12
0
2
e
n
Ju
14-16 Italy
,
Trieste
vasi
o Ger man
c
i
r
n
E
ir
g cha
tti
Meetincolò Cole n
a
Ni
m
ir
g cha
ri
Meetincarlo Coa nt
Gian . Preside
S.I.A
E
RELIV
ERY
SURG ES
ECTUR
AND L
AANA
Arthroscopy Association of North America
SIOT - Società Italiana di
Ortopedia e Traumatologia
European Society of Sports
Traumatology, Knee Surgery
and Arthroscopy
Comune
di Trieste
UNIVERSITÀ
DEGLI STUDI DI TRIESTE
2
Azienda Ospedaliero-Universitaria
“Ospedali Riuniti” Trieste
Mark your calendars for a “hot” appointment in Trieste, Italy, from 14 to 16
June 2012: “hot” news in the fields of arthroscopy and mini-invasive surgery
combined with the warm embrace Trieste and its gulf will reserve for surgeons
from the world over.
The meeting promises to be a driving source for new ideas, whether its guests
meet in Trieste’s cafés – a legacy from Mitteleuropa - the streets of the old
town, or taking in the atmosphere of a seascape already dotted with sails.
The 36 surgical techniques presented in videos during the meeting comprise a
path of confirmations and changes.
We’d like to discuss this with you!
Enrico Gervasi Meeting chairman
Nicolò Coletti
Meeting chairman
3
Giancarlo Coari
S.I.A. President
SIA President
Giancarlo Coari
SIA Vice President
Gianezio Paribelli
Meeting Chairmen
Enrico Gervasi
Nicolò Coletti
Local Chairmen
Giulio Bonivento
Giovanni Fancellu
University Representatives
Araldo Causero
Giovanni Fancellu
Scientific Board Senior Components
Enrico Arnaldi
Stefano Boschi
Araldo Causero
Giancarlo Coari
Nicolò Coletti
Enrico Gervasi
Ezio Paribelli
Ettore Taverna
Roberto Vianello
Raul Zini
Scientific Board Young Components
Simone Cappato
Andrea Carraro
Enrico Cautero
Augusto Dagnino
Massimo De Benedetto
Paolo Di Benedetto
Diego Raimondo
Alessandro Spicuzza
Alberto Vascellari
Scientific Board International
Richard Kyu Nam Ryu – USA
Pietro Tonino - USA
Boris Poberaj – Slovenia
4
FACULTY
Adravanti Paolo
Parma (PR)
Cerulli Giuliano
Perugia (PG)
Almqvist Fredrik
Gent, Belgium
Cerza Fabio
Velletri (RM)
Amanti Alessandro
Perugia (PG)
Ciampa Francesco Paolo
Città S. Angelo (PE)
Amati Carlo
Bari (BA)
Coari Giancarlo
Forte dei Marmi (LU)
Angeloni Renzo
Firenze (FI)
Coletti Nicolo’
Oderzo (TV)
Arnaldi Enrico
Rozzano (MI)
Comitini Saverio
Catania (CT)
Augusti Carlo Alberto
Milano (MI)
Conca Marco
Milano (MI)
Avanzi Paolo
Negrar (VR)
Concina Chiara
Udine (UD)
Avondo Sergio
Catania (CT)
Corezzola Roberto
Treviso (TV)
Baldi Andrea
Parma (PR)
Cottino Umberto
Torino (TO)
Barbato Michelino
Popoli (PE)
D’anchise Roberto
Milano (MI)
Battistella Ferdinando
Legnano (MI)
Dagnino Augusto
Milano (MI)
Baudi Paolo
Carpi (MO)
De Simone Vito
Siena (SI)
Beltrame Alessandro
Sedegliano (UD)
Dettoni Federico
Torino (TO)
Benazzo Francesco
Pavia (PV)
Di Benedetto Paolo
Udine (UD)
Berruto Massimo
Milano (MI)
Di Giacomo Giovanni
Roma (RM)
Bigoni Marco
Milano (MI)
Di Giunta Angelo
Catania (CT)
Bisicchia Salvatore
Roma (RM)
Fabbri Luca
Pisa (PI)
Bonaspetti Giovanni
Brescia (BS)
Fabbriciani Carlo
Roma (RM)
Bonivento Giulio
Trieste (TS)
Fancellu Giovanni
Trieste (TS)
Boschi Stefano
Modena (MO)
Foglia Andrea
Civitanova Marche (MC)
Bruscoli Roberto
Pesaro (PU)
Fornasaro Davide
Trieste (TS)
Buda Roberto
Bologna (BO)
Franceschi Francesco
Roma (RM)
Budassi Piero
Cremona (CR)
Fusco Andrea
Genova (GE)
Busilacchi Alberto
Ancona (AN)
Gallo Eligio
Verona (VR)
Calvisi Vittorio
L’aquila (AQ)
Gervasi Enrico
Latisana (UD)
Canton Gianluca
Varese (VA)
Ghiara Matteo
Pavia (PV)
Caraffa Auro
Perugia (PG)
Giacomazzi Alessandro
Trieste (TS)
Carbone Stefano
Roma (RM)
Godente Luca
L’Aquila (AQ)
Cassard Xavier
Colmar, France
Grassi Federico
Novara (NO)
Castoldi Filippo
Torino (TO)
Guerra Enrico
San Lazzaro di Savena (BO)
Castricini Roberto
Ancona (AN)
Hagemann Lars
Hannover, Germany
Catani Fabio
Modena (MO)
Lisanti Michele
Pisa (PI)
Causero Araldo
Udine (UD)
Loppini Mattia
Roma (RM)
Cautero Enrico
Latisana (UD)
Lughi Marcello
Forlì (FC)
5
FACULTY
Madonna Vincenzo
Negrar (VR)
Secco Morena
Bibione (VE)
Maestri Barbara
Roma (RM)
Sembenini Paolo
Martignano (TN)
Manconi Anna
Sassari (SS)
Sirotti Giorgio
Pordenone (PN)
Mangano Tony
Genova (GE)
Soderi Stefano
Firenze (FI)
Marcacci Maurilio
Bologna (BO)
Sordo Luisangelo
Torino (TO)
Marcheggiani Muccioli Giulio M. Bologna (BO)
Spicuzza Alessandro
Latisana (UD)
Mariani Pier Paolo
Roma (RM)
Strobbe Ruggero
Parma (PR)
Marinoni Enzo
Milano (MI)
Taddio Nicola
Cittadella (PD)
Maron Alex
Padova (PD)
Taverna Ettore
Milano (MI)
Martino Marcellino
Trieste (TS)
Tonino Pietro
Chicago - USA
Milano Giuseppe
Roma (RM)
Trimarchi Alberto
Ferrara (FE)
Minola Riccardo
Milano (MI)
Trinchese Giovanni Felice
Napoli (NA)
Nardacchione Roberto
Abano Terme (PD)
Trinchese Ermanno
Perugia (PG)
Niceforo Antonino
Catania (CT)
Tripodo Alessandro
Forte dei Marmi (LU)
Pannone Antonello
Oderzo (TV)
Tucciarone Agostino
Roma (RM)
Paribelli Gianezio
Ravenna (RA)
Turchetto Luigino
Portogruaro (VE)
Pederzini Luigi
Sassuolo (MO)
Uccheddu Andrea
Monserrato (SS)
Pera Antonio
La Spezia (SP)
Vanni Daniele
Chieti (CH)
Perez Carro Luis
Santander, Spain
Vevalle Giovanni
Noicattaro (BA)
Poberaj Boris
Ankaran, Slovenia
Vecchini Eugenio
Verona (VR)
Poser Antonio
Conegliano (TV)
Vianello Roberto
Mogliano (TV)
Randelli Pietro
Milano (MI)
Viapiana Ombretta
Verona (VR)
Righi Paolo
Carpi (MO)
Vinanti Giovanni Battista
Bassano del Grappa (VI)
Romeo Rocco
Potenza (PZ)
Viola Claudio
Parma (PR)
Ronga Mario
Varese (VA)
Viola Renato
Vicenza (VI)
Rossi Roberto
Torino (TO)
Volpi Piero
Milano (MI)
Rotini Roberto
Bologna (BO)
Wagner Michael
Berlin, Germany
Russo Arcangelo
Enna (EN)
Zaccherotti Giovanni
Firenze (FI)
Russo Raffaele
Napoli (NA)
Zini Raul
Cotignola (RA)
Ryu Richard Kyu Nam
Santa Barbara - CA, USA
Zorzi Claudio
Negrar (VR)
Saccomanno Maristella
Roma (RM)
Salina Melania
Trieste (TS)
Santori Nicola
Roma (RM)
Schiavone Panni Alfredo
Campobasso (CB)
6
MEETING TIMETABLE
OCEANIA
SHOULDER
AANA
University
SATURNIA
SHOULDER
16.00 - 16.30
KNEE
Meeting
room
AANA
University
BREAK
SHOULDER
SATURNIA
OCEANIA
HIP
AANA
University
thursday14
Meeting
room
KNEE
BREAK
HIP
SHOULDER
AANA
University
friday15
10.00 - 10.30
KNEE
LUNCH
13.15 - 14.30
SHOULDER
BREAK
16.00 - 16.30
ASSEMBLEA SIA
OCEANIA
th
e
Ph
ys
io
KNEE
ra
pi
sts
SATURNIA
SHOULDER
10.15 - 10.45
ist
s
BREAK
KNEE
7
Ph
ys
iot
he
ra
p
saturday 16
Meeting
room
SHOULDER
Thursday 14
13.00 - 14.00
Registration
14.00
OPENING
Shoulder
14.00 - 16.00
14.00-14.15 Relive Shoulder anatomy and around the
coracoid
FILIPPO CASTOLDI
14.15-14.30 Relive Arthrolatarjet-step by step:
the rational learning curve
ROBERTO CASTRICINI
ANCHORMAN
BORIS POBERAJ
DISCUSSORS
STEFANO BOSCHI
ANGELO DI GIUNTA
GIANEZIO PARIBELLI
14.45-15.00 Relive Open Latarjet
GIOVANNI DI GIACOMO
15.00-15.15 Relive Arthro Remplissage
PAOLO AVANZI
15.15-15.30 Relive A.C. Joint stabilization
FERDINANDO BATTISTELLA
15.30-16.00
Discussion
EXPERTS Renzo Angeloni, Paolo Avanzi, Ferdinando Battistella,
Paolo Baudi, Alessandro Beltrame, Roberto Castricini, Enrico Cautero,
Nicolò Coletti, Marco Conca, Giovanni Di Giacomo, Francesco
Franceschi, Enrico Gervasi, Federico Grassi, Giuseppe Milano,
Riccardo Minola, Paolo Righi, Raffaele Russo, Rick Ryu, Ettore
Taverna, Pietro Tonino, Agostino Tucciarone, Eugenio Vecchini,
Roberto Vianello, Giovanni Battista Vinanti
16.00-16.30
COFFEE BREAK
KNEE
16.30-18.15
16.30-16.45 Speech An update on clinical practice with innovative ANCHORMAN
Intra-Articular-Hyaluronic-Acid ( I.A.H.A)
FRANCESCO BENAZZO
16.45-17.00 Relive Implantable load absorber for medial
knee osteoarthritis
K. FREDRIK ALMQVIST
8
PAOLO ADRAVANTI
DISCUSSORS
SERGIO AVONDO
FRANCESCO P. CIAMPA
LUISANGELO SORDO
meeting room: saturnia
14.30-14.45 Relive Arthro Hybbinette
ETTORE TAVERNA
Thursday 14
17.00-17.15 Relive Medial Uni knee arthroplasty
CLAUDIO ZORZI - VINCENZO MADONNA
17.15 - 17.30 Relive Surgical Tips & Tricks in a modern
Uni knee arthroplasty
ROBERTO D’ANCHISE
17.30-17.45 Relive Lateral Uni
ALESSANDRO TRIPODO
17.45-18.00 Relive PSI Uni Medial Knee
ROBERTO NARDACCHIONE
18.15-18.45
Discussion
EXPERTS Michelino Barbato, Marco Bigoni, Giulio Bonivento,
Alberto Branca, Roberto Bruscoli, Roberto Buda, Vittorio Calvisi, Auro
Caraffa, Fabio Cerza, Francesco Paolo Ciampa, Roberto Corezzola,
Enrico Guerra, Michele Lisanti, Marcello Lughi, Enzo Marinoni,
Antonino Niceforo, Antonio Pera, Pietro Randelli, Rocco Romeo, Mario
Ronga, Arcangelo Russo, Alfredo Schiavone Panni, Paolo Sembenini,
Giovanni Felice Trinchese, Ermanno Trinchese, Agostino Tucciarone,
Giovanni Vavalle, Giovanni Battista Vinanti, Giovanni Zaccherotti
18.45
OPENING CEREMONY
Welcome to participants
SIA PRESIDENT
GIANCARLO COARI
MEETING CHAIRMEN
NICOLÒ COLETTI
ENRICO GERVASI
LOCAL CHAIRMEN
GIULIO BONIVENTO
GIOVANNI FANCELLU
UNIVERSITY REPRESENTATIVE
ARALDO CAUSERO
“NOT JUST A DRINK” WELCOME PARTY
9
meeting room: saturnia
18.00-18.15 Relive Total arthroplasty
GIULIO BONIVENTO
FRIDAY 15
HIP
08.45-11.45
08.45-09.00
Relive
Hip: Joint and perithrocanteric anatomy
ANCHORMAN
NICOLA SANTORI
09.00-09.15
Relive
FAI
09.15-09.30
Relive
Sciatic nerve release
DISCUSSORS
LUIS PEREZ CARRO
LUIGINO TURCHETTO
RAUL ZINI
FEDERICO DETTONI
RAUL ZINI
LUIS PEREZ CARRO
09.30-10.00 Discussion
10.00-10.30 COFFEE BREAK
10.30-10.50
Speech Surgical Hip dislocation and therapeutic options
LUIGINO TURCHETTO
10.50-11.10
Speech FAI imaging
ELIGIO GALLO
11.10-11.25
Relive
Hip arthroplasty anterior approach
ARALDO CAUSERO
11.25-11.45 Discussion
EXPERTS Marco Bigoni, Filippo Castoldi, Nicolò Coletti, Paolo Di Benedetto,
Giovanni Fancellu, Alfredo Schiavone Panni
SHOULDER
11.45-13.00
11.45-12.00
Relive
Surgical approaches and arthroplasty
ANCHORMAN
PIETRO TONINO
12.00-12.15
Relive
Total shoulder through rotator interval
12.15-12.30
Relive
Reverse prosthesis
DISCUSSORS
GIULIO BONIVENTO
FEDERICO GRASSI
RAFFAELE RUSSO
12.30-12.45
Relive
Reverse revision arthroplasty
ENRICO CAUTERO
ALESSANDRO SPICUZZA
PIETRO RANDELLI
PIERO BUDASSI
10
meeting room: saturnia
EXPERTS Marco Bigoni, Filippo Castoldi, Nicolò Coletti, Paolo Di Benedetto,
Giovanni Fancellu, Alfredo Schiavone Panni
FRIDAY 15
12.45-13.15 Discussion
EXPERTS Renzo Angeloni, Paolo Avanzi, Ferdinando Battistella, Paolo Baudi,
Alessandro Beltrame, Stefano Boschi, Roberto Castricini, Enrico Cautero, Nicolò
Coletti, Marco Conca, Giovanni Di Giacomo, Angelo Di Giunta, Francesco Franceschi,
Enrico Gervasi, Giuseppe Milano, Riccardo Minola, Gianezio Paribelli, Boris Poberaj,
Paolo Righi, Roberto Rotini, Rick Ryu, Ettore Taverna, Agostino Tucciarone, Andrea
Uccheddu, Eugenio Vecchini, Giovanni Battista Vinanti
LUNCH
SHOULDER
14.30-16.45
14.30-14.45
Relive
Rotator cuff repair (biologically
augmented)
PAOLO AVANZI, CLAUDIO ZORZI
14.45-15.00
Relive
Latissimus dorsi transfer anatomy
15.00-15.15
Relive
Latissimus Dorsi step by step:
the rational learning curve
FILIPPO CASTOLDI
ANCHORMAN
RICK RYU
DISCUSSORS
PAOLO BAUDI
ROBERTO CASTRICINI
MARCO CONCA
ENRICO GERVASI
15.15-15.30
Relive
Latissimus dorsi transfer arthro
GIANEZIO PARIBELLI
15.30-16.00 Discussion
EXPERTS Renzo Angeloni, Paolo Avanzi, Ferdinando Battistella, Alessandro
Beltrame, Stefano Boschi, Enrico Cautero, Nicolò Coletti, Giovanni Di Giacomo,
Angelo Di Giunta, Francesco Franceschi, Enrico Gervasi, Federico Grassi, Giuseppe
Milano, Riccardo Minola, Gianezio Paribelli, Boris Poberaj, Paolo Righi, Roberto
Rotini, Raffaele Russo, Pietro Tonino, Agostino Tucciarone, Andrea Uccheddu,
Eugenio Vecchini, Roberto Vianello, Giovanni Battista Vinanti
16.00-16.15
Speech Medicine 2.0 and social media: the new level of communication
and learning in the health system
16.15-17.00 OPEN COFFEE
17.30
ASSEMBLEA SOCI ORDINARI E ONORARI SIA
11
meeting room: saturnia
13.15-14.30
SATURDAY 16
KNEE
08.15-10.15
08.15-08.30 Relive
Knee Anatomy
ANCHORMAN
VITTORIO CALVISI
08.30-08.45 Relive
The Original All-Inside Technique
08.45-09.00 Relive
ACL anatomic fixation: the AM approach
DISCUSSORS
MARCO BIGONI
FABIO CERZA
ARCANGELO RUSSO
09.00-09.15 Relive
ACL reconstructions all-inside
09.15-09.30 Relive
ACL Quadrupled hamstring reconstruction
09.30-09.45 Relive
ACL Anatomical reconstruction
Double and Single Bundle
ROBERTO ROSSI
GIULIANO CERULLI
LARS HAGEMANN
PIERO VOLPI
LUIGI PEDERZINI
09.45-10.15 Discussion
EXPERTS Paolo Adravanti, Sergio Avondo, Michelino Barbato, Giulio Bonivento,
Roberto Bruscoli, Roberto Buda, Vittorio Calvisi, Auro Caraffa, Francesco Paolo
Ciampa, Roberto Corezzola, Enrico Guerra, Michele Lisanti, Marcello Lughi, Enzo
Marinoni, Antonino Niceforo, Antonio Pera, Pietro Randelli, Rocco Romeo, Mario
Ronga, Alfredo Schiavone Panni, Paolo Sembenini, Luisangelo Sordo, Giovanni
Felice Trinchese, Ermanno Trinchese, Agostino Tucciarone, Andrea Uccheddu,
Giovanni Vavalle, Roberto Vianello, Giovanni Battista Vinanti, Renato Viola, Giovanni
Zaccherotti
10.15-10.45
COFFEE BREAK
10.45-12.00
10.45-11.00 Speech MFPL reconstruction: proper
indications
ENRICO ARNALDI
11.00-11.15 Relive
Medial Patello-Femoral Ligament
reconstruction
GIANCARLO COARI / AUGUSTO DAGNINO
11.15-11.30 Speech MPF ligament reconstruction
MASSIMO BERRUTO
11.30-11.45 Speech Medical therapy of osteoarticular pain
OMBRETTA VIAPIANA
12
KNEE
ANCHORMAN
PIETRO RANDELLI
DISCUSSORS
AGOSTINO TUCCIARONE
GIOVANNI B. VINANTI
GIOVANNI ZACCHEROTTI
meeting room: saturnia
XAVIER CASSARD
SATURDAY 16
11.45-12.00 Discussion
EXPERTS Paolo Adravanti, Sergio Avondo, Michelino Barbato, Marco Bigoni,
Giulio Bonivento, Alberto Branca, Roberto Bruscoli, Roberto Buda, Vittorio Calvisi,
Auro Caraffa, Fabio Cerza, Francesco Paolo Ciampa, Roberto Corezzola, Enrico
Guerra, Michele Lisanti, Marcello Lughi, Enzo Marinoni, Antonino Niceforo,
Antonio Pera, Rocco Romeo, Mario Ronga, Arcangelo Russo, Alfredo Schiavone
Panni, Paolo Sembenini, Luisangelo Sordo, Giovanni Felice Trinchese, Ermanno
Trinchese, Andrea Uccheddu, Giovanni Vavalle, Renato Viola
KNEE
12.00-12.15 Relive
PCL reconstruction with Bio-composite
Materials
VINCENZO MADONNA
12.15-12.30 Relive
Postero-lateral reconstruction
12.30-12.45 Relive
Meniscal Sutures
12.45-13.00 Relive
Meniscal allograft
MICHAEL WAGNER
ANCHORMAN
ENZO MARINONI
DISCUSSORS
ROBERTO BUDA
ROBERTO COREZZOLA
GIOVANNI VAVALLE
PIERO VOLPI
GIOVANNI BONASPETTI
13.00-13.15 Discussion
EXPERTS Paolo Adravanti, Sergio Avondo, Michelino Barbato, Marco Bigoni,
Giulio Bonivento, Alberto Branca, Roberto Bruscoli, Vittorio Calvisi, Auro
Caraffa, Fabio Cerza, Francesco Paolo Ciampa, Enrico Guerra, Michele Lisanti,
Marcello Lughi, Antonino Niceforo, Antonio Pera, Pietro Randelli, Rocco Romeo,
Mario Ronga, Arcangelo Russo, Alfredo Schiavone Panni, Paolo Sembenini,
Luisangelo Sordo, Giovanni Felice Trinchese, Ermanno Trinchese, Agostino
Tucciarone, Andrea Uccheddu, Giovanni Battista Vinanti, Renato Viola, Giovanni
Zaccherotti
13:15
CLOSING CEREMONY
13
meeting room: saturnia
12.00-13.00
ne
u
J
5
1
14- 012
2
g room
n
i
t
e
e
m
IA
N
A
E
C
O
Y
T
I
VERS
I
N
e
U
s
r
u
o
NA
al c
AA nstruction
i
Comitato Scientifico
Ryu Richard Kyu Nam Santa Barbara - CA, USA
Tonino Pietro Chicago – USA
Causero Araldo Udine
Di Benedetto Paolo Udine
AANA
Arthroscopy Association of North America
14
Shoulder
14 JUNE SEssion aana - university
13.30-13.50 WELCOME TO PARTECIPANTS
A. Causero, R. Ryu, P. Tonino
I session
Use of growth factors in the rotator cuff pathology
Arthroscopic vs open technique in management of
subscapularis tears
Tendon transfers in rotator cuff deficency
Isolated tears of the subscapularis tendon
II session
R. Ryu
E. Vecchini, P. Bartolozzi – Verona
A. Busilacchi, A.Gigante, F. Greco Ancona
C.A. Augusti, A. Angeloni, M. Gorla
G. Zatti – Milano
S. Carbone, F. Postacchini - Roma
A. Maron, M. Gambato, R. Aldegheri Padova
14.50-15.10 Lecture
Double vs Single row in rotator cuff repair
CHAIRMEN G. Milano - R. Minola
rotator cuff
R. Ryu
SHOULDER INSTABILITY
15.10-15.30 Lecture
Posterior shoulder instability
15.30-16.00 Scientific Papers
Arthroscopic capsulolabral repair for shoulder
instability in throwing athletes
Evaluation and treatment of glenoid bone defects
in houlder instability
Open vs arthroscopic shoulder stabilization
R. Ryu
G. Canton, L. Murena, P. Cherubino
- Varese
A. Trimarchi, F. Soldati, A. Cheli,
V. Lorusso, L. Massari - Ferrara
P. Baudi, G. Matino, F. Serafini, C.
Rovesta, F. Catani - Modena
16.00-16.30 COFFEE BREAK
16.30-16.50 Lecture
Revision Bankart repair
16.50-17.10 Scientific Papers
Posterior shoulder instability treatment
R. Ryu
Failure of operative treatment for shoulder
instability: etiology and management
17.10-17.30 Lecture
III session
CHAIRMEN M. Lisanti - G. Paribelli
Internal impingement in the overhead athlete
17.30-18.05 Scientific Papers
Management of the stiff shoulder
Tendinopathy of the long head of the biceps
Calcifying tendinitis of the shoulder
Management of chondral lesions of the
glenohumeral joint
18.05-18.25 Lecture
Diagnosis and treatment of SLAP lesion
18.45
OPENING CEREMONY. Meeting Room: SATURNIA
15
M.F. Saccomanno, F. Donati,
C. Fabbriciani – Roma
S. Soderi, F. Matassi,
L. Nistri, M. Innocenti - Firenze
MISCELLANEOUS
R. Ryu
T. Mangano, R. Trentini, M. Giovale,
F.M. Franchin - Genova
M.Loppini, U.G. Longo, G. Marineo,
V. Denaro – Roma
C. Amati, B. Moretti - Bari
L. Fabbri, G. Dell’Osso, L. Magistrelli,
L. Palmeri, G. Guido - Pisa
C. Fabbriciani
meeting room: OCEANIA
CHAIRMEN P.Tonino – F. Grassi
13.50-14.10 Lecture
Treatment options for partial rotator cuff tears
14.10-14.50 Scientific Papers
Double-row surgical technique in rotator cuff repair
KNEE
15 JUNE SEssion aana - university
I session
CHAIRMEN P.Tonino – R. Buda
08.00-08.20 Lecture
Anterior cruciate ligament reconstruction
with the all-inside technique
Ligaments
G. Cerulli
08.20-08.40 Lecture
Management of postero-lateral corner injury
P.P. Mariani
08.40-09.40 Scientific Papers
Anterior cruciate ligament tears treatment with
allograft: surgical indications and graft choise
D. Vanni, V. Salini - Chieti
Proprioceptive deficits after anterior cruciate
ligament injury
A. Amanti, M. Tei, A. Caraffa, G. Cerulli
- Perugia
Treatment of combined tears of the anterior cruciate
and the medial collateral ligaments
M. Ghiara, V. Peschiera,
L. Perticarini, F. Benazzo - Pavia
Evaluation and treatment of the multiligament
injured knee
C. Concina, F. Mancuso,
A. Beltrame, A. Causero - Udine
Anterior cruciate ligament reconstruction failures
L. Godente, M. Di Salvatore, P. Di Luca,
S. Rossetti, V. Calvisi - L’Aquila
Treatment of anterior cruciate ligament injury in
skeletally immature patients
S. Bisicchia, E. Ippolito - Roma
09.40-10.00 Lecture
Management of postero-medial corner injury
P.P. Mariani
10.00-10.30 COFFEE BREAK
II session
CHAIRMEN A.Schiavone Panni - S. Avondo
10.30-10.50 Lecture
Treatment of chondral defects of the knee
10.50-11.30 Scientific Papers
Treatment of chondral defects of the knee:
microfractures
AMIC technique in knee chondral defects
CARTILAGE
P. Volpi
M. Martino, G. Piovan, M. Rozzo, A. Stasi,
M. Vuga, N. Boatto, G. Fancellu - Trieste
S. Comitini, G. Sessa - Catania
Role of mesenchymal stem cells and PrP
in cartilage pathology
U. Cottino, P. Rossi - Torino
Mosaicplasty in knee osteochondral defects
G.M. Marcheggiani Muccioli, G. Filardo,
E.Kon, S.Zaffagnini, M.Marcacci - Bologna
Allograft for osteochondral defects
A. Manconi, A. Manunta, P. Tranquilli
Leali - Sassari
11.30-11.50 Lecture
My philosophy in osteochondral reconstruction
16
M. Marcacci
meeting room: OCEANIA
Comparison of anterior and rotatory laxity using navigation B. Maestri, A. Ferretti - Roma
between single- and double-bundle ACL reconstruction
KNEE
15 JUNE SEssion aana - university
III session
CHAIRMEN A.Niceforo - V. Calvisi
MENISCUS
11.50-12.10 Lecture
Meniscal substitutes: indications and surgical
technique
C. Zorzi
12.10-12.26 Scientific Papers
Meniscal repair vs partial meniscectomy
V. De Simone, F. Nobile, V. Verduci,
P. Ferrata - Siena
Outside-in and inside-out techniques
C. Violi, F. Calderazzi, F. Ceccarelli - Parma
12.26-12.46 Lecture
Meniscal allograft transplantation: indications
and surgical technique
A. Causero, R. Ryu, P. Tonino
meeting room: OCEANIA
12.46-13.00 CLOSING REMARKS
G. Coari
17
e
16 Ju1n2
20
g room
meetin
IA
N
A
E
C
O
S
T
S
I
P
A
R
E
H
T
O
I
S
N
Y
O
I
H
P
SESS
Comitato Scientifico
Ruggero Strobbe Fisioterapista, Parma
Melania Salina Vice-Presidente A.I.Fi. - FVG
Alessandro Giacomazzi Fisioterapista, Docente Università di Trieste
18
16 JUNE - PHYSIOTHERAPISTS SESSION
La fisioterapia conservativa e post-chirurgica di spalla
fra controllo motorio e riparazione tissutale
08.00-08.30 Registrazione partecipanti
08.30-08.45
Saluti delle Autorità e presentazione dell’evento
Giorgio Sirotti, Nicolò Coletti,
Enrico Gervasi
I session
CHAIRMEN Nicolò Coletti, Melania Salina
08.45-09.15
Interdipendenza regionale motoria e sensitiva
tra rachide cervicale e spalla
Andrea Baldi
09.15-09.45
Relazione tra discinesia
scapolare e lesioni di cuffia
Ruggero Strobbe
09.45-10.15 Discussione
II session
CHAIRMEN Marco Conca, Nicola Taddio
10.45-11.15
Dalla valutazione alla riabilitazione del quadrante
superiore: l’efficacia delle catene cinetiche, dei
pattern di movimento, del tono muscolare
Andrea Fusco
11.15-11.45
L’influenza delle alterazioni posturali nella
stabilità di spalla
Davide Fornasaro
11.45-12.15 Discussione
III session
CHAIRMEN Alessandro Giacomazzi, Antonello Pannone
12.15-12.45 Il muscolo sottoscapolare: ruolo, criticità e
riattivazione
12.45-13.15
Proposta di linee guida riabilitative SICSeG
dopo trattamento chirurgico dell’instabilità
gleno omerale
Antonio Poser
Andrea Foglia
13.15-13.45 Discussione finale
CHAIRMEN Nicolò Coletti, MELANIA SALINA
DISCUSSORS ANDREA BALDI, MARCO CONCA, ANDREA FOGLIA, DAVIDE FORNASARO, ANDREA FUSCO,
ALESSANDRO GIACOMAZZI, ANTONELLO PANNONE, ANTONIO POSER, MORENA SECCO,
RUGGERO STROBBE, NICOLA TADDIO
13.45
Chiusura lavori
Segreteria Scientifica
ASSOCIAZIONE ITALIANA FISIOTERAPISTI REGIONE FRIULI-VENEZIA GIULIA
Centro Studi “Meeting Point San Marco”, Via Scamozzi, 5 – 33057 PALMANOVA (UD)
Tel. - Fax: (+39) 0432932687; e-mail: [email protected]
19
meeting room: OCEANIA
10.15-10.45 Coffee break
ACKNOWLEDGMENTS
Direzione centrale cultura, sport, relazioni
internazionali e comunitarie
Servizio integrazione europea, rapporti
internazionali e gestione finanziaria
20
WITH THE KIND SUPPORT OF
21
WITH THE KIND SUPPORT OF
22
WITH THE KIND SUPPORT OF
THANKS TO
23
Congress Site
Stazione Marittima Congress Center
Molo Bersaglieri 3 - 34124 Trieste
www.promotrieste.it
Located in the historic and business centre of Trieste and
close to the main hotels, the Stazione Marittima Congress
Centre is just a few hundred metres from the main railway
station and from the air terminal.
Organizing Secretariat
Meeting di Sara Zanazzi
Via Villalta, 32 – 33100 Udine
Tel. (+39) 04321790500
Fax (+39) 04321790854
[email protected]
Language
Official language will be English.
Simultaneous English < > Italian interpretation
will be provided
Lunch – Buffet
Coffee breaks and lunch will be served
in the Congress Venue.
Hotel Accommodation
Should you be interested in using the Organizing Secretariat
Booking Service, please write to [email protected] to check
rooms availability.
By plane – Venice
Trieste has a geographic position that obliges it to be a protagonist
in history: an outlet on the Balkans in Roman times, an access to
the Mediterranean, and forever a frontier town and a crossroads for
trade and culture. Trieste is a historical town, a sea town; not just
with a history, but one of a glorious past, many traces of which are
still conserved.
The Venice “Marco Polo” airport (IATA code VCE)
is served by all major airlines. From Venice
airport you can reach Trieste by train from the
railway station nearby (Mestre) connected with
convenient bus services.
Distance from Congress Site: 120 Km.
By car
A4 Venice-Trieste Motorway Monfalcone-Lisert tollgate,
‘Sistiana’ motorway exit (SS 14 ‘Costiera’ road).
By train
Trieste Centrale Railway Station
the Congress Centre can be reached either by bus (n°8), by Taxi or
on foot (10 minutes). Distance: 1 Km
By plane – Trieste
The nearest airport is the Trieste
airport (IATA code TRS), also called
“Aeroporto del Friuli-Venezia Giulia”
or “Aeroporto di Ronchi dei Legionari”.
A shuttle service links the airport to the terminal located in the city
centre, near Trieste Centrale Railway Station.
Distance from Congress Site: 33 Km.
24
NOTES
25
ORGANIZING SECRETARIAT
Meeting di Sara Zanazzi
Via Villalta, 32 – 33100 Udine
Tel. (+39) 04321790500
Fax (+39) 04321790854
[email protected]
www.siaonline.it
REGISTRATION FORM
Please fill in the requested information and send it together with the receipt of payment to
Meeting di Sara Zanazzi by fax to +39 0432 1790854 or e-mail to [email protected]
Last name
First name
Email
Town, Country of birth
Date of birth
Codice fiscale (if you have one in Italy)
Permanent address
ZIP code
Town
Country
Affiliation
Address (work)
ZIP code (work)
Town (work)
Country (work)
Phone No. (work)
fax (work)
Mobile Phone No.
Job
Doctor
Resident / student
Specialization
Orthopedics
Other (please indicate) ................................................
Registration fees - Select your type of participation
All prices are quoted in Euro and do not include 21 %VAT
Full registration fee
SIA Member
Resident / student
Before 1st April, 2012
After 1st April, 2012
on site
€ 550,00 + 21% VAT
€ 300,00 + 21% VAT
€ 0,00
€ 650,00 + 21% VAT
€ 350,00 + 21% VAT
€ 0,00
€ 700,00 + 21% VAT
€ 400,00 + 21% VAT
€ 0,00
TERMS OF PAYMENT By Bank Transfer (in € only) to – The Office srl:
Bank Account 17860/43 Name The Office s.r.l.
Bank Antonveneta - Sede di Trieste Address Piazza della Borsa 11/a - Trieste - Italia
Bank Reference IBAN CODE IT25E0504002230000001786043 BICANTBIT2PTST
The total amount due should be paid before arrival to the Congress.
Please note: it is absolutely necessary to send a copy of bank transfer together with the registration form by fax
to + 39 0432 1790854
27
REGISTRATION FORM
VAT All prices quotes are in Euro and do not include 21 %VAT.
The VAT will be charged additionally if required by Italian tax authorities.
Cancellation Policy
Cancellations should be made by sending a written notice to [email protected] or a fax
to +39 0432 1790854. Before 20th April 2012: fee and hotel deposit will be reimbursed minus 20% for
administrative charges. After 20th April 2012: no refund will be possible.
Invoicing Instructions
- The invoice for the Registragion Fee will be made according to the information submitted below
- It is the Participant’s responsability to submit the correct information
- No invoice can be issued unless all the data requested are provided
- If you request to change the invoice after it is issued a 10 € charge will be added
Invoicing details Invoice for any fee paid must be headed to:
Name/Organization
Address
City
ZIP/Postal code
State/Country
For Italian participants only
I partecipanti di nazionalità italiana sono pregati di riportare obbligatoriamente negli appositi spazi il codice fiscale
o la partita iva (se in possesso) corrispondente all’intestatario della fattura sia esso privato o azienda.
FISCAL CODE ________________________
VAT NUMBER ________________________
For employees of Italian public administration only Attenzione: se ha scelto di avvalersi dell’esezione
IVA, la sua iscrizione al netto di IVA è subordinata al ricevimento via fax (+39 0432 1790854) o email ([email protected]
meetingsarazanazzi.it), unitamente alla stampa dell’e-mail di riepilogo dell’iscrizione, di una dichiarazione
(contenente tutti i dati fiscali dell’Ente, nome del dipendente e titolo del congresso) in cui si specifichi che il
partecipante per cui viene pagata la quota d’iscrizione è un loro dipendente autorizzato a frequentare l’evento.
La fattura verrà così intestata all’Ente di appartenenza. In mancanza di tale dichiarazione o se il pagamento della
suddetta fattura non perviene entro la data d’inizio dell’evento, dovrà essere il dipendente ad anticipare l’importo
dovuto, in sede congressuale se necessario, e poi richiederne il rimborso al proprio Ente. In questo caso la fattura
con IVA inclusa verrà intestata al partecipante. Non verranno accettate richieste di modifica delle fatture già
emesse o di rimborso dell’IVA versata. Hotel Booking The Organizers have reserved hotel rooms in Trieste at a reduced rate. Should you be interested
in using the Organizing Secretariat Booking Service, please write to [email protected] to check rooms availability
indicating your arrival and departure dates as well as the total number of rooms needed.
CONDITIONS
The registration fee includes: access to all scientific session and exhibition, congress kit, finger lunches, coffee
breaks. Registration will only be confirmed if deposit is received.
Privacy: According to law 196/2003, Meeting di Sara Zanazzi is authorised to use personal data
only for purposes strictly connected to the meeting management.
Data ______________ Firma ______________________________
28
5 INTERNATIONAL S.I.A. MEETING
PHYSIOTHERAPISTS
REGISTRATION FORM SESSIONE
TH
“La fisioterapia conservativa e post-chirurgica di spalla fra controllo motorio e riparazione tissutale”
Trieste 16 giugno 2012
La scheda compilata in ogni sua parte e sottoscritta va inviata dal 14/05/2012 al 8/06/2012, unitamente alla fotocopia del pagamento della
quota di iscrizione, a:
ASSOCIAZIONE ITALIANA FISIOTERAPISTI – REGIONE FRIULI-VENEZIA GIULIA
COD.FISC. 90027220327- PART.IVA 00998220321
Segreteria Regionale: Centro Studi “Meeting Point San Marco”
Fax: 040 .6760821; e-mail: [email protected]
QUOTA D’ ISCRIZIONE
Di seguito riportiamo le quote di iscrizione alla Sessione Physiotherapists del 5th International S.I.A. Meeting, informiamo che l’iscrizione dà
diritto alla partecipazione a tutte e tre le giornate del 5th International S.I.A. Meeting, previo segnalazione delle giornate di presenza.
Quota iscrizione
Fisioterapisti
€ 70,00 + iva 21%
Fisioterapisti soci AIFI-FVG
€ 70,00
Studenti corsi di laurea in fisioterapia
€ 50,00 + iva 21%
GIORNATE DI PRESENZA
Barrare di seguito le giornate di presenza al 5th International SIA Meeting
14 giugno 2012
15 giugno 2012
16 giugno 2012
ECM
Evento accreditato ECM per 150 Fisioterapisti a cura di Sinergia & Sviluppo. www.sinergiaesviluppo.it
Iscrizioni dal 14/05/2012 al 8/06/2011 (Accettazione delle iscrizioni secondo ordine cronologico)
MODALITÀ DI ISCRIZIONE
•
Contattare la Segreteria AIFI (per verificare la disponibilità di posti);
•
Versare la quota di partecipazione secondo le seguenti modalità:
Versamento sul c/c postale n° 17475344 intestato a:
AIFi-FVG c/o Giorgio Sirotti, via Dante Alighieri 10/2 - 33084 CORDENONS (PN)
specificando nella Causale del Versamento: 5th International SIA Meeting;
Bonifico bancario intestato a:
ASSOCIAZIONE ITALIANA FISIOTERAPISTI - FRIULI VENEZIA GIULIA
IBAN: IT36 H076 0102 2000 0001 7475 344
specificando nella Causale del Versamento: 5th International SIA Meeting;
•
•
•
Inviare alla Segreteria AIFI, secondo le modalità indicate nella locandina dell’evento (fax, posta elettronica) la scheda di iscrizione
compilata, completa di fotocopia della ricevuta del versamento relativo all’iscrizione all’evento e fotocopia della
tessera 2012 AIFI-FVG (o copia della ricevuta del versamento);
Le domande sono accettate in ordine cronologico, tenendo conto della data del versamento per l’iscrizione, quando dovuto; le richieste
di rinuncia giunte prima di 30 gg. dall’evento hanno diritto a rimborso dell’intera quota di partecipazione, quelle giunte oltre tale termine
verranno rimborsate al 50%;
Ricevute e fatture saranno intestate esclusivamente al soggetto che effettua il versamento. Se chi versa la quota è soggetto diverso dal
partecipante contattare la segreteria organizzativa per maggiori istruzioni.
29
5 INTERNATIONAL S.I.A. MEETING
PHYSIOTHERAPISTS
REGISTRATION FORM SESSIONE
TH
Cognome
nato a
Nome
il
codice fiscale
residente a
CAP
tel
Via/P.za
cell
email
fax
tessera AIFI (FVG
) n°
LAVORO
Dipendente pubblico
Struttura
Ruolo
Dipendente privato
Struttura
Ruolo
Libero professionista
Struttura
Ruolo
DATI FISCALI (Intestazione fattura)
Denominazione (Ente/Persona)
Via/P.za
CAP
Codice Fiscale
città
Prov
PIVA
Data versamento
firma
INFORMATIVA PER LA TUTELA DEI DATI PERSONALI
Con la presente si informa che ai sensi dell’attuale normativa in tema di tutela dei dati personali (L. 196/’03) e seguenti, i dati personali ottenuti verranno trattati da AIFI e da
AIFI-FVG, titolare del trattamento nella persona del Responsabile, Domenico D’Erasmo, con sede legale a Udine in Via Gervasutta, 48. I dati verranno utilizzati per finalità
associative, ivi compresi l’invio delle riviste e la pubblicizzazione delle iniziative scientifiche e culturali. In qualunque momento Lei potrà consultare, far modificare, cancellare i
Suoi dati o semplicemente opporsi al loro utilizzo. Il trattamento sarà effettuato manualmente e/o con l’ausilio di mezzi elettronici ed in ogni momento l’interessato potrà
esercitare i suoi diritti di ottenere informazioni o di opporsi nei confronti del titolare del trattamento. L’utilizzo dei dati è concesso gratuitamente.
Si allega copia della ricevuta del versamento e copia della tessera AIFI (o del versamento relativo)
Data_________________________________
firma______________________________________
30
Scarica

Scarica Programma