caprifoglio e Atelier Elios – Città di Torino
e Andrea Sessarego
Ninne nanne e tiritere per cullare ed
a cura del Festival della Scienza di Genova
Un laboratorio in pieno stile Festival
accarezzare con la musica delle parole
e il ritmo della voce. Filastrocche e storie della Scienza costituito da una serie
di attività per avvicinare i più piccoli
in rima buffe e divertenti.
alla tecnologia che ci permette
di comunicare con persone distanti
Ore 13.30 / Laboratorio Illustrazione
8-11 anni
da noi migliaia di chilometri.
E se i Tenebrini fossero colorati?
Per aiutarli a comprendere come funziona
Attività con Elham Asadi
davvero la rete e cosa c'è dietro ad un
a cura della Fondazione Mostra Internazionale
monitor e una tastiera che ci permettono
d’Illustrazione per l’Infanzia di Sàrmede e della Regione
di reperire informazioni in ogni parte
del Veneto, in collaborazione con il Salone del libro
del mondo.
Un giorno i Tenebrini, fanno prigioniero
il Signore dei Colori. Qualcuno accorrerà Ore 13.30 / DigiLab
12-14 anni
per liberarlo? Potranno farlo i bambini
Mondadori in Digitale
che, insieme all’autrice si divertiranno
Incontro con Sandra Furlan
a stravolgere la storia e ad inventare
a cura di Mondadori e Salone del libro
nuovi personaggi, trasformandoli
A cura del dipartimento digitale di
in nuove figure piene di luce e colore…
Mondadori, un viaggio alla scoperta della
nuova veste digitale dei classici di Bianca
Ore 13.30 / Laboratorio Autori
8-9 anni
Pitzorno, e dei corsi d’Inglese interattivi.
I bambini non vogliono il pizzo
Incontro con Anna Sarfatti
Ore 14 / Laboratorio Segni e Disegni
a cura di Mondadori
Un racconto in rima per parlare
con i bambini di bullismo e illegalità
e cercare insieme modi e strumenti
per contrastarli.
Ore 13.30 / Laboratorio Arte
8-12 anni
Parole taglienti, come lucide lame
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
10-13 anni
Iure. I diritti umani… in piazza!
Attività con Paolo Cecchelli
e Cristina Bona
a cura di Amnesty International
Rispondendo a domande specifiche sulla
situazione dei diritti umani nel mondo e
su cosa si può fare per cambiare le cose,
i partecipanti saranno messi alla prova
– giocando e collaborando insieme - per
poter godere appieno dei loro diritti!
Contemporanea
Coltelli e pugnali di carta rilucente per
scrivere e descrivere parole taglienti…
perché la parola è l’arma più potente.
Ore 14.30 / Laboratorio Illustrazione
8-10 anni
Ritorna Finzy, la mascotte della Guardia
di Finanza
a cura della Guardia di Finanza
Nuove avventure e ulteriori casi da
risolvere per il giovane grifone Finzy
e la sua squadra di Finanzieri, immersi
nell’attività operativa propria delle
Fiamme Gialle. I bambini ascolteranno
le storie di Finzy e potranno giocare a
“fare i finanzieri” con il videogioco
di Finzy alla ricerca di soldi falsi, beni
contraffatti e droga.
VENERDÌ 11 MAGGIO
/ 53
VENERDÌ 11 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 14.30 / Laboratorio Autori
10-13 anni
Farò fuori Cupido!
Attività con Gabriella Santini
e Simona Dall'Orto
a cura di Raffaello Ragazzi
Letture e attività grafico-creative
per esplorare gli argomenti fondamentali
dei romanzi: primi amori, emozioni,
amicizia. Una riflessione aperta con
i ragazzi sulla creatività e sulla fantasia
come "armi non convenzionali"
di espressione individuale.
Ore 14.30 / Laboratorio Scienza
11-13 anni
Strani occhi per guardare la Terra
Attività con Marco Brusa, Alba Cappa,
Simona Romaniello
a cura della Sezione Didattica di INFINI.TO - Museo
dell'Astronomia e Planetario
Osserviamo la Terra, con la sua rete
di satelliti, dallo spazio e spieghiamo
come si auto sostiene questa rete grazie
alla forza di gravità e alla forza centrifuga.
Focalizziamo l'attenzione su alcuni tipi
di satelliti: GPS (posizionamento)
e Telecomunicazioni.
Spieghiamo la triangolazione
e il funzionamento dei satelliti per
le telecomunicazioni attraverso semplici
esperienze.
Ore 14.30 / Laboratorio In Gioco
7-12 anni
Ore 15 / DigiLab
Topolino, dalla carta all'ipad
Incontro con Francesca Agrati
a cura di topolino.it e Salone del libro
Come si leggono i fumetti su Ipad?
Che differenza c'è con la lettura sulla
carta stampata? Come si disegnano
Topolino, Paperino & Co. usando
i supporti digitali? Come fanno i lettori
del settimanale a fumetti più famoso
d'Italia a diventare protagonisti sul
web? Scopriamolo insieme in questo
specialissimo laboratorio.
Ore 15.30 / Laboratorio Autori
Multiversum
Incontro con Leonardo Patrignani
a cura di Mondadori
La nostra mente spalanca
in continuazione delle porte su una
realtà ingannevole, dalle molteplici
sfaccettature. Viaggio attraverso
gli universi paralleli.
Ore 15.30 / Laboratorio Arte
6-8 anni
Vortici di parole
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Contemporanea
Quanta energia è nascosta nelle parole?
Un mucchio di parole quanta energia
produce? E se un libro cambia forma
diventa una turbina? Lo spazio prende
forma, la superficie diventa volume.
Canta, gioca, scrivi con il DJ delle parole
Laboratorio sul Devoto-Oli Junior
Ore 15.30 / Laboratorio Scienza
6-8 anni
Attività con Stefano Bordiglioni
a cura di Mondadori Education
Rete!
Stuzzicando la fantasia, giocando
Attività con Raffaella Denegri
con parole e musica, Stefano Bordiglioni e Andrea Sessarego
a cura del Festival della Scienza di Genova
mostra a bambini e ragazzi che
Un laboratorio in pieno stile Festival
un vocabolario non è solo un elenco
della Scienza costituito da una serie
di definizioni. Creando le loro canzoni
al ritmo della chitarra, i ragazzi scoprono di attività per avvicinare i più piccoli
alla tecnologia che ci permette
che dentro al vocabolario si possono
di comunicare con persone distanti
trovare mille storie.
da noi migliaia di chilometri.
Per aiutarli a comprendere come funziona
Ore 15 / Laboratorio Nati per Leggere
6-36 mesi con i genitori
davvero la rete e cosa c'è dietro ad un
Storie piccine. Letture ad alta voce
monitor e una tastiera che ci permettono
per bimbi e bimbe con mamma e papà
di reperire informazioni in ogni parte
a cura del Centro di Cultura per l’Arte e la Creatività
del mondo.
di Iter - laboratori di lettura Pinocchio, Le Masche,
Villino Caprifoglio, Atelier Elios - Città di Torino
54 / VENERDÌ 11 MAGGIO
VENERDÌ 11 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 16 / Laboratorio Segni e Disegni
Ore 16.30 / Libreria
5-11 anni
5-12 anni
Crictor, il boa constrictor
Incontro con Federica Pascotto
a cura di ElectaKids
Un’elegante signora e il suo pericoloso
serpente: l’apparenza inganna! Anche
numeri e lettere possono avere significati
nascosti… venite a scoprirli!
Leggiamo e giochiamo, sulle suggestioni
di Tomi Ungerer, autore di Crictor.
Ore 16.30 / Laboratorio Nati per Leggere
3-6 anni
Che emozione!
Per scacciare le paure e le tristezze
in compagnia di teneri amici
Blotted-Line
Introduzione alla stampa artigianale
Attività con Miguel Tanco
a cura di Minimondi e Salone del libro
I bambini lavoreranno con l’illustratore
andaluso partendo da un racconto tipico
spagnolo e creando la loro prima stamp:
un monotipo, una stampa unica privata
dell’effetto manuale con inaspettati
risultati.
Dalle 17 / Laboratorio Arte
Parole come pietre
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
a cura del Centro di Cultura per l’Arte e la Creatività
Contemporanea
di Iter - laboratori di lettura Pinocchio, Le Masche,
Può una parola colpire? In quanti modi
resta impressa? Parole dure come pietre
per costruire nuovi orizzonti con carta,
colla e colore.
Villino Caprifoglio, Atelier Elios - Città di Torino
Ore 16.30 / Laboratorio Scienza
4-8 anni
Prendi la Terra nella rete!
Attività con Marco Brusa, Alba Cappa,
Simona Romaniello
Ore 17 / Laboratorio Segni e Disegni
5-11 anni
a cura della Sezione Didattica di INFINI.TO - Museo
Crictor, il boa constrictor
Incontro con Federica Pascotto
dell'Astronomia e Planetario
a cura di ElectaKids
Costruiamo un modello della Terra ,
avvolta da una rete di satelliti. Perché
tutti questi satelliti? A che cosa servono?
Divertiamoci ad osservare gli oggetti con
occhi diversi. Scopriamo di quale oggetto
o animale si tratta.
Un’elegante signora e il suo pericoloso
serpente: l’apparenza inganna! Anche
numeri e lettere possono avere significati
nascosti… venite a scoprirli! Leggiamo
e giochiamo, sulle suggestioni
di Tomi Ungerer, autore di Crictor.
Ore 16.30 / DigiLab
L’ora D-Lettura
La non lettura di Davide Morosinotto
Ore 17.30 / Laboratorio Nati per Leggere
a cura di Atlantyca Lab e Salone del libro
Davide Morosinotto è un autore per
ragazzi di nuova generazione: non ha mai
avuto una penna o preso appunti su un
foglio di carta. Ha selezionato per noi
dieci ebook, app book e enhanced book,
e ne mostrerà un paio sul maxi-schermo
del laboratorio.
E mentre l’ebook si legge da solo, perché
non discutere con lui sul tema della
scrittura e della lettura sui nuovi media?
3-6 anni
Nidi di note
Un cammino in dieci passi verso
la musica
Incontro con Bruno Tognolini
Disegna Alessandro Sanna
Suonano Sonia Peana e Paolo Fresu
a cura di Gallucci editore
Cinque artisti si radunano in un libro
corale: fiaba, versi, figure e musica
raccontano “Nidi di note”, il progetto
di educazione musicale di Sonia Peana
per i più piccoli.
VENERDÌ 11 MAGGIO
/ 55
VENERDÌ 11 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 17.30 / Laboratorio Scienza
Ore 18.30 / Laboratorio Nati per Leggere
6-8 anni
3-6 anni
Rete!
Attività con Raffaella Denegri
e Andrea Sessarego
Ad occhi aperti
Leggere l’albo illustrato
a cura del Centro di Cultura per l’Arte e la Creatività
a cura del Festival della Scienza di Genova
di Iter - laboratori di lettura Pinocchio, Le Masche,
Un laboratorio in pieno stile Festival
della Scienza costituito da una serie
di attività per avvicinare i più piccoli
alla tecnologia che ci permette
di comunicare con persone distanti
da noi migliaia di chilometri.
Per aiutarli a comprendere come funziona
davvero la rete e cosa c'è dietro ad un
monitor e una tastiera che ci permettono
di reperire informazioni in ogni parte
del mondo.
Villino Caprifoglio, Atelier Elios - Città di Torino
Ore 18 / DigiLab
The Open Mic
Hai un’idea per una app editoriale,
ma non sai come realizzarla?
Il DigiLab ti mette a disposizione
quindici minuti di tempo per registrare
il tuo intervento e inviarlo poi a tutti gli
sviluppatori di app selezionati dal Salone
del libro. Perché le buone idee non
devono rimanere nel cassetto!
Ore 19 / Laboratorio Scienza
6-8 anni
Rete!
Attività con Raffaella Denegri
e Andrea Sessarego
a cura del Festival della Scienza di Genova
Un laboratorio in pieno stile Festival
della Scienza costituito da una serie
di attività per avvicinare i più piccoli
alla tecnologia che ci permette
di comunicare con persone distanti
da noi migliaia di chilometri.
Per aiutarli a comprendere come funziona
davvero la rete e cosa c'è dietro
ad un monitor e una tastiera che
ci permettono di reperire informazioni
in ogni parte del mondo.
PROFESSIONALI E BUSINESS
Ore 10 / Sala Blu
La tempesta perfetta. Editori e canali
di vendita di fronte a riduzione
dei consumi e cambiamenti tecnologici
a cura dell’AIE – Associazione Italiana Editori
Intervengono: Andrea Angiolini (il Mulino),
Jacopo Gori (Giunti al Punto),
Monica Manzotti (Nielsen),
Giovanni Peresson (AIE),
Mauro Zerbini (IBS)
56 / VENERDÌ 11 MAGGIO
Ore 10.30 / Sala Copenaghen
Legal context o contest? Il diritto
d’autore nella nuova frontiera digitale
a cura di IBF
Interviene: Marco Ricolfi
(Università di Torino)
Conduce: Francesco Signor
(Panorama Economy)
∙
RISERVATO BUSINESS
VENERDÌ 11 MAGGIO
PROFESSIONALI E BUSINESS
Ore 11 / Sala Professionali
Incontro con Franco Buffoni
In occasione della pubblicazione del
suo quaderno di traduzioni Una piccola
tabaccheria (Marcos y Marcos)
Ore 15.30 / Sala Professionali
CEATL
Hexalogue or Code of Good Practice
Incontro con Martin de Haan,
presidente CEATL
a cura de l’Autoreinvisibile e Salone del libro
a cura de l’Autoreinvisibile e Salone del libro
Intervengono: Elisa Comito (Strade)
e Andrea di Gregorio (AITI)
Coordina: Ilide Carmignani
Ore 11 / Sala Business
Il vostro e-commerce, la risposta
vincente per battere la crisi
Il commercio elettronico in tre punti:
esserci, farsi trovare e ottimizzare
Ore 16 / Sala Business
5° Corso di aggiornamento
professionale per promotori editoriali
Tavola rotonda sul ruolo del promotore
editoriale con l’intervento di operatori
del settore
a cura di Dgline
Interviene: Davide Giansoldati
∙
RISERVATO BUSINESS
a cura di ANARPE. – Associazione Nazionale Agenti
Ore 14 / Sala Professionali
Gianrico Carofiglio dialoga con Ilide
Carmignani su scrittura e traduzione
Rappresentanti e Promotori Editoriali
Interviene: Roberto Cerreto
∙
a cura di l’Autoreinvisibile
Ore14 / Sala Business
La ricerca dell’efficienza
e dell’interoperabilità in una filiera
produttiva e distributiva che
è diventata digitale
RISERVATO BUSINESS
Ore 17 / Sala Professionali
Scrittore e traduttore a confronto
Elizabeth Strout dialoga
con Silvia Castoldi
a cura de l’Autoreinvisibile e Salone del libro
a cura di Editech (Associazione Italiana Editori)
∙
Ore 18 / Sala Professionali
Editoria indipendente, bibliodiversità
e mercato. Un anno di BEAT
RISERVATO BUSINESS
Ore 15 / Sala Copenaghen
TFL Zone: estetica del booktrailer
a cura di BEAT
Intervengono: Riccardo Bacigalupo
(Sironi), Ginevra Bompiani (Nottetempo),
Marco Cassini (minimum fax),
Stefano De Matteis (Ancora
del Mediterraneo), Andrea Palombi
(Nutrimenti), Romana Petri
(Cavallo di ferro), Lorenzo Ribaldi
(La Nuova Frontiera), Giuseppe Russo
(Neri Pozza)
a cura di TorinoFilmLab e Keitai
Intervengono: Domenico Moretti
(Keitai, It) e Camilla Ravina
∙
RISERVATO BUSINESS
TENTAZIONE E MEDITAZIONE
Ore 11
Il cioccolato in forma d’origine
La teoria dei cru
Da ogni terra un tipo di cacao
Con degustazione di cioccolato abbinato
a Barolo Chinato.
Ore 16
Il cioccolato in forma mitica
Dalla Theobruma di Linneo, coltivata
nel Nuovo Mondo, al suo arrivo
in Europa, in Spagna e nel Regno
delle Due Sicilie
Con degustazione di cioccolato abbinato
al Marsala.
VENERDÌ 11 MAGGIO
/ 57
VENERDÌ 11 MAGGIO
DIMENSIONE MUSICA
Ore 10.30 / Auditorium DM
Diplomati 2011
Ore 15.30 / Spazio clinic DM
Effettistica e sistemi. Switching
a cura di Scuderie Capitani Music Academy
a cura di Vinteck
Intervengono: Luca Bongiovanni,
Luca Capitani e Umberto Odone
Docente: Guido Michetti
Ore 11.15 / Auditorium DM
Passeggero Tour 2012
Show-case di Fabio Caucino
a cura di Festival Echi di Musica - Tacadancer
Ore 11.30 / Spazio clinic DM
Bernardo Pasquini. Le cantate
Presentazione del libro curato
da Alexandra Nigito
Ore 15.45 / Auditorium DM
Francesco Perrino e Michele Fedrigotti,
duo pianoforte-violino
Louis Spohr (Duo concertant Op. 95
in sol minore - prima esecuzione
moderna) e Claude Debussy
(Sonate pour violon e piano)
a cura di Stradivarius
a cura di Turnhout, Brepols, 2012 (Monumenta Musica
Ore 16.30 / Auditorium DM
Incontro con Enrico Esma
Europea, III/2)
a cura di ARCI
Con la curatrice intervengono
Gian Piero Ballotti e Massimiliano Sala
Ore 12 / Auditorium DM
La voce e il talent show
Presentazione del libro di Silvia Tancredi
Ore 17 / Spazio clinic DM
La batteria moderna
Tecnica e musicalità
a cura di Accademia Lizard Piemonte
Docente: Stefano Incani
a cura di Piatino-Yamaha Music Europe Gmbh
Interviene: l’autrice
Ore 17.15 / Auditorium DM
Vita mia
Show-Case di Gianmaria Testa
Ore 12.30 / Spazio clinic DM
a cura di Produzioni Fuorivia e Salone del libro
Festival Sentieri Acustici
Interviene: Guido Andruetto
Provincia di Pistoia
Intervengono: Mauro Corona e Riccardo Tesi
Ore 18 / Auditorium DM
Suonerò fino a farti fiorire
Ore 12.45 / Auditorium DM
Show-case di Fausto Mesolella
Show-case di Giuliana Anania
a cura di Universal e Salone del libro
a cura di Editrice Zona e Salone del libro
Interviene: l’autrice
Interviene: Guido Andruetto
Ore 13.30 / Auditorium DM
Cortometraggio animato Analysis
Ore 18.30 / Spazio clinic DM
Il basso elettrico a 360°
Strumento in continua evoluzione
a cura di Egea Small e Arteca Onlus
a cura di Accademia Lizard Piemonte
Ore 14 / Spazio clinic DM
Hard Disk Recording
a cura del Salone del Libro
Docente: Piero Vallero
Ore 14.15 / Auditorium DM
Markelian Kapedani. Piano solo
Docente: Massimo Camarca
Ore 18.45 / Auditorium DM
Roma, guanti e argento
Show-case di Operaja Criminale
a cura del Salone del libro
Interviene: Guido Andruetto
a cura di Red Records
Ore 15 / Auditorium DM
Dola J Chaplin presenta l’album
“What I care” (Volume! Records)
a cura di Altoparlante
58 / VENERDÌ 11 MAGGIO
Ore 19.30 / Auditorium DM
Show-case di Violante Placido feat.
Lele Battista
a cura di Mescal
Interviene: Guido Andruetto
VENERDÌ 11 MAGGIO
DIMENSIONE MUSICA
Ore 20.15 / Auditorium DM
Magnifiche stupidità
Show-case di Gema
Ore 21 / Auditorium DM
Show-case de I monaci del surf
a cura di Arci
a cura di The Music Essence/Salone del libro
Ore 21 / Sala Rossa
I miti della musica. Con Dente,
Alberto Fortis e I moderni
a cura del Salone del libro
Interviene: Enzo Gentile
Ore 21.45 / Auditorium DM
Siena Jazz. Gaga Quartet
a cura della Fondazione Siena Jazz
Con Andrea Beninati (batteria,
percussioni e violoncello), Giovanni
Benvenuti (sax), Giovanni Mancini
(basso elettrico), Andrea Mucciarelli
(chitarra)
BOOK TO THE FUTURE
Ore 11.30
EbookStartUp! WePub editore, Area51,
Uncò Libri e Piccolo Karma edizioni
raccontano i propri progetti digitali
(e cartacei)
a cura di WePub editore, Area51, Uncò Libri e Piccolo
Karma edizioni
Intervengono: Simone Bedetti (Area51),
Andrea Bongiorni e Maria de Toni
(WePub), Marco Coccioli (Piccolo Karma),
Alessio Sartore (Uncò)
Ore 12.30
Augmented Reality Book. Digitalizzare
i libri senza rinunciare al “gusto”
del prodotto cartaceo
a cura del Salone del libro
Interviene: Mauro Rubin (JoinPad)
Ore 14
Emma Books, femminile digitale
a cura di Emma Books
Intervengono: Rossella Calabrò,
Chicca Gagliardo (Glamour),
Viviana Giorgi, Maria Paola Romeo,
Patrizia Violi
Ore 15
Il valore dell’ebook
Pirateria o prezzo giusto?
Presentazione della ricerca
Ore 16
eZagreb. Il romanzo digitale
a cura di Aisara editore
Intervengono: eFFe e Arturo Robertazzi
Ore 17
Anche Gianni Fantoni nel suo piccolo
s’incazza
Presentazione del libro (selfpublished)
di Gianni Fantoni
a cura del Salone del libro
Interviene l’autore
Ore 18
Lavoro… in corso
a cura di Consulman
Intervengono: Maria Teresa Fiorentino
e Armando Landi
Ore 18.30
Di cosa parliamo quando
#parliamodilibri
Zazie.it, il social network di chi legge
con passione
a cura di Zazie.it
Intervengono: Marco Ghezzi
(Bookrepublic), Piersandro Pallavicini,
Marta Perego (Class TV), Laura Pezzino
(Vanity Fair), Barbara Sgarzi (Zazie.it)
a cura di Blonk editore, Osservatorio Nuovi Media
dell’Università di Milano Bicocca e Ledigital
Intervengono: Nicola Cavalli
(NuMediaBios) e Paolo Verri (Blonk)
VENERDÌ 11 MAGGIO
/ 59
VENERDÌ 11 MAGGIO
INCUBATORE
Ore 11
Liberami
Presentazione del libro di Anna Piazza
a cura di Arpeggio Libero
Con l’autrice interviene Fabio Dessole
Coordina: Lorenzo Mascheroni
Ore 12
Striscia business
Ok, il distributore è giusto. Piccoli
editori alla ricerca del distributore
Ore 17
200 giorni
Presentazione del libro
di Lucia Maria Collerone
a cura di Arethusa
Con l’autrice interviene
Edoardo Maria Sinatra
Ore 18
Perversi e felici
Presentazione del libro di Carlo Rosso
a cura del Salone del libro
a cura di Espress edizioni
Intervengono: Andrea Dominici
(Dehoniana Libri), Giovanni Granatelli
(Dehoniana Libri), Marco Ingannamorte
(BOOK SERVICE), Massimo Roccaforte
(NdA)
Coordina: Costantino Margiotta
Con l’autore interviene Fabrizio Vespa
Ore 19
Come diventare autori Blonk?
a cura di Blonk
Intervengono: Fabrizio Casu
e Silvia Salvagno
Coordina: Lele Rozza
Ore 14
Crisalide
Presentazione del libro di Amalia Estremi Ore 20
a cura di Edizioni Compagine
Incubatore… e poi!
Interviene l’autrice
Il ricercatore di emozioni
Coordina: Laura Riviera
Presentazione del libro
Performance teatrale di Andrea Gualano, di Marco Cesati Cassin
a cura de La Lepre edizioni
Laura Riviera e Ilaria Zoè
Con l’autore interviene
Alessandro Orlandi
Ore 15
Flatus Vocis
Ore 21
Breve invito all’agire animale
Presentazione del libro di Leonardo Caffo Incubatore… e poi!
a cura di NovaLogos Edizioni
Presentazione della collana
Con l’autore interviene Marco Maurizi
Letteratura&Cinema
a cura di Alfaudiobook Audiolibri
Ore 16
Belfondo
Presentazione del libro di Jenn Diaz
a cura delle Edizioni La Linea
Con l’autrice intervengono
Vittorio Bongiorno e Andrea Ghezzi
60 / VENERDÌ 11 MAGGIO
Interviene: Fabio Bezzi
Performance musicale
“Jazz SoundTracks” dell’Acoustic
Duo Riccardo Bianchi
e Beatrice Zanolini
VENERDÌ 11 MAGGIO
SPAZIO RAI
Ore 10.30 / Palco Rai
Il giro del mondo in 35mm
Un testimone del ‘900
Presentazione del libro di Carlo Lizzani
Con l’autore intervengono
Gianni Bozzacchi, Sesto Cifola,
Giorgio Gosetti
Ore 11.30 / Palco Rai
Per un pugno di libri
Conduce: Veronica Pivetti
con Piero Dorfles
Ore 17 / Palco Rai
Premio Letterario Rai - La Giara
I risultati della prima fase
Intervengono: Gianfranco Comanducci,
Luigi De Siervo, Franco Di Mare,
Daniela Di Sora, Gian Arturo Ferrari,
Paola Gaglianone, Michele Guardì,
Alessandro Salas
Ore 17 / Spazio Rai
Cult Book
Speciale Salone del Libro 2012
diretta Rai Scuola
Ore 13.30 / Palco Rai
La cucina di… Cristian Bertol
In occasione della presentazione
del suo libro La prova del cuore
Conduce: Stas’ Gawronski
Regia: Claudia Mencarelli
Ore 14.30 / Palco Radio
Alza il volume
Ospiti del giorno Gianmaria Testa,
Fausto Mesolella e Fabio Caucino
diretta Radio3
Ore 18 / Palco Radio
Hollywood Party
Ore 18.30 / Palco Rai
Insieme e contromano
diretta Radio3
25 testimonianze per comprendere
Conducono: Valerio Corzani e Felice Liperi il valore del volontariato internazionale
a cura di VIS – Volontariato Internazionale per
Ore 15 / Palco Radio
Fahrenheit
I libri e gli ospiti dal Salone in diretta
con il pubblico e con la musica dal vivo
diretta Radio3
Conduce: Marino Sinibaldi
Curatrice: Susanna Tartaro
Ore 15 / Palco Rai
Siamo noi, siamo in tanti
Racconti dal carcere
Presentazione del libro curato
da Antonella Bolelli Ferrera
Con la curatrice intervengono
Gianfranco Comanducci, Luigi De Siervo,
Franco Di Mare, Marco Franzelli,
Roberto Giacobbo, Giorgio Gosetti,
Franco Matteucci, Cosimo Rega,
Cinzia Tani
lo Sviluppo, Segretariato Sociale Rai e Rai Eri
Intervengono: Carola Carazzone,
Pietro Marcenaro, don Stefano Martoglio,
Carlo Romeo
Coordina: Alberto Chiara
Ore 19 / Palco Radio
Tramate con noi
Finale 2012
L’inedito vincitore sarà pubblicato
da Minerva edizioni e Rai Eri.
Per la prima volta assegnato anche
il Premio della Poesia Facebook
diretta Radio1
Consegna i premi Antonio Preziosi
Intervengono: Vito Cioce,
Bruno Gambarotta, Claudio Gorlier,
Bruno Quaranta
VENERDÌ 11 MAGGIO
/ 61
VENERDÌ 11 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / PARCO CULTURALE PIEMONTE PAESAGGIO UMANO
Ore 10.30
Arpino e il vecchio Piemonte
I pranzi da gaudenti, le lingere,
l’universo della Torino di ringhiera
Intervengono: Pier Luigi Berbotto,
Gipo Farassino, Bruno Gambarotta,
Bruno Quaranta
Ore 12.30
Dai “talenti della società civile” al libro
Nerone scultore ritrovato
a cura dell'Associazione Archivio Nerone Ceccarelli,
Fondazione Giovanni Goria e Scritturapura
Intervengono: Sara Ceccarelli,
Stefano Delmastro, Marco Goria,
Antonio Musiari, Elisa Teodoro
Coordina: Carlo Cerrato
Ore 16
Grandi letterature del mondo all’ombra
delle colline di Giovanni Arpino
a cura della Fondazione Emanuele di Mirafiore
Intervengono: Francesca Tablino Possio
e Franco Vaccaneo
Ore 17
A 25 anni dalla morte di Giovanni Arpino
Presentazione della iniziative
della città di Bra
A seguire:
Presentazione del programma
della XIII edizione del Salone del Libro
per ragazzi (16-20 maggio a Bra)
e proclamazione del vincitore del premio
G.Arpino 2011, riservato a scrittori
di letteratura per ragazzi
Intervengono: Fabio Bailo,
Biagio Conterno, Bruna Sibille
Ore 18
Presentazione dell’itinerario Arpiniano
la città di Bra nelle parole
di Giovanni Arpino
a cura della Città di Bra
Interviene: Diego Iannacone
A seguire:
buffet con prodotti tipici
Ore 19.30
Testimoni da lontano
Intervengono: Padre Antonio Menegon,
Rolando Picchioni, Padre Gianfranco
Testa, Ugo Zamburru
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SALA ARANCIO
Ore 10.30
Samburu con altri occhi
Immagini di vita di una tribù del Kenia
Intervengono: Laura e Daniele Poretti,
P. Giordano Rigamonti, Giorgia Renzi
Coordina: Maria Bottiglieri
Ore 12
Le biblioteche del CoBiS leggono
con i più giovani: l’esperienza
dei laboratori di lettura
a cura del COBIS – Coordinamento Biblioteche Speciali
e Specialistiche - Torino
Intervengono: Maria Paola Azzario Chiesa,
Catia Cottone, Maria Pia Girelli,
Fernanda Graziani
62 / VENERDÌ 11 MAGGIO
Ore 13.30
Il Progetto del Polo Reale
Una nuova realtà museale
per la Città di Torino
Intervengono: Michele Coppola,
Edith Gabrielli,
Lodovico Passerin D’Entreves,
Mario Turetta
Ore 15
Archivi e centri culturali delle donne
tra presente e futuro. Fonti, strutture,
risorse
a cura dell’Archivio delle Donne in Piemonte - ArDP
e Regione Piemonte – Settore biblioteche,
archivi e istituti culturali
Introduce: Dimitri Brunetti
Intervengono: Anna Bravo,
Paola De Ferrari, Linda Giuva,
Caterina Ronco
Coordina: Liliana Ellena
VENERDÌ 11 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SALA ARANCIO
O
Ore 16.30
Ore 19.30
Nec ferro nec igne
Scommettiamo sulla scuola...
Nel segno di Camilla di Cinzia Montagna Poesie, poesie e altro
a cura di Edizione Circolo culturale Marchesi
In occasione della presentazione
del Monferrato Alessandria
dei volumi Il primo giorno di scuola (SEI),
Intervengono: Cecilia Bisio,
Sfogliando e… spogliando parole
Massimo Carcione, Nadia Ghizzi,
(Il Capitello) e Il Ritorno ( Il Capitello)
Roberto Maestri, Cinzia Montagna,
Intervengono: Nadia Blardone,
Vincenzo Jacomuzzi, Gogliardo Palazzi,
Ore 18
Luciana Pasino, Vanna Piardi,
Incontro con Marco Truzzi ed Erika Lux
Nicola Puttilli, Pompeo Vagliani
In occasione della presentazione
dei loro libri Non ci sono pesci rossi
Ore 21
nelle pozzanghere (Instar)
Certi diritti che le coppie conviventi
e Ruderi dell’inquietudine (Genesi)
non sanno di avere
a cura del Circolo culturale Saturnio
Intervengono: Bruno De Filippis
Intervengono: Ernesto Aloia,
e Maria Cristina Spinosa
Giovanni Chiellino, Sandro Gros-Pietro,
Pierantonio Milone
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SPAZIO PIEMONTE
Alcuni incontri in programma allo Spazio Piemonte sono inseriti
nella sezione Lingua Madre
Ore 10.30 / Spazio Piemonte
Corre il tempo
a cura della Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani Onlus
Intervengono: Francesca Alongi,
Pasquale Buonarota, Elena Campanella,
Alice De Bacco, Alessandro Pisci
Ore 14 / Spazio Piemonte
Gigi Meroni, il ribelle granata
Presentazione della graphic-novel
di Marco Peroni e Riccardo Cecchetti
Con gli autori interviene
Luciano Del Sette
Ore 11.30 / Spazio Piemonte
Straniera nella mia terra
Presentazione del libro
di Valeria Mocanas‚u
Ore 17 / Spazio Piemonte
40 anni di notizie. Da periodico
di informazione a magazine
Intervengono: Luciano Conterno,
a cura della Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani Onlus
Carlo Gaffoglio, Marina Ottavi
Con l’autore intervengono Pietro Cingolati Coordina: Domenico Tomatis
ed Emilia David
Coordina: Marilena Bauducco
Ore 19 / Spazio Piemonte
Comunità locali e cooperazione
Ore 12.30 / Spazio Piemonte
internazionale. Esperienze di progetti
Costruire il futuro tocca a noi
cofinanziati dalla Commissione Europea
Premiazione del V concorso letterario
Intervengono: Gianfranco Cattai,
“I giovani europei per l’Europa
Paolo Di Croce, Piero Fassino,
dei giovani: costruire il futuro tocca a noi” Franco Giordano e rappresentanti
a cura dell’Associazione di volontariato culturale
del corpo diplomatico
“Amico libro” - ONLUS con la collaborazione
Coordina: Maurizio Baradello
della Fondazione “Paolo Ferraris”
Intervengono: Alessandro Aimonetto,
Giusi Audiberti, Luigi e Rosella Faina,
Patrizia Foresto, Silvio Magliano,
Giacomo Mosca, Alberto Sinigaglia,
Paolo Vinai
Coordina: Ausilia Ferraris Passalenti
VENERDÌ 11 MAGGIO
/ 63
VENERDÌ 11 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SPAZIO SANT'ANSELMO
Ore 10.30 / Spazio Sant’Anselmo
Chiesa e potere in Russia
Dalla sinfonia alla subordinazione
nei sistemi imperiale, sovietico e odierno
A proposito del libro Chiesa e impero
in Russia di Giovanni Codevilla
Ore 15 / Spazio Sant’Anselmo
Le dinamiche famigliari
Spiritualità della coppia, crisi e conflitti
Proposte della Comunità di Caresto
A proposito del libro La coppia si apre
all'educazione, all'Eucaristia, agli altri
in collaborazione con Jaca Book
a cura Gribaudi
Con l’autore intervengono Fulvio
Scaglione ed Ermis Segatti
Intervengono: Claudio e Flavia Amerini
e Piero Pasquini
Ore 11.30 / Spazio Sant’Anselmo
Books about books
Libri che parlano di libri: parola ai giovani
Presentazione del volume Narrami o libro.
Quando i romanzi parlano di editoria,
"Quaderni del Laboratorio di editoria"
dell'Università Cattolica
Ore 16 / Spazio Sant’Anselmo
Case, luoghi per vivere
Filosofia, storia, mito, progetto
A proposito del libro Dio è il vero tema
a cura del Laboratorio di editoria dell’Università Cattolica
di Milano
Intervengono: Pierdomenico Baccalario,
Roberto Cicala, Massimo Gatta
Ore 12.30 / Spazio Sant’Anselmo
Il cambiamento demografico
Presentazione del libro del Comitato
del Progetto culturale CEI
a cura di Laterza e Associazione Sant’Anselmo-Progetto
a cura di Fondazione Cattaneo e Istituto per la Storia
dell’Arte Lombarda
Intervengono: Damiano Cattaneo,
Maria Antonietta Crippa,
Silvano Petrosino, Carlo Tosco
Ore 17 / Spazio Sant’Anselmo
La famiglia nella società contemporanea
A proposito del libro Familarmente.
Le qualità dei legami familiari
a cura Vita e Pensiero
Intervengono: Simona Beretta,
Clara Capello, Eugenia Scabini
culturale CEI
Intervengono: Sergio Belardinelli,
Giancarlo Blangiardo, Carlo Galli
Ore 13.30 / Sala Gialla
L’ombra del divino nell’arte
contemporanea
Presentazione del libro di Vittorio Sgarbi
a cura di Cantagalli Edizioni in collaborazione
con l’Associazione Sant’Anselmo-Progetto culturale CEI
Interviene l’autore
Ore 14 / Spazio Sant’Anselmo
Il cielo aperto
La relazione di riconoscimento
tra gli uomini e con Dio
A proposito del libro «Il cielo aperto»
(Gv 1,51) di Ferruccio Ceragioli
a cura Effatà
Con l’autore intervengono Oreste Aime
e Daniela Maggioni
Ore 18 / Spazio Sant’Anselmo
Dai tetti in su, dai tetti in giù
Ovvero come e perché la famiglia
cristiana può salvare il mondo
Presentazione del libro
di Aldo Maria Valli
a cura delle Edizioni Messaggero Padova
Con l’autore interviene Franco Garelli
Coordina: Ugo Sartorio
Ore 19 / Spazio Sant’Anselmo
Comunicare il Vangelo oggi
A proposito del libro La catechesi
e le sfide dell’evangelizzazione oggi,
Morcelliana
a cura di Fondazione Ambrosiana Paolo VI e Associazione
Sant’Anselmo-Progetto culturale CEI
Intervengono: mons. Franco Giulio
Brambilla e Vincenzo Ferrone
Coordina: Michele Roselli
Ore 20 / Spazio Sant’Anselmo
La famiglia
Speranza della Chiesa e della società
a cura di Paoline Editoriale Libri
Intervengono: Aldo Maria Valli
e Giuliano Vigini
64 / VENERDÌ 11 MAGGIO
VENERDÌ 11 MAGGIO
SALONE OFF
CIRCOSCRIZIONE 2
Santa Rita – Mirafiori Nord
CIRCOSCRIZIONE 3
San Paolo, Cenisia, Pozzo Strada,
Cit Turin
CIRCOSCRIZIONE 4
San Donato, Campidoglio, Parella
CIRCOSCRIZIONE 7
Aurora, Vanchiglia, Sassi,
Madonna del Pilone
CIRCOSCRIZIONE 8
San Salvario, Cavoretto, Borgo Po
IL CIRCOLO DEI LETTORI
BIBLIOTECA MULTIMEDIALE
ARCHIMEDE di Settimo Torinese
Ore 9 / Liceo Artistico Cottini
Via Castelgomberto 20
Incontro con Fausto Gilberti
in collaborazione con Edizioni Corraini
Ore 9 / Liceo classico Cavour
Corso Tassoni 15
Incontro con Giovanni Montanaro
in collaborazione con Feltrinelli
Ore 9 / Istituto comprensivo Manzoni
Corso Marconi 28
Incontro con Anna Sarfatti
in collaborazione con Mondadori
Ore 9.30 / Istituto magistrale
Domenico Berti / Via Duchessa
Jolanda 27 bis
Incontro con Leonardo Patrignani
In collaborazione con Mondadori
Ore 10 / Scuola media Dante Alighieri /
Via Pacchiotti 80
Incontro con Gregory Hughes
in collaborazione con Feltrinelli
Ore 10.30 / Scuola elementare Manzoni
Corso Svizzera 59
Incontro con Teresa Buongiorno
in collaborazione con PIEMME
Ore 11 / Istituto Albe Steiner
Lungo Dora Agrigento 20a
Incontro con Sebastiano Triulzi
Ore 11 – 12.30 / Biblioteca Italo Calvino
Lungo Dora Agrigento 94
Hydropolis: viaggio culturale
tra le meraviglie dell’acqua
L’acqua e le scienze
Acqua nella biologia e nella scienza
Interventi di:
Piero Bianucci: struttura dell’acqua
e acqua nel sistema solare
Carola Ponzetto: origine della vita
nell’acqua, l’acqua in azione
e acqua celata
Giovanni Badino: acque sotterranee
Intermezzi musicali di Matteo Negrin
Ore 11.30 / Scuola primaria
E. Salgari / Via Lussimpiccolo, 30
Incontro con Luisa Mattia
e Janna Carioli
in collaborazione con Edizioni Lapis
Ore 15.30 - 18 / Alloggio 4
Cortili case popolari / Via Scarsellini
Un libro da scartare, un libro
da scambiare
ore 15.30:
Incontro con Sofia Gallo
ore 16.30: Spettacolo "Io sogno di..."
ispirato a Il Sogno di Ilepa di Sofia Gallo
ore 17.00: incontro con Ana Blandiana
in collaborazione con Istituto Romeno di Cultura
ore 17.30: grande gioco con scambio
di libri dono, attività laboratoriali
e di animazione
ore 18.15: merenda per tutti i bambini
a cura di Circoscrizione 2 - Tavolo Tecnico Case Popolari,
Scuola Elementare Vidari, Cooperativa G. Accomazzi,
Educativa Territoriale Cooperativa Esserci,
Associazione La Fune, Parrocchia Gesù Redentore,
Ore 10 - 12.15 / Battello Valentina
Pontile Murazzi / 60 posti disponibili
gratuiti per gli studenti
Hydropolis: viaggio culturale
tra le meraviglie dell’acqua
Poesia, acqua e comunicazione
Laboratorio con Marco David Benadì
e Laura Fusco
Lions, AGRI Social Coop.
Ore 16 / Biblioteca Multimediale
Archimede di Settimo Torinese
Incontro con Franco Arminio
in collaborazione con Mondadori
VENERDÌ 11 MAGGIO
/ 65
VENERDÌ 11 MAGGIO
SALONE OFF
Ore 16.30 / Cartiera / Centro di
Protagonismo Giovanile / Via Fossano 8
Reading letterario corale
ll mondo è un libro. Chi non viaggia
ne legge una pagina soltanto
A seguire:
Incontro con Guglielmo Scilla
(Willwoosh)
in collaborazione con Kowalski
Ore 16.30 / Il Circolo dei Lettori
Sala Grande / Via Bogino 9
Viaggi, radici, sguardi e memorie:
scrivere per “custodire la metamorfosi”
Seminario con Carmine Abate
in collaborazione con Mondadori
Ore 17 – 19.30 / + Spazio 4
Via Saccarelli 18
Lavorare nel cinema. A Torino
Fotografie di Guido Salvini
Ore 17 / Sala Consiglio
Circoscrizione 7 / Corso Vercelli 15
Incontro con Doina Rus‚ti
in collaborazione con Istituto Romeno di Cultura
Ore 17.30 / + Spazio 4
Via Saccarelli 18
Presentazione del libro Il lavoro prima
di tutto di Stefano Fassina
in collaborazione con Donzelli editore
Con l’autore intervengono Luigi Angeletti,
Giuseppe Berta, Piero Fassino
Conduce: Carlo Chiama
Ore 18 / Libreria Golem Bookshop
Via Gioacchino Rossini 21 bis
Incontro con Mircea Cartarescu
in collaborazione con Istituto Romeno di Cultura
e Voland
Ore 18 - 22 / Aiuola Donatello
via Morgari angolo Via Belfiore
Presentazione del volume
Natalia Ginzburg, il suo mondo,
la sua storia,
il suo lessico famigliare
a cura di Rosalba Durante
A seguire:
aperitivo musicale
A cura dell’ Associazione Aiuola
Donatello con il supporto musicale
curato dall’ Associazione Serengeti
66 / VENERDÌ 11 MAGGIO
Ore 18 / Il Circolo dei Lettori
Sala Grande / Via Bogino 9
Incontro con Edoardo Albinati
in occasione della pubblicazione
di Vita e morte di un ingegnere
in collaborazione con Mondadori
Ore 18.30 / Cartiera
Centro di protagonismo giovanile
Via Fossano 8
Incontro con I Moderni
Conduce: Fabio Giudice
Ore 18.30 / Biblioteca Multimediale
Archimede di Settimo Torinese
Incontro con Valeria Della Valle
e Giuseppe Patota
in collaborazione con Sperling & Kupfer
Ore 19.30 / Libreria Trebisonda
Via Sant’Anselmo 22
XI Quaderno italiano di Poesia
Contemporanea
in collaborazione con Marcos y Marcos
Intervengono: Azzurra D’Agostino,
Fabio Donalisio, Vincenzo Frungillo,
Eleonora Pinzuti, Marco Simonelli,
Mariagiorgia Ulbar
Presenta Andrea Cortellessa
Ore 21 / Fondazione Sandretto Re
Rebaudengo / Via Modane 16
Incontro con Gian Maria Testa
Conduce: Guido Andruetto
Ore 21 / Teatro Astra / Via Rosalino
Pilo 6
Lingue in scena
Spettacolo plurilingue “Madre Courage
e i suoi figli” di B. Brecht
in cèco, francese, italiano, polacco,
tedesco
messa in scena di Marco Alotto con
la collaborazione di Stefania Ressico
musica dal vivo
Ramon Moro, tromba
Nicola Segatta, violoncello
Dj Gips, live set elettronico
Movimenti coreografici Doriana Crema Assistente alla messa in scena
Sylvain Fontimpe
Costumi realizzati dagli allievi
della classe 4 B del Primo Liceo Artistico,
Torino coordinati
dalla professoressa Germana Celoria
VENERDÌ 11 MAGGIO
SALONE OFF
Ore 21 / Cecchi Point
Via Antonio Cecchi 17
Presentazione del libro di Elvio Calderoni
Interviene Ferdinando Calcagnile
Improvvisazione teatrale del gruppo
Quinta Tinta
Ore 21.00 -24.00 / Tomato Catch Up
Via Silvio Pellico 12a
POESIA + assoli sinaptici
Reading di poesie di Francesco Deiana,
Ilenia Di Carlo, Antonella Greco,
Irio Lavagno, Elisabetta Libanore,
in collaborazione con Miraggi Edizioni
Juile Messina, Simao Pais, Carla Perotto
Baldivieso, Anna Socco e Carlo Straccia.
Ore 21 / San Pietro in Vincoli
Monologhi di Nicolò Prestigiacomo
Via San Pietro in Vincoli 28
interpretati dalla Compagnia
Un’altra giovinezza
Teatro d’Arte. Performance
Primo studio teatrale liberamente ispirato di espressione corporea.
all’omonimo romanzo di Mircea Eliade
a cura di Mutamento Zona Castalia
Ore 21 / Il Circolo dei Lettori
Regia: Giordano Amato
Sala Grande / Via Bogino 9
Presentazione del concorso di cultura
Ore 21 / CineTeatro Baretti
fotografica O/PenPics – La fotografia
Via Baretti 4
incontra la narrazione
The phone call
Ideato dall’Associazione Imaginarium
in collaborazione con Regione Piemonte
Spettacolo teatrale liberamente tratto
e Salone del libro
dall’opera di Larry Cohen
A seguire: La manomissione delle parole
Con Giancarlo Judica Cordiglia,
Reading tratto dall’omonimo libro
Olivia Manescalchi, Sax Nicosia,
di Gianrico Carofiglio
Davide Livermore
a cura di Fondazione Carlo Molo onlus
Regia: Andrea Battistini
in collaborazione con AITA Piemonte
Compagnia Teatro di Castalia
Musiche originali: Davide Sgorlon
e Associazione Baretti
Fotografie: Uliano Lucas
Ideazione scenica: Daniela Trunfio
Ore 21 / Libreria Trebisonda
e Ezio Sega
Via Sant’Anselmo 22
In scena: Elena Cascino, Francesca Diana,
Il mondo che guarda il mondo.
Laura Ferrero, Chiara Francese,
Variazioni attorno al racconto di Italo
Alice Lospinoso, Nazareno Pocapaglia,
Calvino L’avventura di un fotografo
Laura Riviera, Ezio Sega
Omaggio a Luigi Ghirri
Progetto di Ivan Catalano. Terzo incontro
Ore 21.30 / Associazione Culturale
Letture di Serena Cambareri
a cura dell’Associazione BIN11
BorderGate / Parco Michelotti 13
Scrivere in creative commons
Intervengono: Anna Matilde Sali,
Fay R. Ledvinka
A seguire: Presentazione del libro
What the fuck are you talking about di
Fay R. Ledvinka
in collaborazione con Eris Edizioni
VOLTAPAGINA
Ore 14 / Carcere Minorile Ferrante Aporti Ore 17 / Casa di Reclusione Rodolfo
Via Berruti e Ferrero 1 / TORINO
Morandi / Via Regione Bronda 19/bis
Incontro con Luigi Garlando
SALUZZO
in collaborazione con Rizzoli – RCS e Radio Ferrante
Incontro con Franco Buffon e Antonio
nell’ambito del progetto Adotta uno scrittore
Riccardi
Conduce: Fabio Geda
in collaborazione con Mondadori
Conduce: Giovanni Tesio
VENERDÌ 11 MAGGIO
/ 67
SABATO 12 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 10.30 / Sala Rossa
Gramsci rivisitato
a cura di Salerno editrice, Donzelli, Giulio Einaudi editore
e Fondazione Istituto Piemontese A. Gramsci
Intervengono: Luciano Canfora
(Gramsci in carcere e il fascismo),
Franco Lo Piparo (I due carceri
di Gramsci), Giuseppe Vacca
(Vita e pensieri di Antonio Gramsci)
Coordina: David Bidussa
Ore 10.30 / Sala Blu
Creare e gestire il successo
Le dinamiche del best-seller
nell’editoria che cambia
a cura del Premio Alassio Centolibri – un editore
Ore 11.30 / Arena Bookstock
Trame di memoria
Giovanni Falcone e Francesca Morvillo
vent’anni dopo
a cura di Trame – Festival dei Libri sulle Mafie,
Circolo dei Lettori e Salone del libro
Intervengono: Anna Maria Cancellieri
e Alfredo Morvillo
Conduce: Lirio Abbate
Ore 12 / Sala Gialla
Concita De Gregorio incontra
Michela Murgia in occasione
della pubblicazione di Così è la vita
a cura di Giulio Einaudi editore
Letture: Fabrizio Gifuni
per l’Europa
Introduce: Maria Vittoria Chicca Ienca
Intervengono: Alessandro Grazioli,
Giulia Ichino, Giovanni Peresson
Coordina: Giuliano Vigini
Ore 12 / Sala Blu
Ira e indignazione
Presentazione del volume Ira
di Remo Bodei
a cura de il Mulino
Ore 10.30 / Arena Bookstock
L’estate tenera e violenta
Incontro con Andrés Barba
a cura di Mondadori
Conduce: Andrea Bajani
Ore 10.30 / Caffè letterario
Teoria della nascita
e castrazione umana
Presentazione del libro
di Massimo Fagioli
a cura de L’Asino d’oro edizioni
Con l’autore intervengono
Martina Brandizzi, Paolo Fiori Nastro,
Maria Gabriella Gatti
Ore 11 / Auditorium Lingotto
Da Mani Pulite a Mani Impunite
a cura di Chiarelettere
Intervengono: Gianni Barbacetto,
Peter Gomez, Marco Travaglio
Interviene l’autore
Conduce: Ugo Cardinale
Ore 12 / Caffè letterario
Un’ora con… Roberto Costantini
In occasione della pubblicazione
di Tu sei il male
a cura di Marsilio
Interviene: Alicia Giménez-Bartlett
Ore 12.30 / Auditorium Lingotto
L’uomo e la fede
Incontro con Enzo Bianchi
a cura del Salone del libro
Interviene: Armando Matteo
Ore 13 / Sala Blu
Web politik
Le strategie digitali dei Protester italiani
Presentazione del libro
di Jacopo Iacoboni
a cura di Aliberti editore
Ore 11 / Sala Gialla
Persona, famiglia, società
Lectio magistralis del card. Angelo Scola
In occasione della pubblicazione
del libro Famiglia risorsa decisiva,
ed. Messaggero Padova
Con l’autore intervengono
Corrado Formigli, Maurizio Molinari,
Francesca Paci
a cura di Associazione Sant’Anselmo-Progetto
Ore 13 / Arena Bookstock
Il vocabolario allargato. Ludovita
Incontro con Domenico Starnone
culturale CEI e in collaborazione con Arcidiocesi
a cura del Salone del libro
di Torino e Salone del libro
Conduce: Andrea Bajani con uno
dei ragazzi del gruppo
Interviene: mons. Cesare Nosiglia
68 / SABATO 12 MAGGIO
SABATO 12 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 13 / Caffè letterario
Un’ora con… Ugo Riccarelli
In occasione della pubblicazione
di Ricucire la vita
Ore 14 / Caffè letterario
Un’ora con… Maurizio De Giovanni
In occasione della pubblicazione
del romanzo Il metodo del coccodrillo
a cura di Piemme
a cura di Mondadori
Interviene: Elena Loewenthal
Interviene: Alessandra Casella
Con la partecipazione del gruppo di lettura
della Biblioteca D’Annunzio di Torino
Ore 13.30 / Auditorium Lingotto
1992-2012 Ricordo di
Giovanni Falcone e Paolo Borsellino
a cura di Aliberti editore, Rizzoli – RCS Libri
e Il Saggiatore
Intervengono: Salvatore Borsellino
(Fino all’ultimo giorno della mia vita),
Gian Carlo Caselli, Maria Falcone
(Giovanni Falcone. Un eroe solo),
Antonio Ingroia, Francesco Viviano
Coordina: Loris Mazzetti
Ore 13.30 / Sala Gialla
Incontro con Giulio Tremonti
In occasione della pubblicazione
del libro Uscita di sicurezza
a cura di Rizzoli – RCS Libri
Intervengono: Mario Deaglio
e Roberto Napoletano
•
BIGLIETTO GREEN POINT
Ore 13.30 / Sala Azzurra
Incontro con Amitav Ghosh
a cura di Neri Pozza e Salone del libro
Interviene: Giovanna Zucconi
•BIGLIETTO GREEN POINT
Ore 13.30 / Sala Rossa
L’ambiente
Falso progresso e vere innovazioni
A proposto dei libri Non sprecare
di Antonio Galdo, Prepariamoci
di Luca Mercalli, I pomodori di mio nonno
di Antonio Pascale, Green Italy
di Ermete Realacci e Economia a colori
di Andrea Segrè
a cura di Chiarelettere e Giulio Einaudi editore
Intervengono gli autori
Coordina: Piero Bianucci
Ore 14 / Arena Bookstock
Incontro con Christopher Paolini
Autore della saga di Eragon
Ore 15 / Auditorium Lingotto
Incontro con Fabio Volo
a cura di Mondadori
Ore 15 / Sala Gialla
Il compleanno della Guanda
L’anno della Spagna
Incontro con Javier Cercas,
Almudena Grandes e Luis Sepúlveda
a cura di Guanda
Introduce: Luigi Brioschi
Coordina: Bruno Arpaia
•BIGLIETTO GREEN POINT
Ore 15 / Sala Azzurra
Obbedienza e libertà
Incontro con Vito Mancuso
In occasione della pubblicazione
del suo nuovo libro
a cura di Fazi editore
Interviene: Franca D’Agostini
Ore 15 / Sala Rossa
Incontro con Serena Dandini
In occasione della pubblicazione
del libro Grazie per quella volta
a cura di Rizzoli – RCS Libri
Interviene: Edoardo Nesi
Ore 15 / Sala Blu
“Come letizia per pupilla viva”
Una nuova lettura di Dante
Lectio magistralis di Carlo Ossola
a cura di Marsilio, Pordenonelegge e Salone del libro
Letture: Franco Branciaroli
Ore 15 / Arena Bookstock
Segnalibri: scrivere scienza
Perché i vulcani si svegliano?
Presentazione del libro e tante altre
domande sulla geologia
Incontro con Federico Taddia
e Mario Tozzi
a cura di Editoriale Scienza e Salone del libro
a cura di Rizzoli – RCS Libri
Interviene: Luca Crovi
SABATO 12 MAGGIO
/ 69
SABATO 12 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 15 / Caffè letterario
Un’ora con… Carlo Martigli
In occasione della pubblicazione
de L’eretico
a cura di Longanesi
Interviene: Alessandra Casella
Ore 16 / Sala Rossa
Digitale per gli antichi
Digitale per i moderni
Incontro con Alessandro Schiesaro
a cura de il Sole 24Ore
Ore 16 / Sala Blu
Perché pagare le tangenti è razionale
ma non vi conviene
Presentazione del libro
di Armando Massarenti
Ore 17 / Sala Blu
Manipolare il linguaggio
Viktor Klemperer e la lingua del Terzo Reich
a cura di Giuntina
Intervengono: Stefano Levi della Torre
e Gian Enrico Rusconi
Ore 17 / Arena Bookstock
La Città Visibile. Torino 1988-2012. Lo
sguardo obliquo, Torino vista daglia altri
a cura di Salone del libro e Circolo dei Lettori
Intervengono: Luca Beatrice, Rolando
Picchioni e Stefano Zecchi
Ore 17 / Caffè letterario
Un’ora con… Alain Elkann
In occasione della pubblicazione del libro
Spicchi di un’arancia
a cura di Guanda
a cura di Bompiani – RCS Libri
Con l’autore interviene Luca Ricolfi
Intervengono: Giorgio Ficara e Maria Latella
Ore 16 / Arena Bookstock
Più sai meno sbagli
Come l'educazione finanziaria può
aiutarci a vivere meglio
Incontro con Andrea Beltratti
e Piero Chiambretti
Ore 18 / Auditorium Lingotto
Performance di Donato Carrisi
con Geppi Cucciari
a cura di Intesa Sanpaolo
Ore 16 / Caffè letterario
Un’ora con… Luca Beatrice
In occasione della pubblicazione di Pop.
L’invenzione dell’artista come star
a cura di Rizzoli – RCS Libri
Interviene: Simone Regazzoni
Ore 16.30 / Auditorium Lingotto
Il primo giorno senza cancro
Incontro con Umberto Veronesi
a cura di Piemme
Intervengono: Mario Calabresi
e Andrée Ruth Shammah
Ore 16.30 / Sala Gialla
Il momento è delicato
Incontro con Niccolò Ammaniti
a cura di Giulio Einaudi editore
Interviene: Giovanna Zucconi
a cura di Longanesi
Interviene: Luca Crovi
Ore 18 / Sala Gialla
La lotta di classe dopo la lotta di classe
Presentazione del libro di Luciano Gallino
a cura di Laterza
Intervengono: Paola Borgna, Luciano
Canfora, Giovanni De Luna, Elsa Fornero
Coordina: Alessandro Laterza
•BIGLIETTO GREEN POINT
Ore 18 / Sala Azzurra
La mia anima è ovunque tu sia
Lettura scenica del romanzo
di Aldo Cazzullo, voce narrante dell’autore
a cura di Mondadori
Dialoghi: Marianna Dal Collo,
Michele Ghionna, Paolo Valerio
Musiche: Sabrina Reale (pianoforte)
Ore 18 / Sala Rossa
Anna Lisa: quando il coraggio e l’amore
per la vita corrono sul blog
a cura di La Stampa
Ore 17 / Sala Rossa
Politica e democrazia al tempo del web
Intervengono: Mario Calabresi,
Anna Masera, Umberto Veronesi
a cura della Fondazione Corriere della Sera
Intervengono: Luciano Canfora
e Matteo Renzi
Conduce: Piergaetano Marchetti
Ore 18 / Sala Blu
Visioni del linguaggio attraverso i secoli
Lectio magistralis di Andrea Moro
a cura di Adelphi
70 / SABATO 12 MAGGIO
SABATO 12 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 18 / Arena Bookstock
Come scrivere un giallo seriale
a cura di Sellerio
Intervengono: Esmahan Aykol,
Gian Mauro Costa, Santo Piazzese,
Francesco Recami
Ore 20 / Caffè letterario
Un’ora con… Marcello Fois
In occasione della pubblicazione
di Nel tempo di mezzo
a cura di Giulio Einaudi editore
Intervengono: Michela Murgia
e Giorgio Vasta
Ore 18 / Caffè letterario
Ore 20.30 / Auditorium Lingotto
Un’ora con… Milena Agus
In occasione della pubblicazione di Sottosopra Incontro con Luciano Ligabue
a cura di Nottetempo
In occasione dell’uscita de Il rumore
Intervengono: Bruno Gambarotta
dei baci a vuoto
a cura di Giulio Einaudi editore
e Giovanni Tesio
Con la partecipazione del gruppo di lettura
Introduce: Ernesto Franco
dell’Associazione Sulla Parola
Ore 19 / Sala Rossa
Il futuro della democrazia
Stefano Rodotà dialoga con Carlo Galli
Ore 21 / Sala Gialla
Gadda e Pasolini
Antibiografia di una nazione
Lezione-spettacolo di Fabrizio Gifuni
a cura de la Repubblica
a cura di Minimum Fax e Salone del libro
Ore 19 / Sala Blu
Il tempo delle donne
Incontro con Ginevra Bompiani
In occasione della pubblicazione
del suo romanzo La stazione termale
Introduce: Emanuele Trevi
Ore 21 / Sala Azzurra
Incontro con Vauro
In occasione della pubblicazione
del suo libro Il respiro del cane
a cura di Sellerio editore
a cura di Piemme
Interviene: David Riondino
Interviene: Giovanni Veronesi
Ore 19 / Caffè letterario
Incontro con Paola Mastrocola
e Marco Missiroli
In occasione della pubblicazione
dei loro libri Facebook in the rain
e Il senso dell’elefante
Ore 21 / Sala Blu
Sarkozy, Hollande, le Pen
Vincitori e vinti nella battaglia per l’Eliseo
A proposito del libro La Francia in bilico
di Marc Lazar, Sergio Romano
e Michele Canonica
a cura di Guanda
a cura di Marsilio
Ore 19.30 / Sala Azzurra
A lezione di Twitter, uno spazzolino
per l’igiene mentale
Incontro con Beppe Severgnini
a cura del Salone del libro
•BIGLIETTO GREEN POINT
Ore 19.30 / Arena Bookstock
La trionfale storia di un insuccesso
Incontro con Michele Dalai
a cura di Mondadori
Coordina: Gian Luca Favetto
Ore 20 / Sala Blu
Dal Cile, Carla Guelfenbein
Con Michele Canonica
interviene Cesare Martinetti
Ore 21 / Arena Bookstock
Ai bordi dell’infinito
Proiezioni, musica e letture con
David Riondino, Paola Turci
e Gabriele Ferraris
a cura di Fondazione Fabrizio De André Onlus
Ore 21 / Caffè letterario
Emergenti
Incontro con Simone Lenzi (Dalai),
Francesco Targhetta (ISBN)
e Silvia Tesio (Mondadori)
a cura del Salone del libro
Interviene: Sergio Pent
a cura di Piemme
Interviene: Alessandro Perissinotto
Letture: Alessandra Faiella
SABATO 12 MAGGIO
/ 71
SABATO 12 MAGGIO
SPAGNA • Paese Ospite
Ore 11 / Sala Azzurra
L’etica della creazione intellettuale
Una riflessione nell’epoca di internet
Lectio magistralis di Fernando Savater
a cura di Laterza e Salone del libro
Ore 11 / Piazza di Spagna
Scrittori di Spagna
Incontro con José Ovejero
a cura di Voland e Salone del libro
Interviene: Bruno Arpaia
Ore 12 / Sala Rossa
Scrittori di Spagna
Incontro con Javier Cercas, Premio
Salone internazionale del libro 2011
In occasione della pubblicazione
del libro La verità di Agamennone
a cura di Guanda e Salone del libro
Interviene: Ranieri Polese
Ore 12.30 / Piazza di Spagna
I grandi ispanisti
Omaggio ad Angela Bianchini
a cura del Salone del libro
Intervengono: Victor Andresco,
Luciano Genta, Aldo Ruffinatto
Coordina: Francisco Martin Cabrero
Ore 13 / Piazza di Spagna
Scrittori di Spagna
Incontro con Rosa Montero
a cura di Salani e Salone del libro
Interviene: Santiago Gamboa
Ore 15 / Sala Gialla
Il compleanno della Guanda
L’anno della Spagna
Incontro con Javier Cercas,
Almudena Grandes e Luis Sepúlveda
Ore 15.30 / Piazza di Spagna
La Spagna degli italiani
Una storia letteraria vista dall’Italia
a cura del Salone del libro
Intervengono: Marco Cipolloni
e Glauco Felici
Coordina: Victor Andresco
Ore 16.30 / Sala Azzurra
Scrittori di Spagna
Incontro con Almudena Grandes
In occasione della pubblicazione
di Inés e l’allegria
a cura di Guanda e Salone del libro
Interviene: Concita De Gregorio
Ore 16.30 / Piazza di Spagna
Scrittori di Spagna
Incontro con Julio Llamazares
a cura di Passigli e Salone del libro
Interviene: Paolo Collo
Ore 18 / Piazza di Spagna
Scrittori di Spagna
Incontro con Antonio Soler
a cura di Marco Tropea editore e Salone del libro
Interviene: Sebastiano Triulzi
Ore 19.30 / Sala Gialla
Quello che la Storia nasconde
le storie rivelano
Ildefonso Falcones incontra
Clara Sánchez
a cura di Longanesi e Garzanti Libri
Conduce: Bruno Arpaia
•BIGLIETTO GREEN POINT
Ore 19.30 / Piazza di Spagna
Leggere il Don Chisciotte
a cura di Guanda
a cura del Salone del libro
Introduce: Luigi Brioschi
Coordina: Bruno Arpaia
Introduce: José Ovejero
Ore 15 / Piazza di Spagna
La letteratura in spagnolo
nelle immagini di un grande fotografo
Incontro con Daniel Mordzinski
a cura dell’Istituto Cervantes di Milano
Introduce: Victor Andresco
72 / SABATO 12 MAGGIO
Ore 20.30 / Piazza di Spagna
L’arte del romanzo storico
Alicia Giménez-Bartlett incontra
Ben Pastor e Andrea Molesini
a cura di Sellerio editore
Coordina: Luciano Genta
SABATO 12 MAGGIO
ROMANIA • Paese Ospite
Ore 10.15 / Sala Romania
Incontro con Floarea T‚ut‚uianu
In occasione della presentazione del suo
libro Non voglio invecchiare nel sonno
Intervengono: Giulio Leotta,
Mariantonietta Saracino,
Angela Tarantino
Ore 10.45 / Sala Romania
Letteratura e ideologia fra est e ovest,
prima e dopo il 1989, in Romania
in collaborazione con l’Associazione Italiana di
Romenistica
Intervengono: Mircea Cărtărescu,
Dan Octavian Cepraga, Marius Chivu,
Bruno Mazzoni, Lorenzo Renzi,
Angela Tarantino
Coordinano: Marco Cugno
e Roberto Merlo
Ore 12 / Sala Azzurra
Incontro con Norman Manea
Intervengono: Marco Cugno,
Luca Formenton, Elisabetta Rasy
Con la presentazione del film documentario Note sulla
quinta impossibilità di René Frölke, dedicato a Norman
Manea, prodotto da Paolo Benzi e Ann Carolin Renninger
Ore 15.30 / Sala Romania
Incontro con Dan Lungu
In occasione della presentazione
dei suoi libri Sono una vecchia comunista!
e Come dimenticare una donna
Intervengono: Anita Natascia Bernacchia,
Marina Bignotti, Laura Ingallinella,
Simonetta Bitasi, Francesca Casula,
Ileana M. Pop
Ore 17 / Sala Romania
Incontro con Ruxandra Cesereanu
In occasione della presentazione
del suo libro Coma
Intervengono: Andrea Gullotta,
Giovanni Magliocco, Francesca Pagano
Ore 18.15 / Sala Romania
Incontro con Dumitru T‚epeneag
In occasione della presentazione
del suo libro La belle Roumaine
Intervengono: Francesca Casula,
Alberto Masala, Ileana M. Pop
Ore 19.30 / Sala Romania
Răsvan Popescu in dialogo
con Marco Dotti
in collaborazione con la Cattedra d’italiano
Ore 14 / Sala Blu
Mircea Cărtărescu in dialogo
con Emanuele Trevi
in collaborazione con la Cattedra d’italiano
dell’Università di Bucarest e la Fondazione Bellonci
Interviene: Stefano Petrocchi
dell’Università di Bucarest e la Fondazione Bellonci
Introduce: Oana Bos‚ca-Mălin
Ore 20.30 / Sala Romania
Poeti romeni d’oggi
Incontro con Ana Blandiana
Intervengono: Mauro Barindi,
Marco Cugno, Gabriella Gavioli,
Bruno Mazzoni, Lorenzo Renzi
A seguire:
la presentazione del suo libro
Il mondo sillaba per sillaba
SABATO 12 MAGGIO
/ 73
SABATO 12 MAGGIO
LINGUA MADRE
Ore 13 / Spazio Piemonte
Dal Brasile, Claudiléia Lemes-Dias
In occasione della pubblicazione
di Nessun requiem per mia madre
Ore 19 / Spazio Piemonte
Dal Cile, Alberto Fuguet
In occasione della pubblicazione
di Missing
a cura di Fazi Editore e Salone del libro
a cura di La Nuova Frontiera e Salone del libro
Ore 14 / Spazio Piemonte
Dall’Afghanistan a Barcellona
Incontro con Agnès Rotger
e Nadia Ghulam
In occasione della pubblicazione
de Il segreto del mio turbante
Intervengono: Santiago Gamboa
e Vittoria Martinetto
Ore 20 / Spazio Piemonte
Dalla Croazia, Dubravka Ugresic
In occasione della pubblicazione
di Baba Jaga ha fatto l’uovo
a cura di Sperling&Kupfer e Salone del libro
a cura di Nottetempo e Salone del libro
Interviene: Fabio Geda
Intervengono: Andrea Bajani
e Helena Janeczek
Ore 17.30 / Spazio Piemonte
Pakistan d’America
Incontro con Ayad Akhtar
In occasione della pubblicazione
de La donna che mi insegnò il respiro
Ore 21.30 / Spazio Piemonte
Dalla Provenza e dalla Sardegna
Concerto di Renat Sette e Eva Lutza
a cura di Mondadori e Salone del libro
Interviene: Clara Nubile
SPAZI INCONTRI
Ore 10.30 / Spazio Autori A
La vita in uno sguardo
Le vittime del Grande Terrore staliniano
a cura delle Edizoni Lindau
Intervengono: Marco Buttino,
Oddone Camerana, Lucetta Scaraffia
Ore 10.30 / Spazio Autori B
Ha ancora un senso pregare?
Un’introduzione alla compilazione
Preghiere bahá’í
a cura della Casa Editrice Bahá’í
Intervengono: Faezeh Mardani,
Elisabetta, Pulin, Fatollah Sabet
Ore 11 / Sala Avorio
Canone inverso
Antologia di teoria queer
Presentazione del volume curato
da Cristian Lo Iacono e Elisa A. G. Arfini
a cura di Edizioni ETS
Con i curatori intervengono
Chiara Bertone e Gianni Vattimo
Ore 11.30 / Spazio Autori A
“Quanto tempo ci vuole a morire?”
In occasione della pubblicazione
postuma del libro Raccontami nonno
Una vita a modo mio di Giorgio De Rienzo
a cura di Dalai editore
9-13 anni
Intervengono: Vittoria Haziel
e Alberto Massari
a cura di Salani
Ore 11.30 / Spazio Autori B
Franco Arminio, Herta Muller
e William Faulkner
Tre inediti per Nuova Poetica
Ore 10.30 / Spazio Book
La vita segreta dell’eroina di Francia
Giovanna D’Arco, la ragazza
dal vestito rosso
Incontro con Teresa Buongiorno
Conduce: Pierdomenico Baccalario
74 / SABATO 12 MAGGIO
a cura di Transeuropa edizioni
Intervengono: Franco Arminio,
Alberto Casadei, Andrea Cortellessa,
Bruno Mazzoni
SABATO 12 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 11.30 / Spazio Book
9-14 anni
Segnalibri: scrivere memoria
Rosa Parks e l'autobus della storia
a cura di Orecchio Acerbo e Salone del libro
Intervengono: Javier Gonzales Diez
e Fabrizio Silei
Coordina: Simone Tonucci
Ore 12 / Sala Professionali
Fondamenta
Celid e Fondazione OAT per l’architettura
a cura della Fondazione OAT e Casa Editrice Celid
Intervengono: Claudio Cucchiarati,
Carlo Novarino, Luca Rosso
Coordina: Aldo De Poli
Ore 13.30 / Spazio Autori A
Stranieri alla terra
Presentazione del libro di Filippo Tuena
a cura di Nutrimenti
Con l’autore intervengono
Andrea Cortellessa ed Elena Varvello
Accompagnamento musicale:
Luca Begonia (tromba)
Ore 13.30 / Spazio Book
Premiazione del concorso
“Lingue in scena! Io scrivo per te”
Intervengono i vincitori: Laura Ingallinella
con Sostiene Malik, Nadia Anselmo
con Pèlerinage en brousse
e Marcel Gerhard Johannes con Costa
a cura di Città di Torino - Servizio Spettacolo,
Ore 12 / Sala Avorio
Liquori salutari
La storia e l’arte di una creazione
Presentazione del libro di Renato Vicario
a cura di Aboca Museum
Con l’autore interviene Paolo Cambrai
Ore 12.30 / Spazio Autori A
Fermezza o tolleranza
La difficile scelta contro la mafia
Presentazione del libro
di Vincenzo Scotti
a cura di Link Campus University
Con l’autore intervengono Giovanni
Bianconi e Gian Carlo Caselli
Manifestazioni e Formazione Culturale e Servizio
Politiche Giovanili, Goethe-Institut Turin, Institut Français,
Itaca-Teatro e Salone del libro
Ore 14 / Spazio Autori B
Incontro con Kaoru Nakamaru
e Leo Lyon Zagami
In occasione della pubblicazione
di 2012 il miracolo e Le confessioni
di un illuminato vol. 2
a cura di Uno Editori
Ore 14 / Sala Avorio
Viaggio all’osteria della terra
Presentazione del libro di Michele Tortorici
a cura di Manni Editori
Ore 12.30 / Spazio Autori B
Il grande Archimede
Ricordo di Mario Geymonat
a cura di Sandro Teti Editore
Intervengono: Armando Massarenti
e Sandro Teti
Ore 12.30 / Spazio Book
Segnalibri: effetti speciali
Mano Felice disegna... i quattro
elementi aria, acqua, terra e fuoco
Incontro con Alessandro Sanna
a cura di Franco Cosimo Panini Editore e Salone del libro
Ore 13 / Sala Avorio
Acquasanta
Presentazione del libro
di Barbara Ottaviani
Con l’autore intervengono
Giorgio Bárberi Squarotti e Cinzia Burzio
Ore 14.30 / Spazio Autori A
Dieci pericolosissime anarchiche
Presentazione del libro
di Massimo Lunardelli
a cura di Blu Edizioni
Con l’autore interviene Gianni Oliva
Letture: Alice Bertocchi
Ore 14.30 / Spazio Book
Segnalibri: scrivere oggi
Le guerre spiegate ai ragazzi
Incontro con Toni Capuozzo
a cura di Mondadori e Salone del libro
Conduce: Eros Miari
e i ragazzi del BookBlog
a cura di Nuova Ipsa editore
Con l’autrice interviene Raffaele Pandolfi
Conduce: Veruska Armonioso
SABATO 12 MAGGIO
/ 75
SABATO 12 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 15 / Spazio Autori B
Tomasi di Lampedusa, l’ultimo principe
Presentazione del libro di Salvatore
Silvano Nigro, Il Principe fulvo
a cura di Sellerio editore
Con l’autore interviene Lorenzo Mondo
Ore 16 / Sala Avorio
Auden, Isherwood, Spender
Il diario di Sintra
a cura di Barbès Editore
Intervengono: Luca Scarlini
e Matthew Spender
Ore 15 / Sala Professionali
Ore 16.30 / Spazio Autori A
Il pensiero socialista liberale
Montale sentimentale
Trent’anni di Quaderni del Circolo Rosselli Presentazione del libro di Giorgio Ficara
a cura della Fondazione Circolo Rosselli
a cura di Marsilio
Intervengono: Marco Brunazzi, Marina
Calloni, Giovanni De Luna, Valdo Spini
Con l’autore interviene Carlo Ossola
Ore 15 / Sala Avorio
Hellzarockin’
Dall’iPad alla carta il percorso inverso
dei miti del rock
a cura di Tunué
Intervengono: Emanuele Di Giorgi,
Michele Petrucci, Jacopo Vecchio
Ore 17 / Spazio Autori B
Spinoza
Qualcosa di completamente diverso
a cura di Aliberti
Intervengono: Stefano Andreoli
e Alessandro Bonino
Ore 17 / Sala Avorio
Alla riscoperta di Colette
In occasione della pubblicazione
dell’inedito Prigioni e Paradisi
Ore 15.30 / Spazio Autori A
Grom. Storia di un’amicizia, qualche
a cura di Del Vecchio Editore
gelato e molti fiori
Incontro con Federico Grom e Guido Martinetti Intervengono: Mariolina Bertini,
a cura di Bompiani – RCS Libri
Gabriella Bosco, Angelo Molica Franco,
Intervengono: Maria Luisa Agnese
Giuseppe Scaraffia
e Mario Calabresi
Ore 17.30 / Spazio Autori A
Ore 16 / Spazio Autori B
I venticinque anni del Premio Calvino
Giornalisti di regime
Autori ed editor a confronto
Presentazione del libro di Pierluigi Allotti a cura di Premio Calvino
a cura di Carocci
Intervengono: gli autori Giovanni Greco
Con l’autore intervengono Luca Cassiani, (Malacrianza, Nutrimenti), Anna Melis
Aldo Cazzullo, Sandro Gerbi
(Di qui a cent’anni, Sperling-Frassinelli),
Letizia Pezzali (L’età lirica, Dalai),
Ore 16 / Spazio Book
Marco Porru (L’eredità dei corpi,
Molecole d’autore in cerca di memoria
Nutrimenti), Pierpaolo Vettori (Le sorelle
Dramma scientifico-civile di Luigi Dei
Soffici, Elliot) e gli editor Benedetta
regia di Manu Lalli
Centovalli, Francesco Colombo,
a cura di Firenze University Press e OpenLab (Università
Giulia De Biase, Loretta Santini
di Firenze), in collaborazione con Novamont SpA Novara,
Conduce: Mariapia Veladiano
Endura SpA Bologna, Ordine dei Chimici di Piemonte,
Ore 18 / Spazio Autori B
Interviene la Compagnia Teatrale Venti Lucenti Adriano Olivetti, un secolo troppo presto
In occasione della pubblicazione del libro
Ore 16 / Sala Professionali
di Marco Peroni e Riccardo Cecchetti
a cura di Beccogiallo
Continente Cina
Con gli autori intervengono
In occasione della pubblicazione
Beniamino de’ Liguori Carino
di Gli altri cinesi
ed Edoardo Nesi
e Ho servito il popolo cinese
Valle d’Aosta e Toscana e Università di Torino
a cura di Francesco Brioschi Editore
Intervengono: Alessandra Lavagnino,
Emma Lupano, Cesare Romiti,
Thomas Rosenthal, Paolo Santangelo
76 / SABATO 12 MAGGIO
SABATO 12 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 18 / Spazio Book
Storia curiosa della scienza: un modo
nuovo e moderno di raccontare il mondo
Le radici pagane dell’Europa
Incontro con Flavio Oreglio
Ore 20 / Spazio Autori B
Realtà e fantascienza in agricoltura
Dai fratelli Roda all’agrobioterrorismo
A proposito de Il giardino dei frutti perduti
di Elena Accati
a cura di Salani
a cura de L’Artistica Editrice
Ore 18 / Sala Avorio
Gli autori Carta e Penna si presentano
Con l’autrice intervengono Mario Guidi
e Maria Pia Simonetti
Conduce: Piero Bianucci
a cura dell’associazione Carta e Penna
Coordina: Donatella Garitta
Ore 18.30 / Spazio Autori A
Una piramide di problemi
Incontro con Claudio Bartocci
a cura di Raffaello Cortina editore
Interviene: Piergiorgio Odifreddi
Ore 19 / Spazio Autori B
I racconti dell’Arcipelago
di August Strindberg
Nella traduzione di Maria Cristina Lombardi
a cura di Felici Editore
Interviene: Paolo Mauri
Ore 19 / Spazio Book
Memoria e New Media
Il rapporto fra le generazioni
attraverso il web
Ore 20 / Sala Professionali
Il Calendario del popolo
l’attualità della memoria
a cura di Sandro Teti editore
Intervengono: Valentino Parlato,
Daniele Segre, Sandro Teti, Gianni Vattimo
Ore 20.30 / Spazio Autori A
Il futuro del mondo passa da qui…
e si confronta con la città!
a cura di Osservatorio FMPQ e Scritturapura
Casa Editrice
Con gli ideatori del progetto collettivo
Elena Cannarozzi, Andrea Deaglio,
Stefano Delmastro e Fabrizio Esposito
intervengono Ilda Curti e Gaia Rayneri
a cura di Memoro – la Banca della Memoria
Ore 21 / Spazio Autori B
Proclamazione dei vincitori di InediTO
Premio Colline di Torino, XI edizione
e Salone del libro
a cura dell’Associazione culturale Il Camaleonte
Intervengono: Frieda Brioschi,
Piercarlo Grimaldi, Luca Novarino,
Lucia Portis, Loretta Veri
Intervengono: Teresio Asola,
Bruno Babando, Marco Balagna,
Ginevra Bompiani, Stefano Caselli,
Giuseppe Cerchio, Nicola Grande,
Ore 19 / Sala Avorio
Giampiero Leo, Valerio Manni Vigliaturo,
Un mostro chiamato Girolimoni
Emanuelita Nosengo, Rolando Picchioni,
Presentazione del libro di Fabio Sanvitale Adriano Pizzo, Edoardo Tamagnone,
e Armando Palmegiani
Teodora Trevisan, Sergio Zoppi
a cura di Sovera Edizioni
A seguire la presentazione della raccolta di poesie
Con gli autori interviene Angelo Zappalà
Dopo tanto esilio (Raffaelli) di Anna Elisa De Gregorio,
vincitrice sezione poesia 2011
Ore 19.30 / Spazio Autori A
La libertà delle donne
contro il femminismo moralista
Presentazione del libro
di Valeria Ottonelli
Ore 21 / Sala Avorio
Società delle immagini o immagini della
società? Il museo come luogo creativo
attraverso la didattica museale
a cura de il Melangolo
a cura di Anpe – Associazione Nazionale
Con l’autore interviene Franca D’Agostini
e Anna Elisabetta Galeotti
dei Pedagogisti Italiani
Ore 20 / Sala Avorio
Ci ho messo una vita ad avere vent’anni
Presentazione del libro di Luciano Roccia
Intervengono: Laura Criscuolo
e Christian Silva
Coordina: Gianfranco De Lorenzo
a cura di Fogola Editore
Con l’autore interviene Francesco Novo
SABATO 12 MAGGIO
/ 77
SABATO 12 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Incontri. Gli appuntamenti in programma all'Arena Bookstock sono inseriti nella sezione
Sale Convegni (pag. 68) quelli in programma allo Spazio Book sono inseriti nella sezione
Spazi Incontri (pag. 74)
Babysitting Letterario / Laboratorio Autori. Servizio per i bambini da 3 a 12 anni
che vogliono seguire le attività di laboratorio senza i loro genitori a cura dell’Arca di Noè,
dalle ore 10.30 alle 22
Ore 10 / DigiLab
Lab Warmup
Accoglienza al Salone
a cura di Atlantyca Lab e Salone del libro
Ore 10.30 / Laboratorio Scienza
15-19 anni
Classe terminale
Giù le mani dalla scuola
Incontro con Antonio Ferrero
In attesa del primo incontro della
mattinata, un gioco al giorno per scaldare a cura di Edizioni Clandestine
Un amaro profilo di un normale liceo
gli animi dei partecipanti.
italiano. Un ritratto ironico della scuola
Ore 10.30 / Laboratorio Nati per Leggere degli anni Dieci e dei provvedimenti
3-6 anni
riguardanti l’istruzione, fatta di «bellissimi
Premio Nazionale Nati per leggere
termini quali riforma, lavoro, impiego,
Il fatto è libro vincitore della sezione
professionalità, merito, didattica,
Nascere con i libri 2011
multidisciplinarità… quasi mai la parola
a cura delle Biblioteche Civiche Torinesi
cultura».
Ore 10.30 / Laboratorio Illustrazione
Ore 10.30 / Laboratorio In Gioco
12-15 anni
7-13 anni
a cura di Mondadori e Salone del libro
a cura di Pietro Pintore Editore
Conduce: Eros Miari
Chi sono? Sono Rita. Ma non sono più
Rita. Ho cambiato nome, perché ho detto
la verità. Andrea Gentile ricorda, con un
romanzo, la storia vera di Rita, la ragazza
che sfidò la mafia con Paolo Borsellino.
in collaborazione con Eticam
Segnalibri: scrivere memoria
Volevo nascere vento
Incontro con Andrea Gentile
Ore 10.30 / Laboratorio Arte
3-7 anni
Pagine bianche
Gira Torino
Itinerari per giovani turisti alla scoperta
della città
Intervengono: Cinzia Ballesio,
Margherita Bersisa, Monica Fronduti,
Laura Garino
Gira Torino è la nuova Guida per
il giovane turista e per i giovani torinesi
che scoprono la loro città, studiata
e realizzata per i bambini dai 7 ai 13
anni. Viaggiamo attraverso le bellezze
e le curiosità della storia di Torino.
a cura di Mario Petriccione
Dipartimento Educazione Fondazione Merz
Nuovi alfabeti tra immagini rupestri
e ideogrammi per costruire storie inedite.
Libri in cui segni e disegni, forme
e silhouette acquistano autonomia
e diventano struttura narrativa.
Ore 10.30 / Laboratorio Segni
e Disegni
10-12 anni
Salviamo le parole… a fumetti!
Attività con Valentina De Poli
e Gabriella Valera
a cura di Walt Disney Italia e la redazione di Topolino
Gli artisti e gli sceneggiatori Disney
con la redazione di Topolino conducono
un laboratorio creativo per realizzare
un vero giornale a fumetti.
78 / SABATO 12 MAGGIO
SABATO 12 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 10.30 / DigiLab
Ore 11.30 / Laboratorio In Gioco
Consigliato agli insegnanti
6-11 anni
Costruisci il tuo AppBook
Un laboratorio per imparare a usare
i programmi per realizzare ebook
e distribuirli direttamente sugli store
Incontro con Hermès Piqué
Fiabe Rare. Laboratorio per bambini
sul concetto di diversità
Incontro con Giorgia Fenocchio
e Elisabetta Maùti
a cura di Federazione Malattie Rare Infantili
a cura di Robotmedia e Salone del libro
e Centro Studi Erickson
Robotmedia è attualmente uno dei
migliori programmi per realizzare ebook
espressamente pensato per storie
e fiabe per bambini. Un laboratorio
pratico per insegnanti, scrittori
e disegnatori, alla scoperta delle
possibilità didattiche e creative dei nuovi
strumenti di condivisione del sapere.
Cos'è la diversità? Chi è diverso?
Come aiutare i nostri bambini
a riconoscere il valore nascosto
nelle differenze? Il laboratorio è un
viaggio alla scoperta delle differenze,
delle sensazioni e delle emozioni
che scatenano in noi, dei tesori
che possono celare.
Ore 10.30 / Libreria
Ore 11.30 / Libreria
2-4 anni
7-9 anni
Il pulcino Arturo e Non è una scatola
Narrazioni a due voci con Lola Barcelò
e Elena Rolla
I bambini cercano di tirarsi fuori le idee
dal naso…
Lettura animata con Elena Rolla
e Allegra Agliardi
a cura di Kalandraka, Minimondi e Salone del libro
a cura di EDT - Giralangolo edizioni, Minimondi
Ore 11.30 / Laboratorio Illustrazione
10-13 anni
100 incanti
Incontro con Erica Bertelegni
e Matteo Faglia
a cura di De Agostini Libri
Esordiente di successo con il romanzo
“100 Incanti”, l’autrice tredicenne
incontra i suoi lettori e risponde alle
domande del direttore della casa editrice
che ne ha scoperto il talento.
e Salone del libro
Alla scoperta di Ramón Gómez
de la Serna, grande ironico scrittore.
Ore 12 / Laboratorio Nati per Leggere
4-6 anni
Piccolo Uovo
Lettura - radiodramma dal vivo
per bambini del 2000
Attività con Valeria Battaini
a cura di Teatro 19, Edizioni Stampatello
e Salone del libro
Ore 11.30 / Laboratorio Scienza
9-13 anni
[email protected] web
Genitori e Figli a confronto sull’utilizzo
sicuro della Rete
Attività con Paola Bisio e Nadia Selvaggi
a cura di S.O.S. Il Telefono Azzurro Onlus
Laboratorio per promuovere un confronto
tra Generazioni su Internet
per conoscere insieme le potenzialità
e le insidie della rete, per scoprire
la possibile reciprocità tra Genitori
e Figli nello scambio di esperienze
di Vita Reale e di Vita Virtuale.
Ci sono tanti tipi di famiglie… figli unici,
tribù, figli adottati, famiglie allargate,
famiglie con un genitore solo, famiglie
con due mamme o due papà… E qual
è la migliore in cui nascere?
Quella felice, di qualunque tipo sia.
I bambini sono più abituati di noi
a convivere con storie e culture lontane,
a vivere la differenza. Ma spesso
mancano le narrazioni che permettono
ai nuovi bambini di riconoscersi come
l’esito di una storia che li precede,
li accompagna, li prosegue. Bisogna
trovare le parole. Bisogna potersi
specchiare per vedersi dentro La Storia.
Ci vogliono nuove fiabe per le nuove
famiglie.
SABATO 12 MAGGIO
/ 79
SABATO 12 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 12 / Laboratorio Arte
Ore 13.30 / Laboratorio Nati per Leggere
8-12 anni
6-36 mesi con i genitori
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
a cura delle Biblioteche Civiche Torinesi
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Storie e filastrocche per stare un po’
insieme.
La parola prende forma
Contemporanea
La parola prende forma si dilata
e riempie lo spazio fisico: diventa
scultura grazie alla plasticità
della materia riflettente.
Ore 12 / Laboratorio Segni e Disegni
7-9 anni
Piccoli artisti contemporanei
Incontro con Paola Noè
Storie Piccine. Storie per coccolare
Ore 13.30 / Laboratorio Illustrazione
8-12 anni
Chi c'è giù in città?
Attività con Eva Montanari
a cura della Fondazione Mostra Internazionale
d’Illustrazione per l’Infanzia di Sàrmede e della Regione
del Veneto, in collaborazione con il Salone del libro
Sotto una soffice nuvola-coperta
le prime gocce si svegliano, discutono,
Molti artisti contemporanei “giocano” sui si disputano e infine litigano per decidere
colori, come ad esempio Damien Hirst
chi sia la più curiosa, a chi spetti
che ha creato una serie infinita di quadri il privilegio di scendere per prima
intitolati Dots. Con questa suggestione
a scoprire chi vive giù in città...
i bambini scoprono la storia dei colori
I bambini saranno invitati a immaginare
raccontata da Estellon, illustratrice del
personaggi composti da elementi
libro “Il mio album dei colori per imparare da combinare assieme per dare vita
a dipingere” e realizzano il loro quadro
a personalità bizzarre.
Dots con materiali commestibili.
Ore 13.30 / Laboratorio Arte
Ore 12 / DigiLab
Acrostici e crostacei
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
Ten for Teen, Games
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
I dieci migliori giochi per Ipad,
Contemporanea
secondo Noi!
Assonanze e dissonanze, nonsense,
Incontro con Mattia Pavesi
a cura di Atlantyca Lab e Salone del libro
giochi di parole. Vocali e consonanti,
La sfida è aperta. Un’ora di tempo per
immagini pop per un inedito piatto
provare i dieci migliori giochi per Ipad
di acrostici e crostacei
della primavera 2012. E al termine si
vota come è stata la propria esperienza
Ore 13.30 / Laboratorio In Gioco
7-12 anni
di gioco, cosa ci è piaciuto e cosa no,
Canta, gioca, scrivi con il DJ delle parole
e i risultati del voto vengono pubblicati
Laboratori sul Devoto-Oli Junior
direttamente sul blog del Salone.
Incontro con Stefano Bordiglioni
a cura di Mondadori Education
Ore 12.30 / Laboratorio In Gioco
9-13 anni
Stuzzicando la fantasia, giocando
Parole da mettere a soqquadro.
con parole e musica, Stefano Bordiglioni
Laboratorio ludico-didattico sulla lingua mostra a bambini e ragazzi che
italiana per bambini e ragazzi
un vocabolario non è solo un elenco
Attività con Giulia Bertolotto
di definizioni. Creando le loro canzoni
e Gaia Napoli
al ritmo della chitarra, i ragazzi scoprono
a cura della Società Dante Alighieri
che dentro al vocabolario si possono
I bambini e i ragazzi si divertiranno
trovare mille storie.
a giocare con l’italiano per conoscere
i meccanismi di formazione delle parole,
sperimentare i cambiamenti
di significato, provare le combinazioni
tra suoni e forme.
a cura di ElectaKids
80 / SABATO 12 MAGGIO
SABATO 12 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 13.30 / DigiLab
Ten for Teen, Edu
I dieci migliori programmi didattici
per Ipad, secondo Noi!
Incontro con Mattia Pavesi
Ore 14.30 / Laboratorio In Gioco
a cura di Atlantyca Lab e Salone del libro
a cura di Mondadori Education
Dieci programmi didattici sono tanti,
per saperli utilizzare in un’ora.
Ma è un tempo sufficiente per scoprirli
e scoprirne le possibilità. Al termine
del laboratorio si vota il programma
preferito, si mettono in comune i risultati
e, se si vuole, si può pubblicare il tutto
direttamente sul blog del Salone.
Stuzzicando la fantasia, giocando
con parole e musica, Stefano Bordiglioni
mostra a bambini e ragazzi che
un vocabolario non è solo un elenco
di definizioni. Creando le loro canzoni
al ritmo della chitarra, i ragazzi scoprono
che dentro al vocabolario si possono
trovare mille storie.
Ore 14 / Laboratorio Segni e Disegni
Ore 15 / Laboratorio Nati per Leggere
11-14 anni
3-6 anni
UndeRadio: raccontare la non
discriminazione on air
Linguaggi e culture per l'apprendimento
Incontro con Paolo Lattanzio
e Emiliano Sbaraglia
a cura di Save the Children Italia e Media aid
Laboratorio di web-radio didattica.
UndeRadio: supporto didattico,
strumento di facilitazione e veicolo
di condivisione dei saperi.
7-12 anni
Canta, gioca, scrivi con il DJ delle parole
Laboratori sul Devoto-Oli Junior
Incontro con Stefano Bordiglioni
Premio Nazionale Nati per leggere
I libri finalisti della sezione Crescere
con i libri
a cura delle Biblioteche Civiche Torinesi
A proposito di famiglia. Le famiglie
raccontate dai libri per bambini.
Ore 15 / Laboratorio Arte
La parola prende forma
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Ore 14.30 / Laboratorio Scienza
4-8 anni
Prendi la Terra nella rete!
Attività con Marco Brusa, Alba Cappa,
Simona Romaniello
Contemporanea
La parola prende forma si dilata
e riempie lo spazio fisico: diventa
scultura grazie alla plasticità
della materia riflettente.
a cura della Sezione Didattica di INFINI.TO - Museo
dell'Astronomia e Planetario
Costruiamo un modello della Terra ,
avvolta da una rete di satelliti.
Perché tutti questi satelliti? A che cosa
servono? Divertiamoci ad osservare
gli oggetti con occhi diversi. Scopriamo
di quale oggetto o animale si tratta.
Ore 15 / Laboratorio Segni e Disegni
9-10 anni
Esercizi canini
Un cane, una storia e... tanti modi
per raccontarla!
Incontro con Gianni Magnino
a cura di Notes Edizioni
Una storia si può raccontare in tanti
modi diversi, lo sappiamo bene.
Scopriremo tanti modi diversi di narrare,
tanti diversi punti di vista, tante piccole
storie divertenti, tutte diverse tra loro
ma che raccontano uno stesso fatto.
Protagonisti: una portinaia, un cane,
il suo padrone...
SABATO 12 MAGGIO
/ 81
SABATO 12 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 15 / Digilab
Ore 16.30 / Laboratorio Nati per Leggere
3-6 anni, genitori e bambini
4-6 anni
Laboratorio di prime letture
Chi ha detto che bisogna essere grandi,
per usare un tablet?
Incontro con Antonella Vincenzi
Piccolo Uovo
Lettura - radiodramma dal vivo
per bambini del 2000
Attività con Valeria Battaini
a cura di Franco Cosimo Panini Editore e Salone del libro
a cura di Teatro 19, Edizioni Stampatello e Salone
Dopo 25 anni su carta, Pimpa sbarca
su Ipad e diventa il primo e-magazine
pensato per i bambini, ricco di storie
e giochi.La cagnolina a pois rossi
è ancora più interattiva parla, racconta
e stimola al gioco!
del libro
Ci sono tanti tipi di famiglie… figli unici,
tribù, figli adottati, famiglie allargate,
famiglie con un genitore solo, famiglie
con due mamme o due papà… E qual
è la migliore in cui nascere?
Quella felice, di qualunque tipo sia.
I bambini sono più abituati di noi
Ore 15.30 / Laboratorio Illustrazione
8-12 anni
a convivere con storie e culture lontane,
Chi c'è giù in città?
a vivere la differenza. Ma spesso
Attività con Eva Montanari
mancano le narrazioni che permettono
a cura della Fondazione Mostra Internazionale
ai nuovi bambini di riconoscersi come
d’Illustrazione per l’Infanzia di Sàrmede e della Regione
l’esito di una storia che li precede,
del Veneto, in collaborazione con il Salone del libro
li accompagna, li prosegue. Bisogna
Sotto una soffice nuvola-coperta
trovare le parole. Bisogna potersi
le prime gocce si svegliano, discutono,
specchiare per vedersi dentro La Storia.
si disputano e infine litigano per decidere Ci vogliono nuove fiabe per le nuove
chi sia la più curiosa, a chi spetti
famiglie.
il privilegio di scendere per prima
a scoprire chi vive giù in città...
Ore 16.30 / Laboratorio Illustrazione
5-8 anni
I bambini saranno invitati a immaginare
Angelo e Silvia amici per sempre
personaggi composti da elementi
Dall’albo illustrato Angelo di David
da combinare assieme per dare vita
Macaulay
a personalità bizzarre.
Lettura con Teresa Porcella
a cura di Donzelli editore
Ore 15.30 / Laboratorio In Gioco
11-14 anni
Angelo è il mastro restauratore più
UndeRadio: raccontare la non
esperto in città. Ora, sta restaurando una
discriminazione on air
chiesa nel centro storico e si arrampica
Linguaggi e culture per l'apprendimento in cima a un’impalcatura alta fino al
Incontro con Paolo Lattanzio
cielo. Lassù battaglia tutto il giorno con
e Emiliano Sbaraglia
i piccioni che s’infilano in ogni nicchia,
a cura di Save the Children Italia e Media aid
rovinandogli il lavoro. E chi l’avrebbe mai
Laboratorio di web-radio didattica.
detto, che proprio una colomba sarebbe
UndeRadio: supporto didattico,
diventata la sua migliore amica?
strumento di facilitazione e veicolo
di condivisione dei saperi.
82 / SABATO 12 MAGGIO
SABATO 12 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 16.30 / Laboratorio Scienza
9-11 anni
Avvolgi la Terra nella rete!
Attività con Marco Brusa, Alba Cappa,
Simona Romaniello
a cura della Sezione Didattica di INFINI.TO - Museo
dell'Astronomia e Planetario
Costruiamo una “versione moderna”
della Terra , avvolta da una rete
di satelliti. Perché tutti questi satelliti?
A che cosa servono?
Scopriamo come "vedono" alcuni
satelliti. Come appaiono oggetti
e animali se visti nei raggi X e IR?
Ore 16.30 / Laboratorio In Gioco
6-14 anni
Diamo un senso a questa vita?
Viaggio nel mondo dei sensi
nella disabilità
Attività con Nadia Battistoni
e Tiziana Volpi
a cura del Settore Integrazione Scuola dell'obbligo
del Comune di Torino e associazioni Amica,
Angsa Piemonte, Apic, Apri, Irifor, CSA
Attraverso il lavoro svolto nel corso
degli anni nelle scuole di Torino, con
video, disegni e storie, comprenderemo
meglio le differenti disabilità.
Ore 16.30 / Laboratorio Segni e Disegni
9-10 anni
Esercizi canini
Un cane, una storia e... tanti modi
per raccontarla!
Incontro con Gianni Magnino
a cura di Notes Edizioni
Una storia si può raccontare in tanti
modi diversi, lo sappiamo bene.
Scopriremo tanti modi diversi di narrare,
tanti diversi punti di vista, tante piccole
storie divertenti, tutte diverse tra loro
ma che raccontano uno stesso fatto.
Protagonisti: una portinaia, un cane,
il suo padrone...
Ore 16.30 / DigiLab
L’ora D-Lettura
La non lettura di Davide Morosinotto
a cura di Atlantyca Lab e Salone del libro
Davide Morosinotto è un autore per
ragazzi di nuova generazione: non ha mai
avuto una penna o preso appunti su un
foglio di carta. Ha selezionato per noi
dieci ebook, app book e enhanced book,
e ne mostrerà un paio sul maxi-schermo
del laboratorio.
E mentre l’ebook si legge da solo, perché
non discutere con lui sul tema della
scrittura e della lettura sui nuovi media?
Dalle ore 17 / Laboratorio Arte
Terzo Paradiso da un’idea
di Michelangelo Pistoletto
a cura del Dipartimento Educazione Castello di Rivoli
Museo d’Arte Contemporanea in collaborazione con
Cittadellarte Fondazione Pistoletto, Biella
Due cerchi opposti con l’anello centrale
come congiunzione: il segno/simbolo
del Terzo Paradiso. Il grembo della
rinascita inserito tra natura e artificio.
Un’antica tecnica di stampa, la serigrafia,
per un messaggio pieno di speranza.
Ore 17.30 / Laboratorio Illustrazione
4-10 anni
Segnalibri: editori in rilievo
Caccia al Babalibro
Un gioco con i libri condotto
da Francesca Archinto
ed Eros Miari
a cura di Babalibri e Salone del libro
È un gioco, una caccia al tesoro e una
caccia ai libri: ai babalibri, bellissimi albi
illustrati. Da qui provengono i personaggi
con cui giocare. Max ed i mostri selvaggi,
il lupo più forte, il topo Federico e tanti
altri. Giocare è facilissimo: si fanno
le squadre e poi si ascolta e si legge,
si guardano le figure e si risolvono le
prove. Facile, no?
SABATO 12 MAGGIO
/ 83
SABATO 12 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 17.30 / Laboratorio Scienza
Un personaggio speciale fa nascere
allegria e spensieratezza; una storia
buffa si anima con le dita dei bambini.
Ore 18 / DigiLab
The Open Mic
Hai un’idea per una app editoriale,
ma non sai come realizzarla?
Il DigiLab ti mette a disposizione
quindici minuti di tempo per registrare
il tuo intervento e inviarlo poi a tutti gli
sviluppatori di app selezionati dal Salone
del libro. Perché le buone idee non
devono rimanere nel cassetto!
Ore 17.30 / Laboratorio In Gioco
Ore 18.30 / Laboratorio In Gioco
9-13 anni
7-11 anni
4-8 anni
Dito fammi ridere
Intervengono: Rossella Bo,
Elena Corniglia, Marcella Ercole,
Giulia Morlacco
a cura di Area onlus
[email protected] web
Genitori e Figli a confronto sull’utilizzo
sicuro della Rete
Attività con Paola Bisio e Nadia Selvaggi
L'arpa ritrovata. Fiaba e musica
Incontro con Laura Vinciguerra
e Sabrina Kabua
a cura di Edizioni ETS e l’Associazione di promozione
a cura di S.O.S. Il Telefono Azzurro Onlus
socio-culturale AmbientArti in Europa e nel mondo
Laboratorio per promuovere un confronto
tra Generazioni su Internet
per conoscere insieme le potenzialità
e le insidie della rete, per scoprire
la possibile reciprocità tra Genitori
e Figli nello scambio di esperienze
di Vita Reale e di Vita Virtuale.
Dopo aver ascoltato e cantato
le meravigliose canzoni di Sophia,
realizziamo un disegno ispirato
al racconto. Il disegno più “fantastico”
verrà premiato con il dono del libro.
Ore 17.30 / Laboratorio Segni e Disegni
4-6 anni
Buongiorno zoo!
Attività con Paola Noè
a cura di ElectaKids
Osservando gli animali delle tovagliette
di Deborah Zemke per “Ghirigori
a colazione” i bambini disegnano
e colorano il proprio zoo su un biscotto
da mangiare a colazione o a merenda.
Ore 18 / Laboratorio Nati per Leggere
6-36 mesi con i genitori
Storie Piccine. Storie per coccolare
a cura delle Biblioteche Civiche Torinesi
Storie e filastrocche per stare un po’
insieme.
84 / SABATO 12 MAGGIO
Ore 19.30 / Laboratorio Nati per Leggere
4-6 anni
Ad occhi aperti. Leggere l’albo illustrato
a cura delle Biblioteche Civiche Torinesi
Letture scelte tra gli albi illustrati esposti
in occasione della mostra.
SABATO 12 MAGGIO
PROFESSIONALI E BUSINESS
Ore 10 / Sala Business
Arianna, un servizio in continua
evoluzione
Comunicazione e teleordinazione
di informazioni editoriali per gli operatori
professionali
Ore 13 / Sala Professionali
Presentazione della rivista “Translation”
a cura di Informazioni Editoriali
Al termine sarà annunciato il nome del vincitore del
∙
Intervengono: Stefano Arduini,
Rossella Bernascone, Siri Nergaard
Coordina: Ilide Carmignani
Premio Fedrigoni – Giornate della traduzione 2012.
RISERVATO BUSINESS
Ore 10.30 / Sala Copenaghen
Book on demand: la frontiera possibile
a cura di PiemonteLibri e Rotomail Italia
Intervengono: Alessandro Antonuzzo
(Rotomail Italia), Enzo Bartolone
(Edizioni Angolo Manzoni),
Marco Volpatto (PiemonteLibri)
∙
a cura de l’Autoreinvisibile e Salone del libro
Ore 14 / Sala Professionali
Traduttore e revisore a confronto
I Saggi di Montaigne e Betibù
di Claudia Piñero
a cura de l’Autoreinvisibile e Salone del libro
Intervengono: Fausta Garavini
e Federica Matteoli (Bompiani),
Pino Cacucci e Maddalena Ceretti
(Feltrinelli)
Coordina: Ilide Carmignani
RISERVATO BUSINESS
Ore 11 / Sala Professionali
Dannato adattamento!
L’italiano del doppiaggio
Ore 17.30 / Sala Professionali
Tradurre l’Ulisse
Incontro con Enrico Terrinoni
a cura de l’Autoreinvisibile e Salone del libro
a cura de l’Autoreinvisibile e Salone del libro
Intervengono: Eleonora Di Fortunato
e Mario Paolinelli (AIDAC)
Ore 12 / Sala Copenaghen
Nella rete del libro
Social media per l’editoria e costruzione
di communities via web
Ore 17.30 / Sala Business
La banda degli onesti
I librari raccontano SUR
∙
RISERVATO BUSINESS
a cura di IBF e @bookliners
Intervengono: @abcdeeFFe, @amantilibri,
@bookliners, @mgiacomello,
@nascpublish, @nicolacavalli
∙
RISERVATO BUSINESS
TENTAZIONE E MEDITAZIONE
Ore 11
Il cioccolato in forma geometrica
Dalle tavolette alle praline, l’importanza
della forma nell’assaggio del cioccolato.
Con degustazione di cioccolato abbinato
a birra da meditazione
Ore 16
Il cioccolato in forma salata
Il cioccolato approda agli abbinamenti
più estremi: dal sale all’olio d’oliva,
fino al formaggio.
Con degustazione di cioccolato abbinato
a Brachetto docg
SABATO 12 MAGGIO
/ 85
SABATO 12 MAGGIO
DIMENSIONE MUSICA
Ore 10.30 / Auditorium DM
Mal di Torino
a cura di Espress Edizioni e Salone del libro
Intervengono: Pierumberto Ferrero,
Gianluca Gozzi, Adriano Marconetto,
Fabrizio Vespa
Ore 11 / Spazio clinic DM
Conferenza stampa di presentazione
di Puglia Sounds
Ore 11.15 / Auditorium DM
Concerto per clavicembalo
e tastiere storiche
a cura di Conservatorio Statale di Musica G. Verdi
Ore 15.00 / Spazio clinic DM
La situazione della produzione musicale
discografica in Italia
a cura del Salone del Libro
Intervengono: Tony De Gruttola,
Pierumberto Ferrero, Carlo Rossi,
Stefano Senardi
Ore 15.45 / Auditorium DM
Intorno al Chelsea Hotel
Conversazione su uno spettacolo
a cura di Mescal e Salone del libro in collaborazione con
Produzioni Fuorivia
Intervengono: Massimo Cotto,
Matteo Curallo, Mauro Ermanno Giovanardi
di Torino e Urbano Petroselli
Con Donatella Basso, Silvia Gregoriani,
Martina Ozino diretti da Giorgio Tabacco
Ore 16.00 / Spazio clinic DM
Presentazione album Alberto Rubatti
a cura di Salone del Libro
Ore 12 / Auditorium DM
Incontro con Matteo Castellano
y Sol Ruiz adelante
a cura di Arci
Ore 16.30 / Spazio clinic DM
Espressività e tecnica
nella chitarra moderna
a cura di Tony De Gruttola
Ore 12 / Spazio clinic DM
Conferenza stampa di presentazione
del festival Tacadancer
Ore 16.30 / Auditorium DM
Show-case di Maschere di Clara e di Zibba
a cura di Arci
a cura del Mei
Ore 12.45 / Spazio clinic DM
Presentazione del libro
Io volevo Ringo Starr di Daniele Pasquini
Ore 17 / Spazio clinic DM
Amplificatori e valvole
a cura di Guglielmo “GURU” Cicognani
a cura di Intermezzi editore
Intervengono: Daniele Pasquini
e Vanni Santoni
Ore 13.30 / Spazio clinic DM
La chitarra blues
Ore 17.15 / Auditorium DM
Una voce non basta
Show-case di Pacifico
a cura del Salone del libro
Interviene: Guido Andruetto
a cura di Accademia Lizard Piemonte
Docente: Alessandro Giorgetta
Ore 13.30 / Auditorium DM
Show-case con Andrea Mirò
Ore 18 / Spazio clinic DM
Amplificatori e valvole
a cura di Cicognani
Docente: Guglielmo “GURU” Cicognani
a cura di The Music Essence e Salone del Libro
Intervengono: Tony De Gruttola
e Pierumberto Ferrero
Ore 18 / Auditorium DM
Al cusna Show-case di Mara Redeghieri
a cura di Tacadancer
Ore 14.15 / Auditorium DM
Nice one
Show-case di Nick The Nightfly
a cura di Egea e Salone del libro
Interviene: Guido Andruetto
Ore 18.45 / Auditorium DM
I nuovi corsi di Diploma accademico
aventi valore legale “SJU - Siena Jazz
University” e seminari estivi di Siena
Jazz e i Corsi SJU – Siena Jazz University
a cura di Siena Jazz
86 / SABATO 12 MAGGIO
SABATO 12 MAGGIO
DIMENSIONE MUSICA
Ore 19.30 / Auditorium DM
Presentazione dei progetti speciali
Boxy Lab
a cura di boxy lab
Ore 19.30 / Spazio clinic DM
La Chitarra Shred
a cura di Fabrizio “Bicio” Leo
Ore 20.15 / Auditorium DM
Oltre ogni ragionevole dubbio
Show-case de Il Dubbio di Davide
a cura di la Fonderia Studio, The Music Essence
e Salone del libro
Ore 21 / Auditorium DM
Show-case di Roberta Raschellà Project
Ore 21 / Sala Rossa
A 30 anni dalla morte
di Thelonius Monk
Presentazione della biografia e concerto
del Gianmarco Quartet, in diretta Radio3
a cura di minimum fax e Salone del libro
Ore 19.30 / Spazio clinic DM
Coro, amore a prima vista! Atelier
per chi non ha mai cantato in coro
a cura di Europa Cantat
Ore 21.45 / Auditorium DM
Concerto delle Shooting Stars
Rock in tacchi a spillo
a cura del Salone del libro
a cura di Tony De Gruttola e Salone del libro
BOOK TO THE FUTURE
Ore 11.30
Il web marketing nell’editoria digitale
a cura di Consulman
Intervengono: Franco Gallo (Consulman)
e Nicola Mauri (The Vortex)
Ore 12
Digital Democracy. Dai social media
alla partecipazione politica
a cura di Salone del Libro
Intervengono: Serena Barilaro,
Jessica Camargue Molano,
Roberta Cocco, Ehab Elzelaky,
Alessandro Lucchini, Giorgia Serughetti
Ore 13
Pubblicare il proprio libro
ai tempi degli ebook
Introduzione agli strumenti
e alle tecnologie per chi scrive
Ore 16
Gnok Invaders
Il videogioco di Area51
con protagonista Gene Gnocchi
a cura di Area51 Publishing
Intervengono: Marco Baragiani,
Simone Bedetti, Luciano Moggi,
Ivan Zazzaroni
Ore 17
Quando l’editore è Twitter
a cura del Salone del libro
Collegamento con Claudia “Tigella” Vago
in diretta da #OccupyChicago
Ore 18
Point Breakers
Quando per fare l’editore
devi cavalcare lo tsunami digitale
a cura di Apogeo editore
Intervengono: Fabio Brivio
e Federica Dardi (Apogeo), Nicola Cavalli
(Ledizioni), Ivan Rachieli (Zephirworks),
Ore 14
Francesco Rigoli (Simplicissimus),
Leggere e ascoltare. La lettura in mobilità Letizia Sechi (Bookrepublic),
a cura di Bookrepublic
Ginevra Villa (Feltrinelli)
Intervengono: Tomas Barazza (LOG607)
e Marco Ghezzi
Ore 19
Social publishing
Ore 15
www. 20lin.es
Ebook, un nuovo formato
Tra scrittura collettiva e lettura interattiva
a cura di 20lin.es
per il giornalismo
Interviene: Alessandro Biggi
a cura di 40k Books
Intervengono: Marco Bardazzi,
Giuseppe Granieri, Anna Masera
a cura di Selfpublishinglab
Intervengono: Sergio Covelli e Mauro Sandrini
SABATO 12 MAGGIO
/ 87
SABATO 12 MAGGIO
INCUBATORE
Ore 11
Asinus Novus
Lettere dal carcere dell’umanità
Presentazione del libro di Marco Maurizi
a cura di Ortica editrice
Con l’autore interviene Aldo Sottofattori
Ore 12
Strisca Business
La presenza invisibile. Piccoli editori
alla conquista delle biblioteche
Ore 18
Tre uomini e un libro. Una Metro
magnetica. La vita e le avventure
di Andrea Falegnami
Presentazione del libro Mi faccio vivo io
di Andrea Falegnami
a cura di Tic edizioni
Con l’autore interviene
Alessandro Alessandroni
Coordina: Alessandro Mascolini
a cura di AIB Piemonte
Intervengono: Maria Cassella
e Cecilia Cognigni
Ore 14
I libri di Booksalad
Presentazione dei volumi Cento giorni
sul comò di Pino Tossici e Fegato e cuore
di Alessandro Marchi
a cura di Booksalad
Con gli autori interviene
Giampaolo Ormezzano
Coordina: Susanna Ronconi
Ore 19
Mai più senza Torino. Due
“extracomunitari” molto speciali
Incontro con Bruce Sterling
e Jasmina Tesanovic
a cura di Espress edizioni
Interviene: Gabriele Ferraris
Ore 20
Incubatore… e poi!
Prossima fermata Trambusto
Presentazione del libro di Luca Gallo
a cura di Intermezzi Editore
Ore 15
I libri di Life Plan
a cura di Life Plan
Intervengono: Massimiliano Caranzano,
Antonella Riva, Mauro Tonoli
Ore 16
L’età in più
Presentazione del libro di Marina Piazza
a cura di Ghena
Con l’autrice intervengono Anna Bravo
e Luisa Ricaldone
Letture: Silvia Battaglio
Ore 17
I vini francesi del guardiano del Faro
Presentazione del libro
di Roberto Mostini
a cura di Agapantos Editore
Con l’autore intervengono Andrea Cornelli
e Giancarlo Gariglio
88 / SABATO 12 MAGGIO
Con l’autore interviene Clara Caroli
Performance musicale: Paolo Sasso
Letture: Alice Bertocchi
Ore 21
Incubatore… e poi!
Volfango dipinto di blu
Presentazione del libro di Elvio Calderoni
a cura di Miraggi edizioni
Con l’autore interviene Antonella Mariotti
Performance musicale: MPS A steam
Jazz Band
SABATO 12 MAGGIO
SPAZIO RAI
Ore 10 / Palco Rai
Anche loro. Inquieti cercatori
Presentazione del libro di Vito Magno
Con l’autore intervengono Fabrizio Frizzi,
Ernesto Olivero, Antonio Preziosi,
Ugo Sartorio
Ore 15 / Palco Rai
Da dove veniamo?
La storia che ci manca
Presentazione del libro
di Roberto Giacobbo
Interviene: l’autore
Ore 11.30 / Palco Rai
A colloquio con la redazione di TGR
“Leonardo”
Conduce: Battista Gardoncini
Ore 16.30 / Palco Rai
A colloquio con la redazione
di TGR “Montagne”
Conduce: Battista Gardoncini
Ore 12.30 / Palco Rai
La cucina di… Gianfranco Vissani
In occasione della presentazione
del suo libro Il Vissani
Ore 17 / Palco Rai
Le storie di Chi l’ha visto?
Intervengono: Vito Francesco Paglia,
Giuseppe Rinaldi, Lilly Viccaro Theo
Ore 12.35 / Palco Radio
Il trucco e l’anima. Cronache di cultura
e spettacolo dal Lingotto
Il rapporto tra gli italiani e il libro
negli ultimi 25 anni e l’editoria
in Romania, paese ospite del Salone
Ore 17 / Spazio Rai
Cult Book. Speciale Salone
del Libro 2012
diretta Rai Scuola
Conduce: Stas’ Gawronski
Regia: Claudia Mencarelli
diretta Radio1
Conduce: Anna Longo
A cura della redazione Cultura e spettacoli
del Giornale Radio
Ore 14 / Palco Radio
Alza il volume
Ospiti del giorno Saba Anglana Group
e Les NsonGirls
diretta Radio3
Ore 18.30 / Palco Rai
Incontro con Italo Moscati
In occasione della presentazione
del suo libro Così si amavano
Interviene: Anna Kanakis
Ore 20 / Palco Radio
Radio3 Suite
diretta Radio3
Conducono: Valerio Corzani e Felice Liperi
Ore 15 / Palco Radio
Fahrenheit
I libri e gli ospiti dal Salone in diretta
con il pubblico e con la musica dal vivo
diretta Radio3
Conduce: Marino Sinibaldi
Curatrice: Susanna Tartaro
SABATO 12 MAGGIO
/ 89
SABATO 12 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / PARCO CULTURALE PIEMONTE PAESAGGIO UMANO
Ore 11
Invito al Castello di Costigliole d’Asti
a cura del Comune di Costigliole d’Asti
Intervengono: Giovanni Borriero
e Filippo Romagnolo
Ore 11.30
Poesia come arte: artisti che
interpretano le poesie di Davide Lajolo
Presentazione della mostra
ed esposizione delle opere
di Piero Nebiolo, Eric Keller e Clizia
Intervengono: Claudio Cerrato,
Laurana Lajolo, Clizia Orlando,
Filippo Romagnolo
Ore 12
Libriinnizza, presentazione della prima
edizione e spot Davide Lajolo 100 anni
a cura di Riccardo Bosia
Intervengono: Fulvio Gatti, Flavio Pesce
e Massimiliano Spedalieri
Ore 13
Aperitivo offerto dal Comune
di Costigliole d’Asti
Ore 14.30
Davide Lajolo 100 anni
Programma dell’Associazione
Davide Lajolo per il centenario
della nascita dello scrittore. Spot Davide
Lajolo 100 anni di Riccardo Bosia
e Itinerari letterari di Davide Lajolo
Intervengono: Gianni Buoso,
Luciano Ghione, Andrea Lajolo,
Fabienne Vigna
Ore 15.30
Festival del paesaggio agrario
Intervengono: Fulvio Gatti,
Lorenzo Giordano, Gabriella Gotti,
Laurana Lajolo, Mario Porta,
Dino Scanavino
90 / SABATO 12 MAGGIO
Ore 16
Veder l’erba dalla parte delle radici
Riedizione del libro di Davide Lajolo
Premio Viareggio per la letteratura 1977
e anticipazione del monologo teatrale
per il Festival Astiteatro
Intervengono: Aldo Delaude,
Laurana Lajolo, Sylvia Menozzi
Ore 16.30
La collezione d’arte di Davide Lajolo
a Palazzo Monferrato di Alessandria
Intervengono: Maria Luisa Caffarelli,
Claudio Cerrato, Bruno Fara,
Laurana Lajolo, Pierangelo Taverna
Ore 17
Davide Lajolo giornalista, scrittore,
uomo politico
Intervengono: Aldo Agosti,
Marco Albeltaro, Edoardo Borruso,
Piercarlo Grimaldi, Alice Blythe Raviola,
Alberto Sinigaglia, Roberto Villa
Ore 18
La Casa editrice Rizzoli ricorda
Davide Lajolo
Ore 19
Il vizio assurdo Dramma
di Diego Fabbri e Davide Lajolo
allestimento a cura di Assemblea Teatro
Intervengono: Nanni Fabbri,
Laurana Lajolo, Renzo Sicco
Ore 19.30
Monferrato paesaggi dell’anima
tra Candidatura Unesco e Expo 2015
a cura dell’Associazione Gente e Paesi
Interviene: Carlo Cerrato
Ore 20
Aperitivo della Bottega del Grignolino
di Portacomaro
O
SABATO 12 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SALA ARANCIO
Ore 10.30
Libro opera d’arte e L’Arte racconta…
L’universo simbolico
nella comunicazione artistica
Intervengono: Massimo Centini,
Silvia Ferrara, Maurizio Macale,
Danilo Tacchino, Paola Simona Tesio
Ore 16.30
L’Atlante Letterario Digitale
del Piemonte
Intervengono: Sara Lorenzetti,
Francesco Mereta, Eugenio Pintore,
Fabio Prevignano, Alberto Sisti,
Giovanni Tesio
Ore 11.30
Proclamazione dei vincitori del Concorso
Internazionale di Ex Libris
e Brevi Novelle Il Bosco Stregato
“Odisseo, viaggio nel mito”
Ore 18
I diplomatici a Torino durante
il Risorgimento
Presentazione della ricerca curata
da Elena Martinelli
Con la curatrice intervengono
Mariangela Marengo, Marta Margotti,
Alberto Martinazzi, Umberto Morelli
Coordina: Rita Marchiori
a cura dell'Associazione Solstizio d'Estate Onlus
Saluti: Franco Andreoni
e Carlo Di Giambattista
Intervengono: Tommaso Lo Russo
e Doris Majela Zambrano
A seguire:
L’idioma Wayuunaiki
Interviene: Angelo De Nicola
Letture: Stefania Apeddu,
Fabrizio Bertello, Antonio Lanci,
Rossella Magliano, Roberta Palmirani
Coordina: Annamaria Cossu
Ore 12.30
Presentazione dei volumi
Tra giornalismo e letteratura.
Pier Angelo Soldini (1910-2010)
e la cultura del Novecento curato
da Roberto Carlo Delconte
Come un volo di farfalla. Itinerari turistici
a due passi da casa di Chiara Parente
Intervengono: Luisa Bellone
e Chiara Lombardi
Ore 15.30
Medici e Umanisti
il Valore della Differenza
Presentazione dei libri
La Vittoria di Marco di Claudio Costa
(dedicato a Marco Simoncelli)
L’inganno Psichiatrico
di Elia Roberto Cestari
Ore 19
Le novità delle edizioni Hever
Presentazione dei libri
La donna che diventerò. Dodici figure
di terra per riscrivere la vita
Il canavese occidentale, terra d’acciaio
tra storia, natura, arte e fede
di Franco G. Ferrero
Come dire “ti amo” in tre portate
di Monica Traversa
e Pasquale Eugenio Musella
a cura di Hever Edizioni
Con gli autori intervengono
Enzo Biffi Gentili e Maria Teresa Rosa
Coordina: Helena Verlucca
Ore 20.30
Premio tesi di laurea su Torino
Derby Juve-Toro
Cronaca letteraria e digitale
del derby cittadino
Conduce: Giovanni Vecchione con
la giuria composta da Erminia Ardissino,
Andrea Foresto e Gianluigi Savio
a cura del Movimento Culturale Pensare Oltre
Intervengono: Claudio Costa ed Elia
Roberto Cestari
SABATO 12 MAGGIO
/ 91
SABATO 12 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SPAZIO PIEMONTE
Alcuni incontri in programma allo Spazio Piemonte sono inseriti
nella sezione Lingua Madre
Ore 10.30 / Spazio Piemonte
Valorizzare le donne conviene
Intervengono: Daniela Del Boca,
Letizia Mencarini, Silvia Pasqua,
Nadia Urbinati
Coordina: Vera Schiavazzi
Ore 11.30 / Spazio Piemonte
Unesco
I 40 anni del World Heritage List
Incontro ravvicinato fra natura e cultura
Intervengono: Cosimo Beccuti,
Roberto Cerrato, Augusto Marinelli,
Alberto Pacher, Angelo Paladino,
Giovanni Puglisi, Marino Simoni
Conduce: Luca Ponzi
Ore 15.30 / Spazio Piemonte
I Tascabili di Palazzo Lascaris
La galleria dei Morando e un reportage
dalla Bosnia
Intervengono: Elena Correggia,
Fabio Malagnino, Angelo Mistrangelo
Coordina: Rita Marchiori
Ore 16.30 / Spazio Piemonte
Le minoranze linguistiche nell’era
digitale
Intervengono: Esteve Anghilante,
Federica Antonietti, Davide Filié,
Maurizio Gerotto, Albina Malerba,
Guido Ostorero, Barbara Salerno
Coordina: Rita Marchiori
Diretta video in streaming sul sito www.cr.piemonte.it
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SPAZIO SANT'ANSELMO
Ore 11 / Sala Gialla
Persona, famiglia, società
Lectio magistralis del card. Angelo Scola
In occasione della pubblicazione
del libro Famiglia risorsa decisiva,
ed. Messaggero Padova
Ore 14 / Spazio Sant’Anselmo
Chi è padre?
A proposito di Il mestiere di padre,
di Claudio Risé (ed. San Paolo)
e Se anche non fossi Padre,
di Silvia Orsi (Aedel Edizioni)
a cura di Associazione Sant’Anselmo-Progetto
a cura di Aedel Edizioni
culturale CEI in collaborazione con Arcidiocesi di Torine
Con gli autori interviene Chiara Genisio
e Salone del libro
Interviene: mons. Cesare Nosiglia
Ore 12 / Spazio Sant’Anselmo
Il poeta e l’editore: passione e poesia
Presentazione del carteggio inedito
di Clemente Rebora e Vanni Scheiwiller
Passione e Poesia. Lettere, Interlinea
Ore 15 / Spazio Sant’Anselmo
Luigi Einaudi
Economia reale e città ideale
A proposito di Verso la città divina.
L’incantesimo della libertà in Luigi Einaudi
di Francesco Tomatis
a cura di Città Nuova e Associazione Sant’Anselmo-
a cura di Interlinea
Progetto culturale CEI
Intervengono: Roberto Cicala,
Giuseppe Langella, Gianni Mussini
Letture: Patrizia Valduga
Con l’autore intervengono Ettore Gotti
Tedeschi e Giuseppe Riconda
Introduce e coordina: Giuseppe Del Colle
Ore 13 / Spazio Sant’Anselmo
Alla ricerca di un ethos politico
La relazione tra teologia e politica
in Joseph Ratzinger
Presentazione del libro
di Giacomo Coccolini
Ore 16 / Spazio Sant’Anselmo
Cristiani e musulmani nell’era
del meticciato di civiltà
La proposta e lo stile della rivista Oasis
a cura de Il Pozzo di Giacobbe
Con l’autore intervengono
Giuseppe Bellia, Giuseppe Costa
Coordina: Sergio Tanzarella
92 / SABATO 12 MAGGIO
a cura della Fondazione Oasis
Intervengono: card. Angelo Scola,
Marco Bardazzi, Paolo Branca,
Maria Luisa Conte,
Vittorio Emanuele Parsi
SABATO 12 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SPAZIO SANT'ANSELMO
Ore 17 / Spazio Sant’Anselmo
Nel cuore della vita
L'educazione affettiva degli adulti
Presentazione del libro
di Domanico Cravero
a cura delle Edizioni Messaggero Padova
Con l’autore interviene Alberto Vela
Ore 18 / Spazio Sant’Anselmo
La religione degli italiani
In occasione della pubblicazione del libro
Religione all’italiana di Franco Garelli
a cura de il Mulino e Associazione Sant’AnselmoProgetto culturale CEI
Con l’autore intervengono Enzo Bianchi
e Gian Enrico Rusconi
Ore 19 / Spazio Sant’Anselmo
Dalla storia religiosa nordamericana
Una prospettiva per l’Europa
A proposito del libro L’Europa
e la sua espansione religiosa
nel continente nord-americano, ITL
a cura della Fondazione Ambrosiana Paolo VI
Intervengono: Cesare Alzati e Paolo Naso
Ore 20 / Spazio Sant’Anselmo
La fabbrica dei cattolici
Chiesa, industria e organizzazioni
operaie a Torino (1948-1965)
Presentazione del libro
di Marta Margotti, Ed. Angolo Manzoni
a cura di Fondazione Vera Nocentini e Compagnia
di San Paolo
Intervengono: Daniele Bortolussi,
Davide Clari, Toni Revelli,
Francesco Traniello
Coordina: Giovanni Avonto
SALONE OFF
CIRCOSCRIZIONE 2
Santa Rita – Mirafiori Nord
CIRCOSCRIZIONE 3
San Paolo, Cenisia, Pozzo Strada,
Cit Turin
CIRCOSCRIZIONE 4
San Donato, Campidoglio, Parella
CIRCOSCRIZIONE 7
Aurora, Vanchiglia, Sassi,
Madonna del Pilone
CIRCOSCRIZIONE 8
San Salvario, Cavoretto, Borgo Po
IL CIRCOLO DEI LETTORI
BIBLIOTECA MULTIMEDIALE
ARCHIMEDE
di Settimo Torinese
Ore 9.30 / Liceo Scientifico Majorana
Corso Tazzoli 209
Incontro con Paola Soriga
in collaborazione con Einaudi
Ore 10 - 19 / Parco Rignon
(area antistante Biblioteca Civica Villa
Amoretti) / Corso Orbassano 200
Laboratori
Giocando con la scienza
Chimica Fisica Energia
a cura dell’Associazione Centroscienza Onlus
Ore 10 - 13 14 - 19 / + Spazio 4
Via Saccarelli 18
Lavorare nel cinema. A Torino
Fotografie di Guido Salvini
Ore 11 / Libreria Trebisonda
Via Sant’Anselmo 22
Laboratorio Scienza Snack
Giocare con la scienza divertendosi
Per bambini dai 5 anni
in collaborazione con Giunti Editore
e Editoriale Scienza
Ore 11 / Il Circolo dei Lettori
Sala Grande / Via Bogino 9
Uomini liberi, di pensiero e azione
a cura del Movimento culturale
di tutela dell’infanzia Pensare Oltre
intervengono Elisabetta Armiato,
Luigi Bona, Elia Roberto Cestari,
Claudio Costa, Luca Enoch, Gianluca Pin
SABATO 12 MAGGIO
/ 93
SABATO 12 MAGGIO
SALONE OFF
Ore 11.30 / Consolato di Guatemala
Via Borgosesia 30
Incontro con Eduardo Halfon
in collaborazione con CAVALLO DI FERRO
Ore 11.30 /Mercato
di Piazza Santa Giulia
Incontro con Pino Cacucci
a cura di Feltrinelli
in collaborazione con la libreria Linea 451
Segue incontro con l’autore presso la libreria Linea 451
di via Santa Giulia 40/a
Ore 11.30 / Il Circolo dei Lettori
Sala Gioco / Via Bogino 9
Incontro con Björn Larsson
in collaborazione con Iperborea
Ore 14.30/ Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Presentazione progetto KHORAKHANE’
una rete di accoglienza per l’identità
e l’integrazione (a cura delle scuole
della Circoscrizione 3)
Ore 15 / Libreria Trebisonda
Via Sant’Anselmo 22
Francesco Pacifico presenta Seminario
sui luoghi comuni. Imparare a scrivere
(e a leggere) con i classici (minimum fax)
Ore 15.30 / Biblioteca Civica Villa
Amoretti / Corso Orbassano 200
Tecnologia Hyst: dagli scarti, cibo
ed energia per tutti
Intervengono: Pierpaolo Dell’Olmo,
Francesca Luciani, Luca Mercalli
e Giuseppe Salvaggiulo
in collaborazione con CHIARELETTERE
Ore 15.30 – 18.30 / Villino Caprifoglio
Viale Medaglie d’Oro 88
Leggere insieme
Quante avventure
Laboratorio di lettura
a cura di ITER – Centro per l’Arte e la Creatività
in collaborazione con Pierreci Codess Coopcultura
Ore 15 / Parco Ruffini / Viale Hughues
davanti a stadio Primo Levi
Correva l’anno della girella
Parole e canzoni per un’antologia
semiseria degli anni ‘80
Ore 16 / Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Gatta morta, un gatto nero e…
acqua dappertutto!
Pino Pace, Guido Quarzo e Anna Vivarelli
incontrano i loro lettori, giocando
con i personaggi dei loro libri
in collaborazione con Linearia Edizioni
in collaborazione con Notes Edizioni
Cover degli anni ’80 curate dal gruppo ICE – In Caso
con attività per i bambini delle scuole
elementari
di Emergenza
Parole di Elisabetta De Biasio e Giampiero Canneddu
autori di Correva l’anno della girella
Ore 15 / Cartiera
Centro di Protagonismo Giovanile
Via Fossano 8
Maratona corale In-canto
con la partecipazione dei cori delle Scuole
Primarie Manzoni, Kennedy – Dewey
e Gambaro e dei cori Quarta Canta
e Subalpino partecipano gli scrittori
dell’Osvaldo Soriano Football Club
e gli editori della Nazionale Editori Cantanti
A seguire:
presentazione del libro Fughe
per la vittoria (Edizioni BIMED)
Ore 16 – 18 / Cecchi Point
Via Antonio Cecchi 17
Corso di skate condotto da Paolo Pica
con la partecipazione
di All Riding Extreme Club
Ore 16.30 / Parco Ruffini
Viale Hugues / davanti a stadio Primo
Nebiolo
Sotto la tenda… con Sofia Gallo
e…i suoi libri
In collaborazione con Saharamonamour
Ore 16.30 / Parco Michelotti
Caccia al libro Bookboosters
a cura di Andrea Iovino e Paolo Verri
a cura del Museo Nazionale del Cinema
partecipano gli scrittori
dell’Osvaldo Soriano Football Club e gli
editori della Nazionale Editori Cantanti
in collaborazione con la Biblioteca Civica Centrale
94 / SABATO 12 MAGGIO
della Città di Torino
SABATO 12 MAGGIO
SALONE OFF
Ore 17 / Carcere “Le Nuove”
Via Borsellino 3
Trame di memoria: Paolo Borsellino
in collaborazione con Trame Festival dei Libri sulle Mafie
– Il Circolo dei Lettori – Salone del libro
intervengono Giovanni Bianconi,
Salvatore Borsellino, Carlo Lucarelli
Conduce: Lirio Abbate
Ore 18 – 23 / Cascina Roccafranca
Via Rubino 45
ore 18:
Apertura mostra – mercatino
Recuperiamo lo scarto
ore 19:
Incontro con Moris Farhri e Santino
Spinelli
in collaborazione con Edizioni Lavoro
Ore 17 / Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Dalla Melevisione
Milo Cotogno (Lorenzo Branchetti)
in
Piccoli gusti
Spettacolo con presentazione libro
Ore 17 – 19 / Libreria Trebisonda
Via Sant’Anselmo 22
Poesie a richiesta!
Anna Lamberti - Bocconi compone
ritratti poetici
Ore 17.30 / Società Operaia di Mutuo
Soccorso / Edmondo De Amicis
corso Casale 134
Presentazione del libro Sweet Salgari
di Paolo Bacilieri
in collaborazione con Coconino Press
Ore 17.30 / CineTeatro Baretti
Via Baretti 4
Reading di Presente
libro conclusivo del progetto
“Diario in circolo”
di e con Andrea Bajani, Michela Murgia,
Michele Nori, Giorgio Vasta
in collaborazione con Giulio Einaudi Editore
e Il Circolo dei lettori
ore 21:
Scarti d’autore
Concerto/reading su canzoni
e libri rifiutati tratti dal libro Il gran rifiuto
del giornalista Mario Baudino
Partecipano: Allievi del Teatro Nuovo,
i gruppi musicali: Primule Rosse
e Trio Mirò
a cura di Fondazione Cascina Roccafranca
e del “Gruppo di lettura Off”
Ore 18 / Parco Ruffini Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Novità da Las Vegas
Presentazione dei libri:
Festival Maracana di Vito Ferro
Rosso Katmandu di Enzo Gaiotto
Wienna di Christian Mascheroni
La notte raccolgo fiori di carne
di Giorgio Pirazzini
Quest’alba radioattiva di Giuseppe Sofo
in collaborazione con Las Vegas Edizioni
A seguire:
Presentazione di Torino è un riccio
di Andrea Malabaila
Conduce: Francesco Giubilei
in collaborazione con Historica Edizioni
Ore 18 / + Spazio 4 / Via Saccarelli
Incontro con Norman Manea
in collaborazione con Istituto Romeno di Cultura
Ore 17.30 / Libreria Borgopò
Via Ornato 10
Incontro con Marcello Fois
A seguire aperitivo gratuito offerto dall’Associazione
Mondo Nuovo
in collaborazione con Giulio Einaudi Editore
Ore 17.45/ + Spazio 4
Via Saccarelli 18
Esibizione musicale di Mihai Vuluta
Già violinista dell’Orchestra
del Teatro Regio di Torino
Musiche di Ciprian Porumbescu
SABATO 12 MAGGIO
/ 95
SABATO 12 MAGGIO
SALONE OFF
Ore 18.15 / Castello del Valentino
Facoltà di Architettura / Salone d’onore
Viale Mattioli 39
Hydropolis: viaggio culturale
tra le meraviglie dell’acqua
D’onde di Laura Fusco
15 poetesse dal mondo
Reading
Con Guido Ruffa e Micol Damilano
Intermezzi musicali a cura
del Conservatorio “G. Verdi” di Torino
(pianisti: Liang Yang, Alberto Marchisio,
Alice Rizzotti, Zhou Ying Chao)
Ore 18.30 / Biblioteca Multimediale
Archimede di Settimo Torinese
Incontro con Amitav Ghosh
Ore 21 / San Pietro in Vincoli
Via San Pietro in Vincoli 28
Ricercari
Fuga a più voci attraverso i secoli
Gioco/confronto musicale
con Ensemble Galinverna:
Mauro Basilio: liuto, oud, percussioni
Marco Suppo: viola d’amore a chiavi,
ghironda
Elisa Fighera: viella, lira, percussioni
e con
Franco Olivero: sax soprano
e Davide Burdese: voce
A seguire:
Un’altra giovinezza
Primo studio teatrale liberamente ispirato
all’omonimo romanzo di Mircea Eliade
in collaborazione con Neri Pozza
a cura di Mutamento Zona Castalia
Conduce: Claudio Gorlier
Regia di Giordano Amato
Ore 19 / Libreria Trebisonda
Via Sant’Anselmo 22
Joy Betti presenta Viaggi dialogici tra
Italia e Romania. La cultura dinamica.
Un nuovo approccio alla condivisione
dei saperi
Ore 21 / Libreria Trebisonda
Via Sant’Anselmo 22
Incontro con Alberto Fuguet in
occasione della pubblicazione di Missing
in collaborazione con Clueb Edizioni
in collaborazione con La nuova frontiera
Interviene: Vittoria Martinetto
con proiezione di spezzoni
di suoi lungometraggi
Ore 20.30 / + Spazio 4 / Via Saccarelli 18
The dark side of chocolate
Ore 21.00 -24.00 / Tomato Catch Up
Proiezione del video-documentario
Via Silvio Pellico 12a
di Miki Mistrati
Poesia + assoli sinaptici
a cura dell’Associazione no-profit Mondo Nuovo
Reading di poesie di Francesco Deiana,
Ilenia Di Carlo, Antonella Greco,
Ore 20.30 / CineTeatro Baretti
Irio Lavagno, Elisabetta Libanore,
Via Baretti 4
Juile Messina, Simao Pais, Carla Perotto
La ballata dei precari
Baldivieso, Anna Socco e Carlo Straccia.
La prima commedia indipendente
Monologhi di Nicolò Prestigiacomo
sul precariato
interpretati dalla Compagnia
Un film di Silvia Lombardo in 6 episodi:
Teatro d’Arte. Performance
Masterizzati - StRagisti
di espressione corporea.
Ninna Nanna Ninna No - Opera-i
L’ammortizzatore - 2050
Sarà presente in sala la regista
Ore 20.45 / Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Libri parlanti 1
Josephine Baker
Presentazione multimediale con letture,
fotografie, pianoforte e tromba
Con Luca de Antonis, autore di Miele
e Kerosene, e Giancarlo Capozzoli
al pianoforte
in collaborazione con Paola Caramella Editrice
96 / SABATO 12 MAGGIO
SABATO 12 MAGGIO
SALONE OFF
Ore 21.15 / Castello del Valentino
Facoltà di Architettura / Viale Mattioli 39
Hydropolis: viaggio culturale tra le
meraviglie dell’acqua
Concerto degli studenti del Conservatorio
“G. Verdi” di Torino
Scuole di Clarinetto di Vittorio Muò e di
Musica da Camera di Marco Zuccarini
In programma musiche di:
Johannes Brahms: Sonata op. 120 n. 2
per clarinetto e pianoforte
Ore 21.30 / Associazione Culturale
BorderGate / Parco Michelotti 13
Echi di guerra
Dibattito e confronto sulle guerre
contemporanee
Intervengono: Fabio Bucciarelli
e Nicolai Lilin
Conduce: Fabio Lepore
A seguire:
Presentazione del libro fotografico
di Fabio Bucciarelli e Stefano Citati
L’odore della guerra
(Allegro amabile, Allegro appassionato, Andante
in collaborazione con Aliberti Editore
con moto)
Giorgia Fabro – pianoforte
Fabio Fresia – clarinetto
Ludwig Van Beethoven: Trio op. 70
n. 1 (Gli Spettri) per violino, violoncello
e pianoforte
(Allegro vivace e con brio, Largo assai espressivo, Presto)
Silvia Gregoriani – pianoforte
Stefania Riffero – violoncello
Giuliana Toselli – violino
Ore 21.30 / Café Liber / Corso Vercelli 2
Nocturno Bolaño
Maratona notturna dedicata
a Roberto Bolaño
in occasione della pubblicazione
del libro L’ultima conversazione
(Minimum Fax – Edizioni Sur)
Con proiezioni, letture, musica dal vivo,
teatro
Con artisti e ospiti legati allo scrittore
e al suo mondo
Ore 21.45 / Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Libri parlanti 2
La compagnia di Gion Uein
Spettacolo teatrale tratto dal libro
Gion Uein e il barolodelsessantotto
di Marco Volpatto a cura di Alta Tensione
Teatro
Sarà presente l’autore
in collaborazione con Edizioni Angolo Manzoni
Ore 22 / Libreria Trebisonda
Via Sant’Anselmo 22
Incontro con Razvan Popescu
in collaborazione con Istituto Romeno di Cultura
Associazione Videocommunity, SUR Società Umane
Ore 22.45 / Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Libri parlanti 3
Gang latine
Presentazione multimediale con letture,
filmati, musica, fotografie
Con Marzio Bertotti, autore di Maricela
Conduce: Stefano Giaccone
Resistenti e Urzene Poesia in azione
in collaborazione con Edizioni Angolo Manzoni
a cura di Associazione Museo Nazionale del Cinema,
Ore 23.30 / Libreria Trebisonda
Via Sant’Anselmo 22
Inaugurazione vetrina dei libri illustrati
di Lucio Villani
con accompagnamento musicale
dell’Orchestra Cocò
SABATO 12 MAGGIO
/ 97
SABATO 12 MAGGIO
VOLTAPAGINA
Ore 11 / Casa di Reclusione Rodolfo
Morandi / Via Regione Bronda 19/ bis
SALUZZO
Incontro con Mauro Corona
in collaborazione con Mondadori
Conduce: Enrico Camanni
Ore 11 / Casa Circondariale di Asti
Frazione Quarto Inferiore 266 / ASTI
Incontro con Marco Malvaldi
e Alessandro Benvenuti
in collaborazione con Emons e Sellerio Editore
Conduce: Orlando Perera
98 / SABATO 12 MAGGIO
Ore 16 / Casa Circondariale di Asti
Frazione Quarto Inferiore 266 / ASTI
Incontro con Francesca Melandri
in collaborazione con Rizzoli - RCS
Conduce: Enrico Cico
Ore 18 / Casa di Reclusione Rodolfo
Morandi / Via Regione Bronda 19/ bis
SALUZZO
Incontro con Fabio Volo
in collaborazione con Mondadori
Conduce: Fabrizio Vespa
DOMENICA 13 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 10.30 / Sala Azzurra
Le donne, i giovani e le rivoluzioni
islamiche
a cura di Il Saggiatore, Mondadori e Rizzoli – RCS Libri
Intervengono: Farid Adly,
Francesca Caferri, Imma Vitelli
Coordina: Khaled Fouad Allam
Ore 10.30 / Sala Rossa
Dalla malafinanza a Occupy Wall Street:
la rivolta. Diseguaglianza, protesta
e il futuro dell’economia mondiale
A proposito dei libri di Elido Fazi,
Federico Fubini, Giorgio Lunghini
e Riccardo Staglianò
a cura di Bollati Boringhieri, Chiarelettere, Fazi editore
e Mondadori
Con gli autori interviene Jacopo Iacoboni
Ore 11.30 / Caffè letterario
Un’ora con… Gianni Oliva
In occasione della pubblicazione
di Un regno che è stato grande
a cura di Mondadori
Intervengono: Franzo Grande Stevens
e Alberto Sinigaglia
Ore 12 / Sala Azzurra
La parola scritta ai tempi di Twitter
a cura de La Stampa
Intervengono: Massimo Gramellini,
Giacomo Poretti, Gianni Riotta
Ore 12 / Sala Rossa
Pensare i libri
Ricordo di Giulio Einaudi
nel centenario della nascita
a cura di Giulio Einaudi editore
Ore 10.30 / Arena Bookstock
Cantandodò
Spettacolo da l’Albero Azzurro
a cura di Rai Due e Kiwi s.r.l.
Intervengono: Andrea Beltramo, Dodò,
Tiziana Martello
Ore 10.30 / Caffè letterario
Un’ora con… Marisa Fenoglio
In occasione della pubblicazione
de Il ritorno impossibile
Intervengono: Alberto Asor Rosa,
Enrico Castelnuovo, Daniele Di Gennaro,
Ernesto Ferrero, Ernesto Franco,
Claudio Magris, Cesare Segre
Ore 12 / Sala Blu
La mente ai tempi del computer
Presentazione del libro
di Raffaele Simone
a cura di Garzanti Libri
Con l’autore interviene Franca D’Agostini
a cura di Nutrimenti
Interviene: Giovanni Tesio
Ore 11 / Sala Gialla
Il guscio vuoto
Metamorfosi di una democrazia
Il libro di Giuseppe D'Avanzo
Ore 12.30 / Sala Gialla
Incontro con Dacia Maraini
a cura di Rizzoli – RCS Libri e Salone del libro
Interviene: Lorenzo Mondo
Con la partecipazione del gruppo di lettura
della Biblioteca civica L. Carluccio di Torino
a cura di Laterza
Intervengono: Ezio Mauro
e Gustavo Zagrebelsky
Coordina: Bruno Arpaia
Ore 11 / Sala Blu
Scienza, fede, diritti
Incontro con Paolo Cornaglia Ferraris
e Ignazio Marino
Ore 12.30 / Arena Bookstock
Scuola: un manifesto impossibile
Esperienze diverse per creare nuove
pratiche
a cura di Generazione Tq
Intervengono: Girolamo De Michele,
Giulio Mozzi, Emiliano Sbaraglia
Coordina: Demetrio Paolin
a cura di Giulio Einaudi editore e Piemme
Con gli autori interviene Elena Loewenthal
Ore 11.30 / Arena Bookstock
Le avventure di Marco Polo
Incontro con Geronimo Stilton
a cura di Piemme
DOMENICA 13 MAGGIO
/ 99
DOMENICA 13 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 12.30 / Caffè letterario
Un’ora con… Fabio Geda
In occasione della pubblicazione
de L’estate alla fine del secolo
a cura di Dalai editore
Interviene: Marta Perego
Ore 14 / Sala Blu
Controllo dei dati e diritto
alla riservatezza
Lectio magistralis di Francesco Pizzetti,
presidente dell’Autorità Garante
per la protezione dei dati personali
a cura del Salone del libro
Ore 13 / Sala Blu
Ore 14 / Arena Bookstock
Tutti i mondi possibili di Philip K. Dick
Omaggio a un classico della fantascienza Il vocabolario allargato
a cura di Fanucci
Biostalgia
Intervengono: Gianluigi Ricuperati
Incontro con Antonio Pascale
a cura del Salone del libro
e Beppe Sebaste
Conduce: Andrea Bajani con uno
Letture: Roberto Accornero
dei ragazzi del gruppo
Ore 13.30 / Sala Azzurra
I miei fallimenti più riusciti. E altre idee Ore 14.30 / Caffè letterario
Un’ora con… Gianni Riotta
a disposizione delle generazioni future
Incontro con Hans Magnus Enzensberger In occasione della pubblicazione
a cura di Giulio Einaudi editore e Salone del libro
di Le cose che ho imparato
Interviene: Marino Sinibaldi
a cura di Mondadori
Interviene: Giovanna Zucconi
Ore 13.30 / Sala Rossa
Ore 15 / Sala Gialla
Il mio cuore sconosciuto
Parole indelebili
Incontro con Charlotte Valandrey
a cura di Longanesi
Incontro con Erri De Luca
Interviene: Massimo Gramellini
a cura del Salone del libro
Ore 13.30 / Caffè letterario
Un’ora con… Emanuele Trevi
In occasione della pubblicazione
di Qualcosa di scritto
a cura di Ponte alle Grazie
Intervengono: Daniele Giglioli
e Giorgio Vasta
Letture: Fabrizio Gifuni
Ore 14 / Auditorium Lingotto
7 cose che so di questi 25 anni
Incontro con Alessandro Baricco
a cura del Salone del libro
Ore 14 / Sala Gialla
Incontro con Gustavo Zagrebelsky
In occasione della pubblicazione
di Simboli al potere. Politica, fiducia,
speranza
a cura di Giulio Einaudi editore
Intervengono: Ernesto Franco
e Benedetta Tobagi
100 / DOMENICA 13 MAGGIO
•BIGLIETTO GREEN POINT
Ore 15 / Sala Azzurra
Incontro con Patrick McGrath
In occasione della pubblicazione
de L’estranea
a cura di Bompiani – RCS Libri e Salone del libro
Intervengono: Roberto Bertinetti
e Antonio Scurati
Letture: Anna Bonaiuto
•BIGLIETTO GREEN POINT
Ore 15 / Sala Rossa
Incontro con Melania Mazzucco
In occasione della pubblicazione di Limbo
a cura di Giulio Einaudi editore
Interviene: Paola Gallo
Letture: Francesca Inaudi
DOMENICA 13 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 15 / Sala Blu
La famiglia è viva
Incontro con il card. Ennio Antonelli
In occasione della pubblicazione
del libro Famiglie vive. Storie di Vangelo
di Aurelio Molé
Il vocabolario allargato
Proiessenza
Incontro con Michela Marzano
a cura del Salone del libro
Conduce: Andrea Bajani con uno
dei ragazzi del gruppo
a cura di Città Nuova Editrice, Associazione
Sant’Anselmo-Progetto culturale CEI in collaborazione
con Arcidiocesi di Torino e Salone del libro
Interviene: Maria Pia Bonanate
Ore 15 / Arena Bookstock
Sms – Storie in missione speciale
a cura della redazione di Topolino e laFeltrinelli
Intervengono: Roberto Gagnor,
Paolo Mottura, Federico Taddia
Contributo video: Alessandro Bergonzoni
Ore 16.30 / Caffè letterario
Un’ora con… Maria Pia Ammirati
In occasione della pubblicazione
di Le voci intorno
a cura di Cairo editore
Intervengono: Andrea Di Consoli
e Davide Rondoni
Ore 17 / Sala Rossa
L’arte nell’era digitale
a cura della Fondazione Corriere della Sera
Ore 15.30 / Caffè letterario
Il viaggio di Eat Parade alla scoperta
di cibi e vini d’Italia
Incontro con Bruno Gambacorta
a cura di Antonio Vallardi Editore
Interviene: Allan Bay
Ore 16 / Auditorium Lingotto
Fai bei sogni
Incontro con Massimo Gramellini
In occasione della pubblicazione
del suo nuovo libro
a cura di Longanesi
Interviene: Federico Taddia
Ore 16 / Sala Gialla
Come nascono i libri
Lectio magistralis di Claudio Magris
a cura di Bompiani – Rcs Libri, Garzanti Libri, Mondadori
e Salone del libro
•BIGLIETTO GREEN POINT
Ore 16 / Sala Rossa
Leggere in rete: da Twitter all’e-book
Incontro con Gino Roncaglia
a cura de Il Sole 24Ore
Ore 16 / Sala Blu
Il sentimento della letteratura
Incontro con Raffaele La Capria
a cura di Mondadori
Interviene: Giorgio Ficara
Intervengono: Paolo Bacilieri,
Philippe Daverio, Vincenzo Trione
Coordina: Serena Danna
Ore 17 / Sala Blu
Incontro con Margot Stedman
In occasione della pubblicazione
del romanzo La luce sugli oceani
a cura di Garzanti Libri
Intervengono: Caterina Soffici
Letture: Massimo Ghini
Ore 17 / Arena Bookstock
Trame di memoria
Carlo Alberto Dalla Chiesa,
trent’anni dopo
a cura di Trame – Festival dei Libri sulle Mafie, Circolo
dei Lettori e Salone del libro
Intervengono: Gian Carlo Caselli,
Nando Dalla Chiesa, Tano Grasso
Conduce: Lirio Abbate
Ore 17.30 / Sala Gialla
I soldi dei partiti
a cura di Marsilio, Mondadori e Ponte alle Grazie
Intervengono: Paolo Bracalini,
Mario Giordano, Francesco Paola, Elio Veltri
Conduce: Luigi La Spina
Ore 17.30 / Caffè letterario
Un’ora con… Giuseppe Di Piazza
In occasione della pubblicazione
de I quattro canti di Palermo
a cura di Bompiani – RCS Libri
Ore 16 / Arena Bookstock
Interviene: Beppe Severgnini
DOMENICA 13 MAGGIO
/ 101
DOMENICA 13 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 18 / Sala Rossa
L’America non esiste
Incontro con Antonio Monda
a cura di Mondadori
Intervengono: Lila Azam Zanganeh,
Alberto Barbera, Aldo Cazzullo
Ore 18 / Sala Blu
Incontro con Edoardo Nesi
In occasione della pubblicazione
di Le nostre vite senza ieri
Ore 19.30 / Sala Azzurra
I 50 anni del Premio Campiello
a cura della Regione Veneto
Introducono: Piero Luxardo
e Angelo Tabaro
Intervengono: Rosetta Loy,
Paola Mastrocola, Andrea Molesini,
Lorenzo Mondo, Michela Murgia
Coordina: Alberto Sinigaglia
Interviene: Gian Luca Favetto
Ore 19.30 / Arena Bookstock
Hiroshima25
Incontro con Fabio Geda e Davide Toffolo
Con la partecipazione del gruppo di lettura
a cura di Festival
della Biblioteca civica Cesare Pavese di Torino
Intervengono: Sergio Bestente,
Gabriele Ferraris
Coordina: Mario Della Casa
a cura di Bompiani – RCS Libri
Ore 18.30 / Arena Bookstock
I regni di Nashira
Incontro con Licia Troisi
a cura di Mondadori Ragazzi
Interviene: Sandro Dazieri
Ore 18.30 / Caffè letterario
Emergenti
Incontro con Maria Paola Colombo
(Mondadori), Filippo d’Angelo (Minimum
Fax) e Gaia Manzini (Fandango)
a cura del Salone del libro
Coordina: Daniela Marcheschi
Ore 19 / Auditorium Lingotto
Incontro con Giorgio Faletti
In occasione della pubblicazione
di Tre atti e due tempi
a cura di Giulio Einaudi editore
Interviene: Giovanna Zucconi
Ore 19.30 / Caffè letterario
Un’ora con… Hans Tuzzi
In occasione della pubblicazione
del romanzo Vanagloria
a cura di Bollati Boringhieri
Interviene: Mario Baudino
Ore 20 / Sala Blu
Così in terra
Reading-spettacolo di Davide Enia
a cura di Dalai editore
Accompagnamento musicale:
Giulio Barocchieri
Ore 20.30 / Sala Gialla
L’arte è contemporanea
Idee per una rivoluzione del bello
Lectio magistralis di Vittorio Sgarbi
a cura del Salone del libro
Ore 19 / Sala Gialla
Il museo immaginario
Lectio magistralis di Philippe Daverio
a cura di Rizzoli – RCS Libri
Ore 19 / Sala Rossa
Pensare ai tempi di internet
Zettel, la filosofia in rete
a cura del Salone del libro
Intervengono: Mario De Caro,
Maurizio Ferraris, Gianluigi Ricuperati
Ore 19 / Sala Blu
Paranoia
Ieri e oggi, dalla clinica alla politica
Presentazione del libro di Luigi Zoja
a cura di Bollati Boringhieri
Con l’autore interviene Augusto Romano
102 / DOMENICA 13 MAGGIO
Letture: Sabrina Colle
Ore 20.30 / Arena Bookstock
Hip hop republic
Evento di presentazione del festival
hip hop del 2 giugno 2012 a Torino
a cura di Hiroshima Mon Amour
Intervengono: Barriera Armata,
Giovanna Cartolari, Buck Nasty,
Effetto Domino, First Foundation,
Mastafive, Maury B, Radici Sotterranee
Ore 20.30 / Caffè letterario
Incontro con Massimo Picozzi
e Catherine Vitinger
In occasione della pubblicazione del libro
È inutile che alzi la voce
a cura di Mondadori
DOMENICA 13 MAGGIO
SPAGNA • Paese Ospite
Ore 11 / Piazza di Spagna
Il toro non sbaglia mai
La letteratura taurina del ’900
Presentazione del libro di Matteo Nucci
a cura di Ponte alle Grazie
Con l’autore interviene Marco Cicala
Ore 12.30 / Piazza di Spagna
Spagna e Italia, due storie parallele
Giovanni De Luna incontra
Julio Llamazares
a cura di Salone del libro
Ore 14 / Piazza di Spagna
Scrittori di Spagna
Incontro con Paloma Sánchez Garnica
In occasione della pubblicazione
del romanzo La cattedrale ai confini
del mondo
a cura di Piemme e Salone del libro
Interviene: Carlo Martigli
Coordina: Luca Crovi
Ore 16.30 / Sala Azzurra
Scrittori di Spagna
Incontro con Arturo Pérez-Reverte
a cura di Marco Tropea Editore e Salone del libro
Intervengono: Bruno Arpaia
e Concita De Gregorio
Ore 17 / Piazza di Spagna
Scrittori di Spagna
Incontro con Ricardo Menéndez Salmón
a cura di Marcos y Marcos e Salone del libro
Interviene: Marco Cicala
Ore 18 / Sala Azzurra
Scrittori di Spagna
Incontro con Enrique Vila-Matas
a cura del Salone del libro
Intervengono: Andrea Bajani
e Danilo Manera
Ore 18.30 / Piazza di Spagna
Scrittori di Spagna
Incontro con Ignacio Martínez de Pisón
In occasione della pubblicazione
del romanzo Il fascista
a cura di Guanda e Salone del libro
Interviene: Sebastiano Triulzi
Ore 20 / Piazza di Spagna
Narrativa spagnola emergente in Italia
Raccontare la storia
Rivendicare il romanzo
a cura dell’Istituto Cervantes di Milano
Intervengono: J. Á. Gonzáles Sainz,
Alfonso Mateo-Sagasta, Olga Merino
Coordina: Francisco Martin Cabrero
ROMANIA • Paese Ospite
Ore 10.15 / Sala Romania
Scrittori romeni oltre confine
Intervengono: Eugenia Bulat,
Mihai Mircea Butcovan,
Ingrid Beatrice Coman
Coordinano: Smaranda Bratu Elian
e Mariagiovanna Italia
Ore 12.30 / Sala Romania
Presentazione dei volumi
Le sourire sarde di Petru Dumitriu
Avant Dada di Tristan Tzara
Intervengono: Irma Carannante,
Giulio Concu, Tommaso Gurrieri,
Giancarlo Porcu, Giovanni Rotiroti
Ore 11.30 / Sala Romania
L’immagine irraffigurabile della scienza
Presentazione del volume
di Dimitrie Cantemir
Intervengono: Igor Agostini,
Vlad Alexandrescu, Alvise La Rocca
Ore 15 / Sala Romania
Incontro con Ana Maria Sandu
In occasione della presentazione
del suo libro Uccidimi!
Intervengono: Francesca Casula,
Gaia Rayneri, Ileana M. Pop
DOMENICA 13 MAGGIO
/ 103
DOMENICA 13 MAGGIO
ROMANIA • Paese Ospite
Ore 16.15 / Sala Romania
Incontro con Gabriela Adames‚teanu
In occasione della presentazione
del suo libro Una mattinata persa
Intervengono: Mauro Di Leo,
Cristiana Francone, Roberto Merlo,
Marilia Piccone, Giovanna Zucconi
Ore 17.30 / Sala Romania
Incontro con Nichita Danilov
In occasione della presentazione
del suo libro La finestra del tramonto
Intervengono: Danilo De Salazar,
Francesca Pagano, Pierpaolo Polcaro
Ore 18.45 / Sala Romania
Sul lavaggio dei cervelli
Incontro-spettacolo con Matei Vis‚niec
Intervengono: Pascale Aiguier,
Gianpiero Borgia, Emilia David,
Enrico Falaschi, Gerardo Guccini,
Maximilian La Monica, Roberto Merlo,
Davide Piludu, Giuseppe Salidu
Ore 20.30 / Sala Romania
Poeti romeni d’oggi
Incontro con Ion Mures‚an
Interviene: Danilo De Salazar
LINGUA MADRE
Ore 10.30 / Spazio Piemonte
Raccontare l’Iran
Incontro con Ron Leshem
e Mahmoud Doulatabadi
In occasione della pubblicazione
di Underground Bazar e Il colonnello
a cura di Cargo e Salone del libro
Interviene: Farian Sabahi
Ore 13 / Spazio Piemonte
Dal Guatemala, Eduardo Halfon
In occasione della pubblicazione
de L’angelo letterario
a cura di Cavallo di ferro e Salone del libro
Interviene: Sebastiano Triulzi
Ore 14 / Spazio Piemonte
Dallo Yemen, Ali Al-Muqri
In occasione della pubblicazione
de Il bell’ebreo
a cura di Piemme e Salone del libro
Intervengono: Farian Sabahi
e Maria Antonietta Saracino
Ore 15 / Spazio Piemonte
Dalla Macedonia, Goce Smilevski
In occasione della pubblicazione
de La sorella di Freud
a cura di Guanda e Salone del libro
Interviene: Marta Morazzoni
104 / DOMENICA 13 MAGGIO
Ore 16 / Spazio Piemonte
Vita di un inglese tra i rom
Incontro con William Blacker
In occasione della pubblicazione
di Lungo la via incantata
a cura di Adelphi e Salone del libro
Interviene: Santino Spinelli
Ore 17 / Spazio Piemonte
Dalla Turchia, Moris Farhi
In occasione della pubblicazione
di Figli dell’arcobaleno
a cura di Edizioni Lavoro e Salone del libro
Interviene: Maria Antonietta Saracino
Ore 18 / Spazio Piemonte
Dalla Lituania, Ruta Sepetys
In occasione della pubblicazione
di Avevano spento anche la luna
a cura di Garzanti Libri e Salone del libro
Interviene: Elena Loewenthal
Ore 20 / Spazio Piemonte
Dal Piemonte e dalla Francia
Concerto di What a wonderful world trio
DOMENICA 13 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 10.30 / Spazio Autori B
Il capo sulla neve. Liriche della
Resistenza di Alfonso Gatto
con l’Istituto piemontese per la storia della Resistenza
Ore 12 / Spazio Autori B
Parlamentarismo, democrazie
e corporativismo
Presentazione del libro di Hans Kelsen
e Arnaldo Volpicelli (1930)
e della società contemporanea “Giorgio Agosti”
a cura di Nino Aragno editore
Intervengono: Giovanni De Luna
e Vittorio Dini
Coordina: Filippo Trotta
Intervengono: Mario Dogliani,
Carla Faralli, Mario G. Losano
a cura della Fondazione Alfonso Gatto in collaborazione
Ore 11 / Spazio Autori A
Giustizia ed equità
In occasione della presentazione
del volume La giustizia introvabile
di Pier Paolo Portinaro
a cura di Dipartimento di culture, politica e società
dell’Università degli Studi di Torino e CELID casa editrice
Con l’autore intervengono
Marina Lalatta Costerbosa
e Luca Scuccimarra
Ore 11 / Spazio Book
ZonArte
Lo spazio e il tempo dove il pubblico
incontra l’arte contemporanea
a cura di ZonArte e Salone del libro
Intervengono: Franco Amato,
Flavia Barbaro, Orietta Brombin,
Paolo Naldini, Mario Petriccione,
Anna Pironti, Elena Stradiotto
Ore 11 / Sala Avorio
Strafalciopoli
Dove la cronaca si fa comica
Presentazione del libro
di Gianluigi Gasparri
a cura di Lepre Edizioni
Con l’autore interviene Plinio Perilli
Ore 12 / Spazio Autori A
Incontrarsi alla fine, esercizi di dialogo
sulle “realtà ultime”
Presentazione del libro
di Francesco Brancato
Ore 12 / Spazio Book
A cavallo del Far Est
Tra zingari e imprenditori alla scoperta
dell'ultimo confine d'Europa tra Romania,
Moldova e Transnistria
a cura di Ediciclo
Intervengono: Maurizio Crema
e Roberto Scagno
Coordina: Mauro Buffa
Ore 12 / Sala Avorio
Le stanze dell’anima
La Sacra di San Michele tra visioni e realtà
a cura della Sacra di San Michele
Intervengono: Edmondo Bertaina,
Franco Borrelli, Michele Coppola,
Laura Loti, Manuel Torello
Ore 13 / Spazio Autori A
Riprendiamoci le parole: il linguaggio
della politica è un bene pubblico
Presentazione del libro
di Graziella Priulla
a cura di Di Girolamo editore
Con l’autrice intervengono
Andrea Corsini, Andrea Giorgis,
Alfio Mastropaolo
Coordina: Augusto Cavadi
Ore 13 / Spazio Autori B
Hydropolis. L’acqua nelle religioni
a cura del Salone del libro
Intervengono: Khaled Fouad Allam,
Alberto Pelissero, Ermis Segatti
Conduce: Pier Luigi Baima Bollone
a cura delle Edizioni Messaggero Padova
Con l’autore interviene Salvatore Natoli
Coordina: Luigi Accattoli
Ore 13 / Spazio Book
Lavoro vivo
Dieci racconti sul lavoro
a cura di Edizioni Alegre
Intervengono: Marcello Fois,
Maurizio Landini, Carlo Lucarelli,
Stefano Tassinari
Coordina: Bruno Papignani
DOMENICA 13 MAGGIO
/ 105
DOMENICA 13 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 13 / Sala Avorio
Anche gli atleti meditano…
Seppur “di corsa”
Presentazione del libro
di Maria Cristina Salvoldi Bellavitis
a cura di Edizioni Mediterranee
Con l’autrice interviene
Maurizio Dallocchio
Ore 14 / Spazio Autori A
La letteratura industriale in Italia
dall’utopia della fabbrica ideale
al tradimento del patto sociale
a cura di Hacca edizioni
Intervengono: Giancarlo Buzzi,
Antonio Calabrò, Sergio Pent,
Stefano Salis, Alessandro Zaccuri
Coordina: Giuseppe Lupo
Ore 14 / Spazio Autori B
L’Egitto antico
I templi Medinet Madi nel Fayum
a cura delle Edizioni Plus
Intervengono: Massimo Becattini,
Edda Bresciani, Antonio Giammarusti
Ore 14 / Spazio Book
Sweet Salgari, una biografia a fumetti
Incontro con Paolo Bacilieri
a cura di Coconino Press-Fandango
Interviene: Stefano Priarone
Ore 14 / Sala Avorio
Il Talismano della Driade
Presentazione del libro
di Demetrio Battaglia
a cura di Nadia Camandona Editore
Con l’autore intervengono
Nadia Camandona e Alessandro Zaltron
Ore 15 / Spazio Autori A
ClubDante.net
Scrittori e lettori si incontrano in rete
Il primo social media delle culture narrative
a cura di ClubDante.net
Intervengono: Bruno Arpaia,
Santiago Gamboa, Emanuele Mioni
Consigli di lettura: Marco Archetti,
Iaia Caputo, Carmen Covito,
Girolamo De Michele, Marcello Fois,
Valentina Fortichiari, Antonio Franchini,
Giuseppe Lupo, Alessandro Mari,
Ignacio Martínez de Pisón,
Efraím Medina Reyes, Rosa Montero,
José Ovejero, Domenico Starnone,
Enrique Vila-Matas
Ore 15 / Spazio Autori B
Fuori catalogo
Storie di libri e di librerie
Presentazione del libro di Rocco Pinto
a cura di Voland
Con l’autore interviene Michela Murgia
Ore 15 / Spazio Book
Segnalibri: editori in festa
Carthusia 1987-2012
25 anni da ragazze
a cura Carthusia Edizioni e Salone del libro
Intervengono: Domenico Barrilà,
Graziella Favaro, Mirella Flecchia,
Isabella Maggi, Eros Miari, Anna Parola,
Anna Schuepbach, Fabrizio Serra
Coordina: Patrizia Zerbi
Ore 15 / Sala Professionali
Andare in libreria è….
Premiazione del concorso indetto
da Marcos y Marcos
a cura di Marcos y Marcos
Conduce: John Vignola
Ore 15 / Sala Avorio
In politica se vuoi un amico comprati
un cane. Gli animali dei potenti
Presentazione del libro di Carola Vai
a cura di Daniela Piazza Editore
Con l’autrice interviene Andrea Caglieris
106 / DOMENICA 13 MAGGIO
DOMENICA 13 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 16 / Spazio Autori A
Antropologia della Lega
A proposito di Verdi tribù del Nord
di Marco Aime e La canotta di Bossi
di Marco Belpoliti
a cura di Laterza e Guanda
Con gli autori interviene Luciano Genta
Ore 16 / Spazio Autori B
I pappagalli (e le tre età dello scrittore)
Incontro con Filippo Bologna
a cura di Fandango Libri
Intervengono: Antonio Debenedetti
e Alain Elkann
Ore 16 / Spazio Book
La scienza nel pallone
I segreti del calcio svelati con la fisica
Incontro con Nicola Ludwig
e Gianbruno Guerrerio
a cura di Zanichelli
Interviene: Massimiliano Castellani
Ore 16 / Sala Avorio
C’era una volta un cancro
a cura di Armando Editore
Intervengono: Maria Rosaria De Luca,
Danila Lostumbo, Marco Moraci,
Isabella Rauti, Fiorenza Sarzanini
Con la proiezione del video Tre Donne,
di Gabriele Muccino
Ore 17 / Spazio Autori A
L’Italia di Donat-Cattin
Gli anni caldi della Prima Repubblica
Ore 17 / Sala Avorio
I più amati
Come leggerli? Perché leggerli?
Presentazione del libro di Giovanni Tesio
a cura di Interlinea
Con l’autore intervengono Maurizio
Crosetti e Bruno Quaranta
Ore 18 / Spazio Autori A
L’arena del romanzo storico
a cura di Newton Compton
Intervengono: Andrea Frediani,
Davide Mosca, Marcello Simoni
Coordina: Raffaello Avanzini
Ore 18 / Spazio Autori B
Chi vuole salvare i ciclisti?
In occasione della pubblicazione del libro
No bici di Alberto Fiorillo
a cura di Ediciclo
Con l’autore intervengono Federico Bozza
e Marco Mazzei
Coordina: Marco Ternavasio
Ore 18 / Spazio Book
Disturbi specifici di apprendimento
tra software e ricerca del benessere:
quale pedagogia?
a cura di ANPE
Intervengono: Maria Paola Minetti
e Luisa Piarulli
Coordina: Gianfranco De Lorenzo
Ore 18 / Sala Avorio
Almanacco Punto della Poesia italiana
a cura di Marsilio
a cura di Puntoacapo Editrice
Intervengono: Mariapia Donat-Cattin,
Agostino Giovagnoli, Fabrizio Palenzona,
Giulio Sapelli, Salvatore Tropea
Introducono: Gabriella Fantato, Mauro Ferrari,
Giancarlo Pontiggia, Salvatore Ritrovato
Intervengono: autori e collaboratori
Ore 17 / Spazio Autori B
L’età della finzione
Arte e società tra realtà e estasi
Incontro con Massimo Melotti
Ore 18.30 / Sala Professionali
La collina del vento
Presentazione del libro
di Carmine Abate, Mondadori
a cura di Luca Sossella editore
a cura dell’Assessorato alla Cultura della Regione
Calabria
Ore 17 / Spazio Book
Favole degli Dei
Incontro con Paolo Barbieri
Con l’autore interviene Mario Caligiuri
Accompagnamento musicale:
Cataldo Perri
a cura di Mondadori Ragazzi
Interviene: Francesco Falconi
DOMENICA 13 MAGGIO
/ 107
DOMENICA 13 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 19 / Spazio Autori A
Dzeržinskij
Il “giacobino proletario” di Lenin
a cura della Casa Editrice Zambon
Intervengono: Adriana Chiaia,
Andrea Martocchia, Claudio Panero
Coordina: Giuseppe Zambon
Ore 19 / Spazio Autori B
I misteri del Titanic
a cura di CICAP
Intervengono: Beatrice Mautino
e Massimo Polidoro
Ore 16 / Spazio Book
Le professioni educative
a cura di ANPE
Intervengono: Roberto Polleri,
Gianfranco Ricci, Andrea Scaffidi
Coordina: Rosa Maria Citriniti
Ore 20 / Spazio Autori A
Lupus in Fabula
Presentazione del libro con i contributi
di Enrico Camanni, Joseph-César Perrin,
Annibale Salsa, Luisa Vuillermoz
a cura di Priuli&Verlucca
Intervengono: Enrico Camanni
e Luisa Vuillermoz
Ore 20 / Spazio Autori B
Ermetismo
linguaggio dell’anima ieri e oggi
a cura delle Edizioni Lectorium Rosicrucianum
Intervengono: Andrea Cartella
e Maria Galantino
Ore 20 / Sala Avorio
Quando il sentimento d’amore
è clandestino
Presentazione del libro Amori clandestini
di Italo Ghirigato, Sovera edizioni
a cura de la Bottega editoriale
Ore 19 / Sala Avorio
Con l’autore intervengono
Amorizzazioni
Presentazione del libro di Suse Vetterlein Guglielmo Colombero, Fulvio Mazza,
a cura di VerbaVolant edizioni
Salvatore Merra
Con l’autrice interviene Andrea Tarabbia
108 / DOMENICA 13 MAGGIO
DOMENICA 13 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Incontri. Gli appuntamenti in programma all'Arena Bookstock sono inseriti nella sezione
Sale Convegni (pag. 99) quelli in programma allo Spazio Book sono inseriti nella sezione
Spazi Incontri (pag. 105)
Babysitting Letterario / Laboratorio Autori. Servizio per i bambini da 3 a 12 anni
che vogliono seguire le attività di laboratorio senza i loro genitori a cura dell’Arca di Noè,
dalle ore 10.30 alle 22
Ore 10 / DigiLab
Lab Warmup
Accoglienza al Salone
a cura di Atlantyca Lab e Salone del libro
In attesa delle due gare della mattinata,
ci si prenota qui!
Ore 10.30 / Laboratorio Segni e Disegni
8-12 anni
Quando il fumetto fa la magia,
vive sul foglio la fantasia
Attività con Eloisa Scichilone
e Mauro Gandini
a cura di Wow Spazio Fumetto Museo e Pensare Oltre
Ore 10.30 / Laboratorio Nati per Leggere Laboratorio creativo. La magia
3-6 anni
dei disegni di Eloisa, ripresi e colorati
Ad occhi aperti. Leggere l’albo illustrato dai ragazzi, darà vita a gatti e dinosauri,
a cura del Centro di Cultura per l’Arte e la Creatività
in una dimensione fantastica dove
di Iter - laboratori di lettura Pinocchio, Le Masche,
il segno delle matite diventa vita
Villino Caprifoglio, Atelier Elios - Città di Torino
ed espressione.
Ore 10.30 / Laboratorio Arte
La parola prende forma
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Contemporanea
La parola prende forma si dilata
e riempie lo spazio fisico: diventa
scultura grazie alla plasticità
della materia riflettente.
Ore 10.30 / Laboratorio In Gioco
5-9 anni con i genitori
CasaOz, una casa da favola
a cura di CasaOz Onlus in collaborazione
Ore 10.30 / DigiLab
Consigliato agli insegnanti
Costruisci il tuo AppBook
Un laboratorio per imparare a usare
i programmi per realizzare ebook
(e distribuirli direttamente sugli store)
Incontro con Sergio Altomare
ed Emilio Ignozza
a cura di World of Dot e Salone del libro
Un laboratorio pratico per creativi,
insegnanti, scrittori e disegnatori,
per scoprire come creare libri digitali,
giornali e percorsi didattici con i nuovi
strumenti di condivisione del sapere.
con Giusti Eventi
Letture di brani del libro "Il meraviglioso
mago di Oz" nato dalla penna di L. Frank
Baum, e costruzione di piccole casette
di cartoncino che ospiteranno le figurine
dei personaggi del libro.
Ore 10.30 / Libreria
Albi illustrati dalla Spagna
Da scoprire con il tatto, l’udito e la vista
a cura di Roses Ros di Tantàgora, Minimondi
e Salone del libro
Attraverso la manipolazione delle
pagine e l’uso della parola si mettono
in evidenza gli elementi che rendono i
libri proposti particolarmente interessanti
dal punto di vista letterario e culturale.
DOMENICA 13 MAGGIO
/ 109
DOMENICA 13 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 11 / Laboratorio Illustrazione
Ore 12 / Laboratorio Illustrazione
8-12 anni
6-9 anni
Inseguendo... e incontrando
Attività con Eva Montanari
d’Illustrazione per l’Infanzia di Sàrmede e della Regione
La banda delle polpette
Laboratorio di cucina
Attività con Carolina Capria
e Mariella Martucci
del Veneto, in collaborazione con il Salone del libro
a cura di Mondadori
Una ballerina annoiata dai passi che
conosce a memoria, sta forse pensando
al tutù nuovo di zecca che indosserà
quella sera al saggio… A prove finite,
quando finalmente apre lo zaino per
indossarlo, scopre che è pieno dei tubetti
di colore di quel pittore che viene sempre
all'Operà e se ne sta in un angolo,
a sbirciare le pose delle ballerine,
Monsieur Degas. Monsieur Degas
è uscito in quel preciso istante
e la nostra ballerina esce in strada
per rincorrerlo e incontra...
Il cibo non serve solo per riempirsi
la pancia, ma può anche essere usato
per esprimere i propri sentimenti
e le proprie emozioni. E quindi ecco
“Dillo con un Panino!”, un laboratorio
durante il quale i bambini potranno
sbizzarrirsi nel realizzare un “paninomessaggio” con cui, per esempio, dire
alla mamma che le si vuole bene,
alla zia impicciona che le sue incursioni
in cameretta non sono gradite…
a cura della Fondazione Mostra Internazionale
Ore 11 / Laboratorio Scienza
Ore 12 / Laboratorio Arte
Terzo Paradiso da un’idea
di Michelangelo Pistoletto
4-11 anni
a cura del Dipartimento Educazione Castello di Rivoli
Il libro delle meraviglie di carta
Attività con Alessandro Fabbris
ed Elena Olivero
Museo d’Arte Contemporanea in collaborazione
con Cittadellarte Fondazione Pistoletto, Biella
Due cerchi opposti con l’anello centrale
come congiunzione: il segno/simbolo
Giovanni e Marella Agnelli in collaborazione
del Terzo Paradiso. Il grembo della
con Editoriale Scienza
rinascita inserito tra natura e artificio.
La carta arricciata, pieghettata, arrotolata Un’antica tecnica di stampa, la serigrafia,
a mano e incollata in un susseguirsi
per un messaggio pieno di speranza.
di colori, forme e rotolini sarà la materia
da cui i partecipanti daranno forma
Ore 12 / DigiLab
a un libro d’artista che custodirà, come
Ten for Teen, Games
in un libro sacro, le meraviglie che tutti
I dieci migliori giochi per Ipad, secondo Noi!
noi conserviamo nella nostra fantasia.
Incontro con Mattia Pavesi
a cura del Dipartimento Educazione della Pinacoteca
a cura di Atlantyca Lab e Salone del libro
Ore 12 / Laboratorio Nati per Leggere
6-36 mesi
Storie piccine. Letture ad alta voce
per bimbi e bimbe con mamma e papà
a cura del Centro di Cultura per l’Arte e la Creatività
di Iter - laboratori di lettura Pinocchio, Le Masche,
Villino Caprifoglio, Atelier Elios - Città di Torino
110 / DOMENICA 13 MAGGIO
La sfida è aperta. Un’ora di tempo per
provare i dieci migliori giochi per Ipad
della primavera 2012. E al termine si
vota come è stata la propria esperienza
di gioco, cosa ci è piaciuto e cosa no,
e i risultati del voto vengono pubblicati
direttamente sul blog del Salone.
DOMENICA 13 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 12 / Libreria
Filastrocche della tradizione orale
catalana
per giocare con le dita
a cura di Roses Ros di Tantàgora, Minimondi
e Salone del libro
Attraverso la manipolazione delle
pagine e l’uso della parola si mettono in
evidenza gli elementi che rendono i libri
proposti particolarmente interessanti dal
punto di vista letterario e culturale.
Ore 13 / Laboratorio Illustrazione
8-12 anni
Inseguendo...e incontrando
Attività con Eva Montanari
a cura della Fondazione Mostra Internazionale
d’Illustrazione per l’Infanzia di Sàrmede e della Regione
del Veneto, in collaborazione con il Salone del libro
Una ballerina annoiata dai passi che
conosce a memoria, sta forse pensando
al tutù nuovo di zecca che indosserà
quella sera al saggio…. A prove finite,
quando finalmente apre lo zaino per
indossarlo, scopre che è pieno dei tubetti
di colore di quel pittore che viene sempre
all'Operà e se ne sta in un angolo,
a sbirciare le pose delle ballerine,
Monsieur Degas. Monsieur Degas
è uscito in quel preciso istante
e la nostra ballerina esce in strada
per rincorrerlo e incontra...
Ore 13.30 / Laboratorio In Gioco
9-13 anni
[email protected] web
Genitori e Figli a confronto sull’utilizzo
sicuro della Rete
Attività con Paola Bisio e Nadia Selvaggi
a cura di S.O.S. Il Telefono Azzurro Onlus
Laboratorio per promuovere un confronto
tra Generazioni su Internet
per conoscere insieme le potenzialità
e le insidie della rete, per scoprire
la possibile reciprocità tra Genitori
e Figli nello scambio di esperienze
di Vita Reale e di Vita Virtuale.
Ore 13.30 / DigiLab
Ten for Teen, Edu
I dieci migliori programmi didattici
per Ipad, secondo Noi!
Incontro con Mattia Pavesi
a cura di Atlantyca Lab e Salone del libro
Dieci programmi didattici sono tanti,
per saperli utilizzare in un’ora. Ma
è un tempo sufficiente per scoprirli
e scoprirne le possibilità. Al termine
del laboratorio si vota il programma
preferito, si mettono in comune i risultati
e, se si vuole, si può pubblicare il tutto
direttamente sul blog del Salone.
Ore 14 / Laboratorio Illustrazione
6-9 anni
La banda delle polpette
Ore 13.30 / Laboratorio Nati per Leggere Laboratorio di cucina
3-6 anni
Attività con Carolina Capria
Ad occhi aperti. Leggere l’albo illustrato e Mariella Martucci
a cura del Centro di Cultura per l’Arte e la Creatività
a cura di Mondadori
di Iter - laboratori di lettura Pinocchio, Le Masche,
l cibo non serve solo per riempirsi
la pancia, ma può anche essere usato
per esprimere i propri sentimenti e le
proprie emozioni. E quindi ecco “Dillo
con un Panino!”, un laboratorio durante
il quale i bambini potranno sbizzarrirsi
nel realizzare un “panino-messaggio” con
cui, per esempio, dire alla mamma che
le si vuole bene, alla zia impicciona che
le sue incursioni in cameretta non sono
gradite…
Villino Caprifoglio, Atelier Elios - Città di Torino
Ore 13.30 / Laboratorio Arte
Acrostici e crostacei
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Contemporanea
Assonanze e dissonanze, nonsense,
giochi di parole. Vocali e consonanti,
immagini pop per un inedito piatto
di acrostici e crostacei.
DOMENICA 13 MAGGIO
/ 111
DOMENICA 13 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 14 / Laboratorio Segni e Disegni
Ore 15 / Laboratorio In Gioco
7-11 anni
8-99 anni
Sulle tracce di Lupo Alberto
Incontro con Bruno Cannucciari
a cura del Movimento Culturale Pensare Oltre
Lo storico illustratore del Lupo Azzurro
ci insegna come disegnare il mitico
personaggio di Silver beniamino di grandi
e piccini.
Ore 14.30 / Laboratorio Scienza
6-10 anni
Strani oggetti nella rete!
Attività con Marco Brusa, Alba Cappa,
Simona Romaniello
a cura della Sezione Didattica di INFINI.TO - Museo
dell'Astronomia e Planetario
Come appare la Terra se la guardiamo
dallo spazio? A che cosa servono i
satelliti che ruotano intorno alla Terra?
Divertiamoci ad osservare la Terra
con gli occhi dei telescopi. Scopriamo
un mondo pieno di curiosità.
Segnalibri: effetti speciali
La boutique dei “vestiti impossibili”
Attività con Chiara Rapaccini
a cura di Salani e Salone del libro
I vestiti di tutti i giorni a volte possono
essere molto noiosi e impersonali, per
questo Chiara Rapaccini, celebre artista
e designer italiana, aiuta a immaginare
e soprattutto a creare un guardaroba
divertente, colorato e fuori dagli schemi.
Con materiali diversi e bizzarri e con la
collaborazione dei giovani stilisti torinesi
dello IED, ognuno può dare libero sfogo
alla fantasia, inventandosi la propria
moda.
Ore 15 / DigiLab
3-6 anni, genitori e bambini
Laboratorio di prime letture
Chi ha detto che bisogna essere grandi,
per usare un tablet?
a cura di Edizioni Lapis e Salone del libro
Ore 15 / Laboratorio Nati per Leggere
3-6 anni
Una zuppa di fiabe
Per genitori con bambini piccoli, ma
molto piccoli! Un curioso viaggio tra
piccole app dal grande divertimento.
a cura del Centro di Cultura per l’Arte e la Creatività
di Iter- Laboratori di lettura Pinocchio, Le Masche, Villino
Ore 15.30 / Laboratorio Scienza
Caprifoglio e Atelier Elios – Città di Torino
11-14 anni
C’era una volta… e ci sono ancora,
antiche fiabe da raccontare e leggere
ai nostri bambini… libri che aiutano a
sconfiggere le paure e a guardare
il mondo con occhi incantati.
UndeRadio: raccontare la non
discriminazione on air
Linguaggi e culture per l'apprendimento
Incontro con Paolo Lattanzio
e Emiliano Sbaraglia
a cura di Save the Children Italia e Media aid
Ore 15 / Laboratorio Arte
La parola prende forma
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Laboratorio di web-radio didattica.
UndeRadio: supporto didattico,
strumento di facilitazione e veicolo
di condivisione dei saperi.
Contemporanea
La parola prende forma si dilata
e riempie lo spazio fisico: diventa
scultura grazie alla plasticità
della materia riflettente.
Ore 15.30 / Libreria
Albi illustrati dalla Spagna
Da scoprire con il tatto, l’udito e la vista
a cura di Roses Ros di Tantàgora, Minimondi
e Salone del libro
Attraverso la manipolazione delle
pagine e l’uso della parola si mettono in
evidenza gli elementi che rendono i libri
proposti particolarmente interessanti
dal punto di vista letterario e culturale.
112 / DOMENICA 13 MAGGIO
DOMENICA 13 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 16 / Laboratorio Segni e Disegni
Ore 16.30 / Laboratorio In Gioco
7-11 anni
9-13 anni
Cattivik… Io Disturb?
Incontro con Cesare Buffagni
a cura del Movimento Culturale Pensare Oltre
Impariamo a disegnare il più strampalato
e “buffo” genio del male.
[email protected] web
Genitori e Figli a confronto sull’utilizzo
sicuro della Rete
Attività con Paola Bisio e Nadia Selvaggi
a cura di S.O.S. Il Telefono Azzurro Onlus
Laboratorio per promuovere un confronto
Ore 16.30 / Laboratorio Nati per Leggere tra Generazioni su Internet
3-36 mesi
per conoscere insieme le potenzialità
Storie piccine. Letture ad alta voce
e le insidie della rete, per scoprire
per bimbi e bimbe con mamma e papà
la possibile reciprocità tra Genitori
a cura del Centro di Cultura per l’Arte e la Creatività
e Figli nello scambio di esperienze
di Iter - laboratori di lettura Pinocchio, Le Masche,
di Vita Reale e di Vita Virtuale.
Villino Caprifoglio, Atelier Elios - Città di Torino
Ore 16.30 / Laboratorio Illustrazione
Dalle ore 17 / Laboratorio Arte
Acrostici e crostacei
5-10 anni
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
Segnalibri: storie e figure
I disegni arrabbiati
Incontro con Giulia Orecchia
a cura di Mondadori e Salone del Libro
Come sarà un disegno arrabbiato?
Lo sanno Lodolinda e Federico, che in
questa storia – scritta da Italo Calvino
– si sfidano a colpi di… matita. E lo
sa anche Giulia Orecchia che la storia
l’ha illustrata e realizzerà per i bambini
disegni arrabbiati e anche no.
Ore 16.30 / Laboratorio Scienza
4-8 anni
Prendi la Terra nella rete!
Attività con Marco Brusa, Alba Cappa,
Simona Romaniello
a cura della Sezione Didattica di INFINI.TO - Museo
dell'Astronomia e Planetario
Costruiamo un modello della Terra ,
avvolta da una rete di satelliti. Perché
tutti questi satelliti? A che cosa servono?
Divertiamoci ad osservare gli oggetti
con occhi diversi. Scopriamo di quale
oggetto o animale si tratta.
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Contemporanea
Assonanze e dissonanze, nonsense,
giochi di parole. Vocali e consonanti,
immagini pop per un inedito piatto
di acrostici e crostacei.
Ore 17 / DigiLab
L’ora D-Lettura
La non lettura di Davide Morosinotto
a cura di Atlantyca Lab e Salone del libro
Davide Morosinotto è un autore per
ragazzi di nuova generazione: non ha mai
avuto una penna o preso appunti su un
foglio di carta. Ha selezionato per noi
dieci ebook, app book e enhanced book,
e ne mostrerà un paio sul maxi-schermo
del laboratorio.
E mentre l’ebook si legge da solo, perché
non discutere con lui sul tema della
scrittura e della lettura sui nuovi media?
DOMENICA 13 MAGGIO
/ 113
DOMENICA 13 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 17.30 / Laboratorio Illustrazione
Ore 18 / Laboratorio Nati per Leggere
4-10 anni
3-6 anni
Segnalibri: editori in rilievo
Caccia al Babalibro
Un gioco con i libri condotto
da Francesca Archinto
ed Eros Miari
a cura di Babalibri e Salone del libro
È un gioco, una caccia al tesoro e una
caccia ai libri: ai babalibri, bellissimi albi
illustrati. Da qui provengono i personaggi
con cui giocare. Max ed i mostri selvaggi,
il lupo più forte, il topo Federico e tanti
altri. Giocare è facilissimo: si fanno
le squadre e poi si ascolta e si legge,
si guardano le figure e si risolvono
le prove. Facile, no?
Ore 17.30 / Laboratorio Scienza
11-14 anni
Premio Nazionale Nati per Leggere
I libri finalisti della sezione Crescere
con i libri
a cura del Centro di Cultura per l’Arte e la Creatività
di Iter - laboratori di lettura Pinocchio, Le Masche,
Villino Caprifoglio, Atelier Elios - Città di Torino
Ore 18 / DigiLab
The Open Mic
Hai un’idea per una app editoriale,
ma non sai come realizzarla?
Il DigiLab ti mette a disposizione
quindici minuti di tempo per registrare
il tuo intervento e inviarlo poi a tutti gli
sviluppatori di app selezionati dal Salone
del libro. Perché le buone idee non
devono rimanere nel cassetto!
UndeRadio: raccontare la non
discriminazione on air
Linguaggi e culture per l'apprendimento
Incontro con Paolo Lattanzio
e Emiliano Sbaraglia
Ore 19.30 / Laboratorio Nati per Leggere
a cura di Save the Children Italia e Media aid
a cura del Centro di Cultura per l’Arte e la Creatività
Laboratorio di web-radio didattica.
UndeRadio: supporto didattico,
strumento di facilitazione e veicolo
di condivisione dei saperi.
di Iter - laboratori di lettura Pinocchio, Le Masche,
Ore 17.30 / Libreria
Filastrocche della tradizione orale
catalana
per giocare con le dita
a cura di Roses Ros di Tantàgora, Minimondi e Salone
del libro
Attraverso la manipolazione delle pagine
e l’uso della parola si mettono
in evidenza gli elementi che rendono i
libri proposti particolarmente interessanti
dal punto di vista letterario e culturale.
114 / DOMENICA 13 MAGGIO
3-6 anni
Prima della buona notte
Tante storie e filastrocche per
addormentarsi tranquilli
Villino Caprifoglio, Atelier Elios - Città di Torino
DOMENICA 13 MAGGIO
PROFESSIONALI E BUSINESS
Ore 10 / Sala Business
Ruolo e valore dei piccoli editori
nell’identità dell’assortimento in libreria
La strategia e le linee editoriali di alcuni
tra i marchi più innovativi della piccole
e media editoria
Corso monografico a cura della Scuola per librai Umberto
ed Elisabetta Mauri in collaborazione con il Salone del libro
∙
RISERVATO BUSINESS
Ore 10.30 / Sala Professionali
Traghettare nel web
Incontro tra le riviste che si occupano
di traduzione e traduttori
a cura di Tradurre. Pratiche teorie strumenti
Intervengono: Dori Agrosì
(N.d.T. – La Nota del Traduttore),
Franco Buffoni (Testo a fronte),
Gianfranco Petrillo (Tradurre),
Christopher Rundle (inTRAlinea)
Ore 12 / Sala Professionali
Scrittore e traduttore a confronto
Enrique Vila-Matas dialoga
con Elena Liverani
Ore 14 / Sala Professionali
Aeda audiolibri
La letteratura che si ascolta
Idee per ridare vitalità al mercato
e alla cultura
a cura di Aeda – Associazione Editori Audiolibri
Intervengono: Fabio Bezzi, Flavia Gentili,
Davide Ruffinengo, Giulia Santarelli
Coordina: Mara Pizzocchero
Ore 16 / Sala Professionali
Il lavoro in campo editoriale
Rappresentazioni collettive,
pratiche diffuse e storture
a cura di TQ
Intervengono: Luisa Capelli,
Andrea Libero Carbone,
Roberto Ciccarelli, Federica Zicchiero
Coordina: Christian Raimo
Ore 17.30 / Sala Professionali
La carta del lettore
a cura di AIB – Associazione Italiana Biblioteche
Intervengono: Tommaso De Luca,
Stefano Parise, Rocco Pinto
a cura di l’Autoreinvisibile e Salone del libro
Coordina: Ilide Carmignani
Ore 13 / Sala Professionali
Non avere paura delle parole
Il Talent Coaching e la motivazione
in campo artistico ed editoriale
a cura di Contrappunto Literary Management
Interviene: Natascia Pane
DOMENICA 13 MAGGIO
/ 115
DOMENICA 13 MAGGIO
TENTAZIONE E MEDITAZIONE
Ore 11
Il cioccolato in forma torinese
La storia del cioccolato fa tappa
a Torino, dove nascono le grandi
pasticcerie dell’Ottocento e alcune
forme di cioccolato che rimarranno
nella storia
Con degustazione di cioccolato abbinato
al Vermut.
Ore 16
Il cioccolato in forma artistica
Con il cioccolato si scherza e si gioca.
E c’è anche chi ha pensato di farne
un’opera d’arte
Con degustazione di cioccolato abbinato
al vino Freisa.
DIMENSIONE MUSICA
Ore 10.30 / Auditorium DM
Prova aperta al pubblico
a cura di Europa Cantat
Intervengono: coro e direttore Europa Cantat
Ore 13.30 / Auditorium DM
Ti amo ma posso spiegarti
Reading di Guido Catalano
a cura di Miraggi edizioni e Salone del libro
Ore 11 / Spazio clinic DM
Presentazione
dell’etichetta Radici Music
Ore 14 / Spazio clinic DM
Presentazione nuovo album
di Roberto Taufic
a cura di Radici Music con Claudia Bombardella
a cura di Merula
Ore 11.15 / Auditorium DM
Sete
Show-case di Miriam
Ore 14.15 / Auditorium DM
Il paradiso non è un granchè
Reading musicale
di Arisa feat. Perturbazione
a cura di Dunter e Salone del libro
a cura di Mescal e Salone del libro
Ore 12 / Auditorium DM
Paolo Benvegnù
Reading su Cioran
a cura di Dunter e Salone del libro
Interviene: Guido Andruetto
Interviene: Guido Andruetto
Ore 15 / Auditorium DM
Show-case di Piero Sidoti
e Giuseppe Battiston
a cura di Produzioni Fuorivia e Salone del libro
Ore 12.45 / Auditorium DM
Little Penguins
Orchestra di bambini
a cura dell’Agamus di Grugliasco
Direttore: Adolfo Conrado
Direttore del coro dei genitori:
Silvia Pusceddu
Presenta: Antonella Spagnolo
Interviene: Guido Andruetto
Ore 15.30 / Spazio clinic DM
Discover Station
a cura del Salone del Libro
Intervengono: Max Giovara
e Fabio Giudice
Ore 15.45 / Auditorium DM
Show-case di Barresi Project
a cura di MEI
116 / DOMENICA 13 MAGGIO
DOMENICA 13 MAGGIO
DIMENSIONE MUSICA
Ore 16.30 / Auditorium DM
50 anni di musica indipendente
Presentazione del libro Indypendenti
d’Italia, ed. Zona
a cura di MEI
Intervengono: Enrico De Angelis, Mario
De Luigi, Enrico Deregibus, Ricky Gianco,
Federico Guglielmi, Giordano Sangiorgi,
John Vignola
Accompagnamento musicale: Carlot-ta
Ore 17 / Spazio clinic DM
La chitarra rock-fusion
a cura di a cura di Accademia Lizard Piemonte
Docente: Miky Bianco
Ore 17.15 / Auditorium DM
Senza essere eroi
Presentazione del libro della nazionale
cantanti
a cura di Edizioni Viator e Salone del libro
Ore 18.30 / Spazio clinic DM
Dal Jazz alla musica italiana
a cura di Accademia Lizard Piemonte
Docenti: Dario Chiazzolino
e Nico Di Battista
Ore 18.45 / Auditorium DM
Reading tratto dal libro
Qui Elja, mi sentite?
a cura di Simultanee e Salone del libro
Con Linda Cottina
e Silvia Elena Montagnini
Ore 19.30 / Auditorium DM
…e me lo dico da solo
Show-case degli Esteticamente Gisella
a cura del Salone del libro
Ore 20 / Sala Rossa
Concerto di Bande musicali
a cura di Arbaga Associazione Regionale Piemontese
Bande Musicale con la collaborazione della Federazione
Ore 18 / Auditorium DM
Secondo me è l’una
Show-case e presentazione del disco
di Peppe Fonte
a cura di Egea Distribuzione
Con Riccardo Biseo al pianoforte
Intervengono Jonathan Giustini
e Massimo Mauro
Italiana Gruppi Majorettes
Ore 20.15 / Auditorium DM
Dasein
Show-case di Romina Daniele
a cura di Rdm records
Ore 21 / Auditorium DM
Concerto de "Orchestra Multiculti"
a cura del Salone del libro
DOMENICA 13 MAGGIO
/ 117
DOMENICA 13 MAGGIO
BOOK TO THE FUTURE
Ore 11
Ore 15
I nuovi integratori per la tua conoscenza Leggere, in Rete
a cura di Consulman
Il progetto Ledita per la lettura digitale
Intervengono: Ettore Maraschi
a cura di LeDita.it
Intervengono: @abcdeeFFe,
e Daniele Respino
@mgiacomello, @naspublish, @tazzinadi,
Nicola Cavalli
Ore 11.30
Storia del partito del progresso
Ore 16
moderato nei limiti della legge
a cura di Sugaman Editore
Un nome nuovo per l’imperatrice
Intervengono: Alessandro Bonino
(contro la minaccia del selfpublishing)
a cura di Barabba Edizioni
e Paolo Nori
Letture: Caterina Imbeni,
Marco Manicardi, Elena Marinelli,
Ore 12.30
Luca Zirondoli
Audiobook to the future
Il ruolo cruciale dell’audiolibro
Ore 17
nell’evoluzione dell’editoria digitale
a cura di Aeda – Associazione editori audiolibri
Nokia reading. Una nuova prospettiva
Intervengono: Simone Bedetti
mobile per la lettura digitale
a cura di Nokia
(Area51 Publishing),
Interviene: Elvira Carzaniga
Lorenzo Locatelli (Edizioni Enea),
Giulio Blasi (Medialibrary online),
Cristiana Giacometti (Il Narratore Audiolibri) Ore 18
Bookmatch, la soluzione all inclusive
per i self-publisher
Ore 13.15
a cura di youcanprint.it
Dal web all'ebook alla carta
a cura di Quintadicopertina
Intervengono: Alessandro De Giorgi
Intervengono: Maria Cecilia Averame,
(youcanprint.it),
Sara Dellabella, Bernardo Parrella
Davide Giansoldati (DGline)
Ore 14
Surf Publishing
Everything can support writing
a cura di Quintadicopertina
Intervengono: Francesco Forlani,
Francesca Genti, Fabrizio Venerandi
118 / DOMENICA 13 MAGGIO
DOMENICA 13 MAGGIO
INCUBATORE
Ore 11
I libri delle Edizioni Leucotea
Presentazione dei volumi Un coupé anni
Settanta di Fernando Felli; Ragnatele
invisibili di Nicoletta Stecconi; Dove sei?
di Lorenzo Coltellacci; Confessioni
di Dario Lessa
Ore 17
L’autopubblicazione
nel mondo dei social network
Il progetto meetale.com
a cura di meetale.com
Intervengono: Fabio Biccari,
Cristiano Nenna, Omar Speranza
a cura delle Edizioni Leucotea
Intervengono: gli autori
Coordina: Claudio Achilli
Ore 12
Striscia business
Librerie intraprendenti. Quando i piccoli
editori si fanno spazio in libreria
Ore 18
Il mio non è un viaggio
Presentazione del libro
di Michele Forneris e Luca Leoncini
a cura delle Edizioni Compagine
Con gli autori intervengono
Emma Cavigliasso e Andrea Gualano
a cura del Salone del libro
Intervengono: Federico Bena
(L’ibrida bottega – Torino),
Cristina Fantuzzi (L’ibrida bottega –
Torino), Davide Ferraris (Libreria Therese
– Torino), Sonia Galli (Libreria Fahrenheit
451 – Piacenza), Valentina Traverso
(Libreria Traverso – Vicenza)
Coordina: Raffaele Marciano
Ore 14
ITALIC
Editoria indipendente
e informazioni di qualità
Una formula innovativa di giornale
a cura di ITALIC
Intervengono: Gianluigi Ricuperati
e Paolo Verri
Coordina: Luca Ballarini
Ore 19
I dieci cocktail
che sconvolsero il mondo
Storie di uomini, donne, alcol e bar
Presentazione del libro di Tom Collins
a cura di Edizioni La Linea
Intervengono: gli autori del collettivo
Tom Collins (Daniele Di Ubaldo,
Isabella Fabbri, Patrizia Zani)
A seguire:
degustazione di cocktail curata dall’head
barman Celestino Salmi
Ore 20
Incubatore… e poi!
Poesie Antirughe Live
Presentazione del libro Poesia antirughe
di Alessandra Racca
a cura di Neo.Edizioni
Ore 15
Nessun dogma
Libri per menti libere
Interviene: l’autrice
Accompagnamento musicale:
Donatella Gugliermetti e Chiara Maritano
a cura di Nessun Dogma
Interviene: Raffaele Carcano
Ore 16
Complici
Presentazione del libro
di Miriam Subirana
a cura di Ghena
Con l’autrice intervengono
Francesco Belo, Gabriella De Fina,
Vera Schiavazzi
Ore 21
Incubatore… e poi!
Achab
Presentazione del libro
di Maurizio Mortara
a cura di Chinaski
Con l’autore intervengono
Francesca D’Ancona e Augusto Peitavino
DOMENICA 13 MAGGIO
/ 119
DOMENICA 13 MAGGIO
SPAZIO RAI
A
Ore 11 / Palco Rai
Walter Chiari. Fino all’ultima risata
Presentazione del cofanetto in dvd
Intervengono: Luca Barbareschi,
Bianca Guaccero, Enzo Monteleone,
Alessandro Ravani
Ore 16.30 / Palco Rai
L’ombra di Don Giovanni
Presentazione del libro
di Guido Barlozzetti
Con l’autore intervengono
Giuseppe Scaraffia e Cinzia Tani
Ore 12 / Palco Rai
Quando arriva un’emozione
Presentazione cd+dvd
Intervengono: Martino de Cesare
e Sebastiano Somma
Ore 17 / Spazio Rai
Cult Book
Speciale Salone del Libro 2012
Ore 12.30 / Palco Rai
La cucina di… Fabio Picchi
In occasione della presentazione del suo
libro Soffriggo per te
Ore 14 / Palco Radio
Alza il volume
Ospiti del giorno Banda Elastica Pellizza
e Orchestra Coco
diretta Rai Scuola
Conduce: Stas’ Gawronski
Regia: Claudia Mencarelli
Ore 18 / Palco Rai
Rai Eri al Courmayeur Noir In Festival
Intervengono: Luigi De Siervo,
Marina Fabbri, Giorgio Gosetti,
Giuseppe Gnagnarella,
Aurelio Marguerettaz
Ore 19 / Palco Rai
Il giovane Montalbano
Conducono: Valerio Corzani e Felice Liperi Presentazione della serie Dvd
Intervengono: Giuseppe Gnagnarella,
Ore 15 / Palco Radio
Alessandro Ravani, Michele Riondino
Fahrenheit
I libri e gli ospiti dal Salone in diretta
Ore 20 / Palco Radio
con il pubblico e con la musica dal vivo
Radio3 Suite
diretta Radio3
diretta Radio3
Conduce: Marino Sinibaldi
Curatrice: Susanna Tartaro
Ore 15 / Palco Rai
Almanacco di occhio alla spesa
Presentazione del libro
di Alessandro Di Pietro
Con l’autore interviene Patrizia Barsotti
120 / DOMENICA 13 MAGGIO
diretta Radio3
DOMENICA 13 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / PARCO CULTURALE PIEMONTE PAESAGGIO UMANO
Ore 11
#SalTo12. Primavera digitale
Twitteratura? Intersezioni rotture
e continuitànelle pieghe letterarie
di twitter
a cura di Atl Alba Bra Langhe e Roero (@TuLangheRoero)
e Fondazione Cesare Pavese (@PaveseCesare)
Intervengono: Hassan Bogdan Pautas
(@Torinoanni10), Mauro Carbone,
Elisa Casetta
Coordina: Pierluigi Vaccaneo
Ore 12
La luna bisogna crederci per forza…
Pavese Festival 2012
Performance di Chen Li, Dialogo
calligrafico con Moby Dick
Ore 15
Presentazione del Premio Pavese 2012
XXIX edizione
a cura del Cepam – Centro Pavesiano Museo
Casa Natale
Intervengono: Adriano Icardi,
Pier Giuseppe Monateri, Clizia Orlando,
Fiorenzo Penna,Giovanna Romanelli,
Ugo Volli
Coordina: Luigi Gatti
Ore 16
Compleanno di Cesare Pavese
8 – 9 settembre 2012
Il vizio assurdo di Diego Fabbri
e Davide Lajolo
a cura di Assemblea Teatro, Associazione Davide Lajolo
a cura di Comune di Santo Stefano Belbo e Fondazione
e Fondazione Cesare Pavese
Cesare Pavese
Ore 13
Crearleggendo: Vivere il paesaggio,
un paesaggio da vivere
Presentazione della manifestazione
Intervengono: Anna Paola Bardeloni,
Andrea Castellini, Nanni Fabbri,
Luigi Genesio Icardi, Laurana Lajolo,
Angelo Scarafiotti, Renzo Sicco,
Lino Spadaro
A seguire:
Cesare, la luna e la vigna. Omaggio
a Pavese nel giorno del suo compleanno
Con Andrea Bosca e Fabio Fassio
per la regia di Luciano Nattino
a cura delle Scuole primarie e secondarie di primo grado
a cura della Douja d'Or - Azienda speciale della Camera
di Canelli
di Commercio di Asti e Fondazione Cesare Pavese
Intervengono: Aldo Gai e Antonio Perna
Con esibizione dei ragazzi delle scuole
secondarie di primo livello. Commedia
dell’Arte: Pantalon su le Colline
Intervengono: Roberta Favrin,
Luigi Genesio Icardi, Luciano Nattino,
Mario Sacco
Coordina: Pierluigi Vaccaneo
Ore 14
I mattini passano chiari
Poesie di Cesare Pavese musicate
ed intrepretate da Beppe Giampà tratte
dalla raccolta Verrà la morte e avrà
i tuoi occhi
Intervengono: Manuel Daniele,
Federico De Martino, Beppe Giampà
Coordina: Pierluigi Vaccaneo
Ore 17.30
Fondazione Cesare Pavese e Imaf
Festival. Santo Stefano Belbo, Milano,
New York
Intervengono: Rossella Canevari,
Luigi Genesio Icardi, Elena Maria Manzini
Coordina: Pierluigi Vaccaneo
Intervengono: Barbara Gatti,
Luigi Genesio Icardi, Gualtieri Scotellaro,
Pierluigi Vaccaneo
Coordina: Cristina Bosco
Ore 18.30
Pavese in Romania. Pavese e l’America
Intervengono: Smaranda Bratu Elian,
Mara Chiritescu, David Morante,
Gabriella Remigi
Coordina: Franco Vaccaneo
DOMENICA 13 MAGGIO
/ 121
DOMENICA 13 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / PARCO CULTURALE PIEMONTE PAESAGGIO UMANO
Ore 19.30
Presentazione del libro
Alla scoperta di un patrimonio
Langhe, Roero e Monferrato
Ore 20.30
Wine Caffè Letterario
Degustazione dei vini dell’Enoteca
Regionale di Canelli e dell’Astesana
a cura di Allemandi edizioni
Intervengono: Luigiterzo Bosca,
Sergio Conti, Aldo Gai,
Lorenzo Vallarino Gancia, Miranda Micca
Bocchino, Ottavio Riccadonna
A seguire:
Per far brindare il mondo
Il vino nelle immagini pubblicitarie
delle più antiche Case dell’enologia
piemontese, tra ’800 e ’900
Presentazione del progetto dedicato
agli archivi storici delle industrie
canellesi di Vermouth e Spumanti
a cura dell'Associazione Canelli Domani, Comune
di Canelli, Enoteca Regionale di Canelli e Astesana
Intervengono: Patrizia Cirio, Aldo Gai,
Andrea Ghignone
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SALA ARANCIO
Ore 11
Premiazione finali nazionali Olimpiadi
di Filosofia 2012
a cura della Società Filosofica Italiana,
Sezione Torino-Vercelli
A seguire, la tavola rotonda:
I limiti della libertà
Intervengono: Michelangelo Bovero
e Claudio Ciancio
Ore 16.30
Da moneta unica a unica moneta
Dieci anni di Euro
Presentazione del catalogo della mostra
Intervengono: Dino Aloi, Amalia Angotti,
Claudio Mellana
Coordina: Rita Marchiori
Diretta video in streaming sul sito www.cr.piemonte.it
Ore 17.30
Un portale per l’editoria culturale
piemontese
Intervengono: Enrico Eandi,
Albina Malerba, Rolando Picchioni,
Giuseppe Pichetto
Coordina: Rita Marchiori
Diretta video in streaming sul sito www.cr.piemonte.it
Ore 18.30
Il patrimonio librario e fotografico
dell'Educatorio della Provvidenza
dal 1722 a oggi
a cura della Biblioteca "Paolo Girelli e Vera Tua"
Interviene: Maria Pia Girelli
Ore 20
Presentazione del portale Hyperpavese
a cura del Centro Studi Guido Gozzano – Cesare Pavese,
Università degli Studi di Torino
Intervengono: Giulio Lughi,
Maria Rosa Masoero, Giuseppe Zaccaria
122 / DOMENICA 13 MAGGIO
DOMENICA 13 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SPAZIO PIEMONTE
O
Alcuni incontri in programma allo Spazio Piemonte sono inseriti
nella sezione Lingua Madre
Ore 12 / Spazio Piemonte
Marco Polo e il viaggio delle meraviglie
a cura della Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani onlus
Intervengono: Luigina Dagostino,
Claudio Dughera, Daniel Lascar,
Claudia Martore
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SPAZIO SANT'ANSELMO
Ore 11 / Spazio Sant’Anselmo
L'affascinante sentiero
della comunicazione autentica
A proposito del libro Comunicare
è un’arte di Alberto D’Auria
a cura di Effatà
Con l’autore interviene Saverio Simonelli
Ore 15 / Sala Blu
La famiglia è viva
Incontro con il card. Ennio Antonelli
In occasione della pubblicazione
del libro Famiglie vive. Storie di Vangelo
di Aurelio Molé
a cura di Città Nuova Editrice, Associazione
Sant’Anselmo-Progetto culturale CEI in collaborazione
Ore 12 / Spazio Sant’Anselmo
La perfezione del dolore
La storia di Hermann
Il santo storpio di Reichenau
A proposito del libro Il cielo vicino
di Laura Vallieri
con Arcidiocesi di Torino e Salone del libro
a cura di Marietti 1820
a cura delle Edizioni Messaggero Padova
Con l’autrice interviene Lucetta Scaraffia
Con l’autrice interviene Luigi Accattoli
Ore 13 / Spazio Sant’Anselmo
Amianto: un problema solo di Casale?
Il lavoro nella storia delle persone
e di una comunità
A proposito del libro Eternit. Dissolvenza
in bianco di Gea Ferraris
e Assunta Prato, Ediesse Edizioni
Ore 17 / Spazio Sant’Anselmo
Come non perdere il lavoro, la faccia
e l'amore al tempo di Facebook
Presentazione del libro
di Marisa Marraffino
a cura di Cattedra del Dialogo e Meic - Piemonte
Con le autrici interviene Riccardo Coppo
Coordina: Chiara Genisio
Ore 14 / Spazio Sant’Anselmo
Osare la speranza
La liberazione viene dal Sud
Presentazione del libro
di Sergio Tanzarella e Rita Giaretta
a cura de Il Pozzo di Giacobbe
Con gli autori interviene
Maria Pia Bonanate
Coordina: Giusi Vullo
Interviene: Maria Pia Bonanate
Ore 16 / Spazio Sant’Anselmo
Cronache famigliari
Presentazione del libro di Marina Corradi
a cura di Cantagalli
Con l’autrice intervengono Mauro Meazza
e Nicoletta Vittadini
Ore 18 / Spazio Sant’Anselmo
Un eremo è il cuore del mondo
Viaggio tra gli ultimi custodi del silenzio
Presentazione del libro
di Francesco Antonioli
a cura di Piemme
Con l’autore intervengono Elvio Arancio,
Svamini Hamsananda Giri, Ermis Segatti
Coordina: Alberto Chiara
DOMENICA 13 MAGGIO
/ 123
DOMENICA 13 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SPAZIO SANT'ANSELMO
Ore 19 / Spazio Sant’Anselmo
Condividere il destino dell’altro
La storia della rabbina Jonas
A proposito del libro Regina Jonas. Storia
di una rabbina di Maria Teresa Milano
Ore 20 / Spazio Sant’Anselmo
La Bibbia e le donne
In occasione della presentazione dei libri
Donne e Bibbia nel Medioevo e I Vangeli.
Narrazione e storia
a cura di Effatà
a cura de Il Pozzo di Giacobbe
Con l’autrice intervengono
Sarah Kaminski ed Ermis Segatti
Con le autrici Marinella Perroni
e Adriana Valerio interviene
Michela Murgia
Coordina: Lilli Genco
SALONE OFF
CIRCOSCRIZIONE 2
Santa Rita – Mirafiori Nord
CIRCOSCRIZIONE 3
San Paolo, Cenisia, Pozzo Strada,
Cit Turin
CIRCOSCRIZIONE 4
San Donato, Campidoglio, Parella
CIRCOSCRIZIONE 7
Aurora, Vanchiglia, Sassi,
Madonna del Pilone
CIRCOSCRIZIONE 8
San Salvario, Cavoretto, Borgo Po
IL CIRCOLO DEI LETTORI
BIBLIOTECA MULTIMEDIALE
ARCHIMEDE
Ore 10 / Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Apertura Spazio Editori
Stand di:
Ananke Edizioni, Bradipolibri Edizioni,
Ediciclo Edizioni, Edizioni Angolo Manzoni,
Edt Edizioni, El Toret Edizioni,
Eris Edizioni, Eta’ Dell’acquario,
F.Lli Frilli Edizioni, Giralangolo Edizioni,
Girotondo Edizioni, Historica Edizioni,
Las Vegas Edizioni, Laurana Edizioni,
Lindau Edizioni, Melampo Edizioni,
Piemonte Cultura, Il Punto, Piemonte
In Bancarella, Pintore Edizioni, Stampa
Alternativa, Zephyro Edizioni
Inaugurazione del giardino letterario a cura del Gruppo
di lettura OFF-3
Apertura dello spazio bimbi a cura dell'Associazione
Culturale TEATR8
Ore 10 / Cascina Giaione
Via Guido Reni 102
Un tesoro di libro
Partenza Caccia al Tesoro
Ore 10 / Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Stòrie e conte dësmentià
Storie e racconti dimenticati
Recital in italiano – piemontese tratto
dal libro di Sergio Donna
Letture di Sergio Donna
Interventi musicali di Giuseppe Novajra
in collaborazione con Smart City Torino
in collaborazione con Edizioni ël toret – Monginevro
di Settimo Torinese
Cultura
Ore 10-13, 14 – 19 / + Spazio 4
Via Saccarelli 18
Lavorare nel cinema. A Torino
Fotografie di Guido Salvini
124 / DOMENICA 13 MAGGIO
DOMENICA 13 MAGGIO
SALONE OFF
Ore 10.30 / Campo Cit Turin
Corso Ferrucci 63
Incontro di calcio
Osvaldo Soriano Football Club
vs. Nazionale Editori
Ore 11 / Parco Ruffini / Viale Hughues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Tiziano Fratus presenta la sua mostra
fotografica HOMO RADIX
ed il suo libro Terre di grandi alberi.
Alberografie a Nord-Ovest,
Nerosubianco Edizioni
Ore 11 / Libreria Golem Bookshop
Via Gioacchino Rossini 21 bis
Incontro con Fulvio Ervas in occasione
della pubblicazione di Se ti abbraccio
non aver paura
in collaborazione con Marcos y Marcos
Ore 11 / Il Circolo dei lettori
Sala Grande / Via Bogino 9
Trame di memoria: Pio La Torre
in collaborazione con Trame Festival dei Libri sulle Mafie,
Il Circolo dei Lettori, Salone del Libro
Intervengono: don Luigi Ciotti,
Franco La Torre, Emanuele Macaluso,
Virginio Rognoni
Conduce: Lirio Abbate
Ore 11.30 / Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
LIBRI da GUSTARE Competizione
dei venti titoli più gustosi dell’anno
16° edizione del Salone del Libro
enogastronomico e di territorio
a cura di Associazione Culturale Ca dj' Amis
di Claudia Ferraresi
Ore 12 / Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Incontro con Clara Sanchez
in collaborazione con Garzanti Editore
Ore 15 / Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Ultime novità dal mondo del giallo noir!
con
Rocco Ballacchino e Andrea Monticone,
autori a 4 mani di Favola Nera, tutta la
bellezza deve morire, Il Punto
Mario Barbero, autore di Esecuzione
Perfetta, Pintore
Fabio Beccacini, autore di Ultimi fuochi
per paludi, Frilli
Andrea Gelain autore di Lacrime degli dei,
Pintore
Enrico Pandiani, autore di Pessime scuse
per un massacro, Rizzoli
Ore 15 -24 / Bibliomediateca
Mario Gromo / Museo Nazionale
del Cinema / Via Matilde Serao, 8/A
Breve ciclo film spagnoli in lingua
originale sottotitolati
in collaborazione con Instituto Cervantes di Milano
ore 15
OBABA di Montxo Armendáriz
Spagna, 2005, 107’
ore 17
SOLDADOS DE SALAMINA
di David Trueba
Spagna, 2003, 113’
ore 20
LUNA DE LOBOS di Julio Sánchez Valdés
Spagna, 1987, 109’
ore 22
CARRETERAS SECUNDARIAS
di Emilio Martínez Lázaro
Spagna, 1997, 105’
Ore 15.30/ Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Scritture Femminili e Scritture Storiche
con
Elena d’Ambrogio e Vittoria Penniello,
autrici a 4 mani di Il volo del colibrì,
Ananke
Rosita Ferrato, autrice de I gagà
gli immaturi, editrice il Punto
Stefania Orsini, autrice de Nel tempo
dell’incerto, Ananke
Mario Reviglio, autore di Briganti e
brigantesse in Piemonte, editrice il Punto
Giuseppe Valperga, autore di Fiabe
delle Alpi, editrice il Punto
DOMENICA 13 MAGGIO
/ 125
DOMENICA 13 MAGGIO
SALONE OFF
Ore 15.30 / Borgo Medievale
Incontro con Geronimo Stilton
in collaborazione con Marietti Editore
Ore 16 / Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Tangentopoli 20 anni dopo
Presentazione del libro Alla fine
della fiera di Federico Ferrero
Con l’autore interviene Primo Greganti
Ore 17 / Borgo Medievale
Laboratorio Scienza Snack
Giocare con la scienza divertendosi
Per bambini dagli 8 anni
in collaborazione con Giunti Editore e Editoriale Scienza
Ore 17.30 / Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Presentazione del libro 101 modi per far
soffrire gli uomini di Daniela Farnese
in collaborazione con Add Edizioni
in collaborazione con Newton Compton editori
Ore 16 - 18 / Cecchi Point
Via Antonio Cecchi 17
Corso di skate condotto da Paolo Pica
con la partecipazione
di All Riding Extreme Club
A seguire:
Presentazione del libro Skate
di Paolo Pica
Ore 18 / Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Malapolvere: dalla denuncia, al libro,
al palcoscenico
Presentazione del libro Malapolvere
di Silvana Mossano
Letture di Laura Curino
Conduce: Alessandra Comazzi
in collaborazione con Miraggi Edizioni
in collaborazione con Edizioni Sonda
Ore 16.30 / Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Blogger nella rete: tra contenuti
e community
Ore 18 / Gradinata Ponte Domenico
Carpanini
Incontro con Erri De Luca
Contro la legge di gravità
A seguire:
Aperitivo al Café Liber, corso Vercelli 2
condotto da Carlotta Borasio (www.starbooks.it)
Ore 17 / Parco Ruffini / Viale Hugues
davanti a stadio Primo Nebiolo
Scartando i confini
Incontro con Dan Lungu
autore de Il Paradiso delle Galline (Manni)
in dialogo con Valeria Mocanasu,
autrice di Straniera nella mia terra
(Edizioni Angolo Manzoni) e con
Luca Gallo, autore di Prossima fermata
Trambusto (Intermezzi)
in collaborazione con Istituto Romeno di Cultura
Ore 18 / Centro Culturale / Italo-Arabo
Dar al Hikma / via Fiochetto, 15
Incontro con Alì Al-Muqri
in collaborazione con Piemme
Ore 18 / Centro Sociale
Comunità Ebraica di Torino
Piazzetta Primo Levi 12
L’Altrastoria
Cento anni di vicende italiane
(1848-1948)
Testimonianze e canti popolari
Regia di Claudio Raimondo
Ore 17 / Cappella / Ospedale Gradenigo
Corso Regina Margherita 8/10
Concerto del Coro polifonico InCantando A cura di Gruppo Teatro Angrogna
diretto dal maestro Mario Monasterolo
Ore 18 / Il Circolo dei lettori
musiche di Bettinelli, De Victoria, Elgar,
Sala Grande / Via Bogino 9
Kedrov, Miskinis, Poulenc, Soderman,
Omaggio a Mercé Rodoreda
Warren ed altri
in collaborazione con la nuova frontiera
Ore 17 – 21 / aiuola Donatello
via Morgari angolo via Belfiore
Se ti manca un venerdì unplugged
a cura di Associazione Arcobaleno onlus
Resading in compagnia della rivista
Segn/ali e dei Neuro
126 / DOMENICA 13 MAGGIO
Interviene: Chiara Valerio
DOMENICA 13 MAGGIO
SALONE OFF
Ore 18 - 22 / aiuola Donatello via
Morgari angolo Via Belfiore
Concerti e letture di Natalia Ginzburg
tratte da: Lessico famigliare - Mai devi
domandarmi - Le piccole virtù
Ore 21 / Parco Ruffini
Incontro con Simone Cristicchi
in collaborazione con Mondadori
A seguire:
aperitivo musicale
Ore 21 / Libreria Trebisonda
Via Sant’Anselmo 22
Presentazione del libro
Novecento Rom di Sergio Pretto
A cura dell’Associazione Aiuola Donatello con il supporto
in collaborazione con Cartacanta
curate dai ragazzi del liceo Piero Gobetti
musicale curato dall’ Associazione Serengeti
Ore 18.30 / Biblioteca Multimediale
Archimede di Settimo Torinese
Incontro con Gianni Riotta
Ore 21 / Cineteatro Baretti, Via Baretti 4
Il libraio suona sempre due volte On air
Con Davide Ferraris e Davide Ruffinengo
e la collaborazione di Primaradio
in collaborazione con Mondadori
Ore 19 / Libreria Trebisonda
Via Sant’Anselmo 22
Scritture animali e altre scritture impure
Presentazione del libro La ricerca
del legname di Marino Magliani
in collaborazione con: Duepunti Edizioni
Intervengono: Davide Dalmas e Ade Zeno
a cura di Atti impuri
Ore 20 / Largo Saluzzo
Concerto dei Ansamblul Dor
diretto dal maestro Valentin Marocico
Ore 21.30 / Associazione Culturale
BorderGate / Parco Michelotti 13
Hellzarockin’
Cinque miti del rock
come non avevate mai visti
I grandi misteri della storia della musica
raccontati in fantastorie a fumetti
da un’idea di Michele Petrucci
raccontati da Gianluca Morozzi
disegnati da Sergio Algozzino,
Bianca Bagnarelli, Giulia Sagramola,
Jacopo Vecchio
Edizioni Tunuè
Ore 20.30 / Libreria Trebisonda
Via Sant’Anselmo 22
Incontro con Mihai Mircea Butcovan
e inaugurazione
della Vetrina della Romania
Intervengono: Roberto Merlo
e Oana Patraucean
in collaborazione con Istituto Romeno di Cultura
Ore 21 / Cascina Roccafranca
Via Rubino 45
Cattedrali di fumo: l’inceneritore come
simbolo della società dei consumi
Proiezioni d’immagini
Concerto-reading con la partecipazione
dell’insieme polifonico femminile San
Filippo Neri e l’attrice Francesca Rizzotti
A seguire:
Ho cavalcato in groppa ad una sedia
Spettacolo teatrale di Marco Baliani,
tratto dall’omonimo libro
a cura di Cascina Roccafranca, Gruppo di lettura Off,
Gruppo Fotografico Sportidea
DOMENICA 13 MAGGIO
/ 127
LUNEDÌ 14 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 10.30 / Sala Azzurra
La scrittura, strumento indispensabile
di evoluzione e civiltà: le staffette 2012
Ore 11.30 / Sala Gialla
Dieci anni di Adotta uno scrittore I
a cura di BIMED (Biennale delle Arti e delle Scienze
con l’Associazione delle Fondazioni delle Casse
del Mediterraneo) e Provincia di Torino
di Risparmio Piemontesi
Intervengono: Ester Andreola, Aquilino,
Ennio Cavalli, Nicoletta Costa,
Francesco d’Adamo, Giovanni Del
Ponte, Matteo Forte, Mao, Dario Molino,
Antonio Nicaso, Margherita Oggero,
Giorgio Olmoti, Pino Pace, Guido
Quarzo, Alessio Romano, Antonio Saitta,
Guido Sgardoli, Marco Tomatis, Anna
Vivarelli, gli studenti dello IED-Torino
Conducono: Andrea Iovino e Roberto Lombardi
Coordina: Linda Garofano
Intervengono: Ester Armanino,
Cristiano Cavina, Maurizio Crosetti,
Giuseppe Culicchia, Gianni Farinetti,
Bruno Gambarotta, Davide Mattiello,
Enrico Pandiani, Farian Sabahi,
Luca Scarlini, Patrizia Varetto
a cura del Salone del libro in collaborazione
Ore 11.30 / Arena Bookstock
Il vocabolario allargato
Istorìa
Incontro con Marco Baliani
a cura del Salone del libro
Ore 10.30 / Sala Rossa
Progetto Ludorì 2012-2013
Conduce: Andrea Bajani con uno
dei ragazzi del gruppo
a cura dell’Associazione culturale La Nottola di Minerva
Performances dal vivo: Lara Albanese,
Faber Teater, Francesco Giorda,
Le Mele Volanti, Place du Marchè,
Rufus Teatro, Stregatto, Andrea Valente
Coordinano: Serena Arato,
Stefania Costa, Carola Inardi
Ore 10.30 / Sala Blu
La bibliografia nazionale di Nati
per leggere
Ore 12 / Sala Blu
Un libro senza confini: parole
e immagini nell’albo illustrato
a cura di Premio Nazionale Nati per Leggere
e Hamelin Associazione Culturale
Intervengono: Francesca Archinto,
Loredana Farina, Bianca Lazzaro,
Riccardo Pontegobbi, Ilaria Tontardini,
Rita Valentino Merletti, Giovanna Zoboli
Coordina: Emilio Varrà
a cura del Coordinamento nazionale Nati per Leggere
Interviene: Nives Benati
Ore 10.30 / Arena Bookstock
Il vocabolario allargato
Querelista
Incontro con Simone Cristicchi
a cura del Salone del libro
Conduce: Andrea Bajani con uno
dei ragazzi del gruppo
Ore 11 / Caffè letterario
8x8 un concorso letterario
dove si sente la voce
Finale nazionale
a cura di Oblique Studio
Intervengono: Clara Caroli,
Paolo Giordano, Leonardo Luccone
128 / LUNEDÌ 14 MAGGIO
Ore 12.30 / Arena Bookstock
Il vocabolario allargato
Ultramobilismo
Incontro con Luca Mercalli
a cura del Salone del libro
Conduce: Andrea Bajani con uno
dei ragazzi del gruppo
Ore 13 / Sala Gialla
Dieci anni di Adotta uno scrittore II
a cura del Salone del libro in collaborazione
con l’Associazione delle Fondazioni delle Casse
di Risparmio Piemontesi
Intervengono: Andrea Bajani,
Mario Calabresi, Davide Enia,
Marcello Fois, Fabio Geda,
Vincenzo Latronico, Michela Marzano,
Emiliano Poddi, Gaia Rayneri,
Gianluigi Ricuperati, Andrea Tarabbia,
Marco Tomatis, Andrea Valente,
Giorgio Vasta
LUNEDÌ 14 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 13 / Caffè letterario
Hydropolis. La città dei quattro fiumi
a cura del Salone del libro
Intervengono: Andrea Bocco,
Enzo Lavolta, Silvano Ravera,
Paolo Romano
Conduce: Guido Accornero
Ore 13.30 / Arena Bookstock
T.Y.P.O.S.
Il giornalismo 3.0 visto attraverso
gli occhi di ragazzi giovani, ribelli
e sprezzanti del pericolo
Incontro con Guido Sgardoli
Ore 15.30 / Sala Rossa
L’orto e il giardino
Dall’Eden alla città
a cura di Ponte alle Grazie e Vallardi
Intervengono: Massimo Acanfora
(Coltiviamo la città), Carlo Pagani
e Mimma Pallavicini (Le stagioni
del maestro giardiniere), Paola Violani
(L’orto e l’anima)
Coordina: Elena Accati
Ore 15.30 / Sala Blu
Caro Norberto, Caro Aldo
Il carteggio Capitini-Bobbio
a cura di Fanucci editore
a cura di Carocci
Intervengono: Pierdomenico Baccalario
e Luca Raffaelli
Intervengono: Andrea Bobbio,
Mario Martini, Marco Revelli,
Gabriella Silvestrini
Ore 14 / Sala Rossa
Inverno della recessione
Primavera digitale
a cura di BNL Gruppo BNP Paribas
Intervengono: Giovanni Ajassa
(BNL Gruppo BNP Paribas)
e Luigi Maccallini
(BNL Gruppo BNP Paribas)
Ore 14 / Caffè letterario
Dal porto al mondo
L’archivio on-line emigranti
a cura di CISEI in collaborazione con la Compagnia
Ore 16 / Arena Bookstock
Premio Nati per leggere
Cerimonia di premiazione
a cura del Coordinamento nazionale Nati per Leggere
e Salone del libro
Ore 16 / Caffè letterario
Come uscire dalla crisi?
Incontro con Oliviero Beha
a cura di Chiarelettere
Intervengono: Luca Mercalli
e Marco Revelli
di San Paolo
Intervengono: Fabio Capocaccia,
Raffaele Maurici, Carlo Stiaccini,
Maddalena Tirabassi
Coordina: Massimo Novelli
Ore 16.30 / Sala Azzurra
Giornalismo e nuove tecnologie
Un cambiamento radicale nel modo
di comunicare
a cura dell’Accademia della Crusca
Ore 14.30 / Sala Blu
Incontro con Michele Cucuzza
In occasione della pubblicazione
del suo libro Il male curabile
a cura di Rizzoli – RCS Libri
Intervengono: Francesco Furchì,
Giampiero Leo, Marino Sinibaldi
Ore 15 / Caffè letterario
Un’ora con… Alessandra Arachi
In occasione della pubblicazione
del libro Coriandoli nel deserto
a cura di Feltrinelli
Interviene: Pierangelo Sapegno
Intervengono: Marco Bardazzi
(La Stampa), Ilaria Bonomi
(Accademia della Crusca),
Giorgia Garberoglio (Leggo), Enzo Golino
(L’Espresso), Giovanni Santambrogio
(Il Sole 24Ore)
Coordina: Ugo Cardinale
Ore 16.30 / Sala Blu
Maria Corti. Ancora dialogando
Ricordi e testimonianze a dieci anni
dalla morte
In occasione dell’uscita del numero
della rivista “Autografo” a lei dedicato
a cura di Interlinea e Fondo manoscritti dell’Università
di Pavia
Intervengono: Gian Luigi Beccaria,
Mauro Bersani,
Maria Antonietta Grignani, Angelo Stella
LUNEDÌ 14 MAGGIO
/ 129
LUNEDÌ 14 MAGGIO
SALE CONVEGNI
Ore 17 / Caffè letterario
l gran teatro della cucina
Storie, tradizioni, ricette
a cura di Blu Edizioni e Mondadori Electa
Intervengono: Ina Ghisolfi
(Per un pugno di riso) e Rocco Moliterni
(Parlami d’amore ragù)
Conduce: Margherita Oggero
Ore 18 / Sala Azzurra
Incontro con Veronica Pivetti
In occasione della pubblicazione del libro
La mia amica depressione
a cura di Mondadori
Interviene: Margherita Oggero
Ore 19.30 / Arena Bookstock
Children Solution
Incontro-reading musicale
con Banda Putiferio
a cura di Banda Putiferio e Salone del libro
Ore 20 / Sala Rossa
Concerto di chiusura
Omaggio alla Spagna
Musiche di De Falla, Obradors, Bizet,
Busoni, Tosti, Rossini e altri
a cura dell’Associazione concertistica Diapason
Con Alice Enrici (soprano) e Matteo Costa
(pianoforte)
Ore 18 / Sala Blu
I giovani e l’emergenza lavoro
Conversazione di Nando Pagnoncelli
Ore 20.30 / Arena Bookstock
Coro, amore a prima vista!
Incontro musicale con Ottetto Vocale
Cantus Firmus
a cura di Centro Toniolo, Amici dellUniversità Cattolica
a cura di Festival Europa Cantat XVIII Torino 2012
e “Vita e Pensiero”
Interviene: Carlo Pavese
Interviene: Nerina Dirindin
Ore 18 / Arena Bookstock
Conferenza stampa di chiusura
della XXV edizione del Salone
Internazionale del Libro di Torino
Ore 18.30 / Caffè letterario
1982. Il mio mitico mondiale
Incontro con Paolo Rossi
a cura di Feltrinelli
Interviene: Fabio Guadagnini
SPAGNA • Paese Ospite
Ore 16 / Piazza di Spagna
Narrativa spagnola emergente in Italia
Modernità e transizione
La maledizione dei generi
a cura dell’Istituto Cervantes di Milano
Introduce: Francisco Martin Cabrero
Intervengono: Jorge Carrión, Pablo d’Ors,
Augustín Fernández Mallo
Coordina: Victor Andresco
130 / LUNEDÌ 14 MAGGIO
LUNEDÌ 14 MAGGIO
ROMANIA • Paese Ospite
Ore 10.15 / Sala Romania
Presentazione dell’album
Nina Batalli (1913-1993)
Una pittrice tra Romania e Italia
Interviene: Ana Blandiana
Ore 12.30 / Sala Romania
Le icone sul vetro di Sibiel
Interviene: Giovanni Ruggeri
Ore 11.15 / Sala Romania
Incontro con Liliana Lazăr
In occasione della presentazione del suo
libro Terra di uomini liberi
Intervengono: Silvia Fornasiero, Cristina
Ricotti, Cristina Trinchero
Coordina: Roberto Merlo
LINGUA MADRE
Ore 13 / Spazio Piemonte
Premiazione del VII Concorso Nazionale
Lingua Madre
a cura del Concorso Lingua Madre
Introduce: Daniela Finocchi
Consegna i premi: Guergana Radeva
Intervengono: Michele Coppola
e Rolando Picchioni
Letture: Laura Malaterra
Ore 20 / Spazio Piemonte
Vent’anni di musica nostra
Proiezione del concerto celebrativo
del ventennale di FolkClub
LUNEDÌ 14 MAGGIO /
131
LUNEDÌ 14 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 10.30 / Spazio Book
Ore 12.30 / Spazio Book
11-15 anni
8-12 anni
Segnalibro: grandi storie
Il mistero del London Eye
Incontro con Sante Bandirali
e Caterina Ramonda
a cura di uovonero e Salone del libro
Segnalibro: scrivere immaginario
Il sottile spiraglio che separa realtà
e fantasia
Il club degli amici immaginari
Incontro con Silvana Gandolfi
a cura di Salani e Salone del libro
Ore 11 / Spazio Autori B
La rivoluzione digitale
La sfida delle nuove tecnologie
Presentazione del volume Manuale
di informatica giuridica e diritto
delle nuove tecnologie
a cura di UTET Giuridica
Con i curatori Massimo Durante
e Ugo Pagallo intervengono
Gianmaria Ajani e Juan Carlos De Martin
Conduce: Eros Miari e i ragazzi
del BookBlog
Ore 13 / Spazio Autori B
Tav sì
Presentazione del libro
di Stefano Esposito e Paolo Foietta
Prefazione di Pierluigi Bersani
a cura di Edizioni del Capricorno
Intervengono gli autori
Segnalibro: storie e figure
La notte dei giocattoli
Incontro con Dacia Maraini e Gud
Ore 13 / Sala Avorio
Per ricrearsi un po’ tra una lezione
e l’altra…
Presentazione del libro A spasso lungo
il Po di Silvana Peinetti
a cura di Tunué e Salone del libro
a cura de La Casa degli Insegnanti
Interviene: Mauro Visari
Coordina: Massimiliano Clemente
Con l’autrice intervengono
Marco Masuelli e Claudia Testa
Ore 12 / Spazio Autori B
Il manifesto per la difesa e la
promozione della lingua italiana
Ore 14 / Spazio Autori A
I fantasmi dei Savoia
Avventurieri, femmes fatales, esuli,
esploratori, patrioti
Ore 11.30 / Spazio Book
7-10 anni
a cura di Allarme Lingua
Intervengono: Anna Maria Campogrande
e Gianluigi Ugo
Ore 12 / Sala Avorio
Val.U.E. Un progetto di Valorizzazione
dell’Università attraverso l’Editoria
a cura di FederCultura/Confcooperative
Intervengono: Lanfranco Massari
e Carlo Ruo Redda
Ore 12.30 / Spazio Autori A
Angelo Morino
Il film della sua vita
a cura di Sellerio editore
Intervengono: Vittoria Martinetto,
Maria Nicola, Jaime Riera Rehren
Coordina: Anna Chiarloni
a cura di Graphot
Intervengono: Pino Chiezzi,
Massimo Novelli, Felice Pozzo
Ore 14 / Spazio Autori B
Ad antiche fonti
Voci dell’induismo attraverso il tempo
a cura di Laksmi Edizioni
Intervengono: Pinuccia Caracchi
e Stefano Piano
Ore 14 / Spazio Book
Il Premio Nazionale di Poesia
e Narrativa
“Piazza dei Mestieri - Marco Andreoni”
Cerimonia di premiazione dei vincitori
edizione 2012
a cura di Piazza dei Mestieri
Intervengono: Lorenzo del Boca,
Bruno Geraci, Marco Sisto
Coordina: Davide Iervolino
132 / LUNEDÌ 14 MAGGIO
LUNEDÌ 14 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 14 / Sala Avorio
Gail di Tespin
L’anfiteatro delle pietre vaganti
Presentazione del libro
di Gabriella di Pietro
a cura del Comune di Cossano Canavese
in collaborazione con il Team di Polaris
Intervengono: Alberto Avetta,
Fortunato D’Amico, Gabriella Di Pietro,
Mario Tassoni
Ore 16 / Spazio Autori A
La Juventus del Dottore
La dinastia bianconera da Umberto
ad Andrea Agnelli
a cura di Bradipolibri
Intervengono: Paolo Bertinetti,
Salvatore Cozzolino, Nicola Negro,
Guido Vaciago
Conduce: Guido Vaciago
Ore 15 / Spazio Autori A
Riscoprendo Emile Zola e Matilde Serao
Scritti inediti, insoliti e rari per la nuova
collana “Petitò”
Ore 16 / Spazio Autori B
Il cioccolato, le donne, Garibaldi
e l’Arcangelo Michele
Presentazione del libro
di Giovanni Garrino
a cura di MUP Editore
a cura di Araba Fenice Libri
Intervengono: Mauro Francesco Minervino Con l’autore interviene Margherita Oggero
e Bruno Quaranta
Ore 16 / Spazio Book
Ore 15 / Spazio Autori B
Tecnologie didattiche
Dalla lirica al discorso poetico
riviste online e reti di partecipazione
Storia della poesia italiana (1945-2010) a cura di CISI Università degli Studi di Torino, Sie-L
Società italiana di e-Learning, rivista BRICKS
Presentazione del volume
Intervengono: Bruno Boniolo, Antonio Fini,
di Giorgio Linguaglossa
a cura della Casa Editrice Edilazio
Tommaso Minerva
Con l’autore intervengono Dante Maffia
Coordinano: Giulio Lughi
e Marco Onofrio
e Cristina Spadaro
Ore 15 / Spazio Book
Il modello dell'Ovest Ticino
attività e libri in rete partendo
da una piccola realtà
a cura del coordinamento NPL Piemonte/BANT
Ovest-Ticino
Intervengono: Alessandra Salvini
e Susanna Soncin
Ore 15 / Sala Avorio
Tarocchi psicologici
Presentazione del libro
di Maurizio Cusani e delle carte
realizzate da Susanna Viale
a cura di Nuova Ipsa Editore
Con l’autore interviene Levio Cappello
Ore 16 / Sala Avorio
Il fondamento teologico del diritto
Presentazione del libro di Jacques Ellul
a cura di Gabrielli Editori
Intervengono: Giorgio Bouchard,
Jean Jacques Peyronel, Eugenio Stretti
Ore 17 / Spazio Autori A
Calcio contro tutti?
O tutti contro il calcio?
In occasione della pubblicazione
dei volumi Orfeo Pianelli, il presidente
del Toro campione (Ed. Anordest)
e La rivoluzione del ’76, l’ultimo scudetto
granata (Limina/Tea)
a cura di Linguadoc e Ho perso la testa per te
Intervengono: Bruno Bernardi,
Sabrina Gonzatto, Darwin Pastorin,
Lucio, Stella, Fabrizio Turco
Coordina: Guido Barosio
LUNEDÌ 14 MAGGIO
/ 133
LUNEDÌ 14 MAGGIO
SPAZI INCONTRI
Ore 17 / Spazio Autori B
Immagini di vittoria
Presentazione del libro
di Stefania Belmondo
a cura di Araba Fenice Libri
Con l’autrice intervengono Enzo Belforte,
Renato Grimaldi, Antonella Saracco
Ore 17 / Spazio Book
Autori per ragazzi nella società
contemporanea
a cura di Scribarà
Intervengono: Monica Auriemma,
Roberto Barbero, Giovanni Del Ponte,
Pino Pace, Sabrina Rondinelli,
Manuela Salvi, Guido Sgardoli,
Annalisa Strada
Ore 17 / Sala Professionali
I Quaderni di Anticrisi Day, pensiero
laterale e riflessione nell’Automotive
Ore 18 / Sala Avorio
Mozart. Bella mia fiamma, addio
Presentazione del libro di Zdenek Malher
a cura di Albatros Edizioni
Introduce: Lucia de Cristofaro
Intervengono: Dora Liguori
ed Emman Riddington
Coordina: Adriano Fiore
Ore 19 / Spazio Autori A
NOEAP. Tavola rotonda sull’editoria
a pagamento
a cura di Zero91
Ore 19 / Spazio Autori B
Storie vere
Incontro con Francesca Mazzucato
In occasione della pubblicazione
del romanzo Nuove confessioni di una
coppia scambista
a cura di Giraldi Editore
a cura di CasadeiLibri
Intervengono: Bernardo Bertoldi,
Loris Casadei, Stefano Palumbo,
Umberto Seletto
Ore 17 / Sala Avorio
Tecnica della propaganda politica
Presentazione del libro
di Serghej Ciacotin
Ore 19 / Spazio Book
Filastrock! Filastrocche di Nati
per Leggere Piemonte
Presentazione con letture recitate
e musica dal vivo delle videointerviste
ai genitori italiani e stranieri Sistema
Bibliotecario Area Metropolitana
Sud Ovest
a cura delle Edizioni l’Ornitorinco
a cura della Biblioteca civica A. Arduino di Moncalieri
Intervengono: Marco Di Lello,
Tomaso Greco, Walter Marossi,
Gian Paolo Parenti, Jacopo Perazzoli,
Riccardo Rudelli, Carlo Tognoli
in collaborazione con Piemonte Movie, con il sostegno
Ore 18 / Spazio Autori A
Oralità e scrittura
Le tradizioni culturali della Guineaa
a cura didell’Associazione Nakiri onlus
Ore 18 / Spazio Autori B
Estate 1943
Il gioco degli inganni… continua!
Presentazione del libro
di Riccardo Rossotto
a cura di Fogola Editore
Interviene: l’autore
134 / LUNEDÌ 14 MAGGIO
della Compagnia di San Paolo.
Intervengono: Giuliana Cerrato,
Alessandro Gaido, Adriana Gino,
Francesco Maltese, Margherita Pretto
Coordina: Anna Bianco
Ore 19 / Sala Avorio
La formazione
Editoria didattica e paradidattica
a cura dell’Associazione Nodo Group
Intervengono: Mario Perini
e Daniela Vandoni
LUNEDÌ 14 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Incontri. Gli appuntamenti in programma all'Arena Bookstock sono inseriti nella sezione
Sale Convegni (pag. 128) quelli in programma allo Spazio Book sono inseriti nella sezione
Spazi Incontri (pag. 132)
Babysitting Letterario / Laboratorio Autori. Servizio per i bambini da 3 a 12 anni
che vogliono seguire le attività di laboratorio senza i loro genitori a cura dell’Arca di Noè,
dalle ore 16.30 alle 22
Ore 10 / DigiLab
Lab Warmup
Accoglienza al Salone
Ore 10.30 / Laboratorio Arte
a cura di Atlantyca Lab e Salone del libro
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
In attesa delle due gare della mattinata,
ci si prenota qui!
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
di Iter - laboratori di lettura Pinocchio, Le Masche,
9-11 anni
8-12 anni
Parole come piume
Contemporanea
Morbide, sovradimensionate, soavi
Ore 10.30 / Laboratorio Nati per Leggere e carezzevoli, realizzate in gommapiuma
3-6 anni
e altri materiali evanescenti.
Ad occhi aperti. Leggere l’albo illustrato
a cura del Centro di Cultura per l’Arte e la Creatività
Ore 10.30 / Laboratorio Scienza
Villino Caprifoglio, Atelier Elios - Città di Torino
Ore 10.30 / Laboratorio Illustrazione
3-6 anni
Segnalibri: storie e figure
Una storia con tanti… NO
Attività con Claudia Rueda
a cura di Lapis e Salone del libro
NO che non ha paura; NO che non
ha sonno; NO che non avrà fame…
è una storia piena di NO quella
del piccolo orso che già si sente grande.
Ma poi c’è mamma orsa: lei SÌ sa cosa
fare, col piccolo orso.
Una storia delicata come la neve
che cade fitta tra le pagine disegnate
da Claudia Rueda, artista colombiana
arrivata al Salone per far nevicare per
incontrare i nostri bambini e dare voce ai
loro primi segni di ostinata autonomia.
Ore 10.30 / Laboratorio Autori
8-10 anni
Il musicista del Titanic
Incontro con Sebastiano Ruiz Mignone
e Paolo D’Altan
Pesca il bullo nella rete
Incontro con Diego Mecenero
a cura di La Spiga Edizioni
Il bullo è un tipo infaticabile che
le inventa tutte per raggiungere il suo
scopo e il mondo di internet è diventato
per lui un ambiente molto familiare.
Gli bastano pochi clic per colpire le sue
vittime, a volte senza nemmeno farsi
vedere e riconoscere, che bel coraggio!
Ma al naturale o sottovetro non
è difficile neutralizzarlo, basta conoscere
le armi giuste.
Ore 10.30 / Laboratorio In Gioco
9-12 anni
La ragazza che legge le nuvole
Incontro con Elisa Castiglioni Giudici
a cura di Editrice il Castoro
La vita di Leela è a una svolta: deve
lasciare l'India per trasferirsi negli Stati
Uniti con la sua famiglia. E una volta
lì, tutto o quasi sarà diverso.
Un affascinante romanzo di formazione,
che invita a custodire le proprie radici
e a lottare per restare fedeli a se stessi.
a cura di Le Rane - Interlinea
Cento anni fa un iceberg fece affondare
il Titanic: ricordo dello storico
avvenimento attraverso lo sguardo
di un suonatore di contrabbasso
dell’orchestra della nave.
LUNEDÌ 14 MAGGIO
/ 135
LUNEDÌ 14 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 10.30 / Laboratorio Segni e Disegni
Ore 11.30 / Laboratorio Nati per Leggere
7-11 anni
3-6 anni
a cura di Wow Spazio Fumetto e Pensare Oltre
a cura di Lapis e Salone del libro
Laboratorio educational. Imparando,
in modo semplice ma efficace,
le caratteristiche, i modi e i ritmi
della narrazione per immagini,
si comincia a esprimersi disegnando con
fantasia, sensibilità e stile personali.
NO che non ha paura; NO che non ha
sonno; NO che non avrà fame…
è una storia piena di NO quella del
piccolo orso che già si sente grande.
Ma poi c’è mamma orsa: lei SÌ sa cosa
fare, col piccolo orso.
Una storia delicata come la neve
che cade fitta tra le pagine disegnate
da Claudia Rueda, artista colombiana
arrivata al Salone per far nevicare per
incontrare i nostri bambini e dare voce ai
loro primi segni di ostinata autonomia.
ABC Fumetto la nona arte come
alfabeto comunicativo
Attività con Fabiano Ambu
Ore 10.30 / DigiLab
7-11 anni
Nel mondo del pipistrello fifone
Incontro con Alain Bonati
e Roberto Pavanello
Segnalibri: storie e figure
Una storia con tanti… NO
Attività con Claudia Rueda
a cura di Alittleb.it e Salone del libro
Come si può portare un famoso
pipistrello investigatore fuori dalla carta
stampata e dentro a un videogame?
Ce lo spiegano i ragazzi di Alittleb.it,
insieme al team creativo che ne
ha curato lo sviluppo.
Ore 11.30 / Laboratorio Illustrazione
6-12 anni
I signori numeri
Il trionfo dello zero: la “matematica
con fantasia”
Attività con Elena Del Vento
a cura di Edizioni EL, Einaudi Ragazzi, Emme Edizioni
Ore 10.30 / Libreria
e Salone del libro
I numeri hanno una loro personalità,
Albi illustrati dalla Spagna
un loro carattere? Vivono in un mondo
Da scoprire con il tatto, l’udito e la vista tutto loro, camminano per le strade,
a cura di Roses Ros di Tantàgora, Minimondi
fanno amicizia? Gianni Rodari pensava
e Salone del libro
di sì e in questo album racconta le
Attraverso la manipolazione delle
avventure di uno Zero, un numero strano,
pagine e l’uso della parola si mettono
tutto tondo e senza spigoli, che da solo
in evidenza gli elementi che rendono
non conta nulla, ma se si accompagna
i libri proposti particolarmente
ad un Uno diventa un Dieci, un’autentica
interessanti dal punto di vista letterario
autorità…
e culturale.
Ore 11.30 / Laboratorio Autori
5-7 anni
9-13 anni
La guerra degli scoiattoli
Il Battello a Vapore, 20 anni dalla parte
dei bambini
Incontro con Carla Ciccoli
a cura di Il Battello a Vapore-Piemme
A Londra imperversa la guerra tra gli
scoiattoli rossi, inglesi, e gli scoiattoli
grigi, emigrati dall'America: sarà Lenny,
piccolo scoiattolo mezzo grigio e mezzo
rosso, cresciuto secondo i principi della
convivenza civile e del rispetto della
diversità, a trovare il modo per riportare
la pace tra i suoi simili.
136 / LUNEDÌ 14 MAGGIO
LUNEDÌ 14 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 11.30 / Laboratorio Scienza
Ore 12 / DigiLab
7-9 anni
7-11 anni
Come la cacca ci rimase di sasso
Incontro con Dino Ticli
a cura di Lapis Edizioni
Un incontro straordinario con i più
“ignobili” reperti preistorici: i coproliti,
più conosciuti come cacche di pietra
fossili, proveranno a riscattarsi
e a raccontare ai più curiosi le loro
incredibili e affascinanti storie.
Ore 11.30 / Laboratorio In Gioco
5-9 anni
Qualcosa galleggia
Attività con Giovanna Ranaldi
a cura di Kite Edizioni
La lettura e l'osservazione del libro
saranno lo spunto per celebrare,
disegnando, il miracolo della vita:
attraverso la tecnica del collage
illustreremo l'avventura di un piccolo
seme da minuscolo germoglio a grande
albero!
Geronimo Stilton Self-Publishing
Il noto topo giornalista annuncia
il primo sito al mondo di self-publishing
per bambini!
Incontro con Sergio Maramotti
a cura di Geronimostilton.com e Salone del libro
Giovani scrittori crescono. Il sito web
di Geronimo Stilton lancia una nuova
iniziativa che fornirà a tutti gli aspiranti
scrittori la possibilità di diventare tali!
Ore 12 / Libreria
5-7 anni
Filastrocche della tradizione orale
catalana per giocare con le dita
a cura di Roses Ros di Tantàgora, Minimondi
e Salone del libro
Attraverso la manipolazione delle
pagine e l’uso della parola si mettono
in evidenza gli elementi che rendono i
libri proposti particolarmente interessanti
dal punto di vista letterario e culturale.
Ore 11.30 / Laboratorio Segni e Disegni
Ore 12.30 / Laboratorio Illustrazione
9-11 anni
9-12 anni
The Canterville Ghost
Attività con Tracey Sinclair
a cura di ELI Edizioni
Do you believe in ghosts? Un laboratorio
in inglese per divertirsi e
familiarizzare con il mondo dei fantasmi.
Ore 12 / Laboratorio Arte
8-12 anni
Parole taglienti, come lucide lame
Segnalibri: graphic novel
Disegnando sott'acqua
Attività con Silvia Vecchini e Sualzo
a cura di Tunué Editori dell'immaginario e Salone
del libro
Conduce: Caterina Ramonda
Un'immersione nella storia di Fiato
sospeso e un divertente tutorial
per imparare a disegnare Olivia
e i suoi amici.
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Ore 12.30 / Laboratorio Autori
Contemporanea
8-12 anni
Coltelli e pugnali di carta rilucente per
scrivere e descrivere parole taglienti…
perché la parola è l’arma più potente.
Il coraggio dei piccoli, una storia
dal Kenya
Incontro con Arianna Carone,
Guendalina Folador e Anna Schuepbach
a cura di Carthusia Edizioni, Associazione Verso
il Cenobio e Un Mondo di Amici onlus
Lettura animata del libro bilingue
“Il coraggio dei piccoli”, con proiezione
di immagini e fotografie.
LUNEDÌ 14 MAGGIO
/ 137
LUNEDÌ 14 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 12.30 / Laboratorio In Gioco
Ore 13.30 / Laboratorio Segni e Disegni
5-9 anni
10-13 anni
Animali di versi
Incontro con Isabella Christina Felline
e Roberta Angeletti
a cura di uovonero e Salone del libro
Ci sono animali che non t'aspetti:
lumache superveloci e oche intelligenti.
In questo libro li hanno disegnati in rima:
possiamo disegnarne e rimarne altri
e di nuovi, tutti assieme, tutti di versi.
Ore 12.30 / Laboratorio Segni e Disegni
7-11 anni
ABC Fumetto la nona arte come
alfabeto comunicativo
Attività con Fabiano Ambu
a cura di Wow Spazio Fumetto e Pensare Oltre
Laboratorio educational. Imparando,
in modo semplice ma efficace, le
caratteristiche, i modi e i ritmi della
narrazione per immagini, si comincia
a esprimersi disegnando con fantasia,
sensibilità e stile personali.
Iure.
I diritti umani… in piazza!
Attività con Paolo Cecchelli
e Cristina Bona
a cura di Amnesty International
Rispondendo a domande specifiche sulla
situazione dei diritti umani nel mondo e
su cosa si può fare per cambiare le cose,
i partecipanti saranno messi alla prova,
giocando e collaborando insieme,
per poter godere appieno dei loro diritti!
Ore 13.30 / DigiLab
12-14 anni
Favole al Cellulare, Favole sul Blog
Come cambiano le favole nell’era digitale
Incontro con Andrea Salvatici
a cura di Atlantyca Lab e Salone del libro
Un incontro con Andrea Salvatici,
giornalista del Corriere.it e curatore
del blog Il posto delle favole, per scoprire
le nuove frontiere della fiaba in digitale.
Ore 13.30 / Laboratorio Nati per Leggere Ore 15 / Laboratorio Nati per Leggere
3-6 anni
3-6 anni
di Cultura per l’Arte e la Creatività di Iter
a cura del Centro di Cultura per l’Arte e la Creatività
A proposito di famiglia. Le famiglie
raccontate dai libri per bambini.
di Iter - laboratori di lettura Pinocchio, Le Masche,
Ore 13.30 / Laboratorio Arte
Ore 15 / Laboratorio Arte
3-7 anni
8-12 anni
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Contemporanea
Contemporanea
Soffici cuscini fatti di parole per sognare
ad occhi aperti.
Quanta energia è nascosta nelle parole?
Un mucchio di parole quanta energia
produce? E se un libro cambia forma
diventa una turbina? Lo spazio prende
forma, la superficie diventa volume.
Premio Nazionale Nati per leggere. I libri Premio Nazionale Nati per Leggere.
finalisti della sezione Crescere con i libri I libri finalisti della sezione Crescere
a cura delle Biblioteche Civiche Torinesi e del Centro
con i libri
Parole come sogni
Ore 13.30 / Laboratorio In Gioco
6-11 anni
Zoo di segni
Incontro con Mauro Bellei
a cura di Fatatrac
Scopriremo come una traccia sulla carta
possa diventare un elemento per giocare.
Leggeremo parole e immagini in uno zoo
immaginario in cui gli animali verranno
scomposti in segni e trasformati in altre
figure.
138 / LUNEDÌ 14 MAGGIO
Villino Caprifoglio, Atelier Elios - Città di Torino
Vortici di parole
LUNEDÌ 14 MAGGIO
LABORATORI DEL BOOKSTOCK VILLAGE
Ore 15 / DigiLab
Ore 18 / Laboratorio Nati per leggere
12-14 anni
4-6 anni
Benvenuti nel corpo umano
Incontro con Lorenzo Manfredi
e Mauro Gatti
a cura di Mutado (DeAgostini Publishing)
Ad occhi aperti. Leggere l’albo illustrato
a cura delle Biblioteche Civiche Torinesi
Letture scelte tra gli albi illustrati esposti
in occasione della mostra.
e Salone del libro
Intervengono: Davide Saraceno
e Roberta Cerri
Vi ricordate i cartoni animati
di esplorazione del corpo umano?
Sono tornati, in una nuova veste
completamente interattiva. Scopriamo
come si progetta, si realizza e, infine,
si esplora il nostro corpo con una delle
più divertenti app didattiche dell’anno.
Ore 16.30 / Laboratorio Nati per Leggere
Ore 18 / DigiLab
The Open Mic
Hai un’idea per una app editoriale,
ma non sai come realizzarla?
Il DigiLab ti mette a disposizione quindici
minuti di tempo per registrare
il tuo intervento e inviarlo poi a tutti
gli sviluppatori di app selezionati dal
Salone del libro. Perché le buone idee
non devono rimanere nel cassetto!
6-36 mesi con i genitori
Storie piccine. Storie per coccolare
a cura delle Biblioteche Civiche Torinesi
Storie e filastrocche per stare un po’
insieme.
Ore 16.30 / DigiLab
L’ora D-Lettura
La non lettura di Davide Morosinotto
a cura di Atlantyca Lab e Salone del libro
Davide Morosinotto è un autore per
ragazzi di nuova generazione: non ha mai
avuto una penna o preso appunti su un
foglio di carta. Ha selezionato per noi
dieci ebook, app book e enhanced book,
e ne mostrerà un paio sul maxi-schermo
del laboratorio.
E mentre l’ebook si legge da solo, perché
non discutere con lui sul tema della
scrittura e della lettura sui nuovi media?
Dalle ore 17 / Laboratorio Arte
Parole come pietre
a cura di Anna Pironti e Paola Zanini
Dipartimento Educazione Castello di Rivoli Museo d’Arte
Contemporanea
Può una parola colpire? In quanti modi
resta impressa? Parole dure come pietre
per costruire nuovi orizzonti con carta,
colla e colore.
LUNEDÌ 14 MAGGIO
/ 139
LUNEDÌ 14 MAGGIO
PROFESSIONALI E BUSINESS
Ore 10 / Sala Professionali
Assemblea degli associati AIB
Associazione Italiana Biblioteche
Ore 15 / Sala Professionali
Contenuti digitali per bambini e ragazzi
in biblioteca: lo stato dell’arte
a cura di AIB
a cura di AIB Piemonte
Ore 10.30 / Spazio Autori A
Italiano lingua di scolarizzazione
Seminario con Franca Bosc
(Università di Milano)
Intervengono: Giulio Blasi (Horizons
Unlimited), Valeria Baudo (Biblioragazzi),
Maurizio Caminito, Caterina Ramonda
(AIB Piemonte)
a cura della Società Dante Alighieri Torino
Ore 11.30 / Spazio Autori A
Insegnare italiano L2
Come certificare le competenze
Seminario con Costanza Mezinger
(Società Dante Alighieri, Roma)
a cura della Società Dante Alighieri Torino
TENTAZIONE E MEDITAZIONE
Ore 11
Il cioccolato in forma dimagrante
L’ultima provocazione in fatto
di cioccolato è diventare perfino
dimagrante
Con degustazione di cioccolato
abbinato alle bibite.
140 / LUNEDÌ 14 MAGGIO
LUNEDÌ 14 MAGGIO
DIMENSIONE MUSICA
Ore 11.15 / Auditorium DM
Presentazione Festival Colonia Sonora
Ore 16.30 / Auditorium DM
Show-case di Lady’s Soul Band
a cura di Radar-Metropolis
a cura di Terre Alte-Sweet Soul Music
Ore 12 / Auditorium DM
Il nuovo IMAIE
Conoscere, partecipare, decidere
Ore 17.15 / Auditorium DM
Play Mobil feat. F. Bosso
Show-case de I Jazz Accident
a cura di IMAIE
a cura di Abeat Records
Interviene: Andrea Miccichè
Ore 13.30 / Auditorium DM
Odissea pop
Reading di Vincenzo Jacomuzzi
con Sweet Life Society
Ore 14.15 / Auditorium DM
Concerto omaggio a Amy Winehouse
Con Silvia Zambruno the Amy’s Blue
Shades Band
Ore 18 / Auditorium DM
Cosa volete sentire. Show-case
a cura di minimum fax e Salone del libro
Con Rossano Lo Mele (Perturbazione),
Maria Antonietta, Chiara Baffa
Interviene: Guido Andruetto
Ore 18.45 / Auditorium DM
Meglio tardi che Mao
a cura di Espress Edizioni e Salone del libro
a cura del Salone del libro
Interviene: Mauro “Mao” Gurlino
Ore 15 / Auditorium DM
Presentazione dell'associazione
Note Legali
Ore 19.30 / Auditorium DM
Oggi no
Show-case di Banda Elastica Pellizza
a cura di Note Legali
a cura di Egea
Interviene: Andrea Marco Ricci
Ore 16 / Auditorium DM
Outside the inside
Show-case di Alex Giallombardo
a cura di Musx
BOOK TO THE FUTURE
Ore 15
Lavoro... in corso
a cura di Consulman
Interviene: Maria Teresa Fiorentino
LUNEDÌ 14 MAGGIO
/ 141
LUNEDÌ 14 MAGGIO
INCUBATORE
Ore 12
Presentazione del libro Calendìmetro
a cura di Edizioni Calendìmetro
Interviene: Barbara G. Sorge
Ore 17
I margini dei diritti animali
Presentazione del libro
di Massimo Filippi
a cura di Ortica editrice
Ore 13
Guida alle librerie indipendenti di Torino
Presentazione del libro
di Elena Romanello
a cura NdA press
Con l’autore interviene
Massimo Roccaforte
Con l’autore interviene Aldo Sottofattori
Ore 18
La fiaba nel sacchetto
Presentazione del libro di Filippo Manni
ed Eugenia Rami
a cura di Educazione Facile
Interviene: Eugenia Rami
Ore 14
Ore 19
Promontorio 7
Presentazione del libro di Roberto Gavelli La Bibbia dell’aspirante cittadino
a cura di Arethusa
Presentazione del libro
Con l’autore interviene
di Nicola Magaletti
a cura di Nicola Magaletti
Edoardo Maria Sinatra
Con l’autore interviene Fernando Mangia
Coordina: Ilaria Guidantoni
Ore 15
Le voci della letteratura: piccolo
Ore 20
trattato arbitrario di traduttologia
a cura di Blonk
Incubatore… e poi!
Intervengono: Ana Pace e Andrew Tanzi
Las Vegas edizioni. Una piccola casa
Coordina: Pietro Schenone
editrice e il mercato internazionale
a cura di Las Vegas edizioni
Ore 16
Il mondo del digitale, idee e soluzioni
editoriali
a cura di meetale.com
Interviene: Fabio Biccari
Intervengono: Carlotta Borasio,
Marco Candida, Andrea Malabaila
Ore 21
Incubatore… e poi!
Gangstamilano: chi sbaglia paga
Presentazione del libro di Andrea Napoli
a cura di Chinaski
Con l’autore intervengono F.T. Sandman
e Alessandro Vacca
142 / LUNEDÌ 14 MAGGIO
A
LUNEDÌ 14 MAGGIO
SPAZIO RAI
Ore 11 / Palco Rai
Abbassa la tua radio per favore
Presentazione del libro
di Gianna Montanari
Con l’autrice intervengono Felice Liperi
e Bruno Quaranta
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / PARCO CULTURALE PIEMONTE PAESAGGIO UMANO
Ore 11
Per una cultura della nonviolenza
Presentazione del libro di Laura Operti
a cura della Fondazione Bottari Lattes
Con l’autrice interviene Alberto Sinigaglia
Ore 12
Cherasco: la città e i suoi monumenti
Intervengono: gli Apprendisti Ciceroni
dell'Istituto Comprensivo "S. Taricco"
A seguire:
aperitivo con prodotti del territorio
Ore 16
Gina Lagorio e il suo impegno letterario
e civile nel Premio “Una donna
nel mondo” a lei dedicato dalla Città
di Cherasco
Proiezione di Gina Lagorio-scrittrice
Cherasco 29-9-1999 (Fotografia
e montaggio Remo Schellino. Produzione
DueAfilm di Antonio e Pupi Avati)
a cura di Alberto Gedda e Gianni Galli
Letture scelte dalle opere di Gina Lagorio
Coordina: Flavio Russo
Comune di S. Benedetto Belbo
Ore 17
Sebastiano Taricco: sulle tracce
di un artista riscoperto
Presentazione del volume sull’artista
cheraschese tra i protagonisti
del barocco piemontese
e Fondazione Bottari Lattes
a cura di Anna Sarotto e Bruno Taricco
Ore 13
La cultura del territorio: occasioni
per una visita a Barolo, Cherasco,
Monforte d’Alba e San Benedetto Belbo
a cura di Comune di Barolo, Comune di Cherasco,
Intervengono: Daniele Cerrato,
Adolfo Ivaldi e Walter Mazzocchi
Coordina: Sergio Barbero
Ore 18
Un evento: il Giro d'Italia a Cherasco
Presentazione della tappa Cherasco –
Cervinia del 19 Maggio 2012
Ore 14
Assetti territoriali e villaggi abbandonati Interviene: Massimo Rosso
a cura di CISIM – Centro Internazionale Studi
Insediamenti Medievali
Intervengono: Francesco Panero
e Giuliano Pinto
Ore 18.30
Barolo Chinato e baci di Cherasco
a cura di Associazione Pro Loco di Barolo, Comune
di Barolo e Comune di Cherasco
Ore 15
I Falletti di Barolo
Il luogo ed il loro castello principale
Presentazione del volume di Walter
Accigliaro, Baldassarre Molino
e Pierangelo Vacchetto
a cura del Comune di Barolo
Con gli autori interviene Giuseppe Gullino
LUNEDÌ 14 MAGGIO
/ 143
LUNEDÌ 14 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SALA ARANCIO
Ore 11
Nuovi strumenti educativi per Palazzo
Lascaris: il quaderno didattico
a cura del Settore Comunicazione e Partecipazione
del Consiglio Regionale del Piemonte
Intervengono: Dino Aloi, Flavia Barbaro,
Matilde Bonarelli, Mariangela Donna,
Antonio Mascia, Ivana Mulatero,
Tullio Ponso
Coordina: Daniela Bartoli
Ore 12
Sul sentiero dei ricordi
Presentazione del libro di poesie
di Luana Zampieri, Gabrieli Editore
Interviene: l’autrice
Ore 13.30
L’Italia qual è
Presentazione del libro
di Francesco Saverio Merlino curato
da Massimo La Torre, ed. Una Città
a cura del Centro studi Piero Gobetti
Intervengono: Mariolina Bertini
Bongiovanni, Enzo Ferrara,
Massimo La Torre, Marco Scavino
Ore 14.30
Vallette, autobiografia di un quartiere
Immigrazioni, identità, comunità in una
periferia urbana
a cura del Centro di documentazione storica
della Circoscrizione 5 del Comune di Torino
Intervengono: Andrea Coccorese
e Alfredo Mela
Coordina: Walter Tucci
Ore 17.30
Le fonti musicali in Piemonte III
Asti e Provincia
a cura di Paolo Cavallo. Libreria Musicale Italiana,
Regione Piemonte
Intervengono: Alberto Basso
e Paolo Cavallo
144 / LUNEDÌ 14 MAGGIO
Ore 19
Aidda vita e futuro
Cinquant’anni di storia
della Delegazione Piemonte
e Valle D’Aosta
Presentazione del volume
di Evelina Pensa Dapueto,
Daniela Piazza Editore
Interviene: Rossella Maggiora
Conduce: Carlo Cerrato
Ore 20.30
I concorsi letterari
della Circoscrizione VI
Presentazione del concorso di scrittura
“Le donne pensano... le donne scrivono”
e del concorso letterario
“Stefano Marello”
a cura della Circoscrizione 6 del Comune di Torino
Intervengono: Nadia Conticelli
e Daniela Todarello
A seguire:
La storia continua. Urban storytelling,
incursioni di scrittura urbana
20 scrittori torinesi per 20 racconti
su Barriera di Milano
a cura del Comitato Urban Barriera
Introduce il Comitato Urban Barriera
di Milano in collaborazione
con Laboratorio Creativo
LUNEDÌ 14 MAGGIO
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SPAZIO PIEMONTE
Alcuni incontri in programma allo Spazio Piemonte sono inseriti
nella sezione Lingua Madre
Ore 10 / Spazio Piemonte
L’integrazione nello sport
Intervengono: Claudio Ravetto
e Giuseppe Vercelli
Ore 11 / Spazio Piemonte
Solo il vento mi piegherà
Presentazione del libro
di Wangari Maathai
Introduce: Giuliana Manica
Intervengono: Halima Abdi Arush
e Maria Viarengo
Coordina: Maria Rovero
Ore 12 / Spazio Piemonte
La scrittura come strumento
di evoluzione e civiltà
Conclusione della staffetta di scrittura
creativa con le scuole medie
Intervengono: Andrea Iovino e Antonio
Saitta con i professori delle scuole
che hanno partecipato al progetto
Ore 15 / Spazio Piemonte
Presentazione del libro Il teatro di tutte
le Scienze e le Arti
Intervengono: Marco Carassi, Andrea De
Pasquale, Isabella Massabò Ricci, Franca
Porticelli, Giovanni Saccani, Clara Vitulo
Coordina: Albina Malerba
Ore 16.30 / Spazio Piemonte
Presentazione del libro Poeti
in piemontese della Provincia
di Alessandria 1861-2010
Con il curatore Sergio Garuzzo
Intervengono Albina Malerba
e Giovanni Tesio
Letture: Domenico Bisio,
Rossella Maienetto, Chacho Marchelli,
Arturo Vercellino
Ore 17.30 / Spazio Piemonte
Un difensore civico per la Repubblica
Presentazione del libro
di Antonio Caputo
Con l’autore intervengono
Pierangelo Catalano, Stelio Manganelli,
Carlo Merletti, Emilio Papa,
Mariano Protto
Coordina: Nino Battaglia
Diretta video in streaming sul sito www.cr.piemonte.it
Ore 18.30 / Spazio Piemonte
Editoria delle minoranze linguistiche
Intervengono: Ugo Perone
e rappresentanti delle Regioni autonome
di Sardegna e Valle d'Aosta
e della Provincia autonoma di Trento
Diretta video in streaming sul sito www.cr.piemonte.it
ALTRE SALE, ALTRI SPAZI / SPAZIO SANT'ANSELMO
Ore 11 / Spazio Sant’Anselmo
La famiglia nel cinema
degli anni Duemila
A proposito del libro Istantanee
di famiglia curato da Sergio Perugini
Ore 14 / Spazio Sant’Anselmo
Crisi come esperienza morale
La testimonianza di Giuseppe Dossetti
Presentazione del libro
di Giovanni Pernigotto
a cura di Effatà
a cura de Il Pozzo di Giacobbe
Con il curatore intervengono
Steve Della Casa e Davide Milano
Con l’autore intervengono
Sergio Bastianel e Alberto Melloni
Coordina: Sergio Tanzarella
Ore 12 / Spazio Sant’Anselmo
Presentazione dei libri
La battaglia dei Camalelli azzurri contro
le Mollose Bluche di Patrizia Zanetti
Il mondo sommerso di Martina Savoia
Il tempo dell’umiltà di Orio Grazia
Ore 16 / Spazio Sant’Anselmo
Lettere a Guido Cagnola
dal 1892 al 1954
Presentazione del libro edito nei
“Quaderni della Gazzada”, Morcelliana
a cura di Quiedit
a cura di Fondazione Ambrosiana Paolo VI
Intervengono: gli autori
e Istituto Superiore di Studi Religiosi Gazzada
Intervengono: Giovanni Romano
e Annibale Zambarbieri
LUNEDÌ 14 MAGGIO
/ 145
LUNEDÌ 14 MAGGIO
SALONE OFF
CIRCOSCRIZIONE 2
Santa Rita – Mirafiori Nord
CIRCOSCRIZIONE 3
San Paolo, Cenisia, Pozzo Strada,
Cit Turin
CIRCOSCRIZIONE 4
San Donato, Campidoglio, Parella
CIRCOSCRIZIONE 7
Aurora, Vanchiglia, Sassi,
Madonna del Pilone
CIRCOSCRIZIONE 8
San Salvario, Cavoretto, Borgo Po
IL CIRCOLO DEI LETTORI
BIBLIOTECA MULTIMEDIALE
ARCHIMEDE
di Settimo Torinese
Ore 10 / Scuola media Matteotti
Corso Sicilia 40
Incontro con Anna Lavatelli
in collaborazione con Piemme
Ore 10 - 12.15 / Battello Valentina
Pontile Murazzi / 60 posti disponibili
gratuiti per studenti
Hydropolis: viaggio culturale
tra le meraviglie dell’acqua
Laboratorio su idea e regia
di Laura Fusco
con Fredo Valla e Laura Fusco
Ore 10.30 / Circolo didattico
Santorre di Santarosa / Via Braccini 70
Incontro con Elisa Puricelli
in collaborazione con Edizioni Piemme
Ore 14 / Istituto Comprensivo Palmieri
Via Palmieri 58
Incontro con Elisa Castiglioni Giudici
Ore 15 – 19 / + Spazio 4
Via Saccarelli 18
Lavorare nel cinema. A Torino
Fotografie di Guido Salvini
Ore 15.30 – 18.30 / Villino Caprifoglio
Viale Medaglie d’Oro 88
Leggere insieme
Quante avventure
Laboratorio di lettura a cura di ITER
Centro per l’Arte e la Creatività
in collaborazione con Pierreci Codess Coopcultura
Ore 16.30 / Cartiera
Centro di Protagonismo Giovanile
Via Fossano 8
Un pomeriggio in Senegal
Fiabe, giochi e video-racconti
a cura dell’Associazione Ritmi Africani e delle Biblioteche
Civiche Torinesi
Ore 17 – 20 / Cascina Giaione
Via Guido Reni 102
La fabbrica della città
Lavorare a Mirafiori, vivere a Mirafiori
ore 17:
Progetto I muri di Mirafiori nato dal
racconto inedito di Wu Ming 1: Volodja
Lettura di Volodja, presentazione
e distribuzione del libretto con il testo
ore 18:
Visita non convenzionale alla mostra
La fabbrica della città
Letture e testimonianze, incontri e confronti
a cura di EUT 2 della Circoscrizione 2
Interviene: Paolo Griseri, inviato de La
Repubblica, autore de La Fiat ai tempi
di Marchionne
A seguire:
Festa per tutti:
Merenda sinoira
Musica e danze popolari a cura
di Laboratorio Folk
Possibilità di effettuare visite guidate alla
mostra durante la merenda in cascina
a cura di Circoscrizione 2, Ecomuseo urbano 2, Gruppo
volontari culturali dell’EUT2 - FormEduca
in collaborazione con Mondadori - Il Castoro
Ore 14.30 / Scuola Media Statale
Plesso Morelli / Via Antonio Cecchi 18
Incontro con Alberto Arato
in collaborazione con Edizioni Lapis
146 / LUNEDÌ 14 MAGGIO
Ore 17 / Ospedale Martini
Via Tofane 71
Incontro con Paolo Rossi
in collaborazione con Feltrinelli
LUNEDÌ 14 MAGGIO
SALONE OFF
Ore 17 / Casa di Ospitalità notturna
Via Carrera 181
Incontro con Stefano Bruccoleri
Presentazione del libro Via della casa
comunale n°1 (Ediciclo editore)
Ore 20.30 / Centro Giovani
L’isola che non c’è / Via Rubino 24
Il paese degli Uni
Spettacolo teatrale a cura della
Compagnia Grimaco_movimentiumani
in collaborazione con Ediciclo
a cura di Circoscrizione 2 - Tavolo Teatro e Danza
Con l’autore interviene
Federico Carruccio, modera Andrea Bertelli
Progetto Giovani, Cooperativa Animazione Valdocco e
Ore 17 / Biblioteca Italo Calvino
Lungo Dora Agrigento 94
HYDROPOLIS: viaggio culturale
tra le meraviglie dell’acqua
Per correr miglior acque…
(Purgatorio, I, 1)
Lectio magistralis di Carlo Ossola
Intermezzi musicali di Matteo Negrin
Ore 20.45 / Libreria Editrice Psiche
via Madama Cristina 70b
Incontro con Edmondo Turci
(Lobsang Sanghye)
in occasione della pubblicazione del
libro: Il pensiero unico e la vita infinita
Ore 18.30 / + Spazio 4
Via Saccarelli 18
Lavorare nel cinema. A Torino
Intervengono: Guido Salvini, fotografo,
Alfonso Papa (Film Commission Torino
Piemonte)
Ore 18.30 / Cartiera / Centro di
Protagonismo Giovanile / Via Fossano 8
“Radio-Grafia di due speaker”
con Marco e Giò
Le voci del pomeriggio su radio Kiss Kiss
racconteranno il mondo radio televisivo
attraverso immagini e aneddoti legati ai
perosnaggi più famosi e surreali
del mondo dello spettacolo.
Associazione Culturale Grimaco_movimentiumani
Ore 21 / Caffè della Caduta / Via Bava 39
My migrant story
letture al Caffè della Caduta
a cura della Scuola Holden
finanziato dal programma LLP/ Grundtvig
dell’Unione Europea
Ingresso gratuito riservato ai soci
fino ad esaurimento posti. Tesseramento
gratuito.
www.scuolaholden.it
Ore 21 / Il Circolo dei lettori
Sala Grande / Via Bogino 9
Quando gli alberi avevano gli occhi
Reading di Claudio Canal sui testi
di Ana Blandiana
Sarà presente l’autrice
VOLTAPAGINA
Ore 16 / Casa Circondariale di Asti
Frazione Quarto Inferiore 266 / ASTI
Incontro con Dacia Maraini
in collaborazione con RIZZOLI - RCS
Conduce: Simonetta Rho
LUNEDÌ 14 MAGGIO
/ 147
INDICE RELATORI
Tutti gli ospiti del Salone: autori, relatori, moderatori.
Scopri dove e quando intervengono.
AbAte Carmine
AbbAte Carmelo
domenica 13 maggio ore 18.30 Sala Professionali
venerdì 11 maggio ore 12.30 Sala Professionali
sabato 12 maggio ore 11.30 Arena Bookstock
domenica 13 maggio ore 17.00 Arena Bookstock
AbbAte Lirio
venerdì 11 maggio ore 13.00 Spazio Autori B
sabato 12 maggio ore 11.30 Arena Bookstock
domenica 13 maggio ore 17.00 Arena Bookstock
AcAnforA Massimo
lunedì 14 maggio ore 15.30 Sala Rossa
AccAti Elena
giovedì 10 maggio ore 10.30 Lab. In Gioco
venerdì 11 maggio ore 19.30 Spazio Autori A
sabato 12 maggio ore 20.00 Spazio Autori B
lunedì 14 maggio ore 15.30 Sala Rossa
AccAttoli Luigi
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Autori A
domenica 13 maggio ore 16.00 Spazio Sant’Anselmo
AccigliAro Walter
lunedì 14 maggio ore 15.00 Piemonte Paesaggio
Accornero Roberto
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Autori B
domenica 13 maggio ore 13.00 Sala Blu
Accornero Guido
lunedì 14 maggio ore 13.00 Caffè letterario
Achilli Claudio
domenica 13 maggio ore 11.00 Incubatore
AdAmeS‚teAnu Gabriela
domenica 13 maggio ore 16.15 Sala Romania
Adly Farid
domenica 13 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
AgliArdi Allegra
sabato 12 maggio ore 11.30 Libreria Bookstock
Aglietti Marcella
venerdì 11 maggio ore 10.30 Piazza di Spagna
AgneSe Maria Luisa
sabato 12 maggio ore 15.30 Spazio Autori A
AgoSti Aldo
sabato 12 maggio ore 17.00 Piemonte Paesaggio
AgoStini Igor
domenica 13 maggio ore 11.30 Sala Romania
AgrAti Francesca
giovedì 10 maggio ore 15.00 DigiLab
venerdì 11 maggio ore 15.00 DigiLab
AgroSì Dori
domenica 13 maggio ore 10.30 Sala Professionali
AguS Milena
sabato 12 maggio ore 18.00 Caffè Letterario
Aiguier Pascale
domenica 13 maggio ore 18.45 Sala Romania
Aime Marco
domenica 13 maggio ore 16.00 Spazio Autori A
Aime Oreste
venerdì 11 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
Aimonetto Alessandro
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Piemonte
AjAni Gianmaria
lunedì 14 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
AjASSA Giovanni
lunedì 14 maggio ore 14.00 Sala Rossa
AkhtAr Ayad
sabato 12 maggio ore 17.30 Spazio Piemonte
Alberico Maria Luisa
giovedì 10 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
AlbertAro Marco
sabato 12 maggio ore 17.00 Piemonte Paesaggio
AleSSAndroni Alessandro
sabato 12 maggio ore 18.00 Incubatore
AlexAndreScu Vlad
domenica 13 maggio ore 11.30 Sala Romania
AlfonSi Trio Peo
giovedì 10 maggio ore 14.30 Palco Radio
AllAm Kahaled Fouad
domenica 13 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Autori B
AllASiA Walter
giovedì 10 maggio ore 12.30 Book Future
Allotti Pierluigi
sabato 12 maggio ore 16.00 Spazio Autori B
Al-muqri Ali
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Piemonte
Aloi Dino
domenica 13 maggio ore 16.30 Sala Arancio
lunedì 14 maggio ore 11.00 Sala Arancio
AloiA Ernesto
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Arancio
Alongi Francesca
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
AltomAre Sergio
domenica 13 maggio ore 10.30 DigiLab
AlzAti Cesare
sabato 12 maggio ore 19.00 Spazio Sant’Anselmo
Ambu Fabiano
lunedì 14 maggio ore 10.30 Lab. Segni e Disegni
lunedì 14 maggio ore 12.30 Lab. Segni e Disegni
Amerini Claudio
venerdì 11 maggio ore 15.00 Spazio Sant’Anselmo
Amerini Flavia
venerdì 11 maggio ore 15.00 Spazio Sant’Anselmo
AmmAniti Niccolò
venerdì 11 maggio ore 20.00 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 16.30 Sala Gialla
AmmirAti Maria Pia
domenica 13 maggio ore 16.30 Caffè Letterario
AmmirAti Tito
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Gialla
AnAniA Giuliana
venerdì 11 maggio ore 12.45 Auditorium DM
AndreolA Ester
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
Andreoni Franco
sabato 12 maggio ore 11.30 Sala Arancio
AndreSco Victor
giovedì 10 maggio ore 17.30 Piazza di Spagna
venerdì 11 maggio ore 15.30 Sala Gialla
sabato 12 maggio ore 12.30 Piazza di Spagna
sabato 12 maggio ore 15.00 Piazza di Spagna
sabato 12 maggio ore 15.30 Piazza di Spagna
lunedì 14 maggio ore 16.00 Piazza di Spagna
148 / INDICE RELATORI
Andruetto Guido
giovedì 10 maggio ore 18.00 Auditorium DM
venerdì 11 maggio ore 17.15 Auditorium DM
venerdì 11 maggio ore 18.00 Auditorium DM
venerdì 11 maggio ore 18.45 Auditorium DM
venerdì 11 maggio ore 19.30 Auditorium DM
sabato 12 maggio ore 14.15 Auditorium DM
sabato 12 maggio ore 17.15 Auditorium DM
domenica 13 maggio ore 12.00 Auditorium DM
domenica 13 maggio ore 14.15 Auditorium DM
domenica 13 maggio ore 15.00 Auditorium DM
lunedì 14 maggio ore 18.00 Auditorium DM
Angeletti Roberta
lunedì 14 maggio ore 12.30 Lab. In Gioco
AnghilAnte Esteve
sabato 12 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
Angiolini Andrea
venerdì 11 maggio ore 10.00 Sala Blu
Angioni Martin
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Azzurra
Angotti Amalia
domenica 13 maggio ore 16.30 Sala Arancio
AnSelmo Nadia
sabato 12 maggio ore 13.30 Spazio Book
Antonelli Ennio
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Blu
AntoniettA Maria
lunedì 14 maggio ore 18.00 Auditorium DM
Antonietti Federica
sabato 12 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
Antonioli Francesco domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Sant’Anselmo
Antonuzzo Alessandro
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Copenaghen
Apeddu Stefania
sabato 12 maggio ore 11.30 Sala Arancio
AppiAno Ave
giovedì 10 maggio ore 21.00 Incubatore
Aprà Mario
giovedì 10 maggio ore 10.00 Sala Blu
Aprile Pino
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Rossa
Aquilino
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
ArAchi Alessandra
lunedì 14 maggio ore 15.00 Caffè Letterario
ArAncio Elvio
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Sant’Anselmo
ArAto Serena
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Rossa
ArcAngeli Massimo
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Blu
Archetti Marco
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
Archinto Francesca
sabato 12 maggio ore 17.30 lab. Illustrazione
domenica 13 maggio ore 17.30 Lab. Illustrazione
lunedì 14 maggio ore 12.00 Sala Blu
Arcudi Nanni
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
ArdiSSino Erminio
sabato 12 maggio ore 20.30 Sala Arancio
Arduini Stefano
sabato 12 maggio ore 13.00 Sala Professionali
Arfini Elisa
sabato 12 maggio ore 11.00 Sala Avorio
AriSA
domenica 13 maggio ore 14.15 Auditorium DM
ArmAnino Ester
lunedì 14 maggio ore 11.30 Sala Gialla
Arminio Franco
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Autori B
ArmonioSo Veruska
sabato 12 maggio ore 13.00 Sala Avorio
ArpAiA Bruno
venerdì 11 maggio ore 17.00 Piazza di Spagna
sabato 12 maggio ore 11.00 Piazza di Spagna
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Gialla
sabato 12 maggio ore 19.30 Sala Gialla
domenica 13 maggio ore 11.00 Sala Gialla
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
domenica 13 maggio ore 16.30 Sala Azzurra
ASAdi Elham
giovedì 10 maggio ore 13.30 Lab. Illustrazione
venerdì 11 maggio ore 12.30 Lab. Illustrazione
venerdì 11 maggio ore 13.30 Lab. Illistrazione
ASolA Teresio
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
ASor roSA Alberto
domenica 12 maggio ore 12.00 Sala Rossa
AStuto Andrea
giovedì 10 maggio ore 14.30 Lab. Illustrazione
AttAnASio Maria
giovedì 10 maggio ore 18.30 Spazio Autori B
AtxAgA Bernardo
venerdì 11 maggio ore 12.30 Piazza di Spagna
venerdì 11 maggio ore 18.30 Piazza di Spagna
Audiberti Giusi
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Piemonte
AudiSio Rangoni Franca
giovedì 10 maggio ore 14.00 Incubatore
AugiAS Corrado
giovedì 10 maggio ore 17.30 Spazio Autori B
venerdì 11 maggio ore 10.30 Sala Gialla
AuriemmA Monica
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Book
AvAnzini Raffaello
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Autori A
AverAme Maria Cecilia
domenica 13 maggio ore 13.15 Book Future
AvettA Alberto
lunedì 14 maggio ore 14.00 Sala Avorio
Avonto Giovanni
sabato 12 maggio ore 20.00 Spazio Sant’Anselmo
Aykol Esmahan
venerdì 11 maggio ore 14.30 Sala Azzurra
sabato 12 maggio ore 18.00 Arena Bookstock
INDICE RELATORI
AzzArio chieSA Maria Paola
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Blu
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Arancio
venerdì 11 maggio ore 12.00 Sala Arancio
bAbA Cesare
giovedì 10 maggio ore 20.30 Arena Bookstock
venerdì 11 maggio ore 21.00 Sala Blu
bAbAndo Bruno
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
bAccAlArio Pierdomenico
giovedì 10 maggio ore 11.05 Palco Radio
giovedì 10 maggio ore 19.00 Sala Professionali
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Sant’Anselmo
sabato 12 maggio ore 10.30 Spazio Book
lunedì 14 maggio ore 13.30 Arena Bookstock
bAcigAlupo Riccardo
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Professionali
bAcilieri Paolo
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Book
domenica 13 maggio ore 17.00 Sala Rossa
bAffA Chiara
lunedì 14 maggio ore 18.00 Auditorium DM
bAgArotti Eleonora
giovedì 10 maggio ore 16.00 Arena Bookstock
bAhArier Haim
giovedì 10 maggio ore 19.00 Sala Blu
bAiAno Francesco
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Professionali
bAilo Fabio
venerdì 11 maggio ore 17.00 Piemonte Paesaggio
bAimA bollone Pier Luigi
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Autori B
bAjAni Andrea
giovedì 10 maggio ore 11.30 Arena Boockstock
giovedì 10 maggio ore 13.00 Arena Bookstock
giovedì 10 maggio ore 16.00 Paesaggio Piemonte
venerdì 11 maggio ore 10.30 Arena Bookstock
venerdì 11 maggio ore 12.30 Arena Bookstock
venerdì 11 maggio ore 13.30 Arena Bookstock
sabato 12 maggio ore 10.30 Arena Bookstock
sabato 12 maggio ore 13.00 Arena Bookstock
sabato 12 maggio ore 20.00 Spazio Piemonte
domenica 13 maggio ore 14.00 Arena Bookstock
domenica 13 maggio ore 16.00 Arena Bookstock
domenica 13 maggio ore 18.00 Sala Azzurra
lunedì 14 maggio ore 10.30 Arena Bookstock
lunedì 14 maggio ore 11.30 Arena Bookstock
lunedì 14 maggio ore 12.30 Arena Bookstock
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Gialla
bAlAgnA Marco
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
bAlcet Giovanni
giovedì 10 maggio ore 20.00 Spazio Sant’Anselmo
bAldi Brunella
giovedì 10 maggio ore 12.30 Lab. Illustrazione
venerdì 11 maggio ore 10.30 Lab. Illustrazione
bAliAni Marco
lunedì 14 maggio ore 11.30 Arena Bookstock
bAllArini Luca
domenica 13 maggio ore 14.00 Incubatore
bAlleSio Cinzia
sabato 12 maggio ore 10.30 Lab. In Gioco
bAllotti Gian Piero
venerdì 11 maggio ore 11.30 Spazio clinic DM
bAlSAmo Beatrice
venerdì 11 maggio ore 16.00 Spazio Autori B
bAlzAno Maria
giovedì 10 maggio ore 16.00 Incubatore
bAncAle Paolo
giovedì 10 maggio ore 12.00 Spazio autori A
bAndA Elastica Pellizza
domenica 13 maggio ore 14.00 Palco Radio
lunedì 14 maggio ore 19.30 AuditoRium DM
bAndA Putiferio
lunedì 14 maggio ore 19.30 Arena Bookstock
bAndierA Paolo
giovedì 10 maggio ore 17.00 Spazio Book
bAndirAli Sante
lunedì 14 maggio ore 10.30 Spazio Book
bArAdello Maurizio
giovedì 10 maggio ore 13.30 Sala Arancio
giovedì 10 maggio ore 19.00 Spazio Piemonte
bArAgiAni Marco
sabato 12 maggio ore 16.00 Book Future
bArAvAlle Roberto
giovedì 10 maggio ore 16.00 Piazza di Spagna
bArAzzA Tomas
sabato 12 maggio ore 14.00 Book Future
bArbA Andrés
sabato 12 maggio ore 10.30 Arena Bookstock
bArbAcetto Gianni
sabato 12 maggio ore 11.00 Auditorium Lingotto
bArbAdoro Giancarlo
giovedì 10 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
bArbAreSchi Luca
domenica 13 maggio ore 11.00 Palco Rai
bArbAro Flavia
lunedì 14 maggio ore 11.00 Sala Arancio
bArbAti Andrea
giovedì 10 maggio ore 21.00 Incubatore
bArberA Alberto
domenica 13 maggio ore 18.00 Sala Rossa
bArberA Antonio
domenica 13 maggio ore 12.00 Sala Azzurra
bArberi Squarotti Giorgio
venerdì 11 maggio ore 18.00 Spazio Autori B
sabato 12 maggio ore 14.00 Sala Avorio
bArberiS Francesco
giovedì 10 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
bArberiS Walter
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Blu
bArbero Alessandro
venerdì 11 maggio ore 10.30 Caffè Letterario
venerdì 11 maggio ore 14.30 Spazio Book
venerdì 11 maggio ore 18.30 Spazio Autori A
bArbero Carola
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Blu
bArbero Paolo
giovedì 10 maggio ore 17.00 Spazio Autori A
bArbero Roberta
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Book
bArbero Sergio
lunedì 14 maggio ore 13.00 Piemonte Paesaggio
bArbetti Alessandro
giovedì 10 maggio ore 16.30 Auditorium DM
bArbieri Paolo
domenica 13 maggio ore 17.00 Spazio Book
bArcelò Lola
giovedì 10 maggio ore 14.30 Libreria Bookstock
giovedì 10 maggio ore 15.30 Libreria Bookstock
sabato 12 maggio ore 10.30 Libreria Bookstock
bArdAzzi Marco
sabato 12 maggio ore 15.00 Book Future
sabato 12 maggio ore 16.00 Spazio Sant’Anselmo
lunedì 14 maggio ore 16.30 Sala Azzurra
bArdeloni Anna Paola domenica 13 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
bAricco Alessandro
domenica 13 maggio ore 14.00 Auditorium Lingotto
bArilAro Serena
sabato 12 maggio ore 12.00 Book Future
bArindi Mauro
venerdì 11 maggio ore 11.15 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 20.30 Sala Romania
bArlozzetti Guido
domenica 13 maggio ore 16.30 Palco Rai
brAmbillA Franco Giulio venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Sant’Anselmo
bArocchieri Giulio
domenica 13 maggio ore 20.00 Sala Blu
bAroncelli Alessandro
giovedì 10 maggio ore 19.00 Sala Professionali
bAroSio Guido
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Autori A
bArreSi Project
domenica 13 maggio ore 15.45 Auditorium DM
bArrilà Domenico
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Book
bArSotti Patrizia
domenica 13 maggio ore 15.00 Palco Rai
bArtezzAghi Stefano
venerdì 11 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
bArtocci Claudio
venerdì 11 maggio ore 15.30 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 18.30 Spazio Autori A
bArtoli Daniele
giovedì 10 maggio ore 15.00 Spazio Piemonte
lunedì 14 maggio ore 11.00 Sala Arancio
bArtolini Stefano
giovedì 10 maggio ore 20.30 Spazio Piemonte
bArtolone Enzo
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Copenaghen
bASSo Alberto
lunedì 14 maggio ore 17.30 Sala Arancio
bASSo Donatella
sabato 12 maggio ore 11.15 Auditorium DM
bAStiAnel Sergio
lunedì 14 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
bAttAgliA Demetrio
domenica 13 maggio ore 14.00 Sala Avorio
bAttAgliA Nino
lunedì 14 maggio ore 17.30 Spazio Piemonte
bAttAglio Silvia
sabato 12 maggio ore 16.00 Incubatore
bAttAini Valeria
sabato 12 maggio ore 12.00 Lab. Nati per Leggere
sabato 12 maggio ore 16.30 Lab. Nati per Leggere
bAttiStA Lele
venerdì 11 maggio ore 19.30 Auditorium DM
bAttiSton Giuseppe
domenica 13 maggio ore 15.00 Auditorium DM
bAttiStoni Nadia
sabato 12 maggio ore 16.30 Lab. In Gioco
bAudino Mario
giovedì 10 maggio ore 16.00 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 19.30 Caffè Letterario
bAudo Valeria
lunedì 14 maggio ore 15.00 Sala Professionali
bAuducco Marilena
venerdì 11 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
bAy Allan
domenica 13 maggio ore 15.30 Caffè Letterario
beAtrice Luca
sabato 12 maggio ore 16.00 Caffè Letterario
bebereche Corina Sofia
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
becAttini Massimo
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Autori B
beccAlli Falco Nani
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Autori A
beccAriA Gian Luigi
giovedì 10 maggio ore 17.00 Spazio Autori A
venerdì 11 maggio ore 11.30 Sala Rossa
venerdì 11 maggio ore 12.30 Sala Blu
lunedì 14 maggio ore 16.30 Sala Blu
beccuti Cosimo
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
bedetti Simone
venerdì 11 maggio ore 11.30 Book Future
sabato 12 maggio ore 16.00 Book Future
domenica 13 maggio ore 12.30 Book Future
behA Oliviero
lunedì 14 maggio ore 16.00 Caffè Letterario
belArdinelli Sergio
giovedì 10 maggio ore 16.30 Spazio Sant’Anselmo
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Sant’Anselmo
belforte Enzo
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Autori B
bellAn Antonella
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Autori B
bellei Mauro
lunedì 14 maggio ore 13.30 Lab. In Gioco
belliA Giuseppe
giovedì 10 maggio ore 12.00 Spazio sant’Anselmo
sabato 12 maggio ore 13.00 Spazio Sant’Anselmo
bellone Luisa
sabato 12 maggio ore 12.30 Sala Arancio
bellucci SeSSA Raffaella
giovedì 10 maggio ore 12.00 Sala Arancio
belmondo Stefania
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Autori B
belo Francesco
domenica 13 maggio ore 16.00 Incubatore
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Business
belotti Massimo
belpoliti Marco
giovedì 10 maggio ore 18.00 Caffè Letterario
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Rossa
domenica 13 maggio ore 16.00 Spazio Autori A
beltrAmo Andrea
domenica 13 maggio ore 10.30 Arena Bookstock
beltrAtti Andrea
sabato 12 maggio ore 16.00 Arena Bookstock
ben jelloun Tahar
venerdì 11 maggio ore 17.00 Sala Azzurra
benA Federico
domenica 13 maggio ore 12.00 Incubatore
benAti Nives
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Blu
benAzzi Natale
venerdì 11 maggio ore 16.30 Spazio Book
benforte Antonio
giovedì 10 maggio ore 14.00 Book Future
bennAto Eugenio
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Rossa
bentivoglio Leonetta
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Gialla
benvegnu’ Paolo
domenica 13 maggio ore 12.00 Auditorium DM
benvenuti Alessandro
venerdì 11 maggio ore 21.00 Sala Azzurra
berbiotto Pier Luigi
venerdì 11 maggio ore 10.30 Piemonte Paesaggio
berello Alessandro
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Book
berettA Simona
venerdì 11 maggio ore 17.00 Spazio Sant’Anselmo
INDICE RELATORI
/ 149
INDICE RELATORI
bermond Claudio
bernAcchiA Anita Natascia
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Avorio
venerdì 11 maggio ore 11.15 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 15.30 Sala Romania
bernArdi Bruno
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Autori A
bernArdini Eugenio
giovedì 10 maggio ore 17.30 Sala Avorio
bernAScone Rossella
sabato 12 maggio ore 13.00 Sala Professionali
berni Bruno
giovedì 10 maggio ore 19.30 Spazio Autori A
berrettA Miriam
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Book
berrino Angela
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
berSAni Mauro
lunedì 14 maggio ore 16.30 Sala Blu
berSiSA Margherita
sabato 12 maggio ore 10.30 Lab. In Gioco
bertA Giuseppe
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Autori A
bertAgnA Emanuela
giovedì 10 maggio ore 11.00 Sala Avorio
bertAinA Edmondo
domenica 13 maggio ore 12.00 Sala Avorio
bertAlmiA Gianantonio
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
bertelegni Erica
sabato 12 maggio ore 11.30 Lab. Illustrazione
bertello Fabrizio
sabato 12 maggio ore 11.30 Sala Arancio
bertinetti Paolo
lunedì 14 maggio ore 16.00 Spazio Autori A
bertinetti Roberto
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Azzurra
bertini bongiovAnni Mariolina lunedì 14 maggio ore 13.30 Sala Arancio
bertini Mariolina
sabato 12 maggio ore 17.00 Sala Avorio
bertocchi Alice
sabato 12 maggio ore 14.30 Spazio Autori A
sabato 12 maggio ore 20.00 Incubatore
bertol Cristina
venerdì 11 maggio ore 13.30 Palco Rai
bertoldi Bernardo
lunedì 14 maggio ore 17.00 Sala Professionali
bertolino Paolo
venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Autori B
bertolotto Giulia
giovedì 10 maggio ore 12.30 Lab. In Gioco
venerdì 11 maggio ore 11.30 Lab. In Gioco
sabato 12 maggio ore 12.30 Lab. In Gioco
bertone Chiara
sabato 12 maggio ore 11.00 Sala Avorio
bettAlli Marco
venerdì 11 maggio ore 12.00 Sala Gialla
bettegA Stefano Maria
giovedì 10 maggio ore 18.00 Spazio Book
bettini Maurizio
venerdì 11 maggio ore 12.00 Sala Gialla
bezzi Fabio
venerdì 11 maggio ore 21.00 Incubatore
domenica 13 maggio ore 14.00 Sala Professionali
biAnchi Enzo
sabato 12 maggio ore 12.30 Auditorium Lingotto
sabato 12 maggio ore 18.00 Spazio Sant’Anselmo
biAnchi Paolo
venerdì 11 maggio ore 15.00 Spazio Autori B
biAnco Anna
lunedì 14 maggio ore 19.00 Spazio Book
biAnco Miky
domenica 13 maggio ore 17.00 Spazio Clinic DM
biAnconi Giovanni
sabato 12 maggio ore 12.30 Spazio Autori A
biAnucci Piero
giovedì 10 maggio ore 18.00 Incubatore
venerdì 11 maggio ore 17.30 Spazio Book
sabato 12 maggio ore 13.30 Sala Rossa
sabato 12 maggio ore 20.00 Spazio Autori B
biccAri Fabio
domenica 13 maggio ore 17.00 Incubatore
lunedì 14 maggio ore 16.00 Incubatore
biduSSA David
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Rossa
biffi Gentili Enzo
sabato 12 maggio ore 19.00 Sala Arancio
biggi Alessandro
sabato 12 maggio ore 19.00 Book Future
bignotti Marina
sabato 12 maggio ore 15.30 Sala Romania
bini Piero
giovedì 10 maggio ore 12.00 Sala Arancio
biSeo Riccardo
domenica 13 maggio ore 18.00 Auditorium DM
biSio Cecilia
venerdì 11 maggio ore 16.30 Sala Arancio
biSio Domenico
lunedì 14 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
biSio Paola
sabato 12 maggio ore 11.30 Lab. Scienza
sabato 12 maggio ore 17.30 Lab. In Gioco
domenica 13 maggio ore 13.30 Lab. In Gioco
domenica 13 maggio ore 16.30 Lab. In Gioco
bitASi Simonetta
venerdì 11 maggio ore 19.00 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 15.30 Sala Romania
blAcker William
domenica 13 maggio ore 16.00 Spazio Piemonte
blAndiAnA Ana
sabato 12 maggio ore 20.30 Sala Romania
lunedì 14 maggio ore 10.15 Sala Romania
blAndino Giorgio
giovedì 10 maggio ore 18.00 Incubatore
blAngiArdo Giancarlo
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Sant’Anselmo
blArdone Nadia
venerdì 11 maggio ore 19.30 Sala Arancio
blASi Giulio
giovedì 10 maggio ore 11.30 Sala Business
domenica 13 maggio ore 12.30 Book Future
lunedì 14 maggio ore 15.00 Sala Professionali
bleve Daniele
giovedì 10 maggio ore 16.00 Incubatore
bo Rossella
sabato 12 maggio ore 17.30 Lab. Scienza
bobbA Sheyla
venerdì 11 maggio ore 20.00 Spazio Autori B
bobbio Andrea
lunedì 14 maggio ore 15.30 Sala Blu
bocchiArdo Debora
giovedì 10 maggio ore 14.30 Spazio Autori B
bocchiolA Massimo
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Professionali
bocco Andrea
lunedì 14 maggio ore 13.00 Caffè Letterario
bocci Valerio
giovedì 10 maggio ore 13.00 Spazio Sant’Anselmo
bodei Remo
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Blu
bogdAn Pautas Hassan domenica 13 maggio ore 11.00 Piemonte Paesaggio
150 / INDICE RELATORI
boggio Luigi
boggione Valter
boiA Lucian
bolAtto Guido
bolelli Ferrera Antonella
bolognA Corrado
bolognA Filippo
bombArdi Luana
bompiAni Ginevra
giovedì 10 maggio ore 10.00 Sala Blu
venerdì 11 maggio ore 18.00 Spazio Autori B
venerdì 11 maggio ore 17.00 Sala Romania
giovedì 10 maggio ore 10.00 Sala Blu
venerdì 11 maggio ore 15.00 Palco Rai
giovedì 10 maggio ore 17.00 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 16.00 Spazio Autori B
giovedì 10 maggio ore 20.45 Auditorium DM
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Professionali
sabato 12 maggio ore 19.00 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
bompieri Alessandro
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Azzurra
bonA Cristina
venerdì 11 maggio ore 14.00 Lab. Segni e Disegni
lunedì 14 maggio ore 13.30 Lab. Segni e Disegni
bonAiuto Anna
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Azzurra
bonAnAte Maria Pia
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Blu
bonAnni Raffaele
giovedì 10 maggio ore 19.00 Spazio Piemonte
bonArelli Matilde
lunedì 14 maggio ore 11.00 Sala Arancio
bonAti Alain
lunedì 14 maggio ore 10.30 DigiLab
bonAto Laura
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Piemonte
bonfiglio Maurizio
giovedì 10 maggio ore 12.00 Sala Avorio
bongiorni Andrea
venerdì 11 maggio ore 11.30 Book Future
bongiorno Vittorio
venerdì 11 maggio ore 16.00 Incubatore
bongiovAnni Luca
venerdì 11 maggio ore 10.30 Auditorium DM
bonifAzio Maria Teresa
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
bonino Alessandro
domenica 13 maggio ore 11.30 Book Future
bonino Emma
venerdì 11 maggio ore 10.30 Piazza di Spagna
boniolo Bruno
lunedì 14 maggio ore 16.00 Spazio Book
bonomi Ilaria
lunedì 14 maggio ore 16.30 Sala Azzurra
borASio Carlotta
lunedì 14 maggio ore 20.00 Incubatore
bordiglioni Stefano
venerdì 11 maggio 14.30 Lab. In Gioco
sabato 12 maggio ore 13.30 Lab. In Gioco
sabato 12 maggio ore 14.30 Lab. In Gioco
borgheSAn Luciano
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Autori B
borgiA Gianpiero
domenica 13 maggio ore 18.45 Sala Romania
borgnA Paola
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Gialla
borrelli Franco
domenica 13 maggio ore 12.00 Sala Avorio
borriero Giovanni
sabato 12 maggio ore 11.00 Piemonte Paesaggio
borruSo Edoardo
sabato 12 maggio ore 17.00 Piemonte Paesaggio
borSellino Salvatore
sabato 12 maggio ore 13.30 Auditorium Lingotto
bortoluSSi Daniele
sabato 12 maggio ore 20.00 Spazio Sant’Anselmo
boSc Franca
lunedì 14 maggio ore 10.30 Spazio Autori A
boScA Andrea
giovedì 10 maggio ore 19.30 Auditorium DM
boScA Luigiterzo
domenica 13 maggio ore 19.30 Piemonte Paesaggio
boS‚cA-mĂlin Oana
sabato 12 maggio ore 19.30 Sala Romania
boSchero Silvia
giovedì 10 maggio ore 16.00 Arena Bookstock
venerdì 11 maggio ore 16.00 Arena Bookstock
boSco Cristina
domenica 13 maggio ore 12.00 Piemonte Paesaggio
boSco Gabriella
sabato 12 maggio ore 17.00 Sala Avorio
bottASSo Simone
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio clinic DM
bottAzzini Umberto
venerdì 11 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
botti Alfonso
giovedì 10 maggio ore 18.30 Piazza di Spagna
venerdì 11 maggio ore 15.30 Piazza di Spagna
bottiglieri Maria
venerdì 11 maggio ore 10.30 Sala Arancio
bouchArd Giorgio
lunedì 14 maggio ore 16.00 Sala Avorio
bourg cArter Sherrie
giovedì 10 maggio ore 14.00 Incubatore
bovero Michelangelo
domenica 13 maggio ore 11.00 Sala Arancio
bozzA Federico
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Autori B
bozzAcchi Gianni
venerdì 11 maggio ore 10.30 Palco Rai
bozzi Ida
venerdì 11 maggio ore 15.30 Sala Professionali
brAcAlini Paolo
domenica 13 maggio ore 17.30 Sala Gialla
brAcciAlArghe Maurizio
giovedì 10 maggio ore 14.00 Spazio Piemonte
venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Autori B
brAico Mario
giovedì 10 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
brAncA Paolo
sabato 12 maggio ore 16.00 Spazio Sant’Anselmo
brAncAto Francesco
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Autori A
brAnchetti Lorenzo
domenica 13 maggio ore 19.00 Spazio Book
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Blu
brAnciAroli Franco
brAndizzi Martina
sabato 12 maggio ore 10.30 Caffè Letterario
brASchi Enzo
venerdì 11 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
brAtu eliAn Smaranda
giovedì 10 maggio ore 17.00 Sala Romania
venerdì 11 maggio ore 10.15 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 10.15 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 18.30 Piemonte Paesaggio
brAvo Anna
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Arancio
sabato 12 maggio ore 16.00 Incubatore
brAvo Gian Luigi
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Arancio
breASciAni Edda
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Autori B
brindAni Umberto
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Rossa
INDICE RELATORI
brioSchi Frieda
brioSchi Luigi
brivio Fabio
brizzi Enrico
brum Eliane
brunAzzi Marco
brunetti Dimitri
sabato 12 maggio ore 19.00 Spazio Book
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Gialla
sabato 12 maggio ore 18.00 Book Future
venerdì 11 maggio ore 16.00 Caffè Letterario
venerdì 11 maggio ore 14.30 Sala Azzurra
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Professionali
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Arancio
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Arancio
bruni pirAni Lorenzo
giovedì 10 maggio ore 13.30 DigiLab
bruno Vittoria
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
bruSA Marco
giovedì 10 maggio ore 14.30 Lab. Scienza
giovedì 10 maggio ore 16.30 Lab. Scienza
venerdì 11 maggio ore 14.30 Lab. Scienza
venerdì 11 maggio ore 16.30 Lab. Scienza
sabato 12 maggio ore 14.30 Lab. Scienza
sabato 12 maggio ore 16.30 Lab. Scienza
domenica 13 maggio ore 14.30 Lab. Scienza
domenica 13 maggio ore 16.30 Lab. Scienza
bruScolini Stefano
giovedì 10 maggio ore 10.30 DigiLab
venerdì 11 maggio ore 10.30 DigiLab
bucher Regina
venerdì 11 maggio ore 21.00 Sala Blu
buffA Mauro
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Book
buffA Pietro
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Gialla
venerdì 11 maggio ore 17.30 Sala Avorio
buffAgni Cesare
domenica 13 maggio ore 16.00 Lab. Segni e Disegni
buffoni Franco
venerdì 11 maggio ore 11.00 Sala Professionali
domenica 13 maggio ore 10.30 Sala Professionali
bulAt Eugenia
domenica 13 maggio ore 10.15 Sala Romania
buonArotA Pasquale
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
buongiorno Teresa
sabato 12 maggio ore 10.30 Spazio Book
buoSo Gianni
sabato 12 maggio ore 14.30 Piemonte Paesaggio
burzio Cinzia
sabato 12 maggio ore 14.00 Sala Avorio
buScA Alessandro
giovedì 10 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
butcovAn Mihai Mircea
domenica 13 maggio ore 10.15 Sala Romania
buzzi Giancarlo
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Autori A
cAbrero Francisco Martin
giovedì 10 maggio ore 17.30 Piazza di Spagna
venerdì 11 maggio ore 12.30 Piazza di Spagna
sabato 12 maggio ore 12.30 Piazza di Spagna
domenica 13 maggio ore 20.00 Piazza di Spagna
lunedì 14 maggio ore 16.00 Piazza di Spagna
cAcucci Pino
sabato 12 maggio ore 14.00 Sala Professionali
cAdArio Alessandro
giovedì 10 maggio ore 15.00 Auditorium DM
ceccAto Maurizio
giovedì 10 maggio ore 15.00 Book Future
cAfArelli Michele
giovedì 10 maggio ore 15.00 Incubatore
cAferri Francesca
domenica 13 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
cAffArelli Maria Luisa
sabato 12 maggio ore 16.30 Piemonte Paesaggio
cAffo Leonardo
venerdì 11 maggio ore 15.00 Incubatore
cAglieriS Andrea
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Professionali
cAlAbreSi Mario
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Gialla
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Rossa
sabato 12 maggio ore 15.30 Spazio Autori A
sabato 12 maggio ore 16.30 Auditorium Lingotto
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Rossa
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Gialla
cAlAbrò Antonio
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Autori A
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Autori A
cAlAbrò Rossella
venerdì 11 maggio ore 14.00 Book Future
cAlderoni Elvio
sabato 12 maggio ore 21.00 Incubatore
cAlgAro Marco
giovedì 10 maggio ore 19.00 Spazio Piemonte
cAligiuri Mario
domenica 13 maggio ore 18.30 Sala Professionali
cAlloni Marina
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Professionali
cAmAndonA Nadia
domenica 13 maggio ore 14.00 Sala Avorio
cAmAnni Andrea
domenica 13 maggio ore 20.00 Spazio Autori A
cAmArcA Massimo
venerdì 11 maggio ore 18.30 Spazio Clinic DM
cAmArgue Molano Jessica
sabato 12 maggio ore 12.00 Book Future
cAmbrAi Paolo
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Avorio
cAminito Maurizio
lunedì 14 maggio ore 15.00 Sala Professionali
cAmpAnellA Elena
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
cAmpione Chiara
giovedì 10 maggio ore 13.00 Spazio Autori B
cAmpogrAnde Annamaria
lunedì 14 maggio ore 12.00 Spazio Autori B
cAnAveSe Silvio
giovedì 10 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
cAncellieri Anna Maria
sabato 12 maggio ore 11.30 Arena Bookstock
cAndidA Marco
lunedì 14 maggio ore 20.00 Incubatore
cAnelleS Fanni Massimiliano
giovedì 10 maggio ore 18.00 Palco Rai
cAnello Sergio
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Professionali
cAnevAri Rossella
domenica 13 maggio ore 17.30 Piemonte Paesaggio
cAnforA Luciano
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Azzurra
venerdì 11 maggio ore 17.30 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Rossa
sabato 12 maggio ore 17.00 Sala Rossa
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Gialla
cAnnArozzi Elena
sabato 12 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
cAnnucciAri Bruno
domenica 13 maggio ore 16.00 Lab. Segni e Disegni
cAnonicA Claudia
giovedì 10 maggio ore 18.00 Piemonte Paesaggio
cAnonicA Michele
sabato 12 maggio ore 21.00 Sala Blu
cAntino Valter
giovedì 10 maggio ore 11.00 Sala Professionali
cAntuS Firmus
lunedì 14 maggio ore 20.30 Arena Bookstock
cAnzi Giovanna
venerdì 11 maggio ore 19.30 Spazio Book
cApAlbo Caterina
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Avorio
cApelli Luisa
domenica 13 maggio ore 16.00 Sala Professionali
cApello Clara
venerdì 11 maggio ore 17.00 Spazio sant’Anselmo
cApiroSSi Eva
giovedì 10 maggio ore 19.30 Spazio Autori A
cApitAni Luca
venerdì 11 maggio ore 10.30 Auditorium DM
cApocAcciA Fabio
lunedì 14 maggio ore 14.00 Caffè Letterario
cAppA Alba
giovedì 10 maggio ore 14.30 Lab. Scienza
giovedì 10 maggio ore 16.30 Lab. Scienza
venerdì 11 maggio ore 14.30 Lab. Scienza
venerdì 11 maggio ore 16.30 Lab. Scienza
sabato 12 maggio ore 14.30 Lab. Scienza
sabato 12 maggio ore 16.30 Lab. Scienza
domenica 13 maggio ore 14.30 Lab. Scienza
domenica 13 maggio ore 16.30 Lab. Scienza
cAppellini Chiara
venerdì 11 maggio ore 11.30 Lab. Nati per Leggere
cAppellini Milva Maria
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Avorio
cAppello Levio
lunedì 14 maggio ore 15.00 Sala Avorio
cAprAgA Dan Octavian
sabato 12 maggio ore 10.45 Sala Romania
cAprettini Cecilia
giovedì 10 maggio ore 21.00 Incubatore
cAprettini Gianpaolo
giovedì 10 maggio ore 18.00 Incubatore
giovedì 10 maggio ore 21.00 Incubatore
cApriA Carolina
domenica 13 maggio ore 12.00 Lab. Illustrazione
domenica 13 maggio ore 14.00 Lab. Illustrazione
cApuAni Monica
venerdì 11 maggio ore 11.15 Sala Romania
cApuozzo Toni
venerdì 11 maggio ore 19.00 Sala Gialla
sabato 12 maggio ore 14.30 Spazio Book
cAputo Antonio
lunedì 14 maggio ore 17.30 Spazio Piemonte
cAputo Iaia
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
cArAcchi Pinuccia
lunedì 14 maggio ore 14.00 Spazio Autori B
cArAndini Andrea
giovedì 10 maggio ore 16.00 Spazio Autori A
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Rossa
cArAnnAnte Irma
domenica 13 maggio ore 12.30 Sala Romania
cArAnzAno Massimiliano
sabato 12 maggio ore 15.00 Incubatore
cArASSi Marco
lunedì 14 maggio ore 15.00 Spazio Piemonte
cArAvinA Cristiano
lunedì 14 maggio ore 11.30 Sala Gialla
cArAzzone Carola
venerdì 11 maggio ore 18.30 Palco Rai
cArbone Andrea Libero
domenica 13 maggio ore 16.00 Sala Professionali
cArbone Mauro
domenica 13 maggio ore 11.00 Piemonte Paesaggio
cArcAno Raffaele
domenica 13 maggio ore 15.00 Incubatore
cArcione Massimo
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Arancio
venerdì 11 maggio ore 16.30 Sala Arancio
cArdinAle Ugo
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Azzurra
venerdì 11 maggio ore 10.30 Sala Rossa
venerdì 11 maggio ore 11.30 Sala Rossa
venerdì 11 maggio ore 12.30 Sala Rossa
venerdì 11 maggio ore 13.30 Sala Rossa
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Blu
lunedì 14 maggio ore 16.30 Sala Azzurra
cArdini Franco
giovedì 10 maggio ore 16.30 Spazio Autori B
cArletti dell’Asta Marta
sabato 12 maggio ore 10.30 Spazio Autori A
cArlot-tA
domenica 13 maggio ore 16.30 Auditorium DM
cArlotto Massimo
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Azzurra
cArmignAni Ilide
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Professionali
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Professionali
venerdì 11 maggio ore 14.00 Sala Professionali
venerdì 11 maggio ore 15.30 Sala Professionali
sabato 12 maggio ore 13.00 Sala Professionali
sabato 12 maggio ore 14.00 Sala Professionali
domenica 13 maggio ore 12.00 Sala Professionali
cArnicelli Stefano
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Avorio
cArofiglio Gianrico
venerdì 11 maggio ore 14.00 Sala Professionali
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Gialla
cAroli Clara
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Autori B
sabato 12 maggio ore 20.00 Incubatore
lunedì 14 maggio ore 11.00 Caffè Letterario
cAroSSo Gianfranco
giovedì 10 maggio ore 14.30 Piemonte Paesaggio
cArrion Jorge
lunedì 14 maggio ore 16.00 Piazza di Spagna
cArriSi Donato
sabato 12 maggio ore 18.00 Auditorium Lingotto
INDICE RELATORI
/ 151
INDICE RELATORI
cArtA Francesca
cĂrtĂreScu Mircea
giovedì 10 maggio ore 15.30 Lab. In Gioco
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 10.45 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 14.00 Sala Blu
cArtellA Andrea
domenica 13 maggio ore 20.00 Spazio Autori B
cArzAnigA Elvira
domenica 13 maggio ore 17.00 Book Future
cASAdei Alberto
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Autori B
cASAdei Loris
lunedì 14 maggio ore 17.00 Sala Professionali
cASAzzA Marco
giovedì 10 maggio ore 21.00 Incubatore
cASellA Alessandra
sabato 12 maggio ore 15.00 Caffè Letterario
cASelli Gian Carlo
sabato 12 maggio ore 12.30 Spazio Autori A
sabato 12 maggio ore 13.30 Auditorium Lingotto
domenica 13 maggio ore 17.00 Arena Bookstock
cASelli Stefano
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
cASetellini Andrea
domenica 13 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
cASettA Elisa
domenica 13 maggio ore 11.00 Piemonte Paesaggio
cASnochA Ben
giovedì 10 maggio ore 17.30 Sala Azzurra
cASSellA Maria
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Business
sabato 12 maggio ore 12.00 Incubatore
cASSiAni Luca
giovedì 10 maggio ore 19.30 Sala Avorio
venerdì 11 maggio ore 13.00 Sala Avorio
venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Autori B
sabato 12 maggio ore 16.00 Spazio Autori B
cASSini Marco
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Professionali
cASSittA Giampaolo
venerdì 11 maggio ore 17.30 Sala Avorio
cASSone Fausto
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
cAStelnuovo Enrico
domenica 12 maggio ore 12.00 Sala Rossa
cAStiglioni giudici Elisa
lunedì 14 maggio ore 10.30 Lab. In Gioco
cAStobello Corrado
giovedì 10 maggio ore 17.00 Spazio Book
cAStoldi Marco “Morgan”
giovedì 10 maggio ore 20.00 Sala Azzurra
cAStoldi Silvia
venerdì 11 maggio ore 17.00 Sala Professionali
cASu Fabrizio
venerdì 11 maggio ore 19.00 Incubatore
cASulA Francesca
giovedì 10 maggio ore 14.00 Book Future
venerdì 11 maggio ore 18.45 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 15.30 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 18.15 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Romania
cAtAlAno Guido
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Autori B
domenica 13 maggio ore 13.30 Auditorium DM
cAtAlAno Pierangelo
lunedì 14 maggio ore 17.30 Spazio Piemonte
cAtAluccio Francesco
giovedì 10 maggio ore 18.00 Caffè Letterario
cAttAneo Damiano
venerdì 11 maggio ore 16.00 Spazio Sant’Anselmo
cAttAneo Marco
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Azzurra
cAucino Fabio
venerdì 11 maggio ore 11.15 Auditorium DM
venerdì 11 maggio ore 14.30 Palco Rai
cAvAdi Augusto
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Blu
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Autori A
cAvAglion Alberto
giovedì 10 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
cAvAgnoli Franca
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Professionali
cAvAllero Riccardo
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Azzurra
cAvAlli Ennio
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
cAvAlli Nicola
giovedì 10 maggio ore 11.30 Sala Business
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Businness
venerdì 11 maggio ore 15.00 Book Future
sabato 12 maggio ore 18.00 Book Future
domenica 13 maggio ore 15.00 Book Future
cAvAllo Alberto
lunedì 14 maggio ore 17.30 Sala Arancio
cAvAllo Roberto
giovedì 10 maggio ore 19.00 Spazio Book
cAvAnnA Stefano
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
cAvAzzoni Ermanno
venerdì 11 maggio ore 16.00 Sala Rossa
cAvigliASSo Emma
domenica 13 maggio ore 18.00 Incubatore
cAzzolA Roberto
venerdì 11 maggio ore 21.00 Sala Blu
cAzzullo Aldo
sabato 12 maggio ore 16.00 Spazio Autori B
domenica 13 maggio ore 18.00 Sala Rossa
ceccArelli Patrizia
venerdì 11 maggio ore 19.30 Spazio Book
ceccArelli Sara
venerdì 11 maggio ore 12.30 Piemonte Paesaggio
cecchelli Paolo
venerdì 11 maggio ore 14.00 Lab. Segni e Disegni
lunedì 14 maggio ore 13.30 Lab. Segni e Disegni
cecchetti Riccardo
venerdì 11 maggio ore 14.00 Spazio Piemonte
sabato 12 maggio ore 18.00 Spazio Autori B
celAno Maria
giovedì 10 maggio ore 19.30 Sala Avorio
venerdì 11 maggio ore 13.00 Sala Avorio
centini Massimo
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Arancio
centovAlli Benedetta
sabato 12 maggio ore 17.30 Spazio Autori A
cerA Maria
giovedì 10 maggio ore 19.30 Sala Avorio
venerdì 11 maggio ore 13.00 Sala Avorio
cerAgioli Ferruccio
venerdì 11 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
cercAS Javier
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Rossa
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Gialla
152 / INDICE RELATORI
cerchio Giuseppe
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
ceretti Maddalena
sabato 12 maggio ore 14.00 Sala Professionali
ceriotti migliAreSe Mariolina giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Sant’Anselmo
cerlini Simone
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Avorio
cerlini Stefano
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Avorio
cerrAto Carlo
giovedì 10 maggio ore 16.30 Palco Rai
venerdì 11 maggio ore 12.30 Piemonte Paesaggio
venerdì 11 maggio ore 19.30 Piemonte Paesaggio
lunedì 14 maggio ore 19.00 Sala Arancio
cerrAto Claudio
sabato 12 maggio ore 11.30 Piemonte Paesaggio
sabato 12 maggio ore 16.30 Piemonte Paesaggio
cerrAto Elisabetta
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Autori B
cerrAto Giuliana
lunedì 14 maggio ore 19.00 Spazio Book
cerreto Roberto
venerdì 11 maggio ore 16.00 Sala Business
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
cerri Roberta
giovedì 10 maggio ore 12.00 DigiLab
ceSAti cASSin Marco
venerdì 11 maggio ore 20.00 Incubatore
ceSereAnu Ruxandra
sabato 12 maggio ore 17.00 Sala Romania
ceStAri Elia Roberto
sabato 12 maggio ore 15.30 Sala Arancio
chAcon Carmen
venerdì 11 maggio ore 10.30 Piazza di Spagna
chiAiA Adriana
domenica 13 maggio ore 19.00 Spazio Autori A
chiAmbretti Piero
sabato 12 maggio ore 16.00 Arena Bookstock
chiAmpArino Sergio
venerdì 11 maggio ore 19.30 Sala Azzurra
chiArA Alberto
venerdì 11 maggio ore 18.30 Palco Rai
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Sant’Anselmo
chiArloni Anna
lunedì 14 maggio ore 12.30 Spazio Autori A
chiAzzolino Dario
domenica 13 maggio ore 18.30 Spazio Clinic DM
chiccA Ienca Maria Vittoria
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Blu
chiellino Giovanni
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Arancio
chieSA Domenico
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Blu
chieSA Filippo
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Arancio
chieSA Stefania
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
chiezzi Pino
lunedì 14 maggio ore 14.00 Spazio Autori A
chirico Marta
giovedì 10 maggio ore 21.00 Incubatore
chirit‚eScu Mara
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 18.30 Piemonte Paesaggio
chivu Marius
sabato 12 maggio ore 10.45 Sala Romania
chriStillin Evelina
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Rossa
ciAcotin Serghej
lunedì 14 maggio ore 17.00 Sala Avorio
ciAncio Claudio
domenica 13 maggio ore 11.00 Sala Arancio
cicAlA Marco
domenica 13 maggio ore 11.00 Piazza di Spagna
domenica 13 maggio ore 17.00 Piazza di Spagna
cicAlA Roberto
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Sant’Anselmo
sabato 12 maggio ore 12.00 Spazio Sant’Anselmo
ciccArelli Roberto
domenica 13 maggio ore 16.00 Sala Professionali
ciccAreSe Davide
venerdì 11 maggio ore 19.30 Spazio Autori A
ciccoli Carla
lunedì 14 maggio ore 11.30 Lab. Autori
cicognAni Guglielmo
sabato 12 maggio ore 18.00 Spazio Clinic DM
cifolA Sesto
venerdì 11 maggio ore 10.30 Palco Rai
ciliberto Michele
venerdì 11 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
cimA Lodovica
venerdì 11 maggio ore 10.30 Lab. Autori
venerdì 11 maggio ore 12.30 Lab. Scienza
cimmino Marco
giovedì 10 maggio ore 16.30 Spazio Autori B
cingolAti Pietro
venerdì 11 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
cioce Vito
venerdì 11 maggio ore 19.00 Palco Rai
ciotti Luigi
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Gialla
cipolloni Marco
sabato 12 maggio ore 15.30 Piazza di Spagna
cirAvegnA Daniele
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Rossa
cirio Alberto
giovedì 10 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
cirio Patrizia
domenica 13 maggio ore 19.30 Piemonte Paesaggio
cirri Massimo
giovedì 10 maggio ore 18.30 Arena Bookstock
venerdì 11 maggio ore 12.00 Caffè Letterario
venerdì 11 maggio ore 18.30 Arena Bookstock
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Professionali
citrAn Roberto
venerdì 11 maggio ore 12.30 Sala Blu
citriniti Rosa Maria
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Avorio
clAri Davide
sabato 12 maggio ore 20.00 Spazio Sant’Anselmo
clemente Massimiliamo
lunedì 14 maggio ore 11.30 Spazio Book
coccioli Marco
venerdì 11 maggio ore 11.30 Book Future
cocco Roberta
sabato 12 maggio ore 12.00 Book Future
coccolini Giacomo
sabato 12 maggio ore 13.00 Spazio Sant’Anselmo
coccoreSe Andrea
lunedì 14 maggio ore 14.30 Sala Arancio
codA Pier Luigi
giovedì 10 maggio 13.30 Lab. Scienza
codevillA Giovanni
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Sant’Anselmo
cognigni Cecilia
sabato 12 maggio ore 12.00 Incubatore
cognolAto Luca
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Book
colASAnti Amaldo
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Arancio
colASAnti Emiliano
giovedì 10 maggio ore 16.00 Arena Bookstock
colASurdo Massimo
giovedì 10 maggio ore 17.00 Book Future
INDICE RELATORI
colle Sabrina
collerone Lucia Maria
collo Paolo
domenica 13 maggio ore 20.30 Sala Gialla
venerdì 11 maggio ore 17.00 Incubatore
giovedì 10 maggio ore 16.00 Piazza di Spagna
venerdì 11 maggio ore 18.30 Pizza di Spagna
sabato 12 maggio ore 16.30 Piazza di Spagna
colombero Guglielmo
domenica 13 maggio ore 20.00 Sala Avorio
colombo Francesco
sabato 12 maggio ore 17.30 Spazio Autori A
colombo Gherardo
venerdì 11 maggio ore 14.00 Sala Rossa
colombo Maria Paola
domenica 13 maggio ore 18.30 Caffè Letterario
coltellAcci Lorenzo
domenica 13 maggio ore 11.00 Incubatore
comAn Ingrid Beatrice
domenica 13 maggio ore 10.15 Sala Romania
comAnducci Gianfranco
venerdì 11 maggio ore 15.00 Palco Rai
venerdì 11 maggio ore 17.00 Palco Rai
comito Elisa
venerdì 11 maggio ore 15.30 Sala Professionali
como Dario
venerdì 11 maggio ore 13.30 Sala Rossa
conAti David
giovedì 10 maggio ore 11.30 Lab. In Gioco
concu Giulio
domenica 13 maggio ore 12.30 Sala Romania
conti Sergio
domenica 13 maggio ore 19.30 Piemonte Paesaggio
conte Alberto
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Rossa
conte Giorgio
giovedì 10 maggio ore 20.30 Caffè Letterario
conte Maria Luisa
sabato 12 maggio ore 16.00 Spazio Sant’Anselmo
conterno Biagio
venerdì 11 maggio ore 17.00 Piemonte Paesaggio
conterno Luciano
venerdì 11 maggio ore 17.00 Spazio Piemonte
conticelli Nadia
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Book
lunedì 14 maggio ore 20.30 Sala Arancio
coppAri Giorgia
giovedì 10 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
coppo Riccardo
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Sant’Anselmo
coppolA Daniela
giovedì 10 maggio ore 19.00 Incubatore
coppolA Michele
giovedì 10 maggio ore 14.00 Spazio Piemonte
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Arancio
venerdì 11 maggio ore 13.30 Sala Arancio
domenica 13 maggio ore 12.00 Sala Avorio
lunedì 14 maggio ore 13.00 Spazio Piemonte
cornAgliA ferrAriS Paolo
domenica 13 maggio ore 11.00 Sala Blu
cornAgliA Tino
giovedì 10 maggio ore ore 13.00 Piemonte Paesaggio
cornelli Andrea
sabato 12 maggio ore 17.00 Incubatore
cornigliA Elena
sabato 12 maggio ore 17.30 Lab. Scienza
coronA Mauro
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Clinic DM
venerdì 11 maggio ore 19.00 Sala Gialla
corrAdi Marina
domenica 13 maggio ore 16.00 Spazio Sant’Anselmo
correggiA Elena
sabato 12 maggio ore 15.30 Spazio Piemonte
corSini Andrea
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Autori A
cortelleSSA Andrea
giovedì 10 maggio ore 18.00 Caffè Letterario
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Autori B
sabato 12 maggio ore 13.30 Spazio Autori A
corzAni Valerio
giovedì 10 maggio ore 14.30 Palco Radio
venerdì 11 maggio ore 14.30 Palco Rai
sabato 12 maggio ore 14.00 Palco Radio
coSSettA Anna
giovedì 10 maggio ore 17.00 Spazio Book
coSSu Annamaria
sabato 12 maggio ore 11.30 Sala Arancio
coStA Claudio
sabato 12 maggio ore 15.30 Sala Arancio
coStA Gian Mauro
sabato 12 maggio ore 18.00 Arena Bookstock
coStA Giuseppe
sabato 12 maggio ore 13.00 Spazio Sant’Anselmo
coStA Maria Cristina
giovedì 10 maggio ore 20.00 Sala Blu
coStA Matteo
lunedì 14 maggio ore 20.00 Sala Rossa
coStA Nicoletta
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
coStA Stefania
giovedì 10 maggio ore 18.00 Spazio Book
giovedì 10 maggio ore 20.30 Spazio Piemonte
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Rossa
coStAntini Roberto
sabato 12 maggio ore 12.00 Caffè Letterario
cottinA Linda
domenica 13 maggio ore 18.45 Auditorium DM
cotto Massimo
sabato 12 maggio ore 15.45 Auditorium DM
cottone Catia
venerdì 11 maggio ore 12.00 Sala Arancio
covelli Sergio
sabato 12 maggio ore 13.00 Book Future
covito Carmen
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
cozzolino Salvatore
lunedì 14 maggio ore 16.00 Spazio Autori A
crAvero Domenico
sabato 12 maggio ore 17.00 Spazio Sant’Anselmo
cremA Maurizio
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Book
crepet Paolo
venerdì 11 maggio ore 16.30 Sala Blu
crippA Maria Antonietta venerdì 11 maggio ore 16.00 Spazio Sant’Anselmo
criScuolo Laura
sabato 12 maggio ore 21.00 Sala Avorio
criSpino Gianluca
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
criSticchi Simone
lunedì 14 maggio ore 10.30 Arena Bookstock
croce Eva
venerdì 11 maggio ore 20.00 Spazio Autori B
croSetti Maurizio
lunedì 14 maggio ore 11.30 Sala Gialla
crovetto Pier Luigi
giovedì 10 maggio ore 17.30 Piazza di Spagna
crovi Luca
venerdì 11 maggio ore 14.00 Spazio Autori B
sabato 12 maggio ore 14.00 Arena Bookstock
sabato 12 maggio ore 18.00 Auditorium Lingotto
domenica 13 maggio ore 14.00 Piazza di Spagna
cucchiArAti Claudio
cucciAri Geppi
cucuzzA Michele
cugno Marco
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Professionali
sabato 12 maggio ore 18.00 Auditorium Lingotto
lunedì 14 maggio ore 14.30 Sala Blu
venerdì 11 maggio ore 17.00 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 10.45 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Azzurra
sabato 12 maggio ore 20.30 Sala Romania
culicchiA Giuseppe
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Blu
venerdì 11 maggio ore 10.30 Sala Gialla
venerdì 11 maggio ore 16.00 Sala Azzurra
venerdì 11 maggio ore 18.30 Spazio Book
lunedì 14 maggio ore 11.30 Sala Gialla
curAllo Matteo
sabato 12 maggio ore 15.45 Auditorium DM
curcio Diego
venerdì 11 maggio ore 16.00 Arena Bookstock
curreri Luciano
venerdì 11 maggio ore 18.30 Spazio Autori A
curti Anna
giovedì 10 maggio ore 10.30 Lab. In Gioco
curti Ilda
sabato 12 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
cuSAni Maurizio
lunedì 14 maggio ore 15.00 Sala Avorio
d’AdAmo Francesco
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
d’AgoStini Franca
domenica 13 maggio ore 12.00 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Azzurra
sabato 12 maggio ore 19.30 Spazio Autori A
dAgoStino Luigina
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Piemonte
dAl Collo Marianna
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Azzurra
dAlAi Michele
sabato 12 maggio ore 19.30 Arena Bookstock
dAllA chieSA Nando
domenica 13 maggio ore 17.00 Arena Bookstock
dAllocchio Maurizio
domenica 13 maggio ore 13.00 Sala Avorio
dAll’orto Simona
venerdì 11 maggio ore 14.30 Lab. Autori
dAlmAS Davide
giovedì 10 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
d’AltAn Paolo
lunedì 14 maggio ore 10.30 Lab. Autori
dAmiAno Leone
giovedì 10 maggio ore 16.00 Incubatore
d’Amico Fortunato
lunedì 14 maggio ore 14.00 Sala Avorio
d’Amico Ilaria
giovedì 10 maggio ore 20.00 Sala Azzurra
d’Amico Lino
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
d’AnconA Francesca
domenica 13 maggio ore 21.00 Incubatore
dAndini Serena
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Rossa
d’Angelo Filippo
domenica 13 maggio ore 18.30 Caffè Letterario
dAnielA Zinetti
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
dAniele Flavio
venerdì 11 maggio ore 20.30 Sala Avorio
dAniele Manuel
domenica 13 maggio ore 14.00 Piemonte Paesaggio
dAniele Romina
domenica 13 maggio ore 20.15 Auditorium DM
dAnilov Nichita
domenica 13 maggio ore 17.30 Sala Romania
dAnnA Serena
domenica 13 maggio ore 17.00 Sala Rossa
dAnte Emma
giovedì 10 maggio ore 20.00 Sala Blu
dAperno Marco
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
dApueto Pensa Evelina
giovedì 10 maggio ore 14.00 Incubatore
dArdi Federica
sabato 12 maggio ore 18.00 Book Future
d’AuriA Alberto
domenica 13 maggio ore 11.00 Spazio Sant’Anselmo
d’AveniA Alessandro
venerdì 11 maggio ore 17.00 Sala Gialla
dAverio Philippe
domenica 13 maggio ore 17.00 Sala Rossa
domenica 13 maggio ore 19.00 Sala Gialla
dAvid Emilia
venerdì 11 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
domenica 13 maggio ore 18.45 Sala Romania
dAzieri Sandro
domenica 13 maggio ore 18.30 Arena Bookstock
dAzzi Zita
giovedì 10 maggio ore 13.30 Spazio Book
de AngeliS Enrico
domenica 13 maggio ore 16.30 Auditorium DM
de bAcco Alice
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
de biASe Giulia
sabato 12 maggio ore 17.30 Spazio Autori A
de biASe Luca
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Azzurra
giovedì 10 maggio ore 18.00 Spazio Sant’Anselmo
de blASio Gabriella
venerdì 11 maggio ore 13.30 Sala Rossa
de cAro Mario
domenica 13 maggio ore 19.00 Sala Rossa
de cAtAldo Giulia
giovedì 10 maggio ore 11.05 Palco Radio
de ceSAre Martino
domenica 13 maggio ore 12.00 Palco Rai
de criStofAro Lucia
lunedì 14 maggio ore 18.00 Sala Avorio
de denAro Federica
giovedì 10 maggio ore 13.30 Palco Rai
de donno Massimo
giovedì 10 maggio ore 10.30 Spazio Book
de ferrAri Paola
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Arancio
de filippiS Bruno
venerdì 11 maggio ore 21.00 Sala Arancio
de finA Gabriella
domenica 13 maggio ore 16.00 Incubatore
de gennAro Luca
venerdì 11 maggio ore 16.00 Arena Bookstock
de giorgi Alessandro
domenica 13 maggio ore 18.00 Book Future
de giovAnni Maurizio
sabato 12 maggio ore 14.00 Caffè Letterario
de gregorio Concita
venerdì 11 maggio ore 14.00 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Gialla
sabato 12 maggio ore 16.30 Sala Azzurra
domenica 13 maggio ore 16.30 Sala Azzurra
de gregorio Maria Teresa
venerdì 11 maggio ore 12.30 Sala Blu
INDICE RELATORI
/ 153
INDICE RELATORI
de gruttolA Tony
sabato 12 maggio ore 13.30 Auditorium DM
sabato 12 maggio ore 15.00 Spazio Clinic DM
sabato 12 maggio ore 16.30 Spazio Clinic DM
de hAAn Martin
venerdì 11 maggio ore 15.30 Sala Professionali
de leo Angela
venerdì 11 maggio ore 13.30 Spazio Book
de liguori Carino Beniamino
sabato 12 maggio ore 18.00 Spazio Autori B
de lorenzo Gianfranco
sabato 12 maggio ore 21.00 Sala Avorio
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Book
de lucA Erri
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Gialla
de lucA Maria Rosaria
domenica 13 maggio ore 16.00 Sala Avorio
de lucA Tommaso
domenica 13 maggio ore 17.30 Sala Professionali
de luigi Mario
domenica 13 maggio ore 16.30 Auditorium DM
de lunA Giovanni
giovedì 10 maggio ore 17.30 Spazio Autori B
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Professionali
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Gialla
domenica 13 maggio ore 10.30 Spazio Autori B
domenica 13 maggio ore 12.30 Piazza di Spagna
de mArchi Cesare
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Professionali
de mArchi Gianluigi
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
de mArtin Juan Carlos
giovedì 10 maggio ore 18.00 Spazio Piemonte
lunedì14 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
de mArtino Domenico
giovedì 10 maggio ore 18.00 Spazio Book
de mArtino Federico domenica 13 maggio ore 14.00 Piemonte Paesaggio
de mAS Fabio
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
de mAtteiS Stefano
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Professionali
de mAtteo Nicola
venerdì 11 maggio ore 13.30 Spazio Book
de mAuro Tullio
giovedì 10 maggio ore 11.00 Arena Boockstock
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Blu
venerdì 11 maggio ore 10.30 Sala Rossa
de michele Girolamo
domenica 13 maggio ore 12.30 Arena Bookstock
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
de nicolA Angelo
sabato 12 maggio ore 11.30 Sala Arancio
de norA Vitangelo
giovedì 10 maggio ore 16.00 Spazio Book
de pASquAle Andrea
giovedì 10 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
lunedì 14 maggio ore 15.00 Spazio Piemonte
de poli Aldo
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Professionali
de poli Valentina
giovedì 10 maggio ore 10.30 Lab. Segni e Disegni
venerdì 11 maggio ore 11.30 Lab. Segni e Disegni
sabato 12 maggio ore 10.30 Lab. Segni e Disegni
deregibuS Enrico
domenica 13 maggio ore 16.30 Auditorium DM
de SAlAzAr Danilo
giovedì 10 maggio ore 20.00 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 17.30 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 20.30 Sala Romania
de SAnctiS Francesco
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Azzurra
giovedì 10 maggio ore 14.30 Spazio Book
de Siervo Luigi
venerdì 11 maggio ore 15.00 Palco Rai
venerdì 11 maggio ore 17.00 Palco Rai
domenica 13 maggio ore 18.00 Palco Rai
de toni Maria
venerdì 11 maggio ore 11.30 Book Future
de turriS Gianfranco
giovedì 10 maggio ore 16.30 Spazio Autori B
de vitA Nino
giovedì 10 maggio ore 18.30 Spazio Autori B
deAglio Andrea
sabato 12 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
deAglio Mario
giovedì 10 maggio ore 20.00 Spazio Sant’Anselmo
sabato 12 maggio ore 13.30 Sala Gialla
deAngeliS Enrico
domenica 13 maggio ore 16.30 Auditorium DM
debenedetti Antonio
domenica 13 maggio ore 16.00 Spazio Autori B
degl’innocenti Fulvia
venerdì 11 maggio ore 12.30 Lab. Scienza
deiAnA Roberta
venerdì 11 maggio ore 19.30 Spazio Autori A
del bocA Daniela
sabato 12 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
del bocA Lorenzo
lunedì 14 maggio ore 14.00 Spazio Book
del colle Giuseppe
sabato 12 maggio ore 15.00 Spazio Sant’Anselmo
del ponte Giovanni
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Book
del Sette Luciano
venerdì 11 maggio ore 14.00 Spazio Piemonte
venerdì 11 maggio ore 15.00 Caffè Letterario
del vento Elena
lunedì 14 maggio ore 11.30 Lab. Illustrazione
delAude Aldo
sabato 12 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
dellA cASA Steve
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Gialla
lunedì 14 maggio ore 11.00 Spazio Sant’Anselmo
dellA vAlle Valeria
venerdì 11 maggio ore 12.00 Sala Azzurra
dellA volpe Santo
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Gialla
dellAbellA Sara
domenica 13 maggio ore 13.15 Book Future
delmAStro Stefano
venerdì 11 maggio ore 12.30 Piemonte Paesaggio
sabato 12 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
delmonte Andrea
giovedì 10 maggio ore 12.00 Lab. Segni e Disegni
venerdì 11 maggio ore 10.30 Lab. Segni e Disegni
delrio Graziano
venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Piemonte
demetrio Duccio
venerdì 11 maggio ore 16.00 Spazio Autori B
154 / INDICE RELATORI
denegri Raffaella
giovedì 10 maggio ore 15.30 Lab. Scienza
giovedì 10 maggio ore 17.30 Lab. Scienza
giovedì 10 maggio ore 19.00 Lab. Scienza
venerdì 11 maggio ore 11.30 Lab. Scienza
venerdì 11 maggio ore 13.30 Lab. Scienza
venerdì 11 maggio ore 15.30 Lab. Scienza
venerdì 11 maggio ore 19.00 Lab Scienza
denicolAi Lorenzo
giovedì 10 maggio ore 21.00 Incubatore
dente
venerdì 11 maggio ore 21 Sala Rossa
deregibuS Enrico
domenica 13 maggio ore 16.30 Auditorium DM
deSSole Fabio
venerdì 11 maggio ore 11.00 Incubatore
dho Roberta
giovedì 10 maggio ore 12.30 Spazio Piemonte
di bAttiStA Nico
domenica 13 maggio ore 18.30 Spazio Clinic DM
di bono Rocco
giovedì 10 maggio ore 19.30 Sala Avorio
di conSoli Andrea
domenica 13 maggio ore 16.30 Caffè Letterario
di fortunAto Eleonora
sabato 12 maggio ore 11.00 Sala Professionali
di gennAro Daniele
domenica 12 maggio ore 12.00 Sala Rossa
di giAmbAttiStA Carlo
sabato 12 maggio ore 11.30 Sala Arancio
di giorgi Emanuele
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Avorio
di gregorio Andrea
venerdì 11 maggio ore 15.30 Sala Professionali
di lello Marco
lunedì 14 maggio ore 17.00 Sala Avorio
di leo Mauro
venerdì 11 maggio ore 11.15 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 16.15 Sala Romania
di mAre Franco
venerdì 11 maggio ore 15.00 Palco Rai
venerdì 11 maggio ore 17.00 Palco Rai
venerdì 11 maggio ore 19.00 Caffè Letterario
di pAolo Paolo
giovedì 10 maggio ore 16.00 Caffè Letterario
giovedì 10 maggio ore 18.45 Sala Romania
di piAzzA Giuseppe
domenica 13 maggio ore 17.30 Caffè Letterario
di pietro Alessando
domenica 13 maggio ore 15.00 Palco Rai
di pietro Gabriella
lunedì 14 maggio ore 14.00 Sala Avorio
di SorA Daniela
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Romania
venerdì 11 maggio ore 17.00 Palco Rai
di ubAldo Daniele
domenica 13 maggio ore 19.00 Incubatore
diAmAnti Ilvo
venerdì 11 maggio ore 13.30 Arena Bookstock
venerdì 11 maggio ore 19.30 SalaAzzurra
diAz Jenn
venerdì 11 maggio ore 16.00 Incubatore
dineScu Mircea
venerdì 11 maggio ore 20.00 Sala Romania
dini Vittorio
domenica 13 maggio ore 10.30 Spazio Autori B
dirindin Nerina
lunedì 14 maggio ore 18.00 Sala Blu
diSegni Gianfranco
giovedì 10 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
dodò
domenica 13 maggio ore 10.30 Arena Bookstock
dogliAni Mario
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Autori B
dominici Andrea
venerdì 11 maggio ore 12.00 Incubatore
donAdio Silvia Paola
giovedì 10 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
donAt-cAttin Mariapia Domenica dom. 13 maggio ore 17.00 Spazio Autori A
donnA Mariangela
lunedì 14 maggio ore 11.00 Sala Arancio
dorfleS Piero
venerdì 11 maggio ore 11.30 Palco Rai
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Gialla
d’orS Pablo
lunedì 14 maggio ore 16.00 Piazza di Spagna
dotti Marco
venerdì 11 maggio ore 12.30 Sala Romania
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 19.30 Sala Romania
double S
domenica 13 maggio ore 20.30 Arena Bookstock
doulAtAbAdi Mahmoud
domenica 13 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
drAgotto Francesca
venerdì 11 maggio ore 12.30 Sala Rossa
dubini Miriam
giovedì 10 maggio ore 13.00 Lab. Segni e Disegni
dugherA Claudio
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Piemonte
durAnte Massimo
lunedì 14 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
eAndi Enrico
domenica 13 maggio ore 17.30 Sala Arancio
el Ayoubi Mostafa
giovedì 10 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
elkAnn Alain
sabato 12 maggio ore 17.00 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 16.00 Spazio Autori B
ellenA Liliana
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Arancio
elzelAky Ehab
sabato 12 maggio ore 12.00 Book Future
engliSh Francesca
giovedì 10 maggio ore 20.15 Auditorium DM
eniA Davide
domenica 13 maggio ore 20.00 Sala Blu
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Gialla
enrici Alice
lunedì 14 maggio ore 20.00 Sala Rossa
enzenSberger Hans Magnus
domenica 13 maggio ore 13.30 Sala Azzura
ercole Marcella
sabato 12 maggio ore 17.30 Lab. Scienza
ernu Vasile
venerdì 11 maggio ore 11.15 Sala Romania
eScribe Dominique
venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Autori B
eSmA Enrico
venerdì 11 maggio ore 16.30 Auditorium DM
eSpoSito Fabrizio
sabato 12 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
eSteticAmente giSellA
domenica 13 maggio ore 19.30 Auditorium DM
eStremi Amalia
venerdì 11 maggio ore 14.00 Incubatore
evA Lutza
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Piemonte
fAbbri Diego
sabato 12 maggio ore 18.00 Piemonte Paesaggio
fAbbri Isabella
domenica 13 maggio ore 19.00 Incubatore
INDICE RELATORI
fAbbri Marina
fAbbri Nanni
fAbbriS Alessandro
fAcchini Luciana
fAcchini Vittoria
fAgioli Massimo
fAgliA Matteo
fArhi Moris
fAiellA Alessandro
fAinA Luigi
fAinA Rosella
fAlASchi Enrico
fAlcone Maria
fAlconi Francesco
fAlegnAmi Andrea
fAletti Giorgio
fAntAto Gabriella
fAntoni Gianni
fAntuzzi Cristina
fArA Bruno
fArAlli Carla
fArASSino Gipo
fArinA Loredana
fArinetti Gianni
fArinetti Paola
fASSino Piero
domenica 13 maggio ore 18.00 Palco Rai
domenica 13 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
domenica 13 maggio ore 11.00 Lab. Scienza
venerdì 11 maggio ore 10.30 Lab. Autori
giovedì 10 maggio ore 12.30 Spazio Book
sabato 12 maggio ore 10.30 Caffè Letterario
sabato 12 maggio ore 11.30 Lab. Illustrazione
domenica 13 maggio ore 17.00 Spazio Piemonte
sabato 12 maggio ore 20.00 Sala Blu
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Piemonte
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Piemonte
domenica 13 maggio ore 18.45 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 13.30 Auditorium Lingotto
domenica 13 maggio ore 17.00 Spazio Book
sabato 12 maggio ore 18.00 Incubatore
domenica 13 maggio ore 19.00 Auditorium Lingotto
domenica 13 maggio ore 18.00 Sala Avorio
venerdì 11 maggio ore 17.00 Book Future
domenica 13 maggio ore 12.00 Incubatore
sabato 12 maggio ore 16.30 Piemonte Paesaggio
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Autori B
venerdì 11 maggio ore 10.30 Piemonte Paesaggio
lunedì 14 maggio ore 12.00 Sala Blu
lunedì 14 maggio ore 11.30 Sala Gialla
giovedì 10 maggio ore 11.30 Piemonte Paesaggio
giovedì 10 maggio ore 16.00 Spazio Book
giovedì 10 maggio ore 17.00 Spazio Book
giovedì 10 maggio ore 19.00 Spazio Piemonte
venerdì 11 maggio ore 14.30 Sala Gialla
venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Piemonte
domenica 12 maggio ore 12.00 Sala Rossa
fAttori Chiara
giovedì 10 maggio ore 14.00 Book Future
fAttori Saverio
venerdì 11 maggio ore 17.00 Spazio Autori B
fAuttilli Federico
giovedì 10 maggio ore 17.00 Spazio Book
fAuvel Isabelle
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Copenaghen
fAvAro Giorgio
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
fAvAro Graziella
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Book
fAvetto Gian Luca
giovedì 10 maggio ore 20.30 Arena Bookstock
sabato 12 maggio ore 19.30 Arena Bookstock
domenica 13 maggio ore 18.00 Sala Blu
fAvrin Roberta
domenica 13 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
fAzi Elido
domenica 13 maggio ore 10.30 Sala Rossa
fAzio Fabio
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Gialla
fedrigA Riccardo
venerdì 11 maggio ore 12.00 Sala Gialla
fedrigotti Michele
venerdì 11 maggio ore 15.45 Auditorium DM
felici Gluaco
giovedì 10 maggio ore 16.00 Piazza di Spagna
sabato 12 maggio ore 15.30 Piazza di Spagna
felix Palma J.
domenica 13 maggio ore 15.30 Piazza di Spagna
felli Fernando
domenica 13 maggio ore 11.00 Incubatore
felline Isabella Christine
lunedì 14 maggio ore 12.30 Lab. In Gioco
fenocchio Giorgia
sabato 12 maggio ore 11.30 Lab. In Gioco
fenoglio Marisa
domenica 13 maggio ore 10.30 Caffè Letterario
fernAndez Mallo Augustin
lunedì 14 maggio ore 16.00 Piazza di Spagna
ferrArA Enzo
lunedì 14 maggio ore 13.30 Sala Arancio
ferrArA Silvia
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Arancio
ferrAri Gian Arturo
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Azzurra
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Gialla
venerdì 11 maggio ore 17.00 Palco Rai
ferrAri Marco
venerdì 11 maggio ore 15.00 Caffè Letterario
ferrAri Mauro
domenica 13 maggio ore 18.00 Sala Avorio
ferrAri Stefano
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Romania
ferrArio Davide
venerdì 11 maggio ore 14.30 Spazio Autori A
ferrArio Marco
giovedì 10 maggio ore 11.30 Sala Business
ferrAriS Davide
domenica 13 maggio ore 12.00 Incubatore
ferrAriS Gabriele
sabato 12 maggio ore 19.00 Incubatore
sabato 12 maggio 0re 21.00 Arena Bookstock
ferrAriS Gea
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Sant’Anselmo
ferrAriS Giovanni Maria
giovedì 10 maggio ore 10.30 Sala Arancio
venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Autori B
ferrAriS Maurizio
venerdì 11 maggio ore 15.30 Sala Blu
venerdì 11 maggio ore 19.00 Sala Rossa
domenica 13 maggio ore 19.00 Sala Rossa
ferrAriS Passarenti Ausilia
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Piemonte
ferrAzzA Federico
giovedì 10 maggio ore 17.30 Sala Azzurra
ferrè Raffaella
giovedì 10 maggio ore 19.00 Caffè Letterario
ferrero Antonio
sabato 12 maggio ore 10.30 Lab. Scienza
ferrero Ernesto
domenica 12 maggio ore 12.00 Sala Rossa
ferrero Franco
sabato 12 maggio ore 19.00 Sala Arancio
ferrero Gabriella
giovedì 10 maggio ore 11.00 Spazio Autori A
ferrero Pierumberto
sabato 12 maggio ore 10.30 Auditorium DM
sabato 12 maggio ore 13.30 Auditorium DM
sabato 12 maggio ore 15.00 Spazio Clinic DM
ferri Paolo
giovedì 10 maggio ore 19.00 Sala Professionali
ferrone Vincenzo
venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Sant’Anselmo
fetticciono Alberto
giovedì 10 maggio ore 20.30 Spazio Piemonte
ficArA Giorgio
sabato 12 maggio ore 17.00 Caffè Letterario
sabato 12 maggio ore 16.30 Spazio Autori A
domenica 13 maggio ore 16.00 Sala Blu
filié Davide
sabato 12 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
filippi Massimo
lunedì 14 maggio ore 17.00 Incubatore
filogrAnA Giorgio
giovedì 10 maggio ore 19.30 Sala Avorio
venerdì 11 maggio ore 13.00 Sala Avorio
fini Antonio
lunedì 14 maggio ore 16.00 Spazio Book
finocchi Daniela
giovedì 10 maggio ore 12.30 Spazio Piemonte
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Piemonte
lunedì 14 maggio ore 13.00 Spazio Piemonte
fiore Adriano
lunedì 14 maggio ore 18.00 Sala Avorio
fiorentino Maria Teresa
venerdì 11 maggio ore 18.00 Book Future
lunedì 14 maggio ore 15.00 Book Future
fiori Nastro Paolo
sabato 12 maggio ore 10.30 Caffè Letterario
fiorillo Alberto
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Autori B
flecchiA Mirella
domenica 13 maggio ore 15,00 Spazio Book
fluttero Andrea
giovedì 10 maggio ore 19.00 Spazio Book
foiS Marcello
sabato 12 maggio ore 20.00 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Book
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Gialla
folAdor Guendalina
lunedì 14 maggio ore 12.30 Lab. Autori
fonte Peppe
domenica 13 maggio ore 18.00 Auditorium DM
forteS Susana
venerdì 11 maggio ore 17.00 Piazza di Spagna
foreSto Andrea
sabato 12 maggio ore 20.30 Sala Arancio
foreSto Patrizia
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Piemonte
forlAni Francesco
domenica 13 maggio ore 14.00 Book Future
formenton Marco
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Azzurra
formigli Corrado
sabato 12 maggio ore 13.00 Sala Blu
fornASiero Silvia
lunedì 14 maggio ore 11.15 Sala Romania
forneriS Michele
domenica 13 maggio ore 18.00 Incubatore
fornero Elsa
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Gialla
fornoni Giorgio
giovedì 10 maggio ore 18.00 Palco Rai
forte Matteo
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
fortichiAri Valentina
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
fortiS Alberto
venerdì 11 maggio ore 21 Sala Rossa
frAnceSco C.
giovedì 10 maggio ore 12.00 Auditorium DM
frAnchini Antonio
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
frAnco Corrado
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Autori B
frAnco Ernesto
sabato 12 maggio ore 20.30 Auditorium Lingotto
domenica 13 maggio ore 12.00 Sala Rossa
domenica 13 maggio ore 14.00 Sala Gialla
frAnco Gigliola
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Autori B
frAncone Cristiana
domenica 13 maggio ore 16.15 Sala Romania
frAnzelli Marco
venerdì 11 maggio ore 15.00 Palco Rai
frediAni Andrea
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Autori A
freSu Paolo
venerdì 11 maggio ore 17.30 Lab. Nati per Leggere
venerdì 11 maggio ore 21.30 Arena Bookstock
frizzi Fabrizio
sabato 12 maggio ore 10.00 Palco Rai
fronduti Monica
sabato 12 maggio ore 10.30 Lab. In Gioco
fruttero Carlotta
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Gialla
f.t. Sandman
lunedì 14 maggio ore 21.00 Incubatore
fubini Federico
domenica 13 maggio ore 10.30 Sala Rossa
fuguet Alberto
sabato 12 maggio ore 19.00 Spazio Piemonte
fumAgAlli Armando
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Sant’Anselmo
furlAn Sandra
venerdì 11 maggio ore 13.30 DigiLab
gAbrielli Edith
venerdì 11 maggio ore 13.30 Sala Arancio
gAffoglio Carlo
venerdì 11 maggio ore 17.00 Spazio Piemonte
gAffuri Piero
giovedì 10 maggio ore 17.00 Palco Rai
gAgA Quartet
venerdì 11 maggio ore 21.45 Auditorium DM
gAgliAnone Paola
venerdì 11 maggio ore 17.00 Palco Rai
gAgliArdi Maria Francesca
giovedì 10 maggio ore 14.00 Incubatore
gAgliArdo Chicca
venerdì 11 maggio ore 14.00 Book Future
gAgnor Roberto
domenica 13 maggio ore 15.00 Arena Bookstock
gAi Aldo
domenica 13 maggio ore 13.00 Piemonte Paesaggio
domenica 13 maggio ore 19.30 Piemonte Paesaggio
gAido Alessandro
lunedì 14 maggio ore 19.00 Spazio Book
gAlAntino Maria
domenica 13 maggio ore 20.00 Spazio Autori B
gAleotti Giulia
giovedì 10 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
gAllerAni Stefano
venerdì 11 maggio ore 11.15 Sala Romania
gAllettA Giuliano
venerdì 11 maggio ore 15.00 Caffè Letterario
gAlli Carlo
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Sant’Anselmo
gAlli Sonia
domenica 13 maggio ore 12.00 Incubatore
INDICE RELATORI
/ 155
INDICE RELATORI
gAllino Luciano
gAllino Mario
gAllo Andrea
gAllo Franco
gAllo Luca
gAllo Luigi
gAllo Paolo
gAmbArottA Bruno
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Gialla
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
venerdì 11 maggio ore 20.30 Arena Bookstock
sabato 12 maggio ore 11.30 Book Future
sabato 12 maggio ore 20.00 Incubatore
venerdì 11 maggio ore 11.00 Sala Avorio
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Rossa
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Blu
giovedì 10 maggio ore 20.30 Caffè Letterario
venerdì 11 maggio ore 10.30 Piemonte Paesaggio
venerdì 11 maggio ore 19.00 Palco Rai
venerdì 11 maggio ore 21.00 Caffè Letterario
sabato 12 maggio ore 18.00 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 15.30 Caffè Letterario
lunedì 14 maggio ore 11.30 Sala Gialla
gAmboA Santiago
sabato 12 maggio 13.00 Piazza di Spagna
sabato 12 maggio ore 19.00 Spazio Piemonte
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
gAndini Mauro
domenica 13 maggio ore 10.30 Lab. Segni e Disegni
gAndolfi Silvana
lunedì 14 maggio ore 12.30 Spazio Book
gArAvini Fausta
sabato 12 maggio ore 14.00 Sala Professionali
gArberoglio Giorgia
giovedì 10 maggio ore 11.05 Palco Radio
lunedì 14 maggio ore 16.30 Sala Azzurra
gArdini Nicola
giovedì 10 maggio ore 13.00 Bookstock
gArdoncini Battista
sabato 12 maggio ore 11.30 Palco Rai
sabato 12 maggio ore 16.30 Palco Rai
gArelli Franco
venerdì 11 maggio ore 18.00 Spazio Sant’Anselmo
sabato 12 maggio ore 18.00 Spazio Sant’Anselmo
gArgArone Fabrizio
domenica 13 maggio ore 20.30 Arena Bookstock
gAriglio Giancarlo
sabato 12 maggio ore 17.00 Incubatore
gArino Laura
sabato 12 maggio ore 10.30 Lab. In Gioco
gArittA Donatella
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Avorio
gArlAndo Luigi
venerdì 11 maggio ore 11.30 Arena Bookstock
gArrino Giovanni
lunedì 14 maggio ore 16.00 Spazio Autori B
gAruzzo Sergio
lunedì 14 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
gASpAretto Pier Francesco
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Avorio
gASpArri Gianluigi
domenica 13 maggio ore 11.00 Sala Avorio
gAStAldo Piero
giovedì 10 maggio ore 14.00 Spazio Piemonte
gAttA Massimo
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Sant’Anselmo
gAtti Alessandro
giovedì 10 maggio ore 11.30 Lab. Autori
giovedì 10 maggio ore 13.30 Lab. Autori
gAtti Barbara
domenica 13 maggio ore 12.00 Piemonte Paesaggio
gAtti Fulvio
sabato 12 maggio ore 12.00 Piemonte Paesaggio
sabato 12 maggio ore 15.30 Piemonte Paesaggio
gAtti Luigi
domenica 13 maggio ore 15.00 Piemonte Paesaggio
gAtti Maria Gabriella
sabato 12 maggio ore 10.30 Caffè Letterario
gAtti Mauro
giovedì 10 maggio ore 12.00 DigiLab
lunedì 14 maggio ore 15.00 DigiLab
gAtti Roberta
giovedì 10 maggio ore 17.00 Piemonte Paesaggio
gAvelli Roberto
lunedì 14 maggio ore 14.00 Incubatore
gAvioli Gabriella
sabato 12 maggio ore 20.30 Sala Romania
gedA Fabio
giovedì 10 maggio ore 18.45 Sala Romania
venerdì 11 maggio ore 16.00 Caffè Letterario
venerdì 11 maggio ore 18.45 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 12.30 Caffè Letterario
sabato 12 maggio ore 14.00 Spazio Piemonte
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Gialla
gemA
venerdì 11 maggio ore 20.15 Auditorium DM
geniSio Chiara
giovedì 10 maggio ore 13.00 Spazio Sant’Anselmo
giovedì 10 amggio ore 18.00 Spazio Sant’Anselmo
sabato 12 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Sant’Anselmo
gentA Luciano
sabato 12 maggio ore 12.30 Piazza di Spagna
sabato 12 maggio ore 20.30 Piazza di Spagna
domenica 13 maggio ore 16.00 Spazio Autori A
genti Francesca
domenica 13 maggio ore 14.00 Book Future
gentile Andrea
sabato 12 maggio ore 10.30 Lab. Illustrazione
gentili Flavia
domenica 13 maggio ore 14.00 Sala Professionali
gerAci Bruno
lunedì 14 maggio ore 14.00 Spazio Book
gerbi Sandro
sabato 12 maggio ore 16.00 Spazio Autori B
gerotto Maurizio
sabato 12 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
gervAiSe Claire
venerdì 11 maggio ore 12.00 DigiLab
ghebreghiorgheS Lucia
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Piemonte
ghezzi Andrea
venerdì 11 maggio ore 16.00 Incubatore
ghezzi Marco
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Business
venerdì 11 maggio ore 18.30 Book Future
sabato 12 maggio ore 14.00 Book Future
ghignone Andrea
domenica 13 maggio ore 19.30 Piemonte Paesaggio
ghini Massimo
domenica 13 maggio ore 17.00 Sala Blu
ghione Luciano
sabato 12 maggio ore 14.30 Piemonte Paesaggio
156 / INDICE RELATORI
ghione Stefano
ghionnA Michele
ghirArdi Elisa
ghirigAto Italo
ghiringhelli Dario
ghiSolfi Ina
ghizzi Nadia
ghoSh Amitav
ghulAm Nadia
giAcobbo Roberto
giovedì 10 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Azzurra
giovedì 10 maggio ore 19.30 Sala Arancio
domenica 13 maggio ore 20.00 Sala Avorio
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
lunedì 14 maggio ore 17.00 Caffè Letterario
venerdì 11 maggio ore 16.30 Sala Arancio
sabato 12 maggio ore 13.30 Sala Azzurra
sabato 12 maggio ore 14.00 Spazio Piemonte
venerdì 11 maggio ore 15.00 Palco Rai
sabato 12 maggio ore 15.00 Palco Rai
giAcobini Maria Vittoria
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Arancio
giAcometti Cristiana
domenica 13 maggio ore 12.30 Book Future
giAllombArdo Alex
lunedì 14 maggio ore 16.00 Auditorium DM
giAmbelli Dario
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Azzurra
giAmmAruSti Antonio
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Autori B
giAmpà Beppe
domenica 13 maggio ore 14.00 Piemonte Paesaggio
giAnco Ricky
domenica 13 maggio ore 16.30 Auditorium DM
giAnipierpo Alberto
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Book
giAnmArco Quartet
sabato 12 maggio ore 21.00 Sala Rossa
giAnnASi Andrea
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Avorio
giAnSoldAti Davide
venerdì 11 maggio ore 11.00 Sala Business
domenica 13 maggio ore 18.00 Book Future
giAquintA Mariano
venerdì 11 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
giArettA Rita
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
giAretto Giovanni
giovedì 10 maggio ore 12.00 Sala Arancio
gifuni Fabrizio
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Gialla
sabato 12 maggio ore 21.00 Sala Gialla
domenica 13 maggio ore 13.30 Caffè Letterario
giglielminetti Donatella
domenica 13 maggio ore 20.00 Incubatore
giglioli Daniele
domenica 13 maggio ore 13.30 Caffè Letterario
gilberti Fausto
giovedì 10 maggio ore 13.30 Lab. Arte
giovedì 10 maggio ore 16.30 Lab. Arte
giliberti Michele
giovedì 10 maggio ore 12.30 Book Future
gillio Gian Mario
giovedì 10 maggio ore 17.30 Sala Avorio
giminénez-bArtlett Alice
sabato 12 maggio ore 12.00 Caffè Letterario
sabato 12 maggio ore 20.30 Piazza di Spagna
gino Adriana
lunedì 14 maggio ore 19.00 Spazio Book
giordAno Lorenzo
sabato 12 maggio ore 15.30 Piemonte Paesaggio
giordAno Mario
domenica 13 maggio ore 17.30 Sala Gialla
giordAno Massimo
giovedì 10 maggio ore 18.00 Spazio Piemonte
giordAno Paolo
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Blu
giovedì 10 maggio ore 18.30 Sala Azzurra
venerdì 11 maggio ore 14.30 Sala Azzurra
lunedì 14 maggio ore 11.00 Caffè Letterario
giorello Giulio
venerdì 11 maggio ore 15.30 Sala Blu
venerdì 11 maggio ore 16.30 Spazio Autori A
giorgettA Alessandro
sabato 12 maggio ore 13.30 Spazio Clinic DM
giorgi Viviana
venerdì 11 maggio ore 14.00 Book Future
giorgiS Andrea
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Autori A
giovAgnoli Agostino
domenica 13 maggio ore 17.00 Spazio Autori A
giovAnArdi Mauro Ermanno
sabato 12 maggio ore 15.45 Auditorium DM
giovArA Max
domenica 13 maggio ore 15.30 Spazio Clinic DM
girelli Maria Pia
venerdì 11 maggio ore 12.00 Sala Arancio
domenica 13 maggio ore 18.30 Sala Arancio
giSchler Victor
venerdì 11 maggio ore 14.00 Spazio Autori B
giudice Fabio
giovedì 10 maggio ore 12.45 Auditorium DM
domenica 13 maggio ore 15.30 Spazio Clinic DM
giuStini Jonathan
domenica 13 maggio ore 18.00 Auditorium DM
giuvA Linda
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Arancio
gnAgnArellA Giuseppe
giovedì 10 maggio ore 11.00 Palco Rai
giovedì 10 maggio ore 15.00 Palco Rai
domenica 13 maggio ore 18.00 Palco Rai
domenica 13 maggio ore 19.00 Palco Rai
gnoli Antonio
domenica 13 maggio ore 19.00 Sala Rossa
goffi Alberto
venerdì 11 maggio ore 11.00 Spazio Autori A
golA Riccardo
giovedì 10 maggio ore 15.00 Book Future
golino Enzo
lunedì 14 maggio ore 16.30 Sala Azzurra
gomez Peter
sabato 12 maggio ore 11.00 Auditorium Lingotto
gonellA Giancarlo
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Gialla
gonzAlez Diez Javier
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Book
gonzAtto Sabrina
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Autori A
gori Jacopo
venerdì 11 maggio ore 10.00 Sala Blu
goriA Marco
venerdì 11 maggio ore 12.30 Piemonte Paesaggio
gorlier Claudio
venerdì 11 maggio ore 19.00 Palco Rai
goSetti Giorgio
venerdì 11 maggio ore 10.30 / 15.00 Palco Rai
domenica 13 maggio ore 18.00 Palco Rai
goSo Diego
giovedì 10 maggio ore 18.00 Spazio Sant’Anselmo
gotti Gabriella
sabato 12 maggio ore 15.30 Piemonte Paesaggio
gotti Tedeschi Ettore
sabato 12 maggio ore 15.00 Spazio Sant’Anselmo
INDICE RELATORI
gozzi Gianluca
grAgliA Giulio
grAmAgliA Paola
grAmellini Massimo
sabato 12 maggio ore 10.30 Auditorium DM
giovedì 10 maggio ore 14.00 Spazio Autori A
giovedì 10 maggio ore 17.00 Piemonte Paesaggio
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Gialla
domenica 13 maggio ore 12.00 Sala Azzurra
domenica 13 maggio ore 13.30 Sala Rossa
domenica 13 maggio ore 16.00 Auditorium Lingotto
grAnAtelli Giovanni
venerdì 11 maggio ore 12.00 Incubatore
grAnde Nicola
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
grAnde Stevens Franzo
domenica 13 maggio ore 11.30 Caffè Letterario
grAndeS Almudena
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Gialla
sabato 12 maggio ore 16.30 Sala Azzurra
grAndin Alma
giovedì 10 maggio ore 17.00 Palco Rai
grAnieri Giuseppe
sabato 12 maggio ore 15.00 Book Future
grASSilli Roberto
giovedì 10 maggio ore 15.00 Book Future
grASSo Pietro
venerdì 11 maggio ore 13.00 Sala Azzurra
grASSo Tano
domenica 13 maggio ore 17.00 Arena Bookstock
gAwronSky Stas
giovedì 10 maggio ore 17.00 Spazio Rai
venerdì 11 maggio ore 12.00 Spazio Autori A
venerdì 11 maggio ore 17.00 Spazio Rai
sabato 12 maggio ore 17.00 Spazio Rai
domenica 13 maggio ore 17.00 Spazio Rai
grAziA Orio
lunedì 14 maggio ore 12.00 Spazio Sant’Anselmo
grAziAni Fernanda
venerdì 11 maggio ore 12.00 Sala Arancio
grAzioli Alessandro
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Blu
greco Giovanni
sabato 12 maggio ore 17.30 Spazio Autori A
greco Tomaso
lunedì 14 maggio ore 17.00 Sala Avorio
gregoriAni Silvia
sabato 12 maggio ore 11.15 Auditorium DM
grellA Matteo
giovedì 10 maggio ore 12.30 Book Future
grieco Johnny
venerdì 11 maggio ore 16.00 Arena Bookstock
grignAni Maria Antonietta
lunedì 14 maggio ore 16.30 Sala Blu
grimAldi Piercarlo
sabato 12 maggio ore 17.00 Piemonte Paesaggio
sabato 12 maggio ore 19.00 Spazio Book
grimAldi Renato
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Autori B
grittA Grainer Mariangela
giovedì 10 maggio ore 19.30 Spazio Autori B
grom Federico
sabato 12 maggio ore 15.30 Spazio Autori A
groS-pietro Sandro
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Arancio
guAccero Bianca
domenica 13 maggio ore 11.00 Palco Rai
guAdAgnini Fabio
lunedì 14 maggio ore 18.30 Caffè Letterario
guAgnAno Maurizio
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Business
guAlAno Andrea
venerdì 11 maggio ore 14.00 Incubatore
domenica 13 maggio ore 18.00 Incubatore
guArdì Michele
venerdì 11 maggio ore 17.00 Palco Rai
guASco Maurilio
giovedì 10 maggio ore 18.30 Piazza di Spagna
guccini Gerardo
domenica 13 maggio ore 18.45 Sala Romania
gud
lunedì 14 maggio ore 11.30 Spazio Book
guelfenbein Carla
sabato 12 maggio ore 20.00 Sala Blu
guerrAggio Angelo
venerdì 11 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
guerrieri Osvaldo
venerdì 11 maggio ore 21.00 Caffè Letterario
guerrieri Stefano
giovedì 10 maggio ore 14.00 Spazio Autori A
guerrieri Tommaso
domenica 13 maggio ore 12.30 Sala Romania
guerrini Mario
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Business
guglielmi Federico
domenica 13 maggio ore 16.30 Auditorium DM
gugliermetti Donatella
domenica 13 maggio ore 20.00 Incubatore
guidAntoni Ilaria
lunedì 14 maggio ore 19.00 Incubatore
guidi Mario
sabato 12 maggio ore 20.00 Spazio Autori B
gullino Giuseppe
lunedì 14 maggio ore 15.00 Piemonte Paesaggio
gullottA Andrea
sabato 12 maggio ore 17.00 Sala Romania
guthrie Allan
venerdì 11 maggio ore 14.00 Spazio Autori B
guzulkA Vladimir Denissenkov venerdì 11 maggio ore 21.00 Spazio Piemonte
hAlfon Eduardo
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Piemonte
hAmSAnAndA Svamini domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Sant’Anselmo
hAziel Vittoria
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Autori A
hugheS Gregory
giovedì 10 maggio ore 10.30 Arena Bookstock
i jAzz Acidi
lunedì 14 maggio ore 17.15 Auditorium DM
i moderni
venerdì 11 maggio ore 21 Sala Rossa
i monAci del Surf
venerdì 11 maggio ore 21.00 Auditorium DM
iAcoboni Jacopo
sabato 12 maggio ore 13.00 Sala Blu
domenica 13 maggio ore 10.30 Sala Rossa
iAcomino Rita
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
iAnnAcone Diego
venerdì 11 maggio ore 18.00 Piemonte Paesaggio
icArdi Adriano
domenica 13 maggio ore 15.00 Piemonte Paesaggio
icArdi Luigi Genesio
domenica 13 maggio ore 12.00 Piemonte Paesaggio
domenica 13 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
domenica 13 maggio ore 17.30 Piemonte Paesaggio
ichino Giulia
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Blu
iervolino Davide
lunedì 14 maggio ore 14.00 Spazio Book
ignozzA Emilio
domenica 13 maggio ore 10.30 DigiLab
igort
venerdì 11 maggio ore 16.00 Arena Bookstock
il dubbio di Davide
sabato 12 maggio ore 20.15 Auditorium DM
iliS‚ Florina
inArdi Carola
inArdui Emanuela
inAudi Francesca
incAni Stefano
incorvAiA Antonio
ingAllinellA Laura
ingAnnAmorte Marco
ingroiA Antonio
inSAlAco Cristina
iolli Antonella
iori Ivo
iovino Andrea
iozzi Giovanni
venerdì 11 maggio ore 11.15 Sala Romania
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Rossa
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Book
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Rossa
venerdì 11 maggio ore 17.00 Spazio Clinic DM
venerdì 11 maggio ore 16.30 Spazio Book
sabato 12 maggio ore 13.30 Spazio Book
venerdì 11 maggio ore 12.00 Incubatore
sabato 12 maggio ore 13.30 Auditorium Lingotto
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Autori B
giovedì 10 maggio ore 17.00 Incubatore
giovedì 10 maggio ore 12.00 Spazio Autori B
lunedì 14 maggio ore 12.00 Spazio Piemonte
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Gialla
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Professionali
iSolA Elisabetta
giovedì 10 maggio ore 18.30 Spazio Clinic DM
itAliA Mariagiovanna
domenica 13 maggio ore 10.15 Sala Romania
ivAldi Adolfo
lunedì 14 maggio ore 13.00 Piemonte Paesaggio
jAcobAcci Guido
giovedì 10 maggio ore 10.00 Sala Blu
jAcomuzzi Vincenzo
lunedì 14 maggio ore 13.30 Auditorium DM
venerdì 11 maggio ore 19.30 Sala Arancio
jAcopino Riccardo
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Gialla
jAneczek Helena
sabato 12 maggio ore 20.00 Spazio Piemonte
johAnneS Marcel Gerhard
sabato 12 maggio ore 13.30 Spazio Book
jonA Alberto
venerdì 11 maggio ore 18.30 Spazio Book
kAbuA Sabrina
sabato 12 maggio ore 18.30 Lab. In Gioco
kAminSki Sarah
giovedì 10 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
domenica 13 maggio ore 19.00 Spazio Sant’Anselmo
kAnAkiS Anna
sabato 12 maggio ore 18.30 Palco Rai
keller Roberto
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Romania
kelSen Hans
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Autori B
kolb Susanna
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Professionali
lA cApriA Raffaele
domenica 13 maggio ore 16.00 Sala Blu
lA corte Gianni
giovedì 10 maggio ore 11.00 Spazio Autori A
lA gAlA Antonio
giovedì 10 maggio ore 14.00 Book Future
lA monicA Maximilian
domenica 13 maggio ore 18.45 Sala Romania
lA plAcA Bianca
giovedì 10 maggio ore 19.00 Spazio Book
lA roccA Alvise
domenica 13 maggio ore 11.30 Sala Romania
lA SpinA Luigi
domenica 13 maggio ore 17.30 Sala Gialla
lA torre Massimo
lunedì 14 maggio ore 13.30 Sala Arancio
lAbrAncA Tommaso
venerdì 11 maggio ore 15.00 Spazio Autori B
lAdy’S Soul Band
lunedì 14 maggio ore 16.30 Auditorium DM
lAerA Laura
domenica 13 maggio ore 17.00 Sala Blu
lAfroSciA Vincenzo
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Avorio
lAjolo Andrea
sabato 12 maggio ore 14.30 Piemonte Paesaggio
lAjolo Laurana
sabato 12 maggio ore 11.30 Piemonte Paesaggio
sabato 12 maggio ore 15.30 Piemonte Paesaggio
sabato 12 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
sabato 12 maggio ore 16.30 Piemonte Paesaggio
sabato 12 maggio ore 18.00 Piemonte Paesaggio
domenica 13 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
lAlA Riccardo
venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Autori B
lAlAttA Costerbosa Marina domenica 13 maggio ore 11.00 Spazio Autori A
lAnci Antonio
sabato 12 maggio ore 11.30 Sala Arancio
lAndi Armando
venerdì 11 maggio ore 18.00 Book Future
lAndini Maurizio
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Book
lAngellA Giuseppe
sabato 12 maggio ore 12.00 Spazio Sant’Anselmo
lApucci Massimo
giovedì 10 maggio ore 20.00 Spazio Sant’Anselmo
lArSSon Björn
venerdì 11 maggio ore 10.30 Caffè Letterario
venerdì 11 maggio ore 16.00 Sala Azzurra
lAScAr Daniel
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Piemonte
lASepo Malvina
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
lAtellA Maria
sabato 12 maggio ore 17.00 Caffè Letterario
lAterzA Alessandro
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Gialla
lAterzA Giuseppe
giovedì 10 maggio ore 17.30 Sala Blu
lAtronico Vincenzo
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Gialla
lAttAnzio Paolo
sabato 12 maggio ore 14.00 Lab. Segni e Disegni
sabato 12 maggio ore 15.30 Lab. In Gioco
domenica 13 maggio ore 15.30 Lab. Scienza
domenica 13 maggio ore 17.30 Lab. Scienza
lAvAgnino Alessandra
sabato 12 maggio ore 16.00 Sala Professionali
lAvoltA Enzo
lunedì 14 maggio ore 13.00 Caffè Letterario
lAzĂr Liliana
lunedì 14 maggio ore 11.15 Sala Romania
lAzzAro Bianca
lunedì 14 maggio ore 12.00 Sala Blu
le nSongirlS
sabato 12 maggio ore 14.00 Palco Radio
leddA Augusto
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
lemeS-diAS Claudileia
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Piemonte
sabato 12 maggio ore 13.00 Spazio Piemonte
lenzi Simone
venerdì 11 maggio ore 16.00 Arena Bookstock
sabato 12 maggio ore 21.00 Caffè Letterario
INDICE RELATORI
/ 157
INDICE RELATORI
leo Fabrizio
sabato 12 maggio ore 19.30 Spazio Clinic DM
leo Giampiero
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
leonArdi Elena
giovedì 10 maggio ore 18.00 Piemonte Paesaggio
leoncini Luca
domenica 13 maggio ore 18.00 Incubatore
leone Raffaella
venerdì 11 maggio ore 13.30 Spazio Book
leoni Carlo
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Professionali
leottA Giulio
sabato 12 maggio ore 10.15 Sala Romania
leShem Ron
domenica 13 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
leSSA Dario
domenica 13 maggio ore 11.00 Incubatore
levi dellA torre Stefano
sabato 12 maggio ore 17.00 Sala Blu
ligAbue Luciano
sabato 12 maggio ore 20.30 Auditorium Lingotto
liguori Dora
lunedì 14 maggio ore 18.00 Sala Avorio
lilli Genco
domenica 13 maggio ore 20.00 Spazio Sant’Anselmo
limone Andrea
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Rossa
linguAgloSSA Giorgio
lunedì14 maggio ore 15.00 Spazio Autori B
liperi Felice
giovedì 10 maggio ore 14.30 Palco Radio
venerdì 11 maggio ore 14.30 Palco Rai
sabato 12 maggio ore 14.00 Palco Radio
lunedì 14 maggio ore 11.00 Palco Rai
littizzetto Luciana
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Gialla
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Gialla
venerdì 11 maggio ore 21.00 Sala Azzurra
liverAni Elena
domenica 13 maggio ore 12.00 Sala Professionali
lizzAni Carlo
venerdì 11 maggio ore 10.30 Palco Rai
llAmAzAreS Julio
sabato 12 maggio ore 16.30 Piazza di Spagna
domenica 13 maggio ore 12.30 Piazza di Spagna
lo bello Giampiero
giovedì 10 ore 18.30 Spazio Clinic DM
lo iAcono Cristian
sabato 12 maggio ore 11.00 Sala Avorio
lo mele Rossano
lunedì 14 maggio ore 18.00 Auditorium DM
lo pipAro Franco
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Rossa
lo reggiA Davide
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Arancio
lo ruSSo Tommaso
sabato 12 maggio ore 11.30 Sala Arancio
locAtelli Lorenzo
domenica 13 maggio ore 12.30 Book Future
loewenthAl Elena
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Professionali
venerdì 11 maggio ore 17.00 Caffè Letterario
sabato 12 maggio ore 13.00 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Piemonte
loi Franco
giovedì 10 maggio ore 12.00 Spazio Autori B
lomASto Bruno
giovedì 10 maggio ore 21.00 Incubatore
lombArdi Chiara
sabato 12 maggio ore 12.30 Sala Arancio
lombArdi Enrico
venerdì 11 maggio ore 21.00 Sala Blu
longo Anna
sabato 12 maggio ore 12.35 Palco Radio
lorenzetti Sara
sabato 12 maggio ore 16.30 Sala Arancio
lorenzoni Luca
giovedì 10 maggio ore 10.30 Spazio Book
loSAno Mario
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Autori B
loSi Marcello
giovedì 10 maggio ore 11.30 Book Future
loStumbo Danila
domenica 13 maggio ore 16.00 Sala Avorio
loti Laura
domenica 13 maggio ore 12.00 Sala Avorio
loy Rosetta
domenica 13 maggio ore 19.30 Sala Azzurra
luberti Stefania
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Autori B
lubrAno Michele
venerdì 11 maggio ore 11.00 Spazio Autori A
lucArelli Carlo
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Azzurra
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Book
lucchini Alessandro
sabato 12 maggio ore 12.00 Book Future
luccone Leonardo
lunedì 14 maggio ore 11.00 Caffè Letterario
lughi Giulio
domenica 13 maggio ore 20.00 Sala Arancio
lunedì 14 maggio ore 16.00 Spazio Book
lunArdelli Massimo
sabato 14 maggio ore 14.40 Spazio Autori A
lunghini Giorgio
domenica 13 maggio ore 10.30 Sala Rossa
lungu Dan
giovedì 10 maggio ore 18.45 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 15.30 Sala Romania
lupAno Emma
sabato 12 maggio ore 16.00 Sala Professionali
lupo Giuseppe
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Rossa
venerdì 11 maggio ore 13.00 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Autori A
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
luvino Alfredo
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
lux Erica
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Arancio
luzzAtto Sergio
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Rossa
mAcAle Maurizio
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Arancio
mAccAllini Luigi
lunedì 14 maggio ore 14.00 Sala Rossa
mAccAri Alberto
giovedì 10 maggio ore 17.00 Palco Rai
mAeStri Roberto
venerdì 11 maggio ore 16.30 Sala Arancio
mAffiA Dante
lunedì14 maggio ore 15.00 Spazio Autori B
mAgAletti Nicoletta
lunedì 14 maggio ore 19.00 Incubatore
mAggioni Daniela
venerdì 11 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
mAggioni Monica
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Rossa
158 / INDICE RELATORI
mAggioni Paolo
giovedì 10 maggio ore 18.30 Arena Bookstock
giovedì 10 maggio ore 19.30 Auditorium DM
venerdì 11 maggio ore 18.30 Arena Bookstock
mAggiorA Rossella
lunedì 14 maggio ore 19.00 Sala Arancio
mAgiSter Sandro
giovedì 10 maggio ore 16.30 Spazio Sant’Anselmo
mAgliAno Rossella
sabato 12 maggio ore 11.30 Sala Arancio
mAgliAno Silvio
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Piemonte
mAgliocco Giovanni
sabato 12 maggio ore 17.00 Sala Romania
mAgnino Gianni
sabato 12 maggio ore 15.00 Lab. Segni e Disegni
sabato 12 maggio ore 16.30 Lab. Segni e Disegni
mAgno Vito
sabato 12 maggio ore 10.00 Palco Rai
mAgnoni Alessandro
giovedì 10 maggio ore 13.30 Lab. In Gioco
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Professionali
mAgriS Claudio
domenica 12 maggio ore 12.00 Sala Rossa
domenica 13 maggio ore 16.00 Sala Gialla
mAiA Andrea
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Blu
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
mAienetto Rossella
lunedì 14 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
mAjelA Zambrano Doris
sabato 12 maggio ore 11.30 Sala Arancio
mAjno Maria
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Rossa
mAlAbAilA Andrea
lunedì 14 maggio ore 20.00 Incubatore
mAlAgnino Fabio
sabato 12 maggio ore 15.30 Spazio Piemonte
mĂlĂncioiu Ileana
giovedì 10 maggio ore 20.00 Sala Romania
mAlAterrA Laura
lunedì 14 maggio ore 13.00 Spazio Piemonte
mAlerbA Albina
giovedì 10 maggio ore 10.30 Sala Arancio
sabato 12 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
domenica 13 maggio ore 17.30 Sala Arancio
lunedì 14 maggio ore 15.00 Spazio Piemonte
lunedì 14 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
mAlteSe Francesco
lunedì 14 maggio ore 19.00 Spazio Book
mAlvAldi Marco
venerdì 11 maggio ore 21.00 Sala Azzurra
mAnArA Milo
sabato 12 maggio ore 21.00 Sala Blu
mAncuSo Vito
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Azzurra
mAneA Norman
venerdì 11 maggio ore 12.30 Arena Bookstock
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Azzurra
mAnerA Danilo
giovedì 10 maggio ore 17.30 Piazza di Spagna
domenica 13 maggio ore 18.00 Sala Azzurra
mAnfredi Lorenzo
giovedì 10 maggio ore 12.00 DigiLab
lunedì 14 maggio ore 15.00 DigiLab
mAngAnelli Stelio
lunedì 14 maggio ore 17.30 Spazio Piemonte
mAngiA Fernando
lunedì 14 maggio ore 19.00 Incubatore
mAnicA Giuliana
giovedì 10 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
lunedì 14 maggio ore 11.00 Spazio Piemonte
mAnkell Henning
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Gialla
mAnni vigliAturo Valerio
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
mAnzini Elena Maria
domenica 13 maggio ore 17.30 Piemonte Paesaggio
mAnzini Gaia
domenica 13 maggio ore 18.30 Caffè Letterario
mAnzotti Monica
venerdì 11 maggio ore 10.00 Sala Blu
mAo
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
lunedì 14 maggio ore 18.45 Auditorium DM
mArAini Dacia
domenica 13 maggio ore 12.30 Sala Gialla
lunedì 14 maggio ore 11.30 Spazio Book
mArAmotti Sergio
lunedì 14 maggio ore 12.00 DigiLab
mArASchi Ettore
domenica 13 maggio ore 11.00 Book Future
mArASchio Nicoletta
giovedì 10 maggio ore 17.00 Spazio Autori A
giovedì 10 maggio ore 18.00 Spazio Book
mArcenAro Pietro
venerdì 11 maggio ore 18.30 Palco Rai
mArchellio Cacho
lunedì 14 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
mArchetti Piergaetano
sabato 12 maggio ore 17.00 Sala Rossa
mArchi Alessandro
sabato 12 maggio ore 14.00 Incubatore
mArchiori Rita
sabato 12 maggio ore 15.30 Spazio Piemonte
domenica 13 maggio ore 16.30 Sala Arancio
domenica 13 maggio ore 17.30 Sala Arancio
sabato 12 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Arancio
mArchiS Vittorio
giovedì 10 maggio ore 10.00 Sala Blu
mArciAno Raffaele
domenica 13 maggio ore 12.00 Incubatore
mArconetto Adriano
sabato 12 maggio ore 10.30 Auditorium DM
mArdAni Faezeh
sabato 12 maggio ore 10.30 Spazio Autori B
mArelli Andrea
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Book
mArelli Monica
giovedì 10 maggio ore 13.30 Lab. In Gioco
mArello Carla
venerdì 11 maggio ore 13.30 Sala Rossa
mArello Stefania
giovedì 10 maggio ore 19.30 Sala Arancio
mArengo Mariangela
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Arancio
mAretA Francesco
sabato 12 maggio ore 16.30 Sala Arancio
mArgiottA Costantino
giovedì 10 maggio ore 20.00 Incubatore
venerdì 11 maggio ore 12.00 Incubatore
mArgotti Marta
giovedì 10 maggio ore 17.30 Sala Avorio
mArguerettAz Aurelio
domenica 13 maggio ore 18.00 Palco Rai
mAri Alessandro
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
INDICE RELATORI
mArinelli Augusto
mArino Ignazio
mAriotti Antonella
mAritAno Chiara
mAroccolo Nina
mAroSSi Walter
mArrAffino Marisa
mArtA Margotti
mArtello Tiziana
mArtigli Carlo
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
domenica 13 maggio ore 11.00 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 21.00 Incubatore
domenica 13 maggio ore 20.00 Incubatore
giovedì 10 maggio ore 20.45 Auditorium DM
lunedì 14 maggio ore 17.00 Sala Avorio
domenica 13 maggio ore 17.00 Spazio Sant’Anselmo
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Arancio
domenica 13 maggio ore 10.30 Arena Bookstock
sabato 12 maggio ore 15.00 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 14.00 Piazza di Spagna
mArtinAzzi Alberto
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Arancio
mArtinelli Elena
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Arancio
mArtinetti Cesare
sabato 12 maggio ore 21.00 Sala Blu
mArtinetti Guido
sabato 12 maggio ore 15.30 Spazio Autori A
mArtinetto Vittoria
sabato 12 maggio ore 19.00 Spazio Piemonte
lunedì 14 maggio ore 12.30 Spazio Autori A
mArtínez de piSón Ignacio domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
domenica 13 maggio ore 18.30 Piazza di Spagna
mArtini Emanuela
giovedì 10 maggio ore 17.00 Caffè Letterario
mArtini Mario
lunedì 14 maggio ore 15.30 Sala Blu
mArtocchiA Andrea
domenica 13 maggio ore 19.00 Spazio Autori A
mArtoglio Stefano
venerdì 11 maggio ore 18.30 Palco Rai
mArtore Claudia
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Piemonte
mArtucci Mariella
domenica 13 maggio ore 12.00 Lab. Illustrazione
domenica 13 maggio ore 14.00 Lab. Illustrazione
mArzAno Michela
domenica 13 maggio ore 16.00 Arena Bookstock
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Gialla
mASAlA Alberto
sabato 12 maggio ore 18.15 Sala Romania
mAScheroni Lorenzo
venerdì 11 maggio ore 11.00 Incubatore
mASciA Antonio
lunedì 14 maggio ore 11.00 Sala Arancio
mAScolini Alessandro
sabato 12 maggio ore 18.00 Incubatore
mASerA Anna
sabato 12 maggio ore 15.00 Book Future
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Rossa
mASi Alessandro
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Blu
mASini Beatrice
giovedì 10 maggio ore 11.30 Spazio Book
mASoero Maria Rosa
domenica 13 maggio ore 20.00 Sala Arancio
mASSAbò Ricci Isabella
lunedì 14 maggio ore 15.00 Spazio Piemonte
mASSArenti Armando
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Rossa
sabato 12 maggio ore 12.30 Spazio Autori B
sabato 12 maggio ore 16.00 Sala Blu
mASSAri Alberto
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Autori A
mASSAri Lanfranco
lunedì 14 maggio ore 12.00 Sala Avorio
mASSini Stefano
giovedì 10 maggio ore 19.30 Spazio Autori B
mASSobrio Paolo
giovedì 10 maggio ore 17.30 Libro Cioccolato
mAStAfe
domenica 13 maggio ore 20.30 Arena Bookstock
mAStrAntonio Luca
venerdì 11 maggio ore 17.00 Sala Rossa
mAStrobuoni Tonia
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Autori A
mAStrocolA Paola
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Rossa
venerdì 11 maggio ore 18.00 Spazio Piemonte
sabato 12 maggio ore 19.00 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 19.30 Sala Azzurra
mAStropAolo Alfio
venerdì 11 maggio ore 19.30 Sala Azzurra
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Autori A
mASuelli Marco
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Avorio
mAtAno Frank
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Book
mAteo-SAgAStA Alfonso
domenica 13 maggio ore 20.00 Piazza di Spagna
mAttAlìA Maura
giovedì 10 maggio ore 14.00 Spazio Piemonte
mAttei Maria Grazia
giovedì 10 maggio ore 17.30 Sala Azzurra
mAtteo Armando
sabato 12 maggio ore 12.30 Auditorium Lingotto
mAtteo cAStellAno y Sol Ruiz Adelante
sabato 12 maggio ore 12.00 Auditorium DM
mAtteoli Federica
sabato 12 maggio ore 14.00 Sala Professionali
mAtteucci Franco
venerdì 11 maggio ore 15.00 Palco Rai
mAtteucci Rosa
venerdì 11 maggio ore 11.00 Sala Avorio
mAttiA Luisa
giovedì 10 maggio ore 12.30 Spazio Book
mAttiello Davide
lunedì 14 maggio ore 11.30 Sala Gialla
mAuri Nicola
sabato 12 maggio ore 11.30 Book Future
mAuri Paolo
venerdì 11 maggio ore 18.00 Spazio Autori B
sabato 12 maggio ore 19.00 Spazio Autori B
mAuri Stefano
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Azzurra
mAurici Raffaele
lunedì 14 maggio ore 14.00 Caffè Letterario
mAurizi Marco
venerdì 11 maggio ore 15.00 Incubatore
sabato 12 maggio ore 11.00 Incubatore
mAuro Ezio
domenica 13 maggio ore 11.00 Sala Gialla
mAuro Massimo
domenica 13 maggio ore 18.00 Auditorium DM
mAuti Elisabetta
sabato 12 maggio ore 11.30 Lab. In Gioco
mAutino Beatrice
domenica 13 maggio ore 19.00 Spazio Autori B
mAvery quid
giovedì 10 maggio ore 17.15 Auditorium DM
mAzzA Fulvio
domenica 13 maggio ore 20.00 Sala Avorio
mAzzArA Toni
mAzzei Marco
mAzzetti Loris
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Autori B
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Autori B
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Gialla
sabato 12 maggio ore 13.30 Auditorium Lingotto
mAzzocchi Walter
lunedì 14 maggio ore 13.00 Piemonte Paesaggio
mAzzoni Bruno
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Romania
venerdì 11 maggio ore 17.00 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 10.45 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Autori B
sabato 12 maggio ore 20.30 Sala Romania
mAzzuccAto Francesco
lunedì 14 maggio ore 19.00 Spazio Autori B
mAzzucco Claudia
giovedì 10 maggio ore 19.00 Sala Professionali
mAzzucco Melania
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Rossa
mcgrAth Patrick
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Azzurra
meAzzA Mauro
domenica 13 maggio ore 17.00 Spazio Sant’Anselmo
mecenero Diego
lunedì 14 maggio ore 10.30 Lab. Scienza
medinA Reyes Efraím
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
megAlit Meir
giovedì 10 maggio ore 13.30 Sala Arancio
melA Alfredo
lunedì 14 maggio ore 14.30 Sala Arancio
melAndri Francesca
venerdì 11 maggio ore 17.00 Caffè Letterario
melAno Giancarlo
giovedì 10 maggio ore 15.00 Spazio Piemonte
melAno Graziano
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Autori B
meliS Alberto
venerdì 11 maggio ore 11.30 Arena Bookstock
meliS Anna
sabato 12 maggio ore 17.30 Spazio Autori A
mellAnA Claudio
domenica 13 maggio ore 16.30 Sala Arancio
melloni Alberto
lunedì 14 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
melotti Massimo
domenica 13 maggio ore 17.00 Spazio Autori B
meluzzi Alessando
giovedì 10 maggio ore 13.00 Spazio Sant’Anselmo
mencArini Letizia
sabato 12 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
menendez Salmon Ricardo
domenica 13 maggio ore 17.00 Piazza di Spagna
menozzi Sylvia
sabato 12 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
mercAlli Luca
sabato 12 maggio ore 13.30 Sala Rossa
lunedì 14 maggio ore 12.30 Arena Bookstock
lunedì 14 maggio ore 16.00 Caffè Letterario
merete Pryds Helle
giovedì 10 maggio ore 19.30 Spazio Autori A
merino Olga
domenica 13 maggio ore 20.00 Piazza di Spagna
merletti Carlo
lunedì 14 maggio ore 17.30 Spazio Piemonte
merlo Roberto
venerdì 11 maggio ore 12.30 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 10.45 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 16.15 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 18.45 Sala Romania
lunedì 14 maggio ore 11.15 Sala Romania
merrA Salvatore
domenica 13 maggio ore 20.00 Sala Avorio
meSolellA Fabio
venerdì 11 maggio ore 14.30 Palco Rai
meSolellA Fausto
venerdì 11 maggio ore 18.00 Auditorium DM
meteoSeS Faraòn
giovedì 10 maggio ore 20.45 Auditorium DM
mezinger Costanza
lunedì 14 maggio ore 11.30 Spazio Autori A
miAri Eros
giovedì 10 maggio ore 11.30 Spazio Book
giovedì 10 maggio ore 12.30 Spazio Book
venerdì 11 maggio ore 11.30 Arena Bookstock
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Book
sabato 12 maggio ore 10.30 Lab. Illustrazione
sabato 12 maggio ore 14.30 Spazio Book
sabato 12 maggio ore 17.30 Lab. Illustrazione
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Book
domenica 13 maggio ore 17.30 Lab. Illustrazione
lunedì 14 maggio ore 12.30 Spazio Book
miccA bocchino Miranda domenica 13 maggio ore 19.30 Piemonte Paesaggio
miccichè Andrea
lunedì 14 maggio ore 12.00 Auditorium DM
micheli Francesco
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Rossa
michetti Guido
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Clinic DM
milAni Giulio
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Romania
milAno Davide
lunedì 14 maggio ore 11.00 Spazio Sant’Anselmo
milAno Maria Teresa
domenica 13 maggio ore 19.00 Spazio Sant’Anselmo
milone Pietrantonio
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Arancio
minervA Tommaso
lunedì 14 maggio ore 16.00 Spazio Book
minervino Mauro Francesco
lunedì 14 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
minetti Maria Paola
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Book
mioni Emanuele
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
miriAm
domenica 13 maggio ore 11.15 Auditorium DM
mirò Andrea
sabato 12 maggio ore 13.30 Auditorium DM
miro Massimo
venerdì 11 maggio ore 14.30 Spazio Autori A
miSSiroli Marco
sabato 12 maggio ore 19.00 Caffè Letterario
miStrAngelo Angelo
sabato 12 maggio ore 15.30 Spazio Piemonte
mitolA Clara
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Romania
miuSiAri Antonio
venerdì 11 maggio ore 12.30 Piemonte Paesaggio
mocAnAS‚u Valeria
venerdì 11 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
modenA City Ramblers
giovedì 10 maggio ore 18.45 Auditorium DM
moggi Luciano
sabato 12 maggio ore 16.00 Book Future
molA di Nomaglio
giovedì 10 maggio ore 10.30 Sala Arancio
INDICE RELATORI
/ 159
INDICE RELATORI
moleSini Andrea
sabato 12 maggio ore 20.30 Piazza di Spagna
domenica 13 maggio ore 19.30 Sala Azzurra
molicA Franco Angelo
sabato 12 maggio ore 17.00 Sala Avorio
molinAri Maurizio
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Rossa
sabato 12 maggio ore 13.00 Sala Blu
molino Baldassarre
lunedì 14 maggio ore 15.00 Piemonte Paesaggio
molino Dario
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
moliSt Jorge
venerdì 11 maggio ore 17.00 Piazza di Spagna
moliterni Rocco
lunedì 14 maggio ore 17.00 Caffè Letterario
molleA Laura
venerdì 11 maggio ore 14.30 Spazio Autori A
monAteri Pier Giuseppe domenica 13 maggio ore 15.00 Piemonte Paesaggio
mondA Antonio
domenica 13 maggio ore 18.00 Sala Rossa
mondo Lorenzo
sabato 12 maggio ore 15.00 Spazio Autori B
domenica 13 maggio ore 12.30 Sala Gialla
domenica 13 maggio ore 19.30 Sala Azzurra
mone Besa Nuhi
giovedì 10 maggio ore 12.30 Spazio Piemonte
monetti Daniel
giovedì 10 maggio ore 13.00 Spazio Autori B
monferino Paolo
giovedì 10 maggio ore 17.00 Spazio Book
montAgnA Cinzia
venerdì 11 maggio ore 16.30 Sala Arancio
montAgnini Elena
lunedì 14 maggio ore 13.30 Auditorium DM
montAgnini Silvia Elena
domenica 13 maggio ore 18.45 Auditorium DM
montAldo Silvano
venerdì 11 maggio ore 16.00 Sala Avorio
montAnAri Eva
sabato 12 maggio ore 12.30 Lab. Illustrazione
sabato 12 maggio ore 15.30 Lab. Illustrazione
domenica 13 maggio ore 11.00 Lab. Illustrazione
domenica 13 maggio ore 13.00 Lab. Illustrazione
montAnAri Gianni
lunedì 14 maggio ore 11.00 Palco Rai
montAnAro Giovanni
giovedì 10 maggio ore 19.00 Caffè Letterario
montAnAro Marcello
venerdì 11 maggio re 12.00 Sala Avorio
monteleone Enzo
domenica 13 maggio ore 11.00 Palco Rai
montero Rosa
sabato 12 maggio 13.00 Piazza di Spagna
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
monti Tullio
venerdì 11 maggio ore 16.30 Spazio Autori A
montón Jose Luis
giovedì 10 maggio ore 20.00 Sala Rossa
montroni Romano
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Blu
montrucchio Alessandra
giovedì 10 maggio ore 15.00 Incubatore
morAci Marco
domenica 13 maggio ore 16.00 Sala Avorio
morAgliA Matteo
giovedì 10 maggio ore 16.00 Incubatore
morAndo Maddalena
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Business
morAnte David
domenica 13 maggio ore 18.30 Piemonte Paesaggio
morAzzoni Marta
domenica 13 maggio ore 15.30 Spazio Piemonte
mordzinSki Daniel
sabato 12 maggio ore 15.00 Piazza di Spagna
morelli Umberto
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Arancio
moretti Domenico
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Copenaghen
morgAn Davis Camilla
giovedì 10 maggio ore 20.00 Incubatore
morgAntini Caterina
venerdì 11 maggio ore 11.15 Sala Romania
moriggi Stefano
venerdì 11 maggio ore 16.30 Spazio Book
morino Luca
venerdì 11 maggio ore 14.30 Spazio Autori A
morlAcco Giulia
sabato 12 maggio ore 17.30 Lab. Scienza
moro Agnese
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Rossa
moro Andrea
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Blu
moroSinotto Davide
giovedì 10 maggio ore 16.30 DigiLab
venerdì 11 maggio ore 16.30 DigiLab
sabato 12 maggio ore 16.30 DigiLab
domenica 13 maggio ore 17.00 DigiLab
lunedì 14 maggio ore 16.30 DigiLab
morozzi Gianluca
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Avorio
mortArA Garavelli Bice
giovedì 10 maggio ore 17.00 Spazio Autori A
mortArA Maurizio
domenica 13 maggio ore 21.00 Incubatore
morvillo Alfredo
sabato 12 maggio ore 11.30 Arena Bookstock
moScA Andrea
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Autori A
moScA Giacomo
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Piemonte
moScAti Italo
sabato 12 maggio ore 18.30 Palco Rai
moStini Roberto
sabato 12 maggio ore 17.00 Incubatore
motturA Paolo
domenica 13 maggio ore 15.00 Arena Bookstock
mozzi Giulio
domenica 13 maggio ore 12.30 Arena Bookstock
mulAtero Ivana
lunedì 14 maggio ore 11.00 Sala Arancio
mureS‚An Ion
domenica 13 maggio ore 20.30 Sala Romania
murgiA Michela
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Gialla
sabato 12 maggio ore 20.00 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori B
domenica 13 maggio ore 19.30 Sala Azzurra
domenica 13 maggio ore 20.00 Spazio Sant’Anselmo
muSellA Pasquale Eugenio
sabato 12 maggio ore 19.00 Sala Arancio
muSSinio Gianni
sabato 12 maggio ore 12.00 Spazio Sant’Anselmo
nAkAmAru Kaoru
sabato 12 maggio ore 14.00 Spazio Autori B
nApoletAno Roberto
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Rossa
sabato 12 maggio ore 13.30 Sala Gialla
nApoli Andrea
lunedì 14 maggio ore 21.00 Incubatore
160 / INDICE RELATORI
nApoli Gaia
giovedì 10 maggio ore 12.30 Lab. In Gioco
venerdì 11 maggio ore 11.30 Lab. In Gioco
sabato 12 maggio ore 12.30 Lab. In Gioco
nASo Paolo
sabato 12 maggio ore 19.00 Spazio Sant’Anselmo
nAtoli Salvatore
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Autori A
nAttero Rosalba
giovedì 10 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
nAttino Luciano
domenica 13 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
nAvA Emanuela
venerdì 11 maggio ore 19.30 Spazio Book
negro Fulvia
giovedì 10 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
negro Luca
giovedì 10 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
negro Luca Maria
giovedì 10 maggio ore 17.30 Sala Avorio
negro Nicola
lunedì 14 maggio ore 16.00 Spazio Autori A
neiretti Marco
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Avorio
neirotti Savina
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Copenaghen
nennA Cristiano
domenica 13 maggio ore 17.00 Incubatore
nergAArd Siri
sabato 12 maggio ore 13.00 Sala Professionali
neSi Edoardo
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Rossa
sabato 12 maggio ore 18.00 Spazio Autori B
domenica 13 maggio ore 18.00 Sala Blu
nicASo Antonio
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
niccolini Stefania
giovedì 10 maggio ore 11.00 Spazio Autori A
nick the nightfly
sabato 12 maggio ore 14.15 Auditorium DM
nicolA Maria
lunedì 14 maggio ore 12.30 Spazio Autori A
nicotri Pino
venerdì 11 maggio ore 20.30 Arena Bookstock
nigito Alexandra
venerdì 11 maggio ore 11.30 Spazio clinic DM
nigro Salvatore Silvano
venerdì 11 maggio ore 17.30 Spazio Autori A
sabato 12 maggio ore 15.00 Spazio Autori B
noè Paola
sabato 12 maggio ore 12.00 Lab. Segni e Disegni
sabato 12 maggio ore 17.30 Lab. Segni e Disegni
noiA Francesco
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Business
nori Paolo
domenica 13 maggio ore 11.30 Book Future
noSedA Gianandrea
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Rossa
noSedA Vanessa
giovedì 10 maggio ore 19.00 Incubatore
noSengo Emanuelita
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
noSigliA Cesare
giovedì 10 maggio ore 16.30 Spazio Sant’Anselmo
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Rossa
sabato 12 maggio ore 11.00 Sala Gialla
novArino Claudio
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Professionali
novArino Luca
sabato 12 maggio ore 19.00 Spazio Book
novelli Diego
venerdì 11 maggio ore 21.00 Caffè Letterario
novelli Massimo
lunedì 14 maggio ore 14.00 Spazio Autori A
lunedì 14 maggio ore 14.00 Caffè Letterario
novo Francesco
sabato 12 maggio ore 20.00 Sala Avorio
nubile Clara
sabato 12 maggio ore 18.00 Spazio Piemonte
nucci Matteo
domenica 13 maggio ore 11.00 Piazza di Spagna
obert Serena
giovedì 10 maggio ore 11.00 Spazio Autori A
odifreddi Piergiorgio
sabato 12 maggio ore 18.30 Spazio Autori A
odone Umberto
venerdì 11 maggio ore 10.30 Auditorium DM
oggero Margherita
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Book
venerdì 11 maggio ore 20.00 Caffè Letterario
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
lunedì 14 maggio ore 16.00 Spazio Autori B
lunedì 14 maggio ore 17.00 Caffè Letterario
lunedì 14 maggio ore 18.00 Sala Azzurra
ognA Laura
venerdì 11 maggio ore 11.30 Lab. Autori
olivA Gianni
venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Autori B
sabato 12 maggio ore 14.30 Spazio Autori A
domenica 13 maggio ore 11.30 Caffè Letterario
olivero Elena
domenica 13 maggio ore 11.00 Area Bookstock
olivero Ernesto
sabato 12 maggio ore 10.00 Palco Rai
olmoti Giorgio
venerdì 11 maggio ore 14.30 Spazio Autori A
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
ombrA Marisa
venerdì 11 maggio ore 14.00 Sala Blu
onofri Massimo
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Rossa
onofrio Marco
lunedì 14 maggio ore 15.00 Spazio Autori B
operAjA Criminale
venerdì 11 maggio ore 18.45 Auditorium DM
operti Laura
lunedì 14 maggio ore 11.00 Piemonte Paesaggio
orcheStrA Coco
domenica 13 maggio ore 14.00 Palco Radio
orcheStrA Multiculti
domenica 13 maggio ore 21.00 Auditorium DM
ordine Nuccio
venerdì 11 maggio ore 10.15 Sala Romania
orecchiA Giulia
domenica 13 maggio ore 16.30 Lab. Illustrazione
oreglio Flavio
sabato 12 maggio ore 18.00 Spazio Book
orlAndi Alessandro
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Avorio
venerdì 11 maggio ore 20.00 Incubatore
orlAndo Cinzia
sabato 12 maggio ore 11.30 Piemonte Paesaggio
domenica 13 maggio ore 15.00 Piemonte Paesaggio
ormezzAno Gianpaolo
sabato 12 maggio ore 14.00 Incubatore
orSi Silvia
sabato 12 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
orSini Franco
venerdì 11 maggio ore 14.30 Spazio Autori A
ortelli Sergio
venerdì 11 maggio ore 14.00 Sala Avorio
INDICE RELATORI
ortolevA Peppino
oSSolA Carlo
giovedì 10 maggio ore 18.00 Incubatore
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 16.30 Spazio Autori A
oStorero Guido
sabato 12 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
ottAvi Marina
venerdì 11 maggio ore 17.00 Spazio Piemonte
ottAviAni Barbara
sabato 12 maggio ore 13.00 Sala Avorio
ottonelli Valeria
sabato 12 maggio ore 19.30 Spazio Autori A
ovejero José
venerdì 11 maggio ore 12.30 Piazza di Spagna
sabato 12 maggio ore 11.00 Piazza di Spagna
sabato 12 maggio ore 19.30 Piazza di Spagna
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
ozino Martina
sabato 12 maggio ore 11.15 Auditorium DM
pAce Ana
lunedì 14 maggio ore 15.00 Incubatore
pAce Pino
giovedì 10 maggio ore 12.30 Lab. Autori
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Book
pAcher Alberto
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
pAci Francesca
venerdì 11 maggio ore 17.00 Sala Azzurra
sabato 12 maggio ore 13.00 Sala Blu
pAcifico
sabato 12 maggio ore 17.15 Auditorium DM
pAcifico Francesco
venerdì 11 maggio ore 10.30 Caffè Letterario
pAcini Andrea
giovedì 10 maggio ore 12.00 Spazio Sant’Anselmo
pAgAllo Ugo
lunedì 14 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
pAgAni Carlo
lunedì 14 maggio ore 15.30 Sala Rossa
pAgAno Francesca
domenica 13 maggio ore 17.30 Sala Romania
pAgAnucci Luca
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
pAgliA Vincenzo
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Rossa
pAgliA Vito Francesco
sabato 12 maggio ore 17.00 Palco Rai
pAgliAi Valentina
giovedì 10 maggio ore 20.30 Spazio Piemonte
pAgnoncelli Nando
lunedì 14 maggio ore 18.00 Sala Blu
pAlAdini Angelo
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
pAlAzzi Gogliardo
venerdì 11 maggio ore 19.30 Sala Arancio
pAlenzonA Fabrizio
domenica 13 maggio ore 17.00 Spazio Autori A
pAllAvicini Mimma
lunedì 14 maggio ore 15.30 Sala Rossa
pAllAvicini Piersandro
venerdì 11 maggio ore 10.30 Arena Bookstock
venerdì 11 maggio ore 18.30 Book Future
pAllAvicini Shaykh Abd al Wahid
venerdì 11 maggio ore 14.30 Sala Gialla
pAlmA Andrea
giovedì 10 maggio ore 14.30 Piemonte Paesaggio
pAlmegiAni Armando
sabato 12 maggio ore 19.00 Sala Avorio
pAlmirAni Roberta
sabato 12 maggio ore 11.30 Sala Arancio
pAlombi Andrea
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Professionali
pAlumbo Carmela
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Azzurra
venerdì 11 maggio ore 13.30 Sala Rossa
pAlumbo Giuseppe
venerdì 11 maggio ore 18.30 Spazio Autori A
pAlumbo Stefano
lunedì 14 maggio ore 17.00 Sala Professionali
pAnAro Serena
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
pAndiAni Enrico
lunedì 14 maggio ore 11.30 Sala Gialla
pAndolfi Raffaele
sabato 12 maggio ore 13.00 Sala Avorio
pAne Natascia
domenica 13 maggio ore 13.00 Sala Professionali
pAnero Antonello
giovedì 10 maggio ore 14.00 Spazio Autori A
pAnero Claudio
domenica 13 maggio ore 19.00 Spazio Autori A
pAnero Francesco
lunedì 14 maggio ore 14.00 Piemonte Paesaggio
pAnzeri Francesco
giovedì 10 maggio ore 19.00 Incubatore
pAolA Letizia
giovedì 10 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
pAolAcci Antonio
giovedì 10 maggio ore 18.00 Book Future
pAolin Demetrio
domenica 13 maggio ore 12.30 Arena Bookstock
pAolinelli Mario
sabato 12 maggio ore 11.00 Sala Professionali
pAolini Christopher
sabato 12 maggio ore 14.00 Arena Bookstock
pApA Emilio
lunedì 14 maggio ore 17.30 Spazio Piemonte
pApAhAgi Ina
giovedì 10 maggio ore 17.00 Sala Romania
pApignAni Bruno
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Book
pApini Arianna
giovedì 10 maggio ore 10.30 Lab. Nati per Leggere
giovedì 10 maggio ore 11.30 Lab. Nati per Leggere
pArenti Gian Paolo
lunedì 14 maggio ore 17.00 Sala Avorio
pArigi Antonella
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Gialla
pAriSe Stefano
domenica 13 maggio ore 17.30 Sala Professionali
pArlAto Valentino
sabato 12 maggio ore 20.00 Sala Professionali
pArodi Carla
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
pArolA Alberto
giovedì 10 maggio ore 11.00 Sala Professionali
pArolA Anna
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Book
pArrellA Bernardo
domenica 13 maggio ore 13.15 Book Future
pArSi Vittorio Emanuele
sabato 12 maggio ore 16.00 Spazio Sant’Anselmo
pAruSSo Giulio
giovedì 10 maggio ore 11.30 Piemonte Paesaggio
pAScAle Antonio
sabato 12 maggio ore 13.30 Sala Rossa
domenica 13 maggio ore 14.00 Arena Bookstock
pAScotto Federica
venerdì 11 maggio ore 16.00 Lab. Segni e Disegni
venerdì 11 maggio ore 17.00 Lab. Segni e Disegni
pASino Luciana
venerdì 11 maggio ore 19.30 Sala Arancio
pASquA Silvia
sabato 12 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
pASquini Daniele
sabato 12 maggio ore 12.45 Spazio Clinic DM
pASquini Piero
venerdì 11 maggio ore 15.00 Spazio Sant’Anselmo
pASSerin Ludovico
venerdì 11 maggio ore 13.30 Sala Arancio
pAStor Ben
sabato 12 maggio ore 20.30 Piazza di Spagna
pAStore Serafina
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Romania
pAStorin Darwin
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Autori A
pAtApievici Horia-Roman
giovedì 10 maggio ore 17.00 Sala Romania
venerdì 11 maggio ore 17.00 Sala Romania
pAterneSi Alessandro
giovedì 10 maggio ore 12.45 Spazio Clinic DM
pAtotA Giuseppe
venerdì 11 maggio ore 12.00 Sala Azzurra
pAtrignAni Leonardo
venerdì 11 maggio ore 15.30 Lab. Autori
pAtrito Pier Franco
giovedì 10 maggio ore 10.00 Sala Blu
pAu Andrea
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Book
pAuletto Gianpaolo
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Autori B
pAvAnello Roberto
lunedì 14 maggio ore 10.30 DigiLab
pAveSe Carlo
lunedì 14 maggio ore 20.30 Arena Bookstock
pAveSi Mattia
sabato 12 maggio ore 12.00 DigiLab
sabato 12 maggio ore 13.30 DigiLab
domenica 13 maggio ore 12.00 DigiLab
domenica 13 maggio ore 13.30 DigiLab
pAvignAno Anna
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Gialla
peAnA Sonia
venerdì 11 maggio ore 17.30 Lab. Nati per Leggere
venerdì 11 maggio ore 21.30 Arena Bookstock
peinetti Silvana
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Avorio
peirone Fulvio
giovedì 10 maggio ore 10.30 Sala Arancio
peitAvino Augusto
domenica 13 maggio ore 21.00 Incubatore
peliSSero Alberto
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Autori B
pellegrini Cristiano
venerdì 11 maggio ore 14.00 Sala Avorio
peluffo Paolo
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Blu
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Blu
pennA Antonio
domenica 13 maggio ore 13.00 Piemonte Paesaggio
pennA Fiorenzo
domenica 13 maggio ore 15.00 Piemonte Paesaggio
pent Sergio
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Avorio
sabato 12 maggio ore 21.00 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Autori A
pentenero Gianna
venerdì 11 maggio ore 10.30 Piazza di Spagna
perAzzoli Jacopo
lunedì 14 maggio ore 17.00 Sala Avorio
perego Marta
venerdì 11 maggio ore 18.30 Book Future
sabato 12 maggio ore 12.30 Caffè Letterario
pereSSon Giovanni
venerdì 11 maggio ore 10.00 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Blu
perez-reverte Arturo
domenica 13 maggio ore 16.30 Sala Azzurra
peri Alfredo
giovedì 10 maggio ore 18.00 Spazio Piemonte
pericoli Lea
giovedì 10 maggio ore 15.00 Palco Rai
perilli Plinio
giovedì 10 maggio ore 20.45 Auditorium DM
domenica 13 maggio ore 11.00 Sala Avorio
perini Mario
lunedì 14 maggio ore 19.00 Sala Avorio
periSSinotto Alessandro
venerdì 11 maggio ore 21.00 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 20.00 Sala Blu
pernigotto Giovanni
lunedì 14 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
peroglio Marita
giovedì 10 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
perone Ugo
lunedì 14 maggio ore 18.30 Spazio Piemonte
peroni Marco
venerdì 11 maggio ore 14.00 Spazio Piemonte
sabato 12 maggio ore 18.00 Spazio Autori B
peroSino Maria
giovedì 10 ore 18.00 Spazio Book
perrellA Silvio
giovedì 10 maggio ore 18.30 Spazio Autori B
perri Cataldo
domenica 13 maggio ore 18.30 Sala Professionali
perrino Francesco
venerdì 11 maggio ore 15.45 Auditorium DM
perroni Marinella
domenica 13 maggio ore 20.00 Spazio Sant’Anselmo
perturbAzione
domenica 13 maggio ore 14.15 Auditorium DM
perugini Sergio
lunedì 14 maggio ore 11.00 Spazio Sant’Anselmo
peSce Flavio
sabato 12 maggio ore 12.00 Piemonte Paesaggio
petri Romana
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Professionali
petrilli Gianfranco
domenica 13 maggio ore 10.30 Sala Professionali
petrini Carlo
venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Piemonte
petrocchi Stefano
sabato 12 maggio ore 14.00 Sala Blu
petroSino Angelo
venerdì 11 maggio ore 12.30 Lab. Autori
petroSino Silvano
venerdì 11 maggio ore 16.00 Spazio Sant’Anselmo
petroSSi Nello
venerdì 11 maggio ore 17.30 Sala Blu
petrucci Michele
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Avorio
pettA Adriano
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Avorio
peyronel Jean Jacques
lunedì 14 maggio ore 16.00 Sala Avorio
pezzAli Letizia
sabato 12 maggio ore 17.30 Spazio Autori A
pezzino Laura
venerdì 11 maggio ore 18.30 Book Future
piAcente Peppino
venerdì 11 maggio ore 13.30 Spazio Book
piAno Stefano
lunedì 14 maggio ore 14.00 Spazio Autori B
piArdi Vanna
venerdì 11 maggio ore 19.30 Sala Arancio
piArulli Luisa
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Book
piAzzA Anna
venerdì 11 maggio ore 11.00 Incubatore
sabato 12 maggio ore 16.00 Incubatore
piAzzA Marina
piAzzeSe Santo
sabato 12 maggio ore 18.00 Arena Bookstock
INDICE RELATORI
/ 161
INDICE RELATORI
piccA Aurelio
picchi Fabio
picchioni Rolando
venerdì 11 maggio ore 20 Sala Blu
domenica 13 maggio ore 12.30 Palco Rai
giovedì 10 maggio ore 16.00 Spazio Book
giovedì 10 maggio ore 17.30 Libro Cioccolato
venerdì 11 maggio ore 19.30 Piemonte Paesaggio
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
domenica 13 maggio ore 17.30 Sala Arancio
lunedì 14 maggio ore 13.00 Spazio Piemonte
piccolo Francesco
venerdì 11 maggio ore 17.00 Sala Rossa
piccone Marilia
domenica 13 maggio ore 16.15 Sala Romania
pichetto Giuseppe
domenica 13 maggio ore 17.30 Sala Arancio
picozzo Massimo
domenica 13 maggio ore 20.30 Caffè Letterario
pierAntozzi Alcide
giovedì 10 maggio ore 13.30 Caffè Letterario
pignotti Giorgio
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Business
piludu Davide
domenica 13 maggio ore 18.45 Sala Romania
pintimAlli Andrea
giovedì 10 maggio ore 11.00 Sala Avorio
pinto Giuliano
lunedì 14 maggio ore 14.00 Piemonte Paesaggio
pinto Rocco
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Book
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori B
domenica 13 maggio ore 17.30 Sala Professionali
pintore Eugenio
sabato 12 maggio ore 16.30 Sala Arancio
piqué Hermès
sabato 12 maggio ore 10.30 DigiLab
pirovAno Augusto
venerdì 11 maggio ore 18.30 Spazio Book
pirovAno Piercarlo
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Professionali
piSAni Giuliano
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Azzurra
piSci Alessandro
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
pivetti Veronica
venerdì 11 maggio ore 11.30 Palco Rai
lunedì 14 maggio ore 18.00 Sala Azzurra
pizzetti Francesco
domenica 13 maggio ore 14.00 Sala Blu
pizzo Adriano
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
pizzochero Mara
domenica 13 maggio ore 14.00 Sala Professionali
pizzoli Lucilla
giovedì 10 maggio ore 12.30 Lab. In Gioco
plAcido Roberto
giovedì 10 maggio ore 18.00 Spazio Piemonte
plAcido Violante
venerdì 11 maggio ore 19.30 Auditorium DM
poddi Emiliano
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Gialla
poleSe Ranieri
giovedì 10 maggio ore 17.00 Caffè Letterario
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Rossa
poletti Stefania
giovedì 10 maggio ore 11.00 Spazio Autori A
polidoro Massimo
giovedì 10 maggio ore 13.30 Lab. Autori
polillo Marco
giovedì 10 maggio ore 11.05 Palco Radio
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Rossa
polidoro Massimo
domenica 13 maggio ore 19.00 Spazio Autori B
polleri Roberto
domenica 13 maggio ore 19.00 Spazio Book
polliotto Patrizia
venerdì 11 maggio ore 11.00 Spazio Autori A
pominA Genoveffa
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
ponSo Tullio
lunedì 14 maggio ore 11.00 Sala Arancio
pontegobbi Riccardo
lunedì 14 maggio ore 12.00 Sala Blu
pontiggiA Giancarlo
domenica 13 maggio ore 18.00 Sala Avorio
ponzAni Michela
venerdì 11 maggio ore 14.00 Sala Blu
ponzi Luca
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
pop Ileana P.
venerdì 11 maggio ore 18.45 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 15.30 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 18.15 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Romania
popeScu Rǎsvan
sabato 12 maggio ore 19.30 Sala Romania
porcellA Teresa
venerdì 11 maggio ore 10.30 Lab Illustrazione
sabato 12 maggio ore 16.30 Lab. Illustrazione
porcellAnA Valentina
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Piemonte
porcu Giancarlo
domenica 13 maggio ore 12.30 Sala Romania
poretti Daniele
venerdì 11 maggio ore 10.30 Sala Arancio
poretti Giacomo
domenica 13 maggio ore 12.00 Sala Azzurra
poretti Laura
venerdì 11 maggio ore 10.30 Sala Arancio
porru Marco
sabato 12 maggio ore 17.30 Spazio Autori A
portA Mario
sabato 12 maggio ore 15.30 Piemonte Paesaggio
porticelli Franca
giovedì 10 maggio ore 15.00 Spazio Piemonte
giovedì 10 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
portinAro Pier Paolo
domenica 13 maggio ore 11.00 Spazio Autori A
portiS Lucia
sabato 12 maggio ore 19.00 Spazio Book
pozzo Felice
lunedì 14 maggio ore 14.00 Spazio Autori A
prAteSi Carlo Alberto
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Professionali
prAto Assunta
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Sant’Anselmo
preStiA Danilo
giovedì 10 maggio ore 18.00 Palco Rai
prette Elena
giovedì 10 maggio ore 10.30 DigiLab
venerdì 11 maggio ore 10.30 DigiLab
pretto Margherita
lunedì 14 maggio ore 19.00 Spazio Book
prevignAno Fabio
sabato 12 maggio ore 16.30 Sala Arancio
prezioSi Antonio
sabato 12 maggio ore 10.00 Palco Rai
priArone Stefano
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Book
principAto Maurizio
venerdì 11 maggio ore 16.00 Arena Bookstock
prinzi Bruno
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
162 / INDICE RELATORI
priullA Graziella
proffit Stuart
proSperi Pierfrancesco
protto Mariano
pugliSi Giovanni
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Autori A
giovedì 10 maggio ore 17.30 Sala Blu
giovedì 10 maggio ore 16.30 Spazio Autori B
lunedì 14 maggio ore 17.30 Spazio Piemonte
giovedì 10 maggio ore 18.30 Sala Azzurra
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
pulcini Elena
giovedì 10 maggio ore 20.30 Spazio Piemonte
pulin Elisabetta
sabato 12 maggio ore 10.30 Spazio Autori B
puricelli guerrA Elisa
giovedì 10 maggio ore 10.30 Lab. Illustrazione
puttilli Nicola
venerdì 11 maggio ore 19.30 Sala Arancio
quAdrelli Annalena
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
quAgliA Stefano
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Azzurra
quArAntA Bruno
venerdì 11 maggio ore 10.30 Piemonte Paesaggio
venerdì 11 maggio ore 18.00 Spazio Autori B
venerdì 11 maggio ore 19.00 Palco Rai
lunedì 14 maggio ore 11.00 Palco Rai
lunedì 14 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
quArenghi Giusi
venerdì 11 maggio ore 11.30 Spazio Book
quArzo Guido
giovedì 10 maggio ore 14.30 Lab. Illustrazione
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
quAttrini Luciana
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Avorio
quinterno Giuseppe
giovedì 10 maggio ore 10.00 Sala Blu
rAccA Alessandra
domenica 13 maggio ore 20.00 Incubatore
rAchieli Ivan
sabato 12 maggio ore 18.00 Book Future
rAdevA Guergana
lunedì 14 maggio ore 13.00 Spazio Piemonte
rAffAelli Luca
lunedì 14 maggio ore 13.30 Arena Bookstock
rAimo Christian
giovedì 10 maggio ore 18.00 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 16.00 Sala Professionali
rAmi Eugenia
lunedì 14 maggio ore 18.00 Incubatore
rAmondA Caterina
venerdì 11 maggio ore 11.30 Spazio Book
lunedì 14 maggio ore 10.30 Spazio Book
lunedì 14 maggio ore 12.30 Lab. Illustrazione
lunedì 14 maggio ore 15.00 Sala Professionali
rAmondA Mirella
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
rAnAldi Giovanna
lunedì 14 maggio ore 11.30 Lab. In Gioco
rAnghieri Stefano
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Professionali
rAngone Andrea
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Azzurra
rAnzAto Elia
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Arancio
rAnzAto Gabriele
giovedì 10 maggio ore 18.30 Piazza di Spagna
venerdì 11 maggio ore 15.30 Piazza di Spagna
rAnzoni Alvaro
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Avorio
rApAccini Chiara
domenica 13 maggio ore 15.00 Lab. In Gioco
rAStelli Erika
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Professionali
rAStello Luca
venerdì 11 maggio ore 17.00 Spazio Autori B
rASy Elisabetta
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Azzurra
rAule Susanna
giovedì 10 maggio ore 17.00 Caffè Letterario
rAuti Isabella
domenica 13 maggio ore 16.00 Sala Avorio
rAvAni Alessandro
domenica 13 maggio ore 11.00 Palco Rai
domenica 13 maggio ore 19.00 Palco Rai
rAverA Silvano
lunedì 14 maggio ore 13.00 Caffè Letterario
rAvetto Claudio
lunedì 14 maggio ore 10.00 Spazio Piemonte
rAvinA Camilla
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Copenaghen
rAviolA blythe Alice
sabato 12 maggio ore 17.00 Piemonte Paesaggio
rAyneri Gaia
sabato 12 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Romania
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Gialla
reAlAcci Ermete
sabato 12 maggio ore 13.30 Sala Rossa
reAle Sabrina
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Azzurra
recArni Francesco
sabato 12 maggio ore 18.00 Arena Bookstock
redeghieri Mara
sabato 12 maggio ore 18.00 Auditorium DM
regA Cosimo
venerdì 11 maggio ore 15.00 Palco Rai
regAzzoni Simone
sabato 12 maggio ore 16.00 Caffè Letterario
reineri Maria Teresa
giovedì 10 maggio ore 18.30 Sala Avorio
remigi Gabriella
domenica 13 maggio ore 18.30 Piemonte Paesaggio
remmert Luca
venerdì 11 maggio ore 18.30 Spazio Book
remotti Francesco
giovedì 10 maggio ore 12.00 Spazio autori A
renAt Setta
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Piemonte
renzi Giorgia
venerdì 11 maggio ore 10.30 Sala Arancio
renzi Lorenzo
sabato 12 maggio ore 10.45 Sala Romania
renzi Matteo
sabato 12 maggio ore 17.00 Sala Rossa
reSpino Daniele
domenica 13 maggio ore 11.00 Book Future
revelli Marco
venerdì 11 maggio ore 17.30 Sala Blu
lunedì 14 maggio ore 15.30 Sala Blu
lunedì 14 maggio ore 16.00 Caffè Letterario
revelli Toni
sabato 12 maggio ore 20.00 Spazio Sant’Anselmo
ribAldi Lorenzo
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Professionali
ricAldone Luisa
sabato 12 maggio ore 16.00 Incubatore
riccAdonnA Ottavio
domenica 13 maggio ore 19.30 Piemonte Paesaggio
riccArdi Andrea
venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Piemonte
riccArdi Antonio
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Gialla
INDICE RELATORI
riccArelli Ugo
ricchiArdi Enrico
ricci Andrea Marco
ricci Gianfranco
ricolfi Luca
ricolfi Marco
ricondA Giuseppe
ricotti Cristina
ricuperAti Gianluigi
sabato 12 maggio ore 13.00 Caffè Letterario
giovedì 10 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
lunedì 14 maggio ore 15.00 Auditorium DM
domenica 13 maggio ore 19.00 Spazio Book
sabato 12 maggio ore 16.00 Sala Blu
venerdì 11 maggio ore 10.30 Sala Copenaghen
sabato 12 maggio ore 15.00 Spazio Sant’Anselmo
lunedì 14 maggio ore 11.15 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 13.00 Sala Blu
domenica 13 maggio ore 14.00 Incubatore
domenica 13 maggio ore 19.00 Sala Rossa
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Gialla
riddington Emman
lunedì 14 maggio ore 18.00 Sala Avorio
rierA Rehren Jaime
lunedì 14 maggio ore 12.30 Spazio Autori A
rigAmonti Giordano
venerdì 11 maggio ore 10.30 Sala Arancio
righetto Roberto
giovedì 10 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Rossa
rigoli Francesco
sabato 12 maggio ore 18.00 Book Future
rinAldi Giuseppe
sabato 12 maggio ore 17.00 Palco Rai
riondino David
sabato 12 maggio ore 19.00 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 21.00 Arena Bookstock
riondino Michele
domenica 13 maggio ore 19.00 Palco Rai
riottA Gianni
venerdì 11 maggio ore 12.00 Spazio Autori A
domenica 13 maggio ore 12.00 Sala Azzurra
domenica 13 maggio ore 14.30 Caffè Letterario
riSé Claudio
sabato 12 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
rotiroti Giovanni
domenica 13 maggio ore 12.30 Sala Romania
ritrovAto Salvatore
domenica 13 maggio ore 18.00 Sala Avorio
rivA Anna Maria
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
rivA Antonella
sabato 12 maggio ore 15.00 Incubatore
rivAli Alessandro
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Sant’Anselmo
venerdì 11 maggio ore 17.00 Sala Gialla
rivierA Laura
venerdì 11 maggio ore 14.00 Incubatore
rivoltA
giovedì 10 maggio ore 11.15 Auditorium DM
rivoltellA Pier Cesare
giovedì 10 maggio ore 11.00 Sala Professionali
rizzi Giovanni
giovedì 10 maggio ore 12.00 Spazio sant’Anselmo
rizzotti Luciana
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Arancio
robertAzzi Arturo
venerdì 11 maggio ore 16.00 Book Future
robertA rASchellA’ Project
sabato 12 maggio ore 21.00 Auditorium DM
robuStelli Cecilia
venerdì 11 maggio ore 12.30 Sala Rossa
roccAforte Massimo
venerdì 11 maggio ore 12.00 Incubatore
lunedì 14 maggio ore 13.00 Incubatore
rocciA Luciano
sabato 12 maggio ore 20.00 Sala Avorio
rocciA Rosanna
giovedì 10 maggio ore 10.30 Sala Arancio
roccono Eleonora
venerdì 11 maggio ore 12.00 Sala Gialla
rodofile Marisa
giovedì 10 maggio ore 15.00 Spazio Piemonte
rodotà Stefano
venerdì 11 maggio ore 17.30 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 19.00 Sala Rossa
roggero Nicola
giovedì 10 maggio ore 19.30 Auditorium DM
rolAndi Luca
giovedì 10 maggio ore 17.30 Sala Avorio
rollA Elena
giovedì 10 maggio ore 14.30 Libreria Bookstock
giovedì 10 maggio ore 15.30 Libreria Bookstock
sabato 12 maggio ore 10.30 Libreria Bookstock
sabato 12 maggio ore 11.30 Libreria Bookstock
romAgnolo Filippo
sabato 12 maggio ore 11.00 Piemonte Paesaggio
sabato 12 maggio ore 11.30 Piemonte Paesaggio
romAgnolo Raffaella
venerdì 11 maggio ore 12.00 Caffè Letterario
romAnelli Giovanna
domenica 13 maggio ore 15.00 Piemonte Paesaggio
romAnello Elena
lunedì 14 maggio ore 13.00 Incubatore
romAniello Simona
giovedì 10 maggio ore 14.30 Lab. Scienza
gioverdì 10 maggio ore 16.30 Lab. Scienza
venerdì 11 maggio ore 14.30 Lab. Scienza
venerdì 11 maggio ore 16.30 Lab. Scienza
sabato 12 maggio ore 14.30 Lab. Scienza
domenica 13 maggio ore 14.30 Lab. Scienza
domenica 13 maggio ore 16.30 Lab. Scienza
romAnio Giovanni
lunedì 14 maggio ore 16.00 Spazio Sant’Anselmo
romAno Alessio
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
romAno Augusto
domenica 13 maggio ore 19.00 Sala Blu
romAno Paolo
lunedì 14 maggio ore 13.00 Caffè Letterario
romeo Carlo
giovedì 10 maggio ore 18.00 Palco Rai
venerdì 11 maggio ore 18.30 Palco Rai
romeo Gianni
giovedì 10 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
romeo Maria Paola
venerdì 11 maggio ore 14.00 Book Future
romiti Cesare
sabato 12 maggio ore 16.00 Sala Professionali
roncAgliA Gino
domenica 13 maggio ore 16.00 Sala Rossa
ronco Caterina
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Arancio
ronco Roberto
giovedì 10 maggio ore 19.00 Spazio Book
ronconi Susanna
sabato 12 maggio ore 14.00 Incubatore
rondinelli Sabrina
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Book
rondoni Davide
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Rossa
domenica 13 maggio ore 16.30 Caffè Letterario
roSA Maria Teresa
sabato 12 maggio ore 19.00 Sala Arancio
roSelli Michele
venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Sant’Anselmo
roSenthAl Thomas
sabato 12 maggio ore 16.00 Sala Professionali
roSi Marcello
giovedì 10 maggio ore 11.30 Book Future
roSi Riccardo
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Blu
roSSi Carlo
sabato 12 maggio ore 15.00 Spazio clinic DM
roSSi Paolo
lunedì 14 maggio ore 18.30 Caffè Letterario
roSSo Carlo
venerdì 11 maggio ore 18.00 Incubatore
roSSo Luca
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Professionali
roSSo Massimiliano
giovedì 10 maggio ore 13.00 Spazio Autori B
roSSo Massimo
giovedì 10 maggio ore 11.00 Sala Professionali
lunedì 14 maggio ore 17.00 Piemonte Paesaggio
roSSotto Riccardo
lunedì 14 maggio ore 18.00 Spazio Autori B
rotger Agnes
sabato 12 maggio ore 14.00 Spazio Piemonte
rovAtti Pier Aldo
venerdì 11 maggio ore 19.00 Sala Rossa
roverA Beppe
giovedì 10 maggio ore 19.00 Palco Rai
rovero Maria
lunedì 14 maggio ore 11.00 Spazio Piemonte
rozzA Lele
giovedì 10 maggio ore 19.00 Incubatore
venerdì 11 maggio ore 19.00 Incubatore
rubAtti Alberto
sabato 12 maggio ore 16.00 Spazio Clinic DM
rubin Mauro
venerdì 11 maggio ore 12.30 Book Future
ruchAt Anna
venerdì 11 maggio ore 21.00 Sala Blu
rudelli Riccardo
lunedì 14 maggio ore 17.00 Sala Avorio
ruedA Claudia
lunedì 14 maggio ore 10.30 Lab. Illustrazione
lunedì 14 maggio ore 11.30 Lab. Nati per Leggere
ruffinAtto Aldo
venerdì 11 maggio ore 15.30 Piazza di Spagna
sabato 12 maggio ore 12.30 Piazza di Spagna
ruffinengo Davide
domenica 13 maggio ore 14.00 Sala Professionali
ruffino Marco
giovedì 10 maggio ore 15.00 Incubatore
ruggeri Giovanni
lunedì 14 maggio ore 12.30 Sala Romania
ruiz mignone Sebastian
lunedì 14 maggio ore 10.30 Lab. Autori
rundle Christopher
domenica 13 maggio ore 10.30 Sala Professionali
ruo reddA Carlo
lunedì 14 maggio ore 12.00 Sala Avorio
ruSconi Gian Enrico
venerdì 11 maggio ore 16.30 Spazio Autori A
sabato 12 maggio ore 17.00 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 18.00 Spazio Sant’Anselmo
ruSSi Vincenzo
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Azzurra
ruSSo Flavio
lunedì 14 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
ruSSo Giuseppe
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Professionali
ruS‚ti Doina
venerdì 11 maggio ore 12.30 Sala Romania
SAbA AnglAnA group
sabato 12 maggio ore 14.00 Palco Radio
SAbAhi Farian
domenica 13 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Piemonte
lunedì 14 maggio ore 11.30 Sala Gialla
SAbet Fatollah
sabato 12 maggio ore 10.30 Spazio Autori B
SAccAni Giovanni
lunedì 14 maggio ore 15.00 Spazio Piemonte
SAcco Mario
domenica 13 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
SAinz Gonzales J.A.
domenica 13 maggio ore 20.00 Piazza di Spagna
SAittA Antonio
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
lunedì 14 maggio ore 12.00 Spazio Piemonte
SAlA Massimiliano
venerdì 11 maggio ore 11.30 Spazio clinic DM
SAlAri Gabriele
giovedì 10 maggio ore 10.30 Lab. Scienza
giovedì 10 maggio ore 14.30 Lab. In Gioco
SAlAS Alessandro
venerdì 11 maggio ore 17.00 Palco Rai
SAlerno Barbara
sabato 12 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
SAlidu Giuseppe
domenica 13 maggio ore 18.45 Sala Romania
SAliS Stefano
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Blu
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Autori A
SAlomone Mario
giovedì 10 maggio ore 19.00 Spazio Book
SAlvAdori Massimo
venerdì 11 maggio ore 16.30 Spazio Autori A
SAlvAgno Silvia
venerdì 11 maggio ore 19.00 Incubatore
SAlvAtici Andrea
lunedì 14 maggio ore 13.30 DigiLab
SAlvetti Renato
giovedì 10 maggio ore 11.30 Sala Business
SAlvi Manuela
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Book
SAlvini Alessandra
lunedì 14 maggio ore 15.00 Spazio Book
SAlvoldi bellAvitiS Maria Cristina domenica 13 maggio ore 13.00 Sala Avorio
SAmori Sara
venerdì 11 maggio ore 13.00 Spazio Autori A
SAnAdu Ana Maria
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Romania
Sànchez Clara
sabato 12 maggio ore 19.30 Sala Gialla
SAnchez Paloma
domenica 13 maggio ore 14.00 Piazza di Spagna
SAndretto Giancarlo
giovedì 10 maggio ore 14.30 Spazio Autori B
SAndrini Mauro
sabato 12 maggio ore 13.00 Book Future
SAngiorgi Giordano
domenica 13 maggio ore 16.30 Auditorium DM
SAnnA Alessandro
venerdì 11 maggio ore 17.30 Lab. Nati per Leggere
venerdì 11 maggio ore 21.30 Arena Bookstock
sabato 12 maggio ore 12.30 Spazio Book
SAntAmbrogio Giovanni
lunedì 14 maggio ore 16.30 Sala Azzurra
SAntAngelo Paolo
sabato 12 maggio ore 16.00 Sala Professionali
INDICE RELATORI
/ 163
INDICE RELATORI
SAntArelli Giulia
domenica 13 maggio ore 14.00 Sala Professionali
SAntini Gabriella
venerdì 11 maggio ore 14.30 Lab. Autori
SAntini Lorella
sabato 12 maggio ore 17.30 Spazio Autori A
SAntoni Vanni
sabato 12 maggio ore 12.45 Spazio Clinic DM
SAntori Massimo
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Professionali
SAnvitAle Fabio
sabato 12 maggio ore 19.00 Sala Avorio
SApegno Pierangelo
lunedì 14 maggio ore 15.00 Caffè Letterario
SArAcco Antonella
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Autori B
SArAceno Davide
giovedì 10 maggio ore 12.00 DigiLab
SArAcino Maria Antonietta
sabato 12 maggio ore 10.15 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Piemonte
domenica 13 maggio ore 17.00 Spazio Piemonte
SArfAtti Anna
venerdì 11 maggio ore 13.30 Lab. Autori
SArtore Alessio
venerdì 11 maggio ore 11.30 Book Future
SArtorio Ugo
venerdì 11 maggio ore 18.00 Spazio Sant’Anselmo
sabato 12 maggio ore 10.00 Palco Rai
SArzAnini Fiorenza
domenica 13 maggio ore 16.00 Sala Avorio
SASSAno Andrea
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Piemonte
SASSo Paolo
sabato 12 maggio ore 20.00 Incubatore
SAvAter Fernando
sabato 12 maggio ore 11.00 Sala Azzurra
SAvio Gianluigi
sabato 12 maggio ore 20.30 Sala Arancio
SAvoiA Martina
lunedì 14 maggio ore 12.00 Spazio Sant’Anselmo
SAz Ismael
venerdì 11 maggio ore 15.30 Piazza di Spagna
SbArAgliA Emiliano
sabato 12 maggio ore 14.00 Lab. Segni e Disegni
sabato 12 maggio ore 15.30 Lab. In Gioco
domenica 13 maggio ore 12.30 Arena Bookstock
domenica 13 maggio ore 15.00 Lab. Scienza
domenica 13 maggio ore 17.30 Lab. Scienza
ScAbini Eugenia
venerdì 11 maggio ore 17.00 Spazio sant’Anselmo
ScAffidi Andrea
domenica 13 maggio ore 19.00 Spazio Book
ScAglione Fulvio
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Sant’Anselmo
ScAgno Roberto
venerdì 11 maggio ore 17.00 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Book
ScAnAvino Dino
sabato 12 maggio ore 15.30 Piemonte Paesaggio
ScArAffiA Giuseppe
sabato 12 maggio ore 17.00 Sala Avorio
domenica 13 maggio ore 16.30 Palco Rai
ScArAffiA Lucetta
sabato 12 maggio ore 10.30 Spazio Autori A
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Sant’Anselmo
ScArAfiotti Angelo
domenica 13 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
ScArlini Luca
venerdì 11 maggio ore 17.30 Spazio Autori A
sabato 12 maggio ore 16.00 Sala Avorio
lunedì 14 maggio ore 11.30 Sala Gialla
ScArpA Domenico
venerdì 11 maggio ore 12.00 Sal Azzurra
ScArpA Raffaella
venerdì 11 maggio ore 12.30 Sala Blu
ScArpAro Angela
venerdì 11 maggio ore 17.00 Spazio Autori B
ScAvino Marco
lunedì 14 maggio ore 13.30 Sala Arancio
Schenone Pietro
lunedì 14 maggio ore 15.00 Incubatore
SchiAvAzzi Vera
sabato 12 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
domenica 13 maggio ore 16.00 Incubatore
SchieSAro Alessandro
sabato 12 maggio ore 16.00 Sala Rossa
SchuepbAch Anna
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Book
lunedì 14 maggio ore 12.30 Lab. Autori
Scichilone Eloisa
domenica 13 maggio ore 10.30 Lab. Segni e Disegni
ScillA Guglielmo (Willwoosh) venerdì 11 maggio ore 19.30 Arena Bookstock
SciollA Gianni Carlo
venerdì 11 maggio ore 18.30 Sala Avorio
SclArAndiS Rosanna
giovedì 10 maggio ore 15.30 Spazio Autori B
ScolA Angelo
sabato 12 maggio ore 11.00 Sala Gialla
ScotellAro Gualtieri
domenica 13 maggio ore 12.00 Piemonte Paesaggio
Scotti Vincenzo
sabato 12 maggio ore 12.30 Spazio Autori A
ScuccimArrA Luca
domenica 13 maggio ore 11.00 Spazio Autori A
ScurAti Antonio
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Azzurra
SebASte Beppe
domenica 13 maggio ore 13.00 Sala Blu
Sechi Letizia
sabato 12 maggio ore 18.00 Book Future
SegAtti Ermis
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Sant’Anselmo
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Autori B
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Sant’Anselmo
domenica 13 maggio ore 19.00 Spazio Sant’Anselmo
Segrè Andrea
sabato 12 maggio ore 13.30 Sala Rossa
Segre Cesare
domenica 12 maggio ore 12.00 Sala Rossa
Segre Daniele
sabato 12 maggio ore 20.00 Sala Professionali
Seletto Umberto
lunedì 14 maggio ore 17.00 Sala Professionali
Selmi Alessandra
giovedì 10 maggio ore 16.30 Spazio Autori B
SelvAggi Nadia
sabato 12 maggio ore 11.30 Lab. Scienza
sabato 12 maggio ore 17.30 Lab. In Gioco
domenica 13 maggio ore 13.30 Lab. In Gioco
domenica 13 maggio ore 16.30 Lab. In Gioco
SenArdi Stefano
sabato 12 maggio ore 15.00 Spazio clinic DM
SepetyS Ruta
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Piemonte
SepùlvedA Luis
venerdì 11 maggio ore 15.30 Sala Gialla
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Gialla
164 / INDICE RELATORI
Serighetti Giorgia
SerrA Fabrizio
SeSSArego Andrea
sabato 12 maggio ore 12.00 Book Future
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Book
giovedì 10 maggio ore 15.30 Lab. Scienza
giovedì 10 maggio ore 17.30 Lab. Scienza
giovedì 10 maggio ore 19.00 Lab. Scienza
venerdì 11 maggio ore 11.30/13.30/15.30/19.00 Lab. Scienza
sabato 12 maggio ore 16.30 Lab. Scienza
Settembri Mariano
giovedì 10 maggio ore 11.05 Palco Radio
Severgnini Beppe
venerdì 11 maggio ore 17.00 Sala Rossa
sabato 12 maggio ore 19.30 Sala Azzurra
domenica 13 maggio ore 17.30 Caffè Letterario
Severini Marco
venerdì 11 maggio ore 13.00 Spazio Autori A
venerdì 11 maggio ore 16.00 Sala Avorio
SgArbi Vittorio
venerdì 11 maggio ore 13.30 Sala Gialla
domenica 13 maggio ore 20.30 Sala Gialla
SgArdoli Guido
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Book
lunedì 14 maggio ore 13.30 Arena Bookstock
SgArzi Barbara
venerdì 11 maggio ore 18.30 Book Future
ShAmmAh Andrée Ruth
sabato 12 maggio ore 16.30 Auditorium Lingotto
ShApiro Shel
giovedì 10 maggio ore 12.45 Auditorium DM
Shoneyin Lola
venerdì 11 maggio ore 19.00 Sala Blu
Shooting Stars
sabato 12 maggio ore 21.45 Auditorium DM
Sibille Bruno
venerdì 11 maggio ore 17.00 Piemonte Paesaggio
Sicco Renzo
domenica 13 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
Sidoti Piero
domenica 13 maggio ore 15.00 Auditorium DM
Signor Francesco
venerdì 11 maggio ore 10.30 Sala Copenaghen
Silei Fabrizio
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Book
SilvA Christian
sabato 12 maggio ore 21.00 Sala Avorio
SilveStrini Gabriella
lunedì 14 maggio ore 15.30 Sala Blu
Simone Raffaele
domenica 13 maggio ore 12.00 Sala Blu
Simonelli Saverio
domenica 13 maggio ore 11.00 Spazio Sant’Anselmo
Simonetti Maria Pia
giovedì 10 maggio ore 10.30 Lab. In Gioco
sabato 12 maggio ore 20.00 Spazio Autori B
Simoni Marcello
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Autori A
Simoni Marino
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Piemonte
SinAtrA Edoardo Maria
venerdì 11 maggio ore 17.00 Incubatore
lunedì 14 maggio ore 14.00 Incubatore
SinclAir Tracey
lunedì 14 maggio ore 11.30 Lab. Segni e Disegni
Singer Danco
venerdì 11 maggio ore 12.00 Sala Gialla
venerdì 11 maggio ore 14.30 Spazio Book
SinibAldi Marino
giovedì 10 maggio ore 15.00 Palco Radio
venerdì 11 maggio ore 15.00 Palco Radio
venerdì 11 maggio ore 20 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 15.00 Palco Radio
domenica 13 maggio ore 13.30 Sala Azzurra
domenica 13 maggio ore 15.00 Palco Radio
SinigAgliA Alberto
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Piemonte
sabato 12 maggio ore 17.00 Piemonte Paesaggio
domenica 13 maggio ore 11.30 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 19.30 Sala Azzurra
lunedì 14 maggio ore 11.00 Piemonte Paesaggio
SiSti Alberto
sabato 12 maggio ore 16.30 Sala Arancio
SiSto Marco
lunedì 14 maggio ore 14.00 Spazio Book
SmilevSki Goce
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Piemonte
Smith Mark Allen
venerdì 11 maggio ore 14.00 Caffè Letterario
Soffici Caterina
domenica 13 maggio ore 17.00 Sala Blu
SolAzzi Vittoriano
venerdì 11 maggio ore 13.00 Spazio Autori A
venerdì 11 maggio ore 16.30 Sala Blu
Soler Antonio
sabato 12 maggio ore 18.00 Piazza di Spagna
SolinAS Giovanni
venerdì 11 maggio ore 18.30 Sala Avorio
SommA Sebastiano
domenica 13 maggio ore 12.00 Palco Rai
Soncin Susanna
lunedì 14 maggio ore 15.00 Spazio Book
Sorge Barbara
lunedì 14 maggio ore 12.00 Incubatore
Sorgi Marcello
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Gialla
SorigA Paola
venerdì 11 maggio ore 14.00 Sala Blu
Soro Giorgio
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Rossa
SoSSi Livio
venerdì 11 maggio ore 13.30 Spazio Book
SottofAttori Aldo
sabato 12 maggio ore 11.00 Incubatore
lunedì 14 maggio ore 17.00 Incubatore
Sozzi Marina
giovedì 10 maggio ore 12.00 Spazio autori A
SpAdA Fabrizio
venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Autori B
SpAdAro Antonio
venerdì 11 maggio ore 12.00 Spazio Autori A
SpAdAro Cristina
lunedì 14 maggio ore 16.00 Spazio Book
SpAdAro Lino
domenica 13 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
SpAgnolo Antonella
domenica 13 maggio ore 12.00 Auditorium DM
SpAgnotto Donatella
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
SpAllino Chiara
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Professionali
Spender Matthew
sabato 12 maggio ore 16.00 Sala Avorio
SperAnzA Omar
domenica 13 maggio ore 17.00 Incubatore
INDICE RELATORI
SpezzAno Caterina
Spinelli Santino
Spineto Natale
Spini Valdo
SpinoSA Maria Cristina
StAgliAnò Riccardo
StArnone Domenico
venerdì 11 maggio ore 13.30 Sala Rossa
domenica 13 maggio ore 16.00 Spazio Piemonte
venerdì 11 maggio ore 20.30 Sala Avorio
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Professionali
venerdì 11 maggio ore 21.00 Sala Arancio
domenica 13 maggio ore 10.30 Sala Rossa
venerdì 11 maggio ore 18.00 Caffè Letterario
sabato 12 maggio ore 13.00 Arena Bookstock
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
Stecconi Nicoletta
domenica 13 maggio ore 11.00 Incubatore
StedmAn Margot
domenica 13 maggio ore 17.00 Sala Blu
StefAnini Paolo
giovedì 10 maggio ore 17.00 Book Future
StefAnovSkA Ema
giovedì 10 maggio ore 19.00 Incubatore
StellA Angelo
lunedì 14 maggio ore 16.30 Sala Blu
StellA Cristina
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Professionali
StellA Gian Antonio
venerdì 11 maggio ore 19.30 Sala Azzurra
StellA Lucio
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Autori A
Sterling Bruce
sabato 12 maggio ore 19.00 Incubatore
Sticcini Carlo
lunedì 14 maggio ore 14.00 Caffè Letterario
Stilton Geronimo
domenica 13 maggio ore 11.30 Arena Bookstock
StrAdA Annalisa
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Book
Stretti Eugenio
lunedì 14 maggio ore 16.00 Sala Avorio
Strout Elizabeth
giovedì 10 maggio ore 18.30 Sala Azzurra
venerdì 11 maggio ore 17.00 Sala Professionali
Strukul Matteo
venerdì 11 maggio ore 14.00 Spazio Autori B
SuAlzo
lunedì 14 maggio ore 12.30 Lab. Illustrazione
SubirAnA Miriam
domenica 13 maggio ore 16.00 Incubatore
SuSAni Carola
venerdì 11 maggio ore 18.00 Caffè Letterario
SvenStedt Ward Eva
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Copenaghen
Sweet life Society
lunedì 14 maggio ore 13.30 Auditorium DM
tAbAcco Giorgio
sabato 12 maggio ore 11.15 Auditorium DM
tAbAro Angelo
domenica 13 maggio ore 19.30 Sala Azzurra
tAblino Possio Francesca venerdì 11 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
tAcchino Danilo
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Arancio
tAddiA Federico
sabato 12 maggio ore 15.00 Arena Bookstock
domenica 13 maggio ore 16.00 Auditorium Lingotto
domenica 13 maggio ore 15.00 Arena Bookstock
tAgliASAcchi Germano
venerdì 11 maggio ore 15.30 Spazio Piemonte
tAmAgno Chiara
giovedì 10 maggio ore 13.30 Sala Arancio
tAmAgnone Carlo
giovedì 10 maggio ore 12.00 Spazio autori A
tAmAgnone Edoardo
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
tAnco Miguel
venerdì 11 maggio ore 10.30 Libreria Bookstock
venerdì 11 maggio ore 16.30 Libreria Bookstock
tAncredi Silvia
venerdì 11 maggio ore 12.00 Auditorium DM
tAni Cinzia
venerdì 11 maggio ore 15.00 Palco Rai
domenica 13 maggio ore 16.30 Palco Rai
tAnzArellA Sergio
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 13.00 Spazio Sant’Anselmo
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
lunedì 14 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
tAnzi Andrew
lunedì 14 maggio ore 15.00 Incubatore
tArAbbiA Andrea
domenica 13 maggio ore 19.00 Sala Avorio
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Gialla
tArAntino Angela
sabato 12 maggio ore 10.15 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 10.45 Sala Romania
tArghettA Francesco
sabato 12 maggio ore 21.00 Caffè Letterario
tASSinAri Stefano
domenica 13 maggio ore 13.00 Spazio Book
tASSoni Mario
lunedì 14 maggio ore 14.00 Sala Avorio
tAttArino Mirko
giovedì 10 maggio ore 18.00 Spazio Book
tAufic Roberto
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Clinic DM
tAvernA Pierangelo
sabato 12 maggio ore 16.30 Piemonte Paesaggio
teleSe Luca
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Blu
teodoro Elisa
venerdì 11 maggio ore 12.30 Piemonte Paesaggio
teodorovici Lucian Dan
venerdì 11 maggio ore 18.45 Sala Romania
t‚epeneAg Dumitru
sabato 12 maggio ore 18.15 Sala Romania
ternAvASio Marco
domenica 13 maggio ore 18.00 Spazio Autori B
terrinoni Enrico
sabato 12 maggio ore 17.30 Sala Professionali
terzAni Folco
giovedì 10 maggio ore 20.30 Arena Bookstock
venerdì 11 maggio ore 21.00 Sala Blu
teSAnovic Jasmina
sabato 12 maggio ore 19.00 Incubatore
teSei Marco
giovedì 10 maggio ore 11.05 Palco Radio
teSi Riccardo
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio clinic DM
teSio Giovanni
giovedì 10 maggio ore 12.00 Spazio Autori B
giovedì 10 maggio ore 18.30 Sala Avorio
giovedì 10 maggio ore 19.00 Caffè Letterario
venerdì 11 maggio ore 12.00 Caffè Letterario
sabato 12 maggio ore 16.30 Sala Arancio
sabato 12 maggio ore 18.00 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 10.30 Caffè Letterario - ore 17.00 Sala Avorio
lunedì 14 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
teSio Paola Simona
teSio Silvia
teStA Claudia
teStA Gianmaria
teti Sandro
ticli Dino
tirAbASSi Maddalena
tiziAn Giovanni
tobAgi Benedetta
todArello Daniela
tognoli Carlo
tognolini Bruno
tomAtiS Domenico
tomAtiS Francesco
tomAtiS Marco
tondelli Jacopo
tone Satoe
tonfi Sergio
tonoli Mauro
tonucci Simone
torello Manuel
torno Armando
tortorici Michele
toSco Carlo
toSSici Pino
tontArdini Ilaria
tozzi Mario
trAniello Francesco
trAvAglio Marco
trAverSA Monica
trAverSo Valentina
tremonti Giulio
trevi Emanuele
tridente Alberto
trifone Pietro
trinchero Cristina
trione Vincenzo
triulzi Sebastiano
troiSi Licia
tropeA Salvatore
trottA Filippo
truzzi Marco
treviSAn Teodora
trzAn Sabina
tucci Walter
tullet Hervè
turci Paola
turco Fabrizio
turettA Mario
turin Germano
t‚ut‚uiAnu Floarea
tuzzi Hans
ugo Gianluigi
ugolini Daniele
ugonA Lanfranco
ugreSic Dubravka
ungArelli Gabriella
urbinAti Nadia
vAccA Alessandro
vAccA Giuseppe
vAccAneo Franco
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Arancio
sabato 12 maggio ore 21.00 Caffè Letterario
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Avorio
venerdì 11 maggio ore 14.30 Palco Rai
venerdì 11 maggio ore 17.15 Auditorium DM
sabato 12 maggio ore 12.30 Spazio Autori B
sabato 12 maggio ore 20.00 Sala Professionali
lunedì 14 maggio ore 11.30 Lab. Scienza
lunedì 14 maggio ore 14.00 Caffè Letterario
venerdì 11 maggio ore 13.00 Spazio Autori B
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Azzurra
sabato 12 maggio ore 19.00 Sala Rossa
domenica 13 maggio ore 14.00 Sala Gialla
lunedì 14 maggio ore 20.30 Sala Arancio
lunedì 14 maggio ore 17.00 Sala Avorio
venerdì 11 maggio ore 10.30 Lab. In Gioco
venerdì 11 maggio ore 17.30 Lab. Nati per Leggere
venerdì 11 maggio ore 21.30 Arena Bookstock
giovedì 10 maggio ore 18.00 Spazio Piemonte
venerdì 11 maggio ore 17.00 Spazio Piemonte
sabato 12 maggio ore 15.00 Spazio Sant’Anselmo
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Gialla
giovedì 10 maggio ore 17.00 Book Future
venerdì 11 maggio ore 12.30 Lab. In Gioco
giovedì 10 maggio ore 16.30 Sala Professionali
sabato 12 maggio ore 15.00 Incubatore
sabato 12 maggio ore 11.30 Spazio Book
domenica 13 maggio ore 12.00 Sala Avorio
venerdì 11 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Rossa
sabato 12 maggio ore 14.00 Sala Avorio
venerdì 11 maggio ore 16.00 Spazio Sant’Anselmo
sabato 12 maggio ore 14.00 Incubatore
lunedì 14 maggio ore 12.00 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 15.00 Arena Bookstock
sabato 12 maggio ore 20.00 Spazio Sant’Anselmo
sabato 12 maggio ore 11.00 Auditorium Lingotto
sabato 12 maggio ore 19.00 Sala Arancio
domenica 13 maggio ore 12.00 Incubatore
sabato 12 maggio ore 13.30 Sala Gialla
venerdì 11 maggio ore 20.00 Sala Gialla
sabato 12 maggio ore 14.00 Sala Blu
sabato 12 maggio ore 21.00 Sala Gialla
domenica 13 maggio ore 13.30 Caffè Letterario
giovedì 10 maggio ore 19.00 Spazio Piemonte
venerdì 11 maggio ore 11.30 Sala Rossa
lunedì 14 maggio ore 11.15 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 17.00 Sala Rossa
sabato 12 maggio ore 18.00 Piazza di Spagna
domenica 13 maggio ore 13.30 Spazio Piemonte
domenica 13 maggio ore 18.30 Piazza di Spagna
domenica 13 maggio ore 18.30 Arena Bookstock
domenica 13 maggio ore 17.00 Spazio Autori A
domenica 13 maggio ore 10.30 Spazio Autori B
venerdì 11 maggio ore 18.00 Sala Arancio
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
venerdì 11 maggio ore 12.30 Sala Romania
lunedì 14 maggio ore 14.30 Sala Arancio
venerdì 11 maggio ore 10.30 Lab. Arte
sabato 12 maggio ore 21.00 Arena Bookstock
lunedì 14 maggio ore 17.00 Spazio Autori A
giovedì 10 maggio ore 14.00 Spazio Piemonte
giovedì 10 maggio ore 15.00 Sala Arancio
venerdì 11 maggio ore 13.30 Sala Arancio
venerdì 11 maggio ore 20.30 Spazio Autori A
sabato 12 maggio ore 10.15 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 19.30 Caffè Letterario
lunedì 14 maggio ore 12.00 Spazio Autori B
venerdì 11 maggio ore 20.00 Spazio Autori B
giovedì 10 maggio ore 17.00 Piemonte Paesaggio
sabato 12 maggio ore 20.00 Spazio Piemonte
giovedì 10 maggio ore 18.00 Sala Gialla
sabato 12 maggio ore 10.30 Spazio Piemonte
lunedì 14 maggio ore 21.00 Incubatore
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Rossa
venerdì 11 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
domenica 13 maggio ore 18.30 Piemonte Paesaggio
INDICE RELATORI
/ 165
INDICE RELATORI
vAccAneo Pierluigi
domenica 13 maggio ore 11.00 Piemonte Paesaggio
domenica 13 maggio ore 12.00 Piemonte Paesaggio
domenica 13 maggio ore 14.00 Piemonte Paesaggio
domenica 13 maggio ore 16.00 Piemonte Paesaggio
domenica 13 maggio ore 17.30 Piemonte Paesaggio
vAcchetto Pierangelo
lunedì 14 maggio ore 15.00 Piemonte Paesaggio
vAciAgo Guido
lunedì 14 maggio ore 16.00 Spazio Autori A
vAgliAni Pompeo
venerdì 11 maggio ore 19.30 Sala Arancio
vAi Carola
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Professionali
vAio Valentina
venerdì 11 maggio ore 18.30 Spazio Book
vAlAndrey Charlotte
domenica 13 maggio ore 13.30 Sala Rossa
vAldugA Patrizia
sabato 12 maggio ore 12.00 Spazio Sant’Anselmo
vAlente Andrea
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Gialla
vAlentini Riccardo
venerdì 11 maggio ore 17.30 Spazio Book
vAlentino Merletti Rita
lunedì 14 maggio ore 12.00 Sala Blu
vAlerA Gabriella
venerdì 11 maggio ore 11.30 Lab. Segni e Disegni
sabato 12 maggio ore 10.30 Lab. Segni e Disegni
vAlerio Adriana
domenica 13 maggio ore 20.00 Spazio Sant’Anselmo
vAlerio Paolo
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Azzurra
vAllArino gAnciA Lorenzo domenica 13 maggio ore 19.30 Piemonte Paesaggio
vAllero Piero
venerdì 11 maggio ore 14.00 Spazio Clinic DM
vAlli Aldo Maria
venerdì 11 maggio ore 18.00 Spazio Sant’Anselmo
venerdì 11 maggio ore 20.00 Spazio Sant’Anselmo
vAlli Vittorio
giovedì 10 maggio ore 20.00 Spazio Sant’Anselmo
vAllieri Laura
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Sant’Anselmo
vAndoni Daniela
lunedì 14 maggio ore 19.00 Sala Avorio
vAnnucci Manuela
giovedì 10 maggio ore 14.00 Book Future
vAretto Patrizia
venerdì 11 maggio ore 12.00 Caffè Letterario
lunedì 14 maggio ore 11.30 Sala Gialla
vArrà Emilio
lunedì 14 maggio ore 12.00 Sala Blu
vASile Luciana
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Avorio
vAStA Giorgio
sabato 12 maggio ore 20.00 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 13.30 Caffè Letterario
lunedì 14 maggio ore 13.00 Sala Gialla
vAttimo Gianni
venerdì 11 maggio ore 20.00 Piazza di Spagna
sabato 12 maggio ore 11.00 Sala Avorio
sabato 12 maggio ore 20.00 Sala Professionali
vAuro
sabato 12 maggio ore 21.00 Sala Azzurra
vecchi Andrea
giovedì 10 maggio ore 11.30 Book Future
vecchini Silvia
lunedì 14 maggio ore 12.30 Lab. Illustrazione
vecchio Jacopo
sabato 12 maggio ore 15.00 Sala Avorio
vecchione Giovanni
sabato 12 maggio ore 20.30 Sala Arancio
vegetti Mario
venerdì 11 maggio ore 12.00 Sala Gialla
velA Alberto
sabato 12 maggio ore 17.00 Spazio Sant’Anselmo
velAdiAno Mariapia
sabato 12 maggio ore 17.30 Spazio Autori A
veltri Andrea
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Rossa
veltri Elio
domenica 13 maggio ore 17.30 Sala Gialla
venerAndi Fabrizio
domenica 13 maggio ore 14.00 Book Future
veneziAni Marcello
venerdì 11 maggio ore 15.00 Spazio Autori B
venturi Daniele
giovedì 10 maggio ore 20.45 Auditorium DM
vercelli Giuseppe
lunedì 14 maggio ore 10.00 Spazio Piemonte
vercellino Arturo
lunedì 14 maggio ore 16.30 Spazio Piemonte
vergASSolA Dario
giovedì 10 maggio ore 20.00 Sala Gialla
vergnAno Walter
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Rossa
veri Loretta
sabato 12 maggio ore 19.00 Spazio Book
verluccA Helena
sabato 12 maggio ore 19.00 Sala Arancio
vernA Marina
venerdì 11 maggio ore 12.00 Spazio Autori B
veroneSi Giovanni
sabato 12 maggio ore 21.00 Sala Azzurra
veroneSi Umberto
sabato 12 maggio ore 16.30 Auditorium Lingotto
sabato 12 maggio ore 18.00 Sala Rossa
verri Paolo
venerdì 11 maggio ore 15.00 Book Future
domenica 13 maggio ore 14.00 Incubatore
veSpA Fabrizio
giovedì 10 maggio ore 16.00 Spazio Book
venerdì 11 maggio ore 18.00 Incubatore
sabato 12 maggio ore 10.30 Auditorium DM
vetterlein Suse
domenica 13 maggio ore 19.00 Sala Avorio
vettori Pierpaolo
sabato 12 maggio ore 17.30 Spazio Autori A
viAno Carlo Augusto
venerdì 11 maggio ore 16.30 Spazio Autori A
vicArio Renato
sabato 12 maggio ore 12.00 Sala Avorio
viccAro Theo Lilly
sabato 12 maggio ore 17.00 Palco Rai
vigini Giuliano
venerdì 11 maggio ore 20.00 Spazio Sant’Anselmo
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Blu
vignA Fabienne
sabato 12 maggio ore 14.30 Piemonte Paesaggio
vignA Giorgio
giovedì 10 maggio ore 13.30 Sala Arancio
vigne Eric
giovedì 10 maggio ore 17.30 Sala Blu
vignolA John
domenica 13 maggio ore 15.00 Sala Professionali
domenica 13 maggio ore 16.30 Auditorium DM
vilA-mAtAS Enrique
domenica 13 maggio ore 12.00 Sala Professionali
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Autori A
domenica 13 maggio ore 18.00 Sala Azzurra
166 / INDICE RELATORI
villA Ginevra
villA Roberta
vinAi Paolo
vincenzi Antonella
vinci jeAn Claudio
vinciguerrA Laura
violA Alessandra
violAni Paolo
violAnte Luciano
violi Patrizia
viroli Maurizio
viSAri Mauro
viS‚niec Matei
viSSAni Gianfranco
vitAle Adriana
vitAle Luca
vitellAro Rosalba
vitelli Imma
vitinger Catherine
vittAdini Nicoletta
vitulo Clara
vivArelli Anna
sabato 12 maggio ore 18.00 Book Future
sabato 12 maggio ore 17.00 Piemonte Paesaggio
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Piemonte
sabato 12 maggio ore 15.00 DigiLab
venerdì 11 maggio ore 10.30 Spazio Book
sabato 12 maggio ore 18.30 Lab. In Gioco
giovedì 10 maggio ore 11.00 Palco Rai
lunedì 14 maggio ore 15.30 Sala Rossa
venerdì 11 maggio ore 15.00 Sala Rossa
venerdì 11 maggio ore 14.00 Book Future
venerdì 11 maggio ore 17.30 Sala Blu
lunedì 14 maggio ore 11.30 Spazio Book
domenica 13 maggio ore 18.45 Sala Romania
sabato 12 maggio ore 12.30 Palco Rai
giovedì 10 maggio ore 14.00 Sala Avorio
giovedì 10 maggio ore 11.00 Spazio Autori B
giovedì 10 maggio ore 11.00 Palco Rai
domenica 13 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
domenica 13 maggio ore 20.30 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 17.00 Spazio Sant’Anselmo
lunedì 14 maggio ore 15.00 Spazio Piemonte
giovedì 10 maggio ore 14.30 Lab. Illustrazione
lunedì 14 maggio ore 10.30 Sala Azzurra
viviAno Francesco
sabato 12 maggio ore 13.30 Auditorium Lingotto
volli Ugo
domenica 13 maggio ore 15.00 Piemonte Paesaggio
volo Fabio
sabato 12 maggio ore 15.00 Auditorium Lingotto
volpAtto Marco
sabato 12 maggio ore 10.30 Sala Copenaghen
volpi Tiziana
sabato 12 maggio ore 16.30 Lab. In Gioco
volpicelli Arnaldo
domenica 13 maggio ore 12.00 Spazio Autori B
voulAnd-Aneini Véronique
venerdì 11 maggio ore 19.00 Spazio Autori B
vuillermoz Luisa
domenica 13 maggio ore 20.00 Spazio Autori A
vullo Giusi
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Sant’Anselmo
whAt A wonderful world trio
domenica 13 maggio ore 21.00 Spazio Piemonte
zAccAriA Giuseppe
domenica 13 maggio ore 20.00 Sala Arancio
zAccuri Alessandro
venerdì 11 maggio ore 13.00 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 14.00 Spazio Autori A
zAgAmi Leo Lyon
sabato 12 maggio ore 14.00 Spazio Autori B
zAgo Francesco
giovedì 10 maggio ore 15.30 Sala Professionali
zAgrebelSky Gustavo
giovedì 10 maggio ore 12.30 Sala Rossa
venerdì 11 maggio ore 16.30 Spazio Autori A
domenica 13 maggio ore 11.00 Sala Gialla
domenica 13 maggio ore 14.00 Sala Gialla
zAltron Alessandro
domenica 13 maggio ore 14.00 Sala Avorio
zAmbArbieri Annibale
lunedì 14 maggio ore 16.00 Spazio Sant’Anselmo
zAmbon Giuseppe
domenica 13 maggio ore 19.00 Spazio Autori A
zAmbotti Sara
giovedì 10 maggio ore 18.30 Arena Bookstock
venerdì 11 maggio ore 18.30 Arena Bookstock
zAmbruno Silvia
lunedì 14 maggio ore 14.15 Auditorium DM
zAmburru Ugo
venerdì 11 maggio ore 19.30 Piemonte Paesaggio
zAmpieri Luana
lunedì 14 maggio ore 12.00 Sala Arancio
zAnetti Patrizia
lunedì 14 maggio ore 12.00 Spazio Sant’Anselmo
zAngAneh Lila Azam
venerdì 11 maggio ore 18.00 Spazio Piemonte
zAni Patrizia
domenica 13 maggio ore 19.00 Incubatore
zAnnoner Paola
venerdì 11 maggio ore 11.30 Lab. Autori
venerdì 11 maggio ore 13.00 Lab. Segni e Disegni
zAppAlà Angelo
sabato 12 maggio ore 19.00 Sala Avorio
zArA Anna Rita
giovedì 10 maggio ore 19.30 Sala Arancio
zAvAlloni Cristina
giovedì 10 maggio ore 14.30 Palco Radio
giovedì 10 maggio ore 18.00 Auditorium DM
zAzzAroni Ivan
sabato 12 maggio ore 16.00 Book Future
zerbi Patrizia
domenica 13 maggio ore 15.00 Spazio Book
zerbini Mauro
venerdì 11 maggio ore 10.00 Sala Blu
zicchiero Federica
giovedì 10 maggio ore 16.00 Sala Azzurra
domenica 13 maggio ore 16.00 Sala Professionali
zingAleS Gaetano
giovedì 10 maggio ore 16.00 Incubatore
zoboli Giovanna
lunedì 14 maggio ore 12.00 Sala Blu
zoè Ilaria
venerdì 11 maggio ore 14.00 Incubatore
zojA Luigi
domenica 13 maggio ore 19.00 Sala Blu
zoppi Sergio
sabato 12 maggio ore 21.00 Spazio Autori B
zuccA Giovanna
giovedì 10 maggio ore 19.00 Caffè Letterario
zucchini Gabriela
giovedì 10 maggio ore 13.30 Spazio Book
venerdì 11 maggio ore 11.30 Arena Bookstock
venerdì 11 maggio ore 12.30 Spazio Book
zucconi Giovanna
sabato 12 maggio ore 13.30 Sala Azzurra
sabato 12 maggio ore 16.30 Sala Gialla
domenica 13 maggio ore 14.30 Caffè Letterario
domenica 13 maggio ore 16.15 Sala Romania
domenica 13 maggio ore 19.30 Auditorium Lingott
zuliAni Alessandro
venerdì 11 maggio ore 20.00 Sala Romania
INDICE ESPOSITORI
Gli editori, le istituzioni, gli altri espositori.
Trova dove stanno di casa al Salone.
001 EDIZIONI
N64
20LINES
K153
22PUBLISHING / MUSICA JAZZ
E68
3P EDIZIONI
J31
66THAND2ND
M30-N29
881 AGENCY
G141
A4MANI
D14
ABEAT RECORDS
B101
ABEDITORE
G33
ABOCA EDIZIONI (PRESSO ABOCA MUSEUM)
L110
ACISA - ASSOCIAZIONE COSTRUTTORI MUSICALI
STRUMENTI ACUSTICI
D64-E63
ADDA EDITORE
P30-R29
ADD EDITORE
G101
ADELPHI
P54-R51
ADNAV EDIZIONI DI MATTEO FERRERO
F14
AGAMUS - ASSOCIAZIONE GIOVANI AMICI DELLA MUSICA SCUOLA DI MUSICA FELICE QUARANTA
A83
AGAPANTOS EDITORE
P127
AGRA EDITRICE
N25
AGRI. BIO. PIEMONTE
P136-Q135
AGUAPLANO - OFFICINA DEL LIBRO
M16
AIB - ASSOCIAZIONE ITALIANA BIBLIOTECHE SEZIONE PIEMONTE
G25
AÌSARA
J29
ALBA PRATALIA
L142-M141
ALBATROS EDIZIONI
C37
ALCOR SISTEMI
C2
ALEGRE EDIZIONI
G125
AUDIOLIBRI ALFAUDIOBOOK
J37
ALGA DI ALESSANDRO PRADELLI
H109
ALI - ASSOCIAZIONE LIBRAI ITALIANI CONFCOMMERCIO - IMPRESE PER L’ITALIA
G149
ALIBERTI EDITORE
R76
ALICEBOOK
L165
ALI&NO EDITRICE
L165
ALMA - PLAN EDIZIONI
A42
ALPHA TEST
K37
ALZANI EDITORE
N67
AMAZON KINDLE
K154-L153
AMGDISK DUPLICAZIONE
K157
AMNESTY INTERNATIONAL - SEZIONE ITALIANA
F06
AMP EDIZIONI
L165
ANANKE
M14
ANGELO COLLA EDITORE
L142-M141
ANGELUS NOVUS
R38-S41
EDITRICE ANTENORE
M79
ANTEREM
L142-M141
ANTIGA EDIZIONI
L142-M141
EDIZIONI ANTILIA
L142-M141
APE JUNIOR
K62-L51
APOGEO, KOWALSKI, URRA
J52-K51
ARABA FENICE
M64
ARACNE EDITRICE
D10
NINO ARAGNO EDITORE
N102
A.R.B.A.G.A. ASSOCIAZIONE REGIONALE
BANDE MUSICALI - CORI GRUPPI DI MUSICA POPOLARE
A75
ARBOR LIBRORUM EDIZIONI
F41
ARCANA
P78
ARCHINTO
R52-S51
ARCI REAL (RETE ARCI LIVE) - ARCI BOOK
B67
ARCOBALENO COOPERATIVA SOCIALE
G118-H117
AREA51 PUBLISHING
D30
ARETHUSA
P111
ARGENTOVIVO
C1
ARKADIA EDITORE
P59
ARKHÈ
R38-S41
ARMANDO EDITORE
L110
GRUPPO ARMANDO CURCIO EDITORE
G121
EDIZIONI ARPEGGIO LIBERO
P117
2
2
1
2
2
2
1
1
2
2
1
3
2
3
1
1
3
2
3
2
2
2
2
1
5
2
2
2
T76 - U75
1
3
2
2
1-3
2
2
2
2
1
2
2
2
3
2
2
2
2
2
2
2
1
2
1
1
3
3
1
2
1
3
5
3
3
2
2
3
ARSENALE EDITORE
R30- L142-M141
ARTEMIA EDIZIONI
R38-S41
ARTESTAMPA EDIZIONI
A16
ARTI DECORATIVE ITALIANE
M18
L’ASINO D’ORO EDIZIONI
Q102
ASSEMBLEA LEGISLATIVA DELLE MARCHE
Q122-R121
ASSIMIL
S33
ASSOCIAZIONE DI STORIA CONTEMPORANEA
Q109
ASSOCIAZIONE INDUSTRIALI GRAFICI E CARTOTECNICI
DELLA PROVINCIA DI TORINO
J02
ASSOCIAZIONE ITALIANA EDITORI
L33
ASSOCIAZIONE ORFINI - NUMEISTER
M18
ASSOCIAZIONE PUGLIESE EDITORI (A.P.E.)
P30 - R29
ASSOCIAZIONE SANT’ANSELMO PROGETTO CULTURALE DELLA CONFERENZA
EPISCOPALE ITALIANA
M02-N01
ASSOCIAZIONE SICILIANA EDITORI
T64-U65
ASTROLABIO - UBALDINI EDITORE
J46
ATENEO VENETO DI SCIENZE, LETTERE ED ARTI L142-M141
ATMOSPHERE LIBRI
N130
IL PICCOLO LIBRO / A-TOUR
R38-S41
ATS FLOROVIVAISTICA ITALIANA
A59
AUDIOCOOP
A64 - B63
AUR - AGENZIA UMBRIA RICERCHE
M18
AVAGLIANO EDITORE
N126
A.V.E. EDITRICE
L110
AVVERBI EDIZIONI
C34
B&P
A22
BABALIBRI
M63
CASA EDITRICE BAHÀ’I
S16
BALDINI CASTOLDI DALAI EDITORE
K80
BAO PUBLISHING
G63
BARBERA EDITORE
N68
BARBÈS EDITORE
J17
BATINI PAOLA
P141
BEAT EDIZIONI
M76
BED&SHOW (OSPITA E SARAI OSPITATO)
A71
BESA EDITRICE
P30-R29
EDIZIONI BIBLIOTECA FRANCESCANA
L126-M125
BIBLOS CASA EDITRICE
L142-M141
BIBLOS - DGLINE
K149
BIETTI
G142-H141
EDIZIONI BIGNAMI
E41
BLONK
P103
BLU EDIZIONI
N46
BNL
G34
BOL.IT - MONDADORI
H126-J125
BOLLATI BORINGHIERI EDITORE
K52-L51
BOZEN - BOLZANO UNIVERSITY PRESS
L66
BOMPIANI
R52-S51
BONACCORSO EDITORE
L142-M141
CASA EDITRICE BONECHI
L110
BOOKREPUBLIC
H136 - J145
BOOKSALAD
P105
LA BOTTEGA EDITORIALE
L76
BOX FOR YOU
H126-J125
BOZZETTO EDIZIONI
L142-M141
BRADIPOLIBRI
D25
FRANCESCO BRIOSCHI EDITORE VALENTINA EDIZIONI
G126-H125
BUR
R52-S51
C&B EDIZIONI DI LUCIANO COVOLO
L142-M141
CACUCCI EDITORE
P30-R29
CAIRO EDITORE
S45
EDIZIONI CALENDIMETRO
P129
CALIEL EDIZIONI
P125
CALZETTI & MARIUCCI
M18
CAMERA DI COMMERCIO, INDUSTRIA, N118-N122-N126
ARTIGIANATO E AGRICOLTURA
N130-N134-N138-N142
DI ROMA
N-146-N150-N146-N145N141-M142-M146-M150
INDICE ESPOSITORI
3
3
1
2
3
3
3
3
2
2
2
3
2
3
2
2
2
3
1
1
2
2
2
1
1
2
3
2
2
2
2
3
2
1
3
2
2
2-5
2
1
3
2
2
2
2
2
3
2
2
2
3
2
2
2
1
2
3
2
3
3
3
3
2
2
/ 167
INDICE ESPOSITORI
CAMERA DEI DEPUTATI
R138-S137
CANNARSA EDITORIA GRAFICA
R38-S41
IL CANNETO EDITORE
N13
CANOVA EDIZIONI
L142-M141
EDIZIONI CANTAGALLI
S75
CAOSFERA EDIZIONI
L142-M141
CAPONE EDITORE
P30-R29
CARATTERIMOBILI
L17
CARAVAN EDIZIONI
L17
CAROCCI EDITORE
M41
CARSA EDIZIONI
R38-S41
CARTACANTA EDITORE
E18
CARTA E PENNA
N60
CARTHUSIA EDIZIONI
N133
CARTMAN EDIZIONI
E10
CASA EDITRICE UNIVERSITÀ LA SAPIENZA
A24
CASAGRANDE EDIZIONI
K72
CASALINI LIBRI
S4
CASINI EDITORE
A52
CASA OZ
W13
IL CASTELLO GRUPPO EDITORIALE
S80-T79
CASTELVECCHI
P66
IL CASTORO
M102
CAVALLO DI FERRO
N138
CELID
K33
EDIZIONI CENTO AUTORI
E42
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE GIORNALISTICA
N150
CENTRO GIOCO EDUCATIVO - I GIOCHI DEI GRANDI F59
CENTRO STUDI BHAKTIVEDANTA
G133
EDIZIONI FONDAZIONE CENTRO STUDI
CAMPOSTRINI
L142-M141
CENTRO STUDI PIEMONTESI - CA DË STUDI
PIEMONTÈIS
K04
C.G. EDIZIONI MEDICO SCIENTIFICHE - TORINO
S8
CHIARELETTERE
K52-L51
CHINASKI EDIZIONI
C01
CICAP
C34
CIERRE EDIZIONI
L142-M141
CIESSE EDIZIONI
S40
IL CILIEGIO EDIZIONI
E46-F45
IL CIRCOLO DEI LETTORI
W08
CITTADELLA EDITRICE
M18
CITTÀ DEL SOLE EDIZIONI
L78 - M18
CITTÀ DI ALASSIO
T68-U67
COMPAGNIA DI SAN PAOLO
W10
COMUNE DI CHIERI
T59
CITTÀ NUOVA - GRUPPO EDITORIALE
L126-M125
CLAUDIANA
N17
CLEUP
L142-M141
CLUEB
A24
CNR EDIZIONI
S18-T17
CODICE EDIZIONI
L83
COGECSTRE EDIZIONI
R38-S41
EDIZIONI COMPAGINE
P101
CONSULMAN / E-FORMAZIONE
J146
CONTI EDITORE DI PAOLA MARCHESE
N63
CONTRAPPUNTO LITERARY MANAGEMENT
N25
COOLTO MAGAZINE
K155
CASA EDITRICE CORBACCIO
K52-L51
COREBOOK
M18
CORRADO FRANCO EDITORE
G114
EDIZIONI CORRAINI
L118
EDIZIONI CORSARE DI GIULIANA FANTI
M18
LIBRERIA CORTINA EDITRICE
L142-M141
COSTA EDITORE
R38-S41
CRACE, CENTRO RICERCHE AMBIENTE
CULTURA ECONOMIA
M18
CREATIVA - DISSENSI EDIZIONI
E14
CREATIVAMENTE
P71
ANTONIO CREPALDI EDITORE
L142-M141
CROCETTI EDITORE FONDAZONE POESIA
L46
CSA EDITRICE
L165
EDIZIONI CURCI
F87
DAMOCLE EDIZIONI
L142-M141
DANIELA PIAZZA EDITORE
G49
DE AGOSTINI LIBRI
G52
DEBATTE EDITORE
E46-F45
DECALIBRO
S3
DED’A
C14 - D13
EDIZIONI DEDALO
S37
DEHONIANA LIBRI
L110
DELMIGLIO EDITORE
L142-M141
DELOS BOOKS
N117
DEL VECCHIO EDITORE
J10
DEPUTAZIONE DI STORIA PATRIA PER L’UMBRIA
M18
DEPUTAZIONE DI STORIA PATRIA NEGLI ABRUZZI R38-S41
D’ETTORIS EDITORI
M18
DI FELICE EDIZIONI
R38-S41
DI GIROLAMO EDITORE
M56-N55
DI MARSICO LIBRI
P30-R29
DISCHI IN VINILE E CD MUSICALI
F126
168 / INDICE ESPOSITORI
3
3
2
2
3
2
3
2
2
2
3
1
2
2
1
1
2
5
1
5
3
3
2
2
2
1
2
1
2
2
2
5
2
1
1
2
3
1
5
2
2
3
5
3
2
2
2
1
3
2
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
2
1
3
2
2
2
1
2
2
2
1
5
1
3
2
2
2
2
2
3
2
3
2
3
1
DONZELLI EDITORE
N101
EBOOKIZZATI
K144
ECIG
E34
ECRA
C14-D13
EDAS
L76
EDA SERVIZI
M67
EDB - EDIZIONI DEHONIANE BOLOGNA
L110
EDIARS
R38-S41
EDIART
M18
EDICICLO EDITORE
N42 / L142-M141
EDICIT - EDITRICE CENTRO ITALIA
M18
EDILAZIO
N18
EDIMOND
M18
EDIT, EDIZIONI ITALIANE, FIUME - CROAZIA
F41
EDITALIA - GRUPPO ISTITUTO POLIGRAFICO
E ZECCA DELLO STATO
L154-M153
EDITIONS DU DROMADAIRE
L142-M141
EDITORIALE CAMPI
M18
EDITORIALE UMBRA
M18
EDITORI RIUNITI UNIVERSITY PRESS
N149
EDITRICE BIBLIOGRAFICA
S11
EDITRICE IL PUNTO - PIEMONTE IN BANCARELLA
S14
EDITRICE LA FONTE - ELF DI MARINA MATINI
M18
EDIZIONI ADP
L126-M125
EDIZIONI AMBIENTE
G83
EDIZIONI AMRITA
D22-E21
EDIZIONI ANTEO
M18
EDIZIONI ART
L126-M125
EDIZIONI BD
C09
EDIZIONI CAMILLIANE
L126-M125
EDIZIONI CENTRO VOLONTARI
DELLA SOFFERENZA
L126-M125
EDIZIONI CLANDESTINE
S38
EDIZIONI CORA
M18
EDIZIONI DEL BALDO
C41
EDIZIONI DEL CAPRICORNO
J34
EDIZIONI DELLA NORMALE
R67
EDIZIONE DELL’AUTRICE
DI ANTONELLA BARINA
L142-M141
EDIZIONI DELL’ORSO
P75
EDIZIONI DELL’UROGALLO
M18
EDIZIONI EMPIRIA
D51
EDIZIONI ENEA
D30
EDIZIONI E/O
L80
EDIZIONI ERICKSON
S60
EDIZIONI ETS
M75
EDIZIONI EVA
H137
EDIZIONI FILÒ
L142-M141
EDIZIONI LAVORO
N118
EDIZIONI L’ETÀ DELL’ACQUARIO
D45
EDIZIONI L’ORNITORINCO / M&B PUBLISHING
F17
EDIZIONI MEDITERRANEE
L102
EDIZIONI OCD
G145
EDIZIONI PER LA DECRESCITA FELICE
N149
EDIZIONI TS
M18
EDT
M38-N37
EDUCAZIONE FACILE
Q129
EFFATÀ EDITRICE
R84
EFFE FABRIZIO FABBRI EDITORE
M18
EFFIGIE
L46
EGEA
R34
EGEA MUSIC
C102-D103
EGEA SMALL
C102-D103
EGENERATION
M18
GIULIO EINAUDI EDITORE
K102-L109
EDIZIONI EL - EINAUDI RAGAZZI - EMME EDIZIONI
J38
ELARA
P29
ELEUSI EDIZIONI
M18
ELI - LA SPIGA EDIZIONI
A42
EDITRICE ELLEDICI
M126-N125
ELLIN SELAE
E22
ELLIOT
P78
CASA EDITRICE EL SQUERO
L142-M141
E. LUI EDITORE NOMS ARIANRHOD
G26
EMERGENCY
J25
EMONS AUDIOLIBRI
K10-L09
EMPORIO MONDADORI
H126-J125
ENCYCLOMEDIA PUBLISHERS
D18
EDIZIONI ENSEMBLE
G37
EDIZIONI ERA NUOVA
M18
ERIO CARNEVALI IL SUONO GIALLO
A16
ESEDRA EDITRICE
L142-M141
ESPANA. MINISTERO DE EDUCACIÓN,
CULTURE Y DEPORTE
L12 L26 - M13 M25
ESPERIENZA CULT 2012
W31
ESPRESS EDIZIONI
P106
ESSERCI EDIZIONI
E37
EUT - EDIZIONI UNIVERSITÀ DI TRIESTE
L66
EXEO
L142-M141
FABBRI
R52-S51
FACOLTÀ VALDESE DI TEOLOGIA
N17
2
2
1
1
2
2
2
3
2
2
2
2
2
1
2
2
2
2
2
5
3
2
2
2
1
2
2
1
2
S128
T76 - U75
2
3
2
1-3
2
3
2
3
2
1
1
2
3
2
2
2
2
1
1
2
2
2
2
2
3
3
2
2
3
1
1
2
2
2
3
2
1-3
2
1
3
2
2
2
2
2
1
2
2
1
2
2
5
3
1
2
2
3
2
INDICE ESPOSITORI
FALCO EDITORE
M118
FALZEA EDITORE
M18
FANDANGO
P38
FANUCCI EDITORE
M101
FAZI EDITORE
L37
FEDERAZIONE MALATTIE RARE INFANTILI
N60
FEDERAZIONE UNITARIA ITALIANA SCRITTORI (FUIS) P01
FEDERCULTURA - CONFCOOPERATIVE
M67
FEFÈ EDITORE
N146
FELICE BOTTA
P33
FELICI EDITORE
F01
GIANGIACOMO FELTRINELLI EDITORE
J52-K51
FENIARCO - FEDERAZIONE NAZIONALE ITALIANA
ASSOCIAZIONI REGIONALI CORALI
F68
FERMENTO
N122
FERRARI EDITORE DI SETTIMIO FERRARI
L165
FESTIVAL EUROPA CANTAT XVIII TORINO 2012
F68
FESTIVAL SENTIERI ACUSTICI 2012
PROVINCIA DI PISTOIA
F80
FIDARE - FEDERAZIONE ITALIANA EDITORI
INDIPENDENTI
E46-F45
FINNEGANS RIVISTA CULTURALE
L142-M141
FIORI & FOGLIE PAOLINO LUCA EDITORE
L142-M141
FIRENZE UNIVERSITY PRESS
A24
FLACCOVIO EDITORE
L64
FLORESTANO EDIZIONI
F83
FÒGOLA EDITORE IN TORINO DI GIOVANNI
E EMILIO FOGOLA
P55
FONDAZIONE AIDA
L142-M141
FONDAZIONE ALBERTO COLONNETTI
G28
FONDAZIONE BENETTON STUDI RICERCHE L142-M141
FONDAZIONE BOTTARI LATTES
C30
FONDAZIONE CENTRO STUDI TIZIANO
E CADORE
L142-M141
FONDAZIONE ENTE DELLO SPETTACOLO
L126-M125
FONDAZIONE ITALIA CINA
G126-H125
FONDAZIONE SIENA JAZZ - ACCADEMIA
NAZIONALE DEL JAZZ
F79
FONDAZIONE UGO E OLGA LEVI
L142-M141
FRANCESCO CORNI EDITORE - DISEGNATORE
P135
FRANCO MUZZIO EDITORE
N149
FRANCO PANCALLO EDITORE
L78
FRASSINELLI VEDI SPERLING & KUPFER EDITORI K113
FRATERNALI EDITORE
T45
FUSTA EDITORE
F26
FUSTCOM - SPECIALISTI IN DISEGNO
E ARREDAMENTO DI LIBRERIE
C7
FUTURA EDIZIONI
M18
GABRIELLI EDITORI
E46-F45
GAFFI EDITORE
G45
GALLUCCI
J41
GAMES CENTER
D62
GARGOYLE BOOKS
N134
GARZANTI LIBRI
K52-L51
IL GATTO E LA LUNA
C56
GBM
D37
GBU EDIZIONI
R38-S41
GELSOROSSO
P30-R29
GENESI EDITRICE
C52
CASA EDITRICE GESÙ LA NUOVA RIVELAZIONE
G117
GHENA
Q101
GIANO EDITORE
M76
GIOCHI UNITI
F21
GIORNALE DELLA LIBRERIA
C1
GIRALANGOLO
M38-N37
GIRALDI EDITORE
A14
GIUNTI EDITORE
H102-J101
GIUNTINA
K18
IL GLIFO EBOOKS
F18
GLOBAL TARGET IN MOTION
C8
GRAFICHE FIORINI - EDIZIONI FIORINI
L142-M141
GRAMMA EDIZIONI
M18
GRAN LOGGIA D’ITALIA DEGLI A.L.A.M. OBBEDIENZA
P.ZZA DEL GESU - SEDENTE IN ROMA
J18-K17
GRANVIALE EDITORI
L142-M141
GRAPHOT EDITRICE
F51
GRECO&GRECO
G51
GREENPEACE
C42
GREMESE EDITORE
M142
GRIBAUDO
J52-K51
IL GRILLO EDITORE
P30-R29
GRUPPO ALBATROS IL FILO
S03
GRUPPO EDITORIALE MAURI SPAGNOL
K52-L51
UGO GUANDA EDITORE
K52-L51
CORPO DELLA GUARDIA DI FINANZA
J71
CORPO DELLE INFERMIERE VOLONTARIE
DELLA CROCE ROSSA
GV12
GUERRA EDIZIONI GURU
M18
HACCA
D33
HAPAX EDITORE
G134
HELVETIA EDITRICE
L142-M141
2
2
3
2
2
2
3
2
2
3
1
2
1
2
2
1
1
1
2
2
1
2
1
3
2
2
2
1
2
2
2
1
2
3
2
2
2
3
1
5
2
1
2
2
1
2
2
1
1
3
3
1
2
3
2
1
5
2
1
2
2
1
5
2
2
2
2
1
2
1
2
2
3
3
2
2
2
Galleria visitatori
2
1
2
2
HEVER EDIZIONI DI HELENA VERLUCCA
N63
2
HOEPLI
M51
2
HOMO SCRIVENS
E42
1
HRF COMMERCIAL PRINT
C5
5
IACOBELLI EDITORE
N154
2
IANIERI EDIZIONI
R38-S41
3
IBIS
D51
1
IBS.IT
K125 K126-L125
2
CENTRO DI SERVIZI PER IL VOLONTARIATO
IDEA SOLIDALE
P25
3
IFIX
L68
2
IL POLIGRAFO CASA EDITRICE
L142-M141
2
IL POZZO DI GIACOBBE
M56-N55
2
IL SAGGIATORE
K42
2
IMAGO LA NOBILTÀ DEL FACSIMILE
N56
2
INCHIOSTRO - IL RICCIO EDITORE
E10
1
IN DIALOGO
L110
2
L’INDICE DEI LIBRI DEL MESE
C30
1
INDUSTRIALZONE
L142-M141
2
INFORMAZIONI EDITORIALI I.E.
C4
5
INSTAR LIBRI
N46
2
INTERLINEA
L101
2
INTERMEZZI EDITORE
L17
2
IPERBOREA
K10-L09
2
ISBN EDIZIONI
K42
2
L’ISOLA DI CARTA
F34
1
ISRAELE
G55
2
SOCIETÀ CULTURALI DEL PIEMONTE
Q131
3
ISTITUTO DI RICERCA PER GLI STUDI SU CANOVA
E IL NEOCLASSICISMO
L142-M141
2
ISTITUTO GEOGRAFICO CENTRALE
L71
2
ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO STATO L1166 - M165
2
ITALIC
P112
3
JAGO EDIZIONI
L142-M141
2
JAPADRE EDITORE
R38-S41
3
EDIZIONI JOKER
E13
1
JOLLY TROLL
C17
1
JO MARCH AGENZIA LETTERARIA
DI VALERIA MASTROIANNI E LORENZA RICCI
M18
2
JUPITER DISTRIBUZIONE
E84
1
KALANDRAKA
C20
1
KEITAI
S2
5
KELLER EDITORE
M30-N29
2
KELLERMANN EDITORE
L142-M141 E46-F45
2
KELTIA EDITRICE
N52
2
CASA EDITRICE KIMERIK
J06
2
KITE EDIZIONI
D19
1
KODAK
C9
5
LA CORTE EDITORE
T37
3
GIULIANO LADOLFI EDITORE
A37
1
EDITRICE LADY MALTRAS DI BARISAN ELISA L142-M141
2
EDIZIONI LA GRU
L142-M141
2
L’AIRONE EDITRICE
N141
2
LAKSMI
C46
1
LA LINEA
P104
3
EDIZIONI LA MARILÌA
L142-M141
2
LA MUSA TALIA EDITRICE
L142-M141
2
LA NUOVA FRONTIERA
M30-N29
2
LAPIS EDIZIONI
L117
2
EDITRICE LA ROCCA
M18
2
L’ ARTISTICA EDITRICE
L03
2
LA SPIGA EDIZIONI
A42
1
LA SPIGA NARRATIVA
T64-U65
3
LA STAMPA
S30-T29
3
LAS VEGAS EDIZIONI
L17
2
LATERAN UNIVERSITY PRESS
L126-M125
2
EDITORI LATERZA
M52-N51
2
EDIZIONI GIUSEPPE LATERZA
P30-R29
3
LAURANA EDITORE
E38-F37
1
LAVIERI EDIZIONI
S29
3
LA VITA FELICE / BOOKTIME
M110-N109
2
LAV LEGA ANTI VIVISEZIONE SEDE DI TORINO
G41
2
LE BRUMAIE EDITORE
P67
3
EDIZIONI LECTORIUM ROSICRUCIANUM
M134
2
LEGA NAVALE ITALIANA - SEZ. TORINO
E29
1
LEGGEREDITORE
M101
2
LEGGERE PER CAMBIARE EDIZIONI DI CAPURSO ANNA A37
1
LEONE EDITORE
J39
2
LETTERALTURA
GV04
Galleria Visitatori
IL LEONE VERDE EDIZIONI
D46-E45
1
CASA EDITRICE LEONIDA
M18
2
LA LEPRE EDIZIONI
P63
3
EDIZIONI LEUCOTEA
Q113
3
LIBRACCIO / ARGO
K141
2
EDIZIONI LIBRERIA DELLO SPORT
R37
3
LEG - LIBRERIA EDITRICE GORIZIANA
L05
2
LIBRERIA EDITRICE VATICANA
L126-M125
2
LIBRERIA FRANCESE, IL PORTALE
DELLA FRANCOFONIA
G30
2
LIBRERIA UNIVERSITARIA EDITRICE
R38-S41
3
LIFE PLAN
P128
3
INDICE ESPOSITORI
/ 169
INDICE ESPOSITORI
EDIZIONI LINDAU
D45
LINEADARIA EDITORE
D38
LISCIANIGIOCHI
G13
LITE EDITIONS
G29
LIZARD TORINO
A87
LOG607
S52
LOGOSEDIZIONI.IT
C51
LONELY PLANET
M38-N37
LONGANESI & C.
K52-L51
LOS LIBROS MÁS PEQUEÑOS DEL MUNDO
C02-G18
LO STAMPATELLO DI M.S. FIENGO
C20
EDIZIONI LOTTA COMUNISTA
N110
LUISS UNIVERSITY PRESS
L66
LUNARGENTO
L142-M141
MABELE DAILY STEEL
S75
MAC EDIZIONI
R38-S41
MACRO GRUPPO EDITORIALE
R101
IL MAESTRALE
L105
MAGALETTI NICOLA
P130
MAGAZZINI SALANI
K52-L51
MAGENES EDITORIALE
E26
EDIZIONI MAGI
M146
CASA EDITRICE MAMMEONLINE
P30-R29
MANNI
M110-N109
MARCIANUM PRESS
L142-M141
MARCO POLO
M38-N37
MARCOS Y MARCOS
N84
MARSILIO EDITORI
S52
MARTE EDITRICE
R38-S41
ASSOCIAZIONE OASI MATO GROSSO
U72
MATTIOLI 1885
L75
M.D.A. EDIZIONI
L142-M141
MEETALE - LA YOUTUBE DEI LIBRI
P115
MELAMPO EDITORE
E38-F37
IL MELANGOLO
D41
MELIGRANA
L165
MENABÒ - D’ABRUZZO
R38-S41
MERIDIANO ZERO
A12
MERULA
F102
MESCAL - ETICHETTA DISCOGRAFICA MANAGEMENT BOOKING AGENCY
C83
MESOGEA
D37
MESSAGGERO DISTRIBUZIONE
L126-M125
P.P.F.M.C. - MESSAGGERO DI SANT’ANTONIO
EDITRICE
L126-M125
META
R38-S41
MICHAEL EDIZIONI DI PAVAN FRANCESCA L142-M141
MIDGARD EDITRICE
M18
MILANO DISCHI / STRADIVARIUS
C103
ASSOCIAZIONE CULTURALE MINELLIANA - ROVIGO EDITRICE
L142-M141
MINERVA EDIZIONI
R63
MINIMUM FAX
G102-H101
MINISTERO DELLA DIFESA
T52-U51
MINISTERO ISTRUZIONE, UNIVERSITÀ E RICERCA
UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL PIEMONTE P09
MIRAGGI EDIZIONI
L17
MITO SETTEMBREMUSICA
F84
ARNOLDO MONDADORI EDITORE
J102-K101
MONDADORI FRANCHISING
H126-J125
MONDADORI INFORMATICA VEDI
SPERLING & KUPFER EDITORI
K113
MONDADORI PORTFOLIO - UNA DIVISIONE
DI ARNOLDO MONDADORI EDITORE
H126-J125
MONDIVERSI GAMES ACADEMY TORINO
H133
MONDOLIBRI
A60-G40
MONDOVÌ CITTÀ E CULTURA. SISTEMA URBANO
INTEGRATO CULTURA TURISMO
Q105
MOONLIGHT RECORDS DI VERONELLI SIMONE
B101
EDITRICE MORCELLIANA
L110
MORETTI E VITALI EDITORI
M110-N109
MOVIMENTO PER LA VITA ITALIANO
A 18
MR. BOOK - SOFTWARE GESTIONALE PER LIBRERIE C6
SOCIETÀ EDITRICE IL MULINO
K26-L25
MULTIPLAYER.IT EDIZIONI
K146
MUP EDITORE
G67
MUSEO BIBLIOTECA ARCHIVIO
L142-M141
MUSEO DEL RISPARMIO - INTESA SANPAOLO
T09
MUSEO NAZIONALE DEL CINEMA - FONDAZIONE
MARIA ADRIANA PROLO
M102
MUSICA IN
B84
EDIZIONI MUSPAC
R38-S41
MWH MADE WITH HANDS BOOKMARKS
A10
ASSOCIAZIONE NAKIRI ONLUS ITALIA-GUINEA
N14
NATI PER LEGGERE - PIEMONTE
W16
NATURA & CO.
F59
NATURA E CULTURA EDITRICE
M67
NCE - NADIA CAMANDONA EDITORE
D14
NDA DI EDITORIA&AMBIENTE
F25
NEO EDIZIONI
L17
170 / INDICE ESPOSITORI
1
1
2
2
1
3
1
2
2
1-2
1
2
2
2
3
3
3
2
3
2
1
2
3
2
2
2
2
3
3
3
2
2
3
1
1
2
3
1
1
1
1
2
2
3
2
2
1
2
3
2
3
3
2
1
2
2
2
2
2
1-2
3
1
2
2
1
5
2
2
2
2
3
R38-S41
2
1
3
1
2
5
1
2
1
1
2-3
NEOS EDIZIONI
F22
1
NERI POZZA EDITORE
M84
2
NESSUN DOGMA
P119
3
NEW ERA PUBLICATIONS ITALIA
T41
3
NEWTON COMPTON EDITORI
J72
2
NINTENDO ITALIA
D102-F103 D114-F115
1
NONCREDO - LA CULTURA DELLA RAGIONE
D34
1
CASA EDITRICE NORD
K52-L51
2
NORD - SUD EDIZIONI
K52-L51
2
NOKIA
L141
2
NOTES EDIZIONI
N75
2
NOTTETEMPO
K10-L09
2
EDIZIONI NOUBS
R38-S41
3
NOVADV AGENZIA WEBMARKETING
G141
2
NOVALOGOS EDIZIONI
P110
3
NUOVADIMENSIONE
N42
2
NUOVA IPSA EDITORE
F13
1
NUOVOSPAZIO EDIZIONI
L142-M141
2
NUTRIMENTI
M30-N29
2
O BARRA O EDIZIONI
N79
2
OBLIQUE STUDIO
L68
2
ODOYA
A12
1
OFFICINA DI STUDI MEDIEVALI
G137
2
OLSCHKI EDITORE
S75
3
ONE GROUP
R38-S41
3
ORME EDITORI
P66
3
ORTICA EDITRICE
P110
3
PACINI EDITORE
K74
2
PAGINE D’ARTE
K72
2
PAGINE SÌ!
T13
3
PANDA EDIZIONI
L142-M141
2
PAN DISTRIBUZIONE
S83
3
FRANCO COSIMO PANINI EDITORE
S72-T71
3
EDIZIONI PANTAREI
N110
2
PAOLINE
G105
2
PAPER AND BOOK - MORLACCHI EDITORE
M18
2
PARCO CULTURALE PAESAGGIO UMANO
W17
5
PASSIGLI EDITORI
P41
3
PASSEPARTOUT EDITIONS
D19
1
EDIZIONI PENDRAGON
E33
1
PER CORSI D’ARTE EDITORE - STEFANO BOTTINI
M18
2
PERDISA POP - GRUPPO PERDISA EDITORE
N80
2
EDIZIONI PERIFERIA DI FALCO PASQUALE
M18
2
GIULIO PERRONE EDITORE
K13
2
PETROSELLI URBANO COSTRUTTORE DI STRUMENTI
ANTICHI A TASTIERA
E72
1
PETRUZZI CORRADO & C.
M18
2
PHOTOCITY IT
A13
1
PIATINO - YAMAHA
E76
1
EDIZIONI PIEMME
K71
2
PIEMONTELIBRI
R130 - S129
2
PIETRO PINTORE EDITORE
P79
3
EDIZIONI PLUS
L66
2
PODRESCA EDIZIONI
G32
2
POLILLO EDITORE
R46
3
POLISTAMPA / PAGLIAI / SARNUS
S75
3
POLIZIA DI STATO - QUESTURA DI TORINO
M113
2
ADELMO POLLA EDITORE
R38-S41
3
POLO SUD EDIZIONI
K165
2
PONTE ALLE GRAZIE
K52-L51
2
PORDENONE LEGGE
GV16
Galleria Visitatori
PORTAFOGLIO STORICO - TITOLI AZIONARI ANTICHI N38
2
EDIZIONI PORZIUNCOLA
M18
2
PRIMEVIE EDIZIONI
R38-S41
3
PRINT TO PRINT
C39
1
PRIULI & VERLUCCA
L52
2
PROGEDIT
P30-R29
3
PROMEDIA
S6
5
PROMETEO EDIZIONI
M18
2
PROMO MUSIC - CORVINO MEDA EDITORE
C38
1
PROSPETTIVA EDITRICE
D34
1
PROSVETA EDIZIONI
M18
2
PROVINCIA DI BELLUNO EDITORE
L142-M141
2
PSICONLINE EDIZIONI
R38-S41
3
PUGLIA SOUNDS
F71
1
PUNTOACAPO EDITRICE
E46-F45
1
EDIZIONI IL PUNTO D’INCONTRO
C10-D09
1
PUNTO EINAUDI
N34
2
QUALEVITA EDIZIONI
R38-S41
3
QUATTROEMME
M18
2
EDITRICE QUERINIANA
L110
2
QUIEDIT
L142-M141
2
QC TERME
GV08
Galleria Visitatori
QUODLIBET
N22
2
QUO VADIS
J16
2
RADAR RECORDS
C102-D103
1
RAFFAELLO CORTINA EDITORE
K34
2
RAFFAELLO LIBRI
R75
3
RCS LIBRI
R52-S51
3
REA EDIZIONI
R38-S41
3
INDICE ESPOSITORI
REBECCALIBRI
L110
RED GLOVE EDIZIONI E DISTRIBUZIONI
C17
RED RECORDS
F88
REGIONE ABRUZZO ASSESSORATO
ALLE POLITICHE CULTURALI
R38 - S41
REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA Q138 - R137
REGIONE AUTONOMA VALLE D’AOSTA ASSESSORATO ISTRUZIONE E CULTURA
Q110-R109
REGIONE CALABRIA DIPARTIMENTO 11 CULTURA, ISTRUZIONE, UNIVERSITÀ, RICERCA,
INNOVAZIONE TECNOLOGICA, ALTA FORMAZIONE L165
REGIONE DEL VENETO
L142-M141
REGIONE MARCHE - ASSESSORATO ALLA CULTURA
SERVIZIO INTERNAZIONALIZZAZIONE,
CULTURA, TURISMO, COMMERCIO
E ATTIVITÀ PROMOZIONALI
Q122 - R121
REGIONE SICILIANA - ASSESSORATO
DEI BENI CULTURALI E DELL’IDENTITÀ SICILIANA
DIPARTIMENTO DEI BENI CULTURALI
E DELL’IDENTITÀ SICILIANA
T64 - U65
REGIONE UMBRIA / UMBRIA EDITORIA
M18
REKORDATA
K155
REPLIC
G33
RES ANTIQUAE
N145
RICERCHE&REDAZIONI
R38-S41
RINASCITA INFORMATICA
S5
RIVISTA ABRUZZESE
R38-S41
EDIZIONI RIZA
D60
RIZZOLI
R52-S51
RIZZOLI ETAS
R52-S51
RIZZOLI LAZARD
R52-S51
ROBE DA ELFI
G24
ROBIN - BIBLIOTECA DEL VASCELLO
M33
ROGIOSI EDITORE
H113
ROMANIA
P10-S09
LA RONDINE EDIZIONI
D42
EDITRICE ROTAS
P30-R29
ROUND ROBIN EDITRICE
M150
RSI - RADIOTELEVISIONE SVIZZERA
DI LINGUA ITALIANA
GV11
RUBBETTINO EDITORE
G42
SABBIAROSSA ED
L165
EDITRICE SAIE
D52
SALA EDITORI
R38-S41
ADRIANO SALANI EDITORE
K52-L51
SALERNO EDITRICE
M79
SALVI HARPS - NSM
D64 -E63
SAMUELE EDITORE
C56
SANDRO TETI EDITORE
N142
EDIZIONI SAN PAOLO
D52
MULTIMEDIA SAN PAOLO
D52
PERIODICI SAN PAOLO
D52
SAN PAOLO
D52
SASSI
L142-M141
SAVEJ - FONDAZIONE CULTURALE PIEMONTESE
K03
SCAVINO MUSICA TORINO
A76 - B75
SCELTA MACULATA BY STUDIO ABC ZONE
P123
SCEP SERVICES
R38-S41
SCHENA EDITORE
P30-R29
SCIENZA EXPRESS
J25
SCRIPTA EDIZIONI
L142-M141
SCRIPTA
S10
SCRITTURA PURA
M67
SECOP EDIZIONI
P30-R29
SELLERIO EDITORE
R41
SENATO DELLA REPUBBLICA - LIBRERIA CENTRO
DI INFORMAZIONE E DOCUMENTAZIONE
ISTITUZIONALE
R138-S137
SENECA EDIZIONI
F09
SENSIBILI ALLE FOGLIE
E17
SEPS - SEGRETARIATO EUROPEO
PER LE PUBBLICAZIONI SCIENTIFICHE
G20
S.E.S.I - SOCIETÀ DEGLI EDITORI
DELLA SVIZZERA ITALIANA
K72
SHAKE
F25
SICANIA
D37
SIL - SINDACATO ITALIANO LIBRAI
J04
SIRONI EDITORE
K37
SKIRA
R52-S51
SLOW FOOD EDITORE
S42
SMARTBOX
N76
SOCIETÀ DANTE ALIGHIERI
N56
SOLFANELLI EDITORE
R38-S41
SONY EUROPE LTD - BRANCH ITALIANA
J126
SONZOGNO EDITORE
R52-S51
SOVERA EDIZIONI
L110
EDIZIONI SPARTACO
D26
SPAZIO PIEMONTE
R102 S101 S102 T101 U101
SPERLING & KUPFER
K113
SPOON RIVER EDITRICE
F51
2
1
1
3
3
3
2
2
3
3
2
2
2
2
3
5
3
1
3
3
3
2
2
2
3
1
3
2
Galleria Visitatori
2
2
1
3
2
2
1
1
2
1
1
1
1
2
2
1
3
3
3
2
2
5
2
3
3
3
1
1
2
2
1
1
2
2
3
3
2
2
3
2
3
2
1
3
2
1
STAMPA ALTERNATIVA / NUOVI EQUILIBRI
K09
STAMPERIA DEL VALENTINO - NAPOLI
E09
STILO EDITRICE
P30-R29
STUDIO LT2
L142-M141
STYLOS EDITRICE
F33
SUONO
E64-F63
SUPERNOVA
L142-M141
TABULA
R38-S41
TABULA FATI
R38-S41
TACADANCER
F72
TANGRAM EDIZIONI SCIENTIFICHE
EDIZIONI FORME LIBERE - EDIZIONI DEL FARO
G113
TEA - TASCABILI DEGLI EDITORI ASSOCIATI
K52-L51
TECNICHE NUOVE
G84
TERRA DEI COLORI EDIZIONI
M67
TERRA FERMA EDIZIONI
L142-M141
TERRA NUOVA EDIZIONI
F38
TERRE ALTE
DISTRETTO DELLA MONTAGNA BOLOGNESE
F64
TERRE DI MEZZO EDITORE
F52
TEXTUS EDIZIONI
R38-S41
THOLOS EDITRICE - SCRIVOANCHIO.IT
P30-R29
EDIZIONI THYRUS
M18
TENTAZIONE E MEDITAZIONE
W02-W04
TIC EDIZIONI
P102
TIM STORE
J142
CASA EDITRICE TINARI
R38-S41
TITIVILLUS MOSTRE EDITORIA
G150-H149
TODARO EDITORE
K72
TOSCANALIBRI.IT, IL PORTALE DELLA CULTURA TOSCANA S75
T - PAGE SYSTEM
N105
EDIZIONI TRACCE
R38-S41
TRANSEUROPA
G106-H105
ISTITUTO DELLA ENCICLOPEDIA ITALIANA
G72
TREDIECI
L142-M141
TREKSTOR GMBH
K142
EDIZIONI TRISKEL
A45
TROPEA EDITORE
G48
TSUNAMI EDIZIONI
F30
TUNUÉ
N83
TURISMO TORINO TERRAZZA PIEMONTE
TV2000 - RADIO INBLU
J35
UAAR
P119
PRESIDENZA CONSIGLIO DEI MINISTRI
UFFICIO NAZIONALE PER IL SERVIZIO CIVILE
G44
UGUCCIONE RANIERI DI SORBELLO FOUNDATION M18
EDIZIONI UNICOPLI
G110
UNIDIDA - SOLUZIONI INFORMATIZZATE
PER LA DIDATTICA
G138
UNIONCAMERE PIEMONTE
T80 - U79
UNIVERSITÀ POPOLARE DI TORINO EDITORE
F10
UNIVERSITÀ TELEMATICA E-CAMPUS
R69
UNO EDITORI
T51
UOVONERO
D21
URBANIANA UNIVERSITY PRESS
L66
UTET
J51
VALENTINA EDIZIONI
G126-H125
VAL.U.E - VALORIZZAZIONE DELL’UNIVERSITÀ
ATTRAVERSO L’EDITORIA
M67
VERBAVOLANT
G37
VERDECHIARO EDIZIONI
J33
VERDONE EDITORE
R38-S41
LA VERSILIANA EDITRICE
J36
VIANELLOLIBRI
L142-M141
VIELLA
N26
VIGLONGO EDITORE
F42
VINCENZO GRASSO EDITORE
L142-M141
VITA E PENSIERO - PUBBLICAZIONI
DELL’UNIVERSITÀ CATTOLICA
M109
VITA UNIVERSALE
N30
VIVALDA EDITORI
J42
VOLAND
K10-L09
VOLUMNIA EDITRICE
M18
THE WALT DISNEY COMPANY ITALIA
K41
EDIZIONI WHITE STAR
J56
WINVARIA - SOFTWARE GESTIONALE PER LIBRERIE
S7
WORK MUSIC WORLD
A68
XL EDIZIONI
F25
EDITORE XY.IT
R65
YOUCANPRINT.IT
K149
YOUR TRAINERS GROUP
F60-G07-T75
ZAMBON EDITORE
E46-F45
SILVIO ZAMORANI EDITORE
G59
ZANDONAI EDITORE
C60
EDITORE DOTT.SSA ROSARIA ZANETEL KATRIB L142-M141
ZANICHELLI EDITORE
J75
ZAZIE.IT
H146-J145
ZERO91
J14
ZETAINCISIONI
A51 / G22
ZONA
S75
INDICE ESPOSITORI
2
1
3
2
1
1
2
3
3
1
2
2
2
2
2
1
1
1
3
3
2
5
3
2
3
2
2
3
2
3
2
2
2
2
1
2
1
2
2
2
3
2
2
2
2
3
1
3
3
1
2
2
2
2
2
2
3
2
2
2
1
2
2
2
2
2
2
2
2
5
1
2
3
2
1-2-3
1
2
1
2
2
2
2
1-2
3
/ 171
Salone Internazionale del Libro 25a Edizione
Torino, Lingotto Fiere / Giovedì 10 – Lunedì 14 maggio 2012
ENTE PROMOTORE
Fondazione per il Libro, la Musica e la Cultura
ALTO COMITATO DI COORDINAMENTO
Presidente
Antonio Saitta
Presidente della Provincia di Torino
Co-Presidenti
Piero Fassino
Sindaco della Città di Torino
Roberto Cota
Presidente della Giunta Regionale del Piemonte
ASSEMBLEA DEI SOCI FONDATORI
Città di Torino, Provincia di Torino,
Regione Piemonte,
Aie - Associazione Italiana Editori
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Presidente
Rolando Picchioni
Vice Presidente
Lorenzo Del Boca
Consiglieri
Maurizio Braccialarghe, Enrico Grosso, Marco Polillo
COLLEGIO DEI REVISORI
Alessandro Braja, Paolo Ferrero,
Raffaella Manniello, Gianluigi Strambi
CONSIGLIO DI INDIRIZZO
Andrea Bajani, Paolo Bertinetti, Piero Bianucci,
Alberto Conte, Giovanni De Luna, Giorgio Ficara, Luigi Forte, Roberto Moisio, Lorenzo Mondo,
Alberto Nicolello, Marco Polillo,
Patrizia Sandretto Re Rebaudengo
PRESIDENTE
Rolando Picchioni
DIRETTORE EDITORIALE Ernesto Ferrero
SALONE INTERNAZIONALE DEL LIBRO
172 /
STAFF ORGANIZZATIVO
Segretario
Direttore Eventi e Attività Culturali
Amministrazione
Segreteria e Accoglienza Ospiti
Settore Eventi e Web Content Management
Scuola e Ragazzi - Bookstock Village
Settore tecnico e logistico
Settore Musica
Operatori Professionali
Settore Stampa e Comunicazione
Settore Progetti Speciali
Valentino Macri
Marco Pautasso
Alessandro Dotta, Andrea Findanno, Daniela Icardi
Laura Scarzello, David Miglietta, Daniela Fongo*
Andrea Gregorio, Maria Chiara Piegari*,
Giulia Sarcinella*
Maria Giulia Brizio, Lorenzo Rulfo*,
Cecilia Saraceno*, Francesca Zacheo*,
Massimiliano Montaruli, Davide Fuschi*,
Davide Paludetto*
Pierumberto Ferrero, Roudy Calabrese*
Niccolò Gregnanini
Nicola Gallino, Margherita Dionisio*,
Paola Galletto*, Carlo Manca*
Antonella Cavallo, Giulia Gabotto
* collaboratori Salone Internazionale del Libro, ed. 2012
Il Salone Internazionale del Libro, giunto alla sua XXV edizione, è la continuazione ideale del Salone
del Libro tenutosi per la prima volta nell’anno 1988 grazie anche al contributo determinante
del dottor Guido Accornero.
COLLABORAZIONE TECNICO-ORGANIZZATIVA
Progetto Bookstock
BookBlog
Area Internazionale e BtoB
Tentazione e Meditazione
Dimensione Musica
Andrea Bajani, Eros Miari, Pierdomenico Baccalario
Augusta “Popi” Giovannoli
Maurizia Rebola, Emanuela Riccio,
Francesco Signor, Danila Torre
Paolo Massobrio
Tony De Gruttola
ORGANIZZAZIONE E SEGRETERIA ORGANIZZATIVA
GL events Italia S.p.A. - Lingotto Fiere
Direttore Generale
Direttore Commerciale e Marketing
Direzione di Quartiere
Relazioni Esterne
Régis Faure
Roberto Fantino
Alfio Bilotta
Chiara Camoirano
Area Commerciale
Pamela Tarantino, Ilaria Palmas, Ginevra Sorvillo
Area Progetti Speciali
Pamela Tarantino, Roberta Di Sabatino,
Manuela Siletti, Maurizio Poma, Antonio Miscenà
Area Tecnica
E23 (Babu Carena, Piero Crocenzi, Silvio Viale)
Area Comunicazione e Stampa
Edoardo Parolisi
Promosso da
e
Organizzato da
GL events Italia S.p.A.
Con il sostegno della
Con il contributo di
Sponsor
Originale
Ridisegnato in alta risoluzione
Ho l d i n g
Partner Tecnici
Media Partner
Edu
2012
2011
2006
2005
1996
200
1995
4
2007
2003
1997
1994
2002
1998
1991
2008 2009
2001
2010
1999
2000
1992
1993
1990
1989
1988
Ezio Gribaudo, L’Albero dei libri (1999)
www.salonelibro.it
Scarica

12 maggio - Quotidiano Piemontese