ARTIGIANATO VARIO
BIENNO BORGO DEGLI ARTISTI
POS.
NOMINATIVO
DESCRIZIONE
C42
Avanzini Lucio
Cestaio
D4
E01
Trotta Mattia
Scultore
B1
F15
Art of Sool
Creativi
F7
C07
Lumina Dario
Decorazione pittorica
C7
G01
Fabiani Daniele
Pittore
F2
G01
Crutzen Fanny
Pittrice
F2
G01
Camuffo Marco
Creativo
G01
Vezzoli Tomasino
G01
G01
GRIGLIA
POS.
NOMINATIVO
DESCRIZIONE
B06
Le Marchand de
Sable
Decorazioni vegetali e
profumate
A3
B13
Saules Akmuo
Creazioni d'ambra e di
ceramica
C3
B29
Baffelli Andrea
Imperadori Giampiera Tappezzeria artigianale
E3
GRIGLIA
C08
Lucatelli Francesco
Terrecotte, sculture e gioielli
medioevali
F2
C09
Segno Artigiano
Prodotti artigianali di design
della Valle Camonica
C7
Scultore
F2
C35
Molinari ebanista
Composizioni varie in legno
F8
Berta Milena
Scultrice
F2
C46
Il Fiore
D4
Brambillasca Sergio
Pittore
F2
Essenze, creme, saponi,
incensi e cuscini
C50
La Salamandra
Carta fatta a mano
C4
G01
De Prezzo Francesco
Pittore
F2
G01
Salvini Tiziana
F2
C51
Formespazio
C4
Creativa
Creazioni artistiche in
plexiglas
G01
Baiguera Angelo
Pittore
F2
C55
Alchemò di Briatore
Silvia
Artigianato artistico in cera
B4
G01
Tigossi Patrizia
Creativa
F2
F05
Lavanda di Venzone
D7
G01
Bolcato Matteo
Creativo
F2
Prodotti naturali a base di
lavanda
G01
Rosada Alessia
Creativa
F2
Ciman Paola
Complementi d'arredo
country
C3
G01
Travaini Carlos
Creativo
F2
G01
Stilemio
Creativi
F2
G01
Gruppo di Scultura
Entrarte – Asnaghi
Scultori
F2
P01
Maio d’Azzal
Fabbri
A7
SAINT PAUL DE VENCE
J08
C7
J10
Bicho Feo
Borse in tessuto e accessori
B4
J23
Sandrini Anna e
Marcon Alberto
Sculture con piante vive
(tillandsie)
C4
M01
Legatoria Lanfranchi
di Mangili Monica
Articoli di cartonaggio
F8
M01
Pirografia di Gaioni
Renzo
Opere in pirografia
F8
M01
Bresciani Paola
Saponi naturali
F8
M20
Benuzzi Milena
Acquarelli e bigiotteria
F7
M29
Chimajarno di Trentin Aggregazioni indossabili
Chiara
di bottoni
NOMINATIVO
DESCRIZIONE
R26
Augustin Colombani
Fotografie, dipinti e
video-arte
E4
S01
Capellini Sabina
Bigiotteria e accessorimoda
con cotoni naturali e perle
F5
R26
Betty Graffiti
Dipinti
E4
S02
Le Bambole di Angy
Bambole di porcellana
bisquit
F5
R26
Chantal Cavenel
Arti grafiche e creazione
di musica
E4
S04
Mammato Antonio
Presepi artistici napoletani
F5
R26
Cyril Mandjisky
Sculture
E4
S22
I Balutì nodi e pietre
Collane in corda con pietre
e perle
E6
POS.
NOMINATIVO
DESCRIZIONE
B3
DESCRIZIONE
C22
Giardini di latta
Sculture di metallo
C29
L02
GRIGLIA
B6
MaxSolinas e
Giacomo Martucci
Fantasmi, fantasie, sculture
D5
Orto verticale
Nutrire il pianeta, energia
per la vita
C6
PITTURA SCULTURA
POS.
NOMINATIVO
DESCRIZIONE
B06
Conter Silvana
Disegni di mestieri antichi
e moderni
A3
C05
Arpad Agoston
Icone bizantine
D7
C05
Studio d'arte
Capoferri
Dipinti
D7
GRIGLIA
B10
Pietra Ollare
B14
Lo Spassatempo
Giochi di legno artigianali
B2
B16
Venice Gallery di
Paulon Tiziano
Oggetti e coltelli di design
in acciaio
C2
B17
Associazione
Alabarda
Oggettistica medioevale
C2
C21
Pedretti Graniti
Fontane in granito
dell'Adamello
C6
C26
Fil di Ferro
Creazioni in fil di ferro
D6
C42
Bettoni Giacomo
Creazioni in legno e vimini
D4
C43
Artigianato Camuno
del Legno
Oggettistica e arredo in
legno
D4
LampaDani
Lampade e complementi
d'arredo in ferro
D4
C44
C07
Piovanelli Giuseppe
Dipinti a olio
C7
C54
Testadilegno
Manufatti in legno riciclato
B4
Gottardi Giancarlo
Sculture e performance
C6
C56
Cappozzo Francesca
C4
C30
MaxSolinas
Sculture
D5
Elementi d'arredo in ferro
forgiato
Il Truciolaio
Penne in legno
B4
C40
Rampung Jaisam
Ritratti a carboncino con
tecnica orientale
J10
D5
J18
Favaro Mario
Creazioni in legno, alberi
e borghi
A3
J23
Donà Enio
Animali, fiori ed uccelli in
ferro riciclato
C4
J27
Negretto Giuliano
Opere in ferro battuto e
acciaio
A4
M01
Art'olivo
Artigianato in legno d'ulivo
massiccio
F8
M01
Breda Alessio
Arredamento e restauro
mobili
F8
C41
Mommarelli Luca
Sculture in legno
D4
C58
Balduzzi Angelo
Bottega Alleria
Pittura su materiali vari e
sculture in terracotta
D4
F01
Ciotti Cesarina
Dipinti e oggettistica
artistica
E7
F08
Scalvini Severino
Dipinti
D8
F13
Lorini Annamaria
Dipinti a mano
D7
M17
Fugassa Roberto
Dipinti a olio
G8
M01
Pasinelli Valerio
Manufatti artistici in pietra
F8
M34
Marianna Lodi
Sculture di rami
F5
M25
Giovanardi Giovanni
Manufatti in marmo
G6
M37
Sperotto Giorgio
Jobè
Sculture in legno partendo
dal tronco
F8
M28
Adobati Ivan
Lavori d'intaglio sul legno
F6
R26
Cataldi Luca Artista
Sculture - design in pietra
E4
M31
Vaiolet interventi
d'arte variabile
Favole sospese, case illuminate, mondi immaginari
G6
Schon Roberto
Strumenti musicali etnici
primitivi
E4
R26
DIMOSTRATORI
POS.
NOMINATIVO
DESCRIZIONE
B22
Ercoli Tecla
Impagliatrice
E2
B31
Ercoli Gino
Coltelli e spade
D1
C07
Scuola di restauro
CR. Forma
Restauro gruppo scultoreo
di Paolo Amatore
C7
Club Artigiani Villa
Gritti
Dimostrazioni della fasi di
restauro, intaglio, intarsio e
doratura
C21
Bellicini Oscar
GRIGLIA
C6
La fucina e il mulino in
miniatura
C6
L13
Martini Barbara
Curiosità e bonsai
C5
M36
Bolis Claudio
Articoli in legno
B4
P01
Associazione Fabbri
Lavorazione del ferro con
maglio
A7
R23
Lintarlo di Isabelli
Tonino
Libri con copertina in legno
E4
S05
Lumi a Canfino
Sculture luminose in metallo
e carta
E6
Artieri dell'alabastro
Volterra
Lavorazione dell'alabastro
E7
Rivera Bruno
Caricaturista (Itinerante)
S13
OGGETTISTICA HOBBISTICA
POS.
NOMINATIVO
DESCRIZIONE
C43
Soffi di profumo
Oggetti in gesso profumato
C48
Stregarossa
Oggettistica e streghe in
argilla e fimo
C4
C53
Mucci Stefania
Lavorazioni a mano con
materiale vario
B4
Scarpellini Luisella
Miniature e dolci in pasta
polimerica
C5
L13
M14
R35
Mazzotta Patrizia
Bellicini Angela
Feriali dalle 17 alle 24
Festivi dalle 10 alle 24
Sabato 30 dalle 14 alle 24
GRIGLIA
Oggettistica e sculture in
pietra ollare
C22
C12
www.mostramercatobienno.it
GRIGLIA
E4
S06
Limaxwood
Oggetti in legno al traforo
e tornio
F6
S06
L'Artistica di
Comensoli Massimo
Articoli in ferro battuto
F6
Manzoni Pietro
Lavorazione artistica del
legno
S18
E7
LAVORAZIONE ORO ARGENTO PIETRE
POS.
NOMINATIVO
DESCRIZIONE
B12
Sigolo Germano
Gioielli e oggetti cesellati
B2
J07
Barisio Pier
Monili in argento
D4
L15
Prodes
Monili in argento e bronzo
C5
M01
Bottega Orafa di
Saviori Stefano
Lavorazione oro e argento
F8
GRIGLIA
LAVORAZIONE TESSUTI E PELLAMI
POS.
NOMINATIVO
DESCRIZIONE
B13
Battistella Davide
Bretelle e cinture in pelle
e cuoio
B2
C14
La Camicia di Agorà
Camicia su misura
C6
C47
Afritudine
Borse artigianali conciate
ad acqua e tinte naturali
C4
C52
La Bottega della Pelle Borse e cinture artigianali
B4
J20
De Bortoli Raffaella
Tessitura a mano
A4
J23
Trame di Luna
Chianti Home
Complementi tessili
C4
L16
Kevlove
Borse in vela
C5
M01
Pole Pole Maglieria
Maglieria donna
F8
M01
Ombrellificio Alfa
Ombrelli fatti a mano
F8
M27
Bagaglio 3mendo
Borse e accessori con
materiali di riciclo
G6
M31
Handmade Diana
Nadia
Manufatti in feltro
G6
grafica www.madeinjump.it
NOMINATIVO
23-31 Agosto 2014
LAVORAZIONE FERRO PIETRA LEGNO
INSTALLAZIONI ARTISTICHE
POS.
ostra
ercato
arti&mestieri
G6
POS.
GRIGLIA
m
Bienno
XXIV
Consorzio Comuni BIM
di Valle Camonica
Comunità Montana
di Valle Camonica
MILANO 2015
LAVORAZIONE VETRO CERAMICA
POS.
MOBILI ANTIQUARIATO
NOMINATIVO
DESCRIZIONE
GRIGLIA
POS.
NOMINATIVO
DESCRIZIONE
B02
Ass. Terre di Artijanè
Manufatti in terracotta e
ceramica
B3
B10
Agazzi Carlo
Mobili antichi restaurati
B3
B24
Il Feudo laboratorio
artistico
Manufatti in argilla
E2
B11
Clerici Giuseppe
Antichità
Mobili e quadri antichi
B3
B30
Bontempi Eros
Lavorazione vetro a piombo, vetrofusione e tiffany
E3
C07
Ercoli Pietro
Mobili antichi restaurati
C7
C11
Lorimer Anna Maria
Lampade e oggetti in
terracotta e ceramica
C7
C36
Celadon Moreno
Mobili antichi restaurati
D5
C12
Alberto Togni
Opere in vetro
C6
M42
Artigianando
Arredi d'epoca
F8
C26
Vetri d'arte
Vetri di Murano
D6
C40
Tuttoattaccato
Elementi d'arredo di design
in materiali vari
D5
POS.
NOMINATIVO
DESCRIZIONE
C47
Mantovani Sara
Sculture in ceramica
C4
Raffaella Cirelli e
Alberto Togni
B06
Lavorazione raku e
ceramica
D4
Degustazione e vendita
di vini
A3
C58
Azienda Vitivinicola
Borga
B11
Pucci Marcello
Sculture e ceramica sigillata
C3
Cioccolato, dessert,
macaron
B3
J09
Vacilotto Giulio
Cioccolato
B24
Gastronomia Sedani
Salumi e formaggi
E3
J10
Cose di Argilla
Manufatti in argilla colorata
B4
B24
Le Frise
Formaggi di capra
E2
J16
Di Massimo Laura
Il quadracquario
B4
B28
Valgrigna carni
Formaggi e salumi tipici
E3
J21
Vetrofusioni di
Ferrarin Valentina
Vetrofusioni artistiche
A4
B28
Pasticceria Ferrari
Spongada brenese e
biscotteria
E3
J26
Artevetro di Garattini
Stefano
Oggetti in vetrofusione
D4
B30
Azienda Agricola
Prestello
Formaggi e salumi tipici
E3
M18
Colusso Mosaico
Mosaico artistico
F8
F04
E8
Bottoniraku
F7
La Cioccolateria
Caput Villa
Cioccolato artigianale
M20
Bottoni e oggettistica in
raku
M22
Calderini Valentina
Ceramica artistica e
maioliche umbre
F7
J02
La Bottega della
Valgrigna
Salumi e formaggi
D4
M37
Roversi Giuseppe
Creazioni in terracotta
F8
J07
Le Formule di Frate
Achiello
Estratti di erbe, spezie e
essenze
D4
R24
Paci Terrecotte
Terracotte artistiche per
esterni e vasi da interno
E4
M22
Acetaia Muratori
Aceto balsamico di Modena
F7
S05
De Fabritiis
Ceramiche
Ceramica maiolica
E6
M23
Agriturismo San
Faustino
Formaggi e salumi tipici
F7
M30
La Dispensa di
Davide e Peter
Alimentari di qualità
F6
M30
Liquorificio Alta Valle Liquori, grappe e sciroppi
Camonica
F6
R02
Az. Agr. Petrignano
Olio extravergine biologico
H7
R03
Tea&Coffee House
Tè, tisane e caffè bio
H7
R03
Monzo Davide
Liquirizia, frutta secca ed
esotica
H7
GRIGLIA
PROMOZIONE E SOLIDARIETÀ
B20
Padre Antonio
Panteghini
Missionario
Artigianato africano e altro
C06
Operazione Mato
Grosso
Artigianato delle Ande
D7
R03
Zio Pasquale
Taralli artigianali
H7
C14
Associazione Don
Bosco 3a
Mobili delle Ande
C6
R07
La Valle Del Gusto
Gorgonzola dop artigianale
H7
Manufatti in cuoio, feltro
e legno
Cascina Marina
Vini del Piemonte
F06
Coop. Arcobaleno
Onlus
R08
D8
R11
Le Delizie dell'alveare Miele e derivati
H6
L01
Amici di Caterina
Comensoli
Mercatino dell'usato
C5
R14
Azienda Agricola
Pedretti Monia
Formaggi della Valle
Camonica
G6
L09
Cacciatori e
Pescatori
Diorama avifauna
B5
R18
Cissva Coop Agricola
Formaggi della Valle
Camonica
F3
La [email protected]
Gelato artigianale
F5
M19
Ass. Tapioca
Prodotti del commercio
equo e solidale
R28
F8
R33
Da Salvo
Spongade e biscotti
E4
R34
Fanti Lara
Prodotti da forno
F4
R36
Promofranciacorta
Prodotti tipici bresciani
G5
S11
Biscotteria Rinaldi
Prodotti da forno
D6
D2
E4
R16
Aldini Viki
Borse, scarpe e cinture in
pelle e cuoio
F5
Eva Dub
Abbigliamento sartoriale
F5
M44
Gruppo Il Torrente
Pesca di beneficenza
G7
Lape di Perretta
Antonella
Borse, cappelli e sciarpe
E7
S17
O.I.P.A. - Confido
Protezione animali
E7
Pensieri su pietra
E6
S18
Canzi Livia
Pannelli e targhette dipinti
a mano
E7
S18
GRIGLIA
DESCRIZIONE
Caftani e capi unici
Mucci Paolo
PRODOTTI TIPICI
NOMINATIVO
G8
S08
GRIGLIA
POS.
GRIGLIA
Oggettistica in cera
profumata
R16
ASSESSORATO
CULTURA E TURISMO
H6
E01
Via Gle
re
G01
m
XXIV
ostra
ercato
arti&mestieri
PUNTI RISTORO
A7
ASD S.G. Bosco Bienno Calcio
A8
Gruppo Alpini e Gruppo Protezione Civile di
Bienno
E2
Associazione Campolungo e Rugby Valle
Camonica
C3
Locanda del Borgo
B2
Mc Don Aldo
B6
Mato Grosso
E4
Amici di Piazza Roma
LEGENDA
Spettacoli
Musiche d’atmosfera
Edifici Storici
Toilette
Chiese
Informazioni
Antichi Mestieri
Fucina e Mulino
in miniatura
Borgo degli Artisti
Ducoli Achille srl
DEMOLIZIONI E FRANTOIAZIONI
CARPENTERIE METALLICHE
BONIFICHE AMBIENTALI
FORGIATURA MORANDINI S.R.L
25040 Cividate Camuno (BS)
Sede legale: Via A. Manzoni 89h 25040 Esine BS
UFFICI: Via Fausto Cadeo 54/D
25047 DARFO BOARIO TERME BS
Tel. 0364 529284 Fax 0364 528853
[email protected]
Cod. Fisc. P. IVA 02 748 800 980
Ortensi Dessi Fiorini Assicurazioni S.a.s.
Piazza Vittoria, 1 - 25043 Breno (BS)
[email protected]
Via Campassi 104 Esine (BS)
www.tabonimarco.it
VALLECAMONICA ISOLAMENTI
Commercio ingrosso e dettaglio ferramenta - Utensileria
Attrezzi edili ed agricoli - Giardinaggio - Artigianato artistico
25040 BIENNO (BS) Via F. A. Morandini 12/14
Telefono 0364 40242 - 40482 Fax 0364 40575 email: [email protected]
S.r.l
Agenzia di Breno
Scarica

elenco espositori