Assessorato alle Attività Promozionali e Spettacolo
Comune di Lendinara
Pro Loco Lendinara
P r e mio l et ter a r io i nte r na zio na le p e r o p er e i ned it e i n p r o sa e p o e s ia i n l i n g ua it al ia na
O t t a v a e diz io ne – An no 2 0 0 9
Verbale della Giuria
Egr. Sig./Gent.ma Sig.ra,
La ringraziamo per la partecipazione alla nostra iniziativa. Le opere pervenute in questa edizione, tra racconti e poesie,
sono 1372 con la partecipazione di 713 autori provenienti da tutte le province d’Italia e da Stati esteri quali: Spagna,
Svizzera, Norvegia, Albania, Bulgaria, Lussemburgo, Belgio, Tanzania, Stati Uniti d’America, Somalia, Australia,
Canada, Congo, Kazakistan ed Ecuador.
Le comunichiamo che la giuria del Premio, presieduta da Gloria Venturini e composta da Davide Dal Maso, Antonio
Villa, Giuseppe Gambini, Paolo Santato, Cristina Gallina e Daniela Sannipoli, dopo una preliminare selezione delle
numerose opere pervenute, si è riunita il giorno 3 ottobre 2009 ed ha provveduto ad indicare otto ampie rose di finalisti
per ciascuna delle sezioni a concorso. Successivamente la Giuria ha proseguito i lavori giungendo a stabilire l’ordine
dei premi.
Sezione A: Adulti – prosa o racconto breve a tema libero (Partecipanti: 180 opere – 158 autori)
1° Premio: L’arcobaleno dopo la pioggia di Mirella De Cortes – CAGLIARI
2° Premio: Il disegno sul cuore di Rosalba Panzieri – Torricella in Sabina (RI)
3° Premio: ANNULLATO
4° Premio: Il lavoro nobilita l’uomo di Andrea Saviano – Bassano del Grappa (VI)
5° Premio: Due fiocchi sulla porta di Anna Maltese – Casa Santa Erice (TP)
Rosa dei segnalati con menzione d’onore:
Cor Venetus di Daniele Dorattiotto – Musile di Piave (VE)
Angoscia parte seconda di Aldo Giordanino – ASTI
Storia di un pagliaccio che voleva piangere di Linda Sabbadin – Este (PD)
Bagliori di stelle di Michael Pulvini – Noventa Vicentina (VI)
Viaggio nel Nulla di Maurizio Rovini – PISA
A tutte le vite nascoste dietro un mondo perfetto di Nicoletta Passarella – Rosolina (RO)
Live Alessia di Diego Fortunati – San Giorgio a Cremano (NA)
Verde di Ketty Porcellato – Cervarese Santa Croce (PD)
Testamento d’amore di Vittorina Dal Santo – Lonigo (VI)
Roberta di Enzo Fuso – Lendinara (RO)
Pranzo di Natale di Vittorina Castellano – PESCARA
Sezione B: Adulti – poesia a tema libero (Partecipanti: 680 opere – 283 autori)
1° Premio: Frammenti sospesi di vita di Giacomo Soldà – VENEZIA
2° Premio: E non te ne accorgi di Francesco Maria Mosconi – Ivrea (TO)
3° Premio: La vita altrove di Selene Scanu – Mariano Comense (CO)
4° Premio: Poeti della rivoluzione di Danilo Bizzarri – Magnacavallo (MN)
5° Premio: Il padre di Donatella Nardin – Cavallino Treporti (VE)
Rosa dei segnalati con menzione d’onore:
Esondazione di Silvano Fini – Riolunato (MO)
Superstiti di Rosalba Panzieri – Torricella in Sabina (RI)
Uomini? di Michele Ghirotto – ROVIGO
Cielo infuocato di Ivana Bristol Martinenghi – Spotorno (SV)
È alzaheimer, è mia madre di Mirella De Cortes – CAGLIARI
Solo menzogne di Luigi Golinelli – San Felice sul Panaro (MO)
Premio Speciale Giovani
Premio Racconto: Nessuno di Federica Mosca – Castel Ritaldi (PG)
Premio Prosa Poetica: In cima alla collina di Arianna Lenzi – BRESCIA
Premio Piccolo Poeta: Anima fragile di Maria Vittoria Barioni – Costa (RO)
Premio Poesia Fantastica: Sinfonia di sabbia di Veronica Caiazzo – Clivio (VA)
Premio Poesia Musicale: Fotografie di Luca Bertini – ANCONA
Sezione C: Giovani – prosa o racconto breve a tema libero (Partecipanti: 16 opere – 15 autori)
1° Premio: La fede di Maria di Luca Bertini – ANCONA
2° Premio: Sfida letale di Sara Ester Barletta – Assemini (CA)
3° Premio: Aurora e tramonto di Laura Fiorentin – Dueville (VI)
4° Premio: Leggende al bar di Elisa Filippi – Santa Giustina in Colle (PD)
5° Premio: Lezioni di piano di Stella Spinedi – Ligornetto, TICINO (SVIZZERA)
Rosa dei segnalati con menzione d’onore:
La mia grande famiglia di Duilio Stocchiero – Melbourne AUSTRALIA
Sogni infranti di Simone Novara – GENOVA
Sezione D: Giovani – poesia a tema libero (Partecipanti: 82 opere – 41 autori)
1° Premio: Autunno di Luca Di Bartolomeo – Agropli (SA)
2° Premio: False speranze di Carola Chiarlitti – ROMA
3° Premio: A papà di Edoardo Conficoni – Forlì (FC)
4° Premio: La primavera di Eleonora Artioli – Finale Emilia (MO)
5° Premio: Giochi di bimba di Giulia Vannucchi – Viareggio (LU)
Rosa dei segnalati con menzione d’onore:
A Ilya di Giulia Ilari – Vignola (MO)
Cara Mamma di Alessia Sanna – Villamar (VS)
Ave Maria di Laura Fiorentin – Dueville (VI)
La danza di Mariaelena Rota Nodari – Palazzago (BG)
Premio Speciale Scuola
Classe IV del 1° Circolo Didattico di Taurisano plesso “Aldo Sabato” – LECCE – Ins. Daniela Fina
Laboratorio di Poesia del Liceo Scientifico “Corradino D’Ascanio” – PESCARA – Prof. Marco Tabellione
Premio Speciale per l’infanzia
Il folletto racconta di Paola Panzini – Forlì (FC)
Premio Speciale dell’Amministrazione Comunale e Pro Loco di Lendinara
Omnia vincit amor di Giovanni Scanavacca – Lendinara (RO)
Premio Speciale del Presidente della Giuria
Una vita semplice di Maura Dallospedale – Pianello Val Tidone (PC)
Oltre il bordo delle cose di Marco Tabellione – Montesilvano (PE)
Premio Speciale della Giuria
Odi barbare di Carosi Giuliano – Appignano del Tronto (AP)
L’attesa di Salvatore Greco – PRATO
Premio Speciale della Critica
Frane e Frammenti di Stefano Leoni – Forlì (FC)
Sezione E: Silloge inedita di poesie a tema libero (Partecipanti: 81 opere – 82 autori)
1° Premio: Cantici di Mauro Domenella – Castelfidardo (AN)
2° Premio: Temet di Franco Romano Falzari – Camino al Tagliamento (UD)
3° Premio: Lo specchio di Augusto Finessi – Serravalle (FE)
4° Premio: Memorie di un viandante senza nome di Luca Cenisi – Cordenons (PN)
5° Premio: Segreto di Leonardo Vitto – Rivignano (UD)
Rosa dei segnalati con menzione d’onore:
Teodicea di Giancarlo Campioli – REGGIO EMILIA
Un amore di Commodoro di Andrea Roselletti – Castel Viscardo (TR)
Sezione F: Haiku (Partecipanti: 242 opere – 53 autori)
1° Premio: Cercando luce – Infreddolita di Anna Elisa De Gregorio – ANCONA
2° Premio: Girasoli di Mauro Domenella – Castelfidardo (AN)
3° Premio: Come fantasmi di Mara Penso – VENEZIA
4° Premio: L’ultima nota di Giacomo Soldà – Mestre (VE)
5° Premio: A quel balcone di Mario Malpetti – MANTOVA
Rosa dei segnalati con menzione d’onore:
Passi attenuati di Stefano Cervini – BOLOGNA
Stormi d’uccelli di Alberto G.Castrini – BRESCIA
Trema una foglia di Luca Cenisi – Cordenons (PN)
Sotto la terra di Lara Cappellaro – VERONA
Ali aperte – I fili d’erba di Michele Vaccaro – Pompei (NA)
Corre il tempo di Agostino Marano – NAPOLI
Case sbucciate di Daniela Basti – CHIETI
Sezione G: Libro edito di poesia (Partecipanti: 73 opere – 73 autori)
1° Premio: Il cerchio infinito di Renzo Montagnoli – Virgilio (MN)
2° Premio: I lati della sfera di Luigi Golinelli – MODENA
3° Premio: Uno così di Ennio Gennari – PADOVA
4° Premio: Luci oblique di Marisa Provenzano – CATANZARO
5° Premio: Studi di Simone Zanin – Fiume Veneto (PN)
Rosa dei segnalati con menzione d’onore:
Miracolo di Olga Gazzetto Bernardinello – Vigodarzare (PD)
L’oceano del mio Io di Liliana Arena – NAPOLI
Nell’oblio del tempo di Mara Penso – VENEZIA
La segretezza del gatto di Donatella Chiorboli – Selvazzano (PD)
Premio Sezione Intercultura (Partecipanti stranieri in tutte le sezioni: 57 opere – 40 autori)
1° Premio: Di un lungo cammino di Aminah De Angelis Cosrini – Mogadiscio, SOMALIA – Perugia, ITALIA
2° Premio: Il silenzio delle rose di Giovanna Li Volti Guzzardi – Melbourne, AUSTRALIA
3° Premio: Africa (dalla silloge Anch’io) di Pierbruno Ricci – Itigi, TANZANIA – Chieti, ITALIA
4° Premio: Qualcosa di vero… di Imelda Molla – Shkoder, ALBANIA – Vicenza, ITALIA
5° Premio: La mia mamma di Danile Motta – Melbourne, AUSTRALIA
Rosa dei segnalati con menzione d’onore:
Vicino al Po di Kalina Trendafilova – Sofia, BULGARIA
Morbidi giocattoli di Adam Aprile – Melbourne, AUSTRALIA
Tienimi ben stretto di Gian Federico Akel – Narvik, NORVEGIA
O luna di Aliona Berchina – Almata, KAZAKISTAN – Lucca, ITALIA
Terra mia di Astrid Fataki – R. D. CONGO – Caserta, ITALIA
Noi giovani di trent’anni di Achille Schiavone – LUSSEMBURGO – Brindisi, ITALIA
Lettre a Dante di Salvatore D’Aprano – Montreal, Quebec, CANADA
Lontano da te di Cathy Ann Elias – Chicago, Illinois, U.S.A.
Olga di David Aprile – Melbourne, AUSTRALIA
Nell’augurio di annoverarla nuovamente tra i partecipanti alla prossima edizione, le comunichiamo che è gradita la sua
presenza alla cerimonia di premiazione che avverrà sabato 5 dicembre 2009 alle ore 15.00 presso la Sala Consigliare del
Comune in Piazza Risorgimento a Lendinara (RO).
Per ulteriori informazioni e per confermare la presenza alla cerimonia di premiazione, rivolgersi a Gloria dalle ore 20.00
alle ore 22.00 allo 0425 642409 oppure via e-mail: [email protected]
Scarica

L`Arcobaleno della Vita