CONCORSO A CATTEDRA 2012-2013
SCUOLA PRIMARIA
• Insegnante: Alessia Raviola
• Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni
• Anno scolastico: 2013-2014
• Unità di apprendimento:
“Diventiamo architetti Sumeri!”
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
UdA: Diventiamo architetti Sumeri!
•
Area disciplinare: Matematica – Geometria
•
Aree trasversali: Arte e Immagine, Geografia, Scienze e Tecnologie, Storia, Cittadinanza attiva.
•
Obiettivi formativi con riferimento alle Indicazioni Nazionali 2012:
(fine classe 5^)
-Riconoscere e rappresentare forme del piano e dello spazio, relazioni e strutture che si trovano in natura o che sono
state create dall’uomo;
- Descrivere, denominare e classificare figure in base alle loro caratteristiche geometriche determinandone misure;
- Progettare e costruire modelli concreti di vario tipo
•
Metodologie didattiche:
brainstorming, cooperative learning, didattica laboratoriale, gioco dei sei cappelli di De Bono, intelligenze multiple di
Gardner; collaborazione con insegnante di Storia e Geografia
Tecnologie informatiche: LIM, PC, software (ex.: Cabri Géomètre)
•
•
Strumenti: libro di testo, fotocopie, carta, carta millimetrata, materiale di riciclo, pastelli e pennarelli, forbici, colla,
das, lego,, LIM, PC, collegamento Internet e software specifici
•
DSA / BES : nr.2 alunni immigrati di 1^ generazione (lingua Russa e lingua Araba), nr.1 alunno con DSA certificata
(dislessia e disortografia) e nr.1 alunno con disabilità motoria agli arti inferiori
•
Tempi: 3 settimane nell’ultimo periodo del 3^ trimestre
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
UdA:
Diventiamo architetti
Sumeri!
GEOMETRIA
Trasformazioni simili, trasformazioni isometriche
(simmetrie, rotazioni, traslazioni); congruenze e
similitudine di delle figure con forma diversa ma
perimetro uguale; approccio al concetto di scala di
misura (ingrandire e rimpicciolire)
ARTE E IMMAGINE
Io so costruire: dal sapere al saper
fare; rappresentazione
bidimensionale e tridimensionale
Competenze da
raggiungere
(conoscenze + abilità)
GEOGRAFIA
Conoscenza e lettura delle mappe geografiche e
del loro utilizzo; conoscenza del reticolo
geografico;
Centralità del discente:
SCIENZE E TECNOLOGIE
Io imparo;
I materiali per costruire e riflessione sulle
le loro caratteristiche
Io mi rapporto con gli altri;
Io, cittadino del mondo
Io conosco me stesso
STORIA
Metodologie : brainstorming, cooperative
learning, didattica laboratoriale, gioco dei sei
cappelli di De Bono, Intelligenze multiple di
Gardner; Collaborazione con insegnante di
Storia e Geografia
I Sumeri e la loro architettura : la ziggurat
BES e DSA
Verifiche: in itinere, finale e test di
autovalutazione
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Pre-requisiti: competenze richieste
•
Conoscenze :
•
Abilità:
•
Misure convenzionali e misure arbitrarie;
•
Sa effettuare misurazioni di grandezza ed esprimerle
con unità di misura convenzionali e non;
•
Poligoni;
•
Sa denominarli, distinguerli e riconoscerne le
caratteristiche proprie (lato, angolo, vertice);
•
Perimetro di poligoni;
•
E’ capace di calcolare il perimetro e misurarlo su
modelli concreti
•
Area di figure piane
•
E’ capace di misurare l’area di figure semplici;
•
Completare un’immagine data o realizzare un
ambiente della realtà conosciuta;
•
E’ in grado di riprodurre oggetti della realtà che
lo circonda;
•
Leggere vari tipi di carte geografiche;
•
Sa orientarsi nello spazio ;
•
Esprime con tecniche diverse i propri vissuti;
•
Ha consolidato delle tecniche apprese o ne
applica di originali
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Traguardi formativi
Competenze :
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Trasformazioni simili, trasformazioni isometriche (simmetrie, rotazioni, traslazioni );
Congruenze e similitudine di figure con forma diversa ma perimetro uguale;
Approccio al concetto di scala di misura (ingrandire e rimpicciolire);
Conoscenza e lettura delle mappe geografiche e del loro utilizzo;
Conoscenza del reticolo geografico;
Io conosco il mondo che mi circonda: la storia come trasmissione di saperi;
Io so costruire: dal sapere al saper fare;
Saper interagire con gli altri in modo costruttivo attraverso la collaborazione, la
partecipazione e il rispetto reciproco;
Contribuire attivamente all’apprendimento collettivo e alla condivisione del lavoro;
Rendersi autonomo nel lavoro;
Imparare a gestire il tempo a disposizione;
Imparare a valutare i propri errori in maniera positiva come risorsa per migliorare
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Suddivisione in sotto obiettivi
• Rappresentazione intuitiva della realtà che circonda l’alunno;
• Cosa vuol dire rappresentare con un’unità di misura;
• Cos’è la rappresentazione bidimensionale su foglio / mappa
/ cartina;
• Cos’è la rappresentazione tridimensionale nella realtà;
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Presentazione
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Diagnosi di partenza: competenze possedute dagli alunni nelle varie discipline coinvolte
(geometria, geografia, storia) tramite Brainstorming;
Punto di partenza: Arte e Immagine;
Centralità del soggetto che apprende: esperienze della realtà quotidiana
esercitazione a casa dell’alunno;
Discussione in classe con mediazione dell’insegnante verso l’obiettivo:
differenza tra rappresentazione nella realtà e sulla carta
2D e 3D;
Esplicitazione da parte dell’insegnante dello scopo dell’unità didattica;
Introduzione al concetto di simmetria, traslazione, rotazione
Collegamento con Geografia: rappresentazione su carta e reticolo geografico;
Collegamento con Arte e Immagine: realizzazione di un mosaico con materiali di riciclo;
Collegamento con Storia: realizzazione di una ziggurat con diversi materiali in modalità
cooperative learning;
Collegamento con Scienze e Tecnologie: utilizzo di vari materiali per costruire e accenno
proprietà della materia
curricolo verticale
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Fase 1: Warm up
•
Diagnosi iniziale del livello di competenza partendo da Arte e Immagine: la
rappresentazione della realtà;
•
Tecnica didattica: Brainstorming (tecnica di aiuto anche per i DSA e
l’alunno di madrelingua russa);
•
Partenza dalla realtà quotidiana come spunto: passaggio dalla
rappresentazione 3D a quella 2D di un oggetto della propria casa
utilizzando la carta millimetrata
coinvolgimento dell’affettività nel
processo di apprendimento;
•
Discussione dei lavori in classe: come mai avete rappresentato in questo
modo? Come avete fatto? Cosa cambia tra l’oggetto reale e la sua
rappresentazione su carta?
Metacognizione
•
Valutazione dell’insegnante delle varie rappresentazioni per comprendere
l’approccio di ciascun alunno
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Fase 2: i quadretti e le traslazioni
geometriche
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Esplicitazione da parte dell’insegnante dello scopo dell’unità didattica;
Introduzione ai concetti di simmetria, traslazione e rotazione partendo dal
disegno su carta;
Utilizzo del libro di testo;
Utilizzo della LIM e dei software specifici della Geometria (ex.: Cabri
Géomètre);
Strumenti tecnologici utili per DSA e BES;
Esercizi in classe con AVIMES (specialmente esercizi di rappresentazione
delle figure su fogli quadrettati);
Valutazione con schede e domande da parte dell’insegnante;
Valutazione per DSA e BES: utilizzo di immagini su carta o su pc;
Eventuali strumenti di correzione
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Fase 3: i quadretti nel campo della
Geografia e dell’Arte
•
•
•
•
•
•
Collegamento con Geografia: dalla battaglia navale alla rappresentazione
delle mappe tramite un reticolo. Utilizzo di cartine su fogli e mappe
scaricate dal Web
imparare a rappresentare la realtà che mi
circonda;
Collegamento con Arte: la tecnica del mosaico. Esercitazione che riguarda
la composizione di un mosaico. La figura viene data dall’insegnante e gli
alunni devono portare dei materiali di riciclo (carta, stoffa, ..), forbici e colla
sviluppo della manualità, della percezione della forma e delle linee di
contorno, dello spazio da completare e della quantità dei quadretti da
utilizzare;
Cittadinanza attiva: io riciclo;
Utilizzo e sviluppo dell’intelligenza creativa e spaziale per tutti e
specialmente per DSA e BES;
Valutazione
Strumenti di correzione
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Fase 4: i quadretti e la ziggurat
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Compresenza con l’insegnante di Storia per brainstorming sulla civiltà dei
Sumeri e su cos’è la ziggurat;
Proposta di costruire una ziggurat in classe;
Gioco dei cappelli (De Bono) per valutare le varie possibilità e metodologie di
realizzazione
coinvolgimento di tutti, momento di creatività legata al
proprio essere e al proprio vissuto;
Selezione delle idee praticabili;
Metodologia del cooperative learning e dell’attività laboratoriale con
suddivisione in 3 gruppi composti da 5 alunni cadauno;
Saper fare; inclusione; partecipazione attiva e sperimentazione;
Ruolo di mediatore dell’insegnante (decisione dei ruoli, aiuti se necessari, ..);
Sviluppo delle intelligenze multiple (tutta la classe, DSA, BES);
Valutazione non solo del lavoro svolto ma anche dei ruoli ricoperti durante la
collaborazione e del livello di partecipazione e di cooperazione
competenze sociali
Strumenti di correzione
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Valutazione finale
• Somministrazione di test per valutare la competenza
nel campo della Geometria (ingrandimento e
rimpicciolimento di figure su foglio quadrettato,
traslazioni su foglio quadrettato);
• Esercizi tratti da AVIMES;
• Scheda di valutazione dell’attività di gruppo
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Scheda di autovalutazione
•
NOME: ----- COGNOME: ---- CLASSE
•
•
•
•
•
•
•
•
Cosa ti è piaciuto di più di questo lavoro?
Cosa ti è piaciuto di meno?
Qual è la difficoltà maggiore che hai incontrato nello svolgere il compito?
Fare questo tipo di lavoro mi è servito soprattutto per… e ho imparato una cosa nuova: --Ti è stato d’aiuto lavorare in gruppo con i tuoi compagni?
Se sì perché..
Se no perché..
Qual è stato il mio contributo maggiore al lavoro di gruppo:
Quale abilità ho utilizzato di più nello svolgimento dell’attività (massimo 2 riposte)
•
Saper parlare;
Saper coordinare le attività di un gruppo;
Relazionare le attività svolte;
Saper costruire un oggetto;
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Scarica

raviola_architetti_sumeri