747 747 748 3 DUCATI 1848 -D/Testa nuda a d. FERDINANDVS II. DEI GRATIA REX Sotto 1848 colonna REGNI VTR SIC ET HIER - Au - P&R.48 MOLTO RARA R/Genio Borbonico a s. vicino a una FDC 2.500 ORVIETO 748 REPUBBLICA (1256-1265) DENARO D/Nel campo la lettera V accostata da 3 rosoni + VRBS VTVS +.SCA MARIA. - Mi - Biaggi 1724 RARISSIMA R/Croce patente qBB/BB 320 749 750 PALERMO 749 RUGGERO I (1072-1101) QUARTO DI DIRHEM gr.0,2 - D/Legende cufiche “Forte con l’aiuto di Dio = il re Ruggero” R/Legende cufiche “coniato nell’anno quarto trentesimo cinquecentesimo” - Ar - Sp.61 RARA qSPL 110 Zecca Messina o Palermo 750 RUGGERO II (1105-1154) DUCALE D/Il Re Ruggero con corona bizantina, con il figlio Ruggero e insieme tengono una lunga croce greca. Entro cerchio perlinato scritte. R/Busto del Redentore + IC.XC.RG. IN.AETRN in cerchio perlinato-ArSp.72 RARA qFDC 350 751 751 752 753 TERZO DI DUCALE gr.0,9 - D/Legenda araba RARA 752 753 R/Piccola croce ornata entro cerchio con intorno legenda - Mi - MIR.433 BB+ MEZZO FOLLARO D/Il re seduto in trono con legende in greco RARA Zecca Messina o Palermo R/Croce con nei quarti IC-XC-NI-KA - Ae - Sp.77 BB GUGLIELMO I (1154 -1166) MEZZO FOLLARO - D/La B.Vergine con il Bambino Biaggi, 1226 Zecca Messina o Palermo 230 80 R/Nel campo REX=.W. - Mi - Sp.99 BB 70 755 754 754 755 MEZZO FOLLARO - D/La B.Vergine con il Bambino Zecca Messina o Palermo R/Nel campo REX=.W. - Mi - Sp.99 - Biaggi, 1226 MEZZO FOLLARO - D/La B.Vergine con il Bambino Zecca Messina o Palermo R/Nel campo REX=.W. - Mi - Sp.99 - Biaggi, 1226 100 SPL 80 SPL 80 756 757 756 GUGLIELMO II (1166 -1189) TRIFOLLARO gr.51,5 - D/Testa frontale di leone entro cerchio perlinato datteri entro cerchio perlinato - Ae - Sp.117 Zecca Messina o Palermo 757 FOLLARO - D/Nel campo °=REX W=SCS R/Scritta cufica - Ae - Sp.119 R/Palmizio con BB+ 90 qSPL 70 SPL 70 759 758 758 MEZZO FOLLARO - D/Testa frontale di leone R/Scritta cufica - Ae - Sp.118 759 FRAZIONE DI DIRHEM gr.3,4 - D/Nel campo legenda cufica “il re Guglielmo il magnifico” R/In centro crocetta, intorno legenda cufica “bramoso di essere esaltato da Dio” - Mi - Sp.116 Zecca Messina o Palermo MOLTO RARA SPL 100 760 Bella patina verde 761 TANCREDI 760 (1189-1194) FRAZIONE DI DIRHEM gr.0,5 D/Legenda cufica in tre righe “Re Tancredi ridottato” R/Due righe di le genda cufica con in mezzo una piccola croce “Vittorioso per grazia di Dio” -Mi- Sp.138 MOLTO RARA SPL 100 Questi esemplari avevano corso solo in Sicilia 761 FOLLARO gr.2,2 D/In campo legenda cufica “Il Re Tancredi” legenda +ROGERIVS• - Mi - Sp.139var R/Nel campo entro cerchio REX con sopra e sotto globetto, in SPL 70 762 763 762 763 ENRICO VI (1191-1197) QUARTO DI TERCENARIO gr.0,9 D/Iscrizione cufica “Enrico Cesare Augusto” nel campo R/Nel campo in due righe +Z REX = SICIL - Mi - Sp.2 MOLTO RARA BB 70 CARLO DI BORBONE (1734-1759) ONCIA 1751 gr.4,38 D/Busto a d. CAROLVS.D.G. SIC.ET.HIE. REX sotto V.B R/La Fenice spiegata a d. tra le fiamme, ai lati P. N. Sotto 1751, RESV RGIT - Au - Sp.80 SPL 350 101 764 764 FERDINANDO III (1759-1816) ONCIA DA 30 TARI’ gr.68,3 - Anno 1793 - D/Busto a testa nuda rivolto a d. con lunghi capelli FERDINAN•D•G SICIL•ET•HIER•REX• Sotto T.30• R/La Fenice spiegata a s. risorge EX•AVRO•ARGENTEA•RE SVGIT• Ai lati Nd - OV- Ar - MIR.598/1 RARA SPL 2.800 765 766 PARMA 765 FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) LIRA 1794 - D/Stemma ovale coronato con ai lati D - G R/Il Santo con libro e lancia S.THOMAS APOST. PAR. PROT. Esergo SOLDI XX=.I.*. S. - Variante: il numero 4 della data (1794) ribat tuto su 3 (1793) - Mi - Variante mancante al CNI,136 RARA SPL 100 766 MARIA LUIGIA (1815-1847) 5 LIRE 1815 D/Busto della Duchessa a s. P. 5 767 R/Stemma con manto e corona - Ar SPL+ 768 1.200 769 PAVIA 767 FEDERICO II (1220-1250) GROSSO DA 4 DENARI gr.1,2 - D/Entro cerchio lineare HE=RIC=H globetto PAPAI - Ar - CNI,3/16 - MIR.840 MOLTO RARA R/Nel campo intorno a SPL 750 PERUGIA 768 COMUNE - Ord.za del 1321 - SESTINO - D/Grande P affiancata da due * - Mi - Fin.46 769 R/Croce patente con stella nel 1°e 4° quarto BB Ordinanza 1503 - TRINO - D/Nel campo la lettera P entro cerchio perlinato R/Il grifo a s. - Mi - Fin.132 BB+ 80 60 770 770 REPUBBLICA ROMANA (1798-99) MADONNINA 1797 - D/Stella=BAIOC.=CINQVE=PERUGIA In legendaPIVS PAPA S(EXTVS) ANNO XXIII R/Busto della B. Vergine a sinistra SANCTA DEI GE(NITRIX) Sotto TM-Cu-P.14 MOLTO RARA Ribattuta su sampietrino della stessa zecca BB+ 90 102 771 772 PESARO 771 GIOVANNI I SFORZA (1485-1500) GROSSO gr.2,1 - D/Stemma inquartato - CNI,T.XXIV-36 RARA 772 GUIDOBALDO II DELLA ROVERE scritta •PISAV•- Ar - CNI, XXV-32 RARA 773 773 FRANCESCO MARIA II R/La B.Vergine in trono con il Bambino - Ar qSPL/BB 230 (1539-1574) GIULIO D/Stemma coronato R/I due Santi stanti con sotto la qSPL 774 (1574-1624) GIULIO D/Stemma coronato 260 775 R/Il Santo orante inginocchiato - Ar BB 140 PIACENZA 774 775 COMUNE (1140-1313) a nome di Corrado II - GROSSO gr.1,6 - D/In legenda: +REGIS SECVNDI Nel campo RA=CON=DI R/In legenda: +DE PLACEN Nel campo: ICA attorno a stella - Ar - Biaggi, 1912 BB+ 250 Tondello integro con lieve capillare venatura GIOVANNI DA VIGNATE (1410-1413) - Biaggi, 1918 GROSSO gr.2,4 - D/Stemma MOLTO RARA R/S.Bassiano e S.Antonino stanti benedicenti - Ar BB 400 777 776 778 776 RANUCCIO FARNESE (1646-1694) SCUDO gr.32,9 - Anno 1676 - D/Busto corazzato a s. con lunghi capelli •RANV•FAR• PLACENTIA•DVX• R/Il Sant’Antonino a cavallo a d. con il vessillo •S•ANTON•MART•PROT•PLAC• Esergo:MDCLXXVI - Ar - Variante: senza sigle sotto il busto, simile CNI. 8 MOLTO RARA SPL 2.200 PISA 777 REPUBBLICA 778 GROSSO MAGGIORE gr.3,3 - Simbolo stella - D/Aquila spiegata e coronata a s. su capitello •+•FR•IM •P•TOR: R/La Beata Vergine seduta in trono con il Bambino MP - OV = (Stella)= PI - SE - Ar - CNI,T.18-15 RARA qSPL 1.200 (1150-1312) A nome di Federico II - GROSSO MAGGIORE gr.3,3 - Simbolo rosetta - D/Aquila spiegata e coronata a s. su capitello +•FR•IM••PATOR: R/La Beata Vergine seduta in trono con il Bambino, con rosette nei braccioli del trono MP - OV = (Rosetta)= PI - SE - Ar - CNI,39/40 - MIR.399 RARA Bella patina bruna SPL 1.500 103 779 779 780 781 GROSSO MINORE gr.1,9 - Simbolo campana - D/Aquila spiegata e non coronata a s. su capitello :+FRIM• R/La Beata Vergine seduta in trono con il Bambino (Campana)= PI - SE - Ar - CNI, 97 MOLTO RARA :ERATOR: BB+ 880 780 A nome di Federico II - BIANCO - D/Aquila spiegata e coronata a s. R/La B.Vergine seduta in trono con il Bambino - Mi MIR.407 BB 130 781 (Sec.XIV) a nome di Federico I - MEZZO GROSSO MINORE gr.1,6 D/Aquila a s. su capitello FEDERIC IM PA TOR R/La Beata Vergine con il Bambino PTEGE:VI RGO:PIS - Ar - CNI,7 RARA qSPL/qBB 180 783 782 782 FERDINANDO II (1620-1670) TOLLERO 1621 - D/Busto corazzato e coronato a d. MIR.449 R/Stemma coronato - Ar BB+ 680 REGGIO EMILIA 783 ALFONSO I D’ESTE (1505-1534) BAGATTINO D/Busto a s.con lunghi capelli R/Stemma bucranio - Ae CNI,T.XLII-10var 784 BB+ 80 785 786 RIMINI 784 AUTONOME (1265-1385) GROSSO AGONTANO gr.2,3 sopra e sotto 2 punti) 785 - D/Croce patente + (rosetta con sopra e sotto 2 punti) DE ARIMINO (rosetta con R/Il Santo stante con il pastorale °PPSGAV DENCIVS° - Ar - CNI,T..XLVIII-10 RARA qSPL 260 GROSSO AGONTANO gr.2,3 - D/Croce patente + *DE ARIMINO* - Ar - CNI,T..XXXIX-10 RARA punti) R/Il Santo stante con il pastorale °PPS.GAV DENCIVS (tre SPL 200 ROMA 786 REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) SCUDO ROMANO D/La Libertà stante a s. con accanto il fascio tiene l’asta con il pileo REPVBLICA ROMANA R/Entro due rami d’alloro e quercia SCVDO=ROMANO - Ar - P.1 RARA qSPL 750 104 787 788 RONCIGLIONE 787 OCCUPAZIONE AUSTRIACA -TRE BAIOCCHI =1799 788 1799 - D/In 4 righe BAIOCCHI=TRE=RONCIGLIONE R/Busto a s. FEDELTA E RELIGIONE - Ae - P.2621 RARA BB+ TRE BAIOCCHI 1799 - D/In 4 righe BAIOCCHI=TRE=RONCIGLIOE =1799 R/Busto a s. FEDELTA E RELIGIONE Sotto il busto CAG - Ae - P.2625 MOLTO RARA MB Le lettere CAG poste sotto il busto, sono le iniziali di Carlo Alberto Garofolini incisore dei coni della zecca di Viterbo 280 140 789 791 790 SALERNO 789 GUGLIELMO II (1154-1166) FRAZIONE DI FOLLARO gr.1,2 ai lati due globetti - Ae - CNI.13 - Cap.197 790 D/Nel campo •W•=•=XI• RARA R/Palmizio con datteri e BB TANCREDI (1189-1194) FRAZIONE DI FOLLARO gr.1,7 D/Nel campo in due righe T•A = RX città di Salerno - Ae - CNI 3 - Biaggi 2304 - Cap.230 RARA 70 R/Torre con porta della BB 70 SAN MARTINO DELL’ARGINE 791 SCIPIONE GONZAGA (1614-1670) QUATTRINO - D/Busto a d. SCIP GON DVX BOX R/Entro cartella SANTO MARTIN - Mi - MIR.953 - Magnaguti,173 var. RARISSIMA qBB Contea rurale nel medioevo, fu feudo del casato dei Gonzaga di Mantova. Emise solo due tipi di rarissime monete, molto simili tra di loro; il doppio quattrino ed il quattrino. 500 793 792 SAVONA 792 ANONIME 793 SIGNORIA FRANCESE - CARLO VI (1396-1409) - CARLO VII (1458-61) – LUIGI XI (1461-64) DENARO (Sec.XIII-XIV) DENARO IMPERIALE gr.0,7 - D/In legenda: MARSAGONA Nel campo H=RoL=N R/Croce patente, in legenda: LO IMPERATOR - Ar - MIR.521 RARISSIMA Attribuzione incerta qSPL 250 PICCOLO O OBOLO gr.0,26 D/Aquiletta coronata e spiegata rivolta a s. entro cerchio perlinato. In legenda: (giglio) S (A)ONE R/Nel campo croce patente con l’estremità a “coda di rondine” il tutto entro cerchio perlinato. In legenda: (giglio) M (O) NETE - MI - DELLA MASSIMA RARITA’ - INEDITA BB 500 Questo tipo non è presente in nessuna opera fondamentale della zecca di Savona - Manca CNI e Ferro 105 794 795 796 SPOLETO 794 AUTONOME (Sec.XIV-XV) SESTINO - D/Croce patente con rosette nei quarti + DE SPOLETO affiancato da rosette +S PONTIANVS - Mi - Biaggi, 2611 MOLTO RARA R/Nel campo grande P qBB 150 SULMONA 795 CARLO VIII (1495) entro targa SMPE CAVALLO D/Nel campo i tre gigli di Francia sormontati dalla corona :KROLVS DG R.FR.SI.IE Sotto R/La Croce di Gerusalemme con crocette nei quarti -Ae- CNI,T.XXII-21 RARA qSPL 130 TORTONA 796 COMUNE (1248-1322) GROSSO gr.1,2- D/Croce patente con cerchietto nel 1° e 2° quarto +TERDONA sormontato da omega. In legenda: +INPATOR - Ar - CNI, 1/4 - MIR.1025 MOLTO RARA 797 798 R/Nel campoF R SPL/BB 400 799 URBINO 797 FRANCESCO MARIA DELLA ROVERE (1509-1516) QUATTRINO - D/Struzzo a s. R/Stemma - Mi CNI, T.XXVII-35 798 GUIDOBALDO II (1538-1574) ARMELLINO D/Ermellino andante a d. FRANCESCO II MARIA DELLA ROVERE (1574-1624) GROSSO VN=GROS=SO - Ar - CNI,T.XXXI,7 120 BB 85 R/Il Santo a cavallo a d. - Ar - CNI,T.XXVII-26 799 BB D/Stemma coronato R/Entro due rami di quercia BB+ 130 800 800 30 QUATTRINI gr.2,8 - D/Stemma coronato, in legenda FR•MARIA•II•VRB•DVX•VI•F R/Scena dell’Annunciazione - Ar CNI,T.XXX-13 RARISSIMA qSPL 3.000 801 802 803 VENEZIA 801 802 TIEPOLO LORENZO (1268-1275) GROSSO D/Il doge riceve il vessillo dal Redentore LA TEVPL’SM VENETI DVX R/Il Redentore seduto in trono - Ar - Biaggi 2778 SPL MICHELE STENO (1400-1413) DUCATO gr. 3,4 D/Il Doge ed il Redentore - Paol. 1 803 DUCATO gr. 3,4 D/Il Doge ed il Redentore R/Il Redentore entro ellisse di stelle -Au SPL 300 R/Il Redentore entro ellisse di stelle -Au - Paol. 1 106 80 SPL 300 804 805 804 ALVISE MOCENIGO I (1570-1577) OSELLA A.VII - D/Il doge riceve il vessillo dal Redentore 805 40 SOLDI D/Il doge riceve il vessillo dal Redentore - Ar - Paol.7 R/Chiesa del Redentore nell’isola di Giudecca *REDEMPTORI VOTVM*MDLXXVI* - Ar- CNI,T.XV-19 - Paol.58 MOLTO RARA BB 1.600 Alla fine della terribile pestilenza del 1576 il Senato diede ordine di erigere un nuovo tempio, la Chiesa del Redentore. In stile neoclassico fu iniziata dal Palladio nel 1577 e portata a compimento nel 1592 da Antonio da Ponte R/Santa Giustina entro cerchio perlinato sotto il valore *40* BB+ 806 160 807 806 NICOLO’ CONTARINI (1630-1631) OSELLA 1630 A.I - 807 LODOVICO MANIN (1789-1797) DUCATO Sigle FB massaro Francesco Barbaro - D/Il doge riceve il vessillo dal Redentore *S•M• V•LVDOVICVS•MANIN•D Esergo *F•B* R/Il leone di San Marco a s. con la zampa sopra il libro aperto DVCATVS*VENETVS* Esergo *** - Ar - CNI, 47 BB+ 280 D/Il doge riceve il vessillo dal Redentore S.M.VEN. NICOL. CONT. DVX esergo *V.M* R/Il doge inginocchiato venera la B.Vergine con il Bambino sopra un ricco tempio *INTRIBVLZIONE DILATASTI MIHI Esergo *ANNO*=*I* - Ar - CNI, 83 - Paol.113 MOLTO RARA BB 1.400 808 808 809 809 MEZZO TALLERO DEL LEVANTE - D/Leone rivolto a s. tiene il libro, sotto 1790 VENETA* - Ar - Paol.36 R/Busto muliebre a d. *RESPUBLICA BB 350 GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 LIRE 1848 D/Il Leone di San Marco a s. 5=LIRE In alto UNIONE ITALIANA - Ar - P.177 810 R/Entro due rami d’alloro e quercia SPL 200 811 VERONA 810 ANONIME DEGLI SCALIGERI (1259-1329) GROSSO 20 D. D/Croce intersecante VE-RO-NA R/Croce intersecante CI-VI-CI-VI in legenda +(scala)VE*RO*NA* - Ar - CNI, T.XXIV-7 RARA qSPL 160 VITERBO 811 AUTONOME (Sec.XIII) VITERBINO MINUTO - D/Croce patente Biaggi, 3000 MOLTO RARA 107 R/Busto del Santo di prospetto - Mi qSPL 175