Giovani: sfida ai limiti
fumo – alcol – droga –sport estremo
Webquest: 4° anno d‘italiano (SLS)
Autrice: Veronika ERICH, HAK Mödling
Sfida ai limiti:
obiettivo e mezzi didattici
• Analisi dell‘impulso dei giovani ad
oltrepassare i limiti
• Lavoro in gruppo con uso di internet
• Svolgimento:
•
•
•
•
•
•
Brainstorming
Ricerca su internet
Relazione orale
Elaborazione scritta
Studio del lessico
Tavola rotonda
(c) 2006 Veronika Erich, HAK Mödling
2
Sfida ai limiti:
Prima unità didattica
• Brainstorming: Perché i giovani
– cadono nel vizio del fumo
– cominciano ad eccedere nel bere
– decidono di praticare uno sport estremo ?
Metodo:
–le espressioni vengono scritte con il computer
–e proiettate sulla lavagna luminosa
–un alunno completa la tabella a casa,
–l’insegnante manda il file corretto a tutti gli alunni
(c) 2006 Veronika Erich, HAK Mödling
3
Sfida ai limiti:
Ricerca di materiale tramite Internet 1
Lavoro in gruppo
In gruppi di due o tre, gli alunni cercano
tramite Internet materiale sui temi indicati,
due gruppi per ogni argomento :
– Situazione iniziale/danni
– Come evitare di cominciare, e come combattere
l’abitudine al fumo e al bere e la tendenza verso
sport estremi? (misure individuali, della società scuola, Stato, .....)
Primo compito
(c) 2006 Veronika Erich, HAK Mödling
4
Sfida ai limiti:
Ricerca di materiale tramite Internet 2
Siti proposti:
http://www.narconontop.org/
http://www.romagnosi.it/educazione_salute_0304/2A_03_04/WEB/Gruppo4/Web%201/DROGHE%20NELLO%20SPORT.htm
http://guide.supereva.it/sport_estremi/interventi/2001/12/84554.shtml
Pagine esemplari:
http://www.fumo.it/exfumatore/
http://www.repubblica.it/online/cronaca/fumo/causa/causa.html
http://punto-informatico.it/p.aspx?id=1572223&r=PI
http://www.repubblica.it/online/cronaca/ecstasy/studio/studio.html
http://www.repubblica.it/online/societa/kuala/kuala/kuala.html
(c) 2006 Veronika Erich, HAK Mödling
5
Sfida ai limiti:
Compiti a casa
• Primo compito:
Ogni alunno redige il riassunto di un
articolo che deve presentare nella lezione
seguente
 Secondo compito (dopo la relazione orale):
Registrazione orale secondo le correzioni
del prof.
 Terzo compito:
Lessico: Imparare il lesscio a
memoria
(c) 2006 Veronika Erich, HAK Mödling
6
Sfida ai limiti:
Seconda unità didattica
Relazioni orali:
• Ogni alunno presenta il riassunto del suo
articolo sulla scorta di parole chiave e del
glossario corrispondente (parole più
importanti)
• Ogni alunno manda il file con il glossario al
prof. che lo corregge e raggruppa il lessico in
ordine alfabetico
Secondo compito a casa
(c) 2006 Veronika Erich, HAK Mödling
7
Sfida ai limiti:
Quarta unità didattica
Studio del lessico:
Immaginare dei dialoghi secondo le indicazioni
riportate sul foglio per lo studente
– Genitori – figli (fumo/alcol/sport estremo)
– Fumatore - non fumatore
– Assistente sociale – giovane tossicodipendente
– Ragazza – ragazzo (fumo)
– Giornalista – giovane in terapia di disintossicazione
– Giovane sportivo – non sportivo
Terzo compito a casa
(c) 2006 Veronika Erich, HAK Mödling
8
Sfida ai limiti:
Quinta e ultima unità didattica 1
Tavola rotonda sull‘impulso dei giovani
ad oltrepassare i limiti :
• Motivi per questo impulso
• Perché e come si comincia
• Pericoli (confronto/dibattito sulla gravità dei diversi
tipi di dipendenze)
• Come evitare la dipendenze e come liberarsene
(c) 2006 Veronika Erich, HAK Mödling
9
Sfida ai limiti:
Quinta e ultima unità didattica 2
Partecipanti:
•
•
•
•
•
•
•
Moderatore
Due giovani
Padre o madre coinvolto/a
Professore
Psicologo
Assistente sociale
Gli alunni non partecipanti cercano argomenti su Internet per
quelli che discutano, due scrivono il protocollo
Relazione finale: Ogni alunno aggiunge le sue idee al
protocollo tramite e-mail o intervenendo direttamente
sull‘agomento (v. esempio).
(c) 2006 Veronika Erich, HAK Mödling
10
BUON LAVORO
Scarica

Giovani: sfida ai limiti fumo – alcol – droga –sport estremo