AGENDA DEGLI
SPORT
INVERNALI
2015|2016
ph. Pentaphoto
a,
t en t ic
a e a u F r iul i
l
l
e
b
p iù
e i in
ne
a neve
l o c i. S
gina l oder ni e ve to-Zoncola e
a
m
m
I
t
.
ch
m
e
i
a
l
i
i
t
t
c
l
s
s
n
i
u
p ia
ia G i
R av a
à t ur
Ve n e z l l a t e , c o n i m a n c a v a l l o , e d i a t t i v i t a m p i c a t a
i
l
u
i
r
, Pi
, a r r a in a t e
z io n
d el F e m a i a f f o
l’emo
Ne ve a
p is t e
alk in g
tr
e
V i v i l e c u r e, c u r a t v i s i o, S el l a o n t a g n e e e n o r d i c w c o n s l i t t e n g n e i
i
m
i
r
m
g
s
r li
a
o
e
T
g
r
u
c
e
t
a
t
c
p is
no s
c ia,
i di
i, v i
lia a
lia
non s
p r i le
, c or s
i a G iu
i a G iu
le n e v
Ve n e z S o p r a . S c o h e p e r c h i l g a t t o d e l a t t i n a g g i o r i u l i Ve n e z
i
i
F
d
,p
nc
F o r n i p e n s a t e a u r s io n i c o n b, s l i t t in o r c h é s ol o in
e
bo
e,
sc
unich a indoor, e da c avalli, aspolate, p
o
ci
iv
s p o r t r i a n h u s k y en t ic a b i l i
m
e
i
.
b
d
i
ù
i
da s
di p
o o in
h ia c c i e t i d i v er t i
g
a
l
a
p
o
i m en
s p en d
SOMMARIO
Discorsi4
Squadre di comitato 2015 2016 - Sci Alpino - Fondo - Biathlon - Salto e Combinata Nordica
Snowboard - Freestyle - Sci Alpinismo - Sci d’Erba8
Comitato Fisi Friuli Venezia Giulia21
Commissioni23
Giudici di Gara25
Societa’ Federate28
Piste omologate38
Regolamenti43
Calendari60
3
DEBORA
SERRACCHIANI
Presidente della Regione Autonoma
Friuli Venezia Giulia
FLAVIO
RODA
Presidente FISI
Quest’anno il Comitato Regionale del Friuli
Venezia Giulia si è fatto portatore di un’iniziativa
di grande interesse per tutto l’ambiente degli
sport invernali. Grazie ad un accordo con
Promoturismo, l’Agenzia regionale per il turismo
che è da sempre vicina alla Federazione, in tutta
la regione sarà possibile ottenere gratuitamente
la Tessera Fisi acquistando uno skipass
stagionale.
Mi sembra un’iniziativa che merita un plauso e
verso la quale va posta grande attenzione perché
indubbiamente rappresenta un elemento nuovo
nelle attività promozionali sul tesseramento
Fisi. Di grande valore anche l’aspetto “politico”
dell’operazione che va nel senso che questa
presidenza auspica: l’unione di tutte le forze
attive nel comparto montano per rendere
più forte e più efficace il messaggio che la
montagna vada vissuta a 360°, in inverno come
in estate: perché è un ambiente sano, divertente
e giovane. L’operazione che il Comitato FVG
e Promoturismo hanno messo in atto segue
esattamente questa linea e non può che trovare
tutto l’appoggio mio personale e quello del
Consiglio federale.
Mi sembra che sia il miglior viatico per una
nuova stagione ricca di successi e di sport.
4
Ogni anno i comprensori sciistici del Friuli
Venezia Giulia ospitano numerose gare
organizzate con passione e competenza dal
Comitato regionale della FISI. L’agenda dello
sciatore, puntualmente aggiornata ogni anno, è
uno strumento indispensabile per orientarsi in
questo fitto calendario di appuntamenti sportivi.
L’agenda non è solo una pubblicazione ormai
tradizionale, ma rappresenta sempre più uno
strumento utile sia per gli operatori che per gli
atleti e gli appassionati. Ogni anno, coniugando
felicemente l’attività sportiva con la promozione
turistica, favorisce lo sviluppo e la crescita di un
territorio dalle forti potenzialità.
L’Amministrazione Regionale è fattivamente
impegnata nel sostenere la nostra montagna
e chi vi opera con dedizione per valorizzare al
massimo le sue bellezze, i suoi paesaggi e le sue
strutture. Desidero dunque cogliere l’occasione
per augurare a tutti gli atleti, i sostenitori e gli
organizzatori delle gare promosse dalla FISI una
buona permanenza nella nostra Regione.
GIANNI
TORRENTI
Assessore ai beni culturali, sport e solidarietà
Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia
SERGIO
BOLZONELLO
Vicepresidente e assessore alle attività
produttive, commercio, cooperazione, risorse
agricole e forestali
L’agenda dello sciatore F.I.S.I. rappresenta
un importante strumento per orientarsi nel
vasto mondo degli sport invernali della nostra
Regione. E’ altresì uno prezioso strumento di
comunicazione per veicolare la conoscenza del
nostro territorio; un’opportunità per associare
alla pratica sportiva agonistica la scoperta delle
nostre località invernali che oltre a garantire
impianti di massimo livello, offrono la possibilità
di scoprire le unicità ambientali, paesaggistiche,
culturali ed enogastronomiche della nostra
Regione. In questo modo si favorisce anche
la conoscenza complessiva di un territorio, il
Friuli Venezia Giulia, ricchissimo di eccellenze.
Una pubblicazione importante per avvicinare
le giovani generazioni agli sport invernali e
alla loro pratica agonistica, permettendo così
di garantire soddisfazioni nelle più importanti
competizioni nazionali ed internazionali. Queste
pagine mantengono viva la nostra tradizione con
la neve ed il ghiaccio, un legame indissolubile
con la nostra storia. Colgo pertanto l’occasione
per portare un saluto a tutti gli appassionati ed
operatori del settore ed augurare una stagione
ricca di soddisfazioni.
L’Agenda degli Sport Invernali 2016 del Comitato
regionale F.I.S.I del Friuli Venezia Giulia è il
documento di riferimento per tutti coloro che
operano nel mondo degli sport invernali nella
nostra regione.
Lo sci nella nostra regione è uno degli sport più
praticati e rappresenta una grande occasione sia
agonistica che di svago, contribuendo a favorire
la salute fisica e il miglioramento quotidiano
dell’equilibrio fra corpo e psiche. Grazie a
comprensori con strutture all’avanguardia
attrae sportivi ed appassionati garantendo loro
accoglienza e ospitalità unica e speciale tipica
delle popolazioni di montagna, ed offrendo
l’occasione di apprezzare le caratteristiche del
territorio, mettendo in evidenza la bellezza del
nostro paesaggio.
L’Agenda, ricca di informazioni e aggiornamenti a
conferma di una crescita qualitativa di contenuti
e grafica, è uno strumento fondamentale per gli
operatori che organizzano l’attività agonistica
invernale nelle varie discipline dallo sci di fondo
sino allo snowboard ed indispensabile per gli
appassionati delle neve e della montagna.
Voglio rivolgere i miei complimenti al Comitato
regionale F.I.S.I. per il lavoro svolto con serietà e
tenacia e l’augurio di continuare su questa linea
di successo. A tutti gli atleti auguro una stagione
entusiasmante e colma di soddisfazioni.
5
GABRIELLA
PARUZZI
Consigliere federale FISI
GIORGIO
BRANDOLIN
Presidente del Comitato Regionale Coni F.V.G.
Sono qui a portare il saluto del Coni Friuli
Venezia Giulia e dell’intero movimento sportivo
regionale a tutti gli amanti dello sci, atleti ed
amatori, che avranno il piacere di sfogliare le
pagine di questa “Agenda degli sport invernali”.
Grazie a questa pubblicazione la nostra
Regione, ben dotata di strutture ed impianti, si
fa conoscere in
tutto il territorio nazionale per lo spirito di
iniziativa e la professionalità con cui i suoi
dirigenti, tecnici e volontari rendono possibile
l’organizzazione di un calendario così ricco di
eventi, nonché per le bellezze naturali che è in
grado di offrire ai suoi ospiti.
Un plauso alla FISI regionale per l’impegno
che tutti gli anni riserva alla realizzazione di
questo utilissimo strumento di informazione
e promozione delle attività agonistiche e
amatoriali dedicate agli appassionati degli sport
invernali.
6
L’inverno è alle porte ed una nuova stagione
agonistica sta per ripartire. Come sempre
l’attesa della neve e del freddo, assieme
alla voglia di sciare, scandiscono le giornate
autunnali di tutti gli appassionati dello sci. Colgo
con immenso piacere l’opportunità che l’agenda
degli sport invernali mi offre, per esprimere il
mio caloroso ed immenso grazie a tutti coloro
che in ogni modo, con grande passione e
professionalità, dedicano il loro tempo affinché i
ragazzi della nostra regione possano perseguire
i propri sogni e le proprie ambizioni.
Lo sport,in qualunque forma lo si viva, da agonista
da tecnico o da semplice spettatore, regala
emozioni uniche, diedtro ad ogni successo o
sconfitta,c’e’ il coinvolgimento emotivo di tante
persone, situazioni che difficilmente in altri
ambiti succedono. noi abbiamo la fortuna di far
parte di questo “mondo”,cogliamo l’occasione
per trascorrere un inverno all’insegna del
divertimento sulle nostre montagne.
buon inverno a tutti!
FRANCO
FONTANA
Presidente FISI FVG
ENZO
SIMA
Consigliere federale FISI
L’Agenda degli sport invernali è il miglior
strumento per orientarsi nel variegato mondo
della nostra Federazione,
dove tutti gli
addetti ai lavori possono trovare risposta o
chiarimento a qualsiasi dubbio, e che riassume
(come fosse un Bignami della neve) le parti di
specifico interesse in un riuscito compendio
(e l’affermazione è un riconoscimento a chi
l’Agenda la elabora ) di Pagine Gialle, Guide
turistiche, regolamenti federali, calendari gare,
biografie di atleti, elenco piste, solo per citarne
alcune.
Ma l’Agenda degli sport Invernali è soprattutto la
dimostrazione di quanta gente, la maggior parte
della quale in forma gratuita, dedichi tempo,
professionalità e passione agli sport della neve.
Il mio saluto su questa Agenda da una parte
vuol essere un ringraziamento a questi “tanti”
senza i quali non ci sarebbero stati i campioni
di ieri, di oggi e soprattutto senza i quali non
avremo quelli del futuro, dall’altra, l’augurio
a tutti quelli che gareggiano per diventare
campioni, di riuscirci.
A tutti noi un “buon inverno”.
E’ con grande piacere che porgo a voi tutti,
tecnici, dirigenti, atleti e a tutti gli amanti degli
sport invernali, il saluto mio personale e dei
Consiglieri del Comitato.
La stagione invernale è alle porte e tutto il
mondo degli sport invernali si prepara a vivere
emozioni uniche grazie ai numerosi e prestigiosi
appuntamenti che, oltre a garantire al Friuli
Venezia Giulia grande visibilità anche oltre i
confini, offriranno l’opportunità agli atleti di
misurarsi e affermarsi tenendo alta la bandiera
di una disciplina sportiva completa e avvincente
qual è lo sci.
Fondamentale ritengo sia il grande lavoro
svolto dai nostri Sci Club che, in sinergia con
le Famiglie, contribuiscono a formare non solo
nuovi talenti, ma anche giovani rispettosi delle
regole di vita, educati all’amore e al rispetto
per la natura, al sacrificio, valori questi che
fanno parte, da sempre, della nostra cultura
e dell’attaccamento della nostra regione agli
sport invernali.
Desidero augurare a voi tutti una stagione ricca
di successi e soddisfazioni caratterizzata da
sempre più entusiasmo, serenità e divertimento.
7
SCI ALPINO
SQUADRE DI COMITATO 2015 2016
Coordinatore: Andreassich Roberto
Direttore Tecnico: Wedam Valter
Allenatori squadra femminile: De Crignis Daniele, Della Mea Michele
Allenatore squadra maschile: Ciot Francesco
SQUADRA JUNIORES FEMMINILE
SQUADRA JUNIORES MASCHILE
Della Mea Greta
1997
Beltrame Andrea
1997
Eydallin Valentina
1997
Bicocchi Matteo
1997
Noris Noemi
1996
Martinuzzi Samuele
1996
Polentarutti Francesca
1995
Piller Cotter Ludovico
1995
Stocco Arianna
1996
Satriani Lorenzo
1997
AGGREGATE
AGGREGATI
Graffi Brunoro Elena
1996
Hoffer Nicole
1997
Berra Andrea
SQUADRA ASPIRANTI FEMMINILE
SQUADRA ASPIRANTI MASCHILE
Andreassich Elisa
1998
Gentilli Francesco
1998
Don Katrin
1998
Mencaccini Lorenzo
1998
Graffi Brunoro Sofia
1998
Taranzano Luca
1998
Della Mea Lara
1999
De Zan Diego
1999
Di Francesco Giulia
1999
ATLETI INSERITI NELLE SQUADRE NAZIONALI
8
1996
Buzzi Emanuele
1994
Gruppo Coppa Europa maschile
Vaccari Hans
1996
Squadra “C” maschile
9
FONDO
SQUADRE DI COMITATO 2015 2016
Coordinatore: Cimenti Claudio
Direttore Tecnico: Silverio Francesco
Allenatore Responsabile: Selenati Nicola
Tecnico scioline di scorrimento: Ferigo Elio
Tecnico scioline di tenuta: Del Fabbro Andrea
SQUADRA FEMMINILE
Vegliach Alice
Patini Asia
Pittin Cristina
Plosch Tamara
D’Incà Chiara
1997
1998
1998
1998
1999
ATLETI D’INTERESSE CAT. GIOVANI
Muller Serena
1996
Kanduth Kristin
1996
Zanier Luca
1997
Marchesin Carlo
1996
Mischkot Matteo
1996
SQUADRA MASCHILE
Coradazzi Martin
Ferigo Cristian
Alessio Andrea
Barbacetto Giona
De Fabbro Luca
Fauner Daniele
Giavedon Marco
Puntel Gianluca
Rossi Luca
SELEZIONE CAT. ALLIEVI ULTIMO ANNO
Bellina Valentina
2000
Bin Gina
2000
Cesco Fabbro Sara
2000
Di Centa Martina
2000
Ferigo Camilla
2000
Oballa Serena
2000
Graz Davide
2000
Puntel Samuele
2000
ATLETI REGIONALI INSERITI NELLE SQUADRE NAZIONALI
Muller Claudio
Squadra Under 23
Pittin Cristina
Squadra FuturFISI Under 20
10
1998
1998
1999
1999
1999
1999
1999
1999
1999
11
12
BIATHLON
SQUADRE DI COMITATO 2015 2016
Coordinatore: Del Fabbro Maurizio
Direttore Tecnico: Romanin Mirco
Allenatore Responsabile Tiro Piccolo Calibro: Tach Enrico
Allenatore Responsabile Atletico Piccolo Calibro: Romanin Mirco
Allenatore Responsabile Aria Compressa: Romanin Giovanni
Aiuto Allenatori: De Santa Flavio, Mozzi Eugenia, Mozzi Filippo, Piller Roner Daniele
Skiman: Mozzi Filippo, Pittin Riccardo, Romanin Mirco, Rupil Gianni, Vuerich Gregorio
SQUADRA A
SQUADRA B
Vittozzi Lisa
1995
Buzzo Arianna
2000
Fauner Eleonora
1997
Buzzo Katia
2000
Quinz Luana
1998
Ferigo Camilla
2000
Del Fabbro Nicole
1999
Pallober Mattia
1999
Sartor Marianna
1999
Cesco Fabbro Sara
2000
Capellari Daniele
1997
Del Fabbro Mattia
1998
Fauner Daniele
1999
Puntel Samuele
2000
ATLETI REGIONALI INSERITI NELLE SQUADRE NAZIONALI
Vittozzi Lisa
Squadra Coppa del Mondo
Montello Giuseppe
Squadra “A”
13
SALTO E COMBINATA NORDICA
SQUADRE DI COMITATO 2015 2016
Coordinatore: Rosenwirth Stefano
Allenatore Squadra “A”: Cecon Roberto
Aiuto Allenatore Squadra “A”: D’Agostina Roberta
Allenatore Progetto “FuturSalto”: Pinzani Simone
SQUADRA “A”
PROGETTO “FUTURSALTO”
Puntel Alice
2000
Pinzani Greta
2005
Rosenwirth Kevin
1999
Zanitzer Martina
2005
Cecon Francesco
2001
Battisti Giovanni
2005
ATLETI E TECNICI INSERITI NELLE SQUADRE NAZIONALI
14
Pittin Alessandro
Squadra “A” C.d.M. Combinata Nordica
Buzzi Raffaele
Squadra “B” Combinata Nordica
Colloredo Sebastian
Squadra C.d.M. Salto
Morassi Andrea
Squadra C.d.M. Salto
Cecon Federico
Squadra “B” Salto
Di Lenardo Zeno
Squadra “C” Salto
Rosenwirth Kevin
FuturFisi Salto
Michielli Giuseppe
Aiuto All. Squadra “A” C.d.M. Combinata
Della Mea Arrigo
Allenatore Squadra “A” Salto
Di Lenardo Giuseppe
Fisioterapista Squadra “A” Salto
Cecon Roberto
Allenatore Squadra FuturFISI Salto
SNOWBOARD
SQUADRE DI COMITATO 2015 2016
Coordinatore/Direttore Tecnico: Secco Stefano
Allenatore: Chiminazzo Riccardo
SQUADRA FEMMINILE
PROGETTO FUTURSNOW FEMMINILE
Spera Elisabetta
2000
Biagiolini Caterina
2003
Meula Chiara
1999
Biagiolini Anna
2002
Lendaro Eleonora
1998
SQUADRA MASCHILE
PROGETTO FUTURSNOW MASCHILE
Girotto Cesare
2000
Bussani Simone
2005
Minigher Gioele
2000
Spaliviero Elia
2004
Di Girolamo Federico
1998
Jogna Prat Francesco
2003
Fundoni Nicolò
1997
ATLETI INSERITI NELLE SQUADRE NAZIONALI
Godino Michele
Squadra “A” Snowboardcross maschile
Boccacini Corinna
Squadra “A” Parallelo femminile
15
FREESTYLE
SQUADRA DI COMITATO SLOOPSTYLE MOGULS 2015 2016
Consigliere Referente: Matiz Giacomo
Commissione: Bormolini Walter, Fabrinetti Mattia, Gueci Fabio, Matiz Sergio
Allenatori: Fabrinetti Mattia (Freeski), Matiz Giacomo (Moguls)
SQUADRA DI COMITATO SLOOPSYLE MOGULS
16
Bledig Camilla
1999
Moroldo Luca
2000
Moroldo Davide
1998
Segatto Luca
1997
D'Agostini Davide
1997
SCI ALPINISMO
SQUADRE DI COMITATO 2015 2016
Coordinatore/Direttore Tecnico: Zanotelli Tommaso
Allenatore: Sartogo Monica
SQUADRA CADETTI
SQUADRA JUNIORES
Nassimbeni Nicola
2001
Martini Mara
1997
Padesi Marco
1999
Presa Elisa
1997
Zatti Simone
1997
SQUADRA ESPOIR
Bellina Caterina
1995
Della Mea Manuel
1995
Ortis Cristian
1995
Sterni Walter
1995
Vuerich davide
1995
Nascimbeni Stefano
1994
Poiazzi Daniele
1994
17
COMITATO REGIONALE FRIULI VENEZIA GIULIA
viale del Benessere - Cordenons (PN) - 33084
Tel: 0434.932539 Fax: 0434.582527 Email: [email protected]
Presidente: Ambrosio Marinella
Vice Presidente:Coretti Fabio
Consiglieri: Drigo Andrea, Nogaro Manlio,
Gianella Viviana, Tomè Antonio, Treu Lucio
Delegati Provinciali:
Zanmarchi Giorgio - UDINE
De Mitri Luciano - GORIZIA
Lovisato Donatella - TRIESTE
Schwetz Luigi - PORDENONE
Responsabili Regionali
Sci Alpino:
De Infanti Riccardo
[Disabilità Intellettiva e Relazionale]
Pandolfo Alessandro
[FISIP]
Sci Nordico:
Facchinetti Daniela
Disabilità Intellettiva e Relazionale
CALENDARIO INTERNAZIONALE
DIVERSAMENTE
ABILI
- SCI ALPINO - STAGIONE 2015/2016
Stagione
Sportiva
2015-2016
CODEX
7088
7089
7090
7091
1582
6621
1586
6622
Tipo
Data
Spec.
Località
Organizzazione
Per tutte le manifestazioni visitate:
18
Denominazione
21-22-23-24
Febbraio 2016 - SELLA NEVEA IPCAS
(UD)RACE - Trofeo
DARF
SL
Da definire
Zoncolan
GO06 Sci Club Due
DARM
SL
“European Cup 2015 A. Visintini”
Alpine
Skiing European
Cup
DARF
GS
IPCAS RACE - Trofeo
Da definire
Zoncolan
GO06 Sci Club Due
DARM
GS
“European Cup 2015 A. Visintini”
10°
Trofeo
“Hans
Erlacher”
DARM
GS
11° Trofeo “Hans Erlacher”
18.01.2016
Tarvisio
GO12 A.S.D. Sport X ALL
IPC - EC - DAR
DARF
GS
IPC Alpine WC 2016
DARM
SL
11° Trofeo “Hans Erlacher”
19.01.2016
Tarvisio
GO12 A.S.D. Sport X ALL
DARFOrganizzata da: A.S.D.
SL Sport X All - Hans Erlacher Team - Monfalcone
IPC Alpine WC 2016
www.cipfriulivg.it
SCI D’ERBA
SQUADRA DI COMITATO 2015-2016
Coordinatore: Maracchi Claudio
SQUADRA
TUTTO LO SCI REGIONALE IN RETE!
www.fisifvg.org
Anziutti Nicholas
1992
IL SITO INTERNET DEL COMITATO FISI FRIULI
VENEZIA GIULIA
( oltre 60.000 visitatori mensili)
Notizie, informazioni utili, calendari, dati e curiosità
sugli sport invernali nella nostra regione. Ma anche le classifiche
complete dei circuiti FISI FVG subito dopo il termine delle gare!
Gli Sci Club sono invitati a collaborare, comunicando notizie sulla
loro attività, inviando foto e il programma delle gare a
[email protected]
Per comunicazioni urgenti da inserire nel sito è attivo il numero
telefonico “PRONTOSCI” 333-7815229
www.facebook.com/comitato.fisifvg
@comitatofvg
www.youtube.com/FISIFVG
19
®
20
COMITATO FISI FRIULI VENEZIA GIULIA
CONSIGLIO REGIONALE
PRESIDENTE
FONTANA Franco
via Bamberga, 9 – 33018 TARVISIO (UD)
cell. 3480913710 – tel. 0428 2267 – fax 0428 2645
[email protected]
VICE PRESIDENTE
POPOVIC Luigi
Sistiana, 24/A – 34011 SISTIANA (TS) – cell. 3384503683
[email protected]
GIUDICE UNICO
APPIERTO Gaetano
via Magellano, 51 – 33084 CORDENONS (PN)
cell. 3371017995 - [email protected]
UFFICIO SEGRETERIA (tel. 0432525425)
SCARAVETTI Claudia
via Molin Nuovo, 46/4 – 33100 UDINE (UD)
cell. 3478944462 - [email protected]
CONSIGLIERI
ANDREASSICH Roberto
Villa Opicina, 1391 – 34151 TRIESTE (TS)
cell. 3425828159 – [email protected]
BELTRAME Chiara
via di Basovizza, 26/7 – 34151 TRIESTE (TS)
cell. 3355435165 – tel. 0402158463 - [email protected]
DEL FABBRO Maurizio
vicolo Ripido, 3 – 33020 FORNI AVOLTRI (UD)
cell. 3284657679 – tel/fax 043372266
[email protected]
FERIGUTTI Enrico
via G. Puccini, 23 – 34078 SAGRADO (GO)
cell. 3409302705 – [email protected]
GUECI Fabio
via alla Ferrovia, 48/A – 33080 PORCIA (PN)
cell. 3487250568 – [email protected]
ROSENWIRTH Stefano
via Valcanale, 52 – 33018 CAMPOROSSO/TARVISIO (UD)
cell. 3318685803 – tel/fax 0428653910
[email protected]o.it
SANTAROSSA Valentino
via Cotonificio, 2 – 33170 PORDENONE (PN)
cell. 3357097952 – fax 0434553905
[email protected]
SILVERIO Francesco
via Rivalpo, 21 – 33022 ARTA TERME (UD)
cell. 3355977697 – fax 0433776900
[email protected]
[email protected]
TOSCAN Fortunato
via Valeriana, 10 – 33030 RAGOGNA (UD)
cell. 3406535858 – [email protected]
ZIN Laura
via Maestri del Lavoro, 15 – 33084 CORDENONS (PN)
tel. 347.9596971 - [email protected]
VICE PRESIDENTE VICARIO
DEL MESTRE Tancredi
via Adria, 19/8 – 33100 UDINE (UD) – cell. 3475858475 Tel.0432.520100 - [email protected]
VICEPRESIDENTE
TOMASINI Vittorio
via San Valentino, 20 – 33170 PORDENONE (PN)
cell. 3383275207 - [email protected]
SEGRETARIO
DEL FABBRO Umberto
via G. Marconi, 11 – 33020 VILLA SANTINA (UD)
cell. 337371056 - tel/fax 043374164
[email protected]
AMMINISTRAZIONE (tel. 0432525423)
SACCARDO Giovanni
via I. Nievo, 37 – 33040 POVOLETTO (UD)
cell. 3331526114 - tel. 0432525423
CONSIGLIERE ATLETA Ufficio di Presidenza
CIMENTI Claudio
via G. Marconi, 31/A – 33029 VILLA SANTINA (UD)
cell. 3343359210 -.tel. 0433747878
[email protected]
CONSIGLIERI ATLETI
MATIZ Giacomo
via Nazionale, 27 – 33026 TIMAU/PALUZZA (UD)
cell. 3896758008 – [email protected]
PADESI Riccardo
via Goetta, 66 – 33084 CORDENONS (PN)
cell. 3495666205 – [email protected]
SECCO Stefano
via G. Marconi, 69 – SAN DONA’ DI PIAVE (VE)
cell. 3480947187 – fax 0421224497
[email protected]
CONSIGLIERE TECNICO (Ufficio di Presidenza)
DELLA MEA Michele via Alpi Giulie, 47/A – 33018
TARVISIO (UD) – cell. 3318396550
[email protected]
CONSIGLIERE TECNICO
ROMANIN Mirco
via Monte Chiadin, 7 – 33020 FORNI AVOLTRI (UD)
cell. 3402218823 - [email protected]
21
COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI
REVISORI EFFETTIVI
PRESIDENTE
Galletti Stefano
via Tartagna, 42 – 33100 UDINE (UD)
cell. 3389840589 – tel. 0432524042 – fax 0432523771
[email protected]
GOMISCECH Bruno
via E. Duse, 29 – 34170 GORIZIA (GO) – cell. 3356050076
– [email protected]
LAUDICINA Francesca
via Quarto, 55 – 33100 UDINE (UD) – cell. 3381399236
fax 0432532615 – [email protected] libero.it
PRESIDENTI PROVINCIALI
GORIZIA
TRIESTE
TAVIAN Paolo
via dei Campi, 39 - 34077 RONCHI DEI LEGIONARI (GO)
cell. 3296874038 – tel. 0481474119
[email protected]
PORDENONE
MESSI Alessandro
via Pendice Scoglietto, 3/2 – 34127 TRIESTE (TS)
cell. 3484053601 – tel. 0403480740 - fax 040364430
[email protected]
UDINE
ZANON Giulio
via Mantegna, 68 – 33170 PORDENONE (PN)
cell. 3482716021 – fax 0434856299
[email protected]
INCARICHI INTERNAZIONALI
FERRARI Manuele
via dei Campi, 1 – 33020 FORNI AVOLTRI (UD)
cell. 3391108378 - [email protected]
COMPONENTI COMMISSIONI NAZIONALI FISI
DI CENTA Manuela
Membro Onorario del C.I.O.
WEDAM Walter
Vice Presidente Commissione per l’insegnamento
dello Sci
INCARICHI NAZIONALI
PARUZZI Gabriella
Consigliere Federale FISI - Presidente
Commissione Giovani Fondo Salto e C.N.
SIMA Enzo
Consigliere Federale FISI - Presidente Commissione
Giovani Snowboard e Frestyle
MARIANTI Giovanni
Vice Presidente Commissione Giudici di Gara
CANDONI Tiziana
Commissione Scuola e Attività Sportive Studentesche
DEL MESTRE Tancredi
Commissione Master
COMITATO FISI FRIULI VENEZIA GIULIA
Via Longarone, 28 - 33100 Udine
Telefoni: Segreteria 0432525425 Amministrazione 0432525423 - Fax: 0432525426
E-mail: [email protected] - Sito Internet www.fisifvg.org - Partita IVA: 05027640159
Orario segreteria: da lunedì a giovedì dalle 9 alle 13 e dalle 13.30 alle 17; venerdì dalle 9 alle 15.
Comunicazioni urgenti: 3475858475 - 3331526114
22
COMMISSIONI
COMMISSIONI TECNICHE
SCI ALPINO
Commissione
Testimonial
Testimonial
Coordinatore
Vice Coordinatore
Direttore Tecnico
Componenti
Referente Tecnico
Pulcini
Referente Tecnico
Children
Referente Skicross
Allenatori Settore
Femminile
Allenatore Settore
Maschile
CIT/UNI/MAS
MAZZOTTI Lucia
TONAZZI Marco
ANDREASSICH Roberto
DEL MESTRE Tancredi
WEDAM Walter
BELTRAME Chiara,
DE MARCHI Maurizio,
DEL FABBRO Umberto,
PLETTI Marco,
SANTAROSSA Valentino,
TOSCAN Fortunato
MAZZOTTI Lucia
VICARIO Tristano
GUECI Fabio
DELLA MEA Michele
DE CRIGNIS Daniele
CIOT Francesco
SCI FONDO
Commissione
Testimonial DI CENTA Giorgio
Testimonal PARUZZI Gabriella
Coordinatore CIMENTI Claudio
Direttore Tecnico SILVERIO Francesco
Componenti CARBONIO Giampio
(rappresentante STF), FERIGUTTI Enrico
(rappresentante regolamenti e GDG),
MALFITANA Mariano
(rappresentante Liceo Sportivo),
DE SANTA Marco,
FRANZ Monica,
SCARAMUZZA Michele,
SILVERIO Giancarlo,
ZANGRANDI Enrico
Allenatori DEL FABBRO Andrea,
FERIGO Elio,
SELENATI Nicola
SNOWBOARD
Commissione
Testimonial Coordinatore Direttore Tecnico Componenti Allenatore BOCCACINI Corinna
SECCO Stefano
BRAIDA Marina
(referente rapporti
con Sci Club), CALZAVARA Daniele
(referente rapporti Scuole Sci), DE CILLIA Simone, FABRETTI Davide,
CHIMINAZZO Riccardo
Commissione
Coordinatore Master Cittadini Universitari DEL MESTRE Tancredi
DEL MESTRE Tancredi
BELTRAME Chiara
TOSCAN Fortunato
SALTO E COMBINATA NORDICA
Commissione
Testimonial Testimonial Coordinatore Vice Coordinatore
Allenatore Responsabile
Allenatore
Componenti Salto CECON Roberto
C.N. PITTIN Alessandro
ROSENWIRTH Stefano
PINZANI Riccardo
CECON Roberto
PINZANI Simone
PRODORUTTI Giorgio,
PUNTEL Iury
SACCARDO Giovanni
SCI ALPINISMO
Commissione
Testimonial Coordinatore - D.T.
Componenti Allenatore MEROI Nives
ZANOTELLI Tommaso CAPPELLARI David,
DI CENTA Andrea,
FRATTINO Silvano,
FUSETTI Davide,
POIAZZI Daniele
SARTOGO Monica
SCI D’ERBA
Commissione
Testimonial Coordinatore Componenti MAURI Cristina
MARACCHI Claudio
BLOCHER Massimiliano,
COLOMBIN Fulvio,
DOGLIA Silverio,
VERITTI Thomas,
VIGINI Alessandro
FREESTYLE
Commissione
Coordinatore Consigliere referente Componenti BORMOLINI Walter
MATIZ Giacomo
GUECI Fabio,
MATIZ Sergio,
FABRINETTI Mattia
SPORT DISABILI
Commissione
Coordinatore Componenti ZANMARCHI Giorgio
AMBROSIO Marinella,
POLES Enrico,
TAVIAN Paolo
(referente rapporti con FISIP)
23
COMMISSIONI FUNZIONALI
PROMOZIONE E IMMAGINE
Testimonial Coordinatore Consigliere referente Componenti GIUDICI DI GARA
ELMI Maria Giovanna
MANZIN Livio
FONTANA Franco
ANDREASSICH Roberto,
BELTRAME Chiara, DEL FABBRO Umberto,
DEL MESTRE Tancredi,
GUECI Fabio,
POPOVIC Luigi,
ROSENWIRTH Stefano,
SANTAROSSA Valentino,
SILVERIO Francesco, TOMASINI Vittorio,
i Presidenti Provinciali
Coordinatore Componenti OMOLOGAZIONE PISTE SCI ALPINO
Responsabile PUNTEGGI
OMOLOGAZIONE PISTE
COMMISSIONE MEDICA
Componenti MONTINA dott. Pierpaolo
RAPPORTI CON IL LICEO SPORTIVO
FONTANA Franco
24
Coordinatrice CANDONI Tiziana
Consigliere referente TOMASINI Vittorio
Componenti BELTRAME Chiara,
DALL’ARCHE Nadia, DEL MESTRE Tancredi, TRANCHIDA Mario,
i Presidenti Provinciali per i rapporti con i propri
distretti scolastici
RAPPORTI CON A.M.S.I. e COLLEGIO MAESTRI DI SCI
Coordinatore Componenti TAVIAN Paolo
BELTRAME Chiara, SECCO Stefano, SILVERIO Francesco
CARTE FEDERALI
INCARICHI NAZIONALI
Consigliere federale
APPIERTO Gaetano
SCUOLA e ATTIVITA’ SPORTIVE STUDENTESCHE
HLAVATY Giorgio
MAINO Francesco
Responsabile Piste Fondo
MALFITANA Mariano
Responsabile Piste Sci Alpino SIMA Enzo
Consigliere referente SIMA Enzo
GIUDICE UNICO REGIONALE
Responsabile Coordinatore Collaboratore POPOVIC Luigi
CLAPIZ Bruno,
DEL MESTRE Tancredi, DOGLIA Silverio, DUNNHOFER Alberto,
FERIGUTTI Enrico,
ZIN Laura
PARUZZI Gabriella
SIMA Enzo
Coordinatore APPIERTO Gaetano
GIUDICI DI GARA FISI FVG
Web: www.giudicifisifvg.org E-mail: [email protected]
[email protected]
[email protected]
RESPONSABILE REGIONALE
POPOVIC Luigi
3384503683 - [email protected]
COORDINATORI DI SPECIALITÀ
CLAPIZ Bruno (snowboard)
DOGLIA Silverio (erba)
FERIGUTTI Enrico (fondo/biathlon)
ZIN LAURA (sci alpinismo)
COMPONENTI DELLA COMMISSIONE GIUDICI DI GARA:
Clapiz Bruno
34670888326 - [email protected]
Del Mestre Tancredi
3475858475 - [email protected]
Doglia Silverio
3385424258 - [email protected]
Dunnhofer Alberto
3294061748 - [email protected]
Ferigutti Enrico
3385411747 - [email protected]
Popovic Luigi
3384503683 - [email protected]
Zin Laura
3479596971 - [email protected]
Nel sito dei Giudici di Gara del Friuli Venezia Giulia all’indirizzo web. www.giudicifisifvg.org trovate
informazioni per la stagione 2015/16; regolamenti e variazioni degli stessi, Agenda degli sport invernali
(pdf), Agenda dello Sciatore (pdf), designazioni dei delegati FISI, Manuali Guida del Direttore di Gara,
Manuali Guida del Capo Controlli e Controlli Porta, Modulistica per il Delegato FISI, Modulistica per lo
Sci Club, stato dei tesserati FISI, Albo STF, leggi per la sicurezza in pista, Facebook dei Giudici di Gara
F.V.G. e ...altro!
LEGENDA: A= Alpino, F= Fondo, B= Biathlon, JC= Salto/Comb., Y= Freestyle, E= Erba, S=Snowboard,
H= Halfe pipe, SA= SciAlpinismo. NB. In azzurro: Allievi
25
NOME
CELLULARE
ACHIL ISABELLA
BELLETTO FRANCESCO 329/0973880
BENUSSI ALESSANDRO
BETTAGNO ELISA
BETTAGNO SERENA
BOMBEN CARLO
BOMBEN MAURO
BOMBEN PAOLO
347/4258277
BORDIGNON ALDO
BOSCOLO CRISTIANO
338/9944339
BRAIDA MARINA
CAMILOTTI GIULIA
340/6768609
CANDELARI DANIELA
338/5050111
CASOLINO PASQUALE
CECON CARLO
CEDOLIN LUCA
CEDOLIN MARIO
335/8008859
CELESTE ANNAMARIA
328/7548060
CHERVATIN FULVIA
347/5221057
CHIAPOLINO DANIELE
329/6009044
CHIMINAZZO RICCARDO
CLAPIZ BRUNO
346/0888326
CLAPIZ CRISTINA
335/405810
CRACOGNA AURORA
347/8166105
DALL’ARCHE NADIA
333/6456692
DE CRIGNIS MARTINO
DE ZAN OLIVIERO
335/6923190
DEL MESTRE MATTIA
340/5265628
DEL MESTRE TANCREDI 347/5858475
DELLA MEA SERGIO
334/6784046
DI PIAZZA CIRO
DOGLIA SILVERIO
338/5424258
DUNNHOFER ALBERTO 329/4061748
DUNNHOFER MATTEO
342/3566330
FABRIZIO FILIPPO
340/5815887
FACHIN VALENTINA
347/2574912
FARMAKIDIS DELIA
349/5330850
FAUNER MATTIA
FERIGUTTI ENRICO
340/9302705
FERLONI RAFFAELLA
FIORENCIS MARIANO
GASPARET MARIA
348/4144150
GERDOL PETER
41 79/6929218
GORTAN MAURO
338/7356179
GUECI FABIO
JELEN DEMETRIO
348/4464647
KRATTER ALESSIA
KRATTER FILIPPO
LONGHINI IVANO
347/0413865
MAINARDIS DONATELLA
26
E_MAIL
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected] [email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
Specialità
H
A
SB/Y
A
A
SB/Y
A/E
SB
SB
A
SB
A
F/H
A
A
P
P
A/E
A
A/E
SB/Y
A/SB/E
A
F
A
J
A/F
A
A
F
A
A/E
A
J
A
A
A/F/H
H
F/H
F/H
H
A
A
P
A
A/F/J
SB/Y
A/F/J
H
NOME
MAINO FRANCESCO
MARCOLIN LUCA
MARIANTI GIOVANNI
MARIANTI NICOLA
MASSARO ALESSANDRO
MATIZ DAMIANO
MATIZ MARIO
MENTIL MANUEL
MOROLDO SANTINO
PADRONE RAFFAELE
PAVON FABRIZIO
PICCOLI ALESSANDRO
PIELI URSULA
POLLES ANNA MARIA
POPOVIC LUIGI
PRODORUTTI GIORGIO
PURICH RODOLFO
RIZZOTTI ENNIO
ROMANIN BENEDETTA
ROMANIN GRAZIA
ROS PAOLO
ROSADA FRANCESCA
SANTAROSSA VALENTINO
SDRIGOTTI PIERO
SECCO STEFANO
SLUGA FULVIO
SPALLA ETTORE
SUBER MARIANO
TABACCHI GIUSEPPE
TASSAN VIOL GIAN
NATALE
TAVOSCHI ELENA
TOLLON SANDRA
TORRE ANTONINO
VIDALE ROSSELLA
VIDALE GIULIANO
ZANCHETTA LORIS
ZANIN AMEDEO
ZIN LAURA
DE ZAN FABIANA
DOGLIA MARCO
FRANDOLI MAURO
LEONARDI MAURO
PETRELLA
MASSIMILIANO
ROMANIN MIRKO
VELUSCEK ENNIO
CELLULARE
320/0960160
329/4675162
335/5252901
339/3985056
E_MAIL
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
366/6686990
[email protected]
340/5683653
331/3745913
[email protected]
[email protected]
347/5314925
[email protected]
338/4503683
334/5830222
335/5483810
[email protected]
[email protected]
[email protected]
333/5975775
[email protected]
335/7097952
342/8046999
sa[email protected]
[email protected]
366/6481749
[email protected]
345/4093732
335/6129197
339/2831083
[email protected]
[email protected]
[email protected]
347/4127842
[email protected]
338/3455561
[email protected]
340/1127483
[email protected]
340/9545659
[email protected]
Specialità
A/F/JC
A
A
A
A
A
A
P
AF
A
P
P
H
A
A
F/J
A
P
H
H
A
A
A
SB/Y
SB/Y
F/H
A
A
A
A
H
SB/Y
A
H
P
SB
A
P
f
a/sb/e
a
sb
a
sb
a
27
SOCIETÀ FEDERATE
SOCIETÀ PROVINCIA DI GORIZIA
GO01 SCI CLUB ISONZO FARRA GRADISCA A.S.D.
Via Cividale 21/B - 34072 GRADISCA D’ISONZO
cell. 3384305538
E-mail: [email protected] [email protected]
Sito: www.sciclubisonzo.it
GO02 SCI CLUB MONTE QUARIN A. D.
Via Cancelleria Vecchia 6 – 34071 CORMONS
Cell. Presidente 3389321248
E-mail : [email protected]
GO10 SCI CLUB MONTE CALVARIO
Via Giulio Cesare 18 – 34070 LUCINICO
Tel/Fax 0481392333 –
E – mail: [email protected]
Sito: www.sciclubmontecalvario.it
GO03 SCI CLUB GRADO A. S. D.
Viale del Capricorno 29 – 34073 GRADO (GO)
Tel. 043180015 – E-mail: [email protected]
GO12 A.S.D. SPORT X ALL – HANS ERLACHER TEAM
via Verdi 15 – 34074 MONFALCONE
cell. 3387810828 – 3296874038
e-mail: [email protected]
GO06 SCI CLUB DUE A. S. D. RONCHI DEI LEGIONARI
MONFALCONE - Via San Lorenzo 3
34077 RONCHI DEI LEGIONARI
Tel./Fax 0481777317
E.mail: [email protected]
Sito: www.sciclubdue.it
GO11 SOC. ALPINA SLOVENA DI GORIZIA A. S. D.
Slovensko planinsko drustvo Gorica
Corso Verdi 51 int. – 34170 GORIZIA
Tel/fax 0481532358
E-mail : [email protected]
SOCIETA’ PROVINCIA DI PORDENONE
PN02THE ICE BAND SNOWBOARD CLUB A. S. D.
Via Barcis 14/C – Fr. Piancavallo
33081 AVIANO
Tel. 04341573400 – cell. 3474258277
E-mail: [email protected]
Sito : www.snowboardpordenone.it
PN03 A.S.D. SCI CLUB PANORAMA
Piazzetta Ottoboni 4 – 33170 PORDENONE
Rec. Postale: c/o Santarossa Daniele
Via Friuli, 7 – 33074 FONTANAFREDDA (PN)
Tel.043445252 – fax 0434591044
Cell. 3384361113
E-mail: [email protected]
Sito: www.sciclubpanorama.it
PN04 A.S.D. SCI CLUB 5 CIME
Via San Valentino 8 – 33170 PORDENONE
Tel. 043445209 – fax 043445209
E-mail: [email protected]
Sito : www.5cime.it
PN06 A. S. D. SCI CLUB PORDENONE
Via Parco San Valentino 11 – PORDENONE (PN)
Tel. 0434590755 – fax 04341705268
[email protected]
Sito: www.sciclubpordenone.com
PN08 SCI CLUB MANIAGO A. D.
Via Dante 39 – C.P. 87 – 33085 MANIAGO
Tel./fax 042771870
E-mail: [email protected]
Sito: www.sciclubmaniago.it
28
PN10 SCI CLUB CASARSA – SAN VITO A. S. D.
Via Zatti 1 - 33072 CASARSA DELLA DELIZIA
Tel/Fax 0434871030 – Tel. Pres. 043486366
E-mail: [email protected]
PN11 SCI CLUB ALPE 2000 A. S. D.
Via Pirandello 22 – C.P.253
33170 PORDENONE
Tel/Fax 0434571877
E-mail: [email protected]
Sito: www.sciclubalpe2000.net
PN12 SCI CLUB VALCELLINA A. D.
Via A. Giordani 1 – 33080 CLAUT
Tel/fax 0427878453 – 3474407658
E-mail: [email protected]
Sito: www.sciclubvalcellina.it
PN13 SCI CLUB BRUGNERA A. S. D.
Via C. Battisti 1 – 33080 BRUGNERA
Tel/Fax 0434624054 – Cell. 3332392284
E-mail: [email protected]
PN14 SPORTING PIANCAVALLO A.S. D.
c/o Salvadori Elena – Via De Paoli, 25
33170 PORDENONE
Tel/Fax 0434521280
E-mail: [email protected]
PN16 SCI CLUB AVIANO A. S. D.
Viale S.Giorgio – C.P. 39 – 33081 AVIANO
Tel/Fax 0434661255 – Tel. 0434652788
E-mail: [email protected]
PN17 A. S. D. SCI CLUB SACILE
Via Martiri Sfriso 14 – 33077 SACILE
Tel./Fax 0434733866
E-mail : [email protected]
Sito: www.sciclubsacile.it
PN18 SCI CLUB AZZANO DECIMO A. S. D.
Via Mores di Sotto 16 – 33082 AZZANO DECIMO
Tel./Fax 0434631705 - Cell. 3383455561
Sito: www.sciclubazzanodecimo.it
E-mail: [email protected]
PN28
MONTANAIA RACING A. S. D.
Via Molinari, 35 – 33170 PORDENONE
Rec. Postale: c/o Zin Laura – Via Goetta, 66 –
33084 CORDENONS - Tel. 3489735827
347 7808238 - Fax 0434248524
E –mail: [email protected]
PN2A
SKI TEAM ZERO13 AS.D. PORDENONE
Borgo Sant’Antonio 12
c/o Studio Zeni
33170 PORDENONE
Tel. 3332003953 – Fax 3333866660
E-mail: [email protected]am.it
TS11
TS03 SCI C.A.I. TRIESTE A. D.
Via di Donota 2 – 34121 TRIESTE
Tel. 040634351 – Fax 0403491028
E–mail: [email protected]
Sito: www.scicaitrieste.it
A. S. D. MLADINA
Via Santa Croce – Kriz, 61 – 34151 TRIESTE
Tel. 040213518 – fax 040943771
Segreteria 3922303152
E-mail: [email protected]
Sito: www.mladina.it
TS19
TS05 SCI C.A.I. XXX OTTOBRE A. S. D.
Via Battisti 22 – 34125 TRIESTE
Tel. 040634067 – Fax 040363982
E-mail: [email protected]
Sito: www.scicaixxxottobre.it
A.S.D. – ASD SK BRDINA
Via di Monrupino 38 – 34016 OPICINA (TS)
Tel. 0402171189 - 3475292058 – 040213921
E-mail : [email protected]
Sito: www.skbrdina.org
TS22
FAIRPLAY A.S.D. “MASSIMO BERTONI”
Loc. Prosecco, 61 – 34151 TRIESTE
Tel. 3391788989 - Cell.Presidente 3473473996
E-mail: [email protected]
PN26 JOUF SKI SNOWBOARD TEAM A. S. D.
Via Umberto I, 26 - 33085 MANIAGO (PN)
Tel/Fax 042771439
E-mail : [email protected]
Sito: www.joufskiteam.it
SOCIETA’ PROVINCIA DI TRIESTE
TS01
TS09
ASS. SPORTIVA SK DEVIN A. S. D.
Via Slivia 21/c – 34011 DUINO AURISINA
Tel/Fax 0402024017 – urgenze 040200530
Cell. 3358416657 - E-mail: [email protected]
Sito: www.skdevin.it
SCI CLUB 70 A. S. D.
Via Felice Venezian, 2 – 34124 TRIESTE
Tel. 040630626
E-mail: [email protected]
Sito: www.sciclub70.com
TS24 S.S.D. S.R.L. UNINOMINALE DLF TRIESTE
viale Miramare 51 – 34135 TRIESTE
Tel./Fax 040416173 – Cell. Pres. 3492534073
E-mail: [email protected]
Sito:www.grupposcidlf.com
TS10 A. S. D. ALPINA SLOVENA
Slovensko Planinsko Drustvo Trst
Via San Francesco 20 – 34133 TRIESTE
Tel. 040368094 – e-mail: [email protected]
Sito: www.sptd.org.
SOCIETA’ PROVINCIA DI UDINE
UD01 SCI CLUB SAURIS A. S. D.
Frazione Sauris di Sotto, 60 – 33020 SAURIS
Tel./Fax 043386226 – Cell. 3933313339
Tel. Pres. 3207487193
E-mail: [email protected]
Sito: www.sauris.com
UD02 SCI CLUB LIGNANO A. D.
Viale Italia 52 c/o Ag. Darsena
33054 LIGNANO SABBIADORO
Tel. e Fax 043171771 – 3484065668
E-mail: [email protected]
UD03 A. S. D. CAMOSCI
Via Piani di Luzza 4 – 33020 FORNI AVOLTRI
Tel. 3342687654 – Fax 0435469149
E-mail: [email protected]
UD05 CIRCOLO SCIATORI CRETA GRAUZARIA
Via Borgo Aupa 44 – 33015 MOGGIO UDINESE
Tel. 0433550255 – Fax 043351328
E.mail: [email protected]
Sito: www.cscretagrauzaria.it
29
UD07 UNIONE SPORTIVA RAIBL A. D.
c/o Battisti Andrea - Loc. Plezzut 5
33018 TARVISIO – cell. 3936160383
E – mail: [email protected]
Sito: www.skialpraibl.it
UD10 ALPINISMO FRIULANO
Via San Pelagio 17 – 33019 TRICESIMO
Tel./Fax 0432852703 – Cell. 3495560277
E-mail: [email protected]
Sito: www.aftricesimo.it
UD12 GRUPPO SPORT. DILETT. VAL GLERIS
Via Verdi, 3 – C.P. 42 – 33016 PONTEBBA
Tel. Pres. 3339249067
E-mail: [email protected]
Sito: www.gsdvalgleris.it
UD18 A.S.D. SCI CLUB MONTE DAUDA
Via Roma, 17 – 33020 ZUGLIO
Tel.3336000508 - Fax 04332179
E-mail: [email protected]
Sito: www.sciclubdauda.it
UD20 A. P. D. TIMAUCLEULIS
Piazza S.Pio X 1 – 33020 TIMAU
Tel/fax 0433775603
Cell. 3395826389
E-mail: [email protected]
Sito: www.timaucleulis.it
UD21 SCI CLUB UDINE A. S. D.
Viale Europa Unita 117 – 33100 UDINE
Tel/fax 0432668857 – cell. 3356434141
E-mail: [email protected]
UD35 GRUPPO SCIATORI EDELWEISS A.S.D.
Via della Ferrovia 1 – 33029 VILLA SANTINA
Cell. Pres. 3355289826
E – mail: [email protected]
UD36 SCI CLUB FELETTO A. D.
Via Enrico Fermi 92/3-33010
FELETTO UMBERTO
Tel/Fax 0432573677
E-mail: [email protected]
Sito: www.sciclubfeletto.it
UD38 SCI CLUB TRE COMUNI
Via Francavilla Fontana, 1
33048 SAN GIOVANNI AL NATISONE
Tel/Fax 0432756865
E-mail: [email protected]
Sito: www.sciclubtrecomuni.it
UD40 UNIONE SPORTIVA CAMPOROSSO A. D.
Via Valcanale 45 – 33010 CAMPOROSSO
c/o Sima Alda – Largo Spartiacque, 2
331010 CAMPOROSSO
Tel. 3455089728 – 3666686972
Fax 042863282
E-mail: [email protected]
UD23 GRUPPO SPORTIVO ALPINI A. S. D.
V.le Trieste 137 – 33100 UDINE
Tel. 0432502456 – Fax 0432510204
E-mail: [email protected]
Sito: www.gsaudine.it
UD41 SCI C.A.I. MONTE LUSSARI A.S.D.
Via Kugy 9
33018 TARVISIO
Tel/Fax 04282550 – Cell. Pres. 3484056546
Cell. Segr. 3496532830
E-mail : [email protected]
Sito: www.lussari.org
UD24 SCI CLUB MONTE QUARNAN A.S.D.
Via Cjamparis 97–33013 GEMONA DEL FRIULI
Tel. 33554573120 – Fax 0432810386
E-mail: [email protected]
Sito: www.sciclubmontequarnan.it
UD43 SCI CLUB MONTE CANIN A. D.
Via Brigata Re 29 – 33100 UDINE
Tel/Fax 0432508909 – Pres. Tel. 0432504973
Fax Pres.: 0432 510520 Cell. 3475858475
E-mail: [email protected]
UD25 A. S. D. SOCIETA’ SPORTIVA FORNESE
Piazza del Comune, 1 – 33024 FORNI DI SOPRA
Tel./Fax 043388165 – Cell. Pres. 3475314925
E-mail: [email protected]
E-mail: [email protected]
UD45 SCI CLUB WEISSENFELS A. S. D.
Via Verdi 17 – 33010 FUSINE VALROMANA
cell. Pres. 3477927705
E-mail: [email protected]
UD27 GRUPPO SPORTIVO 2002 TARVISIO
c/o Gibertini Francesco
Ufficio Postale Tarvisio – 33018 TARVISIO
Tel. 3332409341 – 3404816798
E – mail: [email protected]
Sito: www.gs2002tarvisio.it
UD28 SCI CLUB MONTE ZONCOLAN A. D.
Via Europa Unita 5 – 33020 SUTRIO
cell. 3316084724; 3664788891 –
E-mail: [email protected]
30
UD31 A. S. D. CIMENTI SCI CARNIA
Via Cesare Battisti 4 – 33028 TOLMEZZO
Tel./Fax 043341410
Cellulare: 337371056
E-mail: [email protected]
Sito: www.cimentiscicarnia.it
UD49 SOCIETA’ SPORTIVA VELOX
Via Roma 41 – Casella Postale 18
33027 PAULARO – Tel/fax 043370168
Cell. 3393257743
E-mail: [email protected]
UD51 SOCIETA’ SPORTIVA RAVASCLETTO A. D.
Viale Edelweiss 13 – 33020 RAVASCLETTO
Tel. 043366033 -Fax 043366237
cell. Pres. 3351079098
E-mail: [email protected]
UD56 A. S. D. MONTE COGLIANS
Via 31 Luglio 15 - 33020 FORNI AVOLTRI
cell. Presidente 3389631588 – fax 0433727504
E – mail: [email protected]
UD57 SCI CLUB STELUTIS A. S. D.
Piazzale Carnia, 4 – 33100 UDINE
Tel.Pres. 3391555348
E-mail: [email protected]
Sito: www.sciclubstelutis.it
UD58 U.S. ALDO MORO A.S.D.
LAVORAZIONE LEGNAMI S.p.A.
Via Nazionale 1 – 33026 PALUZZA
Cell. Pres. 3398284470
E-mail: [email protected]
Sito: www.aldomoropaluzza.it
UD59 SCI CLUB FIUMICELLO
Via Gramsci 2 – 33050 FIUMICELLO
Tel. 0431969434 – Fax 3493941261
Cell. 3493941261
E – mail: [email protected]
Sito: www.sciclubfiumicello.it
UD6A SCI CLUB SAPPADA A. D.
Via Tops 1 – 33020 FORNI AVOLTRI
Rec. post.: Via Bach 17 – 32047 SAPPADA
Cell. Pres. 3472600424
Cell. Info gare: 3485189918
E-mail: [email protected]
Sito: www.sciclubsappada.it
UD6D
SCI CLUB VAL PESARINA A.S.D.
Frazione Pieria 69/A – 33020 PRATO CARNICO
Tel. 3200317499 – Fax. 043369001
E-mail: [email protected]
Sito: www.sciclubvalpesarina.com
UD6F
BACHMANN - CULTURA E SPORT A.S.D.
Via Vittorio Veneto 54 – 33018 TARVISIO
Tel. 338 3074878 – Fax 0428 2547
Cell. 3474420261
E-mail: [email protected]
UD66 GRUPPO SPORTIVO SELLA NEVEA
c/o Arkimede - Corte Roma 43/11D
33100 UDINE
Fax 0432506296 – Cell. 3920581190
Cell. Pres. 3355388170
E-mail: [email protected]
31
NORME PER LA TUTELA SANITARIA DELL’ATTIVITA
SPORTIVA ART.17
otorinolaringoiatrico con audiometria.
17.1 NORME GENERA
I partecipanti alle varie competizioni inserite nei
calendari federali, oltre a essere tesserati FISI per
la stagione agonistica corrente, devono ottemperare
alle disposizioni contenute nei decreti ministeriali
del 18/02/1982 e 28/02/1983 per la tutela sanitaria
dell’attività sportiva agonistica e del DM del
24/04/2013, e successive modifiche ed integrazioni, per
la tutela sanitaria dell’attività sportiva non
agonistica
17.2 ATTIVITÀ SPORTIVA AGONISTICA
Sono considerati agonisti, ai sensi del DM del
18/02/1982, tutti i partecipanti a competizioni dei
calendari federali.
Per accedere agli accertamenti sanitari, gli atleti devono
presentare alle strutture sanitarie della
Regione di residenza secondo le rispettive normative
regionali (ASL competente o altro Centro di medicina
dello Sport autorizzato dalla Regione), una richiesta
scritta da parte della Società di appartenenza da cui
risulti la qualifica di agonista. Tali richieste possono
essere anche collettive
NORME
17.2.1 Tabella età minima per accesso attività
agonistica
Freestyle
Slittino
Combinata Nordica
Salto Speciale
Biathlon
Sci Alpino
Snowboard
Sci Carving
Sci d’Erba
Sci Fondo
Sci di Velocità
Sci Alpinismo
Skeleton
Bob
10
10
10
10
11
12
11
11
11
12
15
15
14
15
17.2.2 Accertamenti
Gli accertamenti previsti per le varie discipline dal DM
del 18/02/1982 vengono riportati ai successivi punti.
17.2.2.1 Bob, Skeleton e Slittino
Visita medica, esame urine, elettrocardiogramma a
riposo, esame neurologico, elettroencefalogramma nel
corso della prima visita.
17.2.2.2 Biathlon
Visita medica, esame urine, elettrocardiogramma
a riposo e dopo sforzo, esame spirometrico, esame
32
17.2.2.3 Sci alpino: tutte le specialità (gare FIS)
Sci alpino: Discesa
libera e Super Gigante, a partire dalla categoria
Aspiranti, con l’esclusione delle categorie Allievi e
Ragazzi (gare nazionali e regionali)
Sci di Velocità
Salto e Combinata Nordica
Visita medica, esame urine, elettrocardiogramma
a riposo e dopo sforzo, esame spirometrico, esame
neurologico, elettroencefalogramma nel corso della
prima visita.
AVVERTENZA:
Poiché l’esito dell’elettroencefalogramma deve essere
trattenuto dal centro medico
visitatore, si consiglia l’atleta di conservare l’originale o
copia autentica da esibire in caso di visite
successive presso centri di medicina dello sport diversi
da quello di prima visita.
17.2.2.4 Sci alpino: Slalom Speciale, Slalom Gigante,
Carving, Freestyle, Sci d’erba, Snowboard, Telemark
Visita medica, esame urine, elettrocardiogramma
a riposo e dopo sforzo, esame spirometrico, esame
neurologico.
N.B.:
alle gare di Super Gigante delle sole categorie Allievi e
Ragazzi possono partecipare anche
atleti in possesso dell’idoneità medica riferita solo a
Slalom Gigante e Slalom
17.2.2.5 Sci Fondo e Sci Alpinismo
Visita medica, elettrocardiogramma a riposo e dopo
sforzo, esame delle urine ed esame spirometrico.
17.2.3 Trauma cranico
Ogni atleta che subisce un trauma cranico deve
sospendere l’attività sportiva praticata e sottoporsi
a visita di controllo prima di riprenderla.
17.2.4 Validità idoneità
L’idoneità sanitaria ha validità un anno solare dalla data
di emissione e per le sole discipline indicate
sul documento.
Le Società sono invitate a dissociare il momento del
tesseramento da quello della certificazione
sanitaria, al fine di una migliore operatività dei centri
medici
17.3 ATTIVITÀ SPORTIVA NON AGONISTICA
Sono da considerarsi gare a carattere esclusivamente
promozionale, e come tali attività non agonistica:
a) tutte le gare delle categorie Cuccioli, Baby, Super
Baby e Baby Sprint;
b) le gare dei Giochi Sportivi Studenteschi nelle fasi
precedenti a quella nazionale;
c) le gare promozionali non incluse nei calendari
nazionali;
d) tutte le gare sociali.
Tutti i soggetti partecipanti alle gare di cui sopra devono
essere in possesso del certificato di idoneità
alla pratica sportiva di tipo non agonistico, rilasciato dal
medico di medicina generale o dal pediatra
di libera scelta, relativamente ai propri assistiti, dal
medico specialista in medicina dello sport o dai
medici della Federazione medico Sportiva Italiana, sulla
base del modello dell’allegato C al D. m. 24/04/2013.
La certificazione ha validità annuale dalla data di
emissione.
17.4 NORME DA SEGUIRE IN CASO DI INFORTUNIO
Il dettaglio delle norme procedurali in caso di infortunio
e la relativa modulistica sono disponibili sul
sito www.fisi.org nella sezione riservata all’Assicurazione
ORGANIZZAZIONE GARE - Promemoria per la Società
A) RICHIESTA DELLE GARE
La Società che intende organizzare una gara nell’ambito
della F.I.S.I. deve trasmettere la propria candidatura al
Comitato Regionale F.I.S.I. FVG - Via Longarone, 28 –
33100 UDINE con le seguenti modalità:
- per le gare di calendario Nazionale ed Internazionale:
entro le date indicate dalla Federazione con apposita
circolare pubblicata sul sito www.fisi.org utilizzando gli
appositi moduli scaricabili dal sito stesso. Il Comitato
Regionale provvederà ad inoltrare alla F.I.S.I. (C.C.A.A.
& F.) la candidatura, previa verifica della sostenibilità
dell’evento, attraverso un confronto con Promotur ed
Enti coinvolti.
- per le gare di calendario Regionale: in forma scritta
entro il 30 Giugno.
Importante. Per l’assegnazione delle gare di Calendario
Regionale, il Comitato, previo esame dei referti gara
della stagione precedente, darà priorità alle Società
che faranno pervenire la richiesta entro i termini previsti
(30 giugno 2016); solo successivamente saranno prese
in considerazione le richieste pervenute oltre tale data.
Si ricorda che, in caso di contestazione, vale la data del
protocollo F.I.S.I..
Si invitano i Comitati Provinciali a coordinare le richieste
gara delle Società di loro giurisdizione per un’equa e
corretta distribuzione delle gare tra le Società stesse e
nelle varie località Regionali.
N. B. Le richieste di assegnazione dei Campionati
Provinciali dovranno essere inoltrate sia al Comitato
Regionale che al Comitato Provinciale di competenza, il
quale, in caso di due o più richieste, delibererà i criteri
più opportuni di assegnazione.
B) PRIMA DELLE GARE
La Società incaricata dell’organizzazione di una gara del
Calendario Regionale dovrà:
- predisporre con ragionevole anticipo (almeno un
mese) il “PROGRAMMA GARA”, che non deve essere
in contrasto con le norme pubblicate annualmente
sull’Agenda degli Sport Invernali e sui regolamenti
vigenti.
Il programma di gara predisposto dal Comitato
Organizzatore deve riportare tutte indicazioni previste
dall’art.1.5 dell’Agenda degli Sport Invernali 2015/2016;
- prima della sua diffusione inviare, con congruo
anticipo, il programma di gara, per la sua presentazione
e approvazione al Comitato Regionale (mail: [email protected]
org – fax 0432 525426) e alla Commissione Giudici di
Gara (mail: [email protected]);
- richiedere per iscritto il servizio cronometraggio alla
F.I.Cr. della provincia nella quale si svolgerà la gara,
allegando copia del regolamento;
- inviare al Delegato Tecnico (Giudice F.I.S.I.) il
programma della gara e comunicare eventuali
variazioni dello stesso, comunicando inoltre
eventualmente il luogo dove sarà ospitato;
- inviare copia del programma alle Società interessate
alla partecipazione e via mail all’indirizzo: [email protected]
org – fax 0433 44954 – cell. 320 3558983 per la
pubblicazione sul sito del Comitato Regionale FVG;
- predisporre accordi per il Servizio Medico e di Soccorso
in pista rispettando le norme dettate dall’art.1.6
dell’Agenda degli Sport Invernali 2015/2016;
- richiedere il servizio d’ordine alle Autorità competenti;
- assicurare il personale necessario ed il materiale
indispensabile per lo svolgimento della manifestazione;
- mettere a disposizione del Delegato Tecnico,
presso l’Ufficio Gare, l’intera documentazione di
omologazione della Pista di gara;
- ricevere le iscrizioni degli Atleti entro il termine previsto
dal regolamento della gara attraverso le rispettive
Società di appartenenza, preferibilmente su apposito
Mod. 61 per le gare nazionali, regionali e provinciali
o su specifico Entry Form per le gare internazionali,
debitamente sottoscritte dal Presidente della
Società, o da chi ne fa le veci, il quale attesta così, per
ogni iscritto, il regolare tesseramento, il possesso
dell’IDONEITA’ MEDICA PRESCRITTA, l’impegno
di pagamento dell’eventuale tassa di iscrizione
e indicanti le generalità del Caposquadra e degli
Allenatori S.T.F. delegati a rappresentare la Società
nella manifestazione, respingendo le iscrizioni inviate
direttamente dagli atleti.
- SI RACCOMANDA agli sci club di inviare le iscrizioni
alle gare per mail utilizzando il modulo Mod. 61 in
world
scaricato dal sito dei giudici di gara regionale
FVG www.giudicifisifvg.org alla voce modulistica, così
facendo verranno agevolate notevolmente le fasi di
preparazione della lista concorrenti da parte delle
società organizzatrici e da parte dei cronometristi e si
eviteranno inoltre possibili errori
- SI RICORDA che tale modulo dovrà anche essere
inviato anche per fax con la firma del Presidente.
33
C) DURANTE LE GARE
La Società Organizzatrice dovrà attenersi alle seguenti
disposizioni che dovranno essere rispettate, per la
parte di loro competenza, anche da Atleti, Dirigenti ed
Allenatori:
- predisporre per la Giuria, prima del sorteggio,
l’ELENCO ISCRITTI con i dati completi degli atleti;
- garantire il Servizio Medico e di Soccorso in
pista, nominando un responsabile referente
dell’organizzazione, e
rispettare le norme dettate
dall’art.1.6 dell’Agenda degli Sport Invernali
2015/2016 ed evidenziate con nota a margine;
- ospitare i Giudici, rimborsare le loro spese di
viaggio in ragione di € 0,33 al Km. Oltre ai pedaggi
autostradali. Sono inoltre a carico delle Società le
spese della diaria giornaliera dei Giudici incaricati
pari ad € 30,00/giorno gara;
- cercare di effettuare le gare con qualsiasi tempo,
sempre salvaguardando la sicurezza e la regolarità
della gara;
le gare potranno essere sospese solo il giorno stesso
della manifestazione. La decisione spetta unicamente
alla Giuria;
- solamente il verificarsi di particolari condizioni
climatiche o di altri eventi eccezionali ed imprevedibili
consentiranno la sospensione della manifestazione
anche in tempi precedenti;
- prevedere, comunque, al fine di svolgere ogni
manifestazione secondo il calendario previsto, la
possibilità di far “slittare” la gara di qualche ora, previa
opportuna decisione da valutare solamente in sede di
Giuria;
- consentire l’accesso alla zona di partenza e lungo la
pista di gara solo alle seguenti figure (vedi Regolamento
Sci Alpino e Agenda dello Sciatore): Atleti – Allenatori
– Giudici di Gara – Controlli – Cronometristi –
Capisquadra Accreditati – personale autorizzato ai
lavori;
- dotarsi possibilmente di bracciali di colore rosso o
arancione da consegnare due per ogni Società iscritta in
sede di distribuzione pettorali ad uso degli Allenatori e/o
Capisquadra accreditati (purché tesserati F.I.S.I. con il
Club che rappresentano).
- predisporre possibilmente appropriati percorsi di
riscaldamento, chiusi al pubblico;
- ogni Atleta dovrà effettuare la ricognizione negli
orari stabiliti indossando in modo ben visibile il
pettorale con il numero che sull’ordine di partenza
corrisponde al suo nome, senza alterarne in nessun
modo la forma e rispettando le disposizioni della
Giuria;
- nelle categorie da Baby ad Allievi l’Atleta dovrà
essere tassativamente accompagnato dal proprio
Allenatore;
- al termine della gara potranno essere effettuati dei
controlli anti-doping a campione come da normative
vigenti del C.O.N.I. e della Federazione. Pertanto
le Società Organizzatrici dovranno provvedere alla
nomina di un proprio addetto all’assistenza del medico
incaricato di effettuare i controlli come disciplinato
dall’Agenda degli Sport Invernali 2015- 2016.
34
D) DOPO LE GARE
1) Per ogni gara effettuata deve essere predisposta UNA
CLASSIFICA (non eventuali classifiche stralciate da altre
classifiche) rispettando le seguenti prescrizioni:
- deve essere redatta su una sola facciata di ogni singolo
foglio, non sono ammesse classifiche riportate in testa o
in coda ad altre classifiche anche se inerenti alla stessa
manifestazione;
- deve avere la propria intestazione, il proprio foglio
di calcolo della penalità gara se richiesta, il dettaglio
dei non partiti, non arrivati e squalificati e la firma del
Giudice Arbitro;
- sulla prima pagina devono comparire in particolare,
oltre agli altri dati previsti, il Codex, il codice
manifestazione e la sigla gara della corrispondente
Tabella T2;
- il corpo della classifica deve riportare i seguenti dati
fondamentali: Codice tesserato, Cognome e Nome,
anno di nascita (aaaa), codice e denominazione della
Società di appartenenza e sigla del Comitato Regionale.
2) Tutte le classifiche che non rispettano i parametri
sopradescritti saranno ritenute NON VALIDE agli effetti
dell’assegnazione dei punti organizzazione, dei punti
partecipazione e dell’eventuale attribuzione dei Punti
FISI agli Atleti.
3) Per ogni classifica cartacea DEVE essere predisposta
la corrispondente classifica in formato MATRIX FISI
(formato MATRIX FIS per le gare internazionali) come
da art.2.2 dell’Agenda degli Sport Invernali 2015/2016.
E) TRASMISSIONE CLASSIFICHE
Possibilmente a fine gara e comunque entro la stessa
giornata di effettuazione, gli Organizzatori dovranno
trasmettere la classifica della gara in formato MATRIX
FISI e nel formato PDF al Comitato Regionale FISI c/o
HLAVATY GIORGIO - E-mail: [email protected] la per
il controllo e la successiva trasmissione alla F.I.S.I. di
Milano e per conoscenza al Giudice Arbitro.
Inoltre le classifiche dovranno essere inviate
immediatamente all’indirizzo mail [email protected] per
l’inserimento dei risultati sul sito del Comitato www.
fisifvg.org
F) ANNULLAMENTO RINVIO O SOSPENSIONE GARE
La Società organizzatrice è tenuta a notificare la
mancata disputa della gara:
1) al Comitato Regionale FVG c/o Hlavaty Giorgio –
Telefono/Fax 040947844 – e-mail: [email protected]
2) ai Giudici di Gara designati per il servizio e all’indirizzo
mail: [email protected];
3) alla sezione FICr incaricata del servizio di
cronometraggio;
4) all’indirizzo mail [email protected] per la pubblicazione
sul sito del Comitato Regionale.
La sospensione, rinvio o annullamento di una
Gara del Calendario Regionale DEVE ESSERE
IMMEDIATAMENTE COMUNICATA al Comitato
Regionale c/o Hlavaty Giorgio - Telefono/Fax
040947844 – e-mail: [email protected] e all’indirizzo
mail [email protected] per una tempestiva informazione
sul sito del Comitato Regionale.
Si invitano le Società organizzatrici in caso di
sospensione o annullamento della gara deciso
nella serata precedente di cercare di informare
tempestivamente le Società iscritte.
G) TASSE ISCRIZIONE A GARE
SCI ALPINO:
Baby/Cuccioli – Ragazzi/Allievi max. € 11,00 Atleta/gara
a 1 manche calendario Regionale e promozionale;
Cuccioli max. € 13,00 Atleta/gara in manifestazioni con
gara doppia in due manche di slalom;
Ragazzi/Allievi max. € 15,00 Atleta/gara a 2 manche
calendario Regionale (SL – GS) e SG (con la prova
inclusa);
Giovani/Seniores/Master max. € 15,00 Atleta/gara a 1
manche calendario Nazionale (MAS_CpI)
Giovani/Seniores/Master max. € 13,00 Atleta/gara a 1
manche calendario Regionale;
Giovani/Seniores/Master max. € 17,00 Atleta/gara a 2
manche calendario Regionale;
F.I.S. NJR: max € 18,00 Atleta/gara (GS – SL- SG);
F.I.S. NJR: € 20,00 Atleta/gara (DH - SC).
N.B.: Nelle gare F.I.S. NJR è consentito comunque
chiedere un massimo di € 40,00 al giorno per le gare
tra ski pass ed iscrizione come da art. 3.3.6 pag. 60
dell’Agenda degli Sport Invernali 2015 2016;
- Allenamenti di Discipline veloci organizzati da Club (cat.
Allievi Ragazzi): qualora sia previsto il cronometraggio e
servizio medico: max. € 8,00 Atleta.
N.B. Nelle manifestazioni di Calendario Regionale
Giovani/Senior/Master comprendenti due gare nella
stessa giornata (GS + SL oppure GS + GS), la quota
di iscrizione riservata agli Atleti iscritti ad entrambe le
gare è fissata in Euro 24,00.
Nelle manifestazioni di Calendario Nazionale Giovani/
Senior/Master comprendenti due gare nella stessa
giornata (GS + SL oppure GS + GS), la quota di iscrizione
riservata agli Atleti iscritti ad entrambe le gare è fissata
in Euro 28,00.
SCI FONDO:
Per atleti delle categorie giovani:
max. € 6,00 Atleta/gara singolo;
max. € 12,00 per squadra/staffetta.
Per tutte le altre categorie:
max. € 10,00 Atleta/gara singolo;
max. € 20,00 per staffetta;
quota libera per gare di Gran Fondo.
SALTO E COMBINATA NORDICA:
max. € 7,00 Atleta/gara singolo;
max. € 10,50 per squadra;
max. € 25,00 per Campionati Italiani Assoluti.
BIATHLON:
max. € 7,00 Atleta/gara singolo;
max. € 15,00 per squadra/staffetta.
max. € 20,00 per le categorie Cadetti e Juniores m/f;
max. € 50,00 per le categorie Seniores e Master m/f;
max. € 100,00 per squadra.
SNOWBOARD:
- max. € 15,00 Atleta/gara.
TASSA RECLAMI: La tassa per i reclami è fissata in €
50,00 restituibile in caso di accoglimento del reclamo.
IN PARTICOLARE
* chi organizza la gara deve avere ben presente il numero
e la capacità dei volontari necessari alla buona
Riuscita
della
manifestazione.Collaboratori
del
tracciatore, guardia porte competenti, lisciatori con
buone capacità sciistiche ed un numero sufficiente ad
assicurare a tutti i componenti una gara regolare.
* Il valore tecnico della manifestazione è determinante
per la sua riuscita. Il tracciatore dovrà tenere
conto
della sicurezza degli Atleti e dei Regolamenti F.I.S.I.
vigenti.
Le Società Organizzatrici sono pregate di voler inviare
la sera stessa della gara (non oltre le ore 17.00) una
foto digitale delle premiazioni (con pettorale indossato)
all’indirizzo mail [email protected] per la pubblicazione
sui quotidiani e sul nostro sito.
SERVIZIO MEDICO E DI SOCCORSO (vedi ARTICOLO 1.6
AGENDA DELLO SCIATORE 2015/2016)
SI AVVISA CHE IN OGNI MANIFESTAZIONE,
PER QUALSIASI DISCIPLINA E SPECIALITA’,
L’ORGANIZZATORE DEVE(vedi ARTICOLO 1.6 AGENDA
DELLO SCIATORE 2015/2016):
1)
PREDISPORRE IL SOCCORSO DI PRIMO
INTERVENTO E RECUPERO LUNGO LA PISTA;
2)
ASSICURARSI CHE UN MEDICO SIA
SEMPRE IMMEDIATE VICINANZE ED IN CONTATTO
RADIO O TELEFONICO CON L’ORGANIZZAZIONE;
3)
ASSICURARSI CHE IL SOCCORSO DI PRIMO
INTEVENTO SIA IN CONTATTO RADIO O TELEFONICO,
O CON ALTRO MEZZO IDONEO, CON I MEZZI ABILITATI
AL TRASPORTO ALLA PIU’ VICINA STRUTTURA
OSPEDALIERA;
4)
SUPPORTO
MEDICO
PER
GLI
ORGANIZZATORI DI EVENTI F.I.S. COME DA DETTAGLI
SUL SITO F.I.S. (Medical Guide ED. 2011) e R.I.S.;
NELLE GARE DI DH E SG UN MEDICO DEVE ESSERE
DISPONIBILE ALLA PARTENZA PER OGNI EVENTUALE
INTERVENTO SULLA PISTA E DEVE ESSERE IN
COMUNICAZIONE CON LA GIURIA ED IL PERSONALE
DI SOCCORSO.
SCI ALPINISMO:
35
PREMIAZIONI
Le
premiazioni
costituiscono
un
momento
particolarmente significativo e sono parte integrante
della gara.
Soprattutto per i più giovani rappresentano una
gratificazione che non va assolutamente trascurata
e costituiscono la prova più evidente delle capacità
organizzative delle Società.
Le premiazioni sono da effettuarsi possibilmente entro
1 (una) ora dal termine della gara.
Il Concorrente che, SENZA GIUSTIFICATO MOTIVO, non
assiste alla premiazione perde il diritto di ricevere il
premio; (vedi Agenda degli Sport Invernali 2015/2016).
Eccezionalmente,
previa
comunicazione
agli
Organizzatori e ai Giudici, può farsi sostituire da
un altro Atleta o Dirigente della propria Società ed
il sostituto non ha il diritto di ricevere il premio sul
podio.
- Si invitano gli Organizzatori ed i Giudici di Gara a
rispettare tassativamente questo principio.
PREMIAZIONI SCI ALPINO
CLASSIFICHE E PREMIAZIONI INDIVIDUALI
- Nelle gare riservate alle categorie Baby e Cuccioli
dovranno essere premiati i primi 5 (Cinque) Atleti
classificati di ciascuna categoria maschile e femminile
prevista nel programma della manifestazione.
Raccomandazione: Si consiglia di dare comunque un
premio o medaglia ricordo a tutti i partecipanti.
- Nelle gare riservate alle categorie Ragazzi ed Allievi
dovranno essere premiati i primi 5 (cinque) Atleti di
ciascuna categoria maschile e femminile.
- Nelle gare riservate alla categoria Giovani, oltre ai
primi 3 (tre) Atleti classificati assoluti, dovranno essere
premiati anche i primi 3 (tre) Atleti classificati delle
categorie Aspiranti maschile e femminile, anche nel
caso che l’Atleta/gli Atleti siano già stati premiati nella
classifica assoluta.
- Nelle gare MASTER dovranno essere premiati
individualmente i primi 3 Atleti di ogni sotto categoria
in gara.
CLASSIFICHE E PREMIAZIONI DI SOCIETA’
Dovranno essere obbligatoriamente premiate almeno le
prime 3 Società classificate.
Le classifiche di Società di tutte le gare di calendario
regionale, eccetto le gare promozionali, dovranno
essere stilate secondo i seguenti criteri:
BABY/CUCCIOLI
a) nelle gare ove le categorie sono suddivise per anno,
Baby 1 e 2 – Cuccioli 1 e 2, la classifica dovrà essere
stilata applicando i punti della Tabella “Coppa del
Mondo” e sommando il miglior punteggio ottenuto
36
da un Atleta per ciascuna delle categorie maschili e
femminili partecipanti alla gara;
b) nelle gare ove è prevista la categoria Cuccioli
unificata (2004-2005), la classifica dovrà essere stilata
applicando i punti della Tabella “Coppa del Mondo” e
sommando il miglior punteggio ottenuto da un Atleta
per ciascuna delle categorie Baby 1 e 2 maschili e
femminili partecipanti alla gara + il miglior punteggio
ottenuto dai migliori Atleti nella categoria Cuccioli,
estrapolando la classifica per anno ovvero prendendo in
considerazione il miglior 2004 e il miglior 2005 di ogni
Società sia in campo maschile che in campo femminile.
RAGAZZI/ALLIEVI
La classifica dovrà essere stilata applicando i punti
della Tabella “Coppa del Mondo” e sommando il miglior
punteggio ottenuto da un Atleta per ciascuna delle
categorie maschili e femminili partecipanti alla gara.
GIOVANI/SENIOR/MASTER
La classifica dovrà essere stilata un’unica classifica di
Società con punteggio “Coppa del Mondo” sommando
il miglior punteggio ottenuto da un Atleta di ogni Società
nelle seguenti 8 (otto) categorie assolute: Master A,
Master B, Master C, Master D, Senior M., Senior F.,
Giovani M., Giovani F.
- Parteciperanno tutte le Società iscritte anche se non
presenti in una o più categorie.
- Nelle gare del Trofeo delle Società e dei Campionati
Provinciali la classifica per Società dovrà essere
stilata applicando esclusivamente la Tabella T3 300.
IN PARTICOLARE
* Il parterre d’arrivo ed il luogo ove si svolgono le
premiazioni dovranno avere esposti gli striscioni
degli sponsor * Le premiazioni dovranno essere adeguate al livello
della manifestazione e gli Atleti premiati dovranno
indossare il pettorale. * E’ auspicabile una opportuna rassegna fotografica
al fine di poter presentare agli sponsor un’adeguata
documentazione. 37
PISTE OMOLOGATE SCI ALPINO - PISTE NAZIONALI 2015
DATA
OMOLOGAZIONE
TIPO LOCALITA
NOME_PISTA
SPEC M_L QTA_P QTA_A DISL. SCAD.
9/1/2012
9/1/2012
9/1/2012
12/30/2009
12/30/2009
12/30/2009
11/20/2006
11/20/2006
10/15/2010
10/15/2010
10/15/2010
11/16/2009
11/16/2009
11/26/2012
11/26/2012
11/26/2012
11/26/2012
12/30/2010
12/169/FVG/A
12/170/FVG/A_1
12/170/FVG/A_2
09/179/FVG/A
09/179/FVG/A
09/178/FVG/A
06/079/FVG/A
06/079/FVG/A
10/125/FVG/A
10/125/FVG/A
10/125/FVG/A
09/076/FVG/A
09/076/FVG/A
12/135/FVG/A_1
12/135/FVG/A_2
12/136/FVG/A_1
12/136/FVG/A_2
10/116/FVG/A
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
FORNI DI SOPRA
FORNI DI SOPRA
FORNI DI SOPRA
FORNI DI SOPRA
FORNI DI SOPRA
FORNI DI SOPRA
FORNI DI SOPRA
FORNI DI SOPRA
FORNI DI SOPRA
FORNI DI SOPRA
FORNI DI SOPRA
FORNI DI SOPRA
FORNI DI SOPRA
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
GS
SL
SL
SL
SL
GS
GS
SL
GS
GS
GS
GS
GS
GS
GS
SL
SL
SG
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
1060
1030
985
1040
1005
1040
1694
1660
1785
1665
1735
2040
1890
1465
1440
1400
1360
1820
885
885
885
915
915
885
1485
1485
1485
1485
1485
1740
1740
1260
1260
1260
1260
1265
175
145
100
125
90
155
209
175
300
180
250
300
150
205
180
140
100
555
2022
2022
2022
2019
2019
2019
2017
2017
2020
2020
2020
2019
2019
2022
2022
2022
2022
2015
12/30/2010 10/116/FVG/A
N
PIANCAVALLO
SG
M/F
1615
1265
350
2015
12/30/2010 10/116/FVG/A
N
PIANCAVALLO
DH
M/F
1820
1265
555
2015
12/30/2010
12/30/2010
12/30/2010
12/30/2010
12/30/2010
12/30/2010
12/30/2010
12/30/2010
1/21/2005
1/27/2005
N
N
N
N
N
N
N
N
N
N
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
SL
GS
GS
GS
GS
SL
SL
SL
GS
GS
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
1355
1635
1550
1550
1515
1445
1385
1365
1515
1515
1270
1300
1300
1265
1265
1265
1265
1265
1265
1265
85
335
250
285
250
180
120
100
250
250
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2015
2015
1/22/2009 09/003/FVG/A
1/22/2009 09/003/FVG/A
12/20/2007 07/151/FVG/A
N
N
N
GS
SL
GS
M/F
M/F
M/F
1515
1405
1550
1265
1265
1378
250
140
172
2019
2019
2017
12/20/2007 07/152/FVG/A
N
ZONCOLAN 1
SL
M/F
1678
1488
190
2017
12/20/2007 07/151/FVG/A
N
ZONCOLAN 1
GS
M/F
1678
1378
300
2017
12/20/2007 07/152/FVG/A
N
ZONCOLAN 1
SL
M/F
1580
1488
92
2017
12/20/2007 07/151/FVG/A
N
ZONCOLAN 1
GS
M/F
1728
1378
350
2017
12/20/2007 07/152/FVG/A
N
ZONCOLAN 1
SL
M/F
1638
1488
150
2017
1/12/2006
1/12/2006
1/22/2009
1/22/2009
1/22/2009
N
N
N
N
N
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
RAVASCLETTO/
SUTRIO
RAVASCLETTO/
SUTRIO
RAVASCLETTO/
SUTRIO
RAVASCLETTO/
SUTRIO
RAVASCLETTO/
SUTRIO
RAVASCLETTO/
SUTRIO
SAURIS DI SOPRA
SAURIS DI SOPRA
SELLA NEVEA
SELLA NEVEA
SELLA NEVEA
CIMACUTA
CIMACUTA
CIMACUTA
CIMACUTA BIS
CIMACUTA BIS
CIMACUTA BIS
FIENILI
FIENILI
VARMOST 2
VARMOST 2
VARMOST 2
VARMOST 3
VARMOST 3
BUSA GRANDE
BUSA GRANDE
BUSA GRANDE
BUSA GRANDE
BUSA GRANDE
ESSE
BUSA GRANDE
ESSE
BUSA GRANDE
ESSE
CASERE 2
SALOMON
SALOMON
SAUC
SAUC
SAUC
SAUC
SAUC
SAUC DUE
SAUC DUE
VARIANTE
NAZIONALE
BASSA
TUBLAT
TUBLAT
ZONCOLAN 1
RICHELEN
RICHELEN
CANIN
CANIN
CANIN
SL
GS
SL
SL
SL
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
1402
1402
1320
1280
1770
1242
1242
1120
1120
1590
160
160
200
160
180
2016
2016
2019
2019
2019
38
10/117/FVG/A
10/119/FVG/A
10/119/FVG/A
10/120/FVG/A_1
10/120/FVG/A_2
10/107/FVG/A_1
10/107/FVG/A_2
10/107/FVG/A_3
05/025/FVG/A
05/026/FVG/A
06/002/FVG/A
06/002/FVG/A
09/002/FVG/A
09/002/FVG/A
09/002/FVG/A
DATA
OMOLOGAZIONE
TIPO LOCALITA
NOME_PISTA
SPEC M_L QTA_P QTA_A DISL. SCAD.
1/22/2009
1/22/2009
1/22/2009
9/29/2005
09/002/FVG/A
09/001/FVG/A
09/001/FVG/A
05/076/FVG/A
N
N
N
N
SELLA NEVEA
SELLA NEVEA
SELLA NEVEA
SELLA NEVEA
SL
GS
GS
SL
M/F
M/F
M/F
M/F
1750
1520
1370
1290
1590
1120
1120
1143
160
400
250
147
2019
2019
2019
2015
9/29/2005
05/075/FVG/A
N
SELLA NEVEA
SL
M/F
1377
1177
200
2015
9/29/2005
05/075/FVG/A_1
N
SELLA NEVEA
GS
M/F
1377
1173
200
2015
10/31/2013
10/31/2013
10/31/2013
10/31/2013
11/22/2012
1/10/2005
1/10/2005
10/20/2009
13/072/FVG/A_1
13/0/72/FVG_2
13/071/FVG/A_1
13/071/FVG/A_2
12/140/FVG/A
05/001/FVG/A
05/001/FVG/A
09/054/FVG/A
N
N
N
N
N
N
N
N
SUTRIO
SUTRIO
SUTRIO
SUTRIO
SUTRIO
TARVISIO
TARVISIO
TARVISIO
SL
SL
GS
GS
SG
GS
SL
GS
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
1520
1460
1632
1520
1728
1750
1750
960
1360
1360
1360
1360
1378
1450
1570
780
160
100
272
160
350
300
180
180
2023
2023
2023
2023
2017
2015
2015
2019
12/10/2010
12/10/2010
12/10/2010
12/10/2010
9/1/2012
9/1/2012
9/1/2012
11/090/FVG/A
11/090/FVG/A
11/090/FVG/A
11/089/FVG/A
12/180/FVG/A_1
12/180/FVG/A_2
12/179/FVG/A
N
N
N
N
N
N
N
TARVISIO
TARVISIO
TARVISIO
TARVISIO
TARVISIO
TARVISIO
TARVISIO
SL
SL
SL
GS
DH
DH
SL
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
M/F
978
898
938
978
1415
1545
1700
798
798
798
798
815
845
1500
180
100
140
180
600
700
200
2021
2021
2021
2021
2017
2017
2022
9/1/2012
12/181/FVG/A
N
TARVISIO
GS
M/F
1720
1320
400
2022
9/1/2012
12/181/FVG/A_1
N
TARVISIO
GS
M/F
1620
1320
300
2022
9/1/2012
12/178/FVG/A
N
TARVISIO
SL
M/F
975
815
160
2022
9/1/2012
12/182/FVG/A
N
TARVISIO
GS
M/F
1165
815
350
2022
11/21/2012
11/21/2012
12/10/2010
9/1/2012
12/138/FVG/A
12/139/FVG/A
10/124/FVG/A
12/177/FVG/A
N
N
N
N
CANIN
CANIN
CANIN
ROSSA DEL POVIZ EX 96/025
STADIO DELLO
SLALOM EX
95/112
STADIO DELLO
SLALOM EX
95/112
ZONCOLAN 2
ZONCOLAN 2
ZONCOLAN 2
ZONCOLAN 2
ZONCOLAN UNO
ALPE LIMEZZA
ALPE LIMEZZA
B/VARIANTE
SOLE
C PRIESNIG
C PRIESNIG
C PRIESNIG
C PRIESNIG
DI PRAMPERO
DI PRAMPERO
DI PRAMPERO
ALTA
DI PRAMPERO
ALTA
DI PRAMPERO
ALTA
DI PRAMPERO
BASSA
DI PRAMPERO
BASSA
PRIESNIG B
PRIESNIG B
PRIESNIG D
DI PRAMPERO
SL
GS
GS
SG
M/F
M/F
M/G
M/F
1015
1215
973
1215
815
815
798
815
200
400
175
400
2022
2022
2020
2017
NAZIONALE
NERA - EIBEN
NAZIONALE
NERA - EIBEN
NAZIONALE
NERA - EIBEN
NAZIONALE
SIERA
NAZIONALE
SIERA
NAZIONALE
SIERA
PIAN DEI NIDI
PIAN DEI NIDI
SAMBL 2
GS
M/F
1410
1210
200
2020
SL
M/F
1410
1210
200
2020
SL
M/F
1370
1210
160
2020
GS
M/F
1600
1275
325
2020
GS
M/F
1500
1330
170
2020
SG
M/F
1625
1275
350
2015
GS
GS
SL
M/F
M/F
M/F
1440
1400
2040
1220
1220
1870
220
180
170
2020
2020
2020
11/19/2010 10/112/VE/A
N
TARVISIO
TARVISIO
TARVISIO
TARVISIO
CAMPOROSSO
SAPPADA
11/19/2010 10/112/VE/A_1
N
SAPPADA
11/19/2010 10/112/VE/A_2
N
SAPPADA
11/19/2010 10/114/VE/A
N
SAPPADA
11/19/2010 10/114/VE/A
N
SAPPADA
11/19/2010 10/113/VE/A
N
SAPPADA
11/19/2010 10/157/VE/A_1
11/19/2010 10/157/VE/A_2
11/19/2010 10/158/VE/A
N
N
N
SAPPADA
SAPPADA
SAPPADA
39
PISTE OMOLOGATE SCI ALPINO - PISTE INTERNAZIONALI 2015
DATA
N. OMOL.
COM. LOCALITA’
11/12/2010 9771/11/10
11/12/2010 9770/11/10
1/30/2013 10852/01/13
FVG
FVG
FVG
1/30/2013
10853/01/13
FVG
1/30/2013
10854/01/13
FVG
1/30/2013
10855/01/13
FVG
1/30/2013
10855/01/13
FVG
11/5/2011
1/6/2011
1/6/2011
1/6/2011
1/6/2011
1/6/2011
15/02/2009
15/02/2009
11/29/2010
9994/01/11
9995/01/11_1
9995/01/11_2
9996/01/11_1
9996/01/11_2
9997/01/11
9166/02/09
9167/02/09
9844/11/10
FVG
FVG
FVG
FVG
FVG
FVG
FVG
FVG
FVG
13/11/2007 8690/11/07
FVG
13/11/2007 8689/11/07
FVG
1/24/2015
1/24/2015
1/24/2015
1/24/2015
2/9/2009
2/9/2009
2/10/2009
2/10/2009
2/13/2007
12/9/2013
11634/01/15
11634/01/15
11633/01/15
11633/01/15_1
9161/02/09_1
9161/02/09_2
9162/02/09
9162/02/09
8488/02/07
11155/12/13
FVG
FVG
FVG
FVG
FVG
FVG
FVG
FVG
FVG
FVG
12/9/2013
11156/12/13_1 FVG
12/9/2013
11156/12/13_2 FVG
1/2/2010
9423/01/10
FVG
1/2/2010
9423/01/10
FVG
1/29/2015
1/29/2015
1/29/2015
1/29/2015
1/29/2015
11643/1/15
11643/1/15_1
11651/01/15
11651/01/15_1
11641/01/15
FVG
FVG
FVG
FVG
FVG
40
NOME PISTA
FORNI DI SOPRA FIENILI
FORNI DI SOPRA VARMOST 2
PIANCAVALLO
NAZIONALE
BUSA GRANDE
“ESSE”
PIANCAVALLO
NAZIONALE
BUSA GRANDE
“ESSE”
PIANCAVALLO
NAZIONALE
BUSA GRANDE
DIRETTISSIMA
PIANCAVALLO
NAZIONALE
BUSA GRANDE
DIRETTISSIMA
PIANCAVALLO
NAZIONALE
BUSA GRANDE
DIRETTISSIMA
PIANCAVALLO
SALOMON
PIANCAVALLO
SAUC
PIANCAVALLO
SAUC
PIANCAVALLO
SAUC
PIANCAVALLO
SAUC
PIANCAVALLO
SAUC 2
PIANCAVALLO
TUBLAT
PIANCAVALLO
TUBLAT
RAVASCLETTO/
ZONCOLAN
SUTRIO
DUE
RAVASCLETTO/
ZONCOLAN
SUTRIO
UNO
RAVASCLETTO/
ZONCOLAN
SUTRIO
UNO
SELLA NEVEA
CANIN
SELLA NEVEA
CANIN
SELLA NEVEA
CANIN
SELLA NEVEA
CANIN
SELLA NEVEA
CANIN
SELLA NEVEA
CANIN
SELLA NEVEA
CANIN
SELLA NEVEA
CANIN
SELLA NEVEA
CANIN
SUTRIO/RAVAS- ZONCOLAN 2
CETTO
SUTRIO/RAVAS- ZONCOLAN 2
CETTO
SUTRIO/RAVAS- ZONCOLAN 2
CETTO
TARVISIO
ARTICO DI
PRAMPERO
TARVISIO
ARTICO DI
PRAMPERO
TARVISIO
DI PRAMPERO
TARVISIO
DI PRAMPERO
TARVISIO
DI PRAMPERO
TARVISIO
DI PRAMPERO
TARVISIO
DI PRAMPERO
ALTA
SPEC. SEX
PART. ARR. DISL.
SL
GS
DH
M/F
M/F
M/F
1690
1785
1820
1490
1484
1260
200
301
560
REPLACE
2020
2020
2018
SG
M/F
1820
1260
560
2018
DH
M/F
1260
560
700
2018
SG
M/F
1820
1260
560
2018
SG
M/F
1640
1260
380
2018
GS
GS
GS
SL
SL
GS
GS
SL
SG
M/F
M/F
M/F
M/F
F
M/F
M/F
M/F
M/F
1635
1550
1515
1445
1385
1515
1515
1405
1710
1300
1265
1265
1265
1265
1265
1265
1265
1360
335
285
250
180
120
250
250
140
350
2021
2021
2021
2021
2021
2021
2019
2019
2015
SL
M/F
1670
1478
192
2017
GS
M/F
1728
1378
350
2017
SG
SG
DH
DH
GS
GS
SL
SL
SL
GS
M
M/F
M/F
M/F
M
M/F
M/F
M/F
F
M/F
1770
1720
1770
1750
1540
1516
1340
1770
1340
1710
1120
1120
1220
1120
1120
1120
1120
1590
1140
1360
650
600
650
630
420
396
220
180
200
350
SL
M/F
1670
1470
200
2023
SL
M
1690
1470
220
2023
SG
M
1465
815
650
2015
SG
M/F
1415
815
600
2015
GS
GS
DH
DH
SL
M
M/F
M
M/F
M/F
1265
1180
1750
1645
1700
815
815
815
845
1500
450
365
935
800
200
7773/03/05_1 2025
7773/03/05_2 2025
2020
2020
7772/01/05. 2025
9169/02/09
9169/02/09
9168/02/09
9168/02/09
6629/539/01
SCAD.
2020
2020
2020
2020
2019
2019
2019
2019
2017
2023
DATA
N. OMOL.
PART. ARR. DISL.
REPLACE
SCAD.
1/29/2015
11641/01/15_1 FVG
COM. LOCALITA’
TARVISIO
NOME PISTA
DI PRAMPERO SL
ALTA
SPEC. SEX
M
1720
1500
220
7772/01/05.
2025
1/29/2015
11644/01/15
FVG
TARVISIO
DI PRAMPERO SG
ALTA
M/F
1750
1265
485
6596/506/01
2020
1/29/2015
11642/01/15
FVG
TARVISIO
DI PRAMPERO SL
BASSA
M/F
981
815
166
7772/01/05_3 2025
1/29/2015
11645/01/15
FVG
TARVISIO
DI PRAMPERO SG
BASSA
M
1465
815
650
2020
1/29/2015
11645/01/15_1 FVG
TARVISIO
DI PRAMPERO SG
BASSA
M/F
1415
815
600
2020
1/24/2013
10849/01/13_1 FVG
TARVISIO
PRIESNIG B
SL
M/F
1035
815
220
2023
1/24/2013
10849/01/13_2 FVG
TARVISIO
PRIESNIG B
SL
M/F
1015
815
200
2023
1/24/2013
10848/01/13_1 FVG
TARVISIO
PRIESNIG B
GS
M/F
1265
815
450
2023
1/24/2013
10848/01/13_2 FVG
TARVISIO
PRIESNIG B
GS
M/F
1215
815
400
2023
1/4/2011
9989/01/11
FVG
TARVISIO
PRIESNIG C
SL
M/F
978
798
180
2021
8/11/2010
9774/11/10
VE
SAPPADA
NAZIONALE
M.TE SIERA
GS
M/F
1600
1275
325
2020
11/14/2010 9775/11/10
VE
SAPPADA
NAZIONALE
M.TE SIERA
SL
M/F
1500
1330
170
2020
8/11/2010
9565/08/10
VE
SAPPADA
NAZIONALE
NERA EIBEN
SL
M/F
1410
1210
200
2020
8/11/2010
9566/08/10
VE
SAPPADA
SAMBL 2
SL
M/F
2040
1870
170
2020
PISTE OMOLOGATE SCI DI FONDO - PISTE NAZIONALI 2015
DATA
N. OMOL.
COM. LOCALITA’
PISTA
LUNGH.
SCAD.
7/22/2014
14/002/FVG/F_1
FVG
TAGLIAMENTO
KM. 1,358 - “D”
2019
FORNI DI SOPRA
7/22/2014
14/002/FVG/F_2
FVG
FORNI DI SOPRA
TAGLIAMENTO
KM. 2,500 - “C”
2019
7/22/2014
14/002/FVG/F_3
FVG
FORNI DI SOPRA
TAGLIAMENTO
KM. 3,330 - “C”
2019
7/22/2014
14/002/FVG/F_4
FVG
FORNI DI SOPRA
TAGLIAMENTO
KM. 3,750 - “C”
2019
7/22/2014
14/002/FVG/F_5
FVG
FORNI DI SOPRA
TAGLIAMENTO
KM. 5 - “C”
2019
7/22/2014
14/007/FVG/F
FVG
FRATTIS AUPA
VAL GLERIS
KM. 1,014 - “D”
2019
7/22/2014
14/007/FVG/F_01 FVG
FRATTIS AUPA
VAL GLERIS
KM. 3,760 - “D”
2019
7/22/2014
14/007/FVG/F_02 FVG
FRATTIS AUPA
VAL GLERIS
KM. 3,736 - “C”
2019
7/22/2014
14/007/FVG/F_03 FVG
FRATTIS AUPA
VAL GLERIS
KM. 5,019 - “D”
2019
7/22/2014
14/007/FVG/F_04 FVG
KM. 7,557 - “D”
FRATTIS AUPA
VAL GLERIS
12/16/2010 10/028/FVG/F /1
FVG
PALUZZA-TIMAU
LAGHETTI DI TIMAU EX 05/021/ KM. 1,47 ‘C’
FVG/F
2015
12/16/2010 10/028/FVG/F/2
FVG
PALUZZA-TIMAU
LAGHETTI DI TIMAU EX 05/021/ KM. 2,5 ‘B’
FVG/F
2015
12/16/2010 10/028/FVG/F/3
FVG
PALUZZA-TIMAU
LAGHETTI DI TIMAU EX 05/021/ KM. 3,3 ‘B’
FVG/F
2015
12/16/2010 10/028/FVG/F/4
FVG
PALUZZA-TIMAU
LAGHETTI DI TIMAU EX 05/021/ KM. 5
FVG/F
2015
‘B’
2019
5/15/2013
13/004/FVG/F
FVG
PASSO PRAMOLLO
PISTA DEL LAGO
KM. 3,750 ‘B’
2018
7/22/2014
14/004/FVG/F_1
FVG
PIANA DEL PRIESNIGTARVISIO
ARENA PARUZZI - Poiana
KM. 2,5 C “D+E”
2019
7/22/2014
14/004/FVG/F_2
FVG
PIANA DEL PRIESNIGTARVISIO
ARENA PARUZZI - Capriolo
KM. 2,5 F “D+E”
2019
41
DATA
N. OMOL.
COM. LOCALITA’
PISTA
LUNGH.
SCAD.
7/22/2014
14/004/FVG/F_3
FVG
PIANA DEL PRIESNIGTARVISIO
ARENA PARUZZI - Airone
KM: 3,330 - “D”
2019
7/22/2014
14/004/FVG/F_4
FVG
PIANA DEL PRIESNIGTARVISIO
ARENA PARUZZI - Del Cervo
KM. 3,750 C “D+E”
2019
7/22/2014
14/003/FVG/F_1
FVG
PIANA DEL PRIESNIGTARVISIO
ARENA PARUZZI - Del Picchio KM. 3,750 F - “D” 2019
7/22/2014
14/003/FVG/F_2
FVG
PIANA DEL PRIESNIGTARVISIO
ARENA PARUZZI - Priesnig
KM. 5 F - “D”
2019
7/22/2014
14/003/FVG/F_3
FVG
PIANA DEL PRIESNIGTARVISIO
ARENA PARUZZI - Tre Confini
KM. 5 C - “D”
2019
7/22/2014
14/003/FVG/F_4
FVG
PIANA DEL PRIESNIGTARVISIO
ARENA PARUZZI - Plezzut
KM. 7,5 - “D”
2019
KM. 1,330 -C-
3/2/2015
14/167/FVG/F
FVG
PIANCAVALLO
ARENA RONCJADE SPRINT
3/2/2015
14/167/FVG/F_1
FVG
PIANCAVALLO
ARENA RONCJADE LE CRODE KM. 2,5 -BRACE
2019
3/2/2015
_2
FVG
PIANCAVALLO
ARENA ROMCJADE COLLALTO KM. 5 -BRACE
2019
FVG
PIANI DI LUZZA
ARENA CARNIA
2017
12/28/2012 12/042/FVG/F
2019
KM 2,5-3,3-3,74,9-7,5 ‘C’
7/22/2014
14/005/FVG/F
FVG
SAPPADA
CAMOSCI
KM. 2,5 - “C”
2019
7/22/2014
14/005/FVG/F_1
FVG
SAPPADA
CAMOSCI
KM. 3,330 - “C”
2019
7/22/2014
14/005/FVG/F_2
FVG
SAPPADA
CAMOSCI
KM. 3.750 - “C”
2019
7/22/2014
14/005/FVG/F_3
FVG
SAPPADA
CAMOSCI
KM. 5 - “C”
2019
FVG
VAL PESARINA
PIAN DI CASA
KM 5 ‘C’
2017
10/30/2012 12/015/FVG/F
PISTE OMOLOGATE SCI DI FONDO - PISTE INTERNAZIONALI 2015
DATA
OMOLOGAZIONE
CR
LOCALITA’
PISTA
ANELLI
SCADENZA
11/21/2012
12/26.01/2.5
FVG
FORNI AVOLTRI
ARENA CARNIA
KM. 2.5 C
2017
11/21/2012
12/26.02/3.3
FVG
FORNI AVOLTRI
ARENA CARNIA
KM. 3.3 C
2017
11/21/2012
12/26.03/3.75
FVG
FORNI AVOLTRI
ARENA CARNIA
KM. 3.75 C
2017
11/21/2012
12/26.04/5
FVG
FORNI AVOLTRI
ARENA CARNIA
KM. 5 C
2017
2/8/2010
10/01.01/1.35
FVG
FORNI DI SOPRA
TAGLIAMENTO
KM 1,35 “D”
2015
2/8/2010
10/01.02/3.3
FVG
FORNI DI SOPRA
TAGLIAMENTO
KM 3,3 “C”
2015
2/8/2010
10/01.03/3.75
FVG
FORNI DI SOPRA
TAGLIAMENTO
KM 3.75 “C”
2015
2/8/2010
10/01.04/05
FVG
FORNI DI SOPRA
TAGLIAMENTO
KM 5 “C”
2015
PISTE OMOLOGATE SCI D’ERBA 2015
LOC. PISTA
TRIESTE
FORNI DI SOPRA
NOME
CATTINARA CENTRO TRE CAMINI
PISTA CIMACUTA
RAVASCLETTO
PISTA PASCUT
PISTA MADESSA
42
DISCIPLINA E CATEGORIA
SL FIS sprint
SL – GS
SG
SL – GS sprint
SL – GS sprint
NR. OMOLOGAZIONE
226/05/12 M/F
04/035/FVG/E
216/07/10
235/11/13
234/11/13
SCI ALPINO
GARE SCI ALPINO 2015/2016
REGOLE GENERALI VALIDE PER TUTTE LE CATEGORIE E GARE DI
CALENDARIO
Articolo 1
NORME COMUNI ALLE GARE DI SCI ALPINO
1.1 ACCESSO ALLA PISTA DI GARA. Nel corso della
prima riunione di Giuria vengono indicate le persone
autorizzate ad avere accesso alla zona di partenza
e lungo la pista di gara (vedi Regolamento Tecnico
Federale sci alpino).
Le categorie generalmente ammesse sono: Atleti –
Allenatori obbligatoriamente TESSERATI F.I.S.I. e
qualificati S.T.F. come da art. 3.0.6 dell’Agenda degli
Sport Invernali 2015/2016 – Giudici di Gara – Controlli
porta – Cronometristi – Personale di soccorso e
sanitario - Personale autorizzato.
I Capisquadra, gli Allenatori e tutte le altre categorie
accreditate devono rispettare il regolamento e le
disposizioni impartite dalla Giuria mantenendo un
comportamento corretto, sportivo e collaborativo,
accettando i compiti loro assegnati.
La Giuria avrà il compito di regolamentare l’ingresso
per la ricognizione secondo le norme del R.T.F. e di far
rispettare la chiusura della pista durante le fasi previste
per impedire che estranei entrino in pista e scendano
lungo il percorso.
La Giuria sarà inflessibile nell’applicare le disposizioni
di cui sopra al fine di salvaguardare la sicurezza degli
Atleti, sospendendo, se sarà il caso, la manifestazione.
1.2 PERCORSI DI RISCALDAMENTO. Il percorso di
riscaldamento, qualora messo a disposizione dalla
Società Organizzatrice, deve osservare tutti i criteri di
sicurezza previsti. La Società Organizzatrice, in sede di
riunione di Giuria, dovrà dare assicurazioni al riguardo
e, nel caso non sussistano le condizioni sopra riportate,
il Direttore di Gara darà comunicazione ai Capisquadra
e ai Tecnici presenti; il Delegato Tecnico prenderà atto,
verbalizzando che la pista di riscaldamento non è
disponibile e che la Giuria declina ogni responsabilità
in caso di uso di un percorso di riscaldamento non
avente i requisiti di cui sopra.
Si raccomanda alle Società Organizzatrici, all’atto
della formulazione del programma, di accertarsi,
presso la stazione, della disponibilità di un percorso
tale da poter assicurare le condizioni richieste.
1.3 RICOGNIZIONE
1.3.1 Ogni Atleta dovrà effettuare la ricognizione negli
orari stabiliti e rispettando le disposizioni della Giuria.
1.3.2 Nelle categorie da Super Baby ad Allievi l’Atleta
dovrà essere tassativamente accompagnato da un
Allenatore accreditato (vedi punto 1.1)
1.4 RIUNIONE ALLENATORI. Gli Allenatori delle
categorie Pulcini e Children si ritroveranno al traguardo
al termine della gara per una breve riunione, atta a
valutare serenamente lo svolgimento della gara appena
conclusa.
1.5 PALO SINGOLO. L’uso della porta singola per le
gare di GS e SL è permesso per ogni tipo di gara e per
tutte le categorie maschili e femminili. Si raccomanda
di sfruttare la pista come previsto dall’omologazione,
mantenendo una congrua distanza dal margine della
pista.
1.6 ASSISTENZA MEDICA. In ogni manifestazione,
per qualsiasi disciplina e specialità, la Società
organizzatrice deve predisporre il servizio medico e di
soccorso di primo intervento e recupero lungo la pista
come prescritto dall’art. 1.6 dell’Agenda degli Sport
Invernali 2015/2016
1.7 NORME SPORTIVE ANTIDOPING. Premesso che il
doping è contrario ai principi etici dello Sport e della
Medicina, si informa che per tutte le gare dei circuiti
istituzionali
saranno possibili eventuali controlli
antidoping a campione. (art.1.7 Agenda degli Sport
Invernali 2015/2016).
1.8 PENALITA’. La Giuria avrà il dovere di segnalare
alla Commissione Giudici di Gara e per conoscenza alla
Commissione Sci Alpino, eventuali infrazioni compiute
dai concorrenti quali gravi atti antisportivi e/o aver
continuato a gareggiare dopo aver commesso un’errore
nel passaggio di porta.
Le sanzioni, a seconda della gravità del fatto commesso,
saranno applicate a partire dalla gara successiva.
Articolo 2
CATEGORIE BABY E CUCCIOLI
2.1 Le gare prevedono una Circoscrizione unica.
2.2 Le categorie saranno suddivise come da tabella
art. 3.1.9 dell’Agenda degli Sport Invernali 2015/2016
ad eccezione delle 3 (tre) gare P1 di qualificazione,
nel corso delle quali, la sola categoria Cuccioli (2004 –
2005) sarà unificata.
2.3 Per le gare di SL delle categorie baby è obbligatorio
l’uso del “palo nano” mentre per la categoria cuccioli
sarà adottato il “palo leggero corto” (diametro 25 - 160
cm. fuori neve).
Per le gare di GS è obbligatorio l’uso dei “pali leggeri”.
2.4 Le gare di slalom speciale sono programmate in
due manche. Nella seconda manche l’ordine di partenza
sarà invertito all’interno di ogni categoria e potranno
partire anche i concorrenti che non hanno portato a
termine la prima manche.
43
La classifica finale sarà stilata con la somma dei
tempi delle due manche. A seguire i concorrenti che
hanno regolarmente terminato solo la prima manche
e successivamente quelli che hanno terminato
regolarmente solo la seconda manche.
2.5 L’orario di partenza delle gare è stabilito non prima
delle ore 10.00.
2.6 Il sorteggio degli iscritti sarà eseguito in modo
casuale seguendo il criterio: Baby Femminile 1 e 2/
Baby Maschile 1 e 2/Cuccioli Femminile 1 e 2/Cuccioli
Maschile 1 e 2 o Cuccioli femminili e maschili in
occasione delle gare indicate al punto 2.2, salvo
decisione della Giuria a causa di particolari condizioni
meteorologiche, di innevamento e di partenze da
dislivelli diversi.
2.7 Nelle gare di slalom gigante potranno essere
adottati dislivelli differenziati, purché in ottemperanza
al punto 3.1.12 (Dislivelli delle gare) dell’Agenda degli
Sport Invernali 2015/2016.
In particolare nella gara di slalom gigante del 10.01.2016
in programma a Sappada (Pista Nera) saranno adottati
i seguenti dislivelli in relazione alla pista di gara: i Baby
partiranno dai 140 metri di dislivello, mentre i Cuccioli
dai 180 metri.
2.8 Le classifiche saranno integrate con il punteggio
Coppa del Mondo.
2.9 CAMPIONATI REGIONALI
2.9.1. I Campionati Regionali riservati alle categorie
baby e cuccioli saranno imperniati sulle tre specialità:
(GS – SL – GIMKANA VELOCE).
2.9.2. Alle suddette gare la partecipazione sarà libera.
2.10 PREMIAZIONI CATEGORIE BABY E CUCCIOLI. Le
Società organizzatrici dovranno premiare i primi 5 Atleti
di ciascuna categoria maschile e femminile di ogni gara
in calendario delle categorie baby e cuccioli. Si consiglia
di dare comunque un premio o medaglia ricordo a tutti
i partecipanti.
2.11 ANNI 2009 - 2008 (Superbaby 1 e Superbaby 2) –
MODALITA’ DI PARTECIPAZIONE
I Superbaby 1 e 2 (2009 e 2008) saranno ammessi a
disputare le seguenti gare previste in Calendario:
La gara di slalom gigante del Trofeo “Biberon” in
programma il 31/01/2016;
I Campionati Provinciali in programma il 13/03/2016.
2.12 TROFEO “JURI PUNTIL”: La partecipazione e
l’iscrizione degli Atleti regionali alla manifestazione,
riservata alla categoria Cuccioli, sarà regolamentata a
cura del Comitato Organizzatore, che darà massima
diffusione delle modalità ai Club interessati.
2.13 CRITERIUM NAZIONALE CUCCIOLI (19/20 Marzo
2016). La manifestazione, riservata agli Atleti nati nel
2004 e 2005, è
imperniata sulle discipline dello Slalom e della Gimkana
Veloce con classifiche separate per anno.
2.13.1 La partecipazione degli Atleti regionali, sulla base
dei contingenti assegnati dalla Federazione, sarà così
suddivisa: 9 Cuccioli maschi 2004 – 9 Cuccioli maschi
2005 – 8 Cuccioli femmine 2004 – 8 Cuccioli femmine
2005. I criteri di partecipazione saranno determinati in
base alla classifica finale del Circuito regionale.
Articolo 3
44
CATEGORIE RAGAZZI - ALLIEVI
Le gare si svolgeranno con le seguenti modalità:
3.1 SLALOM GIGANTE: 2 manche obbligatorie sempre
per le categorie Ragazzi/Allievi ad eccezione del
Campionato Regionale della sola categoria Ragazzi
(12.03.2016) che si svolgerà in una manche;
3.2 SLALOM: esclusivamente con palo alto e tracciatura
con palo unico; le gare si disputeranno sia per la
categoria Allievi che per la categoria Ragazzi sempre
in due manche; alla seconda manche potranno
partecipare solamente gli atleti che avranno portato a
termine regolarmente la prima manche.
3.3 SUPER G: è d’obbligo far disputare, in precedenza
alla gara, una prova anche non cronometrata, fatto
salvo diversa decisione della Giuria in caso di particolari
condizioni meteorologiche o di innevamento.
3.4 Nella seconde manche, ove prevista, è obbligatorio
procedere all’inversione dei primi 15 (quindici).
3.5 L’orario di partenza sarà stabilito in sede di Giuria,
sentito il parere del Direttore del Polo. (Per quanto
possibile si consiglia non prima delle ore 9.30).
3.6 Ordini di partenza: nella prima gara di calendario
il sorteggio degli iscritti sarà effettuato in modo casuale.
Dalla seconda gara si procederà con il sorteggio del
primo gruppo di 15 Atleti sulla base della graduatoria di
ogni categoria che sarà aggiornata di gara in gara; dal
16° in poi sulla base dell’effettivo punteggio acquisito
con il seguente ordine di categorie: Ragazzi Femminile Ragazzi Maschile - Allievi Femminile - Allievi Maschile,
salvo diversa decisione della Giuria in caso di particolari
condizioni meteorologiche o di innevamento.
Tutte le classifiche delle gare RI_CHI - RQ_ALL CR_CHI saranno integrate con punteggio “Coppa del
Mondo”.
3.7 SVOLGIMENTO DEL CALENDARIO
3.7.1. Nel corso della stagione saranno organizzati :
- 2 Super-Giganti (2 RI)
- 3 Slalom Giganti (2 RI + 1 RQ/RI abbinata)
- 3 Slalom (2 RI + 1 RQ/RI abbinata).
- Campionati Regionali (CR) = 1 gara per specialità.
3.9 CAMPIONATI REGIONALI
3.9.1. Ai Campionai Regionali sono ammessi tutti
i Ragazzi ed Allievi. Per il sorteggio sarà presa in
considerazione la classifica di ammissione data dalla
somma dei QUATTRO (4) migliori punteggi (punti CdM)
conseguiti nelle SEI (6) gare RI pure.
Le 2 gare RQ/RI abbinate non valgono per la classifica
di ammissione ai Campionati Regionali.
L’estrazione dell’ordine di partenza avverrà per i primi
15 della graduatoria a sorteggio; dal 16° in poi in base
all’effettivo punteggio acquisito. I Campionati Regionali
si disputeranno nelle quattro discipline.
Il Campionato regionale di Ski Cross sarà disputato
a Piancavallo il 20 febbraio 2016, mentre per le altre
3 discipline la sequenza delle gare è la seguente:
Super Gigante/Slalom Speciale/Slalom Gigante, salvo
decisione diversa della Giuria per particolari condizioni
meteorologiche o di innevamento.
3.10
PARTECIPAZIONE A GARE NAZIONALI ED
INTERNAZIONALI
3.10.1 SKOFJA LOKA – 13/14 FEBBRAIO 2016.
Fermo restando che la definizione della Rappresentativa
italiana che parteciperà alla gare F.I.S. Children,
spetta in maniera assoluta alla Commissione Giovani
nazionale, i nominativi degli Atleti regionali proposti
per l’eventuale inserimento nella Rappresentativa
che parteciperà alla manifestazione di cui sopra, nel
contingente assegnato, saranno selezionati prendendo
in considerazione i migliori TRE (3) punteggi Coppa del
Mondo conseguiti nelle QUATTRO (4) gare di discipline
tecniche (GS – SL) in programma entro il 31/01.
3.10.2 TROFEO TOPOLINO – 1/2 MARZO 2016
(SELEZIONE NAZIONALE); 4/5 MARZO 2016 (FASE
INTERNAZIONALE).
3.10.3 Gli Atleti che comporranno la Rappresentativa
regionale che parteciperà alla Selezione Nazionale
saranno selezionati prendendo in considerazione i
migliori QUATTRO (4) punteggi Coppa del Mondo
conseguiti nelle CINQUE (5) gare di discipline tecniche
(GS – SL) in programma entro il 06/02.
3.10.4 I migliori 7 (SETTE) Atleti maschi e le migliori 7
(SETTE) Atlete femmine rappresenteranno il Comitato
Friuli Venezia Giulia alla Selezione Nazionale del Trofeo
Topolino come da contingente cui art. 3.2.3.7 e 3.2.3.8
dell’Agenda degli Sport Invernali 2015/2016.
Per la sostituzione di eventuali atleti rinunciatari o per
l’ammissione di ulteriori atleti extra contingente verrà
presa in considerazione la Graduatoria di ammissione.
3.10.5 La Giunta (Direttore Tecnico, Referente Tecnico di
Categoria, Coordinatore sci alpino e Vice Coordinatore
sci alpino), si riserva sempre il diritto di poter scegliere
il 7° Atleta Ragazzo/a e Allievo/a, fornendo le opportune
motivazioni tecniche.
3.10.6 Per la definizione dei Gruppi di merito sarà
organizzata una giornata di Test in programma a
Piancavallo sulla pista Sauc Budoia nella giornata di
martedì 16 febbraio (data di riserva venerdì 19 febbraio),
alla quale prenderanno parte unicamente gli Atleti
selezionati in base alla Graduatoria di cui sopra.
Nel caso la località di Piancavallo non risultasse
disponibile i test avranno luogo, nelle stesse date, in
località Zoncolan.
I Gruppi di merito saranno determinati dal miglior
tempo ottenuto dagli atleti per ogni singola specialità
e, in caso di parità tra due o più atleti, sarà preso in
considerazione il secondo miglior tempo ottenuto dagli
atleti.
Nel caso di impossibilità di svolgere i test, i Gruppi di
merito saranno stabiliti dalla Giunta su proposta del
Referente Tecnico di Categoria).
In casi particolari sarà discrezione del Direttore Tecnico
e del Referente Tecnico di Categoria, modificare
solamente il primo gruppi di merito degli Atleti,
informando gli Allenatori interessati.
Tale scelta sarà tuttavia accompagnata dalle motivazioni
tecniche del caso.
Si raccomanda vivamente agli Sci Club la conferma
della partecipazione alle gare di cui trattasi degli
Atleti convocati il giorno successivo alla pubblicazione
dei nominativi sul sito del Comitato Regionale per
una migliore gestione degli adempimenti relativi alle
iscrizioni e all’organizzazione logistica.
3.11
AMMISSIONE AI CAMPIONATI ITALIANI DI
CATEGORIA
3.11.1 Per accedere ai Campionati Italiani sarà stilata
una classifica per ognuna delle quattro categorie
determinata dalla somma dei seguenti punteggi:
A) i 4 (QUATTRO) migliori punteggi acquisiti nelle 6 (SEI)
gare RI (Regionali Indicative pure) senza distinzione di
specialità; le gare RQ/RI abbinate non valgono per la
classifica di ammissione ai Campionati regionali.
B) i 3 (TRE) migliori punteggi di CdM acquisiti nelle 4
(QUATTRO) gare dei CR aumentati del 25% (es. il primo
classificato di una specialità acquisirà 100 punti + 25
punti = 125 punti).
In caso di parità, per l’ammissione ai Campionati
Italiani, sarà favorito l’Atleta che avrà acquisito il miglior
punteggio ai Campionati Regionali.
3.11.2 Qualora non risulti possibile disputare
i Campionati Regionali (in tutto o in parte) si
prenderanno in considerazione i 4 (QUATTRO) migliori
punteggi acquisiti nelle gare RI pure più il punteggio
CdM aumentato del 25% delle due/tre gare dei CR
regolarmente effettuate.
3.11.3 Contingenti di partecipazione: Ragazzi F. 7 Ragazzi M. 7 - Allievi F. 7 - Allievi M. 7.
La Giunta si riserva sempre il diritto di poter scegliere
il 7° Atleta Ragazzo/a e Allievo/a, fornendo le opportune
motivazioni tecniche.
Verranno nominate due riserve per ogni categoria che,
previa rinuncia degli aventi diritto, prenderanno il posto
degli eventuali rinunciatari
I gruppi di merito degli Atleti saranno stabiliti per
ciascuna specialità sulla base della somma del
punteggio C.d.M. conseguito nella gara del Campionato
Regionale aumentato del 25% + il miglior punteggio
ottenuto nelle RI pure, eccetto nello Ski Cross ove varrà
unicamente la classifica conseguita nel Campionato
regionale.
In casi particolari sarà discrezione del Direttore Tecnico
e del Referente Tecnico di Categoria, modificare i gruppi
di merito degli Atleti, relativamente al solo primo
gruppo, informando gli Allenatori interessati. Tale scelta
sarà tuttavia accompagnata dalle motivazioni tecniche
del caso.
Non saranno convocati per i Campionati Italiani gli Atleti
che non garantiranno la partecipazione alle quattro
gare previste dalla manifestazione, fatta eccezione per
assenze dovute a malattia o infortunio oggettivamente
accertati.
I presenti criteri di ammissione ai Campionati Italiani
di categoria rispettano le indicazioni tecniche e
discrezionali contenute nell’Agenda degli Sport Invernali
2015/2016.
3.11.4 Il Direttore Tecnico e il Referente Tecnico di
Categoria, in precedenza alla disputa dei Campionati
Italiani, potranno organizzare degli allenamenti riservati
a tutti gli Atleti selezionati con la collaborazione degli
Allenatori interessati.
3.11.5 Si raccomanda vivamente agli Sci Club la
45
conferma della partecipazione ai Campionati Italiani
degli Atleti convocati il giorno successivo alla
pubblicazione dei nominativi sul sito del Comitato
Regionale per una migliore gestione degli adempimenti
relativi alle iscrizioni e all’organizzazione logistica.
3.12 GARE DI SUPER GIGANTE
3.12.1 Prima delle gare di Super-gigante si rende
l’obbligatoria l’effettuazione di una prova, possibilmente
cronometrata, come disposto al punto 3.3.
3.12.2 Gli orari di partenza per le gare di Supergigante
saranno stabiliti in sede di Giuria, sentito il parere del
Direttore di Polo.
3.13 INDICAZIONI PER LE GARE DI SKI CROSS: Sono
previste due discese a cronometro con partenza
individuale e per la classifica si terrà in considerazione
il miglior tempo ottenuto da ciascun concorrente.
Relativamente ai materiali vale la normativa sci,
rialzi, scarponi, caschi dello slalom gigante, con
l’obbligatorietà dell’uso del paraschiena.
Per le gare di Ski Cross l’omologazione sarà certificata
sul posto dal Delegato Tecnico in funzione delle
condizioni ambientali.
Dislivello 100/240 mt., numero di ostacoli definito dal
tracciatore.
Vestiario: L’abbigliamento da gara deve essere di due
pezzi con pantaloni e giacca separate. Le tute usate
nelle specialità alpine non sono ammesse. Il materiale
di costruzione deve essere tessile, escludendo materiali
o tessuti quali gomma, plastica, neoprene etc.
3.13.1 Il Campione Regionale di Ski Cross, nel caso
non sia qualificato, parteciperà di diritto ai Campionati
Italiani della disciplina. Si stabilisce, inoltre, che per la
gara di Ski Cross dei Campionati Italiani, sarà valutato
il ripescaggio degli Atleti sulla base del contingente
assegnato, con l’inserimento a scalare sulla base del
risultato della gara del Campionato Regionale.
3.14 TROFEO “JURI PUNTIL”: La partecipazione e
l’iscrizione degli Atleti regionali alla manifestazione,
riservata
alla
categoria
Ragazzi/Allievi,
sarà
regolamentata a cura del Comitato Organizzatore,
che darà massima diffusione delle modalità ai Club
interessati.
Articolo 4
CATEGORIE GIOVANI – SENIOR – MASTER
4.1 Il Comitato Regionale F.V.G., nella categoria Giovani
(Aspiranti e Juniores) prevede lo svolgimento di due
Circuiti distinti, che consenta agli Atleti, evitando per
quanto possibile sovrapposizioni di gare, di cimentarsi
nel circuito FIS NJR e/o nel circuito FISI, secondo le
proprie legittime capacità e aspirazioni.
4.2 Le gare FIS Junior (FIS NJR) organizzate nei Poli
regionali e/o da Club affiliati al Comitato regionale
F.V.G. fanno parte del Circuito con premi e graduatoria
finale individuale sia per la categoria Aspiranti che per
la categoria Juniores ed attribuiscono punti gara alle
Società validi per la classifica di Società maggiorati del
25% rispetto alle gare del Circuito F.I.S.I.
46
4.3 Le gare FISI Giovani e Seniores fanno parte del
Circuito Regionale con premi e graduatoria individuale
ed attribuiscono punti gara validi per la classifica di
Società.
4.4 GARE FIS JUNIOR REGIONALI (FIS_NJR)
4.4.1 Con il patrocinio del Comitato Regionale F.I.S.I.
F.V.G. viene organizzato il CIRCUITO F.I.S. NJR F.V.G.
riservato alle categorie Aspiranti e Juniores maschile e
femminile.
Le gare FIS Junior del citato Circuito danno diritto ad
acquisire: punteggio FIS;
punti CdM validi per la classifica del Circuito;
punteggio valido per la classifica di Società.
4.4.2 Per ogni gara sarà estrapolata una classifica degli
Aspiranti e Juniores appartenenti ai Club Regionali,
assegnando agli stessi il punteggio CdM.. Al termine
del circuito sarà stilata una classifica per le categorie
Aspiranti e Juniores maschile e femminile di cui saranno
premiati i primi tre maschi e le prime tre femmine di
ciascuna categoria.
La classifica di ciascuna categoria sarà determinata
sommando i risultati conseguiti nell’80% (arrotondato
per difetto) delle gare effettivamente disputate nel
Circuito.
4.4.3 IMPORTANTE: in contemporanea alle gare
F.I.S. NJR, organizzate da Società affiliate al Comitato
Regionale F.V.G., non saranno in alcun modo accettate
ed inoltrate iscrizioni di Atleti Giovani a gare F.I.S. fuori
regione di qualunque tipologia (F.I.S. CIT – F.I.S. UNI
– F.I.S. Race – F.I.S. NJR) onde tutelare il lavoro degli
Organizzatori e la partecipazione in termini qualitativi e
quantitativi.
Unica eccezione ammessa la partecipazione delle
Squadre di Comitato ad eventuali recuperi di gare
valide per il Circuito Istituzionale “Gran Prix Italia” o
convocazione di singoli Atleti a cura della D.A.S.A.
4.5 GARE MASTER E GIOVANI/SENIOR
4.5.1 Per la regolamentazione, i criteri di partecipazione
e lo svolgimento delle stesse si fa riferimento all’articolo
3.2.9 dell’Agenda degli Sport Invernali 2015/2016 con
relativi commi e disposizioni.
L’ordine di partenza seguirà le norme contenute nell’art.
3.2.9 e la successione delle partenze delle categorie è
la seguente: tutto il Gruppo Femminile, da D13 a D1;
tutto il Gruppo C da C13 a C7; tutto il Gruppo B da B6
e B4; tutto il Gruppo A da A3 ad A1 e il Gruppo Giovani/
Seniores Femminile e Maschile, salvo diversa decisione
presa in sede di Giuria, solo se ciò è vantaggioso per le
categorie D e C.
4.5.2 Si raccomanda in occasione di tutte le gare
abbinate di procedere alla premiazione di tutte le
sottocategorie ammesse alla manifestazione.
Articolo 5
NORME DA SEGUIRE PER L’ ISCRIZIONE ALLE GARE F.I.S.
5.1 Il Comitato Regionale F.V.G., in ottemperanza alle
norme stabilite dalla Federazione, in accordo con la
Commissione Sci Alpino, ha stabilito le seguenti regole
per l’iscrizione alle gare F.I.S. (F.I.S. NJR – F.I.S. RACE –
F.I.S. GIOVANI - F.I.S. CIT – F.I.S. UNI – FIS MAS), le quali
dovranno obbligatoriamente essere rispettate dalle
Società all’atto dell’iscrizione dei propri Atleti.
5.2 F.I.S. NJR in regione: le iscrizioni dovranno pervenire
entro 3 (tre) giorni lavorativi prima del sorteggio
obbligatoriamente al Comitato Regionale via mail:
[email protected] oppure via fax 0432 525426 per il controllo
verifica dell’idoneità medica e dell’iscrizione alle liste
F.I.S. e per conoscenza alla Società organizzatrice.
5.3 F.I.S. NJR extra regione: le iscrizioni dovranno
pervenire entro 5 (cinque) giorni lavorativi prima del
sorteggio al Comitato Regionale via mail: [email protected]
org oppure via fax 0432 525426 e per conoscenza a
Francesco Ciot alla mail [email protected] e Michele
Della Mea alla mail [email protected]
IMPORTANTE: L’inoltro delle iscrizioni delle gare
F.I.S. NJR extra regione al Comitato Regionale della
Società Organizzatrice è di competenza esclusiva della
Segreteria del Comitato Regionale FVG, previo controllo
dell’iscrizione alle liste F.I.S. e del possesso di regolare
idoneità medica da parte degli Atleti.
5.4 F.I.S. RACE in Italia e all’estero
SETTORE MASCHILE: le iscrizioni dovranno pervenire
entro 6 (sei) giorni lavorativi prima del sorteggio al
Comitato Regionale via mail: [email protected] oppure via
fax 0432 525426 e a Francesco Ciot alla mail [email protected]
libero.it
SETTORE FEMMINILE: le iscrizioni dovranno pervenire
entro 6 (sei) giorni lavorativi prima del sorteggio al
Comitato Regionale via mail: [email protected] oppure
via fax 0432 525426 e a Michele Della Mea alla mail
[email protected]
5.5 F.I.S. GIOVANI Circuito Istituzionale Gran Prix Italia
Gli Allenatori di Comitato, ognuno per il loro Settore di
competenza, comunicheranno ai Tecnici di riferimento i
nominativi degli Atleti convocati 7 (sette) giorni prima del
sorteggio, ricevendone la conferma della partecipazione
entro i 2 (due) giorni successivi per l’inoltro delle
iscrizioni alla D.A.S.A. – Commissione Giovani da parte
della Segreteria del Comitato.
IMPORTANTE: L’inoltro delle iscrizioni delle gare
F.I.S. RACE in Italia e all’estero e delle F.I.S. Giovani
del Circuito Istituzionale alla D.A.S.A. e ai C.O. è di
competenza esclusiva della Segreteria del Comitato,
la quale riceverà da parte degli Allenatori di Comitato,
l’Entry Form contenente i nominativi degli atleti
convocati in base ai contingenti assegnati, previa
verifica dell’iscrizione alle liste F.I.S. e del regolare
possesso dell’idoneità medica.
5.6 F.I.S. CITTADINI in Italia e all’estero
TUTTI: le iscrizioni dovranno pervenire entro 7 (sette)
giorni lavorativi prima del sorteggio al Comitato
Regionale via mail: [email protected] oppure via fax 0432
525426 e per conoscenza a Chiara Beltrame via mail:
[email protected]
5.7 F.I.S. UNIVERSITARI in Italia e all’estero
TUTTI: entro 7 (sette) giorni lavorativi prima del
sorteggio al Comitato Regionale F.V.G. via mail: [email protected]
fisi.org oppure via fax 0432 525426.
5.8 F.I.S. MASTER in Italia e all’estero
TUTTI: entro 6 (sei) giorni lavorativi prima del sorteggio
al Comitato Regionale F.V.G. via mail: [email protected]
oppure via fax 0432 525426.
IMPORTANTE: L’inoltro delle iscrizioni alle gare F.I.S.
CIT – F.I.S. UNI – F.I.S. MAS alle rispettive Commissioni
Nazionali è di competenza esclusiva della Segreteria
del Comitato Regionale previa verifica dell’iscrizione
alle liste F.I.S. e del regolare possesso dell’idoneità
medica da parte degli Atleti.
5.9 PARTECIPAZIONE: La partecipazione è disciplinata
dai regolamenti specifici inerenti al tipo di gra.
Possono essere iscritti solo gli atleti che in base all’art.
3.8.1. dell’Agenda degli Sport Invernali 2015/2016 sono:
- Iscritti alle Liste F.I.S. per la stagione corrente e hanno
sottoscritto la nuova “Dichiarazione dell’Atleta per una
licenza internazionale (F.I.S.) (versione originale inglese)
depositata in F.I.S.I. all’atto dell’iscrizione alle suddette
liste;
- In possesso del certificato di idoneità medica in regola
e depositato presso il Comitato Regionale (mail: [email protected]
fisi.org - fax 0432 525426).
5.10 IMPORTANTE: Le iscrizioni pervenute in ritardo
non saranno prese in considerazione, così come le
iscrizioni degli Atleti la cui copia della certificazione
medica non risulti in regola (scaduta o non riportante
la dicitura “Tutte le Specialità” o “GS – SL – SG – DH”)
oppure non sia stata trasmessa al Comitato Regionale,
in quanto il Comitato Regionale, all’atto dell’iscrizione,
deve garantire la regolarità e la validità della visita
medica.
Articolo 6
NORME GENERALI DI PARTECIPAZIONE AI CAMPIONATI
PROVINCIALI.
6.1 Gli Atleti che intendono concorrere ai Campionati
Provinciali nella propria provincia di residenza, ma che
risultano tesserati con Società di Provincia e/o Comitato
diversi, possono partecipare alla gara nella Provincia di
residenza a patto che l’iscrizione sia inoltrata dal Club
di appartenenza e riporti l’attestazione della residenza
dell’Atleta.
Questi Atleti concorreranno unicamente per il titolo
individuale e per l’assegnazione dell’eventuale
punteggio F.I.S.I., ma non rientrano nell’attribuzione dei
punti validi per la Tabella T3 relativa alla graduatoria di
Società.
6.2 Si precisa che, trattandosi di manifestazioni a
carattere Provinciale, ogni singolo Comitato Provinciale
può derogare, a priori, in merito alle norme generali di
partecipazione, adattando le stesse alle esigenze del
proprio Comitato purché non in contrasto con le norme
contenute nell’Agenda degli Sport Invernali 2015/2016.
6.3 NORME COMUNI A TUTTI I CAMPIONATI
PROVINCIALI: al fine di garantire uniformità e regolare
svolgimento alla gare valide per i Campionati Provinciali
si raccomanda i Giudici di Gara designati e le Società
Organizzatrici di attenersi scrupolosamente alle
seguenti disposizioni e note regolamentari:
6.3.1 PARTECIPAZIONE: Possono partecipare Atleti con
qualsiasi punteggio F.I.S.I. ed N.C.;
6.3.2 DISLIVELLI: Per la validità della gara in relazione
all’attribuzione del punteggio F.I.S.I., per le categorie
ove previsto, la stessa deve essere svolta su pista
omologata per la disciplina dello slalom gigante e
avente un dislivello minimo di 200 metri (vedi tabella
47
3.1.12 dell’Agenda degli Sport Invernali 2015/2016); in
caso contrario la gara non avrà validità per l’attribuzione
dei punti F.I.S.I. e sarà derubricata in promozionale;
6.3.3 ORDINE DI PARTENZA: Per uniformità si dispone
il seguente ordine di partenza delle categorie: Master D,
Master C, Ragazzi f./m., Allievi f./m., Giovani/Senior f.,
Master B, Master A, Giovani/Senior m..
Gli Atleti delle varie categorie Master D/C/B/A partiranno
suddivisi per sotto categorie: dai più anziani a scendere.
Su dislivello ridotto, in linea con quanto previsto
dall’Agenda degli Sport Invernali 2015/2016, partiranno
le categorie Pulcini con il seguente ordine: Superbaby
1 e 2 f./m. (2009 e 2008), Baby 1 e 2 f./m. (2007 e 2006),
Cuccioli 1 e 2 f./m. (2005 e 2004).
6.3.4 PREMIAZIONI INDIVIDUALI E ATTRIBUZIONE
PUNTI F.I.S.I.: Saranno premiate tutte le sottocategorie
partecipanti come da tabella dell’Agenda degli Sport
Invernali, mentre per l’attribuzione dei punti F.I.S.I.
saranno redatte due classifiche (una femminile e una
maschile).
6.3.5 CLASSIFICHE DI SOCIETA’: Saranno elaborate
applicando la Tabella T3_300, prendendo in
considerazione tutte le sottocategorie partecipanti alla
gara.
6.3.6 CATEGORIE AMMESSE: Tutte da Superbaby 1
(2009) a Master D/C 13.
Articolo 7
PAGAMENTO QUOTE D’ISCRIZIONE
Per tutelare il lavoro e gli sforzi degli Organizzatori, si
invitano e si sollecitano i Sigg. Presidenti di Società,
che iscrivono i propri Atleti, a far pagare la quota
d’iscrizione agli stessi anche se non si presentano al
ritiro dei pettorali e alla partenza (vedi Agenda degli
Sport Invernali 2015/2016 art. 1.8.1).
Si ricorda che il versamento della quota d’iscrizione
dovrebbe essere effettuato contestualmente all’invio
del modulo ed è solo per comodità che viene accettato il
pagamento al ritiro del pettorale.
Ogni anno che passa il lavoro delle Società
Organizzatrici è sempre più oneroso e pertanto non è
giusto che parte dei proventi vadano persi in questo
modo.
GARE VALIDE PER L’ATTRIBUZIONE DEI PUNTI FISI - SCI ALPINO
TIPO DI GARA
PARTECIPAZ.
MINIMA
Campionato Italiano Allievi
Selezione nazionale Trofeo Topolino
Selezione nazionale Trofeo Pinocchio
Regionale di Qualificazione Allievi
Campionati Regionali Allievi
Regionali Indicative Allievi
Gare nazionali Giovani/Seniores
Campionati Italiani Master
SIGLA
CI_CHI
SEL_NAZ
SEL_NAZ
RQ_ALL
CR_CHI
RI_CHI
L1GS_N
L1CAT_CI
LIBERA
LIBERA
10 (MAS)
Coppa Italia Master
L1CAT_CpI
LIBERA
10 (MAS)
Campionati regionali Giovani/Seniores L1GS_CR
Campionati regionali Master
L1CAT_CR
LIBERA
LIBERA
20 (MAS)
Gare regionali Giovani/Seniores (1° liv.)
Gare reg.li Giovani/Seniores/Master
(1° liv.)
Gare regionali Giovani/Seniores (2° liv.)
Gare reg.li Giovani/Seniores/Master
(2° liv.)
Campionati Provinciali Giovani/
Seniores
L1GS_R
L1CAT_R
LIBERA
LIBERA
20 (MAS)
L2GS_R
L2CAT_R
Da 40,00
Da 40,00
20 (MAS)
L1GS_CP
LIBERA
PENALITÀ
MASSIMA FISSA
70,00
80,00
80,00
100,00
100,00
200,00
Calcolata
Calc. (Giov/
Sen)
Calc. (Giov/
Sen)
Calcolata
Calc. (Giov/
Sen)
Calcolata
Calc. (Giov/
Sen)
Calcolata
Calc. (Giov/
Sen)
Calcolata
Tutte le gare che assegnano un titolo, Provinciale, Regionale o Nazionale, devono essere L1, cioè di 1° livello. Nelle
gare di 2° livello la partecipazione è da 40,00 punti F.I.S.I. a NC nella specialità della singola gara.
48
TABELLA CATEGORIE SCI ALPINO
GRUPPI
PULCINI
UNDER 12
CHILDREN
UNDER 16
GIOVANI
UNDER 21
SENIORES
MASCHILE /
FEMMINILE
U7
U8
U9
U10
U11
U12
U14
U16
U18
U21
U21
Super Baby1
Super Baby2
Baby 1
Baby 2
Cuccioli 1
Cuccioli 2
Ragazzi
Allievi
Aspiranti
Juniores
Giovani
Seniores
GS
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2002-03
2000-01
1998-99
1995-97
1995-99
1994 e prec.
ANNO DI
NASCITA
SL
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2002-03
2000-01
1998-99
1995-97
1995-99
1994 e prec.
SG
2002-03
2000-01
1998-99
1995-97
1995-99
1994 e prec.
DH
1998-99
1995-97
1995-99
1994 e prec.
TROFEO DELLE SOCIETA’ E GARE MASTER
GRUPPI E CATEGORIE SENIORES E GIOVANI MASCHILI E FEMMINILI
GRUPPO GIOVANI M/F
CAT. DAL
AL
Giov
1995
1999
GRUPPO SENIOR M/F
CAT. DAL
AL
Sen
1986
1994
GRUPPO SENIOR M/F
CAT. DAL
AL
“A1”
1981
1985
“A2”
1976
1980
“A3”
1971
1975
GRUPPO MASTER B M
CAT.
DAL
AL
“B4”
1966
1970
“B5”
1961
1965
“B6”
1956
1960
GRUPPO MASTER C M
CAT.
DAL
AL
“C7”
1951
1955
“C8”
1946
1950
“C9”
1941
1945
“C10” 1936
1940
“C11” 1931
1935
“C12” 1926
1930
“C13” Dal 1925 e prec.
GRUPPO MASTER D F
CAT. DAL
AL
“D1”
1981
1985
“D2”
1976
1980
“D3”
1971
1975
“D4”
1966
1970
“D5”
1961
1965
“D6”
1956
1960
“D7”
1951
1955
“D8”
1946
1950
“D9”
1941
1955
“D10” 1936
1940
“D11” 1931
1933
“D12” 1926
19230
“D13” Dal 1925 e prec.
N.B. Le categorie Master sono comunque una
sottocategoria dei Seniores
49
SCI ALPINO
GRADUATORIA ATLETI E SOCIETA’ STAGIONE 2015/2016
1) GARE
Concorrono alla compilazione della “Graduatoria
Atleti” per la stagione 2015/2016 tutte le gare regionali
e 4 gare nazionali delle categorie Master/Seniores/
Giovani, ad esclusione di: Campionati Provinciali, Trofeo
“Pinocchio” e delle altre gare promozionali inserite in
calendario.
2) PUNTEGGI
Ai classificati di ogni singola gara verranno attribuiti i
punti come da “Tabella Coppa del Mondo” pubblicata
nell’Agenda dello Sciatore in vigore.
3) CLASSIFICHE
A) INDIVIDUALI
Circuito SUPERBABY – BABY - CUCCIOLI
a) Super Baby maschile e femminile
+ i risultati conseguiti nelle gare loro dedicate ovvero
Trofeo “Biberon” e Campionati Provinciali = 2 risultati.
b) Baby e Cuccioli maschile e femminile
+ il miglior risultato conseguito nelle due gare di
qualificazione in calendario di Slalom = 1 risultato;
+ i due (2) migliori risultati conseguiti nella tre gare di
qualificazione di Slalom Gigante = 2 risultati;
+ i due migliori risultati conseguiti nelle gare tre dei
Campionati Regionali = 2 risultati.
= ossia 1 + 2 + 2 = 5 risultati
* Nelle gare di qualificazione previste con la categoria
Cuccioli unificata (2004-2005), per l’attribuzione dei
punteggi si procederà all’estrapolazione degli stessi
suddivisi per annata.
* La graduatoria finale del Circuito della categoria
Cuccioli varrà come graduatoria di ammissione al
Criterium Nazionale Cuccioli.
* In caso di parità in graduatoria, per l’ultimo posto
disponibile all’ammissione al Criterium Nazionale
Cuccioli, varrà come discriminante la partecipazione
al Criterium regionale promozionale di Ski Cross in
programma a Piancavallo il 20.02.2016.
Circuito RAGAZZI – ALLIEVI
c) Ragazzi ed Allievi maschile e femminile
+ il miglior risultato conseguito in Slalom Gigante,
Slalom e Super-G nelle gare Regionali (RI) = 3 risultati;
+ i tre (3) migliori risultati conseguiti nelle quattro gare
dei Campionati Regionali (CR) = 3 risultati;
+ il miglior risultato conseguito nelle due gare Regionali
di Qualificazione (RQ/RI abbinate) = 1 risultato.
= ossia 3 + 3 + 1 = 7 risultati
50
Circuito GIOVANI – SENIORES – MASTER
d) Aspiranti e Juniores maschile e femminile
+ i risultati conseguiti in tutte le gare Regionali;
+ i risultati conseguiti nelle gare nazionali L1CAT_CpI in
calendario il 9 e 10 gennaio 2016;
+ il risultato conseguito nella finale Regionale del
Trofeo delle Società.
e) Seniores maschile e femminile
+ i risultati conseguiti in tutte le gare Regionali;
+ i risultati conseguiti nelle gare nazionali L1CAT_CpI in
calendario il 9 e 10 gennaio 2016;
+ il risultato conseguito nella finale Regionale del
Trofeo delle Società.
f) Master “A” - Master “B” – Master “C” - Master “D1
– D4”/“D5 – D12”
+ i risultati conseguiti in tutte le gare Regionali;
+ i risultati conseguiti nelle gare nazionali L1CAT_CpI in
calendario il 9 e 10 gennaio 2016;
+ il risultato conseguito nella finale Regionale del
Trofeo delle Società;
Circuito GIOVANI F.I.S. NJR
g) Aspiranti e Junores maschile e femminile
+ i risultati conseguiti nell’80% (arrotondato per difetto)
delle gare effettivamente disputate nel Circuito.
Nel corso della premiazione finale dei vari Circuiti
saranno premiati i primi 3 Atleti classificati di tutte le
categorie.
B) SOCIETA’
Per la classifica delle Società verranno presi in
considerazione e sommati i punteggi dei primi 30 Atleti.
Verranno formulate due classifiche separate:
1) “GIOVANI” delle categorie di cui ai suddetti punti a) b)
c) d) g) ovvero da Super Baby a Juniores.
Per le categorie Aspiranti e Juniores il punteggio
valido per la classifica di Società è determinato dalla
seguente sommatoria:
+ il punteggio CdM ottenuto dagli Atleti nelle gare
F.I.S. NJR valide per il Circuito “GIOVANI F.I.S. NJR”
maggiorato del 25%;
+ il punteggio CdM ottenuto dagli Atleti nelle gare F.I.S.I..
2) “SENIORES” delle categorie di cui ai suddetti punti e)
e f) ovvero Seniores e Master.
Verranno premiate le prime 3 Società classificate.
*Tutte le premiazioni verranno effettuate nel corso della
“Festa dello Sport” in località da destinarsi e data da
definire.
*Gli atleti che in occasione della Festa regionale
dello Sci non si presenteranno alle premiazioni senza
motivata giustificazione non avranno diritto al premio.
SCI FONDO
GRADUATORIA ATLETI E SOCIETA’ STAGIONE 2015/2016
Trofeo Gran Prix FVG
1) GARE
Concorrono alla compilazione della “Graduatoria Atleti”
per la stagione 2015/2016 le seguenti gare :
- tutte le gare Regionali;
- i Campionati Italiani Ragazzi ed Allievi; (U14-U16)
- le Gare Coppa Italia Giovani; (U16-U18-U20)
- i Campionati Italiani Aspiranti e Juniores. (U18-U20)
2) PUNTEGGI
Ai classificati di ogni singola gara verranno attribuiti i
punti come da “Tabella Coppa del Mondo” pubblicata
sull’Agenda dello Sciatore 2015-2016, con la seguente
eccezione: agli Atleti che, nel corso della stagione,
parteciperanno alle gare Coppa Italia Giovani e
Campionati Italiani di categoria, verrà assegnato il
punteggio delle “Tabella Coppa del Mondo”, in base alla
classifica in ordine di Comitato.
3) CLASSIFICHE
A) Individuali
Circuito “GRAN PRIX” 2015/2016 – Superbaby/Baby/
Cuccioli – Ragazzi/Allievi
a) Super Baby maschile e femminile
- cinque (5) migliori risultati delle gare regionali
b) Baby maschile e femminile
- cinque (5) migliori risultati delle gare regionali
c) Cuccioli maschile e femminile
- cinque (5) migliori risultati delle gare regionali
d) Ragazzi – Allievi (U14-U16) maschile e femminile
- cinque (5) migliori risultati delle gare regionali
+ Campionati Italiani Ragazzi/Allievi (U14-U16)
+ Coppa Italia Giovani solo Allievi secondo anno di cat.
Circuito “GRAN PRIX” 2015/2016 – Aspiranti - Junior
– Seniores – Master
e) Aspiranti e Juniores maschile e femminile
- cinque (5) migliori risultati delle gare regionali
+ tutte le gare nazionali (Coppa Italia + Campionati
Italiani)
f) Seniores, Master “A”, Master “B” maschili e Master
“C” femminile
- tutte i risultati conseguiti nelle gare regionali
N.B. Tutte le gare del Circuito “No Borders Cross
Country Cup” assegneranno punti “Tabella Coppa del
Mondo“, nelle categorie previste dalle manifestazioni,
validi per le classifiche finali dei vari Circuiti.
Verranno premiati Atleti classificati fino al terzo posto.
In tutte le categorie in caso di parità per determinare
la posizioni in graduatoria si terrà conto del miglior
punteggio scartato oltre ai migliori già presi in
considerazione, in caso di ulteriore parità si terrà conto
del successivo e così via. Se dopo l’analisi di tutti i
risultati scartati sussistesse ancora la parità, si terrà
conto dei migliori piazzamenti.
B) Società
Per la classifica delle Società verranno presi in
considerazione e sommati i punteggi di tutti gli Atleti
classificati. Verranno formulate due classifiche
separate:
1) “GIOVANI” delle categorie di cui ai suddetti punti a),
b), c), d), e).
2) “SENIORES” delle categorie di cui al punto f)
(Seniores, Master “A”, Master “B”, Master “C”)
Verranno premiate le prime tre (3) Società classificate
ai punti 1) e 2).
Tasse di pubblicità a carico delle Società organizzatrici.
*Tutte le premiazioni verranno effettuate nel corso della
“Festa dello Sport” fissata per l’ultima domenica di
Settembre in località da destinarsi.
*Gli atleti che in occasione della Festa regionale dello Sci
non si presenteranno alle premiazioni senza motivata
giustificazione verranno esclusi automaticamente dalla
graduatoria dell’anno successivo.
4) REGOLAMENTI
Tipo di Gare:
Gimkana:
La metodica consigliata sulle sequenze di partenza e
dagli Allievi sino ai Superbaby.
Gli esercizi che verranno posizionati sul percorso
avranno delle esercitazioni a scalare rispetto alle
categorie di partenza, che dovranno essere concordate
con il responsabile regionale di ambito e competenza.
I concorrenti iscritti e un tecnico per società potranno
effettuare la ricognizione del percorso di gara, fino a 1/2
ora prima della partenza del primo concorrente.
Nell’eventualità di avverse condizioni meteo e della neve,
la società organizzatrice potrà decidere di annullare
la ricognizione. In questo caso i concorrenti potranno
visionare il tracciato dall’esterno senza attrezzatura.
Ostacoli e difficoltà, controlli e penalità come riportato
in Agenda Nazionale 2015-16 art.4.3.7.6
In caso di errore, il concorrente dovrà ripetere il
percorso dal punto dove l’errore è stato commesso.
51
Nel caso un atleta non dovesse effettuare un esercizio
o proseguisse senza ripetere l’esercizio verrà applicata
una penalità di 30”.
Si consiglia di evitare la squalifica dei concorrenti.
Gimkana Sprint:
come riportato in Agenda Nazionale 2015-16 art. 4.3.8
Gran fondo e promozionali:
come riportato in Agenda Nazionale 2015-16 art. 4.3.9
Disciplinate dal RTF. Nelle gare internazionali in Italia
e nelle gare nazionali possono partecipare atleti/e
tesserati/e FISI che abbiano compiuto il 18° anno di
età e che siano in possesso dell’idoneità medica
prevista dalla vigente normativa. Per le gare nazionali
l’organizzatore dovrà attuare quanto segue, separare,
nell’ambito della manifestazione, la gara agonistica
(quindi che seguirà i regolamenti FISI), dalla gara
riservata a ogni praticante lo sci di fondo che vorrà
prendere parte alla manifestazione (gara amatoriale).
Massa:
Nelle gare di massa, per le categorie da Sbaby ad Allievi
(daU8 a U16), verranno assegnate le linee di partenza
alle società per sorteggio, di volta in volta, la quale
gestirà i singoli atleti, verrà concesso a solo due tecnici
di poter entrare nel zona di partenza.
Super Sprint:
La metodica delle seguenti gare sarà al vaglio della
commissione fondo FVG, gare sulla base delle sprint,
ma con distanze molto ridotte da farsi ripetere più volte,
in base alle categorie.
Staffetta FVG:
La metodica delle seguenti gare sarà al vaglio della
commissione fondo FVG, come una staffetta composta
da più atleti, anche di diverse società, che gareggeranno
a tempo prestabilito su un circuito da ripetere più volte.
Sciolinatura:
La sciolinatura comune verrà adottata nelle gara di sola
tecnica libera riservata alle categorie: Ragazzi, Allievi,
Aspiranti e Juniores. Le società che organizzeranno
queste manifestazioni, al momento dell’iscrizione
applicheranno una tariffa supplementare di €1,50 per
singolo atleta iscritto e che verrà sommato alla quota
d’iscrizione. L’importo risultante aggiuntivo sarà versato
al comitato FISI FVG a copertura dei costi sostenuti per
l’acquisto dei prodotti.
Ogni società, il giorno della gara, darà comunicazione al
coordinatore, oppure al direttore tecnico, del nominativo
del tecnico preposto al servizio di preparazione dei
materiali.
SCI FONDO CATEGORIE E PARAMETRI 2015/2016
CATEGORIE - TECNICHE PER LE GARE DI CALENDARIO FEDERALE E REGIONALE
Gruppi
Categorie
SETTORE MASCHILE E FEMMINILE
MASCHILE
MASCHILE
FEMMINILE FEMMINILE
Classi
TC/TL
SPRINT
TC/TL
SPRINT
da km. a Km. da Km. a Km. da km. a Km. da Km. a Km.
Super
2008-2009
Baby
GIOVANISSIMI
Baby
2006-2007
Cuccioli 2004-2005
Ragazzi 2002-2003
CHILDREN
Allievi
2000-2001
Aspiranti 1998-1999
GIOVANI
Juniores 1996-1997
Under 23 1993-94-95
SENIORES
Seniores 1992 e prec.
0,5
1,5
0,5
1,5
1
1,5
2
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
5
7,5
10
15
30
50
50
1
0,5
2
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
4
5
7,5
10
15
30
30
0,4
0,5
0,8
0,8
0,8
0,8
0,6
1
1,4
1,4
1,8
1,8
0,4
0,5
0,7
0,7
0,8
0,8
0,6
1
1,2
1,2
1,4
1,4
SCI FONDO TROFEO DELLE REGIONI E GARE MASTER
Cat.
“A1”
“A2”
“A3”
“A4”
“A5”
52
Master “A” maschile
Master “B” maschile
dal
al
Cat.
dal
al
Cat.
1981
1985
“B1”
1956
1960
“C1”
1976
1980
“B2”
1951
1955
“C2”
1971
1975
“B3”
1946
1950
“C3”
1966
1970
“B4”
1941
1945
“C4”
1961
1965
“B5”
1940
e prec.
“C5”
Master “C”
dal
1976
1966
1956
1946
1945
femm.
al
1985
1975
1965
1955
e prec.
SCI FONDO TROFEO DELLE REGIONI E GARE MASTER
GRUPPI
CATEGORIE GK
U8
X
GIOVANISSIMI
U10
X
U12
X
CHILDREN
U14
X
U16
X
GIOVANI
U18
X
U20
X
SENIORES
Under 23
X
Seniores
X
MASTER
A1/C5
X
GKS
X
X
X
X
X
X
X
X
SP
TS
X
X
X
X
X
X
X
IN
X
X
X
X
X
X
X
IS
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
SK
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
MS
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
ST
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
53
BIATHLON
GRADUATORIA ATLETI E SOCIETA’ - STAGIONE 2015/2016 - BIATHLON
1) GARE
Concorrono alla compilazione della “Graduatoria Atleti”
per la stagione 2015/2016 le seguenti gare :
- tutte le gare Regionali
- i Campionati Italiani Giovanili (Ragazzi ed Allievi)
U13-U15
- le gare di Coppa Italia
- i Campionati Italiani Aspiranti U17, Giovani, Juniores,
U19-U21, Seniores
2) PUNTEGGI
Ai classificati di ogni singola gara verranno attribuiti i
punti come da “Tabella punti Coppa Italia” pubblicata
sull’Agenda dello Sciatore 2015-2016.
3) CLASSIFICHE
A) Individuali
a) Baby maschile e femminile :
- due (2) migliori risultati delle gare Regionali
b) Cuccioli maschile e femminile :
- tre (3) migliori risultati delle gare Regionali
c) Ragazzi – Allievi maschile e femminile :
- due (2) migliori risultati delle gare Regionali e
più tre (3) migliori risultati dei Campionati Italiani
(Ragazzi/Allievi)
d) Aspiranti, Giovani e Juniores maschile e femminile :
- due (2) migliori risultati per le gare Regionali
più tre (3) migliori risultati nelle gare di Coppa Italia
più tre (3) migliori risultati nelle gare dei Campionati
Italiani
e) Seniores:
- due (2) migliori risultati per le gare Regionali
più tre (3) migliori risultati nelle gare di Coppa Italia
più tre (3) migliori risultati nelle gare dei Campionati
Italiani
Verranno premiati gli Atleti classificati fino al terzo
posto di ogni categoria.
In tutte le categorie in caso di parità per determinare
la posizioni in graduatoria si terrà conto del miglior
punteggio scartato oltre ai migliori già presi in
considerazione, in caso di ulteriore parità, si terrà
conto del successivo e così via. Se dopo l’analisi di tutti
i risultati scartati sussistesse ancora la parità, si terrà
conto dei piazzamenti.
B) Società
Per la classifica delle Società verranno presi in
considerazione e sommati i punteggi dei primi 30
(trenta) Atleti.
Verranno formulate 2 classifiche separate :
1)“GIOVANI” delle categorie di cui ai suddetti punti a),
b), c), d)
2)“SENIORES” delle categorie di cui ai suddetti punti e).
Verranno premiate le prime 3 (tre) Società classificate
ai punti 1) e 2)
CATEGORIE E DISTANZE BIATHLON
GRUPPI
GIOVANISSIMI
CHILDREN
54
CATEGORIA
SEX
CLASSI
TIPO DI CARABINA
Baby U9
m/f
2007-2008
Aria compressa
Cuccioli U11
m/f
2005-2006
Aria compressa
Ragazzi U13
m/f
2003-2004
Aria compressa
Allievi U15
m/f
2001-2002
Aria compressa
ASPIRANTI
Aspiranti U17
m/f
1999-2000
(*)
Piccolo calibro
JUNIORES
Giovani U19
m/f
1997-1998
(*)
Piccolo calibro
Juniores U21
m/f
1995-1996
(*)
Piccolo calibro
SENIORES
Seniores
m/f
1994 e prec.
(*)
Piccolo calibro
SALTO E COMBINATA NORDICA
GRADUATORIA ATLETI E SOCIETÀ STAGIONE 2015/2016
1) GARE
Concorrono alla compilazione della Graduatoria Atleti
per la stagione 2015/16 le seguenti gare invernali:
- Promozionali (coefficiente 1,00)
- Nazionali Giovani (coefficiente 5)
- Campionati Italiani Ragazzi/Allievi (coefficiente 10)
- Campionati Italiani Aspiranti/Juniores (coefficiente
20/30)
- Campionati Italiani Assoluti (coefficiente 40)
- Internazionali O.P.A. (coefficiente 100)
2) PUNTEGGI
Ai classificati di ogni singola gara di Salto Speciale e
Combinata Nordica verranno attribuiti i punti come da
“Tabella Coppa del Mondo” pubblicata sull’Agenda degli
Sport Invernali, tenendo conto dei coefficienti assegnati
per ogni singola gara.
3) CLASSIFICHE
A) Individuali
- PULCINI Maschile: i 3 (tre) migliori risultati delle gare
Promozionali
- RAGAZZI/ALLIEVI Maschile: i 3 (tre) migliori risultati
delle NG-CIG-CIA
-ASPIRANTI/JUNIORES Maschile: i 3 (tre) migliori
risultati delle NG-CIG-CIA-INT
Verranno premiati Atleti classificati fino al terzo posti di
ogni categoria.
B) Società
Per la classifica delle Società verranno presi in
considerazione e sommati i punteggi dei relativi Atleti
classificati e verranno premiate le prime 3 (tre) Società
classificate.
IN PARTICOLARE
·Tutte le premiazioni verranno effettuate nel corso della
“Festa dello Sport” fissata per l’ultima domenica di
settembre in località da destinarsi.
·Gli atleti che non si presenteranno alle premiazioni
senza motivata giustificazione verranno esclusi
automaticamente
dalla
graduatoria
dell’anno
successivo.
CRITERI DI PARTECIPAZIONE ALLE GARE SALTO E
COMBINATA NORDICA
Per una completa visione delle norme si rimanda
alle pagine dell’Agenda degli Sport Invernali 2015/16
edizione nazionale.
TABELLA DI PARTECIPAZIONE CON CARATTERISTICHE DEI
TRAMPOLINI E PISTE DI FONDO
PARTECIPAZIONE
GRUPPI
CATEG.
GIOVANISSIMI Baby/Under 8+*
CHILDREN
GIOVANI
SENIORES
TRAMPOL.
SEX CLASSI
HS
MIN
HS
MAX
PERCORSO DI FONDO
ROLLER MOUNTAIN
CROSS
BIKE
CAMMINATA SPORTIVA
DIST.
DISLIVELLI
DIST. DISLIVELLI DA
KM
DA/A MT.
KM
M
2008-09
15
27
1,5
40/75
1
25/75
Cuccioli/under 10* M
2006-07
15
27
1,5
40/75
1
25/75
Ragazzi/Under 12 M
2004-05
19
49
2,5
50/100
1,5
30/100
Allievi/Under 14
2002-03
32
72
5
100/175
3
50/175
M
Aspiranti/Under 16 M
2000-2001
55
-----
5
100/175
3
50/175
Juniores/Under 20 M
1996-1999
55
-----
10
300/420
4
100/250
Seniores
1995 e prec. 55
-----
10
300/420
4
100/250
M
55
TABELLA PARTECIPAZIONE GARE CON CARATTERISTICHE DEI
TRAMPOLINI
PARTECIPAZIONE
Gruppi
Categ.
AVVIAMENTO
GIOVANISSIMI
CARATTERISTICHE DEL TRAMPOLINO
Classi
HS min.
HS max.
OPEN
15
72
27
BABY/UNDER 8*
2008-09
15
CUCCIOLI/UNDER 10*
2006-07
15
27
GIOVANI
RAGAZZI/UNDER 12
2004-05
19
49
ALLIEVI/UNDER 14
2002-03
32
72
JUNIORES
ASPIRANTI/UNDER 16
2000-2001
55
-----
JUNIORES/UNDER 20
1996-99
55
-----
SENIORES
SENIORES
1995 e prec.
77
-----
SNOWBOARD
GRADUATORIA ATLETI E SOCIETA’ – STAGIONE 2015/2016 SNOWBOARD
1) GARE
Concorrono alla compilazione della “Graduatoria Atleti”
per la stagione 2015/2016 le seguenti
gare:
- GARE SBX DEL 23 24 GENNAIO IN PIANCAVALLO
- PIÙ TUTTE LE ALTRE GARE DEL CIRCUITO TRIVENETO
CUP 2015 2016
2) PUNTEGGI
Ai classificati di ogni singola gara verranno attribuiti i
punti come da “Tabella Coppa del Mondo”
pubblicata sull’Agenda degli sport invernali.
3) CLASSIFICHE
A) Individuali
- BABY/CUCCIOLI
- RAGAZZI/ALLIEVI
- ASPIRANTI/JUNIORES
- SENIORES e MASTER
56
Verranno premiati Atleti classificati fino al terzo posto
di ogni categoria.
B) Società
Per la classifica delle Società verranno presi in
considerazione e sommati i punteggi dei relativi
Atleti classificati e verranno premiate le prime 3 (tre)
Società classificate.
IN PARTICOLARE
* Tutte le premiazioni verranno effettuate nel corso della
“Festa dello Sport” fissata per l’ultima domenica di
Settembre in località da destinarsi.
* Gli Atleti che non si presenteranno alle premiazioni
senza motivata giustificazione verranno esclusi
automaticamente
dalla
graduatoria
dell’anno
successivo.
SPECIALITA’ E CATEGORIE
SPECIALITA'
FREESTYLE
SPEED
FUN
DESCRIZIONE
Half Pipe
Big Air
Slopestyle
Slalom/
Gigante
SL Parallelo
GS Parallelo
Snowboardcross
Banked Slalom
Banked Slopstyle
SIGLA
HP
BA
SBS
SL/GS
PSL
PGS
SBX
BSL
BSBS
GRUPPI
PULCINI
CHILDREN
GIOVANI
SENIORES
MASTER
CATEG.
Baby
Cuccioli
Ragazzi
Allievi
Aspiranti
Juniores
Giovani
Seniores
Master A
Master B
Master C
SEX
m/f
m/f
m/f
m/f
m/f
m/f
m/f
m/f
m
m
f
CLASSI
2007/2008
2005/2006
2003/2004
2001/2002
1999/2000
1996/1998
1996/2000
1994 e prec.
1961-1985
1960 e prec.
1985 e prec.
N.B. Si precisa che le categorie del gruppo Master sono, di norma, comprese nei Seniores e considerate a parte
solamente nelle manifestazioni a loro riservate. Le richieste delle gare deve essere effettuata con la specifica delle
singole categorie inteerssate.
SCI ALPINISMO
Regolamento Trofeo FISI Comitato Regionale FVG 2015/2016
Per l’inserimento di una gara di scialpinismo nel
calendario del Trofeo Scialpinismo FVG 2015/2016, è
necessario aver preventivamente inviato al Comitato
Regionale il modulo di richiesta gare di Scialpinismo
denominato “Mod.60-Scialpinismo” (sito della FISI
nazionale http://www.fisi.org -> Sportello Fisi ->
Modulistica -> Richiesta Gare Sci Alpinismo), unico
documento ufficiale che permette il riconoscimento da
parte della Federazione Italiana Sport Invernali.
Tutte le gare inserite nel Trofeo FVG devono rispettare
il regolamento nazionale gare di scialpinismo inserito
nell’Agenda degli Sport Invernali 2015/2016 e scaricabile
dal sito della FISI http://www.fisi.org.
Per maggior dettaglio rimarchiamo qui sotto una serie
di avvertenze e chiarimenti da tenere in considerazione
per tutte le gare in agenda:
1) ZONA PARTENZA:
definire la zona partenza in modo da assicurare che
gli atleti FISI siano ben separati dagli eventuali atleti
“open” (non FISI), in modo da dare priorità ai tesserati.
Per gli atleti FISI bisogna predisporre un cancelletto
di ingresso con il controllo ARTVA (ad eccezione per le
gare Vertical, Staffetta e Sprint in pista, V. punto 4) ed
una zona riservata per il riscaldamento. E’ vivamente
consigliato effettuare 2 partenze distinte a distanza di
qualche minuto onde evitare problemi organizzativi.
2) ISCRIZIONI ALLE GARE:
sono trasmesse dalla Società di appartenenza dell’atleta
o dal C.R. alla Società Organizzatrice, su Mod. 61 e devono
pervenire entro il termine previsto dal regolamento di
gara, comunque almeno 24 ore antecedenti la prima
riunione di Giuria della manifestazione. Devono essere
sottoscritte dal Presidente o dal legale rappresentante
della Società o del C.R., il quale attesta, per ogni iscritto,
il regolare tesseramento, il possesso dell’idoneità
medica prescritta e l’impegno di pagamento
dell’eventuale tassa d’iscrizione. In mancanza di
iscrizione scritta ogni responsabilità resterà a carico
della Società organizzatrice. Gli atleti i cui nominativi
non risulteranno iscritti secondo le modalità appena
esposte non potranno concorrere alla gara FISI anche
se dimostreranno di essere tesserati al momento del
ritiro pettorale.
Quota d’iscrizione ammessa:
max € 20,00 per le categorie Cadetti e Juniores m/f
max € 50,00 per le categorie Seniores e Master m/f
max € 100,00 per squadra
3) GIUDICI DI GARA:
Per le gare del Trofeo identificate come Gare Regionali
(GR), ci saranno i Giudici ufficiali FISI nominati dalla
Commissione Giudici di Gara F.V.G.. Il Giudice non
può essere tesserato con la Società Organizzatrice. Il
57
rimborso spese per i Giudici designati, come Agenda
degli Sport Invernali 2015/2016, è a carico della Società
Organizzatrice.
Per le gare del Trofeo identificate come Gare Nazionali
(GN, CPI, CIA), i Giudici ufficiali FISI verranno definiti
come previsto nel regolamento nazionale. Il rimborso
spese per i Giudici è a carico della Società Organizzatrice
e comprendono la diaria giornaliera di € 30,00, le spese
di vitto e alloggio.
4) MATERIALE OBBLIGATORIO
sci, scarponi, pelli, ARTVA (*), pala(*), sonda(*),
zaino, telo termico, giacca, copri pantaloni, berretto o
fascetta o cappuccio, guanti, caschetto. Dovrà essere
predisposta in zona all’arrivo per il controllo materiali
dove ci sarà un Giudice di Gara supportato da uno o
più incaricati dall’organizzazione. I materiali dovranno
essere in regola come da norme FISI in vigore.
(*) Se la gara è interamente su pista il Direttore di gara
può proporre alla Giuria di rimuovere ARTVA, pala e
sonda dalla lista dei materiali obbligatori per le gare
Staffetta, Vertical e Sprint. la decisione spetta alla
giuria.
5) CLASSIFICHE FISI
devono essere stilate come previsto dall’Agenda degli
Sport Invernali e inviate al Comitato Regionale in
formato Matrix come previsto all’art. 2.2, punto 2, lettera
(direttamente al CED di Milano per le gare nazionali)
6) TESSERATI DI ALTRI COMITATI REGIONALI:
atleti FISI tesserati con società di un altro Comitato
Regionale, solo se iscritti con Mod.61, partono con gli
atleti FISI regionali e entrano nella stessa classifica;
non concorreranno però all’assegnazione del titolo di
campione regionale FVG né alla classifica del circuito
FVG, che saranno assegnati ai soli atleti tesserati del
Comitato Friuli Venezia Giulia.
7) PUNTEGGI:
Valgono le norme riportate in agenda all’art 18 “Norme
e Graduatorie Società”ai fini dell’assegnazione del
punteggio Fisi per attività agonistica ed organizzazione
gare per tutte le gare in calendario.
Per il trofeo si utilizzeranno i valori della tabella punti
di Coppa del Mondo (vedi art. 2.8 delle disposizioni
generali per tutte le discipline in Agenda degli Sport
Invernali 2015/2016.)
8) PREMIAZIONI
Le premiazioni verranno effettuate nel corso della
“Festa dello Sport” FISI fissata generalmente l’ultima
domenica di settembre in località da destinarsi; gli
Atleti che non si presenteranno alle premiazioni senza
giustificazione verranno esclusi dalla graduatoria
dell’anno successivo.
9) TROFEO CR FVG
Verranno premiati i primi tre classificati in ogni categoria
maschile e femminile durante la Festa dello Sport 2016.
10) Per quanto non contemplato in queste note s’intende
valido il regolamento nazionale della Agenda degli Sport
Invernali 2015/2016.
CATEGORIE SCI ALPINISMO 2015/2016
SETTORE
CATEGORIE
ANNI
NOTE
Giovani
Cadetti
1999 – 2001
15 anni compiuti nella stagione agonistica
Juniores
1996 -1998
Precisazione limite di età: possono gareggiare nella categoria Cadetti tutti coloro che al 1° ottobre 2015 hanno
compiuto 14 anni
Assoluto
Espoir
1993 -1995
Prevista in tutte le gare (obbligo in
Coppa Italia e Camp. Italiani)
Seniores
1971 – 1996
18 anni compiuti
Master
1970 e prec.
58
SCI D’ERBA
SCI D’ERBA 2015/2016 – TABELLA CATEGORIE
GRUPPI
M/F
ANNO NASCITA
CHILDREN
Ragazzi
Allievi
Aspiranti
juniores
2004 – 05- 06
2003 - 02
1999 - 00 - 01
1996 – 97 - 98
1986 – 95
1985 e prec.
GIOVANI
SENIORES
MASTER
59
CALENDARIO REGIONALE GARE SCI ALPINO 2015/2016
CATEGORIE SUPERBABY/BABY / CUCCIOLI - CIRCUITO REGIONALE FVG
CODEX
DATA
COD. TIPO
SPEC. PARTECIPAZ.
LOCALITÀ
ORGANIZZAZIONE
DENOMINAZIONE
P1FGA003
P2FGA003
P1MGA003
P2MGA003
U_FGA003
U_MGA003
10.01.2016
P1
PI_PUL
GS
Baby F. 2007
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F.
Cuccioli M.
Sappada
UD6A Sci Club
Sappada
Trofeo
“MIM PLUS”
P1FGA008
P2FGA008
P1MGA008
P2MGA008
U_FGA008
U_MGA008
24.01.2016
P1
PI_PUL
SL
Baby F. 2007
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F.
Cuccioli M.
Tarvisio
TS05 S.CAI XXX
Ottobre
Trofeo
“DESPAR”
Baby
Palo
nano
P1FGA009 30.01.2016
P2FGA0009
P1MGA009
P2MGA009
U1FGA009
U2FGA009
U1MGA009
U2MGA009
P0
PM
Baby
Palo
nano
SL
Baby F. 2007
Forni di Sopra TS09 Sci Club 70
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F. 2005
Cuccioli F. 2004
Cuccioli M. 2005
Cuccioli M. 2004
32° Trofeo
“BIBERON”
11° Internazionale
Y1FGA012
31.01.2016
Y1MGA012
Y2FGA012
Y2MGA012
P1FGA012
P2FGA0012
P1MGA012
P2MGA012
U1FGA012
U2FGA012
U1MGA012
U2MGA012
P0
PM
GS
S.Baby F. 2009
Forni di Sopra TS09 Sci Club 70
S.Baby M. 2009
S.Baby F. 2008
S.Baby M. 2008
Baby F. 2007
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F. 2005
Cuccioli F. 2004
Cuccioli M. 2005
Cuccioli M. 2004
32° Trofeo
“BIBERON”
11° Internazionale
P1FGA017
P2FGA017
P1MGA017
P2MGA017
U_FGA017
U_MGA017
14.02.2016
P1
PI_PUL
GS
Baby F. 2007
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F.
Cuccioli M.
UD31 Cimenti Sci
Carnia
Gran Premio
“RP Italia”
P1FGA024
P2FGA024
P1MGA024
P2MGA024
U1FGA024
U1MGA024
U2FGA024
U2MGA024
26.02.2016
R2
PI_PUL
GK
Vel.
Baby F. 2007
Piancavallo
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F. 2005
Cuccioli F. 2004
Cuccioli M. 2005
Cuccioli M. 2004
PN12 Sci Club
Aviano
Trofeo
“MARCO LEPRE”
P1FGA025
P2FGA025
P1MGA025
P2MGA025
U1FGA025
U1MGA025
U2FGA025
U2MGA025
27.02.2016
Baby F. 2007
Piancavallo
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F. 2005
Cuccioli F. 2004
Cuccioli M. 2005
Cuccioli M. 2004
PN08 Sci Club
Maniago
60
GK
Vel.
R2
PI_PUL
Baby
Palo
nano
SL
Zoncolan
Campionato
Regionale
Pulcini
4° Memorial
“P. TODESCO”
Campionato
Regionale
Pulcini
CODEX
P1FGA029
P2FGA029
P1MGA029
P2MGA029
U1FGA029
U1MGA029
U2FGA029
U2MGA029
DATA
COD. TIPO
SPEC. PARTECIPAZ.
LOCALITÀ
ORGANIZZAZIONE
28.02.2016
R2
PI_PUL GS
Baby F. 2007
Piancavallo
PN12 Sci Club
Baby F. 2006
Aviano
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F. 2005
Cuccioli F. 2004
Cuccioli M. 2005
Cuccioli M. 2004
DENOMINAZIONE
44° Trofeo
“NOVIELLO”
Campionato
Regionale
Pulcini
CATEGORIE SUPERBABY/BABY / CUCCIOLI - ALTRE GARE REGIONALI NAZIONALI ED INTERNAZIONALI
CODEX
P1FGA022
P2FGA022
P1MGA022
P2MGA022
U1FGA022
U1MGA022
U2FGA022
U2MGA022
DATA
COD. TIPO
SPEC. PARTECIPAZ.
06.01.2016
P0
Promozionale
GS
S.Baby F. 2009
Tarvisio
S.Baby M. 2009
S.Baby F. 2008
S.Baby M. 2008
Baby F. 2007
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F. 2005
Cuccioli F. 2004
Cuccioli M. 2005
Cuccioli M. 2004
UD41 Sci CAI Monte 2° European Kids
Lussari
Ski Festival
20.02.2016
P0
Promozionale
SX
Baby F. 2007
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F.
Cuccioli M.
PN04 Sci Club 5
Cime
Criterium
Promozionale
Pulcini Ski Cross
21.02.2016
R1
SEL_REG GS
Baby F. 2007
Piancavallo
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F. 2005
Cuccioli F. 2004
Cuccioli M. 2005
Cuccioli M. 2004
PN14 Sporting
Piancavallo
Trofeo
“PINOCCHIO”
Memorial
“G.PREDIERI”
Promozionale
GS
Baby F. 2007
Forni di Sopra Scuola Sci Forni di
Baby F. 2006
Sopra
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F. 2005
Cuccioli F. 2004
Cuccioli M. 2005
Cuccioli M. 2004
Fase Regionale
G.P. Giovanissimi
AMSI
05.03.2016
LOCALITÀ
Piancavallo
ORGANIZZAZIONE
DENOMINAZIONE
XA046
XA047
XA048
XA067
19.03.2016
19.03.2016
20.03.2016
20.03.2016
P0
CRT_
CUCC
SL
GK Vel.
GK Vel.
SL
Cuccioli F. 2005 Campo Felice RM17 Sci Club
Cuccioli F. 2004 Rocca di
Livata
Cuccioli M. 2005 Cambio
Cuccioli M. 2004
Criterium
Nazionale
Cuccioli
U1FGA042
U2FGA042
U1MGA042
U2MGA042
26.03.2016
P0
PM
INT
GS
Cuccioli F. 2005 Zoncolan
Cuccioli F. 2004
Cuccioli M. 2005
Cuccioli M. 2004
UD31 Cimenti Sci
Carnia
9° Trofeo
“JURI PUNTIL”
02/03.04.2016
N1
SEL_NAZ GS
Baby F. 2007
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
PT08 Sci Club
Pinocchio
Finale Nazionale
PINOCCHIO SUGLI
SCI
Abetone
61
CODEX
DATA
COD. TIPO
04/05.04.2016
N1
09/10.04.2016
ORGANIZZAZIONE
DENOMINAZIONE
SEL_NAZ GS
SPEC. PARTECIPAZ.
Cuccioli F. 2005 Abetone
Cuccioli F. 2004
Cuccioli M. 2005
Cuccioli M. 2004
PT08 Sci Club
Pinocchio
Finale Nazionale
PINOCCHIO SUGLI
SCI
Promozionale
Baby F. 2007
Roccaraso
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F. 2005
Cuccioli F. 2004
Cuccioli M. 2005
Cuccioli M. 2004
Scuola Sci
Roccaraso
Finale Nazionale
G.P. Giovanissimi
AMSI
GS
LOCALITÀ
CATEGORIE RAGAZZI/ALLIEVI - CIRCUITO REGIONALE FVG
CODEX
DATA
COD. TIPO
19.12.2015
R_FGA001
R_MGA001
A_FGA001
A_MGA001
R_FGA002
R_MGA002
A_FGA002
A_MGA002
R_FGA004
R_MGA004
A_FGA004
A_MGA004
R_FGA007
R_MGA007
A_FGA007
A_MGA007
R_FGA013
R_MGA013
A_FGA013
A_MGA013
20.12.2015
R_FGA014
R_MGA014
A_FGA014
A_MGA014
R_FGA018
R_MGA018
A_FGA018
A_MGA018
R_FGA026
R_MGA026
A_FGA026
A_MGA026
R_FGA034
R_MGA034
A_FGA034
A_MGA034
R_FGA035
R_MGA035
A_FGA035
A_MGA035
62
SPEC. PARTECIPAZ.
LOCALITÀ
ORGANIZZAZIONE
DENOMINAZIONE
SG
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Sappada
UD6A Sci Club
Sappada
ALLENAMENTO
DISCIPLINE
VELOCI
Sappada
UD6A Sci Club
Sappada
Trofeo
“Banca Popolare
di Vicenza”
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Forni di Sopra UD25 S.S. Fornese
R2
RI_CHI
R3
RQ_ALL
R2
RI_CHI
R3
RQ_ALL
16.01.2016
R2
RI_CHI
SG
17.01.2016
R2
RI_CHI
GS
31.01.2016
R2
RI_CHI
SL
06.02.2016
R2
RI_CHI
GS
20.02.2016
R4
CR_CHI
SX
27.02.2016
R2
RI_CHI
SL
05.03.2016
R2
RI_CHI
SG
10.03.2016
R4
CR_CHI
SG
06.01.2016
GS
SL
Forni di Sopra TS19 S.K. Brdina
Coppa
“ZSSDI”
Zoncolan
UD12 S.C. M.Dauda Gran Premio
“Agostinis Vetro”
Zoncolan
UD31 Cimenti Sci
Carnia
Trofeo
“Banca di Carnia”
Piancavallo
PN04 Sci Club 5
Cime
Trofeo
“Città di Pordenone”
Trofeo
“ARBI”
Trofeo “Dottori
Zandegiacomo”
Piancavallo
PN04 Sci Club 5
Cime
Campionato
Regionale
Children
Tarvisio
TS01 S.K. Devin
Trofeo
“ALTERNATIVA
SPORT”
Sappada
TS03 Sci CAI Trieste Trofeo
“Società Alpina
delle Giulie”
Sella Nevea
UD66 G.S. Sella
Nevea
Camp. Regionale
Children
Trofeo
“Arti Grafiche Lizzi”
CODEX
R_FGA036
R_MGA036
A_FGA036
A_MGA036
R_FGA037
R_MGA037
A_FGA037
A_MGA037
DATA
COD. TIPO
SPEC. PARTECIPAZ.
11.03.2016
R4
CR_CHI
SL
12.03.2016
R4
CR_CHI
GS
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
LOCALITÀ
ORGANIZZAZIONE
Sella Nevea
UD66 G.S. Sella
Nevea
Sella Nevea
UD66 G.S. Sella
Nevea
DENOMINAZIONE
Camp. Regionale
Children
Trofeo
“INARCO”
Camp. Regionale
Children
Trofeo
“PMP Industries”
CATEGORIE RAGAZZI/ALLIEVI - ALTRE GARE REGIONALI NAZIONALI ED INTERNAZIONALI
CODEX
6181 – 6182
1122 – 1123
6183 – 6184
1124 – 1125
R_FGA021
R_MGA021
A_FGA021
A_MGA021
XA039
DATA
13.02.2016
COD. TIPO
SPEC. PARTECIPAZ.
FIS_CHI GS
Ragazzi F./M.
Allievi F./M.
FIS_CHI SL
Ragazzi F./M.
Allievi F./M.
R1
SEL_REG GS
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
N1
SEL_NAZ SL
Ragazzi F./M.
Allievi F./M.
LOCALITÀ
Skofja Loka
ORGANIZZAZIONE
SK Alpetur
DENOMINAZIONE
41° POKAL LOKA
SKofja Loka
SK Alpetur
41° POKAL LOKA
Piancavallo
PN14 Sporting
Piancavallo
Folgaria
TNC4 Ass. Sportiva
Trofeo Topolino
01.03.2016
N1
SEL_NAZ GS
Ragazzi F./M.
Allievi F./M.
Folgaria
TNC4 Ass. Sportiva
Trofeo Topolino
04.03.2016
I1
FIS_CHI GS
05.03.2016
I1
FIS_CHI SL
26.03.2016
P0
PM
INT
GS
TNC4 Ass. Sportiva
Trofeo Topolino
TNC4 Ass. Sportiva
Trofeo Topolino
UD31 Cimenti Sci
Carnia
30.03.2016
N2
CI_RAG
GS
Ragazzi/Allievi F. Folgaria
Ragazzi/Allievi M.
Ragazzi/Allievi F. Folgaria
Ragazzi/Allievi M.
Ragazzi F.
Zoncolan
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Ragazzi F.
Sansicario
Ragazzi M.
Allievi F.
Bardonecchia
Allievi M.
Ragazzi F.
Sauze d’Oulx
Ragazzi M.
Allievi F.
Bardonecchia
Allievi M.
Allievi F.
Claviere
Allievi M.
Ragazzi F.
Bardonecchia
Ragazzi M.
Allievi F.
Sestriere
Allievi M.
Ragazzi F.
Bardonecchia
Ragazzi M.
Ragazzi F.
Bardonecchia
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Ragazzi F.
Abetone
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Ragazzi/Allievi F. Abetone
Ragazzi/Allievi M.
Trofeo
“PINOCCHIO”
Memorial
“G.PREDIERI”
Selezione Nazionale
TR. TOPOLINO SCI
Selezione Nazionale
TR. TOPOLINO SCI
Selezione Nazionale
TR. TOPOLINO SCI
Selezione Nazionale
TR. TOPOLINO SCI
9° Trofeo
“JURI PUNTIL”
XA040
6671
1636
6672
1637
R_FGA043
R_MGA043
A_FGA043
A_MGA043
XA055
Ragazzi/Allievi F. Abetone
Ragazzi/Allievi M.
PT08 Sci Club
Pinocchio
14.02.2016
21.02.2016
29.02.2016
30.03.2016
Prove SG SG
XA056
31.03.2016
N2
CI_RAG
SL
XA057
31.03.2016
N2
CI_ALL
SG
XA058
01.04.2016
N2
CI_ALL
GS
01.04.2016
Prove SG SG
XA059
02.04.2016
N2
CI_ALL
SL
XA060
02.04.2016
N2
CI_RAG
SG
XA061
03.04.2016
N2
CI_ALL_ SX
RAG
XA066
06.04.2016
N1
SEL_NAZ GS
1675
6706
08.04.2016
I1
FIS_CHI GS
1676
6707
09.04.2016
I1
FIS_CHI SL
TO75 Sci Club
Campionati Italiani
Sansicario
Allievi e Ragazzi
TO21 ASD Colomion Campionati Italiani
Allievi e Ragazzi
TO08 Sci Club Sauze Campionati Italiani
d’Oulx
Allievi e Ragazzi
TO21 ASD Colomion Campionati Italiani
Allievi e Ragazzi
T014 Sci Club
Campionati Italiani
Claviere
Allievi e Ragazzi
TO21 ASD Colomion Campionati Italiani
Allievi e Ragazzi
TO83 Sci Club
Campionati Italiani
Sestriere
Allievi e Ragazzi
T021 ASD Colomion Campionati Italiani
Allievi e Ragazzi
TO21 ASD Colomion Campionati Italiani
Allievi e Ragazzi
PT08 Sci Club
Pinocchio
PT08 Sci Club
Pinocchio
Selezione
Nazionale
XXXIII° PINOCCHIO
SUGLI SCI
Fase Internazionale
PINOCCHIO SUGLI
SCI
Fase Internazionale
PINOCCHIO SUGLI
SCI
63
CATEGORIA GIOVANI/SENIORES/MASTER “A” - “B” – “C” - “D” - GARE REGIONALI NAZIONALI E INTERNAZIONALI
CODEX
DATA
COD. TIPO
SPEC. PARTECIPAZ.
LOCALITÀ
XA006
XA006
XA006
XA006
XA006
XA006
XA007
XA007
XA007
XA007
XA007
XA007
XA008
XA008
XA008
XA008
XA008
XA008
XA009
XA009
XA009
XA009
XA009
XA009
MAMGA005
MBMGA005
MCMGA005
MDFGA005
GSFGA005
GSMGA005
MAMGA006
MBMGA006
MCMGA006
MDFGA006
GSFGA006
GSMGA006
MAMGA010
MBMGA010
MCMGA010
MDFGA010
GSFGA010
GSMGA010
MAMGA011
MBMGA011
MCMGA011
MDFGA011
GSFGA011
GSMGA011
MAMGA015
MBMGA015
MCMGA015
MDFGA015
GSFGA015
MAMGA016
MBMGA016
MCMGA016
MDFGA016
GSMGA016
09.01.2016
N1
L1CAT_
CpI
GSG
GS
Forni di Sopra UD43 Sci Club
M.Canin
Trofeo
“Cassa di
Risparmio FVG”
Coppa Italia Master
09.01.2016
N1
L1CAT_
CpI
GSG
SL
Forni di Sopra UD43 Sci Club
M.Canin
Trofeo
“Cassa di
Risparmio FVG”
Coppa Italia Master
10.01.2016
N1
L1CAT_
CpI
GSG
GS
Forni di Sopra UD43 Sci Club
M.Canin
Trofeo
“Cassa di
Risparmio FVG”
Coppa Italia Master
10.01.2016
N1
L1CAT_
CpI
GSG
GS
Forni di Sopra UD43 Sci Club
M.Canin
Trofeo
“Cassa di Risparmio FVG”
Coppa Italia Master
16.01.2016
R3
L1CAT_R GS
GSG
Forni di Sopra UD25 S.S. Fornese
Trofeo
“Hotel Posta”
16.01.2016
R3
L1CAT_R GS
GSG
Forni di Sopra UD25 S.S. Fornese
Trofeo
“Ristorante La
Suita”
30.01.2016
R3
L1CAT_R GS
GSG
Piancavallo
TS05 S.CAI XXX
Ottobre
Trofeo “CMG”
30.01.2016
R3
L1CAT_R GS
GSG
Piancavallo
TS05 S.CAI XXX
Ottobre
Trofeo “CMG”
13.02.2016
R3
L1CAT_R GS
Piancavallo
PN10 Sci Club
Casarsa
1° Trofeo
“Vini della Delizia”
PN10 Sci Club
Casarsa
Trofeo
“Città di Casarsa”
64
GSG
13.02.2016
R3
L1CAT_R GS
GSG
Master A
Master B
Master C
Master D
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
Master A
Master B
Master C
Master D
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
Master A
Master B
Master C
Master D
Giov/Sen F
Giov/Sen M
Master A
Master B
Master C
Master D
Giov/Sen F
Giov/Sen M
Master A
Master B
Master C
Master D
Giov/Sen F
Giov/Sen M
Master A
Master B
Master C
Master D
Giov/Sen F
Giov/Sen M
Master A
Master B
Master C
Master D
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
Master A
Master B
Master C
Master D
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
Master A
Master B
Master C
Master D
Giov/Sen. F
Master A
Master B
Master C
Master D
Giov/Sen. M
Giov/Sen. M
Piancavallo
Giov/Sen. F
ORGANIZZAZIONE
DENOMINAZIONE
CODEX
DATA
COD. TIPO
SPEC. PARTECIPAZ.
LOCALITÀ
MAMGA019
MBMGA019
MCMGA019
MDFGA019
GSFGA019
GSMGA019
MAMGA020
MBMGA020
MCMGA020
MDFGA020
GSFGA020
GSMGA020
MAMGA023
MBMGA023
MCMGA023
MDFGA023
GSFGA023
GSMGA023
MAMGA027
MBMGA027
MCMGA027
MDFGA027
GSFGA027
GSMGA027
MAMGA028
MBMGA028
MCMGA028
MDFGA028
GSFGA028
GSMGA028
GSFGA030
GSMGA030
GSFGA031
GSMGA031
GSFGA032
GSMGA032
GSFGA033
GSMGA033
0103
0104
0117
0105
0106
0118
0107
0108
0119
GSFGA038
GSMGA038
20.02.2016
R4
L1CAT_
CR
GSG
GS
Forni di Sopra TS09 Sci Club 70
24° Memorial
“LUCIO RIZZIAN”
Campionato Reg.le
Master
20.02.2016
R4
L1CAT_
CR
GSG
SL
Forni di Sopra TS09 Sci Club 70
24° Memorial
“LUCIO RIZZIAN”
Campionato Reg.le
Master
21.02.2016
R3
L1CAT_R GS
Forni di Sopra TS13 S.S. Mladina
** Trofeo delle
Società
Fase Regionale
27.02.2016
R3
L1CAT_R GS
Forni di Sopra UD43 Sci Club
M.Canin
Trofeo
“E.PASCOLO”
Forni di Sopra UD43 Sci Club
M.Canin
Trofeo
“E.PASCOLO”
Forni di Sopra UD43 Sci Club
M.Canin
Forni di Sopra UD43 Sci Club
M.Canin
Piancavallo
PN17 Sci Club
Sacile
Piancavallo
PN17 Sci Club
Sacile
Piancavallo
PN17 Sci Club
Sacile
Tr. “RAMONDA”
Circ.AUTODRIVE
Tr. “RAMONDA”
Circ.AUTODRIVE
***Circuito
“AUTODRIVE”
Circuito
“AUTODRIVE”
F.I.S. MASTER CUP
Trofeo
“Città di Sacile”
F.I.S. MASTER CUP
Trofeo
“Città di Sacile”
F.I.S. MASTER CUP
Trofeo
“Città di Sacile”
Campionati
Goriziani
Transfrontalieri
Camp. Provinciali
Pordenonesi
Camp. Provinciali
Triestini
2° Campionato
della Provincia di
Udine
GSFGA039
GSMGA039
GSFGA040
GSMGA040
GSFGA041
GSMGA041
GSG
27.02.2016
R3
L1CAT_R GS
GSG
28.02.2016
R3
L1GS_R
GSG
L1GS_R
GSG
L1GS_R
GSG
L1GS_R
GSG
F.I.S.
MASTER
GS
28.02.2016
R3
03.03.2016
R3
03.03.2016
R3
04.03.2016
I1
05.03.2016
I1
F.I.S.
GS
MASTER
06.03.2016
I1
F.I.S.
SL
MASTER
13.03.2016
P1
SEL_PRO GS
13.03.2016
R1
L1GS_CP GS
13.03.2016
R1
L1GS_CP GS
13.03.2016
R1
L1GS_CP GS
SL
SG
SG
SG
Master A
Master B
Master C
Master D
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
Master A
Master B
Master C
Master D
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
Master A
Master B
Master C
Master D
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
Master A
Master B
Master C
Master D
Giov/Sen F
Giov/Sen M
Master A
Master B
Master C
Master D
Giov/Sen F
Giov/Sen M
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
FMCF
FMCM
FMCM
FMCF
FMCM
FMCM
FMCF
FMCM
FMCM
Giov/Sen. F*
Giov/Sen. M*
Giov/Sen. F*
Giov/Sen. M*
Giov/Sen. F*
Giov/Sen. M*
Giov/Sen. F*
Giov/Sen. M*
ORGANIZZAZIONE
Piancavallo
PN17 Sci Club
Sacile
Piancavallo
PN17 Sci Club
Sacile
Kranjska Gora GO06 Sci Club Due
Piancavallo
PN18 Sci Club
Azzano X°
Forni di Sopra TS09 Sci Club 70
Tarvisio
UD43 Sci Club
M.Canin
DENOMINAZIONE
N.B.: * La partecipazione ai Campionati Provinciali Giov./Sen. Deve intendersi estesa alle categorie Master/Senior/Giovani come
da Regolamento inserito in Agenda degli Sport Invernali 2016. ** La partecipazione alla Fase regionale del Trofeo delle Società
è riservata esclusivamente a Società affiliate al Comitato regionale Friuli Venezia Giulia. *** La prima gara assegnerà il titolo di
Campione regionale nelle varie categorie e sarà estrapolata la classifica degli Atleti Master che saranno premiati e concorreranno
per il titolo di Campione regionale FVG secondo i rispettivi gruppi di appartenenza (A-B-C-D)
65
CALENDARIO CAMPIONATI PROVINCIALI SCI ALPINO 2015/2016
CODEX
COD. TIPO
SPEC. PARTECIPAZ.
LOCALITÀ
ORGANIZZAZIONE
DENOMINAZIONE
Y1FGA038 13.03.2016
Y2FGA038
Y1MGA038
Y2MGA038
P1FGA038
P2FGA038
P1MGA038
P2MGA038
U1FGA038
U2FGA038
U1MGA038
U2MGA038
R_FGA038
R_MGA038
A_FGA038
A_MGA038
GSFGA038
GSMGA038
P0
PM
GS
Kranjska
Gora
GO06 Sci Club Due
P1
CP_PUL
Campionati
Trasfrontalieri
Goriziani
Memorial
“CAP. F.
TRODELLA”
P1
CP_CHI
P1
L1GS_CP
Sup.Baby F.2009
Sup.Baby F.2008
Sup.Baby M.2009
Sup.Baby M.2008
Baby F. 2007
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F. 2005
Cuccioli F. 2004
Cuccioli M. 2005
Cuccioli M. 2004
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
Y1FGA039 13.03.2016
Y2FGA039
Y1MGA039
Y2MGA039
P1FGA039
P2FGA039
P1MGA039
P2MGA039
U1FGA039
U2FGA039
U1MGA039
U2MGA039
R_FGA039
R_MGA039
A_FGA039
A_MGA039
GSFGA039
GSMGA039
P0
PM
GS
Piancavallo PN18 S.C. Azzano
Decimo
P1
CP_PUL
Campionati
Provinciali
Pordenonesi
10° Trofeo
“Città di
Azzano Decimo”
P1
CP_CHI
P1
L1GS_CP
Sup.Baby F.2009
Sup.Baby F.2008
Sup.Baby M.2009
Sup.Baby M.2008
Baby F. 2007
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F. 2005
Cuccioli F. 2004
Cuccioli M. 2005
Cuccioli M. 2004
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
Y1FGA040 13.03.2016
Y2FGA040
Y1MGA040
Y2MGA040
P1FGA040
P2FGA040
P1MGA040
P2MGA040
U1FGA040
U2FGA040
U1MGA040
U2MGA040
R_FGA040
R_MGA040
A_FGA040
A_FGA040
GSFGA040
GSMGA040
P0
PM
GS
Forni di
Sopra
Campionati
Provinciali
Triestini
P1
CP_PUL
P1
CP_CHI
P1
L1GS_CP
Sup.Baby F.2009
Sup.Baby F.2008
Sup.Baby M.2009
Sup.Baby M.2008
Baby F. 2007
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F. 2005
Cuccioli F. 2004
Cuccioli M. 2005
Cuccioli M. 2004
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
66
DATA
TS09 Sci Club 70
CODEX
DATA
Y1FGA041 13.03.2016
Y2FGA041
Y1MGA041
Y2MGA041
P1FGA041
P2FGA041
P1MGA041
P2MGA041
U1FGA041
U2FGA041
U1MGA041
U2MGA041
R_FGA041
R_MGA041
A_FGA041
A_MGA041
GSFGA041
GSMGA041
COD. TIPO
P0
PM
P1
P1
P1
SPEC. PARTECIPAZ.
GS
Sup.Baby F.2009
Sup.Baby F.2008
Sup.Baby M.2009
Sup.Baby M.2008
CP_PUL
Baby F. 2007
Baby F. 2006
Baby M. 2007
Baby M. 2006
Cuccioli F. 2005
Cuccioli F. 2004
Cuccioli M. 2005
Cuccioli M. 2004
Ragazzi F.
CP_CHI
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
L1GS_CP
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
LOCALITÀ
Tarvisio
ORGANIZZAZIONE
UD43 Sci Club M.Canin
DENOMINAZIONE
2° Campionato
della Provincia
di Udine
CALENDARIO CIRCUITO F.I.S. NJR SCI ALPINO 2015/2016
CODEX
TIPO
DATA
SPEC. LOCALITÀ
ORGANIZZAZIONE
DENOMINAZIONE
1826
6833
NJRM
NJRF
Da definire
GS
GS
Sappada
UD6A S.C. Sappada
Trofeo
“Volksbank Popolare Alto Adige”
1827
6834
NJRM
NJR F
Da definire
GS
GS
Sappada
UD6A S.C. Sappada
Trofeo
“Volksbank Popolare Alto Adige”
1880
6876
NJR M
NJR F
04.01.2016
SL
SL
Tarvisio
UD6F Bachmann A.S.D.
Trofeo “Luciano Lazzaro”
1881
6877
NJR M
NJR F
05.01.2016
SL
SL
Tarvisio
UD6F Bachmann A.S.D.
Trofeo “Luciano Lazzaro”
1834
6841
NJR M
NJR F
23.01.2016
GS
GS
Zoncolan
UD31 Cimenti Sci Carnia Gran Premio
“Elettronova”
1836
6843
NJRM
NJR F
24.01.2016
GS
GS
Zoncolan
UD31 Cimenti Sci Carnia Gran Premio
“Elettronova”
1609
6645
NJR M
NJR F
07.02.2016
SL
SL
Tarvisio
UD6F Bachmann A.S.D.
Trofeo “Bachmann”
1610
6646
NJR M
NJR F
08.02.2016
SL
SL
Tarvisio
UD6F Bachmann A.S.D.
Trofeo “Bachmann”
1841
6648
NJRM
NJRF
09.02.2016
SG
SG
Sella Nevea
UD66 G.S. Sella Nevea
Trofeo
“Arkimede”
1902
6690
NJRM
NJR F
09.02.2016
AC
AC
Sella Nevea
UD66 G.S. Sella Nevea
Trofeo
“Arkimede”
1843
6850
NJRM
NJR F
10.02.2016
GS
GS
Sella Nevea
UD66 G.S. Sella Nevea
Trofeo
“Arkimede”
1844
6851
NJR M
NJR F
13.02.2016
GS
GS
Forni di Sopra
TS03 Sci C.A.I. Trieste
Trofeo
“Sci C.A.I. Trieste”
1845
6582
NJR M
NJR F
14.02.2016
GS
GS
Forni di Sopra
TS03 Sci C.A.I. Trieste
Trofeo
“Sci C.A.I. Trieste”
1850
6857
NJR M
NJR F
10.03.2016
SG
SG
Piancavallo
PN04 Sci Club 5 Cime
Trofeo “Città di Pordenone F.I.S.”
Trofeo “Sportwear”
1851
6858
NJR M
NJR F
11.03.2016
SG
SG
Piancavallo
PN04 Sci Club 5 Cime
Trofeo “Città di Pordenone F.I.S.”
Trofeo “Sportwear”
67
CALENDARIO REGIONALE SCI ALPINO COMITATO SICULO FISI 2016
N. GARA DATA
TIPO
Cod.FISI SPEC LOCALITA’
Cod. Soc.
ORGANIZZAZ.
DENOMINAZIONE
RA010
RA010
RA010
RA010
8/3/2016
8/3/2016
8/3/2016
8/3/2016
L1GS_R
RI_CHI
L1MAS_R
PI_PUL
R3
R2
R3
P1
GS
GS
GS
GS
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
CT10
CT10
CT10
CT10
S.C. Etna
S.C. Etna
S.C. Etna
S.C. Etna
3° CIRCUITO PIROVANO 1
3° CIRCUITO PIROVANO 1
3° CIRCUITO PIROVANO 1
3° CIRCUITO PIROVANO 1
RA011
RA011
RA011
RA011
8/3/2016
8/3/2016
8/3/2016
8/3/2016
L1GS_R
RI_CHI
L1MAS_R
PI_PUL
R3
R2
R3
P1
GS
GS
GS
GS
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
CT10
CT10
CT10
CT10
S.C. Etna
S.C. Etna
S.C. Etna
S.C. Etna
3° CIRCUITO PIROVANO 2
3° CIRCUITO PIROVANO 2
3° CIRCUITO PIROVANO 2
3° CIRCUITO PIROVANO 2
RA012
RA012
RA012
RA012
9/3/2016
9/3/2016
9/3/2016
9/3/2016
L1GS_R
RI_CHI
L1MAS_R
PI_PUL
R3
R2
R3
P0
GS
GS
GS
GS
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
CT10
CT10
CT10
CT10
S.C. Etna
S.C. Etna
S.C. Etna
S.C. Etna
3° CIRCUITO PIROVANO 3
3° CIRCUITO PIROVANO 3
3° CIRCUITO PIROVANO 3
3° CIRCUITO PIROVANO 3
RA013
RA013
RA013
RA013
9/3/2016
9/3/2016
9/3/2016
9/3/2016
L1GS_R
RI_CHI
L1MAS_R
PI_PUL
R3
R2
R3
P1
GS
GS
GS
GS
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
CT25
CT25
CT25
CT25
Magma Ski Team
Magma Ski Team
Magma Ski Team
Magma Ski Team
3° CIRCUITO PIROVANO 4
3° CIRCUITO PIROVANO 4
3° CIRCUITO PIROVANO 4
3° CIRCUITO PIROVANO 4
RA014
RA014
RA014
RA014
10/3/2016
10/3/2016
10/3/2016
10/3/2016
L1GS_R
RI_CHI
L1MAS_R
PI_PUL
R3
R2
R3
P0
GS
GS
GS
GS
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
CT10
CT10
CT10
CT10
S.C. Etna
S.C. Etna
S.C. Etna
S.C. Etna
3° CIRCUITO PIROVANO 5
3° CIRCUITO PIROVANO 5
3° CIRCUITO PIROVANO 5
3° CIRCUITO PIROVANO 5
RA015
RA015
RA015
RA015
10/3/2016
10/3/2016
10/3/2016
10/3/2016
L1GS_R
RI_CHI
L1MAS_R
PI_PUL
R3
R2
R3
P1
GS
GS
GS
GS
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
CT10
CT10
CT10
CT10
S.C. Etna
S.C. Etna
S.C. Etna
S.C. Etna
3° CIRCUITO PIROVANO 6
3° CIRCUITO PIROVANO 6
3° CIRCUITO PIROVANO 6
3° CIRCUITO PIROVANO 6
RA016
RA016
RA016
RA016
11/3/2016
11/3/2016
11/3/2016
11/3/2016
L1GS_R
RI_CHI
L1MAS_R
PI_PUL
R3
R2
R3
P0
SG
SG
SG
SG
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
CT10
CT10
CT10
CT10
S.C. Etna
S.C. Etna
S.C. Etna
S.C. Etna
3° CIRCUITO PIROVANO 7
3° CIRCUITO PIROVANO 7
3° CIRCUITO PIROVANO 7
3° CIRCUITO PIROVANO 7
RA017
RA017
RA017
RA017
12/3/2016
12/3/2016
12/3/2016
12/3/2016
L1GS_R
RI_CHI
L1MAS_R
PI_PUL
R3
R2
R3
P1
SL
SL
SL
SL
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
PIANCAVALLO
CT10
CT10
CT10
CT10
S.C. Etna
S.C. Etna
S.C. Etna
S.C. Etna
3° CIRCUITO PIROVANO 8
3° CIRCUITO PIROVANO 8
3° CIRCUITO PIROVANO 8
3° CIRCUITO PIROVANO 8
N.B. Alle selezioni regionali del Topolino e del Pinocchio sono ammesse le categorie Baby sprint,Baby,Cuccioli,Ragazzi e Allievi
*Sel.Reg. = Categorie Baby, Cuccioli, Ragazzi e Allievi
68
CALENDARIO JIB SOFT 2015/2016
DATA
SPEC.
06.03.2016
GS
20.03.2016
GS
PARTECIPAZ.
Tutte le
categorie F./M.
Tutte le
categorie F./M.
LOCALITÀ
ORGANIZZAZIONE
Piancavallo
PN06 Sci Club Pordenone
Piancavallo
PN06 Sci Club Pordenone
DENOMINAZIONE
Trofeo “Jib Family”
Trofeo “Suzuki”
Trofeo “Subaru”
CALENDARIO REGIONE F.V.G. SCI DI FONDO 2015/2016
CODEX
DATA
Y_FGF001 13.12.2015
Y_MGF001
P_FGF001
P_MGF001
U_FGF001
U_MGF001
R_FGF001
R_MGF001
A_FGF001
A_MGF001
GSFGF001
GSMGF001
U_FGF002 20.12.2015
U_MGF002
R_FGF002
R_MGF002
A_FGF002
A_MGF002
GSFGF002
GSMGF002
27.12.2015
Y_FGF003 03.01.2016
Y_MGF003
P_FGF003
P_MGF003
U_FGF003
U_MGF003
R_FGF003
R_MGF003
A_FGF003
A_MGF003
G_FGF003
S_FGF003
G_MGF003
S_MGF003
COD. SIGLA
P0
PM
P0
PM
P0
PM
R3
RQ_GS
P1
PI_PUL
P1
PI_CHI
R3
RQ_GS
P1
P1
P1
P1
PARTECIPAZ.
Baby S. F.
Baby S. M.
Baby F.
Baby M.
Cuccioli F.
Cuccioli M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
Cuccioli F.
Cuccioli M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Giov/Sen. F
Giov/Sen. M
Baby S. F.
Baby S. M.
Baby F.
Baby M.
Cuccioli F.
Cuccioli M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Aspiranti F.
Aspiranti M.
Juniores F.
Juniores M.
Seniores F.
Seniores M.
CP_PUL Baby S. F.
Baby S. M.
Baby F.
CP_PUL Baby M.
Cuccioli F.
Cuccioli M.
Ragazzi F.
CP_CHI Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Giov F
CP_GS
Sen. F
Giov M
Sen. M
LOCALITÀ ORGANIZ.E DENOM.
Sappada
UD03 A.S. CAMOSCI
TIPO
IN
Trofeo
“Vini Vedova Opening
Season”
IN
Tarvisio
UD27 G.S. 2002
Tarvisio
IN
Poljuca
(SLO)
No Borders Cup
Cross Country
IN
IN
IN
Forni Avoltri UD56 A.S.D. Monte
Coglians
TECNICA DIST.
TC
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 5
TC
Km. 10
TL
Km. 2
Km. 2
Km. 3
Km. 4
Km. 4
Km. 5
Km. 7,5
Km. 10
Km. 1
TL
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 2
Km. 2
Km. 3
TL
Km. 4
Km. 4
Km. 5
TL
Km. 5
Km. 10
Km. 5
Km. 10
Km. 5
Km. 10
IN
TC
IN
TC
IN
TC
2° Campionato della
Provincia di Udine
IN
TC
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 2
Km. 2
Km. 3
Km. 4
Km. 5
Km. 7,5
Km. 5
Km. 10
Km. 7,5
Km. 15
69
CODEX
DATA
COD.
SIGLA
Y_FGF004 10.01.2016
Y_MGF004
P_FGF004
P_MGF004
U_FGF004
U_MGF004
R_FGF004
R_MGF004
A_FGF004
A_MGF004
P1
PI_PUL
P1
PI_PUL
R2
RI_CHI
R_FGF005 10.01.2016
R_MGF005
A_FGF005
A_MGF005
R4
G_FGF006 10.01.2016
S_FGF006
G_MGF006
S_MGF006
PARTECIPAZ.
LOCALITÀ ORGANIZ.E DENOM.
TIPO
TECNICA DIST.
Gimkana
IN
TL
Gimkana
Sprint
(GO)
Camp.
Regionale
TL
Baby S. F.
Baby S. M.
Baby F.
Baby M.
Cuccioli F.
Cuccioli M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Forni Di
Sopra
UD25 S.S. Fornese
CR_CHI
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Forni Di
Sopra
UD25 S.S. Fornese
Trofei
“Antoniacomi Mario
Duru”
“Pieli Mario Bandiera”
R3
RQ_GS
Giov F
Sen. F
Giov M
Sen. M
Forni Di
Sopra
SPRINT(P) TL
UD25 S.S. Fornese
Trofei
QUALIFICA
“Antoniacomi Mario
Duru”
“Pieli Mario Bandiera”
G_FGF007 10.01.2016
S_FGF007
G_MGF007
S_MGF007
R3
RQ_GS
Giov F
Sen. F
Giov M
Sen. M
Forni Di
Sopra
UD25 S.S. Fornese
SPRINT
Trofei
(GO)
“Antoniacomi Mario
FINALE
Duru”
“Pieli Mario Bandiera”
TL
Y_FGF008 24.01.2016
Y_MGF008
P_FGF008
P_MGF008
U_FGF008
U_MGF008
R_FGF008
R_MGF008
A_FGF008
A_MGF008
T_FGF008
T_MGF008
J_FGF008
J_MGF008
S_FGF008
S_MGF08
P0
PM
Val Aupa
PM
UD12 A.S.D. Val Gleris SPRINT
80m.x 2
prove
TC
P0
Baby S. F.
Baby S. M.
Baby F.
Baby M.
Cuccioli F.
Cuccioli M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Aspiranti F.
Aspiranti M.
Juniores F.
Juniores M.
Seniores F.
Seniores M.
Y_FGF009 31.01.2016
Y_MGF009
P_FGF009
P_MGF009
U_FGF009
U_MGF009
R_FGF009
R_MGF009
A_FGF009
A_MGF009
T_FGF009
T_MGF009
J_FGF009
J_MGF009
S_FGF009
S_MGF009
Baby S. F.
Baby S. M.
Baby F.
Baby M.
Cuccioli F.
Cuccioli M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Aspiranti F.
Aspiranti M.
Juniores F.
Juniores M.
Seniores F.
Seniores M.
Pradibosco
70
P0
PM
R3
RQ_GS
P1
PI_PUL
P1
PI_PUL
R2
RI_CHI
R3
RQ/GS
Trofeo
“Antoniacomi Mario
Duru”
Gimkana
Trofeo
(P)
“Pieli Mario Bandiera” QUALIFICA TL
IN
SPRINT
100m.x 2
prove
SPRINT
200m.x 3
prove
TC
TC
Km. 7,5
Km. 10
Km. 10
Km. 15
Km. 10
Km. 15
TC
IN
UD35 G.S. Edelweiss
Gimkana
TL
MASS
TL
MASS
TL
MASS
TL
Trofeo “Comuni di Villa
Santina e Prato
Carnico”
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 2
Km. 2
Km. 3
Km. 4
Km. 4
Km. 5
Km. 7,5
Km. 10
Km. 10
Km. 15
Km. 10
Km. 15
CODEX
DATA
COD.
A_FGF010
A_MGF010
T_FGF010
T_MGF010
J_FGF010
J_MGF010
S_FGF010
S_MGF010
06.02.2016
R4
CR_CHI
R4
CR_GS
Y_FGF011 07.02.2016
Y_MGF011
P_FGF011
P_MGF011
U_FGF011
U_MGF011
R_FGF011
R_MGF011
A_FGF011
A_MGF011
GSFGF011
GSMGF011
SIGLA
P1
PI_PUL
P1
PI_PUL
R4
CR_CHI
R4
CR_GS
14.02.2016
Y_FGF012 21.02.2016
Y_MGF010
P_FGF012
P_MGF012
U_FGF012
U_MGF012
R_FGF012
R_MGF012
A_FGF012
A_MGF012
T_FGF010
T_MGF012
J_FGF012
J_MGF012
S_FGF012
S_MGF012
P1
PI_PUL
P1
PI_PUL
R2
RI_CHI
R3
RQ_GS
PARTECIPAZ.
LOCALITÀ ORGANIZ.E DENOM.
TIPO
TECNICA DIST.
Allievi F.
Allievi M.
Aspiranti F.
Aspiranti M.
Juniores F.
Juniores M.
Seniores F.
Seniores M.
Laghetti
Timau
Baby S. F.
Baby S. M.
Baby F.
Baby M.
Cuccioli F.
Cuccioli M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Giov/Sen. F.
Giov/Sen M.
Laghetti
Timau
UD58 U.S. Aldo Moro IN
UD20 A.S.D. Timaucleulis
Memorial
“Nicholas Riolino”
Camipionato Regionale
IN
TC
Baby S. F.
Baby S. M.
Baby F.
Baby M.
Cuccioli F.
Cuccioli M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Aspiranti F.
Aspiranti M.
Juniores F.
Juniores M.
Seniores F.
Seniores M.
Austria
(AUT)
No Borders Cup
Cross Country
IN
TC
IN
TC
IN
TC
Baby S. F.
Baby S. M.
Baby F.
Baby M.
Cuccioli F.
Cuccioli M.
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Aspiranti F.
Aspiranti M.
Juniores F.
Juniores M.
Seniores F.
Seniores M.
Sappada
MASS
TL
MASS
TL
MASS
TL
UD58 U.S. Aldo Moro IN
UD20 A.S.D. Timaucleulis
IN
Campionato Regionale
TC
TC
Memorial
“Pompeo Bertacco”
Camipionato Regionale
Km. 4
Km. 5
Km. 5
Km. 10
Km. 5
Km. 10
Km. 5
Km. 10
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 2
Km. 3
TC
Km. 4
Km. 5
Km. 3X5
STAFF + All. TL-TL-TL Km.
STAFF + All. TL-TL-TL 3X7,5
UD03 A.S. CAMOSCI
Ski For Fun
No Borders Cup
Cross Country
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 2
Km. 2
Km. 3
Km. 4
Km. 4
Km. 5
Km. 7,5
Km. 10
Km. 10
Km. 15
Km. 10
Km. 15
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 2
Km. 2
Km. 3
Km. 4
Km. 4
Km. 5
Km. 7,5
Km. 10
Km. 10
Km. 15
Km. 10
Km. 15
71
CODEX
DATA
26/28.02.2015
Y_FGF013 06.03.2016
Y_MGF013
P_FGF013
P_MGF013
U_FGF013
U_MGF013
R_FGF013
R_MGF013
A_FGF013
A_MGF013
GSFGF013
GSMGF013
Y_FGF014 12.03.2016
Y_MGF014
P_FGF014
P_MGF014
U_FGF014
U_MGF014
R_FGF012
R_MGF014
A_FGF014
A_MGF014
GSFGF014
GSMGF014
COD.
P1
P1
R2
R4
P0
P1
P1
P1
SIGLA
CPI
PARTECIPAZ.
Asp. M/F
Jun. M/F
Sen. M/F
PI_PUL Baby S. F.
Baby S. M.
PI_PUL Baby F.
Baby M.
Cuccioli F.
Cuccioli M.
RI_CHI
Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
Giov/Sen. F.
Giov/Sen M.
CR_GS
PM
Baby S. F.
Baby S. M.
CP_PUL Baby F.
Baby M.
Cuccioli F.
Cuccioli M.
CP_CHI Ragazzi F.
Ragazzi M.
Allievi F.
Allievi M.
CP_GS
Giov/Sen. F.
Giov/Sen M.
LOCALITÀ ORGANIZ.E DENOM.
Forni Di
UD25 S.S. Fornese
Sopra
Piancavallo PN03 Sci Club Panorama
XXIV° Trofeo “Panorama”
TIPO
TEAM
SPRINT
HS
MASS
MASS
MASS
Camipionato Regionale
Long Distance
TECNICA DIST.
TC
Km. 7,5/
TL
10/ 15
TL
TL
TL
TL
TL
Forni Di
Sopra
TS09 Sci Club 70
IN
TC
IN
TC
IN
TC
Campionati Provinciali
Triestini
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 2
Km. 3
Km. 4
Km.5
Km.5
Km.7,5
Km.15
Km.30
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 1
Km. 2
Km. 2
Km. 3
Km. 4
Km. 4
Km. 5
Km. 5
Km. 7,5
CALENDARIO REGIONE F.V.G. BIATHLON 2015/2016
CODEX
DATA
U_FGB001 30.12.2015
U_MGB001
R_FGB001
R_MGB001
A_FGB001
A_MGB001
T_FGB001
T_MGB001
J_FGB001
J_MGB001
G_FGB001
G_MGB001
S_FGB001
S_MGB001
COD.
P1
P1
R4
R4
R4
R4
R4
R4
R4
R4
R4
R4
R4
R4
TIPO
PI_PUL
SPEC.
Sprint
CR_RAG
Sprint
CR_ALL
Sprint
CR_ASP
Mass
CR_J
Mass
CR_G
Mass
CR_S
Mass
PARTECIPAZ. LOCALITÀ
Forni Avoltri
Cuccioli F.
Cuccioli M.
Ragazzi F.
Ragazzi M
Allievi F.
Allievi M.
Aspiranti F.
Aspiranti M.
Juniores F.
Juniores M.
Giovani F.
Giovani M.
Seniores F.
Seniores M.
ORGANIZZAZIONE
UD56 A.S.D. M.Coglians
TS03 Sci C.A.I. Trieste
DENOMINAZIONE
Camp. Regionali
CALENDARIO NAZIONALE BIATHLON 2015/2016
CODEX
XB017
XB018
XB019
XB020
XB038
XB039
XB040
72
DATA
30.01.2016
31.01.2016
25.03.2016
25.03.2016
26.03.2016
TIPO
CI_ALL
CI_RAG
CI_ALL
CI_RAG
CIA
CpI
CIA
SPEC.
Sprint
Sprint
Inseguimento
Inseguimento
Sprint
Sprint
Massa
PARTECIPAZ.
Allievi F./M.
Ragazzi F./M.
Allievi F./M.
Ragazzi F./M.
Senior F./M.
Jun./Giov./Asp.
Sen./Jun./Giov./Asp.
LOCALITÀ
ORGANIZZAZIONE
DENOMINAZIONE
Forni Avoltri UD56 A.S.D. M. Coglians Campionati Italiani
TS03 Sci C.A.I. Trieste
Allievi e Ragazzi
Aria Compressa
Forni Avoltri UD56 A.S.D. M. Coglians Camp. Italiani Ass.
TS03 Sci C.A.I. Trieste
Campionati Italiani
Asp. Giov. Jun.
CALENDARIO GARE REGIONALI SNOWBOARD - STAGIONE 2015/2016
CODEX
U_FGS001
U_MGS001
R_FGS001
R_MGS001
A_FGS001
A_MGS001
G_FGS001
G_MGS001
S_FGS001
S_MGS001
U_FGS002
U_MGS002
R_FGS002
R_MGS002
A_FGS002
A_MGS002
G_FGS002
G_MGS002
S_FGS002
S_MGS002
Data
Cod. Tipo
23.01.2016 P1
PI_PUL
P1
RQ_CHI
R3
R3
R3
R3
RQ_GS
R3
R3
RQ_GS
R3
R3
PI_PUL
24.01.2016 P1
P1
CR_CHI
R4
R4
CR_GS
R4
R4
R4
CR_GS
R4
R4
R4
Spec.
SBX
SBX
SBX
SBX
SBX
SBX
SBX
SBX
Partecipaz.
Cuccioli F.
Cuccioli M.
Ragazzi F.
Ragazzi M
Allievi F.
Allievi M.
Giovani F.
Giovani M.
Seniores F.
Seniores M.
Cuccioli F.
Cuccioli M.
Ragazzi F.
Ragazzi M
Allievi F.
Allievi M.
Giovani F.
Giovani M.
Seniores F.
Seniores M.
Località
Piancavallo
Organizzazione
PN04 Sci Club 5 Cime
Denominazione
Triveneto CUP
Piancavallo
PN04 Sci Club 5 Cime
Campionato
Regionale F.V.G.
Triveneto CUP
CALENDARIO GARE INTERNAZIONALI SNOWBOARD
STAGIONE 2015/2016
CODEX
7265
7266
DATA
22.01.2016
TIPO
FIS
SPEC.
SBX
PARTECIPAZ.
FIS M/F
LOCALITÀ
Piancavallo
ORGANIZZAZIONE
DENOMINAZIONE
PN04 Sci Club 5 Cime
73
CALENDARIO REGIONALE F.V.G. SCI ALPINISMO 2015/2016
CODEX
D_FGP001
D_MGF001
J_FGP001
J_MGP001
S_FGP001
S_MGP001
MMMGP001
MCFGP001
D_FGP002
D_MGF002
J_FGP002
J_MGP002
S_FGP002
S_MGP002
MMMGP002
MCFGP002
D_FGP003
D_MGF003
J_FGP003
J_MGP003
S_FGP003
S_MGP003
MMMGP003
MCFGP003
D_FGP004
D_MGF004
J_FGP004
J_MGP004
S_FGP004
S_MGP004
MMMGP004
MCFGP004
D_FGP005
D_MGF005
J_FGP005
J_MGP005
S_FGP005
S_MGP005
MMMGP005
MCFGP005
DATA
23.01.2016
COD.
R3
SIGLA
RQ_GS
05.02.2016
R4
CR_GS
28.02.2016
R3
RQ_GS
13.03.2016
R4
CR_GS
03.04.2016
R3
CR_GS
PARTECIPAZ.
Cadetti F.
Cadetti M.
Juniores F.
Juniores M.
Seniores F.
Seniores M.
Master AB
Master C
Cadetti F.
Cadetti M.
Juniores F.
Juniores M.
Seniores F.
Seniores M.
Master AB
Master C
Cadetti F.
Cadetti M.
Juniores F.
Juniores M.
Seniores F.
Seniores M.
Master AB
Master C
Cadetti F.
Cadetti M.
Juniores F.
Juniores M.
Seniores F.
Seniores M.
Master AB
Master C
Cadetti F.
Cadetti M.
Juniores F.
Juniores M.
Seniores F.
Seniores M.
Master AB
Master C
LOCALITÀ ORGANIZZAZIONE
DENOMINAZIONE TECNICA
Ravascletto UD58 U.S. Aldo Moro IN
TC
Zoncolan
Paluzza
Vertical
Notturna
5^ Memorial
“Rudy De Infanti”
Forni di
Sopra
UD25 S. S. Fornese
IN
Vertical
14^ Ski Crono
Varmost
Campionato
Regionale
TC
Collina di
UD56 A.S.D. Monte
Forni Avoltri Coglians
IN
Sci Alpinistica
Monte Floriz
TC
Paularo
IN
3^ Ski Alp Dimon
Campionato
Regionale
TC
UD49 Velox Paularo
Sella Nevea UD007 U.S. Raibl
Gara a Squadre
TC
61^ Scialpinistica
“Monte Canin”
Campionato
Reg.le
a Squadre
CALENDARIO REGIONALE FREESTYLE - STAGIONE 2015/2016
CODEX
DATA
R_FGY001 20.02.2016
R_
MGY001
A_FGY001
A_MGY001
J_FGY001
J_MGY001
19.03.2016
74
COD.
R4
R4
R4
R4
R4
R4
P0
P0
P0
P0
P0
P0
P0
TIPO
RQ_CHI
SPEC.
SS
PARTECIPAZ.
Ragazzi F.
Ragazzi M
SS
Allievi F.
Allievi M.
Juniores F.
Juniores M.
Tutte
le categorie
RQ_GS
SS
Promoz.
SS
SBX
SS
SS
LOCALITÀ
Piancavallo
ORGANIZZAZIONE
DENOMINAZIONE
UD58 U.S. Aldo Moro Campionato
Regionale F.V.G.
Zoncolan
UD58 U.S. Aldo Moro Loowing Memory
© Copyright - Foto: Massimo Crivellari (POR FESR 2007-2013) / Design:
EmOZIONI
In Friuli Venezia Giulia
LA CELEBrE ConCA DorATA
Ravascletto-Zoncolan è sci, neve, natura, gastronomia e panorama senza limiti.
Un carosello di piste rivolto ad Est che permette di sciare sempre baciati dal sole.
Tel. 0432 573957
[email protected]
www.promotur.org
Stampa e grafica
GEVESTA
Scarica

Agenda dello Sciatore 2015-2016